--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новая радиостанция начала вещание в Нижнем Новгороде - обсуждение новости

Новости
253
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lazzy
01.12.2016
Вчера, 30 ноября, в нижегородском регионе ожила новая музыкальная танцевальная радиостанция - DFM. Об этом сообщил Нижегородский филиал Российской телерадиовещательной сети (РТРС).

Полный текст: www.nn.ru/news/more/novaya_r...gorode/50177481/

В диапазоне ФМ этих станций пруд пруди. А на советском УКВ моя "Вега" ловит только "Радио "Комсомольская правда". То есть, все старые добрые приёмники времён СССР стали на этом диапазоне практически бесполезными. Да и на ДВ,СВ и КВ русско язычного вещания почти нет, одни иностранцы, особенно китайцы. Почему нет наших, в чём тут смысл - не понятно!
gurvinec
01.12.2016
не делают передатчики 64-74мгц
7x7
01.12.2016
Классная отмазка.
gurvinec
01.12.2016
7x7 писал(а)
Классная отмазка. ...

правда именно такая отмазка а я просто пошутил
73,43 мГц радио "левый берег", где они передатчик взяли?
gurvinec
01.12.2016
99!
7x7
01.12.2016
Да левый какой-нибудь.
Иди Кулибин какой собрал.
lada09
01.12.2016
радио ушло в смартфоны, мобильный интернет уже становиться безлимитным и недорогим, поэтому смысла тратить денег на радиостанции нет.
Lazzy
01.12.2016
И даже люди ушли в соцсети... А так приятно было в полутёмной комнате крутить ручку настройки старой радиолы, наблюдая за зелёным огоньком лампы настройки, и с замирающим сердцем различить в шумах эфира волшебный завораживающий голос Элтона Джона, "Daniel..."
"Мам, а ты динозавров видела?" (с)
KHost
01.12.2016
В машинах слушают, на дачах)
Через интернет можно послушать, трафик там не слишком большой.
Зато на даче моих родителей, в 10 км от границы с НН, Билайн, МТС и Теле2 с трудом обеспечивают связь для разговоров, где там интернет брать? )
нельзя. мегафон даже в НН постоянно валится в EDGE, а на этой скорости даже в минимальном качестве ни одно онлайн-радио не работает. уверен, что у других опсосов похожая картина.
Rapot
02.12.2016
интернет радио имеет тенденцию прерываться на абсолютно любом мобильном провайдере в нн.
Lazzy писал(а)
...на ДВ,СВ и КВ русско язычного вещания почти нет... Почему нет наших, в чём тут смысл - не понятно!

Вы просто никогда не интересовались этими вопросами, поэтому и не понятно. Вещание на УКВ и КВ (не говоря уж о более длинных волнах) - абсолютно разные вещи в плане техническом, экономическом и т.д. Короче - беспонтово и невыгодно. За подробностями, конечно, в гугл. :-)
Lazzy
01.12.2016
Дружище, спасибо за совет! Но я радиоинженер по образованию и по профессии, могу сам для википедии статьи писать... Дело в том, что люблю старую радиоаппаратуру, ремонтирую, коллекционирую и хочется иногда на ней послушать эфир.
gurvinec
01.12.2016
73!
Lazzy писал(а)
...я радиоинженер по образованию и по профессии...

Тогда Ваш вопрос просто риторический. И если СДВ ещё имеют практическую пользу (догадываетесь, какую), то все эти радиостанции имени Коминтерна и иже с ними - практически анахронизм.
Херъ
01.12.2016
Lazzy писал(а)
А на советском УКВ моя "Вега" ловит только "Радио "Комсомольская правда".
А как же Радио Образ?
Lazzy
01.12.2016
что-то не ловится у меня, резко пропал и "образ" и "левый берег"
maniloff
02.12.2016
"Левый берег" на месте, а вот "Образ" (как и "Радио России" и "Маяк") лишь в "верхнем" ЧМ диапазоне.
Некошерное.
УКВ передатчик могут поставить любые три клоуна и крутить там шансон вперемешку с рекламой. Дёшево и сердито.
А КВ, а особенно СВ и ДВ вещание очень дорого. Китайцы ещё держатся. И ещё там кто-то. Остальные полностью забили :( Хотя из спортивного любопытства на русском ещё много можно поймать, но оно вещает по расписанию, не круглые сутки.
gurvinec
01.12.2016
+ респект развёрнутое объяснение
к этому всему несоизмеримы размеры кв и укв антенн
а китайцев на кв действительно много
Радиолюбители ещё есть. Даже щас можно в день поймать пару переговоров. Когда-то было очень круто. Но с интернетом, сошло на нет... жаль, кончилась субкультура.
gurvinec
02.12.2016
не угадал
где вы там переговоры ловили ?
Приёмник-то щас купить надумаешь - ни в одном супермаркете нет. Только где-то... фиг знает где.
Да, были вещи... :-)
Частные переговоры ещё ловятся. Есть ещё олдфаги :)
gurvinec
02.12.2016
разве это вещь - вот вещь
Это уже не просто вещь, это уже icom. =-O
gurvinec
02.12.2016
ну очень дорогой
фактически 2 в одном
и 200вт
к сети можно подцепить
Подпольщики писал(а)
УКВ передатчик могут поставить любые три клоуна и крутить там шансон вперемешку с рекламой. Дёшево и сердито.

Ну да. Только сначала этим клоунам придётся выиграть конкурс на частоту и оформить лицензию на вещание (привет от Роскомнадзора). Сумевшие это сделать к разряду "клоунов" уже не относятся. 8-)
Впрочем, карта частот вещания есть (договорились что ли), и она по большей части печальна. Никаких больше вражеских голосов..
Голос Китая разве остался, на даче от скуки послушать можно (хотя там и 3G работает, но из любви к искусству..). А больше всё. А, ещё дальнобойщиков. Но у них там скучно..
Да, АМ-вещание умирает потихоньку...
И ведь сквозь все глушилки вражеские голоса пробивались! Плюс загадочные морзянки сквозь треск атмосферы (шпиёны, поди, общались). 8-)
Морзянкой и сегодня общаться не проблема. Но это скорее странный спорт, нежели практическая необходимость.
Есть ещё и загадочные радиостанции, которые давно и всем назло вещают непонятно чего - но вроде разоблачать это в 10-й раз уже как-то скучно. Да, вещают, да, военные..
gurvinec
02.12.2016
где
какие
на какой частоте
Простите, я за ними не слежу. Просто наблюдаю периодически. Или вы хотите, чтобы я их сдал и меня посадили?
Хотя допуска к такой информации у меня и сроду не было - но сегодня куда ни плюнь - везде найдёшь шпиона...
Подпольщики писал(а)
Или вы хотите, чтобы я их сдал и меня посадили? ...

Смотря кому сдать. Могут и наградить. :-D
Это похоже прошлый день. Сегодня цифровые рации в приоритете. А там...
gurvinec
02.12.2016
чего за бред
ну не удивительно с таким ником и себя загружать так мрачно - расслабитесь сноуден уже один есть
за что сажать - за радиоприём ?
а за кем не следите ?
а какой допуск для радиоприёмника нужен ?
Вы не поверите, но это ещё много где используется. Хотя по состоянию на сегодняшний год не знаю, может частоту сменили. Если отрубится электричество, воздух, отопление и интернет - эти сигналы дойдут.
Потому они будут вечно.
gurvinec
02.12.2016
это как же можно сформировать радиосигнал не применив (электричества)
Про систему слышали, которая после удачного ядерного удара по стране посылает ответную ракету, по сигналу которой запускаются все остальные? Ну, которые захерачить не успели...
gurvinec
03.12.2016
Подпольщики писал(а)
Про систему слышали, которая после удачного ядерного удара по стране посылает ответную ракету, по сигналу которой запускаются все остальные? Ну, которые захерачить не успели... ...

чего
ответе хоть на один технический вопрос
хорош писать какой то бред
ракеты ядерные куда то захерачат и т п
возьми учебник физики за 9 класс и почитайте для себя
Alexey82
02.12.2016
Украину хорошо слышно, очень чисто, на 1548 Khz Румыния скорее всего, тоже очень хорошо слышно.
gurvinec
02.12.2016
я бы рекомендовал украину послушать на 7055 кгц в LSB
Alexey82
02.12.2016
А что там за станция ? Сейчас слышно на 549 Khz Украинское Радио 1 и 1431 Khz Всемирная служба радиовещания Украины.
gurvinec
02.12.2016
там станции и не одна это радиолюбительский диапазон
вещание он лайн живое как по ящику типа раман бабаян только без журналистики и редактирования
могу файлик прислать но надо порыться
или на ютубе наберите там записи есть
gurvinec
02.12.2016
диапазон уже переселён
VitOb
02.12.2016
К черту новые, верните максимум!
djabel
02.12.2016
Люто плюсуюсь...
skarabas
02.12.2016
Lazzy писал(а)
Почему нет наших, в чём тут смысл - не понятно!

Потому что FM-модуляция позволяет более качественно передавать звук. Это поняли лет 15-20 назад и плавненько ушли с УКВ диапазона.
Alexey82
02.12.2016
УКВ это и есть FM, вещание осуществляется (происходит) на частотах ультракоротких волн.
skarabas
02.12.2016
Alexey82 писал(а)
УКВ это и есть FM, вещание

Согласен. Только длины волны короче, чем были до этого.
gurvinec
02.12.2016
+ полоса его вещания шире
vivat
02.12.2016
Lazzy писал(а)
Почему нет наших, в чём тут смысл - не понятно!

коммерчески - не интересно, видимо
общественности - незачем
остаётся государство...
ну а тут совсем понятно - вещать в пустоту
maniloff
02.12.2016
Не припомню "Комсомольскую правду" в УКВ, моя "Айва" только "Левый берег" и Первый канал ТВ ловит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов