--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не заладилось у европейцев с марсоходами

В мире
27
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Связь со Скиапарелли пропала за минуту до включения тормозных двигателей.

Ну что, стоит признать, пока исследовать Марс получается только у американцев. Неудачи тоже конечно были, но третье вроде уже поколение марсоходов ползает. А у европейцев только одинокий спутник и вот марсоход похоже грохнулся.
Очень жаль, будем надеяться, что всё восстановится
Crovvley
21.10.2016
я если честно не верю что мы куда-то аппараты посылаем, компьютерная графика скорее всего ИМХО
Flipper01
21.10.2016
Правы вы совершенно. Да и графики там не особо. Моделек наклеили из бумаги и фсё. Мне рассказывал знакомый один они сидят и клеют целый день.
зря вы так, там большие бюджеты, из пластилина лепят и покадрово снимают )))
отличный бизнес, кстати!
осваиваешь милиларды инвестиций, запускаешь бочку из под масла в космос. ждешь 3-4 года пока долетит до марса. сообщаешь. что бочка не вышла на связь и разбилась. Просишь еще инвестиций.
При умелом масштабировании можно будет даже ничего не запускать, а просто договориться с теми, кто умеет отслеживать эти запуски.
horntail
21.10.2016
3-4 года - это на гужевой тяге, что ли? Или через Сатурн лететь будут?
alxumuk2
21.10.2016
Вы посмотрите сколько Розетта до кометы Чурюмова-Герасименко летела...
Увы, с перемещениями в пределах солнечной системы пока что все не очень быстро...
horntail
21.10.2016
До Марса считается 7 месяцев. Но можно, конечно, исхитриться в момент, когда по рпзные стороны от Солнца запустить (не помню термин, увы).
alxumuk2
21.10.2016
Кем это, извините, считается??? Баллистика в космосе - это не в яндексе маршрут проложить - там много сложностей.

Не верите - скачайте какой-нибудь Orbiter (это бесплатно) и попробуйте хоть до Луны долететь на космическом корабле будущего с крутыми двигателями и неограниченным топливом. Осознание того, что космос - не Земля приходит достаточно быстро :-)
horntail
21.10.2016
Корабль дадите? А топливо? 7 месяцев -оценка экспертов, не моя.
alxumuk2
21.10.2016
Можно ссылку на экспертов?
Просто, как я говорил, в баллистике не все просто, и никто "по прямой" корабли не пускает. И даже если 7 месяцев, то там много тонкостей.
horntail
21.10.2016
С планшета копировать неудобно.
alxumuk2
21.10.2016
Да я не тороплю, конечно... Космос - вообще дело небыстрое, увы...
horntail
21.10.2016
Ну да, по Маяковскому -"Заходите через 1000 лет" :)))
Тут, правда, миллионы, а лучше - миллиарды, надо.
shian
21.10.2016
в науке и жизнь за апрель писали что семь месяцев но там лохи какие то обычно публикуются, не то что на нн.ру гыыыыыыы
Flipper01
21.10.2016
Не туть там сложностев никаких. Семь месяцев со всеми остановками и пирожками на станциях. Поди забрали просто в вытрезвитель по дороге космонафтеров этих, а потом они какунить бабу завели. Вот и на придумывали три года, чтобы от алиментов бегать.
alxumuk2
21.10.2016
1. Фундаментальные научные исследования - это не инвестиции.
2. Если "бочка" долетела до Марса - это уже, вообще-то нехилое достижение, кстати. А уж дотянуть "бочку" до поверхности Марса - это еще круче.
3. Увы, иногда приходится задумываться и об откатах. Тот же Фобос-Грунт: какая великолепная и амбициозная идея, а пошла по женскому половому органу почему-то почти сразу... Ну да ладно, не будем о грустном...
Накакого марсохода там нет, только посадочная платформа
Kolt
21.10.2016
...был там?.. )))
Kolt
21.10.2016
...я Вики не доверяю...более того, по ссылке "пустые данные"...нет такого...кроме названия а-ля итальянцкого... )
alxumuk2
21.10.2016
Так лучше (по ссылке с той же Вики): http://exploration.esa.int/mars/48898-edm-science-payload/ ?
ay
21.10.2016
глючный ннру сожрал часть адреса:)
https://ru.wikipedia.org/wik...0%D0%B0%D1%82%29
Буквоед! Да, посадочная платформа.
Kolt
21.10.2016
...зануда он, да?.. )))
Что то подобное на сайте европейского участника проекта и написано, типа пробный заброс.
ythecm
21.10.2016
Как делать, так вместе, а как незаладилось - так у европейцев...)
Без проблем - у России и Европы не заладилось. Когда правда, а не антироссийская пропаганда, я никогда не спорю.
так российская часть (запуск и система связи) отработала без проблем, сломалось уже в руках европеоидов.
(amigo)
21.10.2016
Кто мешает новость (полутрадневной давности) выложить в полном объеме
Flipper01
21.10.2016
у американцев честно ползает по пустыне невада и вулкану на гаваях
alxumuk2
21.10.2016
... а наши, как говорил "наше все" Пелевин, исследуют космос в московском метро.
Кто бы спорил...
Ты еще Задорнова процитируй, будет уж и вовсе моветон.
Пелевин -- "наше всё"? Пелевин -- это задорнов следующего интеллектуального уровня. Цитировать можно часто, но смысл проскакивает редко.
Макаронники, чо.
У амеров кстати, марсоход километрах в 20 там ползает. Мог бы доехать, глянуть что да как. Все равно от него толку уже 0 практически.
Kolt
21.10.2016
...говорят, платформа там, а не марсоход!..и на луне оне не были вовсе!.. )))
Американцы то? Может были, может нет, но даже если и были, то сейчас уже повторить это не могут, что признали официально.
Kolt
21.10.2016
...тоже чувствуешь колдунство какое-то?..американское... )))
Никакого колдовства, просто не могут повторить свои успехи 60х и построить ракету необходимой грузоподъемности.
Kolt
21.10.2016
...дык, понятно...столько лет прошло...память-то не вечная...склероз, Альцгеймер, опять же... )
Ага, а чертежи потеряли :)
Kolt
21.10.2016
...ну, ещё про специалистов и образование соответствующее вспомни!..чай прогрессируют во всю...роботы всякие, батареи солнечные...айпоны... )))
Раньше были сверхзвуковые пассажирские смолеты. А сейчас не умеют.
ну тут проще - тупо не окупаются эти проекты.
horntail
21.10.2016
Русские эмигранты скончались...
ay
21.10.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Ага, а чертежи потеряли :)

не чертежи, просто все вывезенные немцы уже померли
Ну да, вот до марса могут, а до луны - никак. Тут проблема.
Вот Эбба и Флоу запустить могут, а до луны - никак.
Я имел в виду отправку человека и программу Созвездие (высадка на Луне), которой они занимались-занимались 6 лет и так и свернули.
Сейчас большая нагрузка ложиться на роботов, а не людей.
Прогресс.
Как в той песенке из "электроника"
https://www.youtube.com/watch?v=dtK6BlUezXI

Высадка человека скорее статусная программа, сейчас доминированию США в космосе ничто не угрожает скиапарелли тому подтверждение. Поэтому в погоне за статусностью смысла нет. Роботы работают дольше и дешевле. Их не надо возвращать.
Однозначно. Смысла пулять туда людьми уже давно никакого нет. Роботы и так отлично со всем справляются.
нЭнС
21.10.2016
_листва писал(а)
марсоход километрах в 20 там ползает.

кто говорит-в 30,кто-в 69 км...Но даже в последнем случае Я бы -послал! Типа,первая "спасательная неземная экспедиция" )
jsn
21.10.2016
Пока летел, был российско-европейским. Когда пропал, стал чисто европейским. :)
Санкции. Наши вывели свою часть.
СВН
21.10.2016
ну у вас-то все строго наоборот - пока летел, был европейским, как пропал стал российским ))
jsn
21.10.2016
У нас-то ничего не менялось, в отличие от вас. :)
СВН
21.10.2016
У вас-то все менялось, и не по одному разу ))
jsn
21.10.2016
Эх, не всех вас, экстрасенсов, сожгли в средние века, оказывается.
СВН
22.10.2016
Российские приборы остались на орбитальном модуле, то, что садилось это чисто европейский проект
jsn
22.10.2016
Да я, собственно, не против. Интересно наблюдать за журналистами.
СВН
23.10.2016
Да и я в общем тоже за, но за блоггерами наблюдать еще интереснее
horntail
21.10.2016
У победы много отцов и лишь поражение - сирота (с).
Crovvley
21.10.2016
снова марсоход запустили?
alxumuk2
21.10.2016
Там нет и не планировалось марсохода.
Большинство научного барахла на спутнике на орбите. Зонд вниз послали для отработки посадки на Марс, ну, и какого-то научного барахла немного там было, естественно.
Deacon
21.10.2016
По принципу "у соседа корова сдохла, а у нас праздник"? :)
Корова была даже немного нашей, так что нет, не по этому принципу. Написал просто ради объективности.
skarabas
21.10.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
А у европейцев только одинокий спутник и вот марсоход похоже грохнулся

Между прочим, Россия тоже участвовала в этом проекте.
а Россия между прочим тоже часть Европы :)
ДимС
21.10.2016
У России, похоже, как и у СССР с Марсом - никак не ладится.
Насколько помню, практически все запуски к Марсу женским органом накрылись, а жаль.
shian
21.10.2016
вранье, у американцев нет там ничего, все снято в голивуде
а если бы в Болливуде, тогда бы еще и с танцами было!
shian
21.10.2016
Михалкова на них нет
Погоди , скажут ещё , что российкой ракетой спутник был сбит ,и фотки в доказательство предъявят с обломками , чтоб санкции новые ввести :-D
Не, его марсиане разобрали для изучения. )
А чё там делать, на этом Марсе? Камней и песка на ЗКПД полно.
Для меня тоже загадка.
Вряд ли человек изобретет какие-то другие, не механические, средства перемещения по Вселенной, типа телепортации. Т.е в полетах в космосе человечество будет ограничено временнЫми рамками. Основать колонию на Луне и Марсе будет нереально дорого,чрезвычайно опасно, и, непонятно, зачем.
Поэтому, с позиции сегодняшних дней, мне кажется, что человек еще какое-то время поиграется в луноходы и марсоходы, и на этом успокоится.
НЛО же летают как-то. Их вроде даже получалось заснять подробно, явно там какая-то телепортация. Но как они это делают, непонятно, на подвал расколоться пока затащить никого не удалось, или может просто боязно, если у них и пистолеты такие же хитрые..
Ну, разве что, взять на гоп экипаж тарелки, и допросить с пристрастием.
Ещё неизвестно, кто кого возьмёт. Над Кремлём и Белым домом какие-то НЛО фиксировали. Явно не пиво пить они туда залетали. Так что кто тут всем заправляет - ещё вопрос..
Блин, то-то я смотрю Путин какой-то не такой. Настоящего, хорошего и доброго, они с собой забрали, а нам андроида оставили.
Мне знакомый москвич говорил, что сам это видел. Может конечно потроллить решил, но за предыдущие 20 лет в дурных шутках замечен не был.
jsn
22.10.2016
А чё, вряд ли-то? Мало ли как жизнь повернётся? :)
kokon
22.10.2016
Официальное сообщение: Скиапарелли таки всё. Разбился
Десантный модуль Schiaparelli ("Скиапарелли") миссии "Экзомарс-2016" потерпел крушение при посадке на Марс, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА) на своем официальном сайте.
Агентство опубликовало снимки, предоставленные NASA, на которых предположительно видны следы от приземления аппарата. "Согласно оценке, Schiaparelli падал с высоты от двух до четырех километров и поэтому набрал значительную скорость, свыше 300 километров в час. Также возможно, что модуль взорвался при ударе о землю", -- говорится в заявлении агентства.
ЕКА проведет более подробный анализ снимков, после чего сообщит точные данные о состоянии аппарата.
Зонд MRO сфотографировал останки модуля "Скиапарелли". (Видео https://twitter.com/esaoperations/status/789514155564892160 )
Связь с модулем пропала в четверг, примерно за 50 секунд до его посадки.
Основная задача Schiaparelli заключалась в отработке технологии контролируемого спуска и посадки на Марс. Кроме того, аппаратура модуля должна была во время спуска фиксировать скорость ветра, влажность, давление и температуру в районе посадки.
Также с помощью приборов модуля ученые надеялись получить данные об электрических полях на поверхности планеты, которые помогут понять причину возникновения пылевых бурь.
https://ria.ru/space/20161021/1479767111.html
чегно все всклокочились? всё нормально. основная цель - отработка посадки. посадка отработана, ученые зафиксировали, что если фигачить со скоростью 300км/ч, то парашют можно уже не брать.
ждём следующего натурного опыта.
shian
22.10.2016
там же тормозные двигатели должны были быть еще и сминаемая конструкция под модулем гасящая удар
у них посадочная система сработала слишком рано. парашют открылся, модуль пролетел сколько положено, сработали тормозные двигатели (там несколько секунд буквально, просто импульс, как у нашей десантуры на платформах), но оказалось, что до поверхности еще херова туча километров.
shian
23.10.2016
эх опять не узнаем есть ли жизнь на марсе
главное, чтобы всегда можно было увидеть 3-5 звёздочек.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26