--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Время работы торговых центров могут сократить

Размышляем
1014
284
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
16.10.2016
Минпромторг рассматривает инициативу ритейлеров по сокращению времени работы торговых центров. Об этом пишет RNS.
Сообщается, что с таким предложением в Минпромторг обратился глава обувной сети Zenden Андрей Павлов. Он выступил с инициативой сократить время работы непродовольственных магазинов. По словам Павлова, предложение согласовано с отраслевой Национальной ассоциацией сетевой торговли.
Предлагается установить время работы ТЦ с 11.00 до 21.00 против нормы работы с 10.00 до 22.00, которая действует на сегодняшний день в большинстве ТЦ. В Минпромторге подтвердили, что заместитель главы ведомства Виктор Евтухов уже провел встречу с представителями ритейлера, обсудив данный вопрос.
«Идея требует тщательной проработки и оценок всех заинтересованных сторон, которых инициатива может коснуться», — сообщили в Минпромторге.
По мнению представителя ритейла, принятие подобного закона снизит расходы на оплату труда и эксплуатационные издержки в часы с гарантированно низкой выручкой.

А для чего нагородили кучу ТЦ?
Как же так, экономика на подъеме - вещают во всех СМИ.....
Jeaman
16.10.2016
Хорошая новость, а то наш главный соучредитель всё хочет продлить работу нашего ЦНТ. Итак работаем по 10 часов без выходных. Кстати, в других странах магазины так как у нас не работают.
Anselm
16.10.2016
в хорошие магазины люди и ночью ходят, взять ленту и юлмарт. а в плохих и в полдень пустота
Jeaman
16.10.2016
Ходят и ходят, но как они работникам своим платят за ночную работу, по двойному тарифу? Сомневаюсь. Поэтому порядок тут надо наводить. Торгаши тоже люди.
Megavolt
16.10.2016
В магазинах типа "Декатлона" имхо 2 смены. Хотя точно не знаю.
С одной стороны может и правда, с другой лучше бы тогда не 10-22 а 11-22 сделать например. Сомневаюсь, что утром дофига народу там. А вот вечером после работы иногда час решае, поэтому лучше до 22.
Jeaman
16.10.2016
Две смены, это же зарплаты и расходы предпринимателей, которые скрыты в цене товара. А всё гонка тому виной, конкурентная гонка. А надо поставить всех в равные условия и всё.
Anselm
16.10.2016
не могу сказать, что в юлмарте дороже, чем в среднем по городу. наверное засчет круглосуточности и выигрывают. а если с регистрацией, так часто еще значительно дешевле выходит
ale-nn
17.10.2016
а в юлмарте может кто помочь купить со скидкой такса?
Средняя наценка в жральных магазинах 100%. Им денег не хватает?
Lewgen
17.10.2016
Винстон писал(а)
Средняя наценка в жральных магазинах 100%.
.

Вы в теме, или догадки?
Andrey Af
17.10.2016
Видимо, он не очень в теме, там от 100% только начинаются наценки, обычно 150-200%. Но есть же карты постоянных покупателей! И о чудо- по ним целых 30% скидки/оплаты бонусами/начисления скидки на следующий товар и т.п.! ))
Anselm
16.10.2016
просто посменная работа, ничего плохого в работе ночью нет

торгаши торгашам рознь, если у тебя есть палатка на рынке с джинсами, ты вряд ли можешь судить о работе крупных магазинов, заточенных на широкий ассортимент и онлайн обслуживание. конечно, трудно предположить, что в 3 часа ночи очень потребуются новые штаны (хотя, как знать), а вот за новым блоком питания или видюхой запросто можно подъехать
abriko
16.10.2016
в 3 часа ночи блоки питания очень нужны да)))
SergN
16.10.2016
Причем ежедневно.
Anselm
16.10.2016
даже если не ежедневно, а раз в 10 лет, да помноженное на количество пк в городе, уже не худо. сюда же телефоны и прочее имущество, без которого, как без рук
Anselm
16.10.2016
ну сидишь ты работаешь, вдруг бдымс-сдох. надо работать дальше, а не ждать 10 утра
пусть не 3 ночи , но часиков в 11 вечера очень приятно съездить за необходимой вещью . ни пробок тебе , ни проблемы с парковкой
Rapot
16.10.2016
неважно в 3 утра или в 7 утра, есть фрилансеры, программисты, сисадмины, у которых рабочий день не нормирован, они работают днями, и если сгорел бп ночью у сервера, то его надо к утру заменить, чтобы тот же ТЦ смог полноценно работать, а программисту надо рано утром сдавать работу, а у него память сдохла.
в любом случае круглосуточные магазины нужны, я в ленту сколько раз в 2 часа ночи ездил, и не просто так.
ay
16.10.2016
Rapot писал(а)
я в ленту сколько раз в 2 часа ночи ездил, и не просто так.

вроде в 10 вечера прекращают продавать:)
а закуску и днем можно купить про запас

но ночью народу меньше, это хороший стимул переходить на ночной образ жизни:))
Rapot
17.10.2016
алкоголь у меня всегда дома есть, ночами я за ним не езжу =)
Sl@sh
18.10.2016
у сервера второй БП есть и поддержка вендора, или это не сервер, а х*ня.
инициатива по сокращению времени работы ТЦ правильная, но реально нужно еще меньше делать что-то типа 11-20 или 12-20.
Rapot
18.10.2016
не у всех серверов есть второй бп, и не все сервера на гарантии.
Sl@sh
18.10.2016
если нет второго бп значит тебе не так и нужен этот "сервер" можно подождать и до 11, а поддержка вендора и заводская гарантия немного разные вещи.
FreeCat
17.10.2016
Юлмарт не только компьютерами занимается.
Alexey82
17.10.2016
Anselm писал(а)
ничего плохого в работе ночью нет...

А что простите хорошего в работе ночью ? Человек должен днём бодрствовать, а ночью спать. Вы когда-нибудь работали ночью ? Сомневаюсь. Вы спросите у тех кто работает на 3-и смены каково это работать когда график меняется каждую неделю.
Anselm
18.10.2016
Я постоянно работаю ночью, и летом я очень рад этому.а работать пятневку не стал бы в принципе, это самая большая тупость
Alexey82
18.10.2016
А днём спите ? И как Вам нравится ?
Anselm
18.10.2016
все лето так. очень нравится. день, пока жара, сплю под кондеем, ночью работую. днем работать не могу, жара отвлекает
Alexey82
18.10.2016
Ночью человек должен спать, а не работать. У Вас всё наоборот.
Anselm
18.10.2016
кому должен?
Alexey82
18.10.2016
Когда у Вас родятся дети надеюсь Вы поймете почему человеку лучше спать ночью, а днём бодрствовать.
FreeCat
18.10.2016
никак не связано.
Alexey82
19.10.2016
Жена утром в раздаток с утра сбегает, ребёнка в садик отведёт/приведёт, продуктов в 2-х сумках домой принесёт, всё наготовит, дела все по дому переделает. Делов то... Сама управится :-)
Anselm
19.10.2016
конечно-конечно, детям лучше, чтобы родители были на работе, а не спали..
Alexey82
19.10.2016
До 3-х лет дети как правило дома с мамой которая находится в отпуске по уходу за ребёнком (в декрете). После его (ребёнка) отдают в детский садик.
Anselm
19.10.2016
тогда какая разница, когда спать/работать?
все лето. отлично. а теперь представьте: неделю у вас первая смена, неделю - вторая, неделю - третья.
а лучше не представьте, а именно на себе проведите эксперимент.
Anselm
19.10.2016
пробовал-отлично все
поздравляю вас товарищ, соврамши
Anselm
19.10.2016
Я пробовал даже не неделями, а 2 через 2 по 2. Вполне удобно))
ну конечно. пару раз может ты и выдержал. а годами так работать - убийство. при советском союзе специально за такой режим доплачивали как за вредные условия труда. а ты сейчас раз, и объявил его нормальным.
Anselm
19.10.2016
не пару раз, а полгода)
у меня нет других привязок ко времени, типо детей, мне не важен график. если я сплю в сумме не менее 10 часов в сутки, у меня все ок, а в какое время-пофигу
ну так что и говорить, если у тебя ни детей, ни обязательств...
у нормальных людей есть дети и есть обязанность заботиться о своем здоровье, чтобы иметь возможность этих детей вырастить.
поэтому ты свой рабочий день организовывай как хочешь, а правительство пусть обеспечит нормальным людям нормальный режим труда и отдыха.
Anselm
19.10.2016
это еще вопрос, у кого здоровья надольше хватит, а правительство не должно мешаться: каждый выберет работу с тем графиком, который ему нравится. меня, например, совершенно не устраивает пятнидневка, так пролоббированная "в интересах масс"
abriko
16.10.2016
не понимаю сути кипеша. если не платят - увольняйся и найди лучше работу...устраивает - работай...
Osss
17.10.2016
если люди в смену работают то им никто двойной тариф вроде бы платить не должен, это же не переработка.
То есть, торгаши не только жадные, но еще и ленивые
Jeaman
19.10.2016
Какие же мы ленивые работая с 9-20 00 без обеда и выходных? А вот если бы все остальные так же работали, то и кризисов бы не было.
Нашли чем гордиться: жить ради работы!
Нормальные люди работают для того чтобы жить, а не живут для то чтобы работать!
Jeaman
19.10.2016
А я живу работой, мне нравится. И живу не хуже других.
В Юлмарт я в январе припёрся в 5 утра за телефончиком к ДК ГАЗ, что в 2 ночи заказал по интернету, а фигвам - закрыто. Хотя написано, что круглосуточно. Хотя это в новогодние праздники было, но про изменённый график нигде написано не было. Поскольку домой идти было лень, пришлось до 9 пить пиво в каком-то сомнительном кафе неподалёку... делать всё равно было нечего.
FreeCat
17.10.2016
Подпольщики писал(а)
В Юлмарт я в январе припёрся в 5 утра за телефончиком к ДК ГАЗ, что в 2 ночи заказал по интернету, а фигвам - закрыто. Хотя написано, что круглосуточно.

круглосуточно только в одном месте, около парка Пушкина :) .
Вот прям щас: https://www.ulmart.ru/help/nnovg/nn_molod
Круглосуточно.
Но я рисковать больше не хочу, и только днём туда накатываю, во всяком случае, не позднее 20-00.
FreeCat
18.10.2016
ну давненько значит я в тот раздел не заглядывал :) ...
FreeCat
18.10.2016
на Тимерязьяева я рано утром как-то покупал :) ..
На тимирязева 31 декабря в 23.30 покупал какую то хрень. Все работало. Все бегали в колпаках . работников было раза в три больше обычного.
Alexey82
18.10.2016
Ничего не путате ? 31 числа обычно короткий рабочий день. а некоторые магазины и вовсе не работают. Новый Год на рабочем месте как правило встречают службы быстрого реагирования: пожарные, скорая помощь, милиция, горгаз и другие работающие по графику. Вот интерес какой Новый Год встречать в магазине.
Раньше работали. Сейчас все обленились. Да и покупателей поубавилось.
Alexey82
17.10.2016
Ночью люди обычно отдыхают (спят), а не по магазинам ходят.
Anselm
18.10.2016
чтобы те, кто днем приходят в магазин/метро/выезжают на дорогу и т.д., кто-то ночью работает
Спать надо днём. А ночью дороги пустые. Можно и в шопинг удариться.
Alexey82
18.10.2016
Наоборот. Это только совы днём спят, а ночью охотятся.
Free Cat
18.10.2016
Alexey82 писал(а)
а ночью охотятся. ...

... на тех кто спит :-D ...
тебя ЗАСТАВЛЯЮТ работать по 10 часов?
Jeaman
16.10.2016
Нас типа штрафуют.
но тебе нравится, видимо.
Jeaman
17.10.2016
Такие правила везде.
ХЗ где "везде", нам за сверхурочные оплачивают.
Jeaman
17.10.2016
Магазин имеет общее расписание, открываешься со всеми и закрываешься со всеми.
min
17.10.2016
Ты им платишь аренду, можно сказать что содержишь их, и они тебе ещё указывают сколько работать. Вешаешь на свой магазин своё расписание, ну указываешь это в договоре и спокойно работаешь.
zloi52
17.10.2016
min писал(а)
Ты им платишь аренду, можно сказать что содержишь их, и они тебе ещё указывают сколько работат

в любом ТЦ в договоре аренды всё это прописано и штрафы за несоблюдение работы тоже, включая даже то,что продавцы в опозданием открылись и ушли пораньше - завод, ёптель.
за этим следят охранники и администраторы ТЦ
min
17.10.2016
Ну вот сам и пишешь что всё можно решить и зачем тогда минпромторгу вмешиваться в этот процесс. Всё решает бабло.
zloi52
18.10.2016
да какое бабло?
ОООникам и ЧПникам нужны торговые площадки - торговые площадки - это квадратные метры торговых центров, как правило и в любом ТЦ есть кабальные условия аренды , как пример в "фантастике" было прописано в "договоре аренды" цена квадратного метра с привязкой к курсу бакса..
кстати об ОООниках и ЧПниках - все бренды в торговых центрах как "adidas" , "Ralf" , "OBI" и т.д и есть ОООники и ЧПники
7aladin
16.10.2016
у тебя работают пенсионеры. неужели +-80р в час тебя напрягает?
Jeaman
17.10.2016
Найдите на 80 рублей в час продавца.
7aladin
17.10.2016
Ты, наверное, ещё меньше платишь.
Alexey82
17.10.2016
Jeaman писал(а)
Итак работаем по 10 часов без выходных...

У нас 5-ти дневная рабочая неделя. Почему без выходных работаете ?
Jeaman
17.10.2016
Выходных нет в магазинах, предприниматели работают без выходных и больничных.Нам никто больничный не оплачивает, а аренду берут с налогами,болеешь ты или нет.
Сначала на час раньше закрываться будут, потом по воскресеньям перестанут работать, потом по субботам и так далее. Будет как в Европе, где хлеба не купишь в выходные и вечером.
Jeaman
16.10.2016
Замечательно же.
tchainka
17.10.2016
Это вы пока, значит, не сталкивались с ситуацией, когда выходишь за хлебом в субботу после обеда - а уже все. До понедельника :)
Osss
17.10.2016
жральные магазины никогда не пойдут на закрытие на выходные, они за эти 2 дня выручку делают огромную которая в 1000 раз перекроет затраты на персонал.
tchainka
17.10.2016
Ну вот в так называемых цивилизованных странах они на это пошли почему-то.
Jeaman
17.10.2016
Там торгаши тоже люди, а здесь проклятые барыги:-)
tchainka
17.10.2016
Вот вы как проклятый барыга, барыжащий на себя, а не на дядю - стали бы ограничивать себе время? :)
Alexey82
17.10.2016
Это если только если всё раскупили уже. В субботу такое редко когда бывает, если только в каком-нибудь сельском магазине или где хлеба мало заказывают.
tchainka
17.10.2016
Вот. А в цивилизованных Европах сплошь и рядом. Мы так месяца три назад чуть не вделись: суббота, 16-00, закрывают ПОСЛЕДНИЙ магазин во всех окрестностях, в будни хоть на заправке можно хлеба купить, а в выходные они все автоматические :)
Alexey82
17.10.2016
Там все стараются закупить продукты заране. В Европе и в выходные можно хлеба купить на заправке, вокзале или в аэропорту потому что только в этих местах торгуют допоздна.
Alexey82
17.10.2016
tchainka писал(а)
суббота, 16-00, закрывают ПОСЛЕДНИЙ магазин во всех окрестностях...

Это в каком городе ?
tchainka
17.10.2016
Дьюпивогур, на востоке Исландии :)
Но когда мы сказали слово "хлеб", дама, державшая дверь, прониклась трагедией и таки пустила нас внутрь. А могла бы и не проникнуться.
эт да, брат рассказывал, как оне где то в европах хотели купить что то. а магаз закрывался, т.е. продавец был, но закрывал магаз. и никакие предложения "два счётчика" не помогли. закрыл и ушел
tchainka
18.10.2016
А что ему два счетчика, через кассу он их не проведет, а в карман положить, возможно, опасается, так и места можно лишиться или похуже неприятности получить :)
ну и я про это.
myhood
18.10.2016
tchainka писал(а)
Дьюпивогур, на востоке Исландии :)

Это вот этот что ли:
Area 1,133 km2 (437 sq mi)
Population 456

Ну вообще неудивительно. Попробуйте у нас в деревне на пятьсот человек покупками под вечер субботы озадачиться.
tchainka
18.10.2016
Это по их меркам нормальный такой город :)
А с учетом того, что до ближайшего реально КРУПНОГО (с населением 1200) километров пятьдесят, и там то же самое, можно оценить размер катастрофы :)
мюнхен подходит?
mmartin
16.10.2016
и крепостное право отменили! безобразие!
Alexey82
17.10.2016
Начальник покемонов писал(а)
Сначала на час раньше закрываться будут, потом по воскресеньям перестанут работать, потом по субботам и так далее. Будет как в Европе...

В Европе только в воскресенье магазины не работают, зачем пишите зря ? Некоторые иногда бывают и работают, но это исключение.
Вроде частные предприятия, зачем регламентировать? Лишь бы их деятельность никому не мешала.
mmartin
16.10.2016
а давайте ТК отменим, взрослые же люди, сами договорятся
А он есть?
Херъ
16.10.2016
VIKINGS писал(а)
с таким предложением в Минпромторг обратился глава обувной сети

принятие подобного закона

Чушь. Мешанина какая-то.
Даже в совке не было закона о часах работы магазинов.
По крайней мере, с местными властями согласовывали.
ay
16.10.2016
Херъ писал(а)
Даже в совке не было закона о часах работы магазинов

ну да, было просто стандартное время работы и его везде соблюдали, закон для этого не требовался:)
Миша4
16.10.2016
Узаконенное ограничение конкуренции. Мне как покупателю - это неудобно.
Alexey82
17.10.2016
А что изменилось ? Чем простите неудобно ?
Миша4
17.10.2016
Пока ничего не изменилось. Но люблю делать покупки до 11 утра, то есть до начала своей работы.
Alexey82
17.10.2016
В 11 начинать работу это считаю уже поздно (даже для промтоварных) а после 18.00 как правило делать в магазине уже нечего (из личных наблюдений).
А почему сам хозяин не может это установить)? Да хоть всю ночь пусть работают..
Urbagan
18.12.2016
Об этом же подумал, ведь ТЦ - не госучереждение.
У них задачи разные..но сходяца в одном) снять прибыль)
palp
16.10.2016
Я честно говоря не понял, с какого это ... минпромторг устанавливает время работы магазинов.
FreeCat
17.10.2016
вот и я тоже *crazy* *wall* ...
Sl@sh
18.10.2016
с того что ушибленные на голову владельцы ТЦ устанавливают дикие временные рамки работы, и сами не хотят себя ограничивать, значит за них это сделают другие.
palp
18.10.2016
Sl@sh писал(а)
сами не хотят себя ограничивать

А зачем им это ? ТЦ это коммерческая организация, цель работы - прибыль.
Sl@sh
18.10.2016
вот поэтому и будет закон.
palp
18.10.2016
мне впринципе пофиг, но кто от этого выиграет ? арендаторы ?
Sl@sh
18.10.2016
продавцы.
palp
18.10.2016
а они то чего выиграют ? отношения с ними регулирует работодатель, снизят часы работы - снизят зарплату.
Sl@sh
18.10.2016
часы не снизятся, снизятся неофициальные переработки (за которые в 99% случаев продавцам не платят).
palp
18.10.2016
Sl@sh писал(а)
снизятся неофициальные переработки

и прибыль коммерсанта. Угадай кого первым стричь будут.
Sl@sh
18.10.2016
прибыль то с куа?
при условии что все тц одновременно открылись и одновременно зарылись покупану просто некуда будет деться, их как было 10 человек в день, так 10 и останется.
palp
18.10.2016
Sl@sh писал(а)
покупану просто некуда будет деться,

покупатель просто не купит и всё.
ТЦ же не товарами первой необходимости торгуют, можно забить.
Sl@sh
18.10.2016
если человеку нужна вещь он ее купит, если не нужна не купит, время работы ТЦ на это не повлияет.
palp
18.10.2016
Sl@sh писал(а)
если человеку нужна вещь он ее купит, если не нужна не купит

Что значит "нужна вещь" относительно шмоток и аксессуаров ? у меня дома валяется десяток относительно новых футболок, часть из них я не ношу или ношу редко. если их станет 8емь вместо 10ти то я не расстроюсь. спрашивается, сколько мне "надо" футболок ?
Sl@sh
18.10.2016
ну так ты и сейчас за футболкой не пойдешь в магазин.
palp
18.10.2016
почему ? я могу просто так после работы заехать (не специально за футболкой но тем не менее) и купить, бывает.
Sl@sh
18.10.2016
можешь купить, а можешь не купить, и изменение времени работы ТЦ на это не повлияет.
palp
18.10.2016
Sl@sh писал(а)
времени работы ТЦ

да я просто в него не успею, т.к. сам работаю.
Sl@sh
18.10.2016
значит запасайся сейчас футболками, 8 штук надолго не хватит.
Alexey82
18.10.2016
У любой организации цель работы - прибыль. Если нет - она станет нерентабельной и просто закроется спустя какое-то время.
Anselm
18.10.2016
так дело хозяйское, только не надо потом ныть, что дорогая аренда. аренда платится с учетом работы, а не отдыха, в оплаченные часы. платить и не работать не выгодно
Sl@sh
18.10.2016
по такой логике всем работать нужно круглосуточно, да и причем тут это? для арендосов ни чего не поменяется.
min
18.10.2016
ТЦ может работать круглосуточно, а вот продавец должен работать согласно Трудового Закона 40 часов в неделю. Что не так то. Одно другому не мешает.
Sl@sh
18.10.2016
по бумажкам он и работает 40 часов, но по факту продавец работает гораздо больше 40 часов в неделю.
min
18.10.2016
Так несоблюдение Закона работодателями это уже другая тема.
Alexey82
18.10.2016
Ещё и не оформлены зачастую некоотрые сотрудники (зарплата в конверте), а если оформлены - в договоре указан минимальный размер оплаты труда. Куда смотрит трудовая инспекция, пенсионный фонд...
Sl@sh
18.10.2016
вот эту тему и ограничат.
palp
18.10.2016
вообще никак не связано.
никто не мешает тогда уволить лишних продавцов, а оставшихся заставить работать с теми же неоплачиваемыми переработками.
Sl@sh
18.10.2016
я смотрю, у тебя уровень управленческой компетенции прямо зашкаливает.
palp
18.10.2016
ну мне так кажеться. Если владелец к продавцам относится как к чернорабочим, не ясно с чего у него отношение улучшиться после принятия этого закона.
Sl@sh
19.10.2016
отношение не улучшится, но рабочий день сократится с 13 часов до 11.
palp
19.10.2016
и график поменяется :) даже не сомневайтесь
"от перестановки слагаемых сумма не меняется..."
у меня дочь также радовалась когда отменили занятия по субботам (ага, правда общее количество часов в неделю не поменялось), теперь вот стала жаловаться что в будни вместо 6ти уроков стало 7емь....
Sl@sh
19.10.2016
у тебя с логикой и математикой какая-то беда.
да пусть хоть круглосуточно работают
Folk
16.10.2016
лютует режим!
Lutoshko
16.10.2016
именно "лютует" и именно "режим"
Глупость несусветная, пусть сами решают.
Uboische
16.10.2016
Это только в НН с 10 утра сие заведение работает. Уже почти три года не могу привыкнуть к такому графику... В моем родном городе уже в 9 утра открывались, а продовольственные флагманы - вообще круглосуточно...
Alexey82
17.10.2016
Uboische писал(а)
Это только в НН с 10 утра сие заведение работает....

А раньше 10-ти как правило в магазин никто и не идёт. Вот Вы например во сколько просыпаетесь обычно ? Наверное не раньше 9-ти часов, а в выходной день и того позже (особенно если вечером показывали интересный фильм). Сначала завтракаете, а после в магазин.
Uboische
17.10.2016
Я обычно в 6.20-6.30 встаю. В выхи - в 8 утра. Но я стараюсь в ТРЦ по будням сгонять, чтоб выхи на это не тратить. И лучше с утра, так как к обеду обычно уже совершенно другие дела надо разруливать
Alexey82
17.10.2016
Uboische писал(а)
Я обычно в 6.20-6.30 встаю. В выхи - в 8 утра...

Вы жавронок или существует необходимость так рано просыпаться (ребёнка в садик отводите например) ?
Uboische
17.10.2016
Необходимость. Я не жаворонок... Я - жена и мать
hopemn
18.10.2016
Я по большей части в магазинах с утра. Мне жалко день и вечер тратить. Для меня оптимально, что можно в 6-7 утра зайти и купить всё, что нужно, а не толкаться после работы с толпой.
Вот горе так горе... как же мы теперь?
Rapot
16.10.2016
я считаю 22:00 лучше, чем 21:00, мы вот всегда в 21:30 из магазина домой выезжаем.
вы там целый день что ли сидите?
Rapot
17.10.2016
нет, поздно приезжаем.
Alexey82
18.10.2016
А почему так поздно ? Что мешает Вам ездить в магазин в первой половине дня, а вечер проводить дома в кругу семьи ?
Rapot
18.10.2016
в первой половине я сплю, ибо выходные и надо хоть иногда спать, а после обеда спит ребёнок, свободен только вечер.
Salvia
16.10.2016
До 22 магазины, ой, бутики, нафик не сдались работать. В 22 надо уже в постель укладываться, детям своим несчастным сказки на ночь читать.
Кто-то в 22 с работы только выходит. Им на ужин ворон на деревьях отстреливать предлагаете?
Salvia
16.10.2016
Вы ужин в бутиках покупаете?
Фиг с ними, с бутиками. Там если что и покупаешь, так днём в выходные в основном. (Как правило шмотку. (И понимаешь, что в 2-3 раза переплачиваешь, но опять же и понимаешь, что нигде больше ты эту шмотку и не найдёшь, хоть наизнанку вывернись). Ну пусть там с 10 до 19 работают, ВС выходной.
Но за чисто пожрать, хоть в Реал вон, я и в 3 ночи неоднократно заезжал. И народу там довольно много пасётся, даже очередь на кассе бывает. Так что он круглосуточно работает не зря. Спрос есть вполне.
Спиртного вот не продают ночью, сволочи. Приходится заранее ящиками покупать. Всё равно уйдёт рано или поздно...
MAVR S
16.10.2016
Ночью жрать, очень плохо!
Я к полноте не склонен. Потому можно жрать всё что угодно. В любое время.
Один раз правда разнесло, когда купил хлебопечку, и жрал по 2 буханки в день. Вкусно же! Но когда и старые друзья поглядели и сказали - ты так скоро станешь жиробасом... Стал есть не более 1й буханки в неделю, через пару месяцев всё вернулось в норму. Щас вешу (только что проверил) всего лишь 92.
MAVR S
16.10.2016
При росте?
182
MAVR S
16.10.2016
Десяточка лишняя конечно.
Десяточку сбросить не мешало бы конечно, да. Но чего не делаю, на этой цифре так и зависло. Ничего, вы держитесь там, может придумают очередную реформу с целебным голоданием... грустный юмор.
Но вообще эта цифра далеко не универсальна. Знакомый участковый, что любит на досуге штангу тягать, при таком же росте (ну +- см) весит 120. Правда, и ежедневное техобслуживание такой горы мышц - тот ещё гемор. Если забить - сдуется очень быстро. И может с последствиями..
Anselm
18.10.2016
очень хорошо, до чего же приятное занятие..
MAVR S
18.10.2016
Жрать и шариться по магазинам ночью?
Anselm
18.10.2016
MAVR S писал(а)
Жрать

а ночью в магазине элементарно свободнее
MAVR S
18.10.2016
Огорчу вас немного.
Та же Лента, сейчас -рассматривает вариант работы до 24:00.
Спрос упал и рентабельность зашаталась.
Anselm
19.10.2016
Вряд ли примут, это их единственное серьезное преимущество перед другими.
Alexey82
19.10.2016
Если за ночь будет проходить 2-3 покупателя работать магазин не будет.
Alexey82
17.10.2016
Salvia писал(а)
До 22 магазины, ой, бутики, нафик не сдались работать. В 22 надо уже в постель укладываться, детям своим несчастным сказки на ночь читать. ...

Почему же несчастным ? Вот если не укладывать, то да наверное немного несчастные из-за того что родители ещё до дома не успели добраться. Родители уходят на работу когда дети спят утром (если в садик не ходят) и приходят когда они уже спать должны.
Salvia
17.10.2016
Надеюсь, вы не считаете это нормальным? Нормальным режимом работы?
Alexey82
17.10.2016
Работать до 22.00 ? Нет конечно, не считаю. Даже за продуктами все стараются сходить в первой половине дня.
Alexey82
18.10.2016
C 10 до 19 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 что бы персонал мог спокойно покушать и немного отдохнуть, а не "закидывать" в себя еду пока нет покупателей прямо за прилавком как это происходит в настоящее время. Ничего страшного в том если даже весь магазин будет закрываться полностью не вижу т.к основная часть работающего населения находится на работе (бюджетники).
Anselm
18.10.2016
обеды это зло. обедов, выходных и прочего быть не должно! (у организаций, ессно), если есть 5 кассиров (например), жрать ходить могут по очереди, если мало народу, хоть вообще 1 оставить. но закрывать двери-колхоз и совок
Alexey82
18.10.2016
Чем же это плохо ? Напротив. В некоотрых Странах есть даже сиеста (когда работающие устраивают себе послеобеденный сон). Отдыхать после еды - древняя привычка. Согласно последним научным исследованиям, сиеста в распорядке рабочего дня существенно повышает продуктивность служащих. Слышали что-нибудь про это ?
Anselm
18.10.2016
в тех странах, где во время жары жизнь замирает, можно и сиесту, ибо в магазин никто и не придет. что касается перерывов в рабочем дне, для большинства они скорее принесут снижение продуктивности. многим реально требуется время раскачаться
Alexey82
18.10.2016
Anselm писал(а)
обеды это зло. обедов, выходных и прочего быть не должно!...

Почему ? Так чем плох тот вариант когда магазин закрывается на обед ?
Anselm
18.10.2016
всем. клиент должен ждать?
Alexey82
18.10.2016
Основная часть населения в это время находится на работе (до 15.15) Плохого в том что если магазин закроется на обед абсолютно ничего страшного нет. У всех магазинов (даже в продуктовых) раньше был обеденный перерыв и они закрывались. Сейчас магазины универсальные: почти все продукты можно приобрести в одном месте (что очень удобно, нет необходимости бегать по разным магазинам). Это раньше нужно было за булкой идти в хлебный, за кефиром в молочный, за картошкой в фрукты-овощи, отстоять там большую очередь, и ещё не вариант что сможете купить то что нужно (не хватило). Даже винные магазины и те отделые были (у которых кстати тоже был обеденный перерыв).
Lutoshko
16.10.2016
пофиг
Lutoshko
16.10.2016
у меня все равно бабок не так много, чтобы по ТЦ расхоживать
Lutoshko
16.10.2016
VIKINGS писал(а)
с 11.00 до 21.00 против нормы работы с 10.00 до 22.00

мне кажется в 9:00 они уже все настеж
Mapk
16.10.2016
Походу Минпромторг скоро и ставки аренды будет устанавливать.
vp
16.10.2016
Пофиг. Хоть с полудня до 18:00.
Шопоголики, конечно, плакать будут :-)
djabel
16.10.2016
Не понял при чем тут Минпромторг?
Лишь бы лента круглосуточная осталась
Да ну ее нафиг, очереди огромные даже в полночь, на кассах все тупят, карточку надо с собой таскать...
Есть вариант, где еще ночью затариться? Меня лента устраивает этим
Убри*
17.10.2016
+
так уж совсем ночью не тарюсь, но лента незаменима...
Anselm
18.10.2016
в 2 приезжаю-хорошо, в 3-еще лучше. в 5 утра тоже зачетно. в 12 да, народ еще шарахается. но ночью на неделе-релакс
zloi52
18.10.2016
Алексей Макаров писал(а)
Да ну ее нафиг, очереди огромные даже в полночь,

ну так на кассирах экономят
Ни один из мегамозгов с мегаяйцами, отписавшихся в теме, не посокрушался о том, что если бы производство работало, вопрос о работе ТЦ даже бы и не стоял. Нашли о чем переживать. Фу.
tchainka
17.10.2016
В Европе по будням все закрывается в 19, а по выходным вообще не работает - интересно, как у них это коррелирует с производством :)
Alexey82
17.10.2016
Живут же как-то люди. До 19.00 по субботам работают далеко не все магазины, как правило заканчивают позднее.
tchainka
17.10.2016
Приспособились :)
Как к налогам, платной парковке, раздельному сбору мусора и прочему такому, что возмущает свободолюбивых российских граждан.
Alexey82
18.10.2016
tchainka писал(а)
платной парковке...

После введения стало намного лучше, свободнее (особенно актуально на фоне Москвы, центр поехал послё её введения).
tchainka писал(а)
раздельному сбору мусора и прочему такому, что возмущает свободолюбивых российских граждан...

Нужно экономно расходовать природные ресурсы. Вообще, уровень развития любого государства можно легко определить по его отношению к отходам.
tchainka
18.10.2016
А я что, против? Все правильно. Просто меня забавляет, как это многие восхищаются Европой, но моментально выходят из берегов, как только у нас вводятся какие-то европейские порядки :)
vivat
17.10.2016
VIKINGS писал(а)
А для чего нагородили кучу ТЦ

считаете, што власти должны ограничивать бизнес его стремлении увеличивать торговые площади?
может вообще вернуться к сиситеме Советской торговли?
anso
17.10.2016
Зачем закон? Пусть каждый ТЦ сам решает как ему работать.
C помощью законов лоббировать интересы определенной группы лиц.
zloi52
18.10.2016
Кот абармот писал(а)
C помощью законов лоббировать интересы определенной группы лиц

спасибо,кэп
RK
17.10.2016
Сидел такой Андрей Павлов и думал кому он нужен со своим Зенденом... И придумал сделать вброс и вот счастье, его все обсуждают. :)
На самом деле все просто: будет выгодно - будут работать, не будет - не будут и Андрея Павлова не спросят.
как администрация ТЦ скажет так и будет
Это если закон не примут. Вот как сейчас... А примут -придется администрации правила ТЦ менять.
Alexey82
17.10.2016
Много ли клиентов ходит за покупками в промтоварные магазины после 18.00 ? Сомневаюсь. Как правило все просто гуляют по магазину, глазеют. Сейчас нет дефицита товаров как это было раньше. В воскресенье некоотрые магазины заканчивают свою работу в 16.00. Что делать в магазине особенно зимой после 6-ти часов я если честно не понимаю, все торопятся попасть скорее домой, в тепло, к семьё, детям, на тёплый диван к телевизору.
Andrey Af
17.10.2016
А кто ходит до 18-00? Это какие-то странные нигде не работающие люди, иначе как они в такое время оказались в магазине?
Alexey82
17.10.2016
Вы в свой выходной день когда он у Вас по графику ходите в магазин во второй половине дня после 5-ти часов вечера ? Наверное стараетесь закупить все продукты и другие необходимые товары утром, а вечер проводите дома в кругу семьи, с детьми (если есть).
Andrey Af
18.10.2016
Более того- утром у меня по графику начинается рабочий день, а вот вечером, в районе 21-22 часов после работы иду в магазины.
Alexey82
18.10.2016
Почему так поздно ? А во сколько Вы начинаете работать если не секрет ?
Andrey Af
18.10.2016
В 10 часто. Иногда в 13 (по субботам)
Alexey82
18.10.2016
В течении всей недели так работаете ? У нас 8-ми часовой рабочий день.
Andrey Af
18.10.2016
У вас- да, а если хочется получать не 50 т.р., а 150- то можно и чуть больше потрудиться, не?
Alexey82
18.10.2016
А у Вас нет ? ТК у всех один.
Andrey Af
18.10.2016
И что? ТК запрещает мне что-то? Хочу- и работаю, хоть 24 часа в сутки.
Akarlos
18.10.2016
И ТЦ должен работать 24 часа в сутки, вдруг захочется пошариться в 03-00 утра.
Alexey82
18.10.2016
Бессонница ? Говорят если обратится к специалисту (врачу) эту проблему могут решить: успокоительное назначат, дадут совет больше времени проводить на свежем воздухе, гулять, заниматься каким-нибудь видом спорта.
Andrey Af
18.10.2016
Не переживай- на свежем воздухе я тоже успеваю бывать, как и пробегать около 2000 км в год бегом, проезжать на велосипедах около 7000 км в год.
Alexey82
18.10.2016
В год ? Что-то много при том что Вы работаете до поздна ежденевно. Я за два года кажется только около 4500 км наездил, а Вы 7000 за год. На велосипеде на работу ездиете ?
Andrey Af
18.10.2016
Сравните свой велосипед и мой (на аве есть), может быть, чуть понятнее станет. Нет, утром разминка на 50-100 км. Работа добавляет пешего километража- за сегодня осталось еще 7 км.
Alexey82
18.10.2016
Перед работой ? Во сколько Вы встаёте ? А какая простите разница ? На профессионального спортемена Вы ни как не тянете, обычный любитель (как и я в принципе) так что особой разницы я не вижу. 100 км ? Не смешите людей *rofl* Я как-то раз почти целый день катался, с трудом накрутил 100 км, приехал домой как выжатый лимон, а вы ничего смотрю, бодрячком :-D Даже перед работой умудряетесь проехать 50-100 км ! С какой скоростью катаетесь если не секрет ?
Andrey Af
18.10.2016
Сейчас средняя на 60 км чуть меньше 30, летом была около 34 (ну это с учетом светофоров, по М7 около 40-43).
В этом году даже при наличии небольшого дождя 200 км проехал за 7 часов 50 минут.
Andrey Af
18.10.2016
И такие есть, и в 3 часа там тоже достаточно народу бывает.
Alexey82
18.10.2016
Много ли клиентов приобретают что-то скажем в будние дни часов после 18.00-19.00 ? Единицы наверняка.
Andrey Af
18.10.2016
Ты вот не был- и не говори о том, чего не знаешь- в ТЦ типа Ашана вечером на кассы огромные очереди бывают даже при нескольких кассах.
Alexey82
18.10.2016
Мы уже на ты перешли ? Продукты в осонвном все приобретают. Очереди и в сетевых (продуктовых) магазинах бывают если работает мало касс.
Andrey Af
18.10.2016
О! Ну вот выискался законник. ))) Далее по тексту! )))
Если есть очереди- значит, есть и покупатели.
давно пора..мне.как продавцу после 21-00 там делать нечего..А те,кто продают продукты..им интерес есть работать до утра..
Alexey82
17.10.2016
Давно (сколько лет) в торговле работаете ?
Это важно?
достаточно долго работала в опте...
Непродовольственные магазины должны закрываться в 20:00 - это НЕ товары первой необходимости.
И нечего по ночам в них шляться.
Уделите Больше времени ДЕТЯМ!
Понастроили центров по всей стране. Одурели что ли?!
Везде сокращения, народ нищает! Сокращаются расходы на медицину!! Подсадили всех на кредиты безвылазные!
Зато по ночам тряпками торгуют! Прям страна Рокфеллеров!! Не знай, куда деньги девать!
Alexey82
17.10.2016
В воскресенье могли бы и раньше заканчивать работу, после 16.00 в них делать если разобраться по большому счёту уже нечего.
RK
18.10.2016
Блджад, как здорово, что вы не обладаете властью, чтобы воплощать свои субъективные решения на практике!
Жаль нет смайлика "аплодисменты"...
Andrey Af
18.10.2016
Плохой подход. Потому как тогда некоторые, кто работает до 20-00, не попадет в магазины шмоточные, не купит себе красивых и модных вещей, не будет выглядеть привлекательно, не обзаведется детьми, не смотря на то, что денег у них хватает.
Дети спят уже после 20-00, не? Или почему дети не соблюдают режим дня?
А куда деньги девать?
Alexey82
18.10.2016
Andrey Af писал(а)
Плохой подход. Потому как тогда некоторые, кто работает до 20-00, не попадет в магазины шмоточные...

Попадёт. За покупками (вещами) ходят обычно в выходной день, но уж не как не ночью, вещи нужно мерить, ещё нужно найти что нравится, а не хватать первое что попало под руку.
Andrey Af
18.10.2016
Глупо тратить выходные на магазины- лучше на море слетать, например. ))
Или тогда уж в Милан за тряпками! :-D
Lissonka
20.10.2016
Вы там были хоть раз в Милане-то, чтобы рассуждать о нем ? ;)
15-го числа вернулись. )
А Вы?
Lissonka
19.10.2016
Снежана_52 писал(а)
Непродовольственные магазины должны закрываться в 20:00 - это НЕ товары первой необходимости. <br> И нечего по ночам в них шляться. <br> Уделите Больше времени ДЕТЯМ! <br> Понастроили центров по всей стране. Одурели что ли?! <br> Везде сокращения, ...


Знаете что, сейчас даже салоны красоты работают до 23-24 часов, а что делать молодым мамочкам, которые хотят делать маникюр и стричься, а днем с ребенком некогда ?
Знаете, если бы Моя мамочка в 23:00 часа потопала в салон красоты - Мой ПАПОЧКА - ей бы эти самые "топалки" бы поотрывал....
И постриг бы её сам ТАК, то не только в салон, а и на улицу она бы дооолго носа не показала!
Lissonka
20.10.2016
Ну, я думаю, ваша мамочка уже ближе к пенсии, мягко выражаясь, а сейчас уже другие настроения в народе. Если ваша мамочка привыкла жить при домострое - это только ее выбор, другие живут по-другому.
Если для Вас Домострой это шлёнданье по ночам вне дома без мужа - я ему сочувствую. Но это Ваш выбор. Живите "по другому" *drink*
Lissonka
21.10.2016
Домострой - это когда муж диктует, что должна делать жена, как и когда, полное отсутствие собственного мнения жены, если вы не в курсе.
Alexey82
20.10.2016
Lissonka писал(а)
Знаете что, сейчас даже салоны красоты работают до 23-24 часов, а что делать молодым мамочкам, которые хотят делать маникюр и стричься, а днем с ребенком некогда ? ...

Попросить кого-то посидеть можно с ребёнком (бабушки, дедушки если есть). Любая проблема имеет своё решение. Что делать ? Ребёнка укладывать спать, сказку ему прочитать перед сном, а не по салонам красоты ходить наночь глядя.
Lissonka
21.10.2016
Я про тех, у кого нет бабушек и дедушек.
Да просто ужас! Как жить дальше? Во, потеря-то... Да ваще по-барабану!!!
7aladin
18.10.2016
в НН нет общественных туалетов, ТЦ должны работать в светлое время суток :-)
Alexey82
18.10.2016
Удобства (санитарная комната) в ТЦ создана в первую очередь для работающего персонала, а не для посетителей. И вообще непонятно почему они бесплатные. А вот сходить в туалет порой и вправду негде (по причине их отсутсвия) отсюда простите и бескультурие к сожалению :( А ведь в город приезжают туристы к тому же не загорами ЧМ по футболу.
7aladin
18.10.2016
В бане, как и в туалете- все равны, без деления на персонал или мимо проходил. Будут платные туалеты, народ будет справлять нужду на улице, а потом этими руками есть и трогать товар.
Alexey82
18.10.2016
Всё зависит от менталитета человека, штраф заплатят, может подумают в следующий раз. Собственники имеют полное право повесить замок на вход в туалет. Почему кто-то должен обеспечивать бесплатный туалет для посетителей которые не всегда даже простите смывают за собой (а сотрудники отвечающие за чистоту убирать за всеми подряд), санузел туатетной бумагой, жидким мылом, салфетками, сушилкой и салфетками для рук, а когда всеми этими благами захочет воспользоваться сотрудник - этого не окажется ? Хочеть в туалет - плати. Вот тогда порядка больше будет. Все товары давно в упаковке продаются которые не подлежат мытью после того как их принесли домой.
Alexey82 писал(а)
Собственники имеют полное право повесить замок на вход в туалет. ...


Имеют, имеют. Вот только если один ТРЦ сделает туалеты платными, а другой нет - угадайте, куда качнется статистика посещаемости заведений?
ТРЦ зарабатывает на арендаторах, а не на сортирах. Им интересно, чтобы как можно больше людей приходило к ним, поскольку это дополнительный аргумент в разговоре о размере арендной платы. А вы - платные туалеты...
Alexey82
18.10.2016
Люди едут в ТЦ за покупками, а не в туалет наверное. Едут в тот который расположен ближе к дому чтобы как можно меньше нести тяжёлые сумки от остановки. Ничего никуда не кочнётся, человек в туалет не каждые 5 минут ходит, если конечно только пиво перед этим не употреблялось или не ели арбуз. Санитарная комната это лишь элемент удобства, не более того. У Вас дома простите туалета нет ?
Люди едут в ТЦ по разным причинам. Нынче ТЦ и не строят - ТРЦ в моде (торгово-развлекательные). И проводят там целые дни - шопинг, пожрать, киношка, детишек в какой-нить гном-парк сводить и пр. Отдельная категория граждан (чаще- гражданок) довольствуется просто походом по бутикам. Они это называют релаксом и способны любоваться на трусики/сумочки/шарфики и т.д. часами. Но даже тем, кто прискакал туда со строго определенной целью - например купить джинсы, запросто может приспичить и платность этой услуги вызовет у него кучу негатива - у меня бы вызвало и фиг бы я туда еще раз поехал. В наше время практически под кальку повторяющего друг друга состава брендов в ТРЦ, предприятие, предлагающее менее комфортные условия тем, кто в конченом счете является источником бабла и для арендаторов и для арендодателей, окажется в заведомо проигрышном положении.
Alexey82
18.10.2016
ТЦ абсолютно все одинаковые: в них просто либо есть какие-то дополнительные места (те же самые кинотеатры) или же их нет. Вот по большому счёту и всё различие. А кафетрии или другие заведения где можно прибрести что-то поесть есть почти в каждом магазине.
Блджад..... Одинаковые шо ппц. ВЫ реально не видите разницы между ЦУМом или Республокой и Фантастикой или 7 Небом. И не "приобрести что-то поесть" а "пожрать" в фастфудской забегаловке с ресторанными претензиями (KFC, СУШИ МИН и пр.)
Alexey82
18.10.2016
Одежда почти вся везде одинаковая. На "пожрать" это для свиней. Покушать если уж и захотелось лучше например в том же ресторане Едок или им аналогичным, фастфуд на любителя.
1. Речь не об одежде, а о здании, организации его пространства и содержания в виде пула арендаторов по видам их деятельности.
2. "Покушать" и "Едок" - это несовместимые вещи))) Как и в прочих фастфудах, к которым и едок в принципе относится)) Концепция там такая - быстро приготовлено для быстрого поедания. Поэтому там не кушают - жрут) Впрочем, это уже ваши тараканы в башке .. ой.. голове, вы ведь так ранимы словом :) и к обсуждаемой теме не относится никаким боком.
Anselm
18.10.2016
Пока стоишь в очереди, можно и в туалет захотеть, да и не факт, что едешь из дома.
Alexey82 писал(а)
Едут в тот который расположен ближе к дому чтобы как можно меньше нести тяжёлые сумки от остановки.

Щито?? Так от остановки или дома?)
Я не знаю, как и куда ездят придурки, но нормальные люди ездят туда, где есть то, что им нужно, а не туда, где ближе. Конечно, если цель не только погулять и зайти в сортир) Еще едут туда, где в настоящий момент открыты двери
Alexey82
18.10.2016
Не знаю ни одного ТЦ коотрый бы не работал В НН, сможете назвать хотя бы один ? Почти всё везде одинаковое, по большому счёту не имеет значения куда ехать. Зачем ехать например в туже Мегу если всё можно прибрести в городе не выезжая в область ?
Anselm
18.10.2016
не могу, я езжу только туда, где мне нужно что-то конкретное.
не одинаковое. даже продуктовый ассортимент разный
икея есть только в меге, например?
Andrey Af
18.10.2016
Тебя когда-то пугали штрафы? Существует же тысяча способов как избежать штрафа, даже если уже попался.
Enic
18.10.2016
плюсище
иногда утром едишь на работу, прижмет по средние пути, и если бы не ТЦ , то даже не знаю где бы кустики найти, а так выходишь на любой остановке и нормальненько с комфортом справляешь нужду :)
пускай не переживает , скоро восьмой выйдет .
Enic
18.10.2016
не совсем понимаю, а разве магазин арендующий площадь в ТЦ не может самостоятельно установить рабочее время ?
Lissonka
19.10.2016
Не может, это в договорах аренды прописывается.
а, пофиг...все равно если и хожу в ТЦ, то либо в выходные, либо уже вечером после работы, действительно не вижу необходимости в их работе с утра)
ptiz
19.10.2016
Кретины.
Лучше б сделали открытие - не раньше 17-00, чтоб не поощрять бездельников, шляющихся в рабочее время по магазинам.
Alexey82
19.10.2016
ptiz писал(а)
Кретины. <br> Лучше б сделали открытие - не раньше 17-00...

В выходные дни тоже ? Вы бы подумали сначала перед тем как написать что-то.
ptiz
19.10.2016
Само-собой, речь про будни.
Вообще, любые указания бизнесу как работать, делают только хуже.
Alexey82
19.10.2016
И до скольки же они должны будут работать если начинать будут в 17.00 ?
ptiz
19.10.2016
Мне до 0-00 достаточно, пока работа, дела, бассейн - а там и в магазин можно. Поэтому Лента - лучший выбор, круглосуточно работает.
Lissonka
19.10.2016
Вот Лента на этом ручки и погреет, все поедут в Ленту :)
Там сегодня зачастую далеко не бездельники..
Lissonka
19.10.2016
Ну, если они считают, что таким образом привлекут покупателей, то пусть попробуют :) Любят у нас по граблям ходить :)))
anso
18.12.2016
Пусть каждый ТЦ сам определяет часы работы.
Я ток за, а по выходным, те ТЦ что в черте города вообще закрывать нафиг.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26