--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижний Новгород в фокусе. Центру Сормова возвращают исторический облик  - обсуждение новости

Новости
151
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sneez
03.11.2016
Наблюдательная нижегородка Ирина Кузнецова поделилась в соцсети фотографией универмага в центре Сормова и радостным комментарием. Судя по фото, торговый центр "Муравей" переименовали обратно в "Сормовские Зори".

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhniy_...oblik_/50140473/

я всегда его так и называл. сормовские зори)))
Venkus
03.11.2016
Приятная новость :)
нЭнС
04.11.2016
Центру Сормова возвращают исторический облик

Тогда уж Сормовский Универмаг пусть называется...А возврат к одному из множества временных названий-нифига не "исторический облик"
Название ,,Сормовские зори" в народе прижилось и всем нравилось.
dima5643
03.11.2016
верните плес на первый этаж, эх было времечко
Гульванил нипадеццки в Пылесосе? :)
dima5643
03.11.2016
было дело :-)
dima5643 писал(а)
верните плес на первый этаж, эх было времечко

а-ха-ха))) *прослезился*
Народ туда ходил лютый половой голод утолять. Слово ,,секс" тогда еще не изобрели.
Удачный год писал(а)
Народ туда ходил лютый половой голод утолять. Слово ,,секс" тогда еще не изобрели. ...


а мы там по талончикам завтракали и обедали......))))

ну, а вечером,да.....ужинали,вобщем....))))
И я тоже, да и многие мои знакомые. Ну ни фига не клеилось к нему другое название!
Почему? Токио тоже хорошо звучало
Токио - это был, если не ошибаюсь, один магазинчик на месте ресторанного зала, а "Зори" - это все 4 этажа :)
Ура, ура!! Как же мне не нравилось название Муравей((( Всегда называла Сормовские зори, красивое название, мелодичное, слух радует!!!
Яна П
03.11.2016
отличная новость
zebrrr
03.11.2016
Так-то он для многих ещё "Токио")
У меня дочь до сих пор его так зовет. Привычка
Кстати, да! Я уж и не вспомнил бы, что было такое.
zebrrr писал(а)
для многих ещё "Токио")

Очень далеко не для многих!) я бы это название и не вспомнила, если бы Вы не напомнили))
"Токио" там было лет -дцать назад и недолго, и название это совсем не в тему в ц.Сормова.
zebrrr
04.11.2016
Зато звучное и короткое. Произносится легко)
Можно, я не соглашусь с Вами?)
"Зори" - произносится и легче, и короче) и как-то по-сормовски звучит, в хорошем смысле слова))
"Токио" и рядом не стояло, не вписывается совершенно, чуждое что-то, имхо.
zebrrr
05.11.2016
Принимается)
Но я картавый, поэтому остановлюсь на своём варианте))
Ок)
mkv
03.11.2016
На несколько секунд не успел первым прокомментировать новость - почему то такую возможность отключили.

На смену вывески обратил внимание утром. К сожалению, историческую вывеску "Плёс" и всё что к ней полагается возвращать не собираются.
Так ,.Плеc" там был только ресторан на 1 этаже, а остальное гостиница ,.Сормовская", в которой в 70-х 80-х жили кавказцы-перекупщики, привозившие на цент. рынок курагу, урюк, орехи и фрукты.
mkv
05.11.2016
Помню.
А сам гигантский муравей никуда не делся, вчера наяривал с оркестром слева от центрального входа.
4156
Оркестр видел, вчера мимо проходил где-то часа в 2. А вот на гигантского муравья как-то внимания не обратил.
mkv
05.11.2016
Может он накатить соточку отходил.
6811
FreeCat
06.11.2016
а не маловато соточки то :-D ?
chastener
03.11.2016
Аналогично, "Муравьём" никогда и не называл. "Муравей" на Заречке.
Не знаю, у кого какие ассоциации с "Плёсом", да, был там такой кабак. Не самый приличный, для сормовской публики исключительно. Но у меня сормовича это здание в первую очередь бывшая гостиница Сормовская.
Вполне приличный ресторан был по тем временам, была там с родителями когда-то.
Но он был не совсем для сормовской публики, скорее для командировочных на "Красное Сормово", и других, кто останавливался в "Сормовской".
Вот "Огонёк" на другой стороне - это да, для сормовичей и гостей района был) попроще и именно кабак))


chastener писал(а)
у меня сормовича это здание в первую очередь бывшая гостиница Сормовская.

С этим полностью согласна
Огонек разделялся на левое и правое крыло.
В левом было кафе, где можно было выпить и закусить(что там и делали) а правое кафетерий. Помню, когда было мне лет 12-13 ( первая половина 70-х), мы с друзьями по выходным брали по рублю и ходили стрелять в тир, который был в фургончике возле собора на Щербакова. А потом на оставшиеся 40 копеек шли в Огонек и покупали там пирожное за 22 коп. и стакан кофе.
Как хорошо, что есть люди, которые помнят старое милое Сормово и могут разделить с тобой воспоминания. Ромашка, Старт, гастроном на Коминтерна ,,Рыба-мясо" ( слева от Плеса), который в народе ехидно называли ,,Ни рыбы, ни мяса". Как хочется хоть ненадолго вернуться в то время.
mkv
05.11.2016
Вы не упомянули кафешку слева от гостиницы (сейчас там Мяснов и Пицца). Там был и навес, сквозь который расло большое дерево, кажется липа.
3958
mkv писал(а)
сейчас там Мяснов и Пицца

Мяснов и "Отдохни" же? Я как раз туда вчера и ходил, акции до 9-го числа в "Отдохни" хорошие.)
Или в том же здании есть еще и Пицца, справа от Мяснова? Часто там хожу, а внимания не обращаю. )
mkv
05.11.2016
Другое маленькое здание слева от Мяснова и Отдохни, недавно там были Восточные сладости, но турецкая диаспора что-то не поделила между собой и заведение загнулось.
5742
Теперь понятно. Пробовал я как-то эти сладости, не понравилось.
mkv
05.11.2016
А кафешку советских времён на этом месте не вспомнили? Там мороженое в креманках подавали.
2526
Помню, конечно.
Кафе "Мороженое") крыльцо у него было из нескольких ступенек))
Вот туда я часто ходила :)
Думал, баррикады строить начали :-D
Pingvin
03.11.2016
sneez писал(а)
Центру Сормова возвращают исторический облик ...


Немощенные дороги, грязь, усатого городового с шашкой, грустного извозчика на козлах пролетки у дверей кабака и пьяных пролетариев в картузах с гармошками - так что ли, да?...

А то все эти полумеры, ага...
хотя бы Золотую Млю снести.
Madlenn
03.11.2016
Pingvin писал(а)
Немощенные дороги, грязь

Это всё есть, осталось немного
Dilam
04.11.2016
Pingvin писал(а)
sneez писал(а) <br> Центру Сормова возвращают исторический облик ... <br>
<br> <br> Немощенные дороги, грязь, усатого городового с шашкой, грустного извозчика на козлах пролетки у дверей кабака и пьяных пролетариев в ...

Не,триумфальную арку начали строить :)
Free Cat
04.11.2016
уже :-D ?
Pingvin
04.11.2016
Ненене, это уже 1926 г., период богомерзкого и заклейменного ныне с высоких трибун совка, ага... Булкахрусты не одобрят...

Только полный трэш как при царе-батюшке, только хардкор... И Поклонскую во все это по самую маковку, с портретом в руках, да ...

Может что у нее в мозгах и прояснится, ага...
Dilam
04.11.2016
Pingvin писал(а)
Ненене, это уже 1926 г., период богомерзкого и заклейменного ныне с высоких трибун совка, ага...

Только полный трэш как при царе-батюшке, только хардкор... И Поклонскую во все это по самую маковку, с портретом ...

Ну что вам сказать,при Николашке-кровавом в губернском городе уже *ложили асвальт*.Сормово же село было,в иных сёлах и по сей день асфальта нет(при совке тож не было,ессно)
Pingvin
04.11.2016
Угу, село...

"Жителей в самом С. и примыкающих к нему селениях в 1899 г. числилось 33000 (21753 мжч. и 11247 жнщ.), в том числе временно проживающих 29159 (19763 мжч. и 9396 жнщ.).

3 церк.-прих. школы.

Огромный механический, чугунолитейный, судостроительный, паровозостроительный и сталелитейный завод.

Рабочих до 8 1/2 тыс. В 1897 г. на заводе было приготовлено 1857 вагонов и платформ, 7 речных пароходов, 1 морская шхуна и разнообразные вагонные, паровозные и машинные части, всего на 5292800 р., а в 1898 г. годовое производство возросло до 6009125 р. 1 судостроительный зав. (175 рабочих) и 3 лесопилки, с общим производством (при 135 рабоч.) свыше 100 тыс. руб...."(с)...

В именно таких селах при советской власти асфальт не клали, ага...

Еще одну сову доставайте, старая глобуса не выдержала, да....
Dilam
04.11.2016
Pingvin писал(а)
Угу, село...
...В именно таких селах при советской власти асфальт не клали, ага...


Чё не так?
И именно в селе Сормово при савецкой власти асфальт не клали.
Так шта ты погорячился с совой и глобусом,поди ещё раз попробуй натянуть ;)
Pingvin
04.11.2016
Началась клоунада и ерзанья... Ожидаемо, да...

Жду примера такого же "села" как Сормово и чтоб туда советская власть с асфальтом не дотянулась, ага...
Dilam
04.11.2016
Pingvin писал(а)
Жду примера такого же "села" как Сормово ...


Ёрзанья от вас любезный:)Ну я понимаю потуги с совой)))
Dilam писал(а)

в иных сёлах и по сей день асфальта нет

Вы понимаете значение слова *иные* это совсем не *такие же*,это иные.)))
Pingvin
04.11.2016
Понятно, кроме балабольства и отползания от своего примера сравнивания известного предмета с пальцем - ничего не будет...

"А как дышал, как дышал"(с), да...
Dilam
04.11.2016
А-ха-ха-ха )))
Опять порвал глобус?
Сочуствую,лучше бы пропил;)
надеюсь, еще слоган про муравьиные цены перестали декламировать. к тому же цены там - конские.
Давно уже перестали
Ещё бы перестали крутить дебильные псевдопатриотичные песни, от которых кровотечение из ушей начинается. Исполняет там какой-то бардишка доморощеный.
я последний раз рамазотти там слышала.))))
Давно пора. Накрыли этих сектантов, теперь можно расслабиться без вида рыжих косоглазых уродов на крыше ТЦ
The best
03.11.2016
Всех не накроют
Классно, я рада! Кстати, в разговоре всегда называла универмаг "Сормовскими зорями" по привычке... и звучит как-то уютнее, роднее, нежели "Муравей"...
serzenit
03.11.2016
Это как так, что даже Шанцев с пи.. братией ленточку резать не приезжал, совсем попутали, могли бы и до завтра подождать..
и я не обращала внимания на муравья и называла магазин Сормовские зори
tony1973
03.11.2016
Неужели секстантов погнали таки поганой метлой из "Сормовских зорей"? Не верится что то, что они добровольно вернули доброе имя достойному зданию.
Flipper01
03.11.2016
исторический облик Сормова - это песчаная пустошь
Чего там сектанты мутят?
RolSt
03.11.2016
Редкая и хорошая новость для района. Похоже Лебедев начал действовать. Еще бы ФОК в центре Сормова построили.
Madlenn
03.11.2016
На месте чего?
Там Сормович есть, ФОК в 7 м/р начали строить.
К землянам возвратился разум? )
Ещё бы ЦУМу вернули исторический цвет, а не этот убогий розовый.
7aladin
03.11.2016
"Победа коммунизма неизбежна"
RolSt
03.11.2016
ФОК можно построить на Щербакова за переездом. Было бы желание городских депутатов.
RolSt
04.11.2016
а им до лампочки
И метро проложить неплохо было бы.
Эндер писал(а)
И метро проложить неплохо было бы. ...

Причём обещанное..
1May
04.11.2016
а можно лучше нам метро...
"Сормовские зори" - это НАМНОГО лучше, чем "Муравей", "Токио" и тд!
Хорошо, что бывают и радостные новости :)

Справедливости ради, Универмаг "Плёс" было бы, может, и историчнее :-D :)
И ведь тоже красивое название, и родное для ц.Сормова))

Но лучшее - враг хорошего, так что спасибо и на этом :)
рондо писал(а)
Справедливости ради, Универмаг "Плёс" было бы, может, ...

не-а...."Плес" помнят уже немногие, и те,немногие, уже не так часто ходят в это торговое заведение....а вот родные "Сормовские Зори" это помнят все, и продавцы,которые годами там работают, да и большинство покупателей....
лалли писал(а)
...."Плес" помнят уже немногие, и те,немногие, уже не так часто ходят в это торговое заведение....

Откуда такой вывод?) мне кажется, он немного поспешен))

Но "Сормовские зори" - хорошее название, тут я соглашусь с Вами.
Сормовское такое, лирическое)))
sneez писал(а)
я всегда его так и называл. сормовские зори)

Я тоже. И какой уродец сменил его на Муравьед?
MaryAnne
06.11.2016
Очень хорошая новость!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26