--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как быстро образование станет дистанционным, и что этому мешает прямо сейчас?

Размышляем
70
151
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Meg@VaD
05.10.2016
За последние 2 недели не только от себя слышал тезисы о дистанционном образовании. Переход на индивидуальный контроль восприятия информации должен улучшить её понимание, уже не будет 10летних рамок для начального образования (для такого объёма информации это слишком долго), снизит нагрузку на инфраструктуру, перестанут появляться эпидемии и т.п. Какие факторы сейчас мешают или замедляют внедрение данного процесса в общество, по вашему мнению?
kokon
05.10.2016
Какие факторы сейчас мешают или замедляют внедрение данного процесса в общество, по вашему мнению?

К каждому ученику собственного преподавателя приставлять придется. Иначе, если ученика преподаватели знать не будут, то появится востребованная вакансия в виде наемных учеников.
не понял, а видеоконференции уже недоступны что ли?
Andrey Af
05.10.2016
И что ты видишь по видео конференции? Ну чела, его лицо, а у него параллельно еще экранчик, на котором ему во время экзамена все ответы отображаются.
нЭнС
05.10.2016
Почему-то у многих инициаторов "дистанционного образования" у самих дети учатся не только что по-традиционному,но порой ещё и в заграничных закрытых школах...Это пусть быдло имитирует обучение,а НАШИ дети-нет уж! Лучше персонального репетитора найму!

А по теме: считаю Д.О. возможным в КРАЙНИХ случаях! типа,на дрейфующей станции на льдине или в горной долине,отрезанной обвалами от нормальных школ до того,как успели детей эвакуировать.
М.б. для сидельцев тюрем-если у кого ещё нет среднего образования,а есть комп и пламенное желание получить-таки аттестат зрелости. Но это фантазия,Кяп в настоящее время такое невозможно...
Andrey Af
05.10.2016
Ну персональный репетитор- еще и психолог, быстро раскусит, что там хитрит ученик, как впрочем и поймет, обучился ученик или нет.
нЭнС
05.10.2016
об тем и речь
ЛЮБОЕ образование-процесс индивидуальный,даже при усреднённости в классе с ещё 30ю балбесами.
Meg@VaD
05.10.2016
Индивидуальному процессу может мешать только социологический фактор (30 балбесов).
Зачем? Технологии дистанционного образования давным-давно отработаны
DEN_di
05.10.2016
Это какой же уровень самодисциплины должен быть у 7 летнего ребёнка, что бы контролировать восприятие информации? У 18 летних студентов то через одного хорошо если:-). Не, это другие дети нужны. Вот будут другие - так сразу и дистанционное обучение. Да ещё с социализацией придётся что-то делать. Наверное проводить совместно досуг.Учиться дома, а потом добро пожаловать в шшколу:-)
ничего страшного - уровень самодисциплины должен расти, а не падать.
соотв ребенку просто достаточно будет делать домашние задания и по видеоконференции рассказывать учителю.
DEN_di
05.10.2016
Что-бы начать занятия он уже должен быть, некий уровень. Откуда его взять?
ну так сейчас в школу многие дети идут уже умея читать и считать.
а смотреть можно и обучающие сказки
DEN_di
05.10.2016
Идут, а вы знаете чем это даётся?
Когда вводили 11 летку, была попытка внешкольного обучения для повышения адаптации. Учитель приходил в садик и проводил занятия первого класса. Года эксперимента хватило что бы отказаться. В помещениях детского сада, приспособленных для игр и раннего развития, дети просто отказывались работать. В школе то в первые годы больше сил преподавателя уходит именно на установление дисциплины, обучению восприятия информации.
И кстати, через пару месяцев те, кто не умел читать и считать, учатся и запросто обгоняют тех, кто умел.
нЭнС
05.10.2016
DEN_di писал(а)
Что-бы начать занятия он уже должен быть, некий уровень. Откуда его взять?

так ведь биотехнологии-то не стоят на месте! Скоро выведём новую породу усидчивых и жаждущих знаний и дисциплины детей-и дело пойдёт как по маслу!Делов-то!...Ген камбалы скрещиваем с геном кишечной палочки и огурца,внедряем при рождении в мозг-и готово!
Meg@VaD
05.10.2016
Все говорят о мифической социализации. Опустим этот пункт -отдельная тема.
О самодисциплине - да, тут будут проблемы, чтобы уложиться в рамки стандартного времени усвоения информации на первых этапах. Но когда это устаканится, можно будет пройти 10летний курс за значительно меньшее время.
нЭнС
05.10.2016
точно...за 2-3 недели! чего там! а после и 2-3 высших образования до Нового года успеть.И-на работу,канавы копать...улицы мести...
Meg@VaD
05.10.2016
Нет никакой логики в твоём сообщении.
asknn
05.10.2016
Это ерунда и не проблема вовсе. Все дети прилежно и дисциплинированно играют. Обучение маленьких детей должно быть игровым.
DEN_di писал(а)
Это какой же уровень самодисциплины должен быть у 7 летнего ребёнка, что бы контролировать восприятие информации?

кстати, да. себя-то не могу заставить учить английский с планшета, вечно какой-нибудь ярлык или гиперссылка отвлекает. нужны специальные гаджеты для этого, чтобы только учеба и абсолютно ничего кроме. да и все равно сомнительно, живой учитель для детей не только источник знаний, но еще и жесткий надзиратель, который может наорать как следует и замахнуться, некоторые иначе просто ни в какую не понимают. дистанционное образование может быть только дополнительным и добровольным, собственно оно есть, открывай и учись хоть сейчас.
это добьёт систему...
SteelRAT
05.10.2016
Может сразу отменить среднее образование ? До 10 считать все научатся, а больших цифр на пульте телека все равно нет.
mmartin
05.10.2016
SteelRAT писал(а)
больших цифр

так-то их всего десять.
ТССССС!!!!!! Не пугайте человека!!!!
asknn
05.10.2016
Зависит от системы обозначения цифр. Цифры обозначают буквами и их бывает столько же, сколько букв в языке.

Да, наши цифры - тоже буквы. Арабские буквы.
mmartin
05.10.2016
asknn писал(а)
системы обозначения цифр.

это вы так систему счисления называете?
asknn
06.10.2016
Нет, нотацию. Нотацию записи чисел.
mmartin
06.10.2016
пошел гуглить... ничего не нашел. про стрелочную нотацию Дональда Кнута забавную статейку по диагонали прочитал только. ну и то хлеб.
Да и 10 так-то не цифра, а уже число.
SteelRAT
07.10.2016
Ноль уже не считается ?
Где ты видишь две ОТДЕЛЬНЫЕ цифры? Было бы 1 и 0 - были бы цифры. Цифра всегда пишется отдельно, числа состоят из цифр, если тебе это непонятно. 10 - уже не цифра, поскольку обозначают ЧИСЛО. Третий класс общеобразовательной школы.
SteelRAT
07.10.2016
Для тех кто учился в классе коррекции.
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Итого цифр 10. Может картинку тебе нарисовать если так не понятно ?
SteelRAT писал(а)
До 10 считать все научатся, а больших цифр на пульте телека все равно нет

Это кто написал? В особенности обрати внимание на "цифры" на пульте телека. Есть ли на пульте "цифра" 10? И вернись в свой корректирующий класс, похоже, ты оттуда сбежал, прогульщик.
SteelRAT
07.10.2016
У меня на пульте вообще цифр нет.
дистанционное лечение в т.ч. анализы уже где то применяются. по кр мере видел ролик где чел садится в кабинку, сдает анализы, пульс, дыхание и давление меряет и терапевт по инету решает что с ним делать дальше.
дистанционное образование зависит только от желания власти его внедрить. пока все боятся.
нЭнС
05.10.2016
Томас писал(а)
чел садится в кабинку, сдает анализы, пульс, дыхание и давление меряет и терапевт по инету решает что с ним делать дальше.

согласились бы быть на его месте??? *wall*
"Больной: Робяты,вы куда меня! Я ж ещё жив!
Санитары с каталкой: Ничё не знаем! Врач по инету сказал "В Морг!"-значит,в морг!..." :-D
Kot bajun
05.10.2016
у нас - да, получить талончик в живой очереди куда надежнее. а вообще в развитых странах телемедицина переживает небывалый бум.
Meg@VaD
05.10.2016
Это в рамках другой темы. Там всё значительно сложнее. Тут можно получить актуальный feedback от обучаемого. Замерить же все необходимые параметры человека значительно сложнее.
Kot bajun
05.10.2016
я бы не сказала, что организовать обучение 7-летки удаленно легко.
тем более это фактически перекладывание вопроса получения образования с государственной структуры - школы - на каждую конкретную семью. население к этому не готово и не будет готово никогда. и государство тоже, потому что образование положено по закону всем. вот оно всем и даёт. сколько есть.

вот если вы хотите взять больше, чем дают - это вам никто не мешает. удаленные курсы есть всякие. но это уже вопрос не про среднее образование.
Meg@VaD
05.10.2016
Контроль обучения лежит всегда на семье. Я это вижу по соученикам старшей дочери.
Kot bajun
05.10.2016
а теперь посмотрите несколько шире, чем круг одноклассников вашей дочери, и представьте себе семьи, которым наср@ть на образование детей. и количество этих семей. и количество детей в них.
Rapot
05.10.2016
школа, как и детский сад, это даже не обучение, не воспитание и даже не социализация, это занятость.
вот не пойдут они в школы, будут одни дома сидеть в игры играть ?
mmartin
05.10.2016
Meg@VaD писал(а)
Какие факторы сейчас мешают или замедляют внедрение данного процесса в общество, по вашему мнению?

учителя, директора школ, ректоры, роно и все чиновники системы образования хотят свою пайку.
Meg@VaD
05.10.2016
Они точно ни на что не влияют в этом плане, т.к. в мировом масштабе это тоже не реализовано.
mmartin
05.10.2016
дык и в мировом масштабе такие же учителя, директора, ректоры...
Образование включает в себя не только обучение, но и воспитание. При чем именно начальное и среднее образование отличаются бОльшим процентом воспитания в отличие от остальных уровней.
Дистанционное образование - это обучение в чистом виде.
Выводы делайте сами, вы еще умеете это делать самостоятельно)
Meg@VaD
05.10.2016
Пусть каждый родитель со своими детьми "мучается")) в плане воспитания. А скидывать проблемных детей в школы - это неправильно, т.к. они свои проблемы начинают распространять на других учащихся.
Flipper01
05.10.2016
а секрет один. бабы должны учиться только на женщину и мать и работать домохозяйками/гувернантками потом.
Meg@VaD
05.10.2016
Мне кажется, что они ещё иногда танцевать, шить любят, и играть на фортепьяно. Вязать, опять же. Мужчины - технологии (ну, чтоб минимизировать рутину), женщины - операторы.
Несмотря на то (а может быть именно потому), что у меня педагогическая степень, я понимаю, что не смогу взять на себя роль педагога и воспитателя, ту роль, которую играют в жизни детей учителя в школах. Эт первое. Второе, я не смогу быть со своим ребенком 24 часа в сутки из-за того, что необходимо обеспечивать семью наравне с мужем.
Вы, наверное, предложите сидеть дома. Но это по многим независящим от меня причинам невозможно.
Что правильно, а что нет, не вам рассуждать. Традиционной схеме обучения и воспитания несколько тысяч лет, это опыт и мудрость сотен поколений. Вы тут рядом не стояли)
Meg@VaD
06.10.2016
>Традиционной схеме обучения и воспитания несколько тысяч лет, это опыт и мудрость сотен поколений. Вы тут рядом не стояли)
Какой неважный аргумент в силу того, что традиционной схеме хранения продуктов было много тысяч лет до появления холодильников, доступность образования в 19 веке была значительно ниже (отсюда неясно, о какой-такой традиционной схеме была речь), традиционной схеме обмена информацией было много тысяч лет. Всё меняется, и я стою рядом (в частности - сотовая и спутниковая связь, работа на телеком какое-то время).
Всему наступает новое поколение.
Meg@VaD писал(а)
Всему наступает новое поколение.

А это важный аргумент?
Я уж не говорю про ваши сравнения образования со схемой хранения продуктов.. бхы)
Meg@VaD писал(а)
Какие факторы сейчас мешают или замедляют внедрение данного процесса в общество,

Отсутствие у компьютера виртуального ремня ))
На самом деле, не все так радужно, если каждый будет сидеть в своей каморке и общаться со сверстниками посредством дупла монитора. Те же эпидемии, скорее всего, только усилятся: где ребенок будет тренировать свой приобретенный иммунитет? Опять же, навыки социализации снизятся - то же умение отвечать у доски, первым добежать до столовой, найти заныканный мешок с обувью в раздевалке и т.п., не говоря уж о проблемах философского выбора "дать списать или стукануть".
Meg@VaD
05.10.2016
В этих навыках нет никакой пользы в современном обществе. Дефицита нет, всё формализовано. Вирусы каждый год новые, иммунитет (любой) от них не помогает, а болезни сродни деградации. Опять же - со всеми сверстниками нет смысла контактировать.
TiliTam
05.10.2016
Meg@VaD писал(а)
Опять же - со всеми сверстниками нет смысла контактировать.

ога. работа же потом тоже будет дистанционная.... воткнуть всем нейрошунт в моск ( или как там оно) и пусть лежат в ящиках.. учатся и работают. радужное будущее чо )
В этих навыках нет никакой пользы в современном обществе. Дефицита нет, всё формализовано.

Хоть бы одним глазком взглянуть на это сосайети ))

Вирусы каждый год новые, иммунитет (любой) от них не помогает, а болезни сродни деградации.

Говорят, был такой реальный случай в начале Второй мировой войны. Англичане поставили себе какую-то жутко дорогу защиту ПВО на своем острове от немецких бомбардировщиков. Прошло какое-то время, собрались умные дяди в Адмиралтействе и заявили: дескать, на фиг нужна такая дорогая защита, когда эффективность от нее мизерная: всего-то с десяток немецких самолетов и сбила за полгода. И отказались от нее. И буквально через пару недель пол-Лондона лежало в руинах. Потому что, как выяснилось, основная эффективность этой защиты была не сбивании, а в отпугивании/воспрепятствовании.
Так и тут. Вирусы новые потому и появляются, что со старыми иммунитет (в т.ч. через вакцинацию) неплохо справляется.
"Болезни сродни деградации" - я бы посмотрел на этот вопрос диалектически, т.е. в единстве противоположностей. Как тут любит повторять один историк, "всякая потеря есть приобретение, и всякое приобретение есть потеря".

со всеми сверстниками нет смысла контактировать.

Есть мнение, что одна из основных проблем современного цивилизованного общества - так называемая compartalization. Грубо говоря, когда каждый сидит в своем "ящичке", в своем куцем мирке, даже не подозревая, что в соседнем ящичке происходят какие-то "не постижимые" его уму вещи.
Короче говоря, если так посмотреть на процесс эволюции гомо сапиенсов (да и других видов, кстати) с высоты птичьего полета, то там все шло по пути повышения степени социализации/коллективизации. Поэтому мне с очень большим трудом верится в эволюционную перспективность социума социопатов.
Meg@VaD
05.10.2016
А сейчас как? Будто кто-то должен представлять, что я делаю дома. У меня дома есть столько всего, чего нет у многих)) Это ничего не значит, многие живут без этого. Каждый должен иметь представление о том, чем хочет заниматься, это не касается общего образования. Информации сейчас предостаточно в интернетах. Тема не эта.
Flipper01
05.10.2016
надеюсь начнут с дистанционных спортшкол. ни стадионы, ни залы, ни бассейны ни нужны, всё нужное обьяснит тренер по скайпу.
Meg@VaD
05.10.2016
С бассейном и стадионом нет проблем, кстати. Независимо от школы.
Flipper01
05.10.2016
да да, полно спортсменов таких на соревнованиях, скачал в интернете программу, побегал по ней, попрыгал, потом на олимпиаду поехал
Meg@VaD
05.10.2016
Кто хочет на спортсмена учиться - пусть в такую школу и идёт
Flipper01
05.10.2016
а почему на спортсмена нужно учиться в школе, а на математика книжки выдал и разобрался ребенок во всем сам?
Meg@VaD
05.10.2016
Потому что личный спортзал и бассейн есть не в каждой семье, сужу по своей статистике.
А уж у тем, кто в квартирах живёт, только на спортплощадку и стадион идти. Хотя у нас с ними проблем нет. Как и с катками, бассейнами и т.п.
Flipper01
05.10.2016
ну вот видите, тренеров не надо
Meg@VaD
05.10.2016
Тренеры нужны тем, кто собирается заниматься спортом профессионально. Жена вон в бассейне заплывает, в конце выходит и говорит, сколько километров проплыла. Мне это неинтересно, я Волгу переплыл, и хорош, мне не нужен километраж по воде. Нет нужды переплывать Волгу. Нет нужды проплывать бассейн на время. Да и бегаю, к примеру, я наверняка лучше вас)) Хотя давно не бегал никуда, и тренера по бегу у меня не было. А кто забегал лучше всех в школе - с плоскостопием сейчас.
Flipper01
05.10.2016
вне всякого сомнения, и бегаете лучше, и прыгаете выше, и детей у вас больше и учатся они дистанционно.
Meg@VaD
05.10.2016
Про детей - не факт, старшая учится пока стандартными методами. А вот на проблемы, связанные с эскалацией некоторых никчёмных конфликтов, приходится тратить время мне.
Flipper01
05.10.2016
так переведите на домашнее/семейное обучение, если готовы к экспериментам

Право родителей самим дать ребенку общее начальное, основное общее и среднее полное образование в семье гарантировано пунктом 3 ст.52 Закона РФ "Об образовании" и пунктом 2 "Положения о получении образования в семье". Вот основные положения этого закона:

Перейти на семейную форму образования можно на любой ступени общего образования по заявлению родителей. И на любом этапе обучения, по решению родителей, ребенок может продолжить образование в школе (п. 2.2 "Положения"). В заявлении родителей в общеобразовательное учреждение (школу, лицей, гимназию) необходимо указать выбор семейной формы получения образования и причину, по которой принимается такое решение. В приказе о переводе ребенка это также отмечается.
Meg@VaD
05.10.2016
Нет автоматизированного процесса такого образования, утверждённых программ, что опять же подразумевает трату моего времени.
Flipper01
05.10.2016
все есть уже даже в НН :)) www.dood.niro.nnov.ru/
не хотите тратить времени на своих детей так их всегда можно сдать
Meg@VaD
05.10.2016
Спасибо за ссылку, почитаю на досуге. Тратить время на детей - это одно, а тратить время на никчёмные процессы, не связанные напрямую с образованием - это другое.
Flipper01
05.10.2016
Вся проблема в том, что нельзя сказать заранее, что для ребенка важнее.
Ровно также с едой. Питаться чисто БЖУ как-то тоскливо.
Вы не в IT трудитесь?
Meg@VaD
05.10.2016
Отчасти в IT, но работал с огромным количеством профессионалов, от инженеров гражданского строительства до процессов заводов. Всё это нынче - информационные технологии.
Flipper01
05.10.2016
Спасибо, это многое проясняет. А образование политех или мехмат с вмк? Увы в реальной жизни больше неопределенности и люфтов, чем в исчислении предикатов
Meg@VaD
05.10.2016
ближе к вмк и мехмату, тред заходит в невидимую часть форума со следующего сообщения
Образование дистанционным не бывает. До определённого уровня, когда ты сам станешь преподавателем, тут уже самообразование.. или там наука.
mkv
05.10.2016
Это продлит ребёнку детство. Учится можно будет начинать в 7+6=13 лет, и проходить школьный курс в два раза быстрее, за 5 лет.
Meg@VaD
05.10.2016
Да с 5 можно учиться, заканчивать в 14 лет школу,
Kot bajun
05.10.2016
зачем?
Meg@VaD
05.10.2016
Затем, что нецелесообразно тратить столько времени на элементарные вещи.
Kot bajun
05.10.2016
а с чего вы взяли, что жизнь строится на принципах целесообразности?
Meg@VaD
05.10.2016
Никто не ходит на руках в магазин за хлебом, даже кто может.
Kot bajun
05.10.2016
UPD
вон выше правильно сказали - что потом вы планируете делать с количеством 14-летних с аттестатом о среднем образовании? как и чем планируете их занять?
образование получать высшее? так оно бы не всем надобно. на некоторых с корками посмотришь - и заплачешь. профессиональное образование сейчас в плачевном состоянии, потому что рабочих мест под них не особо много.
в прессе периодически проскальзывает тема повышения брачного возраста, так что идея плодиться и размножаться 14-летним тоже не найдет положительного отклика в обществе, я полагаю.

ну и что именно целесообразно в таком случае?


насчет походов в магазин на руках - несмешная у вас манера шутить в теме, которую вы начинаете как серьезную.
Meg@VaD
05.10.2016
Не надо воспринимать как шутку демонстрацию нецелесообразности. Это лишь подтверждает тезис о принципах целесообразности. Печально, что для вас это не было очевидным. После школы никто уже не уходит "в никуда", все учатся. Всё меньше потребность в низкоквалифицированных специалистах, это нормальная тенденция.
Kot bajun
05.10.2016
смотря что вы называете "в никуда". у нас большое количество вузов, которые я как раз бы этим словом назвала.
Говорят, что больше не будут применять термин "дистанционное обучение", чем-то он не понравился новой министрессе образования. Будет введено понятие "обучение в электронной среде".
Meg@VaD
05.10.2016
Терминология меня не беспокоит :)
asknn
05.10.2016
В первую очередь надо отделить функцию аттестации от функции обучения. Учись где хочешь, сдавай государственный экзамен и получай дипломы.
Meg@VaD
05.10.2016
Верно. Это вроде бы уже есть, но в порядке исключения для людей с ограниченными возможностями.
PIBO
05.10.2016
И много среди них супер успевающих, а-ля школьная программа за 5-7 лет?
Meg@VaD
05.10.2016
В моём кругу таких людей нет, а за остальных ничего не могу сказать, к сожалению.
asknn
06.10.2016
Я думаю, мы к этому придём. Текущая форма обучения досталась нам из аграрной эпохи и эпохи индустриализации, и она уже не отвечает современным запросам.
PIBO
05.10.2016
> Переход на индивидуальный контроль восприятия информации должен улучшить её понимание,

Маразм No1

> уже не будет 10летних рамок для начального образования (для такого объёма информации это слишком долго),

Маразм No2.

Джаст фо лулз, попробуйте уговорить ювенальщиков ваших детей учить по удаленке, потом расскажите

> перестанут появляться эпидемии

Чуть чуть медленнее верно, но до ближайшего выхода ребенка "в свет"
Flipper01
05.10.2016
а уж как ребенок будет рад посидеть дома лет пять-десять а потом узнать, что другие дети в это время учились друг с другом

https://www.kinopoisk.ru/film/798068/
Девушку по имени Джой похитили, когда она была еще подростком. С тех пор бедняга живет в крохотной комнатке вместе со своим 5-летним сыном Джеком. Мальчик при этом ничего кроме этой комнаты не видел, он в ней родился и ни разу ее не покидал.
Meg@VaD
05.10.2016
Нет ни одного обоснования, лишь "критика". Джаст фо лулз - я не знаю ни одной семьи, имевшей контакты с ювенальщиками. И сам тратить время на контактирование со временной структурой, которая ничего не решает, не собираюсь.
jsn
05.10.2016
Фигня. Дистанционным может быть второе-третье высшее, например, когда основы уже заложены. Все остальное - только доп. занятия.
Meg@VaD
05.10.2016
Очередное утверждение без обоснования.
jsn
05.10.2016
А это по определению. :)
Meg@VaD
05.10.2016
Определение отсутствует.
jsn
05.10.2016
Учитесь лучше. :)
введению дистанционного образования должен мешать здравый смысл в случаях когда идет речь о ом высшем образовании. Представить себе студента 18/20 лет, который усилием собственной воли, отказывается от дев развратных и не очень, пьянок с единомышленниками и прочим развратом, который нормален для этого возраста и безумно влюбленным в гранит науки, который помогает разрызать некий препод из вайбера, я не могу.

мы с такими "специалистами" таких дел наворочаем.
Meg@VaD
05.10.2016
Нет никакой проблемы в половом созревании. Никто не заменяет время на образование сексом.
Meg@VaD писал(а)
Нет никакой проблемы в половом созревании. Никто не заменяет время на образование сексом. ...

когда нет контроля наступает хаос.
Meg@VaD
06.10.2016
Мне не давали какое-то время после созревания, вроде живой, и хаоса не было. А алкоголь можно сильно ограничивать смело, общество только выиграет (и уже выиграло, когда его запретили после 10).
Полагаю, что главное препятствие дистанционному образованию это остатки здравого смысла, еще не до конца нами потерянного.
Meg@VaD
05.10.2016
А аргументы где?
Аргументы просты. Дистанционное образование это разновидность заочного обучения. В чем то оно даже лучше обычной заочки, не буду на этом останавливаться. Короче, миллионы студентов так учатся и тут все нормально.

Но если я правильно понял, речь в теме ведется о школьном образовании, а не о вузовской заочке. В случае со школой дистанционное обучение применяется в тех случаях, когда обычные школьные занятия невозможны, как исключение из правил. И если включить здравый смысл, то станет понятно почему. Одно дело, когда речь идет о взрослой, сформировавшейся личности, дисциплинированной, которая знает чего хочет, а главное умеет учиться самостоятельно. Совсем другое дело, когда речь идет о ребенке, подавляющее большинство детей не готовы к такому дистанционному обучению, оно требует, чтобы человек ментально уже был более или менее взрослым и ответственным. Проблема в том, что ребенок уже должен уметь учиться САМ, самостоятельно делать это в отсутствии родителей, причем на столе перед ним стоит его любимая игрушка, но он вместо игры трудится.

Какой самый важный навык приобретают студенты в вузе? Ответ: умение самостоятельно учиться. В вузе (или в техникуме, или в ПТУ, не важно) человек впервые сталкивается с необходимостью самостоятельно учиться, особенно это касается заочников. А большинство детей-школьников еще этого не умеют. Да, есть исключения, и то только в случае с некоторыми старшеклассниками, но это именно исключения.

Короче, дистанционная форма обучения не универсальна. В частности, это не альтернатива обычному школьному образованию.
Meg@VaD
06.10.2016
Ничего плохого в том, что навык самостоятельного обучения появится раньше, в "школьные годы"
А кто его будет этому учить? У большинства детей папа с мамой в это время на работе. Пока вас нет дома, ваш отпрыск всю "Контру" пройдет и все машинки покатает в компьютере :) В 6 лет большинство из нас еще не умеют строить карьеру.

Да, чем раньше повзрослеет и будет самостоятельно учиться, тем быстрее будет развиваться и иметь больше шансов на успех в жизни. Только причем тут дистанционное обучение?
Meg@VaD
06.10.2016
Никогда не казалось, что это заблуждение - не давать самостоятельно делать что-либо?
dml
06.10.2016
Вопрос можно - у Вас есть свои дети, если есть, то сколько им лет? Или Вы теоретик
Meg@VaD
06.10.2016
Вопрос - можно, а вот ответ к теме не относится, т.к. ни на что не влияет, поэтому его не будет
Еще один момент, связанный с дистанционным школьным обучением. Кроме знаний школа еще дает навыки социализации, т.е. банальные умения работать и общаться в коллективе, и в современной жизни эти навыки востребованы. Как решить этот вопрос посредством дистанционного обучения? Проигнорировать?
Meg@VaD
06.10.2016
Все говорят о социализации, но ни разу не раскрыли смысл её пользы.
Ну, здесь все совсем просто. Человек - социальное животное, функционирующее не в качестве "свободного индивида", а в качестве личности, являющейся частью общества. Ребенок социализируется сначала в семье, потом в детсаду, потом в школе, потом в вузе, и наконец в рабочем коллективе. Есть , конечно, и другие институты: кружки, секции, клубы, подворотня наконец, но все это части общества. Человек всю жизнь общается, приспосабливается к социуму, так и живем.

Если у вашего ребенка не будет общения в школе со сверстниками, то чем вы его замените? Вы полагаете, что вашему ребенку это не нужно? Прекрасно, барабан вам на шею, решайте этот вопрос самостоятельно, как вам будет угодно.
Rockfor
06.10.2016
вопрос был о пользе социализации, о пользе для конкретного человека, а не о том, как человек социализируется )) Зачем заменять социализацию чем-то? Что плохого, если ее не будет вовсе?
RaFaeL
07.10.2016
Что плохого, если ее не будет вовсе?

Непонятно будет, как человеком управлять. Поэтому человека пытаются социализировать, начиная с ДС, затем школа, армия, зомбоящик
Rockfor
07.10.2016
Больше того, придётся не просто управлять - договариваться :)
minotaur
06.10.2016
Способность быстро встраиваться в обезьянью иерархию, не попадая на самое дно.
Iskander
05.10.2016
отсутствие востребованности образования в привычном понимании. экономике продаванов нужны креаклы. классическое образование взращивает педантов. дистанционка - это инвалидам выход.
Еще немного в тему недостатков дистанционного/extramural образования.
1) Как говорил не то Эйнштейн, не то еще кто, образование - это то, что остается, когда все выученное забывается. Вот у меня, например, была неплохая способность вызубрить за неделю семестровый материал - и благополучно забыть его на следующее после экзамена утро. По той же причине в вакансиях, например, юристов часто идет жесткое требование: "ННГУ, о/о". З/о - сразу нет, это вы теще на стенку повесьте.
2) Отдельные специальности: медвузы, например, театральные, художественные или музыкальные училища. Могут быть конфузы, например, при замене виртуального морга реальным.
3) Предложение из Вашего поста: вот есть, допустим, среднестатистический Вася, который может освоить общеобязательную программу за 5 или 10 лет, и есть умный Гриша, который может освоить ту же программу вдвое быстрее. Зачем, спрашиваете Вы, томить Гришу 2 или 5 "лишними" годами хождения в школу/институт?
Только не будем забывать, что речь идет о программе-минимум, и что у системы образования нет задачи выпускать одних лишь минимально подготовленных (полу)специалистов. Так что пусть лучше Гриша за эти два "лишних" года самостоятельно повысит этот минимум до личного максимума.
Meg@VaD
06.10.2016
Хороший преподаватель всегда поймёт, материал вызубрен или понят и применим в разных формах
С музыкой, кстати, проще, посадку и положение рук формируют в музшколе, а контроль размеренностей и скорости нажатия клавиши в произведениях уже можно контролировать компьютерными методами (сразу оговорюсь - сам так не делаю, даже по клавишам иногда промахиваюсь, я для удовольствия музыкой занимаюсь). Специфику художественных не представляю. Насколько часто практические работы в меде - спрошу мать.
Безусловно - по п.3 лучше, если ребёнок в итоге начинает понимать шутку про число Пи в военное время, и метод математической индукции в школе, до сих пор жалею, что пошёл к МС Тихову слишком поздно (у него была доп.программа обучения, когда я учился в 10-11 классах), но лучше бы это было в штатной программе.
Meg@VaD писал(а)
Хороший преподаватель всегда поймёт, материал вызубрен или понят и применим в разных формах

Не, ну если каждому студиозусу да по хорошему преподавателю, который бы его облизывал со всех сторон в индивидуальном порядке, телепатически следил, не списывает ли он там, на том конце провода, и т.п. - тогда да. Вопрос только, кто будет оплачивать весь этот пир духа?
Насчет музыки - мне очень сложно представить, например, хоровое пение, дирижирование, игру в оркестре и т.п. в дистанционном режиме.
Насчет компьютерного контроля туше - не понял, как это?
Meg@VaD
06.10.2016
С пением всё ясно, темб не изменишь, частоту голоса легко контролировать.
С музыкой - темп и скорость нажатия клавиши легко контролируются уже давно.
Списывание и т.п. - только для данных, которые - константа. Для задач на основе этих данных можно придумывать разные условия, важно не только знание констант, а и умение их применить. Тут уж списывать будет неоткуда.
minotaur
06.10.2016
Мешает лень, впрочем, как и всегда. Большинство студентов и школьников положат здоровенный болт на учебу, если туда не гоняют каждый день, не задают домашку и не дрючат с контрольными. В гробу они видали все синусы с косинусами.
Rockfor
06.10.2016
minotaur писал(а)
если туда не гоняют каждый день, не задают домашку и не дрючат с контрольными.
задавать домашку при дистанционном обучении и дрючить контрольными никто не запрещает. А вот гонять на учебу смысла особого нет. Если за домашку и контрольные будут действительно дрючить. Собственно и в школе многие умудряются с успехом уклоняться от обучения, поэтому вряд ли будет принципиальная разница. Я бы вообще отменил обязательное образование по некоторым предметам по программе старших классов. Например, в математике, я помню, мы лезли уже в такие дебри, которые 90% успешно забыли после сдачи выпускных экзаменов. Тех кто не хочет - нет смысла заставлять, надо дать им основы знаний по предметам и возможность выбора дальнейшей специализации.
Надо признать, что осознанный выбор в юном возрасте сделать проблематично )
Meg@VaD
06.10.2016
Как раз математика в итоге всем может и понадобиться, особенно сейчас. Чего не могу сказать, например, про историю (тренировка памяти давалась мне с трудом). Интересные моменты (про сталь марки ДС, Дворец Советов (планировавшегося самого высокого здания в мире, в Мск)) читаешь в вики в свободное время по случаю. Синтетическая тренировка должна быть эффективнее.
Rockfor
06.10.2016
Meg@VaD писал(а)
Как раз математика в итоге всем может и понадобиться, особенно сейчас. Чего не могу сказать, например, про историю

математика полезна, кто бы спорил ) Но большинство не помнит толком что такое интеграл и как его применить. А его, вроде бы, классе в 7-ом сейчас проходят? Это для большинства бесполезное знание, зря потраченное время. Что касается истории, точнее того суррогата, который преподают в рамках школьной программы, конечно это тоже по большей части лишнее. Пытаются лезть в детали, по сути, мифов, чтобы определенным образом скорректировать образ мышления детей. Конечно, надо менять систему образования, реформировать. К сожалению готовых рецептов у меня нет, и как показывает опыт других стран - у них тоже системы так себе )
minotaur
06.10.2016
После этого образования не станет, скатимся на уровень Африки. Будет куча неграмотных людей без элементарных базовых знаний.
Rockfor
06.10.2016
после этого - после чего? ))
minotaur
07.10.2016
Отмены обязательных предметов и ввода по желанию.
Rockfor
07.10.2016
На мой взгляд критерий хорошего образования - умение внимательно читать и уважение к собеседнику. Могут ли не образованные люди рассуждать о качестве образования? Да, могут ) Но какова ценность этих рассуждений? :)
minotaur
07.10.2016
Странный критерий, и довольно спорный. Собеседник иногда бывает неубедителен. У меня три высших и золотая медаль в школе, если что, расскажите про образование.
Rockfor
07.10.2016
Ну вот видишь, а внимательно читать так и не научился ) Надо переходить на дистанционку, хуже не будет )
minotaur
07.10.2016
Ваша позиция: зачем что-то учить, если все равно забудут?
Rockfor
07.10.2016
заглянул в портрет... блин, дружище, мож не стоило тебе так с образованием напрягаться? Вредно это для волосяного покрова ))
Если серьезно: мне не интересна развитие этой темы. Собеседник неадекватен, по-моему, уж прости за прямоту. Я четко сказал, против чего я и за что (за все хорошее и против всего плохого), а тебе, видимо, хочется услышать что-то другое и начинается передергивание моих слов )
Предмета для дискуссии тут я не вижу, я никак повлиять на ситуацию не смогу. Посему откланиваюсь.
minotaur
07.10.2016
Ну тогда традиционно, слив засчитан.
Rockfor
07.10.2016
сорри за офф: а русский язык при получении высшего образования теперь не обязательно учить? ))
minotaur
08.10.2016
Вам что-то не понятно в моем русском языке?
Rockfor
06.10.2016
Meg@VaD писал(а)что этому мешает прямо сейчас?
мешает стереотипность мышления, в том числе людей, которые принимают важные решения о том, каким быть образованию. Боятся сделать хуже, наверное вполне оправданно. Чтобы сделать лучше нужен талант, а его как раз и не хватает )
Drowt
07.10.2016
Для нормального дистанционного образования нужно нормальное оборудование (хороший канал интернет, хорошая камера с автофокусом и слежением, пара больших панелей для морды препода и контента, планшет для рукописного ввода, для ряда дисциплин нужно оборудование специальное (лаборатория), под все это нужен софт, все курсы должны быть оцифрованы и адоптированы должнам образом, что для курсов на 20 человек ведет к тому что курс стоит с носа 100-200$ только контент) которое стоит дорого....а тупо на курсере прорешать лабы и\или с преподователем пообщатся по скайп или аналогу, это не есть нормальное образование. Это легко закрывается самообразованием - чтением книжек.
Я одно время разрабатывал такие системы на коммерческой основе, нормальная система на класс на стороне препода стоит около 50к$, на стороне ученика около 5к.

Причем при всем при этом преподаватель\ученик экономит время только на дороге в учебное заведение и\из него. Это имеет смысл если препод светило и ведет какой то маленький курс на весь мир....если это простая школа-вуз то это вообще финансово не интересно. Повторюсь если конечно добиваться вовлеченности в учебный процесс на уровне реальности, обеспечивать нормальный контент, доступ к енму и обратную связь ученик-препод. Кому это не важно учат курсы на курсере и тому подобное или английский учат по скайпу
RaFaeL
07.10.2016
планшет для рукописного ввода

Умение писать ручкой и т.п. уже становится ненужным и отомрет очень скоро. Примерно как умение разжечь огонь трением двух палочек
Drowt
07.10.2016
RaFaeL писал(а)
рно как умение разжечь огон

Ну пока умение писать ручкой востребовано это раз. во вторых наличие планшета подобного, не только об рукописном вводе, но главным образом об обратной связи в учебных заданиях. Гораздо удобнее формулы, схемы, графики и теже картинки по рисованию в школе рисовать "ручкой" чем мышкой строить, или с клавиатуры вводить. Можно обойтись мышью-клавой, да можно. Но радикально удобней в куче случаев рукописный ввод, это позволяет на обучении сосредоточится, а не на борьбе с системой.
RaFaeL
07.10.2016
Ахах, столько мнений - это не нужно, один вред, бла бла
А их предки, поди, также говорили "нельзя начинать писать с шариковой ручки, пусть сначала пером почерк поставит, и уже только тогда..."
Что-то никто сейчас пером не пишет
ога, а еще можно забубенить дистанционное профтехобразование
нехай каменщики виртуально учатся класть кирпичи
сварщики варить различными швами
токари и фрезеровщики точить детали
да и на автомобильные права вполне нормально можно научиться по сети
Rockfor
07.10.2016
Торпедыч писал(а)
на автомобильные права вполне нормально можно научиться по сети
ты не поверишь, много лет назад я сдал экзамен на право управления т/с экстерном, подготовившись самостоятельно. То есть вот именно в этом деле дистанционное обучение технически вполне реализуемо )
от чего же не поверить
прямо так сел за руль тренажера и сдал
а гаичник рядом в кресле кофей пил)))
Rockfor
07.10.2016
речь про учебу )
Обучение происходило полностью самостоятельно, т.е. дистанционно - вполне реально )
если это не очередной фейк... тогда точно один из последних гвоздей в крышку гроба остатков образовательной системы СССР. Враги России могут начинать рукоплескать. Я думаю, параллельно нужно запретить чиновникам и депутатам обучать своих детей за границей - пусть здесь учатся, на ровне со всеми.... а то больно удобно - приехал такой выпускник домой, с кембриджским дипломом... а вокруг одни дистанционники с корочками липовыми))) Удобно, кули, место под солнцем себе отгрызать)))
я, конечно, с Вами согласный
но с чего Вы взяли, что дети чиновников и депутатов за границей учатся, а не весело проводят время?
Торпедыч писал(а)
за границей учатся, а не весело проводят время?

Я же не предлагаю это выяснить? Предлагаю запретить - и все дела)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26