--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На матче по шахматам

В мире
27
280
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дело плохо... этот Магнус реально выжимает воду из камня...
движутся к соотношению ладья и конь против ладьи... ходов за 100 может партия продлиться... и это еще хорошо бы... или раньше закончится... не в нашу пользу...
Хоть кто-то следит у нас за этим матчем. Там на самом деле все довольно интересно.
зы: Карякин кстати спасся. Посмотрим что дальше будет
Да, чемпион всё же человек! Нашлепал по ходу партии, после того как наш почти приплыл... Но сумел выгрести! Молодец! Сегодня было бы правильно все силы бросить на победу! Многое решает психология....
Разбирал с зятем ночью по скайпу эту партию, начудили оба шахматиста, наш отскочил в 3 игре
нЭнС
20.11.2016
Юристище писал(а)
Но сумел выгрести! Молодец!

Пусть столик раскачивает,стучит ногой и неплохо бы ещё жевачку ему найти по-вонючее и пузыри из неё выдувать! Чеснок и одеколон поядрёнее-это уж само собою!Азбука шахматиста!
Жаль,курить запретили...А то Ласкер внёс кое-что в теорию по этому направлению...;)
Понятно.. гороховый суп и шептуны... предел Вашей шахматной мысли... *crazy*
Пока 1,5 на 1,5.
Все три - ничьи?
Да.
Как и прогнозировал я, сегодня Карякин решил замутить по полной... Ничего не меняют, строят классическую испанскую схему с атакой белых на короля и прорывами черных на ферзевом... и активной контр игрой... давно так не играли... НО! Сегодня пора! Если не сегодня, то никогда, примерно так! Мне днем примерно этот рисунок и казался наиболее оправданным... после вчерашнего спасения... Магнус может поплыть на седьмом часу... Но и Сергей не железный... кто кого?! Чую запах крови, то есть кто-то сегодня победит, по-моему...
horntail
16.11.2016
На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий. В остальных двенадцати черные применили хотя и устаревшую, но довольно верную защиту Филидора. Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни.

Сперва любители, и первый среди них -- одноглазый, пришли в ужас. Коварство гроссмейстера было несомненно. С необычайной легкостью и, безусловно, ехидничая в душе над отсталыми любителями города Васюки, гроссмейстер жертвовал пешки, тяжелые и легкие фигуры направо и налево. Обхаянному на лекции брюнету он пожертвовал даже ферзя. Брюнет пришел в ужас и хотел было немедленно сдаться, но только страшным усилием воли заставил себя продолжать игру.
(С)
нЭнС
21.11.2016
Игра
Владимир Высоцкий

Только прилетели - сразу сели.
Фишки все заранее стоят.
Фоторепортеры налетели -
И слепят, и с толку сбить хотят.

Но меня и дома - кто положит?
Репортерам с ног меня не сбить!..
Мне же неумение поможет:
Этот Шифер ни за что не сможет
Угадать, чем буду я ходить.

Выпало ходить ему, задире,-
Говорят, он белыми мастак! -
Сделал ход с е2 на е4...
Что-то мне знакомое... Так-так!

Ход за мной - что делать!? Надо, Сева,-
Наугад, как ночью по тайге...
Помню - всех главнее королева:
Ходит взад-вперед и вправо-влево,-
Ну а кони вроде - только буквой "Г".

Эх, спасибо заводскому другу -
Научил, как ходят, как сдают...
Выяснилось позже - я с испугу
Разыграл классический дебют!

Все следил, чтоб не было промашки,
Вспоминал все повара в тоске.
Эх, сменить бы пешки на рюмашки -
Живо б прояснилось на доске!

Вижу, он нацеливает вилку -
Хочет съесть,- и я бы съел ферзя...
Под такой бы закусь - да бутылку!
Но во время матча пить нельзя.

Я голодный, посудите сами:
Здесь у них лишь кофе да омлет,-
Клетки - как круги перед глазами,
Королей я путаю с тузами
И с дебютом путаю дуплет.

Есть примета - вот я и рискую:
В первый раз должно мне повезти.
Да я его замучу, зашахую -
Мне бы только дамку провести!

Не мычу, не телюсь, весь - как вата.
Надо что-то бить - уже пора!
Чем же бить? Ладьею - страшновато,
Справа в челюсть - вроде рановато,
Неудобно - первая игра.

...Он мою защиту разрушает -
Старую индийскую - в момент,-
Это смутно мне напоминает
Индо-пакистанский инцидент.

Только зря он шутит с нашим братом,
У меня есть мера, даже две:
Если он меня прикончит матом,
Я его - через бедро с захватом,
Или - ход конем - по голове!

Я еще чуток добавил прыти -
Все не так уж сумрачно вблизи:
В мире шахмат пешка может выйти -
Если тренируется - в ферзи!

Шифер стал на хитрости пускаться:
Встанет, пробежится и - назад;
Предложил турами поменяться,-
Ну, еще б ему меня не опасаться -
Я же лежа жму сто пятьдесят!

Я его фигурку смерил оком,
И когда он объявил мне шах -
Обнажил я бицепс ненароком,
Даже снял для верности пиджак.

И мгновенно в зале стало тише,
Он заметил, что я привстаю...
Видно, ему стало не до фишек -
И хваленый пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.
ruspoeti.ru/aut/visotskij/4009/
gsnake
15.11.2016
Гари Каспаров побьёт в этот раз Анатолия Карпова?

зачем нужны часы с кнопкой?

эти два вопроса волнуют меня уже более тридцати лет!
забавные вопросы.... это не по теме... Гарри побил Карпова более 30 лет тому назад... и кнопки ясно зачем...кто играл в шахматы с часами...

а игра начинает обостряться... и нашему надо быть аккуратным...
нЭнС
20.11.2016
Юристище писал(а)
нашему надо быть аккуратным...

Пора гипнотизёров в зале задействовать! Хай флюиды излучают и программируют натовца на Хендехох!
Тебя
16.11.2016
Сперва про Каспарова была шутка, что он долгоиграющий проигрыватель.
Что-то не пойму...
Наш что-то замутил, но я не вижу, как атаковать, в пору строить оборону самому... иначе приплыв... Или так тонко всё дома подготовили? не пойму...
Deacon
15.11.2016
Юристище писал(а)
не пойму...

бывает... :))
Чего бывает? Куда там штаб смотрит? Дебют выбрали, но не отработали ни черта! Магнус простыми ходами всё опроверг! При такой игре надо сдать матч и не позориться! Сегодня я ждал битвы, а что в итоге? Сейчас Карякин будет 4 часа пытаться уползти... не уверен, что получится...
нЭнС
20.11.2016
получится! я те как "человек из будущего" гарантирую! В этот раз-уползёт!Буть спок! *bye*
Не понял... Вы из прошлого скорее... Три дня спали? Везёт!!! *yahoo*
нЭнС
21.11.2016
ну,я же "в будущем" читаю всё это...т.е. сегодня-написанное 15 ноя...))) Т.е. будто бы я-чел из будущего-вижу,чел в прошлом,ещё 15 ноября,так страдает-переживает! )) Ну,и решил успокоить ) не удержался )...я не пьяный,если что...Азарт борьбы с вашими каментами пьянит! *crazy*
Пьяным быть не обязательно... У Вас полёт мысли фееричный! Удачи... а сегодня вновь ничья... довольно бесцветная...
Удачи..нашему..)
это да... переходит в глухую оборону... у Магнуса явный перевес, два слона, елозить будут до утра, если Сергею сил хватит. Выиграть еще не так очевидно... жаль, что в одну калитку пока...
Устоял Сергей! Защита на высоте! Разобрался чётко и слабые места не дал прорвать! Молодец! Теперь и выигрывать можно начинать!
Позавчера на первом показали игру Карпова в прямом эфире. Его соперник два раза отказался от ничьи и таки проиграл и расплакался.
Сопернику было три года.
Ну шоу же было. Карпов предлагал ничью когда еще из дебюта не вышли и естественно в выигранной для себя позиции, а у мальчишки уже флажок падал.
Сдаться в такой ситуации тоже был не вариант, мальчишка же не дурак. Он поскуливать начал еще до падения флажка, просто оценивая позицию.
Фин
16.11.2016
карлсен читерит
у него микрофон в ухе
по которому подсказывают ходы
а играет за него компьютер, супер дип блю
да ладно... играет хорошо...
нЭнС
20.11.2016
ясен перец бусурман сам против нашего не устоит! без закулисы ему капец...
Немножко зарубились, но в итоге вновь наш окапывается... разноцвет... но шансы только у Магнуса... и времени маловато... а надо строить крепость точными ходами...
Наш верно схватил суть позиции и даже перешел в мини-атаку! Сейчас контроль пройдем и далее посмотрим! У нашего небольшой перевес... или ничью быстро зафиксируют или продолжат возить...
Пошла игра на мат! Наш сжигает мосты! Всё как учили! Скидывает пешку, чтобы слона подключить! Понеслась душа в рай! Люди играют! Ошибаются! Начинается самое интересное! Надо играть очень точно обоим!
Не удалось сплести сеть... Ничейка очередная. но живенькая достаточно! Будем ждать победы Карякина!
FreeCat
18.11.2016
я б не смог так ночью смотреть :) ...
Вы и играть не умеете, полагаю, и всяко не фанат шахмат!
а карлсен что-то мутить начинает... камеры в комнате отдыха ему мешают....я так понимаю комната одна и таже на всю игру,за определенные бабки удалось туда сунуть ноут,вот и запел....
Не пойму о чем Вы, но Карлсен гначинает нервничать и тупить... Сегодня надо его дёрнуть как седует... и в седьмой повторить, тогда наш станет чемпионом, всяко. пора уже!
так по новостным лентам прошло- "менеджеры карсена попросили из комнаты отхыда убрать видеокамеры..." я про это...
это подтверждат, что чемпион поплыл и ищет причины своей слабой игры не там, где они реально есть
это начинает напоминать матч карпов-корчной...
немного.. . ближайшие 2 партии покажут...
у карякина ,мне кажется,установка на каждую партию - не проиграть...матч такой -впервые для него,поэтому и играет(старается) без крайностей....ну и карлсен все же не подарок....
вчера Карякин мог создать большие трудности после небрежного хода Карлсена (Крg2, если не ошибаюсь. давая возможнось ворваться п крайней линии)
"карлсен все же не подарок...."
... "и у него в запасе ход конем" )
Эскейпер писал(а)
это начинает напоминать матч карпов-корчной... ...

или Крамник - Топалов
там обоих постоянно тянуло в туалет... тут один начал ёрзать... сегодня надо решать проблему!
дай бы бог ...конечно..все же две подряд партии белыми....но атака все же не конек Сергея....да и играет осторожно ....
FreeCat
18.11.2016
Юристище писал(а)
Вы и играть не умеете, полагаю

с чего такое "положение" :-D ?
Потому, что не фанат...
FreeCat
19.11.2016
мощная логика ... прямо юридическая *rofl* ...
нЭнС
21.11.2016
Юристище писал(а)
Потому, что не фанат... ...

"Зато я лёжа жму 150!"
Щас вапще прогрессивные шахматисты играют в перерывах боксёрского матча!Вот где страсти!полёт мысли и интеллектуальные нокауты! Не снимая перчаток и без туалетов всяких...
Они ж ,вроде бы,примерно в одном весе...Вот в шахмабокс кто бы кого уделал? что ваш анализ показывает?
В боксе не силен, но огорчен поражением Ковалева. Засудили якобы, но...
FreeCat
18.11.2016
Юристище писал(а)
не фанат

то что не фанат - точно :-D ... я лучше спокойно утром в записи посомтрю :-D ...
вариант для не фаната нормальный!
FreeCat
19.11.2016
ну спасибо :-D ...
нЭнС
21.11.2016
Юристище писал(а)
Вы и играть не умеете, полагаю, и всяко не фанат шахмат!

может,он ещё не пробовал? может,и получится у него?А вы сразу: "не умееете!" Эх.не верите в в русский народ!
Не пробовал, но умеет!? Вам виднее, разумеется... *wall*
нЭнС
21.11.2016
ну да,а чё?
Я вот за всю жизнь так путём свистеть и не научился! А другие,помню-так выдували!С первого ,иной раз, разу! аж в ушах закладывало! и без пальцев,и "с пальцами"!
А другой-так же на барабане или бубне: взял в руки-и будто неделю тренировался!
Ай-на нэ!!! *yahoo*
Сегодня борьбы не получилось... вновь наши с дебютом ничего не нашаманили... Магнус уверенно замутил черными в испанке, хотя Сергей такой вариант как-то играл... Немного тактики... и ничейка банальная не за горами...
shadow_
18.11.2016
Удачи нашему!
В воскресенье 7 партия... Если Карякин ничего вновь белыми не покажет, то надо тянуть до 30 ноября и всё решать в рапиде, блице или армагеддоне...
Итак, 7ая партия. Наш начал по новому ( в матче), но Карлссен и тут его подловил! Белыми из дебюта вышел Сергей чуть хуже, но тут Магнус ошибся!!! И у Карякина появились шансики... пусть и разноцвет, но борьба может затянуться... так как ладьи еще живы! пусть чемпион попотеет...
Ничего не вышло... обидно... пустоцвет какой-то... натуральный...
8-ая партия идет полным ходом. Чемпион ничего особого белыми по дебюту не получил и впервые немного больше думает... ждем, что попадет в цейтнот и ляпнет сильно (до проигрыша). Наш держится нормально, на ничью должен стоять крепко, только бы не пожертвовал лишнего... вдруг...
barsuk
22.11.2016
Изматывает наш его, видимо чего то знает, в современных шахматах только хитрость может победить
Кто кого изматывает? Победитель сегодняшней партии будет иметь очень хорошие шансы на окончательную победу... Сергею надо загнать Магнуса в цейтнот... предпосылки тому имеются... НО! Самому бы не зевнуть...
barsuk
22.11.2016
Хитрость, это что то, что может застать противника врасплох, оглушить что ли, если отключиться от ходов, от логики, от самой сущности игры, например, предлагать вроде как бы проигрышные варианты, заставляя противника напрягать мозг, хотя заранее просчитаны все варианты, и изматывать его, пока он не допустит ошибки в очередной партии
Что- то Сергей задумался... не пошел остро... и сравнивается по времени с Магнусом... о чем задумался... не ясно... как бы сам в цейтноте не начудил... тревожно становится...
barsuk
22.11.2016
А по тв где то показывают?
На следующий день на МАТЧе комментарий Шипова вроде как... я в сети смотрю...
Напряжение нарастает...
Наш вновь хуже стоит... активность не проявил, стал топтаться слоном... и теперь надо устоять до 40-го хода, а там полегче будет... время начинает поджимать!
barsuk
22.11.2016
chesswood.ru/chess-tv
магнус задумался что то
По ссылке с задержкой идут ходы... уже сделаны ходы очередные...

www.chessdom.ru/%D0%9A%D0%B0...D0%BD-2016-live/
barsuk
22.11.2016
хорошее развитие
Магнус чудит всё же... или путать пытается... тут главное не ляпнуть!
barsuk
22.11.2016
у магнуса хорошее развитие я хотел сказать, только время вот много тратит
У обоих цейтнотом пахнет... а ходы надо точные делать... иначе можно приплыть быстро!
barsuk
22.11.2016
тут сейчас через пару ходов обострение должно быть, так что не долго осталось
Обострением уже не пахнет, но возить будут долго...
barsuk
22.11.2016
да, согласен, уже началось
этот ход конем не чемпионский
по 1,5 минуты на ход осталось с учетом добавления... не так и много... а еще не так мало ходов до контроля... чудеса начнутся скоро...
barsuk
22.11.2016
да еще 4 минуты разница
В принципе, это ерунда... белые активнее встали... черные в стойку... контроль пройдут... и продолжит Магнус свою игру... Сергей должен устоять...
barsuk
22.11.2016
мне кажется или магнус уже начал чудить
Ничего выдающегося оба не показывают... оба боятся друг друга и игры!
У Карякина сейчас большой вопрос завязывать ли узел вокруг пешки с4 или просто сыграть ход на отыгрыш
Форточку пора открыть... иначе ферзь привязан... или коня срочно на с5... вот и задумался... какую стойку принять...
да, открыл форточку.
Предыдущий его ход на е5 был очень читаемый, Карлсен тогда сэкономил минуты две на ответе
Карлсен f4 обдумывает... и ходит ! ОПАСНО!
Серёжа, не спать! Пора ходить! По минуте на ход остаётся!
Или это так задумано? Не верю...
Магнус активно сходил f4! Небольшие проблемки под цейтнот... Карякин тупит немного...
barsuk
22.11.2016
началось))
Я верю в Сергея!!!
Что-то я очкую... наиграл Серёга... или всё рассчитал? и заманивает?! Л:d7 - не пошел так Магнус! пешку двинул для короля...
barsuk
22.11.2016
а4 обречена
я же говорил, что магнус учудил ходом на с4
К:а4 обдумывает... Или Ф:а4... Белые успевают атаку начать ничейную...

Сходил К:а4 - мне мерещится с5!
barsuk
22.11.2016
белым кирдык
Пока ничья объективно... контроль пройти и сохранить пешку ...Серёжа!
Цейтнот нам на руку! Чемпион ёрзает!
barsuk
22.11.2016
без вариантов, у магнуса судороги начались
сейчас будет грандиозный размен и белые сдадутся
Да, должен проиграть Магнус! :-)

с5 толкнул! агония! брать пешкой!
barsuk
22.11.2016
да он вообще в бутылку полез)
готов иван петров!
С5? Карлсен поплыл?
да! Л:d8 решает
OCV
22.11.2016
А где вы смотрите?
там цирк начался! Серёжа зевнул и ничья! так нельзя играть... тактика...
FxE6 неожиданно и странно
Контроль прошли - уже хорошо...
barsuk
22.11.2016
да с какого, магнус летит по полной
Тяжело победить! Пропустил тактический удар в решающий момент, иначе бы Магнус сейчас сдался...

А сейчас нет победы... вечный шах... иначе заплыть можно...
обидно...
barsuk
22.11.2016
ферзь сейчас вернется
Ушла победа... один ход всё решил и К:е6 не увидел...
всё равно шанс упущен, партия могла быть закончена уже сейчас если бы не FxE6
barsuk
22.11.2016
перспективы все равно есть
Нет никаких... увы и ах...
теоретически если вернуть ферзя и в несколько ходов увести короля на Н7, можно отбиться
Пешек поровну, на ферзевом черные не пройдут, так как ферзь чёрных будет короля охранять, а конь пешки никак не поддержит! Очень опасно играть на победу чёрным! И король голый у черных! Ничья!
barsuk
22.11.2016
интуиция мне подсказывает, что скоро белые падут)
Какая интуиция??? Прошляпил Сергей... сегодня точно подарил...
Такой шанс был! Магнус последний шанс использовал, с5 не зря мне мерещилось! Запутал Карякина! Ничья...
barsuk
22.11.2016
неее)
К сожалению... ничья!
Магнус решил поиграть!!!
barsuk
22.11.2016
с русскими это бесполезно)
Не знаю! Сергей психологически должен устоять... так как давит на него сейчас зевок ...
8-ая партия продолжается! Кто кого? Пошли на принцип ребята...
пройдет у Сергея пешка, уверен на 99%. Если только Карякин опять не сделает финт ушами
Карякин может проиграть еще легко... он подавлен и начал импульсивно двигать... король голый, а теперь и пешка белых может стать ферзем! Магнус е7 считает! Или е5! Да, сильно е5 с идеей Фf3!
конь D3, опять знаки вопроса. Нужно двигать пешку и вынуждать менять ферзей же..
Кd3 - хороший ход! Сейчас у черных перевес, но белые стоят нормально! хотя Магнус играет не чётко! Устал всё же! а Сергей верно ходит! Фс5 - хорошо!
barsuk
22.11.2016
конь меняется на слона и все, белые приплыли
Это вообще каким образом???
Пешку надо проводить аккуратно!

И вновь небольшая нехватка времени надвигается...

У Карякина вновь выигрыш! h5 ! Найдет ли?

СЕРЁЖА! Ты гросс или лох?

ГРОСС!!! УРА!!!!!
barsuk
22.11.2016
а f7 не лучше ли было бы
Форсированный выигрыш!
а2 и всё! ТАКТИКА! Ферзь и конь - это самый матующий дуэт!

ПОБЕДА!!!
barsuk
22.11.2016
да, вижу, ура
shadow_
22.11.2016
*yahoo*
barsuk
22.11.2016
согласен на 100%
Белые будут играть на победу спокойно! Есть у них план... да... попадалово...

Хотя Магнус пошел е7, верно я думал... позиция упростилась и близка к ничейной... стойка у черных солидная... е7 - слабый ход всё же...
УФФ! Здорово! Магнус психологически слаб против нашего! Нашлёпал! И получил! ЗАСЛУЖЕННО!
Валидольная партия! НО! Везёт сильнейшим! Реальные шансы на победу в матче стали не шуточными!
МОЛОДЕЦ!
shadow_
22.11.2016
Ура!!!
Фин
22.11.2016
чотам? чотам?
ход конём по голове помог?
какой общий счёт?
4,5 : 3,5
Карякин черными сумел выиграть.
edgar84
22.11.2016
отвыжимался Карлсон, пропеллер-то ему обламает Карякин)
занервничал, к журналистам не вышел.
вышел, но психанул потом
edgar84
22.11.2016
оно и понятно, в таких матчах каждая проигранная партия - серьезный звоночек на выход строиться - занервничаешь тут
Я может неправильно понимаю в этих делах, но Карлсон даже если и проиграет этот матч, все равно останется сильнейшим игроком, и гонорар получит 400килобаксов из миллиона. И огромные шансы еще раз отобрать корону, в этом же весь интерес.
А все эти психи - чрезмерные амбиции избалованного вундеркинда
edgar84
22.11.2016
самый сок - сбить с него эту ауру непобедимого "вундеркинда" и "выжимателя". Все остальное - вторично, а возможность отобрать - снова далеко не факт))) главное, теперь Карякину не расслабляться!
Деньги деньгами, а звание чемпиона мира по шахматам, ИМХО, тоже немало.
www.sport-express.ru/chess/n...a-video-1068526/

комент понравился: Оооо, отличный мем: "на случай важных переговоров".
Умница и молодец, Сергей!
желаю ему, как минимум, ничьих.

рада за всех его болельщиков - такое шахматное счастье)

а на фоне санкций... - очень яркие впечатления.
Насчет санкций - Штаты даже президента ФИДЕ не пустили на этот матч. Имхо стоило бы перенести в другое место, но наверно много денег завязано было
И один в поле воин, когда он по-русски скроен!

такой вызов всему миру
...и не только шахматному.
.
9 партия
Магнус новый( для матча) вариант в испанке избрал, но Карякин его знает и началась игра на ничью с обеих сторон...
Надо играть Сергею на победу аккуратно... но пока не видно как...
Что-то наклёвывается! Магнус доиграться может, если в том же духе продолжит!

Хотя и Сергей что-то мутит... слабый ход сделал... 33. Фс2...
Карякин победил..есть чем гордиться?
Или опять что-то не так в новостях?
Норвежец рвал и метал..
Давно такого не было
До Вас на третий день дошла новость?
да..но хоть дошла..
Люди-то не знают..
Есть чем гордиться!
рановато... надо дожать... и вернуть корону!
barsuk
24.11.2016
Там опять магнус шалить начинает
Ну вот и еще одна партия с вероятностью 65% наша, а нет, уже 75
Нет, еще есть игра!
Магнус будет выискивать ничейку. Сергей должен спокойно выжимать... а там видно будет! Хотя сейчас именно решается. У Карякина 20 минут в запасе, пусть посчитает и прихлопнет чемпиона!
barsuk
24.11.2016
Время, я вообще удивляюсь, что случилось с чемпионом, может трамп повлиял)
Нервы. Сергей для Магнуса очень неудобный соперник. А после двух не выигранных партий чемпион дрогнул нервически...
barsuk
24.11.2016
.нервы это основа любой игры, мне кажется это конец, я даже не удивлюсь, если он снимется с игры
Не снимется. Будет играть до конца. Эту еще выиграть надо. Контроль сейчас пройдут, Сергей должен еще пешку наварить , если правильно сходит. Сидит, считает С:f7 - не очевидно тогда...
barsuk
24.11.2016
Нее, если магнус выглядит расслабленым, это крандец, это любой игрок после семи ничьих скажет)
Ничьи были разные. Почти все с доминацией чемпиона... а вот далее он поплыл...
barsuk
24.11.2016
Блин, нужно ходить, там по любому у магнуса жопа
Пожертвовал слона! Круто! Просчитать до конца всяко не мог... Интересно...
barsuk
24.11.2016
Фигово, я не ожидал
"гроссмейстер ферзя отдал", то есть слона. Пошла жара!
ДА!
Еще и пешку под бой! надеюсь, просчитал
это ва-банк
хотя там вилка
Ближайшие 2-3 хода всё прояснят. Хотя там еще может быть всякое... мат всюду или без материала. Но есть и затяжные варианты... и ничья еще может быть...
barsuk
24.11.2016
Магнус дебил что ли, ну так нельзя в эндшпиле
Держится пока, норвежец... Всё поменяли ... есть перевес у Сергея... но весьма мутно...
barsuk
24.11.2016
У Сереги куча вариантов, я три насчитал, у магнуса просто ждать как яйца будут резать, я бы ушел нахер
Вариантов не так и много... можно еще повозить ходов 30... для профилактики...
имхо, qf6, затем qh8 и qxh7, консервативно отнять пешки
Чёрный Фf7 закроются и пешки сохранят. Я вот считаю Фh6+ и Сf6 далее....
размен на пользу Сергею
таки qf6 и черные закрылись. "Вангуем, сегодня мы с тобой вангуем" ))
Ничья... жаль... Сергей зря пожертвовал...
barsuk
24.11.2016
Бгг, Сергей его морально убить хочет в этой игре, куда интересно магнус побежит, сразу в норвегию))
grozd
24.11.2016
Это всё уже совсем не интересно стало, когда роботы живых людей обыгрывали.
Я понял так, что нет изюминки в шахматах. Компьютер среднестатистический лучше чемпиона живого сыграть может.
Нет в шахматах человеческого фактора - бездушный робот порвёт всех напрочь.
Так практически всюду робот сильнее человека... и что из того?
grozd
24.11.2016
Не интересно.
Зачем играть в шахматы, если тупой и бездушный робот может делать это лучше меня?
зачем рисовать, робот может распечатать реалистичную фотографию
А где робот хуже Вас? Может Вам и не жить тогда? :-)
когда играют люди, есть эмоции. Люди нервничают, чувствуют победу, психуют от внезапного поражения. То, что компьютер может умножать гигантские числа не отменяет необходимости вам знать таблицу умножения
grozd
24.11.2016
Алтарь писал(а)
когда играют люди, есть эмоции.

Это совершенно никчёмные эмоции.
Побеждает всё-равно бездушный робот.
ок
grozd
24.11.2016
Алтарь писал(а)
То, что компьютер может умножать гигантские числа не отменяет необходимости вам знать таблицу умножения

Тут я не спорю, ведь это же мы придумали таблицу умножения и создаём роботов.
Движемся к ничьей. Сергей инициативно провел отрезок, но откатился, не дожав
Пожертвовал зря. Мог с давлением стоять.
а ведь 20 минут считал, возможно переиграл сам себя.
посмотрим, Магнус тоже может ошибиться, ведь ничья не в его пользу
Магнус ошибся! Сf6 ! Давай, Серёга!
слон f6!!!
ЖДЁМ!!! Хотя и там нет выигрыша... очевидного... стоит... чемпион...

И наш не стал менять ферзей... решил до шести утра Магнуса возить... или рекорд поставить... хдов 300 отходить...
после размена ферзей можно было бы попытаться что-то выдумать с двумя несдвоенными пешками, но сейчас...
Там можно было ходов 50 упражняться, не менее. Тут тоже можно чудить, но шансов не видно!
а норвежец на всякий случай подвел слона на д8, чтобы 47й ход не повторился. Видимо, заволновался он тогда
Да... неужели не увидел? Или решил так закончить?

Ладно... завтра игра важная... Магнус будет пытаться что-то соорудить...
Решил помучить... скучновато...
Всё, ничья... ладно!
А почему так много гроссмейстеров с фамилией на букву К (точнее, начинающейся на звук К)?
Капабланка, Карпов, Каспаров, Крамник, Корчной, Карлссон...
Карякина забыли! Как минимум!

Медианная дисперсия фонетических рядов, видимо...
Карякина не забыл, потому и написал
А последнюю фразу ниасилил
*yahoo*
Argentum
29.11.2016
Каисса - богиня шахмат, может поэтому так благосклонна к людям с фамилией на букву К. Шутка конечно )
FreeCat
29.11.2016
в каждой шутке есть что-то такое :-D ...
Итак, 10-ая партия.
Магнус начал вновь испанскую пытку, хотя особой пытки пока нет, выходят из дебюта... Чемпион задумался над планом игры... думает, как в эндшпиль перейти с мини-перевесои и до 150-го хода выигрывать...
Карякин глубоко задумался... Карсен дает возможность проявить активность на королевском фланге и затягивает Сергея в цейтнот...
Да... заманивает... Карякин слишком задумался... наляпает в цейтноте, к врачу не ходи!
Кажется не зря Карякин думал! Вечный шах намечается! Вот так!

Нет, Сергей решил усиливать давление! Почему не стал пешку брать???

Цейтнот будет... а борьбы еще много!
barsuk
25.11.2016
Он решил играть на победу, покой магнус слона взял, это же явная ловушка
Слона надо было брать... не сдавать же линии... НО! Сергей получил, что хотел...
barsuk
25.11.2016
Ну вот он линию не отдал и получил напряг в центре и одну линию ферзя и ладьи, я всегла так провоцирую слоном и всегда получаю развитие именно такое
Заманивает Магнус! У Сергея мало времени!!!

И переходят в эндшпиль со стойким перевесом у Карлсена... Не то наиграл наш...
Да... вот так... ничья... но не в партии... а в матче... дожмёт скоро... не то наиграл Карякин сегодня... Хотя пока держится... на последних горизонталях...
Нет сил смотреть... усиливает... всё идёт к развязке... упустил Карякин ничью... ищет стойку...
Исход 10-ой партии не радует... не устоял Сергей... В какой-то момент пытался на выигрыш играть, ведь был же вечный шах конями в районе 20-го хода... А держать стойку в очень тяжелой позиции сегодня не получилось! Завтра всё получится! Борьба продолжается!
Выспится наш богатырь, тренеры вытащат меч-кладенец...
Ждем сутки и болеем!
Meg@VaD
26.11.2016
Нельзя не добавить в рамках ещё одного мнения :)
https://geektimes.ru/post/281316/
Решение головоломок помогает только в решении головоломок.
Вы о чем? А настройка мозгов? Или типа они не нужны?
Meg@VaD
26.11.2016
Настройка на игру в шахматы, разве что. Со всеми присущими игре ограничениями :)
Вам виднее!
А я свои мозги наточил шахматами!
11-ая партия. Магнус хочет быстро свести вничью партию... Карякину надо аккуратно играть до утра и пытаться выжать...

По дебюту видно, что Карлсен вновь угадал и лучше готов... Ничего нет у Карякина явного... дубовая позиция... Если Сергей и его штаб досконально не разбирали эту позицию, то ничего не получится...

Микроскопический перевес у Карякина... всё ясно...в стратегическом плане...

Быстро поставили позу... Наш будет наваливаться на короля, чемпион на ферзевом будет прорываться и за своим королем присматривать... посмотрим!
Задумался Магнус! Понял, что не всё так просто! Чуть промедлишь и мат получить можно! Видимо, не проработал далее чемпион...

а в целом Карякину сложнее... давит то, что надо выигрывать, а атака не очевидна! отобъётся Магнус и начнет возить...
да... нет ничего... ничьей пахнет быстрой...
Сергей чудит... вдруг пошел h3... что за фокусы?? ничья сегодня для Карякина будет нормальным исходом... а может и наиграть... теряю я надежду на общую победу...
Чемпион в центре взорвал позицию... ничья всё ближе, Карякину надо играть очень аккуратно!
Поплыл Серёжа... или ничью решил форсировать... иного нет!

Проснулся Карякин... размены пошли...
Ничья не за горами... меняются активно... но надо не расслабляться...
Странно, что в наше время эта игра всё ещё существует. Игра конечно великая. Но вроде даже в интернете загнулась из-за читеров... Какой интерес играть, если любой трололо с хорошим системником (а лучше трёмя) тебя вынесет с доски, даже не думая?
Не понял! За доску сядут, какой системник? В ухо вставит? А если прочистить уши ? :-)
За доской может и честно. Но если знаешь, что любого игрока гарантированно завалит компьютер - интриги уже нет :(
Опять 25! И бегать нет смысла, и штангу поднимать и т.д. Всюду техника впереди!
Ну, тут случай особый. Можно потратить 10 лет на изучение всех казусов шахматной игры, а можно за пару лет написать программу, которая всех выносит? Тоже вроде интеллектуальное занятие.
Много разных занятий есть...
У меня знакомый был, который в шахматы играл не любительски - соревнования какие-то, конференции... Как его какая-то скачанная бесплатно программа раза 3 подряд разгромила - остыл к этому делу.. это было впрочем давно, а сегодня производительность компьютеров раз в 10 поднялась, не меньше.
Мало игроков в мире... или сильные гроссы-профи, или типа любители...

а С КОМПОМ ИГРАТЬ БЕСПОЛЕЗНО... как наперегонки с авто или с краном тяжести поднимать...
Ничья сейчас будет... уфф...
всё решится позже...
у моей подружки дочка в 5 лет решила играть...
записали ее в секцию, ездили в разные города на соревнования...
но потом случилось так, что не стало тренера
а к другому ездить через весь город - далеко.
- да и появилось много других интересов, куда обратила внимание...

... девочка в этом году окончила среднюю школу очень хорошо
и поступила в институт на профессию, связанную с программированием.

так вот родители считают, что шахматы помогли ее развитию, памяти, общению с людьми разного возраста... и пр.
Мозги как-то всё одно затачиваются... при занятиях шахматами...
ну, да )
В итоге чемпион не настроился на решающую партию и решил продолжить... быстрейшая и сухая ничья...

30-го ноября (кстати, Магнусу стукнет 26 годиков в этот день) всё решится!
4 партии рапид (или 3 минимум) 25 минут + 10 сек. за ход
Если и тут ничья - то до 5 миниматчей по 2 партии в блиц (5 минут + 3 сек.)
а после типа лотерея...

Сдается мне, что Сережа может в рапиде уговорить Магнуса... Хотя в матче не показывал сильной игры в цейтноте...
Не очень понятно... НО! за нашего болеть будем, однозначно!
Удачи нашему)
ап, сегодня интереснее всего смотреть будет
на каком ресурсе это лучше всего?
Вот одна из ссылок...

chesspro.ru/chessonline/app2/8864

А на Матч ТВ с 23:50 вроде как...

Сергей первую белыми начал вновь этим дубовым вариантом в испанке.... Магнус свернул первым, хотя он так играл в жизни... и не он один...

Карякин призадумался!

Что-то наш притормаживает... пока не критично, но скоро увидим...
Первая партия рапида началась достаточно напряженно...

Серёжа верно почуял суть позиции! началась заруба!

Магнус разобрался и разменялся в центре... Карякин призадумался вновь... время у нашего тает... это тревожно!

К ничьей идут... нет ничего ...
Чуть приятнее у Сергея! Времени не много, но хватит! Позиция упростилась, играть не так сложно! Проблемы только у Магнуса! Король чемпиона несколько хуже...
barsuk
30.11.2016
Там ничья 98%, скорее всего иои вторая или чеивертая партия будут критическими, причем в пользу Сергея скорее всего
Посмотрим! Напряжение будет возрастать... и Магнус белыми всяко что-то припас! Но и Сергей не прост! думает не быстро, это может сгубить...
а сколько перерыв между партиями?
Минут 5, по-моему... а точнее всё же 10... видимо..

Первая партия - ничья! Особой борьбы не было...
Сергей задумывается... тревожно...
Вторая партия рапида началась!
Чемпион выбрал вновь е2-е4! НО! Итальянскую катать начал! было уже подобное в матче...

Сергей первым начал задумываться... черными труднее... Магнус активно начал относительно.

Эту партию никак Карякину проиграть нельзя! Думает Сергей... есть над чем... пока можно и нужно...
Небольшой перевес и Карлсена... думает как начать выигрывать...

Нагнетает... Сергей пытается упростить, но не просто это...
Долго думает Карякин... и позиция несколько хуже...

Не зря думал! Равная позиция! Карлсен призадумался!

Сергей решил играть с неравным материалом... Но близко к ничьей... очень мало времени у нашего остается!!!
НАКАЛЯЕТСЯ !!! Да... ляпнул Сергей... отдал 2 фигуры за ладью...

Похоже конец нашему...

Безнадежный эндшпиль... и времени нет...
СПАССЯ!!! Поставил стойку, а в конце этюдным путем свел к ничьей!!! Локальная победа! уффф!!! ПАТ!

Это нечто!
да, круто спасся
Вообще классно! Молодец!
Сейчас надо Магнуса трахать! Пришло время!
я в конце не ожидал что он на пат сыграет... думал разменяются и всё, останется что-то типа пешка против слона...
Крайняя пешка и слон не поля превращения пешки - ничья!
Не буду смотреть в этот раз, боюсь сглазить :)
Смотрите! От нас ничего не зависит!
Третья рапидная... Карякин верен себе, испанка вновь...

Что-то подобное уже было... что у нас за дебютники в штабе??? муть одна...

По МАТЧ ТВ пошла трансляция!
Да... Карякин начудил по дебюту... Что за тренерский штаб??? Из дебюта белыми вышел с мутной позицией! Заманивает Магнуса ? Чтобы тот нашлёпал??? забавно... скорее Сергей нашлепает.... уже хуже...

Да что такое... думает как слон... хотя надо... срочно считать и ничью делать с трудом... вот так бездарно белый цвет слил...

и наигрывает Карякин... не успеет упростить... и времени очень мало!
Вот это ляпнул Карякин.... да... проиграл...
Итак, последняя партия.
Отступать некуда. Но я не вижу сил у Карякина.
А вдруг?
:-)

Сицилианку Сергей избрал... понеслась!

Ладно, пусть поиграют... а вдруг?!
Да, шансы тают... приплывет Сергей еще разик... В целом достойно играл... Не повезло...
Рапид - не самая сильная сторона Карякина... конец близок... разгром - не разгром, но что-то близкое к этому... не пошла игра...
Красивым матом матч закончил Чемпион!
(мата не было, но он был! КРАСИВО!)
Считаю победу Карлсена справедливой. Несмотря на то, что основная часть матча показала, что это игроки одного уровня, тем не менее практически вся серия составляла чудесные спасения Карякина против просмотров чемпиона.
Кстати, по идее после этого матча у Карякина рейтинг должен был нехило подрасти, что-то я особых изменений не вижу.
Вырос на 13 пунктов вроде как и Карякин стал шестым... но этого маловато...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов