--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Средняя зарплата - 27162,7 руб

О городе (основной)
44
400
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Нижегородской области средняя зарплата за август 2016 года была равна 27 162,7 рублей, говорится в материалах Нижегородстата. По сравнению с августом 2015 года она выросла на 10,9%, а с июлем 2016-го — на 1,1%.

Наиболее высокие зарплаты в августе выплачивались в отрасли финансовой деятельности (55 647,8 рублей), производстве электроборудования (40 558,2 рублей) и химпроизводстве (38 992,7 рублей).

Меньше всего получают работающие в отрасли рыболовства и рыбоводства (9617,4 рублей), кожаном и обувном производстве (13 150,8 рублей) и сфере деятельности гостиниц и ресторанов (14 876 рублей).

Нижний Новгород занимает 11 место среди крупных городов России по уровню зарплат, предлагаемых работодателями.

P/S В статистике термин "средняя запрлата" также учитывает подоходный налог (13%). Так что вычтите 13%, получите среднюю зарплату "на руки" по области.
С другой стороны, понятно, что "средняя зарплата в рыболовстве, кожаном и обувном производстве" - это "белая минималка + еще чуток для отчетности". А остальное - нал.
Но, средний уровень зарплат понятен.
В общем, неплохо, если учесть, что эту сумму надо удвоить, а в некоторых бизнесах и утроить...
palp
21.10.2016
а почему не удесятерить ?
А обязательно на глупые вопросы отвечать?
palp
21.10.2016
Публицыст писал(а)
глупые вопросы отвечать?

Ну я не на вопрос ответил, а на глупое утверждение :) Так что всё норм.
Неумело стрелки переводите. Берите уроки у 7x7, он в этом ас.

То есть про явление "часть зарплаты в конвертах" вы ничего не знаете?
palp
21.10.2016
Публицыст писал(а)
То есть про явление "часть зарплаты в конвертах" вы ничего не знаете?

знаю, я у тебя спрашиваю как ты определил 2-3 раза, на глазок ?
palp писал(а)
на глазок ? ...

Анекдот про зайца, волка, весы и "на глазок" знаете? Рекомендую.
Я тут что, предложил конкретную цифру, пересчитал среднюю зп и выдал свой результат?
Я привел всем известный факт, что иногда и кое-где у нас порой официальная зп вдвое, а то и втрое меньше реальной.
Что-то еще?
palp
21.10.2016
Публицыст писал(а)
Я привел всем известный факт, что иногда и кое-где у нас порой официальная зп вдвое, а то и втрое меньше реальной.

А иногда и в десять раз.
я просто поинтересовался почему ты вариант в "десять" раз,забыл указать. только и всего.
До десятикратной разницы еще надо дорасти. И на самом деле мало где она реальна. Как только ты переваливаешь за 2 килобакса, отношения могут строиться уже совсем по-разному. И это справедливо для любой страны. Только "у них" настучать на работодателя, скрывающего налоги втрое, счастье, а у нас никогда не станет доблестью, хотя работать постепенно и начинает.
Mike69
21.10.2016
Не позорьтесь опять? Не залезайте в экономические темы, они не для вас.
А то ведь я вам могу напомнить про то, как мы по вашим данным с 2000 года экспорт за 14 лет в 7 раз увеличили, долю ТЭК в нём с 87% до 47% снизили, при этом экспорт несырьевых товаров аж в 22 раза возрос...)))
Еще один убогонький. Ты не булгахтер случаем? Очень уж ты скучен...
Ты тоже чтоль на меня обижен и бегаешь за мной всюду как та собачка, что укусить не может, но хотя б погавкать и тем душу отвести?
Отвяжись, болезный, если на меня в обиде, я прощаю, если хочешь что-то умное сказать -- говори. Зачем гавкать-то?
Mike69
21.10.2016
Я вам, г-н ПублицЫст, уже давно всё сказал. Завязывайте со своим оголтелым враньём по любому поводу и не лезьте туда, в чём не разбираетесь или хотя бы не обладаете элементарными, базовыми знаниями и навыками.
А то я ещё вас попрошу напомнить, как там Словаки в 2000 году в зоне Евро поживали (вместе с Чехами, видимо). О чём вы не моргнув глазом стали врать без зазрения совести.
Так что идите лучше в компанию таких же трусливых врунишек, типа Боцманов, Гусей, Пингвинов и прочих 95-х Экспертов...))) там вам, на мой взгляд, самое место.
Миша, не говори мне, что мне делать, и я не буду посылать тебя на хрен, скандалист мелкий.
Kolt
21.10.2016
...не ссорьтесь, девочки!..
Липнет как банный лист. Нет, как коровья лепешка на лугу: вроде и отчистил, и по травке мокрой походил, а все равно воняет. И пользы ни какой. Кизяк хоть зажечь можно и согреться...
An25
26.10.2016
Кизяк может и можно зажечь, но он не воняет и не липнет, а навоз из-под коровы к вашему копыту конечно прилипнет, но его не подожжешь...
kassa111
21.10.2016
Публицыст писал(а)
Еще один убогонький. Ты не булгахтер случаем?

Дядя, ты в очередной раз доказал свою безграмотность в экономической теме. К твоему сведению, бухгалтерию изучают на финансовом факультете, а экономику на экономическом.
Еще один знаток википедии без здравого смысла и ассоциативного мышления, а это значит -- тоже унылый.
Бухгалтерию и на курсах изучают, и даже знаю одного хорошего главбуха, основное образование которого -- инженер по взрывотехнике. Тем не менее, тоже зануда.
kassa111
21.10.2016
Публицыст писал(а)
Бухгалтерию и на курсах изучают

Разговор шел на экономическую тему и ты вдруг ввернул насчет бухгалтеров. Вот я тебе и указал, что не надо путать кислое с пресным. Ну а насчет курсов по бухгалтерии, в любой шараге такое изучают.
Свои собаки дерутся, чужая -- не лезь. Этот мудак возбуждается каждый раз, когда видит мои посты, независимо от содержания. И неважно, понимает он, что в них сказано или нет. К тому же, я редко говорю в лоб, мне это просто не интересно, как вообще не интересно разговаривать с линейными людьми, воспринимающими информацию только в пределах заимствованной из википедии компетенции.
И с ним разговор на экономические темы в принципе невозможен, иначе погрязнешь в деталях, которые каждый может толковать по-своему. Поэтому давно шлю на три буквы разными способами, не вдаваясь в детали.
ps Есть еще и лингвистическая и понятийная проблема. Меня с детства батя учил думать многофакторно. Это, понятно, формализовать сложно. И выдаю я соображения уже после обдуманности цифр с нескольких источников, рассматривая проблему с нескольких сторон, а промежуточные итоги выдавать ленюсь. Ваше поколение верит цифрам, редко когда обдумывая, откуда они появились. Но этих двоих даже попытаться заставить обдумать процесс формирования информации в принципе невозможно. Вовремя читают справочник и на этом считают себя знатоками.
kassa111
22.10.2016
Публицыст писал(а)
Свои собаки дерутся, чужая -- не лезь.

Эта тема вынесена на всеобщее обсуждение. А сраться можно и в личке, если не хочешь, что бы посторонние лезли.
mmartin
21.10.2016
Публицыст писал(а)
Анекдот про зайца, волка, весы

правильно про гену и чебурашку
там окончание прикольное - на ... себе насыпь, зеленая ящерица!
про "собаку бешеную" как-то ближе, хотя идея та же... :)
alxumuk2
21.10.2016
Увы, чушь.
Да, серые/черные зарплаты никто не отменял, но говорить о 50-75% всего рынка труда "в тени"...
Это вы с Квирином обсудите, а другим ля-ля не надо.
50% рынка труда точно в тени или в частичной тени. Средний доход у работающего нижегородца уж никак не 27 тысяч, а минимум 50. Вот кто поверит в минимальные зарплаты в рыболовстве? это же смешно. Рыбу добывают браконьерскими способами и сбывают так же. В рыболовстве как раз присутствуют весьма обеспеченные люди.
ubel
21.10.2016
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Рыбу добывают браконьерскими способами и сбывают так же.

разводят в прудах и сами у себя браконьерят ?
зачем в прудах? реки разве пересохли уже? рыба в реках сама растёт.
ubel
21.10.2016
в реках ничего не осталось
Как вы далеки от народа
vlad0711
21.10.2016
Да не,по моему наоборот,раз полная телега в ашане является критерием богатства и успешности)))
Ты абсолютно не в теме
Может быть. Наверное, сейчас браконьеры в рыболовстве и лесном хозяйстве живут на 9 тысяч рублей, строго по статистике.
ubel
21.10.2016
Публицыст писал(а)
В общем, неплохо, если учесть, что эту сумму надо удвоить, а в некоторых бизнесах и утроить... ...

Где бы мне найти источники, чтобы удвоить свою зарплату? не подскажите?
kassa111
21.10.2016
Он теоретик, причем не высокого полета, поэтому умных советов от него не стоит ждать.
А мне кажется, разделить
Если белая - то поделить. Ибо учитываются все налоги, которые работник даже и не видит, но платит работодатель. Т.е. сорок процентов сминусуй.
kassa111
21.10.2016
То есть, на руки, за вычетом всех платежей тыщ 20 приходится?
24-25
Тебя
26.10.2016
С вычетами и 15 не останется.
kassa111
26.10.2016
Вон выше пишут 25 останется))
Тебя
26.10.2016
Ну дык с математикой худо у людей. Минус налоги, минус обязательные коммунальные платежи ( у меня чуть менее 7000) вот и вырисовывается 15.
Коммунальные платежи эт не вычеты.
Тебя
26.10.2016
Ага, коммунальные платежи это вынь да положь.
С чего бы? У миллионов людей задолженность годами измеряется, это раз. Можно поменять жилье в сторону уменьшения, это два. Как правило, коммунальные платежи делятся на нескольких людей, это три.
Тебя
26.10.2016
Причём здесь вообще задолженнсть, не о ней речь, это раз. Живёшь всю жизнь в трёшке родительской - бабац и надо съезжать на Гаугеля, а с фигА ли, это два. Ну да, делятся, только автоматически прилипает садик, школа и институт, а это три.
При том, что не хочешь - не платишь. И "автоматически" ничего не прилипает.
Тебя
26.10.2016
Возвращенец2015 писал(а)
При том, что не хочешь - не платишь

Это в каком-то другом измерении реальности нормально. Даже не хочу вспоминать газовиков и электриков с водопроводчиками, обрезающих коммуникации.
Ни разу не видел таковых. Зато регулярно вижу сводки о миллиардных долгах за ЖКХ. Это вам не провод телефонный обрезать. Да и во многих домах это давно уже по фактическому потреблению, т.е. не хочешь платить - не потребляй.
minotaur
26.10.2016
Дырку в канализацию давно научились затыкать с внешней стороны. Народ поплавает в своем дерьме пару дней, да и гасит долги быстренько.
Откуда ж миллиарды долгов, а? Вон в соседней теме владелец бизнес-центра 1,3 ляма погасить не может, несмотря на то, что ему отопление не включили. И работают люди.
minotaur
27.10.2016
Плохо работают ДУКи и ТСЖ. Из муниципальных квартир тоже неохотно выкидывают. 10000 человек не платит год квартплату - вот уже и полмиллиарда долг. Всякие бабки так вообще принципиально не платят.
Так о чем я и говорю: не хотят - не платят.
kassa111
26.10.2016
Возвращенец2015 писал(а)
Ни разу не видел таковых.

А я видел,как у соседа газ перекрывали.
14Х17Н2
27.10.2016
Это устаревшие страшилки. Всем уже давно пофиг на неплатежи - как ввели ОДН, ох просто распределяют по соседям. Поставщик не страдает.
Тебя
28.10.2016
У мамки соседа за стенкой полностью от коммуникаций отрезали за не уплату, какое в пень одн у водопроводчиков, газовиков и сантехников.
14Х17Н2
28.10.2016
Очень простое и конкретное ОДН - по воде (горячей) и электричеству у многих ОДН уже превышает собственно плату по счетчикам. Газ - да, ОДН не начисляют пока.
Тебя
29.10.2016
У конкретного соседа тупо растёт долг и нет воды, электричества и газа. Никакие его косяки на меня не распространяются ни в каком финансовом виде, разве что вонь оттуда.
14Х17Н2
29.10.2016
Счет за электричество и воду выставляется поставщиками (НСК, Водоканал, Теплоэнерго) на ТСЖ или ДУК и оплачивается в тот же месяц. Им абсолютно пофиг, кто из жильцов платит, а кто нет - расчеты идут по общедомовым счетчикам. Неплатежи за ресурсы - это ВНУТРЕННЕЕ дело жильцов. Внутри ДУК/ТСЖ несобранная сумма оплаты распределяется в виде ОДН - почитайте закон. Чем больше в доме всякой нищей пьяни и хитрожопых умников - тем больше ОДН начисляется.
Тебя
30.10.2016
Ох уж эти сказочники... стоит счётчик на газ - плачу ровно по счётчику, стоит счётчик на воду - чётко по счётчику, в электричестве присутствует ОДН (23руб за сент), только за соседа я не плачу, потому-как у него отрезаны коммуникации, и не платил бы, ибо только в чьих-то фантазийных законах, существует реальность, в которой могут меня заставить платить за себя и за того парня. Даже в армии по уставу запрещена коллективная ответственность. У "того парня" официальный долги, на него подали в суд газовики и электрики. Эти долги - только его чётко отмеренная эксклюзивная собственность, которую взыскивают через суд, а не путём размазывания его долга по остальным плательщикам.
14Х17Н2
30.10.2016
Вычленить индивидуальный долг нельзя по очень простой причине - человек может просто не передавать показания или потреблять безучетно (тырить - есть 100500 способов). Нет показаний - нет долга. Так что про "четко отмеренную эксклюзивную собственность" - это вы погорячились. ОДН введен именно как круговая порука жильцов МКД за потребление ресурсов. Потому что поставщики ресурсов не пожелали бороться с хищениями и судиться с должниками - пусть этим занимаются ДУКм... если хотят.
Тебя
30.10.2016
14Х17Н2 писал(а)
Потому что поставщики ресурсов не пожелали бороться с хищениями и судиться с должниками - пусть этим занимаются ДУКм... если хотят.

Ох уж эти сказочки... Открываем, для примера, судебный участок No3 Советского района sovet3.nnov.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=hl , считаем сколько дел каждый день от газпрома и водоканала к физикам, получаем почти половину дел. Это - в каждом районе необъятной Родины так.
Вы хоть откровенные фантазии взрослым людям не рассказывайте.
14Х17Н2
30.10.2016
Это частный сектор. Понимаете разницу?
Тебя
30.10.2016
Понимаю. Теперь я осознал, что мой дом - это частный сектор и конкретный сосед, на которого два дела, оказывается живёт в собственном доме, а не со мной на одной лестничной площадке. Хорош извиваться в неправоте.
kassa111
26.10.2016
Возвращенец2015 писал(а)
Можно поменять жилье в сторону уменьшения, это два

Точно. А можно еще землянку в лесу выкопать, или на свалке поселится.
Можно. В любом случае, единственный "обязательный вычет" из зарплаты - налог. Остальное зависит исключительно от вас.
kassa111
27.10.2016
Возвращенец2015 писал(а)
единственный "обязательный вычет" из зарплаты - налог.

налоги и другие вычеты!
Ну да, могут быть алименты, штрафы к выплате по суду и т.п., но никакая не коммуналка, "садики/школы/институты", бензины и пр.
kassa111
27.10.2016
Разговор идет о прямых! выплатах с зарплаты. мед пенс под и т.д...
Ну мед и пенс все же не прямые вычеты из зарплаты.
kassa111
27.10.2016
Правда? абалдеть, так то и от подоходного можно открутиться.
Правда. У работника есть размер зарплаты (оклад, ставка и пр.), из этого размера вычитается НДФЛ, и остаток выплачивается работнику. Пенс и мед же выплачиваются из средств работодателя. Да, их размер зависит от зарплаты, но, во-первых, не прямо пропорционально, во-вторых, это не вычет из нее.
kassa111
27.10.2016
Возвращенец2015 писал(а)
Пенс и мед же выплачиваются из средств работодателя. Да, их размер зависит от зарплаты, но, во-первых, не прямо пропорционально, во-вторых, это не вычет из нее.

это пять!
alxumuk2
21.10.2016
Жаль, что "новостийщики" не дают ссылок, но, если кому интересно, то вот ссыль на данные.
nizhstat.gks.ru/wps/wcm/conn...%D0%B4%D0%B0.htm

Ща будем посмотреть :-)
UPD: nn.ru ссылки портит - вот рабочая https://goo.gl/wBTCcB
23 тыр средняя зарплата (с вычетом налогов), минус обязательные ежемесячные платежи, минус жратва и прочее.
Но почему-то все дороги забиты автомобилями, при чём тачки самых дешёвых марок надо ещё постараться найти в общем потоке...
$430 где-то получается средняя ведь...
palp
21.10.2016
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
Но почему-то все дороги забиты автомобилями,

ну тут два вариатнта:
либо много машин
либо дороги гамно (и их пропускная способность)
Неправильно поняли мысль.
Я имел ввиду, что нереально на 23-27 тыр. купить и содержать автомобиль.
У людей имеются теневые источники доходов (серая зарплата), не подпадающие под статистику.
palp
21.10.2016
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
Я имел ввиду, что нереально на 23-27 тыр. купить и содержать автомобиль.

вы наверное хотели сказать нереально купить новый автомобиль. (хотя на самом деле можно)
пробки то генерят не исключительно новые хюндаесолярисы.
alxumuk2
21.10.2016
давайте посчитаем пример:
семья из 2 человек "со средним" без детей в квартире "от бабушки". Что, купить даже новую машину в кредит большая проблема? Да нет от слова вообще.
А таких семей очень немало. Вполне достаточно, чтобы забить пробками пол-города.
ubel
21.10.2016
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
Я имел ввиду, что нереально на 23-27 тыр. купить и содержать автомобиль.

корыто ваз стоит 100 тыр
уже дешевле))) можно за 25-30 тыс.авто купить
SteelRAT
21.10.2016
Почему не реально ?
допустим муж получает 25 штук, жена 23. Вместе 48 получается.
Накопить 100 штук на первый взнос меньше чем за год можно.
Далее, берем солярис за 600, минус 100 первый взнос, плюс все страховки получается 550 штук. Берем кредит на 5 лет и ежемесячный взнос скорее всего не превысит 14 тысяч рублей. Вполне по силам. Через 5 лет у нас солярис в нормальном состоянии, который можно продать и взяв кредит купить машину уже за миллион с хвостиком. Это все элементарно. Так же и квартиры покупаются.
Просто надо к чему-то стремиться, а не в унитаз деньги смывать и плакать как все дорого.
zormax
21.10.2016
посмотрите вдоль проходных газа скока машин, большинство роботяг со средней зарплатой в 25-29
правда очень много кредитных тоже
14Х17Н2
27.10.2016
Не говорите об этом - вас заминусуют. Ясно же, что в РФ "белые" зарплаты только у чиновников и бюджетников.
Все крутятся, у всех есть дополнительные источники доходов. На одну зарплату мало кто живет
ubel
21.10.2016
какие ? откуда? мешки с углем по ночам разгружают?
Кто чем, у меня например 4 источника доходов
ubel
21.10.2016
и какие?
Один по основному месту работы, потом разовые консалтинговые проекты бывают, помимо основной работы, потом сдача недвижимости, и ещё есть приносящее доход хобби
mmartin
21.10.2016
One of us© писал(а)
ещё есть приносящее доход хобби

во зажиточный!
Не, я, даже стыдно сказать, на Волге езжу)
ubel
21.10.2016
Применительно ко мне
1. овертаймы - затрата здоровья и личного времени, особенно проблематично при сильно загруженной рабочей неделе в 50-55 часов
2. подработка, то же самое что и п.1
(КМК, на основной работе вы не очень то и напряжены , т.е. ипёте вола)
3. Лишней недвижимости у меня нет, увы
4. Гм, у меня хобби собирание монет, думаю, что с этого хобби много не надоишь.

Я думаю, что вы все таки в некоторой степени исключение из правил. В основном население имеет источник доходов только в виде ЗП.
Байки и дополнительных финансовых поступлениях - чистой воды демагогия.
Исключение - те у кого нет допдоходов. Может это и неправильное устройство общества, но вот так у нас сложилось в нашем государстве. Лучше бы конечно иметь одну высокооплачиваемую работу, но не получается. Зайдите на Авокадо, посмотрите сколько объявлений по НН. Больше чем жителей. Все что то продают или предлагают
Что за Авокадо ? Типа авиты ?
ubel
22.10.2016
One of us© писал(а)
Исключение - те у кого нет допдоходов

не согласен.
По моим наблюдениям в 90-х и начале 00-х крутились все, сейчас единицы
14Х17Н2
27.10.2016
Нет. Теперь трудно найти работу, на которой можно пинать кал, как в СССР или в 90-е.
Ну если взять обычную семью, то там не один источник дохода, а кто в автокредите, те обычно больше ни на что не тратятся, кроме своей ласточки
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
Но почему-то все дороги забиты автомобилями, при чём тачки самых дешёвых марок надо ещё постараться найти в общем потоке.

www.bbc.com/russian/news/2016/05/160530_banks_bad_loans_growth
Объем просроченной задолженности по кредитам в России, по данным на 1 апреля 2016 года, составил 1,07 трлн рублей. Это почти 19% всех задолженностей россиян, показала статистика Объединенного кредитного бюро.
За год объем просроченной задолженности вырос на 43%, а объем кредитов с просрочкой более 90 дней - на 32%.
B u f f y
21.10.2016
да смех эта статистика. Видно же невооруженным глазом, что народ у нас очень хорошо живет. Явно не на 27к в месяц.
Mike69
21.10.2016
Скажите, вы смотрели в кинотеатре фильм "Отряд самоубийц"?
B u f f y
21.10.2016
спасибо, интереса к суицидам у меня пока нет.
Mike69
21.10.2016
Да я не про интерес к суицидам. А может быть кто-то из семьи, ваших родных, близких, друзей, сослуживцев смотрел? Знаете таких?
B u f f y
21.10.2016
думаю, что нет. Хотя именно про этот фильм не спрашивал.
Mike69
21.10.2016
Исходя из вашей логики, получается:
B u f f y писал(а)
Видно же невооруженным глазом, что

фильм "Отряд самоубийц" провалился в прокате.
Ну ведь так же?
B u f f y
21.10.2016
откуда мне знать, вообще не интересуюсь этой темой. Какие-то странные сравнения.
Mike69
21.10.2016
Да нет, почему странные сравнения.
Если вы связаны как-то с IT индустрией, то скорее всего имеете высшее техническое образование, которое, как мне кажется, должно давать определённые навыки и системность мышления.
Если ваша методика оценки доходов населения строится на принципе: "видно же невооруженным глазом", т.е. вы даете оценку исходя только из того, что, как вам кажется, видите вокруг. То и оценка вами кассовых сборов этого фильма, осуществлённая по данной методике, утверждает, что фильм провалился в прокате. Вы же не видите никого в вашем окружении, кто бы ходил на него в кинотеатр (ну или их ничтожно мало). Кстати и в моём окружении таких нет.
А на самом деле - это один из самых кассовых фильмов года, собравший в прокате 1,6 млрд. рублей.

А мораль сей истории проста. Подходить к оценке макро экономических показателей оценивая "невооруженным взглядом" то, что тебя окружает - безграмотно и не корректно.
Ну, а картинка вам для общего развития, в качестве информации о том, кто и как у нас в стране хорошо живёт.
К сообщению прикреплен файл:
157768067-raspredelenie_naselenij_po_razmeru_srednedusevih_dohodov.doc   (50 Kb)   Скачать файл
B u f f y
21.10.2016
за неимением другой инфы, руководствуюсь тем, что вижу.
Mike69
21.10.2016
Ну просто как человек с высшим образованием (как я полагаю) и скорее всего техническим, нужно всё-таки в таких вещах руководствоваться системным подходом к любому анализу, а не обывательско-дилетантским.
B u f f y
21.10.2016
нет у меня источника данных для анализа, поэтому анализирую увиденное на улицах.
minotaur
21.10.2016
Ну я смотрел.

бюджет $175 000 000
сборы в США $323 837 518
сборы в мире + $420 400 000 = $744 237 518

Сложно назвать это провалом.
Mike69
21.10.2016
Да я немного не о том...)))
все правильно в статистике.
Мне тоже видно невооруженным глазом, что народ явно не на 27к живет.
Привожу статистику с моего предприятия: 20 человек (админ. персонал) живет на 50000 руб, 40 чел. (рабочие) на 15 тыс.
Средняя зп - 27к.
B u f f y
22.10.2016
а по нашему предприятию статистика будет несколько другая, к примеру :) студенты-стажеры по 25 получают, средние сотрудники 50-60, менеджеры - далеко за сотку, начальство - вообще заоблачные суммы. Никак 27 средней не выходит. Предприятие предприятию рознь.
firstun
22.10.2016
более 600 человек, средняя менее 14 т.р., черной нет
просто в НН (тем более в IT) мир выглядит не так, как в области)
B u f f y
23.10.2016
firstun писал(а)
черной нет

зато есть серая? :)
И сколько людей в области работает на вашем предприятии и подобных ему?
B u f f y
26.10.2016
у нас в компании 400 человек.
А в Нижегородской области 3,5 миллиона населения. )
B u f f y
26.10.2016
так и компания не одна на всю область :)
Я и спросил, сколько вас таких. Особенно вне областного центра. )
minotaur
21.10.2016
Как в больнице. Кто-то в морге, у кого-то жар.
Один 100, один 80, 18 по 20 - вот и средняя 27.
Сычъ
21.10.2016
Дело в том, что подавляющее большинство нижегородцев не может себе позволить автомобиль. Поэтому на дорогах вы видите наиболее состоятельную часть населения, меньшую. Ну уж о том, что машины взяты в кредит, говорить не стоит.
B u f f y
21.10.2016
в кредит берут Солярисы и прочие Рио. А машины от 2-3 лямов покупаются только за нал.
Сычъ
21.10.2016
Нет)) Страшно далеки вы от народа. Думаю даже наоборот - за нал сразу берут выше 3-х, а вот остальное - в кредит. Но не уверен.
B u f f y
21.10.2016
Сычъ писал(а)
за нал сразу берут выше 3-х, а вот остальное - в кредит.

я примерно так и написал :) точной планки не знаю, но что-то около того.
Сычъ
21.10.2016
Да, чот я ступил)
palp
21.10.2016
B u f f y писал(а)
А машины от 2-3 лямов покупаются только за нал.

вот чота то ржу.
с чего такая уверенность ?
один автосалон предлагал неплохую скидку за авто при покупке на кредит от банка, вместо покупки за наличные. Типа, "договариваетесь у нас с банком, оформляете кредит, мы даем вам скидку, банк перечисляет нам безнал, вы завтра свою наличку приносите в банк и закрываете кредит."
Какой-то в этом профит и для салона и для банка.
B u f f y
22.10.2016
в этом ценовом диапазоне люди уже практически не ограничены в деньгах. Расслоение общества колоссальное.
Анек вспомнился: чел на крутой тачке в 90-е - богат, куча денег, чел на крутой тачке в 2000-е - весь в долгах...
Т.ч. и крутые тачки в кредит берут. Правда не всегда от отсутствия ден.знаков)))
B u f f y
22.10.2016
берут, конечно, но это исключения из правила.
minotaur
21.10.2016
400 тысяч машин на 1.25 миллиона населения. Тачка у каждого третьего, или одна на семью. Я бы не согласился, что не могут позволить.
alxumuk2
22.10.2016
Вы считаете, что эти 400 тыс. это все личный транспорт?
Или все-таки зарегистрированные транспортные средства, включая служебный, грузовики и маршрутки?
minotaur
22.10.2016
Грузовиков и маршруток всего несколько тысяч. А личный или служебный - какая разница?
14Х17Н2
27.10.2016
Страшно просто представить, какой ПЦ начнется на дорогах, когда ВСЕ нижегородцы смогут позволить себе автомобиль. Вот сегодня - просто выдающиеся пробки, а ведь пятница только завтра! Не, нафиг...
Знаю людей взявших авто в кредит и у которых нет денег хотя бы на страховку .
Судить о человеке по машине не очень разумно.
Да брось, просто они ещё на Кипр съездили отдохнуть после покупки и ремонт затевают, вот и нет пока.
Если бы
Это просто. Чайлдфри семья при здоровых родителях обоих половин. Это шестеро. На тачку наскрести в кредит не так уж и сложно.
Средняя температура по больнице не говорит о том, что все здоровые... Также и с з/п - у кого-то 10, а у кого-то 250.. а в среднем все 23 по получают...
Jeaman
21.10.2016
Я богатый.
Иду раскулачивать.
B u f f y
21.10.2016
всегда умиляла эта статистика. Средняя зп по городу 27к, а на дорогах табуны Туарегов и прочих Ауди-Мерседесов за овер 4 ляма. Средняя зп 27к, а во всех новостройках еще на стадии котлована квартиры раскуплены. Средняя зп 27к, а дворцы строятся в частных секторах повсеместно.

Нужно или как-то учитывать серую часть доходов (тогда средняя по городу далеко за сотку будет), или просто не вести эту статистику, чтобы не смешить.
palp
21.10.2016
Там про НО разговор идёт, в которой НН с пригородами составляет в лучшем случае половину населения.
В каком нибудь Арзамасе табурег и мерседес стоимость овер лям вы конечно можете повстречать, но уж точно не табунами.
Вам же говорят - СРЕДНЯЯ, у кого-то лям и больше, у кого-то 10 тыр. А те 200-300 супертачек - это чиновники и большие начальники катаются. Про квартиры тоже известно, у одного моего знакомого их штук 20 если не больше, он так деньги вкладывает, но только у одного, а среди остальных есть и те, кто впятером в двушке живут.
B u f f y
21.10.2016
да не живет никто на 10к, у всех есть серые доходы, в разы превышающие офф зп.
https://www.youtube.com/watch?v=qp63wWqiPP8


Это смотреть с 2:15 до 6:45 по таймеру
https://www.youtube.com/watch?v=d2m0KGqL8UY
palp
21.10.2016
B u f f y
21.10.2016
результаты опроса не отображаются, почему-то. В любом случае, где гаратния, что все проголосовали честно? Ничто не мешает ткнуть "доход 10к", получая при этом 200к.
Drowt
21.10.2016
когда речь идет о доходе "заглаза" народ склонен обычно говорить больше а не меньше. И кроме того тут все же трется гораздо более обеспеченый народ. Как минимум есть комп, интернет, время..
B u f f y
21.10.2016
комп, интернет и время сейчас есть у всех.

Drowt писал(а)
тут все же трется гораздо более обеспеченый народ

ага, порой складывается ощущение, что я один тут такой ущербный "на зарплате". А остальные супер-успешные бизнесмены и бизнесвумены :)
Страшно далеки Вы от народа ))) у сына в классе компы есть не у всех... и это не окраина города и не область...
B u f f y
22.10.2016
ноутубки? моноблоки? планшеты? это все входит в "компы".
да, не у всех есть возможность купить ребенку комп или гаджет, как бы это не было для Вас странно... Не все живут в Вашей реальности.
B u f f y
23.10.2016
похоже, это Вы как-то совсем отдалились от народа. Зайдите в ту же маршрутку.. У каждого, как минимум, айфон или айпад, даже у маленьких детей.
Зато у половины разъе***нный экран, т.е. денег на его замену просто нет.
palp
21.10.2016
а нефига им врать то ?
результаты там не очень, большинство на семью доходы имеют меньше 100штук.
B u f f y
21.10.2016
100к на семью очень даже неплохо.
palp
21.10.2016
ключевые слова - меньше 100
я с цифрой в 23не согласен. Но никаких 50шт в среднем (а уж тем более 100) в нн нет.


я могу вам другую цифру сказать - средняя зарплата в нн по вакансиям, по данным хх.ру где то 46т.р. м это с учетом серых и белых и т.д.
т.е. реальная где то между тем что хх.ру пишет и то что росстат указал. думаю тыщ 30-35 чистыми, и это только в нн,ибо с областью всё печальнее.
Надо смотреть доход на человека, а не зарплата в среднем по больнице. Ибо если работает один, в семье пятеро детей, то доход в сорок тыр - ни о чем.
А если в семье четверо взрослых и один ребенок и каждый по двадцать тыр - то уже кредитопомойка обеспечена.
Дед Маздай писал(а)
в семье четверо взрослых и один ребенок

три отца и одна мать? шикарная семья )))
ПО себе не суди о всех.
В какие разы? У моей мамы зарплата 18, допдоходы на работе (за платные услуги) - 2-3. Да, есть доход в виде пенсии - 9, вроде. Ровно вдвое меньше офф зп.
интересно, кто нас с Вами минусует? Наверное счастливчики с белой соткой в кошельке..
B u f f y
21.10.2016
а на что влияют эти минусы? я вот даже не смотрю на них, злопыхатели найдутся всегда :)
ubel
21.10.2016
B u f f y писал(а)
а на дорогах табуны Туарегов и прочих Ауди-Мерседесов

И сколько в НО машин премиум класса на 3,3 ламя жителей?
Сычъ
21.10.2016
Именно.
какиз нах овер 4 ляма. у нас по дорогам хлама полно катается - по цене сопляриса.
B u f f y
21.10.2016
этот хлам я не учитываю.
Drowt
21.10.2016
Уже писал что по статистике в целом по россии средней возраст авто 13 лет почти. В НН больше (в МСК и Питере меньше). А теперь прикинте сколько стоит 13 летняя машина даже если это порш. Про фокус или гольф даже не говорим
14Х17Н2
27.10.2016
Эта тухлая статистика создается огромным количеством "пенсионерских" машин возрастом 25-30 лет. Вы знаете, сколько в городе гаражей, официальных и неофициальных? Так почти в каждом стоит такой раритет. Но ОНИ НЕ ЕЗДЯТ. Если смотреть машины на дорогах, а не в базе данных ГИБДД - ситуация будет совершенно другой. База ГИБДД вообще потрясает количеством хлама - знаете, там только ЗАЗ-968 сотни! А ведь статистика про "13 лет" взята именно оттуда.
Pullse
21.10.2016
вы посмотрите стоит бмв и мерседес от 3-х лет. Поддержанный бизнес-класс в цене теряет больше , чем эконом. Друзья недавно купили мерседес с класс 4 года, с минимальным пробегом за 1,2 млн.
B u f f y
21.10.2016
Вот сами же и написали, что Мерседес даже 2004 года стоит 1,2 млн. Сумма очень и очень немалая. Сколько же он стоит новый? Или хотя бы трехлетний? А их полно ездит.
Pullse
22.10.2016
Вы читать умеете? где я написал 2004 год? 4 года машине, год соответственно 2012 , декабрь!

https://www.avito.ru/nizhniy...s_2013_857215297
https://www.avito.ru/nizhniy...s_2013_848207228
https://www.avito.ru/nizhniy...s_2012_852506856

на 200 тыщ стоит дороже чем Киа Церато в автосалоне.
B u f f y
22.10.2016
Pullse писал(а)
Друзья недавно купили мерседес с класс 4 года

можно прочитать как "четыре года", а можно как "четвертого года". Значит, я не угадал, как нужно читать :)
rupreht
22.10.2016
Имелось ввиду, что машине 4 года, с 2004 года вряд ли пробег был малым)
B u f f y
23.10.2016
rupreht писал(а)
с 2004 года вряд ли пробег был малым) ...

да почему же, скрутят как надо, "любой каприз за Ваши деньги" :)
каены по цене меньше ляма катаются - ты их в какую "касту" определяешь?
B u f f y
24.10.2016
ни в какую. Их по пальцам одной руки фрезеровщика перечесть можно. Мало подобных автомобилей до такого возраста доживают.
наоборот. в основном такое хламье и ездит. никак народ не поймет что главное не понт а тачка под жопой.
B u f f y
24.10.2016
да ладно.
Если купить Кайен ценой меньше ляма, то на поддержание его на ходу будут уходить баснословные суммы. Там один комплект резины под сотку стоить будет, если не больше. Расход топлива как у КамАЗа. Плюс конские налоги и цены на ОСАГО. Если у человека такие деньги есть, он и не будет покупать такой лохматый Кайен. А если денег нет - очень быстро этот Кайен перестанет ездить и исчезнет с дорог.

P S да и по дизайну кузова легко отличить, какого поколения машина. Самого первого уже давно не встречается на дорогах.
покупают и ездят.
B u f f y писал(а)
на дорогах табуны Туарегов и прочих Ауди-Мерседесов за овер 4 ляма.

Табуны -это, на самом деле, несколько тысяч дорогих авто на весь город с населением 1млн.300 тыс. Повышенная концентрация наблюдается на отрезке в пару сотен метров в р-не тц Этажи. Не более того.
B u f f y
22.10.2016
несколько тысяч на миллион населения, это все-таки не так уж мало, согласитесь.
0,4%. В общем-то, никто и нигде не спорит, что даже в Шахунье примерно такова доля "зажиточных".
Ten Kens
22.10.2016
да ты не рубишь в тачках просто.. 10 летний порш стоит как новый солярис..
B u f f y
22.10.2016
в курсе. Я такие не учитывал. Поколения автомобилей меняются, легко отличить - в новом кузове тот же Порш или в древнем.
Andrey Af
21.10.2016
Усреднил свои основные зарплаты- действительно, 27 т.р. ))
eurisco
21.10.2016
Вот люди спрашивают - откуда столько дорогих машин при таких маленьких з/п. Отвечаю по пунктам.
1. Есть узкая прослойка людей с очень большими официальными з/п - тот же глава Волготрансгаза с доходом >70 млн/год.
2. Есть малый бизнес, который обналичивает деньги и выводит их не в виде з/п - соответственно в статистику они не попадают.
3. Есть высокооплачиваемые специалисты (те же айтишники) у которых з/п 100-150 т.р./мес и с которой уже можно накрпить на машину за 2-3 млн.
4. Ну и есть хомяки на б/ушных премиумных авто. Если за машиной хорошо следить, то и через 5-7 лет она будет выглядеть как новая.
Но дело в том, что все эти 4 источника - дай бог процентов 10% населения. Остальные 90% ходят на обычные работы с обычными з/п в 27 т.р. и им действительно не понятно "откуда")))
B u f f y
21.10.2016
eurisco писал(а)
Вот люди спрашивают - откуда столько дорогих машин при таких маленьких з/п. Отвечаю по пунктам.
1. Есть узкая прослойка людей с очень большими официальными з/п - тот же глава Волготрансгаза с доходом >70 млн/год.
2. Есть малый бизнес, который обналичивает деньги и выводит их не в виде з/п - соответственно в статистику они не попадают.
3. Есть высокооплачиваемые специалисты (те же айтишники) у которых з/п 100-150 т.р./мес и с которой уже можно накрпить на машину за 2-3 млн.
4. Ну и есть хомяки на б/ушных премиумных авто. Если за машиной хорошо следить, то и через 5-7 лет она будет выглядеть как новая.

отвечу по пунктам.
1. Их очень мало. Просто не было бы заметно в общей массе.
2. Вот этих кошмарить надо по полной, чтобы показывали доходы, а не прятались. Думаю, это и есть те самые "табуны дорогих машин на улицах".
3. Я айтишник, ведущий специалист. На Ларгус еле скопил. Поверьте, не жирует здесь народ, даже начальники.
4. Эти машины так и останутся в старых кузовах, и их видно, что старые.
alxumuk2
21.10.2016
3. Я полагаю, что вы не скопили на Ларгус потому что у вас были чуть более другие приоритеты, а не потому что совсем плохо в IT платят. Но многие люди, получив 50тыр зарплаты бросаются покупать "крутую тачилу" в кредит. и таких, увы, много...
B u f f y
21.10.2016
я не сказал, что платят плохо. Просто с жиру не бесимся совершенно. Почему-то у многих ассоциация "айтишник - значит зп 150к".
alxumuk2
21.10.2016
Да я-то и не спорю, но разговор о том, чтобы купить машину. А машины it себе многие могут позволить и на белую зарплату (хоть и в кредит).
Так что не повод списывать табуны машин на теневые доходы.
B u f f y
21.10.2016
в кредит, и это будут далеко не Туареги/Гелендвагены. А я именно про сверхдорогие жоповозки изначально говорил.
alxumuk2
21.10.2016
Ну, если вы имели в виду эти марки машин, то большое их количество вы можете наблюдать только где-то в Нижегородском районе г. НН.
А среднее считается по области, которая несколько больше.
Pullse
26.10.2016
а что плохого в б/у машинах? например, есть у меня 1,3 млн.. кредит не хочется ... из новых - это сейчас серато или оптима в минималке. из поддержанного (допустим 3-4 года) можно что-то найти С-класс или А4. т.к в цене быстрее падают.
У меня выходит 50-60 в месяц, езжу на купленном б/у авто за 300тыр, на новые не претендую, всё, что получаю, сжирают расходы на семью + коммуналка. Средний доход на члена семьи - в районе двадцатки. Копить, откладывать что-то - нереально. О кредитах и думать не хочется.
13th*
21.10.2016
я тоже 3 и не представляю - как можно сейчас скопить на какую-нить машинку хоть за полмиллиона при зарплате меньше 150 тыр )
Откуда столько ненависти к мелкому бизнесу? Они и так еле выживают.
Кошмарить надо корпорации со сверхприбылями.
ЗЫ А про IT - я как в воду смотрела;-)
B u f f y
21.10.2016
_листва писал(а)
Откуда столько ненависти к мелкому бизнесу? Они и так еле выживают.

сколько я уже наслушался этих песен.. А дворцы и тачки за 7 лямов откуда у "малого бизнеса"?

_листва писал(а)
ЗЫ А про IT - я как в воду смотрела;-)

быть может, потому, что я в одной из предыдущих тем сам Вам об этом рассказал?
Прямо все-таки в дворцах и на тачках? Зачем обобщать)
мне - точно нет, а по темам я не бегаю и досье на участников форума не веду)
B u f f y
21.10.2016
а я даже Ваш ник помню.
у вас хорошая память (на ники)
B u f f y
21.10.2016
не столько на сами по себе ники, сколько на желание спорить с очевидным :) в прошлый раз то же самое было, Вы спорили чуть ли не с аксиомой.
Если вы имеете ввиду спор про "нехороших" женщин, то там не аксиома, а когнитивное искажение)
B u f f y
21.10.2016
вспомнили, аллилуйя.
ну так там трое человек вам пытались показать, что не все женщины ведут себя определенным образом, а вы постоянно бегаете по одним и тем же граблям. И даже сванговали причину этого забега)
ubel
21.10.2016
_листва писал(а)
Они и так еле выживают.

Наемные работники в мелком и среднем бизнесе да.
А хозяева очень даже неплохо
B u f f y
21.10.2016
именно. А вот поют о тяжелой жизни именно хозяева, на очередной Кайен не хватает им, бедненькие.
вообщем готовитесь раскулачивать?)
ubel
21.10.2016
веревку давно припас, парочка на примете есть, но в федеральном розыске
нужны вилы, согласно традиции.
ubel
21.10.2016
мне люба тощая вдова, для подлецов самое то
minotaur
21.10.2016
>Они и так еле выживают

Поговорка есть: не можешь срать, не мучай жопу. Так и с горе-коммерсантами. Задержки оплаты, поставок, кидалово, обман, нарушение ТК, норм СЭС, неуплата налогов - в общем, крутятся, как могут. За что их любить?
14Х17Н2
27.10.2016
В корпорациях давно уже не сверхприбыли, а сплошные "оптимизации" и сокращения. Причем сейчас это затрагивает не только рядовых сотрудников - хреново стало и на уровне начальников участков, отделов. Может быть, топ-менеджеров кризис не затронул - мне трудно судить, нету меня таких знакомых. А вот пизднес надо давить - нет такого предпринимателя, который не нарушал бы законов. А что "еле выживают" - это всегда относительно.
eurisco
21.10.2016
По 2-му пункту. Ну хз, вот Яков Миркин (д.э.н.) считает что серая экономика - это буфер, который смягчает действие кризиса)). Просто если тупо закручивать гайки - то малый бизнес у вас исчезнет и в стране начнется повальный дефицит - оно нам надо? Опять же на наличие машин это не повлияет. Пример из жизни - шеф ездит на рэйндж ровере последнем за 8 лямов вполне легально, но машина - на фирме и эти 8 лямов он вычел из налогооблагаемой базы и с них же сделал вычет НДС. Так я думаю процентов 80 дорогих авто принадлежат юрлицам - много выгод, правда в случае банкротства и отжать могут - но обычно к таким вещам готовятся заранее.
14Х17Н2
27.10.2016
Статистика дает совершенно иные данные - на юрлицах (негосударственных) мало машин. Видимо, не все там так выгодно.
Встань на обочине дороги и смотри внимательно.
Все ли модели машин ты знаешь? Например Вольво хс 90 за триста писят тыр и за три ляма, но новее? И таких фишек полно! За четыреста тыр можно выбрать очень прилично выглядящие автомобили. И обыватель будет цокать языком. Хотя это цена нового ВАЗа, на который никто фапать не будет.
B u f f y
22.10.2016
неплохо разбираюсь и могу отличить автомобиль в последнем кузове и 10тилетней давности. Не по состоянию (может быть ухожен), а именно по дизайну.
это где в IT в Нижнем платят 150 тыр ?! ?!
?! ?!
?! ?! ?! ?!
?! ?!
эмоций текстом не передать

вы б хоть на hh заходили, или на технофорум, за 30-40тыр требования, как к хакеру с рождения))
Peon
21.10.2016
найдите удаленную работу за баксы, там платят намного больше чем 150т.р.
palp
21.10.2016
Peon писал(а)
айдите удаленную работу за баксы

Ага, прям дохера желающих такие суммы платить :)
Peon
21.10.2016
Вполне достаточно, если поискать. Я в свое время, после сокращения на работе в мск, потратил 1.5 месяца на поиск, потом вышло так что сразу в несколько мест предложили с зпл выше, чем в мск была на то время.
palp
21.10.2016
ну сколько в процентном отношении от общего количества работающих?
Peon
21.10.2016
Не знаю, не интересовался этим, мне нужна была работа, я ее нашел. Хотя как показывает практика, желающих немного, а еще меньше желающих с достаточными знаниям. Народ предпочитает работать в офисе.
palp
21.10.2016
Peon писал(а)
желающих немного

много, а вот со знанием и опытом засада, это факт.
alxumuk2
21.10.2016
далеко не везде, но хороший архитект (и, наверное даже сеньор) в программировании вполне может получать столько в нн в тех же аутсорсерах.
технофорум - это про сисадминов и сочувствующих. там да, все печальнее. в разработке сеичас веселее, т.к. разработка у нас на забугорье или Москву. так что курс бакса внес свои коррективы за последние 2 года.
жопа, если честно, но так вышло...
Peon
21.10.2016
У меня на работе есть несколько вакансий java chief architect - зпл от 500к руб в мес (в пересчете с баксов), работа удаленная из дома, так что 150 это вообще не предел. За счет курса так выходит, несправедливо в целом наверное, но такой вот перекос сейчас.
alxumuk2
21.10.2016
Тут надо не забывать, что такие вакансии оформляются юридически не в НН. И, скорее всего, не в РФ, и скорее всего даже не как зарплата, а как контракты между юр. лицами.
Так что в статистику, которую мы обсуждаем, они не входят просто по определению.
Peon
21.10.2016
не совсем так, но тебе просто на счет в банке приходят деньги (баксы или рубли на твой выбор), ну или с карточки снимаешь иностранного банка, если хочешь платить налоги - открывай ип (там все просто и платить 6% всего), не хочешь не плати, но это уже твои проблемы, хотя банкам пофиг, но когда нибудь могут прижать.
alxumuk2
21.10.2016
Хм... Похоже, вы не совсем понимаете как это все юридически выглядит и какие проблемы могут быть.
Но суть не в этом - в любом случае, как я говорил, это не может быть зарплатой - это или законное или незаконное предпринимательство. Так что обсуждать эти суммы в теме про зарплаты бесполезно.
palp
21.10.2016
Peon писал(а)
У меня на работе есть несколько вакансий java chief architect - зпл от 500к руб в мес

и чо, прям всех подряд берут чтоли ?
Peon
21.10.2016
если знаний достаточно, то возьмут, надо выполнить тестовое задание и пройти собеседование.
palp
21.10.2016
подозреваю что таких людей в нн в лучшем случае десятки,что никак коренным образом на статистику 3.2миллионного населения НО повлиять не может.
Peon
21.10.2016
я даже не уверен есть ли один... который не занят, чем то похожим уже. Да и причем тут статистика, вопрос был где в нн в IT платят 150...
eurisco
21.10.2016
ну я не айтишник, но знаю что 2-3 тыс долларов ещё до кризиса считалось средней з/п. не думаю что сейчас что-то поменялось. Я сам в строительном проектировании работаю, и у меня часто бывает и выше, хотя все заказчики из РФ.
Drowt
21.10.2016
ну 40к конечно вы загнули) Эти вакансии как правило не закрываются месяцами, а потом переоткрываются снова. Есть конторки где 150к платят в IT особо одаренным, но в целом 70-80к этоабсолютно реальная зп для нормального программера с улицы в конторе типа меры, яндекса и далее по списку.
alxumuk2
21.10.2016
Вот к чему приводит факт, что форум программистов на nn.ru отдельно, а технофорум отдельно :-)
Программистам платят лучше, чем сисадминам и прочему саппорту.
Более того, хоть в РФ эта разница и значительна по понятным причинам, но в мире я наблюдаю приблизительно ту же тенденцию. Конторы вынуждены нанимать дорогих программистов, но экономят на поддержке.
Как результат - даже толкового dep-ops хрен у начальства выпросишь. И это, замечу, не в НН и даже не в РФ.

*алхимик пошел плакать и с содроганием думать, не придет ли завтра начальство с просьбой поднять очередной сервак на облаке или обновить сертификат на каком-то уже давно забытом проекте*
Drowt
21.10.2016
Потаму что поддержка заведомо менее квалифицированая работа чем придумать и закодить, то что потом поддерживается.
alxumuk2
21.10.2016
А дворы мести - еще менее квалифицированная работа. Но дворники как-то не исчезают.
А, как я говорил, dev-ops инженера нормального найти... *алхимик зарыдал*, да и тестера нормального... *алхимик начал заливать слезами соседей снизу*
Знакомые именно за такую зарплату и работают. Дом строят, автопарк обновляют.
minotaur
21.10.2016
>дай бог процентов 10% населения
На 10, а максимум 2. Просто в глаза бросаются.
mmartin
21.10.2016
eurisco писал(а)
з/п 100-150 т.р./мес и с которой уже можно накрпить на машину за 2-3 млн

это что за блажь - с доходами 100 тыр брать машину за 2 млн?
eurisco
21.10.2016
сплошь и рядом и даже с меньшими доходами))
mmartin
21.10.2016
ну не знаю.. при такой сумме только на проценты уже на хорошем такси можно кататься, ладно, когда денег полно, тогда развлекайся.
minotaur
22.10.2016
По уму-то надо Солярий брать. Весь автосалон прибежит смотреть, как его покупают за нал.
mmartin
22.10.2016
ну за нал может и не обязательно, автокредиты это не быстроденьги, они вполне выгодными могут быть
minotaur
26.10.2016
Не могут. Машина не приносит доход и всегда только дешевеет в процессе эксплуатации. То, что новая машина возможно подорожает за год больше, чем % по кредиту - не значит, что эти деньги заработаны, это виртуальный доход, которого нет. Ещё прибавьте конскую страховку.
mmartin
26.10.2016
я немного не про то. например у человека есть деньги купить авто за 1млн руб, а ему предлагают в кредит по ставке 5%, со взносом 50%. если не обманывают :), то ему выгоднее взять в кредит, половину на депозит под 10% и гаси кредит потихоньку, в загашнике деньги на всяк случай. вот как-то так.
но всё это действительно не приносит доход ни в каких вариантах
minotaur
26.10.2016
Дьявол, как всегда, в деталях. Найдите такой кредит без страховки, найдите такой депозит, да чтоб с ежемесячной капитализацией процентов и снимать можно было.
mmartin
26.10.2016
не очень активно за всем этим слежу, но даже на моей памяти такие предложения попадались и не раз. про конец 2014 и начало 2015 вообще молчу, у меня знакомый один до сих пор депозит под 20 с чем-то процентов держит :)
minotaur
26.10.2016
Ладно, объясняю. Вот есть депозит под 10%. Можно сделать так, чтобы проценты перечислялись на счет, но кто даст снимать всю сумму ежемесячного платежа, чтобы платить кредит?
mmartin
26.10.2016
ну понятно, что дьявол в деталях :) должны быть еще источники (не один!) дохода, кроме депозита.
sneez
26.10.2016
что пристали к IT? такие зарплаты только у разработчиков. в нашей организации (за пределами нижнего) 2 IT специалиста обслуживающие около 200 компьютеров получают чистыми 17т.р. времени чаю попить не всегда есть. и о таких зарплатах мы только читаем в интернете.
eurisco
26.10.2016
Вы их там цепями что ли приковали?))) Эникейщики вообщем столько и заслуживают, наверное. Вы же понимаете что чем сложнее и требующая высокой квалификации работа - тем выше она оплачивается. И это не только в ИТ, но в нем наиболее показательно, т.к. тут почти везде нужны хорошие мозги и знания. Сисадмины - по сути обслуживающий персонал, почти как уборщицы, отсюда и такие зарплаты. Про чай попить - это как к величине з/п должно относиться? Я днями могу чай пить если мой труд приносит прибыль))
sneez
26.10.2016
зря вы так на "эникейщиков". они заслуживают большего. программист сидит и в ус не дует. сроки его работы проконтролировать сложно, проекты растягиваются во времени, может наплести что угодно. а администраторы каждый день в стрессовой ситуации с криками срочно, срочно, сейчас, сейчас. В некоторых компаниях сложная инфраструктура, эникейщики сегодня тоже с мозгами нужны.
eurisco
26.10.2016
Ну так рынок оценивает видимо. С ним можно соглашаться или нет, но изменить его нельзя, так ведь?
sneez
26.10.2016
Если сравнивать с бизнесом и рыночной ценой, то обычные админы, как вы их называете эникейщики в аутсорсинговых компаниях получают за ту же саму работу от 30 и выше. При этом как раз там в аутсорсе уровень и качества знаний падают из специалистов получаются мальчики на побегушках у которых времени на развитие нет и они используют только ранее полученные знания. При любом косяке пытаются перебросить сложную задачу на другого специалиста.
eurisco
26.10.2016
Ну я не понимаю как взрослый дядя со знаниями может работать на 17 т.р. Значит самооценка позволяет - ну так а тогда сами себе злобные буратино. У меня армяне-рабочие в цехуна функции неси-подай 25 т.р. на руки получают и то периодически жалуются. Поэтому все дело в самооценке. Их устраивает, видимо.
sneez
26.10.2016
Нет не устраивает. Жуткая текучка кадров. Часто меняются.
eurisco
26.10.2016
Значит директор у вас долбо%б, удивительно что при этом всё ещё нормально функционирует...или не нормально?))). Я вот давно уяснил - лучше иметь одного грамотного специалиста на 2-м окладе, чем 2-х полуграмотных на 1-м. Рук-ног у них больше, и даже голов - 2, но на самом деле в квалифицированной работе решают мозги и конкретный человек. И чтобы он рос профессионально и не болела голова насчет текучки - ему надо сделать нормальные условия - потом это всегда возвражается с процентами.
реальные доходы несколько выше, потому как далеко не все прибытки учтены статистикой. И тут картина будет несколько иная. Люди раскупают жильё по любым ценам, а уж дорогих иномарок на дорогах - не сосчитать. Доходы у людей хорошие.
ubel
21.10.2016
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
а уж дорогих иномарок на дорогах - не сосчитать.

сколько из них купленных в последние 2 года?
minotaur
21.10.2016
Смотрите номера на "O" и "Н" - их до хрена и больше.
ubel
21.10.2016
и сколько их, в абсолютных цифрах?
minotaur
22.10.2016
Это вас в ГИБДД за статистикой. Почти все коллеги сменили машину, например.
ubel
22.10.2016
minotaur писал(а)
Почти все коллеги сменили машину


вы описали свое окружение, оно у вас такое, да
minotaur
22.10.2016
И друзья сменили, хотя они не в IT работают.
DimN
22.10.2016
Из моих знакомых за последние два года новую машину не купил никто :о) Смысл-то личными знакомыми мериться, всё уже посчитано до нас. Это же не серые доходы, о величине которых можно спорить, намекая, что люди якобы зарабатывают в разы больше официальных цифр, в продаже авто статистика вполне объективна.
www.1gai.ru/news/505720-statistika-prodazh-avtomobiley-v-rf.html
раскладка по продажам новых автомобилей, по годам:
2011: 2 653 803
2012: 2 938 789
2013: 2 777 547
2014: 2 491 403
2015: 1 601 216
январь-сентябрь 2016: 1 020 932 (тот же период 2015: 1 193 244)

Видим, что последний рост продаж был в 2012-м году, даже в 2013-м уже спад пошел, а ведь это еще был благополучный год, последний, но уже стагнация вовсю проявилась.
minotaur
22.10.2016
А давайте мерять в деньгах, а не в штуках. Цены выросли минимум в 1.5 раза с 2014 года. Тойоту Камри продали в количестве 30000 штук, до этого в 2012 году - 34000 штук. Стоила она миллион, стала почти два. Кризис, какой кризис?
DimN
23.10.2016
Понятно какой кризис. Количество людей, которые в состоянии позволить себе покупку нового автомобиля, неуклонно снижается. И да, расслоение растет, кто-то может себе позволить новую дорогую машину независимо от ее цены, а истончившийся средний класс решает, что и старая еще ничего, побегает. То есть статистика в штуках ИМХО намного объективнее отражает благосостояние народа, чем статистика в деньгах.

На мой взгляд, фокус в этом смысле намного показательнее, чем камри, ибо ближе к народу. 92 219 штук в 2012 и только 27 860 в 2014. По другим моделям, конечно, провал не такой большой, но всё равно. Но и среди более дорогих машин можно выбрать не камри, а, например, аутлендер, видим 16 294 в 2015 против 28 969 в 2014. Наверное, потому что их, в отличие от камри, госконторы не покупают :о)
minotaur
23.10.2016
Фокус 3 был провалом, потому что хреновая машина. Аутлендер кончился на XL. Берем Rav4 - 27102 в 2015 против 27206 в 2011 )) Госконторы точно не покупают, цена раньше кончалась на 1.2, а теперь начинается.
DimN
24.10.2016
Рав4 27,102 в 2015 после 38,919 в 2014, это, наверное, правильнее, чем с 2011 сравнивать, ведь после него был 2012 с ростом.

Насчет мазды CX-5 что скажете, тоже кал? 17 681 в 2105 после 24 953 в 2014.
Да на самом деле, большинство брендов просели, во всех ценовых категориях.
Мерседес: 41,614 против 49,165
Мазда: 27,358 50,716
БМВ: 27,486 35,504
Лэнд Ровер: 11,605 21,148
Тойота: 98,149 161,954 -- очень сильно, а если вычесть камри, так и вообще.

Да, Лексус вот не просел :о)

В общем, если уж есть падение на 35% в 2015, никак его не замаскируешь, приводя в пример отдельные марки. А 2016, судя по динамике девяти месяцев, будет еще хуже.
B u f f y
21.10.2016
выше меня за это яростно минусуют :) а люди правда очень небедно живут.
minotaur
21.10.2016
Вы как ДевелОпер, который общается только с программистами, и думает, что люди меньше 50 штук в принципе не зарабатывают.
B u f f y
24.10.2016
официально - зарабатывают конечно. Многие вообще МРОТ зарабатывают официально. Вот только никто не живет на это, у всех дополнительные источники дохода.
minotaur
24.10.2016
А я знаю, кто за станком стоит по 8 часов и получает за это 20 штук с копейками. Без дополнительных источников дохода. Но вы не поверите.
B u f f y
24.10.2016
хорошие "люди за станком" сейчас поболее айтишников получают.
minotaur
24.10.2016
Смотря где станок стоит )) Не всем работать на ОКБМ, остались и днищезаводы.
B u f f y
24.10.2016
знакомый на ГАЗе есть, токарь. Молодой парень, еще 30 лет нету. По его рассказам, почти сотку имеет. Хотя расчетник, конечно, не показывал :) судя по новенькому отстроенному дому - не врет.
minotaur
24.10.2016
А есть НМЖК. А есть ЗКПД. А есть Красный якорь. А есть Двигатель революции. А есть Красная Этна. Дальше догадаетесь?
B u f f y
24.10.2016
с ситуацией на этих заводах близко не знаком.
P S Этна разве еще работает?
minotaur
24.10.2016
Свежие вакансии висят.
B u f f y
24.10.2016
был уверен, что небезызвестная госпожа добила завод.
Нет таких зарплат у токарей на ГАЗе. Потолок - сорокет-полтинник.
B u f f y
26.10.2016
со слов человека. Расчетку он мне не показывал. Верить или нет - дело каждого. Я поверил.
Врёт ваш знакомый.
B u f f y
26.10.2016
не исключено. Но новый дом отстроил, неработаущую жену с маленьким ребенком содержит, причем далеко не на грани выживания. По салонам красоты она у него ходит. Не думаю, что это все можно себе позволить на зп меньше сотки.
У знакомого так же. Только з/п в районе сорокета. Токарь на ГАЗе.
B u f f y
26.10.2016
неужели на полтинник можно себе столько всего позволять? у меня доход ощутимо выше, что-то ничего подобного позволить не могу.
Не шикуют, разумно экономят. Жена у него рукодельничает (шьет вещи из кожи). Фрукты и овощи - свои, с грядки. Мяско от деревенских родственников жены. Загородный дом строит сам, своими руками. Как-то так.
B u f f y
26.10.2016
молодец Ваш знакомый, что могу сказать.
и все-таки мне думается, что мой знакомый получает сильно больше полтинника. Что он токарь на ГАЗе - это 100%.
Калымит, скорее всего. Если руки правильно заточены, шабашки у токаря - вещь регулярная.
да прям. прям полтора милиона человек раскупает квартиры ога)))
так всем и не нужны новые квартиры; все, кто хотел - приобрели. Дома по десять штук враз строятся, и квартиры разлетаются как семечки Потому, кстати, и цены не снижаются - спрос есть.
Ну расскажите же что за "прибытки" такие у большинства тогда что машины по 1-2 млн можно покупать
wsbb
21.10.2016
27673 рубля согласно сайту trudvsem.ru - там более точно
-
это официальный источник?
ramiros
21.10.2016
очередная средняя температура по больнице... поражаюсь тут некоторым "спецам - всезнайкам" это надо же такими слепыми быть, что бы кроме своего корыта вокруг ничего не замечать, конечно все получают миллионы только оочень хорошо это скрывают
z222z
21.10.2016
Средняя зарплата в России - это когда один человек получает 2000 000 руб, а 100 других по 8 000 руб.
Тогда в среднем они получают по 27 000 руб.
А теперь простым языком : У Пети 10 яблок, а у Васи 0, в среднем у обоих по 5 яблок.
Чиновники едят мясо, а кто то только капусту, в среднем они едят голубцы.
Жена директора фабрики Глаша спит со всеми, а швея Маша не даёт никому, но в среднем они обе шлюхи.
Так и живем...
Drowt
21.10.2016
росстат публиковал (может и сейчас есть) распределение доходов по группам. Там медиана где то в районе 20к была
z222z
21.10.2016
В Московском Зоопарке Рацион ёжика равен 84 рубля в сутки, осла 87 рублей. Потребительская корзина россиянина 86 рублей в сутки!
Россиянин не ёжик, но ещё не осёл! бггг)))
Drowt
21.10.2016
ежик в зоопарке прибыль приносит, а россиянен простой только деньги из бюджета сосет нефтегазовые
z222z
21.10.2016
alxumuk2
21.10.2016
Прикольно. А можно ссылку на данные по ежикам и ослам?
z222z
21.10.2016
тебя в гугле забанили?
www.the-village.ru/village/city/moscow-in-figures/134131-slonik
а это тебе телефоны Московского Зоопарка, звони и проверяй.
+7 (499) 252-35-80, 255-53-75, 255-60-34
alxumuk2
21.10.2016
Доказывает утверждающий, вообще-то...
Все понятно тогда...
z222z
21.10.2016
Ха ха ха)))
вот ты дубина))))бггг
Antro
22.10.2016
Вот это новость! Слоны едят больше людей! Неожиданно.
Еще улыбнуло что "государство тратит на россиянина" и "государство тратит на животных". Обе фразы не соответствуют действительности
z222z
22.10.2016
вы об другом подумайте))) юмор заключается в том, что ---->
ёжик в сутки 84 рубля, потереб корзина рассеянца 86 рублей, осёл 87 рублей в сутки)))бггг
осёл круче рессеянца в нефтегазовой стране!)))хы хы хы

И да не в тему легонца, но интересно))) Страна дураков!
https://news.rambler.ru/crim...nogo-nakazaniya/
Antro
22.10.2016
Потребкорзина москвича она же прожиточный минимум для работоспособного населения на 2013 год (год написания статьи) была 10800 тоесть около 350 р/день.
На данный момент прожиточный минимум москвича (трудоспособного) 16 800 тоесть 560 рублей.
Даже в самой статье написано что входит 58 кг мяса, 100 кг картошки и 126 кг хлеба что уже значительно выше 3500
z222z писал(а)
Рацион ёжика равен 84 рубля в сутки, осла 87 рублей



и прописка московская.
mmartin
21.10.2016
Drowt писал(а)
Там медиана где то в районе 20к была

недавно читал где-то. медианная по стране - 22тыр, по москве - 46
Смешно, с каким самолюбованием и готовностью вы демонстрируете своё невежество
z222z
21.10.2016
вы мне ответили.
значит мой пост вас заинтересовал (и не важно как) Главное
ЗАИНТЕРЕСОВАЛ.
Первый приём штатного пропагандиста?
Ок
z222z
21.10.2016
вам понравилось, а остальное не важно.
Deacon
21.10.2016
Ну а в чем невежество, вы, разумеется, тактично умолчите, чтобы самому в лужу не сесть :)
В презентации метода расчета
Впрочем, Вам, как успешному и думающему активисту, это должно быть известно доподлинно
Deacon
22.10.2016
Marlboro Man писал(а)
Вам, как успешному и думающему

Спасибо, очень приятно :)
Ten Kens
22.10.2016
про шлюх как никогда лучше сказано - относительно средней зарплаты
DimN
22.10.2016
Ну вообще-то метод расчета средней именно такой и есть. А медианную стараются в СМИ не приводить, потому что она еще ниже.
Marlboro Man писал(а)
В презентации метода расчета

А как, по-вашему, рассчитывается средняя зарплата?
lLadyLove
21.10.2016
очередная наглая ложь) даже до статистики не дотягивает...
jsn
21.10.2016
Почитал комменты и понял, что тут все получают черный нал по лимону в месяц.
Пора сажать.
jsn писал(а)
Пора сажать

люди, работающие на себя всегда были и будут. они не тунеядцы, ни на ком не паразитируют в отличие от армии чинуш с чистыми как слеза ребёнка белыми окладами. налоги платят - и транспортный, и коммунальный, и совершая покупки в магазинах. за что их сажать?
jsn
26.10.2016
Я про черный нал. Читайте внимательнее.
чёрный нал представляет собой невидимую для официальных лиц (и в частности сборщиков поборов) денежную наличность.
например: дикая бригада каменщиков сложила вам кирпичный забор. вы приняли работу и отдали бригадиру конверт. бригадир раздал своим работникам зарплату, все разошлись по домам.
понятно что ли?
jsn
26.10.2016
Ну да, налоги в пролете. Не понятно что ли?
ваще в пролёте. читайте внимательнее )


но вообще-то работник пойдёт в магазин и заплатит там продавцу за ндс, заплатит коммуналку, заплатит транспортный налог и т.д. так что неправильно было бы утверждать, что работающие на себя не платят налогов. это не так.
jsn
26.10.2016
Ну да, все, кроме НДФЛ и страховых взносов. Подумаешь, какие-то 40%
eurisco
26.10.2016
Я бы с мелкого бизнеса вообще налогов не брал (говорю как владелец ООО), ибо смысл существования его не в наполнении казны (во всяком случае у нас сейчас), а в создании нормальной социальной обстановки. Т.е. чтобы вы как простой гражданин смогли купить себе все бытовые предметы и получить бытовые услуги. Без него - будут фарцовщики как в СССР и сплошной дефицит...он и сейчас вообщем-то есть по многим позициям. Оно вам надо? К тому же вам правильно написали, что косвенно с любой наличности платятся налоги. Вот как только проходит определенный срок - 3-5-7 лет, например, или компания вырастает из оборотов в 120 млн - вот так можно считать её уже окрепшей и тогда начинать брать налоги. Иначе недоразвитый рынок у нас так и останется и доля мелких как есть 10% так и будет, что выльется в общий неудовлетворительный уровень жизни.
jsn
26.10.2016
Старая песня. Речь идет не о бизнесе, а о работниках.
Вы, допустим, работая в ООО, получаете в конверте 100 р., я - 66.8 р. Все остальные косвенные налоги мы с вами платим одинаково.
jsn писал(а)
получаете в конверте 100 р., я - 66.8 р



это ваш личный выбор. вопрос-то в чём?
jsn
26.10.2016
Да ни в чем, сажать, говорю, вас надо.
А вы забеспокоились.
сажать меня?
а я не сижу разве?
jsn
26.10.2016
Я думал, лежите на диванчике.
Ну извините, если что.
eurisco
26.10.2016
Так что мешает перейти в ООО? Или там работать надо и гос-во 2 раза в месяц на карту не перечисляет независимо от результатов труда?))). Ну я готов платить все налоги - тогда гарантируйте что за них я буду иметь уровень жизни хотя бы в 0.5 от тех стран, где налоги такие же по размерам. Не можете? Ну так нечего и требовать тогда. Чем ниже экономическое развитие страны - тем меньше там должны быть налоги, иначе никакой конкуренции не будет и вообще.
jsn
26.10.2016
Да речь не об ООО, а о правовом гос-ве.
Вы, чай, за ЕР голосуете? А не выполняете её законы. Как же так? :)
По поводу гарантирования - вы там литр оприходовали, что ли? Требуйте у своей партии, которая вам налоги установила.
Что касается необходимости работать и результатов труда - какой смысл о них говорить виртуально, тому, кого не знаешь? Повыпендриваться если только. Ну выпендривайтесь, мне не жалко.
eurisco
26.10.2016
Одни оскорбления. Чувствуется уровень культуры, а ещё ученый, не стыдно? 50 лет - а ума-то и нет)))
jsn
27.10.2016
Милый друг, почитайте сначала свой текст, и оцените уровень своих оскорблений, а уж потом что-то требуйте с других.
eurisco
27.10.2016
Я предельно корректно и вежливо общался, не переходя на личности и оскорбления, пока вы сами не начали пороть полную чушь и приписываьт оппоненту выдуманные характеристики.
ну со своими членскими и страховыми взносами производитель и сам как-нибудь разберётся.
а ндфл - это что? На Джип Форд и Лексус?
jsn
26.10.2016
Производитель разберется со своими взносами? Ну-ну. :)
Я получил грант на научную работу в 100 р. Из них в зп я получу только 66. Вы получите в конверте 100.
Чего там с производителем?
jsn писал(а)
Производитель разберется со своими взносами? Ну-ну

да. производитель работ разберётся куда ему внести деньги. например каменщик выложил прекрасный камин и получил 100 т.р. из них 20 отдал жене, 20 сыну, 40 взял себе, а 20 на пенсионную карту себе и жене на старость.
jsn
26.10.2016
Ну так пусть он и работает в том гос-ве, где налогов нет.
Если найдет.
специалисты так всю жизнь и работают.
и при чём здесь го-сво непонятно. ну поменялось с ссср на россию. специалисты те же и работают так же.
jsn
26.10.2016
Вы про киллеров, что ли? Не возражаю.
то есть строят и облицовывают коттеджи и выкладывают шикарные камины киллеры? ок. не возражаю )))
jsn
26.10.2016
Может быть и не киллеры, не платят налоги ваши облицовщики только в нашей чудесной стране.
это опять же вопрос выбора.
eurisco
26.10.2016
Да сейчас! С грантов у нас даже НДФЛ не платится - узнайте у любого ученого, хоть в РАН, хоть в Лобаче. Поэтому не надо свистеть о том, о чем не знаете))
jsn
26.10.2016
Зачем мне у себя самого узнавать то, что я и так знаю? Смешной вы человек. :)
eurisco
26.10.2016
И я знаю, когда работал в РАН с грантов не платились никакие налоги от слова "совсем". Ну не верите мне - открываете ст.217 НК РФ и читаете, дословно:

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
...
6) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации; (п. 6 в ред. Федерального закона от 23.03.2007 N 38-ФЗ)".

Вот видите что вы нихера по сути не знаете даже в тех областях, что вас касаются напрямую, а начинаете рассуждать о вещах государственного масштаба с носом до небес задранным. Ээээх, россея)))
Узнаю наше законодательство... Везде какие то исключения и варианты. Даже гранты оказывается бывают не такими. С обычных грантов все сполна платится. С "президентских" например, которые общественная палата раздает НКО
eurisco
26.10.2016
Не платится с РФФИшных грантов НДФЛ. Если вас просят заплатить, то эти 13% пойдут вашему институту и он вас обманывает, ферштейн?
У меня нет никакого института
eurisco
26.10.2016
One of us© писал(а)
С обычных грантов все сполна платится

Это тогда вы о чем?
jsn
27.10.2016
Что там верить-то? Да, с РФФИ не платится НДФЛ., зато берут накладные в организацию, получается тоже самое.
Страховые взносы платятся, поскольку грантополучатель - работник организации и заключает с ней договор о перечислении средств.
Ну и понятно, что на такие мелочи, как грант РФФИ, никто не живет. А с остальных грантов и хоздоговоров берут все.
eurisco
27.10.2016
Накладные в организацию - это уже ваша договоренность с вашей организацией. В любом случае ни в однов виде деятельности вы не можете 100% выручки положить в карман. Страховые взносы с гранта? А зачем? У вас же и так должен быть оклад - с него пусть и платят. Договор с организацией о перечислении средств? - это что-то новое в налогообложении))). К тому же при сумме более 700+ тыр в год там вместо 22% платится всего 10%. Я думаю у хороших ученых так и получается. Насчет мелочи...если это индивидуальный грант - то может быть до 1 млн, если коллективный - то и 15 млн может быть. Но для вас, это, конечно, мелочи, понимаю)))
О средней зарплате можно судить только по "вакантным сайтам", там как раз написано примерно то, что будут платить и не важно, чёрно-белая зп или нет!
upjobs.ru/obzor-zarplat/nijniy_novgorod/
Всё остальное путинская пропаганда!
часто если з/п белая пишут например 25, по факту это "гросс" и на руки будет 21,75
Зеленая писал(а)
... и на руки будет 21,75 ...

Вот примерно эту сумму и можно условно принять за среднюю зп у 90% нижегородцев.
А лирика про доходы тут вообще не к месту!
Drowt
27.10.2016
посмотрел...программер 15-60к. За 60к вам наормальный программер плюнет в душу. По IT так это точно висят вакансии на 25-30к, которые не закрываются годами. В реальности вакансии которые закрываются стоят заметно выше. Есть еще момент что на нормальные места вакансии не открываются для кандидатов с улицы. Это не потаму что все куплено и схвачено а потаму что в любой нормальной организации стараются выстроить систему когда повышают своих, которые пришли годы назад и как то себя показали. Многие кто чем то рулит в конторах приличных сами с нуля делали проекты и направления которые возглавляют.
за 60 косарей плюнет? афигеть. так вот значит кто скупает всю недвижку на корню и застроил все окрестности огромными коттеджами. программисты. миллионеры.
Drowt писал(а)
... висят вакансии .... которые не закрываются годами. В реальности вакансии которые закрываются стоят заметно выше... на нормальные места вакансии не открываются для кандидатов с улицы. ...

Да и это так во всех сферах, но касается только тех, кто обладает какими-то особенными профессиональными навыками, таких явно меньшинство.
Kable
21.10.2016
почему про налоговую службу никто не говорит?
Kable
21.10.2016
7200 зп у них на руки начинающему специалисту
irun
21.10.2016
И такая зарплата не только в налоговой у начинающего специалиста
Нет таких зарплат нигде. Везде надбавки, премии и т.п. и на руки самое меньшее сейчас 15. Даже у санитарки в больнице. А уж в налоговой не меньше 25 чистыми на руки самым самым начинающим. Как работодатель -если дать вакансию - ниже 20 даже никто не позвонит
irun
24.10.2016
эх, ваши бы слова, да нашему руководству....
Можно узнать, что вы там ещё делаете, при таком "руководстве"?))
irun
24.10.2016
Работа рядом с домом, вроде муж работает, есть еще некоторые удобные моменты... да я не жалуюсь, мы сами выбираем себе как жить. Мой оклад 9700, вычитаем подоходный налог и вот на руки 8500.
Просто хочу сказать что есть еще места с такой зарплатой реальной, и все там работают по разным причинам...
Kable
26.10.2016
вряд ли...
Kable
26.10.2016
кто на это пойдет? в ФНС же сидят годами в ожидании ставки
хых))
27 тыс, надо заметить, вдвое обесцененных рублей.

ps з/п это одно, а доход совсем иное.
Хм. Странно. Я смотрю рынок вакансий, там средняя зарплата до 20 штук. Но в основном 12-18.
Лучше не смотрите, а то и 5-6 найдёте.
Я видела и такие предложения.
Пистолет-пулемёт выдали, крутись как хочешь...
Antro
22.10.2016
А какой смысл в публикации/подсчете средней зарплаты? Тщеславие? Глумление? Повод задуматься или что?
Я вот вообще не знаю сколько получаю, тоестт если спросят какая у меня зарплата я даже ответить не смогу.
Зато я очень хорошо знаю сколько получают сотрудники, поскольку это фот и расходы которые влияют на результат. Еще знаю за какие деньги я смогу нанять человека на рынке по нужной специальности.
Но ниразу информация по средней зп мне не пригодилась.
Antro писал(а)
А какой смысл в публикации/подсчете средней зарплаты? Тщеславие? Глумление? Повод задуматься или что?

Ответил, чуть выше;)
Antro
26.10.2016
Если это пост про вакантные сайты, то не нашел ответа на вопрос "зачем нужно считать среднюю зарплату". Это даже в рамках подсчета по одному человеку за год будет цифра ниочем
Ну и по вакантным сайтам расчитывать среднюю зп это конечно не верно, по многим причинам
Затем, чтобы трубить по зомбоящику, как у нас всё хорошо, а у них всё плохо!
в семьях врачей ,учетилей, воспитателей не избежны скандалы.
где это видано друг от друга зарплату прячут.
rupreht
22.10.2016
Вы случайно не учетилем работаете?
нет,супруга воспитателем в садике работала,заставил уйти,дешевле выходит когда она дома сидит.
У меня меньше, намного.
как же они зае.... средняя з/п в какой области, на какой должности? Или это средняя з/п всех людей по всей области? Тогда эти данные - полная лажа. Имхо.
Почему так думаешь? В городах нашей области ого-го какие ЗП есть. Даже у рабочих на заводах есть ЗП под 40, если с переработками работать. А для мастеров цехов 35 это обычная ЗП. Это не говоря про руководящие должности, у которых там баблища как и в НН ))
Я говорю что фраза "В Нижегородской области средняя зарплата за август 2016 года была равна 27 162,7 рублей," вообще ни о чём. Это так же и фраза из серии, что "среднее здоровье в НО хорошее".
Лена даёт всем, а Нина никому, но в среднем они обе б...ди. Ферштейн?
Это статистика, не более
Также как и средняя дневная температура за август. Относиться ты к ней можешь как угодно, это твоё дело, но данные не лажа ;)
Силумин писал(а)
Это статистика, не более

Статистика статистике рознь. Это раз.
Во-вторых, как говорится есть 3 вида лжи. Ложь, наглая ложь и статистика )
Понимаешь ли, функция распределения примерно одна и та же, а среднее значение - это лишь ее показатель, ничего сложного тут нет :)
Эта статистика сделана как показатель региона в сравнении с другими и только лишь для этого. Там наверху совершенно незачем вникать глубже, глубже разбираться уже дело регионального правительства, у которого есть данные по отдельным населенным пунктам.
В общем, ценность такой информации нулевая. Разве что бабкам у подъезда новая тема для перемывания костей )
Ну если брать всю область, то наверное так и есть, похоже.
А в НН средние ЗП повыше конечно
При этом еще и прожиточный минимум снижается - богатеем день ото дня!
Шо, опять? (с)
О наличии средствов у аборигенов можно судить по спросу на рынках.
GeK65
30.10.2016
Сказочники.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов