--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЦБ: средний класс сократился на 14 млн. человек

Размышляем
31
232
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Банк России предупредил, что контролю за инфляцией угрожают растущий уровень неравенства и сокращения числа семей со средним уровнем доходов, которые наиболее чувствительны к процентным ставкам и ценам, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на статистику ЦБ за сентябрь, которая должна быть опубликована в среду, 19 октября.
По этим данным, падение розничных продаж в России продолжается рекордный 21-й месяц подряд. В то же время, по данным медианного прогноза опрошенных агентством экономистов, реальные располагаемые доходы населения ежегодно падают на 7%.
За время длящейся уже два года рецессии средний класс РФ сократился на 14 миллионов человек, свидетельствуют результаты последнего опроса потребителей от Sberbank CIB. Потребительская активность падала, в то время как зарплаты не поспевали за ростом прожиточного минимума.
Исчезновение этой прослойки населения, которая процветала во время нефтяного бума, является историческим разворотом после двукратного роста при Путине. Многие россияне теперь пользуются программами господдержки в дополнение к снижающимся доходам и острее реагируют на изменения в бюджетной политике.
www.newsru.com/finance/19oct2016/cbrvsrecession.html

Надеюсь, пропаганда в стиле "после 90-х-то как жили! как жили!" на Городском закончится.
Что было, то прошло.
7x7
19.10.2016
Ну так уже начали народ привлекать к рытью могил на 14 млн. человек.

ЗЫ: Машину у Ашана поставить некуда, все с полными тележками прутся)))
Центр страны - это ещё не вся Россия.
За МКАДом жизни нет)))
7x7 писал(а)
Машину у Ашана поставить некуда, все с полными тележками прутся


Это по Вашему и есть средний класс? : )
7x7
19.10.2016
Посредственный.
Средний класс заверил правительство, что не будет устраивать настоящей революции.
В ответ правительство заверило средний класс, что услышало его посыл и не будет устраивать настоящих реформ.
7x7
19.10.2016
Rabbit @ com писал(а)
Средний класс заверил правительство, что не будет устраивать настоящей революции.

...и массово перешёл в класс малоимущих...
а что для тебя средний класс?
Drowt
19.10.2016
По меркам развитых стран, средний класс это когда работая 160 или около того часов в месяц (это важно, что время остается после работы на семью-хобби, людей у кого работа хобби мы не рассматриваем), при наличии пары детей, жилья минимум 20 квадратов на нос(с ремонтом что у нас принято называть евро, а по факту просто не сарай), семье хватает денег на 2 машины пускай и уровня соляриса не старше 5 лет, на еде не экономить, хотя бы раз в неделю ужин в кабаке на семью, отпуск выезд за пределы региона на 3 недели или больше в год семьей. Не экономить на образовании детей, здоровье, всяком "пафосе" спорт, театр. Что то остается в том или ином виде откладывается на пенсию из расчета иметь пенсию минимум 50%, от уровня дохода пока работаешь. Ну так по прикидкам сейчас это минимум в Нижнем 150к на семью из 4х человек
а средний класс еще как-то можно классифицировать ?
нЭнС
20.10.2016
кмк,это прослойка:
-имеющая достаточно собственности и средств чтобы не работая иметь уровень расходов выше среднего
или имеющая бизнес с наёмными работниками,не нуждающийся в личном труде владельца
...
наёмный работник,хоть 150тр получающий,хоть 1500 -средним классом НЕ является.Ибо сломай он завтра руку,ногу,позвоночник или ослепни-и станет нищим.В отличие от представителя ср.кл.
это ты про рантье, а не про средний класс.
нЭнС
20.10.2016
а что,рантье разве не СК? за это ленин их и ненавидел.Они много чего имеют,им есть что терять и потому они не склонны к дёрганью и социальным экспериментам.Стабильность и покой-вот что им нужно...и чтобы всё оставалось "как при бабушке"
а у кого нет ничего, тот считает "надо все забрать и поделить"
https://www.youtube.com/watch?v=_sG7ekHW4SI
Drowt
20.10.2016
А кто вам сказал что если владелец бизнеса станет инвалидом то его бизнес не сдохнет. Примеров полно
seryoga77
20.10.2016
извиняюсь спросить: что такое есть в вашем понимании - сравнение: 150тр и 1500 (1500 - это что: условно убитых енотов или тупо просто рублей,.....ну, наверное - в день?....или - нет?)... что и с чем - идёт "сравнивание"?? - ...мне просто интересно...?
seryoga77
20.10.2016
а смысл? - товарищ чуть выше вполне объективно всё классифицировал - 150 тыр на четверых в месяц - это так оно и есть: плюс- туда, минус - туда...но в среднем - так оно и есть примерно..."дополнительная какая-то классификация" - ....... - ну, вот ни фига ничего не изменит...)
B u f f y
20.10.2016
Drowt писал(а)
сейчас это минимум в Нижнем 150к на семью из 4х человек

маловато как-то, 37к на человека в месяц. Эдак 2-3 Соляриса на семью не укупишь))
мало конечно, но прожить можно.
B u f f y
20.10.2016
но не "средний класс" это. Именно "прожить". Мне одному овер 70 в месяц не хватает.
так ты может шлюх платных через день вызываешь , откуда я знаю )))
B u f f y
20.10.2016
нет. Даже езжу на общественном транспорте, ибо на автомобиль денег нет.
копишь ?
B u f f y
20.10.2016
угадали. Не хочу влезать в ипотеку.
значит машины нет, кватриры нет, жены нет - зато средний класс :).
B u f f y
21.10.2016
какой средний класс, не дотягиваю прилично. Бомж чистой воды. Квартира, кстати есть. Двушка. Хочу трешку или частный дом.
молодец, удачи!
Раз хочешь - значит будет.
B u f f y
21.10.2016
большое спасибо!
Drowt
20.10.2016
37к на одного и 150к на семью из 4х это радикально разные материи с точки зрения уровня жизни. Семьей гораздо дешевле жить в пересчете на нос чем в одиночку. Т.к. куча вещей общая - машины, бытовая техника-мебель, в квартире\доме кухня-санузлы общие, в отпуск съездить номер на 2 (в расчете на человека) стоит дешевле чем на одного, на детей даже с учетом образования расходы как минимум меньше чем на взрослого (ну это конечно если в семье не экономят, в силу финансовой недостаточности, что бы детям дать лучшее) и т.д и т.п.
B u f f y
20.10.2016
количество машин в семье прямо пропорционально количеству человек. Количество путевок в отпуск (и, соответственно, общая стоимость) - тоже. А на детей расходы те еще, горадо выше, чем на взрослого. Одному взрослому жить гораздо легче и дешевле, на своем примере вижу.
Drowt
20.10.2016
>>количество машин в семье прямо пропорционально количеству человек.
Это как?) Детям несовершеннолетним тоже по машине?))
>>>Одному взрослому жить гораздо легче и дешевле, на своем примере вижу.
Вот когда вы не только дамой сердца обзаведетесь но и хотябы 2мя спиногрызами вот тогда и поговорим как дешевле жить одному или семьей в пересчете на одного
человек к любым условиям приспосабливается.
Прожить можно фактически на любые деньги.
98й год почти все сумели пережить, но точно все его помнят.
Drowt
20.10.2016
Россия пережила 20хх годы...и много что еще...надо только не с говном сравниваться а с чем то хорошим.
А если человек - говно, то с чем он еще будет сравнивать себя, окружение, страну...
?
Drowt
20.10.2016
И как с такими патриотами страну с колен поднимать?
Выпишите себе других патриотов, из-за границы)
Нормальный средний класс в ашанах и копейках на неделю не затаривается.
7x7
19.10.2016
У нас нет даже просто среднего класса, не говоря о нормальном.
есть, только он ооочень маленький.
7x7
19.10.2016
Статистическая погрешность)))
возможно
Азбуки вкуса нет, Бахетле и тот закрыли. Рыбой из Море и Море тоже постоянно питаться не будешь. Лобстеров у нас не купить, устрицы в Метро не свежие. Мясо и птицу я беру с частных подворий.
Остальное - Ашан, Лента. А какие у нас еще есть варианты?
7x7
20.10.2016
Можно завести на лоджии гуся, отбить ему печёнку, представляя Абаму, и извлечь фуагру.
можешь завести гуся и бесплатно е@ать ему мозги.
7x7
20.10.2016
У меня для этого ты есть.
А ещё Гусь, Старый Ворон, Водоплавающее чудовище и прочая живность.
Nautilus
21.10.2016
Знаю многих кто может себе позволить, но закупаются в Ашане.
Pullse
21.10.2016
полными тележками дешевой едой , вы забыли сказать
POM@H
19.10.2016
средний класс это кто?
Средний класс -- социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей.
Благосостояние, которым располагает средний класс, достаточно для обеспечения <<достойного>> качества жизни. В силу этого средний класс отличается более высокой социальной устойчивостью.
POM@H
19.10.2016
нет, это я понимаю. мне интересно каков доход должен быть?
До 2014 г. - от 80 -100 тыс. руб. в мес. имхо.
B u f f y
20.10.2016
на одного человека?
ubel
20.10.2016
ДА
B u f f y
20.10.2016
*пошел плакать в уголок*
нищеброд нищебродом я, оказывается.
ubel
20.10.2016
на гф в меньшинстве, тут через одного красивые и успешные и гребут золотые горы лопатами
B u f f y
20.10.2016
я в курсе, что тут все олигархи с доходом не менее 100 тыс в месяц. Долларов, разумеется))
ubel
20.10.2016
даже по результатам опросов видно, не только по бахвальству в темах
B u f f y
20.10.2016
разбавлю коллектив богатых и успешных своим нищенским присутствием :)
ubel
20.10.2016
белая ворона :))
B u f f y
20.10.2016
.. и этим горжусь :)
Мне жаль, что я Вас травмировала))
Могу утешить: 100 тыс. - это тоже не деньги в 2016 году))
B u f f y
20.10.2016
спасибо, утешили. Не нищеброд, а прям бомж - мне стало намного легче :)
Nautilus
21.10.2016
Если каждый месяц откладывать, то деньги а если проматывать, то никаких денег не хватит.
Aggi
19.10.2016
не менее 200 тыс руб ежемесячно! (с) не мое
POM@H
19.10.2016
на человека?
icq-dead
19.10.2016
И даже на тёщу.
POM@H
19.10.2016
смешно
Это был расчёт для дам, которые желали удачно выйти замуж в плане обеспеченности семьи по меркам нашего бытия в РФ))
Aggi
19.10.2016
дык, чем не средний класс?
нах всякую нищету плодить?
нет денег - нет семьи, итак голожопых развелось...
Ну в опчем-та, так многие думают))
i8
19.10.2016
от 2000$
palp
19.10.2016
а почему не от 1899 $ ?
vivat
19.10.2016
как знает всякий мыслящий...
именно после 90-ых и закончилась жизнь...
7x7
19.10.2016
Вы, мыслящие, не правы.
У меня жизнь только началась при Путине!!!
vivat
19.10.2016
не может быть!
:-))
VIKINGS
19.10.2016
7x7 писал(а)
У меня жизнь только началась при Путине!!!

Вот вот, скоро заживем))!!
Новость часа
Госдума потребовала от США компенсировать потери от санкций.
ianews.ru/articles/88698/
7x7
19.10.2016
VIKINGS писал(а)
компенсировать потери от санкций.

Какие потери? 2 года только о прибылях речь ведём и тут на тебе...
Florencia
19.10.2016
А если не компенсируют, то чо?
нЭнС
20.10.2016
...то останутся должны...будем напоминать ).И когда-нибудь(когда посмощь РФ будет слишком им важна!) им-таки придётся заплатить...:)
ubel
20.10.2016
счетчик включен
Ваши данные устарели.
Написано же, после 2014 года как минимум 14 млн. человек перестали быть средним классом. Они прибавились к тем, кто до 2014 года назывался "малоимущими".
7x7
19.10.2016
Не пиши ему этого.
Внезапное прозрение ведёт к изменению сознания и ведёт к неизлечимым последствиям.
palp
19.10.2016
Чудилко :))) писал(а)
Написано же,

по моему бред там "написано"
цб хоть бы критерии для начала озвучил, по которым считали.
Так зайдите на сайт и ознакомьтесь с отчетом.
ЦБ - официальный источник информации.
palp
19.10.2016
На сайт блумберга с этой статьёй ?
так в том то и дело что блумберг только на себя ссылается, а не на цб.
методику тоже забыли приложить, только графики.
alxumuk2
19.10.2016
Чудилко, конечно, начудила, т.к. 14 млн. - это исследование Сбербанк CIB, а не ЦБ, но данные таки есть и найти их элементарно: https://www.sberbank-cib.ru/rus/about/news/index.wbp?number=2474
Конкретно про средний класс - результат по опросам (т.е. как люди сами себа идентифицируют)
palp
19.10.2016
alxumuk2 писал(а)
Конкретно про средний класс - результат по опросам (т.е. как люди сами себа идентифицируют)

Отлично. Сферический конь в вакууме :)
Тему можно закрывать.
alxumuk2
19.10.2016
Да не, конь понятный, хоть и хотелось бы больше цифр зарплат/потребления по факту, и меньше опросов.
И особенно понятный в контексте отчета, который Сбер делал (а отчет был на тему потребительских настроений, так что опрос "считаешь себя нищебродом, который в магаз лишний раз не пойдет, или богачом, который пол Ашана купит" весьма важен для прогнозирования того, как народ попрется в Ашан).

Но, конечно, вывод из этого можно сделать только в духе К.О.: народ сжал булки и старается экономить.
Хотя многим ура-патриотам и К.О. не указ, но хоть что-то...
Зануды)))

The central bank has warned that its ability to steer inflation is at risk from growing wealth inequality and the disappearance of the middle-income households that are the most sensitive to interest rates and prices. Earnings and domestic demand are still withering at a pace unprecedented under President Vladimir Putin. Retail sales dropped in September for a record 21st month, while real disposable incomes fell an annual 2.8 percent, the Federal Statistics Service in Moscow said on Wednesday.

Отчётность ЦБ за сентябрь надо смотреть.
palp
20.10.2016
Чудилко :))) писал(а)
Отчётность ЦБ за сентябрь надо смотреть.

Поверьте :) нет там ничего про "средний класс"
Вы лучше почитайте что алхимик чуть ваше пишет про то откуда взялось "14 миллионов" и средний класс. И как это подсчитывалось и кем:
https://www.sberbank-cib.ru/rus/about/news/index.wbp?number=2474
а ньюсру - просто представители древнейшей профессии.
Не будем забывать, что ЦБ является основным учредителем Сбера.
Они делают анализ своими методами.

То, что любой кризис в первую очередь ударяет по среднему классу - это классика теории.
palp
21.10.2016
Чудилко :))) писал(а)
Не будем забывать, что ЦБ является основным учредителем Сбера.

А председателя цб назначает президент, а президента выбирает народ....
круговорот какой то получается...
По факту так, да))
Все ж анализ финансовой ситуации ЦБ - официальный источник. Им можно руководствоваться.
Был бы Майк69, он бы прокопал все нюансы))
palp
21.10.2016
Чудилко :))) писал(а)
Все ж анализ финансовой ситуации ЦБ - официальный источник.

Да нету этого анализа от цб, чего не понятно то ? :)
нету, от слова совсем. ЦБ этого не делал. :)
Самое злое что анализ который делало агенство сбера, основывается вовсе не на данных от ЦБ,а на опросах людей.
vivat
19.10.2016
таки кризисы случаются
или это привилегия исключительно диктаторских стран?
кстати...
сколько времени приличным странам требуется на построение приличного общества, в среднем по "больнице"?
ну и сколько времени требуется на построение приличных экономик?
не более двадцати лет!
хотя...
ну да ладно...
удачи :-)
shadow_
20.10.2016
vivat писал(а)
приличным странам требуется на построение приличного общества, в среднем по "больнице"

У Ирака, наверное, нужно спрашивать. Уже больше 10 лет на праведном пути.
Понастроили-то поди!
vivat
20.10.2016
интереснее, наверное, в этом плане исследовать Ливию
с её жесточайшим отсутствием демократии и мало кому из демократических стран представимой "соцыалкой"
да, чуть не забыл наших бывших окуппированных нами прибалтах...
как там с ростом населения, наукой и выходом на рынок балтийским айфоном?
:-)
SSE
19.10.2016
Это, детачка, голимая "социальная справедливость".
Смысл в том, что если этот "средний класс" процветал при дорогой нефти, а с её подешевлением в раз загнулся...
Что это значит?
- Это значит, что все эти гунявые бизнесы этого "среднего класса" никому нахрен не спорлись в виду полной бесполезности.

Я считаю - наоборот!!! - это очень хороший признак.
Когда всяки-разны собачьи "вип"-парикмахеры и прочая дармоедская шушера разоряются.
В этом смысле очень показательны пустующие и уже закрывшиеся "бутики" в Этажах. Которые своим пилядям их папики понаоткрывали в жирные годы.
Сейчас и у самих папиков проблемы! Не до баб им стало в одночасье.

Разве это плохо?
Это, детачка, называется "СОНАЦИЯ ЭКОНОМИКИ".
alxumuk2
19.10.2016
Хм... а я думал, что заявления типа "не вписались в рынок" - приписывают исключительно "либералам".

Кстати, СОНАЦИЯ - это что-то, наверное, про ваши сны. А в экономике (и не только) бывает санация.
SSE
19.10.2016
Дык, я, голупчег, либерал.
Либеральне меня тут нет никого.
Поэтому точно знаю: нехер даже пытаться со всякой муйней "в рынок вписываться".

З.Ы. Поправка. Прошу фразу, опубликованую в моей статье прошлого номера газеты "Живот моя отрада" исправить на "Живет моя отрава".
ubel
20.10.2016
SSE писал(а)
Либеральне меня тут нет никого.

Еще Владимир Владимирович, но он тут на ГФ не пишет, так что да, остаешься только ты гунявый
SSE писал(а)
Дык, я, голупчег, либерал

Ооооооо! )))

Чего только не прочитаешь на Городком))
SSE
21.10.2016
А ты конспектируй. Штоб не запамятовать в другой раз.
SSE писал(а)
Это значит, что все эти гунявые бизнесы этого "среднего класса" никому нахрен не спорлись в виду полной бесполезности.

совершенно точно.
Florencia
19.10.2016
SSE писал(а)
Это, детачка, называется "СОНАЦИЯ ЭКОНОМИКИ".


САНАЦИЯ это называется, от латинского "sanatio" а не от русского "сон".
(....)
ни черта ведь не знаешь, зато первым лезешь в калашный ряд
SSE
20.10.2016
О! Старушко...
"Какой-то повар-граммотей
С поварни побежал своей.
В кабак..." (с)

Как у тебя в нонешнем году с урожайностью зерновых?
А содержание клещевины в зерне в норме?
SSE писал(а)
А содержание клещевины в зерне в норме? ...

Клейковины, не?))
ubel
20.10.2016
старым гф активистам без разницы
SSE
21.10.2016
Именно голупчег.
Особливо активисткам.
SSE
21.10.2016
Нет-нет.
Именно "клещевины".
Флоренция в своё время чуть мне глотку не перегрызла отстаивая, что содержание именно этого "вещества" определяет качество зерна.

Ей виднее. Она сельхоз закончила.
А...), ну простите тогда, что со своим уставом лезу)
Херъ
19.10.2016
SSE писал(а)
все эти гунявые бизнесы этого "среднего класса" никому нахрен не спорлись в виду полной бесполезности.
Я считаю - наоборот!!! - это очень хороший признак.
Когда всяки-разны собачьи "вип"-парикмахеры и прочая дармоедская шушера разоряются.

Да ведь штука-то в том, что охарактеризовать объективную полезность бизнеса невозможно. В этом смысле все бизнесы, пока они живы, одинаково полезны. И собачие парикмахеры ничуть не менее полезны, чем, скажем, сельхозпроизводители.
shadow_
20.10.2016
сложно с этим согласиться, особенно, когда посредник получает прибыль больше производителя.
vivat
20.10.2016
таки да...
только вот што то никто не возмущается тем, што государство не обращает внимание на плачевное состояние собакострижительной промышленности и импортозамещение по этому поводу
кстати...
пора поднять тему на тему:
- почему власти не обращают внимание на то, што рядовому собашнику недоступны услуги собакострижительной промышленности?!
почему власти не оказывают помощь?!
да и экспорт этого направления значительно уступает экспорту нефти и даже, скажем, картошки...
Херъ
20.10.2016
Сегодня я поговорю с вами о сложностях редких профессий. Реаниматолог. Сложность в том, что про вашу профессию знают соседи. И в результате вы имеете вечное #тыжврач . Итак:

Хомяк зверушка слабая. Даже по внешнему виду обычного хомяка сложно сказать, как эта скотина может так много жрать и производить такой леденящий душу грохот. Однако, внешняя слабость хомяка это еще не самое его уязвимое место. При громком звуке неподалеку на грызуна нападает карачун. Хомяк, бросив все свои, несомненно, важные дела закатывает глаза и качественно отъезжает, как Хиллари при слове <<Путин>>.

Теперь главное успеть. Успеть откачать, если получится. В домашних условиях это практически невозможно. Искусственное дыхание, обычно приводит к последствиям куда более некрасивым, чем, если бы хомяк сдох сам. Особенно если вас застанет за этим занятием кто-то из близких. Лихорадочно делаемый массаж сердца после второго нажатия больше похож на раскатку лепешек из теста.

Тут на помощь приходит спец-профи из ближайшей ветеринарной клиники. Вызванный по кодовому хрипению <<хомяк втыкает>> реаниматор хомяков немедленно явится во всеоружии. Вашему воспаленному рассудку явятся и дефибриллятор из пьезозажигалки и прибор искусственная почка из обыкновенной пипетки и прочее торжество нанотехнологий.

К сожалению, никого не колышет, что люди, посвятившие десятилетия своей карьеры этой тонкой, филигранной работе, готовы уйти в выпрямители канцелярских скрепок и даже переквалифицироваться в смывателей штемпелей с почтовых марок.

И уже близок тот час, когда на ваше жалобное <<хомяк втыкает>>, вам ответят <<а вы его не пугайте>> и грубо хихикая, швырнут трубку.

libforum.ru/m.phtml?v=7336913
vivat
20.10.2016
прелестно, прелестно
:-)
Всё верно, загнувший средний класс, это в основной своей массе приближённые к кормушке, ничего не делающие паразиты, не нужная жировая прослойка на теле страны!
А Сечин кто?
Олигарх
Ему можно?
Нет.
SSE писал(а)
Это, детачка, голимая "социальная справедливость".

Гигантский разрыв между бедными и богатыми россиянами - это тоже социальная справедливость по-вашему?
SSE
21.10.2016
По нашему, по-либеральному, - разумеется да.
Доказывается элементарно - от противного: отсутствие этого "разрыва" означает голимую социальную НЕсправедливость.

Замечу только, что "гигантский" - это понятие из хомячьей палаты мер и весов.
Количественно отражает не столько сам "разрыв", сколько степень экзальтированности использующего этот эпитет.

Это тебе, деточка, не в судебном заседании из судей слезу вышибать...
Flipper01
19.10.2016
https://www.youtube.com/watch?v=vkiyW0vqat8
агась, то ли дело тогда с ларьками
vivat
19.10.2016
по сравнению с 90-ыми количество предпринимателей просто ужасающе мало
а куда пропали юноши - любители "момента"?
а вот клятый ВПК, остатки которого так и остались высокотехнологичными, так и не удалось тогда выкорчевать...
Flipper01
19.10.2016
а эти прекрасные детские мечты стать бандитом или валютной проституткой, суждено ли им сбыться в теперешнем мордоре?
vivat
19.10.2016
даже такой малой свободы лишил своих подданных кровавый...
Flipper01
19.10.2016
https://lenta.ru/news/2016/10/19/minaevvshotel/


В своем посте на Facebook писатель рассказал, что жена забронировала для него номер, но он забыл взять с собой паспорт. Из-за этого <<неприветливая>> сотрудница отказалась заселять его в номер, заявив, что он вынуждает ее нарушить закон.

<<Выставляют меня из отеля на улицу. На вопрос "Деньги-то хоть вернете?" слышу вот это вот ******* [проститутско]-колхозное: "Я у вас ничего лично не брала">>, -- написал Минаев. Он также сообщил, что после инцидента написал письма <<всем своим поставщикам вина>> с рекомендацией никогда не селить своих сотрудников в этом отеле.

А раньше, какие там паспорта? Рубли то брали не везде
vivat
19.10.2016
это точно
такого мрака как нынче в 90-ые точно не было
:-)
{а куда пропали юноши - любители "момента"? }

Хы хы хы, дык они поняли, что "момент упущен- Бобик сдох"(с)
Романтический "восстановительный" период второго издания российского капитализьма кончился . Началося всё "как у взрослых", как во всем остальном плятском мире. Большие рыбы пожирают малых(с), нах
vivat
20.10.2016
не может быть !
у "взрослых" демократий всё не так!
там нет кварталов без полиции
бездомные, ежели таковые и встречаются, увлечены поедением пормезана... в отличии от нашей интеллигенции, принужденной питаться черняшкой, картошкой и чесноком :-(

:-)
ubel
20.10.2016
vivat писал(а)
количество предпринимателей просто ужасающе мало

зато пизднесменов сейчас через край
vivat
20.10.2016
ну может хоть с этих появятся реальные предприниматели?
ubel
20.10.2016
Понятия не имею, но из нынешних, через одного , можно ссылать на Колыму
vivat
20.10.2016
на Колыме хреново с дорогами :-)
кстати...
вот как раз и заняться дорогой от внутримкадья до самой Колымы
и заработают и поработают на благо Родины
:-)
Drowt
19.10.2016
tv.rbc.ru/archive/vkurse/58066b889a7947548879790d
со второй минуты все доходчиво расказано )
MAVR S
20.10.2016
Обвал не за горами.
Филок, всем не хватит...
Бедный - бедный средний класс... журналисты, юристы, экономисты, менеджеры... если половина их сдохнет от голода или сифилиса, не жалко.
in-memory-of писал(а)
сдохнет от голода

:))

Не сдохнет. Просто за границу 2 раза в год не съездишь, дорогой и любимой еды не купишь и т.д.
shadow_
20.10.2016
Хаммон уже не тот :'(
Хаммон только на своей родине хорош))
3-ka
19.10.2016
А врачи, строители, инженеры, учёные?
А эта категория средним классом и не была никогда в новейшей истории.
shadow_
20.10.2016
ну кроме дантистов, разве что...
Но их, правда, сами врачи врачами, говорят, не считают.
3-ka
20.10.2016
А кто же это?
shadow_
21.10.2016
строители - это которые на стройке перекрытия заливают бетоном? Неужели они тоже средний класс? :-[
3-ka
21.10.2016
Архитекторы, проектировщики, инженеры, рабочие, прорабы = строители
in-memory-of писал(а)
журналисты, юристы, экономисты, менеджеры ...

давно ли "вот это вот все" стало средним классом))
ну, возможно, единицы и дотягивают по доходам...
Akarlos
19.10.2016
Я считал, что средний класс вымер, остался немногоимущий и хорошообеспеченный классы народного люда.
icq-dead
19.10.2016
Akarlos писал(а)
средний класс вымер

Некоторое поголовье его, все еще осталось.
Просто потому что они все стали богатыми. Квирин и Мальбара подтвердят :)
z222z
19.10.2016
мне больше нравится такой расклад - Сколковские учёные предложили не расщеплять, а распиливать атом. На распил запросили
2,5 миллиарда рублей. Вот он высший класс!!!))))бггг
z222z
19.10.2016
Не нать Рассее средний класс!
Надо как в Индии, там либо оч богатые либо нищеброды из телевизорных коробок.
Mapk
19.10.2016
Этой власти хипстеры без надобности - работа по гудку, зарплата по календарю. Смену отбарабанил, чекушку взял и к ящику. Смотреть как там пендосы, гейропейцы и хохлы загибаются, на фоне встающей с колен великой России.
не то что сидеть в офисе перепродавая воздух и искать в инете где пополоскать свою целлюлитную жопу , на каких морях. плюс пузо набить "порциями большими и дешевыми" ( с). а вечером раком город поставить своими кредитопомойками. накуй такой средний класс не сдался. чем больше с голода сдохнет , тем для генофонда нации лучше будет.
Mapk
19.10.2016
Вы уже перетянули себе семенные протоки?
я не хипстер. мне зачем. я рабочий человек , стране пользу приношу в отличие от офисных куеплетов.
Mapk
19.10.2016
А в чем польза то?
в том что произвожу своими руками. а ты как я понял из этих будешь - ни чего не производящих , ни умеющих, на работе жопу просиживающих. зато все знающих ( с помощью википедии ) и всех учащих жизни. а как пузырь экономики сдулся, так вся ваша успешность посыпалась.
Mapk
20.10.2016
По рукам гадать не пробовали?

А чего вы совими руками производите? Артель чтоли какая?
строитель.
Наблюдаю культуру в Ваших постах. Хотелось бы, чтобы это не слетало))
Переходить на личности - не достойное дело для человека стакой благородной профессией.
Чудилко :))) писал(а)
Переходить на личности

это вы где заметили?
Бывало, бывало..))
т.е подтвердить не можем. потому что ты усердно меня трешь. а оппонента оставляешь. смешно смотрелась ветка где мудяшка сам с собой ругается потому что все мои посты скрыли.
В десятый раз тута спрашиваю: кто такие хипстеры? Что такое хиппи - знаю. А хипстеры? Никто не ответил
kangaroo
20.10.2016
Васька Пепел писал(а)
В десятый раз тута спрашиваю: кто такие хипстеры? Что такое хиппи - знаю. А хипстеры? Никто не ответил
Не знаю поможет ли это вам, но как я понял они как-то связаны с хамоном и печенками госдепа.
kangaroo писал(а)
я понял они как-то связаны с хамоном и печенками госдепа.

понятно, паразиты жизни значит.
kangaroo
20.10.2016
Это да, на галеры их не берут..
Rory
19.10.2016
вполне закономерный процесс,чему тут удивляться: в период кризиса стабильно увеличивается число нищебродов, учитывая что часть брала кредит в баксах, а другая часть тупо попала под сокращение всвязи с тем что мелкие магазинчики и предприятия перезакрывались.
сомнительно как-то... Люди по-прежнему себе ни в чём не отказывают. Судя по автопарку, который ездит по улицам города, доходы населения не пострадали. Я уж не говорю про жильё - сколько квартир ни построят, все раскупаются и причём по любым ценам. Такое ощущение, что люди буквально печатают деньги.
Элементарно, Ватсон. Даже Росстат говорит, что у нас кроме легальной экономики есть теневая. Составляет то ли 30, то ли 40% от "световой". В смысле - довесок к ней такой величины.
И ведь верится в это. Автосервис, репетиторы, изготовление мебели в гаражах, промыслы разные, контрабанда ...
так и есть. Потому и доверие к статистике весьма слабое. Люди-то видят ситуацию реальную, а не цифирь в интернете.
palp
20.10.2016
нет там никакой статистики. тем более цб эту ахинею не писал.
Это исследование по заказу какой то структуры сбера основанное на опросах.
Блумберг сделал какие то свои корявые выводы, ньюсру криво перевёл, а чудилка притащила сюда.
тем паче. Все эти вопли о кризисе надоели изрядно. У россиян сейчас практически нет материальных проблем.
ubel
20.10.2016
Васька Пепел писал(а)
Автосервис, репетиторы, изготовление мебели в гаражах, промыслы разные, контрабанда ..

...взятки, откаты, мздоимство, политическая проституция , коррупция, воровство, мошненичество, казнокрадство
Drowt
20.10.2016
Есть хороший друг в Липецке преподает в местном тех универе инглиш. 2 недели назад пересекались говорит что у него количество учеников на репетиторстве (с которого у него, по его словам был доход 100-120 в месяц до кризиса) сократилось почти на половину. Жена у меня преподает танцы ради хобби - от 4х групп осталась одна. И то скорее всего до конца года. Найти сейчас домработницу с рекомендацией не проблема, раньше днем с огнем. С няньками для детей тоже переизбыток предложения. В 2014 году старшему делали день рождение с клоунами - ценник был конский и запись на 2 месяца в перед, в этом году и ценник ниже и ажиотажа нет. А это все те самые 40% теневой экономики.
Да, на теневой сектор также влияет цена на нефть, опосредованно. Но он продолжает существовать.
Чудилко :))) писал(а)
Исчезновение этой прослойки населения, которая процветала во время нефтяного бума, является историческим разворотом после двукратного роста при Путине

Подумаешь, трагедия.
Если активисты ГФ двукратно процветали при Путине (вопреки, конечно же, а не благодаря), то совершенно естественно, что сейчас настала очередь процветать другим.
Всем привет.
Flipper01
20.10.2016
пармезану в шоколаднице уже не боть-боть большими ложками нашему среднему классу с ГФ, не покушенькать дорогой еды, нет не ждаля мы вот такой бяды

ОСЕННЯЯ ЖАЛОБА
(Лирическое)
Вот и вы пришли, дни ненастные -
Небо хмурое, раки красные.
А при чём тут рак? Он тут не просто так:
Должно ж быть в сиротской сей сероте,
Во суровой осенней той сыроте,
Хоть чему-нибудь видно-яркому,
Нежно-вкусному, на ощупь жаркому,
Чтоб пошло оно, дивно-ладненько
Да с пивком золотым прохладненьким!
Ах, прохлада пивка - не сырость осени,
Вот тебя-то к себе и просим мы,
Не покинь ты нас, обойми ты нас,
Не оставь ты нас в сей постылый час!
Тут бы раки к месту случились бы,
Угодили и пригодились бы.
А когда их нет - жалок белый свет!
Да какой он белый, помилуйте!
Так, дурная немощь какая-то.
Все деревья стоят обоссатые,
Обтрухавленные, побитые.
По газонам жухнет трава-мурава,
Да таджики ходят унылые,
Курят злые папиросочки.
Да собачка-липупеточка
На брусчатке раскорячилась,
Все глазёнки растаращила,
Но никако не какнётся ей.
Да ворона на каштане сидит
И накаркивает злую молву,
Что пришла к нам осень долгая.
А вот были б раки красные,
Да при них бы пиво пенное -
То другую бы песню запели мы,
Песню добрую, душевную!
Где ж вы, где ж вы, раки красные?
Улетели вы, прекрасные,
На Юга, где солнце тёплое,
Где французы золотые живут,
Устриц юных угощают винцом,
Серебром мудей позванивают,
Где лангусты соприродные
Песнь поют о вечном счастье своём,
Счастье вечном необманчивом!
Ах! Ох!
Бр бр бр бр.
К.Крылов
самые находчивые - завели дублирующий аккаунт в фейсбуке и сквозанули в Москву)
хотя и там "все сложно")
так что копипасты в ближайшем будущем на ГФ ждать не приходится..
Flipper01
21.10.2016
найдена архивная фота, много прояснящаюя
ubel
20.10.2016
Marlboro Man писал(а)
Если активисты ГФ двукратно процветали при Путине

получается, что пассивисты ГФ прозябали при Путине и сейчас наступило ИХ время
Flipper01
21.10.2016
если вы счастливый обладатель мозга рака и бинарной логики, то да, по другому просто не может быть. враг либо быстрый либо медленный.
ubel
21.10.2016
Flipper01 писал(а)
бинарной логики.


Ну а вы яблоки по двум корзинам рассортировать не в состоянии.
Нынешние "кризисы" после мордорских "демократических" 90х - ничто. Тогда многим было элементарно почти не на что жить - но выжили. А сейчас, если кто-то начал включать мозг перед тем, как хапнуть в кредит очередной ипхон, или меньше по кабакам ходить - беда.
flockator
20.10.2016
Наверняка это неправда. Слушал Путина и смотрел итоги с Киселевым,они говорят у нас стабильный рост.
Osss
20.10.2016
Выводы сделанные по опросам это пустое. Меня когда не спроси хорошо ли вам живется и хватает ли вам зарплаты я всегда отвечу что плохо и не хватает. Но то, что средний класс уменьшился это правда, сам из него выпал, теперь я нищеброд работающий в среднем по 230 часов в месяц)
ЗЫ: хотя глаза мои говоря что вокруг сплошь буржуа. Был недавно в отпуске днем по городу ездил, в ТЦ не протолкнуться, народ днем в будни вальяжно ползает по ТЦ, а если посмотреть на стоянку у моего дома то ощущение что все владельцы бмв и инфинити поехали на работу на ОТ, поскольку до обеда все на месте, а в 3 дня уже все вернулись)).
B u f f y
20.10.2016
Osss писал(а)
хотя глаза мои говоря что вокруг сплошь буржуа. Был недавно в отпуске днем по городу ездил, в ТЦ не протолкнуться, народ днем в будни вальяжно ползает по ТЦ, а если посмотреть на стоянку у моего дома то ощущение что все владельцы бмв и инфинити поехали на работу на ОТ, поскольку до обеда все на месте, а в 3 дня уже все вернулись))

Вы еще по частному сектору пройдите и посмотрите, сколько и каких дворцов строится и недавно построено. Ощущение, что от кризиса народ в НН стал только богаче.
Не факт имхо.
На все креды есть. Люди пытаются решить проблемы, пока материалы не стали ещё дороже.
B u f f y
20.10.2016
такие дворцы не строят в кредит. Равно как и не покупают Бентли в кредит.
myhood
20.10.2016
B u f f y писал(а)
Равно как и не покупают Бентли в кредит.

Заблуждение.
vivat
20.10.2016
т.е. все посёлки вокруг города - это кредиты...
а отдавать их не обязательно, потому как возврат кредитов граждан есть первейшая забота государства
:-)
Osss
20.10.2016
кредит на постройку дома в черте города? смеш)
Я знаю истории постройки 4-х домов в городе за последние 2 года(на Родионова-2, в Дубенках-1 и на Агрономической-1). Ни о каких кредитах там, конечно, речи не идет. Все за нал )
Вы так говорите, будто в кредит - это бесплатно и нахаляву
даже если в кредит .
ubel
20.10.2016
Osss писал(а)
вокруг сплошь буржуа

просто ворье
Osss
20.10.2016
да ну ладно ка.
ubel
20.10.2016
Это мое мнение основанное на личном опыте и наблюдениях.
В России пизднес, может в каких то странах есть и бизнес
B u f f y
21.10.2016
честный бизнес работает в убыток. Поэтому все бизнесмены в разной степени - преступники и воры.
ubel
21.10.2016
правила российского пизнеса: взять по одной цене - втюхать с 200% накруткой.
Крайние варианты - взять деньги вперед и с ними свалить в неизвестном направлении.
То что пизнесмены преступники и воры - я об этом и говорю
B u f f y
21.10.2016
200% это еще по-божески. И 1000% запросто.
palp
20.10.2016
Osss писал(а)
Выводы сделанные

особенно если криво перевести.
Вот завел бы тему, но уровень не позволяет пока.
Сколько по вашему стоит обучение в частной школе в НН (например, Михалкова)? Пару лет назад за 1 год нужно было заплатить около 240т.р.
В этом году цена 315т.р.
Пруф: mihalkovschool.ru/usloviya-postupleniya/poryadok-i-stoimost-oplaty-uslug/
А все почему? Потому что спрос увеличился, люди богатеют (по крайней мере в НН)
И сколько людей могут себе такое позволить? 1000 из миллиона? 0,1%?
А все почему? потому что у одного виолончели, а у 99,9% их нет.
Так причем тут позволить/не позволить? Это во всех отраслях так. Просто подняли цены за услуги и товары, проиндексировали зарплаты. В итоге уровень жизни поднялся. Причем это достаточная низкая стоимость обучения, иначе бы конкуренция сразу появилась. Но её нет, т.к. не особо выгодно, в других областях можно бОльшие деньги заработать.
И, кстати, почему тысяча из миллиона? Думаете кто-то будет из нижней части возить ребенка в эту школу? Нет, конечно. Это чисто для Верхне-печерских. А их максимум тысяч 50.
При том, что в стране 20% бедных (с доходом меньше 10 тыр) и 60% малоимущих (с доходом меньше 20 тыр) ... данные на начало года.
Вы бы еще по ценам в ювелирных магазинах ориентировались.
myhood
20.10.2016
In_search_of писал(а)
Причем это достаточная низкая стоимость обучения, иначе бы конкуренция сразу появилась.

ШТА? Или наоборот, высокая, а рынок потребителей услуги узок и уже освоен. Насколько мне известно, это не единственное частное подобное заведения, и у конкурентов как раз-таки подешевле.
Вы просто не в теме.
У конкурентов значительно дороже.
Например, в школе им.Ломоносова стоимость обучения 420т.р. + вступительный взнос 90т.р.
http://ils.education/docs/price2015.jpeg
Я вообще не понимаю почему на нижегородском форуме обсуждают проблемы других городов, где, возможно, и наблюдается какой-то экономический спад. В НН за последние 2 года никакого спада нет, наоборот, благосостояние у людей повысилось значительно. Новые стройки микрорайонов, очереди в автосалоны за машинами стоимостью от 1млн.р. и т.д. и т.п.
Artr
21.10.2016
Очереди в автосалоны?Давно в автосалоне то был?))
очереди и стройки это зашибись, сосед твой купивший соляру в кредит, тоже норм,поднялся парняга.
Но теперь про реальный мир:
Вот тебе картинка про продажи автомобилей в 2016.Красивая, разноцветная=)Можешь даже проверить в гугле, что я не вру.
https://www.autostat.ru/appl...jpg?_=1476105191
По недвиге гуглить лень,но там вообще жопа.Хлеще чем по тачкам, из за того что в недвиге раньше сидели типа инвесторы, а сейчас она дешевеет ппц и они разбежались либо пытаются спулить ее за копейки.
Везде спад у нас.А экономика это такая инертная сука, что реально ты почувствуешь толстый ппц только спустя годы!
Через месяц нефть будет стоить 60$ за баррель. А в след. году в районе 80$, дешевая нефть никому не нужна.
Так что никакого ппц-а не будет в ближайшие годы.
Artr
21.10.2016
А ну тогда все ок
myhood
20.10.2016
ЕМНИП, учеников там сильно меньше, чем 1000.
это я просто с запасом взял :) .... подозреваю что там 300-500, не больше. Хотя вопросом не интересовался.
Artr
21.10.2016
Бугага, из того что цена выросла, ты сделал вывод что рост цен обусловлен повышением благосостояния)В падающей экономике...
Недавно читал статью, что люди с IQ<90 не в состоянии анализировать информацию, принимая на веру вообще все(что им нравится.конечно), независимо от источника, будь то желтая газета или журнал science.
Может быть...допустим...существует еще какая-то...хотя бы одна...причина повышения цен ?)
А какие ещё могут быть причины повышения цен за услуги в НН? Ну вот повышения цен на импорт зависят от курса валют, это понятно. А вот повышение цен на услуги можно только объяснить повышением спроса и никак иначе. Вы сами-то что думаете по этому поводу?
Artr
21.10.2016
Поскольку мы во многом живем за счет импортных товаров, для их покупки нам нужны доллары.
Например банан.Банан в Зимбабве стоит 1 доллар.
И хоть ты тресни, 1 банан будет стоить один доллар.
За рубли его мы не купим, продавец,скотина продает за доллары, на рубли говорит ваши в мире хер чо купишь.
Банк идет на биржу и покупает доллар.
А в связи с резким падением курса нефти, долларов на бирже в России стало кратно меньше. Имеем обычную рыночную ситуацию спроса-предложения, рублей много(мы еще 1трлн в этом году уже напечатали,кстати), долларов мало. Доллар растет в цене,т.к. спрос на него больше.Бинго.
Стоимость банана в рублях увеличивается.
Теперь к школе.

Хорошие учителя тратили на бананы 100 долларов, и теперь оказалось что бананов они купят в два раза меньше.А им нужен протеин... школа заинтересована в удержании хороших учителей!

Доску,которую меняли в каждом классе раз в 5 лет, заменить стало дороже.

Даже китайская тряпка для уборщицы тоже подорожала!

Новый компьютер в компьютерном классе стал стоить в два раза больше!!!

И кто должен платить по прайсу?Конечно клиенты, а то бизнеса не будет,школу закроем с убытками!
Так мы подходим к понятию - "инфляция", почитай в википедии на досуге))

-----
Считать деньги нужно в товарном выражении,а не в суммовом!Что можно купить на 1 000 рублей.
И да, это чуть чуть посложнее,чем носить полные карманы зеленых бумажек,считая что вот он успех
Ну получается, что повышение цен было в связи с необходимостью повышения достатка учителей? И так у всех коммерческих организаций. Я об этом и писал, что уровень жизни повышается у людей.
Вчера ездил во Все Инструменты на Памирскую, в очереди 1.5 часа стоял. Народу тьма, народ технику закупает на десятки тысяч.
Artr
21.10.2016
Бррр, да какого достатка учителей, они купят то же количество бананов на повышенную зарплату, яж вроде доступно расписал
jsn
20.10.2016
Поскольку этот "средний класс" ничего не делал, то и хрен с ним.
Он как минимум налоги платил, иначе бы в статистику не попал. А сейчас просто в тень ушел, вот и все. Сократился он только на бумаге.
jsn
20.10.2016
Скорее деньги внезапно кончились.
jsn писал(а)
Поскольку этот "средний класс" ничего не делал, то и хрен с ним
А кто делал? Филолог Сечин и экономист Миллер?
jsn
20.10.2016
Ну уж извините, это не средний класс.
Вы не поняли, дело не в классе. Или вы думаете что если "средний класс ничего не сделал то и хрен с ним", а если "высший - то это совсем другое дело"?
jsn
20.10.2016
Нет, дело в том, что высший увеличился. :)
Средний класс, говорите.... распределение доходов, говорите? Ну,посмотрим на кого будем ровняться и к чему стремиться??

https://www.youtube.com/watch?v=p6LO-wHCDYU
Лиха беда начало)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26