--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россияне считают произношение слова чай характерной чертой нижегородцев

Размышляем
144
173
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
16.11.2016
Интернет-портал "Йод" изучил поисковые запросы в "Яндексе", начинающиеся со слова "почему" и выявил наиболее распространенные стереотипы о жителях разных российских регионов.

Так, например, жители сразу нескольких областей, таких как Московская, Орловская, Курская, Смоленская и Ярославская, считаются злыми. При этом, по мнению россиян, жители республики Марий-Эл "колдуют", Самарской области - "потеют", в Калмыкии проживают наиболее агрессивные люди, а в Чечне боятся калмыков. Самыми красивыми оказались осетины, якуты и ингуши.

Миграция является, по мнению россиян, острой темой и для мурманчан, хабаровчан, забайкальцев, омичей, а новосибирцы и вовсе "бросают квартиры". Архангелогородцы, если верить пользователям "Яндекса", "трескаеды", для жителей культурной столицы характерна нелюбовь к москвичам, жителей Коми мало, псковичи - "скобари", а вологжане - "окают".
https://sterhluki.ru/yandeks...ut-o-rossiyanah/
Из личного общения в Вологде:
- девушка, вас как звать?
- Даколя..
- Как, как?
- Дак Оля!!!
А могли встретить и ДыкОлю ))
Именно ДАК
shian
17.11.2016
утка?
Pingvin
17.11.2016
Так может там столько силикона в губах.....
Это потому что ты ее не первый раз спрашивал?
В первый. Я же помню.
Просто если перевести на классический русский, она тебе сказала "Да Оля"
"да" в данном случае - это междометие, выражающее легкую степень раздражения или иронии, означающее что ты уже должен был знать, как ее зовут.
Но если конечно местные жители любую фразу так начинают - тады ой. Но я такого про вологодских не слышал.
зы: ну еще есть вариант, что Оля дура, и делать по ней никаких выводов о вологодчанах не стоит:)
ДимС
17.11.2016
Переводится: "Оля, и я на всё согласна?"
Фин
17.11.2016
непередаваемый вологодский фольклор
petrovna
17.11.2016
есть вариант, что там все - Оли
Stephan S
17.11.2016
Я бы подумал, что она сказала "доколе..."
esd
16.11.2016
еще из местного "без двадцать десять".
horntail
17.11.2016
И "уделать" вместо "отремонтировать".
AlexKB
17.11.2016
Еще "убраться" в смысле "поместиться". Вопрос "Вы в машине уберетесь?" ставит в тупик неместных.
horntail
17.11.2016
Что-то над этим не задумывалась, а ведь точно :)
AlexKB писал(а)
Еще "убраться" в смысле "поместиться".

Просто цитата известного русского драматурга.
"Планы, купчие крепости, межевые книги? Как же они уберутся в такую коробку!" А. Н. Островский, "Лес", 1871 г
horntail писал(а)
И "уделать" вместо "отремонтировать"

И что? Открываем словарь Даля и читаем:
"1) уделать что, уладить, устроить, урядить, особенно снаружи, УДЕЛЫВАТЬ, уделать что, уладить, устроить, урядить, особенно снаружи, охитить избу, вычинить крышу от течи, забор от пролазу и пр. Уделать погребчик, приладить в нем все вещи. -ся, быть уделану;
2) отделаться, управиться, кончить дело.
3) Уделать свою избу. "
Обычное русское слово. И режет слух оно лишь приезжим, которые забыли часть своего языка.
evgeny.sh
17.11.2016
Да, да))) Когда в армии служил, был у меня там друган из Воронежа, так он прикалывался над моим произношением слов, начинающихся с буквы Я. Япония, Яйцо и т.д. Когда вернулся домой, реально слух резало вот это и то, что Вы написали На самом деле у нас так говорят. Особенно вот это вот "без пЯтнадцаТЬ шесть"
Vero
17.11.2016
Когда много лет назад мне указали на это (сама не замечала!) стала сознательно отслеживать и менять произношение в этих словах на звук близкий к И . Справилась.
И "чай" никогда не употребляю в речи как оборот - только в качестве обозначения напитка.
Вас бы в Киров на недельку :)))
Кста, мне там очень нравятся люди - мягкий говор, добрые и доверчивые. Много незнакомы слов. А вроде рядом :))
VIKINGS
16.11.2016
Кот абармот писал(а)ял на за
Вас бы в Киров на недельку :)))

Взял на заметку))
Flipper
16.11.2016
После Нн все люди мягкие и доверчивые
Кстати - Кострома, Вологда. Люди сильно отличаются, как мне кажется в лучшую сторону.
Даже в Лондоне - джентельменам на слово верят. Убедился лично :)))))))))))))))))
Кот абармот писал(а)
Даже в Лондоне - джентельменам на слово верят.


Вот после этого-то тебе карта и попёрла?
Совершенно верно :)
Pingvin
16.11.2016
На юге нашем значит не были, кубаноидов не встречали... :)

По теме - НН в плане говора есть свои фишки конечно, но уже много меньше чем раньше, когда волжское "О" звучало чаще... Киров, Юг, мАсквичей - слышно сильнее... :)
Flipper
16.11.2016
Кубаноиды в деле жестче, на словах - мягче.
Жил там, понимаю о чем речь. "Мягко стелят...жестко спать". Сначала не понимал, почему их так называют. Потом понял. Они с другой планеты))) А они приезжих в отпуск зовут "отдыхашки или отдыхайки". )))
Flipper
17.11.2016
Отдыхающие - бздыхи, на местном
Deacon
17.11.2016
Ну вы то из Нн? :)
Vero
17.11.2016
Мне в Москве всегда помогали, когда я спрашивала как пройти или доехать. Никаких злыдней не попадалось! :-)) Были те, кто не знали, но не буркали в ответ, а говорили - типа "извините, сами не знаем, тоже ищем кого спросить".
В СПетербурге, конечно это что-то - не только подробно расскажут, а чуть ли не проводят. Даже неудобно становилось, что человека напрягаю.
Ну, в Питере смотря как обратиться к прохожему. Помню, в 1983 году мама моя вслух сказала - вот сейчас у бабули спросим. На что та взивалась: "какая я Вам бабуля!". Кроме того, интеллигентность питерцев сильно преувеличена, особенно в новых микрорайонах. И в ОТ он давятся как и все и ругаются, и толкаются.
Rory
17.11.2016
а что есть город в котором люди не давятс яи не ругаются в метро и от?)
Vero
18.11.2016
Вы знаете, вслух "спросим у бабули" - это некрасиво и невежливо. Какого бы ни была женщина пожилого возраста я бы не позволила себе так сказать.
Подумать можно всё что угодно, но слух это действительно режет.
nickitoz
17.11.2016
Приезжают жесткие и недоверчивые, потолкаются, по-обтираются в нашем ОТ и становятся мягкими и доверчивыми. К нам еще квадратные не приезжали, после Нн круглыми станут и тоже мягкими и доверчивыми.
Кот абармот писал(а)
Вас бы в Киров на недельку :)))

Вот это точно! :-D Когда кировский говорок впервые услышал, не сразу и понял, что по-русски говорят. :-)
Впрочем, в Первомайском районе вместо "ч" звучит "ц", при быстрой речи тоже по ушам хорошо едет. %-)
Любила в Киров в командировки ездить.
Очень давно мне сказали, что в Горьком грубый народ, много мата, было неприятно в душе, ответила, что не замечала((
NNLive
16.11.2016
Мата действительно много. И не только в Горьком. Эта болезнь языка повсеместная.
Ну почему болезнь? Это болезнь, если мат используется в качестве связки слов, когда через слово "мля", но матом можно пользоваться как средством выразительности, да и для отдачи команд или приказов у военных - это сильно сокращает время до принятия решения :)
Vero
17.11.2016
А как же Устав?? там про мат ничо не написано :-)
Но и не запрещено :) "Эй, третий, ё...ни по этому х...ю!" - и становится понятно, что командир приказывает артиллерийскому расчёту уничтожить движущийся на окопы вражеский танк :)
vladmir
17.11.2016
Кот абармот писал(а)
А вроде рядом
===
Те края заселялись русскими с северных краёв, с северо-запада, а эти с юго-запада.
Исходные группировки не рядом жили.
Слушать вятский говор....Это конечно песня!!! А еще мне нравится одесский говор Но чтоб его услышать надо по старым дворикам походить. Только теперь в Одессу не скоро попадешь видать.
из моих кировских наблюдений- много частицы ЛИ. Пойдешь ли ?Будешь ли чай пить?Есть не хочешь ли?
Megavolt
23.11.2016
В Иваново тоже так говорят)
Jeaman
16.11.2016
А чо чай, чай не позор какой.( Был у меня друг, он всегда так говорил. Кстати еврей.
"А чо я, я не чо, другие вон чо и ни чо, а я чуть чо и сразу вон чо !" ))
Jeaman
16.11.2016
А чо, это наше чо) Нормально,чо)) Чай нижегородцы))
Lutoshko
17.11.2016
на вашей земле много семитов, у нас же татары в Житомире в основном одни
Есть в Арзамасском районе село Красное. Вот там есть свой язык, или наречие, не знаю как сказать. Красносельцев называют Матраями. Попробуйте понять почему?
Zergling
16.11.2016
Фиг знат... Знаю только, что "шахрай" по-украински будет "жулик", а "матрай", видимо, "конченый жулик", если продолжить эту логику.
Красносельцы были в основном ремесленниками и овощеводами, сами торговали на рынка своей продукцией. Село Красное было довольно большое, и красносельцы занимали не малое место на арзамасском и не только рынке. У них была своя защита против жуликов и проверяющих. В обычные русские слова они вставляли некие приставки "тр", "тра", "тря". И не посвящённому было трудно понять, о чём одна матряйка через ряд прилавков кричи другой. Я не гуглил, и не искал в поисках, лишь помню эти легенды от матери и бабушки. Кричали типа так: "Мотря!!! Утрябиратря тотрявартя, интряспектор итрядёт!!!" Как то так.
Zergling
16.11.2016
Погуглил тут: www.museum.unn.ru/managfs/index.phtml?id=8011_02
Поухлить бы ишшо, як матрайские чузовенские на сем антюшном лемисе терят да ласают.
Спасибо за ссыль, очень интересно. Но то, что описывал я было уже в советские времена.
Anaita
16.11.2016
Актриса Валентина Теличкина родом из Красного и жила там до поступления во ВГИК. Как вспоминают сельчане - у меня инфа из села Выездное (рядом) - отец-пасечник не одну флягу меда в Москву отвез))))
Моя мама с ней дружила.
petrovna
17.11.2016
при мне родители так разговаривали
Vero
17.11.2016
Перевод: "Убирай товар, инспектор идет"
Что-то похожее было в одном селе в Борском районе - по говору можно было определить местных жителей по особенному произношению, в качестве приставки использовалась "са", "сы", "со" - забавно было слушать. я как будто погружалась в другую языковую среду, недели через 2 тоже начинала так гвоорить.
Эка невидаль. Мы в 8-м классе школы в слова добавляли с и гласную, как в предыдущем слоге. Типа писидасарасас получалось.
Salvia
16.11.2016
Без бутылки ни в жисть не догадаешься )
Кот абармот писал(а)
Попробуйте понять почему?

Рай для матерщинников? :-[
Чем дальше от центра, тем добрее люди)
Jeaman
16.11.2016
Соглашусь, сейчас немного другими стали, но раньше я просто тащился от наших простых русских людей в глубинке. Это инопланетяне. Примеров много.
Lutoshko
21.11.2016
на Украине, откуда я приехал было так
Lutoshko
21.11.2016
Житомир довольно далеко от Киева, вот я и сохранил оптимизм по жизни
Рёбаный йод.
spyco
16.11.2016
наши в питерской столовой:
- дайте мне ЯЯЯЯйцо по маЯЯЯЯнезом за пЯЯЯтнадцать копеек.
- вы из НН?
- как вы догадались?
antidot
16.11.2016
spyco писал(а)
- дайте мне ЯЯЯЯйцо по маЯЯЯЯнезом за пЯЯЯтнадцать копеек.

Где у нас букву Я растягивают ?

Помидоры, как я помню, у нас какого-то не такого рода - толи везде женский, а у нас мужской, толи наоборот.
Ф@кинг интернет мне уже всю голову заморочил, могу уже и так и эдак сказать.
Любят в Нижнем букву я. Помню, еще на излёте советской власти в пельменно на Свердловке мне кассирша сказал рубляадиннацать. Три раза повторила, прежде, чем я понял, о чем речь
petrovna
17.11.2016
там не то чтоб растягивать. Там ее вообще произносить неприлично, ага. Мне один знающий человек говорил, которому культуру речи преподавали, что слово "лягушка" нужно произносить как "легушка". Иначе все сразу поймут, кто ты такой
shian
17.11.2016
ниче ниче некоторые я вообще с большой буквы пишут
Ozols
17.11.2016
ага, ладно "легушка", так ведь чаще "лигушка". "Чисы" вместо "часы".
потом "дожжи" вместо "дожди".
Есть ведь алфавит, есть общепринятое произношение букв алфавита, так почему в словах надо эти произношения коверкать? ))
petrovna
17.11.2016
Ozols писал(а)
ага, ладно "легушка", так ведь чаще "лигушка"
и ведь это, как не прискорбно, правильно
phoneticonline.ru/лягушка
я тоже отказываюсь коверкать. Будем пестовать и лелеять говоры и диалекты
Ozols писал(а)
потом "дожжи" вместо "дожди".

А вот это завист от того, какой школы орфоэпии придерживается человек-Московской или Питерской.
Убри*
17.11.2016
ага, ага, особенно вот эти "дожжи" вымораживают, как услышу!
и ведь, главное, не напишешь даже по-русски, как это звучит, буков таких нет! Дожьжьи! Буээ.
Фин
17.11.2016
между прочим я в детстве говорил именно "дожжи" (начало 80-х)
и не потому что коверкал, а потому что так говорили все, так принято было
потом как-то незаметно для себя перешёл на "дожди"
и ещё позже с удивлением узнал, что "дожжи" это московский говор и вспомнил, что и сам так когда-то разговаривал
Stephan S
17.11.2016
Ну, с "дожьжями" обойдутся. Так, вроде, даже в Москве больше не говорят.
Насчёт же "лЯгушки" случай другой...

Кстати, а человека надо жАлеть или жИлеть (по произношению)?
Ozols
17.11.2016
Кстати, а человека надо жАлеть или жИлеть (по произношению)?


Часто слышится жЕлеть, т.е. проверочное слово жЕлость ))))).
Главное, не говорить "транвай" и "тролебус"!
Убри*
17.11.2016
и калидор!
VIKINGS
17.11.2016
zormax
17.11.2016
еще пешкобус
Vero
17.11.2016
не растягивают, а делают ударение на безударных слогах. А по правилам букв Я надо произносить близко к И.
"объЯвление" = "объИвление" "и" произносится коротко и мягко
Anaita
16.11.2016
Точно! И наоборот (воспоминание из студенчества): у нашего горьковского ВУЗа в Питере, тогда Ленинграде, был институт-"побратим", аббревиатура только первой буквой различалась. Приехали они к нам со СТЭМом, постановка на тему "На дне", только из студенческой жизни (в общаге). И вот один герой другому говорит "Сбегай, сдай стикла на питак", а у нас сразу по рядам :"Чо он сказал?")))
spyco писал(а)
дайте мне ЯЯЯЯйцо по маЯЯЯЯнезом за пЯЯЯтнадцать копеек

Есть мнение, что вы ошибаетесь. "Яканье" в речи нижегородцев гость нечастый. А вот "окали" в прошлом так, что суши весла, "О" было столь широким, что Матушка Волга позавидует. Для того, чтобы в этом убедиться, послушайте старые записи с Алексеем Максимовичем Горьким. Сейчас, правда, уже подразучились окать.
Не знаю..окали в деревнях..а так акают здесь..
Разве Горький был деревенским? Нет, он был совершенно коренной нижегородец. Вот послушайте:

https://www.youtube.com/watch?v=Q33-xquzgMk

Слышите? Вот так и говорили горожане нашего города менее 100 лет назад.
Я про послевоенное..тогда может..
А так определяют по примеру слова кАчЁк;) ударения нет..но а выделяецца..и говорят есть насос..а качки только на нижегородчине(горьковской обл.)
Вот смотрите. Вот статья в вики с обильными ссылками на научные лингвистические труды:
https://ru.wikipedia.org/wik...1%80%D0%BE%D0%B2

Нижегородская и Владимирская области (сельская местность, естественно, а не областные центры) относятся к восточным среднерусским окающим говорам. "Акают" у нас только южнее Арзамаса, а также Рязанщина и Московская область (не сама Москва, а область). В прошлом Нижний и Владимир тоже "окали", как вы слышите на видео с Горьким, а Рязань - "акала". Но теперь под влиянием столичного образования и столичной культуры речи, эти областные центры разучились "окать" и "акать", и произношение в целом соответствует литературной норме. "Окающее" произношение теперь в Нижнем признак приезжих с области (большей ее части), а "акают" же в основном наши нижегородские южане, живущие южнее Арзамаса, ближе к Рязанщине (один из главных оплотов аканья в центральной России).
Севернее нн акают..а заволгой окают. Еще при союзе нас апределяли по а..хохлы..А точнее в 90м году..объездившие много городов) и про качек ихнее.
Demon-Strasti писал(а)
качки только на нижегородчине(горьковской обл.

...не только...В Ивановской области тоже пользовались ручными качками для наливания воды из колодца.Иногда в качёк попадали лягушки...
Для подкачки велика машины)
...и это тоже...
Горький выделывался с оканьем своим. Играл в него.
AlexKB
17.11.2016
Да не знаю, Скляров примерно так и разговаривал) Тоже "выделывался"?
Иван Петрович? Он так не разговаривал.
Фин
17.11.2016
Лебедев так разговаривал
БОян мой, хОчу играю на бОяне, не хОчу - не играю
Гуманитарный технолог писал(а)
Иван Петрович? Он так не разговаривал.

Вы просто забыли. Скляров чуть-чуть, едва заметно "окал". До Горького ему, конечно, было далеко, но волжский говор чувствовался. Иногородние такие вещи мгновенно подмечают, а нижегородское ухо этого оканья даже не слышит, так как давно к нему привыкло.
Lutoshko
21.11.2016
Когтей писал(а)
Разве Горький был деревенским?

Горький ваш очень деревенский по сравнению с Тарасом Шевченко тем же
Так перечитайте на досуге "Жизнь Клима Самгина", и ваше мнение изменится на противоположное. "Катерина" или "Гайдамаки" там даже рядом не стояли.
Lutoshko
22.11.2016
О! почитаю, ок
Когтей писал(а)
"Яканье" в речи нижегородцев гость нечастый

Педалирование буквы Я встречается часто - пЯтнадцать, например.
Мильгаф писал(а)
встречается часто

Сплошь и рядом))
Rory
17.11.2016
о,эт про меня)
Когтей писал(а)
"Яканье" в речи нижегородцев гость нечастый.

Да, это, скорее, у рязанцев.
"У нас в Рязани пироги с глазами. Их ядять, а они глядять." :-)
Но это всё проходит.
Я ж говорю, Рязаньщина завсегда была главным оплотом "яканья", а не Нижний.
iZverG
17.11.2016
Anaita писал(а)
дин герой другому говорит

Верное мнение. По области есть такое. В НН больше классического выговора. А народ "простой" якает так, что в ушах отдается. И кстати не замечается сходу.
Rory
17.11.2016
окают больше на севере.когда жила в рмэ,меня часто за яканье дразнили. А оптом пять лет прошло и обзавелась йошкинским акцентом. который до сих пор вытравить не могу)
"Окающий Север" - это уже другая группа говоров. А на Беломорье, так там даже не говоры, а собственные диалекты имеются. В Йошке не бывал, ничего про них сказать не могу. Бывал в Кирове - у кировчан действительно приятный, мягкий говор.
Rory
17.11.2016
в йошке много из кировской.
кировчане мягко пришепетевыают)
Lutoshko
22.11.2016
я над шахунским говором ржу))
Lutoshko
22.11.2016
...будто какашки какие-то жуют, ни хрена не понятно
MAVR S
16.11.2016
Новосибирцы бросают квартиры)))))))))))))
Ну насмешили.
В Новосибирске, такие темпы строительства и город растёт и строится такими быстрыми темпами, которые такому городу как Н.Новгород, даже не снятся.
В Новосибирске объездная вокруг города, чего у нас еще долго не будет.
да много где объездыне есть)) в Бору аж две вон)
А почему в Арзамасском районе все коровы Зорьки, а козы Зайки?
С детства помню: гостил в деревне, вечером стадо прётся по домам, выходят селянки и давай своих коров звать: " Зорька, зорька!!!"
А выходят в поле коз собирать и кто кого перекричит: "Зая, Зая!!!"
Кот абармот писал(а)
А почему в Арзамасском районе все коровы Зорьки, а козы Зайки?

А в Воскресенском поросята сплошь Борьки. :-)
И кста, в Арзамасе тоже Борьки :))
horntail
17.11.2016
В честь великомученика - Бориса Н., зверски убитого кровавым режимом?
Зэ бэст)
petrovna
17.11.2016
боровы - вот и борьки
По всей стране в картах ПИКИ, только у нас ВИНИ.
А "чай" это да Когда с севера вернулся, казалось что в колхоз приехал. Со временем перестал замечать.
Волга писал(а)
По всей стране в картах ПИКИ, только у нас ВИНИ.

Не только. На Чукотке пики тоже вини.
Ты где там жил?
В Анадыре. На Отке, 64 ("турдом"). :-)
В Билибино на меня обычно удивленно смотрели когда я говорил вини
Так то в Билибино! Куды нам до них, до ядерщиков! Они, небось, и крести "трефами" называют. :-D
Трефами конечно не называли.
Но увидеть чукчу в Билибино шансов примерно как на Автозаводе встретить негра.
Так их и в Анадыре-то не густо.
Ну у нас скорее - туз пиковый, а валет виней :)
Дама пик, король виновый.
barsuk
17.11.2016
Потому что во всем виноваты пики!
VIKINGS писал(а)
Россияне считают произношение слова чай характерной чертой нижегородцев


Много я бродил по свету, и бывало иногда:
Друга нет и денег нету, словом - сущая беда.
И тоска, и сердце ноет, но услышишь невзначай
Наше волжское, родное, наше горьковское "чай".
- Ты откуда? - Чай, соседи, чай, шабры да земляки.
Чай, и мы оттуда едем - с Волги - матушки реки.
И спокойно с этим "чаем" - хоть весь мир бы кверху дном!
Мы нигде не подкачаем, мы нигде не пропадем.
(с)

"Чай" вполне себе русская частица, а не что-то чисто нижегородское. Происходит от слова "чаять", т.е. надеяться. У нас почему-то сохранилась лучше, чем в прочих губерниях, где в основном "чаи" уже вышли из употребления.


псковичи - "скобари"

Это чистая правда. Старинное название Псковской области - Скопщина, а Псков издавна славился своими скобяными мастерами, потому их и прозывали скобарями. В Пскове даже празднуют День Скобаря, это местная традиция.

Остальное как-то сомнительно.
goa-head
17.11.2016
VIKINGS писал(а)
Миграция является, по мнению россиян, острой темой и для мурманчан

Ну так и есть. Не ошиблись.
VIKINGS
17.11.2016
goa-head писал(а)
Ну так и есть.

Точно, не ошиблись)
Подтверждаю, Сампо-Лопарёнок))
Фин
17.11.2016
по моим наблюдениям в нижний часто едут норильчане и небрежночленинцы
а мурманчане наверняка в питер сваливают
я так думаю
goa-head
17.11.2016
Много в Питер, это да, но много и в другие города, в том числе и НН. Где нас только по стране нет. :)
goa-head писал(а)
Много в Питер,

Молодежь почти вся в Питер.
Пенсионеры в южные области.
VIKINGS
17.11.2016
Молодежь основном в Питер.
Пенсионеры по нисходящей в Воронежскую, Белгородскую, Тамбовскую, Новгородскую и Лен. область, Вологодскую области и немного в Нижегородскую))
barsuk
17.11.2016
Потому что нижегородские водохлебы очень любят чай!
petrovna
17.11.2016
так-то это от слова "чаять". Ожидать, надеяться... "нечаянный"
От чая мы тоже не откажемся. )
zormax
17.11.2016
часто общаясь на других форумах и часто употребляя чай и чо, теперь задумался, что им мозг сломан :-)
nickitoz
17.11.2016
И чо? Чай не позор какой (с)
Lutoshko
22.11.2016
чай полезен, не то что пойло всякое
dima5643
17.11.2016
в армии, нас Горьковских подкалывали
Фин
17.11.2016
чоб не подколоть горьковских алкоголиков
dima5643
17.11.2016
чай не алкоголиков)))
Фин
17.11.2016
горьковские все алкоголики
чай, всему союзу это известно
dima5643
17.11.2016
марку мы держали)))
Lutoshko
21.11.2016
на Укре про НН не говорят, там москалей тока хают
Кстати, на форуме часто вместо "чай" часто употребляют "чей". Пыталась поправлять, цитировала Б. Пильняка, но...не вняли))
Привожу это прекрасное стихотворение полностью

<<Чай примечай, куда чайки летят>>
(Так, бывало,
дразнили нижегородцев)
Много я бродил по свету,
И бывало иногда:
Друга нет и денег нету,
Словом - сущая беда.
И тоска, и сердце ноет,
Но услышишь невзначай
Наше волжское, родное,
Наше горьковское <<чай>>.

- Ты откуда? - Чай, соседи,
Чай, шабры да земляки.
Чай, и мы оттуда едем -
С Волги - матушки реки.
И спокойно с этим <<чаем>> -
Хоть весь мир бы кверху дном!
Мы нигде не подкачаем,
Мы нигде не пропадем.

Где мы только не бывали!
Индигирка и Алтай,
Ленинград и Крым слыхали
Наше горьковское <<чай>>.
И нечаянное слово
Средь случайных этих встреч
Поднимали на смех снова:
<<Что за говор? Что за речь!>>.

- Ладно, смейся. Сами знаем.
С тем родились, с тем живем.
Мы нигде не подкачаем,
Мы нигде не пропадем.
Волгари! Нижегородцы!
Горьковчане! Земляки!
Нам пришлось с врагом бороться
У другой большой реки.

Ни единой лодки нету,
Переправы - под огнем;
При луне да под ракетой
Всех нам видно словно днем.
Свищут пули и осколки,
Но смеются позади:
-Чай, не долго - тут не Волга,
Чай, товарищ командир.

Прикажите, начинаем:
Все поставим кверху дном.
Мы нигде не подкачаем,
Мы нигде не пропадем.
Мы полмира победили,
Пол-Европы обошли,
Но все также сохранили
Говорок родной земли.

И далеко, и далеко
Пронесем из края в край
И свою привычку окать,
И свое родное <<чай>>.
Мы друг другу этим <<чаем>>
Словно руку подаем.
Мы нигде не подкачаем,
Мы нигде не пропадем.
Одно слово: гениально.
Lutoshko
18.11.2016
dima5643 писал(а)
в армии, нас Горьковских подкалывали

у нас подкалывали Москалей
Vero
17.11.2016
"чай" от слова "чаять, надеяться", нажегородцы любят надеяться на кого-то
Lutoshko
17.11.2016
не только нижегородцы)
ldealka
17.11.2016
Чай должны же мы чем-то отличаться :-D
Lutoshko
17.11.2016
во-во, отличались бы наукой или спортивными достижениями (этот дебильный бадминтон не в счет)
FreeCat
18.11.2016
Lutoshko писал(а)
этот дебильный бадминтон не в счет

китайцы его дебильным не считают :) ...
Lutoshko
18.11.2016
что ж, рад за них, а за Нижегородцев не очень
Lutoshko
18.11.2016
в хоккей бы научились играть чтоли, а не в эту тупую бабью игру
dima5643
17.11.2016
вспомнил еще.
чаво уж там, ляпи
Andrey Af
17.11.2016
Чай не чужие!
А в области мне местные пытались объяснить дорогу- мол, на отвертке (!) не сворачивай, прямо езжай. ))
petrovna
17.11.2016
к нам в школу как-то учительница новая пришла, городская. И что-то спрашивает - когда там у вас такой-то урок. Ну мы ей, мол, после трудов (уроки труда в виду имеются). И она так - ага, ага... А почему же вы так выражаетесь - труды. И смотрит так с улыбочкой, прямо на лице написано - ну и гопота ж вы деревенская...
А мы такие хором - так их же два!
Surguch
17.11.2016
Еще на что обратил внимание.
Некоторые нижегородцы говорят куда-нито вместо куда-нибудь
На работе говорят вЁрд, откуда я приехал - вОрд (это про MS Word), кстати World Class в Нижнем тоже произносят "вЁрд класс"
Surguch
17.11.2016
Еще в Нижнем детки сикают, а не писают... :)
Vero
18.11.2016
А взрослые нехорошие дяденьки делают и то, и другое прямо на улице!
Lutoshko
18.11.2016
а дома в раковину, сам видел у нас в общаге %-)
horntail
17.11.2016
Правильно надо так заголовок написать: "Россияне считают употребление частицы "чай" характерной чертой нижегородцев"
VIKINGS
17.11.2016
А здесь как правильно?)
www.nn.ru/community/gorod/main/s_opytom_i_bez_zp_ot_20_tyshch.html
Lutoshko
17.11.2016
че за бред
Lutoshko
17.11.2016
у нас на Украине тоже так говорят поголовно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26