--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нашёл кошелёк в "Атаке".

Опрос
104
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vp
17.11.2016
Лежит такой красивый на полу в "молочке". Видимо только что обронили. Окружающие заняты изучением прилавков, т.е никто не видит. Поднимаю двумя пальцами, как дохлого мыша, отдаю охраннику, что тусит на линии касс (ибо там обычно подобные пропажи находятся), объясняю ситуацию, добавляю, что не открывал.
Спустя 15 минут (он на виду был и никуда с ним не уходил) подхожу: "Да, нашлась хозяйка, благодарила, в нём были большие деньги и банковские карты. Спасибо Вам большое!" *немного ошарашенно так*
А как бы поступили Вы?
Нашёл кошелёк в "Атаке".
Тоже отдал(-а) бы охране.   47 | 38%
Возьму домой, буду искать владельца по объявлениям и т.д.   28 | 23%
Суну в карман, потом распотрошу, выкину в урну.   17 | 14%
Пройду мимо, пусть другие думают.   12 | 10%
Глянул(-а) бы, что внутри, вытащил бы наличные, положил бы в тихом уголке на прилавок/на пол.   9 | 7%
Свой вариант.   5 | 4%
ЭОС.   5 | 4%
Проголосовало участников - 123
16ninelll    чук и гек    самтакой    7x7    X15    horntail    Geneo    qwert50    Агафон    High    Торпедыч    Сч@стлив@я    irun    vasil52    провА    Vilena    POM@H    Пустой Вагон    Tracker    pam beezly    marfusha6-1    Andreum    ptiz    Эндер    spag10    -=AKM=-    Алексей Макаров    Borman52    MSR    Убри*    Salvia    Zharky    Hurricane    mihagor    Serwelad    зт    Yupi    Helga7012    мама Котенка    firstun    Deathmaker    tanc-hik    FreeCat    Мартистан    C. Lee    Karamellka    Chiaroscuro    Скворец    ТеплушникЭр    Lusssa    Чарли.Из Бразилии    tchainka    Links25    Бенефактор    ipstorm    Libra*    Портвейныч    Сергей Сес    QuattroNN    Снусмумррик    Badsky    Frumpel    B1ik    СВН    BigPup    БЛС-Толстый    Akeran    Titanik    ДобрыйДен    dieseldenis    Arcmage    d40    комиссар    Crocodile    Катаринка    antidot    Мне не нравится    ILYA040    Anton 1987    Сова Зинаида    SteelRAT    siro4eg    Удачный год    Vit340    makz311    svetlanka73    кулибинн    vetach    Робот_Форума    cve    Крупный скутерист    luruva    Всеравно    серёшка    kazual    gosha-70    256    Игоревич    СырСырыч    Антон Егоров    Affectionate    Незнакомая девушка    Здесь был мой ник    Bonus777    violet1    El-mariachi    tony1973    rupreht    Killy Willy    Anykey    GeK65    Agent Provokateur    assured    Udachneg    Komp@s    mike-solo    sweetbox    trishka    Rom@nN    uty    Сладкая    190volt    Bussynka   
никогда не беру чужие вещи
пусть другие думают
нЭнС
18.11.2016
(-) за ханжество
Сам(а) не украду,а что тут же другой украдёт у меня на глазах-это пусть другие думают,а я во всём белом...
что у кого и кто украл?
один раз со мной - иду по рижскому вокзалу, вдруг под ногами появляется кошелек. не успел я ничего не сообразить, как откуда то сзади выниривает какой то мужичок, подбирает кошелек и интересуется не мой ли он? дальнейшая разводка шла классически, но я, в силу своей наивности и веры в добрых людей, на нее не купился. давно это было, сейчас наверное мордобитием бы все закончилось.
один раз с моей женой - зашла она в ж. туалет в дохе, выходит оттуда и показывает мне британский паспорт - какая то тетенька положила его на полочку и забыла. только мы его отдали охраннику как видим - бежит, нет летит! вернули ей паспорт и она тут же положила его куда? правильно - в задний карман джинсов )
vp
17.11.2016
Ну то Нерезиновск...
А тут - мирный тихий филиал Ашана на Нартова.
Nickola
18.11.2016
Помню было такое, а вот суть никак не вспоминается! Там чего то с пересчетом бабла было связано?
Ну да, типа деньги делятся пополам или все деньги отдаются тебе (если клиент жадный), ты не успеешь отойти, как появляется "владелец" и говорит, что денег там было в несколько раз больше, чем ты "присвоил". С группой поддержки и даже с ментами иногда.
X15
17.11.2016
1 вариант хороший (отдать охране) - или даже позвать охранника, чтобы он сам его с пола поднял - чтоб даже отпечатков пальцев там моих не было - чтоб лишних вопросов не было.
Кошелёк это чья то собственность - и смотреть туда без свидетелей я бы не стал.

А вот если бы просто бумажка (купюра) или монетка на улице валялась - то её можно и забрать - т.к. её возьмёт первый же прохожий.
А кошелёк это своего рода сейф (замок) - собственность - и туда лазить не надо.
vp
17.11.2016
Разумно и мудро.
Кошелёк был классический женский - размером больше купюры, нетолстый (но внутри не пустой, явно), со "стразиками" на висючках (для мобил такие продаются).
X15
17.11.2016
Вы всё правильно сделали!

А если бы человек не нашёл свой кошелёк - то ему было бы горько на душе.
А так вы этому человеку вернули радость.
------------------
Любой потерянный товар произведённый промышленностью (или самоучкой умельцем) включая ключи от чего либо - является чьей то собственностью - кроме валяющихся денег в чистом виде (без кошелька) - на улице и т.д.
Кто обранил деньги (в чистом виде - без кошелька) - тот никак не может доказать, что это именно его монета или бумажка - он даже её номер назвать не сможет.
Но если известно у кого конкретно упала монета или бумажка - то лучше человеку сообщить об этом - и он поблагодарит за помощь - а благодарность никогда не помешает - она поможет привлечь удачу к себе в будущем.

Считайте - с возвратом кошелька - вы себе для будущей удачи сделали хороший задел. Кто делает кому то добро - оно через время возвращается к себе самому.
---------------------
Бывает письмо кто то запечатанное потеряет по дороге - и если там адрес написан правильно - то его тоже надо кинуть в синий почтовый ящик - и человек потерявший письмо на улице - будет рад, что кто то его поднял - и бросил в почтовый ящик - и оно доставлено по нужному адресу.
(Я как то в детстве не донёс до синего ящика одно письмо (потерял) и очень обрадовался - что кто то нашёл - поднял и отправил его за меня - и оно дошло до места назначения.)
vp
17.11.2016
X15 писал(а)
Вы всё правильно сделали!

Я тоже так думаю.
нЭнС
18.11.2016
а я так не думаю.Хорошо,что охранник честным оказался(да и то,кяп,"благополучный исход" доказывается лишь словами того же безымянного охранника!).А если бы не так? а если у него инструкция-осматривать,раскрыл,а там мильон? а никого уже нет...и этот лох отдавший ушёл...? Ценности в карман,кошелёк в сугроб-и всё чики-чики.Вероятность,что и пострадавший и нашедший явятся одновременно близка к нулю.
Кмк,найденное нужно отдавать или старшему кассиру при свидетелях,или старшему охраннику-опять же при кассирах и др. охранниках,вскрыв кошелёк.(Вдруг внутри кокаин,бриллианты или отрезанный палец? ))
История похожая на сказку, но не сказка. И лишнее подтверждение того, что обратка есть;)) Немного детски написано, ну да сайт такой, а факты реальны- минутку потратьте, оцениие!;) www.ecosever.ru/article/17722.html
X15 писал(а)
Кошелёк это чья то собственность - и смотреть туда без свидетелей ...

валяясь в общественном месте на полу кошелек уже не имеет собственника, и от того что в него кто-то влезет, преступником не станет, без фанатизма.....
X15
18.11.2016
Это ваше мнение - а у меня другое мнение!

И я бы сделал примерно так же - как автор поста. Только разве что в руки бы его не брал - а позвал охранников или работников магазина - при свидетелях.

Я чужое добро никогда не присваиваю.
X15 писал(а)
Это ваше мнение - а у меня другое мнение!

Это не мнение, это реальность!
Странно слышать о присвоении, об этом никто не говорил..в темном омуте, получается...
X15
19.11.2016
Какая может быть реальность - когда вы бы так сделали - а я делаю всегда по другому. - И опрос показывает - что каждый из сотни человек - видит эту ситуацию по своему и реагирует в соответствии со своими убеждениями.
Там как я видит ситуацию 38 % из голосовавших на данную минуту - ну а остальные тоже выстроились по своему убеждению.
Поэтому реальность показана в голосовании - смотрите на цифры.
О том, кто как думает, и как бы сделал, на основании опроса выстраивается статистика в том, кто добросовестный и возьмет на себя ответственность помогать людям в беде, а кто снимет с себя эту ответственность, переложив на плечи другого человека, не зная, о его истиных намерениях. При этом еще будет заниматься показухой о его находке и о его "правильном" выборе. Не хочешь, не решай чужие проблемы и не помогай людям попавшим в беду, но и не пытайся доказывать правильность своего решения, т.к. оно доказывает обратное
X15
19.11.2016
Я что то вас не понимаю.

Если я говорил изначально, что если кошелёк не мой - то я бы его себе никогда бы не взял - а позвал бы охранника, и в присутствии свидетелей и работников магазина, он бы его взял для того, чтобы искать истинного владельца.

То у других было намерение его просто присвоить себе или утащить домой и самому искать владельца (или не искать - большой вопрос).

Зачем уносить с места где этот предмет потерян, когда человеку проще вернуться в магазин и там его и вернут?

Старые люди (обычно забывчивые) - они часто возвращаются в магазин - то за забытыми кошельками - то за пакетами с продуктами - и им всегда их возвращают.

Поэтому мне гораздо ближе и приятнее - те 38 % (большинство из проголосовавших), что проголосовали как и я. - И я не разделяю позицию тех - кто хочет утащить чужой предмет к себе домой и потом искать (или не искать) владельца.
Поэтому здесь спорить бесполезно - у каждого своё мнение и каждый действует по своим правилам.

Мне чужое добро не нужно и погоды не делает - но вот радость от того что человек получит свою вещь обратно и обрадуется - мне это приятно!
Когда человек с добройтдушой, у него никогда не возникнет той мысли, как у вас "хочет утащить чужой предмет к себе домой и потом искать (или не искать) владельца"
У нормального человека с адекватным мышлением будет одно желание, это спасти чью то потерю, да бы не оставить для кого то наживу и срочно найти хозяина, как например последний случай с собакой в 45тр, где было кучу тварей, которые хотели с целью наживы ею завладеть.
Мне не надо оправданий, и показухи, в любом случае, отказавшись помочь лично, в возврате вещи, говорит о человеке только одно, о его безнадежности и безответственности!
X15
19.11.2016
Мне не интересно с вами говорить. Кому надо было - тот всё понял.
X15 писал(а)
Кому надо было - тот всё понял. ...

Логично! Я о том и говорю, каким бы не было прикрытие, кому надо, найдет в сказанном истину!
Rom@nN
19.11.2016
Сегодня ночью шёл по Покровке с коллегой. У входа в "Нью Йорк Пицца" я внезапно заметил, что на снегу лежит купюра - 5000-ая. Я поднял в перчатках, но купюра оказалась какая-то сомнительная, грязноватая, как будто по ней уже ботинками грязными прошлись. Я решил не вглядываться - темновато там, холодно было, да и настроение было хорошее, и просто положил купюру, где взял. Если настоящая, то кому-то пригодится, кому нужна больше, чем мне, а если фальшивка, то и фиг с ней. Коллега тоже решил не брать и не проверять. От этой купюры жизнь не изменится. :)
А придя домой, увидел в почтовом ящике опять 5000-ую бумажку - рекламную копию, но на улице, вроде, без такого штампа была. ))))
X15
19.11.2016
И на улице и в почтовом ящике возможно игровые или рекламные купюры были. Такое иногда я видел.
В старой игре "бизнес 2000" были смешные игровые купюры - ну и ещё в некоторых играх есть свои купюры. Ну и рекламщики так иногда балуются - то типа скидки на 5 000 обещают - то дополнительные премии и т.д.
Я думаю там всё было не настоящее.
vp
17.11.2016
О, да, этот тролль ещё торт :)))
Может действительно потерял? )
vp
17.11.2016
Женский кошелёчек вдалеке от ареала обитания и не нашёл до сих пор? :)
Может... :))
Обедал в налоговой в столовке, сажусь с подносом за свободный столик - глядь, а на соседнем стуле женский лопатник лежит. Вот думаю - попёрло. Открываю, а там 7000 рублей. Сижу и думаю - разбогатею чи не? литровину хорошего вискаря можно...
А мысль свербит - вдруг пенсия чья то?
Ни каких предметов указывающих на хозяйку кошелька не было.
Свербит. Вискаря тоже охота. Всёж - свербит.
Пошёл к кассирше отдал, сказал - забыл кто то на стуле.
На другой день обьедаю, кассирша мне шоколадку протягивает: "Это Вам, от начальника отдела ***".
Вот так. А на душе - праздник :))))
X15
17.11.2016
Всё правильно!
Такими делами человек делает - сам же для себя задел для будущей удачи.

Сегодня кто то потерял и расстроится, если пропажу не найдёт - а завтра можно самому в такую же ситуацию попасть - и кто то поможет мне.
У нас сотрудник свой золотой зуб забыл в столовой. Пришел есть, снял коронку золотую - на зубе болталась, жевать не удобно было, положил на поднос, забрать забыл и оставил вместе с грязной посудой. Хорошо вовремя вспомнил, вернулся. Сотрудники столовой даже внимание не обратили, что это им "оставили".
начальник отдела вискарь купил?:)
Не знаю :)
у меня даже мыслей не возникло "быть или не быть" героем
а какая налоговая была? давно?
Арзамасская. Давно.
в детстве попался на приманку - кошелек на веревочке
с тех пор прохожу мимо
vp
17.11.2016
В начале 80-х тоже "попадался" разок :) Но то были шутки, причём беззлобные.
Торпедыч писал(а)
в детстве попался на приманку - кошелек на веревочке <br> с тех пор прохожу мимо ...

Мы кидали без верёвочки;)) но внутри какашка))
german
18.11.2016
каким ты был, таким ты и остался.. (с) из песни слов не выкинешь
Тебя
19.11.2016
Чебурашка?!
на форуме скажу , что отдал владельцу и тот был благодарен , а на самом деле - Суну в карман, потом распотрошу, выкину в урну.
djabel
17.11.2016
Был похожий случай: положил в карман, по банковской карте выяснил кто владелец (позвонил в банк и сказал номер карты). Утром позвонил владелец, в обед приехал ко мне на работу. Отдал, не взяв ни рубля из кошелька, правда посмотрел ФИО из паспорта. В благодарность получил 300 рублей на счет мобильника (НЕ просил об этом!)
X15
17.11.2016
Я как то одного мужика подвозил на своей машине (из своего гаражного кооператива) - так он у меня в салоне обронил свой недорогой китайский смартфон.

Он мне даже и сказать ничего не успел - не у меня ли он его потерял.
- Смартфон под правое переднее сиденье упал. - А я туда полез пыль вытереть и увидел его.
Когда я ему его вернул - он очень обрадовался. - Потом он меня несколько раз на своей машине подкидывал в попутном направлении.

Ничего не происходит без последствий - добро всегда возвращается!
POM@H
17.11.2016
всегда отдаю охране, на ресепшен или в администрацию заведения.
не своё лучше отдать.
пысы респект тебе
vp
17.11.2016
POM@H писал(а)
пысы респект тебе


Да я уж понял, и ни одного "плюса" СТ :)
Не то, чтобы сильно волнуюсь, но как бэ тоже чего-то показатель... ))
X15
17.11.2016
Действительно это тема без плюсов.
А забабахаю я вам первый плюс в стартовом посте!
Того - глядишь и народ подтянется.
Deacon
17.11.2016
Вернул как-то деньги, случайно зачисленные на лицевой счет магазина автозапчастей. Хожу, как оплеванный. Даже спасибо не сказали.
Тридцать пять лет назад нашёл около поликлиники кошелёк. Там было 55 руб. (СОВЕТСКИХ ДЕНЕГ (!)) пятёрками, мелочь и рецепт. Было мне лет двенадцать тогда.
Пришёл в регистратуру, по рецепту мне там нашли владелицу, которая оказалась по счастливой случайности санитаркой той же поликлиники.
Через полчаса она прибежала и, обрыдавшись, забрала кошелёк, сунув мне в благодарность пятёрку.
Через неделю в городской газете "Дзержинец" вышла заметка "Так поступил бы каждый настоящий пионер!"
Родители гордились.
Я был не прав?!
SergN
17.11.2016
"Пионер - всем ребятам пример"
vp
17.11.2016
Прав.
Молодец :)
Если честно, то во мне в вышеописанной ситуации именно "советские" инстинкты сработали.
"Поколению Пепси", наверное, это трудно понять...
хронологичеси ты "поколение пепси" и есть - так называются дети, рожденные в конце 70хх - начале 80х
ay
18.11.2016
это у них
а у нас это поколение в 90е росло, т.к. пепси до начала 90х в свободной продаже сложно было найти:)
SergN
18.11.2016
В начале 80-х ларьков Pepsi в Москве было много.
ay
18.11.2016
SergN писал(а)
в Москве

ну я так и написал - "у них"
нЭнС
18.11.2016
Deacon писал(а)
Вернул как-то деньги, случайно зачисленные на лицевой счет магазина автозапчастей. Хожу, как оплеванный. Даже спасибо не сказали. ...

Купил сварочный инвертор,а он сгорел .По гарантии-пришёл в магаз,отвёз в указанный сервис.А сам к ним опять.Типа,дело тянется,а тут весна,мне теплицу срочно строить надо-давайте подмену! ОК.Дали другой,похуже,но тоже вполне себе ничего...Типа,как починят-вернёте,бумажку оформили какую-то...Мой инвертор чинили чуть ли не до сентября.Получил-работает.А подменный-всё у меня,никто про него не напоминает.И понимаю я,что про него все забыли.Лежит и лежит...Ближе к НГ решил вернуть-чтобы с долгами в НГ не входить.Приезжаю...Немая сцена...Мальчики-офисники судорожно делают вид,что вот...кто вы?...какой инвертор?...кто,МЫ дали вам?...когда?... да-да...мы помнили-помнили про вас(якобы) и вот бумажка где-то была...мы вот на днях...или когда-нибудь... хотели позвонить...ой,Спасибо!...
Т.к. я был готов к ситуации,принял её спокойно-("Я не ворую!"-моё кредо.).Потому и ни благодарности не ждал и даже побаивался,как бы за аренду сверх срока ремонта вымогать не начали...)) .М.б. я был единственным,кто им что-то вернул ,а прибыли покрывали убытки...
Но глядя на их растерянность и немой вопрос в глазах: ПАЧИМУ ты возвращаешь вещь,которую у тебя никто не спрашивал???-только вздохнул: Эх,ребята,проторгуетесь вы,так торговать! Ваше счастье,что я вам попался...Пишите расписку,что вернул,а то опять "потеряете" и с меня ещё и слупите...))
Сделал что дОлжно-потому и был спокоен,что цветы не дарили. )
Deacon
18.11.2016
нЭнС писал(а)
Сделал что дОлжно-потому и был спокоен

Я тоже сделал так, как должен был поступить. И сделал бы еще раз. Но там был и их косяк, причем приличный - могли бы и отблагодарить :)
Можно еще в полицию сдать.
vp
17.11.2016
Этот вариант я не рассматривал. Чревато (увы, но я так думаю) тем, что владельца не найдут.
Но удивятся, да.
И, думаю, они ехать будут дольше, чем я готов их ждать. И уж тем более идти/ехать в ближайший полицейский участок (гадко звучит в нашей действительности, да?) я точно не готов.
papa-lisi
17.11.2016
По настроению..
Убри*
17.11.2016
Отдала бы охране, но на автомате, а потом долго бы корила себя за идиотскую честность.
То есть пыталась бы собой гордиться, но в глубине души понимала, что могла бы и навариться чутка.
Потом бы осознала, что наоборот избежала кучи гемора, и утешилась бы.
А все потому, что сперва делаю, а потом уж думаю.

Однажды оставила кошелек на прилавке в аптеке, будучи в Ленте. Хватилась на кассе, когда оказалось, что нечем расплачиваться. С дыбом волосами побежала в аптеку почти без надежды. Меня узнали с порога и сразу начали издали тыкать в меня кошельком. Святые люди!
vp
17.11.2016
Ну... За честных людей! :)
Убри*
17.11.2016
*drink* :-D
Тебя
19.11.2016
Д. Хармс. "Письмо".
Дорогой Никандр Андреевич,
получил твое письмо и сразу понял, что оно от тебя.
Сначала подумал, что оно вдруг не от тебя, но как только распечатал, сразу понял, что от тебя, а то было подумал, что оно не от тебя.
Я рад, что ты давно женился, потому что когда человек женится на том, на ком он хотел жениться, то значит, что он добился того, чего хотел.
И я вот очень рад, что ты женился, потому что, когда человек женится на том, на ком хотел, то значит, он добился того, чего хотел.
Вчера я получил твое письмо и сразу подумал, что это письмо от тебя, но потом подумал, что кажется, что не от тебя, но распечатал и вижу - точно от тебя.
Очень хорошо сделал, что написал мне.
Сначала не писал, а потом вдруг написал, хотя еще раньше, до того, как некоторое время не писал - тоже писал.
Я сразу, как получил твое письмо, сразу решил, что оно от тебя, и, потому, я очень рад, что ты уже женился.
А то, если человек захотел жениться, то ему надо во что бы то ни стало жениться.
Поэтому я очень рад, что ты наконец женился именно на том, на ком и хотел жениться.
И очень хорошо сделал, что написал мне.
Я очень обрадовался, как увидел твое письмо, и сразу даже подумал, что оно от тебя.
Правда, когда распечатывал, то мелькнула такая мысль, что оно не от тебя, но потом, все-таки, я решил, что оно от тебя.
Спасибо, что написал.
Благодарю тебя за это и очень рад за тебя.
Ты, может быть, не догадываешься, почему я так рад за тебя, но я тебе сразу скажу, что рад я за тебя потому, потому что ты женился, и именно на том, на ком и хотел жениться.
А это,знаешь, очень хорошо жениться именно на том, на ком хочешь жениться, потому что тогда именно и добиваешься того, чего хотел.
Вот именно поэтому я так рад за тебя.
А также рад и тому, что ты написал мне письмо.
Я еще издали решил, что письмо от тебя, а как взял в руки, так подумал: а вдруг не от тебя?
А потом думаю: да нет, конечно от тебя.
Сам распечатываю письмо и в то же время думаю: от тебя или не от тебя?
Ну, а как распечатал, то и вижу, что от тебя.
Я очень обрадовался и решил тоже написать тебе письмо.
О многом надо сказать, но буквально нет времени.
Что успел, написал тебе в этом письме, а остальное потом напишу, а то сейчас совсем нет времени.
Хорошо, по крайней мере, что ты написал мне письмо.
Теперь я знаю, что ты уже давно женился.
Я и из прежних писем знал, что ты женился, а теперь опять вижу - совершенно верно, ты женился.
И я очень рад, что ты женился и написал мне письмо.
Я сразу, как увидел твое письмо, так и решил, что ты опять женился.
Ну, думаю, это хорошо, что ты опять женился и написал мне об этом письмо.
Напиши мне теперь, кто твоя новая жена и как это все вышло. Передай привет твоей новой жене.
Убри*
19.11.2016
да-да-да, как-то так.
Хотела еще вложить деньги в письмо, но к сожалению уже заклеила конверт.
Helga7012
17.11.2016
Я бы окрикнула охрану, не прикасаясь к кошельку.
Слишком много вариантов разводов связано с такими находками. (И споры сибирской язвы тоже можно так подобрать))
А поступать надо, с оглядкой на закон.
ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.
В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Helga7012 писал(а)
поступать надо, с оглядкой на закон

закон бывает ньютона, ома, всемирного тяготения и так далее. а ты говоришь о придуманных некими людьми инструкциях. в частности ты говоришь о полиции. вот сколько раз ни забирали (а это было очень много раз) - ещё ни разу не вернули мне деньги. и моё время мне тоже никто не вернул и никак эти потери не компенсированы. и что, я найдя деньги понесу их в полицию? ага, щас. бегу и волосы назад.
касаемо неполиции, т.е. остальных граждан. никто мне ничего до сих пор не вернул из того, что я где-либо случайно оставил. да, таких случаев было крайне мало, есть привычка никогда и нигде ничего не забывать, но тем не менее. последний на памяти случай произошёл где-то год назад с моей женой. вышла из умывальника в ТЦ, случайно оставила там телефон. вышла, отошла буквально на десять шагов, спохватилась и вернулась. телефона уже нет. а прошло менее минуты. телефон недешёвый - гэлэкси за тридцатник с лишним и да, мне его жалко, хоть и не смертельная потеря.
после всего этого я стану возвращать то, что я нахожу? да хрена с два. нашёл = моё. и точка.
Helga7012
18.11.2016
Ньютона он вспомнил. Вы с ним, поди, ровесники))
Гражданский Кодекс Российской Федерации - это и есть федеральный закон, он принят 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.
Сказано в законе как поступать - так и поступайте. А то напоритесь на такого судью, который вам уже не по ГК, а по 158 УК наказание пропишет. Есть такая судебная практика.
pershickow.ru/prisvoenie-najdennogo-uk-rf.
Короче, тебя посодют, Беня, а ты не воруй!))
Helga7012 писал(а)
Сказано в законе как поступать - так и поступайте. А то напоритесь на такого судью


насчёт как поступать, хэлл,я уже ответил. бегу и волосы назад.

что касается судей, в умывальнике где забрали телефон моей жены (а я не исключаю что это ты его скомуниздила) не было никаких судей.
именно поэтому всегда когда я что-то нахожу - это моё с той самой секунды как оказалось у меня. вот это действительно практика. настоящая и справедливая.
допинал бы до выхода
потом пинал бы до дома (мой Атак всего в квартале ходьбы)
это даже безобиднее детской игры в крысу
RaFaeL
18.11.2016
Открыл бы, если есть документы - по данным попробовал бы найти номер телефона или что еще, позвонил бы хозяину. И только если бы ничего не получилось, отдал бы администратору магазина (не охраннику!)
В автобусе постоянно что-то забывают: телефоны, планшетники, ноутбук, куртки, шапки, зонтики, пояса, сумочки, контейнера для еды с термоупаковкой, кошельки, вино-водочные изделия в ассортименте, перчатки, посуду, столовые приборы, целые ящики шампанского и много чего другого.
Не возращаю всякую мелочь типа заколок и отдельные бутылки с алкоголем. Забытый ящик шампанского вернул, получив за это "ога".
За возвращенные телефоны иногда дают немного денег. За планшетники, одежду, зонты ничего не дают.
За кошелек с деньгами последний раз подарили сетевой удлинитель, блокнотег и ещё что то подобное. : ) Это была группа Анны Вингурт, как щас помню.

Один раз вообще ржака, звонит мужик после поездки 650км (организатор поездки). Привез народ в НН. Весь в претензиях: "вы мою жену не довезли до дома! Оставалось 10 метров и вы поленились их проехать!! Ей пришлось по льду скользить!!!" Угрожал даже немного типа вот если бы там был здоровый мужик, то водитель бы забоялся его не до дома довезти. И клятвенно пообещал больше не пользоваться нашими транспортными услугами. Ну ладно.
А чуть позже я нахожу телефон его товарища в автобусе. : ) Я ему СМСку отправил.
И все-таки извозчики - разновидность проституток.
Многое должны терпеть, но многое и бонусом имеют.
А главное, ими ежедневно ПОЛЬЗУЮТСЯ, что оставляет неизгладимый след на их психике.
скрытый ник писал(а)
извозчики - разновидность проституток


да что говорить, любой человек, который работает - это шлюха. ведь он же за деньги что-то делает для других людей, а не просто так.
вот вы например работаете или тунеядец?
Я идейный тунеядец. Но иногда приходится работать. Речь не обо мне.
Речь о людях, которые каждый божий день оказывают определенные услуги множеству незнакомых и очень часто неприятных клиентов.
Этим клиентам глубоко наплевать в конечном счете на поставщика услуги.
И это не может не иметь ответной реакции, что в итоге выливается в определенную деформацию личности.
tchainka
18.11.2016
Отдала бы охране или на информационную стойку, чтобы объявили о находке.
Уже доводилось поступать так неоднократно. Хотя, надо сказать, один раз возникли неприятные спецэффекты.
vp писал(а)
в нём были большие деньги

интересно, сколько же ты упустил.
Libra*
18.11.2016
Отдала бы охране, но при свидетелях (работниках кассы, например).
отдал бы охране...
.....сам - несколько раз оставлял в такси какие-то вещи - не одна сволочь не вернула...
vp писал(а)
Спустя 15 минут (он на виду был и никуда с ним не уходил) подхожу: "Да, нашлась хозяйка, благодарила, в нём были большие деньги и банковские карты. Спасибо Вам большое!" *немного ошарашенно так*

Чет не понял. Охранник себе оставил, а сказал, что нашлась хозяйка?

ЗЫ: яб либо мимо прошел, либо забрал себе. Народец ушлый сейчас, скажет ещё, что в кошельке денег больше было
РоМих писал(а)
Народец ушлый сейчас, скажет ещё, что в кошельке денег больше было


кто чего скажет-то? от магазина отъехал, деньги вынул, кошелёк сжёг. всё как бы.
ты же не украл его, а честно набрёл на добычу.
Я имею ввиду, если вернуть. Проблем может быть больше.
а, ну согласен, это да.
А вообще печально это. Мне вот нафиг не нужны чужие деньги. А вернуть тоже геморроя можно нажить.
Вот так и живем....
здесь дело вкуса. я считаю, что на деньгах не написано чьи они. у кого в кармане, того и они. а что касается находки, то в ней нет ничего нечестного или плохого. например иду я по лесу и нахожу гриб или ягоду, а в городе можно найти деньги.
С этим согласен. Если ты носишь деньги так, что можешь их потерять. значит ты не боишься их потерять. Выходит, что не так сильно они и нужны. Я всегда ношу в кармане сумму, не критичную для меня. Если иду платить ипотеку, то я никуда не захожу, и кладу и слежу за деньгами так, что потерять их нереально.
Месяц назад нашел Самсунг А5
Вернул.
Хозяин - жлоб. Я рассчитывал на бутылку коньяка, а он даже бутылку пива не предложил.
tchainka
18.11.2016
На ММ, помнится, одна дама нашла сумку с реально крупной суммой денег (эквивалент автомобиля), так хозяева мало того что спасибо не сказали, так еще и выглядели крайне недовольными :)
tchainka писал(а)
выглядели крайне недовольными

это естественно. поэтому никогда ничё не надо никому возвращать.
а уж отдать кому-либо эквивалент автомобиля это надо быть идиотом.
tchainka
18.11.2016
Ну, я не настолько нуждаюсь, чтобы потерять голову от нескольких ноликов :) Поэтому вернула бы.
ну дело не в потере головы, а деньгам всё же можно найти более достойное применение, чем просто кому-то их отдать.
tchainka
18.11.2016
Отдать законному владельцу - вполне достойное применение. А автомобиль у меня и так есть.
ну да да. личное дело.
tchainka
18.11.2016
Бенефактор писал(а)
личное дело.

Именно :)
Убри*
19.11.2016
ох. Что-то так тоже захотелось найти сумку или кошелек с крупной суммой денег :-[
где-нибудь на улице, в безлюдном месте, и чтоб документов там внутри не было никаких. Вообще полностью анонимные деньги!
чтоб не было соблазна повторить прежние ошибки.
tchainka
19.11.2016
В той сумке, кстати, не было документов никаких :)
Убри*
19.11.2016
а как тогда хозяев нашли?
tchainka
19.11.2016
Дали объявление тут на ММ с примерным описанием ситуации, кто-то расшарил по соцсетям. Мир маленький и круглый, так что хозяева нашлись довольно быстро, суток не прошло. Вещь отдавали тому, кто точно описывал содержимое сумки и называл точную сумму денег.
Вообще найти человека, потерявшего что-либо ценное, гораздо проще, чем кажется. Незадолго до того был найден владелец флэшки, потерянной и найденной за границей - там были фотки с видами НН и чьими-то лицами.
tchainka писал(а)хозяева мало того что спасибо не сказали, так еще и выглядели крайне недовольными :)

??? А почему.. сумка запачкалась или они там недосчитались чего???
tchainka
19.11.2016
В результате этой находки вскрылась некая крайне неприятная семейная история. Если коротко - эта сумка не должна была быть потеряна там, где ее потом нашли.
:))))))) отттжыжжблин!:) Ну если вдуматься, все равно справедливость восстановлена -только по паре фронтов;)))
У меря приятельница из Кстово умудрилась оставить бумажик на крыше машины(!!!) на Родионовской заправке, не потратила 30 секунд сунуть в сумку, оплатив бензин, а сразу побежала к шлангу:)), ну и позвонил ли кто, просто ль зазевалась- так и уехала. А там денег немного, карты и доки на машину!
Обнаружила уже почти дома, в магазин заскочив.. Слёз мооре, созвонились чтоб блокировала карты срочно и утром в гибдд по восстановлению доков ехала..

Открывает перед сном интернет, а ей уж в фейсбуке через третьи руки сообщение что добрый человек подобрал, с телефоном нашедшего. Оделась, рванула обратно в НН, благо хоть на Пискунова, а не к Стригино:)), и забрала, в качестве благодарности поделившись кошельковой же денежкой:)
Наука зато, теперь так не косячит..
tchainka
19.11.2016
Незнакомая девушка писал(а)
Ну если вдуматься, все равно справедливость восстановлена -только по паре фронтов;)))

Это дааааа :-D
По итогам там наверняка одна из сторон получила по кумполу, буквально или фигурально.
Приятельнице повезло, попались честные люди. Я, кстати, свою главную банковскую карту оставляла в разных местах четыре раза, не считая тех случаев, когда я сразу же спохватывалась. Два раза мне вернули ее, позвонив по телефону, один - забрала из супермаркета (у них там целый архив таких растяп), и еще один раз нашедшие сами позвонили в мой банк, чтобы ее заблокировали :)
В тему:), позапрошлой зимой выронила телефон, фактически новый Samsung S6. Заметила не сразу (холодина дикий был и пакеты тяжелые из магазина несла), дохожу до дома в почте письмо от сына, он на допзанятиях был: мол звонит незнакомй дядька и сообщает что кажется мама выронила мобильник. - Мужичок с супругой просто парой минут позднее меня шли и подобрали, он открыл частые контакты и нажал "Сынок". Мой мелкий сразу написал в почту и указал номер с которого звонили.
Пулей от соседки перенабрала, ответила на вопросы какой марки телефон, какие последие набранные были, как чехол выглядит:))), -дядя оказался строг и недоверчив:))
Рванула и к ним, по пути в магазине цапнув им с женой литровую бутыль подарочного Мартини в коробке :), -обе стороны были рады сюрпризам к НГ:)

P.s. *задумчиво*Вот вроде времена и гадские, но... -Везёт мне на хороших людей куда больше чем на *овнюков:), думаю это потому, что их и вправду куда больше.
Lewgen
18.11.2016
Нашел кошелек в МЕГЕ.
Открыл, нашел банковские карты - посмотрел имя-фамилию.
Подошел к стойке информации, попросил объявить, чтобы такая-то подошла к стойке информации.
Хозяйка нашлась через пять минут.
Rapot
18.11.2016
я руководствуюсь правилом: "никому нельзя верить, даже себе", охране точно ничего не дам, в магазине поступлю как в предыдущем ответе, а на улице, если там есть карты, позвоню в банк, чтобы они нашли владельца и заблокировали карты.
Деньги оставлю себе за работу.
знаю пару случаев подставных дел. пройду мимо.
Херъ
18.11.2016
Ни разу не находил кошелек. Деньги небольшие несколько раз находил, забирал себе.
shian
18.11.2016
надо брать, бог послал )
ну да, для религиозников это так. для остальных - вселенная подарила.
а подарки возвращать нехорошо как-то. да и вселенная может обидеться и просто перестанешь находить кошельки.
antidot
18.11.2016
В детстве нашел в школе золотые женские часы, а кто-то из старших подбежал, и такой говорит - О, дай сюда, это моя мать потеряла !

Задумался.
2 раза возвращал мобилы - один раз даже спасибо не сказали, второй раз позвонил, какой-то малолетний гопник-дурачок обвинил меня в воровстве и потребовал, чтобы я его ,,к домику привез". Мобилу я просто выкинул. Летом третью нашел, глянул - сплошь смски от разных банков о просроченной задолженности.
Возвращать даже и не подумал.
И ,разумеется, если что-то и найду теперь, ничего нижегородское быдло не получит.
Еще пару лет назад нашел портмоне с баблом, проездным и пенс.удостоверением.
Позвонил по найденному внутри телефону, мне сказали телефон владелицы. Позвонил - она говорит - а вы не могли бы мне привезти, а то мне некогда )). Я сказал, что сдаю портмоне вахтерше на проходной своего предприятия, дальше ,как хочет.
Не думал, что среди нищегородцев так много неадекватов.
Везет в находках, но не везет в их хозяевах, наверно это были правильные потери)
А мы что не находим, и телефоны и собак, хозявам отдаем, все рады и с благодарностью и деньгами...не берем, на шоколадку максимум соглашались;)
А главное, на душе так приятно от радости человека
Мне тоже ничего не надо, кроме радости человека, которому возвращают потерю.
А вместо этого идиоты или наезжают с обвинениями в воровстве ( зачем тогда возвращать? нищегородцам эта мысль уже в голову не влезает ) или проявляют нахальство и просят привезти пропажу к носу.
Ну, б..., у меня нет слов. Точнее, одно слово - это Нижний!
зы к гопнику-дурачку была мысль съездить с соседом- полицаем и выбить зубы, да, что-то ленно как-то.)
Глядя на то, как к вам на глаза попадаются такие находки, вы прям притягиваете их, я редко что нахожу, зато дочь и автомобильный насос и шурик и тачку дачную и деньги и телефоны дорогие и собак, тоже притягивает, тут недавно магнитоллу нашла) пропавшую, в мусорке, выкинули нечаяно подарочек) в общем такие люди нужны;) ну а если обратная сторона наглая, можно просто выкинуть, раз им так это бесполезно!
А еще я летом 2 раза по тысячерублёвой купюре находил.))
Наверно это связано как то с ником)
Мне так не везет, дочь тоже натыкается на деньги, постоянно...говорю притягиваются,
Скажу охране где валяется кошель, пусть сами разбираются. Брать не буду.
Bonus777
19.11.2016
Логично. А то иногда из-за этого возникают неприятности.
luruva
18.11.2016
отдам. чужие слезы мне радости не принесут.
А нам приносят, при чем огромную, от слез радости!
Охрана в 50% присваивает находку себе, хорошо не все так заботятся о чужих слезах....
Помогать нужно в этой жизни, раз тебе выпало, а не скидывать на другого хлопоты
iNDIGo-
19.11.2016
Ты мой кумир)))
*без иронии
(только в честности охраника я бы не так был уверен)
vp
19.11.2016
Поэтому я за ним присматривал.
Если бы в ближ. 10 минут не нашлась бы владелица - пошёл бы искать администраторов, чтобы по громкой связи гаркнуть.
Тебя
19.11.2016
Иду по цирку лет в пять, гляжу на всё снизу вверх, под ноги и ба - пятёрка под столиком! Маме ничего не сказал, с друганом проели мороженым по 9, 13, 19, 22 и 48 копеек. Скорее всего было только фруктовое по 9. Редкостное г... лакомство. У "Юности" мороженка была.
Bonus777
19.11.2016
Отдал охране. Я один раз на улице нашёл, там много карточек было, а на них фамилия. Отдал в банк.
Alena1
20.11.2016
Раньше бы однозначно взяла и сама бы по банк.картам искала, не доверяю охранникам, а сейчас подзадумалась, подстав много, найдешь потерявшего, скажет денег в два раза больше было.
Enic
20.11.2016
Я всегда пропажи возвращаю, но только не охранникам ,а лично потерявшему.А охраннику, оставляю свой телефон для связи. Таким образом я на 100 % уверен,что не охранник пропажу прикарманил,а пропажа вернулась тому кому они принадлежат.

А еще я за языком слежу.
assured
20.11.2016
Вот что об этом говорит закон:
"В соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса нашедший обязан немедленно уведомить об этом лицо, которому вещь принадлежит, или кого-либо, кто может оказать содействие в ее возврате собственнику. Если вы что-то нашли на улице и нет возможности установить владельца, лучше всего заявить о находке в полицию или в орган местного само-управления. В полиции обязаны составить протокол и искать владельца. Если же вещь найдена в помещении (магазине, спортклубе, кафе) или транспортном средстве (автобусе, такси), по закону она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспорта. Иногда объявление о находке размещают в газете или клеят в том месте, где была найдена вещь. Ее возвращают тому, кто позвонит и сможет достаточно подробно описать находку, однако в этом случае на разместивших объявление ложится обязанность сохранять найденную вещь. При передаче находки в полицию или владельцу помещения, где была обнаружена вещь, за нее отвечают те, в чьи руки она передана. Таким образом, найденное вами вашим не становится. Если будете скрывать факт находки, последствия могут быть неприятными."
Глупо было бы лазить в кошельке или забрать его себе под камерами наблюдения, которые натыканы по всему магазину.
ЗЫ У меня сын однажды потерял мобильник. Девочка из соседнего дома сказала, что видела, как другая девочка(её подружка) подобрала его и унесла домой. Мы пошли домой к этой девочке, но родители сразу стали отнекиваться, а затем и дерзить и даже не позвали дочь, чтобы прояснить ситуацию. Вот такие сознательные граждане, готовые присвоить чужое живут среди нас.
vp
20.11.2016
Где-то я про эту статью совсем недавно читал... www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=160988526 :)

"Полазить" (чисто технически) в магазине много где можно, где нет камер (поверь, у меня в этом смысле глаз намётанный). Вопрос в том, что мысли об этом и не было. У меня. А вот у некоторых ответивших (см. опрос) - были :)
assured
20.11.2016
Думаю многие тролли ажиотаж создают такими ответами.
Alena1
21.11.2016
Не, ну нормально Вы ярлыки раздаете. Как Вы себе это представляете? -"да,да, я видела , моя подружка взяла телефон Вашего сына у унесла домой". Возможен чистой воды наговор. И знаете, доверяю своим детям, и если бы вечерком заявились какие то люди и стали требовать с моего ребенка какой то телефон, послала бы куда подальше.Вы лучше ту первую девочку поспрашайте)).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем