--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что заставляет людей жить в городах?

Флуд / Юмор / Флирт
39
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Часто читаю жалобы типа:
- "живу в однокомнатной, соседи заливают, слышимость достала".
- "живу в свечке, на 100500 квартир во дворе всего 10 парковочных мест"
- "в нашем микрорайоне нет школы/больницы/детского сада"
- "ЖКХ обнаглело столько драть".
При этом едем буквально за 10-15 километров от города, берём участок, строим частный дом.
- никого не слышно, никто сверху не заливает, гидроизоляцию не пьяные узбеки делали, этажность - любая.
- У себя во дворе частного дома хоть 100 парковочных мест делай. Вместе с мойкой и гаражом.
- рядом и школа, и больница, и детский сад.
- выбор между газовым котлом, угольным котлом, печным отоплением дровами или их комбинация; + скважина, + ёмкость под канализацию (цистерны на 3 месяца хватит), кроме как за газ, дрова, электричество и вывоз мусора больше ничего платить не надо.
Ах, да! И пробки.

Единственное возражение - в мегаполисах работы больше. Так сейчас кризис, зарплаты всё равно упали. Стоит ли овчинка выделки?
Стоит ли теперь мучиться ради зарплаты в 15-20 тысяч?
Афраний писал(а)
- рядом и школа, и больница, и детский сад.

вот это далеко не всегда.
Там и возможность выбора больше, чем в современных новостройках.
palp
15.10.2016
Да откуда, одна школа дин садик и это в лучшем случае.
Это в ОДНОМ населённом пункте, а рядом с мегаполисом он не один.
И да, далеко не всегда "одна школа, один садик".
palp
15.10.2016
А кто сказал что школы и садики должны быть (и есть) в каждом населенном пункте ?
вон на форуме окского берега - они детей единственную в округе доскинскую школу возят, за 10 км от дома. Наверное не просто так.
Возьмём другой пример - далековато, но... Семёнов.
Лицей No 1, православная гимназия, школа No 1, школа No 2, школа No 3, школа No 4... Мало?
Выбор есть.
palp
16.10.2016
Семенов в твои стартовые условия не вписывается и именно из за "делековато".
В самом Семенове с зарплатой сильно хуже чем в нн, так что либо фрилансером(или что то аналогичное не требующее постоянного нахождения на месте, типа дальнобойщика моряка и т.п.) либо кататься в НН каждый день на что не каждого хватит.
Афраний писал(а)
Стоит ли теперь мучиться ради зарплаты в 15-20 тысяч?


За пределами городов это ещё хорошая зарплата, которую получают только блатные госслужащие. В НН с такими вакансиями всё-таки получше, чем в Арзамасе или Лукоянове...
В деревне безнадега, тлен, пьяные колхозники, отсутствие инфраструктуры, дорог, транспорта, скорой помощи, милиции, интернета, магазинов и так далее.

А вообще да, в деревне неплохо.
квартира с сортиром :-)
Что мешает сделать сортир в частном доме?
Некоторые люди, как говорят, не хотят даже палец об палец ударить :-)
О таких речи вообще нет - они точно никуда не поедут, лучше будут платить бешеные деньги за конуру в муравейнике и плакаться, как плохо они живут.
palp
15.10.2016
Зарплаты то везде упали, а не только в мегаполисах.
И тут мы плавно переходим ко второй части марлезонского балета...
Если работать на себя или заниматься фрилансом, то выясняется, что и работать не обязательно в мегаполисе.
palp
15.10.2016
Давай уж сразу к третьей - как хорошо быть сыном олигарха и жить в лондоне! Или известным артистом....
Сами то много ли фрилансом то заработали ?
Так то понятно что хорошо деньги зарабатывать сидя дома, да только вон не у всех и не всегда получается.
Да хоть к четвёртой! Ну не хочется мне покупать квартиру в муравейнике.
Вангую, домик в провинции пока ещё дешевле обойдётся.
Просто решил выяснить мотивы людей, покупающих за баснословные деньги однокомнатную конуру на двенадцатом этаже.
Разумеется, при условии отсутствия рядом больницы, школы, детского сада и парковки...
palp
16.10.2016
Афраний писал(а)
Просто решил выяснить мотивы людей

Зачем оно тебе ?
у всех разные условия и разные потребности.
У тебя я так понимаю вопрос с детьми пока не стоит, поэтому тебе трудно понять например близость школ,садиков, кружков и т.п.
Или например кто то любит по магазинам типа фантастики шататься, в кино ходить, в театры - понятно что для них тот же Семенов например не вариант.
отсутствия рядом больницы, школы, детского сада и парковки...
- на самом деле здесь больше нытья чем правды. В пределах города большинство населения обеспечено и парковками и школами с детсадами. Просто например нет парковки у дома но есть платная в 300ах метрах. Или например садик дали не у дома, а на километр дальше. и т.д. и т.п.
Короче нефиг ориентироваться , делай как тебе удобно.
palp писал(а)
У тебя я так понимаю вопрос с детьми пока не стоит, поэтому тебе трудно понять например близость школ,садиков, кружков и т.п.
Неправильно понимаешь. Я сейчас сам веду секцию, например.
Ага, в провинции...
palp
16.10.2016
А свои дети есть ?
palp писал(а)
- на самом деле здесь больше нытья чем правды.
А вот это очень даже может быть...
Впрочем, по поводу пробок - правда.
Афраний писал(а)
кроме как за газ, дрова, электричество и вывоз мусора больше ничего платить не надо.

в голос заржал. налоги отменили?)
Я не о налогах, а о расходах на жильё.
Сравни расходы на квартирку в мегаполисе и на частный дом в пригороде - сумма раза в два-три отличается.
у меня и то и то. скажу честно сумма не сильно то меняется (это я про содержание) а вот в плане комфорта - да намного приятнее в доме)
vp
16.10.2016
Люди поговаривают, что в Окском берега коммуналка под 15 за двушку.
Не надо идеализировать.
VitOb
15.10.2016
Призадумался. Трое детей, каждого минимум в пару секций - кружков нужно отвезти будет. Про выбор школы и садика конечно хорошо, но хотелось бы чтобы там еще чему то учили. Увы но как показывает практика сильных школ в деревнях не густо, значит опять в город ездить. В итоге этот пазл никак у меня без минимум одного автомобиля с водителем на содержании не складывается чет.
Очень хорошая тема.

> - рядом и школа, и больница, и детский сад.

Думаю ключевой минус что вот этого как раз нет. А например в случае инсульта, шанс есть только если за 60 минут успеют доставить в готовую операционную, сделают МРТ и высверлят. Если не успели за 60 минут - все, после этого поражение фрагментов мозга. За городом - скорая не успеет ни проехать, ни отвезти. Да и операционной готовой скорее всего вблизи не будет.

> При этом едем буквально за 10-15 километров от города, берём участок, строим частный дом.

Конкретно в нашем городе все 10-15 км окрестности - полная хрень из-за расположенных вблизи промышленных объектов. Кстовская, арзамасская и балахнинская окрестности - станция связи с подлодками, русвинил. Московское шоссе - Дзержинск, Балахнинское - сормовские предприятия и балахнинский бумаго-перерабатывающий. Остается семеновское, которое транспортно не доступно из-за моста.
Не радует, что народ стал адекватно оценивать альтернативы.
VIKINGS
15.10.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
станция связи с подлодками

Шестьдесят лет немцы гадали, где же русские спрятали "Голиаф". Неужели эти варвары пустили шедевр немецкой конструкторской мысли на гвозди?
Тайна открылась в начале XXI века - немецкие газеты вышли с громкими заголовками: "Сенсация! "Голиаф" найден! Станция по-прежнему находится в рабочем состоянии!"))
В городе теплее и ощущение жизни
jsn
15.10.2016
Это верно, зачем мучиться из-за зп в 15-20 т.р., когда у вас зп 100-500?
А до того, как зарплаты упали, они были 200 т.р. - 1 млн.р?
jsn
15.10.2016
Было да прошло, давным давно.
ubel
15.10.2016
А почему стыдливо умолчали про частный сектор в городской черте?
Из головы вылетело :-) Да и сносят его сейчас, везде пытаются торговые центры впихнуть. Рискованно.
Хотя - да, тоже вариант. Правда, проблемы с парковкой остаются.
Почему? Дом же с гаражом обычно или дворовой территорией.
Kot bajun
15.10.2016
соседи и в частном доме могут попасться говенные, кстати. у моей коллеги соседка-божий одуванчик, а достала до того, что собаку с милицией пришлось звать, дабы ее от самоуправства отучить.
minotaur
15.10.2016
Красивая теория быстро разбивается о быт.
Если не фрилансер, то придется каждый день пилить по часу на работу.
Уборка дома - это вам не пол помыть в однушке.
Все перемещения только на машине.
Если не подключен газ, свет, канализация, тепло, то ценник в несколько миллионов вас приятно удивит.
Отсутствие соседей может быть и минусом. Могут элементарно вынести весь дом, и никто не заметит.
А это смотря куда. Я не говорил, что работать надо тоже обязательно в мегаполисе.
И о размерах не говорил - не так уж и много времени надо на "пол помыть".

Насчёт ценника в несколько миллионов не понял - в исходных данных подключен свет, газ, интернет.
Вода из скважины, под канализацию ёмкость.

Дом вынести теоретически могут. Но практически воры всё же предпочитают мегаполисы.
Да и соседи есть - хотя и не за стенкой, а в 20-30 метрах. В таких районах народу мало, каждое постороннее лицо на виду.
volli
15.10.2016
Теоретики.
Вот у меня домик в деревне с видом на пл Минина. До нижнего-6км.Вот мост- беда,но скоро запустят новый и будет намного легче.
Расходы: эл-во+газ в месяц-6тр. +интернет и телефон-300р.! раз в три месяца канализация-500р ,мусорный контейнер-400р. И всё!
Площадь -425м2. Сад 27 соток.
Ну и кому и где лучше жить?
* пожимает плечами *
К чему я, собственно, и подводил.
palp
15.10.2016
volli писал(а)
будет намного легче.

всего за час -полтора до работы добираться ?
volli
15.10.2016
Я на электричке за 12 минут на Московском,и через 5 минутна метро на Горького. )))
(на машине трудно предугадать пробки)
minotaur
15.10.2016
Электричка идет 40 минут, кому вы лечите? За 12 минут вы доберетесь только на канатке.
40 минут откуда? Свидетельствую - с Толоконцево 12 минут.
minotaur
15.10.2016
Толоконцево не Бор. От Моховых гор как раз 40 минут.
А про Бор никто кроме Вас и не говорил.
>домик в деревне с видом на пл Минина
Где тут слово "Бор"?
minotaur
16.10.2016
Г.о.г. Бор очень большой. Пока не построят второй мост и дорогу со всеми развязками - весьма сомнительное преимущество перед городом. А уж какой там контингент интеллигентный живет...
palp
16.10.2016
вряд ли из толоконцево пл. минина видно, так что он скорее всего про бор и его окрестности.

но и с токолонцевым не совсем верно - 12ать минут там именно электричка движется, но ходят они с интервалом в пол часа емнип. т.е. например если тебе надо допустим к 9ти часам на московский, садиться придётся на электричку в 8.30
+ пока дойти до электрички, сесть, билет купить.
В итоге минут 40ок это займет.
minotaur
15.10.2016
Это на Бору, чтоли? Ну вперед и с песней, постоять в пробочке, особенно в пятницу.
Не все с 8 до 17 работают. Если на работу к 12 часам, то пробка к тому времени обычно рассасывается.
Да и в 5-6 утра тоже есть вариант проскочить.
minotaur
15.10.2016
Если на работу к 12, то обратно после 20. В пятницу замечательно попадешь на реверс.
В 21-00 даже в пятницу обычно пробка рассасывается.
Значит каната рядом.
Nautilus
15.10.2016
Выбор товаров, близость к работе, почти нет перебоев с электричеством, медицинские и другие услуги, школы, дороги получше, много специалистов и просто интересных людей, подальше от лопат и грядок.
Nautilus писал(а)
Выбор товаров
Ну да, 150 рублей коробка чая в НН или 119 в Семёнове.
Nautilus писал(а)
почти нет перебоев с электричеством
Три "ха-ха".
Nautilus писал(а)
медицинские и другие услуги
Это какие, интересно? Зубы я лично предпочитаю лечить в Семёнове - в "Сонате" полторы тысячи, а в Нижнем в "Садко" - 9 тысяч и по ДМС "это не гарантийный случай".
Nautilus писал(а)
школы, дороги получше, много специалистов
Вот я сейчас прямо в голос заржал. Я имел возможность сравнить и школы, и дороги, и специалистов. Половина специалистов в НН из Дзержинска ездит.
Nautilus писал(а)
и просто интересных людей
Ну да, ну да... Провинциалы такие скучные :-D
Nautilus писал(а)
подальше от лопат и грядок.
Я не понял - Вам какая-то религия запрещает к ним приближаться? Или Вас лично кто-то сажать и копать заставляет? И в провинции далеко не все огородом живут.
А если кто и живёт, те просто экономят на магазинных продуктах. Покупать по нынешним ценам - разориться можно.
Nautilus
15.10.2016
Не смотрю сколько чай стоит просто покупаю что нужно там где выбор и цены нормальные
Про перебои с электричеством - это правда
Семенов и Дзержинск - это города
Интересы разные просто
Приходится в огороде работать все-равно, родителям помогать.
Вот недавно на Мещере был пожар - проводка воспламенилась. Дом без газа, у людей электроплиты.
Так что по поводу перебоев с электричеством - вопрос спорный.

Ну и кто заставляет строить дом в том же населённом пункте, где живут родители?
Nautilus
16.10.2016
Я имею в виду перебои на подстанции.
В лучшем случае просто нет света полдня, а в худшем выгорает вся техника от того, что где-то ударила молния.
Если одну бытовую розетку нагрузить кучей потребителей, где угодно можно перегреть проводку.
Не пали контору! (с) :)
palp
16.10.2016
да ну нах, все кто хотел давно уже переехали.
да и сейчас никакой проблемы нет - продал квартиру в городе и купил/построил дом за городом.
много интересуюсь темой, что же лучше, дом или квартира. как я понял из различных обсуждений и вообще по собственному опыту, дом это не для слабаков. там возиться надо постоянно, так что если свободного времени много и мало детей (а лучше вообще нет), то это идеальный вариант, а после напряженного рабочего дня куда удобнее на метро доехать в однушку и упасть на диван.
какой дом при зарплате в 15-20 тыс?
ништо не заставляет
где родился, там и пригодился
Задумались об этом 16 лет назад
Купили в ближнем пригороде Нижнего 2 дома
Дома со всеми удобствами газ .отопление ,водопровод ,канализация,баня.
Не коттеджи конечно ,но с квартирой не сравнишь
И в город после этого не хочется обратно, только на работу приходится ездить.
До работы на машине 10 минут..
В крупных городах всё есть, а что в деревне? Ну неделю, две отдохнуть, а потом?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов