--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Творцы или предприниматели? Художники недовольны своим местом на Покровке   - обсуждение новости

Новости
193
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
portwein
07.10.2016
Дальнейшую судьбу художников на Большой Покровской обсуждали на встрече с директором  департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ириной Семашко. Чиновница сообщила, что руководство ННГУ имени Лобачевского обратилось к департаменту с просьбой картины с их забора убрать. 

Полный текст: www.nn.ru/news/more/tvortsy_...ovke__/50090723/

Илита, бомонд...
16ninelll
07.10.2016
Ну, шедевры это или нет, мы узнаем лет через 100.)
Этот "вернисаж"достопримечательность Покровки. Но уж очень убог.(
andrey72
07.10.2016
16ninelll писал(а)
Но уж очень убог

не больше чем продажа "белорусских товаров" там же неподалеку..
16ninelll
07.10.2016
" По Сеньке и шапка."
andrey72
07.10.2016
по Покровке и импрессионисты...
And-NN
07.10.2016
там нет никакого искусства, сплошное ремесло. и шедевры эти канут в лету как магнитики на холодильнике. и не дарят а продают... тьфу на очередную "журналистку"!
Фин
07.10.2016
сколько лет там стоят
сейчас-то кому помешали?
универу якобы забор понадобился срочно зачем-то
чиновники бабла захотели срубить
бюджет худеет, надо срубить копеечку с чего бы это ни было

а вообще это пешеходная улица, туристическая достопримечательность и такие развалы всякой хрени туда нормально вписываются
они и нужны для туристической привлекательности
andrey72
07.10.2016
цветочники на Минина тоже стояли много лет...
а без них как то лучше ...
Фин
07.10.2016
цветочникм на минина - не то же самое, что сувениры на туристической улице
andrey72
07.10.2016
Сувениры это ,скорее, в Народных Промыслах и в бывшем Нотном,по-моему..

А здесь , как то не комильфо...
немного их бы в сторонку, в Университетский переулок,например.
Почему же не одно и тоже? С точки зрения аренды и налогов - одно.
kokon
08.10.2016
Книжники тоже на Покровке стояли, и видеокассетами там-же торговали с лотков и мягкими игрушками. А еще в начале 90-х, всякого рода наперсточники, на Покровку выходили.
Для туристов не развалы должны быть, а сувенирные магазины.
Free Cat
08.10.2016
kokon писал(а)
Для туристов не развалы должны быть, а сувенирные магазины. ...

Тока их совсем мало там :) .
Caesar
07.10.2016
Да пусть хоть чем - то занимаются Всё лучше,чем граждан по ночам обыскивать...
не знаю уж, что там за художники, но у меня друзья-художники выставки в помещениях организуют, и на улице они никогда не стояли.
вообще сомнительное занятие толкать что-то на улице - только себя позорить.
Зато когда мне понадобилась недорогая! Картина с фотки, мне ее тамошний художник сделал. Представляю, сколько бы залом или художники с выставок.
Я за то чтобы оставить. И бабульки на минина с цветами мне не мешали.
ну так на рынке пусть и торгуют, кто против
Бабулек с цветами на Минина не было. Там были корпулентные барышни и гости с юга. И мне вот они мешали проходить, например. Не говоря про то, что аренду в горбюджет не платили.
kokon
08.10.2016
Налоги все платили, и цветочницы и книжники и кассетники. В 1997 году, в день 100руб налоговый инспектор брал, вне зависимости от суммы выручки.
Причем тут сколько брал налоговый инспектор? Это взятка и поборы. Про торговлю кассетами знаю буквально из первых рук - знакомый на Марата торговал. На Минина они ничего в бюджет не платили.
kokon
08.10.2016
Каждый день, около 11-13 дня, подходил налоговый инспектор (удостоверение показывал), выписывал квитанцию и брал 100 рублей. Эта квитанция учитывалась во время сдачи выручки хозяину торговой точки.
При чем зарплата (которая каждый день выдавалась и которая рассчитывалась от выручки), исходила из того, имеется ли квитанция от инспектора или нет. Т.е. с квитанцией больший процент выплачивался, без квитанции - меньший (т.к. подразумевалось, что 100 руб, продавец себе забрал). Так и делалось обычно, если до полудня выручка нормальная была, продавцы точку сворачивали, т.е. торговлю прекращали, а по-сути уходили от выплаты налога (т.е. 100 руб, забирали себе вместе с процентами от продаж).
На Свердле книжники платили. И за места, и за предпринимательство. Фотографы тоже. А уж кому - это вопрос не по адресу так сказать...
Семашку в топку, я считаю.
ssfas
08.10.2016
Ой, зато сейчас по всей Большой Покровской бегают с букетиками с ближайшего склона. У меня соседка в себе талант продавана открыла с выходом на пенсию) Оденется хуже некуда, платочек повяжет и стоит там: "Помогайте бабушке, покупайте цветочки". Букетик за 300 рублей) Детей и внуков кормит, одевает.
Например Пугачёв в свое время там стоял https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%B8%D1%87
и мне понятно, почему не стоит больше.
ssfas
08.10.2016
Там стоят в основном продаваны. Барыжат мазней по печатанному. Напечатали на холсте картинку, а сверху красочкой чуть-чуть мазнули и залили густым слоем лака. Вот впаривают людям это кто во что горазд...кто за 1000, кто за 8000, кто за 15000. Если под такое организовать выставку, то представляете сколько критики будет, да и в интернете такое не выставишь...тут же пару комментариев появиться. Вот и стоят они там)
Зочем Ви тгавите пейсателя? Ну, нравится людям думать, что продаваемое на Покровке отличается от лебедей и русалок, продаваемых Вициным в "Операции Ы".
horntail
08.10.2016
Те лебеди и русалки по сравнению с этой мазней -шедевр винтажный.
И то правда
FreeCat
08.10.2016
ssfas писал(а)
Барыжат мазней по печатанному

они бы продавали другое - но мне сами они говорили что другое не берут там %-) .
gsnake
07.10.2016
никогда не понимал такого - почему все равны, а некоторые ровнее - почему если я захочу делать бизнес - мне и кассовый аппарат и бухгалтера и проверяющих. А кому-то стой и просто продавай.
ты жадный, наверное, просто.
OCV
09.10.2016
gsnake писал(а)
никогда не понимал такого - почему все равны, а некоторые ровнее - почему если я захочу делать бизнес - мне и кассовый аппарат и бухгалтера и проверяющих. А кому-то стой и просто продавай. ...

Ну почему. Вон овощные развалы граждан с югов, никаких кассовых аппаратов и в помине. И никого это не смущает. Власти заняты борьбой с террористами в инете, а тут втихую отмываются весьма неплохие денежки. И кому они потом пойду одному аллаху известно.
о да, художники там. от слова худо. обрисовывают фотки чужие не стесняясь, ибо под крылом.
ssfas
08.10.2016
плюс 1000 плюс добавьте к этому китайский пирсинг, китайские картинки из ближайшего магазина, монеты, китайскую керамику и колокольчики... и они еще называют себя "элитой")
Денег оне там зарабатывают достаточно (имею инфу из первоисточников). То что оне должны приносить городу пользу не только эстетическую - так и есть. Как это организовать - вопрос. Для начала их можно переместить от универа к Народным промыслам, и собирать с них аренду.
andros700
07.10.2016
Всем ответить нереально, потому что с планшета как-то странно грузится. По поводу бабла из первых рук. Лет двадцать назад бывало и бабло. У единиц и не навсегда. Да, произведения, в основном, отстой. Знакомые в помещениях? Многие ничуть не лучше - из первых рук) А знаете сколько там в прошлом стояло настоящих художников, которые этого прошлого ничуть не стесняются? Кстати, и сейчас не все убитые - обычный процент дерьма и стоящего как и в целом по живописной больнице. Безделушками торгуют... Там ещё тема была убрать на фиг с Покровке лошадок, батуты и прочее. Прально! Пусть будет кладбище как в советские времена. Тогда ещё по вечерам там одни голимые хулиганы пьяные ходили. Реально страшно было. А всё потому, что улица для народа не предназначалась. Так вперёд. Назад в будущее.
andros700
08.10.2016
Отдельное восхищение автору статьи. О, этот посконно-советский стиль! Тонкая лесть власти в духе стенгазеты нашего сельпо! Сужу не с потолка. Доводилось печататься. Это мамонта где-то раскопали или уже новые такие народились? Улица пешеходная. Сюда весь город съезжаются именно развлечься, пообщаться, пройтись. Кафе и рестораны доступны не всем, да и не всегда востребованы. Я понимаю, что администрации нужны деньги, но там они их точно не раздобудут, тем более сейчас. Оставили бы уже в покое нашу провинциальную стихийную ярмарку. Она здесь к месту. А университету следовало подумать, как поступить с ресторанными мемориалами на своей территории. Вот уж это было воистину высококультурное и дальновидное решение.
andros700
08.10.2016
Извините за опечатки. Планшет...)
ssfas
08.10.2016
Замечательно, самое место на исторической улице барыгам! Браво, небось тоже там чем-то барыжите...
Мои знакомые ваши коллеги судя по всему, заработали хорошие деньги штампуя лубочные изделия и продавая на этой "провинциальной стихийной ярмарке". Т.ч. плакать не надо - это бизнес для вас, а бизнес должен платить налоги.

Сам при необходимости закупаюсь в Народных промыслах, если надо что-то Нижегородское.

А универ сам решит с своей собственность, и потому они имеют право требовать освободить их забор, вы же его не ремонтируете, не поддерживаете в должном состоянии, а только пользуете в свои бизнес целях.

А когда ваши коллеги на машинах заезжают грузить своё барахло на пешеходную улицу, это как пожелаете расценивать?
ssfas
08.10.2016
А можно их убрать с исторической улицы? Пожалуйста....сквер на Звездинке и пусть стоят. А еще бы проверить откуда они берут свою продукцию. Каким боком китайский пирсинг стал народными промыслами)
Предлагаю на Гаугеля.
Лича
08.10.2016
Не.. а че сразу на Гаугеля?
Я тут недавно в больницу ходила с ребенком. На ул. Гончарова.... Вот там замечательное место для них))) И рядышком парк По моему им. Маяковского.
А самое главное... пешкодралом минут 30 от Заречки по каким то заброшенным местам до парка дойдет только "настоящий ценитель" прекрасного.
А на Гаугеля не надо... Мы еще не доросли до такой красоты. Мы может быть даже на Покровку не ходим, чтоб не ослепнуть от прекрасТных картин!))))
Лича
08.10.2016
Хотя честно скажу... Летом купили 3 очень неплохие картины. Нарисованные карандашом. Две с котиками и одну с Нижегородским Кремлем. Всего по 150 руб. С котиками висят у дочи в комнате. С кремлем подарили бабушке в Москве. Очень красиво, кстати...На картинах подпись художника. Потом искала женщину, продававшую их.... хотела котиков крестнице купить. Но больше ее там не встречала(((
ssfas
08.10.2016
Убожество. Сколько там реальных художников? В основном все перепродажа? Какое отношение имеют к художникам магниты? Какое отношение имеют китайский пирсинг? Какое отношение имеют к художникам китайские картинки из ближайшего магазина? Какое отношение имеют к художникам монеты? Насчет ремесленников. Простите, но практически все там перепродажа по конским ценам. Единственный реальный ремесленник, кто там стоял, это был парень с кольцами, кожаными браслетами, подвесками... и то он всегда вдали от них стоял, от этих барыг.
Почти все, что там стоят обычные продаваны, которые вдруг возомнили себя "элитой". Гнать всех в шею.
Опять же вместе с грузинами, торгующими носками. А также все эти убожеские батуты и тиры. Не забыть бы еще убрать всех крутящих вату в пыли и грязными руками.
Позорище, а не центральная и историческая часть города.
ssfas писал(а)
всех крутящих вату в пыли

вот же ватники))
Ну, вот лукавить не надо, - рассудительным тоном возразила чиновница. - Так ведь и продавец в магазине мне скажет, что она тушенку-сгущенку не на продажу выставила, а это у нее выставка.
а права ведь чиновница
mkv
08.10.2016
:-)
Бывало и такое. ТЮЗ устраивал выставки-продажи меховых изделий и за это брал входные билеты.
Никому они не мешают. Кроме ректора с зарплатой 2 миллиона рублей в месяц. Богатые не разумеют.
shushle
08.10.2016
1. Там уже не отделение ннгу, а совершенно другой универ со своим руководством - университет управления, права и экономики вроде, которые понимают, что к ним никто не пойдет, если пиариться за счет лобача не будут.
2. руководящий чел - полный бизнесмен в квадрате, ему не отстегивают деньги, а значит надо освобождать забор от картин:)) Разогнал весь более менее практикующий состав преподов, оставил только малолеток, пенсионеров и чистых теоретиков, готовых вести сразу все предметы по книжке, но чтобы вякнуть не могли. Совсем забыла, зарплату им понизил, теперь у самого мастито-опытного препода выходит 150 рублей за час, т.е. этак за 35-38 лет.
3. Правительство России уже как пару лет дала право регионам снижать ставку по налогам до нуля по малому бизнесу и вот для таких творческих деятелей. Куча регионов по стране воспользовались, где вообще не платят, а где от 1 до 5 % по упрощенке. Но наш регион решил забить на разрешенную льготу и по максимому берут налог. Так что проблема не в художниках, а в наших местных властях, хотели бы, то давно сделали бы все по людски. Все таки не тот бизнес, где надо неприменно налоги брать.
FreeCat
08.10.2016
shushle писал(а)
Совсем забыла, зарплату им понизил, теперь у самого мастито-опытного препода выходит 150 рублей за час, т.е. этак за 35-38 лет.

через год совсем разбегутся у него тогда преподы :) ...
jsn
08.10.2016
Чё-то вы путаете. Там филфак, ясеневская кафедра да издательство.
shushle
08.10.2016
с трудовыми и внутренней кухней знакома. за ннгу остались технические и все, что связано с разработками, типа биофака, химии, вмк, радиофака и прочего. А в этом знании и экономисты с бухгалтерами, и филфак, но все кафедры, на которых дофига было платных отошли новому универу, как бы реорганизовали универ ннгу, года два назад даже новостей дофига было, но уж очень старались подчеркнуть, что они остались в лобаче, да вот только преподы уже не лобачевские, практически все ушли кто мог, а новый перетянул из объединенных - так как слились кафедры лобача с кафедрами института по туризму и еще какой-то шарашкиной конторы, где была политика "сдавай экзамен сколько хочешь, но плати за каждую попытку в бухгалтерию". В итоге образовалось, к примеру две кафедры информационных технологий, но штат то должен был быть сокращен. Знаю точно, что выдавливали математиков, так как им вести нечего было и зарплаты не было, все отдали преподам из двух новых вузов. А Ясенев был конкурентом нового на голосовании за кресло главаря на новую кормушку, поэтому как пришел к власти "еврей", так практически всю кафедру Ясенева целенаправленно разогнал, а сам ясенев больше не возглавляет финфак, вроде только информ. технологии за ним оставили. типа мстил ему за что-то.
Так что ребенка туда на вышку точно лучше не отдавать.
Enic
08.10.2016
а кафешка на терриории Лобачевского или парковка их не смущает, а картины с забора смущают
shushle
08.10.2016
а кафешка открылась снова? ее же быстро с новой властью прикрыли
Enic
08.10.2016
может быть я и пропустил
shushle
09.10.2016
там были очень вкусные оладьи из кабачков, а с овощами нямки готовили, поэтому расстроилась и реально затачила заб на новое правление. Ну чем им кафешка интеллигентная мешала, где в основном студенты с преподами кушали, загадка...
antidot
08.10.2016
Они конечно не художники а г*внохудожники, и кучкуются там по-принципу, бездарь бездаря видит издалека, но при этом создают особую атмосферу местного такого "Арбата", являются местом притяжения туристов.
Именно по-этому их следует оставить !
Мне нравится, что они там стоят пока продают картины, что-то похожее на народные промыслы и сувенирку. Только платить за предпринимательство должны. А уж те, кто продает китайское светящееся и пердящее барахло ака всякие там собачки, и подавно должны платить. Вышел с этим днищем на Покру хоть на 2 минуты - плати.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26