--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

«Путин превратился в пациента психиатра», — говорит автор запрещенных российских «Кукол» Шендерович

Размышляем
42
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СВН
20.10.2016
Сатирическая передача «Куклы» на российском телевидении была по-настоящему революционным начинанием. Прежде за политической сатирой скрывались насмешки советских юмористов над США. Но вдруг на телеканале НТВ появились куклы, которые были очень похожи на современных российских политиков — вплоть до самых высокопоставленных, включая Бориса Ельцина.
Программа была острой, смешной, критичной и актуальной. Миллионы зрителей на всем постсоветском пространстве ждали ее каждую неделю и смеялись до слез. От радости и горечи.
Автором сценариев гениальной программы был замечательный российский публицист, юморист, писатель и театральный деятель Виктор Шендерович. С момента, когда в России к власти пришел Владимир Путина, Шендерович не написал ни одного сценария и не появился на телеэкране.

LN: Вы начали писать после того, как вернулись из армии. У вас были настолько сильные впечатления?

Виктор Шендерович: В армию я уходил мальчиком из хорошей московской еврейской семьи, который писал стихи и читал книжки, учился актерству у известного режиссера Олега Табакова. Он приводил к нам на занятия таких людей, как Булат Окуджава, Владимир Высоцкий. Я думал, что это нормальная советская реальность, что они — советский народ.
Только в армии мне объяснили, кто я такой, и кто — советский народ. Я попал в отряд на китайской границе, но оттуда меня выгнали, потому что я якобы разлагал нравственность однополчан. А я своими словами рассказывал о результатах ХХ съезда Коммунистической партии СССР. Последние месяцы службы я провел за колючей проволокой. Большую роль сыграло то, что я был евреем из Москвы с вузовским дипломом. Катастрофа. Я едва не погиб. Но раз я выжил, я начал писать.

— Но то время не очень благоволило свободному творчеству…

— Мне было 24 года, и у власти был глава КГБ Юрий Андропов. Я чувствовал себя невероятно одиноким. Я не мог путешествовать, и, кстати, в последний раз в 1988 году меня не пустили в Чехословакию. То, что я писал, невозможно было напечатать. Печататься я начал в 1987 году, в период поздней перестройки.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
— Вы прославились, когда начали писать сценарии для передачи «Куклы»?

— Да. В 1994 году меня пригласил к себе выдающийся российский писатель, сценарист и сатирик Григорий Горин. Это ему предложили писать для «Кукол». Я был совершенно счастлив, когда он сказал мне: «Ищите концепцию». И я искал. Горин рассудил, что у меня получается, и так я стал единственным автором «Кукол».

— Я помню несколько выпусков, и все они были невероятно смешными. Как у вас это получалось каждую неделю?

— Если бы я знал раньше, я бы никогда не начал этим заниматься. Я трусливый человек и боюсь ответственности. Писать юмор на заказ ужасно трудно. Но «Куклы» меня захватили. Я человек театра. Поэтому в основу «Кукол» я положил традиционный русский юмористический жанр, который называется капустником. Его придумал Станиславский. Театралы показывают друг другу скетчи. «Куклы» были политическим капустником, смесью театра и публицистики. Часто благодаря «Куклам» мы могли выразить то, что нас всех беспокоило. Первоначально программа планировалась как юмористическая. Но прежде чем мы это придумали, началась война в Чечне. И из юмористической программы мы сделали сатирическую. Мы шутили над пьяным Ельциным, над дураками-депутатами, над старыми коммунистами, над ворами и демагогами.

— А что изменилось с началом войны в Чечне?

— Мы думали, что такое уже никогда не повторится. Мы думали, что СССР больше нет, и мы живем в новой стране. Моих родителей охватила бессильная ненависть, но у меня уже была возможность говорить о чем-то вслух. Поэтому «Куклы» и стали такими популярными: появился подлинный конфликт.
— Вы действительно были смешными каждую неделю?
— Нет, думаю, нет. Но ниже определенного уровня мы никогда не опускались. Каждую неделю придумывать нечто гениальное просто невозможно. Неудачи — часть моей профессии.
— Не рассматриваете ли вы возможность возродить сегодня «Куклы»? Скажем, на каком-нибудь интернет-канале…
— Исключено. «Куклы» были одним из катализаторов, способствовавших тому, что Путин уничтожил канал НТВ. Кстати, практически в то же время у вас были проблемы с вашим Чешским телевидением. В 2000 году. Я писал о том, сколько людей вышло в Праге в защиту свободного телевидения для народа! А у нас в Москве? 30 тысяч. В этом большая разница между вами и нами. Чехи поняли, что свободное телевидение их защищает, а в России этого не поняли до сих пор.
— Как вы это объясняете?
— У нас нет массового понимания культа свободы. И не может быть. В российской истории месяцы или годы свободы перемежались с десятилетиями рабства. Катастрофа продолжается поныне. Поэтому времени на сатиру нет. Какая может быть сатира в авторитарных режимах, таких, как Узбекистан или Северная Корея? Сатира возможна в свободном обществе. Американский комик, сатирик и продюсер Джон Стюарт уже уничтожил четырех американских президентов и готовится к пятому. Президенты меняются, а Стюарт остается. Он влиятельнее любого президента, потому что символизирует свободу. И даже если приход Трампа будет катастрофой, Стюарт и американское общество это переживут. Они «переварят» и Трампа. У нас все иначе. Путин абсолютно авторитарен, и первый удар он нанес по свободе слова. Это положило конец и передаче «Куклы».
— Запрет последовал за каким-то конкретным выпуском, когда президент разозлился?
— Я написал часть по новелле Гофмана, которая замечательно подходила к ситуации тогда. Этот выпуск Путин не простил ни «Куклам», ни мне. В ней выступал лилипут. Но он не понимает метафор. При его росте казалось, что я хотел оскорбить его лично. Тогда я недооценил масштабы катастрофы. Я думал, что ничего не случится, ведь это всего лишь художественная метафора! Кроме того, я сам еще ниже Путина…
— Тогда вы могли бы ему нравиться, ведь он не переносит высоких мужчин…
— Это правильное замечание. Видите ли, я тоже так думал: мол, он же не будет меня подозревать в том, что я подшучиваю над невысокими людьми, когда мой собственный рост 165 сантиметров. Путин выше: его рост 167 сантиметров. Я вряд ли могу смеяться над его ростом. Зато, например, оппозиционный лидер Борис Немцов был буквально биологический противник. Молодой, красивый, умный. А я?
— Вы хотите сказать, что «Куклы» стали жертвой путинских комплексов?

— Он очень закомплексован и не может понять сатиры. Он живет в вакууме, и у него нет даже интернета. В последнее время его психологическое состояние стремительно ухудшается. Он превратился в пациента психиатра. Тяжелого пациента. Он никого к себе не подпускает, окружил себя астрологами, колдунами, ведьмами, звездочетами… Вы думаете, я шучу? Куда там. В Кремле сейчас все делается согласно гороскопу и звездам. Своих охранников он сделал губернаторами, потому что никому не доверяет. Начальника личной охраны он назначил главой Национальной гвардии. Путин ест блюда только своего проверенного повара…

— Как Сталин?

— Именно так. Он боится, что его отравят. Он отказался от хлеба и соли, которыми его приветствовали в Минске… и правильно делает. Потому что каждый первый в его окружении сейчас мечтает о том, чтобы с ним что-нибудь случилось.

— Российская политическая элита хочет от Путина избавиться?

— Они хотят вернуться в 2013 — 2014 годы. Тогда в России крали и делали все, что хотели, а потом ехали за границу и там скупали дома, открывали счета, дети учились в зарубежных университетах.

— И они могли бы продолжать делать это, если бы Кремль не помешал?

— Конечно же, да. Но кое-кто сошел с ума. И теперь они хотят, чтобы Путина похитили марсиане, чтобы с ними остались их миллиарды, и чтобы на Западе их опять принимали с распростертыми объятьям. Они хотят, чтобы банки давали им кредиты. В России они не живут и жить не хотят: они ездят туда только за деньгами. Никто из тех, кто нас учит любить свою Родину, в России жить не хочет. Однако после Крыма ситуация изменилась. Появился очень опасный класс «невыездных» — тех, кто не может поехать на Запад из-за санкций. Эти люди не откажутся от власти ни под каким видом, потому что им некуда бежать. Поэтому они невероятно опасны.

— Почему вы, после того как у вас забрали вашу работу и свободу творчества, не эмигрировали?

— Сегодня ситуация лучше, чем при СССР. И хотя в России я практически не могу работать: путь на телевидение мне заказан, я могу писать для радиостанции «Эхо Москвы» и для «Новой газеты».

— Почему Путин не трогает эти средства массовой информации?

— Они — то последнее, что отличает нас от Узбекистана. Мы — своего рода Узбекистан «лайт».



— Когда, по вашим ожиданиям, на российском телевидение снова могут выходить «Куклы»?

— Перемены в России спускаются сверху. Если бы они шли снизу, это был бы народный бунт, который был бы страшным. Поскольку демократические механизмы полностью уничтожены, остается всего два варианта — дворцовый переворот или социальный взрыв. Второго и желать не стоит.

— Как, собственно говоря, такой художник-изгой может заработать в России на жизнь?

— Я зарабатываю на спектаклях и лекциях. Но в российские школы меня уже тоже не пускают, чтобы я не разлагал мышление молодежи. Поэтому я читаю лекции за рубежом. В последний раз это было в Кембридже, в Сорбонне, в Стэнфорде… но в Московский государственный университет мне нельзя. Я читаю лекции о цензуре и российской свободе слова, о литературе, о российской имперской цивилизации. Для россиян, проживающих за рубежом, я провожу спектакли, на которых читаю свои юмористические тексты. Зрителей у меня достаточно. Сегодня за границей проживает очень много россиян — путинская эмиграция.

— Многие россияне хоть и живут за рубежом, но Путина любят. Ваша публика такая же?

— Это безумный и невероятный парадокс. Недавно в Сиэтле я встретился с женщиной, которая уехала из СССР в 1972 году. Она еврейка и сначала уехала в Израиль, а оттуда в США, где живет с 1974 года. И она ненавидит Америку. Она сидит на горбу у американского народа 40 лет, но страшно его ненавидит. При этом она — еще и расистка. Я говорю ей: «Если Путин — такой замечательный, то что мешает вам демонстрировать свою любовь к нему там, в России?» Но она не хочет. Разве она откажется от американского уровня жизни?


— Какие причины у тех, кто живет многие десятилетия вне России, любить нынешнего российского президента?

— СМИ. Мы недооценили работу СМИ. Они действуют, как радиация. Невероятное оружие. Люди, которые 24 часа ежедневно смотрят российское государственное телевидение, где бы они ни жили — в США или в России, поддаются этой магии. Так в США из россиян, которые туда эмигрировали, делают пятую колонну.

— Но тем не менее эмиграция — это самая серьезная проблема для самой России, потому что, как известно, эмигрантами всегда становятся самые талантливые, самые образованные и смелые…

— Путинская эмиграция — это эмиграция молодых и образованных людей. Это то же самое, что исходить кровью. Для России это катастрофа. Ведь это пятая огромная эмиграционная волна за последние 100 лет. Россия сама себя уничтожает. Она выбрасывает из своего центра то лучшее, что у нее есть. И это будет иметь самые серьезные последствия. Я думаю, что эту проблему можно рассматривать даже с антропологической точки зрения. Паскаль говорил, что если из Франции уедет 300 лучших людей, она превратится в страну идиотов.

Если эту модель применить к России, то что у нас получается? Путинская эмиграция исчисляется уже миллионами. Ведь я вижу это на своих выступлениях в Америке. Раньше я мог поехать в три-четыре города в США, где были русские зрители. В Бостоне или Нью-Йорке ко мне на спектакль приходило 300-400 человек. А в последние десять лет, в особенности после Крыма? Вы не можете себе даже представить, в каких дырах теперь можно играть для русских.

Наконец я приехал в Канаду, в Калгари, центр нефтяной промышленности. Там на спектакль ко мне пришел целый Институт нефти и газа им. Губкина. Все сидят в зале, все из одного вуза, и все теперь в Канаде. В Калгари. Умные люди просто массово эмигрируют. Это те люди, которые могли бы стать в России либеральной интеллектуальной элитой. Но они не в России, а за границей.

— Какое будущее вы, как драматург, предсказываете Владимиру Путину?

— Я не знаю, каким образом Путин покинет свой пост. К сожалению, за 15 лет ему удалось уничтожить все либеральные механизмы Он совершил классическую ошибку диктаторов: он сам уничтожил возможность постепенных изменений. Он сам подготовил себе катастрофу. Есть разные варианты его конца. Вариант Каддафи, вариант Милошевича, Чаушеску…

— До 2018 года все останется по-старому?

— Эволюционным путем ничего не изменится. Путин ведь не может проиграть выборы, как не может их проиграть Ким Ир Сен. Точно так же их не мог проиграть Каддафи. Самый большой вопрос для меня в том, умрет ли Путин естественной смертью. И что будет после того, как он покинет этот мир. У меня нет никаких идей о том, что может случиться.

Я процитирую некогда известного ученого Вячеслава Селчеванова — человека, который говорит на десятках языков, является гениальным философом, читает лекции о Вселенной, о ее возникновении, об истории человечества и смысле его бытия. Разумеется, он живет в Лос-Анджелесе. Ему 87 лет. Когда ему было 18, его выдворили из России, потому что на комсомольском собрании он встал и начал публично защищать Пастернака.

Я был у него в гостях, и мы беседовали о том, как можно изменить ситуацию в России. У нас было три сценария: плохой, еще хуже и катастрофический. Провожая меня, он вдруг сказал: «А еще может случиться чудо. Ведь в России никогда нельзя исключать чуда». Это сказал не папа, а ученый, философ и физик. И это единственная моя надежда: в России действительно иногда случаются чудеса. Приход Горбачева? Это и было как раз таким чудом, хотя оно и имело определенные закономерные мотивы. У нас кончалась еда. Если бы еда не заканчивалась, Горбачев бы не появился на сцене.

inosmi.ru/politic/20161020/238048572.html
Много слов обо всем на свете, но волнующая тема матраца таки совсем не раскрыта...
Умный мужик. России такие не нужны.
СВН
20.10.2016
Насчет ума вопрос спорный, но не нужен он походу не только России, а и вообще никому
Как впрочем и 140 млн других россиян.
СВН
20.10.2016
Вот только не надо свои проблемы продуцировать на остальных россиян ))
Продуцировать? :)))
СВН
20.10.2016
Ну я рад, что все остальное вопросов не вызывает ))))
А какие вопросы м.б. к бредящему пациенту?
СВН
20.10.2016
Master RLT писал(а)
Продуцировать?
Например такие. Не помните, что 10 минут назад сказали? ))
к тебе давно уже никаких вопросов нету.
skarabas
20.10.2016
Master RLT писал(а)
Продуцировать? :)))

Конечно продуцировать!
Перекладывают те, кто в правительстве. А заодно и накладывают.
Master RLT писал(а)
Как впрочем и 140 млн

помнится он не набрал 20 тыс голосов и 120 тыс проголосовавших пот Университетскому округу https://ria.ru/politics/20051205/42311346.html
СВН
20.10.2016
После чего громогласно объявил непроголосовавших за него быдлом и отправил его в стойло
echo.msk.ru/programs/personalno/759949-echo/
Внутренний Психиатр писал(а)
помнится он не набрал 20 тыс голосов и 120 тыс проголосовавших пот Университетскому округу
При чем здесь нужность 140 млн россиян?
7x7
20.10.2016
При чём тут вообще нужность.
Boatsmann
20.10.2016
Мне всегда очень нравится, когда люди, не имеющие вообще никакого доступа в кремлевские коридоры, рассказывают нам о том, как там все обстоит на самом деле.
Это, безусловно, признак выдающегося ума и проницательности...
А когда он рассказывал про кремлевские коридоры?
Boatsmann
20.10.2016
Понятно. Текст под катом не читали.
Но одобряете...
Чего одобряю?
Boatsmann
20.10.2016
Шендеровича, разумеется.
Или мы с вами еще о ком-нибудь говорили?
Boatsmann писал(а)
Понятно. Текст под катом не читали.
Но одобряете...
По-моему вы говорили про текст.
Я не нашел в этом тексте ничего про кремлевские коридоры. Даже ctrl+F7 поюзал - ни слова про кремль.
Boatsmann
20.10.2016
Вы всегда все настолько буквально понимаете? Ну тогда то, что вы считаете Шендеровича умным мужиком, просто удивительно.

Шендерович писал(а)
-- Он очень закомплексован и не может понять сатиры. Он живет в вакууме, и у него нет даже интернета. В последнее время его психологическое состояние стремительно ухудшается. Он превратился в пациента психиатра. Тяжелого пациента. Он никого к себе не подпускает, окружил себя астрологами, колдунами, ведьмами, звездочетами... Вы думаете, я шучу? Куда там. В Кремле сейчас все делается согласно гороскопу и звездам. Своих охранников он сделал губернаторами, потому что никому не доверяет. Начальника личной охраны он назначил главой Национальной гвардии. Путин ест блюда только своего проверенного повара...
И вы полагаете что получить подобную инфу можно только лично побывав в кремле? :)
Boatsmann
20.10.2016
Нет, конечно. Ее несложно получить на любом базаре или на лавочке у подъезда.
Но умный человек не станет транслировать ее дальше вышеозначенных локаций. И уж тем более втирать это дело иностранной газете.
Я понимаю, что там, за бугром, в изданиях определенной направленности, этот жанр востребован. Еще вот на Украине его сейчас любят. А поскольку ничего большего у Шендера сейчас не выходит - приходится пробавляться тем, что есть...
Boatsmann писал(а)
Ее несложно получить на любом базаре или на лавочке у подъезда.
Но умный человек не станет транслировать ее дальше вышеозначенных локаций
Правильно. Но если он получил эту инфу из надежных источников - то пожалуй станет.
Boatsmann
20.10.2016
Да-да. И именно у Шендеровича в Кремле самые надежные источники, конечно же. Еще у Каспарова и немного у Славы Рабиновича.
Об этом я и говорил с самого начала. Умнейшие люди...
Flipper01
20.10.2016
судя по их составу понятно где им политинформацию проводят
Видимо вам надежные источники сказали, что у него там нет надежных источников :)))
Boatsmann
20.10.2016
Нет. Просто у меня нет никаких оснований верить, что Шендерович не является тяжелым пациентом психиатра. Равно как и Каспаров с Рабиновичем.
Никто и не просит верить. Проконсультируйтесь со знакомым психиатром.
Boatsmann
20.10.2016
Я, к счастью, не являюсь пациентом психиатра. Тем более, того же самого, что лечит Шендеровича. Или, точнее, не лечит...
Убойно-патриотическая логика - если у меня нет собаки, то и знакомых собаководов у меня быть не может :)
Boatsmann
21.10.2016
Это типа шутка? Смешно. Почти как у Шендеровича...
Если я не являюсь пациентом психиатра, то и проконсультироваться со знакомым психиатром я не могу .... действительно смешно :)))
СВН
20.10.2016
источники такими поди были?

-- Я это предсказывал,-- бросил Швейк.-- А в сумасшедшем
доме об этом еще ничего не знают, хотя им-то, собственно, это
должно быть известно из первоисточника.
-- Что вы хотите этим сказать? -- спросил полицейский.
-- Ведь там много господ офицеров,-- объяснил Швейк.
Наверняка ФСБ фильтрует всех кандидатов на работу в Администрации, неужели они пропустили туда какого-то засланца, который сливает Шендеровичу эту инфу? :-)
Какую конкретно? Что начальника личной охраны он назначил главой Национальной гвардии? Что Путин ест блюда только своего проверенного повара? ....
Чуть выше уже был процитирован этот абзац, но ещё раз процитирую его для Вас :-)
Он живет в вакууме, и у него нет даже интернета. В последнее время его психологическое состояние стремительно ухудшается. Он превратился в пациента психиатра. Тяжелого пациента. Он никого к себе не подпускает, окружил себя астрологами, колдунами, ведьмами, звездочетами... Вы думаете, я шучу? Куда там. В Кремле сейчас все делается согласно гороскопу и звездам. Своих охранников он сделал губернаторами, потому что никому не доверяет. Начальника личной охраны он назначил главой Национальной гвардии. Путин ест блюда только своего проверенного повара...
И вы считаете что надо быть супершпионом чтобы подобные вещи узнать, если они имеют место быть? :))
Расскажите, как это можно узнать?
Не придумать, а именно узнать!?
Boatsmann
20.10.2016
Особенно человек, который оказался вполне способен раскусить проделки Кати Муму только после того, как порнушка с его участием уже широко разлетелась в этих ваших интернетах...
Но в этой ситуации есть и положительный момент - всё-таки с Катей, а не с Петей :-D
Boatsmann
20.10.2016
Ну мы не знаем, как он называл свой матрас...
А как?
Boatsmann
21.10.2016
Для этого нужно иметь источник, интимно близкий Шендеровичу. Но мне иметь его не позволит брезгливость...
Boatsmann
20.10.2016
Ну-ну. Про главу Нацгвардии взято из газет. Но нас больше интересует источник инфы об интимных моментах в жизни Путина, озвученных Шендеровичем. Что он "никого к себе не подпускает", но "окружил себя астрологами, колдунами, ведьмами, звездочетами". Что он "живет в вакууме, и у него нет даже интернета". Что он тяжелый пациент психиатра. Да и вопрос - ест ли Путин только блюда единственного проверенного повара - требует проверки, хотя это, вообще говоря, вполне здравое поведение для немолодого уже человека...
Blackpool
20.10.2016
Boatsmann писал(а)
Но нас больше интересует источник инфы об интимных моментах в жизни Путина, озвученных Шендеровичем.

"Источник" просто хочет еще пожить
Boatsmann
21.10.2016
И вы из секты верующих Шендеровичу, да?
То есть бритвой Оккама вы не пользуетесь, небритым ходите? Иначе бы источник Шендеровича для вас был бы очевиден - слухи, ОБС, фантазия и горячее желание, чтобы этот карлик наконец сдох.
Blackpool
21.10.2016
Слушай боцман, зачем переходить на личности?
Совсем недавно вполне культурно общались и на тебе...

Какое тебе дело, каким я хожу, из какой я секты?

У тебя самого есть 100% инфа о личной жизни П, которая опровергает версии Ш? Нет?
Ну и помалкивай в тельняшку!
Boatsmann
21.10.2016
О как. Обиделсо. Хотя я просто спросил - не утверждал ничего.

И сталбыть, у Шендеровича все-таки просто "версии", да? Понимаете, если у человека есть "версии", то он либо помалкивает в тельняшку, как вы изволили выразиться, либо обсуждает их в рамках кухни, таких вот форумов, лавочки у подъезда, тусовки единомышленников. А не выдает их на полном серьезе в интервью зарубежному корреспонденту, выставляя себя полным идиотом.

У меня, как и у вас, и у Шендеровича, нет никакой инфы о жизни Пу, кроме официально опубликованной. Зато есть бритва Оккама, которая требует обрезать все цветистые домыслы, если им нет достоверного подтверждения. И знание истории, которое позволяет с достаточной долей иронии относиться к подобным рассказам о в основном выдуманных причудах власть предержащих. Особенно если рассказ этот выдает человек, которого в Кремле знают как облупленного и именно по этой причине даже на порог не пустят. Я скорее поверю в наличие источника в Кремле у вас, чем у Шендеровича.
Anaita
21.10.2016
Boatsmann писал(а)
горячее желание, чтобы этот карлик наконец сдох

Очень двусмысленное высказывание, если учесть, что П и Ш - одного роста.......
Boatsmann
21.10.2016
Да. Но это не Путин снял про Шендеровича передачу по мотивам именно "Крошки Цахеса". Из кучи вариантов базовых произведений для сценария Шендерович выбрал именно это. Не понимал двусмысленности - не верю.
И кстати, я ни разу не слышал, чтобы Шендеровича публично обзывали карликом, хотя про Путина единомышленники Шендеровича выкрикивают это слово регулярно, снабжая различными ругательными эпитетами...
34mol
20.10.2016
полагаю что написавший\Шендерович\ вообще бредит наяву
Anaita
21.10.2016
Boatsmann писал(а)
Своих охранников он сделал губернаторами, потому что никому не доверяет. Начальника личной охраны он назначил главой Национальной гвардии. Путин ест блюда только своего проверенного повара.

А что здесь не так?))))))
Boatsmann
21.10.2016
Здесь все так, кроме вывода. Инфа взята из газет, поэтому в этой части вопросов по источнику нет.
А вот вывод "потому что никому не доверяет" - полностью на совести Шендеровича. Ибо ни он, ни вы, ни я на самом деле не знаем, кому Путин доверяет, кому не доверяет и почему эти люди были выбраны им для этой работы. Вероятность того, что Шендерович прав - есть, но она, что называется 50/50 - либо прав, либо неправ. Так что ценность этого умозаключения ничуть не выше, чем любого вашего или моего умозаключения.
Поэтому умный человек подобные рассуждения публиковать не станет, дабы не выставить себя дураком...
Anaita
21.10.2016
Так я говорю о 3 х последних фразах. Они подкреплены документами из Кремля и личным интервью.
Психического здоровья не касаюсь - не заметили?
А Вы мне о чем?
Boatsmann
21.10.2016
В первой из процитированных вами фраз содержится авторская ремарка "потому что никому не доверяет" - не заметили?
Она не подкреплена ничем.
Психического здоровья в диалоге с вами я так же не коснулся.
Так что вы хотите сказать?
Anaita
21.10.2016
Т.е. у нас нет губернаторов - охранников?)))
"потому что никому не доверяет" - опровергнуть сложно.
Boatsmann
21.10.2016
Не сложно, а просто не нужно никому. Понимаете, после первых фраз про астрологов и вакуум без интернета уже нет смысла опровергать остальное. Качество мышления уже продемонстрировано на уровне бабок у подъезда.

А губернаторы у нас есть и из охранников Путина. И это лучше, все же, чем губернаторы из бандюков, какие появлялись в 90-х, или губернаторы, которым не удавалось получать средства для региона из федерального бюджета. Или даже хорошие ребята вроде Евдокимова или Лебедя, которые вступили в войну с коррумпированой региональной "элитой", но не смогли ее выиграть. Региону от этого хорошо не стало. А про результаты охранников Путина в качестве губеров поговорим позже, когда хоть какие-то результаты появятся.
Сейчас для интереса погуглил...

https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%B8%D1%87

"Охранник", ставший губернатором Тульской области, всего лишь генерал-лейтенант и Герой России. Шендерович почему-то не упомянул эти несущественные детали
Anaita
21.10.2016
У нас с наградами-то в стране, Вася, полнейшие непонятки))). У нас еще есть герой России, который "голова русскам рэзал" в 16 лет; Ваня Сечин, который получил орден, где в описании к награде - "за многолетний труд", через полгода начала работы в "Роснефти"; поливаемый ныне Родченков, награжденный за какие-то заслуги орденом после сочинской олимпиады; секретарша Путина еще с Питера (с 1990 г.) Марина (у нее и медаль, и орден, и вапче она теперь именуется "российский государственный деятель". Поговаривают, что и Сердюков был награжден звездой героя тайным указом. Если выползло - значит, так и есть, чай, везде люди, а не роботы, пишут-печатают.))) И не он один в тайных списках.
А ФСБ, охранник Путина... Ну ладно коль за хорошую охрану.)) А то ... за какую-нибудь Рязань или ....
Я к тому, что охранник и генерал это люди из немножко разных социальных групп :-)
И Шендерович назвал его охранником исключительно для манипуляции нашими эмоциями.
Boatsmann
21.10.2016
Ну да, ну да. И награды у них у всех липовые, и диссертации плагиатные, и военные звания ненастоящие. Знаем, не первый раз слышим.
Настоящие диссертации только у читающих и думающих могут быть. Настоящие награды вообще только у иностранцев бывают. А военные звания - это никому не нужная вещь, армиями должны рулить гражданские, желательно женщины и лучше, чтоб гинекологи.
"Сршенна панятна", как любил грить Брис Немцов.
И вообще - разве в России вообще может быть что-либо хорошее?
(amigo)
20.10.2016
гагаго...
Flipper01
20.10.2016
Шендерович не такой, он открыт для общения с любой мумой и матрацем
(amigo)
20.10.2016
это вообще то в "исходнике"
шендерович это не тот любитель матрасов?
Boatsmann
21.10.2016
Да, зашкварился пейсатель-сатирик знатно...
ясно. да и несет еще ахинею какую то.
Boatsmann
21.10.2016
Ну это, видимо, профессиональная болезнь, многих сатириков поражает. Вспомнить того же Задорнова, или вон Петросяна...
СВН
20.10.2016
Master RLT писал(а)
Умный мужик
Был бы кстати умный, не подставился бы так тупо с Мумой и матрацами
Master RLT писал(а)
России такие не нужны.

В точку
Antro
20.10.2016
России такие не нужны
Master RLT писал(а)
Умный мужик. России такие не нужны.

Может Израилю пригодится, не?
vivat
20.10.2016
СВН писал(а)
гениальной программы

скромно...
скромно...
нужно оценивать более объективно, более смело...
:-))
СВН
20.10.2016
Уж лизнули так лизнули )
vivat
20.10.2016
СВН писал(а)
театральный деятель Виктор Шендерович

насколько мне известно, его постановки с ним в главной роли не сходят с подмостков всех театров страны и зарубежья
наиболее популярны его критические спектакли в странах "прибалтики" и вна украине
:-))
кстати про "запрещение"...
сдаётся мне, што это был "бюджетный" проект и вполне мог закрыться по причине непринесения денег
(amigo)
20.10.2016
мог бы, но вроде как не тайна, что закрыли по инициативе ВВП.. Тогда об это много говорили..
Путин обиделся на Шендеровича, Шендерович обиделся на Путина..

Но программа "Куклы" была хорошая, жаль что прикрыли..
СВН
20.10.2016
Вначале да, неплохая была, но к закрытию выдохлась уже полностью имхо
(amigo)
20.10.2016
не сказал бы что выдохлась.. Просто привыкли к ней.. Как к примеру "Маски-шоу"..
Чем плюс политической сатиры - всегда есть повод для сценария..
То что ВВП не воспринимает критики - мне никогда не нравилось в нем и было всегда поводом к антипатии..
Boatsmann
20.10.2016
Ну так для сатирической или юмористической передачи понятия "привыкли к ней" и "выдохлась" - практически равноценны.
Это можно сказать обо всех, начиная с Аншлага, включая Маски и современные проекты типа Камеди или каких-нить Уральских пельменей...
(amigo)
20.10.2016
в чем плюс политической сатиры - она постоянно обновляется..)
хз что было бы сейчас, но размах большой для этого за последние годы, как и достойных персонажей..
На мой имхо - данную программу наоборот надо было поддерживать..

Зы: хотя Шендеровичу повезло - вспоминается история с сатириком которого римский папа Инокентий (вроде) какой то, пригласил "на огонек"..)
Boatsmann
20.10.2016
Так были попытки. И Мультличности, и Глеб Павловский что-то такое проделывал. Были еще такие Хрюн со Степаном, да и Шендерович пытался продолжать деятельность, используя Бильжо с его Петровичем. Но постепенно все приедается. Я вот и КВН уже давно практически не смотрю, и Что-где-когда, хотя раньше фанатом был, а они еще собирают какие-то аудитории...
СВН
20.10.2016
(amigo) писал(а)
То что ВВП не воспринимает критики - мне никогда не нравилось в нем
Ну допустим в КВНах его довольно остро обыгрывали, даже когда он в зале сидел, однако ж КВН никто не закрыл
(amigo)
20.10.2016
да ладно..там шас юмор как в попу целуют..
Anaita
21.10.2016
Все передачи КВН есть на Ютубе. В которой это "остро"? Не припомню.
СВН
21.10.2016
Ну например как Прима Медведева пародировала с его танцем...
Все Куклы тоже есть на ютубе - там-то где остро?
Anaita
21.10.2016
Я где сказала, что Куклы - остро?)))
СВН
21.10.2016
Да тут куча народу это сказало
А можно пример?
(amigo) писал(а)
не сказал бы что выдохлась.. Просто привыкли к ней.. Как к примеру "Маски-шоу"..

Недавно, гуляя по Интернету, попались на глаза ролики Масок, решил поностальгировать... Но, увы... Не смешно... :(

Такая же история была и с шоу Бенни Хилла - помню, как ржали над его гэгами (во времена видеомагнитофонов :-)), а сейчас не цепляет!

Боюсь, что с Куклами будет всё то же, а может и хуже - шутки писались на злобу дня, а сейчас про эти "злобы" уже все забыли и шутка будет непонятной в принципе!
СВН
20.10.2016
У Масок тоже кстати были элементы политической сатиры, в сериале, где они все в ресторане сидели. И тоже несмешно
(amigo)
20.10.2016
я Куклы иногда пересматриваю.. Из последнего на базе фильма "Инспектор ГАИ"..
Маски да, надолго не хватает уже..
Зы: Камеди Централ с Дж.Стюартом и др. частенько смотрю и давно, с 2008го- попался на глаза выпуск посвященный 08.08.08 - так до сих пор смотрю и ненадоедает, хоть юмор иногда и не понятен бывает)
vivat
20.10.2016
она была гениальная!
иначе и смысла нет говорить о ней :-))

она была прикольной до той поры, пока из сатиры не превратилась в голимый политзаказ, в политическую борьбу с единственным персонажем
а ежели вы вступаете в борьбу, то будьте готовы к ответкам
тем более што последнее время её смотреть было реально неприятно
и она потеряла кучу зрителей, в том числе и меня
но...
её авторам и исполнителям приятнее считать себя жертвами режима, а не своих политических пристрастий
диссидент на зарплате - это же ж как то даже неприлично, даже для российского интеллигента :-)
vivat писал(а)
пока из сатиры не превратилась в голимый политзаказ, в политическую борьбу с единственным персонажем
А какой еще вариант возможен в тоталитарном государстве с единственным фюрером и армией жополизов?
vivat
20.10.2016
извините...
но мне пришло предупреждение, што общение с вами воспринимается сатрапами как участие в оппозиции и грозит мне тюремным заключением и конфискацией и без того скудного имущества...
ещё раз извините...
ARTIOM
20.10.2016
про пациента психиатора говорит человек совокупляющийся с матрасом?

забавно
Flipper01
20.10.2016
рост В. Шендеровича -- 165 см, рост В. Путина -- 169 см
Борн
20.10.2016
Зависть?
vivat
20.10.2016
видимо да...
судя по серии программ про крошку цахиса
:-)
Anaita
21.10.2016
Рост Путина 196 см - Вы считайте, как хотите, я считаю так. И вообще, зачем скрывают, что он занимался баскетболом и играл центровым?
vivat
21.10.2016
бывает...
бывает...
:-)
Flipper01
20.10.2016
это у них постоянно сквозит "на его месте должен быть я". ну и личным врагом конечно быть лестно очень. один юра-музыкант уже выступил на пару копеек
Anaita
21.10.2016
Flipper01 писал(а)
рост В. Путина -- 169 см

Позволю себе с купюрами (чтоб было понятно место и время) процитировать из книги журналиста и писателя К. Хатчинса, которая писалась им 6 лет, причем с несомненной симпатией к президенту России:
"..Когда теплым июльским днем 2003 года Владимир Путин ехал в Лондон, он отчетливо осознавал, что в этот момент он творит историю....На то, чтобы российский лидер чувствовал себя желанным гостем, денег не жалели: ради такого случая был арендован портрет Николая Второго вместе с его двоюродным братом королем Георгом V и восхитительная цветная фотография Льва Толстого, одетого в его любимую крестьянскую одежду - рубаху и высокие сапоги.
Было лишь одно упущение. С самого первого взгляда Путин понял, что трон, на который ему предстоит сесть, так высок, что ноги не будут доставать до пола. <<Было заметно, как ему неловко, - говорит Сергей Колушев, глава российского экономического форума в Лондоне. - Я видел мрачное предчувствие в его глазах, когда он подошел к трону. Но он очень быстро приспособился, и, когда началось общение, ничто не выдавало его волнения по этому поводу....
Лондонские организаторы сделали все, чтобы изучить нужды гостей (включая, согласно источнику в королевских кругах, даже их предпочтения по поводу матраса для кровати в бельгийской комнате), но никто не подумал о скамеечке для ног, а значит, они упустили довольно важный момент - чувствительность Президента относительно собственного невысокого роста.
Рост Путина - 165 сантиметров, всего на пять сантиметров больше, чем рост Махатмы Ганди, - уже стал предметом обсуждения у безжалостной британской прессы во время парада конной гвардии. Рядом с британской королевой, чей рост составляет 160 сантиметров, Владимир Путин, тем не менее, смотрелся отлично. Однако, после того как оркестр сыграл российский гимн, Путина пригласил посмотреть на почетный караул майор Гренадерского гвардейского полка Мартин Дэвид. <<Майор Дэвид, в своем меховом кивере, возвышался над ним, - написал корреспондент газеты ,,Таймс", - как московская многоэтажка над дачей>>. Подобные остроты являются постоянными спутниками Путина с момента его выхода из безвестности в свет, чтобы стать доминирующей фигурой российской политики. И в детстве над ним издевались из-за невысокого роста, но он научился справляться с обидчиками, записавшись в секцию дзюдо. Ходят слухи, что, став взрослым, он решает эту проблему так же, как и Том Круз и Сильвио Берлускони, носящие обувь с увеличенным каблуком, и Николя Саркози, который, как говорят, использует скрытые стельки, добавляющие ему до семи сантиметров роста."
Flipper01
21.10.2016
я шендеровича цитировал
https://www.novayagazeta.ru/...a-shut-gorohovyy
Anaita
21.10.2016
Я не читаю Шендеровича и к числу его поклонников не отношусь.
Flipper01
21.10.2016
и? что вы тогда делаете в этой теме?
Anaita
21.10.2016
Тут на форуме Нижнего личности из Питера с круглосуточной вахтой - вот они вообще что делают на ГФ?
ГонИте, коль такую миссию берете на себя.
Flipper01
21.10.2016
они не заявляют, что они равнодушны к НН.

Вы
а) заявляете что равнодушны к Шендеровичу
б) постите здесь не первый пост

Что привело вас сюда в таком случае?
Anaita
21.10.2016
Как раз к проблемам города оне равнодушны. Их интересует НОвальный (sic!)
Flipper01
21.10.2016
нет, не мешаете, прекрасно иллюстрируете "логику"
Anaita
21.10.2016
?)
Flipper01
21.10.2016
!
Anaita
21.10.2016
Flipper01 писал(а)
рост В. Путина -- 169 см

Лично измеряли? Ашиблись).
Для чего измеряли?оо
Flipper01
21.10.2016
Flipper01 писал(а)
я шендеровича цитировал
https://www.novayagazeta.ru/...a-shut-gorohovyy[/quote:phpbb ]
AlexAnis
20.10.2016
СВН писал(а)
С момента, когда в России к власти пришел Владимир Путина, Шендерович не написал ни одного сценария и не появился на телеэкране.


Исписался совсем.
i8087
20.10.2016
Одному мне кажется, что программа была на редкость тупой?
Убри*
20.10.2016
не... она потом затупилась... а вначале была прикольная.
Для своего времени вполне себе программа.
kangaroo
20.10.2016
После его времени передачи ЦТ становились только тупее и тупее. НТВ - так и вовсе редкостное г..но стало, и это просто бросается в глаза...
Поначалу, пока у авторов был кураж, нормально было, а потом это стало обычной рутинной работой и программ сдулась
kangaroo
20.10.2016
Не тупой и уж тем более не на редкость. С тех пор ничего подобного в данном жанре про политику даже близко не было...
СВН
20.10.2016
Мультличности, не?
TC Jester
20.10.2016
Вы о куклах? Забавнейшая программа. Хотите посмотреть?
i8087
20.10.2016
Если есть ссылки на интересные серии, гляну.
СВН
20.10.2016
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=572637
да есть конечно, но сегодня смотреть это невозможно
TC Jester
20.10.2016
www.youtube.com
в поисковике наберите Куклы.
Нет, далеко не одному
На редкость унылое зрелище было
Хотя, активистам, по всей видимости, по вкусу..
B.B.K
21.10.2016
я помню там только жирика летящего на самолете бомбить косовских албанцев
{{окружил себя астрологами, колдунами, ведьмами, звездочетами… Вы думаете, я шучу? Куда там. В Кремле сейчас все делается согласно гороскопу и звездам.}}

Не верю, чт ВВП мистик. Что он замочит Шендера - поверю. Что он читает гороскопы - нет. Шендер - чмо
ARTIOM
20.10.2016
шендер делает свой маленький гешефт и мы не в праве его за это осуждать))))
СВН
20.10.2016
Васька Пепел писал(а)
Что он замочит Шендера - поверю
Кому он нахрен нужен? Ну кроме матраса конечно
palp
20.10.2016
Эх, жалко куклы больше не снимают :(
СВН
20.10.2016
Жалко у пчелки
andrey72
20.10.2016
СВН писал(а)
автор запрещенных российских <<Кукол>> Шендерович


пора прогуливаться по мосту...
kokon
20.10.2016
С матрасом? :)
andrey72
20.10.2016
kokon писал(а)
С матрасом? :)

на мосту?
пикантно..
Это которого матрас изнасиловал? Дык, видать еще не восстановился. Такой стресс ведь.
матрас, вещаю, был агентом кровавой гэбни, которая заставила его себя полюбить путем зверских пыток подушкой.
Flipper01
20.10.2016
Теперь беременный и на алименты подал. Поиск по ключу "жена шендеровича" впрочем все объясняет. Нечто вроде Альбац.
СВН писал(а)
Программа была острой, смешной, критичной и актуальной. Миллионы зрителей на всем постсоветском пространстве ждали ее каждую неделю и смеялись до слез. От радости и горечи.
Автором сценариев гениальной программы был замечательный российский публицист, юморист, писатель и театральный деятель Виктор Шендерович

До слез. Действительно.
Молодец Шендерович!
Блестяще опровергает миф, что тупых евреев не бывает.
Mapk
20.10.2016
"Куклы" не нравились - одностороняя подача и явные симпатии автора к определенным персонажам читались на раз.
Из всего стАрого НТВ с удовольствием смотрел только Парфенова.
Гнусавый Киселев был предчетей нынешнего, только скучнее и без огонька.
Не раздражала Максимовская в Новостях да молодая порасль гнезда Парфенова типа Мацкавичуса, Лошака, Листовой.
Feanor
21.10.2016
Баян, но что-то такое в этом есть.
Anaita
21.10.2016
А мне больше нравится подлинный этюд Репина "Богомолки-странницы" из Третьяковки:
В-52
21.10.2016
>>> Сатирическая передача <<Куклы>> на российском телевидении была по-настоящему революционным начинанием

Вранье с первых же слов. Идею слизали у французов.
https://fr.wikipedia.org/wik...%A9l%C3%A9vision )
СВН
21.10.2016
И что Шендерович там был основным и главным тоже вранье - там кто только не писал сценарии, Винокуров, Николаев, Киасашвили, Любомиров, Белюшина и тд
vivat
21.10.2016
ежели тут полицейское государство, то там вообще жопа:
www.9tv.co.il/news/2016/10/20/233148.html
кинул камушком в солдата и получил смерть
Flipper01
21.10.2016
там хорошее мракобесие, правильное, нет вопросов у телигенции ни к религии ни к решению нацвопросов
vivat
21.10.2016
таки да
:-))
СВН писал(а)
Сатирическая передача <<Куклы>> на российском телевидении была по-настоящему революционным начинанием.

При этом товарищ журналист умалчивает, что сие революционное начинание было клоном французской передачи. Только ее не "слизали", как написали чуть выше, а приобрели лицензию. При этом куклы изготавливал тот же мастер, что делал куклы и для французского аналога.

Прежде за политической сатирой скрывались насмешки советских юмористов над США

А как же перестроечные юмористы? И причем тут США? Что за дурь?

С момента, когда в России к власти пришел Владимир Путина, Шендерович не написал ни одного сценария и не появился на телеэкране.

Опять врет. А зачем?
Flipper01
21.10.2016
Всё просто "Поздно вечером в пятницу, 21 октября, на телеканале ТНТ российского телевидения состоится премьерный показ художественного фильма Владимира Мирзоева <<Ее звали Муму>>, рассказывающий о череде сексуальных провокаций, главной героиней которых была Екатерина Герасимова, известная по прозвищу Муму, а жертвами стали многие оппозиционные лидеры и журналисты."
А при чем тут Му-му?
Flipper01
21.10.2016
Шендер перед матрасом на ней разминался, теперь эту историю опять подняли, ему надо как-то прикрыться
СВН писал(а)
Автором сценариев гениальной программы

По поводу гениальности программы. Тем, кто считает программу революционной и гениальной, предлагаю зайти на ютуб и посмотреть первые несколько выпусков, в том числе выпуск No3 про штурм Грозного. Думаю, после того, как пересмотрите, вопросы к гениальности программы отпадут сами собой.

На контрасте предлагаю посмотреть пару выпусков "Вокруг смеха" 80-х с Сан Санычем Ивановым и сравнить и чувство юмора, и тонкость, и мастерство актеров. Кстати, какая юмористическая передача была закрыта обиженным главой государства, так это как раз "Вокруг смеха": программу закрыли на следующий же день после выхода "обидного" выпуска личным распоряжением Горбачева.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов