--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Открытое письмо Главе администрации Нижегородского района о возвращении улице Пискунова ее исторического названия - Осыпная и Малая Печерская

О городе (основной)
992
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mkv
20.11.2016
Тема переименования одной из улиц в честь актера Евгения Евстигнеева получила продолжение. Нижегородец опубликовал в интернете открытое письмо на имя главы Нижегородского рай она Нижнего Новгорода с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении улицы Пискунова ее исторического названия - Осыпная и Малая Печерская.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/evstigne...zvanie/50161771/


https://www.facebook.com/smir.np/posts/1801759030040601

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ НИЖЕГОРОДСКОГО РАЙОНА г.Н. НОВГОРОДА И.А. СОГИНУ.

Глава администрации Нижегородского района
И.А. Согину.
Уважаемый Игорь Александрович!
Прошу Вас рассмотреть вопрос о возвращении улицы Пискунова ее исторического названия - Осыпная и Малая Печерская. Согласно заключению Топонимической комиссии при Нижегородском отделении Российского фонда культуры, эти названия являются памятниками культуры города. Название Осыпная происходит от слова "Осыпь" - это цепь дерево-земляных укреплений вокруг нижегородских посадов, своего рода второй, внешний "кремль", существовавший в 13-16 вв. Остатки Осыпи сохранились в районе этой улицы, у консерватории. Возвращение этого названия послужило бы не только популяризации исторических знаний, но и укрепило бы преемственность поколений, связь времен. Малая Печерская - это участок улицы от перекрестка с Ульянова до откоса. М. и Б. Печерские - это как М.и Б. Покровские, это органично для нашего города. А. Пискунов не имеет заслуг перед городом, переименование в его честь - одно из череды переименований улицы, предшествующее ему было название ул. МОПРа.
Что касается предложения переименовать ул. Пискунова в ул. им. актера Евстигнеева, то предложение нельзя назвать ни обоснованным, ни удачным. Главный наш аргумент: улица ждет возвращения исконного имени: Осыпная-Малая Печерская. Кроме того, данная улица не связана с биографией Е.А. Евстигнеева. Жил он в Канавинском районе, учился в училище, располагавшемся тогда на ул. Добролюбова (в здании церкви Жен Мироносиц). Обилие на улице театральных учреждений не может служить прямым и достаточно веским основанием. На наш взгляд, гораздо больше прав на это - у театральных деятелей Собольщикова-Самарина, Вихрова, но еще раз подчеркну: приоритет у исторического, первородного названия улицы, ныне утраченного. В Вашем ответе инициативной группе есть вариант увековечения памяти Е.А. Евстигнеева в названии улицы-дублера Красносельской. Хотя ей было бы лучше дать утраченное при переименовании название "Крестовоздвиженская", а площади Лядова вернуть ее историческое имя "Монастырская", на чем давно настаивает общественность. Евстигнеева же логичней увековечить в заречной части в месте его проживания.
И последнее. Нас настораживает, с какой легкостью газете "Патриоты Нижнего" (директор - Э. Нагорная) удается преодолевать в данном вопросе все административные барьеры. Обычно в подобных случаях из официальных инстанций звучит множество причин оставить все как есть: ссылки на затраты, на бережное отношение к советской истории, отсутствие общественного консенсуса, необходимость переоформления документов населением, нежелание жильцов улицы и т.д. В данном же случае ничего этого нет.

Прошу ответить на мое официальное обращение по адресу: 603047, г. Нижний Новгород, ул. Красных Зорь, д. X, кв. XX. Смирнову Станиславу Александровичу.
20 ноября 2016 г.

С уважением, С.А. Смирнов, член Союза журналистов России, ответственный секретарь Топонимической комиссии при областной организации Союза писателей России, секретарь и заместитель председателя комиссии по топонимии при Но Российского фонда культуры в 1992-1996 гг.


-----------------
Довольно логичные рассуждения.
mkv
20.11.2016
Темы о названии улицы в честь Евстигнеева:

www.nn.ru/news/more/nizhegor...neeva_/50093133/
Нижегородцы предложили назвать улицу в честь Евгения Евстигнеева
10.10.2016 Сбор подписей организован в библиотеке имени Бажова
Автор: Ирина Лебедева

www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html
Нижегородцы собирают подписи за наименование улицы в честь Евгения Евстигнеева - обсуждение новости
Добрый Пёс 10 октября в 17:52

www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html
Новые улицы появятся в Нижнем Новгороде - обсуждение новости
mkv 17 октября в 17:12

www.nn.ru/community/gorod/ma...m_novgorode.html
Имя Евгения Евстигнеева может получить часть улицы Пискунова в Нижнем Новгороде
СВН позавчера в 13:51

www.nn.ru/news/more/ulitse_evstigneeva_byt_opros/50160051/
Улице Евстигнеева быть (опрос)
18.11.2016 Глава администрации Нижегородского района поддержал инициативу переименовать улицу в честь известного актера
Автор: Сергей Викторов

www.nn.ru/community/gorod/ma...nie_novosti.html
Улице Евстигнеева быть (опрос) - обсуждение новости
mkv позавчера в 16:33
нЭнС
22.11.2016
Письмо-обращение о переименовании в Осыпную-М.Печёрскую кажется мне логически безупречным и обоснованным.
Кмк,борцы за переименование в честь Евстигнеева-борются за пиар.Чтобы в стольном граде узнали и умилились,что одну из центральных улиц в честь знакомого и всеми любимого имени переименовали...Авось,и проталкивателям идеи кой-какие крошки того удовольствия перепадут...А возвращать название 13-16вв-что за радость Москве и значит,ждущим от неё милостей?
mkv
22.11.2016
Именно о наличии логики в письме я и написал. Другое дело, что с этим предложением можно не соглашаться.
mamadoma
20.11.2016
А что за общественность настаивает на переименовании пл. Лядова? Монастырская площадь будет самым неуместным названием вполне современной площади. Вот кому-то заняться нечем, надо улицы переименовывать.
mkv
21.11.2016
Об этом - отдельный разговор. В одной из тем приводился список подписантов, возможно неполный, я не отслеживаю внимательно эти поползновения, можете сами поискать - тем довольно много про площадь Лядова.
"Монастырско-Крестовоздвиженская" - самое то будет.
vasil52
21.11.2016
Надо улицу Красных Зорь переименовать, чтобы Станислав Александрович Смирнов побегал по гос.учреждениям по поводу замены своих документов. Может инициативность у него понизится.
Не надо Красных Зорь переименовывать, я живу на ней и мне такой подарок не нужен. Пусть переименуют конкретно дом где живёт Станислав Александрович Смирнов, пусть ему соседи спасибо скажут. С первого раза не поймёт - через год ещё раз переименовать.
spag10
21.11.2016
Я, конечно, считаю, что в массе своей дореволюционные названия были лудше. Какая-нибудь "Старая канава" круче, чем бессмыслица вроде "N-летия пионерской организации им В.И.Ленина".
Но хорош уже. Сначала одни придут, начнут переименовывать, потом другие. Давайте вообще присваивать улицам циклические названия, чтобы каждые 10 лет менялись.
Pingvin
21.11.2016
Оставьте уже в покое наименование улиц... Вся эта чехарда со сменой табличек кроме сжигания казенных денег, которых по перманентному плачу чиновников и так в бюджете не густо, смысла не имеет...

Мораторий надо ввести, лет на 50, на переименования улиц и городов... А к предлагающим переименовать относится с брезгливой опаской, как к буйным городским сумасшедшим, да... :)
Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную
И на Тенистой улице я постою в тени
Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные
Как будто в детство давнее ведут меня они
Jeaman
21.11.2016
В очереди в паспортный стол они ведут, а не в детство. А если люди плохо ходят, то вообще беда.
Jeaman писал(а)
В очереди в паспортный стол они ведут, а не в детство.

Я не про это. А про названия, которые не надо переименовывать при смене строя, власти, настроения в социуме))
Jeaman
21.11.2016
Да вообще ничего не надо, какая разница.Любой видный деятель прошлого может вызывать вопросы в будущем. Политиков надо отставить в сторону и не называть в честь них улицы. В условиях нашего климата виноградной и абрикосовой не будет, будет картофельная и свекольная)))
Ну, ты весь такой параллельный и перпендикулярный)))
Jeaman
21.11.2016
Угловатый.
Кстати, в Стрит и Авеню есть свой смысл.
goa-head
22.11.2016
Если Авеню как в Штатах, то улицы называть как там, названий, по сути нет, номера. Пятая Авеню и т.д. :))
Совершенно верно. И одни с севера на юг, вторые - с запада на восток. Удобно и просто.
sharrlinn
21.11.2016
уже и виноград и абрикосы здесь растут, смело можно называть))

не хотите абрикосовых, можно земляничными, черничными, яблочными и брусничными называть.
Jeaman
21.11.2016
Как хотите, только не в честь вождей.
goa-head
22.11.2016
А почему бы и не в честь вождей? :-) Скажем, проспект Чингачгука, улица Виннету.
СВН
21.11.2016
Мильгаф писал(а)
Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную
И на Тенистой улице я постою в тени
Пройдусь по Абрикосовой, разбавлю Виноградною
И на Тенистой улице я вырублюсь в тени (с)
Pingvin писал(а)
Мораторий надо ввести, лет на 50, на переименования улиц и городов.

да чо уж
переименовать пл. Ленина в Мораторскую площадь
заковыристо и самобытно
Торпедыч писал(а)
Мораторскую площадь

это от какого слова?? мораторий?? о_О
Jeaman
21.11.2016
Жалко людей живущих на переименованных улицах, переделывать прописку, а вместе с этим и все свои документы, сообщать об изменениях во все структуры, всем родственникам... В стране много других проблем.
flockator
21.11.2016
Как граждане прыгали от счастья когда переименовали Горький или например Свердловку. Может это дубль II , но для чего ?
Ведь это идет вразрез с нынешней идеологией "стабильности".
Jeaman
21.11.2016
Да один чел тут баламутит народ, вот и всё. А отдуваться будут другие. Всё скучно жить видимо.
Stephan S
21.11.2016
А когда переименовывали вот это всё -- документы разве приходилось срочно менять?
flockator
21.11.2016
тогда из документов был лишь паспорт с пропиской.
А щас??
св-ва о праве собственности на квартиру, например. Полисы.
Какие полисы?
Если не заменить свидетельство после изменения названия улицы, квартира перестанет быть в вашей собственности?
медицинский полис
так св-во менять надо. Вы ж спрашивали какие- документы нужно будет сменить, Вам отвечают. При чём тут будет/не будет в собственности.
Так вопрос в том, кому и зачем надо. Если не поменять свидетельство о праве собственности на квартиру после изменения названия улицы, старое свидетельство потеряет силу? Квартира перестанет быть в собственности? Если нет, то зачем НАДО менять?
И у меня в медицинском полисе нет адресов.
если в св-ве написано ул. Абрикосовая, а по факту таковой в городе не существует, Вы как считаете?
Вот в паспорте у Вас написано ул. им. Дарта Вейдера, д. 5, кв 12. А по факту ул. Люка. Паспорт не правильный.
Не знаю. Вот когда Коми-Пермяцкий АО 1 декабря 2005 года исчез, объединившись с Пермской областью, все, что там было, тоже исчезло? Или когда люди в 92-93 годах за границу ездили по паспортам несуществующего государства СССР, что это было?
да при чём тут исчезло-не исчезло? Ну если чел меняет фамилию, он не исчезает, но документы нужно поменять. Если "исчезает" улица, то и бумажки нужно менять.
ладно, разговор из пустого в порожнее.
Да при том, что никакого срочного НАДО, выходит, и нет...ну поменяют со временем. Вон тысячи женщин в год меняют в связи с замужеством и сменой фамилии, и ничего...
flockator
21.11.2016
Если в уставе или в св-ве о регистрации будет несуществующий юр. адрес перестанут требовать уплаты налогов ?
horntail
21.11.2016
Не дают больше свидетельств, не дают...
flockator
21.11.2016
Возвращенец2015 писал(а)
А щас?? ...

У кого какие. Док-ты на движимое и недвижимое имущество, учредительные. Регистрации в ПФР, ИФНС и пр. фискальных органах.
POM@H
21.11.2016
Достали уже менять названия, сначала коммунисты меняли, сейчас обратно, потом ещё кто то придет менять начнет.
flockator
21.11.2016
В смутные времена всегда так.
Stephan S
21.11.2016
КОММУНИСТЫ никого не послушали, назвали улицы "имени Себя" ещё при собственной жизни.
И теперь из могил смеются над нынешним поколением, защищающим их названия)

Их опыт переняли в Москве, за пару дней переименовав сначала метро "Измайловский парк", потом метро "Улица Подбельского". Люди уже забыли, как там они назывались.
Ruslan-N
21.11.2016
Шли бы Вы с этой своей "логикой", достали уже переименовывальщики - бездельники...
СВН
21.11.2016
Гоголя обратно в Телячью, Нестерова в Больничную, Прокофьева в 6 линию - много еще дел у переименователей, много...
wwwgirl
21.11.2016
нафиг надо! особенно Осыпная не в тему, уже прошли те стародавние времена когда это название подходило улице, уже нет никаких осыпных укреплений! попиариться решили на старость лет))
nikeyz
21.11.2016
Надо этих переименовальщиков на завод устроить работать, на 12 часовую смену, чтоб времени небыло херню всякую выдумывать. А то сидят небось у себя в кабинетах с графиком ПН,СР,ПТ по 2 часа в день, свободного времени дохуа, кхулйе.
sharrlinn
21.11.2016
А этот Смирнов поинтересовался мнением людей живущих и работающих на Пискуновке? Они хотят лишних хлопот по переоформлению документов?
Делать человеку нечего! Лучше бы взял метлу и пошел на общественных началах облагораживать улицу, на которой живет.
Dulsy
21.11.2016
Лед, например, сколоть
mkv
21.11.2016
Что Вы порекомендуете Смирнову когда Карнилин подпишет распоряжение о переименовании улицы Пискунова в улицу Евстигнева?
sharrlinn
21.11.2016
А кто поднял вой про улицу Евстигнеева? ( я не в курсе просто?)

При всей нежной любви к Евстигнееву и при абсолютном согласии с тем, что память артиста должна быть увековечена в городе, хочется понять - а что мешает давать названия новым улицам? Зачем обязательно игры в переименования....

Строятся микрорайоны новые - вот и пусть там появляются улицы с новыми названиями. А в местах, связанных с пребыванием исторической личности не лучше ли устанавливать мемориальные доски/ барельефы/ бюсты/ памятники? Евстигнеев, на мой взгляд, вполне заслуживает. К таким памятным знакам и цветы принести можно.
mkv
21.11.2016
Второй пост темы содержит ссылки на темы, где всё это обсуждается.
sharrlinn
21.11.2016
долго читать все темы. по тезисам - нижегородцы хотят ул. Евстигнеева,
А именно нижегородцы хотят ПЕРЕИМЕНОВАНИЕМ это осуществить? или Чиновники так витиевато волю народа исполняют?
mkv
21.11.2016
Идея дать название любой (без конкретики - новой или переименовать) улице имя Евстигнева принадлежит работникам библиотеки, расположенной там, где он родился и жил в нашем городе. Сбор подписей происходил стихийно в этой библиотеке Канавинского района. А дальше начались административно-пиарские игрища.
sharrlinn
21.11.2016
mkv писал(а)
А дальше начались административно-пиарские игрища.

вот в том то и дело, любое хорошее начинание извратить до полного абсурда и создания МАКСИМАЛЬНОГО неудобства жителям.
Что у кого-то все время какой-то зуд, с желанием переименовать, что-то. Надо с таких инициаторов брать все деньги связанные с их инициативой. Есть масса новых микрорайонов, пусть лучше там свой креатив тренируют. А названия надо оставить все,какие есть. И поставить на этом точку. Будут новые улицы, будут новые названия.
Кстати,помимо расходов на переделку табличек с надписями,еще придется перепечатывать туеву хучу карт и вносить изменения в документы регистрации и т.д.
flockator
21.11.2016
Чего тут больше, идеологии или обыкновенной корысти ?
Stephan S
21.11.2016
Меня всегда удивляло, почему нельзя в этом случае сделать переходный период на 20-30 лет, когда оба названия в документах будут признаваться.

Да и не помню я гемора в 90-х, сам жил на переименованной улице... Хотя, тогда с регистрацией собственности было легче -- в смысле, собственности ещё ни у кого не было.

А карты всё равно перепечатываются. Что же теперь, ради карт новые улицы не строить?)
Stephan S писал(а)
Что же теперь, ради карт новые улицы не строить?)

Новые строить. А блажь в виде хотелок неких персонажей,просто слать дальше. Пусть у себя в квартире все переименовывают. Что касается двойного адреса... а ЗАЧЕМ??? Для чего нужно усложнять всем жизнь и иметь ДВОЙНОЙ адрес??? Чушь какая то. Лучше просто не трогать и не менять. Дешевле будет. Чтобы кто-то не тешил свои амбиции за чужой счет.
Stephan S
21.11.2016
Затем, что названия улиц -- это скрытая пропаганда.
Условно: человек, кому родная улица -- это улица Желябова, будет больше склонен оправдывать методы оного Желябова. Хотя, этот "герой топонимики" ничем, кроме террористических актов, не прославился.
Но признать, что "живу на улице имени террориста" тяжелее, чем искать террористу оправдание.
Pingvin
21.11.2016
Такое ощущение, что часть так называемой "советской интеллигенции" навеки застряла в конце 80-х... Тогда ее части удалось на волне переименований улиц, "борьбы с совком", "жить не по лжи" и прочей херни спрыгнуть от мнс оклада к сладким депутатским пряникам, а потом и карман набить госсобственностью...

А часть так и застряла в вытянутых турецких свитерах с оленями и в хрущевках... Вот они и продолжают по старой памяти и в надежде тоже запрыгнуть в костюмы от Бриони барагозить по знакомому рецепту "борьба с проклятым советским прошлым" и "давайте чЕ нибудь переименуем в Че нибудь и на этом я пропиарюсь"...

Поздно, ребята, поздно, не работает этот рецепт уже... Спроса нет на эту клоунаду, приелся номер... Народ уже не тот, времена не те, делом надо заниматься, делом, а не горлопанить проклиная прошлое и популистки воевать с ветрянными мельницами за казенный счет...

Кто этого не понял - так и будет сидеть в хрущевках в обнимку со стопками журнала "Огонек" времен Коротича в вытянутом свитере, да... :)
а мерский форум с ннюры уже снесли?
mkv
21.11.2016
Его перенесли в частные форумы.
кондрашев там так и не пишет?
mkv
21.11.2016
Фактически там личный форум FreeCat , остальные переместились на Нижегородскую Политику.
Меня он вполне устраивает в качестве комода.
Кстати, для подобных петиций НП -самое место.
остальные хотя бы слышали про xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn --p1ai/vlast/adm-rayon/adm-nizh/voprosi-glave-admin-nizh/
mkv
21.11.2016
Вот как там происходило обсуждение о предлагаемом переименовании площади Лядова:
www.nn.ru/community/gorod/po...ti_31019764.html
Вопреки закулисью: активисты опять предложили переименовать площадь Лядова - обсуждение новости
Kvarkm 6 апреля в 18:37
до угроз физической расправы не дошло. Знать, дискуссия спокойная.
mkv
21.11.2016
Один нюанс - очень быстро тема была скрыта Основателем и лишь спустя время вновь явлена народу (другим модератором - я так думаю).
От него удалось избавиться, как я понимаю.
Stephan S
21.11.2016
Беда в том, что Печёры "переехали". Теперь это слово прочно ассоциируется с Верхними Печёрами.
Да, есть и Большая Печёрская, но она-то движется в сторону новых Печёр))

Спорная идея -- разделять улицу. Вот, Краснофлотскую не стали делить на Ильинскую и Большую Ямскую. В итоге, у нас есть только Малая и 3-я Ямские и длинная Ильинская.

Так что, ИМХО, пусть была бы Осыпная на всём протяжении. Или Евстигнеева.
Оставьте в покое. Пожалуйста. Денег и так кот наплакал, а эти переименования бесконечные уже утомили.
mkv
21.11.2016
Забавно наблюдать как "вся жизнь города" идёт только в районе золотого треугольника.
Flipper
21.11.2016
Книга - вечна
"Ну, тогда валяй на улицу Плеханова.
Знаешь? Остап решил поехать к своей невесте,
-- А раньше как эта улица называлась?-спросил извозчик.
-- Не знаю.
-- Куда же ехать? И я не знаю. Тем не менее Остап велел ехать и искать, Часа полтора проколесили они по пустому ночному городу, опрашивая ночных сторожей и милиционеров. Один милиционер долго пыжился и, наконец, сообщил, что Плеханова -- не иначе как бывшая Губернаторская.
-- Ну, Губернаторская! Я Губернаторскую хорошо знаю. Двадцать пять лет вожу на Губернаторскую.
-- Ну, и езжай!
Приехали на Губернаторскую, но она оказалась не Плеханова, а Карла Маркса.
Озлобленный Остап возобновил поиски затерянной улицы имени Плеханова. Но не нашел ее. "
mkv
21.11.2016
Я сам из таких: никак язык не поворачивается называть Свердловку - Большой Покровской, а Воробьёвку - Малой Покровской.
Flipper
21.11.2016
Тем более храма нет, а Свердлов, основатель и вдохновитель "красного террора" на месте, вместе со своей квартирой.
GribNik
21.11.2016
Flipper писал(а)
Свердлов, основатель и вдохновитель "красного террора"

Заставил кой-кого платить налоги государству как это делает 100% населения в Европе и США.
Flipper
21.11.2016
Мертвые налогов не платят. Да и при военном коммунизме какие налоги?
jsn
22.11.2016
А Советская площадь - стройплощадка. :)
mkv
22.11.2016
Точно :)
и Маяковку -Рождественской... у меня пока только Ильинка с Варваркой кое-как в уме прижились... видать - дело времени...
mkv
22.11.2016
Аналогично.
А Евгений Евстигнеев-
Первый комик у евреев(с)
mkv
21.11.2016
Писатель Горький Алексей был остроумнейший еврей ©
Zlaja@
21.11.2016
Бог ты мой... Делать что ли совсем нечего???
Люди молятся, чтобы улицам человеческий вид вернули, освободив от льда, чтобы без риска для жизни по ним ходить можно было.
А кого-то всё ещё волнуют названия...
От безделья что ли такие инициативы люди проявляют? Это ж сколько нужно потратить бюджетных средств на весь этот процесс переименования. Плюс нервотрепка для людей, живущих на переименовывающейся улице... Сейчас много новых микрорайонов появляется, вот и именуйте новые улицы как захочется, зачем все это затеивать?!
Переименуем улицу или сквер в память о Борисе Немцове !
mkv
22.11.2016
Позже. Может быть.
To-ov.il
22.11.2016
Пискунова- она же..МОПРА?
mkv
22.11.2016
www.nn.ru/popup.php?c=classF...opic_id=82643107

Да, буква "а" пишется строчной в этом слове.
To-ov.il
22.11.2016
ссылки нет. в общем МоПРА
mkv
22.11.2016
Без проблем, даже с картинками:
ks-gazeta.ru/index.php/sobytiya-3/137-kto-takoe-mopra
mkv писал(а)
Глава администрации Нижегородского района
И.А. Согину.
Уважаемый Игорь Александрович!
Прошу Вас рассмотреть вопрос о возвращении улицы Пискунова ее исторического названия


Решение вопроса в компетенции районной администрации?
mkv
22.11.2016
Он может написать ходатайство или открыто поддержать предложение о переименовании.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26