--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Китай и Саудовская Аравия продолжают небывалый сброс трежерис США.

Размышляем
31
215
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
www.finanz.ru/novosti/obliga...-ssha-1001529262

Китай для поддержки юаня.
Саудиты имеют дыру в 165% от ввп.

К ним присоединился ЦБ РФ.
vivat
17.11.2016
странно...
Саудовская Аравия приводится блогерными экспертами как образец современной развитой страны
кстати...
дифицыт бюджета - показатель развития?
Slepoi
17.11.2016
vivat писал(а)
Саудовская Аравия приводится блогерными экспертами как образец современной развитой страны

блогерные они такие, да
vivat
18.11.2016
да и США не особо парятся по поводу тамошней демократии и м алореглярности ГейПарадов :-))
vivat писал(а)
дифицыт бюджета - показатель развития

Нет.
Показателем развития является ввп на душу, расходы на социалку и медицину, высокопередельная экономика.
как же так? а либшиза нас учила, что показатель развития - жизнь взаймы.
Lewgen
18.11.2016
Deathmaker писал(а)
как же так? а либшиза нас учила, что показатель развития - жизнь взаймы. ...

Пруф на либшизу есть, которая этому учила?
Что вы хотите от Смотрювкнигувижуфигу?
Lewgen
18.11.2016
Ну да, штампами парить, оно удобнее гораздо...
Я что, похож на хранителя скрижалей маразматиков?
Почитайте сами труды этих придурков, начиная с Гайдара.
Вспомните как чморили Кудрина за его попытки сократить внешний долг.
Ну и да, судя по тому, что внешний долг большинства развитых стран сильно больше российского - он там ватники? :о)
Lewgen
18.11.2016
Как все это подтверждает "либшиза нас учила, что показатель развития - жизнь взаймы"?
Может вам наконец сами почитать "труды придурков" и осмыслить то, что там написано?
Lewgen писал(а)
Может вам наконец сами почитать "труды придурков" и осмыслить то, что там написано? ...

когда я захочу впустую убить время - я включу ОРТ.
Тогда как вы можете оценивать труды тех кого не читали?
по высказываниям в прессе. или это они не свои мысли говорили?
В пропагандистской прессе или профильной?
Книга Гайдара "Очерки экономической истории" одна из лучших по теме понимания современной экономики.
какое понимание экономики может быть у болтуна-теоретика, не проработавшего в реальной экономике ни одного дня в своей жизни? давайте я с тем же успехом выпущу труд по теории производства виски?
Deathmaker писал(а)
какое понимание экономики может быть у болтуна-теоретика, не проработавшего в реальной экономике ни одного дня в своей жизни

Он и работал как раз с реальной экономикой и начал в момент когда вся экономика рассыпалась. То есть опыт у него просто громадный.
б-ть...
в какой нахрен экономике он работал? он был журнашлюшкой, пока вдруг не защитил докторскую по теме <<Экономические реформы и иерархические структуры>>. Про его кандидатскую ничего обнаружить не удалось. Про его научные эконмические труды предшевствовавшие кандидатской и докторской - тоже. Потом создаёт шарашку при Институте экономической политики Академии народного хозяйства СССР. Потом знакомится с Рыжим и понеслась 3,14зда по кочкам.
НЕ ВИДЕЛ ОН экономику даже близко. Теоретик-мечтатель, пля, выросший на чтении Смита и Самуэльсона. Первое, что сделал этот полудурок, дорвавшись до власти - либерализовал цены и внешнюю торговлю. В результате этих "реформ" из экономики в течени года было вымыто фантастическое количество ТНП, за рубеж безконтрольно уходили эшелоны металлолома. Результат? Пустые прилавки и первые российские миллионеры, ставшие таковыми всего за год.
Так что какой это гений экономике - рассказывайте своей бабушке.
Если хотите узнать, как работают экономические гении в постсоциалистической экономике - посмотрите историю Китая.
Deathmaker писал(а)
Результат? Пустые прилавки

Прежде чем нести ахинею, удосужтесь ознакомиться с историей 1990-1991.
Тнп с прилавков исчезли в это время.
В 1991 все заводы переходили массово на бартер. Плановая экономика не выдержала дефицита всего.
Гайдара пригласили в правительство и допустили к реформам в начале 1992 когда экономика лежала при смерти. И нужна была срочная реанимация.
Dolvich
18.11.2016
www.rbc.ru/opinions/business/31/10/2016/5816f4769a794740cd04e709
Вот как раз статья попалась в тему, там доступно и про бартер и про "мудрость" "реаниматоров" 90-х.
Вам сколько лет было в 91 ом?
Dolvich
18.11.2016
Достаточно. А вы с какой целью интересуетесь?
Мари-Хуан писал(а)
Тнп с прилавков исчезли в это время.

Не 3,14здите, да не 3,14здимы будете. До конца 80х еще вполне себе можно было многое купить. Адовый 3,14здес "нихера нигде нет, зато всё есть за 3 цены у барыг" начался именно в 90х.
Ваши понты прокатят с малолетками, со мной - нет.
94й год, я еду на Москвоский в этот говношалман покупать яблочное пюре для сына. Обычное, сука, советское (ах да, российское) производства какого-то Мухосранского пищеперерабатывательного завода пюре из обычных яблок. по цене чуть ли не бутылки пива за баночку 50гр. это просто охеренное достижение Гайдара было, ага!
а в 90м у меня была свадьба в ресторане Океан. столы ломились, вплоть до бутеров с красной икрой.
а в 88м я вернулся из армии, вернулся внезапно и матушка метнулась по магазинам, чтобы накрыть стол для друзей. И поверьте, на столе стояли не бычки в томате и не трёхлитровые банки с зелеными помидорами.
Deathmaker писал(а)
До конца 80х еще вполне себе можно было многое купить. Адовый 3,14здес "нихера нигде нет, зато всё есть за 3 цены у барыг" начался именно в 90х.

не пиз...те! Уже к 1989 году были талоны и пустые прилавки.
т.е. год разницы? существенно, ага!
появление талонов не означает, что в магазинах не было ничего. это была борьба с вымыванием из магазинов товаров. чтобы барыги не перекупали прямо со складов.
когда я слышал 3,14здёж Немцова про "мы накормили страну", мне очень хотелось плюнуть ему в рожу.
Deathmaker писал(а)
Если хотите узнать, как работают экономические гении в постсоциалистической экономике - посмотрите историю Китая

Экономический гений китая основывался на двух факторах
1. Работа за еду.
2. Очень низкий уровень индустриализации.

В ссср не было ни того ни другого. Зарплаты рабочих в ссср были в 3-5 раз выше китайских. Заводы у нас работали.
Были разрешены совместные предприятия. Только никто или мало кто из иностранцев начал вкладываться в производство в ссср по одной простой причине - в китае было намного дешевле производить.

Поэтому ещё раз советую прежде чем нести очередную чушь мало мальски нужно ознакомиться с предметом.
Мари-Хуан писал(а)
Экономический гений китая основывался на двух факторах
1. Работа за еду.
2. Очень низкий уровень индустриализации.

Опять 3,14здёж. Экономический гений Китая базировался на двух, но других китах.
1. Контроль государства за происходящими в экономике процессами (в отличии от "нате вам дикий рынок" в РФ)
2. Вложение госбобла в экономику на условиях совместного участия (в отличии от раздачи бобла кучке приближенных уродов в РФ).

В результате в Китае непрерывно росла ЗП и переросла российскую, страна из захолустья превратилась в чудо индустриализации, а РФ стараниями гайдаровско-чубайсовской шоблы проср@ла всю индустрию СССР.
shadow_
19.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
Экономический гений китая основывался на двух факторах
1. Работа за еду.
2. Очень низкий уровень индустриализации.

Извините, но это факторы играющие в противоположную сторону в плане инвестиций.
Дешевая рабочая сила увеличивает привлекательность, а низкая индустриализация уменьшает, т.к. с ростом человекочасов растет себестоимость
В общем одно в числитель, а другое в знаменатель.
Вы бы анализировали, прежде чем штампы писать.
8-)
Речь не о привлекательности, а о экономическом рывке.
Очень низкий уровень индустриализации означает что переход к индустриализации резко увеличит производительность труда и доходы.
У нас подобное было в 30 ых.
Заслуги экономичес4ого рывка преписывают сталину, а на самом деле это заслуги индустриализации.

Так что вы не понимаете о чём речь.
TC Jester
19.11.2016
Deathmaker писал(а)
Первое, что сделал этот полудурок, дорвавшись до власти - либерализовал цены и внешнюю торговлю..... Результат? Пустые прилавки

Пустыми прилавки были до либеризации цен. В первый же день , когда отпустили цены все полки оказались забиты товарами и продуктами.
Откуда что взялось? :-)
Вы правда не понимаете, или дурачком прикидываетесь?!

Вчера сметаны по 30 копеек на прилавке не было, а сегодня, по 6 рублей той же сметаны (того же молокозавода) просто завались.
И в чём же тут секрет?!
TC Jester
19.11.2016
Смотрите о чем пост и не прикидывайтесь сами. Deathmaker утверждал, что сразу после либерализации цен прилавки стали пустыми, (Так я понимаю его утверждение) что не соответствует тому, что на самом деле происходило или даже могло произойти.
Что касается моего вопроса откуда, что взялось, то этот вопрос с сарказмом. Я отлично понимаю откуда и что взялось. Таковы законы экономики.
Неправильно вы его утверждение поняли.
Во всяком случае, я понял совсем по-другому.
djabel
18.11.2016
"Стихов я не читал, но осуждаю!" (с)
Песню не слышал, мне её рабинович по телефону напел. (С)
ay
18.11.2016
Deathmaker писал(а)
Вспомните как чморили Кудрина за его попытки сократить внешний долг.

Теперь вспоминаем наших губернаторов, которые перед Шанцевым были, и вспоминаем что хорошего они для города сделали?
Сократили долги?
Ну а при Шанцеве этих долгов намного больше стало, зато уже второй мост достраивают, канатную дорогу построили, новую объездную дорогу достраивают.
А при тех губернаторах что-нибудь одно смогли бы построить в лучшем случае, если бы они остались править, зато долгов не было бы и область была бы с гордым званием "донор российского бюджета".

Теперь осталось посмотреть что с долгами будет через некоторое время, обесценятся-спишутся или область банкротом признают.


А Кудрина больше обвиняли в том, что он деньги в чужую экономику вкладывает, а не свою развивает.
ay писал(а)
А Кудрина больше обвиняли в том, что он деньги в чужую экономику вкладывает, а не свою развивает

Чтобы экономику развивать нужно условия для инвестиций создавать.
Кудрин тут вообще ни при чём.
Это уже политические вопросы (законность, независимость суда, антимонополизм и тд)
ay
18.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
Чтобы экономику развивать нужно условия для инвестиций создавать.
Кудрин тут вообще ни при чём.

строить дороги - значит развивать экономику той территории, где эти дороги строятся, условия для строительства дорог существовали всегда
причем всегда дороги строило государство, а не какие-то частники
Это второстепенная причина неинвестиций.
Об этом говорено тыщу раз.
ay
18.11.2016
т.е. условий для строительства дорог до сих пор не существует
скажите это Шанцеву, что у него ничего не получится, а то он все еще пытается южный обход достроить и дорогу от нового борского моста
При чём тут шанцев и дороги?
Дороги и при кудрине строили и при горбачёве и при ельцине.
ay
18.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
Дороги и при кудрине строили

где? внутри мкада?
вот только одно удивительно - мосты строят на федеральные деньги, а долг растёт у области. причем дол не перед бюджетом,а перед частными банками. и мы даже знаем, с кем афилированы те банки.
djabel
18.11.2016
Ну а при Шанцеве этих долгов намного больше стало, зато уже второй мост достраивают, канатную дорогу построили, новую объездную дорогу достраивают.
Глоб Таун в Борской пойме построили, на набережной торговый центр возвели да и много еще чего интересного. Метро наконец то достроили на Оперный театр и Сенную.
ay
18.11.2016
ну так при предыдущих вообще всё тухло было
этот хоть по казанскому-родионова часто отжигает
djabel
18.11.2016
Знакомая фраза: "Если не ....(подставить) то кто?"
ay
18.11.2016
я к тому, что предыдущие хуже были
немцов еще как-то зажигал, а вот после немцова совсем болото было
Deathmaker писал(а)
Я что, похож на хранителя скрижалей маразматиков?
Почитайте сами труды этих придурков, начиная с Гайдара.
Вспомните как чморили Кудрина за его попытки сократить внешний долг.
Ну и да, судя по тому, что внешний долг большинства развитых стран сильно больше российского - он там ватники? :о)

Вы имеете право на собственное мнение, даже если оно-ахинея. Ни в одном труде Гайдара нет о том, что Вы ему приписываете.
удивительное чудо - в трудах одно, на деле другое. мож труды не он писал?
Не врите. Нет того, что Вы приписываете Гайдару, в его трудах. От слова совсем.
мне похер чего у него в трудах, я вижу, что эта тварь натворила в стране.
это лишний раз подтверждает сентенцию, что нельзя подпускать к экономике мудаков, НИ ДНЯ не проработавших в реальной экономике. Теоретики должны сидеть в интститутах и писать брошюрки.
Мари-Хуан писал(а)
Показателем развития является ввп на душу


Все это работает, когда экономика реальная - производство и продажа товара, который можно потрогать руками, а когда она на 60% нарисована на рынке финансовых услуг, то ВВП какой то виртуальный
Вы мне напоминаете героя фильма Дежа вю, который отказался принимать доллары и начал требовать настоящие деньги.
думаете 1930-е повторятся в США?
Не повторятся.
Они уже это прошли и знают как этого не допустить. Тем более что одной из причин перепроизводства являлось резкое повышение проищводительности труда без роста зарплат.

Наделали столько что у населения не было денег потребить наделанное. Плюс торговые войны между странами.
производительность труда - % трудозатрат в себестоимости продукта, чем он меньше тем выше производительность, как с увеличением зарплаты может расти производительность???
Производительность труда в сша в 20 ых росла отибешенных темпов индустриализации.
Зарплаты рабочим никтоине поднимал.
Получился дисбаланс между производством благ и их потреблением. Это вызвало масштабный кризис перепроизводства. За границу продавать товары мешали торговые войны, котопые начались с ростом избытка товаров.

В итоге перепроизводство, банкротство, обвал рынков, сворачивание производств, безработица...
shadow_
19.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
Это вызвало масштабный кризис перепроизводства. За границу продавать товары мешали торговые войны, котопые начались с ростом избытка товаров.

В итоге перепроизводство, банкротство, обвал рынков, сворачивание производств, безработица...

А как же саморегуляция рынка, с ростом избытка товаров растет конкуренция, и вследствие роста конкуренции падают цены...и далее по тексту?
Саморегуляция и здесь произошла. Только взлёты и провалы были слишком большими. Чтобы сгладить колебания предприняли меры. Во первых подняли социалку и зарплаты. Во вторых замирились в торгрвых войнах и создали типа вто. В третьих резкого роста производительности уже не было.

По моему и здесь вы не понимаете что такое саморегуляция и как она работает.
Мари-Хуан писал(а)
Не повторятся.


А в деда Мороза вы тоже верите?
vivat
18.11.2016
т.е. демократия не есть обязательный атрибут...
и нафига схомячили Каддафи...
z222z
18.11.2016
Сауды привыкли жить сыто и богато, местные не утруждают себя работой (работают гастеры)
Отказываться от удовольствий сытой жизни местные не хотят. Народ на БВ вспыльчивый, как бэ чего не вышло, семейство короля это понимает и его задача и дальше обеспечить сытую жизнь местным, иначе на ножи поставят всю его 7000 семейку.
Не переживай, рядовой саудит (верблюжатник и тапочник) живёт лучше среднестатистического рассеянца.
vivat
18.11.2016
я переживаю? :-)
тебе это реально показалось
Да там все вроде написано. В трудные для кого то времена прожирают заначки. Америка походу попрет, необходимости в заимствованиях не будет, будет падать доходность и по выпущенным бумажкам. Так или не так?
Drowt
18.11.2016
ровно наоборот, доходность пойдет по трежам верх...она уже на 30% поднялясь за пару месяцев
spag10
17.11.2016
Ну, теперь-то Пиндосия точно сгинет. Трамп - чмо!!
skarabas
17.11.2016
spag10 писал(а)
Ну, теперь-то Пиндосия точно сгинет. Трамп - чмо!!

Ах, какая радость! Наконец-то знакомые слова! )))
Мари-Хуан писал(а)
К ним присоединился ЦБ РФ. ...

- охарактеризуйте свое финансовое положение
- в ход пошли юбилейные монетки
я в этих крупных финансовых делах не шарю, но если кто-то делает рекордные распродажи, значит кто-то делает рекордные покупки?
skarabas
17.11.2016
Дрыныч писал(а)
значит кто-то делает рекордные покупки?

Да! Вы не скромничайте! С головой у Вас все в порядке!
Jeaman
18.11.2016
Три страны скидывают, другие прикупают.
skarabas
18.11.2016
Jeaman писал(а)
Три страны скидывают, другие прикупают.

Рынок, однако...
Jeaman
18.11.2016
Но количество выкупленных растёт.
шот вспомнилось
https://www.youtube.com/watch?v=280f6PFEayc
barsuk
18.11.2016
Ключевое слово распродажи, значит скидывают, значит предложение больше чем спрос, значит бумажки теряют в цене
где посмотреть тренд можно?
Drowt
18.11.2016
федрезерв похоже выкупает
это действовало бы на овощном рынке, но тут немного другое.выкупают-то не за реальные деньги, а за нолики на банковском счету. т.е. Штатам даже бумагу тратить не надо - нарисовал нолики в БД и вуаля.
Я правильно понял, что нефть путин обменял на нолики в компьютере с ценностью равной нулю?
фактически - да.
И у цб нет никаких валютных резервов?
а ХЗ. я там не был. а верить на слово я перестал в 3м классе.
Ну вы же в сказ про нолики верите.

Кстати а чем нолики отличаются от денежных купюр (расписок) ?

И чем гособлигации сша отличаются от купюр и ноликов? Это теже долговые расписки.

Ну и самое главное вы за золото работаете? Или за резанную бумагу или нули на банковской карте? Как работается?
хреново работается, т.к. покупается всё меньше и меньше.
но это я, маленький человечек.
а вот менять свои богатства на чужие нолики, которые сегодня есть, а завтра нет - это вот идиотизм высшей пробы.
не хотите свою квартиру поменять на мою расписку? я честно-честно всё верну.
Это не вид идиотизма. Это нормально в условиях современной мировой экономики, от понимания принципов которой судя по высказываниям вы далеки.
Фин
18.11.2016
Deathmaker писал(а)
не хотите свою квартиру поменять на мою расписку? я честно-честно всё верну

бггг
только когда придёт время возвращать, можно выйти к нему с короткостволом и спросить "чо хотел?"
и, если не будет более весомого аргумента, то всё полюбовно прощается
так и пендосы рассчитывают, что их короткоствол помощнее
serzenit
18.11.2016
так и происходит)), немцы говорят золото наше покажите хотя бы пожалуйста. В ответ fack..
Так происходит в воспалённых пропагандой мозгах.

В реальности всё происходит по лругому:

Немецкий федеральный банк (Bundesbank) в 2014 году продолжил плановое возвращение золотых резервов в Германию. "Возвращение золота из Федеральной резервной системы в Нью-Йорке и Государственного банка Франции идет по плану", - заявил 22 декабря член правления бундесбанка Карл-Людвиг Тиле (Carl-Ludwig Thiele).
serzenit
18.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
возвращение золотых резервов в Германию.

К бабушке не ходи!

Известно, что золотой запас Германии в США хранится в повалах Нью-Йорка уже давно. Проблем не возникало, пока немецкие власти не решили вернуть золото в свою страну. Из 674 тонн американцы сначала вернули только пять, а потом и вовсе отказались это делать, объяснив свое поведение тем, что процесс может затянуться до 2020 года. Тогда немецкие представители потребовали посещения хранилища и получили отказ. В итоге, власти Германии отступили, решив, что с золотом все в порядке, но в стране поползли слухи о том, что США торгует золотом Германии и его почти не осталось. Эти догадки подкреплял следующий факт: та часть металла, которую удалось вернуть, оказалась не такой, какую отдавали на хранение. Почему-то золото было переплавлено в новые слитки.
zolotoexpert.ru/zolotoi-zapas-usa.html
www.ng.ru/economics/2014-06-26/4_gold.html
была еще какая-то статья про китайское золото, мол вольфраму отдали, покрашенного в желтый.
золота вообще не существует. Доказано РЕН ТВ.
вот ты зачем щас схему спалил? клиент почти созрел...
Deathmaker писал(а)
не хотите свою квартиру поменять на мою расписку? я честно-честно всё верну

Хочу.
При условии что сумма меня устроит, и "честно" будет подкреплено ликвидным залогом.
какая еще сумма? ты отдаёшь квартиру, я пишу расписку "верну по первому требованию и еще денег дам, маааамой кланус, э!"
и всё, дружок :о)
Ты писать то умеешь?
Судя по мозгам нет.
Mapk
18.11.2016
Хочу конечно. Если мне под твою расписку в банке кэша отгрузят, столько, сколько я за квартиру хочу. Погнали хоть завтра.
Плохо всё у тебя. Не знаю как с деньгами, а с головой точно плохо.
Mapk
19.11.2016
Успокойся, Миша. Все ок)
А тебе бы слегка матчасть подучить.
Чем твоя расписка от казначейской отличается.
да я и не волновался.
тебе бы с головой подружиться.
какие гарантии у казначейской расписки? а никаких то же самое "мамой клянемся".
или ты скажешь, что пендосы никогда никого не кидали с боблом? Дождался ли Де Голль назад своих денег? Куда исчезли деньги Ирака и Ливии?
Верить на слово шулеру - признак большого НЕума.
А Ирак и Ливия держали деньги в трежерис?
А это мы уже не узнаем. Госсредства этих стран, размещенные в США, были объявлены "сбережениями тиранов" и "заморожены" с обещанием, что их вернут сразу, как только в этих странах появятся демократические режимы. Т.е. никогда, как мы понимаем.
Фактически пендосы просто их с3,14здили.
Mapk
19.11.2016
Гарантии казначейской расписки в том, что ее можно продать третьему лицу в любое время
Фин
17.11.2016
началось...
меня больше пугает что Марихуан об этом написал
Почему?
ты обычно что-то зрадное заводишь
я зрады не вижу тут, потому и тревожно
Flipper
18.11.2016
Перемога?
Трамп Америке настает.
Pingvin
17.11.2016
Парам парам пам, Трамп!!! ("Ералаш "ем навеялО :)
kokon
17.11.2016
FreeCat
18.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
К ним присоединился ЦБ РФ

но совсем по другой причине :-D ...
palp
18.11.2016
Дыра в бюджете ?
FreeCat
18.11.2016
так поэтому они и называются - "резервы" :-D ...
lada09
18.11.2016
запятую пропустил 16,5 % а не 165
Да.
lada09
18.11.2016
www.finanz.ru/novosti/valyut...lyuty-1001530435 - тут интереснее
Эту ссыль я давал в другой теме.
lada09
18.11.2016
стоит задуматься брать доллар или нет, или ждать 21 января, когда Трамп официально в президенты вступит, а может в декабре выборщики по другому проголосуют за Клинтон.
Вероятность тогоичто доллар полезет вверх очень высокая.

Чем ближе к окончанию стабфонда тем больше вероятность включения печатного станка, а это инфляция.
Инфляция без снижения курса будет означать полную неконкурентность товаров которые ещё у нас производят.

Поэтому проблема она как шило в мешке где то да вылезет.
Либо это дефицит бюджета
Либо иняляция и паден е доходов граждан
Либо остановка предприятий и их банкротство с последующим падением доходов.

Пока проблема вылезает в виде нехватки денег в бюджете.
shadow_
19.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
Чем ближе к окончанию стабфонда

Так ведь это же стабфонд. Он для того и предназначен, чтобы в одно время накапливать, а в другое тратить.
Смущает, что сейчас тратим? 8-)
antidot
18.11.2016
Главное, чтоб Путин не стал помогать брату Дональду и активно их скупать !
Drowt
18.11.2016
неначто скупать то....
"За 2016 год, несмотря на санкции, внешний долг РФ практически не упал: по данным ЦБ, на 1 октября он составил 516,1 млрд долларов против 518,5 млрд долларов на январь.

Из этой суммы 92% - долги корпораций и банков"

А первый канал всё твердит о малом внешнем долге.
Drowt
18.11.2016
Справедливости ради госдолг внешний это наследие допутинское, кудрин хорошо его сократил пока финансами рулил. НО, стали с его наращивать снова, уже 2 размещения евробондов было в этом году, если не путаю в сумме под 6 ярдов евро и ставка там....очень вкусная....для кредиторов.
В стране 70% экономики это госсектор.
Компании которые полностью или почти полностью контролируются государством имеют 90% долгов из тех 500+ млрд внешнего долга.

Таким образом внешний долг государства завуалировали в долги якобы компаний.
Но дело в том что этот долг и будет влиять и на курс и на инфляцию и на уровень жизни населения.

Чистый внешний госдолг сейчас мало что показывает.
Drowt
18.11.2016
так то да, есть еще муницыпальный долг. Но все же если что то заарестуют только кусочек народного достояния или уралвагон завода, а не все активы страны
Что арестовали в дефолт 1998?

Внешние долги корпораций как правило обеспечены залогом акций.

В случае неуплаты акции перейдут западным банкам.
Это и есть достояние. Это и есть активы страны.
Можно отказаться передавать активы по решению суда.

В ответ прилетит обратка и мало не покажется никому.
Drowt
18.11.2016
Да, но арест предприятия в пользу кредиторов, которое на момент ареста может быть и убыточно, влияет только на само предприятие (понижение рейтинга и рост цены заимствованей для страны в учет не берем), а не активы все страны (и гос предприятия которые еще работают и платят по долгам). Да это проблема огромная, но не жопа )
Я плохо себе представляю, что кремль и красная площадь в случае дефолта перейдут комуто в собственность.
Тоже относится к рекам озёрам нефтезалежам.
Drowt
18.11.2016
Как вариант наложат арест (возможно даже не совсем юридически обоснованый, примут политическое решение) об аресте вентиля нефтегазового со стороны евросоюза, арестуют все резервы (если останутся), а дальше будем смотреть кто быстрее выть начнет - европа без нашего газа, или россияне от коллапса экономики. Это не считая кучи активов госкомпаний за пределами нашей страны.
nickitoz
18.11.2016
Зачем обязательно собственность? Прав пользования на веки-вечные более чем достаточно. Можно концессией оформить. Где еще со времен Рима велась золотодобыча, не в Болгарии ли? Кто сейчас ее ведет, не канадцы (читай американцы) ли? bnr.bg/ru/post/100120505/krumovgrad-novi-bolgarskii-klondaik
Что-то не вижу счастливых болгарских лиц.
Сейчас кремль на кирпичики, площадь на брусчатку никто разбирать не будет, просто недра и прибыль от их использования поплывут мимо аборигенов и ихней аборигенской казны. Плата аборигенам за концессию учитывается в счет погашения долга, т.е. аборигены получают 0 целых 00 десятых. Приятным бонусом для иностранных концессионеров недр идет дешевая местная рабсила.
Пичалька в том, что для такого сценария совсем не обязательно иметь внешние долги. Можно устроить цветную революцию, а если предпосылок и условий для нее нет, то можно потрясти пробиркой и возмущенная мировая общественность военной силой вгонит страну в долги.
ay
18.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
Внешние долги корпораций как правило обеспечены залогом акций.

В случае неуплаты акции перейдут западным банкам.

и банки получат в собственность предприятие с огромными долгами, для того чтобы вернуть эти долги каким-то третьим лицам?
или предпочтут обанкротить это предприятие?
Огромные долги э о долги банкам. Они ( банки) и заберут в счёт погашения долгов предприятия.
Как они с ними поступят неизвестно.
В основном продают желающим. Пускать на распродажу имущества менее выгодно.
ay
18.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
Огромные долги э о долги банкам.

и не только
есть долги под залог акций, а есть долги под залог имущества
ну и еще не забываем про долги перед поставщиками (у этих вообще никакого залога нет, но сам долг никуда от этого не исчезает)

выше было написано именно про акции:
Мари-Хуан писал(а)
Внешние долги корпораций как правило обеспечены залогом акций.

:)
При этом по внешнему долгу мы на 24 месте. Впереди нас такие признанные лидеры мирового производства, как Греция, Швейцария, Люксембург...
shian
18.11.2016
прикуплю
Drowt
18.11.2016
Пора уже случится очередному ек более менее глобальному. С прошлого прошло 7 лет, цикл заканчивается.
Китай тянет всех к ёку. Медленно, но уверенно.
с 2008 года каждый год ек глобальный :)
Drowt
18.11.2016
экономические циклы это факт, переодичность 7-11 лет факт. Поэтому должно рвануть. Только это как раз тот случай когда непонятно что и где.
Это слишком притянуто.
В предыдущие 20 лет драйвером роста был китай.
Сейчас должен найтись новый драйвер.
Drowt
18.11.2016
Как вариант сценария
....кризис из за закредитованности государств и населения, массовые дефолты по типу лемана 8 лет назад, все схлопывается, долги-активы обесцениваются, собственность частично перераспределяется от заемщиков к кредиторам, все теряют кучу кеша из за инфляции, активы обесцениваются в реальном выражении, все харкают кровью пару тройку лет, потом надувают новый кредитный пузырь мирового маштаба следующие 20-30 лет...
Что то я не помню большой инфляции доллара (более 20%).
Когда такое было?
Drowt
18.11.2016
Во времена великой депресси например, в конце 70хх- начале 80хх было несколько лет заметно выше 10%.
Применительно в штатам и доллару скорее всего будет даже не инфляция как таковая, а массовые дефолты и обесценивание активов. У них в экономике не такая большая доля свободных накоплений (подавляющая масса копит покупая акции, паи всякие, облигации и т.д.), на считах именно кеша мизер в пропорции все экономики, поэтому инфляция на что то сильно не влияет. Они в кредит живут. Тем кто просто бакс держит за пределами страны могут через форекс донести что доллар упал к валютам основным на 50%...но инфляции нет 50%.
Человек купил дом в ипотеку (машину, облигации, просто кредитка...), допускает дефолт, дом\актив (который на момент отжатия может и в 5 раз в цене упасть) забирает банк, человек еще и должен остается....В итоге долги списываются, человек без всего, собственность перешла кредиторам, денежная масса схлопнулась, можно надувать новый пузырь.
DEN_di
18.11.2016
Всё когда то случается впервые. Накачанный ничем не обеспеченными бумагами пузырь рано или поздно по любому бахнет.
Osss
18.11.2016
вся фонда это пузырь, на нем весь мир современный построен и бахнет он тогда когда решат перезагрузить систему и определенный круг миллиардеров захочет стать триллионерами)
Современный мир построен на максимально быстрой реализации бизнес проектов.

Пришла идея
Взял денег в банке
Организовал бизнес.
Получил деньги
Отдал банку.

Чтобы бизнеспроекты были успешными население должно больше потреблять товаров и услуг. Для этого население кредитуют чтобы оно повысило свою платёжеспособность.

В итоге страны где эта можель реализуется в экономическом и тнхническом плане вырвались вперёд потому что такая модель более эффективна нежели украл выпил в тюрьму заработал-вложил-получил отдачу.

Перекредитованность должна регулироваться и пресекаться государством.
Osss
18.11.2016
Как вышеописанное коррелируется с фондой? например излюбленная игра отечественных трейдеров - спекуляции по индексам? воздух торгуется с воздухом, реальный сектор экономики ничего с этого не имеет
Очень просто. Для озвученной модели нужны рыночные механизмы. Фонда и есть элемент рынка.
Если его запретить общая модель больше потеряет чем приобретёт.
Osss
18.11.2016
общие фразы. что потеряет реальный сектор если исчезнут деривативы?
Оценку рынка.
Osss
18.11.2016
можно придумать еще 25 виртуальных бирж, ввести в каждую по 1000 инструментов и сказать сто это полезно для рынка. Люди придумавшие бинарные опционы тоже наверное что то говорили про экономику и рынки.
Рассматривайте это как тотализатор.
Деньги в банке?
Кредиты в реальный сектор выдаёт?

А то что попутно нолики крутятся туда сюда намэлектронных счетах, так кому от этого вред?
Osss
18.11.2016
Вред прямой, экономика (мировая) уже не может жить без этих виртуальных сделок абсолютно ничем не обеспеченных.
это 100% паразитирующий механизм. Обычный тотализатор никак не влияет на реальный сектор, а этот не просто влияет, а можно сказать управляет им. Банки (не все) приносят пользу хотя бы тем, что кредитуют реальный сектор и как раз таки стимулируют потребительский спрос у населения давая возможность приобретать больше зарабатываемо, тут тоже есть доля паразитирования но по сравнению с фондой это комар на фоне графа Дракулы.
Если был бы вред, то их бы запретили или ограничили.
С добрым утром!

Китай и Саудовская Аравия продолжают небывалый сброс трежерис США

1млрд народа, флагман мировой экономики, рост производительности труда и ВВП в разы превышает показатели так называемых развитых стран...
Кому то просто надоело исполнять чужие правила
Речь не про облигации, а про деривативы.
нет, речь про то, что при производстве реальных товаров, которые пользует весь мир, нужны оборотные средства...
кто то должен шить трусы и делать айфоны, а не только давать оценку рынку
Как оказалось шить трусы гораздо проще чем делать оценку.
Мари-Хуан писал(а)
Чтобы бизнеспроекты были успешными население должно больше потреблять товаров и услуг. Для этого население кредитуют чтобы оно повысило свою платёжеспособность.


А работать население больше не должно???
Как вы в технологическом цикле сможете больше сделать?

Увеличить в два раза подачу на токарном станке?
Или вместо 8 часов работать 12?

Или работать в выходные?
Это всё тупиковые пути.
Основной путь -повышение производительности труда.
не находите, что "работать эффективнее" и "больше жрать" для развития экономики немного разные вещи?
Где гарантии, что потребитель получив кредит на "хочу жить лучше" начнет работать эффективнее, а не предпочтет послать кредитора нафиг?
Это всё звенья одной цепи.

Гарантии возврата кредитов должны беспокоить частные банки. Для этого придумали обеспечительные меры (залог поручители и тд).

Мне удивительно что приходится объяснять азы экономической грамотности людям, которые являются активными спорщиками по экономическим темам.
Мари-Хуан писал(а)
Гарантии возврата кредитов должны беспокоить частные банки. Для этого придумали обеспечительные меры (залог поручители и тд).



Да вы что? а знаете что бывает не в сказке, где от каждого по способностям и каждому по потребностям, а в реальности?
1. клиент подвис, деньги прожрал и ага...
2. банк берет договор и начинает считать себе в прибыль офигенные пени и штрафы
3. экономические показателя банка в рост, рейтинги в рост
4. пока виртуальные экономические показатели позволяют банк начинает занимать деньги у населения и в других финансовых структурах

И тут мы возвращаемся к п.1 и кривая экономических показателей начинает вдруг пикировать в минус. Все финансовые структуры резко перекрывают реку кредитного изобилия...
Довольно странно, что вы тут поучаете всех, а не понимаете элементарных вещей, потребление не должно превышать производительности труда иначе рано или поздно наступает крах
Вы читаете с трудом?
Именно это я и написал - перекредитованность должна пресекаться государством или ограничиваться.

Если банк не справился с рисками такой банк должен уйти с рынка. Остаться должны такие которые умеют оценивать риски. Тогда всё будет нормально.
А государство? оно должно уйти с рынка?

Если рост потребления в США 4,7%, а рост ВВП даже с учетом 50% нарисованной виртуальной экономики всего 2,2%, то дисбаланс растет как снежный ком в дохрелион долгов...

... "тогда будет все нормально", потому что существующая экономическая модель мировой экономики рано или поздно начнет пикировать
Государство регулятор.
Оно не может уйти с рынка.

Дисбаланс америки оставте им. Они разберутся без вас нарисованы там %% или нет.
да вы что? а как же Великая Британия образца 1940года, когда фунт был основной мировой валютой
Не было тогда мировых валют.
а в чем тогда считали сравнительные показатели не подскажите?
В золоте.
хорошо на пальцах...
1938год, контракт, фирма из Австрии покупает английские станки или фирма из Англии покупает в Германии швейные машинки, в договоре так и писали 38 461кг золота? нет, почему то писали не шиллинги и не марки, а фунты Потому что фунт считался самой надежной валютой
Если есть фунты, то ничто не мешает купить у фунтовой страны за фунты.
В чём проблема?
Тихий дачник писал(а)
а в чем тогда считали сравнительные показатели не подскажите? ...


в данном контексте правильное слово - "подскажете".
Osss
18.11.2016
в глобальном масштабе вообще ничего не меняется. Относительно общего процента имеющихся трежерис в этих странах (особенно Китай) сбросы - капли в море. Вот когда Китай начнет по 100 ядров скидывать, это будет прекрасно, а если в квартал....ууу...)) даешь сбер по 17 рублей!)))
Osss писал(а)
Вот когда Китай начнет по 100 ядров скидывать, это будет прекрасно

Для кого?
Рептилоидов?
Osss
18.11.2016
для того кто ждет очередного витка мирового кризиса.
Не считая Михаила Хазина и прочих неадекватов - кто же ждёт с нетерпением витка кризиса?
Мари-Хуан писал(а)
Саудиты имеют дыру в 165% от ввп.

Может, все-таки в 16,5%, а не 165%?

Про мировой кризис. Все ЦБ и все частники за месяц хором слили трежерис менее, чем 50 млд баксов, т.е. около 0,1% гос долга США. Цифра 0,1% похожа на что-то "тектоническое" или "историческое"? То ли дело было бы, если бы слили на триллион и не за месяц, а за неделю, вот это был бы номер в этом казино.

"Может, бахнем? - Обязательно бахнем и не раз, весь мир в труху! Но потом..."(с)

https://www.youtube.com/watch?v=xLPgIdg9Rng
Какая разница, какие цифры? Главное - писдец Вашей Омериге и тутошним санкюлотам с того хорошо и тепло по штанине течёт от радости. Правда, невдомёк, что крах США означает тотальный Рагнарёк всей мировой экономике и прочие отнюдь не плюшки.
ДимС
18.11.2016
Китай для поддержки юаня
Саудиты имеют дыру
РФ настороженно смотрит. Кризис.

Хокку какой-то. Почти.
Китай изыскивает оборотные средства для развития реального производства у себя в стране, что там с курсом долларов примерно миллиард народа вообще не волнует
)
А правительство почему то волнует.
Там недавно ввели ограничения на продажу валюты.

Проблема у китая в настоящее время это недозагнуженность мощностей.
Там понастроили столько заводов что они на 40% простаивают. То есть китай вплотную подошёл к границе перепроизводства.
там даже не снижение показателей производства, а снижение темпов роста... о чем вы говорите
Я говорю о проблемах в китайской экономике. Вы даже о них ни сном ни духом.
Штаты и Европа о таких проблемах только могут мечтать... когда ВВП растет за счет того, что шьют больше трусов и делают больше станков, это совсем другая история чем когда Германия дала в долг Греции под проценты, которые и есть рост ВВП евросоюза
особенно если прикрыть глазки на тот факт, но сволочи-греки даже и не планируют отдавать, ни долг ни проценты
В китае ввп на душу 6000
В европе 30000+.

Вот когда кнр хотябы до уровня польши дотянет, то и заводите свою шарманку.

В китае всё ровно тоже самое и банки и биржи и проценты и прочее. У них инерция от экономического роста начала нулевых офигенная.

То же самое было в японии тайване сингапуре. Потом темпы роста значительно снижались.
Вы в Китае и Европе когда последний раз были???
palp
18.11.2016
Тихий дачник писал(а)
Вы в Китае и Европе когда последний раз были???

жесткий аргумент, да...
ну как еще объяснить, когда все можно увидеть и потрогать...
Какие то умники в европах придумали методику расчета экономических показателей и рейтингов, а китайцы тем временем построили туеву кучу дорог, заводов, жилья и т.д., производят все от зубных щеток до производственных линий и продают по всему миру
palp
18.11.2016
Тихий дачник писал(а)
ну как еще объяснить, когда все можно увидеть и потрогать...

ну чтоб так судить. надо лет десять и там и там пожить имхо, желательно в разных городах.
Или бывать там регулярно на протяжении последних 20лет... и видеть в динамике развитие от рынков с барахлом до небоскребов
...а в Польше так и собирают яблоки и контробандят их в Россию через Белорусь
palp
18.11.2016
Тихий дачник писал(а)
Польше так и собирают яблоки и контробандят

яблоки в польше, до 14ого года, 1-2% процента от всего импорта составляли.

Раз вы там(Китай) на протяжении 20ти лет бываете, к вам вопрос тогда, что же подушный ввп то такой низкий ?
а остальные 98% чего импортировали?
Гугл не работает?
металлургия, уголь там еще добывают, была еще польская косметика когда то...
А вообще Польша - транзитная зона и перавалка товаров с востока на запад
palp
18.11.2016
Тихий дачник писал(а)
востока

Это какого такого востока ? уж не с России ли ?
восточная и западная европа, турция... ну и Россия тоже, как проехать из России в Европу минуя Польшу
palp
18.11.2016
ВНЕЗАПНО
Машины и оборудование -- 39,3 %
Металлы и изделия из них -- 10,93 %
Полимерные материалы и каучук -- 7,18 %
и т.д.
Я не сильна в экономической теории и статистике, но могу предположить, что корень зла в методике расчета ВВП, в основе финансовые показатели, причем в долларах США и т.д. и т.п.
В Китае работают тысячи производств мировых брендов, которые имеют регистрацию в США и Европе, объем колоссальный, чей ВВП?
palp
18.11.2016
Ну методик расчета много, в том числе у самого Китая, цифры эти не сильно отличатся и не особо кто с ними спорит, в т.ч. и китай.
В Китае работают тысячи производств мировых брендов, которые имеют регистрацию в США и Европе, объем колоссальный, чей ВВП? ?- население одного Китая больше чем население Европы и США вместе взятых. к тому же вы путаете, не регистрацию они имеют в США и Европе, они всего лишь размещают производство в Китае.
Airton
18.11.2016
Ржачно читать ваше темки про Китай ... такие прям специалисты
Airton
18.11.2016
там это где ? в Китае всегда было ограничение на оборот валюты резидентами. Может хватит уже писать о том о чем не в теме вообще
1. www.vestifinance.ru/articles/66113

2. www.finanz.ru/novosti/valyut...uanya-1001480698

3.https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/09/02/607252-kitai-uzhestochaet-valyutnii-kontrol
Airton
18.11.2016
зачем мне читать русскоязычный ресурс про Китай если я там живу ?
У нас в стране живёт 140 миллионов и только 16% из них понимает что происходит.
Meg@VaD
18.11.2016
"там" - не говорят про место, где живут))
Что там у них происходит на фабриках? По каким стандартам они работают? Типа как у нас у мелких предпринимателей всерую, без соблюдения локальных законов итп, только мелкое предприятие по численности как у нас среднее?
Böse
18.11.2016
Airton писал(а)
если я там живу

и где конкретно?
palp
18.11.2016
в каком нибудь промышленном центре типа Гуанчжоу вестимо
"сбросил бумаг на ..... " - и этим все сказано.
Böse
18.11.2016
Мари-Хуан писал(а)
К ним присоединился ЦБ РФ

Дума приняла в первом чтении бюджет на 2017-2019 годы - один из самых жестких за 14 лет

Дефицит бюджета составит порядка 2,7532 трлн рублей, то есть более 3% ВВП. В последующие годы доходы бюджета, как ожидается, вырастут, а расходы и дефицит - сократятся.

Покрывать дефицит в 2017 году предполагается за счет использования средств Резервного фонда (в размере 1,15 трлн рублей) и Фонда национального благосостояния (668,2 млрд рублей). В результате Резервный фонд к концу 2017 года будет полностью исчерпан, а в ФНБ останется 4,19 трлн рублей
Mapk
19.11.2016
Дефицит 2,75. Покрытие 1,15+0,668. Итого в ФНБ останется 3,19. Фсё. В 18 году включат станок на полную.
Böse
19.11.2016
С неутомимы упорством каждый год об этом сообщают

Bose писал(а)
В последующие годы доходы бюджета, как ожидается, вырастут
palp
19.11.2016
Ну это емнип при нефти по 40, а она даже сейчас выше
Правильно ли я вас понял?

Саудовская Аравия, Китай и ЦБ РФ меняют американские государственные обязательства на обязательства американской же федеральной резервной системы?!
Государственные бумажки на условно частные бумажки, и те и другие обеспечиваются одним и тем же государством.
Из левого кармана в правый.
И в чём профит?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27