--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Михаил Веллер. Провались оно всё пропадoм.

Размышляем
65
274
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
moncher
28.10.2016
Если такой танцор, как Николай Цискаридзе, может в порядке трудоустройства занять место ректора Вагановского училища, с которого ради него тут же и в его присутствии выкинули действующего ректора, любимого учениками и отдавшего Вагановке жизнь...

Если такой дирижер, как Валерий Гергиев с одиозным деспотизмом подминает под себя всё, до чего удаётся дотянуться...

Если такой режиссёр, каким Никита Михалков был в тридцать лет, обретает прозвище Никиты–бесогона и способен бить ногой в лицо человека, которого охранники гнут к полу, заломив руки, и сохраняет после этого рукопожатость...

Если такой актер, как Михаил Боярский, лучший д'Артаньян на киноэкране — становится доверенным лицом просроченного президента на заведомо грязных выборах, продолжающего вести страну в пропасть третьего мира...

Если такой писатель, как Даниил Гранин устойчиво процветает при всех режимах, партсекретарях и губернаторах, от Хрущева и Толстикова до Путина и Полтавченко, неизменно награждаясь за честь и достоинство...

Если такие певцы, как Пугачева и Киркоров рекламно венчаются в храмах вплоть до Иерусалимского, принимая подарки и поздравления корпорации, и все знают...

Если эти люди есть по заслугам знаковые фигуры современной русской культуры, то дерьмо мы народ. И так нам и надо.

И имеем то правительство, которого заслуживаем. И в конце тоннеля — не то расстрельная стенка, не то свечение болотного газа над обрывом.

И провались оно всё пропадом. Потому что когда совести нет у людей, делающих культуру — тогда скоро не будет вообще ничего.
newrezume.org/news/2016-10-26-17161
в этом месте надо еще упасть и ножками подрыгать, типа судороги
нЭнС
28.10.2016
ну и убился бы ап стену-для почину.
У чела явно сбит прицел,гиперболизирует роль арт-тусовки в жизни страны,да даже хоть и М-вы...Это всё клоуны-развлекатели толпы,как и сам Веллер. Полезны,но вовсе не так важны для общества,как им самим мнится...Особенно нынешние...Кмк,культурка наша-в кризисе,всё одни и те же,всё с привычными заунывными песнями об одном и том же...
TC Jester
29.10.2016
нЭнС писал(а)
ну и убился бы ап стену-для почину.
У чела явно сбит прицел,гиперболизирует роль арт-тусовки в жизни страны,да даже хоть и М-вы...Это всё клоуны-развлекатели толпы,как и сам Веллер.
Полезны, но вовсе не так важны для общества, как им самим мнится...

Однако Вы их услышали и Вас это уже задело....
нЭнС
29.10.2016
Ну и...??? Меня и мартовские орущие под окном ночью коты задевают...Но пока не превысят некий порог раздражения-лень не позволяет облить их ведром воды...И что? Они могут считать,что добились своего?заставили меня встать и отреагировать?
TC Jester
30.10.2016
нЭнС писал(а)
Меня и мартовские орущие под окном ночью коты задевают...

Вас задевает и раздражает их крик. Они не дают Вам уснуть.
Статья Велера вас ночью не будит, но его желание говорить о морали в России Вас раздражает. Наверно Вы не считаете, что он в праве это делать. Вернее он не принадлежит к той группе людей которой допускается о ней говорить.
Он на самом деле чудак и считает, что он равноправный гражданин страны, где конституция - это верховный закон, который уважают все или подавляющее большинство граждан.
Наверно это в каком то роде даже забавно...
нЭнС
30.10.2016
TC Jester писал(а)
он равноправный гражданин страны

вы про Эстонию?))
Но если без шуток-так и я не призываю его распять или даже выслать...хай клевещщеть...просто какие-то его слова превысили некий мой порог раздражения-и я отреагировал.Или вы теперь мне это запрещаете(хоть я и не гражданин Эстонии?).
skarabas
29.10.2016
нЭнС писал(а)
Полезны,но вовсе не так важны для общества,как им самим мнится

Вы, безусловно, важнее!
нЭнС
30.10.2016
в определённом смысле...умею и регулярно делаю то,что вся арт-поп-худ-тусовка страны и окрестностей,даже собравшись вместе сделать и даже понять не сможет.Хотя по одиночке,м.б. после будут ко мне бегать)...Жаль,что на кошельке это не отражается )
skarabas
30.10.2016
нЭнС писал(а)
Жаль,что на кошельке это не отражается )

Это ключевое предложение.
Платят за то, что хотят потребить. (идеи, изделия и т.д.) А если не платят - значит это никому не нужно.
А арт-поп-худ-тусовка зарабатывает, как ни странно... )
skarabas
29.10.2016
john mcentire писал(а)
в этом месте надо еще упасть и ножками подрыгать, типа судороги

Остроумно.....
Но до Веллера Вам как до Китая пешком.
Уж извините за прямоту.
нЭнС
30.10.2016
аргументация-явно не ваш стиль..."сам дурак!"-и никаких доводов больше не надо,так?
skarabas
30.10.2016
нЭнС писал(а)
аргументация-явно не ваш стиль.

Аргументировать очевидное?
Да. Это не мой стиль. Тут Вы верно подметили.
а в чем вы нас сравниваете?
skarabas
30.10.2016
john mcentire писал(а)
а в чем вы нас сравниваете?

В том, что где Веллер, а где Вы....
Как Вы думаете, если Вас вдруг начнет осуждать и обсуждать алкоголик из соседнего подъезда или нищий неудачник из квартиры напротив, кто-то поддержит их?
я там, где я и должен быть, на своем адекватном месте. так что критерий оценки остался неопределенным. у вас все соседи алкоголики и нищие неудачники чтоли? и да кстати, чем там знаменит Веллер, я не в курсе, но стиль статьи напоминает размазанные по листу сопли и слезы. это не красит мужчину, кем бы он не был.
skarabas
31.10.2016
john mcentire писал(а)
чем там знаменит Веллер, я не в курсе,

Да Вы прочитайте что-нибудь из него и будете в курсе.
А то напоминает известную фразу "Я Пастернака не читал, но его творчество осуждаю!"
Эмм.. не всегда стоит ожидать пропорциональности таланта и совести.
Вагнер, композитор который, человеком был по многочистленным, зафиксированным библиографами, отзывам современников, наидеррррьмовейшим. -Подлец прост таки, и первостатейная сволочь:), но... это не делает его музыку менее сильной. И таких примеров тьма.

...Кстати, позднего Веллера, в смысле как художественного литератора, читать тоже не айс, может потому и ушёл в периодику, а.. мусью Михалков, при всей к нему нелюбви, таки оставил несколько культовых и неподвластных времени картин, у АллыБорисовны в золотую коллекцию песен наберётся немало, ну и т.д., -вобщем, субъективно всё это, не сказать- террариум творцов, стандартные досужие темы внутренних бесед о художниках и власти в ресторане ЦДХ;), зачем-то публикуемые;)
В-52
28.10.2016
>>> не всегда стоит ожидать пропорциональности таланта и совести.
Говорят, что Чайковский был гомосексуалистом, но любим мы его не за это.
skarabas
29.10.2016
В-52 писал(а)
Говорят, что Чайковский был гомосексуалистом

Говорят, что в Москве кур доЯт.
У нас по телевизору многое говорят.
СВН
29.10.2016
У вас по Эху Москвы еще больше говорят
В-52 писал(а)
Говорят, что Чайковский был гомосексуалистом
Свидетельство одной обиженной шлюшки, которую он отказался удовлетворить.
Женская месть - она такая. Но подавать такую сплетню как факт - как минимум свинство.

Иных доказательств гомосексуализма Чайковского никто так и не предоставил.
И свечку никто не держал.
нЭнС
29.10.2016
Незнакомая девушка писал(а)
-Подлец прост таки, и первостатейная сволочь

про Микельанджело такое же говорили,и что он чуть ли не нарочно не давал лечить ребёнка,чтобы сваять с него скульптуру умирающего раба...
А композ Бородин пил страшно,отчего и погиб...как и худ Серов...и многие другие :(
Но мы любим их не за это... ;)
Free Cat
28.10.2016
и :) ?
Сычъ
28.10.2016
Что "и?"
Опять каяться, каяться, каяться.
Ползти по Земле, вымаливая прощение.
shadow_
29.10.2016
и фраза "Пропади оно все пропадом" наверное означает, что он пойдет и застрелится или на крайний случай все бросит и уедет из страны 8-)
skarabas
29.10.2016
shadow_ писал(а)
уедет из страны 8-)

Может и уедет. Денег ему на это хватит. А как по другому выразить свой протест?
Только не надо говорить "Ну и пусть едет, не держим!". Их и так много уехало - писателей, ученых, артистов, которые делали и делают науку, культуру, прогресс, технологии. Но не у нас. Там. Там, где не травят и не обсуждают творчество и заслуги, не имея о них (заслугах и творчестве) ни малейшего представления.
shadow_
30.10.2016
skarabas писал(а)
Может и уедет.

Может или уедет?

Посмотрел в википедии, не нашел, чтобы его произведения издавались за рубежом. Пошерстил были переводы в советское время.
Он правда интересен за рубежом?
SSE
28.10.2016
Продолжаем ряд:
... И если такой пейсатель и философ, как Михаил Веллер "есть по заслугам знаковая фигура современной русской культуры, то дерьмо мы народ".

"Что делается с сов. литературой? У нас тут прогремел некий М. Веллер из Таллина, бывший ленинградец. Я купил его книгу, начал читать и на первых трёх страницах обнаружил: <<Он пах духами>> (вместо <<пахнул>>), <<продляет>> (вместо <<продлевает>>), <<Трубка, коя в лавке стоит 30 рублей>> (вместо <<коия>>, а ещё лучше -- <<которая>>), <<снизошёл со своего Олимпа>> (вместо <<снизошёл до>>). Что это значит?"
Сергей Довылатов.
Jeaman
28.10.2016
+++++.....Учит жизни русский народ.
Димыч, по сути, он во многом прав. Россия прилично деградировала, многие аморальные вещи, совершаемые властью, уже никого не возмущают, привыкли. Неправ он в другом : немного не догоняет, что стремиться стать честью и совестью русского народа, будучи при этом евреем, несколько забавно, а главное, бесполезно.
Поехал бы в Израиль, и, живя среди своего народа, резал бы правду-матку. Нет, он лучше будет раздражать русского Васю и взращивать неприязнь ко всем евреям в целом, в том числе, и к тем, которым всё, им перечисленное, глубоко похеру, как, мне, например.
Jeaman
28.10.2016
Оглянись вокруг, мы ещё никуда не деградировали, в отличии от многих стран. А потом, хочется спросить по Гоголевски-А судьи кто? Или по Покровско-воротски)) А кто не пьёт? Назови?
Jeaman писал(а)хочется спросить по Гоголевски-А судьи кто?

Эмм.. Дим, эт Грибедов;), устами своего героя Чацкого.
)))
Как же не деградировали, если еще в 70-х Сердюкова и его пассию, а так же колонеля Захарченко довольно скоро поставили бы к стенке, как директора елисеевского магазина, который, замечу, спиздил в 1 млн раз меньше Васильевой. а генсек-неадекват пошел бы на пенсию, как это случилось с Хрущевым. А сейчас?
А сейчас у девки к 30 за плечами 3-5 ,,пробных браков", пара абортов и полная апатаия, потому, что мужиков нормальных найти нелегко, вокруг одна слякоть. Сейчас у Сечина 2 сына, оба при больших должностях, и оба при правительственных наградах, и это в 25-то лет. Президент, на мой взгляд, слегка неадекватен, подписывая указы о награждении золотой молодежи.
Продолжать можно долго, да, и пох, мне, в общем-то.
Сами разбирайтесь со своими дворянами.
Директора елисеевского поставили в 80х. После прихода андропова
А Щелоков 16 лет был во главе мвд. Не расстреляли, не посадили.
Разжаловали, лишили, застрелился.
Не перевирайте историю.
14Х17Н2
29.10.2016
Хоть бы одна сволочь из современных застрелилась. Но нет - для этого надо честь иметь.
Ща была предсмертная записка?
Вова Муха писал(а)
Не перевирайте историю

Ах, какая гнусная преднамеренная ложь с моей стороны, что директора елисеевского магазина расстреляли на 5-6 лет позже, чем мне показалось.
14Х17Н2
29.10.2016
А таких людей быстро не расстреливали - если верить диссиденту нашему Быковскому, они жили на Лубянке долго и щастливо. Периодически просто вспоминали про очередной миллион под другой половицей, или про еще один эпизод в дело, или сдавали еще одного подельника - и все, + полгода-год жизни, пока пройдут все положенные следственные мероприятия.
Mapk
01.11.2016
Серьезнейшее заблуждение, зайдите в тему про СССР:

Итак: с Чурбановым, который являлся у нас одним из главных (по должности) ловцов воров - все ясно. Плюс - дело цыгана, циркача Калевалова, тоже связанное с Галиной Леонидовной.
А как боремся вообще: вчера мне рассказали про Насреддинову, которая была председателем Совета Национальностей Верховного Совета СССР. Известно, что несколько лет назад ее сняли, потому что на делах по амнистии она набрала взяток на 23 миллиона рублей. Ей дали строгий выговор в КПК, однако сделали зам. министра строительных материалов. А когда пришло время на пенсию - ее направили председателем Комитета солидарности с Вьетнамом. <<Местные>> товарищи сопротивлялись, но получили звонок сначала от Петровичева, а потом и от самого Капитонова. Пенсию ей положили 300 рублей, плюс зарплата в Комитете - 270 рублей. Когда наша референт, перезваниваясь, спросила вежливо: как поживаете? Ответ был: <<Да что вы, я процветаю!>> Вернула она из 23 миллионов только 3... Причем, в дальнейшем выяснилось, что вокруг действовала целая мафия: смертные приговоры преднамеренно выносились в делах, которые совсем необязательно требовали высшей меры, - чтоб легко было их отменить с помощью Насреддиновой.
Еще один случай: Чуркин, который был вторым секретарем у Мджаванадзе в Грузии и вместе с ним проворовался, после снятия ворованное спрятал в хате (на Украине, на родине). Выследили и в его присутствии размуровали стены мазанки, извлекли сплошные ценности. Отделался, однако, выговором в КПК и был назначен директором завода. А недавно в <<Правде>> появился очерк о нем, как об образцовом хозяине, - достижения, опыт и прочее. Спохватились, когда газета уже вышла... ?
Jeaman писал(а)
А судьи кто? Или по Покровско-воротски)) А кто не пьёт? Назови?

Ну, как бы тебе объяснить. Если в Нигерии ужасающий разгул коррупции, то, вряд ли население России испытывает от этого моральное облегчение, наблюдая у себя дома то же самое. Или, если в Амстердаме можно зайти в кафе и заказать косяк с анашой, это не значит, что и в России нужно стремиться к таким стандартам.
Jeaman
28.10.2016
И я о том.
Конечно, Веллер погорячился с сильными определениями. Пишет, что МЫ дерьмо и так НАМ и надо. Т.е он не отделяет себя от России, не понимая того, что Россия отделяет от себя человека с иностранной фамилией Веллер.
Jeaman
28.10.2016
Мне пофиг, что он отделяет или не отделяет, и вообще пофиг на него.Я живу себе и живу, работаю и радуюсь тому,что у меня есть.Люблю Михалкова, и уважаю его как человека,и всех остальных по его списку, ну может Пугачёву чуть меньше, просто не моё, но я же не мажу её своей желчью.
Jeaman писал(а)
.Люблю Михалкова, и уважаю его как человека

Вот за это? (видео) А Веллер Михалкова презирает, и тут я не считаю, что он так уж и неправ в своем презрении к барину. Показательно, что все в этой теме без исключения Веллера за его отношение к Михалкову обругали. А ты говоришь, нет деградации. С Пугачевой он перегнул палку, а по поводу Михалкова, похоже, прав.
Когда барин бьет скрученного мальчишку ботинком в лицо, а другие его за это любят, это у нормальных людей называется деградация.

https://www.youtube.com/watch?v=MY-e4HylYTE
слов "взять его" выдают Михалкова с головой : (
Jeaman
29.10.2016
А что бы вы сказали? Сути не меняет.
german
29.10.2016
да неужели не видно, в какого поганого барина он переродился? именно переродился, в это вот самое поганое времечко, неприкасаемым себя возомнил. но всегда найдется время, которое расставляет все по местам. и по мордам. все воздастся.
Jeaman
30.10.2016
А согласитесь, хорошо он барина сыграл).
german
30.10.2016
не важно, каким ты был. главнее- каким ты стал сейчас
Jeaman
29.10.2016
У каждого есть поступки за которые потом стыдно всю жизнь, и за них меня спросит Бог, но не Веллер.
TC Jester
29.10.2016
Барин мог и побить... Баре они такие... За то и революция случилась.
Jeaman
30.10.2016
Революция случилась из-за другого, из-за зависти.
Слишком упрощённый взгляд на революцию.
Чтобы произошла революция, нужно совпадение нескольких факторов одновременно.
1. Дестабилизация политической обстановки.
2. Доступ к СМИ с целью промывания мозгов населению.
3. Провокации власти с целью вызова политического кризиса.
И только если вместе сходятся несколько подобных факторов, можно возбудить людскую зависть (а точнее ненависть) настолько, что народ если не будет устраивать революцию сам, то по крайней мере не будет мешать тем, кто её делает.

И только через несколько лет после революции в книжках напишут, каким злым был "барин", что мог и "побить".
С этой целью писателей, пишущих "правильные книги" будут кормить рябчиками, что и высмеял Булгаков в своём романе.

Так что верить художественной литературе подобного пошиба - себя не уважать.
TC Jester
30.10.2016
Ах ну да, не секли не ссылали, не четвертовали. Были добрыми и какали фиалками.
Толстой врал, Пушкин врал, Гоголь ну в общем че тут перечислять то всех..
Ты не передёргивай, а то дурачком выглядишь.
И секли, и ссылали. Вот насчёт четвертовать - извините, времена уже были другими.

А давайте революцию замутим и убьём всех маньяков. Чикатило же был? Был.
Значит, все - маньяки.

Твои рассуждения именно такого пошиба. Ты сам Толстого читал? Прочитай "Воскресение", рекомендую.
А заодно посмотри годы жизни Пушкина и Гоголя. Сравни их хотя бы с датой отмены крепостного права.
А то у тебя получается, что СССР распался потому, что в 1986-м было много репрессий и расстрелов.
Ну подумаешь, с 1937-м перепутал. Плюс-минус полвека, фигня-то какая...

Кстати, расскажи, как сёк крестьян владелец хутора Алакаевка молодой барин Ульянов... Для полноты картины.
TC Jester
30.10.2016
Революция случилась из-за ненависти. Ну а зависть - это сопутствующий фактор
Замечу - из-за вполне оплачиваемой ненависти.
Jeaman
30.10.2016
Кого? Евреев к русским? Не путайте бунт с революцией. Крестьянин не мог изменить государственный строй, он верил в бога и любил Царя-батюшку. А вот профессиональные революционеры, они да. Но их не секли, они жили не бедно, да и физическим рабским трудом себя не утруждали.
Насколько я понял, ты о другом : ну, и что, что у нас это , это и еще вот это. Вон, в стране N тоже самое и даже хуже. Значит, и нам незазорно.
Jeaman
28.10.2016
Он не конечная истинна, он Веллер и не более.
Mapk
28.10.2016
В зеркало глянь, всё хорошо у тебя с деградацией. Прям хоть в палату мер и весов)
Jeaman
28.10.2016
Да забодал ты, недотёпа, тут ныть иди работай:-)
opeth
29.10.2016
Mapk писал(а)
В зеркало глянь, всё хорошо у тебя с деградацией.

вы бы по себе то не судили.
SSE писал(а) Продолжаем ряд: <br> ..."Что делается с сов. литературой? У нас тут прогремел Веллер

Оо, ну Веллер с Довлатовым это вообще отдельная тема, борьба за скипетр та еще со стороны первого:), "Ножик Серёжи Давлатова" чего стоит, веллеровский- просмотрите:)) -В сущности там все в эпизод начала писательской карьеры в Талинской редакции упирается: условный Сальери (работяга) Миша сменил в редакции условного же Моцарта (талантливооо раздолбая), эмигрировавшего Серёжу, и принял себя все тычки за того;))))
SSE писал(а)
Сергей Довылатов

это кто? Довлатов - в 90 помер, а это что за перец? из ваших.., болезных?
Не, это именно тот самый. У них творческие тёрки с Веллером присутствовали с самой молодости, благодаря карьерному пересечению..
skarabas
29.10.2016
SSE писал(а)
Сергей Довылатов.

Вообще-то Довлатов.
А Веллера Вы просто почитайте. Прежде, чем обсуждать то, чего не знаете.
В книгах Вы найдете ответы на выражения в кавычках.
И еще найдете информацию о запятой, которую ставить надо не по грамматике, а по смыслу. И много еще чего найдете.
Нужно просто открыть книгу и прочитать немного. А уж потом, ковыряя в носу, рассуждать о преимуществах писателя Льва Толстого перед писателем Веллером.
Но это - если захочется. Но думаю, что не захочется.
Начните с "Легенды Невского проспекта".
shadow_
30.10.2016
Веллер тоже разный.
Есть "Легенды Невского проспекта"
А есть "Байки скорой помощи".

Да и вообще, не надо делать из него идола.
Он может писать интересные произведения, но не быть патриотом своей страны.
И вы будете любить его произведения и посылать его подальше с его полит взглядами.
Берите пример с амеров, они поголовно патриоты, и никто их не обвиняет в том, что их зазомбировали (баблом например
:-D )
shadow_ писал(а)
Веллер тоже разный.
Есть "Легенды Невского проспекта"
А есть "Байки скорой помощи".
А есть "Приключения майора Звягина".
Не такой уж и разный, если вдуматься. Подлец и коньюктурщик.
Zu-zu
28.10.2016
опять очередной визг "народ не подошёл"
skarabas
29.10.2016
Zu-zu писал(а)
опять очередной визг "народ не подошёл"

Да неее... Веллер наоборот говорил после выборов о том, что эту фразу (Народ плохой) любит повторять оппозиция. И еще он говорил о том, что если "народ плохой", то это вина оппозиции, поскольку не смогли внятно объяснить то, чего она хочет, не нашла слов, а значит она бездарна. (Близко к тексту).
spag10
28.10.2016
Так называемые певцы и различные напомаженные педерасты - это лишь очень небольшая часть народа. Очень смел некто М. Веллер, когда заявляет такие вещи. Возможно, думающему и неравнодушному М. Веллеру всего лишь не повезло с народом. Поганый народец попался.
тов. Веллер пачпорт-то выправил себе?
Он вроде бы гражданин Эстонии.
https://www.president.ee/et/vabariik/teenetemargid/kavaler/5533/mihhail-veller
asknn
28.10.2016
Я слышал, вашим пуканы недавно подпалить хотели не в фигуральном, а в самом натуральном смысле. Уже оправился?
Ничего не меняется в этом мире: как был асснн идиотом, так и остается по- прежнему
opeth
29.10.2016
ты сегодня от имени мужика или от бабы пишешь?
moncher писал(а)
Если эти люди есть по заслугам знаковые фигуры современной русской культуры, то дерьмо мы народ. И так нам и надо.

Народ-то, мы, может, и дерьмо. Даже, скорее всего.)
Но, все перечисленные имена (Киркоров,Боярский,Михалков и тд) нашему народу, проживающему, в основном, несколько южнее, попросту неизвестны. Похоже, Веллер народы перепутал. )
mkv
28.10.2016
Он тоже еврей?
Хто? Веллер? У вас есть на этот счет какие-то сомнения? )
mkv
28.10.2016
На фотографиях у него уши не еврейские - мочка несрощенная.
Блин, ушья не еврейские. )
Такие ушья, о которых вы говорите, характерны для определенного субэтноса, а вовсе не для всех ашкенази, которые сами по себе тоже не являются единым этносом, а состоят из 4-5 субэтносов. Не обращали разве внимания, что есть ашкенази курчавые с кавказской внешностью ( напр. актер Владимир Зельдин, он и играл чабанов), есть голубоглазые с правильными нордическими чертами лица, и тд и тп. Владимир Соловьев сильно похож на карикатурного еврея? Чубайс? Сатановский? Сросшаяся мочка уха характерна, от силы, для 20-30 % ашкеназов.
mkv
28.10.2016
Признаюсь - в определении еврейства не силён, мне это было всегда не особо интересно. Что одногруппник - еврей до меня дошло только тогда, когда он подался в Израиль на заработки.
Я как-то ради интересу провел исследования на эту тему. У каждой 3-4 нижегородки сросшаяся мочка уха. Сейчас рядом сидит Николай Васильевич С., вполне себе русский, с типичной славянской внешностью, со сросшейся мочкой. Дело не в собственно сросшейся мочке, а , главное, в форме уха. Вот по форме уха я еврея запросто вычислю. Но, одной мочки недостаточно, у всех народов такое присутствует.
mkv
28.10.2016
А может проще - на нижегордщине треть населения евреи? :)
Больше, чем по статистике, но, не думаю, что больше 2%. )
mkv
28.10.2016
Писатель Горький Алексей
Был остроумнейший еврей.
©
Сычъ
28.10.2016
Да что таить - граф Лев Толстой был для евреев парень свой.
Так, вон, говорят, и Горький, и, очевидно, Лев Николаевич(Наумович на самом деле) Толстой были евреями.))
нЭнС
29.10.2016
Спутник мчится по орбите
С перигея в апогей
В нём Кронштейн летит прибитый
Первый в космосе еврей!...Уряааа....наши в космосе!..."

и ваще Аврора Крейсер и Миша Талисман были самыми популярными в СССР евреями.
14Х17Н2
29.10.2016
Это один из пятидесяти?! Я вас умоляю...
skarabas
29.10.2016
mkv писал(а)
На фотографиях у него уши не еврейские - мочка несрощенная

Сразу видно - специалист...
Удачный год писал(а)
Похоже, Веллер народы перепутал. )

Действительно: Веллер - еврей с эстонским гражданством. И о каком же народе он говорит "мы"?
Ассимилировался полностью, не идентифицирует себя, как еврея, не хочет быть с нашим народом. Таких гавриков щас в телевизере и по радио пруд-пруди. Не хотят на благо народа Израиля поработать в кибуце, хотят сладко есть, мягко спать и буратинкам по ушам ездить. Типичнейшие примеры - честь и совесть русского народа Сатановский и Соловьев.)) Веллер, кстати, хотя бы проституткой, типа Соловьева, не стал, и то, хорошо.
Это Вы ещё Познера с Чубайсом не вспомнили :-D
А , главный рупор Кремля - Киселев, его тоже грех забывать.
Ещё в детстве советских детей обучали по книжкам двух евреев:
Самуила Яковлевича Маршака
и
Агнии Львовны Барто
Книги сжечь, писателей посмертно отлучить от всего и предать анафеме.
Прошу заметить - я этого не предлагал.
Точнее не так: это не я предложил... :-) Книги жечь - этим вроде бы фашисты развлекались.
Опять же, если что-то сжигать и запрещать, народ будет читать просто из чувства противоречия.

По теме - а если вспомнить, кто у нас "самые умные"?
Друзь Саша Абрамович... Да и остальных куда ни копни - то Оскарович, то Львович, то Аврамович...
Русские, если и есть, то судя по именам - не больше четверти.
Всех сжечь.
Кста, а что, Маршак и Барто незаметно, исподволь, с помощью своих книг вливали яд в детские души? )) Я кое-что до сих пор помню - Наша Таня громко плачет, Дом переехал, Идет бычок качается. Вроде, Барто, емнип? По-моему, на идеологическую диверсию не тянет.
Помнится, Гитлер пришёл к власти именно потому, что из 28 членов германского правительства 18 были евреями.
Две трети. Немецкий народ просто голосовал за соотечественника. Гитлер был избран демократическим путём...

www.lechaim.ru/ARHIV/122/sarnov.htm
Сергей Довлатов одно время был литературным секретарем у Веры Федоровны Пановой. И вот однажды произошел у него с ней такой разговор.
Речь зашла о повсеместно обсуждавшемся в те времена непомерно большом количестве евреев в руководстве советского государства на раннем этапе его существования.
- Я, как вы знаете, не антисемит, - сказал Довлатов, - но согласитесь, Вера Федоровна, что во главе такой страны, как Россия, и в самом деле должны стоять русские люди.
- А вот это, Сережа, - ответила Вера Федоровна, - как раз и есть самый настоящий антисемитизм. Потому что на самом деле во главе такой страны, как Россия, должны стоять умные люди.
------------------------
Подтекст Пановой: среди русских - умных людей (по её мнению) нет.
Они есть только среди евреев (замечу - именно "антисемитизм", а не "анти-кавказ-изм" и не "анти-бурят-изм").
В общем, с методикой поиска умных, которых можно поставить во главе страны, мы как-то лоханулись.
Афраний писал(а)
В общем, с методикой поиска умных, которых можно поставить во главе страны, мы как-то лоханулись

А больше всех лоханулся Борис Абрамыч. Думал, что выбрал самого подходящего. )) Насрал и себе и России. ))
Афраний писал(а)
Подтекст Пановой: среди русских - умных людей (по её мнению) нет.

ну, это сугубо ваше понимание текста, здесь вряд ли стоит искать подтекст.
Я понял Панову буквально - во главе России должны стоять умные люди.
Вопрос был в том, почему бы умных людей не поискать среди русских? Вот тут как-то непонятно.
Вроде бы глупых людей во главе России Довлатов ставить не предлагал, а его всё равно обвинили в "антисемитизме".
Так что в этом плане я Панову не понимаю - почему именно "антисемитизм"?
Может, наоборот - у Пановой русофобия?
Афраний писал(а)
Может, наоборот - у Пановой русофобия?

Так она, судя по ФИО, сама русская?
А еврей, как раз, таки ,Довлатов?
ps Понять Панову просто - Довлатов за нац. ограничения во власти, А Панова говорит, что ей все равно, кто, лишь бы умный. Про то, что она хочет видеть в руководстве непременно только евреев - это уж вы за нее додумали.
Я додумал только на том основании, что она говорит именно о "антисемитизме".

По поводу фамилий - "а ты не форме верь, а содержанию" ©
Панова Вера Федоровна.
Отец Федор Иванович. Биография чистая. Непонятно, на каком основании вы русской писательнице шьете русофобию.
Не все так плохо, хотя, понимаю - евреи окружают.))
Похоже, они с Довлатовым сделали друг другу комплименты на национальной почве, вот и всё.
Удачный год писал(а)
Похоже, они с Довлатовым сделали друг другу комплименты на национальной почве, вот и всё.
Возможно :-)

P.S. В своё время в Союзе Писателей СССР многие евреи брали себе русские имена и фамилии - типа "псевдонимы".
Так что "чистая биография" ещё ничего не означает.
Хотя конкретно про Панову ничего сказать не могу - не интересовался.

Но одно время даже шутка ходила - "какой же еврей не мечтает стать русским писателем?" :-D
нЭнС
29.10.2016
Афраний писал(а)
какой же еврей не мечтает стать русским писателем?

и что,вы полагаете,что у любого еврея достаточно желания-и он становится русским писателем???
Стать-то м.б. и станет,но кто бездаря читать будет? А если читают,то м.б. и не важно уже,еврей он,абхаз,чукча или русский???
Пушкин вообще мулат был-и ничё так,в Солнце Русской Поэзии пробился ))
нЭнС писал(а)
и что,вы полагаете,что у любого еврея достаточно желания-и он становится русским писателем?
Прочти "Козлёнок в молоке" Юрия Полякова.
Писатель - это не тот, кого читают. Это тот, кого издают.
P.S. Я никому ничего не шью.
Мне просто непонятно противопоставление "русский" - "умный" и заявление про "антисемитизм".
В данном контексте трактовка весьма спорная.

Да и не только евреи окружают. Герман Греф Оскарович вроде немец, не?
Как и Кох Альфред Рейнгольдович.
Зато по поводу, кто такой Уринсон Яков Моисеевич, сомнений ни у кого не возникает.
нЭнС
29.10.2016
А Беринг был датчанин.Но для России море открыл и пролив,и много чего ещё)
фон Визин-тоже немчура,оскорблял русских ,писал карикатурные образы вроде Митрофанушки и по-блату написал много "крылатых" слов и выражений...
Ключевое слово - ассимиляция...
--------------------
Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
<<Ютясь>> в салоне своего <<порше>>,
Сказал: "Мне стыдно называться русским.
Мы - нация бездарных алкашей."

Солидный вид, манера поведенья -
Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.

Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.

Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.

И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы - Грейг, де Толли и Лермонт.

Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть - для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.

Язык наш - многогранный, точный, верный -
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?

Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.

В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.

Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп -старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.

Они идут - то слуги, то мессии, -
Неся свой крест на согбенных плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.

Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.

Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы - никто.

18.11.2012
https://www.stihi.ru/2012/11/18/11656
нЭнС
30.10.2016
стих душевный...
Какой-то когнитивный диссонанс у вас в душе наблюдаю,кмк...В одних постах вы полу-латентый антисемит и кирзовый русофил,а потом-вдруг интернационалист и российский империалист в лучшем смысле(как в последнем стихе)...Или вас двое и пишете-кто успел клаву схватьи? ;-)
Это ты не понимаешь. Русским делает не кровь, а культура.
И не путай антисемитов с антисионистами. Есть такое понятие - религиозная экспансия.
И да, мне не нравится, когда Розенбаум поёт песни про верующих казаков, а деньги в синагогу носит.
--------------
По поводу остального - гугли термин "ассимиляция".
Удачный год писал(а)
Кста, а что, Маршак и Барто незаметно, исподволь, с помощью своих книг вливали яд в детские души? )) Я кое-что до сих пор помню - Наша Таня громко плачет, Дом переехал, Идет бычок качается. Вроде, Барто, емнип? По-моему, на идеологическую диверсию не тянет.
А я что-то говорил про идеологическую диверсию? Я просто сообщил факт.
Поиском идеологических диверсантов занялись Вы.

Хотя на самом деле было бы странно, если бы все инородцы, дорвавшиеся до публикаций в СМИ, тут же поголовно начали бы устраивать идеологические диверсии.
Барто с Маршаком, вроде, не инородцы?
Инородцы - особая категория подданных в рамках права Российской империи, отличавшаяся по правам и методам управления от остального населения империи. В обиходном словоупотреблении термин применялся ко всем подданным Российской империи неславянского происхождения. © вики.
Ну, вы тут развлекайтесь, а я поехал мамке телевизер покупать. )
Бери как патриот - только российского производства :-D
Лыжу хочу. Да, они все сейчас российского- и лыжи, и самсунги.
нЭнС
29.10.2016
Удачный год писал(а)
Лыжу хочу

Тиса бери.Хоть и от бандеровцев,но лучше наших )
Что за Тис? Не слыхал.
А телек так и не купил, не оказалось в известной сети той модели, что присмотрел. Вместо телека купил селедку, семечек и пару лепешек в пекарне.)
У меня Тиса! Пластиковые. А нафиг Фишер человеку, катаюшемуся по выходным на Щелоковском хуторе? Да и разницу между Фишером и Тисой плчувствует только супер мастер, борюшийся за секунды.
14Х17Н2
29.10.2016
"Фишер" оттуда же, из Мукачева.
Главное - не кетай.
нЭнС
30.10.2016
Васька Пепел писал(а)
разницу между Фишером и Тисой плчувствует только супер мастер

так-да не так...Сперьва купил самые дешёвые пластиковые-по тому же принципу...В итоге-через 3 мес они уже все изодраны,одна лыжа треснула под пластиком,едет вбок,да и скользят плохо.
Прошлой зимой купил Тису-цена выше ненамного,а удовольствия на 50% больше.И скользят,и сами собой легче,и не царапаются.
Видел Фишер,лет 15 ему-потёртый,но НИ ОДНОЙ царапины и едет-со стороны глядя лучше моих...Всё же физкультура и спорт(хоть и заведомо бессмысленная трата энергии по определению),но всё же должны и удовольствие приносить...)
нЭнС писал(а)
Удачный год писал(а)
Лыжу хочу
Тиса бери.
Он не ту лыжу хочет, он про телевизор LG :-D
нЭнС
30.10.2016
*wall*
кто о чём-вшивый о бане,а я о лыжах))
Это всё понятно. Вы как-то забыли, что во времена, когда жили и творили Барто и Маршак, уже давно отменили крепостное право и, к слову сказать, термин ,,инородцы". Права в СССР у всех были одинаковые, за исключением нескольких лет, когда немцы, ингуши и чеченцы подверглись депортации.
Вам чего от Маршака-то надо, можете толком объяснить? )
Речь не о правах, а о происхождении.
Тем более в советских паспортах пятая графа - была. Вроде её только в 1990-м отменили.
Жиды и отменили,чтобы по морде не били.
нЭнС
29.10.2016
Удачный год писал(а)
Вам чего от Маршака-то надо, можете толком объяснить?

не может,похоже...с детства лилеемый антисемитизм и ксенофобия покоя не дают.Хоть проорать "Маршак был Еврей!!!" в форточку-и то уже чуть легче станет...А вот предложи ему обсудить,что Исус был евреем,как и все его апостолы-так он до полуночи будет опровергать это! )) ибо Исус был русским...хоть и не знал об этом,т.к. слово "русский" придумали только 1800 лет спустя :-D
нЭнС писал(а)
с детства лилеемый антисемитизм и ксенофобия
Ага, про граммар-наци слыхал?

Леля, богиня нежности, дочь Лады, богини брака и порядка.
Отсюда слово "лелеять".
Удачный год писал(а)
Вам чего от Маршака-то надо, можете толком объяснить?
С чего Вы взяли, будто бы мне от него что-то надо?

Я вроде бы уже приводил примеры, когда инородцы занимают ключевые должности в государстве.
Когда их один-два процента - это нормально. Когда их 10 процентов - это терпимо.
Но когда у власти и в СМИ три четверти лиц не той нации - поневоле начинаешь сомневаться в их лояльности к этой самой нации.

Причём, никто не говорит, что они действуют во вред. Нет, тут играет роль сам факт...

Скажите, а вот как с национальностью у этих лиц?
Иосиф Кобзон
Александр Розенбаум
Михаил Шуфутинский
Аркадий Укупник
Лолита Милявская (отец Марк Львович)
Жасмин (урождённая Сара Львовна Манахимова)
Сева Новгородцев (настоящее имя -- Всеволод Борисович Левенштейн)
Стас Намин (настоящее имя Анастас Алексеевич Микоян)
...
Ещё можно вспомнить, что и Королёва на самом деле Порывай...
И Децл - Кирилл Александрович Толмацкий (деда звали Яков).
Афраний писал(а)
(деда звали Яков)

Не повод. Да, изначально "Яков" (Иаков) - еврейское имя, но оно стало типичным русским. С именем "Иван" - та же история.
И много русских называют ребёнка Яшей?
Да, не повод. Ладно, минус один из списка, уболтал.
А что по поводу остальных?
Афраний писал(а)
И много русских называют ребёнка Яшей?

Сейчас уже нет, - почти вышло это имя из употребления, стало архаичным, как "Дормидонт", "Фома", "Евлампий". Такими именами детей называют разве что люди типа Германа Стерлигова.

А про остальных - да, я согласен.
Удачный год писал(а)
Вам чего от Маршака-то надо, можете толком объяснить? )

Мне Маршак почему-то не очень нравился как поэт.

При всем при том, при всем при том,
При всем при том, при этом
Маршак остался Маршаком,
А Роберт Бернс - поэтом.
Эпиграмма вырвана из контекста обстоятельств тех дней. Был период, когда травили Маршака,Барто и Кассиля, и эта эпиграмма была написана кем-то из придворных ,,поэтов".
Маршака я не читал, а уж Льва Кассиля, этого замечательного, любимого миллионами, детского писателя, за что?
,,Кондуит и Швамбрания" это же детская классика!
Удачный год писал(а)
,,Кондуит и Швамбрания" это же детская классика!

- Мама, а наша кошка - тоже еврей? :-)
Да-да.))
Афраний писал(а)
По теме - а если вспомнить, кто у нас "самые умные"?
Друзь

Не понял в чем вина Друзя?
В том, что он не желает жить по-скотски, как мои, уже покойные соседи-алкаши, которых постепенно всех до единого оттащили на кладбище?
А я что, ему это в вину ставлю?
Дело не в еврейском происхождении, дело в СИСТЕМЕ.
Почему Друзь не работает на заводе, не точит болты-гаечки?
Почему система устроена так, что проталкивает наверх инородцев?

Вот о чём надо думать, а не искать виноватых среди инородцев.
Тем более, что там не только евреи отметились, но и прибалты, и украинцы...

А владелец холдинга "Русский стандарт" - вообще татарин.
Афраний писал(а)
Почему Друзь не работает на заводе, не точит болты-гаечки?

Потому, что из нас двоих лошара я, а не он. Я как раз всю жизнь на заводах. Мне стыдно признаваться в своей ущербности, но, это факт. Умные евреи ( как и умные русские) на заводах не работают.
А почему Вы считаете, что рабочий на заводе - "лошара"?
Нет, лошары как раз спиваются, веря пропаганде, что русские якобы сплошь алкоголики.
Рабочий человек лошарой быть не может по определению.

Просто наверх выскакивают обычно самые хитрожопые.
Но на хитрую жопу всегда найдётся перфоратор с винтовым буром.
Афраний писал(а)
А почему Вы считаете, что рабочий на заводе - "лошара"?

Где я такое сказал? Я сказал, что еврей, работающий на заводе рабочим ( в России, но, не в Израиле) - лошара.
А русский, работающий на заводе рабочим? А если в России? А если в Израиле?
Нет уж, Вы сами заявляли, что национальность не важна, а тут акцентируете внимание на том, что "еврей, работающий на заводе рабочим в России" - мягко скажем не самый умный.
Двойные стандарты?

Почему бы благородному дону бедному еврею не поработать в России на заводе? Договаривайте...
Афраний писал(а)
А русский, работающий на заводе рабочим? А если в России? А если в Израиле?

Отвечаю с большим опозданием, забанили за эту тему.))
Русский на заводе в России - это нормально. Русский на заводе в Израиле-тоже нормально ( если без ВО).
Еврей на заводе в Израиле- нормально.
Еврей-рабочий на заводе в России, в принципе, нормально, я таких немало видел. Но, это говорит об умственных способностях данного еврея.
Поясню, почему. В Израиле большая конкуренция, в России она меньше.Т.е , еврею в России получить высшее образование и найти соответствующую работу легче, чем в Израиле. И стартовая позиция у еврейской молодежи в СССР была выше, чем у других, тк евреи почти поголовно проживали в больших городах. Понятно, что городской молодежи получить ВО гораздо легче, чем из областных поселков и деревень.
В СССР еврейских семьях родители изо всех сил старались дать ребенку высшее образование, это была повальная тенденция. В Израиле получить высшее образование гораздо сложнее - оно дорогое и далеко не всем по карману. Поэтому там и на производстве, в торговле и сфере услуг народ трудится и не жужжит.
А вот если еврей в России, выросший в большом городе, работает на простой работе - тут уже можно делать какие-то выводы о его интеллектуальных способностях, и, возможно, о его родителях тоже. Это либо лень, либо не очень высокий интеллект.
Спасибо за честный рассказ о тенденциях.
Есть над чем задуматься.
нЭнС
29.10.2016
Удачный год писал(а)
Умные евреи ( как и умные русские) на заводах не работают.

в Израиле тоже? :-D одни дураки на заводах и производствах? ))
Липгарт был явреем,а "Победу М-20 успел перед репрессиями сочинить"- и именно на заводе,а не в консерватории ))
К Израилю не относится. Там с работой всегда напряг, и найти работу на стабильно работающем промышленном предприятии людям без высшего образования за счастье. Кроме того, там люди не испытывают комплекса неполноценности, работая в цеху на производстве, бывают периоды, когда безработица зашкаливает и люди хватаются за любую работу. Там не считается постыдным работать на самой непрестижной работе, а в России ПОКА еще не так. Но, мне кажется, еще год-полтора и грядут другие времена, с работой будет очень тяжело, и люди будут рады найти хоть какую-то работу. А работать на заводе у станка и получать стабильную зарплату станет если не престижно, то, большой удачей. И это будет правильно.
А пока, мне еврею, немного неловко работать в отделе по ремонту оборудования, а не в банке или врачом и юристом, лазить в спецовке по станкам и отмывать руки от грязи и масла. Но, я помню свое израильское прошлое, и говорю коллегам, чтоб не ныли, рассказываю, что там найти такую работу считается удачей.
Собственно, такую работу уже сейчас в Нижнем не найти. Когда 4 года назад меня звал туда мой приятель, я кочевряжился, а сейчас, в общем-то, весьма рад этой работе.
нЭнС
30.10.2016
ещё хорошо,что не аквалангист или шахтёр! ))
(словосочетание еврей-аквалангист,-шахтёр когда-то кое-кем считалось чуть ли не анекдотичным)),типа е.-тракторист,землекоп,лесоруб.)

Тут ещё фишка в том(для молодых некоторых важно)-устроишься ты в нелёгкий час ,скажем "рабочим",а потом тебя на собеседовании,узнав послужной список ,на должность конструктора или завотделом маркетинга уже не возьмут...И есть доля истины в этом. Ибо отбирают часто-не те,кто понимает профессию и знает "дело",а какой-нибудь офис-хомячок-универсал,одинаково плохо во всём разбирающийся и потому судящий по наиболее поверхностным формальным признакам...:( Часто это дамы,которые вообще склонны отбирать по принципу "кто более симпатичный...вот с этим бы я пошла..."
ay
29.10.2016
Афраний писал(а)
Почему система устроена так, что проталкивает наверх инородцев?

потому что своих проталкивают
а надо бы, как выше уже было написано:
"- А вот это, Сережа, - ответила Вера Федоровна, - как раз и есть самый настоящий антисемитизм. Потому что на самом деле во главе такой страны, как Россия, должны стоять умные люди. "
ay писал(а)
"- А вот это, Сережа, - ответила Вера Федоровна, - как раз и есть самый настоящий антисемитизм
"Древние славяне не знали о существовании евреев, поэтому все происходившие с ними беды относили на счет темных сил природы." ©
ay
29.10.2016
значит не понял, что я хотел этой цитатой объяснить
Я-то понял, я не понял, почему ты упёрся только в одну половину фразы.
А я акцентирую твоё внимание как раз на другой половине.
Сказанное надо читать целиком и анализировать сказанное по пунктам.
Тот пункт, на который ты указал - правильный, я его поддерживаю.
Но другой пункт как мимо тебя прошёл?
ay
31.10.2016
Афраний писал(а)
Сказанное надо читать целиком

Ну вот я понял так, что она хотела сказать что еврейское кумовство во власти - тоже не очень хорошее явление, так же как и высказывание что русских надо рассматривать в первую очередь.


Т.е. совсем не пользоваться никакими связями и рекомендациями при отборе кандидатов (как делают сейчас практически везде), а смотреть только на факты их предыдущей деятельности.
skarabas
29.10.2016
Афраний писал(а)
"Древние славяне не знали о существовании евреев

Опять двойка!
Историю родной страны нужно знать!
"Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам....."
Хазары - это древние евреи.
нЭнС
29.10.2016
skarabas писал(а)
вещий Олег

не был древним славянином и ваще был литперсонажем.
А Хазары происходят от племенного союза, сформированного огурами, савирами и на завершающем этапе алтайскими тюрками,тюркоязычный кочевой народ. Стал известен в Восточном Предкавказье (равнинный Дагестан) вскоре после гуннского нашествия.
К тому времени евреи,кяп,уже 2-3 тыс. лет вполне себе существовали )) И не как дикие кочевники,не имеющие ни письменности,ни государства, а как народ уже довольно культурный,хоть и бестолковый...
skarabas
29.10.2016
нЭнС писал(а)
,уже 2-3 тыс. лет вполне себе существовали ))

Они и сейчас существуют. И в России и в Америке. В Антарктиде только по-моему нет...
Спасибо, поржал. Судить о знании истории по процитированным анекдотам - это пять...

Аллегрова вроде поёт, как шальную императрицу экипаж уносил на окраину Москвы... из центра Санкт-Петербурга?
А Расторгуев поёт, что Екатерина неправа по поводу продажи Аляски Сашей-2. Разница в сто лет, фигня-то какая...
skarabas
30.10.2016
Афраний писал(а)
Спасибо, поржал

Я рад!
skarabas
29.10.2016
Удачный год писал(а)
хотят сладко есть, мягко спать

Дык кто же этого не хочет?
Цель у всех одна. Средства достижения цели разные...
Ну, где, где, справедливость?
Я пишу, мне минусы, вы цитируете то, за что мне лепят минусы, и получаете плюсы. ))
Да нету, нету уже у Вас минусов...))
Удачный год писал(а)
Народ-то, мы, может, и дерьмо. Даже, скорее всего.) Но, все перечисленные имена (Киркоров,Боярский,Михалков и тд) нашему народу, проживающему, в основном, несколько южнее, попросту неизвестны


"А там на четверть бывший наш народ"(с)
Российские артисты (и Пугачева, и Киркоров, и все сколько-нибудь известные) косяками регулярно ездят выступать "несколько южнее".
Аудитория Фили и Аллы это 0,01% населения, состоящего из русскоговорящих бабушек, 85% израильтян, родившиеся там и приехавшие из арабских стран, США и Европы, российских артистов вообще не знают, и живут в своем параллельном мире, с русским Израилем никак не пересекаясь. Для потомков российских эмигрантов 80--90-х, родившихся там или привезенных детьми, уже не очень хорошо говорящих по-русски, эти имена тоже малоизвестны.
СВН
29.10.2016
Удачный год писал(а)
Аудитория Фили и Аллы это 0,01% населения
0,01% от 8 млн будет 800 чел - маловато чет
Ладно, 0.05% ))
Понятия не имею, какая у них там аудитория, я просто знаю, что многие российские артисты гастролируют в Израиле, а значит аудитория есть. С другой стороны, каких не русскоязычных израильских артистов шоу-бизнеса знают в России? Лично я знаю одного, и знаю только потому, что он выступает дуэтом с известным британским музыкантом.

https://www.youtube.com/watch?v=jzZEKT3A9WQ
Российские артисты гастролируют там где есть русскоязычная аудитория.Не более того.
А вот с израильскими совсем беда, и не только артистами , но и например спортсменами.
Там сейчас не особо до спорта и сцены. Деньги вкладывают в науку и оборонку, в спорт почти нет.
Есть несколько золотых, серебряных и вроде , бронзовых медалей олимпийских в борьбе. Сб. Израиля по футболу, хоть и унылое говно, но, выигрывала у Франции на их поле в отборочных матчах ЧМ. Немало израильских игроков выступало за топовые английские клубы ( Розенталь,Бен-Аюн, Бен-Хаим, Беркович, Ревиво). А евреев-неизраильтян в спорте немало, как не странно, даже в таком нееврейском виде спорта, как хоккей. Играют и в НХЛ и у нас, в КХЛ. Есть известные боксеры. Баскетбольный Маккаби несколько раз был финалистом и обладателем Кубка Европы.
В аттаче
1. Йонатан Блюм, играет в Адмирал, Владивосток. Перешел из НХЛ.В прошлом сезоне один из самых результативных защитников КХЛ (8+22)
2. К.Хиршовиц, Финляндия, играл в Торпедо (Н.Новгород)
Давид Варшавский. НХЛ.
Марк Стоун(Штейн) НХЛ.
Р. Кеслер,НХЛ.
Р.Миллер НХЛ. ( основной враталь сб.США неск. лет назад, есть какая-то олимпийская медаль, то ли золото, то ли серебро.
Вот этот пацанчик, тоже, говорят, неплохо в Питсбурге отжигает.
СВН
29.10.2016
Говорят, что и в хоккее
Появляются евреи,
Посмотри на вратарей -
Что ни маска, то еврей (с)
нЭнС
29.10.2016
В.Зингер...
бр.Маховличи были в 1972...тоже,чай,из укро-явреев.
Виктор Зингер еврей ( стишок как раз про него), а Маховличи, скорее всего сербы какие-нибудь. Фамилия явно не еврейская.
зы почти угадал. Маховличи - хорваты.
Однако не много накропал.
Думаю всякого рода злобных говорунов на разных СМИ поболе будет.
Это ж Авив Гефен. В Израиле его помнят по фразе ,, Израиль это место непригодное для проживания".
Он самый. Говорят в нулевые он был кумиром израильской молодежи. А за пределами Израиля он известен, как участник проекта "Blackfield" в компании с ветераном британской рок-сцены Стивеном Уилсоном. Они и в России выступали неоднократно.

https://www.youtube.com/watc...9JUtPtH3Q09OV4sK
очередной нытик не у кормушки.
B.B.K
28.10.2016
а монхер и марихуан это не одно и то же?
Куевый ты форумец, коли стиль Мари-Хуана не отличаешь. У него, в основном, внутреняя политика и экономика, а стиль безэмоциональный, суховатый и аргументированный.
Монхер - это минин и еще кто-то
Anaita
30.10.2016
Marlboro Man писал(а)
это минин и еще кто-то

Пожарский).
Мертвым оно конечно спокойнее, да уж больно скучно. (с)
господин Веллер уже всю головушку сломал, выёживаясь, как бы поддерживать интерес к своей персоне...

...как стервозная бабка на лавочке у дома, критикующая всяк проходящего... - был бы человек, а "статья" найдется.
СВН
28.10.2016
Веллера-швеллера в зомбоящег что ли перестали звать? Бывало он одновременно на 3-4 каналах какую-нибудь пургу нес
Херъ
28.10.2016
А расстановка запятых в этом тексте тоже принадлежит выдающемуся писателю? Тогда да, дерьмо мы народ.
SergN
28.10.2016
Ну и что? Это всего лишь мнение Веллера. Он не одинок, есть еще другие ахеджаковы и макаревичи. Да пох на них.
leoviko
28.10.2016
гражданином какой страны является сей персонаж?
Romis74
28.10.2016
Вот тут подробно: https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%B8%D1%87
leoviko
28.10.2016
да знаю я это всё, это вы моншеру показывайте
Основатель и главный редактор первого в СССР еврейского культурного журнала <<Иерихон>>.
Romis74
01.11.2016
Ну это не мешает ему писать неплохие рассказы.
antidot
28.10.2016
moncher писал(а)
Если эти люди есть по заслугам знаковые фигуры современной русской культуры, то дерьмо мы народ

Понятное дело ! Толи у америкосов - шлюха с богомерзким ником Мадонна, отпергидроленный негр наркоман-педофил М.Джексон....- духовность, на каждом шагу, одним словом !
moncher писал(а)
И так нам и надо.
Нет !
Так нам не надо. Причем много кому не надо. Вот, например, несогласных много, и что с того ? Пройдут выборы, как сумасшедшие старухи, проголосуют, как вбросят - так и будет !
Это что, мнение народа ?
Таким образом, вот есть выражение "быть заложником ситуации", то есть это когда ты все понимаешь, а понимаешь ты, например, что так нельзя и не просто нельзя, а никак нельзя, а сделать ничего не можешь !!!

*кастратическим голосом Веллера*
"Ну это-же все понятно, ну что вы, на самом деле!"
Костя, я тебя не узнаю. С возрастом ты становишься склочным и брюзгливым. Возьми ипотеку и будь, как все. ))
SergN
28.10.2016
Может резиновая изменять стала?
antidot
28.10.2016
Удачный год писал(а)
Возьми ипотеку и будь, как все. ))

13 тысяч выплаты на каждый взятый миллион ! Средняя стоимость квартиры 2.5 миллиона, то есть от 26 тысяч выплаты, если учитывать первоначальный взнос.
Откуда ежемесячно брать столько денег, чтоб дарить их банку ?
Женись, одной зарплатой гасить будете, на другую нищенствовать. Не забудь в 2018 проголосовать за вождя, хотя, на мой взгляд, он явно неадекватен экономическим реалиям в последние 7-8 лет.
antidot
29.10.2016
Удачный год писал(а)
Женись, одной зарплатой гасить будете, на другую нищенствовать.

Знаешь, независимо от тебя я тоже про это подумал. Я думаю, что стоимость квартир так и расчитывалась.
Заявлено, что средняя зарплата 25-26 тыр, делаем так, чтоб выплата за однушку составила те-же самые 26 тыр. В результате имеем хату за два "мульта" !
А что нет-то ? Стоимость квартир при рыночной экономике не исходя из их себестоимости определяется, а по-способности населения их приобретать.
antidot писал(а)
Стоимость квартир при рыночной экономике не исходя из их себестоимости определяется, а по-способности населения их приобретать.
Тоже мне открыл Америку! Это ясно и ежу.
Только некоторым хомячкам не ясно.

Многоквартирные многоэтажные дома придумали для того, чтобы СНИЗИТЬ себестоимость жилья.
В том числе за счёт централизованных отопления, водоснабжения и канализации.
Электричества и газа тогда ещё не было. Потом появилось газовое освещение.

Но даже если кто-то и забыл историю, напомню: стоимость жилья очень сильно зависит от стоимости земли под ним.
А стоимость земли сильно зависит от местоположения участка.
Трёхкомнатная квартира в Москве и трёхкомнатная квартира в Зимёнках по цене отличаются в несколько раз.

Если запретить кредиты (в том числе ипотеку), то стоимость жилья в итоге резко упадёт.
Просто потому, что люди перестанут его покупать. Рынок рухнет.
С ипотекой без жены , а с резиновой зиной это отнюдь не "как все"
icq-dead
28.10.2016
Ничего не понял... Веллер, Кульман, истерика, говно, Боярский - дартаньян, пропади.
Нам эти слюнявые психозы зачем?
barsuk
28.10.2016
простилеппо новый, как в философию ударился так сразу перестал быть писателем и стал антизвягиным, видимо просто исписался
Fukusima
28.10.2016
Имеет право высказать любую точку зрения.
Только непонятно зачем прикрывается коллективом, так и до дедовщины недалеко:)))
ARTIOM
28.10.2016
исписался старичок - вот и паникует
нЭнС
29.10.2016
он,кажется,на Эхе имеет ангажемент .
А там-почти все соревнуются в поливании и власти,и страны,и избирателей гуаном...Иначе ведущие проллить начинают и на каждом слове виснут как клещи.Редко кто умеет их на *** послать в прямом эфире и продолжать свою линию.
Какая оно собственно разница. До современных технологий все могли читать, смотреть итд только то что навязывают. Ну и смотрели, куда деваться, другого-то не было. Со временем этих заслуженных деятелей тупо забудут, на их место придут другие, которые не с государства копеечку тянут, а сами окупаются, потому просто обязаны выдавать интересное для народа. Иначе на 3 полученных от кого-то рубля дальше творить несподручно станет.
Vero
28.10.2016
Вот что Зависть животврорящая делает!
vivat
28.10.2016
не без логики

вот только "дни окаянные" уже написаны по уже произошедшим событиям
а вот "философского парохода" не будет
:-)
Этот чем недоволен, поясните?
За русских переживает, аж, кушать не может.) Говно, грит, вы, а не народ, раз, Пугачеву любите.))

Свет партии согрел нам батареи
теплом обогревательной воды;
а многие отдельные евреи
все время недовольны, как жиды.
И.Губерман
Веллер... веллер... хтоета?
А! посмотрел гугля. помню-помню, тусовался у Соловьёва, брызгал слюной и бесновато размахивал руками. Эдакий недожириновский.
Доживает дни на помойке Эхо мацы.
Ну что ж, это конечно знаковый персонаж, к его мнению непременно надо прислушаться.
Ты его с кем-то путаешь. Веллер никогда не беснуется ни перед микрофоном, ни перед камерой. Беда его в том, что он никак не вкурит, что не тому народу пытается глазья открыть. Отъехал бы на 3 тыс.км южнее, и все было хорошо.
Гугля настаивает, что таки он.
И таки бесноватый.
Пусть таки едет на родину и там учит жить. А то тут одни гои непонятливые.
Это ненастоящей Веллер, видать подменили. У настоящего мочка уха сросшаяся должна быть.)
ну Вам виднее, я его в уши не лобзал
У него стиль разговора бесноватый.
Видимо хочет выглядеть убедительней.
Один раз слушал его на Эхе, причитал , что американцы придумали джинсы и паровоз( утверждение сомнительное, Черепановы , вроде как), )) , и мы хотим с ними тягаться.
После этого эпического диалога предпочитаю его не слушать.
нЭнС
29.10.2016
Alibabaich писал(а)
У него стиль разговора бесноватый.

он же театральный писатель по "первой профессии",видимо был небесталанен,но я не могу судить,ибо не театрал.Оттуда,видимо,и страсть к внешним эффектам,броскости фраз,клеймению "типичных представителей" и раскрытию ширнармассам глаз на окружающее.
на 3 км.южнее за "дерьмо мы народ. И так нам и надо" могут таких люлей навешать , до 7-го колена, что мало не покажется.
Он лучше в тоталитарном государстве под присмотром кровавого тирана перед злобными нетерпимыми варварами щебетать будет)
Я Веллера помнится читал летом. Ниасилил. Несмотря на то, что пишет вроде интересно, от его текстов оставалась какая-то мрачная тоска, как будто всё плохо, и вообще завтра все умрём. Даже Пелевин по сравнению с ним сатирик. Отложил там до зимы...
Тоски я у него не заметил( видимо, мы разное читали) но, тоже не фанатею.
Читал его "Легенды Невского проспекта" и "...старого Арбата." Занятно, но не шедевры литературы.
Собственно , я это заметил давно.
Что не "произведение" таких писателей или режиссёров, то мрак , невежество в образе русского народа.
С каких то пор незабвенные произведения Ильфа и Петрова не смотрю. Считаю их русофобскими.
Вообще-то в Золотом теленке и 12 стульях кроме слегка завуалированного антисемитизма, ничего нет.
нЭнС
29.10.2016
Удачный год писал(а)
кроме слегка завуалированного антисемитизма, ничего нет.

да пОлно вам! два одессита-антисемита? кмк,кто-то из них сам еврей был,лень искать.Ни одного отриц. персонажа-еврея,м.б. Корейко подозрителен,да сам Остап...
Уж как это романы не клеймили-а впервые слышу,что они антисемитские...
Невнимательно читали.Довольно прозрачно там всё. Если не мягкий антисемитизм, то тонкий еврейский троллинг там точно присутствует. Не забываете, что писатели, если не выполняли явный заказ, то, как минимум, стремились соответствовать эпохе и писали на злобу дня. Вышло, конечно, бесподобно.
зы Ильф там был еврей, Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг; а Петров - Евгений Петрович Катаев.
Удачный год писал(а)
тонкий еврейский троллинг там точно присутствует.

Место занято, - хмуро сказал Галкин.
- Кем занято? - зловеще спросил кларнет.
- Мною, Галкиным.
- А еще кем?
- Палкиным, Малкиным, Чалкиным и Залкиндом.
- А Елкина у вас нет? Это наше место.
"12 стульев".
нЭнС писал(а)
Ни одного отриц. персонажа-еврея,м.б. Корейко подозрителен,да сам Остап...

Корейко-то как раз нет, а вот Остап Ибрагимович, таки да. Явно не славянский типаж, что-то пограничное между сангвиником и холериком, махинатор и комбинатор, типа Березовского.)
,,Мой папа турецко-подданный".
Видимо, еврейский папа Бендера( на русскую фамилия не очень тянет) уехал в Палестину, которая до 1922 года была под турками. Где-то читал такую версию.
нЭнС
29.10.2016
Удачный год писал(а)
читал такую версию

Возможно.Хотя скорее для Одессы вариант с турком-моряком .
Но у Остапа-явно гимназия за плечами.Я не уверен,что евреев брали в гимназии.
нЭнС писал(а)
Я не уверен,что евреев брали в гимназии.

Представляете, их даже в университеты брали.

А Остап - да, учился в гимназии (об этом прямо сказано в "Золотом телёнке"), правда неясно, закончил ли её. Но до шестого класса включительно он точно доучился (всего обучение в гимназии длилось 8 лет). Это видно из его диалога с Васисуалием Лоханкиным.

-- Ах, -- сказал Лоханкин проникновенно, -- ведь в конце концов кто знает? Может быть, так надо. Может быть, именно в этом великая сермяжная правда.
-- Сермяжная? -- задумчиво повторил Бендер. -- Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?
-- Из пятого, -- ответил Лоханкин.
-- Золотой класс. Значит, до физики Краевича вы не дошли? И с тех пор вели исключительно интеллектуальный образ жизни?

Юмор здесь в том, что физика сама по себе предмет непростой, так вдобавок к этому учебник Краевича был написан весьма сложным для понимания языком. То есть Лоханкина выперли из гимназии ещё до столкновения с настоящими трудностями обучения. А вот Остап, судя по его осведомлённости в учебнике, до шестого класса включительно доучился точно.
нЭнС
30.10.2016
Штейнман писал(а)
их даже в университеты брали.

отнюдь не во все года! были времена конкретных запретов и чуть ли не с разрешения Его Имп. Величества...По обстановку в 10-х гг ХХв не скажу,м.б. уже были послабления.
Но "черта оседлости" была вовсе не формальным понятием и просто выехать за неё простой еврей не мог !Входила ли Одесса в этот пояс не скажу...
СВН
30.10.2016
Были там такие отрицательные персонажи, были. Про коллектив театра Колумба выше уже написали, а кроме того Паниковский, председатель бубличной артели Кислярский, Эллочка-людоедка с подругой, да и про директора Старсобеса Александра Яковлевича с толпой родственников забывать не надо
нЭнС
30.10.2016
если и были-то уж русских-то придурков Ильф-Петров высмеяли на порядок круче.
СВН
30.10.2016
Я и говорю, что интернациональное оно, все нации под раздачу попали
Anaita
30.10.2016
Смотрите Соловьева? Еще, поди, Киселева и эту, с металлическим лающим голосом с Россия 1? Это кайфово, что ли?
Врагов надо знать в лицо, поэтому да, время от времени заглядываю в эту сралку.
А Вы вся такая высокоморальная, телевизор не смотрите?
Anaita
30.10.2016
Хоть и не еврейка (это к Вашему исчезнувшему вместе с секретной портянкой вопросу), но не мазохистка, посему ТВ-передачи, где все массово орут, перекрикивая друг друга, не смотрю.
Не, кайфово слушать "стрелку осциллографа", с белковским на закуску.
Anaita
30.10.2016
Alibabaich писал(а)
"стрелку осциллографа"

Впервые слышу. Это ТВ или радио? Или просто стрелка?)))
" Стрелка осциллографа " - это крылатое выражение Латыниной.Она настолько умна , что не в курсе , что у осциллографа стрелок не бывает. А всё туда же поучать и осуждать.
kokon
30.10.2016
Deathmaker писал(а)
Веллер... веллер... хтоета?

Вот из-за таких вот вопросов он и бесится. Плохо знают его, в отличии от упомянутых им людей. А славы то видимо хочется.
провались пропадом... не, ну как так можно то, а?
Да это он просто о крушении своих надежд на склоне лет, только и всего.
я к тому, что он похоже не русский, и я это не про национальность
пропади пропадом, говорят у нас.
Flipper01
28.10.2016
а к какому народу себя относит м.веллер и нет ли антисемитизма в его тексте?
за плагиат подсвечниками бьют. а в свете нынешних дней клавой. где-то в другом месте сионизьм обличал, а здесь зевнул? бгг ))
jsn
28.10.2016
А вы сами-то за что?
moncher
28.10.2016
Надежда умирает последней.
Но крышу у России Украиной снесло капитально.
jsn
28.10.2016
Я бы сказал точнее - у всей империи снесло крышу в 1991 г. Пытаются ловить, но плохо получается.
moncher
29.10.2016
Холодильник тогда победил.
Тотальный дифицит, развалил империю.
Швеллер или Веллер, как там его, сейчас покусился на самое святое для гражданина Эстонии - на её государственность. Своим гнусным пасквилем он заявил что она часть России. Хватит это терпеть, когда, наконец, его накажут за эти пророссийские выходки!
Хм... Русские говорят "пропади оно всё пропадом". Ну, а у веллеров это всё пропадом проваливается.
Довелось с ним общаться. В двух словах - гнусный тип.
Он, наверное, тоже подумал, что вы мерзавец.))
Не угадали. Он подумал, что мерзавец - Вы.
Разговаривал с вами, а подумал о неизвестном ему мне? )
Интересная загогулина (с) )) Или это у вас юмор такой своеобразный? )
А что гнусного он вам сказал?
SphinX
29.10.2016
С нетерпением жду от г-на Веллера глубоких философских размышлений на следующие экзистенциальные темы:
1. Весь мир - бардак.
2. Все бабы - шлюхи.
3. Солнце - гребаный фонарь.
4. Остановите Землю, Я сойду.
ЛВВ)))
29.10.2016
"пипл хавает" (с)
эту цитату Веллер и сам не раз употреблял в интервью и опусах
А произнося её Титомир вряд ли ощущал насколько был близок к истине
drink-bol
29.10.2016
Почему то я согласен, мир устроен не справедливо. Но это было всегда и думаю будет.
14Х17Н2
29.10.2016
moncher писал(а)
дерьмо мы народ

Кто это - "мы"? Какой такой народ?
Какое отношение все перечисленные люди имеют к народу, особенно - к РУССКОМУ?
Мы хороший народ. И мы продержимся. *налила коньячку*
Не смотря на путиных с фсб и бешеных медведевых со всякими нано *выпила*.
Гниловатые личности есть, ну а шо делать? Они везде есть.
GribNik
29.10.2016
И я сторонник большевиков потому что наработали мощный культурный слой который сейчас проматывается. Что до кровавого следа - он и за царём тянулся и за нынешними если присмотреться...
Внук спрашивает своего деда:
- Дедушка, а кто победил в гражданскую войну: белые или красные?
- Судя по нашему времени, внук, голубые. ©
MrKlaus
30.10.2016
Еще забыл упомянуть "пока мусоропроводы в городах внутри домов".

Имхо постарел не только телом но и умом.
Помазать всех одним миром - тонкого ума не надо.
нЭнС
30.10.2016
MrKlaus писал(а)
постарел не только телом но и умом.

увы,кмк,да...Когда-то жёг и взрывал-сейчас чаще лается да обзывается...:(
соглашусь с Веллером
перечисленные им персоны не вызывают никаких положительных эмоций, ровно и как обозначенный, но не названный лично министр культуры Мединский
И провались оно всё пропадом. Потому что когда совести нет у людей, делающих культуру -- тогда скоро не будет вообще ничего.
Lissonka
01.11.2016
Существуют устойчивые выражения, в соответствии с правилами которых либо "пропади все пропадом", либо "провались сквозь землю", а тут басурман какой-то пытался по-русски объясниться видимо. Это и к вопросу о культуре, между прочим. А то получается как в анекдоте : и эти люди запрещают ковыряться в носу ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов