--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Газовщики начали отключать квартиры нижегородцев-2

Городские происшествия
158
152
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
РоМих
24.10.2016
В продолжении темы:
www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html

Без предупреждения отрубили в нашем доме целый стояк. На входной двери в подъезд повесили объявление. Примерное содержание: "Отключены от газа квартиры такие то, по причине нарушений в квартире такой то")))
В 04 говорят, что действовали по указании ДУКа, в ДУКе сказали что отключили газовики и мы ниче не знаем, но заявку приняли.
Теперь вот не пожрать и не помыться. А если эти квартиранты в отпуск свалили?
Что в такой ситуации делать?
Какие у вас замечательные соседи :)
(у нас весь подъезд ждал господ, которые единственные не сдали документы на газ.
в итоге за них другие люди сдавали)
Anselm
24.10.2016
какие еще документы??
копия паспорта газовой плиты, копия свидетельства на квартиру и что-то там еще, по-моему
Bonus777
29.10.2016
А для чего это?
СВН
24.10.2016
РоМих писал(а)
Теперь вот не пожрать и не помыться
Колонка газовая?
ага, наверное в дымоход вытяжку воткнули
Да. У меня за это колонку и отключили. Плюс еще сказали, что от колонки дымоход теперь должен быть металлическим, а не гофра.
ну эт правильно, иначе потравить всех можно
Да я сама все понимаю. И сейчас занята тем, что все переделываю: в вытяжку вставлю угольные фильтры, дымоход поменяю.
есть кстати метализированные гофры, у меня проверяли - вопросов не было
У меня, видимо, не такая...поставлю металлическую трубу
главное вытяжку переделайте
Угольные фильтры уже закупила.
для вытяжки в кухне есть вентканал. "угольные фильтры" это дурдом - запах они не фильтруют, только жир, которым забиваются за месяц, а через полгода коксуются в камень.
беда, когда люди занимаются не своим делом :о)))
У меня вытяжка выведена в ВЕНТКАНАЛ! При этом мне все равно сказали ВСЁ переделать!
В какой момент Вы врали?

[Sony Alpha] [Привилегированный пользователь 10 уровня] РоМих сегодня в 14:23 <<ответить>>
ага, наверное в дымоход вытяжку воткнули

[Клуб геокэшеров] [Привилегированный пользователь 10 уровня] Исключение из правил сегодня в 14:31 <<ответить>>
Да. У меня за это колонку и отключили.
Значит, я просто не поняла сначала, о чем речь. У меня все правильно воткнуто. Еще раз повторюсь у меня колонка выведена туда, куда все время была выведена.
Приходите - посмотрите.
ay
25.10.2016
РоМих писал(а)
ну эт правильно, иначе потравить всех можно

почему?
алюминиевая гофра выдерживает до 400градусов (судя по инструкции к ней), из нержавейки наверное и под тысячу выдержит
через дымоход всякими запахами с кухни никого не потравишь
Я уже писал тут несколько раз, если вытяжку пихнуть в дымоход, то тяга вытяжки роняет тягу дымохода и весь угарный газ не выходит из квартиры, а остается в ней, он и травит
ay
26.10.2016
РоМих писал(а)
тяга вытяжки роняет тягу дымохода

похоже что безграмотно писали
т.к. это произойдет только в случае принудительной вытяжки, т.е. только при включении вентилятора у вытяжки
AlexKB
24.10.2016
Исключение из правил писал(а)
дымоход теперь должен быть металлическим, а не гофра

Всегда так было. Гофра из фольги - для вентиляции, не для дыма.
Вся гофра из фольги. Для вентиляции - из тонкой, для обогревательных устройств из толстой. Ситигаз монтирует колонки с газоотводом из гофры. Горгазовские проверялы их признают. Требуют длину не менее метра (из-за этого до сих пор не перевесил колонку туда, где удобнее), перепад высот вроде не менее 30см. и чтоб либо гофр был закреплен стяжками, либо НАдет на колонку и Вдет в вытяжное отверстие.
AlexKB
24.10.2016
Нам сразу сказали "никакой гофры, только железная труба, черная или нержавейка - по выбору"
И, небось, подсказали, где взять? :о)))
Нет никакого запрета на гофру в устанавливающих документах. Там только параметры установки воздуховода. А вот их часто нарушают при установке гофры - допускают провис, не соблюдают перепад высот, гофру втыкают ВНУТРЬ горла колонки или надевают НА дымоходную заглушку без хомута.
ЗЫ: Буду делать ремонт, сам заменю гофру на никелированную трубу - сейчас делают любой формы под заказ, смотрится отпадно.
High
24.10.2016
году так в 97-98м кое кто пролоббировал установку гофр на дымоходы впрочем как и гофрошланги для присоединения бытового газового оборудования, а дальше пошло по инерции, хотя в снипах вроде про дымоход написано что болжен быть стальной толщиной стенки не менее 0,5мм
на съёмной квартире (начало 2000х) я заменял колонку (старую советскую) на Бош (тогда еще). Соответственно старая труба не подходила и поставил гофру (кстати, мне кажется, что тогда фольга была в гофре толще). немного спустя пришли газовики и увидев гофру подняли вайдос (исчезновение "правильной" колонки их не удивило) - немедленно замените её на трубу! попросил их показать какой-то документ, устанавливающий необходимость использования именно трубы или запрещающий гофру. пожевали сопли и сказали, что у них есть только "внутренняя инструкция". отказались заверять в газовой книжке замену колонки. мне было пофиг, поэтому я не расстроился.
ребята из Изота, у которых я потом спросил про это странное требование, сказали, что надо было просто им дать "на лапу" 200-300 рублей. т.к. эти засранцы вайдосят исключительно по причине того, что колонку ставили не их "мастера".
High
24.10.2016
Тогда гофры были разные по толщине стенки. Для Изота привозились из Ульяновска со стенкой чуть потолще, чем тогда были в хозмагах. Некоторые ставили гофру на котёл и она прогорала, но на колонке температура отходящих газов меньше поэтому закрывали на это глаза плюс некие личные связи. По замене колонок тоже сначала не разрешали, т.к. лицензию на эксплуатацию внутридомового газового хозяйства имел только горгаз, но потом изоты через антимонопольный комитет пробили себе разрешение, но тогда это было только на работы без сварки на резьбовых соединениях после газового крана на кухне.
AlexKB
25.10.2016
High писал(а)
Некоторые ставили гофру на котёл и она прогорала, но на колонке температура отходящих газов меньше поэтому ...

После котла ничуть не сильнее греется, чем после колонки. КПД у них примерно одинаковый. Думаю дело в том, что котел работает постоянно с небольшой мощностью, и в результате возможно выпадание конденсата, который в сочетании с углекислым газом разрушает металл.
ay
25.10.2016
Deathmaker писал(а)
т.к. эти засранцы вайдосят исключительно по причине того, что колонку ставили не их "мастера".

можно еще добавить что за ними обязательно надо переделывать, чтобы не случилось чего нехорошего
ну или хотя бы полностью контролировать весь процесс
ay писал(а)
ну или хотя бы полностью контролировать весь процесс

опыт показывает, что это необходимо при ЛЮБЫХ работах посторонних тебе людей.
7x7
24.10.2016
Метод коллективного наказания очень действенный.
Активно применяется в армии и на Аленьпиадах.
Меня прошантажировали тем, что отключат ВЕСЬ стояк в подъезде, если я не пущу их к себе и не дам отключить колонку....Я подумала и ...пустила. Отключили колонку только у меня. Сейчас занимаюсь тем, что устраняю нарушения.
Все бумажки, с которыми газовщики пришли, я сфотографировала. Нарушений по процедуре - масса. Меня о нарушениях никто заранее НЕ предупреждал, время для их устранения ДО санкций мне НЕ давали. Акт об отключении никакого НЕ составили, ну и т.д. Сроков устранения нарушений НЕ указали. В общем,самоуправство ДУКа.
а какие нарушения были, если не секрет?
Написала выше.
это про гофру чтоль? И всё?
Нет, еще вытяжка в дымоход выведена...
vivat
24.10.2016
и кто вам такое посоветовал, сделал?
Вытяжка принудительная? Если да, то это жесть полная. Принудительная тягу опрокидывает и колонка весь свой угарный газ в квартирах оставляет
В два разных канала у меня выведено все: вытяжка в один, колонка - в другой.
т.е. вы колонку в вент канал, а вытяжку в домоход? :)
Наоборот. Колонку - в дымоход, а вытяжку - в вентканал.
а в чем проблема то тотгда?
проблема скорее всего в том, что мадам, как обычно, путается в названиях :о)
чудо-проектировщики почему-то разместили плиту под дымоходом, а колонку под вентотверстием. приходится пускать каналы крест-накрест. некрасиво и сложно, поэтому горе-ремонтники обычно "упрощают" - колонку в вентканал, вытяжку в дымоход. красиво и аккуратно :о)))
на самом деле проблема решается просто - строится фальш-стена из фанеры или гипсокортона на отступе 6см. под ней проводят вентиляционный плоский короб, а снаружи - вытяжку из колонки. за ней же делается подвод газа/воды к колонке, за ней же прячется газовый стояк.
Вы у меня на кухне не были, вот и не говорите! У меня колонка как висела на одном месте со времен сдачи домав 79 году, так и висит. Куда была выведена труба отстарой олонки, туда и выведена гофра от новой. И да, у меня все некрасиво получилось, "крест-на-крест", но вытяжка выведена в вентканал.
Вы уж определитесь тогда, за что Вас наказали. То у Вас вытяжка подключена в дымоход, то всё подключено как надо.
Не, точно вытяжка к дымоходу НЕ подключена.
Сложно всё. А есть картинки? А то у меня тоже актуально, колонку планирую переносить
Ну там где сделали - фота уже ничего не покажет, там ровная стена :о)
У меня сейчас вот так. Когда будет ремонт, фанера 16мм. закроет газовую трубу и вентканал, снаружи останется только газоотвод от колонки.
либо вариант 2: колонка переедет налево, на простенок у окна, а плита (вместо неё будет варочная панель) переедет по правую руку от газового стояка.
в любом из этих случаев надо обрезать и глушить левый газоотвод и менять правый отвод на бОльшее сечение с установкой двух кранов - вот тут самый гемор с газовщиками.
кстати, а где такой вентканал брал? Меня похоже в гугле зобанели можно ссылку?
дык на радиорынке, как грязи.
я всё закупал в фирме Благовест-С+, у них сайт должен быть, там вся номенклатура.
ок, спс
вытяжка - на улицу выходит?
ну через вентканал, вестимо на улицу. а куда она еще может выходить?
Не, я имел в виду - прямо на улицу в стене пробито отверстие.
нет конечно, за стеной соседи :о))) да и глупо это - тяги не будет, т.к. нет перепада высот.
но вентканалы у нас индивидуальные, поэтому считай что да - прям на улицу :о)
Тяга для вытяжки не особо нужна, там же вентилятор. Так что теоретически можно и прямо на улицу )
Мне вот нафиг не нужен постоянно работающий карлсон. Мало того, что платить за него, так еще и шум (даже у сайлент-серий).
Зачем постоянно? Ставится обратный клапан и выдувается только наружу, при включении вытяжки.
нужна еще и естественная вентиляция.
Так мы же в этом случае вентканал ничем не занимаем.
тогда зачем отдельная дырка? :о)
у меня канал от вытяжки приходит в тройник (его не видно справа наверху), в котором стоит обычный вентилятор с клапаном.
На вытяжке тоже клапан. Включаем вытяжку - закрывается вентилятор, включаем вентилятор - закрывается вытяжка. Выключаем обоих - естественная тяга.
Иуда
30.10.2016
Как можно жить в таких ужасных условиях? Прям какой-то НПЗ или химзавод дома...
лучше жить без вытяжки и нормальной вентиляции? :о)
буду делать ремонт - белый канал и газовую трубу закрою фальшстеной.
газоотводный канал от колонки заменю на оцинкованную трубу.
хотя лично мне такие технологичные формы нравятся, если бы жил один - так и оставил.
nnstepan
25.10.2016
Ставил колонку однажды, Бош или Юнкерс, а может и Вайлент, не суть, короче колонку в дымоход, а в вент отверстие был установлен обычный вытяжной вентилятор. Так вот когда вентилятор работал колонка по автоматике гасла через 1-2 минуту (благо датчик угарного имеет), когда вентилятор остановлен - работает хоть час-два и т.д. Какой вывод? Вент отверстие и канал под дымоход от колонки видимо в стене соединяются и если создавать принудительно давление в вент канал дымоход который типа отдельно в другом месте все равно перестает работать, т.е. тяга там пропадает.
Значит да, в этом доме вент канал и дымоход соединены. А дом какой?
Нет, просто у него нет достаточного притока воздуха.
Может и так
nnstepan
25.10.2016
Проверяли даже с открытым окном, могу тебе лично продемонстрировать
Ну у меня на всех квартирах с колонкой на кухне стоял вентилятор, а сейчас еще и вытяжка. Что никак не мешает работать колонке. "Могу показать" :о)))
nnstepan
25.10.2016
Так и я тебе о том, что не все дома одинаково полезны, я же не написал что так везде было, а такое случилось на одной установке.
Можно предположить, что дымоход у тебя был неисправен. Либо, что еще хуже, кто-то врезался в твой дымоход.
Какие люди...
Форточку на кухне надо иметь. Приток должен быть свободный. Тогда всё будет чики-пуки. Я на кухню и в спальню заказывал с форточкой окна. Да, дороже, зато в первом случае с колонкой нет проблем, во втором зимой спать одно удовольствие :о)
nnstepan
25.10.2016
Там была не просто форточка, а принудительная притяжная вентиляция на все комнаты квартиры
возможно, поток был недостаточный? у колонки диаметр 14, а вентиляция обычно 125. да еще, как минимум, вентиляция в ванной отбирает.
Это у них - нарушения закона тоже. Как свои "косяки" исправлю, напишу в прокуратуру, чтобы их за эту "акцию" тоже вздрючили. Взаимно.
AlexKB
24.10.2016
Ну, формально, вы сами не могли (не имели права) подключать газ к колонке, а газовики этого бы не стали делать без бумажки об исправности дымоходов. Многие меняют колонки самостоятельно, чтобы не платить несколько тысяч и не ждать, газовики на это "приподзакрывают" глаза, если всё сделано так, как бы сделали они сами.. но в случае явного создания опасности они просто ОБЯЗАНЫ отключить газ, без каких-то предварительных уведомлений.
Где написано, что "без предварительный уведомлений"?
AlexKB
24.10.2016
Потому что предотвращение ЧС важнее хозяйственно-бытовых вопросов.
Особенно на фоне недавнего ЧП в Ульяновске - щас будут дрюкать всех самопальщиков.
or-ange
25.10.2016
почему? Мы когда квартиру купили, колонку меняли - мастера от магазина повесили/установили, а газовщики пришли и подключили колонку и новую плиту за один приход.
AlexKB
25.10.2016
Может правила поменялись. Лет 5 назад требовали свежий акт на дымоходы, чтобы газ подключать.
or-ange
25.10.2016
так они наверное сами параллельно акт и рисовали. Они же газовщики. Т.е. нам сам газ к устройствам подсоединяли из газовой службы. Проверяли, чтоб утечек не было и т.д. и т.п
AlexKB
25.10.2016
Нет, дымоходами газовики не занимаются, для этого есть некое ВДПО.
я помню Вы писали про красное сормово и цех снесенный - типа добиваться там будете. если не секрет чего доиблись? цех восстановили или завод закрыли?
Штраф завод заплатил в размере 100 тысяч...
это все чего Вы добились... ну ясно. за то понту было...
А Вы сами попробуйте! Прокуратура и суды в упор НЕ хотят видеть нарушений закона и наказывать за это. Они считают, что ВСЕ в норме.
В пер. Холодном памятник архитектуры снесли, дело уголовное сначала открыли, а потом взяли и закрыли. Чиновники встали на сторону тех, кто здание снес. И так постоянно происходит.
ну так я про чо - нефиг и понт разводить как мы щас тех и этих. бить тревогу надо что не может никто и ничего и управы нет.
Так дело с корпусом завода давненько было...тогда еще не было понятно, что все практически безнадежно...Тогда борьба только начиналась.
И при наших условиях и 100 тысяч штрафа - уже победа...
ИП хоть что-то предпринимает.Пусть и результат не всегда тот, что хотелось. В нашей стране вообще сложно правды добиться.
Хотя, критиковать намного проще, да.
ага соседей угарным газом травит) а газовщики цуко критикуют)
Смотря какие. У вас оборудование подключено опасно для жизни. Тут надо сразу устранять
очень. даж ОЧЕНЬ хорошо, что таких как Вы начали наказывать. это надо додумать в вентканал колонки втюхать вытяжку. потенциальный убийца.
Не! У меня НЕ в вентканал колонки вытяжка присоединена (знаю, что некоторые умники через специальные "двойники" так делают). У меня в один канал выведена вытяжка, а в другой - колонка.
AlexKB
24.10.2016
Неприспособленные вентканалы нельзя использовать в качестве дымоходов для газового оборудования. А чтобы приспособить - надо во-первых обеспечить условие "1 канал на 1 прибор", во-вторых обеспечить противопожарные требования, в-третьих обеспечить герметичность... это настолько сложно, что при газификации малоэтажки чаще ставят отдельную асбоцементную трубу через крышу.
Колонка у меня выведена в дымоход, вытяжка - в вентканал. Я не поняла, к чему они прицепились.
запрещено. мало что ли случаев смертельных происходит каждый год из за таких вот "не понимаю чего прицепились"? надо еще?
Anselm
24.10.2016
А как они узнали?
ты удивишься - у газовщиков есть анемометры, ИК датчики температуры и прочее электронное оборудование.
Ни фига не так. Спиченкой...
Ну к нам приходят с приборами. У нас ТСЖ и они не экономят на сервисе.
Недели три назад ко мне пришел с проверкой газовщик, а я его по наивности пустила.
Anselm
24.10.2016
А, ну все ок. Главное никому не открывать дверь, если заранее не наберет на мобилу
У нас пока ещё такого не видывали.
Kolt
24.10.2016
...если у жильцов какой-то общий договор с газовщиками на обслуживание оборудования газового в мкд, то понятно, почему "ответ держат все за одного"...а если всё индивидуально, то со стороны газовщиков прямое нарушение договорных обязательств...
до кучи, газ без счетчика, наверняка перерасчета не будет
Kolt
24.10.2016
...дык выше пишут, что и актов об отключении не составляет никто...иди, доказывай, что было что-то...
ну мне то какой акт? ))) Не из-за меня отключали )
Kolt
24.10.2016
...да я не о вас лично...о ситуации... )
...мы, вот, заглушки в канашке ставить начали должникам...а что делать?..народ возмущён тарифами жкх, но делать что-то для изменения ситуации не хочет...тупо, не платят...требуя при этом со всех и вся...
но вообще, да, весь дом потравит...
Kolt
24.10.2016
...или взорвёт, к чертям собачьим...
ну взрывается то от утечки
Florencia
24.10.2016
РоМих писал(а)
Что в такой ситуации делать?

Что за нытьё? Вы же не нищброд какой-то,по вашим же утверждениями, а успешный человек. Решайте проблему самостоятельно. Проведите себе отдельную выделенную газовую трубу. Или купите коттедж со всеми коммуникациями "под ключ" в Зелёном городе.
Куплю себе газовую вышку и около неё построю своё имение. В центре города, а не в каком то ЗГ
Florencia
24.10.2016
Давай, удачи. Жду фотоотчёта.
как только, так и сразу
zloi52
24.10.2016
весело у вас.
главное чтоб за долги не поставили на канализацию заглушку соседям
так а нам то что?
High
24.10.2016
Когда вода течет с потолка тоже стояк отключают и ищут соседей сверху. А дальше либо с ними решать либо к юристам.
С газом там серьёзно подходят. Меня даже соседи вызванивали из Печор на Автозавод, поскольку газовики сказали, что без всех жильцов ничего обратно не включат, им сидеть потом неохота. Пришлось ехать..
так да, если старая газ колонка, то там может, что фитиль погас, а саму колонку не выключили, газ включат и газ продолжит бежать через фитиль
AlexKB
25.10.2016
Так бывает если колонка не просто старая, а суперстарая. У нас в 90-е была "ленинградская" колонка, так у неё был клапан безопасности на термопаре, перекрывающий газ при погасании пилотной горелки.
ну как бы эти суперстарые колонки всё ещё используются
Термопара у них ещё у всех и не работает последние лет 15..
SSE
26.10.2016
AlexKB писал(а)
клапан безопасности на термопаре

Неушто и взаправду на "термопаре"? ОО
А не на биметаллической пластинке?
AlexKB
26.10.2016
На "ленинградской" - именно на термопаре. Ничего хитрого. Катушка, намотанная толстым проводом в 2-3 мм, и термопара той же то толщины (скорее всего медь-цинк), дает какие-то милливольты, но обеспечивается приличный ток, которого хватает чтобы удержать якорь. Биметаллическая пластинка или сильфон более чувствительны, но менее надежны.
SSE
26.10.2016
Занятно.
Не знал. Имел дело только с нашими колонками от "Теплообменника".
Там голимая механика на биметалле.

Хотя... Отсечка на газовой плите точно на термопаре работает.
nnstepan
25.10.2016
Ну и ничего страшного, там газа с гулькин фиг и он спокойно будет уходить через дымоход в атмосферу, газ в домах который легче воздуха.
AlexKB
25.10.2016
В старых колонках запальник мощный, даже вода закипает в теплообменнике без протока.
ну уж не до такой степени )) Ниче там не кипит )
ну я пробовал без огня включать на старой квартире, запах есть в квартире, думаю, не весь уходит
Serj86
25.10.2016
Объединить газовщиков с коллекторами, сработаются ребята!
Нда...
Во избежание подобных ситуаций (не пожрать) советую всем владельцам газа иметь хотя бы минимальное количество электробриборов для готовки (которые в данных ситуациях сведены к минимуму или нулю,как я понимаю, для того, чтобы не переплачивать за электроэнергию). Вы в любом случае в выигрыше--если отключат газ или свет, что-то одно останется. А вот в домах с электроплитами вариантов не остается, даже чаю не попить.
У нас аэрогриль и эл. плитка есть. На гриле норм готовить, но всё не приготовишь, а на плитке очень доолго. Чайник 40 минут закипал :)
Почему в аэрогриле все не приготовишь? У меня тоже гриль, все можно. Даже суп. в любом случае голодными точно не останетесь.А чайник тогда лучше электрический иметь, он за минуту закипает. Я когда въехала в квартиру с электроплитами, была старая плита с "блинами", вот это была жесть...по поводу готовки и закипания( Спасал чайник--сначала воду кипятила, а потом в кастрюлю выливала, иначе весь день можно готовить было.
Хех, с электричеством такой бы проблемы не было, но там другие не меньшие траблы бывают, если дом отрубят от ээ.
да лан, электричество чтоль ни разу не отключали? Ну так то хотяб вода горячая есть
Отключали, но редко. Зато если отключат, кирдык всему, включая воду )
а вода тут причем? Насосная станция в доме? :)
Угу. А он от ээ работает ) Только он (насос) как-то странно работает. Напор падает очень сильно, но не всегда до нуля, так сказать. Может у него резервное питалово какое есть маломощное, хз.
в отельном доме чтоль? Так давно втреяк какой поставил, или солнечну панель. Дизельген ещё можно :)
РоМих писал(а)
в отельном доме чтоль

в мкв доме.
Deacon
26.10.2016
У нас вчерась соседей отрубили от газа. Уж не знаю, только колонку, или вместе с газовой плитой.
там всё вместе всегда
Deacon
26.10.2016
а плиту то нафига?
так труба то одна
Deacon
26.10.2016
Кранов то перекрывающих 2
Так это если домой газовщиков пустить, то да, крана два будет. А еси не пускать, то стояк перекрывают.
Deacon
26.10.2016
Судя по звукам - в квартиру пустили
Заплатил за газ только что.
там не в оплате было дело
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26