--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Акция по раздельному сбору отходов

О городе (основной)
33
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexey82
11.10.2016
Акция по раздельному сбору отходов пройдет во дворе дома 10В по улице Рождественской в Нижнем Новгороде в среду, 12 октября. Об этом сообщают организаторы.

По их словам, мероприятие пройдет под девизом: «Новое — это хорошо переработанное старое».

Пункт приема отходов будет работать только в определенное время: с 18.00 до 20.00. Сдать на переработку отходы могут все желающие. Принимаются: макулатура, картон, стекло, стеклобой, металл, полимерная пленка, пластиковые бутылки. Сдавшему более 5 кг макулатуры — в подарок журнал «Человек без границ».

Экоакция проводится в рамках фестиваля «Чистые берега» с целью формирования экологической культуры и привлечения общественности к раздельному сбору отходов (РСО).

Следующая акция состоится 26 октября.
Что-то невозможно у нас постоянно организовать, казалось бы простые вещи.
kolesov
11.10.2016
Организаторы соберут макулатуру и метал ,и зададут в ближайшей приёмке.
Истину глаголешь!
Alexey82
11.10.2016
Вот такие вот современные пункты по раздельному сбору отходов повляются в Москве.
Kolt
11.10.2016
...где?..ни разу не видела...
Alexey82
11.10.2016
Живёте в Москве ? Пункт находится в районе Хорошёво-Мнёвники.
Kolt
11.10.2016
...т.е. в одном месте где-то?..видела, типа, бак для сбора пластиковых бутылок...в одном месте...через какое-то время его завалили мешками с мусором, так как вывозить собранное в него, видимо, никто и не собирался...это как с "электробиотуалетами"...
mmartin
11.10.2016
один на всю москву? и как они его перерабатывают в таком объеме?
Alexey82
11.10.2016
Конечно же нет.
Есть. И много.
papa-lisi
11.10.2016
Любопытственно.
А где пакетов(мешочков) приобрести?
Дабы на их было написано для чего и какого мусора.
(бесплатно идею доходную отдаю)
))
Alexey82
11.10.2016
Пока таковых нет к сожалению. Весь мусор предлагается размещать в пакеты разного цвета (пластик - к жёлтый, картон - красный и т.д.).
papa-lisi
11.10.2016
Г. умельцы подтянуться.... и обеспечат население... по умеренным ценам ..
(По решению гор.. обл... или прочих...)
Что бы лучше нам жилось..
( далее по пониманию)..
Просто заводишь дома восемь мусорных ведет и подписываешь их краской.
papa-lisi
11.10.2016
А может десяток завести?
И развлекаться.
Сортируя отходы.
))
Alexey82
11.10.2016
А что сложного ? Вот такие вот варианты существуют сейчас.
papa-lisi
11.10.2016
Много чего существует.
Вероятно.
А вот такого не приходилось.
Alexey82
11.10.2016
Возможно ли уменьшить объём выбрасываемых отходов ? Вот несколько полезных советов.
7x7
11.10.2016
Не, ну совсем охамели.
Потом скажут, что металл должен быть переплавлен в слитки, бумага связана в упаковки размерами ***х***, пластик должен быть разложен отдельно (ПЭ, ПП, ABS, PC, и.т.д), тряпки - лён отдельно, шерсть- отдельно. За нарушение - штраф.
Не фига се - какое интересное хобби - мусор сортировать ! ))
RK
11.10.2016
Ну в какой-нить слабоскреповой швейцарии примерно так и есть. Без краткой лекции не отсортируешь как надо.
7x7
11.10.2016
Ну мы же не какая-то слаборазвитая гейроппа. А значит у нас своё видение в сортировке мусора.
Alexey82
13.10.2016
Швейцария лидирует в мире по количеству сдаваемых бутылок более 90% тары возвращается на заводы по вторичной переработке стекла.
Разьясню. ДУК платит за ОБЬЕМ мусора. И для ДУКа очень важно, чтобы мусор был максимально уплотнен. Ибо чем плотнее мусор - тем больше денег останется в кармане у директора ДУКа и тем больше он перечислит в офшор.

А нам то это нахрен?
papa-lisi
11.10.2016
А нам это и на хрен не надобно.
У меня вопрос, а вот к примеру, бумагу на которой резали рыбу, выбрасывать в пищевые отходы или в бумажные??
Alexey82
11.10.2016
В бумажные наверно. Колбаса если на неё положить кружку из которой Вы пьёте чай не стала бытовыми отходами :-)
Гм... колбаса это колбаса. Из нее кишки и чешуя не лезут))) Вопрос реально интересный... а какой-то фидер минусует.
Alexey82
11.10.2016
А бумага это пищевые отходы ?
А кишки, чешуя???
Alexey82
11.10.2016
Бумага и отходы которые образуются после того как Вы почистили рыбу немного разные вещи.
Немного бумаги и триста граммов кишок, в какой пакет вы бросите??
Alexey82
11.10.2016
Всё разделю и каждый вид выбрасываемых отходов отдельно в соответствующий мешок.
mik-mak
12.10.2016
А газета "со стойким ароматом рыбы" щщитается макулатурой? %)
Ну и идём дальше.. А использованная туалетная бумага?
Alexey82
12.10.2016
mik-mak писал(а)
А газета "со стойким ароматом рыбы" щщитается макулатурой?...

А что простите изменилось ? Запах появился ? Если по вашему это уже не макулатура, то что же это тогда ?
Колбаса - это мукулатура.
Ну чего, будет ответ или чмошник дальше заминусит???
О целых 4 фидера латентных)))
Я лично никогда не стану заниматься этой фигней. За утилизацию платятся деньги и я не собираюсь еще за них делать их работу. И лично мне глубоко пойух на все эти акции. Да и множеству людей тоже. для вида потрындят о правильности и продолжат делать как делали. Разница лишь в том, что я этого не скрываю в отличии от них.
Alexey82
11.10.2016
А если тара для кисломолочных продуктов (молока, ряженки, кефира) будет оборотной будете её сдавать ?
Это приемлемо, если с этого мне будут доплачивать. В противном случае, я не буду выполнять работу за тех, кто будет делать на этом деньги.
Alexey82
11.10.2016
Вы в детстве за продуктами в магазин не ходили ? Не застали то время когда кисломолочная продукция (молоко, ряженка,кефир) продавалась в стеклянных бутылках ? Она (тара) имела залоговую стоимость: сдал, получил деньги - купил новую. Это и был своего рода раздельный сбор мусора. Много ли попадало мусора в мусорное ведро ? Бумага в основном.
Все, окромя бутылок молочных))) Ну или из -под других напитков, ежели ликвидные.
Элементарно приучат штрафами, как кота к лотку. Просто пока это никому не нужно.
Bolo Yeung писал(а)
Элементарно приучат штрафами, как кота к лотку. Просто пока это никому не нужно. ...

Вспотеют. Организация круглосуточного дежурства возле параши каждого мусорного контейнера с досмотром содержимого каждого помойного мешка - дорогое удовольствие.
это конечно замечательно
а дальше что , куда выкинут ?
ладно , готов допустить , что пэт, алюминь и бумагу-картон можно пристроить в пункты приема
а стекло куда ? где в городе принимают стекло ?
и что народ знает о пластике , отличает ли пвх от других ?
Alexey82
12.10.2016
mimoshel67 писал(а)
а стекло куда ? где в городе принимают стекло ?...

Стекло принимают. Адреса пунктов по приёму стекла Вы можете найти ниже.
Полтора-два рубля за кг стеклобой стоит, берут по городу. И пластик покупают.
Акцию устраивают страждущие халявного и разделенного вторсырья. Зачем же им его выкидывать, если просто стоя и попердывая в закуточке можно денег по легкому поднять )
Crovvley
11.10.2016
Alexey82 писал(а)
в подарок журнал <<Человек без границ>>

заманчиво, теперь все ринутся сдавать...
Alexey82
11.10.2016
Журнал кстати интересный. Не читали ?
Crovvley
12.10.2016
не доводилось)
А потом всё это тщательно отсортированное закинут в одну мусоровозку (рассыпав при этом часть мусора на асфальт) и отвезут на свалку, мудрёно ныне называющуюся "полигоном ТБО".
Alexey82
11.10.2016
Смысл тогда организовывать акцию по раздельному сбору ?
А я знаю?
Может, просто грант на это выделили, надобно о мероприятии отчитаться.
mik-mak
12.10.2016
Нее.. Эт вряд ли.. Сортированный мусор - вполне себе товар, и вряд ли его будут просто так выкидывать, даже получив грант :)) Ибо "десять баксов то не лишние" %))
Alexey82
11.10.2016
Адреса пунктов приёма вторсырья: www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/trash/recyclemap-old/
Alexey82
11.10.2016
Так же можно посмотреть тут.
Почти все точки в Москве.
Alexey82
12.10.2016
Необходимо выбрать город в котором Вы проживаете. Количестов точек в Москве заметно увеличилось за последний год.
mik-mak
11.10.2016
Предлагаю, в качестве поощрения за сданные 5 кило мусора выдавать какой-нито винтажный Playboy или Hustler :) вместо УГ..
Во-первых, заинтересованность вырастет, во-вторых, стопудово кто-нито принесёт подобное сдавать.. Вот эту стопочку и раздадите %)

А по теме - не очень это удобно таскать по городу мусор для того, чтобы сдать его в какое-то оперделённое место.. Если п проехала машина по городу, собирая по домам, проку было бы больше.. А маршрут активисты могли бы и тут сформировать..

"Хлеб за брюхом не ходит" :)
mmartin
11.10.2016
mik-mak писал(а)
во-вторых, стопудово кто-нито принесёт подобное сдавать.. Вот эту стопочку и раздадите %)

классная идея :)
Alexey82
11.10.2016
Давно знакомое советским людям молоко в стеклянной бутылке возвращается в Пермь.

Среди достоинств стеклянной бутылки -- высокие гигиенические свойства, высокая прозрачность, химическая стойкость, сохранение аромата продукта, устойчивость к сжатию, многократность использования в бытовых целях, удобство в эксплуатации и хранении продукта.
mik-mak
11.10.2016
Таки, и в наших краях щас полно товаров в стекле.. Проблема в том, что тара эта не является оборотной.. А в таком случае это не намного лучче обычных пластиковых бутылок..
Alexey82
12.10.2016
Только из-за того что тару не принимают обратно ? Смешно.
mik-mak
12.10.2016
А чем стеклянная бутылка без возможности её оборота лучше пластиковой? Утилизировать в виде вторсырья можно и то, и другое.. А вот повторно использовать в промышленных масштабах можно тока стеклянную тару..
Вобщем, ничего смешного :)
Alexey82
12.10.2016
mik-mak писал(а)
А чем стеклянная бутылка без возможности её оборота лучше пластиковой?...

Тем что отсутсвует вредный контакт содержимого со стенками тары. Это пожалуй самое большое преимущество.
mik-mak
12.10.2016
И чего там вредного при соблюдении технологии? А при несоблюдении технологии изготовления и использования тары стекло также может отдавать примеси итп.. в содержимое.. Да и крышка, которой стеклянная бутылка закрыта, может вносить посильный вклад :))

Полагаю, одно из главных преимуществ обменной стеклянной тары а-ля СССР это отсутствие гор бутылок из-под йогуртов на свалке..
Alexey82
12.10.2016
Далеко не это главное. Важнее что это не влечёт за сабой загрязнение окружающей среды и потери невосполняемых природных ресурсов (чего нельзя сказать о ПЭТ таре).
mik-mak
12.10.2016
Хмм.. А как так получается, что стеклянная бутылка на свалке природу не загрязняет, а пластиковая загрязняет %)?
Про ресурсы тоже не всё однозначно.. В том смысле, если под невосполнимыми ресурсами понимать нефть, как сырьё для производства многих видов пластика..
Alexey82
12.10.2016
Загрязняет и та и другая. А какая наносит наибольший урон для экологии ?
mik-mak
12.10.2016
Думаю, в этом отношении лидера выбрать сложно :)) Вред на единицу тары приблизительно одинаков.. Ни то, ни другое практически не разлагается в условиях свалки..
Другое дело, что при использовании стекла проще реализовать обмен тары, тем самым снизив общий вред за счёт снижения общего количества бутылок в мусоре..
Alexey82
13.10.2016
mik-mak писал(а)
А вот повторно использовать в промышленных масштабах можно тока стеклянную тару...

Почему нельзя ? Можно использовать и пластик (переработав его и произведя туже бутылку например).
mik-mak
13.10.2016
Я говорю про оборотную тару.. Тоесь такую, которую можно использовать повторно без переработки..
Кста.. Насколько я понимаю, из переработанной пластиковой бутылки нельзя получить новую %( А стекло перерабатывается с меньшей степенью деградации..
Что смешного? Молоко в такой бутылке процентов на 20-40 дороже, чем в тетрапаке/полиэтилене. Ну а про остальное - рекламная пурга. Так что без механизма из совдепии с зачетом стоимости тары за молочку - все это просто игра на ностальгии..
vp
11.10.2016
Был бы рад сдавать разные отходы в разные контейнеры. Мне нетрудно.
Особенно было б прикольно видеть контейнеры для батареек и люминисцентных ламп (включая энергосберегайки) со ртутью.

PS. И да, "стекло" (бутылки) тоже отдельно, пусть и бесплатно, а не как в Советском Союзе, когда за оборотную тару деньги давали. Как-то в конце 90-х мы с другом сдали почти 25 ящиков бутылок 0,5 из-под пива и купили пару ящиков пива на них :)
В то же время таким же способом прикупил бутылку мартини - а то не знал бедный студент чем девушку угостить вечером)))
ne format
13.10.2016
Насобирали? =)
В моем случае - напили ))) В трудный час - погрузили в машину и сдали)
Батарейки будут принимать?
Crovvley
12.10.2016
это наверное отдельная категория мусора
Crovvley
12.10.2016
которая не только долго гниет, но также и сильно отравляет
Батарейки и так можно скинуть в медиамаркете или эльдорадо (вроде как там стояли коробки для приема)
vp
12.10.2016
+ к Эльдораде, видел на Гагарина сегодня такой контейнер.
В медиамаркет еще доехать надо по нашим пробкам, только ради батареек как-то не камильфо.
Надо мешок накопить
Я пытаюсь найти себе мотивацию для того, чтобы из Советского района города фигачить с кучей мусора на Рождественскую, дабы торжественно выкинуть его в разные ведерки.... И не нахожу.. Так это у мну машина есть. А челу без поджопной повозки - на ТО везти отходы?
Быть может, организуй город такой подход к сбору мусора - может и заморочился бы... Но ячто-то об этом слышал в плане "...будет оргнизован раздельный сбор мусора и жители будут за это доплачивать"... Вот в таком случае - я не участник... Чисто из принципа. Я не понимаю, почему людей заставляют делать работу тех, кто на этом мусоре денег будет поднимать, собирая с тех же людей деньги...
Так это ж не акция, а хороший способ заработать на халявном вторсырье от дурачков приносящих !
При таком подходе "НА ЛОХА" у нас никто поэтому тбо и не разделяет.
ne format
13.10.2016
Предложение, от которого невозможно отказаться =)
gurvinec
13.10.2016
а потом все эти разделённые отходы попадут в общую кучу ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 23.09.2024 в 11:56:40 29