--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Любимые игрушки

Флуд / Юмор / Флирт
805
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexey82
28.10.2016
Все мы когда-то были детьми и играли в игрушки. Одной из любимых у меня была игра За рулём. Кроме неёбыла ещё Увлекательная рыбалка но к сожалению точного названия не помню и фотографию найти не удалось (на фото приблизительно похожая игра которая у меня была).

А какие любимые (и не очень) игрушки были у Вас и чем Вы играли в детстве ?
https://www.youtube.com/watch?v=znqpMbQkz40
Интересная игра, хотя и простая.
Alexey82
28.10.2016
Думал что такие не выпускают уже, оказалось нет :-)
Убри*
28.10.2016
в дошкольном детстве была очень привязана к двум мягким игрушкам, собачкам. Их звали Пчелка и Рыжик)
Рыжик - меховая рыжая такса, вполне реалистичная, Пчелка - сильно стилизованная, мультяшная, плюшевая.
А привязана была к ним как к живым, то есть бОльшую роль играло воображение, чем собственно объект игры.

и так всю дорогу потом и было - все придумывала сама, готовые игры, придуманные и сделанные за меня кем-то на фабрике, не доставляли от слова совсем. Железные дороги, куклы, конструкторы, волки с яйцами, впоследствии всякие сеги и денди - как не вставляли, так по сю пору не торкают (в виде компьютерных игр). Мы с подружкой создавали собственные миры и играли в них, обходясь довольно условными фигурами персонажей, а классу к 7 вообще перешли на романы в письмах.

А мой ребенок совсем другой... Хотя он тоже почти не играл в игрушки, не считая лего, и то ведь в лего не играл, а так - собрал и остыл. Он довольствуется мирами, придуманными другими людьми за него, и самая большая его мечта - PS3.
Alexey82
28.10.2016
Что стало впоследствии с этими игрушками (Пчёлкой и Рыжиком) ? Сохранились или нет ?
Убри*
28.10.2016
К моему глубокому сожалению, они погибли много лет назад при пожаре на квартире бабушки.
Я бы их хранила из сентиментальных соображений. И ребенку бы хотела показать. Но не сложилось.
Да..это ужасно..дети перестают делать сами..пользуясь тем..што в продаже..
Более-менее подробный список советских и из начала 90-х игрушек на лурке был.
А сегодня что-то вообще ничего такого похожего нет. Зайдёшь так в игрушечный отдел, такое ощущение что там всё разве для малышей. А детям постарше наверное сегодня покупают смартфон, он в него смотрит весь день и не отвлекает никого (так мне показалось).
Электрическая железная дорога производства ГДР у меня была, и до сих пор сохранилась в исправном состоянии.
И в солдатики любил играть.
Я лет с 5-ти увлеклась настольными играми и забросила кукол, мишек и пупсов). Очень любила лото, монополию, бродилки с кубиками и фишками (помню, что мы сами рисовали огромные классные игровые поля с братом).
Я рано научилась читать и предпочитала книги куклам... )
Еще помню, как мне мама привезла из Москвы пазлы, мы потом всей семьей их собирали.
Я писал уже в 5 лет(
mogul82
28.10.2016
Никаких любимых не было
Совсем? А на память что-то вспомните из своих игрушек?
mogul82
29.10.2016
Меня интересовали всегда видео игры тама и спинной и головной мозг напрягать нужно.
Ах а шашки меня интересовали больше всего из обычных.
Прямо с колыбели шашки и видео-игры интересовали?)
KR
28.10.2016
Отличная тема.

Игра "За рулём" была у моего одноклассника, я о ней долго мечтал и наконец получил в подарок от родителей. Когда получил, наигрался довольно быстро.

Железную дорогу, о которой выше уже написали, - в первый раз увидел в 10 лет, когда мы с мамой были в Москве и зашли в детский мир. За пару дней, пока мы были в Москве, уговорил маму купить мне самый минимальный набор. С тех пор она у меня развивалась и дополнялась всякими новыми деталями, локомотивами и вагонами. Последний раз прикупал к ней дополнительные рельсы и стрелки года четыре назад, соответственно, тогда же и раскладывали ее последний раз вместе с сыном:) Дорога стала уже довольно большая, но до grandmaket.ru ей еще далеко :)

А еще у меня в раннем детстве был большой металлический самосвал, примерно такой, как на прилагаемой картинке. Кабина точно такая, а кузов немного другой. Тоже была ржавая, ибо использовалась исключительно на открытом воздухе и там же и хранилась. Эта машина не сохранилась. А еще были совсем старинные, довоенные игрушки - большой деревянный трамвай и средних размеров металлический автобус, у которого снималась крыша, и на сиденья можно было рассаживать всяких пассажиров :) Фотографий ни трамвая, ни автобуса похожих в сети не нашел, а сами игрушки, хоть и сохранились, но убраны даже не вспомню куда :(

Еще был большой настольный хоккей, мы с отцом в него резались. Сохранился, хотя и с некоторыми проблемами. Уже с моим сыном тоже поиграли в него.

Еще я катался с самого детства на велосипедах, их у меня сменилось за детство несколько. И мечтал о педальной машине, мне иногда давали во дворе на ней прокатиться, но своей у меня так и не появилось, слишком дорого стоила. Но средства передвижения, видимо, не совсем по теме.
KR писал(а)
И мечтал о педальной машине, мне иногда давали во дворе на ней прокатиться, но своей у меня так и не появилось, слишком дорого стоила.

Мне в детстве родители взяли такую машину напрокат, летом, на два месяца (это стоило недорого). Накатался и понял, что велосипед лучше.
Настольный хоккей - это тема! Периодически устраивался домашний чемпионат на выбывание.
KR писал(а)
прикупал к ней дополнительные рельсы и стрелки года четыре назад, соответственно, тогда же и раскладывали ее последний раз вместе с сыном

Здорово!) Сыну нравится?)
KR
30.10.2016
Ещё бы:)
Пожалуй лучшая игрушка моего детства) В магазинах даже сейчас если коробочку с лего вижу, какой-то трепет вызывает, интерес, что-то в нем такое было волшебное) жаль что сейчас цены на лего совсем не низкие
Ksenonia
29.10.2016
У меня был похожий конструктор, но точно не Лего, может советский. Строила из него домики.
KR
30.10.2016
У меня такое было в детстве, почти пятьдесят лет назад. Кажется, ГДРовского производства, но точно не уверен. Детали были всего двух цветов, белого и красного (и ещё совсем немного из прозрачного оргстекла), плоские панели - жёлтого. И ещё были колёса и прозрачные окна. Название "лего" тогда не употреблялось, в нашей семье это называлось просто "маленькие кубики".
У меня тоже был такой конструктор ) И ещё был конструктор, из которого можно было собирать панельные домики и гаражи для машинок...
в детстве помню всегда хотел игрушку - многоярусную парковку для машин, или гараж, а тут к крестному пришел в гости - 2 года) машинку в коробку толкает - "гараж, гараж!" машинки и гаражики у мужиков в крови видимо :-D
Многоярусной парковки не видел, а вот игрушечная бензозаправка у моего друга была )
Вот из таких конструкторов мы собирали броневики и устраивали войнушку - типа пошаговой стратегии, только без компьютера. -->

Глобальным достижением стало то, что я умудрился прикрутить на платформу моторчик и батарейку - тележка поехала сама.
Потом, пока с моторчиками и игрушечными колёсиками в СССР были проблемы, мы увлекались судомоделизмом. Строили парусники.
и у меня был такой конструктор)
А ещё мы клеили кораблики из бумаги --->
а что за журнал - "Техника молодежи" или "Юный техник"?
"Левша". Приложение к журналу "Юный техник", первый номер за 1991 год.
а, я в это время уже научпоп читала, журналы перестали выписывать)
А я в то время взахлёб читал такие журналы - особенно, что касалось радио и компьютеров.
Если бы я тогда ещё понимал чего... :-( Я просто тащился от "уоки-токи" (мобильных телефонов тогда не было).
KR
30.10.2016
Афраний писал(а)
Я просто тащился от "уоки-токи" (мобильных телефонов тогда не было).
В моём детстве, в семидесятых, уоки-токи не было. Но мы с отцом сделали карманный передатчик в корпусе от фонарика с плоской батарейкой. Вместо лампочки и отражателя пристроили угольный микрофон из телефонной трубки. Испытывали передатчик на даче, приём велся на обычный радиоприемник.
Когда я вырос, получил радиолюбительскую лицензию и построил настоящую радиостанцию :)
Тот же "Левша", номер 4 за 1991 год --->
KR
30.10.2016
У нас передатчик был на одном транзисторе :)
Зачётные конструкторы были.
Там моторчик и батарейка, по идее, в комплект должны входить. Если это конструктор "Школьник".
Не, у меня моторчики были от разобранных игрушек.
KR
30.10.2016
Мы с отцом из деталей такого конструктора построили железную дорогу, по которой ездила тележка с моторчиком. Даже стрелочные переводы сделали.
Я тоже пытался, да деталек не хватало. Надо было 2-3 таких конструктора.
KR
30.10.2016
Да, у нас были еще детали от отцовского конструктора, чуть ли не довоенные, тронутые ржавчиной.
Были. Мягкие игрушки - Лев ( Лёвушка) и Кот Федор( Феденька)
Еще была Крыска-Лариса, сшитая мамой из остатков меха (каракуля и белого козлика)
Немецкие куклы тоже были , разумеется. Но я не помню их имен. Я им шариковой ручкой на лице кошачьи усы рисовала))
Когда научилась рисовать - был ворох бумажных кукол с одеждой.
Конструкторы( металлические, с болтиками), велосипеды тоже водились...
из тех что особо запомнились...
ну и конструкторы всякие и наборы солдатиков
За рулём была, но быстро надоела.
Самое интересное это советские конструкторы, военные были, вертолёты и бронемашны собирали.
О, дааааа )
я очень любила вырезные куклы...с подругой рисовали одежду в дополнение к вырезанное и играли...целые коробки этих кукол было и барахла на них...
слева - кукла Анечка)
угу. по наследству она мне досталась от соседской девочки. а вторая линда.
и еще вот эти были..стефани и еще...
А это какого года рисунки?
У меня вроде у сестры (ну когда мы мелкие были) была целая коробка таких фиговин. Но они тогда были, как бы это сказать, поскромнее что ли :)
Не раньше 90-х) ну м.б. Анечка появилась в 88-89
luruva
29.10.2016
мы сами рисовали. купить было трудно.
у подруги была кукла, вырезанная из какого -то журнала. и почему-то именно она нам больше всех нравилась, нежели покупные. и когда она истрепалась до безобразия (даже картонка, приклеенная с обратной стороны уже не спасала), мы клонировали ее через копирку... и потом если входила из строя одна копия, ее заменяли другой, бережно хранившейся в отдельной коробке)
Я любил электро-конструктор "Школьник" латвийского производства. В конструктор кроме кучи деталек и колесиков входили электро-моторчик, катушка и батарейка. Можно было собирать всякие механизмы, приводимые в движение замыканием цепи. Например, можно было собрать подъемный кран с электро-магнитом. Вещь!

Мечтой любого нормального совейского мальчонки были солдатики от Донецкого Завода Игрушек. Потому, что это были не просто скучные и плоские красноармейцы или матросы, а объемные выразительные "индейцы", "ковбойцы", "пираты", "римляне" или "рыцари". Я, например, смог выменять только двух заветных пиратов на целую кучу других солдатиков.

Ну, и третья любимая игрушка - это пушка, с помощью которой расстреливаются солдатики. Пушка стреляла пластмассовыми снарядами с резиновыми наконечниками, но можно было заряжать и огрызками карандашей, они тоже подходили по калибру. Расставляем "ковбойцев" в противоположном конце комнаты (вблизи стрелять неинтересно) и стреляем по очереди по супостатам.

О! Еще одну шикарную игру вспомнил! Пластилиновые рыцари на пуговицах. Мама в свободное от работы время подрабатывала шитьем на дому, так что в пуговицах недостатка не было. Берем крупные плоские пуговицы для пальто. Водружаем на пуговицу пластилинового рыцаря, вооруженного иголкой. Рыцарь приводится в движение нажатием на край пуговицы второй пуговицей "движком". Рыцарь должен заколоть пластилинового рыцаря соперника или захватить "в плен" на 10 ходов (соперника опрокинул, а сам устоял). Цель игры - заколоть или захватить в плен всех рыцарей соперника. Исключительно увлекательно. Даже взрослые азартно принимали участие. Минус: на линолеумном полу такая игра не катит, пуговицы не скользят, надо чтобы пол был относительно скользким и ровным.
Когтей писал(а)
Ну, и третья любимая игрушка - это пушка, с помощью которой расстреливаются солдатики. Пушка стреляла пластмассовыми снарядами с резиновыми наконечниками

Во, у меня была такая! Там ещё можно было дополнительно к пластмассовому снаряду класть бумажный пистон в специальное углубление у затвора. Тогда пушка стреляла со звуком "настоящего" выстрела. Помню, что пушка продавалась в комплекте с двумя или тремя запасными бойками (боек хоть и металлический, но после нескольких сотен выстрелов он ломался).
А щас у детишек есть пистонки? Помню, знатная тема была. Ленточные были, и какие-то барабанные в кружочках для детских револьверов. Ещё их можно было молотком на кирпиче хлопать...
Сегодня есть конечно сигнальные пистолеты, которые просто хлопушка, но детям их давать вроде как запрещено.
Для детей есть специальные пистолеты, типа сигнальных. Там вместо пистонов сменная пластмассовая обойма на 6 - 7 зарядов.
Если она круглая, то я вот про неё выше и вспомнил. Но уже месяц найти такие не могу нигде, хотел мальцу игрушку подарить, а их нет. Во времена моего детства таких было много (правда уже позднего детства).
Если какая-то другая, то не знаю, я вообще никаких не нашёл.
Круглая... Я хз, в 90-х такие в каждом ларьке продавались. Сейчас не знаю, может запретили их...
В 90-е продавались. Потом конечно долгое время я про это вообще не вспоминал. Лет так 20. А сейчас сунулся - нет ничего.
Я не понял - хотите детей от пистонок спасти? Ну так они намешают диперикиси, что доступно любому тупому школьнику, и в итоге кому-то оторвёт руку или голову...
Думаю, что современным школьникам, даже тупым - все эти пистолеты и самодельные взрывпакеты уже неинтересны. Давно продаются петарды и фейерверки.
Что им интересно - одним им ведомо. Сейчас, не отрицаю, интересного стало больше на порядок, чем тогда, хоть интернет, можно на дворовые повзрывушки не отвлекаться. Но пытливые умы были и будут... радует только то, что покалечится сегодня намного меньше.
А там подрастут и так всё купят.
Кстати когда был на Окраине (ещё До..) - там продавались револьверы на микропатронах (то ли флоббер, то ли не знаю что). По энергии вроде слабее даже пневматики, но стреляют как настоящие. И калибр там 4 или 3 мм. Продавались всем подряд. Хотел купить, да не стал - у нас таких патронов отродясь и не было никогда...
Рогатка..сделанная своими руками..лучшая игрушка)
Ну, рогатки у нас готовые продаются в любом магазине. Раньше о таких и не мечтал никто. Но по непонятной причине уже никому не интересно, не мальцы покупают, а ностальгирующие папы разве.
Не видел..мож нет зас маленьких детей..
Не совсем так понял. Но зайдите на сайты охотничих магазинов - рогаток полно. И шариков стальных к ним пачкой по 10 мм - в наше-то время приходилось по полдня подшипники ворованные курочить молотком :-D Ещё и луков и арбалетов (хотя это крайне на любителей и реконструкторов).
Камней на волге больше) зачем подшипниковые?;)
У шарика лучше аэродинамика - летит дальше, попадает точнее.
Надо подбирать правильные голышики..у них аэродинамика лучше..и летят дальше;)
Вот точнее..это да..ты прав)
есть такая пушка...стреляет нормально))
пацаны мои сейчас играют
Ну, вот. А вражеские агенты твердят, что, мол, боек быстро ломается. :)
в комплекте было 2 бойка + 20 снарядов
да, один сломался...но ресурс приличный, на несколько тысяч выстрелов тянет
кстати о солдатиках...зайдите на форум коллекционеров и неприятно удивитесь сегодняшней стоимости советских игрушек
у меня все осталось...дети сейчас играют, им очень нравится
кстати, в Ашане продаются копии тех самых "индейцев" и "викингов" - цена 70 руб. набор
luruva
29.10.2016
мне нравилось рисовать самой куклу и одежду для неё. вырезать все это и создавать сюжеты.
luruva
29.10.2016
вверху образец. :-D
У меня были целые семьи кукл) и шпионско-комедийные сюжеты с романтическим флером)
luruva
29.10.2016
да. классно было.
Любила мягкие игрушки и особенно мишку. Он очень дорого стоил целых 23 руб. Мишка жив и здоров до сих пор. На сегодня ему 42 года. :-)
Прелестный мишка. Сочините про него историю, как он убил всех ваших друзей, и преследовал вас потом 20 лет, хотя вы от него сбежали уже в Австралию, и с этой фото закидывайте на мракопедию! :)
Зачем же клеветать на Михаила?)
Ну все же истории там полёт фантазии, а Михаилу-то не всё равно. Зато картинка явно подходящая! :)
Ничего, Фонд SCP, русский филиал, может тоже эту тему читают, заинтересуются, Михаила изымут из оборота и поместят в бронированную камеру :)
Фоксиковый писал(а)
Он очень дорого стоил целых 23 руб. Мишка жив и здоров до сих пор. На сегодня ему 42 года.

Ого. Отлично выглядит для своего возраста!))
Да. Спасибо. Не расстанусь с ним, пока сама живу. Очень памятен и много добрых воспоминаний, связанных с ним. :-)
у меня тоже есть медвед из детства)
Разве у тебя не только мыши? :-D
FreeCat
31.10.2016
так зачем ей мыши :) ?
Мыши к мышам? Не? :-D
Я смотрю, тема Ваша не сдыхает ) Значит интересна она людям ) Тогда расскажу и я про свои игрушки. Фотографий не осталось, поэтому надергал из инета, чтобы было понятно о чем говорю.
1. Машина-ракетница. На самом деле, это грубый макет транспортно-заряжающей машины от ЗРК С-125. Выпускались такие игрушки в г.Муроме, на заводе им Орджоникидзе ( известном своими холодильниками "Ока" ), в качестве побочной продукции. В отличие от оригинала, ракеты можно было запускать прямо с машины, я стрелял ими по самолетикам, подвешенным к люстре, ну и ещё в кота. Коту было не больно, т.к. каждая ракета имела резиновый наконечник.
тоже такая была...на день рождения подарили
ну все сохранилось, а ее найти вот пока не могу...
2. Ещё у меня был макет танка Т-55 с возможностью стрельбы маленькими пульками, на башне был специальный паз, куда они заряжались и затвор для взвода пружины. Насколько помню, танк достался мне уже б/у шный и почти без пулек, а те что были, я быстро потерял... Ещё подобные игрушки делались с моторчиком на проводном управлении - более современный Т-62 с резиновыми гусеницами и ЗСУ - 23 "Шилка". Но они уже были без стреляющей опции...
3. Также у меня были небольшие машинки и танчики из наборов серии "Военная техника", которые выпускались Запорожским заводом трансформаторов. Стоили они по советским меркам весьма недешево, и у меня их было мало. Всегда завидовал некоторым мальчишкам, у кого были целые армии такой техники, они выносили их во двор, рыли для них капониры, маскировочные приспособления и устраивали целые сражения, по согласованным правилам. Скажем, каждая единица техники за один ход могла перемещаться на 3 ладони, а стрелять на дальность в 15 - 30 ладоней, в зависимости от типа. Ходы делались поочередно, как в шахматах...
4. Когда я немного подрос, я увлекся моделизмом - искал по магазинам сборные модели самолетов и кораблей для склеивания. Отечественные производились Донецким заводом игрушек, Ташкентским заводом игрушек, Московскими заводами "Кругозор" и "Огонек", Ярославским заводом "Луч" и другими... Особым шиком было найти ГДР-овские модели пассажирских самолетов фирмы "Пластикарт". Шикарный белый пластик, клей и серебристая краска в тюбиках... Сначала я собирал их с отцом, при этом в основном клеил отец, а я смотрел, потому что плохо у меня получалось, то клеем испачкаю, то не так склею, то вообще клей по столу разолью. Однажды ножом срезал деталь с литника, нож сорвался и распорол палец... Но потом научился, до сих пор их собираю ) И не я один, таких вот не вылезших из детства людей весьма много : www.airliner-models.org/main.php
Были склеивающиеся самоходные танки! Они ещё потом отважно штурмовали песочницу и давили кукольный домик соседки :) Соседка кидалась в него совочком, отчего он со временем потерял товарный вид :)
Хотя без папы бы не склеил, сложновато. Но живучесть для реальной модельной копии была поразительная. Щас бы конечно такой поставил на полку за стекло. И выпускал по праздникам. Но теперь таких не делают..
Почему не делают ? Делают довольно точные радиоуправляемые копии танков, как игрового, так и модельного качества. В сормовском парке раньше даже бои на них устраивались.
Давно не увлекался, но от моделистов слышал, что там какая-то низкосортная китайская хрень (хотя китай может делать и отлично, но модели по причине утери пресс-форм - хрень или подделка, а новых никто делать и не пробовал..).
Я по танкам не особо в курсе, но по кораблям скажу - самые лучшие сейчас модели из пластика - китайские. Разные фирмы конечно дают разное качество, но в основном у них качество лучше, чем у европейских и наших.
У меня старая информация, но было бы странно, если б кетайцы не заняли нишу, в которой есть значимый спрос. Может всё уже и наладилось.
Думаю, что промышленные производители сборных моделей скоро отомрут по всему миру. Сейчас в моду входят 3D принтеры, любой сможет начертить нужную ему модель на компе и потом распечатать её.
Принтер такой точности стоит пока крайне непотребно. Ну или потом обработать напильником (С).
С советскими моделями была проблема ещё - их издевательски предлагалось раскрасить. Но аэрограф в СССР мало кто видел, разве что взрослые бородатые любители, впавшие в детство. А детям предлагались три издевательские переводные наклейки...
Я пробовал гуашью красить, но она быстро становилась блеклой. Потом пробовал нитрокраской, прямо из банки не разбавляя. Ложилась неровным, толстым слоем, столько моделей испортил... Потом появились в продаже модельные краски, но они очень дорого стоили... Так на них и остановился, аэрографа до сих пор нет. Жаба душит отдать 3 тыр за аэрограф и ещё 5 тыр за компрессор. Да и с растворителями возиться не привык, прибор промывать надо после каждого цвета...
Покраска (подразумевается качественная и стойкая) и сегодня конски стоит. Нож покрасить или ружьё в камуфляж - тыщ 20. А моделька маленькая, там даже и не знаю сколько по правде, работа тоньше. И руки конечно прямые нужны..
Больше всего убивает непродуктивность - если не мастерская, до 60% дорогущей краски тупо уходит в мусор.
А отдать кому сделать - так в НН никто и не делает. Такие вот грустные дела.
Херъ
30.10.2016
Какие всё милитаристские у вас игрушки:) у меня вот родители такие не поощряли... ну был какой-то дежурный пистолетик и всё. И я детям тоже стараюсь никакого игрушечного оружия не покупать.
Отец был военным ) Ну и я собирался, да вот жизнь внесла свои коррективы.
У меня был коричневый мишка с грустными глазками.
Florencia
30.10.2016
разбирала технику по запчастям
это и были мои любимые игрушки, за игры в которые я регулярно огребала от родителей
ну ещё краски и карандаши
Хорошо что телевизор не разбирали (это первое, что меня научили не разбирать, остальное можно, выдернув из розетки).
Florencia
30.10.2016
Телевизор тоже разбирала, причём разобрала почти новый. Сняла заднюю крышку и все платы поснимала чтобы посмотреть на резисторы, диоды и прочие дроссели. А после распотрошила сенсорную коробку. Огребла тогда не хило.
Повезло. Значит опасное снять не успели. А там 20т В до суток сохраняется.. Если не больше, может 30. Сейчас такого конечно уже нигде нет.
И почему после такого "анамнеза" не пошли в технари?)
странно, да...
я вот как то КЗ устроил в розетке, вилку сделал из проволоки и вставил...шибануло 220В
закончил энергоинститут))
И поступали вне конкурса?)
без экзаменов - точно))...сразу из энерготехникума
самое яркое воспоминание конечно же ЛЕГО и бесконечная возня с ним.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов