--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Роспотребнадзор сообщил о продаже опасной для жизни "незамерзайки" - обсуждение новости

Новости
44
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Serj86
28.10.2016
Стеклоомывающая незамерзающая жидкость для автомобилей, которую продают в нижегородском регионе, может оказаться опасной для жизни. Роспотребнадзор назвал производителей, товары которых уже попали в чёрный список.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/rospotre...rzayki/50131753/

спонсор новости Роспотребнадзор
PIBO
28.10.2016
Как обычно, кухонные ножи смертельно опасны. А стекломой нормальные люди не пьют и он хотя бы не воняет.
Lisss
28.10.2016
можно и не пить, надышаться хватит паров
B u f f y
28.10.2016
это ж как надышаться-то надо? если использовать по назначению, то ничего не случится. Пользую только метаноловую, с изопропиловой голова болеть начинает сразу.
(amigo)
28.10.2016
наливаешь ее в кастрюлю, в кастрюлю суешь голову, накрываешься полотенцем и дышишь.. Для лучшего эффекта омывайку надобно нагреть хотя бы до 80градусов)
B u f f y
28.10.2016
в здравом уме никто так не делает. А сдуру и изопропиловой убиться можно.
(amigo)
28.10.2016
помню купил какую то на азс, сбрызнул и у меня слезы на глазах навернулись и захотелось бросить машину прям на трассе..) это я про изопропиловую..
B u f f y
28.10.2016
вот-вот, то же самое. Один раз купил изопропиловую, больше не куплю никогда.
(amigo)
28.10.2016
хай-геар и ликви-молле норм (включая температуру)..
Последнии годы беру их концентраты и делаю нужный раствор по погоде..
TiliTam
30.10.2016
Последние годы беру на базаре шило под брендом "жидкость против обледенения" ( по факту спирт 90'. Бухарики его даже внутрь кушают) и так же бодяжу по погоде..
Другой не бывает - метиловую запретили, а этиловую невыгодно делать.
B u f f y
28.10.2016
бывает пока еще, к счастью.
TLH
28.10.2016
Все, что на дорогах и в шиномонтажах продается по 100р это митил, а дороже покупать смысла нет
Причём только в РФ запретили, в Европе свободно продаётся. У нас запретили, скорее всего, из-за того, что какой-то алконавт разок бухнул и склеил ласты. Но по такой логике надо запретить кухонные вилки, ножи, молотки для отбивных, все электротовары, микроволновки, мобилы - всё это может если не убить, то сильно навредить здоровью. А ещё вероятнее, что подсуетились производятелы изопропиловой кошачьей мочи.
Jeaman
28.10.2016
Говорят в США из метанола не запрещена. Хотя за сутки за рулём надышаться можно.
Это только если постоянно брызгать им в салоне машины, а окна не открывать.
Lisss
28.10.2016
так может как раз левак, вот и болела?
B u f f y
28.10.2016
запах изопропила ни с чем не перепутаешь. Вот от метанолового "левака" как раз не болит. Хорошо хоть купить его пока что не проблема.
Jeaman
29.10.2016
Это точно, дерьмо ещё то, вонь ужасная, неужели полезнее метанола эта отрава.
не полезнее конечно, башка трещит просто жуть.. Просто кому-то выгодно это.
Ага, у большого количества человек.
Нахер эту изопропиловую.
Serj86
28.10.2016
Для того, чтобы надышаться должна быть определенная концентрация в воздухе, про нее в статье ни слова
And-NN
28.10.2016
потому что пары изопропила вреднее - привет Онищенко!
DismaL
28.10.2016
вся европа значит метанол нюхает и ничего..
а как наши дебилы пить его начали, так сразу парами отравились.
B u f f y
28.10.2016
да и не пьет ее никто, это всего лишь предлог, чтобы запретить. Кому-то очень нужно было раскрутить заводик по производству изопропила.
DismaL
28.10.2016
Конечно его никто не пьет. Все кто пил уже перегнили на кладбище.
B u f f y
28.10.2016
думаю, никто особо и не пытался пить.
Jeaman
28.10.2016
Вот поэтому приезжая после продолжительной поездки домой, надо налить стаканчик водочки, а то вдруг незамерзайка была с метанолом, для нейтрализации так сказать. Хорошая отмаза)))
$hem
28.10.2016
.
Ω
28.10.2016
Согласно Вики ПДК паров в воздухе метанола: 5 мг/м?. ПДК - изопропанола: 10 мг/м?. Т.е. изопропанол всего в 2 раза менее опасен по парам (а этанола ПДК - 1000 мг на куб). При этом надо учесть скорость испарения обоих спиртов (не могу найти), возможно она отличается.
Но это все подготовка. Хватил ли испарения жижи со стекла для достижения ПДК по метанолу/ИПС в салоне, вот в чем вопрос. Запрет в РФ связан с тем, что метанол легко перепутать с этанолом и выпить, ИПС - нет. А не по токсичным парам в воздухе.
Токсичность у них разная, так что только по ПДК сравнить нельзя. ИПС метаболизируется до ацетона, Метанол до формальдегида.

ЗЫ. делаю омывайку из этилового спирта. 25-33% раствор в воде. Воняет особенно в теплые дни просто адски. Прямо как бы рожу водкой вытер. Зато, если застряну в снегах, можно выпить. :-)
Lisss
28.10.2016
вот надишитесь и покажет определенные законом промили
Ω
28.10.2016
Вряд ли столько паров образуется, чтобы промили показало. Это надо ингаляции проводить...
Чтобы не испарялось добавляют этиленгликоль.
И запах меньше и вода по краям стекла не замерзает когда спирт выветривается.
Другими словами добавить "тосол"

Если продолжите эксперименты то еще лаурилсульфат натрия, найдете на этикетках гелей, шампуней, моющий средств. Можно брать самое дешевые.
Ω
30.10.2016
Это все знаю. Пропиленгиколя у меня просто нет, он хорош именно чтоб ледяные полосы на стекле не оставлял. Тосола тоже нет, т.к. в машине залит после СТО и не покупал т.к. не уходит. Если только взять литр тосола подешевле для омывайки.
SDS тоже чистого нет, просто капаю фейри каплю на бачок.
ЭГ в полтора раза дешевле ПГ, лучше удерживает жидкости, вязкость ниже, больше снижает точку замерзания, менее гигроскопичен (?), но токсичнее чем ПГ - других отличий я не нашел.
Химики - самоделкины предпочитают его для омываек.
Установщики теплосистем советуют ПГ для обитаемых помещений, если деньги позволяют. ЭГ и ПГ используется как теплоносители.
АПД:
ПГ разъедает резину, но в антифризы добавляют присадки для устранения этого.
Ω
30.10.2016
Найти чистый ЭГ мне трудно. Спирт халявный. Немного, но излишков на 2 бачка разбодяживания на зиму нахожу. Про роль ЭГ я в курсе, и что он имеется в тосоле и концентратах антифризов для ОЖ машин и для систем отопления. Проще всего мне купить галимого тосола-40 (это примерно 50% ЭГ) по цене 100 р. за литр, грубо говоря. Или где-то можно найти дешево 100% концентрат?
На пятилировку готовой смеси омывайки кладут по 15 мл. ЭГ на каждый градус ниже нуля (согласно яндексу), или 30 мл. тосола (50% ЭГ). Если взять омывайку до -24С (33% раствор этанола), то это 720 мл. тосола. Это очень много! Канистра тосола уйдет на 7 л. омывайки. А за 100 р. готовая продается, те же 5 л.
Или про 15 мл ЭГ наврали.
ага, я как-то раз от отчаяния купил на заправке (не помню то ли ГПН, то ли лук) ихний фирменный стекломой рублей за 300 4-литровую бадью. так думал до дома не доеду, голова заболела минут через 20. пришлось с открытыми окнами ехать до дома. содомиты долбаные, чтоб я еще раз это дерьмо "фирменное" купил? хера с два
Сам избегал метаноловой долгое время. Но вот на днях с удивлением на Вестях ФМ слушал передачу на эту тему. Какой-то приглашенный к Шафран эксперт сообщи, что в Европе, например, такая не запрещена. И что если ее не пить - никакого негатива на организм не будет. И запрет у нас - по причине некоторых любителей выпить чо подешевле, но с градусом... Вот такая инфа к размышлению.
nisya
29.10.2016
Да вы почитайте как ее запрещали: мол, мы понимаем, что она безвредна, но исходя из низкой культуры алконавтов, давайте запретим. Стоимость метанола 3 копейки в базарный день. И то, что 4л баклажка стоит 80 рублей, как бы намекает на себестоимость производства с упаковкой, хорошо если рублей в 20
sailor25
28.10.2016
Что за бред?????

В начале статьи:
Стеклоомывающая незамерзающая жидкость для автомобилей, которую продают в нижегородском регионе, может оказаться опасной для жизни.

В конце статьи
На данный момент случаев продажи некачественной <<незамерзайки>> в Нижегородской области не зафиксировано.

Так её все таки ПРОДАЮТ или НЕ ПРОДАЮТ?
Это как???? Разве это не абсолютно противоположная информация?
icq-dead
28.10.2016
ну может оказаться, а может и не оказаться.
В скором времени, вообще-то, на НН может упасть метеорит.
А может и не упасть.
(amigo)
28.10.2016
все норм.. Она может такой оказаться, если вдруг будет, но они такую пока еще не нашли..
Hillerien
28.10.2016
Божьи Люди России одобряют эту новость.
DismaL
28.10.2016
что конкретно они одобряют? Я как таковой новости вообще не увидел.
Hillerien
28.10.2016
Ну как же, теперь они знают, какой "животворящий стекломой" более "животворящий". Чуть ниже по теме потребители уже высказываются.
насчет того чтобы сохранять чек, это круто, но покупать дешевку не следует
Jeaman
28.10.2016
Они бы лучше за Владимирским молоком с ящуром смотрели.
так они и туда смотрят
Jeaman
28.10.2016
А метанола и в кальвадосе много, и его пьют и ещё и смакуют) И в коньяке. В яблочном самогоне до 10% его.
ПДК для воздуха рабочей зоны для метанола 15 мг/куб.м максимальная разовая. Для изопропанола - 50 мг/куб.м.
Норматив установлен для метанола санитарно-токсикологический. Для изопропанола - органолептический. Для тех, кто не понял - от метанола ты сначала ослепнешь, а только потом ты запах почуешь. А изопропанол тебя только будет мутить от запаха, и ты заслонки закроешь в воздухозаборе с улицы.
Практика моей работы показывает, что при применении стеклоомывающей жидкости на изопропаноле превышения бывают в 3-5 раз в салоне автомобиля. Вот и делайте выводы каждый для себя.
Serj86
28.10.2016
что за работа?
ФБУЗ "ЦГиЭ в НО"
Ω
28.10.2016
1. Почему-то в вики другие ПДК.Опять там наврали, что ли?
2. Что с ПДК паров метанола - можно ли получить ее превышение при использовании в омывайке? ПДК меньше, это вижу, но ведь летучесть веществ может быть разной.
1. ГН 2.2.5.1313-03 <<Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны>>
2. Омывайки с метанолом при аттестации рабочих мест водителей, естественно, не применяли.
Думаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть.
Ω
28.10.2016
1. Понял почему разница. Вики ссылается на ГН 2.1.6.695-98 (ПДК в воздухе нас. пунктов) и на ГОСТ 9805-84. "Спирт изопропиловый". Видимо, разные данные от химиков.
2. Так как же тогда можно сравнить вред паров, если превышение ПДК по парам метанола не изучалось. Что по ИПС превышается - это печально, да. Но, может, и по метанолу то же самое. К примеру, если он так же испаряется, как ИПС, а его ПДК ниже, да еще и нет такого запаха, т.е. незаметное превышение. Это будет тоже плохо.

Оставим за скобками его запрет, т.к. метанол путают и пьют.
Ваши предположения по п.2 думаю, близки к истине.
Изучалось влияние метанола в далёкие советские 60-е годы, кстати, результаты тех токсикологических испытаний взяты за основу ВОЗ .
На производствах, где он идёт как продукт или исходное вещество, проводят исследования воздуха и сравнивают с ПДК. Не на рабочем месте водителя.
Контроль у водителей целесообразнее проводить не в воздухе (это материя сложная), а в жидкости стеклоомывающей.
А Спар уже в этом году уже приносил свои омывайки на исследования. Они уже научены горьким опытом в 2014г.
Serj86
28.10.2016
Тогда огласите, пожалуйста, где можно брать?
vas
28.10.2016
Рецепт самой безопасной для здоровья незамерзайки:
1. Вода;
2. Этиловый спирт (пищевой, медицинский);
3. Несколько капель моющего ср-ва для посуды;
Воняет и дорого)))
durashki
28.10.2016
Я прошлый год так добавлял в хреновую старую незамерзайку.. Я ЗАДОЛБАЛСЯ до лета объяснять гайцам что не пил!! Так что НУ ЕГО
самый вкусненький стекломой-ИП Хачатрян (г. Дзержинск)
сшибает с ног, но похмелья практически нет
Она опасна для жизни "социально сниженных граждан", которые её пьют.
А мне их ничуть не жалко.
Как-то так.
Супер!
На стенку повешу на работе
zloi52
30.10.2016
я не понимаю, стоят машины у обочин, что на той же Академика Сахарова их я 4 насчитал, и торгуют в открытую этой "незамерзайкой" и их НИКТО не штрафует по ч.1 ст.2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях .
возникает вопрос к новому начальнику ОП7, что из самой Москвы поставили :
- а что не работаем то?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем