--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем нам православный парк на Стрелке?

О городе (основной)
104
648
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Showinist
29.11.2016
zvopros.ru/pravoslavnyj-park...zhnem-novgorode/ Только православного парка нам, судя по всему, не хватало!
Представителям других конфессий вход туда будет запрещён?
Showinist
29.11.2016
По ходу...
7x7
29.11.2016
Таки используют в качестве торговой марки имя нашего земляка, а его земляков пускать не будут?
Showinist
29.11.2016
Я уже ничему не удивляюсь.
СВН
29.11.2016
Какого земляка, Кагановича что ли?
7x7
29.11.2016
А в РПЦ знают о таком?
СВН
29.11.2016
А что, есть сомнения?
7x7
29.11.2016
И как там используют его имя/фамилию?
СВН
29.11.2016
Спросите у РПЦ
7x7
29.11.2016
Спросил. Ответили, что вообще не знают такого.
7x7 писал(а)
Таки используют в качестве торговой марки имя нашего земляка, а его земляков пускать не будут?

Вас куда-нибудь не пустили по религиозному признаку? РПЦ?
Alkesta
29.11.2016
У меня подруга недавно возмущалась, что ее в джинсах в церковь не пустили...
Так просто надо было не в джинсах придти.
и по кой хрен такая клиенто-не-ориентированная церковь нужна?
Не нужна, идите мимо. Какие проблемы.
то в школы лезут с проповедью, то на порог не пускают возможных будущих адептов
И вам хоть есть чем на форуме развлечься зимними вечерами...
Dilam
29.11.2016
Она бы ещё в купальнике пришла :-D
СВН
29.11.2016
В ресторан в трениках тоже не пустят - вот какие неклиентоориентированные...
Andrey Af
30.11.2016
Ну в ресторане этот вопрос решаем.
andrey72
30.11.2016
в храме тоже решаем, если тетка глупа настолько,что в штанах приперлась, а припасть к святости хочется- аж свербит, то ей дадут юбку поверх штанов одеть и платком тоже обеспечат прям на месте.
А в ресторан в трениках как пройти если не пускают я не знаю...
Andrey Af
30.11.2016
Это да, при том платки и юбки в больших храмах в некотором количестве имеются на входе.
как-то усиленно взялись народ в религию загонять, к чему бы это? Вон в школах вместо нужных предметов религию хотят ввести. Неспроста ведь.
7x7
29.11.2016
Чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в неё.(с)
Это Навальный так сказал?
Зу
29.11.2016
может геббельс
7x7
29.11.2016
У тебя уже Навальные кровавые в глазах?

Эх, капитан, никогда ты не будешь майором!
Это ж Классика идиологического воздействия от гр. Геббельса...
А Навальный адепт его?
7x7
29.11.2016
А есть в мире не адепты в рядах профессионалов одурманивания масс?
Почитай его постулаты и примени на примерах любого СМИ, высказываниях политиков, троллей, политтехнологов и т.д.
религия в идеологию превращается.
не сама превращается, а власть хочет превратить. Значит, ей какая-то польза от этого будет.
7x7
29.11.2016
Естественно!
Дальше будет как всегда: Патриоты попадут в Рай, либерасты - в Ад.
Либерастам не привыкать - они и сейчас в Мордоре.
7x7
29.11.2016
Патриотам тоже не привыкать, они и сейчас в Лонданах, Каннах, Флоридах, Кремле, Рублёвке...
ну там тоже не рай, вопреки либерастическим фантазиям)
7x7
29.11.2016
А!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Они там страдают за Россию?
Вот где собака Путина-то зарыта...
а вы все в поисках собаки)
7x7
29.11.2016
Фу, не люблю собак, особенно лабрадоров.
и это правильно
это удел зоофилов
7x7
29.11.2016
Здесь, пожалуй, речь можно вести уже о зоонекрофилах.
ну точно кремляди
7x7
29.11.2016
А лабрадор Путина в/у кремлёвской стены захоронен?
справа от мавзолея
7x7
29.11.2016
Значит рядом с хозяином.
что? уже? когда?!
*пошел налить односолодового*
7x7
29.11.2016
Ну как же. В 2024-м году будет плановая замена Володек в Мавзолее.
блин, а я уж обрадовался...
ythecm
01.12.2016
Вы просто не умеете их готовить...
"патриоты" - это кто всю жизнь пахал за копейки, а при наступлении пенсионного возраста должен сразу же сгинуть, чтобы не платить ему пенсию?
естественно. С детства внедряется не критическое, а иррациональное и т.н. магическое мышление - таким людям можно любую чепуху затирать.
верное направление мысли :)
идеальный итог - "люди, работайте 24 часа в сутки задаром, зато потом воздастся - в рай попадаете. А будете хотеть зарплату - черти на сковороде жарить будут!"
ну и по дороге всякие бонусы, вроде веры в целителей, мощи и так далее..
7x7
29.11.2016
Ты что-то часто стала критиковать политику Путина.
Переобулась, что ли?
Ты думаешь ваш Навальный всё исправит? Да он продастся Мармонам и Хаббардистам уже на следующий день. Ну и дальше сама знаешь...
Когда кажется - крестится надо, док)
и вообще, бинарное мЫшленье ни кого до добра не доводило)
7x7
29.11.2016
_листва писал(а)
бинарное мЫшленье ни кого до добра не доводило

Т.е патриотам в будущем ничего хорошего не светит?
тебе - не светит, если меняться не будешь.
7x7
29.11.2016
Мне только Партия светит, мне и солнца не надо.
сверх ценные идеи у тебя, это плохо.
7x7
29.11.2016
А нам, патриотам тепло и хорошо в лучах ласкового света Партии!!!
7x7 писал(а)
Т.е патриотам в будущем ничего хорошего не светит? ...

им светит энергосберегающая лучина имени путина-гундяева
7x7
29.11.2016
Даже свечки они не заслужили.
ну уж геморройную-то можно выделить?
одну на всех
7x7
29.11.2016
Для искоренения этого геморроя для страны можно и каждому пудовую силиконовую.
пусть на ней попрыгают?
7x7
29.11.2016
Да это их мечта наконец-то легализоваться..
Даже ректальную двухпудовую?
ythecm
01.12.2016
Про свечи...
Доктор выписал мужику свечи от геморроя.
Тот через неделю приходит и просит выписать что нибудь другое - от этих его тошнит...
- А что, их едите?
- А что мне их, в жопу пихать, что ли??
_листва писал(а)
религия в идеологию превращается

религия всегда содержит в себе идеологию )
Вопрос в проценте.
думаю, процент колеблется в небольших пределах. На мой взгляд религия - это и есть система взглядов и идей, мировоззрение, т.е. идеология в большой степени )
И вопрос лишь в том, какая идеология лучше. Наверное понятна ситуативность ответа )
Зу
29.11.2016
чтобы народ поменьше думал и терпел - на том свете воздастся
на это и пытаюсь намекнуть :) поменьше думал и понимал реальное положение дел, но побольше терпел, работал и поменьше за свою работу хотел денег.
The best
29.11.2016
И чтоб постоянно постились и не кушали всякие излишества...
7x7
29.11.2016
...запрещённые к ввозу.
The best
29.11.2016
И колбасу с мясом вообще забыли
7x7
29.11.2016
Мы уже забыли, что в колбасе должно быть мясо, в сыре молоко, а в законах здравый смысл.
The best
29.11.2016
Да да... И вместо сыра пластилин продают... Последней радости жизни лишили...
7x7
29.11.2016
Зато им хорошо замазывать окна в ветхих домах.
The best
29.11.2016
Лучше бесплатно бесплатно мхом заткнуть...
7x7
29.11.2016
Из-за городской экологии мох уже не растёт, а в лес ехать - дорого.
The best
29.11.2016
Социальный автобус до зеленого города 25 рублей...
7x7
29.11.2016
Сыр дешевле выйдет)))
The best
29.11.2016
Одной крошкой сыра ничего не заткнуть)
7x7
29.11.2016
Можно по старинке дешёвым плавленным "Дружба".
Им прочно можно приклеить даже гирю к потолку.
The best
29.11.2016
Ага, а если его кушать, то на нем челюсть останется
а ирисками пломбы выдергивать удобно - не надо на бормашину тратиться
The best
29.11.2016
Да... Помню такие...
ну так, в стране же стабильность, как и обещали. Все стабильно ухудшается.
The best
29.11.2016
Я держусь... Всем чем можно... Руками, ногами и зубами...
7x7
29.11.2016
... и Чудом... Лишь бы чудо не заболело и не отвалилось.
The best
29.11.2016
У меня чуда нету...
7x7
29.11.2016
У тебя и шансов меньше)))
The best
29.11.2016
Вот и сижу на попе ровно, жду когда капут настанет)
The best писал(а)
У меня чуда нету...

это как посмотреть, возможно у тебя их целых два )
The best
30.11.2016
Тут про другое, а не про титьки)
The best писал(а)
Я держусь... Всем чем можно... Руками, ногами и зубами... ...

тогда только могу пожелать хорошего настроения и удачи! :)
The best
29.11.2016
Спасибо... Пляшем дальше)
воооот!
власть не врет!
а кто-то посмел не верить власти? как могли? :)
Nautilus
30.11.2016
Площадь Лядова так и не переименовали в Монастырскую. Ну и правильно.
DismaL
02.12.2016
у клириков функция такая - делать людей глупыми и послушными.
Это еще с Дмитрия Донского повелось - церковь на службе государства.
на это и был намек. Судя по количеству плюсов, народ понял :)
barsuk
29.11.2016
и облгибдд тоже снесут?
Showinist
29.11.2016
Все снесут, а парк оставят)))
7x7
29.11.2016
Не, присрединят к РПЦ.
Теперь на дорогах страны будут стоять чудилы в рясах и кадилом с табличкой "Подайте на храм". И попробуй не подай - подвергнут анафеме (отлучению от машины или прав)
The best
29.11.2016
Точно... И в монастырь отправят
7x7
29.11.2016
На штрафлежанку.
The best
29.11.2016
Нееее... На исправительные работы...
7x7
29.11.2016
... по строительству православного нефтегазопровода в Китай.
The best
29.11.2016
Это как такое творение должно выглядеть... На каждые сто метров по кресту что ли...
7x7
29.11.2016
The best писал(а)
На каждые сто метров по кресту что ли..

По Храму или Монастырю!
The best
29.11.2016
По часовне... И великий собор у китаезов воздвигнуть...
Nautilus
30.11.2016
:-) как минимум, освятят
barsuk писал(а)
и облгибдд тоже снесут?

на святое замахнулись? ))
Зу
29.11.2016
парк развлечений будет или я не так понял? типа диснейленда
молиться, поститься и слушать радио радонеж -- только эти развлечения полагаются в православном государстве
7x7
29.11.2016
А праздничный демонстрации в виде Крестного хода?
по предварительному согласованию с гундяевым
Andrey Af
30.11.2016
А позвонить в колокол?
Andrey Af
30.11.2016
Кто минусует? Разве нельзя звонить в колокол? Всем позволено звонить в колокола на Пасху- это даже я, ни разу не христианин, знаю.
Andrey Af писал(а)
Всем позволено звонить в колокола на Пасху- это даже я, ни разу не христианин, знаю

дык и распевать с минарета тоже всем позволено
но что-то я не слышу таких распевов у нас в НН )
Andrey Af
01.12.2016
Не, ты явно не в курсе- на пасху официально разрешено не по типу "не запрещено", а по типу- "ну ка вдарьте". И у нас в городе такое проходит регулярно, это традиция такая- звонить в колокола всем желающим. Проходит это действо как на специально выставленных звонницах, так и на колокольнях. В обычное время всем желающим такого делать нельзя (за исключением нападения, пожара, когда привлекается всеобщее внимание).
в чем ты находишь противоречие тому, что сказал я? )
Зу писал(а)
типа диснейленда

было бы здорово!!!
Nautilus
30.11.2016
Предлагаю на Стрелке сделать музей кораблей и подлодок. Вместо портовых кранов.
Я за сохранение исторического облика в любом случае... https://www.change.org/p/%D0...0%B6%D0%B0%D0%BD
гайцов снесут и поставят крест с колокольней что ли? вместо дсп-парка будет православный? )))
кто-то где-то мощно креативит.
Showinist
29.11.2016
Не, в монастырь переделают!
ну в принципе это разумно. ведь дсп отомрёт за ненадобностью. машины рабам не положены, а духовенство и так никто не тормозит.
да и номера будут не нужны. и так ясно, что если крузак или гелик, значит из управления. бентли - кто-то из патриархов. дьяконы будут рассекать на калинах и логанах.
7x7
29.11.2016
Это место надо ещё 1000 лет отмаливать от грехов.
Helga7012
29.11.2016
Действительно: зачем вам парк воинской славы? Тем более православный. Православные же на Руси отродясь не воевали, все буддисты, да иудеи кровь за Россию-матушку льют. На фига памятники такие нужны вам? Пусть оставят ангары. Ангары лучше. Там всяческий хлам можно хранить. Лепота и толерантненько. Я - за ангары.
в крайнюю войну за родину и за сталина шли в бой, а не за импортных еврейских богов.
а так вообще-то всем понятно зачем в этом проекте примазано про воинскую славу. может и не всем конечно, но думающий человек догадается.
СВН
29.11.2016
Бенефактор писал(а)
в крайнюю войну за родину и за сталина шли в бой
это в чеченскую что ли?
7x7
29.11.2016
Это официально войной не было.
Helga7012
29.11.2016
Это в Чеченскую? Да, там точно за Сталина шли. Да и вообще - токмо буддисты, сатанисты и иудеи всех мастей воевали здесь за весь период истории России. Никто из православных воинов у вас славы не заслужил. Не надо такой парк. Главное, чтобы ангаров было много. Даешь ангары!
В чеченскую вообще не поймёшь , кто за что шёл . вся война сплошной обман .
Helga7012
29.11.2016
Это не важно. Главное тут - православных там не было, они вообще за Россию не воевали и славы им никакой не надо. Пусть ангары красуются.
Helga7012 писал(а)
православных там не было, они вообще за Россию не воевали

жуткая каша конечно. разве например мусульман мало в россии? и разве они не воевали за россию во всех войнах? и буддисты воевали. их полно было и в ссср и сейчас их много.
Helga7012
29.11.2016
Каша в голове у тех, кому ангар милее памятника воинской славы. Пусть ангары стоят. Как памятник вашей голове, пройду - плюну.
что-то ты расплевалась, хэлл. ты будешь очень агрессивной бабушкой из церкви. если доживёшь.

на будущее: когда будешь что-то печатать, попробуй аргументировать. мусульман и буддистов действительно очень много. и воевало их соответственно немало.
Helga7012
29.11.2016
Бенефактор писал(а)
мусульман и буддистов действительно очень много. и воевало их соответственно немало.

Ничего бы не имела против того, чтобы в Казани или Уфе, или ином городе, где преобладает мусульманское население, поставили памятники в честь воинов-мусульман, воевавших во время ВОВ. Даже если там будет памятник мулле в чалме. Воевали - заслужили.
Но это не наш вариант, кванешно, православные-то ни в 1-ю, ни во 2-ю Мировые войны не воевали, не гибли, по домам с пирогами сидели все до одного и за рясами прятались, окейно вы придумали тут.
bravoam
29.11.2016
Helga7012 писал(а)
Воевали - заслужили.

так и давайте памятник войнам поставим, а не кресту животворящему. вас же послушать, так только православные и воевали. Крестным ходом от Москвы до самого Берлина шли. А немцы до кровавого поноса ликов святых испугались и войну проиграли. У вас есть статистические данные о числе верующих в ВОВ или лишь ваши предположения?
Helga7012
29.11.2016
Так там и будет памятник воинам.
А почему так категорично и принципиально памятник православным воинам поставить нельзя? В чем проблема? Не было их вообще? Нет ни единого примера в русской истории, достойного того, чтобы увековечить ее в памятнике?
Много чего есть у форумчан против Александра Васильевича Суворова, например? Он рьяным православным был, и до генералисимуса дослужился. Не достоин он памятника? Ущемит это жителей Альп?
Helga7012 писал(а)
Не было их вообще?


были наверное, но атеистов-то больше. так что памятник воинам-атеистам конечно же будет актуальнее возвести.
Helga7012
29.11.2016
А со звёздами разве нет памятников воинам? Кто-то из православных требует их снести в Александровском саду у Московского Кремля?
Helga7012 писал(а)
Кто-то из православных требует их снести?


ну я очень надеюсь, что нет. а что, у тебя есть такое желание, хэлл?
Бенефактор писал(а)
были наверное, но атеистов-то больше

Смотря в какой исторический период.
Чубик Зазнайка писал(а)
Не устроит тех, кого от слова русский - корежит

отнюдь, очень много русских не хотят иметь ничего общего с религией )
Я же специально написал - смотря в какой период. Сейчас одно, в советский период другое, в период Российской Империи - третье.
я на другое сообщение отвечал, взял цитату из него, специально )
Тогда не вижу логики. В том сообщении было о другом, не о религии.
Суворов при всем своем геройстве, был крепостником, во всей полноте этого слова. За людей крепостных не считал.Относился как скоту размножаемому.
Helga7012
29.11.2016
Впервые слышу, хотя прочла о нем несколько книг.
Впрочем, не важно. Продолжайте оплёвывать генералисимуса России. Это традиционно - наших генералисимусов обвинять.
Только не забудьте, что на его могиле всего три слова "Здесь лежит Суворов" - и всем понятно Кто там лежит. А на могилах его охаивателей можно портянки из сочинений выдолбать - все равно никто не вспомнит.
благодарю за указявки!
bravoam
29.11.2016
Helga7012 писал(а)
Не достоин он памятника

так кто против памятника? Вы же хотите не ему а некому православному поставить, так, а еще лучше землю часовенкой застолбить. И будет некий кто-то с огромным крестом на груди или вообще просто крест. Не понимаю стремления публично выставлять свою принадлежность к той или иной вере. К чему крестные ходы или ношение прочих атрибутов напоказ? Вера же у вас в душе, так вы говорите? Зачем вы ее выпячиваете ,выставляете? Неужели она не интимна и не сокровенна? Вы же занимаетесь постоянно подменой понятий -хотите поставить памятник не войну ,а верующему ,при этом заявляете ,что окружающие отторгают памятник войну. Ваши попытки протолкнуть часовенку вызывают лишь сопротивление. Ужель за упокой свечку вы не сможете поставить в любом другом храме? Вы ,Хельга ,на форуме олицетворяете православных. И по вашим постам видно ,что это злые, изворотливые люди, радеющие только о собственном благе, не гнушающиеся угроз и подмены понятий (вспомните про свои посты о памятнике войну и православному войну, о задушенных в колыбели собственными дедами и проч.)
Helga7012
29.11.2016
Вы трезвый, Александр? Какому "войну" и при чем тут я? Я что ли парк буду разбивать и памятники ставить? Вот был бы парк - пошла бы с детьми погулять с радостью. Там вообще медвежий угол сейчас, погуляйте вечерком в стороне от дорожки к собору, если не верите. Вам это нравится? Мне - нет.
И я вообще никогда ничего о своей вере не говорю здесь, ни про душ, ни про что. Это уж мое дело. А вот оплевывать веру миллионов - это извините, не дело.
У вас-то в душе что? Почему вы ненависть ко всему православному выпячиваете и выставляете до такой степени, что даже распространяете на память погибших воинов, защищавших страну в которой вы и живёте, кстати?
Никакую часовенку я вам никуда проталкивать не собираюсь, не тревожьтесь. Нравятся вам ангары - любуйтесь. Я найду где свечку за упокой поставить, без проблем. В Москву съезжу погулять, там есть где.
bravoam
29.11.2016
просмотрите свои посты в этой теме. И про часовенку, и про убийство в колыбели дедом ,и про подмену понятий даже в этом ваше посте - все есть. Заметьте вам лишь говорили ,что не стоит разделять войнов по религиозному принципу, а вы гнете свое: давайте памятник православным войнам поставим. Вы кричите о миллионах войнов -верующих. Вы можете доказать это ,есть данные статистики? Зачем примазываться к истории? Зачем проводить подмену понятий? Зачем переписывать историю? Нельга! Ваши комменты в данной теме вовсе не пронизаны смирением и человеколюбием. Они скорее агрессивно нетерпимые. И это не я один заметил. Теперь о моих нападках. Если бы вы и вам подобные не лезли в светскую жизнь, а тихонечко молились своим богам вам кто хоть слово сказал бы? Но вы и ваши верховные владыки ,как в каждой бочке затычки, лезут везде- в школы, в историю ,в управление государством. И именно из-за этого получают сопротивление. Обсуждай вы вопрос о святости крайней плоти Иисуса -кто вам слово поперек скажет? Так нет же лезете в предложениями то аботры отменить ,то систему образования перекроить.
Helga7012
29.11.2016
Вы жене своей диктуйте как ей жить, а в мою жизнь никто вас не звал и нечего лезть со своими указивками.
Совершенно не собираюсь с вами диспут о христианстве разводить здесь, каждая из обозначенных вами тем уже по стописят раз обмусолены.
Я лично к вам лично не лезу вообще, вот и вы отлезайте потихонечку. Покажите пример смирения и человеколюбия. Абортируйтесь сколько хотите, дело ваше.
Докажите сами статистикой, что за 1000-летнюю историю православия на Руси ее воины памятника не заслужили.
Нравится вам теперешний вид Стрелки - тоже без проблем - идите и любуйтесь, у вас все шансы на то, что он таким и останется.
Helga7012
29.11.2016
Прочла вашу добавку к посту про то, что я "олицетворяю православных". Забавно)) Вы специально меня выбрали, поскольку я отвечаю резче, чем другие?
Предлагаю вам выбрать иной эталон. Есть более подходящие, поскольку вряд ли когда-либо буду соответствовать вашим представлениям о том как бы вы хотели видеть православных. Я точно другая.
Молчать на откровенное хамство и оскорбления (смотрите ветку переписки в этой теме) в мои планы не входит, потвортствовать такому считаю делом вредным.
Про моё "собственное благо" классно? Оно у меня в чём тут?))) Ну, если только в том, что все хотят сохранить сегодняшний "пейзаж", а я одна-одинешенька за улучшение вида. Уверены в том, что никто, кроме меня, на этот парк и не взглянул бы?))
Что касается перебранки про "дедушек и люльки", то тут уж вы изворотливы и злы, поскольку не видеть того что мне изрыгает тут оппонент невозможно, если вы не слепы на все три глаза.
Alkesta
30.11.2016
Helga7012 писал(а)
А почему так категорично и принципиально памятник православным воинам поставить нельзя?


А чем тогда мусульмане или атеисты хуже? Они тоже воевали, проливали свою кровь, умирали.
У нас уже есть парк Победы, почему бы им всерьез не заняться?
Helga7012
30.11.2016
Да вы ответьте сначала на мои вопросы в том посте, на который отвечать взялись, а потом вопрошайте.
Никогда не писала, что кто-то из воинов одной религиозной конфессии хуже, чем другой или хуже атеистов. И в этой теме тоже уже отвечала на этот вопрос.
По всей территории, где шли бои во 2 мировую войну, воздвигнуты атеистические памятники павшим солдатам. И не только там, в НН, например, не воевали. Со звёздами, как положено и сносить их считаю кощунством. Дойдите до Нижегородского кремля и увидите и там памятные мемориалы абсолютно без налета религиозности. Это тут при чем?
Мы живём на исконно русской земле, и войн у России было много, и воинов погибало всегда тоже великое множество. И православных воинов на Руси было большинство за период ее истории. Ничего ужасного в том, что на фоне миллионов атеистических памятников будет памятник православному воину нет и быть не может. Никого это не ущемит ни в чем. А для религиозно-нейтральных людей плюс в реконструкции Стрелки в том, что территория будет облагорожена, вид на Стрелку будет красивым, для жителей города было бы еще одно красивое место отдыха.
Парк Победы есть, и пусть будет. Его обустройство чисто географически никак не может сказаться на том как смотрится Стрелка.
Я поняла, что красивый вид на Стрелку вам не нужен. Признаюсь, в шоке от ваших эстетических притязаний, но переубеждать не возьмусь. Если люди предпочитают оставить всю мерзость, как она есть, это слишком показательно, чтобы питать иллюзии, что их можно переубедить.
Alkesta
30.11.2016
Так и не ответили на вопрос: почему ИМЕННО ПРАВОСЛАВНЫЙ парк и памятники ИМЕННО ПРАВОСЛАВНЫМ, хотя во времена ВОВ большинство было атеистами?

Вы опять пытаетесь манипулировать и юлить, почему выбор между православными памятниками и промзоной? Почему на этом месте должен быть православный парк, у нас и так церквей полно, в 500м. радиусе от Стрелки их аж две, есть куда ходить молиться, пусть это будет парк для занятий спортом, с тренажерами и беговыми дорожками, велодорожками?
> Так и не ответили на вопрос: почему ИМЕННО ПРАВОСЛАВНЫЙ парк и памятники ИМЕННО ПРАВОСЛАВНЫМ

А почему бы около православного храма (да еще и имени Александра Невского) и не разбить православный парк и памятник православным воинам? Что в этом плохого?

> хотя во времена ВОВ большинство было атеистами?

Допустим, что во времена Великой Отечественной было так. А во время Первой Мировой? Во время походов Суворова и Ушакова? Во время войны с Наполеоном?
Alkesta
30.11.2016
> А почему бы около православного храма (да еще и имени Александра Невского) и не разбить православный парк и памятник православным воинам? Что в этом плохого?

А почему бы это не сделать в том месте, где А.Невский прославился - на Неве? Или где он умер - в Городце? Или где похоронены многие православные войны - рядом с православным кладбищем? Что в этом плохого?

>Допустим, что во времена Великой Отечественной было так. А во время Первой Мировой? Во время походов Суворова и Ушакова? Во время войны с Наполеоном?

А в мезозой? А в полеазой? А в эоархей? Или вы отвергаете значение этих эпох?
> А почему бы это не сделать в том месте, где А.Невский прославился - на Неве?

Одно другому не мешает.

> А в мезозой? А в полеазой? А в эоархей? Или вы отвергаете значение этих эпох?

Значение мезозоя в истории нашего государства? Конечно отвергаю :)
Alkesta писал(а)
хотя во времена ВОВ большинство было атеистами?

Это заблуждение ) Принято было говорить так, даже модно. Но в тяжелых, критических ситуациях, мятые бумажки с молитвами носили многие. А уж на войне...
Alkesta
30.11.2016
Это не отвергает того факта, что воевали не только православные.
Никто и не утверждает, что только.
Alkesta
30.11.2016
Тогда почему парк православных воинов?
А почему бы и нет.
Alkesta
01.12.2016
Ну нет, так нет!
Площадкой детской лучше займитесь у себя в Сормове, активисты. А то против РПЦ погавкали, а на площадку плевать, сюда приперлись. Сделайте хоть что хорошее с таким же рвением.
Это ставит под сомнение факт, что в Великую Отечественную большинство были атеистами. Например мой дед, полковник Красной Армии, был тайно крещеным при рождении. Конечно тогда он это не афишировал. Время такое было.
Большинство было тайно крещёными и не распространялись.
Helga7012
30.11.2016
Я сто раз уже тут ответила на этот вопрос. Потому что здесь, на территории современной России, погибли миллионы русских православных людей за последнюю тысячу лет. И они заслужили право на то, чтобы памятник им был.
Атеистических и нейтральных памятников - тьма тьмущая. Им памятник православному воину ничем не помешает.
Там стоит красивейший собор Нижнего Новгорода - он как визитная карточка города, и композиция там должна быть продумана.

Парк для занятий спортом, с тренажерами и беговыми дорожками, велодорожками?
Около собора на Стрелке? Сделайте. Раньше звали Нижний купеческим городом, потом Горьким, закрытым, городом синих заборов, а теперь городом дебилов будут звать. Идите, прямо сейчас, прите туда тренажер и делайте дорожки между ангарами и занимайтесь там на тренажере 9 осенне-зимних месяцев в году, бегите по дорожкам, увиливая от бичей, что будут за вами охотиться из-за ангаров.
Храмы тут при чем соседние, если парк воинской славы сделают? Парк, даже православный никого не обязывает там молиться. Это аут просто.
Не буду юлить, прямо скажу, что от ваших постов просто разит непролазным тупизмом. Это вы пытаетесь манипулировать сознанием, коверкая саму идею облагородить Стрелку, втюхивая мысль, что вас там молиться будут заставлять, хотя речь идет только о том, чтобы срач убрали со Стрелки и привели ее в красивый вид. Ну, у кого есть мозги, разберутся что к чему.
shian
29.11.2016
а зачем что то разрушать чтоб поставить памятник православным войнам? или это как жертва им? или у нас мест больше нет?
Showinist
29.11.2016
Вот именно, что уже в название мешанина какая-то. Если серьезно, то это надо, конечно, обсуждать и обсуждать. Историков подключать, архитекторов... а уж потом решение принимать. А так получается, никого не спросили, перед фактом поставили.
Helga7012
29.11.2016
Действительно. Нужно оставит ангары. Пусть будут. Нельзя ангары разрушать.
А вы где бы памятник православным воинам установили? На болотах непролазных?
shian
29.11.2016
так ведь и на месте ангаров когдато были непролазные болота вас это не смущает? гыы
Helga7012
29.11.2016
Меня смущает, что люди, живущие в этом городе, не видят, что одно из лучших географических мест города просто запоганено, а может быть превращено в замечательный уголок для горожан.
Смущает принципиальное отсутствие уважения к павшим воинам по одной единственной причине, что это были русские православные люди.
Смущает что те, кто требует толерантности ко всяким 3,14сам, готовы втоптать в грязь даже память Суворова, лишь бы не признать очевидности того, что этот глубоко православный человек был Великим русским полководцем.
Да много чего смущает. Очень надеюсь, что не только меня это смущает. Но без иллюзий относительно тех, кто Суворова не чтит, наряду с миллионами русских православных людей, павших за Отечество.
Вот москвичей храм Георгия Побеносца на Поклонной горе в Москве - не смущает. И меня это очень радует. А у нас колхоз был, похоже, колхозом всё и останется.
bravoam
29.11.2016
почему вы не вспоминаете о протестах москвичей , связанных со строительством церквей и мечетей в парках спальных районов?
Helga7012
29.11.2016
bravoam писал(а)
почему вы не вспоминаете о протестах москвичей , связанных со строительством церквей и мечетей в парках спальных районов? ...

Надеюсь, вы принимаете там самое активнейшее участие.
bravoam
29.11.2016
я живу в НН и тут высказываю свое мнение.
Helga7012
29.11.2016
Да, я услышала. Парк воинской славы - геть. Ангарам - быть.
Те, кто против, должны смиренно внимать тому, что они мрази, наркоманы, злые, изворотливые и тд.
Вот и вы меня услышьте: вы готовы остаться жить в откровенном дерьме, если красота связана с православием.
Так и будет. Так и написано, что люди сами выбирают себе ад ещё при жизни.
Это ваш личный выбор. Имеете право. Совершенно не преследую цели вас переубеждать, ибо это дело безнадежное.
bravoam
30.11.2016
вы можете употребить еще какой-нибудь прием манипулирования. например сказать "если не парк, то ТРЦ". с вас же не спросят, а если и спросят, то ссылок на конкретику от вас все одно не добиться. А по мне, так и ангары- это часть истории нашего города и многие нижегородцы сроднились с видом этих ангаров. Территория порта огромна и можно ангары сохранить ,и парк разбить. Или они так вам вид портят? А стадион вам вид не портит? да и касаемо парков победы и прочих памятников: к сожалению, многие из них в очень плохом состоянии находятся ,а тут решили новых наплодить. Мб лучше за старыми уход должный наладить, не?
Helga7012
30.11.2016
Если вы даже упоритесь, раскрашивая все другие памятники, Стрелка от этого краше не будет.
Сроднились с ангарами - верю.
Мне - да, вид портят. Вам - нет. Я поняла и объяснила почему это так.
Парк на фоне ангаров - это совсем уж швах, с моей точки зрения. Но уже ничему не удивлюсь.
Я же сразу сказала, что вам парк не нужен, нужны ангары, нечего было меня вопросами доставать, делая вид, что якобы это не так.
Пришли к тому же с чего начали. Живите в том, чего достойны.
При таком подходе вам радоваться надо, когда улицы не убирают и дворы не метут, а для полноты счастья можно ещё зубы не чистить и жопы не вытирать.
bravoam писал(а)
А по мне, так и ангары- это часть истории нашего города и многие нижегородцы сроднились с видом этих ангаров.

Да, давайте сроднимся с синим забором на Ярмарке и Набережной, с разбитыми дорогами, с репьями вместо клумб, с заброшенными недостроями и т.д. Но как зайдёт тема о зданиях дореволюционных времён и сохранении архитектурного облика исторической части... те же люди, как штык, в том же составе: сносить рухлядь! Я поражаюсь.
shian
30.11.2016
норм ангары их подлатать и хоть музей православной воинской славы там устраивайте вполне годно будет
Я уже поняла, что некоторые, действительно, искренне считают ангары красивыми, а исторические здания рухлядью. Так сложилось эстетическое восприятие этих людей, по разным причинам. Я думаю, стоит прислушаться к людям знающим, иначе следующие поколения тоже не будет понимать, что такое красота города, в чем его история, что именно требуется улучшать, каким вообще должен быть красивый удобный город. Так и будут, бедолаги, жить среди ангаров, разрухи, строительных заборов, и считать, что так и надо.
Кстати, никто не обратил внимание, что ангары, возможно, перенесут на Ярмарку. Вот это ужас. Всем плевать, хоть бы кто был против.
Утрирую (не расценивайте, что приравниваю), проведи в психушку инет, тут бы тоже такииие мнения появились. Но решают пусть профессионалы, люди понимающие, а не просто лишь бы высказаться и поспорить.
Andrey Af
30.11.2016
Там ВНУТРИ конструкции ангаров спрятались ажурные сооружения 19-го века, которые сейчас заложены кирпичом и их просто не видно. Конструкции действительно красиво смотрелись бы (не хуже башни Эйфеля в Париже).
Ах вот про что, я поняла. Тогда можно перенести их, да.
shian
30.11.2016
а зачем переносить то? перенесите ваш парк провославный куда нибудь где не занято еще
Ой, ну почитайте всю ветку... Мыло мочало, начинай сначала.
shian
30.11.2016
почитайте, я своего мнения не поменяю, попы под шумок опять хотят вкусную территорию отжать, всего делов то.
Что значит отжать? Есть территория храма, рядом собираются сделать общественный парк.
Так говорите, как будто с попами свой личный огород с картошкой делите.
shian
30.11.2016
ага к территории храма неплохоб прибавить небольшой православный парк. я не делю с ними ничего а они отжимают кусок за куском, в принципе правильно, любая успешная организация должны быть нацелена на рост и экспансию, но я не разделяю их взглядов.
Ага, порт заброшенный не отнял, а парк общественный отнял. Бред.
shian
30.11.2016
знаете тут гдето главный архитектор уж куда профисиональней, высказывался про дорогу вдоль волги, мне как местному жителю очевидно что он говорит глупости, так что профи может и ошибаться
Конечно. "Все ошибаются, а я то знаю, уж я то точно знаю... " )
shian
30.11.2016
рад за вас )
Вы меня поняли ;-)
shian
30.11.2016
вы то точно знаете я помню )
bravoam писал(а)
почему вы не вспоминаете о протестах москвичей , связанных со строительством церквей и мечетей в парках спальных районов?

Наверное, потому что речь не о спальном районе и храм там стоит уже давно и, дай Бог надолго.
shian
30.11.2016
так благоустройте себе не занятое уже место. в чем проблемма то? земли мало?
Helga7012
30.11.2016
shian писал(а)
так благоустройте себе не занятое уже место. в чем проблемма то? земли мало? ...

Собершенно без проблем. Если вам всем нравится чем там место вокруг собора занято - то и любуйтесь. Правда большинство нормальных людей офигевает от того, что на этом месте ангары стоят, но это уже не важно. Нравится вам - пусть стоят и дальше.
Земли много, а вот место, где сливаются великие русские реки Ока и Волга - одно, но вы, конечно, можете оспорить и это.
shian
30.11.2016
так там всю жизнь ангары да склады были. то поменьше то побольше. исторически так сложилось. ангары в порядок можно привести и хоть устроить музей православных нижегородских грузчиков которые там работали. но вся суть вашей позиции даже не в православном парке победы а в том что ангары вам вид на храм портят и все.
Helga7012
30.11.2016
shian писал(а)
ангары вам вид на храм портят и все

А вам не портят? Вы на полном серьёзе не понимаете, что это уникальное место, где сливаются Ока и Волга, могло стать жемчужиной Поволжья?
Музеи в ангарах не нужны, во всяком случае мне точно нет, а вы вольны учудить что угодно там.
shian
30.11.2016
да вполне себе стало бы жемчуженой, вот еслиб храм оттуда убрать и построить институт научный какой нибудь красивый )
Helga7012
30.11.2016
shian писал(а)
да вполне себе стало бы жемчуженой, вот еслиб храм оттуда убрать и построить институт научный какой нибудь красивый ) ...

Вас бы в Рим префектом, посносили бы на фиг все соборы, с Ватиканом заодно и построили там институтов животноводства.
shian
30.11.2016
а вас бы градоначальником так вездеб колоколен натыкали и молелен да? )
валитика вы в свой ватикан раз вам тут все не нравиться )))
Helga7012
30.11.2016
Не навтыкала бы. Они нужны там, где есть желающие их посещать.
Ватикан - не мой, я не Папа Римский))
И мне здесь кое-что нравится: русская речь, поля-берёзки-перелески-речушки-ромашки, луковки русских церквей, дети русоволосые, родные люди. Нет, остаюсь здесь))
shian
30.11.2016
парк победы уже под горой есть если вам прям так неймется переименуйте его в православный парк победы там и разрушать ничего не надо
Helga7012
30.11.2016
Разве я требовала что-то переименовывать? Что за чушь?
Про то, что не надо разрушать возлюбленные вами ангары - писали уже. Пусть зияют вам на радость.
shian
30.11.2016
ну и отлично. и вам не хварать
Alkesta
30.11.2016
Helga7012 писал(а)
Смущает принципиальное отсутствие уважения к павшим воинам по одной единственной причине, что это были русские православные люди.


Хватит врать и заниматься подменой! Павшие в ВОВ войны были и атеистами, и мусульманами, и буддистами, и старообрядцами, и многими другими представителями конфессий и малых этнических групп.
Это все были достойные люди, герои и они точно так же достойны памяти.

Люди не против памятников павшим, они против "церковной шаурмы", т.к. церкви и часовни сейчас пихают куда только можно, против воли людей, не спросив их мнения!
Helga7012
30.11.2016
Ни единою буквой не лгу. Именно по причине того, что планируется установить памятник православным воинам, вы и подняли шумиху. Никакой другой причины нет. Вот уж вы озабочены памятью павших, как же!
Атеистические памятники погибшим в ВОВ стоят по всей территории бывшего СССР и стран Варшавского договора (где их еще не снесли новые власти). Везде памятники со звёздами, с коммунистической атрибутикой, либо просто нейтральные. Их миллионы этих памятников. В НН они тоже наличествуют.
И пусть будут - это тоже наша история.
Но история России не с 20-21 веков началась, и люд православный за Отечество воевал много, и воины православные головы свои на поле боя складывали тясячами. Хоть Бородино вспомните, может стих одноимённый в школе читали. Так вот до 2 мировой войны воины русские преимущественно православными были. Это тоже исторический факт. Если будет им памятник - это совершенно не противоречит исторической действительности ни в чем абсолютно.
И это не значит, что атеистические, нейтральные или мусульманские памятники в честь воинов чем-то станут хуже, или будут ущемлены.
Есть памятник служебной собаке, воевавшей в ВОВ и что? Сейчас начнёте орать, что и лошади воевали и крысы грызли фашистский провиант?
Никто там церковь пихать не собирается. Собор Александра Невского стоит там с 1880 года, вас тогда не спросили: строить его или оставить побольше места под ангары.
Alkesta
30.11.2016
Еще раз повторяю, НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ ПОДМЕНЯТЬ ПОНЯТИЯ! Память павшим войнам - это одно, а православие - это совершенно другое!

И собора А.Невского там вполне достаточно, людям нужен парк, где можно весело всей семьёй или друзьями провести время, таких мест в городе мало. В НН уже есть места поклонения героям ВОВ, это и кремль, и Пакр Победы, и памятники в разных районах города. Церквей у нас тоже не мало, у хватит их уже пихать в каждый двор.

Людям нужен ПАРК, просто парк а не идеалогически-конфессиальное нечто!
Helga7012
30.11.2016
Чего орёте-то? Никто, кроме вас, ничего тут не подменяет.
И никакой парк вам там не нужен. Вы даже понять не в состоянии, что парк Победы на Гребном канале Волги - это совершенно другое место, что хоть банановую рощу там возведи - Стрелка по-прежнему будем смотреться ужасно. Вы не понимаете, что земля русская пропитана кровью павших воинов, которые исповедовали православие, что войн было много, и православных погибло много. До вас не доходит, что атеистических и нейтральных памятников тьма. Вдаваться в понятия архитектурного ансамбля вообще не буду. Не дойдёт.
Вам собор-то там не мешает, может с динамитом подбираться начнете и к нему.
Парки у нас, кстати, есть. Приспичит водки нажраться - там имени 1 мая недалеко, и тематика названия парка вполне подойдёт.
Если бы людям был нужен парк, то они не подписывали бы петиций против его возведения на месте ангаров. Ничего вам не нужно. Выпить в городе есть где, и парки имеются, правда больше совковые, но это вполне устраивает. Тоже петиции подписывали, чтобы в них не менять ничего.
А что такое Стрелка, ее уникальность - до вас напрочь не доходит. Все только с друзьями бы "провести время". Чтоб шалычка стояла вместо часовни и памятник воинам глаза не мозолил.
Пусть не меняют ничего. Чтобы жить в красивом городе, нужно морально до этого дорасти, а вот - не сложилось.
"Людям нужен ПАРК, просто парк а не идеалогически-конфессиальное нечто!"
Да это нечто, до упоростости нечто.
Alkesta
30.11.2016
На Стрелке в ВОВ никто кровь за Родину не проливал, ни православные, ни буддисты, ни кто-либо иной, значимых сражений или событий времен ВОВ там тоже не происходило. Поэтому привязывать к этому месту воинскую славу, тем более православную неуместно. И с крестом в семь аршин Стрелка не будет выглядеть лучше, чем сейчас с кранами и ангарами.
Про собор А.Невского я ничего не говорю, стоит и пусть стоит, хватит на этом церковной тематики. Хрестанутым полно мест, где они могут справить свою православную нужду!

И хватит уже врать, ни про какие шашлычки вместо часовни и прочий бред я нигде не упоминала. Вы как скользкая гадина, пытаетесь вывернуться и извернуться.
Я писала про парк, где можно гулять. отдыхать всей семьей и заниматься спортом, у вас же одна ассоциация с паком - рыгаловка под кустом, может быть потому что вы других развлечений не знаете как нажраться, а потом этот грех в церкви замаливать?

Ответьте на вопрос: чем не угоден парк с тренажерами под открытым небом, беговыми дорожками из специальной резины, велодорожками, теннисным кортом или баскетбольной площадкой?

Православных церквей у нас в НН ни одна не две, памятников воинам тоже достаточно, а вот свободного теннисного корта и велодорожки - нет.
Alkesta писал(а)
Ответьте на вопрос: чем не угоден парк с тренажерами под открытым небом, беговыми дорожками из специальной резины, велодорожками, теннисным кортом или баскетбольной площадкой?

Реально, там место тренажёрам? Подумайте хоть, кто туда будет ездить. Спорт площадки должны быть во дворах и лесопарках, а не с видом на Кремль.
Alkesta
30.11.2016
Все жители города туда с радостью будут ездить.

В Казани, в 100 метрах от Кремля на набережной и велодорожки с пуктом проката велосипедов, и площадка для занятий спортом, и лавочки-шезлонги для отдыхающих с видом на стрелку. И все отлично!
Alkesta писал(а)
Все жители города туда с радостью будут ездить.

С какой радостью... через весь город все будут потные кататься, ага. Вы, видимо, очень далеки от спорта ) Я бы лично проследила, как вы будете именно туда в трениках каждый день на спорт ездить. Сомневаюсь )
Alkesta
30.11.2016
У нас каждый день куча народа мимо Стрелки катается, сначала НА работу, а потом С работы!
И ездят же в ФК в 7Н и треники с собой и шапочка для плаванья, и не мешают.
Это идея только добавит колхозности и несуразности городу. Требуйте лучше спорт площадки во дворы и облагораживание лесопарковых зон, это разумнее.
Alkesta
30.11.2016
И где это у нас колхозы со спортивными парками?
В многих других городах (в Самаре, в Пензе, в той же Казани) на набережных есть и площадки для воркаута, и велодорожки, и смотровые площадки, и живые изгороди и туристам, гостям города и самим жителям это нравится.
Helga7012
30.11.2016
В ВОВ в НН вообще боев не велось, бегите сносите все другие памятники, у нас их много. Начните с Кремля.
Про собор ничего не говорите - уже хорошо.
Так вот он тематику Стрелки и задает. Хватит вам этого собра или с избытком, но это так и есть.
Никуда я не изворачиваюсь. Прямо вам говорю, что вы никогда ничего не имели против срача на Стрелке и петиций не писали, а обгадили хорошую инициативу. Если вам нравится то, что там сейчас есть - ваш удел в этом жить. Со всей атрибутикой.
Про то, что на Стрелке нужно свободный теннистный корт установить и велодорожки там запустить - чушь бесподобная. Вам соборов много, а пустырей в парках нормалёк, значит? Ни в Автозаводском, ни в Сормовском, ни в Швейцарии, ни в парке имени 1 мая, ни на Щелковском хуторе, ни на Гребном канале - вообще нигде, кроме как у подножия собора на Стрелке, видимо, теннисный корт и велодорожки разместить нельзя?
У нас 10 месяцев в году снежно-дождливая погода вообще-то все эти спортивные радости будут работать 65 дней в году, и парки есть поближе к жилым районам, и Стрелка - это особое место.
Купите себе абонемент в Физкульт. Я вот за 26 тыров купила себе с правом посещения всех и обхожусь нормально, чего и вам желаю.
Andrey Af
30.11.2016
В Физкульт (и аналогичные заведения) ходят только неудачники, считающие, что если они туда ходят- то они в отличной форме. )) А нормально физически развитые люди круглый год на вело катаются, бегают по паркам и т.д.
Helga7012
30.11.2016
Ну пусть бегают. Меня вполне устраивает, что в любом районе города могу попасть в Физкульт, когда считаю нужным. Это все понты: кто удачник, кто неудачник, кто в чем куда бежит.
Alkesta писал(а)
Людям нужен ПАРК, просто парк а не идеалогически-конфессиальное нечто!

Почему вы вспоминаете об этом только когда хотят что-то построить? И надо влезть и помешать, и быть против? Почему вы раньше об этом молчали? Почему вы орёте только против, а не орёте ЗА? Требуйте облагораживания уже существующих запущенных, это ведь тоже проблема. Используйте свой боевой настрой. И новых требуйте, места полно. Почему нет?
Так же было и в Сормово, сразу на этом месте понадобилась детская площадка, хотя место для неё не самое лучшее и чуть подальше гораздо уместней, но нееет, инициативные все сразу стали резко.
Alkesta
30.11.2016
В Сормово и была детская площадка, и на ее месте стали строить церковь, а дети теперь в грязь с горки съезжают.
И раньше на этом месте на НГ красивую елку наряжали местные жители, а теперь синий забор и самовольно построенное здание!
Не было там площадки, уже сто раз мусолили. Были старые горки, которые подвинули и лавочки для алкашей. Для всего этого там места целый бульвар.
Alkesta
30.11.2016
А про елку что же умолчали?

И да, горки подвинули, и теперь, как я раньше и указала, дети катаются с этих горок в грязь и на брусчатку, а до этого там, где стояли горки был песок.
Так а почему вы молчите и не требуете облагораживания площадки? Место есть. Собирайтесь, митингуйте, подписи собирайте ЗА площадку. Дел-то невпроворот, оказывается, а вы опять против православия распыляетесь.
Ну и ёлке места там достаточно.
Alkesta
30.11.2016
Только не надо указывать и командовать, я и без вашей указки принимала активное участие в жизни своего района и своего двора. И на общественные слушанья по поводу этой церкви, строительства ФОКа рядом с озером и копосовской дубравы я ходила, и подписи среди своих друзей и знакомых собирала, и отписками из районной администрации я могу всю зиму на даче печь топить.

У жителей нет таких ресурсов и возможностей как у РПЦ! С ними очень трудно бороться, если даже суд для них не указ.
Так вы ещё не поняли, что не тем занимались, если хотите площадку? Зачем вы вообще боролись с РПЦ, вместо того, чтобы требовать площадку рядом? Мартышкин труд, ваши подписи, не за то собирали. Не тупите с этой Стрелкой, время есть, желание есть, займитесь своим районом, это будет по-умному.
И это не указ, а совет, который я ещё в той теме озвучивала.
Alkesta
30.11.2016
Для местных жителей важным был не только факт переноса площадки, сколько то, что РПЦ начала стройку вопреки всему: закону (земля под стройку не была выделена по закону), общественному мнению (не было изначально слушаний, они уже потом прошли, когда инициативная группа в суд сходила), логике (проспект 70-летия Октября, когда 70 лет эти церкви разрушали. И место рядом с парком, где народ отдыхает, порой не очень культурно и не совсем православный, даже совсем не православный).
Да да, я так и поняла. Просто против церкви.
Andrey Af
30.11.2016
А до истории России ничего не было? Т.е. те, кто тут жил до 12-го века, не люди что ли?
Helga7012
30.11.2016
И до жили, и после нас будут. В данном контексте это ничего не меняет. Не делает это меньшим подвиг простого русского солдата, павшего за Веру, Царя и Отечество.
Andrey Af
30.11.2016
Вряд ли про первые два пункта солдат думал вообще. А вот землю родную защитить от иноземцев бы- вот это да. Но это никак не связано ни с религией, ни с органами государственного управления.
Helga7012
30.11.2016
Это новое прочтение мыслей усопших русских солдат. Не могу согласиться с вами, поскольку против латинян за веру православную бились на Руси крепко.
Только, прошу Вас, давайте обойдемся без дискуссии на тему, что не было на Русь никаких нашествий шведов, поляков и прочих немцев. Вы вправе считать как вам удобно, а я не вижу смысла кого-то убеждать в обратном.
Andrey Af
30.11.2016
Не за веру- за землю.
Helga7012
30.11.2016
Земля и под латинянами бы осталась всё той же.
Бенефактор писал(а)
разве например мусульман мало в россии? и разве они не воевали за россию во всех войнах?

Вообще-то есть памятники воинам мусульманам. Например в Белгороде.

Почему нельзя православным воинам поставить памятник? Разве их меньше или они не воевали за Россию во всех войнах?
Alkesta
30.11.2016
А чем мусульмане не угодили?
С чего вы взяли что не угодили?
Alkesta
30.11.2016
Тогда пусть будет мусульманский парк! Вы против?
Я не буду против, если вы мне объясните почему именно в этом месте.
Alkesta
30.11.2016
А где ему ее быть, хорошее место, пусть будет!
Только объясните тогда. почему именно в этом месте парк именно православной воинской славы? Ведь воевали все конфессии, все народы бывшего союзного государства. И парк Победы у нас уже есть.
Я спросил почему именно в этом месте, потому, что у меня подозрение, что вам это внезапно понадобилось без причин, просто назло, только для того чтобы не было православного.

> А где ему еще быть, хорошее место, пусть будет!

Где еще быть? Например около мечети на пл.Сенной. Разбейте там парк. С удовольствием буду приходить гулять. Место шикарнейшее.

> Только объясните тогда. почему именно в этом месте парк именно православной воинской славы?

Потому что там храм Александра Невского.

> Ведь воевали все конфессии, все народы бывшего союзного государства.

Не совсем вас понимаю.

А что, разве кто-то выступает против памятников воинам других конфессий? По-моему - нет и памятники подобные есть.

Или вы спрашиваете почему "русских" памятников и вообще русского в России больше?
Alkesta
30.11.2016
>Например около мечети на пл.Сенной. Разбейте там парк. С удовольствием буду приходить гулять. Место шикарнейшее.
Место хорошее, но, во-первых, его там мало, а во-вторых, там трамплины построить кто-то обещал...

>Потому что там храм Александра Невского.
И этого кому-то мало?


Есть парк Победы, он чем не угоден?
Alkesta писал(а)
Место хорошее, но, во-первых, его там мало

Было бы желание, место можно найти. Страна у нас большая.


>Потому что там храм Александра Невского.
И этого кому-то мало?

Не мало и не много. Плохого ничего в православном парке при православном храме - нет. Были ангары теперь парк, а вашим православным братьям и сестрам - радость.


Есть парк Победы, он чем не угоден?

Всем угоден. Отличное место. Несколько раз в неделю летом там бываю.
Alkesta
30.11.2016
> Было бы желание, место можно найти. Страна у нас большая.

Вернулись к тому, с чего начали: давайте сделаем его на Стрелке!

> Не мало и не много. Плохого ничего в православном парке при православном храме - нет. Были ангары теперь парк, а вашим православным братьям и сестрам - радость.

У нас в городе полно православных храмов, возле каждого делать будем? Еще больше радости будет у православных братьев и сестер!

> Всем угоден. Отличное место. Несколько раз в неделю летом там бываю.
Тогда почему бы музей кораблей и подлодок не сделать на Стрелке. В НН и корабли делали, и подлодки, и место на Стрелке подходящее.
> Вернулись к тому, с чего начали: давайте сделаем его на Стрелке!

Да делайте где хотите. Проявляйте инициативу, собирайте неравнодушных, аргументацию готовьте. Я что-ли за вас это должен делать :)

Но боюсь, если вашим единственным аргументом за конкретно это место будет чтобы там не было православного парка, инициатива поддержки не найдет.

> У нас в городе полно православных храмов, возле каждого делать будем?

У каждого не будем. А у этого - может быть.

Вот когда начнут планировать у каждого - я лично встану с вами плечом к плечу и скажу: Переборррр :)

> Тогда почему бы музей кораблей и подлодок не сделать на Стрелке.

Вы уж определитесь, что вы хотите, мусульманский парк, тренажеры или подлодки. :)
Alkesta писал(а)
Тогда пусть будет мусульманский парк! Вы против?

Ха ) А вы не против? Вы же вроде хотите просто парк? Или у вас религиозная неприязнь к православию? Так это экстремизм тогда.
Alkesta
30.11.2016
Я не против, пусть будет! И еврейский парк пусть будет, и Собор А.Невского пусть стоит! Пусть все жители НН и других областей и республик приходят, чем православные исключительны?
А с чего вы взяли, что кого-то туда не будут пускать. Парк для всех.
Alkesta
30.11.2016
Ну так пусть и будет от каждого по чуть-чуть и православный, и мусульманский, и буддистский, и сионистский и т.п.
Вы же против религиозной символики.
Alkesta
30.11.2016
Свои фантази за мои слова не выдавайте, хорошо?
Вы хоть конспектируйте свои комментарии
Alkesta писал(а)
>Храмы тут при чем соседние, если парк воинской славы сделают?
Вот именно, храмы не причем, и не надо в парке часовен, крестов и прочей атрибутики. Есть собор, этого достаточно.

Alkesta писал(а)
Люди не против памятников павшим, они против "церковной шаурмы", т.к. церкви и часовни сейчас пихают куда только можно, против воли людей, не спросив их мнения!

Alkesta писал(а)
Людям нужен ПАРК, просто парк а не идеалогически-конфессиальное нечто!

Alkesta писал(а)
На Стрелке в ВОВ никто кровь за Родину не проливал, ни православные, ни буддисты, ни кто-либо иной, значимых сражений или событий времен ВОВ там тоже не происходило. Поэтому привязывать к этому месту воинскую славу, тем более православную неуместно. И с крестом в семь аршин Стрелка не будет выглядеть лучше, чем сейчас с кранами и ангарами.
Про собор А.Невского я ничего не говорю, стоит и пусть стоит, хватит на этом церковной тематики. Хрестанутым полно мест, где они могут справить свою православную нужду!
Alkesta
01.12.2016
Молодец, не поленилась надергать фраз, только вот прочитать и понять их не удосужилась:

нельзя спекулировать на памяти погибших, они сложили свои головы за Родину, а не за религию! Память павшим войнам - это одно, а православие - это совершенно другое!
Всё мы поняли, нечего выкручиваться. Настрочила...
Вот это как-то не вяжется: "Память павшим войнам - это одно, а православие - это совершенно другое!" (с) Alkesta. Как это связать с вашей же идеей разместить там все религии? Мы поняли как, ага.
Нигде не сказано, что воевали за религию. Это ложь и передёргивание. Искажение реальной ситуации.
Alkesta
01.12.2016
Golden Cat писал(а)
"Память павшим войнам - это одно, а православие - это совершенно другое!" (с) Alkesta. Как это связать с вашей же идеей разместить там все религии?
Либо все, либо ничего! Не надо делать православных исключительными!
Golden Cat писал(а)Нигде не сказано, что воевали за
религию.

Нда? а вот Helga7012 и Чубик Зазнайка считает по-другому!
Alkesta писал(а)
Либо все, либо ничего! Не надо делать православных исключительными!

Я поняла, поняла вашу позицию. Просто против православия. Иначе вам кажется, что их делают исключительными.
Alkesta
01.12.2016
Golden Cat писал(а)
Alkesta писал(а) <br> Либо все, либо ничего! Не надо делать православных исключительными!
<br> Я поняла, поняла вашу позицию. Просто против православия. Иначе вам кажется, что их делают исключительными. ...

Вы в крайней степени неумны, раз сделали именно такой вывод!
Да да... скользкий гад - тотемное животное Алкесты. Из сказок Пушкина, да.
Alkesta писал(а)
Либо все, либо ничего! Не надо делать православных исключительными!

Опять двадцать пять ;) В третий раз вас спрашиваю, откуда вы взяли про исключительность?

Просто боле представлены в истории и культуре России по историческим причинам. ТАК СЛОЖИЛОСЬ, понимаете?

Впрочем я кажется понял вашу мысль.

Вам не нравится что религии и этничности представлены в истории, культуре, литературе и памятниках пропорционально количеству носителей. Вы считаете что должны быть представлены по количеству наименований.

Т.е. по вашей логике, если у нас есть 125 религий или этничностей, то каждая должна быть занимать одну стодвадцатьпятую долю в культуре, истории и памятниках, а если какая-то "несправедливо" занимает больше, то надо уменьшить, убрать из истории лишние упоминания, памятники, подкорректировать книги и т.д. Я правильно вас понял?

Конечно этого никто делать не будет. Обижаться на то, что в Германии много немецкого, во Франции французского, а в России - русского - глупо и смешно.
nestor1
30.11.2016
Да вы совершенно правы .На территории мемориального комплекса <<Огненная дуга>>Существует памятник мусульманам ,представляет собой уменьшенную в пять раз копию Каабы, там же находиться православная часовня и армяно григорианский хачкар! Но вы как бы забыли это упомянуть.
Вообще-то я не подсчетом памятников разных концессий занимаюсь.

Если вы не уловили нить дискуссии, давайте я вам тезисно напомню:

Бенефактор переживает что планируемый православный парк около Собора Александра Невского обидит мусульман.

А я ему говорю, что не переживай, памятники воинам-мусульманам, воевавшим за Россию тоже бывают, так что повода для обиды нет.
Alkesta
30.11.2016
Так давайте устроим там мусульманский парк и еврейскую, будисткую, старообрядческую и атеистическую дорожку!

Или вообще сделаем атеистический парк = технопарк, или аквапарк, или Луналенд...
Устраивайте что хотите и где хотите, я вам препятствовать не буду. Лично меня памятники воинам других конфессий никак не задевают. Почему так задевают вас - не понимаю.

Вы кстати в курсе что Храм Христа Спасителя в Москве, был построен как памятник погибшим воинам Русской Императорской Армии, погибшим в войне с Наполеоном? На его стенах даже имена офицеров высечены. Надеюсь его сносить не надо?
Alkesta
30.11.2016
>Устраивайте что хотите и где хотите, я вам препятствовать не буду. Лично меня памятники воинам других конфессий никак не задевают. Почему так задевают вас - не понимаю.

Опять врете! Памятники воинам других конфессий меня не задевают, я наоборот ратую за то, чтобы ныне живущие помнили павших героев и не только одной единственной конфессии.


>Вы кстати в курсе что Храм Христа Спасителя в Москве, был построен как памятник погибшим воинам Русской Императорской Армии, погибшим в войне с Наполеоном? На его стенах даже имена офицеров высечены.
Угу, а потом его снесли и построили бассейн! А потом снова восстановили.
Только что это меняет? Как быть с атеистами? Их память чтить не надо?
Alkesta писал(а)
Опять врете! Памятники воинам других конфессий меня не задевают, я наоборот ратую за то, чтобы ныне живущие помнили павших героев и не только одной единственной конфессии.

Так вы же против религиозной символики. Или только против православной?
Alkesta писал(а)
Как быть с атеистами? Их память чтить не надо?

То за атеистов, то не против других конфессий... Зачем вы сеете вражду? Не заставляйте меня цитировать вас про скользкую гадину.
Alkesta
30.11.2016
Можете процитировать, поскольку слово "гад" и "гадина" - использовали в своих произведениях русские классики. Их то вы не стесняетесь цитировать?

Создание православного парка победы, ведет к распри потому что выделяет исключительность православных воинов, в то время как за Победу сражались и представители других конфессий и закоренелые атеисты, коих в ВОВ было едва ли не больше, чем православных верующих.
Если хотите религиозность, то пусть будет как в Мск, и православные, и евреи, и все остальные.
Либо отставить эту идею с религией и сделать просто парк для всех и каждого, независимо от вероисповедания, принадлежности к этнической группе или к чему либо.
А зачем вы ведёте к распри? Вы не верующая, зачем-то за другие конфессии глотку рвёте. Живите спокойно, зачем вы собачитесь.
Так боритесь за парки других конфессий. Это же здорово, больше парков. Или вам, главное, чтобы против православия? Это экстремизм же.

Если для вас слово "гадина" не оскорбление, тогда нет проблем, буду знать.
Alkesta
30.11.2016
Я не веду к распри. И для вас люди верующие в другого Бога априори экстремисты?

И я никого не оскорбляла и тем более не называла "гадиной", а лишь сказала о том, что человек ведет себя скользко в диалоге: увиливает и извивается!
Alkesta писал(а)
И для вас люди верующие в другого Бога априори экстремисты?

Если вы верите в другого Бога и выступаете против православия, то что это, если не враждебность. Мне вот никто не мешает, как вам.
Alkesta
30.11.2016
Golden Cat писал(а)
Мне вот никто не мешает, как вам.

И именно поэтому вы мне два молотка засадили! Угу! Верю!
Я написала за что молотки.
Andrey Af
30.11.2016
Вот до чего доходит- люди молотками начинают кидаться!
Alkesta
01.12.2016
Вас никто не оскорблял!
А вот вы разжигаете религиозную рознь! Стукнете лучше себе молотком!
Мне снова привести цитату и вы будете выкручиваться, что не так поняли?
Alkesta
30.11.2016
А при чем тут враждебность?
Вы сами силой пытаетесь насадить свое вероисповедание, а потом удивляетесь, почему люди так негативно относятся к православию и называете их экстремистами!
Т.е. оскорблять чувства верующих, по-вашему, это оскорблять чувства только православных верующих? Вы как-то постоянно забываете, что в России и в НН в частности живут люди которые не являются православными.

Зачем вы пытаетесь меня обвинить в том, что я против православия? Или в том, что разжигаю рознь на теме неприязни православия? Я выступаю за "не деление" по вероисповеданию, а не какую-либо конфессию и ее исключительность, в отличие от вас.
Alkesta писал(а)
Вы сами силой пытаетесь насадить свое вероисповедание, а потом удивляетесь, почему люди так негативно относятся к православию и называете их экстремистами!

Вы искажаете действительность, разжигая вражду. Это не правда.
Если вас оскорбляет вид православной религиозной символики, то это очень плохо, надо учиться жить в мире с обществом.
Alkesta писал(а)
Опять врете!

Опять? ))) А где первый раз был не напомните? ))) В любом случае, извиняюсь если чем-то обидел.

Памятники воинам других конфессий меня не задевают

В таком случае не понимаю почему вы так яростно настроены против памятника православным воинам. Чем он вам мешает?

Вот например, если вы захотите около мечети на пл.Сенной сделать парк памятник воинам-мусльманам погибшим за Россию меня это задевать не будет никак. И на мой взгляд это никак не оскорбит память воинов других конфессий. Как не оскорбляет аналогичный памятник в Белгороде.

> Угу, а потом его снесли и построили бассейн! А потом снова восстановили

Да, было. Это очень плохой поступок был. И что?

> Как быть с атеистами? Их память чтить не надо?

На мой взгляд памятник православным воинам никак не мешает чтить память атеистов и вообще любых других воинов погибших за Россию. Если совсем покоя не дает христианская атрибутика, можно сходить в парк Победы около гребного канала. Там никакой атрибутики нет и таких мемориалов большинство.
Alkesta
30.11.2016
Выше уже ответила, но повторюсь:
в чем исключительность православных воинов, в то время как за Победу сражались и представители других конфессий и закоренелые атеисты, коих в ВОВ было едва ли не больше, чем православных верующих.
Если хотите религиозность, то пусть будет как в Мск, и православные, и евреи, и все остальные.
Либо отставить эту идею с религией и сделать просто парк для всех и каждого, независимо от вероисповедания, принадлежности к этнической группе или к чему либо.
А я вас еще раз спрошу: откуда вы взяли про исключительность??

Да, русский народ является государствообразующим и в литературе, культуре и истории России представлен больше других, включая памятники.

Да, на определенном этапе русской истории православие играло важную роль поэтому памятник православным воинам - дань уважения периоду Суворова, Кутузова, Петра Первого, Екатерины Великой, временам Первой Мировой наконец.

Это история нашей страны, данность. Считать что это кого-то принижает, обижаться на то, что все сложилось именно так - глупо и бессмысленно.

А религии у нас уже разрешены любые и любые парки и храмы может посещать каждый, независимо от вероисповедания или принадлежности к этнической, социальной или любой другой группе.
Alkesta
01.12.2016
А насколько корректна реализация масштабного проекта с православной тематикой в мультинациональном и многоконфессиональном мегаполисе?

Почему память одних воинов надо увековечить, а других нет, если они все вместе плечом к плечу сражались за свою Родину?

Памятники Суоврову, Кутузову, Петру, Екатерине - это памятники конкретным людям, за их заслуги, а мемориальный комплекс - это памятник подвигу, совершенному многими людьми и нельзя его делить ни по какому принципу, ни по вероисповеданию, ни по цвету кожи, ни по разрезу глаз и т.д.
Не Суворову, Петру и Екатерине а ПЕРИОДУ походов Суворова, победы в войне с Наполеоном, ВРЕМЕНАМ Петра и Екатерины.

Православие было одной из характерных черт той эпохи. Символом. Играло важную роль в государственной жизни. Перечитайте Войну и Мир ради интереса.

Например иностранные военноначальники переходя на службу государя принимали православие чтобы стать русскими генералами. Это вам на тему разреза глаз кстати. Не надо больше вообще упоминать этот аргумент. Русский генерал мог иметь любой разрез глаз. Никогда в нашей стране по разрезу глаз никого не преследовали. Но и преимуществ за редкий разрез глаз никаких никогда не полагалось.

Да, вот было так - символом той эпохи было православие и православное воинство. Да не буддизм, не тантризм. Ну вот так было. Это историческая особенность нашей страны.

Значит ли это что кого-то хотят принизить, отделить или запретить помнить. Нет, не значит. Совершенно не значит. Просто вот такой период истории с такими символами.

Еще раз вам убедительно говорю, бросьте воспринимать исторические особенности нашей страны как что-то кого-либо отделяющее или ущемляющее.

Нет ни у кого желания кого-то принизить или забыть. Но и переписывать Войну и Мир конечно никто не будет. Равно как и выкидывать какие-то символы разных эпох, просто потому что кому-то они не нравятся.

У истории и культуры нашей страны есть особенности, связанные с религиями в том числе. Но все религии и культуры разрешены и представлены пропорционально численности носителей. И в памятниках в том числе. И если кто-то будет настаивать на том, чтобы эти пропорции были нарушены, чье то присутствие занижено, я первый стану с вами плечом к плечу чтобы с этим бороться.
Alkesta
01.12.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
Не Суворову, Петру и Екатерине а ПЕРИОДУ походов Суворова, победы в войне с Наполеоном, ВРЕМЕНАМ Петра и Екатерины.


Более феерического бреда в жизни не видела!
Памятник ПЕРИОДАМ походов Суворова в виде Суворова!
Памятник ВРЕМЕНАМ Петра Первого в виде самого Петра Первого!

Спасибо, повеселили с утра!
А памятник периоду Первой Мировой Войны в виде Первой Мировой Войны? А памятник периоду Российской Империи в виде Российской Империи? )))

> Спасибо, повеселили с утра!

Не за что. Всегда обращайтесь.
Alkesta
01.12.2016
Чубик Зазнайка писал(а)
А памятник периоду Первой Мировой Войны в виде Первой Мировой Войны? А памятник периоду Российской Империи в виде Российской Империи? )))


вот вас плющит то!
Helga7012 писал(а)
они вообще за Россию не воевали и славы им никакой не надо

Вы зачем провоцируете межрелигиозные распри? Все воевали, все проявляли героизм, все ложились в одни братские могилы... вместе... за Родину... одну... почему же вы сейчас решили, что память можно разделить? Или вы думаете павшим дедам это понравилось бы?
Nautilus
30.11.2016
+ правильно
Helga7012 писал(а)
Не надо за меня ничего додумывать тут. Вообще считаю, что не надо там строить при таком отношении - гуляйте между ангаров, соответственно своему нутру, а то только огаживать будете всё, что люди сделали
вы же додумываете за нас, почему же нам отказываете в этом праве? ) Вопрос риторический, с вами все ясно. Ну а насчет пропаганды православия, вы заблуждаетесь, мое влияние невелико, но вы - самый яркий пример, что может стать с человеком в итоге )
Православные, чаще всего, озлоблены на весь мир, даже на форуме не в состоянии общаться спокойно и уважительно, хотя никто их изначально не оскорбляет. Видимо зашкаливает уровень ущемленных аффектов, а эффективного сброса не происходит, вот и выливается на форум )
Но вы не расстраивайтесь, если вам так удобно сбрасывать накопившуюся агрессию - это не самый плохой вариант. Она из вас так или иначе выйдет, так пусть лучше здесь. Мы привыкли, а кто-то с непривычки может не понять )
Helga7012
01.12.2016
Очень заметно как тут "спокойно" и особенно как "уважительно" общаются те, кто к числу православных себя не относит))
Вам бы, конечно, хотелось, чтобы все православные соответствовали именно вашим, весьма искаженным представлениям о них. Это уже ваши проблемы, связанные с состоянием фрустрации. Не мне их решать.
И тема не обо мне, а о том как обустроить Стрелку, если вы не в курсе.
Helga7012 писал(а)
Очень заметно как тут "спокойно" и особенно как "уважительно" общаются те, кто к числу православных себя не относит))

а какая разница, кто как общается? Мы же о вас и о православных сейчас ) О пропаганде православия )
Тема о православном парке, т.е. съехать на "не по теме" не получится )
Мне не хотелось, чтобы православные соответствовали моим представлениям, у меня нет представлений, я их сейчас формирую. Вот смотрю на вас и понимаю, примерно, какие они, православные. Картина нелицеприятная, что и говорить )
Helga7012
01.12.2016
Здесь форум 16+. Вы точно достигли этого возраста? А папа у вас не егерь, часом? Не в лесу дремучем, в смысле, выросли и только что дотянулись до благ цивилизации? Это где вас так носило, что только сейчас вы мнение о православных стали "формировать", причём по форуму и исключительно глядя на меня))) Прикольно звучит "вот смотрю на вас и понимаю"))) Это интернет, детка, а не клуб, куда с 14-ти пропускают и где рассматривать можно. Здесь можно только читать)) рассматривать можно прыщики в зеркальце, а не многомиллионную религиозную конфессию, существующую более 1000 лет в России, да ещё в интернет теме на ГФ по чьим бы то ни было постам)) Ни к чему вы не присматриваетесь ни здесь, ни вообще. А такой психологический приёмчик, как туфта про то, что вы именно "по мне о всех судите", примените к кому по проще, со мной это не прокатит. Точно не кинусь благодарить хамов за хамство или тупиц за тупизну и голову пеплом посыпать не поспешу, чтобы вам понравиться. Вам ведь такие православные нужны: чтобы вы в них харкали, а они вам за это кланялись. А вот фиг вам, есть и те, кто по морде дать может (Николай Чудотворец Арию прям по роже дал за богохульство). Приятно вам это или нет, это глубоко ваше личное горе.
Alkesta
01.12.2016
И где же ваша православное смирение и благодетель, если вы готовы глотку своему оппоненту перегрызть?
На все воля Божья! Не так ли?
Alkesta писал(а)
И где же ваша православное смирение и благодетель, если вы готовы глотку своему оппоненту перегрызть?
На все воля Божья! Не так ли?

Посмотрите на неё, и продолжает троллить...
да, я старше вас )
Но у меня нет окончательного мнения ни по одному вопросу. Я всегда открыт для новой информации и никого не укладываю в прокрустово ложе своих представлений о том, как должно быть. Я думаю, что никто никому ни чем не обязан, в том числе православные. Они могут быть любыми и не обязаны вписываться в мои представления о том, как ведут себя хорошие люди. Поэтому я просто смотрю на вас и понимаю: это лжеправославные, не стоит ожидать от них терпимости, кротости, от православных женщин - женственности, которая подразумевает чувствительность, нежность, мягкость, жертвенность, сострадательность :)
Вместо этого я вижу агрессию и понимаю, что поднимаемые вопросы угрожают неким структурам, надежно внедренным в подсознание этих людей. Не узнаете описание? )
Helga7012
02.12.2016
Узнаю штамповку, причем низкокачественную.
Ели вы старше меня, то глупо писать о том, что "у меня нет представлений, я их сейчас формирую. Вот смотрю на вас и понимаю, примерно, какие они, православные". У взрослого человека, живущего в России, давным-давно сформированы взгляды на то "какие они православные". В возрасте +- 35-40 всё давно сформировано наглухо. У нас самая большая страна с самым большим количеством населения, исповедующего православие. Причем в жизни, а не на форуме.
Если у вас нет окончательного мнения ни по одному вопросу - это тоже не лучшая характеристика личности из возможных. Поскольку, если вы к своим годам не сформировались, то так и будете всю жизнь жижей обтекать.
Вы и здесь сами себе противоречите. С одной стороны у вас "окончательного мнения нет", с другой стороны - выносите приговор "лжеправославные", с третьей - требуете "терпимости, кротости, женственности, которая подразумевает чувствительность, нежность, мягкость, жертвенность, сострадательность" . С чего бы вам всего этого ожидать, если у вас и мнения-то никакого окончательного нет?
Все ваши претензии ко мне связаны только с тем, что я в этой теме высказала мнение против которого не очень удобно возражать. Далее - простая техническая манипуляция сознанием по принципу: опорочь того, кто высказал идею - опорочишь саму идею.
Не больше, не меньше.
Терпимости от меня требуете? Терпеть не могу этого слова. Домами терпимости на Руси называли пристанища проституток. Не ждите от меня этого качества.
Кротость - великое качество, но оно не должно перерастать в приятие чернушности и полное непротивление злу, перерастающее в предательство.
Если бы русский православный народ был кротким в вашем понимании этого слова, давно бы не было России. За правду при необходимости нужно и повоевать, а не кротко укладывать под нож палача свою семью, Отечество и веру.
Вы от меня чего требуете: кротко сносить высказывания типа "мразь", "наркоманка", "иди опохмелись" и прочее? Тогда я буду соответствовать вашим представлениям? Не много на себя берёте и на меня возлагаете? Можно категорично утверждать, что претензий к персонажу, который отпускает такие эпитеты вы не имеете, соответственно у вас нет ни малейшего морального права требовать от меня кротко сносить подобные пакости. Со своей стороны не обещаю, что буду это делать.
Все остальные названные вами качества относятся к межличностному общению. Так вот в мои планы не входит проявлять по отношению к вам "женственнось, чувствительность, нежность, мягкость, жертвенность, сострадательность" - на это имеют право только родные и близкие мне по жизни люди, но никак уж не форумный тролль.
мои деды не воевали в чеченскую. и это был локальный конфликт, коих множество и сейчас, а не великая отечественная война. впрочем даже не удивлён, что ваше потерянное поколение не в курсе, что такая была.
Helga7012
29.11.2016
Хорошо что не дожили ваши деды до того, чтобы почитать как внучок против памятника воинской славы верещит.
Так тогда и название бы дали "парк воинской славы" , так куда более понятно . и стеллу с именами героев возвести .
Helga7012
29.11.2016
А он так и планирует называться zvopros.ru/pravoslavnyj-park...zhnem-novgorode/
Ну будет там часовня, куда за упокоение павших воинов люди смогут зайти и свечу возжечь. Оченно это оскорбительно для чуйств тутошних обитателей. Нестерпимо просто. Пусть уж лучше ангары стоят. На фига вам воинскую славу павших почитать? Не надо.
Так я и пишу "парк воинской славы" , зачем религиозный контекст подмешивать ?
Почему православный , а не ортодоксальный греко-кафолический ( так до войны РПЦ именовалось) ? РПЦ уже после войны появилось .
Helga7012
29.11.2016
Вот-вот. Мы же в Греции живем, или еще где. Я же писала выше, что православные воины не воевали на Руси никогда, Отечество защищали не они и не заслужили они никаких памятников воинской славы, потому что не было никаких таких воинов. Так ведь по-вашему выходит? Так правильно? Ну и не надо тогда никаких памятников им ставить, раз не за что. Среди миллионов, погибших в войнах 20 века, ведь не было ни одного православного, да и во времена поля Куликова не было их, и с Польско-Литовским нашествием местные буддисты справились в 1612 году, татары их поддержали, да иудеи подтянулись. Ангары заслужили стоять вечно, а те миллионы павших за Россию - нет. Пусть ангары стоят.
Война была , и воины были и воевали они будь здоров и победили . за это им слава и память потомков , а вот религию к ним прилетать не стоит . не за это они воевали . а цековь готова к любому , даже маломальски значимому событию своё участие приписать .
Helga7012
29.11.2016
О том и речь - все против того, чтобы память о павших воинах была увековечена. Вот против тамошних ангаров ни одной темы не припомню. Значит ангары форева, чего тут.
Православные-то не погибали в воях за Россию, нельзя им в часовне свечку за упокой поставить, не заслужили.
Интересно, если бы семисвечник в память о погибших воинах-иудеях установили, хоть размером с ангар, кто нибудь хлёбальник бы раскрыл/нет??? Можете не отвечать, так, мысли вслух...
Не знаю как у кого , у меня крутятся мыли , что выделенную и расчищенную под парк , территорию отдадут под застройку многоэтажек .
Тоже мысли вслух ...
Helga7012
29.11.2016
Капитан Флинт писал(а)
Не знаю как у кого , у меня крутятся мыли , что выделенную и расчищенную под парк , территорию отдадут под застройку многоэтажек . <br> Тоже мысли вслух ... ...

И все будут довольны. Надо еще питицию сочинить, чтобы в этих новостройках православным квартиры не продавали, а то вдруг сосед-туркмен оскорбится.
bravoam
29.11.2016
Helga7012 писал(а)
православные воины не воевали на Руси

еще как воевали: огнем и мечом в веру загоняя народ, волхвов и капища уничтожая.
Так как раз православными то и были народ и волхвы .
ну кто в этой теме верещит - это вопрос.
а что касается парка - не лучший имхо вариант мешать религию и военное дело.
и реакция негативная в обществе на сию инициативу именно потому, что религию везде куда нужно, не нужно, можно, нельзя суют.
просто очень занятная провокация получается: православный парк воинской славы.Те кто против - воевавших предков не уважают.
Скромно умалчивая при этом, что весомая часть воевавших предков вообще-то атеистами были)
Согласна, веруны в очередной раз на чужом горбу (подвиге) в рай хотят въехать.
Helga7012
29.11.2016
Да, я заметила, тут мирный протест и одни добрые люди собрались, радеющие за ангары. Поддерживаю ангары. Тем, кто не уважает память воинов никакие памятники воинской славы не нужны.
Если посчитать, сколько раз вы употребили слово "ангары" в этой ветке, получится 100500! Что-то Вы не ровно дышите к ним!
Helga7012
29.11.2016
Так кроме ангаров сносить больше ничего основательного не планируют. Никто ни разу против их нахождения на Стрелке не выступал, хотя на фотках НН часто используют именно вид на собор Александра Невского. Рядом с этим собором не очень презентабельный вид, откуда не фоткай. Ну был бы парк воинской славы, что: хуже стало бы, чем вид с ангарами? Но нет, не толерантно это.
я поняла что мне напоминает ваше сегодняшнее выступление.
фильмец смотрела, про экзорцизм. вот это и напоминает.
Helga7012
29.11.2016
А я, читая ваши, практику по судебной психиатрии вспоминаю. Там тоже полно психов, которые дерьмом вокруг себя готовы всё замазать и считать, что так красивше.
спасибо вам)
Не в крайнюю , а в великую отечественную .
Не стоит забывать Афганистан , чечню и другие вооружённые конфликты .
А так согласен . там за родину в атаку шли , а не за яхве
я правильно сказал про крайнюю отечественную войну.
а кто в афгане воевал, есть ещё среди моих знакомых. никто из них там за саваофа не воевал.
Мне в Чечне довелось побывать , там тоже имени такого не слыхал .
это имя бога из библии. ну то естьу рцп тот же бог.
Я знаю чьё это имя , поэтому и говорю , что там за него не слыхал . а вот за бога с именем "деньги" говорили постоянно .
крайняя бывает плоть
у бога христа её впрочем удалили.
а необрезаные этот день отмечают ...
позёры. самозванцы. антихристы.
Не будем столь категоричны , подобные высказывания воспринимаются народом в штыки . мягче надо , мягче .
да ладно, я же не называю фамилий. общин даже не называл. а христианских их много всяких. пятидесятники например, адвентисты итд.
Любой из них всякое высказывание на свой счёт определит и посчитает , что его чувства оскорблены .
оскорблённость чувств ещё надо доказать )))
Они это не умеют , зато вопить будут об этом на каждом углу .
это значит неверующие будут. верующему положено молиться за оскорбившего его и всячески благодарить.
+
Nautilus
30.11.2016
Пусть будет парком А. Невского?
Helga7012
30.11.2016
Пусть будет парк, гармонично сочетающийся с собором и географическим местом.
Nautilus
30.11.2016
+ Там действительно, лучше парк, чем промзона.
Helga7012
30.11.2016
Благодарю за понимание.
Это очень хорошая идея, хорошее название. Но ведь он святой, антиправославные снова будут против.

И ваша идея с музеем пароходов, объективно, тоже хорошая. Тем более история моего рода с этим связана, для меня это вообще особенно.
Nautilus
30.11.2016
Невский в первую очередь народный герой-освободитель, так что, вполне хорошее имя парку.
А у меня дед налаживал оборудование для подлодок. Здесь.
shian
30.11.2016
лучшеб имени какого нибудь местного героя, еще не охваченого так сказать наименованием достопримечательности, хоть бы даже он были и даже православный или святой.
Nautilus
30.11.2016
Почему то не хотят площадь Лядова в Кулибина переименовать
shian
30.11.2016
ну кулибина у нас уже есть место, я думаю стоит поискать неохваченых, наверняка такие есть
Nautilus
30.11.2016
Всего лишь парк и улица, а площади нет :-)
Его вся Россия знает
shian
30.11.2016
низнай, мне кажется логичней былоб постараться увековечить как можно больше великих нижегородцев или горьковчан чем переназывать все подряд самыми великим.
Mapk
29.11.2016
Это не нам, это солнцеликому.
Дедушко старенький ужо - пора и о душе подумать православному коммунисту. Но грехи, по старой привычке, он замаливает за счет бюджета.?
Krjemelek
29.11.2016
То ли дело - скромненько и со вкусом
Вальцман жжот .
7x7
29.11.2016
Перегибы на местах! (с) )))

А тут икона Путина в НО начала мироточить!!!
www.rbc.ru/society/21/01/2012/5703f21d9a7947ac81a6415f
Это секта, не путайте. Никак она к РПЦ не относится.
путин хотя бы наш, русский. и он существует. может пусть лучше он мироточит?
Krjemelek
29.11.2016
В каждой избушке - свои игрушки :)
зт
29.11.2016
интересно, будут ли там проходить реконструкции с сожжением староверов?
староверов ща столько не найдёшь. будут жечь атеистов.
Так а что ? Пусть делают , Правь славить будем .
Lissonka
29.11.2016
Не, ну может быть потому что там Собор Александра Невского рядом ? В принципе, вполне органичное продолжение могло бы получиться.
Amarantha
29.11.2016
ну логичнее было бы как-то историческую тему развить там - Старое Канавино, Ярмарка, порт, в конце концов. Тоже получилось бы органичное продолжение!
Lissonka
29.11.2016
На всех не угодишь :) Давеча была тема про то, что незачем погрузочные краны реставрировать, типа не в них история.
Amarantha
29.11.2016
Ну из-за них бы меньший срач в обществе разгорелся, имхо.
СВН
29.11.2016
Правильно, надо пенсионерам эти ангары отдать!
7x7
29.11.2016
И драть с них налоги на недвижимость и землю по тройной ставке.
shian
29.11.2016
а молодцы попы. как вы не дергайтесь а дожмут ваши выи под ярмо десятины гыыы
Arion
29.11.2016
в связи с непосредственной близостью воды предлагаю внести коррективы в строительство и создать православный аквапарк главной целью которого станет организация массовых крещений в волжско-окском бассейне всего что плавает
это у библейских (настоящих) христиан крестят полным погружением. в рцп совсем не обязательно.
7x7
29.11.2016
Экономят на воде?
не знаю, не вдавался.
они ещё и детей крестят, как я слышал. что в корне противоречит учению христа.
7x7
29.11.2016
Ученье Христа не догма, а руководство к действию! (пс)
Задайся вопросом , кто сейчас из христиан библию то читает ? Ну максимум проповеди служителей слушают .
я этим вопросом уже задавался лет 20 назад. и побеседовав с довольно большим количеством т.н. христиан (в т.ч. и с рцп-адептами) получил ответ на этот вопрос.
думаю, сейчас дела ещё хуже обстоят.
Не знаю , как 20 лет назад . но сейчас общаясь с христианами и цитируя им что либо из писаний , вижу в ответ округлённые от удивления , глаза .
Большинство даже не осознаёт то , во что верит .
Капитан Флинт писал(а)
сейчас общаясь с христианами

с каким именно - православными, католиками, протестантами?
По большей части с рпцшными , но и католики в кругу общения есть . а ещё иногда no-name ходят с книжками по подъездам с желанием поговорить о боге , эти самые "одарённые" .
The best
29.11.2016
https://dni.ru/auto/2016/11/29/354754.html
Это на подаяния бэха наверное
намолил, не иначе.
Господь помог, да.
вообще, между настоящей религией и бандитской организацией под названием "РПЦ" ничего общего уже не осталось.
да, то что не удалось коммунистам в 1917, отлично получилось после 90-х
какой-то скромный святой отец, раньше на геленах рассекали.
The best
29.11.2016
Начинающий видимо
лузер?
+zorg+
29.11.2016
Интересно где в Нижнем будет исламский парк?
мусульмане захотят свой парк))
Amarantha
29.11.2016
А иудеи как же?! А буддисты?)
СВН
29.11.2016
Amarantha писал(а)
А иудеи как же?!
На Нижегородской политике же давно уже )
Amarantha
29.11.2016
таки парк им тоже нужен!
СВН
29.11.2016
таки они на НП и гуляют круглосуточно, зачем им что-то еще?
+zorg+
29.11.2016
Старый пенёк Гундяй Кирюша совсем с катушек слетел.
Начал насаждать религию, при Николаше такого не было, он держался в стороне и не лез в массы.
Кирюша не учитывает того, что Россия многонациональная страна где много различных религий, ислам, буддизм, иудаизм и прочее, не понимает, что сталкивает лбами людей разных религий. Другие религии тоже глядя на Гундяя потребуют свои уроки в школах например для мусульман, изучение Корана и Хадисов, а в след за этим национальные одежды типа хиджабов для девочек в школах и так далее.
Этого нельзя делать!
+zorg+ писал(а)
не понимает, что сталкивает лбами людей разных религий.

А зачем вы сталкиваетесь? Меня вот не бесит ничего, касающееся других конфессий. Вы видели человека, отказывающегося идти в китайский ресторан, мотивируя это тем, что он другой религии? Больной фанатик, сектант, если только. Я спокойно любуюсь мечетью на пр. Мира московском, она красивая, и меня не бесит совершенно. Вы чо дикие-то какие?
+zorg+
29.11.2016
Насаждать религию в многорелигиозной стране черевато последствиями!
Вы не религиозный, а много людей религиозных, которые думают по другому.
А я не не религиозная ) И тем не менее... Я не вижу причин для ненависти. Это дикость.
+zorg+
29.11.2016
каждому своё.
не все одинаковы.
и религиозный вопрос хоть и в 21 веке, он остаётся острым.
нельзя насаждать одну религию в много религиозной стране.
А не надо делать его острым. Вот сейчас конкретно, в этой теме вопрос с парком делают острым. Хотя мы можем порадоваться, что будет благоустроенное место для отдыха. Побольше доброжелательности, уважения к людям, поменьше ненависти. И все будет прекрасно.
+zorg+
29.11.2016
Наверное с теми же намерениями Гундяй лезет уже и в школы с 1 по 10 классы.
Что не может не раздражать тех кто в богов не верит и тех у кого другая религия.
Школа должна быть вне религий, не важно какой.
Школа в другой теме, здесь парк.
Сказано уже миллион раз, а вы видите то, что хотите видеть. Хотите! Дело ваше, злитесь. Делайте острым школьный вопрос.
+zorg+
29.11.2016
Парк, потом что? Улицы название сменим, на апостолов и святых, что дальше? Станции метро переименовать? Из Станции Комсомольская например в станцию Присвятой Богородицы, из станции Ленинская в станцию Серафима Саровского? Цензуре подвергли название в Сказке Пушкина Поп толоконный лоб в Купца. Аппетит приходит во время еды и у Гундяя он видимо разыгрался не на шутку.
Толи ещё будет если не остановить этого попа.
Понеслась звезда по кочкам... Да, и вас насильно в рясу нарядим. Не сомневайтесь.
+zorg+
29.11.2016
меня не надо ни в какие рясы наряжать, себе лучше примерьте.
я не перевариваю всякого рода служителей культов.
А Гундяй своё дело делает, медленно но верно.
Цензура сказок Пушкина, уроки в школах, храмы в шаговой доступности, православные парки это только начало.
Ну как же... чтоб вам было с чем бороться, надо ещё нафантазировать. Улицы переименуют, иконы на ваш почтовый ящик повесят, вас в рясу. Не дай Бог, да? ))
Alkesta
01.12.2016
Вы уже бодрыми шагами идете в этом направлении! Молотки еще не кончились, не? А то у вас прямо пукан бомбит!
Alkesta писал(а)
пукан бомбит!

Вы даже не представляете, насколько сейчас опустились. Просто не представляете.
Alkesta
01.12.2016
Нда? А как иначе назвать такую остервенелую агрессию в мой адрес? Крестовый поход?
Alkesta писал(а)
Нда? А как иначе назвать такую остервенелую агрессию в мой адрес? Крестовый поход?

Чтооо? Писали писали тут оскорбления, кидались на православных, сколько можно.
Предлагаю прекратить, обменялись любезностями и хватит. Тем более вам писать неудобно.
Alkesta
01.12.2016
Уровень вашей наглости просто зашкаливает: вы накидали мне молотков, обвинили меня в разжигании межрелигиозной розни и еще и злорадствуете!

Вы прямо как та добрая девочка из анекдота, которая плюнула в прохожего 5 раз и победила злую девочку!
Вы оскорбляете людей по религизной принадлежности и высказываетесь против по тому же мотиву. Христанутые, ПГМ - это ваши слова. Молотки вам за это, и не надо делать вид, что не понимаете. Меня ваша агрессия оскорбляет, но я не опускаюсь до вашего уровня склок. И вы после этого говорите, что не разжигаете, ага.
Alkesta
01.12.2016
Вы почему-то не заметили, или не хотите замечать, что во-первых, пост про христанутых и ПГМ был адресован не вам (или вы себя таковой считате, раз принимаете это на свой счет?), а во-вторых, пропускаете мимо, что это и было ответом на ту самую рознь и оскорбление людей, которые исповедуют другую религию.
А как же "не судите, да не судимы будете?" И эта ваша православная добродетель и смирение? Забыли уже?
А какая разница, кому он адресован, если вы оскорбляете этими словами всех православных.
Не выдумывайте, никто там не оскорблял и не разжигал, только вы.
Alkesta
02.12.2016
А вы не видите, что желанием сделать Стрелку православным парком оскорбляете чувства других жителей НН, которые не православные? Вы этого совсем не понимаете? Или прикидываетесь?
Отлично вижу. Вижу, что вам православие поперёк горла. Испытывать ненависть к религии это серьёзная позиция, а может и диагноз.
Alkesta
02.12.2016
Пихать везде свою религию и навязывать ее всем подряд - это экстримизм! А отстаивать свое право на другую веру в этом случае - борьба с экстримизмом!
Направьте своё бешенство на выбивание детсткой площадки у себя в Сормове, хоть польза будет.
Если вас колбасит от вида креста, то возможно, есть какие-то лекарства, и вы будете безопасны для общества.
Alkesta
02.12.2016
Вот как, т.е. вы приверженность другой религии бешенством называете?
Нет. То как вы проявляете нетерпимость к символике и лицам по религиозной принадлежности, т.е. православным. Это называется и по-другому в УК, да.
Alkesta
01.12.2016
Религия - как член. Если он у тебя есть - это нормально. Если ты гордишься тем, что он у тебя есть - это тоже нормально. Вот только не надо, блин, размахивать им у всех на виду. И уж тем более не надо силком запихивать его в кого-то)) (с)
Обожаю это сравнение! Спасибо, что упомянули.
Религия как член. И если ты суёшь нос в чужие трусы и пытаешься распоряжаться чужим членом... пеняй только на себя. Нормальным это никогда не будет.
Alkesta
02.12.2016
Держите свой член при себе, не надо во имя него парки делать! Вот и все!
А вы идите мимо и не суйтесь в него. Суёте свой нос, указываете и орёте насилуют.
Alkesta
02.12.2016
Парк - это общественное место, т.е. для всех! И не всем приятен вид вашего члена!
Это повод наведаться в дурку, если везде члены мерещатся
А зачем вы сталкиваетесь? Меня вот не бесит ничего,

У вас соседи есть ?
+zorg+ писал(а)
он держался в стороне и не лез в массы.

Был умен.
Имхо Вы не учитываете, что сейчас на Пу оказывают влияние совсем другие люди - ГБ старой закалки (так называемые "ястребы"). Для них любые средства одурманивания масс важны. Имхо поэтому насаждение религии светским людям стало таким агрессивным.
Amarantha
29.11.2016
Согласна. Нужно объединять, а не разделять. Надо искать тему, которая бы объединяла народы, живущие в Нижнем. Идей полно, на самом деле, для тематических парков, достаточно мировой опыт изучить. а они опять с религией...
+zorg+
29.11.2016
Вот и я об этом.
В России в целом надо народы объединять.
А Гундяй со своим православием достал уже, как будто в нашей стране живут только православные.
Ну так Гундяев и православие на Руси ровесники , вот он и православит .
+zorg+ писал(а)
мусульмане захотят свой парк))

Как будто их не будут пускать в парк ) Что за бред...
+zorg+
29.11.2016
Это не бред!
А как ты думаешь мусульманской семье, что учится в школе, понравятся уроки православия?
Родителям исповедующим ислам как понравится или нет?
Есть мысли по этому поводу?
Их навязывают что ли? В соседней теме написано же, что на выбор, наравне с исламом и иудаизмом.
И вообще, тема про парк.
Есть мысль, что всегда кому-нибудь, что-нибудь не понравится. Сам факт существования нашего народа и его роль в истории нашей страны кому-то не нравится. И что теперь.
Чубик Зазнайка писал(а)
Сам факт существования нашего народа и его роль в истории нашей страны кому-то не нравится. И что теперь

И вот вам результат пропаганды. Вот. Сами своих загрызут.
Атеисты? Неет ) Настоящих атеистов я уважаю, это люди науки, они стремятся к точным знаниям, они должны не верить. И они не кидаются на верующих, их интерес - наука! Это долго, не буду развивать, не суть. А люди, которые бросаются на представителей конкретной веры, это уже отдельное течение, это НЕ атеисты, это неприязнь на религиозной почве, это идеология на истребление данной культуры.
Кстати, да))
РФ - страна, где любят неравенство, в т.ч. на религиозной почве.
+zorg+ писал(а) Интересно где в Нижнем будет исламский парк? <br> мусульмане захотят свой парк))

Так садик ж 1го Мая:)), там вокруг давно уже соответствующий анклав..
Бемс
29.11.2016
И действительно.
Зачем??
классно! сделать как стрелку Васильевского острова в Питере
Amarantha
29.11.2016
Там православный парк?
я бы сделала акцент на парк, а уж какой он дело десятое
ну пускай будет говнопарк, раз десятое
Вот это бы всем понравилось.
о вкусах не спорят )))
Amarantha
29.11.2016
Вот судя по бурным дискуссиям, развернувшимся после того, как про Православный парк заговорили, дело-то это не десятое вовсе.
ок, не буду спорить )))
Не ходите туда, и делов-то... если так уж переворачивает, зачем получать негативные эмоции.
spag10
29.11.2016
Складов нет. Кранов нет. Говно, а не стрелка.
о, так вот где я оказывается облегчился без труда 13 апреля 2003-го года
я и не знал, что это место называется стрелкой Васильевского острова
помню еще пушка какая-то бабахнула в этот момент
скрытый ник писал(а)
о, так вот где я оказывается облегчился без труда 13 апреля 2003-го года

Фуу... Любите вы это дело.
фу, это если бы я в штаны нассал и сел в петербургский ОТ
Да не стесняйтесь, что уж... и так уж...
а вот уж и так уж
shian
29.11.2016
так там биржа считай теже склады
СВН
30.11.2016
Правильно! А колонны это те же краны - как мы сразу не догадались
shian
30.11.2016
ну у них там просто бабла было больше поэтому и красивей получилось )
Amarantha
29.11.2016
https://www.youtube.com/watch?v=XpmFI_bB_uU - в принципе, согласна с мнением. а вообще, это все-таки не власть должна решать единолично, а общественность после обсуждений.
Как бы "слуги народа" избираются для народа и содержатся на деньги народа.
Кто не согласен, пусть уходит из власти. Никто никого не держит.
Dr.No
29.11.2016
А этот алкоголик откуда опять взялся ?
Amarantha
29.11.2016
А он чо, куда-то пропадал? вроде на слуху...
Да уж.. Загробная тематика надоела.
Вроде облагородили площадку на ул. Ильинской (у церкви), а все равно тоска и унылость.
Я против парка религиозной направленности. Это общественное место, то есть в т.ч. для светских людей.
наша история связана с православием
если будут в этом парке копии храмов (в миниатюре) их описание, чем они славны, где находятся, будет интересно и с детьми ходить и экскурсии водить
многим захочется увидеть эти храмы в оригинале, опять же развитие внутреннего туризма
С православием связана история многих русских городов. Могли бы свою нишу найти, свой бренд. А то много говорят о туристском потенциале города, а выхлопа не много чо-то пока.
Вот, как преподать все это - это вопрос! Православие как часть истории, культуры, искусства.
Ну какая история? - Когда массы были неграмотными?
Очнитесь! На дворе 21 век, а мы в средневековье впадаем. Маразм это!

У них полно храмов и парков без этого.
не очнутся.
впрочем, мы об этом уже как-то говорили
История архитектуры, зодчиства, живописи, культуры
Давайте подпишем что ли! https://www.change.org/p/%D0...0%B6%D0%B0%D0%BD
мдяяя....самое необходимое прям
А что в нём будет "православного"? Если это означает "без шашлычек и бухающе-гадящего быдла" - только "за".
Doubtful
29.11.2016
Да, не хватало. Пусть строят. Вы против парков?
смотря каких.
но это не парк - это мерзкая пародия на парк
Amarantha
30.11.2016
У нас уже есть парк Победы на Гребном. Зачем нам еще один?
https://www.change.org/p/губ...города-и-горожан
Вот и петиция себя ждать не заставила...
Amarantha
29.11.2016
Подпишу, пожалуй, может, будет толк!
петиция правильная. подписал.
Surguch
29.11.2016
Т.е. никаких шаурмячечных?? :))))) Только блины?? :)))
Ага, а шаурма у всех хорошо идёт, никому поперёк горла не встала )
Showinist писал(а)
Зачем нам православный парк на Стрелке?

Не нам, а им. Зачем? - ХЗ.
Во всем мире развита практика эффектного и эффективного приспособления инженерных сооружений под общественные нужды города (отели, аттракционы, инсталляции, с использованием старой техники - в Амстердаме, Стокгольме, Токио, Париже, Берлине)

В самом деле!
В августе возвращались из Городца на теплоходе. Стемнело. Мы проплывали мимо кранов. Ассоциации: получилась бы отличная туса в стиле "техно".

Надо выкосить весь совок из власти. Задрали они там сидеть!
православный парк юрского периода...
вот это идея!
динозавры с крестами и хоругвями, а над ними гордо реют птеранодоны с ликами святых.....
opeth
30.11.2016
как тебя от православия то корежет, вот что значит нерусь.
Чтобы не было мусульманского парка
nestor1
29.11.2016
Хочу привести православным слова имама-мухтасиба Д.В.Мухетдинова что "В светском государстве необходимо выдерживать более нейтральные позиции. Безусловно, на территории храмов различные конфессии могут устанавливать любые памятники - с крестами, полумесяцем или звездой Давида. Но в общественных местах необходимо устанавливать скульптуры/памятники более лояльного характера. Играть с конфессиональными сюжетами очень опасно". Если парк победы ,то победы общей а не одной конфессии.
Helga7012
29.11.2016
nestor1 писал(а)
на территории храмов различные конфессии могут устанавливать любые памятники - с крестами, полумесяцем или звездой Давида.

Нет-нет. Этого тоже нельзя. Не прав Мухаметдинов. Недавно на ГФ тема была, что в Дивеево хотят памятник установить царской семье, так тут дружно порешили, что даже в монастыре монахи не имеют права решать кому памятники возводить.
А свою цитату направьте в Белгород, а то они памятник воинам мусульманам установили, а это сущее нетолератное безобразие.
в городском парке они там установили сей памятник?
На мемориальном комплексе Курская Дуга.
пусть и другие конфессии установят - на территории мемориального комплекса это уместно
скрытый ник писал(а)
пусть и другие конфессии установят - на территории мемориального комплекса это уместно

Против мусульманского вы никогда ничего не имеете ) Потому что отпор будет серьёзный. Это всегда так улыбает. Никто не вякнет.
Был разговор в компании недавно. Один такой же любитель стал стебать православие, под предлогом, что он атеист и веру вообще не признаёт. А я, девушка византийской внешности, и не поймёшь так по виду, предположительно могу быть любой веры. Говорю так серьёзно: а что, и мусульман так же стебёшь? Надо было видеть, как он стал заикаться и оправдываться... Реально очканул.
nestor1
29.11.2016
Да вы совершенно правы .На территории мемориального комплекса <<Огненная дуга>> Памятник представляет собой уменьшенную в пять раз копию Каабы, там же находиться православная часовня и армяно григорианский хачкар!
nestor1 писал(а)
Хочу привести православным слова имама-мухтасиба Д.В.Мухетдинова что "В светском государстве необходимо выдерживать более нейтральные позиции. Безусловно, на территории храмов различные конфессии могут устанавливать любые памятники - с крестами, полумесяцем или звездой Давида. Но в общественных местах необходимо устанавливать скульптуры/памятники более лояльного характера. Играть с конфессиональными сюжетами очень опасно". Если парк победы ,то победы общей а не одной конфессии.

Кстати, про Парк Победы. В Москве на Кутузовском в Парке Победы есть мемориальная синагога. Мне и в голову не приходило, говорить, что ей там тематически не место. Гуляем там с удовольствием. И ни от кого не слышала, что синагоге и церкви не место в этом парке. Мне кажется, все бы у виска покрутили. Это только у горьковчан уже ум за разум.
да хоть вторую саграду фамилию возведи если получится
а парк православным называть не смей
скрытый ник писал(а)
а парк православным называть не смей

Дичь... Вы создаёте агрессию в обществе.
Гуляйте, где уже засрано, а то и там засрёте.
ничуть, я даже некоторым образом занимаюсь миротворчеством
Нет, этим занимаюсь я )
Helga7012
29.11.2016
Golden Cat писал(а)
Это только у горьковчан уже ум за разум.

Да. Традиция такая. В приснопамятные времена подписали петицию против того, чтобы станцию метро построили на площади Горького. Дерева, мол, там из разных горьковских мест привезённые (как буд то баобабы были или что-то невосполняемое) - и 20 лет жопами по 2,5 мостам толкались из Заречной части города в Верхнюю и обратно.
Теперь вот Стрелку хотели облагородить. Так назло всем новую петицию подпишем - не надо нам, пусть остаётся как есть, это в недоумении только туристы пребывают "такая церковь, такой вид на слияние рек, а вокруг бедлам((" - ну и пусть, а мы всё равно парков воинской славы разбивать не дадим. Против ангаров петиций не было? - нет. Пусть они там и зияют ещё лет 20. Как раз молодняк подрастёт, что вообще знать не будет о том были ли на Руси воины и за что головы сложили.
У меня уже слов нет, какой это тупизм. Они даже не представляют как дико это смотрится со стороны.
Helga7012
29.11.2016
Ну что Вы! Взгляните только: да разве можно сносить такие прекрасные ангары и разбивать там какой-то парк воинской славы?
Это только всяки мрази-наркоманы могут подумать, что парк там был бы уместнее. Но у нас таких мало, все лучшие люди потянулись подписывать петицию в защиту ангаров и во имя сохранения постсоветской мерзости вокруг самого красивого собора города.
Я просто оставлю столичные фото Парка Победы. В Нижнем могло бы получиться не хуже, тоже достойно. И место очень подходящее.
Helga7012
29.11.2016
У нас такого не будет. Петициями замучают, отшибут любую инициативу. И будут уверены, что правы.
Пусть сейчас там в сумерках пробежать мимо ангаров страшно, обстановка как в американских фильмах ужасов - это им не важно, главное - не надо им никакой красоты возводить. И так сойдёт. За что и бъются.
И объяснять - что воду в ступе толочь.
Я в который раз уже здесь говорю... Поражаюсь, сколько в людях энергии ПРОТИВ, а где же все энтузиасты, что бы ЗА, чтобы созидать, почему тогда вокруг разруха, если все такие неравнодушные и инициативные.
Helga7012
29.11.2016
Привыкли к этому "пейзажу", чувствуют себя уютно в нем. Иначе были бы рады переменам к лучшему. У Андерсена в "Дюймовочке" жабы тоже были вполне довольны болотом, а кроты - норой.
Надо ждать, что владельцы ангаров скоро подтянутся и заноют о горькой судьбинушке и ущемлении прав на поддержание мерзкого пейзажа в районе слияния Оки и Волги.
Кстати, о символике. На монументе Победы наверху изображена богиня Ника с ангелами, у подножья Георгий Победоносец, а на самом обелиске военная тема. Пусть-ка попробуют заикнуться о неподходящей символике, как на дебилов посмотрят. А тут всё можно, тут такие же поддержат.
Andrey Af
30.11.2016
Разглядеть богиню можно разве что только в бинокль...
А вы на открыточке попробуйте )
Кстати, её прекрасно видно из прилегающих районов, издалека возвышается над городом, очень красиво.
Andrey Af
30.11.2016
Стеллу видно, а что там сверху на ней приколото- абсолютно не видно.
Все и так знают... Но и видно, так же задумано, чтобы силуэт был виден издалека.
skarabas
29.11.2016
Golden Cat писал(а)
Кстати, про Парк Победы.

Но парк то не называется иудейским?
Он называется ПАРКОМ ПОБЕДЫ. А победа была одна для всех. И для православных и для мусульман и для иудеев и для атеистов.
Зачем сеять рознь в обществе?
Ее и так хватает!
Его и назвали-то так пока только в заголовке. Это вообще вряд-ли, что прямо так и назовут "Православный парк". Но он рядом с храмом, само собой ассоциации, логическая связь.
А зачем вы сеете рознь? Я вот ничего не имею против памятников воинам другой веры, они у меня не вызывают ничего, кроме уважения. Мне кажется, я нормальный человек )
skarabas
29.11.2016
Golden Cat писал(а)
Но он рядом с храмом, само собой ассоциации, логическая связь.

А если парк рядом с магазином или с туалетом - название должно быть соответствующее? )))
А если Россия рядом с Монголией?
Чушь говорите.
Это я к тому, что прежде что-то сказать - нужно нашим чиновникам и деятелям от культуры тысячу раз подумать.
nestor1
29.11.2016
Вы забыли упомянуть что там также присутствует Храм Святого Георгия Победоносца , Мемориальная мечеть .
В 2003г. открыли часовню в память об испанских добровольцах, погибших в Великой Отечественной войне.
Поклонная гора -- это место веротерпимости .
А пусть будет парк.Просто парк... Торговых центров вроде уже хватит...
Векша писал(а)
пусть будет парк.Просто парк


было бы здорово конечно. но если бы всё было так просто... )
Nautilus
30.11.2016
Для такого значимого места парку надо название.
Alkesta
30.11.2016
Главный городской парк!
Nautilus
30.11.2016
На главный уже не потянет. А вот, парк А. Невского уже ближе.
Alkesta
30.11.2016
А.Невский и НН как-то не очень близки были. Стрелка - это уникальное место, единственное в своем роде, принадлежащее именно НН и считаю, это надо обязательно подчеркнуть.
Nautilus
30.11.2016
По названию собора можно назвать и парк.
skarabas
29.11.2016
Showinist писал(а)
Только православного парка нам, судя по всему, не хватало!

А просто парк, где мамашки с детьми гуляют уже не моден?
А туда что, запретят мамашкам с детьми заходить?
skarabas
29.11.2016
Golden Cat писал(а)
запретят мамашкам с детьми заходить?

Не знаю. Но мусульманским мамашкам, наверное,запретят. Парк то православный!
Вот когда запретят, тогда и скажете. Куда-то в России запрещено заходить по религиозному признаку? Как вы это себе представляете? ) Я в мечеть не заходила, не знаю, в синагогу тоже. В Москве на территории еврейского центра есть клиника, всё обнесено забором и проходная. Не знаю, пустят ли меня ) Вообще еврейские врачи славятся... но я не представляю, что они откажут в лечении что-ли.
skarabas
29.11.2016
Golden Cat писал(а)
Вот когда запретят, тогда и скажете

Как бы Вы отнеслись к созданию парка для брюнетов?
Или парка для людей с доходом не менее 20 тыс. руб в месяц?
Или парка для мам с количеством детей не менее двух?
Или парка для русских?
Или парка для беременных?
Или парка для гомосексуалистов?
Почему нельзя сделать просто парк?
Парк - он и в Африке парк. А в России он должен быть православным! Бред.
Это общественное место, для всех, не выдумывайте. Где сказано, что кого-то будут не пускать? Нигде, это бред.
skarabas
29.11.2016
Golden Cat писал(а)
Это общественное место, для всех, не выдумывайте. Где сказано, что кого-то будут не пускать? Нигде, это бред.

Тогда зачем изощряться?
Назовите "Парк Влюбленных",
"Парк Весна", "Парк Липки", "Парк Сормово", "Парк им. Путина" в конце концов!
Почему нужен парк "для белых" и парк "для других"?
skarabas писал(а)
Парк им. Путина" в конце концов!

Вы не поверите... тема будет ещё хлеще ))
skarabas писал(а)
Почему нужен парк "для белых" и парк "для других"

Да для всех парк. Быть такого не может, сами-то верите.
skarabas
29.11.2016
Golden Cat писал(а)
Да для всех парк. Быть такого не может, сами-то верите.

Верю. Мало того, я был в таких парках.
Парк им. Горького в Казани
Парк "Липки " в Саратове
Детский парк в Саратове
Парк Пушкина в Челябинске..
Написала двусмысленно. В смысле, для всех будет парк, это точно. Сами-то верите, что кого-то не пустят. Это не реально.
Helga7012
29.11.2016
Нет и не будет никогда парка для православных. Это традиционно исключено полностью, не передергивайте.
Вот в Иерусалиме в мечеть Аль-Акса даже мусульман не пускают, если они наизусть первую суру Корана на арабском не прочли, а на входе в православные храмы никогда ничего ни у кого не спрашивают. Про парки и речи быть не может - иди да гуляй, не гадь только.
skarabas
29.11.2016
Helga7012 писал(а)
не гадь только

С этим у нас не все благополучно...
Helga7012
29.11.2016
skarabas писал(а)
Helga7012 писал(а) <br> не гадь только
<br> С этим у нас не все благополучно... ...

до такой степени, что я и правда склоняюсь к мысли, что не за чем деньги тратить на то, чтобы красоту создавать. Ларёк с шаурмой, водка в пластиковых стаканах на вынос, да пеньки между ангарами - вполне устроят местный протестный контингент.
skarabas
29.11.2016
Helga7012 писал(а)
не за чем деньги тратить на то, чтобы красоту создавать

Да нееее. Вы не правы. Надо! Красота спасет мир! (с)
Helga7012
29.11.2016
skarabas писал(а)
Helga7012 писал(а) <br> не за чем деньги тратить на то, чтобы красоту создавать
<br> Да нееее. Вы не правы. Надо! Красота спасет мир! (с) ...

Не верится уже. Много лет, глядя на Стрелку удивляюсь почему в лапотной России поняли красоту этого места - такой Храм возвели! Вид на него какой с Дятловых гор и от Кремля! А в 20-21 веках никому в голову не пришло Стрелку как-то образить... Больше того - люди петицию с протестом против реконструкции накатали...
Пытаешься втолковать, что ужас заменят на облагороженную территорию - так обозвали на все лады. Капец. Ну, пусть живут в том, чего достойны.
skarabas
29.11.2016
Helga7012 писал(а)
а на входе в православные храмы никогда ничего ни у кого не спрашивают.

Это верно. В мечеть мне пройти не удалось. Не пустили без объяснения причин... К стене плача пустили, но обыскали и пришлось надеть кипу. В синагоге был. Охрана на входе с металлоискателем проверяла очень тщательно. В храме гроба Господня был. Прошел без вопросов и проверок. Раздражали очень посетители, которые повсюду фотографировались. Очень дико смотрелось.
Для них главное - поставить зарубку на этом месте. Типа "Здесь был Вася!". Печально...
Helga7012
29.11.2016
Была там, понимаю о чём Вы.
skarabas
30.11.2016
skarabas писал(а)
В мечеть мне пройти не удалось.

Кстати. Сегодня был в мечети Кул Шариф в Казани.
Обалденно красивая мечеть! И люди приветливые!
В 150 метрах от нее стоит православный храм. И ничего - все уживаются и дружат. Приятно такое видеть!
Helga7012
30.11.2016
Правда очень красивая мечеть. Внутри не была, но в ансамбле Казанского кремля она смотрится шикарно.
Жители Казани вообще в лучшем положении, чем мы. Там реально стараются сделать что-то для города, а у нас как повелось со времен Революции 1905 года, так с петициями и бегают, то не тронь тополь, то не двигай горку деревянную, то руки прочь от ангаров.
Andrey Af
30.11.2016
Видел эту мечеть в железобетонном каркасе еще в 1998 году.
DEN_di
30.11.2016
Не понятно, чем для вас отличается "парк влюблённых" от "православного парка"? В первый пускают только влюблённых? Нет? Так почему во второй должны пускать по какому то признаку?
skarabas
30.11.2016
DEN_di писал(а)
чем для вас отличается "парк влюблённых"

Тем, что влюбленными могут быть любые люди вне зависимости от вероисповедания, цвета кожи и личных доходов.
DEN_di
30.11.2016
Так и православными могут быть любые люди, вне зависимости от влюблённости, цвета кожи и личных доходов :-)
СВН
30.11.2016
skarabas писал(а)
Как бы Вы отнеслись к созданию парка для брюнетов?
Парк Пушкина для Пушкиных что ли, умнег?
Andrey Af
30.11.2016
В принципе никто не запрещает посещать православные места неправославным. Я, например, за прошедший год посетил чисто с целью культурного развития около 20 ранее непосещенных православных храмов в 15 городах и населенных пунктах.
valt
29.11.2016
Торфянка
Предлагаю установить статую "Мальчик, писающий в две реки".
Давайте быть честными и исходить из туристических ожиданий
У нас тут ещё и какающий имеется. Пусть ходит, символизирует что-нибудь, только с совочком и кульком.
Tracker
29.11.2016
Showinist писал(а)
Зачем нам православный парк на Стрелке?

Он не для вас.
для Вас?
Tracker
29.11.2016
Да.
идите и разбивайте свой парк
что тут еще сказать
opeth
30.11.2016
зачем. для нас его сделает правительство области. а вам остается только вокруг бегать , шипеть и юродствовать.
Andrey Af
30.11.2016
А причал и подъемник для яхт оставят? А вертолетную площадку сделают?
opeth
30.11.2016
немного не по адресу вопрос задаете.
Для кого он?
Tracker
30.11.2016
Для тех, кто не боится креста.
evkn
30.11.2016
А Вы уже вынесли на обсуждение Православного Парка раньше властей ?
А в чем заключается Ваша неприязнь которая просматривается в Ваших словах, растолкуйте ?
И что Вы имеете против этого ?, хотелось бы услышать Ваше мнение.
И смею выразить свое мнение по данному вопросу, которое касается как и православных так и всех жителей нашего города, при всем уважении ко всем вероисповеданиям, ничего плохого, а только хорошее я в данном ансамбле и не вижу.
п.с. любое заигрывание с чуствами верующих, еще не до чего хорошего не приводили. имхо.
Showinist
30.11.2016
Да, я за обсуждение использования этого места. в том-то и дело, что власть не говорила про обсуждение вообще, поставив перед фактом.
Я против строительства православного парка победы, так как один парк победы у нас в городе уже имеется - это раз, Стрелку можно обустроить, учитывая исторические и культурные реалии того места с акцентом на порт.
Согласен про чувства верующих, поэтому и считаю, что не нужен нам парк с таким названием.
evkn
30.11.2016
Благодарю Вас за ответ, мое мнение в корне расходится с Вашим, Стрелка это слияние двух Великих рек, и порт тут абсолютно не нужен, захламлять почти центр города не стоит, а вот под место для Православной Святыни, это то что и нужно, именно на Стрелке Оки и Волги.
Парк Победы который символизирует победу Советских людей в борьбе против фашизма это есть очень хорошо, но тут как я понимаю идет речь о маленько другом, о Победе Православного Народа, освобождения от оков Монгольского ига, от набега многих других недругов, и от польского в том и числе, мои предки вставали под Православные Знамена, дабы освободить Русь Великую, и вместе рука об руку боролись и с другими Народами против супостатов.имхо.
И разве это есть плохо ?
И неужели это являтся чем то не родным для большинства наших жителей ?
Я За.
А как быть с той небольшой группой жителей, кого от вида креста колбасит и от звука колоколов плющит?
Наверное так же, как с теми, кого колбасит и плющит от полумесяца на мечетях. Никак, это их проблема.
да их вообще от жизни в сообществе русских людей колбасит и корежет.
Andrey Af
30.11.2016
Русский не равно православный (даже на 30%).
СВН
30.11.2016
А остальные 70% кто? Неужели евреи?
Andrey Af
30.11.2016
Атеисты в основном, адептов других религий тоже есть некоторое количество.
evkn
30.11.2016
Andrey Af писал(а)
Атеисты в основном

До 17го года все в Вере были, а после все искоренялось и расстреливалось, но народ то Веру сохранил.
Какие еще 30 процентов, что, перепись по вероисповеданию проводили славянской нации ?
Andrey Af
30.11.2016
То-то все так "любили" попов. )) Чушь не пишите.
Или вот подтверждение моих слов официальным лицом РПЦ:
Протоиерей Александр Кузин, комментируя результаты опроса ВЦИОМ, заметил:
"По приведенным данным можно только сказать, что 30 % -- действительно христиане"
Ну и в моем окружении очень мало верующих.
evkn
30.11.2016
Andrey Af писал(а)
Чушь не пишите.


Взаимно :)

Служители, и вера, маленько я различаю, служитель, тот же человек, со всеми недостатками, свойственными ему.
Andrey Af
30.11.2016
Я привожу официальный источник. ))
evkn
30.11.2016
Джвари писал(а)
от вида креста колбасит и от звука колоколов плющит?

Терпение.
Alkesta
30.11.2016
А как быть с татарами и монголами о победе над которыми нам так патетично сейчас вещал evkn?
Andrey Af
30.11.2016
evkn писал(а)
о Победе Православного Народа

Над кем? Над тем народом, который здесь исторически веками проживал и был изгнан далеко не с первой попытки князем Юрием Всеволодовичем в 1221 году?
ну и куда их выгнали?
Andrey Af
30.11.2016
В леса и поселения неподалеку, в городок по соседству (сегодня Окский съезд). Захватив пи этом укрепленное довльно крупное поселение (упоминание про ремонт имеется в летописи, упоминание про поселение сохранилось, не смотря на перепись истории, в легендах).
СВН
30.11.2016
Ну так этот народ с Окского съезда (мордва, насколько я понимаю) тоже не всегда там сидел, а выгнал предыдущих исторических поселенцев
Andrey Af
30.11.2016
Ну вот и я о чем! Православие тут весьма пришлое и относительно недавно. А если еще копнуть в сторону северной части области- так там вообще отдельная ветка старообрядцев, которые также стоят особняком даже в наши дни.
evkn
30.11.2016
Andrey Af писал(а)
сторону северной части области- так там вообще отдельная ветка старообрядцев, которые также стоят особняком даже в наши дни.


О каком особняке речь ?
В полне хорошо с ними общаемся, да , за руку не здороваемся, но кровь то одна, Вера одна.
Andrey Af
30.11.2016
Вы не здороваетесь, я здороваюсь, и даже поболее, потому как для меня все религии равны и все одинаково ценны и уважаемы.
evkn
30.11.2016
Andrey Af писал(а)
Вы не здороваетесь, я здороваюсь, и даже поболее, потому как для меня все религии равны и все одинаково ценны и уважаемы.


Акцент был поставлен, Вы искажать стали.
Себя несете уже над всеми, вчитайтесь в свои слова.
Andrey Af
30.11.2016
Имею право!
evkn
30.11.2016
Andrey Af писал(а)
Имею право!

Ну, если вы подбираете в этой тематике сателитов, которые будут Вас превзносить над остальными и вместе же с Вами, то это уже " секта " .
Было все понятно с первых Ваших ответиков куды Вы все гнете, мне покрайней мере.
evkn
30.11.2016
Andrey Af писал(а)
Над тем народом, который здесь исторически веками проживал

Эт Вы про монголов али про поляков али про шведов ?
Растолкуй неграмотному.
Andrey Af
30.11.2016
Задолго до этого, ранее начала 13-го века, тут уже жили люди- строили поселения (можно считать некоторые и городами). Но у некоторых почему-то история начинается с упоминания в православных источниках- так недалеко и до создания Земли за 6 дней.
evkn
30.11.2016
Влился тот народ в основную массу и веру православную принял, не все конечно.
И когда смутное время пришло то выступили единым народом.
Я сам имею как минимум 8 наций, Русской больше, и считаю себя Русским, что непонятно то ?
О чем Вы ?
Andrey Af
30.11.2016
И веру православную принял... потому как другие религии оказались под запретом и были гонимы (как язычество, так и ветви). Так следуя приведенной логике, я могу сказать, что сейчас все приверженцы коммунистической идеологии, тайно ее сохраняющие. ))
evkn
30.11.2016
Andrey Af писал(а)
что сейчас все приверженцы коммунистической идеологии, тайно ее сохраняющие. ))


С чего бы это ?
Это личное Ваше мнение, не более.
Andrey Af
30.11.2016
Это твоя логика такая, что в 1917 году все остались с верой- я привел полный аналог ситуации, но поближе к нашему времени (как гиперболу, т.е. "перегнутое" до абсурда рассуждение в твоем ключе).
evkn
30.11.2016
Andrey Af писал(а)
Это твоя логика такая, что в 1917 году все остались с верой- я привел полный аналог ситуации, но поближе к нашему времени (как гиперболу, т.е. "перегнутое" до абсурда рассуждение в твоем ключе).

Толкование Ваше, к данной тематике никак не относиться. И отсебятину нести не стоит.
Andrey Af
30.11.2016
Взаимно.
evkn
30.11.2016
Andrey Af писал(а)
Взаимно

Повторюсь.
luruva
30.11.2016
Showinist писал(а)
Только православного парка нам, судя по всему, не хватало!


пусть будет. православных праздников много.
luruva писал(а)
пусть будет. православных праздников много.

и что тогда? государственных пусть будет больше, выходные и т д из них следуют
luruva
30.11.2016
там будут проводиться соответствующие мероприятия.
Вот опять ведь есть среди ораторов , гадящих на Православие, евреи и кавказцы, татары.
Не, нинада православного парка.
Астрологический парк давай! И многолетний модератор тутошний Мысь , практикуюший астролог, проконсультирует
Немного не понятно,по какому праву официальное лицо ( чиновник) говорит о строительстве целого парка за государственный счет, акцентируя его приверженность какой-то секте??? На народные деньги, в угоду некоему религиозному учению, в светском государстве? Это даже не подогнать под "реконструкцию ОКН", под которую идет финансирование государством проектов данного культа. Или он совсем оборзел или ему дана такая установка. А ведь, очевидное нарушение.
Syringa
30.11.2016
Знаете, когда ВОВ началась Сталин уже 3 июля обратился к народу с такими словами :

"Товарищи, граждане! Братья и сестры! "...-так он начал. Да, вместе с главным обращением революции - "товарищ" появилось христианское, из семинарской памяти возникшее "братья и сестры".Братья и сестры должны были защитить Родину-мать. И в художественных фильмах той поры зазвонил церковный колокол, появился образ православного князя Александра Невского с его : кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет.В труднейшее для страны время , когда она стояла на грани порабощения фашисткими ордами ставка была сделана на русский народ и его православный менталитет, склонный к самопожертвованию и терпению скорбей во время войн.Может поэтому неуместно в этой теме возмущаться по поводу православной темы в основе создания парка, а то получается, что вместе с водой выплескиваете и младенца- память о русских православных
воинах, защитивших будущие поколения.
nestor1
30.11.2016
Дамы и господа, леди энд джентльмены, медам и месье, сеньоры и сеньориты, товарищи . Не сртесь . Довожу до вашего сведения ,что по утверждённому проекту на на стрелке будет установлена звонница с набатным колоколом ,с права и слева от неё если стоять к ней лицом на береговой линии установят обелиск "Ока" и обелиск "Волга" , должны быть два фонтана (но не факт что будут) ,клумбы .
Andrey Af
30.11.2016
Братья и сестры к религии не имеют отношения- это родственные связи, и именно они подразумевались.
Syringa
30.11.2016
"Братья и сестры "- это традиционное обращение священника на проповеди к прихожанам. Русские люди, в вере православной объединённые , действительно родственники через Кровь и Тело Христовы. Это духовное единение сильнее кровного,это то ,что делает тебе родным каждого единоверца.Это сила!На неё и делалась ставка на победу в войне.
Andrey Af
30.11.2016
Это плагиат. Или как теперь предлагается называть братьев и сестер? ))
Не на это делалась и делается ставка в войне. Ставка в войне делалась на разум и смекалку- именно этим страшен и опасен русский воин.
Syringa
30.11.2016
Без духовной составляющей всё это пустой звук. Франция без этой составляющей сдалась за месяц фашистам.Вроде не дураки, и смекалка ,наверняка ,была.
Andrey Af
30.11.2016
Разум- вот великая сила. Остальное- самоутешение и успокоение. Главное- вера в себя, а не навязанные со стороны символы, поверишь в себя- горы свернешь, не поверишь- ничего не сможешь.
Касательно Франции- Франция очень небольшая территориально страна, там сыграл фактор территории. У СССР территория, равная французской, была завоевана еще быстрее.
И в отчаянии и озлоблении будет не молитва, не крики за веру, а отборный русский мат- страшный для всех в Европе (по себе знаю :)) ).
Syringa
30.11.2016
Вера только в свои человеческие силы- это гордыня, которая всегда приводит человека к краху, как привела она и СССР, казалось бы ,несокрушимую державу, которая оказалась в реале колоссом на глиняных ногах, прожившем несколько десятилетий, в отличие от православной империи, жившей не одно столетие. Когда человек созидает, но при этом опирается на помощь Бога, то он двукратно сильнее.Возвращение к корням , к вере даёт нам попытку обрести утраченную имперскую мощь, потому так противостоят православию враждебные России силы.
Andrey Af
30.11.2016
СССР к краху привело предательство отдельно взятых личностей. И постепенно СССР еще вернется.
Православная империя тоже имела несколько госпереворотов- что-то не работало.
Возвращение к корням- это возвращение к природе, к язычеству, если угодно, а не к странным святыням всяко.
А вот имперская мощь- это физика и математика, химия и биология- именно это дает мощь и ничто другое. Или обрызганная водой ракета лучше полетит?
Syringa
30.11.2016
Понятно с вами все(
Вы что предложите? Перед ракетой идола деревянного соорудить?
Формально ничего не работает, даже святая вода не поможет.Дух человеческий , уповающий на Бога, - вот сила! Человек , созидающий, но уповающий на помощь Бога, а не деревянного истукана и природных явлений, получает сверхрезультат , т е такой, какой нужен именно в данный момент и на пользу, а не во вред себе и другим.
Фамилии ученых, полководцев, предпринимателей, врачей, инженеров,художников и писателей, гос. деятелей живших верой в Бога и положивших ее в основу своих трудов приводить не буду, потому как нет им числа.
Andrey Af
30.11.2016
Я предлагаю не смешить народ и не делить народ созданием парков с необязательной приставкой.
Syringa
30.11.2016
А я за волю большинства. Мне думается , что его эта приставка устроит.
Andrey Af
30.11.2016
И я. Православных не более 30%. Так что.
Syringa
30.11.2016
Не совсем так. Это проценты людей реально участвующих в жизни церкви, с той или иной частотой. А есть ещё слой людей не церковных, но разделяющих православные духовные ценности. Общее число и тех ,и других до 80%.
Andrey Af
30.11.2016
Ну я как бы тоже разделяю православные ценности, в рамках культуры России (ну да- изучаю монастыри, соборы- за год посетил только два десятка ранее не посещенных православных соборов и монастырей на территории РФ и РБ, даже детально изучаю историю православия- что особенно интересно в нашей области). )) Но проголосую против, изъявляя волю.
Syringa
30.11.2016
Может вы потом об этом решении пожалеете...
Я вам только одного желаю, чтобы эта пора вашей жизни и такое интенсивное погружение в мир православия принесло плод для души, развило дух и потребность жить в Боге.
Знаете, день человека, начавшийся с молитвы хотя бы " Отче Наш", и день человека, начавшийся с новостного сумбура -это две большие разницы . Как день начнёшь, так он и сложится . Либо по воле божьей, либо по самохотению, которое обычно не сбывается.
Когда вы будете разбираться в таких тонкостях, тогда и станете в числе тех 30% , которые так беспокоят остальное меньшинство.
Andrey Af
30.11.2016
Никому не пожелаю начинать свой день как я.
Andrey Af
30.11.2016
По поводу ученых- вот найдут у меня в фотоальбомах сотни храмов с моим присутствием- и ведь тоже запишут в жившие верой в бога.
(см. например velo.nnov.ru/?id=2008 )
Syringa
30.11.2016
Хочется верить , что вы на пути к этому)
evkn
30.11.2016
Поддерживаю :)
evkn
30.11.2016
Andrey Af писал(а)
Возвращение к корням- это возвращение к природе, к язычеству, если угодно, а не к странным святыням всяко.

уже давно богохульствуете ...
и свое навязываете... между . прочим...
Andrey Af
30.11.2016
Сколько лет крещению Руси? (просьба не гуглить для начала)
evkn
30.11.2016
Что еще будите спрашивать ?
Высокими словами прикрываетесь.
Из всего сказанного вами, делаю только для себя один вывод, еговистом пахнет :)
Andrey Af
30.11.2016
Поменяй Ниву на нормальное авто- и пахнуть перестанет. ))
evkn
30.11.2016
:)))
Так и думал, :)))
По одежке встречаете :)))
+1 вам ставлю, хоть что то сказали, не скушно :)))
СВН
30.11.2016
Andrey Af писал(а)
Франция очень небольшая территориально страна
Территория Французской империи в 40 году была 8,5 млн км, маловато конечно, дооо
Andrey Af
30.11.2016
Ну на, посмотри, сколько млн. кв. км уже отхряпано. Всё же документально есть.
И африканские колонии- уже не Франция, тем более, их фашистские войска и не захватывали за месяц. Так что территория самой Франции была менее 1 млн. кв. км.
PS Да и знаю я сколько это- в прошлом году прокатился на вело от Парижа до Бреста и обратно за 4 суток.
СВН
30.11.2016
Andrey Af писал(а)
И африканские колонии- уже не Франция
Почему это?
Andrey Af
30.11.2016
Кому интересна пустыня Сахара в тех местах, куда даже никто в те времена не забирался?
СВН
30.11.2016
Ну а кому интересны болота и вечная мерзлота Сибири, куда никто не забирался?
Andrey Af
30.11.2016
Нет уж, извините- Москва в период ВОВ взята не была.
СВН
30.11.2016
Чет я не пойму, куда вы вырулили...
Франция в 40 году была одной из 3 великих держав мира с населением в 200 млн, с территорией в 8 млн км и с передовой армией в 5 млн, но рухнула за месяц, сдав все что было.
СССР в 41 году был большим по площади, да, но по состоянию армии и мировому влиянию вообще никем, это был изгой или пария, как хотите. Но продержался 4 года и закончил войну в Берлине, а не в Москве.
Я в чем-то неправ, поправьте?
Andrey Af
30.11.2016
Ну вот у СССР и было время (за время потери территории, равной территории Франции), чтобы собраться с силами- и навалять как следует. Пусть к сожалению и очень высокой ценой.
Про "вообще никем"- это примерно как сейчас слова Обамы про экономику РФ, разорванную в клочья. ))
И еще один пункт- пробовал драться с хулиганами в Европе? )))) Я-да! И это совсем не то же самое, что с хулиганами в Гордеевке, в дебрях Сормова или на Автозаводе.
СВН
30.11.2016
Блин, у Франции тоже была куча времени - к июню немцы только до Парижа добрались, это треть страны. Только они чет лапки вверх подняли, не собираясь никому наваливать
Andrey Af
30.11.2016
Ну вот тут и см. п. 3. ))
Alkesta
01.12.2016
Andrey Af писал(а)
И это совсем не то же самое, что с хулиганами в Гордеевке, в дебрях Сормова или на Автозаводе.


Кто кому навалял? =)
Andrey Af
01.12.2016
У нас не в мою пользу- поэтому убегаю, за бугром- они вообще трусы, были просто смяты под крики опасения случайных свидетелей "Beware, they are criminals!"
нам не нужен этот т.н. "парк"
че уж тогда сразу мусульманский не сделать?
а не позволят они такое, вера - верой, а музей из нее делать как-то харам
Alkesta
01.12.2016
@Никита Череп@ писал(а)
че уж тогда сразу мусульманский не сделать?


Патамушта там уже собор А.Невского!
user01
30.11.2016
А нельзя сделать просто парк? Не воинской славы, не православный, не какой-то еще, а просто - парк? С аллеями, дорожками, деревьями, лавочками, беседками? Без памятников и мемориалов (потом наверняка найдется кто-то, кого будут смущать велодорожки в таком месте или катание на роликах), без шашлычек и каруселей, но с нормальной инфраструктурой (набережную вон облагоустроили, но летом я не смог найти, где там воды купить).
nestor1
30.11.2016
Дамы и господа, леди энд джентльмены, медам и месье, сеньоры и сеньориты, товарищи . Уже всё решено . Довожу до вашего сведения ,что по утверждённому проекту на на стрелке будет установлена звонница с набатным колоколом ,с права и слева от неё если стоять к ней лицом на береговой линии установят обелиск "Ока" и обелиск "Волга" , должны быть два фонтана (но не факт что будут) ,клумбы ,и православная школа около собора .
evkn
30.11.2016
И хорошо...
Doubtful
01.12.2016
Слава Богу!
Да пусть уже хоть какой-нибудь парк там будет, хоть православный хоть языческий. Красивейшее место города застроено всякой херней и доступ на набережную Стрелки закрыт. Пусть облагораживают, давно пора.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26