--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С 2017 годав в коммунальных платёжках россиян появится новая строка расходов - за мусор

Размышляем
60
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В следующем году в коммунальных платежках россиян появится новая отдельная строка — за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).
Сейчас эти расходы учитываются в строке "содержание и ремонт жилого помещения". С 1 января 2017 года эта услуга из жилищной перейдет в коммунальную.
Сейчас плата за вывоз мусора не нормируется, в среднем она составляет 2,5 рубля с квадратного метра, но может быть и выше, поскольку тариф устанавливает управляющая компания.
В каждом регионе будет установлен единый тариф на вывоз мусора, и он может отличаться от нынешних.
Размер тарифов будет зависеть от региональных операторов, которых будут выбирать по тендеру на 10 лет.
https://rg.ru/2016/09/28/ser...lo-legalnyh.html
Это вместо борьбы с мусорной мафией? Ценник наверняка превысит 2,5 рубля за квадрат.
Hurricane
29.09.2016
ура! Я так люблю за все платить!
Налог на тунеядство, введение платы за ОМС, капитальный ремонт, вывоз мусора - не страна, а сказка!
z222z
29.09.2016
это всё для того, что бы мы с вами жили богаче и веселее.
"Слуги" народные для нас же стараются придумывая новые поборы.
18 сентября вы выбирали будущее?
Hurricane
29.09.2016
я был в Тунисе к сожалению
Будущее выбрали без вас, за десять дней уже столько поборов анонсировали, что оно становится похожим на то, каким его показывали в старых американских фильмах: темным и безрадостным
luruva
29.09.2016
АлександрМ писал(а)
Будущее выбрали без вас,за десять дней уже столько поборов анонсировали

ага. а я еще о прошлом не получила инфу- квитанции. налоги на недвигу. страшно мне. прошлое+ будущее, как жить то?
Hurricane
29.09.2016
да как жили, так и живите - сделать ничего нельзя
vlvlp
29.09.2016
И многие другие.
Для этого выборы и перенесли на сентябрь
18 сентября мне показали, что срать на мой выбор хотели)
Hillerien
29.09.2016
Вы еще "скрепоносный" налог на вылетающих отдыхать за границу не забудьте.
Hurricane писал(а)
не страна, а сказка!


Конечно, поработали, живой воды для оздоровления попили, домики подлатали, а вот "по щучьему велению" мусор не вывозится ))
А в чем проблема??? На Западе давно платят. Что сейчас смущает?? Все время приводят в пример как у них "там" все зашибись, "забывая" что кто-то за все это платит. Тогда чего скулить то? А на счет тунеядцев, так правильно все. Хотят благ - пусть идут работать. Не хотят - пусть платят. а то, что многие в чернуху работают и нормально себя чувствуют,так и это не секрет. Обозвались красивым слом "фрилансер", а на деле - обычные шабашники. Получается, кто-то платит и кормит весь этот сброд, а кто-то решил, что он самый хитродупый и сидит себе спокойно. Не, так не бывает.
Hurricane
29.09.2016
кого вы конкретно кормите и как? Кормилец вы наш!
Что у нас фрилансерам еду в магазине бесплатно отвешивают или по коммуналке льгота? ОМС жалко стало? Я у врача, например, лет 7 уже не был - йод с аспирином я сам себе прописать могу
Конкретно все. И помимо еды и т.д. А впрочем, к чему этот бред про бесплатную еду фрилансерам??? Из налогов платится и медицина и зарплаты этим челам в думе и социалка. все из них. При чем тут жратва?? Или вы считаете, что тем кто работает официально - ее бесплатно раздают?? По ОМС я рад за ваше здоровье. Но не переживайте,придет время и вы зайдете, это жизнь. А кто-то за эти 7 лет был десятки раз. Кто-то получает дорогостоящее лечение, кто-то жизненноважные лекарства и что?
Hurricane
29.09.2016
да не введут этот закон, угомонись. Он противоречит 2 статьям конституции
Очень жаль. А надо бы.
Hurricane
29.09.2016
ну очередной путинский фашист - ничего удивительного, за ЕдРо голос был отдан, я думаю? К сведению: даже на зоне труд является делом добровольным, при этом заключенных поят, кормят и лечат за счет налогов. Получается, что фрилансер, которому государство не обеспечило рабочее место и который сам вертится, как может, ничего при этом не требуя от государства, поставлен рангом ниже заключенного, нарушившего уголовный кодекс
horntail
29.09.2016
А поддержка из госбюджета РПЦ противоречит ст.14 и что?
Вот когда у тебя будет 40 лет трудового стажа и тебе выпишут пенсию 10тыр.,тогда посмотришь как твоя прыть улетучится.
и мы давно платим. только теперь будем платить за это два раза. чего непонятного?
Lisss
29.09.2016
Т.е. они раньше входили в содержание жилья, теперь будут отдельной строкой, в чем проблема?
irbis007
29.09.2016
в разнице , как правило даже если что то выводят в отдельную строку , то сумма растёт довольно сильно
Lisss
29.09.2016
раньше можно было запрятать и накрутить, а теперь ясно будет видно затраты на вывоз мусора
shian
29.09.2016
нифига не ясно. можно потом будет еще раз вывести отдельными строками из уборки мусора, на новую резину для камаза который вывозит и тд. и тп.
Никто ее и раньше не мешал увеличивать.
Думаете, что просто перенесут с места на место и всё?
Как обычно в том, что цифры в строке "содержание жилья" ни разу не уменьшатся.
Чтобы эти цифры уменьшились, собственникам жилья нужно организовать общее собрание и решить уменьшить платеж за содержание жилья. УК не имеет права самостоятельно менять эту сумму.
Да неужели?
Если от целого отнять часть, то целое станет меньше на эту часть, но вот почему-то с тарифами на ЖКХ это не так.
А ничего что сбор и переработка мусора отдельный самодостаточный бизнес?
Lisss
29.09.2016
да, еще и прибыльный
но вы это о чем?
Да так... все в купе уже поперло)))
ay
29.09.2016
Lisss писал(а)
Т.е. они раньше входили в содержание жилья,

Было бы неплохо узнать, что еще входит в эту строчку, чтобы сюрпризов в будущем не было.
Ну или как вариант - сразу всю эту строчку и расшифровать, чтобы больше никто ничего в нее не включал и не выносил отдельной строкой.
ubel
29.09.2016
Lisss писал(а)
Т.е. они раньше входили в содержание жилья, теперь будут отдельной строкой, в чем проблема? ...

зуб даете что "содержание жилья" эквивалентно уменьшится ?
Чем отличается ТБО от ТКО?
irbis007
29.09.2016
теперь дворовый мусор ещё оплачивать будем
Одни бытовые - другие коммунальные). В чем разница? - сказать трудно - я думаю, что это повод поднять тарифы.
Формально ничем. Я так понимаю, хотят объединить мусор из контейнеров и строительный мусор, которые раньше вывозились раздельно.
я на 200 рублей каждый месяц не выношу строительного мусора :(
ay
29.09.2016
теперь придется
а где этот мусор брать - Ваши проблемы
:)
luruva
29.09.2016
:-D
horntail
29.09.2016
Возить со свалки?
ay
29.09.2016
лучше разбирать какие-нибудь ненужные сараи или гнилушки в центре города:)
araxo
29.09.2016
бред какой то нормировать это дело. у нас в тсж заложена какая то сумма на это, вывоз по мере необходимости, иногда по паре месяцев ничего не вывозится, особо зимой когда никто ничего не ремонтирует.

имхо - для дуков чтоб лишние деньги содрать, другого придумать не могу.
kassa111
29.09.2016
АлександрМ писал(а)
2,5 рубля с квадратного метра

это жилой или общей?
Ksenonia
29.09.2016
У нас от общей, думаю у всех будет также.
kassa111
29.09.2016
Какая прелесть, свиничает человек, а берут с площади...удобно, что ни говори.
Ksenonia
29.09.2016
У нас даже оплата лифта от площади рассчитывается.
kassa111
29.09.2016
я знаю об этой хохме...вы же каждый раз площадь квартиры перевозите...
Давно есть отдельной строкой. По 100р с человека.
Осталось наладить что бы мусор вывозили качественно и вокруг было чисто.
К0ТИК
29.09.2016
С прописанного?
Ksenonia
29.09.2016
У нас от площади считается.
luruva
29.09.2016
в ЧС с прописанного. сейчас в 2016. а как дальше- почитаем в квитанциях.
Да.
Переработку бы еще наладить.
К0ТИК
29.09.2016
Сбрендили что ли? 200 р за какой-то мусор платить
Ksenonia
29.09.2016
У нас уже есть.
Bekas999
29.09.2016
вангую дефференциацию расходов на по-большому с людей разного веса...кто весит больше 50кг, больше 75 и 100..ибо ср*т они по разному. Скрытых резервов в стране полно!! надо только оглядеться повнимательнее
а на столицу коэффициент, ибо там в три горла и льготы в метре и медицине
Folk
29.09.2016
Мы лет 8-9 уже за мусор отдельно платим, последняя цена была в районе 1,80 за квадрат
luruva
29.09.2016
Folk писал(а)
Мы лет 8-9 уже

где вы?
Folk
30.09.2016
кто где
luruva
30.09.2016
живете в нн?
Folk
30.09.2016
ну да - Нижегородский район, тсж
luruva
30.09.2016
вроде в одном городе а по разному. теперь понятно.
Folk
30.09.2016
у нас прямой договор с мусорщиками, прямо им и платим раз в квартал
Lisss
29.09.2016
... а теперь представьте если бы новость была обратная: "с 2017 года стоимость вывоза мусора будет внесена в стоимость обслуживания жилья"
- кошмар! воры, убийцы
- прячут чтоб народ не видел сколько это действительно стоит!
- а спрячут, да еще и приплюсуют, как дальше жить!!1!?7?*%;
kassa111
29.09.2016
Lisss писал(а)
а теперь представьте если бы новость была обратная: "с 2017 года стоимость вывоза мусора будет внесена в стоимость обслуживания жилья"
- кошмар! воры, убийцы

Вот только старая цена совсем не 2,5, да и мусорит человек, а не площадь которую он занимает.
Lisss
29.09.2016
меняйте ДУК, создавайте ТСЖ (как у нас) или жалуйтесь
kassa111
29.09.2016
У нас собственное правление, и платим с количества проживающих, а по этим расценкам я вообще должен платить за мусор больше тысячи.
Ksenonia
29.09.2016
У вас квартира больше 400м?
kassa111
29.09.2016
угу...правда не совсем квартира, но считается квартирой...
Ksenonia
29.09.2016
У нас ТСЖ, а платим с площади все равно.
kassa111
30.09.2016
жлобы ваши ТСЖ, что еще сказать. Мы расчет вели по количеству народа в поселке и скорости наполняемости бачков. Затем высчитали количество требуемых машин в неделю, все элементарно. А если бы расчет вели с площади то у кого то рожа поперек треснула.
Ksenonia
30.09.2016
Передам председателю, мы с ней дружим :)
kassa111
30.09.2016
Мы тоже дружили с председателем, когда жили в многоэтажке. А потом она свинтила при этом с кучей бабла...а на вид такая приличная тетенька была...
К0ТИК
30.09.2016
Доля собственности в общедомовом имуществе и услугах зависит как раз от площади. У вас всё по закону сделано.
kassa111
30.09.2016
У нас все по уму сделано, а на законы, что втюхивают для граждан мы положили. В крайнем случае руки погреть ни кто не сможет. У нас у всех большие площади, ни у кого нет меньше 240 кв.м...и если бы по ТСЖшным расценкам платили, то кто то очень неплохо руки погрел...вам нравится так платить? флаг вам в руки.
А если я не мусорю совсем?
mmartin
29.09.2016
тогда брать за канализацию в тройном
luruva
29.09.2016
:-D
kassa111
29.09.2016
это пять))
mmartin
29.09.2016
АлександрМ писал(а)
Ценник наверняка превысит 2,5 рубля за квадрат.

от квадрата это всё не зависит, от проживающих в основном. вывоз одного контейнера вроде рублей 400. вот считайте, сколько выйдет.
kassa111
29.09.2016
mmartin писал(а)
вот считайте, сколько выйдет.

там за них сосчитают и найдут куда разницу деть.
У нас и сейчас есть эта строка, емнип.
Kolt
29.09.2016
...ух ты...сейчас "заложена" цена услуги 1,51/м2...стоимость 25 кубового контейнера - 9500 рублей...например, у меня в месяц вывозят 7-10 контейнеров с мусором...в убытке...по 2,50 - в ноль только-только...за бесплатно, к сожалению, давно уже никто не работает...обеспечили себя собственностью - будьте добры, обеспечивать и содержание своей собственности...
Буду из окна выкидывать, пусть из дука приходят и убирают.
Kolt
29.09.2016
...но сначала к вам придут ваши же соседи и объяснят, что так делать не хорошо... )
И что они мне скажут интересно?
SVM
29.09.2016
Kolt писал(а)
что так делать не хорошо.
Никто ничего не скажет.
Kolt
29.09.2016
...и такое встречается...без слов вбивают информацию... )
Такое будет наблюдаться повсеместно.
Ksenonia
30.09.2016
А у нас каждый день по 2 контейнера от дома вывозят... 135 квартир, и мне кажется из близлежащих домов к нам кидают...
К0Т
29.09.2016
ничёси а я уже два года плачу за вывоз ТБО в квитанциях за хол.воду и каналью
Вот интересно,а с какого она появиться? Зачем тогда строка содержание и ремонт?! Я так понимаю что в эту строку все входит. Уборка,вывоз мусора,ремонт (который не выполняется). За какой еще мусор я должна заплатить? Вообще уже обурели.
Kolt
29.09.2016
...строка не вновь появится, а будет выведена, как раз, и перечня услуг СИР... )
Не думаю что при этом сумма данной строки СИР, уменьшиться пропорционально нововведенной сумме за мусор. Просто жировка станет еще рублей на 200-300 дороже.
Kolt
29.09.2016
...а за тем, чтобы не было незаконных увеличений поборов, следить должны собственники МКД...всё в ваших руках... )
Ой про это следить. Никому ведь ничего не надо. У нас в этом году в жировке подняли норму отопления в два раза. Пошла разбираться. В Дуке говорят одно,в Теплоэнерго другое. Пошла в жилищную инспекцию,там тоже весело. Спросила как написать заявление что бы разобрались,там говорят не знаем))) Говорю дайте бумагу,в ответ бумаги нет. Ладно нашла бумагу,все равно они не знают как писать. Написала в интернете,ответа так и не получила. Соседям говорю,давайте соберемся,обсудим,решим что делать,все таки +500р. Но никому ничего не надо.Постоят пожжужат и пойдут платить. И тут будет так же. Вот так и живем. Сложили покорно лапки,и платим.
Kolt
29.09.2016
...к поборникам какие претензии тогда?.. ))
Да и вправду никаких.
mkv
30.09.2016
Пишите в Следственный комитет.
mkv
29.09.2016
В идеале все услуги должны идти отдельными строками.
И должна быть облегчена процедура возврата денег при неоказании их: нет дворника - нет оплаты в соответствующей строке.
и без начислений от квадратных метров жилой лопщади. по фактически оказанным услугам.
mkv
30.09.2016
Квадратные метры квартиры- это лишь один из способ начисления оказанной услуги.
В идеале услуга должна приниматься ответственными лицами дома по мере выполнения услуги.
все равно что лс к транспортному налогу привязывать или осаге. такой же фееричный бред.
И это - только начало. Самая большая опасность - новое понятие "инвестнадбавка". Которую можно привешивать на любой платежь. В любом размере. Мусорщики это опробовали. А теперь ждём роста в четыре - пять раз плату за все. С
Вообще это хорошо. Хорошо, когда каждая услуга отдельно прописана и понятно за что куда идет бабло.
kassa111
29.09.2016
хорошо, что с кв.м?...какая прелесть...
Что отдельной строкой. Так будет проще продъявить
kassa111
29.09.2016
И, что вы собираетесь предъявлять? Вас по любому нагреют, для этого несложно сосчитать расходы по вывозу ТБО. Вам от этого легче станет?
kassa111 писал(а)
для этого несложно сосчитать расходы по вывозу ТБО.

Ну и в прокуратуру с расчетами. А если всё в одной куче, то вообще нереально что-либо доказать. А тут есть шанс создать прецедент
kassa111
29.09.2016
Смешно.
пробовали?
Kolt
29.09.2016
...а как определить реальное количество проживающих?..каждый день ходить по квартирам и поголовно актировать?..а когда заявляют, что это гости на час зашли?..а когда наездами проживают?..давно уже приравняли к расчёту с квадратуры, а не с головы...
kassa111
29.09.2016
Kolt писал(а)
а как определить реальное количество проживающих?..каждый день ходить по квартирам и поголовно актировать?

о прописке вы не слышали?
Kolt
29.09.2016
...а о том, что живут не по прописке вы не слышали?..
kassa111
29.09.2016
А еще там где прописано больше могут жить и меньше, или это не считается?
Kolt
29.09.2016
...опять же, кто проверять количество проживающих будет, да?..))
kassa111
29.09.2016
Вот по этому и надо брать не с площади.
Kolt
29.09.2016
...а с чего?.. )))
kassa111
30.09.2016
с количества прописанных по факту, и за лифт тоже, а не с площади. Какое отношение имеет площадь к количеству мусора выкидываемых человеком? Какая связь?
Kolt
30.09.2016
...ещё раз...количество прописанных не совпадает с количеством проживающих, по факту...
...как вариант, начислять по ставке...но это не предусмотрено жилищным законодательством...
kassa111
30.09.2016
Kolt писал(а)
..ещё раз...количество прописанных не совпадает с количеством проживающих

ну а я об чем? Вот только количество может колебаться как в большую, но чаще в меньшую сторону.
ЗЫ. Я например живу семьей из трех человек на площади чуть больше 400 кв.м, а по факту прописано 4 человека.
Kolt
30.09.2016
...проблема неспособности современного общества совершать глобальные перемены в том, что каждый мыслит исключительно о себе... )
kassa111
30.09.2016
Как это знакомо. Чуть, что- сразу народ виноват.
Ksenonia
30.09.2016
Интересно, сколько времени вы тратите на уборку дома? Муж мечтает о доме, а я как подумаю, что там будет минимум в 3 раза больше площадь для уборки - против.
kassa111
30.09.2016
Часа 4 где то в неделю. Сейчас стройка идет, так побольше будет, пока не закончится.
уж не количеством квадратных метров точно. фиксированной суммой средней с 1 квартиры.
horntail
29.09.2016
Самое интересное, что и сейчас в квитке есть строка "Вывоз ТБО". И расценки вполне рыночные, даже выше, т.к. туда заложен интерес владельцев мусороперерабатывающих заводов в области. Правда, денежки собирают, а заводов ни одного так и не построили.
B@zuka
29.09.2016
Скоро будет как в мультфильме про масленицу, введут налог на снег, за прошлогодний и за нынешний, так как зимой год меняется.. Хорошая идея кстати..
Old voron
30.09.2016
Отдельной строкой будет, лишь бы поскулить:)
Уже год с лишним строка выведена из содержания. 3,15руб. с метра квадратного площади квартиры.
ничего она и не новая, не пугайте народ
чот я не понял - а как кол-во мусора связано с площадь квартиры?
Andrey Af
04.10.2016
Ну как- вот ты убрался в квартире- стало быть подмел квадратные метры, а от того, что двое будут подметать одну и ту же площадь- количество собранного мусора не изменится. )) Конечно, понятно, что если при подметании еще и жрать и пить- то отходы жрачки многократно превзойдут собранную пыль, но сложно так-то. ))
один живущий в 100 кв и 5 живущие в 40 кв. кто больше мусорит?
Andrey Af
05.10.2016
Я, как один живущий в 100 кв (суммарно), могу сказать, что один живущий в 100 кв мусорит больше, чем 5 живущих вместе- потому как не от кого огребать за мусор. ))
Круто, можно сразу ввести ОДН на мусор.
Тьфу, тьфу сглазите ведь!
А лично вам региону двойной коэффициент за грязность.
Ваша грязность похлеще нашей будет.
Считаю, что ДЗР и НиНо одинаковы грязные и свинтусные.
Не возражаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Городской форум 70% износа..   -  Esyda 19.09.2024 в 22:02:18 9
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26