--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ольга Васильева возвращает астрономию в школу.

Новости
27
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Часы на уроки астрономии заберут у уроков второго иностранного языка, заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева в интервью газете «Комсомольская правда».
«Где взять один час на этот предмет? Отвечу. У нас есть 250 часов на второй иностранный язык. Второй язык, если это не языковая школа, во многом профанация.
www.edu.ru/news/education/chasy-na-uroki-astronomii-zaberut-u-urokov-vtorogo/

Смотреть в небо и думать о безграничной и малоизученной вселенной. Здоровый интерес,замыкающий на себе многие научные дисциплины, и много места для самых смелых фантазий.
Я за астрономию.
Помню сколько было аргументов против введения факультативного ОПК, но никто почему-то не обращал внимание на второй иностранный язык,что реально явная профанация, выбивание драгоценных часов в пустоту.

Похвальное начинание нерукопожатого министра.
главное, чтобы ещё программа была разработана нормально, с хорошей современной и понятно изложенной теорией, а не сводилась к решению скучных физико-математических задачек с расчётом космических скоростей при пуске ракет и т.д.
Andrey Af
07.10.2016
Ну так там не только такие задачки есть. Хотя задачка о минимальной скорости ракеты, пущенной с Плесецка на Вашингтон, весьма интересна. ))
И как это относится к астрономии?
Этот предмет должен преподаваться исключительно в качестве теории с редкими примерами практических задач. Иначе и весь интерес к предмету такая программа отобьёт, и интересных знаний о космосе ученик не получит
пусть, хоть, дети на звёзды внимание обратят :-)
Здорово. Я когда-то кружок вела в школе у малявок
да, начало неплохое, интересно какой...додумался исключить астрономию из школьной программы ?
видимо формат болонской системы,пора расставаться
FreeCat
06.10.2016
Йошкин кот! писал(а)
какой...додумался исключить астрономию из школьной программы ?

может этго человека уже и живьём нет :) .. с 91-го её нет :) ...
Lenass
06.10.2016
FreeCat писал(а)
с 91-го её нет :) ... ...

В 91 была, вроде с 2008 нет.
FreeCat
07.10.2016
писали что убрали из программы в 91-м :) .
Andrey Af
07.10.2016
Неправильно писали, в 95-м была точно.
FreeCat
08.10.2016
я в 91-м в школе давно уже не учился :-D ...
Andrey Af
10.10.2016
5 лет- это давно?
FreeCat
11.10.2016
да :) .
У нас в 1998-1999 была.
anso
06.10.2016
Зачем астрономия в школе?
Плюс, фигня какая то ненужная. Как корни квадратного уравнения, которые все проходили по математике, но никому в жизни не пригодились
Andrey Af
07.10.2016
Неужели? Ну разве что каким-нибудь чернорабочим не пригодились.
Ну ну, давайте поделитесь как вы их применяете в жизни, чипсы уже достал
Не пригодились тем, кто после школы в техновуз не пошел. НИКОМУ- это очень смело))
alxumuk2
06.10.2016
Чтобы знать устройство Вселенной.
anso
06.10.2016
Тем кому это интересно, могут узнать устройство вселенной во внеклассное время. Кому неинтересно - уроки не пойдут впрок. Иностранный язык в современном глобальном мире важнее, чем состав атмосферы на Марсе. Вспоминая свои школьные годы, могу сказать, что мне это было интересно и я из книг об устройстве вселенной узнал гораздо больше, чем из уроков астрономии.
alxumuk2
06.10.2016
Тем, кому нужен всерьез второй иностранный, могут изучать его во внеклассное время. Скорее всего так и будет, т.к. это необходимо только тем, кто хочет поступать в лингвистические ВУЗы, а там уровень, который можно получить за 250 часов - ничто.
А без астрономии не может быть полного понимания многих законов физики. И есть, к тому же надежда, что хоть кого-то знание астрономии спасет от шарлатанов типа всяких гороскопщиков (хотя если человек не хочет использовать голову по назначению, тут образование бессильно).
anso
06.10.2016
alxumuk2 писал(а)
А без астрономии не может быть полного понимания многих законов физики

Напротив, астрономию нельзя понять без знания законов физики. А физику без астрономии - можно.
Иностранные языки многим нелингвистам нужны для работы и повседневной жизни ездить за границу лучше зная пару иностранных языков.
Andrey Af
07.10.2016
Иностранцы на "второй" иностранный реагируют весьма неадекватно. Вот поехал я во Францию в прошлом году- выучил несколько фраз на французском на всякий, зная их нелюбовь к английскому. Так они не реагировали ни на французский, ни на английский, а вот русский матерный... приводил их в чувства и я получал четкий и развернутый ответ на английском. ))
Затем, чтобы не быть тупыми.
А зачем математика в школе? А физика? А химия?
Как выше правильно написали, чтобы мозг тренировать.
anso
06.10.2016
Изучение иностранного языка развивает мозг лучше, чем астрономия.
Бред! Именно изучение естественных наук развивает мозг и расширяет кругозор. Всё остальное вторично.
Угу.. Поэтому изучивший второй иняз может нести чушь как минимум на трех языках.
anso писал(а)
Зачем астрономия в школе? ...

чтоб не только под ноги смотреть
Helga7012
05.10.2016
Радостно. А то и литературы подросткового уровня по астрономии найти стало не реально. Сын увлекался, так все малышковое и уровня начальной школы скупили, а так чтобы уровня посложнее, но не мелким шрифтом ВУЗ+, замучаешься рыскать. Такое впечатление, что из детсада все сразу в Академию попадают, минуя среднее звено.
Flipper01
05.10.2016
Чего еще ожидать от православной сталинистки? Навязать детям изучение бесполезных звезд в стране порванной вклочья экономикой, которая не может даже спутник толком запустить. Лучше бы деток на фото выставку сводили или почитали Солженицына
Ozols
05.10.2016
Flipper01 писал(а)
Лучше бы деток на фото выставку сводили или почитали Солженицына ...


На фотовыставку чего или кого? Может на ту, о которой тут на днях говорили, с юной обнаженной натурой? :-)) Так сами сходят, кому невтерпеж... А если о фотографиях в рамках курса астрономии, так в свое время нас в планетарий водили и бесплатно и неоднократно!
Солженицын.... ну и что даст чтение его произведений? Опять же кто хочет - тот сам прочитает. Я много читал, и не нашел ничего, что так необходимо юной личности. Много чего было в истории нашей страны. Надо ли сознательно (и искусственно!) расставлять акценты для подрастающего поколения? Что уж такого крайне необходимого для молодых в его произведениях? Нет, я не хочу сказать, что его книги совсем не стоит читать, но уж вводить их в рамки образовательной программы на мой взгляд ни к чему. Разве что факультативно.
Flipper01
05.10.2016
В планетариях нечего делать. У России нет средств на собственный космос, да его и не было никогда. Каждому читающему и думающему человеку очевидно, что все союзы лишь перекрашенные фау-2, выкранные подручными чекистов из Второго Евросоюза, где их создавал международный консорциум репатриантов, нашедших гостеприимный приют и кров.

Вот фотовыставки Берджеса, Яна Судека и прочих прогрессивных фотографов - другое дело. Возможно кому то из детей повезет, и они станут моделями или работниками сферы индустрии развлечений для свободных европейцев.
andrey72
06.10.2016
Flipper01 писал(а)
Возможно кому то из детей повезет,

А то начитаются астрономий совковых и потом не могут всерьез воспринять инновационные прожекты Илона нашего Маска..
Flipper01
06.10.2016
Да. Замшелым законом сохранения импульса пытаются помешать гиперзалупе и фаллокону
Andrey Af
07.10.2016
Бе. Ты сам-то читал Солженицына?
Flipper01
07.10.2016
я его слушал по радио Свобода. Идеальное снотворное.
"Уже на десятый день этой лихорадочной безсонной иркутской
обстановки у Ираклия пошла горлом кровь, и пришлось слечь. На-
до же, чтобы в самые сияющие дни жизни -- отказало здоровье!
Телеграммами звали в Грузию друзья, родные, -- но нет, тянуло
ехать в самый центр революции! Потащился из Иркутска в Петер-
бург <<поезд Второй Думы>>, на станциях его встречали оживлённые
толпы, народ искал вождей, -- но у Ираклия продолжалось крово-
харканье всю дорогу, он не выходил с речами, только тихо беседо-
вал в купе с членами местных советов.
Да обгоняя медленное движение поезда, они хватали встречные, всё свежее, <<Известия>> Петроградского Совета, глотки революции."
skaarj
05.10.2016
Давно пора. А то уже начинают вылезать долбоящеры с теорией "плоской Земли", при этом находятся другие долбоящеры, которые в эту х.ергу верят.
Vero
10.10.2016
Присутствовала на шуточном диспуте - так там преподаватель логики доказал, что земля плоская. И никто не мог выставить железные доводы, что она круглая - полеты в космос и снимки из космоса как доводы не рассматривались (типа обман и фотомонтаж по типу "американцы на Луне").
Забавно было... Логика очень интересная наука - вот бы ее преподавать!

Диспут был шуточный!!!
FreeCat
11.10.2016
до солипсизма не дошло :-D ?
Vero
11.10.2016
эт чо?? :-))
FreeCat
11.10.2016
пусть сразу вместо математики ставят.
Ksenonia
05.10.2016
Лучше бы черчение вернули.
rufaldi
05.10.2016
.. и путематику тоже ..
opeth
06.10.2016
кто о чем, а вшивый о бане.
Ну во, как же руфальдику про Путина не упомянуть, о чём бы тема ни была, везде Путин.
Kot bajun
05.10.2016
как много я не знаю о современной школе... неужели черчения и правда нету в программе? печаль-беда.
Ksenonia
06.10.2016
Давно уже нет. А предмет хороший, развивает пространственное воображение. Для технического университета вообще обязательный.
mkv
06.10.2016
Нам после окончания школы даже справку выдавали - может работать чертёжником. Черчению очень хорошо учили, в самой простой школе.
Melissa
07.10.2016
есть черчение.
вот здесь я очень согласна! дети даже карандаш не умеют держать и линейкой пользоваться(((
sanaya
07.10.2016
да, тоже черчение хотелось бы вернуть
Зачем?
The best
05.10.2016
Я любила астрономию...
И походы в планетарий
rufaldi
05.10.2016
.. а в наши времена не было планетария .. Были только Путин и Медведев , или наоборот ... ну я уже не помню .. не суть важно ...
The best
05.10.2016
Не знаю как эти двое относятся к планетарию...
Так-то я застала три вида правления)...
Заодно и прекрасно помню как историю кроили... Истфак лобача не проходит бесследно...
rufaldi
05.10.2016
The best писал(а)
Так-то я застала три вида правления)...

А третий кто ?? Поди , опять этот Обама вмешался .. ?? ))
The best
05.10.2016
Совдеп перестройка демократия...
Обезьяна тут вообще ни к месту)
rufaldi
05.10.2016
Тогда уж , четыре .. После слова " демократия " нужно вписать --- " Нечто не изведанное " .. ))
The best
05.10.2016
Слишком большая территория с разными национальностями... Демократия неприемлема...
rufaldi
05.10.2016
.. хорошо , напишу по-русски :
четвёртый строй -- " Хрен знает , как так вышло .., но так по-путински и останется .. "
The best
05.10.2016
Да не четвертый...) нет такого... Скромно и так молчу.... Вы многова не знаете...
rufaldi
05.10.2016
Конечно не знаю , по этому и спрашиваю : студентам из Истфака по сколько бюллетеней приходилось " вбрасывать " ?!
The best
05.10.2016
Так не знаю ведь)
Я честно один раз голосовала...
А так вначале самом за едой со стоянками сразу в несколько очередей)...
Меня сейчас ничто на выборы не заманит)
mkv
05.10.2016
Отпишитесь, пожалуйста, под моим постом те, у кого дети изучают/ли второй иностранный язык в школе.
Flipper01
05.10.2016
Мои изучают/ли и не только второй. и не только в школе наличие/отсутствие часа в неделю ничего не значит
мой учит 2, через пару лет третий прибавится...
я. немецкий профильный, инглиш общий. Но языковая школа.
mkv
06.10.2016
Вот то то и оно. Пошли специально в языковую школу, а там бац - учите астрономию вместо второго иностранного.
Интересный предмет, у нас было в 10-11 классе.
The best
05.10.2016
У меня пораньше, даже самостоятельно изучала...
Free Cat
06.10.2016
ну самостоятельно то и раньше можно :) ...
mmartin
05.10.2016
АлексейЯ писал(а)
заберут у уроков второго иностранного языка

ого! первый выучили уже?
Kot bajun
05.10.2016
кстати да. неужели же поголовно у всех школьников в программе обязательное изучение двух иностранных языков?
ну вот... а говорили что дура православная
opeth
06.10.2016
чего в методичках написали, то и говорили. сейчас новую не успели прислать , поэтому выше дурачок отсебятину несет, про медведева и своего бога путина.
Православная?
Ну вот, только обрадовался, что астрономию вернули.
Как бы такая астрономия не получилась.

https://www.youtube.com/watch?v=mX13nxgYJBw
Vero
10.10.2016
Батюшка молодец - смесь астрономии, психологии с религией и еще чего-то сказочного! Так душевно рассказывает - поверила бы всему, не говоря уж про детей... :-))
"... люди стали какие-то настойчивые, напористые и дерзкие..."
Kot bajun
05.10.2016
у меня была астрономия, но педагог к ней не имел никакого отношения. поэтому предмет остался за рамками моего восприятия, да. а наверное очень интересно...
У нас есть 250 часов на второй иностранный язык

Насколько я понимаю, это явно не в год, стало быть, на все 8 лет, с 5-го по 11-й классы? Т.е. по 0,9 часов в неделю?
Это даже не профанация, это тупо извращение. Примерно как секс с частотой одна фрикция в час.
jolly swagman писал(а)
Насколько я понимаю, это явно не в год, стало быть, на все 8 лет, с 5-го по 11-й классы?


не знаю, сам удивился что 2-ой изучают.
Я, собственно, к чему про секс приплел - просто есть вещи, которые необходимо делать с определенной интенсивностью/частотой, либо не делать вообще. Лично я не понимаю пользы от одного часа иностранного языка в неделю.
я прекрасно понял вашу аналогию)
Ничо вы не понимаете, это тантрический секс.
Вот даже боюсь себе представить тантрический оргазм )) Покричал, посуду помыл, опять покричал...
hopemn
06.10.2016
Астрономия - здорово, но, может, стоило отнять этот час у физкультуры, а не иностранного языка?
FreeCat
06.10.2016
почему :) ?
hopemn
06.10.2016
3 урока вроде положено в неделю физкультуры. Если убрать один и добавить этот час дополнительному иностранному языку - это плохо? Тот, кто захочется заниматься физкультурой, тот и так будет заниматься ею, безо всяких пинков со стороны школы. Да, так же можно сказать и про иностранные языки. Но будь у меня выбор, я бы предпочла бы лишний час иностранного языка, чем физкультуры.
FreeCat
07.10.2016
hopemn писал(а)
и добавить этот час дополнительному иностранному языку - это плохо?

нет, неплохо :) . вот только любой иностранный язык, особенно вначале, надо изучать с преподаваетлем кторый хорошо его знает. а иначе вредительство полное получается :) .. у нас есть столько преподавателей на каждую школу :-D ?
hopemn
07.10.2016
Так про любой предмет можно сказать, про ту же астрономию. Астрономов-преподавателей вряд ли больше, чем преподавателей иностранного языка так же.
FreeCat
07.10.2016
hopemn писал(а)
Так про любой предмет можно сказать, про ту же астрономию

про астрономию иностранец не может сказать про твоё ужасное произношение :)
FreeCat
07.10.2016
хорошо я английский учил уже в зрелом возрасте и у очень хороших преподавателей :) ...
физкультура насколько помню не подвигала к активности. те кто хотел заниматься и без неё занимались,остальные абы-как.астрономия же даёт знания(прямая функция школы),расширяет мировоззрение, ставит интересные вопросы.
это да,важнее.
SphinX
06.10.2016
Неплохое начало; честно говоря, даже не ожидал.
И безусловно доставляют кривляния "умов и совестей нации" в этой теме:-)
SergN
06.10.2016
Мне нравилась астрономия в школе. Удивился, что уже давно нет такого предмета. А второй иностранный язык это излишество для обычной школы. Детям бы хоть один иностранный язык выучить нормально.
Тебя
06.10.2016
Слышал мнение, что астронимия в школе, на сегодняшнем этапе, не возможна. Те, кто преподавал мне астронимию давно на пенсии, новых учителей не созавали лет 30. То есть до введения урока астронимии в школе лет пять, если срочно организовать в педагогических вузах новую/старую кафедру и провести полноценный набор.
mkv
06.10.2016
Просто пересказать учебник в состоянии любой учитель, более не требуют, галочка в соответствующей графе будет поставлена.
Тебя
06.10.2016
Наверно если привычно уже жрать бройлеров живших всего 40 дней, пальмовое масло, сою в пельменях, то да, любой.
Так-то астрофизика оч прогрессивная наука. Думаю повысить квалификацию желающим преподавателям физики в школах - решение части вопроса. В любом случае правильней, а не проще, воспитать квалифицированные кадры.
Но будет: "Просто пересказать учебник в состоянии любой учитель, более не требуют, галочка в соответствующей графе будет поставлена."
Ksenonia
11.10.2016
Если астрономию будет вести отдельный учитель, то у него будет 1 урок в неделю - смысл учиться именно на учителя астрономии? Или в 18 школ устраиваться? У нас астрономия была в 11 классе по 1 уроку в неделю, вел учитель физики.
Тебя
11.10.2016
Таж фигня, вёл физик Василь Палыч и ещё НВП. Но у него, вероятнее всего, были курсы повышения квалификации, что хорошо. Строго тогда было. И астрономия у нас была два года чтоль, 9 и 10 классы. Мы тогда учились честные 10 лет.
сейчас очень много роликов в интернете - можно так же их использовать.
Да, Марина Мирою сейчас с огнем не сыскать.
Тебя писал(а)
Слышал мнение, что астронимия в школе, на сегодняшнем этапе, не возможна. Те, кто преподавал мне астронимию давно на пенсии, новых учителей не созавали лет 30. То есть до введения урока астронимии в школе лет пять, если срочно организовать ...

ну с чего-то нужно начинать
Тебя
07.10.2016
Да, но они начнут не с этого. Как правильно написал mkv выше: " Просто пересказать учебник в состоянии любой учитель, более не требуют, галочка в соответствующей графе будет поставлена."
это касается любого предмета
Тебя
08.10.2016
Это касается качества образования. Оно дело дипломированный специалист, знающий азы предмета и другое дело левый препод, ведущий урок по бумажке, не знающий разницы между Карликом и Чёрной дырой.
Повторюсь, уже привыкли жрать сорокодневных от роду бройлеров, вместо сливочного - пальмовое, вместо мяса - соя и тут один в один.
FreeCat
08.10.2016
Тебя писал(а)
не знающий разницы между Карликом и Чёрной дырой

карлики тоже разные бывают :) ...
Andrey Af
07.10.2016
Даже в нашем Педе внезапно не оказалось не только подготовки учителей астрономии, но и физики. Но в настоящий момент ситуацию пытаются срочно исправить.
так это отлично!
andrey72
06.10.2016
Учебник по астрономии за 10 кл я прочел классе в шестом ,где то между Перельмановскими занимательными физикой и математикой..
Надо ввести зельеварение и защиту от темных сил))
Andrey Af
07.10.2016
При чем тут это?
вы наверно с астрологией путаете)
shian
07.10.2016
астрономия это здорово
Inmo72
07.10.2016
Наконец-то. Интереснейший предмет, как можно было его убрать?
Andrey Af
07.10.2016
Неожиданно приятно! Особенно после прочтения названий ее научных работ. Хотя многие положительно отзывались о ней как о человеке правильных взглядов.
jsn
07.10.2016
А чё нерукопожатого-то? Вы что ли ей не пожали?
почитайте реакцию этой публики после назначения
jsn
07.10.2016
Ну, мне-то всё равно на публику. Поэтому и непонятно.
они были категорически против
К изучению любого предмета подход может быть формальный, при чем тут иностранный язык?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов