--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Теория лени

Размышляем
64
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rumma
03.12.2016
Теория лени
Почему человек ленится? Почему не хочет начинать делать дела, с виду очень простые и и не обременительные; подчас в записных книжках разного качества и метериала скапливается нехилый список лекций серьезнейшего универа для сдачи на докторскую степень, курс молодого бойца в условиях ядерной зимы или готоввы бизнес план стартапа с итогом за год на 100000000000 $ (я не считала нолики , сами определите название разряда). Вопрос и проблема , портящая жизнь многим тысячам людей (маньяков-прокрастинаторов в счет не берем, дабы не опускаться на дно SUN-CITY). Курс биологии твердит о предопределении (внутриутробка, питание), психоманипуляторы с различных мастер-классов твердят о страхе что-либо менять и силе привычек, физиологи объясняют проблему в текущем моменте стремлением организма экономить энергию, философы некоторых течений -что все преходяще и нехер рыпаться.
здесь обитают очень разные люди, разной степени успешности, с банальными и удивительными жизненными историями. И, наверняка, у каждого есть свой способ борьбы с ленью или тем что ею прикидывается. Помогите...
Meg@VaD
03.12.2016
Займись любимым делом :) Повышая его профессиональный уровень. Вырастет и монетизация в итоге.
Andrey Af
05.12.2016
Ээээ? ))))))
Meg@VaD
06.12.2016
Ты не ТС и не должен понимать, о чём я) Человек просит помощи.
вот у меня сейчас пробьет трубу отопления - лень как рукой снимет
а если не пробьет, то буду лениться дальше
Это уже прокрастинация )
Rumma
04.12.2016
в каком смысле - пробьет? продует или закапает? также хороши трубы замороженные
мне ваша техническая подкованность даже как-то поперек горла встала
Rumma писал(а)
Теория лени <br> Почему человек ленится? Почему не хочет начинать делать дела, с виду очень простые и и не обременительные ...

Зачастую новые дела не начинаются из-за недоделанных предыдущих дел - возникает лень из-за невыполненных обязательств.
Это похоже на хроническую усталость.
Тоже, кстати, вариант...
Кстати, болезнь "хроническая усталость" придумали в США, что бы увиливать от работы :-)
У нас-то и не с такими диагнозами не увильнёшь))
alxumuk2
03.12.2016
Если нет срочной необходимости, то просто ленюсь дальше. Когда надоест лениться или припрет - работа сама пойдет, и на порядки лучше.

Пускай работает железная пила
Не для работы меня мама родила.

Главное определить, когда еще можно лениться, а когда уже п$здец, и пора начинать что-то делать. Для этого надо четко отслеживать план работ и сроки.
Rumma
06.12.2016
у меня с определением границ проблемы, либо работать до зари, либо сгорел сарай гори и хата
тинЪ
03.12.2016
Лень это защитная реакция на инициативных дураков.
Rumma
04.12.2016
о да!!!
jsn
03.12.2016
Лень - двигатель прогресса.
Помнишь мои слова))
Так человечество придумало колесо..
После запрягло в него лошадь)
Rumma
04.12.2016
неа, вы только представьте себе составление ТЗ, и все , всяческая изобретательская деятельность угаснет, так что изобретатели - очень деятельные люди, пытающиеся привлечь к трудовой деятельности более ленивых
jsn
05.12.2016
ТЗ составляют не лентяи. Лентяи просто облегчают себе жизнь.
Никакой лени нет. Если человек что-то не хочет делать, - значит, ему это просто не нужно.
Rumma
04.12.2016
а как же саморазвитие? вроде не надо и лень, а с другой стороны мозги засохнут и будут сожаления "а вот если бы" (без бабушек)
Ну, смотря какое саморазвитие. В школе мне преподавали химию (надо!), и я её ненавидел (как и химичку), и считал, что мне никогда в жизни не пригодятся знания о том, что серебро одновалентно и т.д. И не учил, еле-еле на "тройку" вытягивал. И был прав: не пригодилось. И тангенсы с котангенсами (тоже надо было учить, и их я толком не учил) - тоже не пригодились. Лень? Можно и так назвать, но ведь я не хотел делать реально бесполезные для меня вещи. Представьте, что вам вменят в обязанность выполнять абсолютно бессмысленную работу (например, на складе переложить коробки из одного угла в другой, а потом перенести обратно). Вам понравится? Вы будете выполнять ее с энтузиазмом?
Rumma
06.12.2016
вот можете ржать, можете смияцо, но именно этим (перекладыванием коробок ) я и занята, а потом переделыванием, и так несколько раз.
неужели ответственность за свои слова теперь не в моде
У меня лень случается, когда нет реальной мотивации.
Но это бывает редко, как правило, чаще накатывает не лень, а усталость.
FreeCat
03.12.2016
:-D *drink*
X15
03.12.2016
+
Какая классная у кота кроватка - прямо под него подогнана. - И дизайн прямо как у людей. :-)
FreeCat
04.12.2016
навреняка специально сделано :) .
FreeCat
04.12.2016
и вообще - мир не без добрых людей :) : https://www.gismeteo.ru/news...d-kotenka-video/
X15
04.12.2016
Да и кроватка у кота солидная - и про вмёрзшего в лёд котёнка тоже прочитал.
Хорошо что спасли и отогрели. - Хорошая добрая животинка. :-)

Наверное рыбку увидел в воде и хотел поймать - и провалился в полынью.
Хорошо что успели его спасти и отогреть.
FreeCat
04.12.2016
X15 писал(а)
Хорошо что успели его спасти и отогреть

да ... судя по всему только немного обморозил кончики лап ... ну это не страшно, если в тёмлом доме будет :) .
:-D :-D :-D :-D
Какая заМУРчательная киса! :-)
борьба с ленью- выполнение своего дога, у разного свой долг- долг выучить ребенка или отвезти в развивашки,долг помыть окна, поехать к родственникам на день рождение.
бывает что за ленью не видят невроза,или депрессии,людям трудно начать новое дело,допустим, окна застеклить в квартире (это же надо искать нормальных оконщиков,потом выкатят они цену, потом эта грязь,а главное время убивается на это,и надо ли это вообще ,или надо идти ко врачу -руки болят, кисти рук "ломит не могу"," да к кому идти-то,время опять же, деньги,бегать рентгены-анализы сдавать- не хочу,-- так руки-то болят,ну и ладно помажу чем-нибудь,потом пойду,щаз зима"
Jeaman
03.12.2016
Когда мне лень, а надо, я вспоминаю своего отца и физрука, отец у меня очень лёгкий на подъём. А физрук всегда говорил, сынок, есть такое слово, НАДО. Поэтому я становлюсь просто роботом и делаю то, что надо. А ещё я очень ответственный, никогда не опаздываю, и держу слово.
Rumma
04.12.2016
это фантастика (с)
А мой препод говорил - "ребята, надо работать. Иначе придется работать."
DEN_di
03.12.2016
Единственный способ борьбы - принуждение. Нужно себя в конце концов заставить. Многие конечно пытаются как-то смягчить, разбить на этапы, зайти сбоку... но какой смысл обманывать самого себя?
Zergling
03.12.2016
1) Не хватает эмоциональной подзаводки.
2) Слабая "визуализация" результата.
3) Слабое удержание внимания на объекте.
Список, понятно, неполный.
Salvia
03.12.2016
Так часто заставляю себя делать, делать и делать, что просто хочу полениться и тупо лежать, читать книжки и смотреть фильмы. И никаких угрызений совести нет и в помине )
X15
03.12.2016
Вот и я не знаю, что с ней делать (с ленью).
- Или нечего не делать.
<<Я всегда буду искать ленивого человека для работы,
ведь он найдет много легких путей для решения поставленной задачи.>>
Билл Гейтс

по опыту могу сказать, двигателя у меня два - голод и желание быть свободным. если я сыт, мне нет смысла искать какую-то дополнительную занятость. но когда начинает напрягать работа, я на нее просто забиваю. меня увольняют. я становлюсь голодным и таким образом ищу себе место получше и занятие поинтереснее. в этом процессе лень играет очень важное значение, освобождает мою жизнь от того, что несущественно, и далее я наполняю жизнь новыми занятиями, проверяя их на вшивость. лень появляется тогда, когда пропадает интерес к делу. значит дело не стоит свеч, нужно что-то менять.
Rumma
04.12.2016
хм, семейством не обременены? ну хоть котом?
нет конечно. на кой??
Rumma
04.12.2016
понятно, подобные приключения тоже переживала, в юности и отрочестве, должно пройти
годам к 40 пройдет наверное. куплю дом, заведу собаку. может и семью, кто знает.
nickitoz
06.12.2016
john mcentire писал(а)
<<Я всегда буду искать ленивого человека для работы,
ведь он найдет много легких путей для решения поставленной задачи.>>
Билл Гейтс

Глючная маздайка с тоннами обновлений и сервиспаков прекрасно иллюстрирует лень работников мелкософта.
обновления отключите и все
nickitoz
07.12.2016
Действительно, тогда с безопасностью будет все, заходите люди добрые, берите с моего ПК/виндовсфона что хотите.
Первое сообщение было написано без иронии, мелкософту лень запилить стабильную и безопасную систему, что в итоге приводит к бесконечному латанию дыр маздайки. Но и это еще не все. Латать дыры тоже лень, поэтому обновления закрывая одну дыру, открывают другую, ранее закрытую другим обновлением и приходится выпускать сервипак, где такое наложение обновлений учтено и закрыты все известные дыры.
Поэтому считаю, что Вы привели просто блестящий пример лени, эдакая ода лени и словами и делами.
nickitoz писал(а)
тогда с безопасностью будет все, заходите люди добрые, берите с моего ПК/виндовсфона что хотите

нормальный антивир решит все проблемы. у вас там пароли государственной важности чтоли хранятся?
nickitoz
12.12.2016
Это мы уже куда-то в сторону отошли, не буду развивать тему антивирей. Пример лени был прекрасный.
john mcentire писал(а)
Я всегда буду искать ленивого человека для работы,
ведь он найдет много легких путей для решения поставленной задачи

Почему ленивый человек - это хороший работник?
Потому, что он сделает порученную ему работу быстро. Чтобы поскорей от неё отделаться.
И сделает её качественно. Чтобы потом не переделывать.
Rumma
06.12.2016
утверждение фигня. не включает в себя баг деятельного и непродуманного начальствования
Я тоже ленивая) Отчасти, это потому, что считаю, что 80% усилий приносит результат 20%, а 20% усилий - результат 80 %, что неоднократно было подтверждено событиями моей жизни. А кроме того, лень - это способ сберечь силы для чего-то более насущного, значимого. Потому что периоды лени всегда сменяются периодами повышенной активности.
Rumma
04.12.2016
ох и фуфловое же определение, как вы найдете те самые 20 эффективных действий, не перебрав 80 процентов шлака?? по мне- это опыт , обучение, размышления (энергозатратно, надо сказать ).
но про периодичность - это да, у мужа по сезонам, а у себя я не зафиксировала ((
можно целый день убираться, делая генеральную уборку раз в неделю, а можно в течении недели по 15 минут уделять на поддержание чистоты, и генеральная уборка еженедельно не потребуется))
Rumma
04.12.2016
генеральную раз в неделю????
все относительно, даже понятие генеральной
Проблемы со здоровьем, либо в душе человек понимает, что дело это бесполезное и подсознательно не хочет тратить время и силы .
Лени не существует )
Rumma
04.12.2016
это смотря кто как воспитан и выращен
Если человек воспитан не напрягаться? Значит таковы его жизненные приоритеты. Такая вот личность получилась )
p.s.: с уровнем )
Rumma
04.12.2016
а да, спс))
значит это условный рефлекс, и все меняемо
А ему это надо? Если надо, то да. А может его и так устраивает.
всё просто
skarabas
04.12.2016
Rumma писал(а)
Почему человек ленится?

Я считаю, что лень - двигатель прогресса.
Не хочешь копать - изобрети экскаватор,
Не хочешь пилить - бензопилу,
Ходить пешком - машину,
Таскать - конвейер...
Либо завоюй кого-то и имей рабов..
Rumma
04.12.2016
не-а, изобретатели - очень деятельны, и все эти примочки - чтоб тюленей привлечь к работе
Надо чаще гостей приглашать, пару раз в неделю)))) все сразу как то в руках спориться)))) Перемен хочется, перемен.))))
Andrey Af
05.12.2016
Гости заявятся, всё сожрут, даже то, что несъедобно- и такие перемены сразу.
Ну, да лень как рукой снимет, готовить надо снова, прибираться, чашки разбитые клеить. Или на работу идти, деньги на еду зарабатывать)
Rumma
06.12.2016
возможно, да. надо пробовать. но вся обсуждалка скатилась к обсасыванию бытовой и рабочей лени, я же вроде про лень интеллектуальную: курсы, саморазвитие, "учить английский", "испечь тыквенный пирог".
Тыквенный пирог это тоже бутовуха))))
Мне кажется, когда много домашних дел, побороть лень к саморазвитию может только страстное хобби и увлечение. Вот недавно, я увлеклась куклами и пупсами, старинными, реборнами и прочими. Каждую свободную минуту, я искала информацию. Лени и не было. Это тоже саморазвитие,теперь о куклах я знаю многое, чего раньше и не подозревала)))) Так же узко направленно меня раньше манила география. Не знаю какой рецепт тут. Могу сказать одно, мне это почему то очень нравилось иногда в ущерб домашним дела, каюсь))) Когда, чего то тебя безумно интересует, будешь искать, рыть, стремится. А вот так прочитать, чтото для саморазвития, сходить на презентации, курсы порой очень лень, вон белье надо гладить. Пока что то не зацепит. Ещё бы человека, который был бы двигателем))) и подстрекателем, что бы бросить все и вперёд к знаниям и навыкам)))))
antidot
05.12.2016
Rumma писал(а)
Почему человек ленится?

Ленится, когда речь идет о делах, которые НЕ нужно делать на самом деле.

Нормальное-же дело само является мотиватором !
Rumma
06.12.2016
посуду кто мыть будет?
заняться чем нибудь интересным или приятным.
а лень обычно делать что то скучное и не нужное.
antidot
05.12.2016
Ушедший и Уснувший писал(а)
а лень обычно делать что то скучное и не нужное.

Делать скучное и ненужное - это наше все !
Вся жизнь среднестатистического россиянина - это цепочка стойл !

Начнем с самого начала. В яслях я не был, а в садик ходил, но крайне этого не любил. А чего там хорошего, чтоб я хотел туда ходить ? Вставать надо хрен знает когда, потом забирали самым последним, уж воспитухи со сторожами оставляли сколько раз. Чего там хорошего ? Тихий час ? Я не могу среди дня два часа лежать ниочем, при том, что спать совершенно не хочется.
Да я когда в садик ходил, в тихий час спал за все годы, что его посещал - два раза. Эти два раза, это я был после больничного, после гриппа, когда следующая неделя, ходишь весь такой, тебя ветром сносит и отходосы жуткие. Ну вот, сразу после выхода с больничного два раза и поспал.
Могу продолжить про школу, где нас мучали простым счетом, чтением и письмом. Ну писать письменными буквами научили, ладно. А считать и читать я и до школы умел.
На что, вообще, жизнь тратится ?
Последние классы, это конец СССР, вообще за посещаемостью не следили, я и на некоторые уроки не ходил, жил рядом со школой. Гляжу, ничего полезного в расписании, так в школу и не шел.
... но ведь на ряду с ужасными гримасами культуры и порядка мы можем видеть прелестный лик искусства )
antidot
06.12.2016
Ушедший и Уснувший писал(а)
... но ведь на ряду с ужасными гримасами культуры и порядка мы можем видеть прелестный лик искусства )

Я щас решил временно завязать с регулярной алкоголизацией, оттого "моя твоя - не понимай"
другими словами - существование людей оправдывают художники , музыканты и прочие артисты )
Rumma
06.12.2016
мне лень мыть посуду, но ведь это нужное.
неоднократно повторял что слово "нужно" всегда нужно употреблять с предлогом "для" и последующим высказыванием, для того чтоб понимать почему нужно.

мытье посуды нужно для того того чтоб есть из чистой посуды.
еда из чистой посуды это приятно.
zormax
07.12.2016
мне ужасно лень бриться, но я говорю себе иногда вслух "не охота, - но надо" и спокойно иду в ванную
+zorg+
06.12.2016
Лень придумала пульт для телевизора))), фотоэлементы, колесо, да много чего ещё)))
Rumma
06.12.2016
да нет же, пульт придумал сумасшедший гений, как третью руку , сидишь такой на электрическом стуле для ради опыта, а рубильник далеко
andrey72
06.12.2016
Rumma писал(а)
способ борьбы с ленью или тем что ею прикидывается. Помогите...

1. удаляетесь из всех соцсетей,включая нн ру. совсем.
в принципе все..

Дальше попрёт само.
Rumma
06.12.2016
НИ-ФИ-ГА.
я знаю
сорри если эта цитата неуместна, но она мне очень нравится

Я делю моих сотрудников на четыре класса: умный, ленивый, усердный и глупый. Чаще всего два из этих качеств присутствуют одновременно. Офицеры умные и усердные годны к высоким назначениям. Те, кто глуп и ленив, составляют около 90 % каждой армии в мире и могут быть использованы для рутинной деятельности. А вот умный и ленивый предназначен для самых высоких постов: его темперамент и выдержка подойдут для любой ситуации. Но тот, кто глуп и рьян, представляет собой угрозу и должен быть устранен немедленно!
Немецкий фельдмаршал Эрих фон Манштейн был весьма неглупый человек.))

"Есть четыре типа офицеров.
Первый - глупые и ленивые. Они никому не навредят.
Второй - трудолюбивые и умные. Из них получаются отличные офицеры генштаба, гарантируя, что они делают всё правильно.
Третий - трудолюбивые и глупые. Они представляют собой угрозу и их сразу следует уволить.
Наконец, есть умные и ленивые. Они подходят для ответственных должностей."

https://tsitaty.com/%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0/118953
Rumma
06.12.2016
не все топ манагеры столь образованы
ты себя в какую категорию зачислила бы?
по чесноку)
Rumma
06.12.2016
хз. когда прочла - решила ответить "в президенты меня", а потом засомневалась. умение управлять людьми это ум или опыт? у меня его нет
Мне лень помогать
Rumma
07.12.2016
прально, неблагодарное дело
Подсознание не даёт человеку напрягаться ради сомнительной с его точки зрения пользы.
Это если кратко.
Лечение возможно с помощью НЛП.

Хорошая книжка на эту тему "достижение максимума".

Основная методика перепрограммирования себя это максимальная визуализация и ощущение эмоций от конечного результата которого хочется.
Helga7012
12.12.2016
Бывает, что путают лень, как свойство характера и состояние, именуемое синдром хронической усталости, когда человек "ленится", потому что реально устало себя чувствует и организм ничего не деланием просто-напросто защищается, потому что при внешнем благополучии нет сил.
Оказывается это состояние - синдром хронической усталости - вызван инфицированием вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ-инфекция).
Этот вирус - один из герпетических вирусов. У огромного количества людей, сдавших соответствующие анализы крови, он выявляется. У детей - особенно часто.
Человек не создан, чтобы ишачить по 8-10 часов в сутки. Если он приспособился (единолично или в группе) обеспечивать себя, например за 4 часа в сутки, то какая-же это лень. Если человеку комфортно и так, то зачем ему что-то менять? Если нет, то он начнёт менять и стремиться получить то, чего нехватает. Нет никакой лени.

Бывают психические и другие расстройства у тех кто свято верит, что смысл жизни ишачить по 10 часов в сутки и помереть от инфаркта в 35, всё надеясь на заслуженное светлое будущее, просрав на эту иллюзию молодость и здоровье.

Занематься нужно, тем к чему есть талант. Он есть у каждого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов