--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Апокалипсис пришел". Три района Нижегородской области остаются без электричества - обсуждение новости

Новости
31
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexey82
13.11.2016
Доживем до понедельника? Над этим вопросом мучаются жители трех районов Нижегородской области. Непогода оставила Шахунью, Шарангский и Воскресенский районы без электричества.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/apokalip...hestva/50151161/

Отказались многие от печи, а напрасно: теперь без тепла, и еду невозможно приготовить.
Та вот он какой Апокалипсис. Дождались таки!
Апокалипсис - 1) в переводе с греческого языка апокалипсис - это откровение, предвидение или другими словами пророчество. Для большинства людей апокалипсис - это конец света, когда рушится CИСТЕМА. Для других апокалипсис - это единственная пророческая книга в Новом Завете от Иоанна Богослова, любимого апостола Христа.
kostrov
13.11.2016
Есенин, давно намекал - во всем заря виновата, а не отключение электричества. Темнота... :-)

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

(с)
PutiNN
13.11.2016
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

Не смогла береза
Ветви удержать -
Перезвон звоночков
В МЧС опять.

И рубить устали
Ветви сотни рук,
И метель укроет
Снегом все вокруг.

И стоит деревня
В белой бахраме,
Не посмотришь телек,
И сидишь во тьме.

И твой взгляд уныло,
Обходя кругом,
Наблюдает горько
Твой металлолом (машину)
nikeyz
14.11.2016
Жжёшь! Давай ещё:)
gurvinec
13.11.2016
апокалипсис у подрядчиков сотовиков настал
mkv
13.11.2016
Продукты портятся, т.к. холодильник не работает. Тают снег, чтобы получить воду...

Вынести продукты в сени невозможно? Или для этого тоже нужно электричество?
mkv писал(а)
Вынести продукты в сени невозможно?


А жителям многоэтажек тоже в сени продукты выносить?
mkv
13.11.2016
насос в скважине не работает

У них скважина на балконе была пробурена?
я не про тех, кто в частных домах живет.
mkv
13.11.2016
Я курсивом выделил и скопипастил одну и ту же жалобу. Получается, что часть проблем можно решить самостоятельно не дожидаясь служб спасения.
14Х17Н2
13.11.2016
Теперь это не модно. Лампочка в подъезде перегорела - пишут Путину.
14Х17Н2 писал(а)
Лампочка в подъезде перегорела - пишут Путину. ...

Дураки потому что. Надо в ООН сразу.
Jeaman
13.11.2016
Несите на лоджию.
Представляю, сколько воя было бы, если хотя бы 1 район нижнего остался без электричества.
Jeaman
13.11.2016
Тут воют из-за атаки на Сбер, все прямо сильно пострадали, но послушав, никто там денег не хранит, считают его пережитком прошлого и вообще, недобанком)) Но все пострадали))
ага, здесь, на форуме, они считают его недобанком, а потом карточками этого недобанка будут в ашане расплачиваться
Jeaman
13.11.2016
Приходят за джинсами и спрашивают, а у вас тут банкомат Сбера есть))
Anselm
13.11.2016
магазин у вас унылый, да и клиентура туповата) давно пора в 21 веке карты принимать, а если уж пошел в такой магазин, где только нал, снимай в любом банкомате бесплатно, а не бегай, вытаращив зенки
где магазин то? штаны купить хочу! ведь Сосайтник, сосайтника не обманет же?
spag10
13.11.2016
Ага, помню, как на открытие вклада в чудесном ВТБ24 потратил полтора часа. Это чистое время, проведённое с дэвушкой-сотрудницей. Ожидание в очереди не считаю. В Сбере тоже так было, лет 8 назад.
В сбере лет 8 назад может не так много отделений было?>
14Х17Н2
13.11.2016
Полтора часа общения с милой девушкой! И даже на кофе не потратились! Это халява.
mkv
13.11.2016
Нисколько воя не было бы, разъехались бы по родителям, родственникам и знакомым, видел я уже такое, когда электроподстанция напротив дома сломалась, а в доме только электроплиты.
А я как раз полы начал делать на лоджии, стружек и обрубков было много, положил пару кирпичей на лоджии, развел костерок, разогрел еду.
tagadam
13.11.2016
за окно в сеточке
horntail
13.11.2016
Не чем снег тают?
durashki
13.11.2016
что за глупость ВООБЩЕ?? Не газ же отключили. В деревне ни кто из вменяемых не топится электричеством. Либо печи, либо ГАЗ. А уж холодильник в деревне зимой вещь далеко не самая обязательная. Вот отключение света ГОРОДСКИМ будет гораздо более печально. А многоэтажках за окно и на балкон. .
Sevlad
13.11.2016
У кого газовое отопление - обычно в газовых котлах автоматика и насос на электричестве. Мало кто сейчас чисто механические котлы ставит без насоса.
High
13.11.2016
много кто такие ставит, зная о проблемах с эл-вом, к котлу с насосом иногда ставят бесперебойники
kuzmy4
13.11.2016
А у меня генератор (как и у многих)...
High
13.11.2016
надеюсь газогенератор?
kuzmy4
13.11.2016
Нет, бензин. Для краткосрочного использования вполне хватает. Я его сутками не гоняю.
DonPodlos
14.11.2016
Поинтересуйтесь в магазе (что котлами торгует) кто у них покупает одновременно с котлом ибп?Или генератор?И есть ли они вообще у них в продаже?)
И еще подскажите мне,как узнать о проблемах с электричеством в данном конкретном случае?Прогноз погоды на пару лет вперед смотреть?))))
durashki
14.11.2016
ну стоп.. Вы уже утрируете. если ты ставишь котел, который без электричества не фур-фур, то продаваны на 100% в путных магазинах сразу спрашивают, город или нет. В городе гораздо быстрее с электричеством решается. В деревне могут часами и сутками не давать после природных катаклизмов. И там сразу говорят купите вот наш отечественный бесперебойник и батарейку
DonPodlos
14.11.2016
Я не утрирую,а рассказываю конкретный случай)Когда я дом покупал мне никто не сказал про частые и долгие отключения электроэнергии, потому как спрашивать не у кого было...Остальное сам все делал и покупал,про ибп я сам догадался,порылся в инете, повторно спросил в магазе, в итоге не хочу я его,он только под котел и стоит не дешево,а планирую брать бензогенератор, который стоит около 30к и желательно ставить его так, чтобы врубался без моего непосредственного присутствия одновременно с выключением электричества.
High
14.11.2016
У меня в деревне сначала вообще не отключали, а теперь всё чаще (коттеджей понастроили) хотя и не надолго. Бесперебойник сам собрал из аккумулятора, зарядника, инвертора и пару реле, для моего насоса грундфоса альфа 2 мощностью 18Вт, полдня легко держит. Бензогенератор на 5квт тоже имеется.
DonPodlos
15.11.2016
Я вот вообще ноль в этих реле-шмеле,зарядниках и тд...Мой вариант ток покупать то,что посоветует продаван...Генератор - вещь!Больше к нему склоняюсь!Но его еще надо включить вовремя, а если меня нет с 6-30 утра до 7 вечера, то за 12 часов что угодно встанет, не только трубы,но и кошки окочуряца))))И у нас лепездричество в Бору периодически отключают на разную продолжительность и в разное время суток.Сосед как-то еще настроил, чтоб генератор сам включался, когда напряжение скачет в определенном диапазоне (полезно говорят и для котла и прочих приборов, чтоб плата не выгорела), правда какую-то приблуду надо не оч дешевую. Да и место для генератора надо найти такое, чтоб не замерз и завелся в определенный момент,весь дом не закоптил и шум от него не напрягал,я так думаю, но могу и ошибаца...
14Х17Н2
13.11.2016
Вот и зря. Все, что на электричестве - ненадежно...
durashki
14.11.2016
Ну это Ваши проблемы. .Все знающие что с электричеством беда и живут постоянно ставят ОБЫЧНЫЕ котлы.. И не ведутся они на эти понты с насосами, авторозжигом и дистанционными блоками.
evgeny.sh
14.11.2016
Обычные котлы типа АГВ сейчас как правило уже не ставят, так как это подразумевает стремные толстые трубы в каждом помещении вверху и внизу. Если только меняют старый АГВ на новый такой же ввиду отсутствия денег на замену системы отопления на нормальную. В деревнях тоже комфорт любят, если денежка хоть какая есть. Один двухконтурный котел размером с водогрейную колонку это и отопление и горячая вода в кране. Многие и санузлы делают в деревнях с душевой кабиной и стиралки ставят. Генератор только не разумный человек не покупает в свой дом, имея все эти удобства.
14Х17Н2
14.11.2016
И все же я за систему с естественной циркуляцией, строго без циркуляционных насосов.
DonPodlos
14.11.2016
Когда отключают электричество,а котел на нем, газ не поможет...Насос скважины тоже на электричестве...Трубы в доме встают очень быстро,причем как водопроводные,так и канализация...Генератор купить не все могут(
durashki
14.11.2016
котел на ГАЗУ.. А те кто не можут купить ИБП или генератор, то и не понтуются, а ставят ОБЫЧНЫЕ котлы.. Хорош, прекратите слушать продаванов и всяких "дачников" новомодных.. Я конечно понимаю что у меня вон сосед по даче может себе позволить топить дом всю зиму элкетричеством чтобы не разморозилось и заплатить за электричество за сотку.. это очень мало таких.
А про скважину.. Ну ничего страшного.. Без воды можно прожить, авария же. Ничего, в городе тоже вырубают
DonPodlos
14.11.2016
Работу самого котла обеспечивает ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ!)Я не понтуюсь,но поставил электрический двухконтурный газовый котел себе в частный дом,в нем есть определенные удобства по сравнению с обычным котлом, стоящим в подвале. Слушал продавана, что теперь мне его расстрелять?А для пожилых людей это вообще ноухау)Далеко не у всех владельцев частных домов все автономно от внешних источников: света,газа и воды...Генератор или ибп стоит дороже самого котла)))Генератор еще надо включить, то есть быть дома во время отключения электричества! Без воды можно прожить,ваша правда...Особенно когда водопровод от мороза встанет и трубы лопнут?Ну и канализационные трубы могут и встать и лопнуть и еще чего угодно, особенно в мороз 30-градусный.А давайте в многоэтажном доме на недельку выключим свет, тепло и газ при температуре на улице -30?И вообще причем тут городские-не городские?Люди они везде люди!У городских возможностей больше, хоть до магаза дойти за водой, хоть сбегать купить обогреватель...В деревне машина то не у всех,до сих пор на электричках да автобусах рейсовых ездит "в город".Что теперь их за людей не считать?Еще раз повторяю, у всех условия проживания разные!!!В городе тоже не у всех обогреватели найдуца и даже бутылки воду запасти!Так что не судите,да не судимы будете!
Я все понимаю,в войну всяко было,люди выживали...Но сейчас 21 век и войн нет, даже в нашей области в центре РФ не все деревни газифицированы и с электричеством!
durashki
14.11.2016
что что?? ИБП стоит копейки по сравнению с котлом для которого надо электричество, да еще и двухконтурник.. Чего Вы мне рассказываете? Гляньте внимательнее на цены.. Я даже не говорю про БУ. У меня в деревне стоит котел.. кондор какой то без всяких там понтов и электричеств.. Тепло дает и без него. .Что я делаю не так? А для того чтобы вода встала и трубы лопнули надо -30 и не один день.
А то что вы вдруг решили что я там к кому то плохо отношусь - это Вы не знай с чего.. Я про то, что в деревнях и даже в мелких городах такой как нам тут кажется АХТУНГ как отсутствие электричество многих не сильно испугает.. По этому я и писал про заголовок.. Какой там нафиг апокалипсис...
DonPodlos
14.11.2016
Моему водопроводу хватило суток,чтобы встать в местах перегиба в погребе,заманался искать и с феном ползать греть...Канализационная труба гораздо толще диаметром встала еще быстрее, благо с чистой водой, а не кокашками, помогло длительное проливание кипятком из чайника...Ибп с компа не подойдет, да и то стоит не копейки. Котел брал за 18тр, Навьен, ибп для него около 20,чтобы 72 часа котел держал...
В квартире отключение электричества на полдня вообще заметно не будет(особенно в рабочее время), только часы электронные заново настроить...А вот в частном секторе как раз это ни фига хорошего, пришел с работы,а там ни тепла, ни воды и полдня потом еще гемороя!
evgeny.sh
14.11.2016
Я только не пойму. Почему у Вас канашка то замерзает если нет электричества? В канализационной трубе ничего ни где вроде не должно стоять кроме гидрозатворов в унитазе и т.д. Труба идет с уклоном от мест приема сточных вод к септику.
А в погребе трубы водяные как у Вас замерзать умудряются? На то он и погреб, что там и зимой и летом чуть выше нуля. Может не в погребе а в подвале и трубы по стенам со щелями идут?
Вообще, как правильно написано выше, в частном доме должен быть резервный генератор для таких случаев. У нас в деревне газа нет, и то почти у всех генераторы, поскольку почти у всех скважины с насосными станциями, у многих удобства в доме. Без генератора, если вырубили свет, ни куда...
DonPodlos
15.11.2016
evgeny.sh писал(а)
Без генератора, если вырубили свет, ни куда..

Вот и я апчем)Но на генератор пока не накопил...
Труба подачи воды холодной(естественно) с центрального распределения замерзала у меня в погребе в перегибе между стенами кирпичными, было один раз, нашел с трудом,феном грел около часа, потом пробило и пошла вода...
Канализационная промерзла чуть выше ревизии на изгибе (тоже в погребе) в месте соединения с ванны и туалета, причем она в утеплителе обвернута (хотя она вроде вертикальная и просто не должна там скапливаться вода)...Проливал кипятком (чайников и кастрюль штук 20 слил) прямо в толчок и в ванну, от этого и там и там уровень постоянно поднимался, пока вода не перемешалась и не пробила...Хотя, в основном, канализационная труба пустая, все сразу уходит в яму выгребную по наклону. Вот сам не знаю почему мерзнет, если даже пар изо рта не идет в погребе...Удобства тоже в доме (в сенях бывших), с маленьким ребенком иначе и не может быть!
Зато других плюсов много по сравнению с проживанием в квартире, которые важнее для меня)
evgeny.sh
15.11.2016
Канашка у Вас скорее всего не замерзла а засорилась, просто совпало так. А пробило её от того, что Вы заливанием горячей воды просто создали там столб воды и давлением засор пробило. Она тоже требует "ухода". Почаще запускайте стиралку в режим кипячения (гор вода промывает), щелочной раствор для прочистки труб дешевый типа КД в Ашане. Есть еще в аксессуарах к керхеру специальный шланг 20-ти метровый с головкой на конце, для прочистки труб. Это самый эффективный вариант.
DonPodlos
16.11.2016
Не, там засоряца нечему было, я же нашел лед, что мешал стоку...Он кристально чистый был,без "канализационных примесей". Только снизу до него не добраться было...И давлением вряд ли, потому что я и ванну наполнял и туалет полностью, продавило бы...А тут именно от того, что я вместо ледяной воды сделал его достаточно теплым и ледовая заглушка потихоньку начала слабить и потом ее сорвало и все прочистилось)
Ухода требует, но для этого ревизии есть достаточно частые, их периодически смотрю-там даже воды нет, не то чтобы мусора. Да и все что попало я в унитаз не кидаю, даже бумагу туалетную использованную в ведерко отдельное. Волос женских нет длинных, в кухне на раковине стоит сетка металлическая. Керхер есть кстать!В частном доме очень полезная штука!Шланга нет специального(Надо будет узнать про это дело!Спасибо за совет!Растворы всякие это ерунда имхо.И тем более они не помогают если трубы встают,потому что как такого засора у меня не бывало пока,тьфу-тьфу-тьфу)
durashki
14.11.2016
что за водопровод, у меня в деревне только в лютый мороз встает и то только потому, что бабушка не пользуется водой постоянно.. Она по привычке наливает 20 литров в большой бак и потом юзает из него. Канализация вообще ни разу ни вставала, но там снова наверно потому что очень редко пользуется. А про ИБП - что за глупость что не пойдет от компа? А от чего надо, от космической ракеты?? Или это Вы там про синус правильный говорите? Так подходящий можно купить на 1500 ква + Аккум автомобильный. А если брать не модный APC а наш отечественный то за 20 тыр можно взять комплект инвертора + 200 аккум.
DonPodlos
15.11.2016
И выходит в общей сложности под 30 тр)Я генератор куплю за такие деньги, причем он будет даже микроволновки держать с холодильником, теликом и еще светом во всем доме...Нет просто пока этих 30 тр)
Трубы промерзают даже не пропилен, а усиленная черная подводки с центральной системы водоснабжения в месте подъема в дом (чуть ниже пола)... Я просто в 6-30 из дома уезжаю, и если отключат электричество в 7 утра, то к моему возвращению в 19-00 вечера не только эти трубы могут встать,а все что угодно за 12 часов в доме температура очень быстро уменьшается...Канализация встала сам хз почему, может постепенно промерзала,в погребе достаточно тепло в обычное время...В момент отключения электричества хз, не успеваю я застать этот момент(Бабушка то ваша небось постоянно дома и успевает хоть что-то сделать вовремя...
evgeny.sh
15.11.2016
Греющий кабель проложите по трубе в месте её возможного промерзания, если нет возможности по другому отсечь холод от трубы. Генератор купите, (не обязательно к стати инверторного типа), есть у меня такой FUBAG 2600, 42 тыс сейчас стоит. Сейчас купил бы обычный за 12-15 тыс.
DonPodlos
16.11.2016
Я по старинке с феном лазил с фонариком на лбу)Что за кабель такой греющий?Не слыхал)
Я мечтаю подвалом полноценным заняца, туда потом и котел перенести и трубы все будут в доступности удобной, а не в 40 см высоты подвале кувыряться лежа в дубак 30-градусный)
Пока времени нет и возможности(А генератор он всегда пригодица,его палюбе нужно иметь в наличии!
B.B.K
13.11.2016
ты не купишь нас своим сраным хазом, куйло! - кричали жители украинскаго геничевска
mkv
13.11.2016
Несмотря на большой объём такая печь очень лёгкая, стоит без фундамента. Кирпича в ней не более четверти, остальное - деревянный каркас и песок, старинная русская технология кладки таких печей, прадед примерно такую в свои времена сложил.
Не поверишь, но я хочу такую в городе! ( правда в частном доме).
Уютно с ней! Да и еда вкусная получается.
только кто сложит...
mkv
15.11.2016
А самому рискнуть? Внешне процесс работы печника выглядит незамысловато :)
Если есть интерес, то могу темку замутить про прадедовскую печку, ей полторы сотни лет, кирпичи выгорели и т.д. и т.п., потому её и разобрали два года тому назад. Процесс разбора фотографировал.
Я еще хозблок не сделал для печки.
kostrov
13.11.2016
Alexey82 писал(а)
Отказались многие от печи, а напрасно

Конечно. Электропростынь поменьше места занимает, чем печка, но ведь не греет она без электричества. :-[
странно,почему нет в списке Богородского р-на, выключения электричества происходят регулярно,и даже почти на сутки
High
13.11.2016
в Лукино бывает частенько
mkv
13.11.2016
В советские времена в деревеньке Борского района электричества неделями не бывало после гроз.
DonPodlos
14.11.2016
А сейчас и без гроз...Правда на пару дней максимум было даже в самом Бору.
seryiy
13.11.2016
америкосы же обещали - вот вам нате
kostrov
13.11.2016
не все следует брать
PS трам-пам-пам, трам-пам-пам - там тоже весело...
https://youtu.be/qjwWoDC9oSQ
seryiy
13.11.2016
ему еще далеко до инагурации
kostrov
13.11.2016
может доживет )
PS у нас другие проблемы: опять зима, опять электричество... но жить тоже надо ))
seryiy
13.11.2016
доживет.
В посёлке сельского типа и без генератора? Это зря. Сегодня он не 100500 рублей стоит. Иметь надо. У меня даже в квартире валяется (на случай войны или аналогичного, неоднократно заценил что такое без электричества).
Alexey82 писал(а)
Непогода оставила Шахунью, Шарангский и Воскресенский районы без электричества.

А Гапром до сих пор не газифицировал
Газогенератор электричества вроде легально не подключить (хотя я не знаю точно, но вообще с подключением газовых приборов обычно такой геморрой, как будто там собрались строить ядерный реактор на быстрых нейтронах... за проект даже денег слупят ой бл.. )
FreeCat
14.11.2016
Alexey82 писал(а)
Отказались многие от печи, а напрасно: теперь без тепла, и еду невозможно приготовить

вообще-то от газа это зависит давно уже - а не от электричества :) ... в большинстве сёл тоже.
DonPodlos
14.11.2016
Почти все жизнеобеспечивающие приборы работают от электричества сейчас...Отключение электроэнергии это реально отключение от жизни,если нет генератора...
FreeCat
15.11.2016
так где действительно "жизнеобеспечивающие" - стоять обязаны.
DonPodlos
15.11.2016
В квартирах же не обязаны, у кого там стоит генератор?)Почему в частных домах обязаны?))))Ну и ремонт разный по времени,в городе хай поднимут такой,что быстрее сделают,а деревенские типо все стерпят,они типо приспособлены ко всему?)))
FreeCat
16.11.2016
DonPodlos писал(а)
Почему в частных домах обязаны?

а про частные дома я написал выше. отопление от газа без всякого электричества работает :-P .
DonPodlos
16.11.2016
Здесь - "вообще-то от газа это зависит давно уже"?
Скорее наоборот, более современные газовые котлы работают от электричества и даже на стену вешаюца как бойлеры, с удобными пультами и разными функциональными возможностями. А то если котел старого образца без таких ноу-хау постоянно будешь бегать в подвал (они в основном не в основном жилом помещении стоят) и регулировать))))
Поэтому жизнеобеспечение для квартиры и для частного дома немного разные понятия :-P :-D *drink*
FreeCat
16.11.2016
DonPodlos писал(а)
если котел старого образца без таких ноу-хау постоянно будешь бегать в подвал

какую-то извращённую технику себе покупаете :-D ...
DonPodlos
17.11.2016
Ога!Корейскую!))))Что азиату хорошо,русскому извращение?))))
FreeCat
16.11.2016
а ещё у предксмотрительных печки оставлены ... тоже без всякого электричества работают :-D .
DonPodlos
16.11.2016
А еще более предусмотрительные живут в теплых странах и прямо на пляже,без газа,воды и электричества, прикрываясь пальмовой веткой и то исключительно днем и от загара)))Но мы же легких путей не ищем и родину любим!))))
FreeCat
16.11.2016
я про самые обычные дома у обычныз людей :-D ... кторые знают, что в деревне могут отключить зимой электричество на несколько суток :-P
DonPodlos
17.11.2016
Ну кто-то ведь из обычных мог знать и потом забыть))))))))
А почему ток деревенским то так не везет?Городские вот и не помнят,что могут не несколько суток отключить лепездричество))))
генератор надо просто иметь в запас, весч хорошая.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26