--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Синдром текстовой шеи

Размышляем
210
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zergling
01.11.2016
Пишут тут:
www.jornada.unam.mx/2016/10/31/sociedad/037n1soc (мой отреферированный перевод с испанского)
Продолжительное пользование сотовым телефоном и другими мобильным устройствами приводит к т.н. "синдрому текстовой шеи" (text-neck syndrome). По словам Юрико Такигучи, директора Мексиканского общества шиацу и традиционной восточной медицины, данный синдром характеризуется хроническим сведением мышц шеи, которое полностью не устраняется ни ортопедическими, ни медикаментозными методами. Такие микроспазмы шейных мышц зачастую усугубляются работой в авральном или ином стрессовом режиме [такая, как правило, не замечаемая самим человеком "микровтянутость" головы в плечи].
Как утверждает Ю.Такигучи, синдром текстовой шеи вначале проявляется в болезненных ощущениях в верхней части спины, а в дальнейшем может приводить к потере чувствительности рук и кистей [это в дополнение к синдрому карпального канала], образованию междисковых грыж и пр. В ряде случаев боль распространяется на поясничный отдел спины и даже на ноги, по принципу "эффекта домино". На более запущенных стадиях зажатость шейных мышц может способствовать и возникновению заболеваний ЖКТ.
По словам Ю.Такигучи, техника шиацу позволяет напрямую воздействовать на ЦНС в целях расслабления мышц, а также предупреждения мигрени, головных болей, болей в области шеи и спины. Зажатость мышц шеи, утверждает доктор, не лечится медикаментозным способом: лекарства могут снять воспаление и расслабить мышцы, но не "дотягиваются" до источника проблемы, который устраняется только механическим путем. Массаж здесь тоже не сильно помогает, поскольку он ограничивается мышечным уровнем, в то время как шиацу воздействует на средоточия нервов и кровеносных сосудов.

Также пишут:
https://zazdorovye.ru/tekstovaya-sheya-nastupaet/
Синдром "текстовой шеи" имеют порядка 80 % лиц, регулярно пользующихся смартфонами и т.п. Специально для них выпущено приложение Text Neck Indicator, контролирующее положение телефона относительно головы.
В среднем голова человека имеет массу 4,5 кг. При наклоне головы вперед всего на 3 см нагрузка на шейные позвонки увеличивается до 9 кг. Если наклон составит 6 см, то нагрузка возрастет до 13,5 кг. При таких условиях почти на 40% увеличивается риск деформации межпозвоночных дисков и мышечных повреждений. Наклон головы вперед на 9 см ведет к повышению риска хронических болей в спине и голове на 120%.

Эта тема не является пропагандой шиацу - я мало что в этом понимаю, а заслуживающего доверия мнения специалистов по данном вопросу пока не нашел. Но скромный личный опыт подсказывает, что что-то в этом есть. По крайней мере, когда я продолжительное время "пережимал" себе шею микроспазмами, стабильно имел в итоге судороги стоп и икроножных.
После таких текстов хочется забиться в угол и не жить - любое движение вредно.
А наши предки далёкие вроде бегали и камнями и примитивными копьями забивали аж мамонтов, про мелочь уже и говорить не приходится..
Zergling
01.11.2016
Так тема вроде не об этом: она как раз про отсутствие движения в шейном отделе в течение продолжительных периодов времени, к тому же под неестественным углом.
Лично моё мнение - всё это преувеличено.
На первых компах да, это было так убого, что можно было и зрение посадить и заработать артроз пальцев какой-нибудь, тыкая каждый день по суровым военным кнопкам... Про радиацию и всё такое - ну уже не в тему.
После того, как от людей убрали ЭЛТ со всякими радиациями, и поставили тёплый ЖК - да сиди там хоть до конца своих дней, ничего тебе не будет. И по клавиатуре можно тыкать одним пальчиком вроде. Ну или двумя..
The best
01.11.2016
Блин... Ощупала шею... Вроде на месте...
Разминать шею надо... Вертеть и крутить в разные стороны...
Zergling
01.11.2016
Это адназначна снижение чувствительности, если ее приходится ощупывать для проверки наличия ))
The best
01.11.2016
Я для этого бросила мясо с картафаном в духовку
Сижу верчу) шеей...
Zergling
01.11.2016
Насколько я в курсе, синдром сухого глаза никуда не делся от замены ЭЛТ на ЖК:
www.beloveshkin.com/2015/06/...nyat-golovu.html
Как и уже упомянутый выше туннельный синдром и пр.
Могу сказать чисто про свой опыт. Пока я не поднял монитор на 25 см от стола (ну просто я длинный, кому-то меньше нужно), там была редкостная жесть с глазами, шеей и осанкой.
Ну и, понятно, все зависит от того, кто сколько времени проводит за этим делом. Я вот несколько лет назад умудрился заполучить кровавую мозоль на внешней костяшке ладони, при этом мышка у меня бегала не по наждачке, как можно было бы предположить, а по хорошему недешевому коврику.
Ну это я уже не знаю.. Знаю тех, кто от первых мониторов дожил до наших дней в вычислительной технике... за 80 уже им - и никаких странных симптомов не отмечено, кроме возраста, днём в скайп мне звонили.
продолжительное искривление шеи при чтении о сматфона действительно вредно - писали неоднократно.
плюс чтение с близкого расстояния развивает косоглазие
в общем, как и всем неполезным, главное - не злоупотреблять.
Убри*
01.11.2016
а чем "текстовая шея" при чтении со смартфона отличается от шеи при чтении вообще? Допустим, бумажной книги? Поза-то аналогичная. Но книги читать, говорят, полезно)
Zergling
01.11.2016
Я так думаю, что ничем. Видимо, поэтому его назвали text-neck, а не smartphone-neck или т.п. )) Но есть нюансы.
1) Даже в "самой читающей стране мира" количество заядлых книгочеев, проводящих за страницами более 2 часов в сутки, было относительно небольшим. Чего нельзя сказать о втыкателях в электронные девайсы, ибо тут уже не только и не столько книги, сколько чатинг, игры и т.п.
2) Я уже почти не застал те времена, но все же помню, что были какие-то наставления и прочие наглядные материалы по тому, как правильно сидеть (NB) при чтении: на каком удалении должна книга на столе (NB), с какой стороны должен падать свет, естественно, прямая спина и т.п. Типа того:
static.dochkisinochki.ru/upl...616_001_0001.jpg
Ну и плюс всякие там строгие училки, исправлявшие горбатых ударами деревянной линейки по загривку.
Убри*
01.11.2016
при плохом зрении и мелком экране разница с обычной книгой, конечно, есть...
не принципиальная качественная, а так, количественная.

а еще наверняка есть какой-нибудь синдром "длинной шеи". Когда руки заняты, а тебе на мобилу звонят и дооолго разговаривают. ты плечом пытаешься мобилу к уху прижать, чтоб обе руки освободить... а шея длинная и страшно неудобно. А руками надо делать уже что-то, хотя бы одной рукой! А этот все болтает и болтает, чтоб его... а заткнуть его по некоторым причинам неэтично.
Постоянно сталкиваюсь, наверное, что-то заработала себе в шее уже.
Zergling
01.11.2016
Убри* писал(а)
не принципиальная качественная, а так, количественная.

"Гегель отрицал абсолютность качеств и считал, в отличие от Аристотеля, что всякое новое качество есть лишь результат накопившихся количественных изменений". Пожалуй, я тоже упаду ему на хвост ))

ты плечом пытаешься мобилу к уху прижать, чтоб обе руки освободить

Вот сколько раз пытался чиркнуть спичкой, говоря по телефону - всё как рыба об лед.

Но вообще да, синдромов много всяких, хороших и разных. Лично у меня наблюдается синдром тяжелой задницы, плавно перетекающий в синдром разбитой посуды.
Убри*
01.11.2016
Zergling писал(а)
синдром тяжелой задницы, плавно перетекающий в синдром разбитой посуды.

сразу такая масса экзотических версий возникает в голове!
Zergling
01.11.2016
Да нет, все банально. Ну, как пример: поскольку пару лишних шагов сделать лень, грузишься посудой так, что только на ушах не висит, тут неожиданно выясняется, что нужно включить свет, тянешься носом или еще каким местом к выключателю - в итоге Big Bang и щи по занавескам.
shadow_
01.11.2016
Убри* писал(а)
какой-нибудь синдром "длинной шеи"

скорее кривой :)
Убри*
01.11.2016
ага, правозакрученной)
VIKINGS
01.11.2016
Убри* писал(а)
Поза-то аналогичная

На уроке в школе: - Ещё раз напоминаю, что в сочинении "Как я провёл лето" рисовать позы не надо...
Ну да, не надо... Надо рисовать тактическую карту, как в учебнике написано :)
VIKINGS
01.11.2016
:-)
Zergling
01.11.2016
Ну и, кстати, еще такой момент. Может, он покажется слишком смелым, но ху ноуз...
Вот стандартное положение позвоночника при втыкании в электронный девайс:
http://www.nn.ru/~gallery934154?MFID=1154196&IID=34004208
Ничего не напоминает? Лично мне более чем напоминает позу покорности/преклонения головы, уходящую своими психофизиологическими корнями бог весть в какие доисторические глубины. Может, все это как-то связано: текстовая шея, некритичность восприятия информации, подчиненность сознания в целом... ?
Flipper01
01.11.2016
Бегайте чаще и тягу становую. Шиаца ваша не поможет русскому человеку
Zergling
01.11.2016
Сейчас вроде как принято хаять становую, поэтому приятно, что не перевелись еще на Руси ее адепты. Главное тут - не пытаться потянуть 100500 кг в позе "срущей собаки".
С бегом сложнее: не отрицая его пользы для осанки и прочая - пока в магазинах не начнут продавать запасные мениски по 5 рэ за кучку, лично я обожжу с беготней.
Насчет же особенностей национальной физиологии не могу согласиться. Ежели эта шиаца японские организмы исправляет, то и нам сгодится.
Flipper01
01.11.2016
Когда начнете из 50 км выбегать в неделю, тогда и про мениски будет смысл говорить. Японцы анатомически другие.

Источники:
www2.ttcn.ne.jp/honkawa/2182.html
https://qir.kyushu-u.ac.jp/dspace/bitstream/2324/653/4/KJ00000092973-00001.pdf
www.museum.kyushu-u.ac.jp/WAJIN/wajin.html
Zergling
01.11.2016
Корэ-ва нан дэс ка? )) Это я про первую ссыль, остальные не открываются. Моя гайдзин очень плохо спикинг нихон.
Но мысль о нечеловеческой природе японцев взволновала, да. У них по три почки на брата или хрен на лбу растет?
Не обязательно 50 км. Я тут после продолжительного перерыва пробежался летом, всего-то километра 3 в темпе умирающего лебедя - заскрипели тока в путь.
alxumuk2
01.11.2016
Zergling писал(а)
Но скромный личный опыт подсказывает, что что-то в этом есть

Вот на этом можно было бы и остановиться...
KR
01.11.2016
Zergling писал(а)
Синдром "текстовой шеи"
отсутствие движения в шейном отделе в течение продолжительных периодов времени, к тому же под неестественным углом

У меня такое проявляется при многочасовом управлении автомобилем, но это вроде бы всю жизнь называлось остеохондрозом.
А при работе с какими-либо текстами, хоть я и занимаюсь этим целыми днями на разных устройствах, ничего подобного нет.

Вывод: окружающий нас мир есть текст
(с) мой реферат по философии, 1993
Zergling
01.11.2016
Остеохондроз - это вроде дистрофические нарушения хрящевой ткани. В данном же случае, насколько я понимаю, речь идет о "пережатии" сосудов или иных каких каналов снабжения нервов, отчего они начинают чахнуть и крякаться потихоньку, отдаваясь гулким эхом в самых неожиданных местах.

В части "мир есть текст" полностью согласен с Вами и Дерридой. Как минимум, в части исходного значения слова "текст" = лат. "ткань", "переплетение", "взаимосвязанное".
То есть теоретически можно иск вчинить производителям смартфонов?
Zergling
01.11.2016
Тогда уж сразу конструктору человеков )) По крайней мере, один шанс встретиться с ним в судебном заседании авраамические религии нам обещают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем