--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы пользуетесь буквой "Ё"?

Опрос
48
160
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
07.10.2016
Иногда без неЁ смысл написанного существенно меняется :))
А вы пользуетесь буквой "Ё"?
Да..   99 | 75%
Нет..   24 | 18%
Йо?   9 | 7%
Проголосовало участников - 132
Чарли.Из Бразилии    yurka52rus    Ёжик с туманом    Reutoff    mas13    Hurricane    Его Прелесть    mkv    spag1010    Скворец    Вася Пулькин в бане    Kable    Stanley Tweedle    абвгдеёжи    Melissa    Vilena    Торпедыч    ksenyka6    Сайга    L@rgus    AlexAnis    Своя Жизнь    Подпольщики    DEN_di    Горож@нин    ЛГ    Rapot    Lightlana    Chiaroscuro    Ненастье    Anselm    Sokolik    Апостол    aleksey080    sergio52    Хахакер    AlexKB    Andrey Af    Stephan S    Питон-НН    Boatsmann    beerboy4ik    Булавинов Вадим Евгеньевич    pashchok    kuzmy4    Ветром стать    Old Voron    кулибинн    FreeCat    user01    Arina Mahova    (omega)    john mcentire    Полтинник    Убри*    Sashka52    lLadyLove    mogul82    ДобрыйДен    Желтый    Dilam    skarabas    Zermatt    horntail    Elesin    Alex Mackey    -Enua-    High    qwert50    die_Schlange    Зу    1May    SVM    jsn    sonusik    zloi52    vp    пельмешка-нн    Компостеров    Фоксиковый    alima    Проводник    Alenky    Адяшка    djabel    Gl(.)(.)m    Верещагин    Salvia    Yupi    slawe    Caesar    AT4070    14Х17Н2    mik-mak    Афина Афина    Skandalistka    marfusha6-1    Бусы Псаки    Первый    Ё маё!    ne format    Bak$    nikeyz    GeK65    Prozit    makz311    Злобец    Crovvley    Affectionate    Огран Алмазов    Лучезара    Mikhail-svarka    Векша    Танюсечка    Шизофреноид    tchainka    fr207    Снусмумррик    Михаилъ    Iskander    Yakov-K    xf    Iliushka    kolesov    Кошкина радость    Цыгане    lpa57    almari5    Эндер    Всеравно    ЮлияА    Nautilus   
Kolt
07.10.2016
...да...а чё?..
на сотовом этой буквы нет
mik-mak
07.10.2016
Как это? У меня даж на Series40 есть :))
Series40 это наверное какой-то новый производитель, у меня старая трубочка..
mik-mak
07.10.2016
Nokia Series 40%)
https://ru.wikipedia.org/wiki/S40
А ваще, и на 3310 была буква ЙО!
ДЕЖЗ
def
вот что у меня на кнопке 3
Reutoff
07.10.2016
Есть.
Kable
07.10.2016
есть, нужно Е удерживать долго и появится Ё
Kable
07.10.2016
если сенсор
12 лет назад не было сенсоров...
я не меняю телефоны по два раза в год, как большинство ненормальных. Я вообще их ещё не менял)
FreeCat
07.10.2016
в старом Эрике Т68-м - была Ё :) .
kuzmy4
07.10.2016
Kable писал(а)
если сенсор ...

Если андроид, то так же. Нажмите и держите, потом выбирайте.
мляяя... а я не знал.
Спасибо.
И твердый знак на мягком...
Alenky
07.10.2016
Может, ты еще и как скриншот на айфоне делать не знаешь?
Не было никогда айфона и не будет. А на андроиде знаю...
Alenky
07.10.2016
Уже похвально:)
FreeCat
07.10.2016
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
на сотовом этой буквы нет

смотря в каком :) ...
skarabas
07.10.2016
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
на сотовом этой буквы нет

На некоторых есть.
На айфоне есть, удерживайте букву Е.
ne format
08.10.2016
На каком?
Не надо ля ля
правда нет
mkv
07.10.2016
Даже в ЗАГС ходил по этому поводу - исправлять документы. Оказалось - проще, быстрее и дешевле сменить фамилию, чем исправить написанное неграмотным писарем.

P.S. Хождений в ЗАГС по такому поводу очень много.
horntail
07.10.2016
А моя сестра с мужем, сыном, снохой и внуком меняли ВСЕ документы. Самое смешное и печальное, что её муж -средний сын и у него писарь забыла точки поставить в фамилии, а у его старшего и младшего брата -все нормально, были точки в свидетельстве.
mkv
07.10.2016
Настоящая фамилия по-закону та, которая записана в книге актов ЗАГСа, а не в свидетельстве о рождении и/или паспорте, это я теперь точно знаю.
У отца часть документов была с е, часть с ё, часть - без мягкого знака :-(
horntail
07.10.2016
Загс остался в другой стране, увы. Во Львове, где все порушили.
ay
08.10.2016
надо было иголкой точки на нужном месте проткнуть и сказать что там раньше были точки:)
или наоборот, что их там не было:)))
а вообще можно и дописать за писаря недостающие точки в случае необходимости
ne format
08.10.2016
А это имеет значение?
mkv
08.10.2016
При вступлении в права наследства - да, имеет.
Нам пришлось в семье половине менять паспорта, чтоб одинаково было, а то кому-то точек наставили, а кому-то "е":)
Reutoff
07.10.2016
Да. Причём и при наборе текста на компьютере, и при переписке на смартфоне.
petrovna
07.10.2016
нет. В детстве обнаружила, что во взрослых книжках этой буквы нет - с тех пор понтуюсь, типа взрослая
Zu-zu
09.10.2016
книжки 18+ все без ё?
petrovna
10.10.2016
Chip55
07.10.2016
Почему нет варианта - "ИНОГДА"? :-D
Kolt
07.10.2016
...почёму иногда?.. )
Chip55
07.10.2016
Kolt писал(а)
почёму иногда?.. )

Ответ имеется в комментарии автора :-[ - "Иногда без неЁ смысл написанного существенно меняется :))"
ne format
08.10.2016
Значит иногда =)
Kable
07.10.2016
а как же? постоянно пользуюсь и всем советую
Chip55
07.10.2016
Когда смысл сохраняется, тогда не имеет смысла еЁ пользовать)
Kable
07.10.2016
ну я считаю раз буква есть в нашей славной азбуке - зачем ею пренебрегать. А то все стремятся к пиндосским штучкам, а об исконно русском забывают, а ими гордиться надо, что 33 буквы у нас, а не 26 как у них))
Kable писал(а)
все стремятся к пиндосским штучкам

Да у них и слов в языке меньше... Питекантропы !
Alenky
07.10.2016
Чем провинились в Вашем случае запятые и воспросительный знак?:)
Stephan S
07.10.2016
тогда и "Э" можно легко отменить. И ещё кучу букв...
horntail
07.10.2016
Да что мелочиться, все 33 и отменим :))
Crovvley
08.10.2016
прально
GeK65
07.10.2016
Иногда.
Chip55
07.10.2016
GeK65 писал(а)
Иногда

*drink* *rofl*
petrovna
07.10.2016
вы прямо как... Чип и Гек
Chip55
07.10.2016
petrovna писал(а)
вы прямо как... Чип и Гек

настолько похожи...наши имена?)
Убри*
07.10.2016
а Чука и Дейла ждать?)
GeK65
07.10.2016
*drink* *bye*
иногда
ё моё)) да)
AlexAnis
07.10.2016
Иногда.
Т9 лучче знает, где ей место быть))
icq-dead
07.10.2016
самая первая ассоциация со выражением "Т9" - это слово "грЁбаный"
B u f f y
07.10.2016
нет. Зачем она?
В документе каком в имени-фамилии вместо ё е напишут - тут сразу и понятно станет, зачем.
B u f f y
07.10.2016
нет ни в имени, ни в фамилии этой буквы.. К счастью, наверное.
DEN_di
07.10.2016
В завещании там, дарственной, или сертификате на квартиру :-D
petrovna
07.10.2016
понятно, бывают варианты, когда допустимы оба произношения
но откровенный дебилизм, когда придираются к таким фамилиям, как Воробьев, например
Stephan S
07.10.2016
Так и "Э" можно убрать, и "Ь" с "Ъ" объединить -- но нет же!
Чё за вопросы дурацкие?!
да. моЁ фамилиЁ через нее пишется. причем по паспорту так. ) потеряли тут в сбере Ё мое, все! другая фамилия, другой человек.(
мне слово "волюм" понравилось. вообще прикольно читать английские слова русскими буквами.
буквой Ё пользуюсь редко
чаще буквой ё
7x7
07.10.2016
Постоянно!
Особенно в устной речи.
А вот у ребёнка в учебнике нашёл дословно: [йолка] !!!
Это они звуки так изучают....
petrovna
07.10.2016
В доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой 29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, И. И. Лепёхин, Я. Б. Княжнин, митрополит Гавриил и др. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного <<Словаря Академии Российской>>. Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово <<ёлка>>. Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово <<iолка>>, спросила: <<Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?>> Заметив, что <<выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит>>, Дашкова предложила использовать новую букву <<ё>> <<для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матiорый, iолка, iож, iол>>. Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. 18 ноября 1783 года буква <<ё>> получила официальное признание
horntail
07.10.2016
Т.е. Дашкова предложила, а помнят Державина.И памятник букве Ё в Ульяновске (Симбирске).
Andrey Af
07.10.2016
Особенно для разделения "все" и "всё", "поешь" и "поёшь", "передохнем" и "передохнём", а интернет говорит даже о форме слова "минёт" (пройдет). )))
ДимС
07.10.2016
"небо" & "нёбо"
пройдет, вроде мИнет. про минёт впервые слышу. интересно.
обыкновенный глагол 3го лица ед. числа в будущем времени
просто не видела никогда, что он с ё пишется.
И это хорошо что вы видите чаще без "ё"))
картинка, мне помнится, в нете гуляла. мол, никто не мог сразу правильно прочитать фразу "минет 100 лет".
horntail
07.10.2016
Еще читала про то то, что чисто русский Лёвин стал евреем Левиным ("Анна Каренина").
А пёс её знает.
mik-mak
07.10.2016
Добрый..
FreeCat
07.10.2016
очень :-D ...
Boatsmann
07.10.2016
Ну ёпта! Как же без неё материться-то?
...
Вздыхает, плачет буква Ё,
Украли точки у неё.

В журналах, книгах и газетах
Не встретишь больше букву эту.

Зато довольна буква Е.
Она встречается везде.

А между тем без буквы Ё
Мир жить не может! Ё-моё!

Представьте. Под зелЕной Елкой
Льют слЕзы Ежик с перепЕлкой.

МатрЕна, ПЕтр и СемЕн
Теперь остались без имЕн.

ОрЕл не смог начать полЕт,
Ему мешает самолЕт.

На съЕмке режиссЕр с гримЕром
Не могут справиться с актЕром.

Преодолев крутой подъЕм,
ОсЕл свалился в водоЕм.

Напрасно мЕд мы ждЕм от пчЕл,
На пасеку хорЕк пришЕл.

Даёшь народу букву Ё!
Ведь без неё нам не житьё!

А в нашем русском алфавите
Такая буква есть! Учтите!

Гусаров А.

~~~~~

29 ноября 1783 года - День рождения буквы Ёё ! *write*
Хорошие стихи.
Да. Особенно в устной речи)))
Old voron
07.10.2016
В устной пользуюсь, в письменной редко.:)
Всегда!
иначе, как я буду писать - Вы ё...тые?
имеются вариации на ту же тему и с буквой "е"...
С "е" не так колоритно, да и зачем выдумывать когда Ё есть.
FreeCat
07.10.2016
ага :) .
icq-dead
07.10.2016
Ё - наше все, ёпта! (С) Мастер Ёпты.
мне лень тянуться
Caesar
07.10.2016
Да. а чё ?
смотря где. при общении в интернете стараюсь упразднить все лишнее и максимально приблизиться к разговорной речи и быстроте написания, т.е. никаких заглавных букв, ё, часть запятых не использую, если мысль и так понятна, да и точки не везде нужны, и на некоторые незначительные ошибки пофиг. но если пишу что-то публичное, то все по правилам строго. или если пишу от руки, там тоже все по правилам строго. и терпеть не могу вывески с ошибками, сразу в игнор отправляются фирмы и люди, любой величины и статуса, которые не умеют писать по русски безупречно грамотно публичные тексты - это относится к наружной рекламе, вывескам, объявлениям, а также к интернет-статьям, заголовкам и т.д. кроме соцсетей и жжшек конечно.
horntail
07.10.2016
Лукавите, грамотность не пропьешь :)) Есть запятые и речь грамотная. Ваши посты читать одно удовольствие.
спасибо) вообще должно быть правило, пишешь публичный текст - проверь несколькими программами на грамотность. благо их полно. просто планка должна быть, которую необходимо держать. к сожалению, у многих по отношению к публичному языку полнейшая безответственность. я бы это даже законодательно урегулировал, например, увидел рекламу с ошибками - сфоткал, отправил жалобу, им штраф пришел. дизайнера вздрючили.
horntail
07.10.2016
Я считаю, что писать грамотно -это уважение к собеседнику /читателю. А уж родной язык знать надо, что, увы, сейчас встречается редко.
Про ошибки - да, было бы неплохо. Хотя дочь в младшем школьном возрасте я водила в магазин и она находила ошибки в написании ценников или ошибки в объявлениях -вот у ребенка радость была и мотивация к изучению правил родного языка. Выросла грамотной, с отличным языком. Ну и книги-книги-книги.
horntail писал(а)
Ну и книги-книги-книги

жирный плюс! говорят, самые грамотные люди те, кто с детства много читает. так как дети в целом очень внимательны к мелочам. взрослым чаще важнее суть.
horntail
07.10.2016
Даже не столько внимание на детали, сколько постояный повтор - это работа как минимум 2-3 видов памяти, что закрепляет знание (ну, дрессировка, в общем :))
ay
08.10.2016
john mcentire писал(а)
horntail писал(а) <br> Ну и книги-книги-книги
<br> жирный плюс! говорят, самые грамотные люди те, кто с детства много читает.

похоже что Вы давно не читали современных книг:))
или мнение было бы прямо противоположным:))))
в книгах 90-х годов издания ошибок было столько, что я перестал их читать, ну и новых интересных книг с тех времен так и не написали, т.е. и читать больше было уже нечего
ну я читаю в основном старые, советские. там даже бывает вкладыш, где указано, на какой странице какие ошибки допущены. либо классику в современной обложке, вроде нормально все.
ay
08.10.2016
john mcentire писал(а)
вкладыш, где указано, на какой странице какие ошибки допущены

так это же старые энциклопедии или справочники
они уже давно устарели:)

именно после классики в современной обложке у меня пропал интерес к чтению:)
классика была не та, которая типа чернышевского или толстого:)

сейчас опять начали проверять книги на опечатки перед запуском в тираж?
в любом случае там слишком мелкий для меня шрифт и он масштабируется только с помощью лупы, что меня не устраивает:)
john mcentire писал(а)
у многих по отношению к публичному языку полнейшая безответственность.
- сфоткал,
вздрючили.

больно мне, больно мне((
не болейте, это лишь болтовня на форуме.
Не всегда
Убри*
07.10.2016
Устно обязательно, письменно - только если без нее меняется смысл.
В нашем издательстве Ё используют только в детских изданиях.
skarabas
07.10.2016
mik-mak писал(а)
Иногда без неЁ смысл написанного существенно меняется

Пользуюсь. Особенно часто бывает, когда что-то на ногу падает.... Или узнаю про очередную инициативу наших депутатов...
Говорю очень громко Ё..... И далее в зависимости от глубины эмоций.
horntail
07.10.2016
А то, ё-моё :)))
Да.
Согласно Письму Министерства образования и науки РФ от 03.05.2007 г. No АФ-159/03 <<О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку>>, буква <<Ё>> обязательна, когда возможно неправильное прочтение слова (например, в именах и фамилиях), в текстах с расставленными знаками ударения, в книгах для детей младшего возраста (в том числе учебниках) и в учебниках для иностранцев. В остальных случаях использование буквы <<Ё>> необязательно.
8-)
mkv
07.10.2016
Некоторые женщины специально не используют букву ё при написании своей фамилии.
vp
07.10.2016
"Королёва" становится "Королевой"? :)
mkv
07.10.2016
:D
Дык. Одно дело -Королёва, другое - Королева.
1May
07.10.2016
нет и она бесит... только устно или в фамилиях
sonusik
07.10.2016
Да, довольно часто.
rufaldi
07.10.2016
Когда ругаю Путина -- без " Ё " не обходится ... к примеру : в двух словах -- две буквы " Ё " ... -- нет не буду писать .. ))
А как же "дабл ять"? --->
rufaldi
08.10.2016
.. Это " Сложное высказывание " происходит из моих уст когда , я обои клею ... )))
Ё-мАё... А как же? Обязательно. :-)
Обязательно, одна из любимых букв.
Salvia
07.10.2016
А я ёжиков люблю)
Убри*
07.10.2016
я их вместе соберу
Caesar
07.10.2016
вдоль по линии прибоя за собою уведу
Salvia
07.10.2016
А я ёжиков люблю,
Я от ёжиков торчу,
Я от ёжиков шизею
Будь они хоть три рубля)
Тебя
08.10.2016
Будь они хоть 9.10.
Ну вот, а я тоже написал. В pda -mode не видно сразу...
...будь они хоть три рубля ;)
"в следующем месяце население нашей страны передохнет от жары"
всего одна буква "ё" в слове "передохнёт", а как меняется смысл...
OCV
07.10.2016
Всегда использую.
14Х17Н2
07.10.2016
Ни в коем случае! Я и мои родственники премного натерпелись от этих поганых точек, которые то ставят, то не ставят в официальных документах.
chde
07.10.2016
Когда слишком часто Ё пишут, почему-то ПятачЁк получается и еще девчЁнки и мальчЁнки :)
Зато "чОткий" - это совсем не то, что "чёткий". И ещё "учОные" (британские, в основном). :-D
Flanker*
07.10.2016
А то!
иногда при необходимости
ne format
08.10.2016
Со смартфона неудобно ей пользоваться. Ё!
Пользуюсь.
Кстати говоря, в некоторых городах увековечили букву ё в памятниках))
Enic
08.10.2016
че ?
Crovvley
08.10.2016
"чё"
чо?
chde
08.10.2016
шё?
Enic
08.10.2016
chde
08.10.2016
Милый чЁ, да милый чЁ,
Навалился на плечЁ.
Да я милая ничЁ,
Я влюбился горячЁ.

Уот так уот :)
anso
08.10.2016
А вы пользуетесь буквой Ъ?
Убри*
08.10.2016
не вопросъ
Crovvley
08.10.2016
Ё-моё, конечно
е-мое)))
Изредка, только тогда, когда она действительно нужна
luruva
08.10.2016
ленюсь в инете. письменно- не ленюсь.
tchainka
08.10.2016
Только для смыслоразличения, а так нет.
Ну, чё за вопрос, ёкарный бабай?
В Ульяновске есть памятник букве ё. Когда обсуждали ставить ли, один священник возражал: типа, неприличные ассоциации вызывает буква. Но митрополит его поправил, и памятник с Божией помощию стоит ;)
fr207
08.10.2016
обязательно, небо-нёбо. да и симметрично всё с буквой ё. о-ё, а-я, у-ю... на каком основании не использовать ё - звук же другой. а если не использовать ё, тогда и не использовать я,ю,е - есть же а,у,э
На сайте нужно закрепить обязательноё использованиё Ё :-)
kolesov
10.10.2016
только в слое Ётп.
Куды же без неЁ? :-)
NNLive
11.10.2016
Пользуюсь, много раз в день! И даже ночью!
Nautilus
11.10.2016
Да, это нужная буква, без неё наше общение весьма ограничено.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов