--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Московию на ПМЖ реально?

Размышляем
41
225
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
7aladin
24.11.2016
Допустим, куплю квартиру в ближнем Подмосковье. Я могу там прописаться и платить налоги там, пенсию получать там, голосовать там? Всё там, а не тут?! Некоторое время посидеть на двух стульях, плюнуть напоследок с моста в Оку и уехать насовсем?
Просто наблюдаю, что тут чиновники совсем совсем, а взамен ничего, всё платное, по конской цене за второсортный товар. В Петербурге и Москве народ серьезные операции делает без напряга и денег, а у нас , максимум, бесплатный врач расскажет куда обратиться за деньги.
Даже в Крыму банальное удаление катаракты бесплатно, а у нас 30тыр(на сайте 10тыр для Здравнадзора, но в кассе 30). А у нас все лифты изобилуют рекламой по сбору денег на операции детям. Охотно верю!
Reutoff
24.11.2016
7aladin писал(а)
Допустим, куплю квартиру в ближнем Подмосковье. Я могу там прописаться и платить налоги там, пенсию получать там, голосовать там? Всё там, а не тут?!

А кто запретит?
А в чем проблема? Конечно можете, вы же не крепостной.
ben laden
24.11.2016
у тери спроси. он местный перебежчик. правда замкадыш но может подскажет что
Чай вроди как конституция не запрещает.
7aladin
24.11.2016
вроде, там всегда была заградительная система в виде особого статуса, чтоб блага "налево" не уходили
Reutoff
24.11.2016
Давно уже нет.
Покупать жильё никто не запрещает.
Оформить временную регистрацию в съёмной квартире при согласии владельца - тоже.
alxumuk2
24.11.2016
Сейчас "заградительная система" только в виде цены на недвижку. Купить пипец, как дорого, арендовать тоже недешево, особенно с пропиской.
Но, конечно, ничего нереального нет, если есть желание и хорошая специальность. Не просто же так там столько народу понаехавшего.
Да лаадно.. не об Арбатском кольце если речь- цены вполне вменяемые, сопоставимые с нашим верхом: знакомая сейчас к пенсии такой вариант стала всерьёз рассматривать именно из-за социалки, благо и сын с семьёй по работе в Подмосковье уж давно, говорит что в 4 комфортно укладывается.
Ну нет... В 4 комфортно не уложиться. Какой там Арбат, в Бутово даже никак. Если только строить однушечку, и то не везде, а достаточно отдаленно, не у сомнительных застройщиков.
Переспрошу её при случае, но помню что вроде о Новорижском речь шла- глянула.. двушка в стройке 4.5 в среднем 64метра.. www.novorigski.ru/layout 11 км от МКАД, но повторюсь- она к пенсии планирует, работающим возможно неудобно, тут индивидуальные моменты: где служба, где школы и т.п.
Так да, да. Просто не все решаются в новостройку вкладываться, учитывая период ожидания постройки, ремонт. Ещё если данная недвижимость одна, было бы, конечно, проще сразу переехать. Но ситуации разные бывают.
Только это уже не Мск, а Красногорский район, но если на работу не добираться, то не страшно. А там, где территориально Мск, цены уже совсем другие.
Drowt
24.11.2016
В 4ляма за однушку комфортно (нормальный дом, нормальный транспорт, нормальная инфраструктура вокруг) не уложится в подмосковье. Комфортно это 120к за квадрат однушки
Antro
25.11.2016
Арбатское кольцо и кутузовская восьмерка пожалуй да, дорогой район
да тут тему создавали, что не сильно далеко примерно равные хаты чуть не дешевле чем в НН.
Ну как... Двушечка хрущ. сейчас в верхней примерно, в среднем 2,7 (риэлторы паразиты скинули цены к НГ, видимо, ради комиссии к празднику), а в Мск аналогичные примерно от 7, не сомнительные варианты и не самые дебри.
за 7 новостроечку можно взять еще в границах Мск даже.
Там речь о новостройках была которые от 1700
Можно, но это уже другой вариант.
За 1,7 это так далеко от благ и не удобно, что лучше уж НН.
Drowt
24.11.2016
Ну так новостроечку можно по сегодняшним временам и не дождаться, а если дождаться то это год другой, считай 10% годовых ты теряешь. За 7 мультов квартира, где ремонт еще делать. А зп в 100к сейчас в москве считается очень хорошая. при том что ценник на услуги повыше будет НН. Если у вас в нн квартира за 2.5 ляма в мск аналог будет под 7-7.5. Если вы думает что в МСК кризиса нет то вы ошибаетесь. Все тоже самое.
Родственники жены купили в Бибирево 2к хрущ за 8. Так что насчёт примерно одинаковых цен выше загибают.
Да, так и есть, и это цены ОТ..., а ДО уже определяется районом, инфраструктурой, и там может быть существенно выше. Кстати, старая вторичка в Мск в какой-то степени лучше новостроек, дома до разрухи не доводятся. Можно поспорить о моральном устарении, но это всё компенсируется прочими удобствами.
во вторичке многие доживают с советских времен ,есть алкаши, жарящие шашлыки на балконе, орущие авто заполночь, а также приезжий аул, потому что вторичка дешевле новостройки. ценник на новострой отпугивает ещё некоторых
alxumuk2
24.11.2016
В новостройках типа "муравейник", весьма вероятно будет то же самое, если не хуже.
Спальные районы никогда хорошими не были.
посмотреть хоть на те же хрущобы.
тут не соглашусь,про новые спальники,да аул присутствует,но он оплачивает большую ипотеку,значит имеет работу,значит семья и тд..
alxumuk2
24.11.2016
Сейчас - да. И, конечно, во многих случаях это лучше, чем те семьи, которые жили до этого в бараках, которые снесли для того, чтобы построить это новое жилье.

Но что будет, когда родители доплатят ипотеку, и там станут жить их дети? Я полагаю те, кто сможет, попытаются найти место более привлекательное для жизни. И останется ровно тот контингент, о котором вы говорили.
Районы хрущебок - уже отработанная модель, которую можно понаблюдать прямо сейчас. Чем дальше в лес, тем больше народу пытается оттуда свалить. Сваливают те, кто могут купить что-то получше. Остаются алкаши и гопники. Если район более или менее близок к центру - еще все не так плохо (держится или приезжает народ, которым нужна транспортная доступность), но если что-то на окраине или вдалеке от транспорта - иначе как гетто это не назовешь...
alxumuk2 писал(а)
Сейчас - да. Но что будет, когда родители доплатят ипотеку, и там станут жить их дети? Я ...

это будет через 20 лет и что будет -никто не знает,мб вы или я)) умрем или уедем более привлекательное место.
с центром также не соглашусь-то маленькие домики,с маленькими квартирками, маленькими окнами, толпой, нее, толпищей под окнами и метро под кроватью .. неее.. оттуда,если это пардон, не дом Глазунова или Пугачевой,стремятся выехать ли опять же9 этажки, вот прям рядом с курским вокзалом((.
Я бы сказала, что смотреть надо не только и не столько на тип дома, сколько на сам район. Есть районы исторически интеллигентные (там даже забулдоны вполне безобидные), есть районы пролетарские (они разные и не обязательно плохие, есть и хорошие), есть даже места куда сброд расселяли из приличных мест, но сейчас они территориально в неплохом месте, казалось бы.
Drowt
24.11.2016
Есть вторичка в сталинках например в начале ленинского или на соколе-динамо, есть новострой в царицыно....все очень очень сильно зависит от
соглашусь
Цыгане писал(а)
во вторичке многие доживают с советских времен ,есть алкаши, жарящие шашлыки на балконе, орущие авто заполночь, а также приезжий аул, потому что вторичка дешевле новостройки. ценник на новострой отпугивает ещё некоторых

Контингент разный, есть приличные дома, есть проблемные, это надо всё знать. Если не пробивать информацию, лотерея одинаковая. В новых домах так же сдают квартиры, всем, и аулам тоже. И вторичка не всегда такая проблемная, я с такой не сталкивалась. В НН в очень приличном новом доме одно время орал бешеный дотер (ну я так думаю, что дотер, зачем ещё так орать матом, с такими эмоциями), наверное, квартирант. А казалось бы...
Drowt
24.11.2016
В МСК радикально большая дифференциация по цене в зависимости от дома. Хрущ может стоить 170к квадрат, через дорогу хороший новый дом 200-250. По меркам москвы нижегородская элитка это обычней бизнес класс. Тут совсем другое понимание о том что есть нормальное жилье
Согласна.
vinland
25.11.2016
В Бибиреве нет хрущиков.
Угу. Я выдумал.
vinland
26.11.2016
Возможно Вы имеете в виду район Алтуфьевский, а не Бибирево. Слева от Алтуфьевского шоссе. Там есть хрущи, но цена в 8 млн для них астрономическая сейчас. Это очень дорого. В Бибиреве, Отрадном от 7 млн можно купить двушку в достаточно современной панельке.
Когда идут домой, высаживаются на станции Бибирево. Куда идут дальше не знаю, потому что в гостях у них не был года три, с тех пор как они съехали с Отрадного. Квартиру купили года два назад. От семи миллионов и за восемь - оба значения не сравнимы с ценами в НН.
Да не, в более-менее близких к Мск местах вроде Долгопы студия 30 кв. м. в новострое - 3,9 млн.
Antro
25.11.2016
Вы уточняйте для не местных что Долгопрудный это где свалку из окна видно и рядом он если вплавь
А где на таком расстоянии от Мск экология приличная, просветите плз? Хотя можно в Дубне или Дмитрове каком поселиться. Тоже подмосковье.
По московским меркам он рядом- т.е. около получаса на электричке). Это для НН час до работы добираться- прямо кара небесная.
Antro
25.11.2016
Запад. Между киевским и волоколамским шоссе. Солнцево, переделкино, одинцово, красногорск, горки-10.
Но про долгопрудный, я всего два места в подмосковье знаю где видно свалку из окон- некрасовка и долгопрудный
Рублево-Успенское, Барвиха и пр.- м.б. поскольку изначально заточены под белых людей
все остальное - сорта одного и того же если рассматривать в комплексе, чего бы там не писалось в рекламных проспектах )
не свалка, так грязное пром производство, не производство, так могильник и так далее, и так далее..
В той же Немчиновке фонит суровей, чем на ВДНХ и по фиг на "розу ветров и хвойные леса")
да ладно Вам, от Молоденово и Николиной горы, там все неплохо и далее в сторону Рузы, как дача - более чем, но на постоянное место жительства или еще без детей или с уже взрослыми, в противном случае няни, водители, повара, дети вечно в автомобилях - жестоко, полно народу на съемных в приличных районах живут, т.к. на рубле и рядом единственное жилье и продать его по их ожиданиям невозможно. Вот так и живут, наездами на рубль-ильинку-ригу по выходным, живя в Хамовниках, Гагаринском, Ломоносовском районах на съемных.
Хотя из окон Одинцово м.б. и невидно Частцы ( только запах ветром приносит). Но это пока там свалка, а не мусоросжигающий завод.
palp
24.11.2016
Хорош чухню пороть, это злой тему заводил. квартира там в аццких ипенях, не построена, и без какой либо инфраструктуры вообще.
7aladin писал(а)
вроде, там всегда была заградительная система в виде особого статуса, чтоб блага "налево" не уходили

так там заградительная система в виде цен на недвижку. если ты её преодолеваешь - значит ты вполне платежеспособный мАсквич.
Badsky
24.11.2016
Только вот стоит ли останавливаться на Москве?
Есть миллиард более прикольных мест.
Но тут, как говориться, надо только начать двигаться...
Neo202
24.11.2016
Badsky писал(а)
Есть миллиард более прикольных мест.

1) Огласите десяточек наиболее интересных мест, с вашей точки зрения, куда интересно уехать на ПМЖ...;
2) Поясните: А почему вы не уезжает в эти места на ПМЖ?
Badsky
24.11.2016
1. Ну как бы, для каждого человека свои критерии интересных мест.
Лично для меня определяющим фактором стали - хороший климат, стабильная экономика, язык который не слишком сложно выучить
2. Я сейчас нахожусь в активном процессе миграции. Думаю к концу 2018 года миграция будет окончена. :)
andrey72
24.11.2016
Badsky писал(а)
хороший климат, стабильная экономика, язык который не слишком сложно выучить

Беларусь?
pover.su
24.11.2016
andrey72 писал(а)
...Беларусь? ...

злой вы, чел про чехию думает...наверняка!
:)
barsuk
24.11.2016
Монголия
goa-head
24.11.2016
В Монголии климат тот ещё с их степями и ветрами, и особенно зимой. :)
Вспомнил, посмотрел на сегодня погоду в Улан-Баторе. Ночью под минус тридцатник, днём сегодня -17 -25.
Badsky
24.11.2016
не догадывался, что в Белоруссии хороший климат и стабильная экономика?
мой вариант на ~10300 км на запад :)
andrey72
24.11.2016
Badsky писал(а)
мой вариант

тоже вариант.
ay
24.11.2016
Badsky писал(а)
на ~10300 км на запад :)

Канада? Берил-Прейри (Coordinates: 56?05?00N 122?02?00W)? 300 человек населения(It has about 300 people. https://en.wikipedia.org/wiki/Beryl_Prairie )?
Нафига? Там какое-то озеро Уиллистон рядом
Что там делать? Рыбалкой заниматься?
А почему бы и нет? Бывший коллега там уже полгода как. Рыбалка неплохая.
Во всяком случае, выбор есть, в отличие от НиНо, где куда ни кинь блесну - сети, сети и еще раз сети.
Neo202
24.11.2016
Badsky писал(а)
1. Ну как бы, для каждого человека свои критерии интересных мест. <br> Лично для меня определяющим фактором стали - хороший климат, стабильная экономика, язык который не слишком сложно выучить <br> 2. Я сейчас нахожусь в активном процессе ...
Повторяю вопрос:
1) Огласите десяточек наиболее интересных мест, с вашей точки зрения, куда интересно уехать на ПМЖ...;
Badsky
24.11.2016
1. Панама
2. Коста-Рика
3. Белиз
4. Доминиканская республика
5. Эквадор
6. Испания
7. Индия
8. Тайланд
9. Камбоджа
10. Вьетнам

Как-то так...
Знакомые детей вырастили, бизнес продали, жили лето в Нижнем на даче , на зиму уезжали в Сингапур, Доминиканы, на Бали ... Года два назад не поехали, сказали что такой теплый и влажный климат с возрастом переносится все сложнее, особенно на долгое время, все уже не интересно, народ примитивный, все время лыбятся и на все кивают - поговорить не с кем
Короче поехали с Сочи в санаторий, потом еще пару месяце в гостинице жили, сказали что наверное будут тут все продавать и туда переберутся совсем
Badsky
24.11.2016
Уверен что реально "невыезд" связан с тем, что сбережения в рублях, а рубль неожиданно просел в 2 раза...
Сам хотел в 2014 году зиму в Испании провести, но как в ноябре курс скакнул - уже не до поездок.
Зря только визы получали годовые... :)
месяц в Доминиканых "все включено" стоит примерно 60-70т.р., месяц в сочинском санатории наверное вдвое больше...
А вообще это не те люди, которые будут себя в чем то ограничивать ради экономии 100тыс рублей
Drowt
24.11.2016
тихо икнул....увидел только испанию....остальное если только тепла хочется, а жить дыра дырой
А чем вас Камбоджа не устроила? Всего-то чуть более половины населения грамотного, внутриполитическая неразбериха, мины тут и там....
Ну что еще надо на старости скромному рантье?)
Drowt
24.11.2016
....там жуков продают копченых вкусных )
ну это весомый аргумент)
Casher
24.11.2016
Ты бы ещё хэппи пиццу вспомнил ))) это которая с ганджубасом
Badsky
24.11.2016
можете дальше продолжать так считать - переубеждать Вас я не стану :)
Drowt
24.11.2016
А чего меня переубеждать, я везде по вашему списку был, кроме белиза, кой где даже жил и работал)
Badsky
24.11.2016
ну вот и отлично! :)
luruva
24.11.2016
Badsky писал(а)
. Испания

я мечтала, но муж -тормоз.
Drowt
24.11.2016
Может просто муж понимает что финансы будут на нем а испания не самое лучшее место с точки зрения работы, там своя безработица под 20% )))
luruva
24.11.2016
я собиралась туда не работать. и здесь не со всем расставаться.
luruva писал(а)
я собиралась туда не работать

так у Вас муж не тормоз, он очень даже умный.
luruva
24.11.2016
да я его так любя. :-[

и все же мне хотелось и тут и там пожить. для детей и внуков. а они уже и выбрали бы.
Drowt писал(а)
, там своя безработица под 20%

Я жил при официальной безработице 11%, в этот период найти даже самую простую и низкооплачивемую работу было почти невероятно. Доходило до скотства -в супермаркетах претендентам на единственное место уборщицы устраивали конкурс - кто быстрее и лучше вымоет пол.
Тогда , что же такое безработица 20%? ( вообще-то, читал, что 25% там). Пишут, что молодежь в Испании почти поголовно безработная.
Вы уточняйте сразу, ПМЖ с работой, ПМЖ с пинанием балды, ПМЖ с высоким уровнем жизни, ПМЖ с дауншифтингом? А то разброс уж очень велик.
Neo202
24.11.2016
Deathmaker писал(а)
Вы уточняйте сразу, ПМЖ с работой, ПМЖ с пинанием балды, ПМЖ с высоким уровнем жизни, ПМЖ с дауншифтингом? А то разброс уж очень велик. ...
Это вы расскажите автору темы
7aladin писал(а)Тема В Московию на ПМЖ реально?...
ну автор-то работать едет, там вроде очевидно.
Neo202
25.11.2016
Deathmaker писал(а)
ну автор-то работать едет, там вроде очевидно. ...
И об этом тоже рассказывайте автору темы, - что вам очевидно про него...;
Можете. Только плевать в Оку не надо, первое время будет тянуть на родину со страшной силой.
друзья переехали. их не тянуло "на родину" вообще.
но плевать, конечно, в любом случае не надо)
7aladin
24.11.2016
Родственник всё тут продал и уехал в Крым. Купил квартиру в Симферополе. Знакомые по работе уехали в Краснодар в командировку. Судя по всему, обратно не вернутся, собираются строиться там!
А что тут? Тут инсульт! Скорая банально не приедет.

Ока скоро пересохнет, ей каждый плевок в плюс...Скоро на работу в брод будем переходить, пока мосты будут ремонтироваться...
Нижегородская губерния депрессивный регион, это факт.
7aladin
24.11.2016
В Чебоксары ездил - там на улице молодёжь, всё цветёт и пахнет, а в НН тускло, одни пенсы. А расстояние всего ничего- два часа на машине. Всю жизнь родители проработали, пенсии смешные, а за любую операцию надо платить коммерческую цену, бесплатно только пенсам силовых структур.
человек 7 знакомых с ходу вспомнил из молодежи, кто сюда прикатил учиться, выучился и чет обратно не собирается.
так что пходу хорошо там, где нас нет.
Дык они из колхоза небось приехали, куда им возвращаться. Им пока и здесь столица.
Чуваши по привычке плодятся хорошо... А у нас второй ребенок - подвиг.
Тогда поссать надо.
7aladin
24.11.2016
вода холодная... :-)
ну, что Москва... можно и смелее поразмыслить.
Украина?
Есть родственники, живут в Украине, в Киеве, Днепропетровске. Не жалуются.
Я-то никуда не собираюсь. "корова, хозяйство"...годы опять-же...)))
Народ знакомый уехал в Чехию, Германию, США, Новую Зеландию.
Antro
25.11.2016
Да, прям не страны а рай на земле. Куда уж тут москве
shian
24.11.2016
на юг на острова где вечное лето сдалась вам эта унылая россия. хату в аренду
shian писал(а)
вечное лето


Конечно, полгода зима - это чересчур, но вечное лето также задолбает ))
"Остров, пальмы, жуй кокосы, ешь бананы, пейзаж - песок, горизонт моря - банально"
Peon
24.11.2016
Richtigkeit писал(а)
shian писал(а) <br> вечное лето
<br> <br> Конечно, полгода зима - это чересчур, но вечное лето также задолбает )) <br> "Остров, пальмы, жуй кокосы, ешь бананы, пейзаж - песок, горизонт моря - банально" ...


хм, а через сколько оно задолбает? меня вот за 5 лет пока не задолбало, о зиме и снеге даже думать не хочу
Всех по-разному ))
Я отношусь к тем ценителям, которые не равнодушны к красивой архитектуре и истории мест, а также к разнообразным пейзажам ))
Поэтому мой выбор в поездках всегда был в сторону Европы, а не какой-нибудь Бали
По богатству истории, разнообразию пейзажей и красоте архитектуры Европе до Азии очень далеко.
Например когда Лондон с Парижем были деревнями в Анкор вате жило около миллиона человек.
Бозон Хиггса писал(а)
в Анкор вате жило около миллиона


Меня всегда настораживают места, где жило столько народа ))
И потом, я равнодушна к Востоку, буддизму и дудизму ))
да и папуасы, азиаты и прочие аборигены радости не добавляют.
Это да..
Richtigkeit писал(а)
но вечное лето также задолбает

меня не задолбает точно :о)
раз в год можно съездить в отпуск посмотреть на снег 10 дней - и достаточно :о)
Если это Средиземноморье - то да ! Остальное - отстой островной ))
Рубль не тот уже, не прокатит. Да и аренда под это дело не та уже.
shian
25.11.2016
человек пмж ищет. работу и на островах можно найти
жить можно где угодно, пока востребован как специалист.
Antro
25.11.2016
Пока деньги есть
И даже с деньгами невозможно изменить всю окружающую разруху.
Antro
25.11.2016
Зачем ее менять, достаточно отгородиться
Как? Сидеть в своей квартирке с евроремонтом, а за окном эти разрушенные дороги, озлобленные лица, а это люди, которые соответственно где-то работают за маленькие деньги, всё те же врачи, разучившиеся лечить даже за деньги, гнилая система во всём. Ощущение, что большинство только делает вид, что работает, а не работает и это отражается на всём, косяк за косяком на каждом шагу. Окружающая среда очень печальна. На менталитете отражается, народ злеет. Всё-таки приятнее жить в более благополучной среде.
Но я люблю родной Нижний, всё равно люблю.
Как минимум 5 млн человек в этом веке сделали это.
7aladin писал(а)
.... плюнуть напоследок с моста в Оку и уехать насовсем? ...

.... не советую, от-туда могут плюнуть в ответ..... ни какой мАсквы не надо будет...
alxumuk2
24.11.2016
вроде про всяких мутантов тема была, но в районе Линды. и то, только мелкий скот грызла.
а так, чтобы доплюнуть из Оки до моста... это что же за Лохнесси у нас водится???
нууу, под канавинским мостом - например мчс-ники :))
Да, что то медицина у нас в городе стала странной. Тоже заметил.
Jeaman
24.11.2016
Вот тоже видимо придётся что то думать.
Ты старый уже. Чем будешь торговать в Израиле?
Jeaman
24.11.2016
Я про Москву, Об Израиле Джиман и не мечтает, своего г...а там тоже хватает) Я русский)
Арабов надо замещать.
Jeaman
24.11.2016
Я то буду туда сюда ездить.
Jeaman писал(а)
Я русский)

Плох тот русский, который не хочет пожить в Тель-Авиве.)) Там славян толпы ходят. Думаешь, они все дураки? )
зы если на пенсию перееду туда, будешь ко мне в гости ездить.)
Jeaman
24.11.2016
Там пожары.
а-а..ну, тогда, конечно.)
В Нетании лучше :)
Херъ
24.11.2016
7aladin писал(а)
Допустим, куплю квартиру в ближнем Подмосковье. Я могу там прописаться
Да, но это будет прописка в Московской области, а не в Москве. Это два разных субъекта федерации, и медицина в них существенно разная.
Лучше присмотритесь к так называемой Новой Москве.
Кстати тоже не вот ужас-ужас... www.novostroy-m.ru/novostroyki_novoy_moskvy
Квартиры с муниципальной отделкой в том числе, зря тут пугают что исключительно в голый бетон въезд..
Это уловка у такая ) Пишут метро, а на самом деле до этого метро... это не Москва, далеко очень. Если посмотреть на карте расположение и прикинуть, а потом ещё, как деньги отдавать, всё-таки пробить информацию о застройщике... уже станет понятно, почему дешевле, и подумается, а может побольше заплатить, зато понадёжней и поближе.
Kable
24.11.2016
Херъ писал(а)
Это два разных субъекта федерации

это точно, что за мкадом к МСК уже косвенно относится
-=AKM=-
24.11.2016
Реально

Про операции:
самому два месяца назад поставили пластину в сломанную ногу - бесплатно
бабушкину сесру по повода рака с месяц назад прооперировали - бесплатно
бабушке прошлой зимой хрусталик меняли - на отечественный, с большими рисками не прижиться, можно было бесплатно сделать, за импортный около червонца доплатил
7aladin
24.11.2016
Операции в НН или там? Если здесь, то 146% , что пенсионер силовых структур.
Про Москву тоже не всё гладко. Знакомый рассказывал, что когда в Москве на операцию увозят, больной зажимает в руке 2 тыр, чтоб медперсонал не забыл вернуть больного в палату. Такие приметы были в больнице :-)
-=AKM=-
24.11.2016
здесь, в нн
никто из троих пенсионером силовых структур не является, бабушка и бабушкина сестра - рядовые пенсионеры, я рядовой айтишник
-=AKM=-
24.11.2016
хз насчет примет, в Склифе чуть больше года назад другану оперировали, по ОМС, тоже денег только за более качественную запчасть отдал
moncher
24.11.2016
-=AKM=- писал(а)
Реально <br> <br> Про операции: <br> самому два месяца назад поставили пластину в сломанную ногу - бесплатно <br>
Это как повезёт, тётка за пластину заплатила 15 тыс плюс операция 15, правда давно уже.
-=AKM=- писал(а)
бабушкину сесру по повода рака с месяц назад прооперировали - бесплатно
В сложных случаях в Москву отправляют.
У знакомых мать два раза в Москву возили с раком соединительной ткани,
заплатили около 200 тыс , всё равно не спасли.

Родственник в Москве, зубы лечить в Рязань ездил, в Москве говорит дорого очень.
-=AKM=-
24.11.2016
мне в палате долгожители тоже про случаи операций за бабло рассказывали - все они упирались в принципиальное отсутствие полиса ОМС. как он может отсутствовать - я так и не понял. У меня его при себе не было когда привезли, мой полис ДМС не сработал (уже не действовал договор с этой больницей), через пару дней как госпитализировали - мать принесла временный ОМС (я старого образца полис на новый не менял, всё лень было), и то только потому что не нашла мой старый красный полис, если бы нашла - и он бы прокатил, и по нему всё вообще без вопросов сделали.
не пришлось даже прибегать к козырной карте - тому что мать в этой же больнице много лет отработала:)
опять же пластина от пластины отличаются, и случаи разные бывают, может это были платисна и операция там где они не обязательны?

Сложные случаи везде бывают, и из Москвы в Европы летают лечиться

Зубы да - очень многие ездят в околомосковские регионы делать зубы - на порядок дешевле
Slepoi
24.11.2016
сестра из москвы на стрижку/маникюр регулярно приезжала, дешевле выходило даже с учетом сапсана :О)
Да, после мск местные стоматологи и цирюльни приятно удивляют.
Скорее всего к своему мастеру ездила ) У меня обыкновенный салон за углом дома в НН по ценам равен такому же среднестатистическому ближайшему за углом в Мск. Удачно сложилось, что оба устраивают.
luruva
24.11.2016
moncher писал(а)
Родственник в Москве, зубы лечить в Рязань ездил, в Москве говорит дорого очень

а наши родственники из Москвы в Тверь ездят зубы лечить. и уже очень давно.
реально,про операции,
мама, колено заколдобило,мрт, операция ( прокол)уж куда проще, ПЛАТНО,едрит, инвалид 2 группы , на минуточку, пенсионер,
запросили 32 000 р)) что б провалились, а ПОМЦ гребаный на наши налоги оказывает платные услуги,а оперирующий хирург , сказал,что надо ещё оплачивать материалы???? что за хрень,прости господи
Kolt
24.11.2016
...да...если есть желание и возможность - надо сваливать...лучше рассмотрите Мск, а не область...разница во всём есть и ощутимая...начать, хотя бы, с тарифов ЖКХ...даже если не понравится жить тут, всегда можно сдать квартиру, а на выручаемые с ренты деньги жить в каком-нибудь другом государстве... )
Slepoi
24.11.2016
там собираются налог на недвигу раз в десять повысить)
Kolt
25.11.2016
...начнут с регионов...а потом придумают какую-нить льготу для "многострадающих масквачей" и сия кара обойдёт святых столичников, опять же, регионами... )))
Drowt
24.11.2016
В МСК все тоже платное ) Причем ценник гораздо выше чем в НН на услуги. Тут халявы нет)
falkorr
24.11.2016
Не на все услуги. Ищу сейчас клинику по лазерной коррекции ногтя и все больше попадаю на московские цены 3.5-4к. В НН от 6 тысяч с платной еще консультацией. А про товары потребления вообще молчу. В Мск они дешевле. К нам везут уже с неприличной наценкой
Drowt
24.11.2016
Исключения есть, но это исключения. В целом услуги дороже, правда и качество как правило радикально выше чем в НН
zloi52
24.11.2016
7aladin писал(а)
Допустим, куплю квартиру в ближнем Подмосковье

тоже так думаю..1.8 ляма за однушку в новостройке С РЕМОНТОМ - это тебе не в Новинках у нас
Kolt
25.11.2016
...за такую цену - и не Москва, так-то... )))
Slepoi
24.11.2016
все кто не переехал в мордор вскоре сгинут от безработицы и отсутствия медицины
А кем работать-то зовут? Обычными "дровами"?
По-моему, там вечная конкуренция)) Всегда найдётся тот, кто будет в спину дышать.
В общем, Москва - перевалочный пункт имхо. Один раз туда заедешь, так и будешь потом в вечных сомнениях: в Нижний не захочется обратно - деревня, а что бы там жить нормально, надо быть каким-нибудь "другом друга Путина". Остальные обречены влачить жалкое существование (по меркам Москвы).
Лично я отказываюсь там работать на постоянной основе.
Мнение основано на опыте друзей и родственников.
Slepoi
24.11.2016
Чудилко :))) писал(а)
Обычными "дровами"?

дворники?
user01
24.11.2016
Чудилко :))) писал(а)
... что бы там жить нормально, надо быть каким-нибудь "другом друга Путина". Остальные обречены влачить жалкое существование (по меркам Москвы) ...


Нормально живу. Существование далеко не жалкое, что по меркам Мск, что по меркам НН. Не "друг друг Путина" - такие "друзья друзей" все больше за пределами необъятной обитают.
Да, скорее в НН без связей пропадёшь. И зачем себя под какие-то мерки подгонять, сравниваться с кем-то... по своим меркам надо жить, себя сравнивать с собой. Хорошо? Лучше? Ну и чудненько )
user01
25.11.2016
Golden Cat писал(а)
...без связей пропадёшь...


Дурацкий стереотип. Если есть голова на плечах, желание работать и добиваться поставленных целей - всего можно достичь и без связей.
Никогда не был "блатным". Обычные родители. Жили очень небогато. Закончил деревенскую школу. Безо всякого "блата" поступил в два вуза на бюджетные места (пришлось выбирать - в какой хочу пойти). По окончании - тоже безо всякого "блата" устроился на работу и сделал замечательную карьеру. И это в НН.
Когда было чуть за 30, радикально поменял жизнь и уехал из НН в Мск. Точно так же (только за намного более короткий срок) сделал хорошую карьеру в Мск. Тоже безо всякого "блата".
Не сильно давно осознанно еще раз поменял жизнь, уволился с работы (очень уговаривали остаться и делали до неприличия заманчивые предложения) и ушел в свободное плавание - заниматься своим, пусть небольшим, но очень интересным бизнесом. Честно плачу все налоги, не даю ни копейки взяток.

Так что
Golden Cat писал(а)
...без связей пропадёшь...

- миф и не более. Когда молодые ребята мне такие вещи говорят, всегда себя в пример привожу.
Вы молодец! )
Про связи в НН я сказала скорее про жизнь в целом, не про личный успех и развитие. Везде, куда ни сунься все работают спустя рукава, как сонные, на репутацию вообще плевать. До совести есть шанс достучаться "своим", когда репутация хоть как-то важнее, в более узком кругу таких же потенциально полезных людей. В Москве я вижу более ответственный подход, в принципе, и со знакомствами заморачиваться не надо. Да хоть та же медицина, популярный пример в этой теме.
Osss
24.11.2016
Чудилко :))) писал(а)
а что бы там жить нормально, надо быть каким-нибудь "другом друга Путина". Остальные обречены влачить жалкое существование (по меркам Москвы).

Москва большая, там тоже есть форумы на которых обсуждают средню московскую зарплату (ну пусть она будет тыщ 45) и стонут что это вранье и больше 10 получать не реально. Так что все это мифы.
Antro
25.11.2016
Для того что бы жить нормально нужно жить в мире с собой и окружающей реальностью.
Если вы считаете нормальной жизнью постоянную блюдение органов, журналюг, оппозиционеров всех сортов то мне вас жаль по московским меркам.
moncher
24.11.2016
Как читал в недавнем исследовании на РБК Москва самый выгодный город
по соотношению средних доходов к расходам на прожиточный минимум.
Москвичи тратят только 16%, а в некоторых регионах средних доходов
даже не хватает на покрытие прожиточного минимума.
Смысл туда перебраться, если доходы позволяют определённо есть, имхо.
tchainka
24.11.2016
Можете. Но только не надо думать, что тут все бесплатное за высший сорт. Я 10 лет живу в этом самом ближнем Подмосковье, а к врачам хожу только если совсем край. Потому что районная поликлиника существует для выдачи больничных, которые мне не нужны, а платная медицина на 99.9% существует для отъема денег и перевода острого в хроническое. При этом аппендикс у человека, есличо, всего один, а катаракту, возможно, и вообще удалять не придется ни разу в жизни.
Antro
25.11.2016
Вы просто не умеете выбирать врачей
tchainka
25.11.2016
Вероятно. Мне кажется, если не хочется тратить время на тестовые визиты, то врачей лучше выбирать исключительно по знакомству и/или по отзывам хорошо знакомых адекватных людей. На практике, слава всем высшим силам, которые за это отвечают, мне пока не требуется особых умений в этой области. Стоматолог чудесный есть, и прекрасно.
Не буду оригинальным. 1. Зависит от условий труда, ежели не сколотил здесь состояние и баснословные суммы. 2. Квартплата за ЖКХ примерно одинакова. Только что общался с жителем МСК. Они платят за 75 метров 5т.р. + 2т.р. капит.рем. + свет.
Вообще в качестве ПМЖ я конечно рассматривал бы ЮГ. Мы за бугром никому не нужны, если только нас не возможно выгодно использовать. Это спорное суждение, конечно. Т.к. люди "валят" и "в" и "из" РФ. Однако на "старости лет" я бы погрел кости в тёплых краях. По моему скромному мнению, в "простонародии" IMHO, жить/творить/любить есть смысл там, где родился. Типа "где родился - там и пригодился" )))
Osss
24.11.2016
Кстати да, в МСК очень серьезные операции в очень серьезных больницах спокойно делают по квотам. Даже было удивительно когда сказали, что это будет бесплатно и все бумаги на квоту они сами оформят не взяв даже за это ни копейки.
7aladin
24.11.2016
В Питере пенсу объявили, что надо делать шунтирование, на какое число удобно?
Чопачом? Бесплатно!
А в НН знакомой пенсионерке-преподавателю назвали такую сумму, что она отказалась 200тыр искать. Послала всех. Вот так и живём в ожидании инсульта.
Osss
24.11.2016
Та же фигня только по другим гайкам. В НН только руки разводили, говорили если богатые езжайте в Израиль или Германию. Оказалось нужная операция давно делается в МСК. Через 2 недели после отправки запроса в МСК человека уже прооперировали за 0 рублей по квоте. Через неделю блин! В НН 2 месяца топлатись чтобы тупо лекарства хотя бы выписали.
7aladin писал(а)
В Питере пенсу объявили, что надо делать шунтирование, на какое число удобно? <br> Чопачом? Бесплатно!

Ну, немного преувеличенно, но в целом - правда
X15
24.11.2016
Я могу сказать только одно.
Прежде чем откуда то - куда то переехать на ПМЖ - надо изучить все возможные варианты - а также изучить все плюсы и минусы в каждом конкретном варианте.

Иногда достаточно приехать и посмотреть место - иногда надо пожить и поработать в конкретном месте.
Но без полной и исчерпывающей информации нельзя принимать такое серъёзное решение.

Я целых 2 лета (2015 и 2016 года) мучительно больно выбирал 1 вариант из нескольких возможных. - Изучал и в теории, и на практике - и после длительного анализа понял - где мне выгодно жить в ближайщие 2 - 3 года - а на большее спрогнозировать нельзя, так как жизнь непредсказуемая штука.
luruva
24.11.2016
да я помню, что вы писали что вот вот уедете. как вы устроились на новом месте? надежды оправдались или вернулись?
X15
24.11.2016
Я всё таки - на Урал переехал (где раньше когда то жил).
-------------------
В ближайщие 2 - 3 года будет всё как я себе запланировал - а на длинную перспективу я не могу загадывать. - Так как неизвестно какие будут обстоятельства - и жизнь ведь не стоит на месте.

Но на данный момент - это был единственно правильный вариант для меня.
--------------------
Если бы я пошёл на варианты МСК или СПб - то я бы проиграл. - Они созданы не для меня. - Я ады не люблю!!!

А Нижний пока (в ближайщие 2 - 3 года) не будет готов по экономическим причинам - до ЧМ 2018 по футболу (или ещё позже).

Ну а податься на Юге, но в большие города (тоже был такой вариант) - например РнД - то там я наверное бы не имел выбора работ - который сейчас есть у меня.
luruva
24.11.2016
чтоб все сбылось и получилось.
X15
24.11.2016
Спасибо!

И вам тоже желаю удачи. - Чтобы всё что намечали сделать - сбывалось по лучшему сценарию!
не, ну каждые 2-3 года мигрировать по планете - это несколько over, даже для холостого. В особенности ближе к 40-ка.
X15
24.11.2016
Почему вы так думаете?

Я вырос в мобильной военной семье (папа был старшим офицером). - И куда нас (со всей семьёй) только не бросали служить. - От Закавказья - до Забайкалья - а потом на Юг России (на Кубань).

Поэтому ездить по стране у нас всегда было так заведено. - А папа родом был вообще - с республики бывшего СССР.
-----------------
Я не могу запланировать что и как будет - т.к. обстоятельства всегда меняются.
Могу только сказать - что каждое моё перемещение куда то - всегда сопровождалось экономическими прибылями.
В минус я ни разу не уходил.
Я всегда двигаюсь вперёд и развиваюсь - хоть и медленно - но всё таки в плюс!
-----------------
Почему я не могу определиться с местом - а вот почему.
Мне нравится Нижний и его тёплый климат - но он пока 2 - 3 года ещё не выйдет из кризиса - а жить то надо!
Но вот я пока поживу немного на Урале - так как здесь надёжнее экономика и больше для меня работ.
Но Урал и холоднее и дальше от моей родни (с Юга) - и больше толщина снега.
Поэтому я не испытываю кайф - от того что я назвал.
Но здесь пока выгоднее жить и работать - пока Нижний не придёт в экономическую нормальную кондицию!
Убри*
24.11.2016
X15 писал(а)
пока Нижний не придёт в экономическую нормальную кондицию!

а вы считаете, что придет?

с надеждой спрашиваю.
X15
24.11.2016
Если богатого поросёнка и кучу богатых мэров выгонят после ЧМ 2018 - то у Нижнего появится надежда на скорое выздоровление экономики и всех производств.
Пока их выгнать не могут - так как "на переправе коней не меняют" - и новые люди просто не в состоянии вникнуть во все строительные и экономические дела старых чинуш - и успеть во время построить все объекты не сумеют.

А после 2018 года - я думаю, что могут быть кардинальные изменения во власти НН и НО. - Такая вероятность развития событий - есть!
------------
Ещё развитию НН и НО может помочь достройка всех инфраструктурных объектов к ЧМ 2018 года (особенно моста через Волгу на Мещере и 15 станции метро) - ну и достройка Южного обхода (4 очереди) - и строительство ВСМ (Москва - НН - Казань - Екатеринбург - Челябинск - Астана - Пекин).
Вот это всё - и + подготовка к празднованию 800 летия НН (а центр даст на это деньги) - вот это может дать новый импульс развития НН и НО.
-----------------
А пока до 2018 - 2019 года - я пока решил (чтобы не терять время попусту (без прибыли)) - пожить пока на холодном и снежном, но стабильном (для меня) - Урале.

Я мыслю в основном - соображениями выгоды и прибыли. - Не люблю терять время без толку.
Либо я просто отдыхаю - либо я еду за прибылями. Другие варианты мне не нравятся.
спасибо , добрый человек, что верите в нас. Ну поживем-увидим.
X15
24.11.2016
Нижний у меня такой же любимый город - как и те города, где я до этого (и после этого) жил в жизни.

Если где то жил - то уже нельзя вычеркнуть это место из своей жизни. А в Нижнем я жил на Автозаводе чуть более 4 лет - это немало! - И потом я всегда следил за его развитием через интернет - и просто приезжал на смотрины.
----------------
У Нижнего проблема в следущем заключается.

Ранее прибыльные производства - вдруг (после осени 2008 года) перестали быть такими же прибыльными и ситуация в экономике ухудшилась.

Просто когда раньше делали автомобили - это было выгодно - но когда на мировой рынок полез мощный Китай и прочие производители машин - случилось мировое автоперепроизводство. - Зная это Нижнему надо снижать зависимость от автопрома - прибыли как раньше больше не будет никогда.
Поэтому надо увеличить ВВП путём строительства транспортной и энергетической инфраструктуры - и полностью заместить долю автопрома - другими малыми производствами. Нужно трудоустроить всех желающих людей и вернуть нормальный бюджет городу и нормальное ВВП.

Вот поэтому:

1. Надо строить и строить полезную инфраструктуру.
2. Надо увеличивать кол-во новых современных производств и предприниматей.
3. Решить проблему полной переработки мусора.
4. Решить проблему получения очень дешёвой электроэнергии.

Вот это то - что мне видится со стороны - так как с дальнего расстояния и сравнивая что то с чем то - всегда лучше видно.
7aladin
24.11.2016
по Россия24 прислали в НН контрольного бизнесмена, который желал открыть промышленное производство. Если ты еще помнишь, где в НН Кремль, то там обоср@лись по полной программе.
Всем повезло, что губернатор телевизор не смотрит. Считай, ничего не было :-)
X15
25.11.2016
Но так я знаю, что нынешние чинуши в Нижнем - не кондиция!
Они себя как не кондиция уже много раз показали.

- И как уборщики мусора и снега с улиц.
- И поддерживать асфальтовое покрытие в городе и области в нормальном состоянии не способны - дошло дело до позора (закладывание ям кирпичами - такого в больших городах страны ещё никто не делал - так в деревнях делают - в городах всегда латки асфальтовые ставили).
- И решить проблему переработки мусора и проблему строительства крематориев - тоже не в состоянии.
- И не выпиливать электротранспорт - они не в состоянии - хотя в большей части городов страны его нормально используют (например у меня - вернули даже все раннее отменённые маршруты и продлили по максимуму).
- И создавать рабочие места и развивать ВВП как следует не в состоянии.

И т.д.

Они только делают то - что к ЧМ 2018 обязаны сделать - ну и еле еле кое что (по мелочи).
всё,имхо,пляшется от работы, как найдете норм работу ,которая будет устраивать, таки посмотрите, где вам жить : Юг, Гольяново,или Рублевка, и сразу нарисуется бюджет, а там и перспективы можно посмотреть для улучшения своего социального места. как написали чуть выше, надо поработать,чтобы понять.
Kable
24.11.2016
да, все упирается за возможность заработать
Tracker
24.11.2016
Реально, из Чувашии многие туда перебрались.
Я наоборот свалил с сраного собянинска.Правда было это много лет назад.И чего то туда не тянет.
Присмотритесь к Зеленограду. Хотя и пригород, но прописка - Москва.
И цены на недвижимость - не заоблачные..
Tracker
24.11.2016
Алкоголик писал(а)
но прописка - Москва

Какая от этого польза?
Anaita
24.11.2016
Tracker писал(а)
Какая от этого польза

Огромная. Здесь, чтобы попасть к неврологу, например, - запись один день в неделю, с утра (оч.раннего). Народу как когда-то в мавзолей. К кардиологу - через терапевта, кучу анализов, ЭКГ и т.п., через неведомую тетеньку, которая оценит, достоин ли ты после инфаркта и двух операций на сердце кардиоприема. По времени ожидания можно запросто попасть совсем в другое место... Это так , похоже, последние полгода, но ведь еще не было грядущего 30%го снижения расходов на здравоохранение! (((.
В Москве они выбирают на сайте специалиста (в районной, а не платной пол-ке), день, время, распечатывают талончик - вуаля!
Tracker
24.11.2016
Не знаю, что Вы подразумеваете под "здесь", но в Советском районе Нижнего Новгорода я записываюсь на прием к любому специалисту через сайт госуслуг. Могу ссылку дать.
Anaita
25.11.2016
Спасибо. На сайте госуслуг у меня нет регистрации, но через "регистратура 52" как раз один талон (до конца месяца) чудом выплыл (когда-то пыталась - был сбой на сайте, потом забыла))). А кардиолога на сайте поликлиники нет совсем(((.
Tracker
25.11.2016
К некоторым специалистам только после терапевта и с анализами.
Drowt
25.11.2016
Сейчас разницы нет москва или область. вся разница это в части социалки для малоумущих некоторых групп типа пенсионеров, многодетных.
ruler-ap1
25.11.2016
В Москве к кардиологу тоже через терапевта, только с попаданием проблем нет, очередь не стоит
Anaita
24.11.2016
Алкоголик писал(а)
цены на недвижимость - не заоблачные

Как сказать... "Убитая" двушка -7,5. (район пл. Юности, у лесопарка).
Drowt
24.11.2016
москва сраная до тех пор пока живеш в сраной съемной хрущевке в капотне, да и вообще съемной квартире нижнего ценового сегмента
Сраная она сейчас стала,когда все макаки с аулов сбежались со всех просторов бывшего СССР.
Drowt
24.11.2016
хм у меня в доме "макаки с аула" сдороваются утром в лифте с соседями и мусор в контейнер выносят, а в НН высокодуховные русичи машину паркуют на детской площадке и мусор с лоджии подъезда выбрасывают, здороваться они не умеют
Anaita
24.11.2016
Кстати, с удивлением заметила, что в Москве соседские отношения более доброжелательные (даже к "незнакомым соседям"). Казалось бы?
А здесь у нас дом статус нового, думаю, давно утратил, но сосед в сотый раз подсядет к тебе в лифт с мордой тяпкой и не подумав поздороваться(((.
user01
25.11.2016
Что мешает поздороваться первой?
Anaita
25.11.2016
Когда я захожу в лифт к кому-то - так и делаю. Так ведь и не слышат... И как бэ.... категории возрастные разные все-таки.)))
user01
25.11.2016
Глупости какие. Какая разница, кто куда первый вошел и кто кого старше. Я вот каждое утро на лестничной площадке встречаюсь с девочкой из соседней квартиры, которая в школу идет и ждет маму у лифта (расписание у нас одинаковое). То я с ней первый поздороваюсь, то она со мной.
Если действительно желаешь соседу здоровья и хорошего настроения - поздороваешься и улыбнешься, независимо от возраста и "кто первый вошел". И люди в ответ будут здороваться и улыбаться.
А если поворчать хочется (я старше и первой в лифт вошла - пусть он со мной первый здоровается) - так соседи тут ни при чем.
Antro
25.11.2016
Да и лифты почище если честно
Anaita писал(а)
Кстати, с удивлением заметила, что в Москве соседские отношения более доброжелательные (даже к "незнакомым соседям"). Казалось бы?
А здесь у нас дом статус нового, думаю, давно утратил, но сосед в сотый раз подсядет к тебе в лифт с мордой тяпкой и не подумав поздороваться(((

Да! У меня такое ощущение, что я своих нижегородских соседей невольно троллю, здороваясь, судя по их лицам. Дом очень приличный, не алкашня какая-то.
В своё время удивила московская привычка не просто здороваться, входя в лифт, а ещё желать всего доброго, удачного дня или вечера, выходя из лифта )) Дом тоже не простой, с советских времён, люди очень приятные. Азиаты, обслуживающие дом тоже хорошие ребята. А у нас, если поздоровались через зубы под нос, отвернувшись, то уже типа приличный сосед ))
Ощущение, что Нижний ( старое название Горький было более подходящим) задумывался, как экспериментальный полигон для проверки на выживаемость. Здесь сумели вывести особое население, которому плевать на себя и которое ненавидит других. При первой же возможности отсюда надо уезжать - нищий город, бесплатная медицина только для выдачи больничных, климат омерзительный- полгода холод, дожди, лед, снег, темнота.
Чё вы к медицине цепляетесь.Здесь как и везде.А климат как и по центральной России.В Петербурге климат ещё говённее.Вот там я сразу отмёл проживание.
Служил полгода в Ленинграде, гнилой климат. А медицина в жизни человека занимает важнейшее место. Могут убить, а могут вылечить. В Нижнем 50 на 50, как повезет.
чет одни проекции)
Anaita
24.11.2016
Удачный год писал(а)
Здесь сумели вывести особое население, которому плевать на себя и которое ненавидит других

Увы, вынуждена согласиться. Все остальное можно терпеть.
"Избаловали" меня Урал и Дальний Восток иными человеческими отношениями.)
user01
25.11.2016
На Дальнем Востоке очень доброжелательные и душевные люди. Этим летом таксист, что два дня нас возил по городу, домой к себе в гости позвал, сказал, что жена ужин специально приготовила, и очень расстроился, узнав, что нужно на самолет.
Справедливости ради, в НН лучше климат, чем в Мск )
Kable
24.11.2016
не вижу препятствий
Kable
24.11.2016
собственно риски есть, но препятствий не особо, было бы желание
Anaita
24.11.2016
И деньги).
user01
25.11.2016
Собственно, многие едут в Мск именно за деньгами ))
grozd
24.11.2016
Надо в своём городе порядок наводить, а то так и будешь всю жизнь бегать.
Сначала в другой город, потом в другую страну, а в перспективе и на Марс может свалишь однажды.
Понятие порядка у многих разнится. У меня, например, нет привычки плевать на асфальт, бросать мусор, курить там, где люди ходят, но я вижу что для большинства это норма, то есть всё в порядке.
Соответственно, вместо того чтобы менять устав одного монастыря, нужно найти другой монастырь с подходящим уставом
Antro
25.11.2016
Главное в Питер не переезжать, это город-пи@@ц. Хуже только ижевск и сызрань.
Это вы ещё в Кулебаках не жили ))
Убри*
25.11.2016
с точки зрения климата или чего?
Antro писал(а)
Главное в Питер не переезжать


да уж. то ли дело шахунья.
X15
25.11.2016
Питер сырой просто не то слово!
10 из 12 месяцев - там либо идёт дождь - либо стоит пасмурная погода.
Там лучше быть рыбой - чем человеком.

А почему Ижевск плох?
Я недавно был там. - Так очень даже удивился - широченные проспекты по много - много полос (для такого 650 тысячного города) - и цены низкие на топливо и т.п.
Поэтому не сказал бы, что там сейчас (в этом году) плохо.

Ну в Сызрани я раньше как то 1 раз был - уже давно в 2003 или в 2004 году (точно не помню) - там действительно не очень хорошо было - правда недавно объездную вокруг него построили - в этом году уже ездил по ней.
- Но так он городок маленький и небогатый.
Antro
25.11.2016
Подскажите где в Ижевске можно погулять, тоесть улица типа арбата, покровки, баумана в казани и при этом чтоб не было видно панельных хрущей. Это единственный город где эти уродства стоят прям в центре. Зелени не парков нет. Единственное что там понравилось это люди, очень душевные и открытые. Цены вменяемые, мы в "Кино" на троих в 10 тысч уложились с блэклейблом кальяном и закусками. Правда это было до 2014.
Еще там в паре мест были тоже не плохо.
Вообщем город уродлив, люди найтлайф замечательны
X15
25.11.2016
Я в детали там сильно не вдавался - только проехал через весь Ижевск этим Августом 2016 года.
Заехал с Воткинска (с Востока в город) - и проехал через центр и повернул на Юг - в сторону Елабуги (на М7).

Так вот - всю дорогу (а я ехал строго по навигатору - по новым обновлениям) у меня были широченные для такого среднего города проспекты. - Там и Удмуртская улица была - и ещё куча проспектов.

Меня даже наличие по 5 и более полос в каждом направлении - да в таком 650 тысячном городе (не миллионнике) - совершенно удивило.
А ещё на каком то перекрёстке я увидел такое широкое пересечение 2 широченных проспектов - что мне показалось, что я вообще в Москве - а не в Ижевске. Ну и качество асфальта было не плохое.

Только когда я уже выезжал из центра на Юг города (на М7) - только там я ехал по узкой улице среди частного сектора - а до этого были только одни проспекты.

Поэтому я очень удивился от такой ширины улиц в Ижевске.
Я не думал - что в таких городах может быть более чем 2 (максимум 3) полосы в каждом направлении.
---------------
Ездил я там транзитом из Перми - на Юг и обратно.

Даже ребятам в Перми рассказал - что рядом от Перми (в Ижевске) есть такие широченные улицы - они даже об этом ничего не знали.
Даже в миллионниках я по столько полос нигде не видел как там.
Я ехал где то по средней полосе - и до левого и до правого края было по несколько полос - что я даже терялся - по какой полосе мне удобнее ехать.
kokon
25.11.2016
Tur*
25.11.2016
сначала получите визу. оформите вид на жительство
я б лучше в сочи поехал
амос
25.11.2016
Не просто реально,а если тебе нет 30 то давно пора.
Зато сразу поймешь что значит включить поворотник и сосчитать до трех и тебя точно пропустят в поток....
А если серьезно,если есть возможность то в Нижнем точно делать нечего.
Проверено опытом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26