--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сказка Пушкина подверглась цензуре: «поп» стал «купцом» с одобрения РПЦ

В мире
56
130
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Армавире вышло издание нового варианта пушкинской «Сказки о попе и работнике его Балде», в котором «поп» заменен на «купца».
Интересно, что при жизни Пушкина сказка не печаталась, а после его смерти права на издание перешли Василию Жуковскому. Он заменил «попа» на «купца» то ли из религиозных соображений, то ли из-за церковной цензуры. Сказка начиналась:

«Жил-был купец Кузьма Остолоп
По прозванию Осиновый Лоб».

Далее всюду поп был заменен на Кузьму. Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений под редакцией Ефремова сказка была напечатана по рукописи. В изданиях для народа до начала XX века она печаталась с купцом Остолопом. Оригинальный вариант сказки вышел в 1917 году и печатался в таком виде до наших дней.
www.rosbalt.ru/russia/2016/11/05/1564748.html
Цензурируют, порой, не то, что надо
horntail
05.11.2016
Да, то ли еще будет, ой-ей-ёй... :(
На очереди Лермонтов, хирурги сказали, что за "немытую Россию" пора ответить)))
Даже любопытно, что будет, если Елдостанов вдруг узнает: про "немытую Россию" написал не Лермонтов. ))
Фейковый аккаунт писал(а)
написал не Лермонтов. ))

Все одно всех к ногтю)))
djabel
06.11.2016
А еще Му-му написал не Тургенев
https://www.youtube.com/watch?v=On0g4_KBt2o
Ви таки можете это доказать? )) На основе кастрированного "Дня выборов"? ))
Тургенев если написал "Муму", то памятник Толстому почему? (с)
*wall* *wall* *wall* *wall* *wall*
FreeCat
07.11.2016
... тот солиднее :-D ...
нЭнС
06.11.2016
Михаил Лермонтов. Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ.

Типичный либераст.
И при чем здесь Лермонтов? На момент появления плохой пародии на Пушкина, "К морю", Лермонтов уже лет тридцать как ничего не писал.

www.rusproject.org/node/232
Фейковый аккаунт писал(а)
Лермонтов уже лет тридцать как ничего не писал.


так то да... только Лермонтов всего 26 полных лет прожил... а написал немало... и весьма недурственно... и проза.... и поэзия... весьма...
horntail
06.11.2016
Боюсь за российскую классику: Салтыкова-Щедрина, очевидно, расстреляют (посмертно), а то, ишь, что писал.
Добрый Монстр писал(а)
хирурги сказали, что за "немытую Россию" пора ответить))

Считаете, что после цензуры она будет звучать как: "Прощай, Единая Росссия, страна рабов...!!"? ))))
Боюсь, что тогда цензоры получат срок))))
Тунг
05.11.2016
Ну все. Еще больше спида.
Насколько я понял, это довольно малотиражное внутрицерковное издание. А что бы им такое и не издать?
Все начинается с малого
На Пушкина уже замахнулись?
+
на наше всё?
Так и Библию сегодня кто только не издаёт в своей редакции, я хотя и не религиозен, но от некоторых вариантов и у меня глаза на лоб лезли, когда попадалось..
sirokko
05.11.2016
Подпольщики писал(а)
... но от некоторых вариантов и у меня глаза на лоб лезли, когда попадалось.. ...

Сколько же вариантов Библии ты прочитал? Назови хоть один вариант (издательство), от которого у тебя глаза на лоб не лезли.
Тот вариант, который у нас именуется синодальным, я вроде ещё в прошлом веке прочёл (нет, ОПК у нас в то время ещё в проекте не было, реферат вроде писал то ли по истории, то ли по философии, за давностью лет не вспомнить, что-то оттуда мне надо было, прочитал Новый Завет, Евангелия, без доп. материалов). То есть я примерно представлял про что там написано.
Но с конца 90-х, начала 200-х, столько тут объявилось всяких проповедников, от печально известных свидетелей, то какой-то экзотики, чего и названия-то не вспомнишь. И каждый второй всё что-то вроде своей Библии подарить пытался - вот там чего только не было.
Сейчас, в связи с кризисом, вроде уже не дарят, да и не особо и ходят-то.
sirokko
06.11.2016
Видишь ли, когда идёт разговор о Библии, то подразумевается именно Ветхий завет, а не Евангелие. Именно в Ветхом завете идёт подробное описание того, что Наш Покорный Слуга запретил считать экстремизмом. Хотя от того, что один человек приказал чёрное называть белым, чёрное белым всё-равно не стало.
Чтобы вдумчиво прочесть Библию, законспектировать важные места, понять, пусть и не всё полностью, у меня ушло около года. Столько же ушло и на повторное прочтение, так как Библию нельзя читать как художественное произведение. Евангелие во всех странах расхождений практически не имеет. Поэтому я и прошу дать ссылку на издания именно Ветхого завета, в которых "чего там только не было". Рефераты же мы все писали, и как они пишутся, все хорошо знают. Библию в советское время ( не Евангелие!) найти в свободном доступе было не возможно. Прочесть её полностью даже сейчас, мало найдётся смельчаков. Обычно хватает прочтения первых десяти страниц, что бы задуматься: "А оно мне надо?", так как это тяжёлый труд, требующий много времени.
Так всё-таки вы скажете, какое издание вас напугало, а какое принесло умиротворение?
А где сейчас возможно купить или хотя бы почитать Ветхий завет?
sirokko
06.11.2016
Да в любом книжном, в Интернет-магазине. В Интернете тоже есть.
Опасаюсь иных редакций. А то мало ли где там попа на купца изменили, вот и получится совсем другая история...
sirokko
06.11.2016
В Библии проблемные места (материалы, похожие на проявление экстремизма), есть во всех редакциях, так что не опасайтесь. Если их заменить, то получится "Божественная комедия" :-)
Купите синодальную - она точно печатается... Правда, сейчас планируют изменить эту версию...
FreeCat
07.11.2016
почему не католическую :) ?
ну, как бЭ, синодальная версия - это для домашнего чтения, на русском языке. Католическая, по идее, не должна отличаться, хотя, не занималась сравнительным анализом )) ...
Nautilus
06.11.2016
Ещё в 1882 году цензуру применили :-)
sirokko
05.11.2016
Подпольщики писал(а)
А что бы им такое и не издать? ...

Церковь купила права на издание?
а мне разрешат издать Библию, где вместо Христа будет педераст Жан?

и если разрешат, вы так же отреагируете - почему бы нет?
sirokko
06.11.2016
На Библию авторских прав нет, а у Пушкина жил не в столь древние времена, что бы не найти концов, кому принадлежат права на его произведения.
14Х17Н2
06.11.2016
Никому - 70 лет прошло, все.
sirokko
06.11.2016
14Х17Н2 писал(а)
Никому - 70 лет прошло, все. ...

Он что, бомжара что ли? Александр Сергеевич продувшись в картишки умудрялся продавать или закладыать права на свои произведения. Я думаю, что в настоящее время всё его письменное наследие до последней буковки кому-то, но принадлежит. Но всяко не церкви.
horntail
06.11.2016
Все, всемирное достояние. Давно уж авторские закончились.
А почему прокурор иск не подает? Или нормы ч. 4 ГК РФ не действуют уже? Я про неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений. Или типа можно?
horntail
06.11.2016
Похоже, РПЦ можно все.
Пока только консерватория устояла.
Есть такое дело... прокурор прихожанин и(или) остолоп, возможно...
horntail
06.11.2016
В общем, вперед, в средневековье :(
14Х17Н2
06.11.2016
А что, она тоже в храме?
horntail
06.11.2016
Всё, на что РПЦ глаз положила - все в храм.
14Х17Н2
06.11.2016
Не-не-не, богу - богово, а кесарю - кесарево.
horntail
06.11.2016
А РПЦ -всё. Это их девиз.
sirokko
06.11.2016
Я имею ввиду не получение прибыли, авторских, так сказать, а искажение авторского текста посредством замены некоторых слов, что приводит к полному искажению сути текста. В данном случае замена одного персонажа другим - попа на купца. За такие вещи нужно в суд тащить.
horntail
06.11.2016
Так тащите, мы вас поддержим.
sirokko
06.11.2016
Я думаю найдутся тяжеловесы, куда уж мне. :-)
sirokko писал(а)
искажение авторского текста посредством замены некоторых слов, что приводит к полному искажению сути текста. В данном случае замена одного персонажа другим - попа на купца. За такие вещи нужно в суд тащить

И кого потащите в суд? Василия Жуковского, который переработал пушкинский текст? Так тот Василий Жуковский давно умер.
sirokko
06.11.2016
Призрак замка Вольфенштейн писал(а)
И кого потащите в суд? Василия Жуковского, который переработал пушкинский текст?

Подлинник текста имеется, вот за искажение его и должны отвечать те, кто это творит в настоящее время.
14Х17Н2
06.11.2016
Они скажут, что переписали у Жуковского. Слово в слово, никакой отсебятины.
14Х17Н2
06.11.2016
Авторское право действует в течение жизни автора и 70 лет после его смерти. Есть исключения, но в целом так, читайте ст. 192 ГК РФ.
Так что с Пушкиным и Евангелиями все просто - авторы умерли, 70 лет прошло.
Только для Вас, знатока ГК РФ!

Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора
1. Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

Иное дело, если опубликовали с авторством Жуковского... тут сложнее... Типа Василий Андреевич по праву переиначил, и его текст можно публиковать. Только автор переделки всяко не Пушкин ...
14Х17Н2
06.11.2016
Спасибо. А какие санкции предусматривает эта статья?
Минимум - весь тираж в топку...
Плюс административка должна быть... Хотя не всё очевидно, Вы верно мыслите!
Flipper01
06.11.2016
Угу. И Винни пухов всех и прочих изумрудных волшебников туда же со всеми адаптированными изданиями и пересказами, включая детскую библию.
Вам виднее...
mmartin
06.11.2016
Подпольщики писал(а)
внутрицерковное издание

а зачем это вообще внутрицерковно печатать даже на принтере?
Тьфу, мрази просто.
Мало одну партию кормили, сейчас и этих духовников картонных,влияние всё больше, духовности всё меньше.
Потому и вешали на столбах в начале прошлого века.
Jeaman
06.11.2016
Люмпены ведь вешали, люмпены и инородцы.
Тебя
05.11.2016
Цензура - общее поветрие мирового сообщества. К примеру, заменять "негр" на "чернокожий" в Томе Сойере, так-же глупо, как в сказке заменять попа на купца.
GribNik
05.11.2016
Тебя писал(а)
К примеру, заменять "негр" на "чернокожий"

Ни разу не шутка. Модераторы гф забанили меня за отрывок из поэмы Бориса Корнилова "Моя Африка" с описанием внешности негра. В сети поэма не выложена, видимо решили что моё творчество.
Тебя
05.11.2016
"Ты был приветливым и щедрым
Но стал угюм и грустен вдруг
Когда опять назвал я негром
Тебя, мой Африканский друг..." По моему Долматовский.
valt
05.11.2016
goa-head
05.11.2016
Вот и я думаю, что когда-то уже читал такую новость несколько лет назад. Оказывается, 2011й год.
Не удивлюсь, если скоро окажется, что АС, собственно, не русский светоч поэзии))))
Родственник Обамы, вестимо.
sirokko
05.11.2016
Иностранный агент.
pover.su
05.11.2016
sirokko писал(а)
Иностранный агент. ...

:)
//хотя грустно все это, несчастные люди несчастливы одинаково - было уже это все, в позднем совке - только ер и попики в разных одделах одной структуры наслаждались властью...а потом и их слили, более наглые и молодые...
да просто мигрант и гастарбайтер
7x7
05.11.2016
Сейчас возмутися РСПП и купца переименуют в либераста.
наверное уже подбирают рифму к слову "иноагент"
z222z
05.11.2016
Православие головного мозга
https://www.youtube.com/watch?v=bXjEQhJa0z0
Попробуйте не засмеяться.
z222z
05.11.2016
Мракобесие.
а где "ку"?
надо просто любить Его (цэ)
Ничего смешного не вижу. Психически больной человек пытается заразить своей шизофренией людей с повышенной восприимчивостью, психически не устойчивых и малограмотных. Таких закрывать надо, а не рекламировать.
Хотя дама объявит себя пострадавшей за веру тут же.
Прочитать бы откель она взялась ещё...
Zharky
05.11.2016
Помнится уже пытались "модерировать" это произведение, заменив Поп на Святой Отец:

Жил был Святой Отец
И это было полный пи...ц...
OCV
06.11.2016
Такая фишка давно уже используется. Я бы руки обламывал таким цензорам.
Ещё в конце 90х на Эхе Ганапольский читал рассказы Чехова. Я Антона Павловича в своё время тоже изрядно почитал, поэтому сразу услышал. Читал он "Шило в мешке". И там есть такая фраза:-"Еду я сегодня утром порожнем, а навстречу со станции летит жид буфетчик. <<Куда, спрашиваю, ваше жидовское благородие, едешь?>> А он и говорит: <<В город N вино и закуску везу."
В исполнении Ганапольского слова "жид" и "жидовский" волшебным образом испарились и осталось <<Куда, спрашиваю, ваше благородие, едешь?>>. Чудеса да и только.
Это проблемы дикции, я вот букву "Л" не выговариваю, А Ганапольский - слово "жид"
14Х17Н2
06.11.2016
Да-да. Разновидность дислексии. Фефект гечи.
Я чот щас вспомнил случай сорокалетней давности
Мама одноклассника нас встречала из школы и спросила, че мы там сегодня проходили
Я сказал: букву "Л"
Мама евонная несколько раз меня переспрашивала, а я так и не смог дать убедительного ответа)
Flipper01
06.11.2016
А.С. Пушкин хоть и назвал евреев жидами, например, в <<Скупом рыцаре>>, но относился к евреям, судя по всему, не плохо, иначе не наряжался в национальный еврейский костюм на маскарадах. В статье <<Пушкин в жизни>> И.А.Ильин писал так о шалостях великого поэта: <<... Побить невежливого молдаванина; переодеться евреем и трещать на жаргоне, с жестами, в городском саду; прыгнуть с дивана через стол, опрокинуть свечи и всех напугать - все это он делал в порядке шаловливой импровизации. Однажды, играя в шарады, он взялся представлять Моисееву скалу, завернулся в шаль и затих, но когда Моисей коснулся его жезлом, он вдруг высунул из-под шали горлышко бутылки и струя воды с шумом полилась на пол при общем хохоте>>.
Vero
06.11.2016
Я когда читала "Маленькие трагедии" долго не понимала кто такой Жид - думала это имя такое. Родители разъяснили, что это еврей, а жидами их называли в 19 веке, типа так принято было. Только спустя много лет узнала, что "жид" это чтоб обидеть.
Vero писал(а)
"жид" это чтоб обидеть.

Это не "чтоб обидеть", это было обычное название национальности человека, встречающееся еще в древнерусских летописях. Русские это название услышали то ли от немцев, то ли от поляков ("юде", "жиде") и слегка переиначили на свой слух. Ничего оскорбительного в этом не было. Называем же мы, например, албанцев албанцами, и в этом нет ничего оскорбительного, хотя сами себя они называют "шкиптар" или что-то в этом роде. Это уже потом, примерно в 19-ом веке, слово "жид" стало восприниматься как оскорбительное, вот уж не знаю почему.
Vero
07.11.2016
Такая политика государства была, разделение по религиозному признаку - почитайте литературу конца 19 начала 20 веков - организация еврейских погромов, лишение права проживания в определенных местах и пр.
"Тевье-молочник", "Как закалялась сталь" и пр.
Я была свидетелем ссоры двух девчонок на потоке, одна другую назвала "жидовкой". Так ее потом вызвали куда-то в комитет комсомола, сделали внушение, затем собрали нас, всю группу и сказали, что если еще раз подобное повторится или хоть кто-то скажет что какая-либо национальность плохая, то будет немедленное отчисление с "волчьим билетом". А был уже 4 курс, отчисляться никому не хотелось.
OCV
06.11.2016
Flipper01 писал(а)
А.С. Пушкин хоть и назвал евреев жидами, например, в <<Скупом рыцаре>>, но относился к евреям, судя по всему, не плохо, иначе не наряжался в национальный еврейский костюм на маскарадах.

Речь не о том кто и как к кому относился. А о том, что "править" классиков недопустимо. В чьих интересах это бы не было.
Flipper01
06.11.2016
Адаптация. Вы так половины литературы детей лишите. Всех этих гаргантюа, да и гулливера до кучи и много чего.
Интересно, как бы он "Тараса Бульбу" читал?
:-)
14Х17Н2
06.11.2016
Так по-украински (и по-польски) еврей и будет...
Stopkin
06.11.2016
Очень старая новость, по-моему
FreeCat
06.11.2016
ага :) .
Serj86
06.11.2016
Баянище!!!!!!!!!!!
Jeaman
06.11.2016
В современной версии надо попа заменить на копа. Жил КОП, толоконный лоб.
14Х17Н2
06.11.2016
Это розжыгание, нельзя - он же представитель власти! Можно ЧОП.
Jeaman
06.11.2016
ЧОП тоже хорошо, но КОП актуальнее.
-=AKM=-
06.11.2016
совсем офигели
Nautilus
06.11.2016
"Поп" уже редко кто называют из православных, чаще батюшкой или священником.
Вот так "свобода слова и печати". "Отделенная" уже до классиков добралась "с разрешения месткома и культпросветкомиссии".
serzenit
06.11.2016
Думаю им только хуже будет и результат обратный будет.
z222z
06.11.2016
Со своей духовностью и мракобесием уже совсем офигели.
Вот тоже новость вселеского масштаба на всех новостных полосах
На <<Адмирале Кузнецове>> закончились нательные крестики
https://lenta.ru/news/2016/11/06/morskoibog/
Интересно туалетная бумага у них не закончилось или надеюсь, хоть водоосвятительные установки - в порядке. А то ведь придётся дополнительный танкер-святоводовоз на ТВД гнать.
нЭнС
06.11.2016
z222z писал(а)
На > закончились нательные крестики

ничё,из консервных банок нарежут на первое время ) а после в Сирии пополнят запас )
Цензура запрещена 29й статьей Конституции.
Почему гарант Конституции бездействует??
z222z
06.11.2016
Конституцией гарант давно попу подтёр)))
Flipper01
06.11.2016
Вы за издание Майн Кампф например? Или против?
у меня по немецкому не особо в институте было, посему против
Flipper01
06.11.2016
Так вы за цензуру оказывается. Зачет по двоемыслию.
не нужно передергивать, вы мое личное мнение спросили, а за себя и ответил
В Германии недавно решили её снова издать, так как истёк срок действия авторских прав на неё (прошло 70 лет, как автор отправился на тот свет). Стала бестселлером.
www.interfax.ru/world/489199
Flipper01
07.11.2016
Собственно да, а местные интеллигентные мракобесы скрывают европейскую культуру от читателя.
shian
06.11.2016
паляться то как откровенно и не понять им что в народе это только смех вызывает
z222z
06.11.2016
https://news.rambler.ru/poli...-iz-gore-ot-uma/
Поклонская тоже отличилась и ведущая что интервью у неё брала тоже :-В
тупой и ещё тупее)))
Интересно-интересно.... как же закон об авторском праве?
А что закон? В РФ миллиардами воруют и т.д. и т.п. - и что? Не до таких мелочей, хотя Вы можете через сайт обратиться к Генеральному прокурору и попросить выйти с иском - нормы ГК РФ и ГПК РФ позволяют...
Бесполезно, духовенство сейчас не прикасаемые, следовательно вне закона.
Вам виднее, разумеется!
"купец - толоконный лоб"...
одурели чтоль совсем?
нЭнС
06.11.2016
купец-конец...рифма м.б. сомнительной )
М57
06.11.2016
Ну и что? В пендосии вон в "Том Сойер" негров отменили))
И Рея Бредбери тоже
POM@H
07.11.2016
в этой рпц совсем уже из ума выжили
на самом деле не получится заменить - абсурдно выйдет. на примере народных поговорок (заменил ПОП на КУПЕЦ):
мужик только-только пиво заварил - а купец уж с ведром;
с купцом водиться, что в крапиву садиться;
купцу лишь палец покажи - а уж он найдёт, какой в том грех;
мало в купцы идёт за исуса, всё больше из-за хлеба куса;
купец ещё молитву не начинал, а деньги уже забрал...

ну и так далее.
А если я захочу выпустить свое издание сказки, и напишу вместо попа, например, "огородник". Тоже чтоль либерастня будет кричать про цензуру?
sirokko
07.11.2016
РоМих писал(а)
А если я захочу ...Тоже чтоль либерастня будет кричать про цензуру? ...

Вот главные слова, являющиеся сегодняшней нормой жизни - "А если я захочу!"
Я захочу, и плевать мне на все законы. Я захочу и отниму. Я захочу и убью. Каков поп...
Эра вседозволенности и беззакония.
И как это ваше "эра вседозволенности" относится к моим словам? :)
sirokko
07.11.2016
РоМих писал(а)
И как это ваше "эра вседозволенности" относится к моим словам? :) ...

Вот так:
РоМих писал(а)
А если я захочу ... напишу вместо попа, например, "огородник".

Вы же подразумеваете издать с такими изменениями, не так ли?
sirokko писал(а)
Я захочу, и плевать мне на все законы. Я захочу и отниму. Я захочу и убью.

И на какие законы мне плевать? Чего я отнять и кого я убить захотел? Как это относится к выпуску книги в моей редакции?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26