--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как Вы относитесь к отечественной бытовой технике ?

Размышляем
90
211
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
03.12.2016
Нашел в ЖЖ блог, что все давно просрали. В России есть тупо отверточные производства или китайский импорт под отечественной маркой. Но какая разница, если заводы всё равно работают, дают рабочие места ? Вместе с тем, разница может быть в качестве такой техники. А вот как оно, хотелось бы узнать, кто, чем пользуется, доволен ли ?

Вот блог, с интересными рекламными картинками времен СССР : felix-edmund.livejournal.com/569568.html
холодильник ОКА-3М работает до сих пор
Кстати, да. У моей матери такой холодос из Мурома. Менять на новый не хочет.
все давно просрали, пусть бытовую технику делают те - у кого это здорово получается.
Агафон писал(а)
все давно просрали, пусть бытовую технику делают те - у кого это здорово получается. ...

соглашусь,за всем не успеешь. кому атомная энергетика,а кому пылесосы
Mapk
04.12.2016
И кому атомная энергетика?)
Sidoroff
04.12.2016
Вы считаете, что первое место Росатома на мировом рынке проектирования и строительства АЭС - выдумки кремлевской пропаганды?
все АЭСы строят в павильонах мосфильма)
Mapk
05.12.2016
А чего там Роcатом в России за последние 10 лет построил?
дык всякие кучерявые строить не дают
Mapk
05.12.2016
Какие кучерявые не дают строить АЭС?
Медведев?
Andrey Af
06.12.2016
ВВЭР-1000, Калининская, 2012,
2 ВВЭР-1000, Ростовская, 2010, 2015,
ВВЭР-1000, Ростовская, сооружается,
2 ВВЭР-1200, Балтийская, сооружается,
2 ВВЭР-1200, Ленинградская, сооружается,
2 ВВЭР-1200, Нововоронежская-2, сооружается.
Имелось в виду - за рубежом.
Mapk
06.12.2016
Нет, меня именно Россия интересовала. За рубежом - это освоение российского бюджетного бабла.
Mapk
06.12.2016
По сути построили Ленинградскую с нуля. Балтийская заморожена, остальные - модернизация существующих. Не густо, за жирные почти 10 лет.
Как я и предполагал, у Росатома пиар на высоте. В отличие от реальных результатов.
FreeCat
07.12.2016
так потребности в энергии сейчас не такие большие как в СССР были :) ... просто есть неравномерность ... это да :) ...
Andrey Af
07.12.2016
Ленинградскую тоже строят взамен существующей.
Mapk
07.12.2016
Тем не менее ее строят в другом месте. То есть на модернизацию не тянет
Andrey Af
07.12.2016
Ну как бы строительство двух новых блоков- по сути тоже строительство новой станции даже бОльших размеров рядом.
сейчас бытовая техника делается в основном в России, на западных заводах. Понятно, что это крупноузловая сборка. Но , быть может, перехватят культуру производства и начнут делать что-то сами.
дело времени. догнать пока вряд ли, хотя бы копировать по китайски)
Slepoi
05.12.2016
для этого инженеры нужны, на обучение которых Китай ввалил лярды бабла, или вы думаете крестьяне, выращивающие рис на это способны?
да хз у кого там че получается. соковыжималка журавушка пережила уже 3 новых соковыжималки от тех, у кого плучается. и еще до этого жила лет 20 что ли.
skarabas
03.12.2016
Спектр писал(а)
кто, чем пользуется, доволен ли ?

Ничем не пользуюсь, потому что недоволен.
Последнее изделие, которым я пользовался - Москвич 2141 (Святогор). Это было чудо. Я проехал на нем без капитального ремонта 420000 км. А потом его у меня купили и далее след его затерялся.) Движок - шестерочный
Lisss
03.12.2016
Везде в мире- или Китай, или сборка из их комплектующих
Ну так, комплектующие тоже где-то надо взять, вопрос в проценте локализации.

Из вышеназваного блога :
"... Процент импортозамещения в сегменте стиральных машин составляет порядка 50, холодильников -- 70. Для создания барабанов стиральных машин металл используется импортный, также мы ввозим пластик и краску для корпуса и панелей, электронику, моторы, пружины амортизатора. Из российских комплектующих используем вращающие элементы, противовесы, резиновые патрубки и манжеты. При производстве холодильников импортируется монтажная пена, стенки, электроника. Зато преимущественно весь внутренний прозрачный пластик наш, корпуса на сто процентов тоже, -- утверждает Антон Харин.

Вот только топ-менеджер явно лукавит: перечисленные им фрагменты не способны обеспечить те самые 50-70 процентов локализации. Более того, их доля в себестоимости изделия вряд ли превышает 1-2 процента..."

"...Китай, еще 15-20 лет назад находившийся на гораздо более низком технологическом уровне по сравнению с нами, уже тогда считал отверточные цеха временной мерой. Основным требованием руководства Поднебесной было строительство заводов полного цикла. Именно поэтому китайцы сегодня имеют возможность выводить на рынок свои бренды -- в КНР пришли технологии, за два десятилетия азиаты научились делать современные товары, их качество неуклонно растет. А мы не научились, -- сетует гендиректор НИИ электронного специального технологического оборудования Дмитрий Сапрыкин..."
Sidoroff
04.12.2016
В Китае в десятки раз больше рабочих рук, конкуренция за рабочие места несравнимая с нашей. Масштабы производств там такие, что единица изделия стоит очень дешево. Себестоимость изделия на поточном производстве всегда обратно пропорциональна количеству выпускаемых изделий. Это я к тому пишу, что скорее всего мы никогда не будем производить очень много вещей, так как это в наших условиях будет невыгодно. Завезти из Китая будет дешевле. Понимая это может и не стоит тратить на это усилия, а сосредоточится на направлениях, где мы реально можем конкурировать.
Партия и правительство КНР приняло решение о переориентации промышленности на внутренний рынок.
Сие означает закат " постындустриального общества" для обленившегося западного мира и стимул для развития собственного производства в России.
Sidoroff
04.12.2016
Дай бог, дай бог.
Mapk
04.12.2016
Бред не пишите.
Современное автосборочное производство позволяет выпускать до 100 автомобилей в год на 1 работника, включая бухгалтерию и секретарш. Наш рынок сейчас, к примеру, миллион локальных единиц. И что мы имеем: 10 тыс чел на все. Плюс смежников еще 4 по столько же. Вот и все - 50 тыс чел на 1 млн авто. Капля в море.

Так что никакие миллионы рабочих мест автостроение создать не с состоянии.
Производить электродвигатели доя стиральных машин, холодильников, перфораторов - достаточно одного завода на всю страну с едва ли тысячей рабочих мест.
Дело не в Китае вовсе. Дело в отношении к собственности и предпринималелям в России.
Sidoroff
04.12.2016
Смотрим в книгу, видим фигу. Вы читать умеете? Я пишу о том, что нет проблем построить завод, выпускающий движки для перфораторов. Штука в том, что эти движки все равно будут дороже китайских, даже с учетом пошлин и доставки. То есть производители перфораторов все равно будут заказывать движки в Китае.
А вы все про кровавую гэбню. Самому не надоело?
Можно заградительные пошлины на движки для перфораторов ввести. Да и на сами перфораторы. Тогда наши будут покупать.
Sidoroff
04.12.2016
Можно. Вот нужно ли? Это вопрос. И ответ на него не столь очевиден, как кажется на первый взгляд. В жизни как правило нет простых и хороших решений. Все имеет обратную сторону. Ну, во-первых у России есть обязательства в рамках ВТО и прочих международных торговых организаций. То есть скорее всего при введении заградительных пошлин начнутся проблемы с ними. Но это полбеды. Чрезмерный протекционизм лишает производителя конкурентной среды, он становится монополистом на своем рынке и начинает деградировать. Наверняка есть и другие подводные камни. Это я к чему. К тому что каждый случай является частным и по каждому случаю надо проводить отдельный анализ, прежде чем вводить революционные изменения.
Mapk
04.12.2016
давно уже есть заградительные пошлины на импорт.
именно потому многие модели авто покидают рынок стройными рядами
А рынок импорт бу автомобилей давно убит.
Sidoroff
05.12.2016
Рынок автохлама пусть развивает Украина. Это сомнительное достижение.
Mapk
04.12.2016
С чего они будут дороже, если квалифицированная рабочая сила в Китае вдвое больше получает?
Уберите коррупционную составляющую, дайте субсидию на электричество и вот уже никто в Китае не покупает.
opeth
04.12.2016
Mapk писал(а)
если квалифицированная рабочая сила в Китае вдвое больше получает?

пруфы будут? или снова предложишь погуглить?
Mapk
04.12.2016
Конечно гугли. Около косаря инженер получает. А у нас и за 500-600 вкалывают будь здоров.
opeth
06.12.2016
понятно. ответ в стиле читающего и думающего. че то ляпонет . а доказательства своего бреда предоставить отказывается.
Mapk
06.12.2016
Я бесплатных уроков по использованию поисковиков не даю.
А для тех, кто в голову ест, сообщаю, что юань к доллару вдвое не рухнул, в отличие от рубля. То есть за последние 2 года китайцы вдвое беднее не стали.
opeth
07.12.2016
понятно , что не чего сказать, доллар еще приплел.
Mapk
07.12.2016
Еще проще по русски говорю: еще в 14 году юань стоил 5 руб.
А сейчас - 10.
За 2 года россияне стали вдвое беднее китайцев. Благодаря мудрым руководителям.
Ниже даны китайские цены и зарплаты.
И если раньше, умножая их на 5, россиянин мог радоваться, то, умножая на 10 для веселья поводов не наблюдается.
opeth
07.12.2016
и курс доллара сюда приплел и юаня. все смешалось в голове у либераста.
Airton
07.12.2016
я как то на автофоруме писал про уровень жизни в Китае. вот :

Давайте расскажу про уровень жизни в южном Китае. конкретно провинция Гуандун, (почти вся промышленность электронная там) еще точнее город Шэнчьжень. цены все в юанях. курс грубо 1 Y = 10 рублей.
Итак, жилье : (аренда в месяц)
Центр города - однушка метров 40, цена аренды от 2500 до 5000 . Зависит от места, дома и тд.
Однушка на побережье 35-40 метров ( час езды до центра) - 1200 .
коммуналка 300-500 .
Транспорт : метро от 1 до 7 юаней , от расстояния зависит.
Такси по счетчику в среднем по городу 15-30 . в ебиня - 60.
Дикое такси (электромопед) - 10
Жрачка и бухло :
Пиво местное 4-5 , импортное от 5
Бухло местное дешево . импортное как у нас . ну может чуть дороже.
Поесть без особых претензий 7-10 . Например порция пельменей - 15.
огромная порция лапши с мясом и всякой хренью - 10
В ресторанах подороже, на двоих можно посидеть на 100-150

Электроника - цены в местных магазинах почти такие как у нас в юлмартах и прочих ситилинках. ( не берем в расчет откровенный китайский хлам)
Шмотки - бренды типа адидас, келвин кляйн всякий и тд - цены как у нас, но бывают лихие распродажи. Не брендовые шмотки или местные бренды - халява. Майки от 15 , шорты летние - 10, кросовки ( хожу второй год) - 100 .

Зарплаты : Нормальная зарплата от 8000 . Обычно кто более менее с мозгами - 10000. Если с мозгами и не ленивый то 20000 легко. Нянечка в детском садике - 12000 . Уборщица 6000-8000 .
Вот кагто так. рядом есть Гуанчжоу (100км , билет на поезд -80) , еще больше город, там уровень жизни еще выше.
Послушаю дальше мнения про дешевую рабочую силу за чашку риса :) ?

зы. и да, китайцы - ленивые хитрожопые твари :)
iZverG
07.12.2016
Airton писал(а)
зы. и да, китайцы - ленивые хитрожопые твари :)

интересно, когда эта байка уйдет в прошлое о "трудолюбивых" китайцах? ))
Airton
07.12.2016
и про чашку риса
opeth
07.12.2016
что ж тогда все производства в Китай то переносят, вот лохи то какие, надо же в Россию тут зарплаты ниже, значит и себестоимость, не?
Airton
07.12.2016
тому много причин. Неквалифицированная рабочая сила - дешевая. но не за чашку риса. Я вам цифры нарисовал эти не с потолка. Это я лично наблюдаю.
я приведу простой пример. мне нужно было сделать лазерную гравировку, нашел в НН конторы, обзвонил , грю так и так, в данный момент нужно сделать 100 штук, если качество устроит загружу работой по 500 в месяц. Мне выкатили ценник 350 рублей. за 1 единицу . Для сравнения - в Китае это процедура стоит 5 юаней. то есть 50 рублей. Станок такой же. И что в итоге - я думаю сами догадаетесь. Китайцы гравируют.
А у нас - эффективные менеджеры, херли. Как таксисты на вокзале будут ждать лоха за 1000 р чем за это время съездить 10 раз по 300 .
Sidoroff
04.12.2016
Повторяю для непонятливых - за счет масштаба производства. Китайский рынок ТНП на порядок ёмче российского. А с учетом экспорта китайских товаров по всему миру - на два порядка. То есть российское производство чего угодно для населения потенциально может быть построено в масштабе раз в сто меньше соответствующих китайских. Масштаб дает экономию на всем - материалы дешевле, оборудование более мощное, соответственно менее энергоемкое на единицу и т. д. и т. п. Доля фонда оплаты труда в себестоимости продукции на современном поточном производстве не так велика. В рамках, думаю от 10 до 30% в зависимости от степени автоматизации. Так что китайский инженер может получать сколько угодно - это ничего не меняет.
Mapk
04.12.2016
масштаб не бесконечен. увеличение тиражей свыше определенного предела уже не ведет к снижению себестоимости. так что мимо - перфораторы легко можно делать в РФ.
Jeaman
05.12.2016
Просто руки не дошли до перфораторов, дойдут скоро. Как дошли до стиральных машин.
Sidoroff
05.12.2016
Мы говорим про условные перфораторы, а на самом деле про любые ТНП.
Mapk
05.12.2016
Ты не вкурил. Речь не просто о сборке из привозных запчастей, а о проиводстве полного цикла. Чтобы до последнего винтика было произведено в России.
Jeaman
05.12.2016
Форды собирают, и перфораторы освоят
Mapk
06.12.2016
А штаны?)
Jeaman
06.12.2016
А штанов просто море, одна Глория Джинс чего стоит. Но цены у наших производителей кусачие и модели для марсиан.
14Х17Н2
04.12.2016
Mapk писал(а)
Современное автосборочное производство

Так не стройте современное. В наших условиях производительность труда на одного работника (включая всех блатных девочек в экономических и юридических отделах) легко можно уменьшить в 100 раз относительно названной вами цифры - вот и социальная функция :-)
Mapk
04.12.2016
так на ВАЗе и происходило)
14Х17Н2
05.12.2016
Почему в прошедшем времени?
Mapk
05.12.2016
Щас там Гон рулит - не забалуешь. Нынче ВАЗа нету. есть Рено-Ниссан Раша.
kuzmy4
05.12.2016
Спектр писал(а)
противовесы

Потому что они из чугуна! :)
Jeaman
05.12.2016
Сейчас уже из бетона.
kuzmy4
05.12.2016
Тем более! :)
Jeaman
05.12.2016
С чего то надо начинать, Форд тоже начинал с крупноузловой сборки, а сейчас всё тут почти производит, и из наших материалов. А поначалу даже пластмассы нужной не было.
kuzmy4
05.12.2016
Это "не начинать", это - кончать (в прямом и переносном смысле) :)
Jeaman
05.12.2016
И чем это плохо? Кстати не только Форд, но и Ваген.
я к ней не отношусь, ее не существует.
Няп, в Кирове до сих пор делают неплохие стиралки.
вятка?
Сейчас они называются Кэнди. Делают узкие модели 50 см шириной, для хрущевок.
бредите? больше половины самсунгов и л-жи собирается в Калининграде и Александрове . Какое отношение они имеют к отечественной технике ?
Mapk
04.12.2016
Такое же, как и автомобили марки Lada
Sidoroff
04.12.2016
В Кировской области, кстати, довольно много небольших заводиков, которые выпускают довольно интересную продукцию. Много чего для сельхозпроизводств, для деревообработки, котельные заводы.
Nautilus
04.12.2016
А моторы чьи устанавливают?
Раньше были Малютки отечественные. Больше везло тем, у кого был установлен корейский мотор.
с почтением.
Anaita
03.12.2016
Единственный агрегат есть "корея" российской сборки, всего 5 лет, уже проблемы.
Остальное - разное, много не новой уже японии, в Японии же и купленной. Выше качества не знаю...
кстати в самой Японии много техники...китайского производства))
Anaita
04.12.2016
Вероятно, теперь - да... Тогда китайского попались лишь игрушки - но как были сделаны! (еще живы)))
Япония на внешний рынок почти ничего не выпускает.
а на внутренний?
У себя для себя производит незначительно.Всё выведено в другие страны.
А как тогда страна валюту зарабатывает ?
Все японские бренды выпускаются в других странах.И страна неплохо с этого имеет.
Четвёртое место по экспорту в мире у японской экономики и это не за счёт анимэ
vlad0711
04.12.2016
В 1988 году отец из Финляндии привез мне плеер кассетный Sony. Сзади на крышке было написано made in China)))
т.е. корейцы не могут наладить производство нормальное?
Anaita
05.12.2016
Какие "корейцы"?)))
Не поленилась, нашла инструкцию и пр.
LG Elektronics. РФ, Московская обл., Рузский р-н, с.п. Дороховское, 86 км Минского ш.,д.9. ООО"ЛГ Электроникс РУС". Покупался как корейский))).
Оторвать бы им руки и все, что можно оторвать. Лопнула пополам пластиковая! полка над овощным ящиком. Замены нет не только в сервисных и ремонтных центрах Нижнего, но и Москвы. Все интернет-магазины прошарены. Родной артикул полки MCK 412045. Если кто поможет инфо...
Хотя ... по телефону в Москве отвечают, что есть, а по приезду оказывается - не то. А Москва большая она. Мне уж нагружать людей неловко.
До этого были "Бирюса", "Стинол" - лучший (немецкий под русским названием), но там полки были стеклянные.
grozd
03.12.2016
Романтик-306 до сих пор работает.
Больше 30-и лет уже ему и чего только с ним не делали - и роняли, и пинали, и бычки об него тушили...
Работает, сцуко)))
А меня "Вега-326" лежит, память детства. Спецон вторую такую-же прикупил, буду восстанавливать, слушать кассеты - "Ласковый май", "Кармен", "Фристайл" ;)
grozd
03.12.2016
Спектр писал(а)
буду восстанавливать

У меня Романтик 30 лет в рабочем состоянии, включаю я его последние 28 лет лет крайне редко, но он работает!))
Ласковый май и прочую херню не слушали на Романтике, кстати...
ДДТ, Алиса, Цой, Бутусов, Макаревич, Гребень... Как-то так всё.
mr.krabs
04.12.2016
grozd писал(а)
У меня Романтик 30 лет в рабочем состоянии

у меня был длинный, серый.. когда выкинул - в семье был праздник
Романтик был создан для прослушивания Сектора Газа!
У мненя приставка Санда 207 лежит с полностью логическим управлением) Работает как часы
mkv
03.12.2016
В июне расстался с холодильником Бирюса КШ-160 ГОСТ 16317-70 выпущенным в мае 1978 года и купленным родителями за 205 советских рублей.
PIBO
03.12.2016
А в чем собственно вопрос? Уже 80х СССР отставал в бытовухе на много, сейчас -бесконечно. Появилось много современных сборочных производств, но с таким ужасным бизнесс-климатом в последние годы глубже никто вкладываться не будет, слишком рисковано. Скорее все морально готовяться уйти.
grozd
03.12.2016
Нет вопроса.
Ностальгия только.)
Херъ
04.12.2016
У меня холодильник "Саратов" начала 80-х годов, работает нормально.
Газовая плита совковая, ей лет 50, тоже нормально.
Колонки S-90, прибалтийские. Усилитель - украинский. Осциллограф вроде армянский.
В саду телевизор совковый, даже, более того, нижегородский.
А больше и нет ничего советского.
Из отечественной бытовой техники пост-советского периода - только унитаз. Модель, правда, слизана у Густавсберга, а арматура чешская.
horntail
04.12.2016
Считаете унитаз бытовой техникой?
Херъ
04.12.2016
за неимением лучшего...
Tracker
04.12.2016
Хорошо отношусь, но она морально устарела, потому, что новую практически не выпускают, а за 20 технический прогресс далеко ушел.
Несколько лет назад искал бытовой деревообрабатывающий станок. Вроде в Питере тогда существовало небольшое производство, и все. В Воронеже то ли из китайских узлов собирают, то ли просто китайские станки в российские коробки упаковывают. Года до 2005-2008 в Чебоксарах выпускали, больше не выпускают.
Недавно кофемолку советскую за 13-50 ремонтировал - смазал подшипники и еще лет 20 готова работать.
grozd
04.12.2016
Ну, что же вы столь пессимистичны, право слово...
У нас всё хорошо. Вот, посмотрите:
10 самых дорогих яхт в мире.

6 место. Дильбар -- $ 256 млн.
Яхта российского миллиардера Алишера Усманова. Яхта была названа в честь матери бизнесмена. Также эта яхта является одной из крупнейших в мире. Ее длина - почти 110 метров.

8 место. Суперяхта -- $ 323 млн.
Эта яхта принадлежит российскому миллиардеру Андрею Мельниченко. На яхте есть три бассейна.

10 место. Затмение -- $ 800 млн.
Яхта Романа Абрамовича и самая дорогая яхта в мире. Эта яхта даже имеет собственную подводную лодку, а ее бортовые системы просто невероятны. Для защиты от папарацци на яхте установлены мощнейшие прожекторы.

Так что не бузите уважаемый "Tracker" и не гоните волну, т.с.
Нам тоже есть чем гордиться!!
Jeaman
04.12.2016
Кстати, Россия произвела на экспорт почти миллион стиральных машин в этом году.
14Х17Н2
04.12.2016
Ультразвуковые, наверное.
Jeaman
05.12.2016
14Х17Н2
05.12.2016
Да, неожиданно.
Mapk
06.12.2016
Это очень здорово.
А узлы и агрегаты тоже в РФ делают?
Jeaman
06.12.2016
Ну не на 100%, но почти всё.
на кухне трех-программный приемник с часами)
радио говорит.
часы время показывают.
palp
04.12.2016
холодильником саратов пользуюсь, только там компрессор уже все равно не родной.
как избавились от российских компрессоров, так шум снизился на порядок.
Кофемолки. Кофемолки советские перемалывают сахар, орехи, голыши.
FreeCat
04.12.2016
Спектр писал(а)
Вот блог, с интересными рекламными картинками времен СССР

судя по этому фото - где-то в Прибалтике снято :) ...
Там на одной из машинок видна надпись - Riga-17.
FreeCat
04.12.2016
кстати, стиральные машины и на ГАЗе делали :) ...
Sidoroff
04.12.2016
На многих советских заводах помимо основной продукции, как правило военного назначения, в обязательном порядке делали так называемые товары народного потребления. В частности на дзержинском заводе имени Свердлова, выпускавшем взрывчатку, делали стиральные машины "Ока". Знающие люди говорили, что в деревнях в них взбивали масло из молока. Стихами заговорил.
SergN
04.12.2016
FreeCat писал(а)
кстати, стиральные машины и на ГАЗе делали :)
Да, было такое чудо в 90-х годах, "Элита" называлась. Через месяц сломалась, пришлось везти ее в сервисный центр ГАЗа на Петряевку )
FreeCat
04.12.2016
починили :) ?
SergN
04.12.2016
Уже не помню, но даже если починили, пользовались ей совсем не долго. Движок у нее сгорел.
FreeCat
04.12.2016
да ... бывает что греется он :) ...
14Х17Н2
04.12.2016
Их не покупали - ими давали зарплату.
SergN
05.12.2016
Зарплату ими никогда не давали, а чтоб купить ее нужен был талон ГАЗа, так же как и многое другое, что продавали в "китайских" газовских магазинах.
FreeCat
06.12.2016
SergN писал(а)
а чтоб купить ее нужен был талон ГАЗа

в универмаге около ДК ГАЗ продавались без всяких талонов :) .
SergN
06.12.2016
Это уже было потом, я говорю о начале 90х.
Тогда в универмаге вообще ничего не продавали и цены менялись каждый день.
FreeCat
07.12.2016
а я про времена СССР ещё :) .
SergN
07.12.2016
У тебя бессонница по ночам? )
FreeCat
08.12.2016
ночью никто не мешает :) ...
Вот такой стиральной машинкой в деревне пользуюсь. Для деревни самое то.
washing-machines.ru/article/...roshlogo/19.html
У меня из советской техники остались только соковыжималка и кухонный комбайн. Соковыжималка -это супер-гаджет, при помощи которого можно выжимать сок из яблок почти в промышленных объемах, очень удобная, только шумная, но шумит очень смешно. Кухонный комбайн незаменим - он крошит в фарш любое мясо, а также даже самую жесткую тыкву, что для меня очень важно, так как я люблю тыквенные котлеты. Из того, чего уже нет, могу вспомнить телевизор "Рубин", экспортный товар с огромным экраном и отличным изображением.
ЕОЕ
06.12.2016
Соковыжималка, наверное - Журавинка? Это - да, штука хорошая, только резать на куски яблоки лень. У нас родственник где то измудрился, нашел еще более промышленную. яблоки кидает прямо целиком. Теперь тоже такую хочу.
нет, вот такая --->
*фото из инета, я свою сама с антресоли не достану

Да а че там сложного, мы обычно мытые яблоки складываем в огромный таз, садимся всей семьей в зале и режем, монотонно режем, что-нибудь обсуждаем, слушаем музыку, за беседой процесс только так идет :)
У нас целиком вряд ли получится даже в промышленной, яблоки очень крупные по размеру.
ЕОЕ
06.12.2016
Похоже на нашу, только металлической скобочки нет. мы с мамой вдвоем занимались - пока в отпуске была да в административном. Как не сиди - все равно - время идет. А так - технология такая же - большой таз и ножик.
металлическая скобочка - это всего лишь ручка для удобства переноски, ну и фиксатор всей этой конструкции. Минусов у этой машины лишь 2 - ужасно шумная и быстро засоряется, если яблоки рыхлой консистенции. Ну да, нож и таз, канительно, но зато настоящий сок, с витаминами))
Bruin
06.12.2016
+1 к Журавинке.
Есть еще электромясорубка производства завода Лепсе, г. Киров. 16 лет работает без нареканий. Правда пластик у толкателей начал трескаться, но это я как-то раз переусердствовал с нажимом. Недавно маме на ДР купил ижевскую ("Аксион"). По отзывам хорошая, но срок эксплуатации пока очень небольшой, чтобы давать оценку.
с толкателем та же ерунда, приходится толкать какой-то толкушкой деревянной))
Все-таки отечественная техника может быть хорошей.
Вспомнила еще одно чудесное приспособление советской промышленности - стиральная машинка "Волна-М", огромный срок эксплуатации дома + теперь на даче стираем белье в ней, а ей уже больше 30 лет, только заменили какую-то деталь и все.
*фото из инета
Jeaman
04.12.2016
В стиралках Волна стояли импортные моторы.
Это которые ГАЗовские ?
Jeaman
04.12.2016
Нет, это которые делали в Сормово, там даже отдельное производство построено было. А вообще возил я нашу технику за границу продавать, и пилы наши и Циклоны, Стрелки, и даже газовские стиралки,Элита, они кстати могли бельё сушить. Хорошо румыны покупали нашу технику, только дай. За один раз вёз 10-12 пылесосов и парочку стиралок. И всё продавалось.
Уже тогда барыжил?
Jeaman
04.12.2016
Челночило тогда пол страны, брали тут товары и везли в Польшу,Турцию,Румынию,Китай. Там продавали и оттуда везли то, чего не было тут.
Я подумал ,что в СССР.А то бы на нарах парился за фарцу.
Jeaman
04.12.2016
Да ладно, СССР тоже разный был. При Горбаче уже куча рынков была, Рижский гремел на весь союз. А при Брежневе всегда толкучки были, диски продавали, сигареты импортные, джинсы, батники, парфюмерию. Цыгане всегда торговали, и никто их особо не сажал.
.При Брежневе за границу не таскали барахло в таком количестве.Да и оттуда тоже была проблема.Я в 1985году в "Берёзке" за чеки приобрёл диковинку- видеомагнитофон"Панасоник".До сих пор большие видеокассеты иногда посматриваю.
tchainka
04.12.2016
У меня из российской бытовой техники имеется дивная цельнометаллическая открывалка, побочный продукт производства кованых автомобильных дисков, которые сами побочный продукт какой-то оборонки. Офигенная вещь.
Перед этим была стиральная машина "Вятка", двадцать лет работала.
Как выглядит открывалка, можно фото ?
tchainka
04.12.2016
Фото не вопрос, но я, кажись, наврала, щас надпись на ней прочитала, похоже, не российская, хотя и не китайская, ихнего говнопрома перед тем штук пять за год в мусорку отправилось. Вот диски, что мы тогда для ланоса купили, были стопудово наши :)
На автозаводе где-то есть фирма, делающая диски для иномарок. Забыл название...
tchainka
04.12.2016
Та в Москве была и, похоже, таки закрылась. Щас тоже не вспомню название.
Холодильник Свияга, 40 с лишним лет.
Пару раз меняли релюшку. Серьезных поломок не было.
Отдали соседям по даче несколько лет назад.
В прошлом году они его тоже кому то отдали в рабочем состоянии.
GeK65
04.12.2016
Многая техника из времен ссср, работает до сих пор, холодильник "свияга" пылесос "циклон"
что вы хотите от техники, вон Ленин до сих пор живой )
GeK65
05.12.2016
Техника хочет, должного обслуживания.
Убри*
04.12.2016
С недоверием, опаской и затаенной надеждой.
Из чисто отечественного у нас, пожалуй, только ручная мясорубка. Но мясорубка - зверь.
Положительно отношусь к отечественной бытовой технике, произведенной в СССР задолго до перестройки.
Холодильник "Саратов", чуть ли не пятидесятых годов выпуска, стоит в саду в сарае. Морозит как новенький, электричество жрёть ...
Стиральная машина Ока (а может Волна, название затёрлось). Моя ровесница. "Отпало"несколько "ненужных" деталей, вроде часового механизма, старого сливного шланга или валикового отжима. Работает как зверь, что бы мы без неё в саду делали!?
Пылесос "Циклон", пережил кучу корейских. Незаменимое средство как в уборке, так и в охоте на мух и комаров. После замены движка на более мощный греется как камин, но мусор прямо отдирает от ковриков и мух ловит на метровом расстоянии.
Камины, утюги, плиты, некоторый электроинструмент, давно тоже переехали в сад и до сих пор в эксплуатации. Уже от полвека и дольше. Ремонтопригодность абсолютная.
Чего там говорили про "современную теорию маркетинга", что товары должны теперь ломаться и устаревать за год и покупаться опять новые, иначе рыночной экономике не жить?!
comrade Venceremos писал(а)
стоит в саду в сарае

Ну да. В дом такое ставить стыдно. Для сарая сойдет.
В доме стоит то ли Бирюса, то ли Свияга, тоже моя ровесница. Саратов просто да, страшный на вид уже. Бирюса тоже работает, хотя пару раз уже термореле менять приходилось. Но вот ночью она превращается в трактор ;)
Всё никак руки не дойдут сделать ей микропроцессорное управление и плавный пуск мотора...
comrade Venceremos писал(а)
Но вот ночью она превращается в трактор

... и размораживать ее надо.
mr.krabs
04.12.2016
comrade Venceremos писал(а)
В доме стоит то ли Бирюса, то ли Свияга,

на э/э разоришься
14Х17Н2
04.12.2016
Низкое энергопотребление современных холодильников - маркетинговый миф; включите его через отдельный счетчик, и вы удивитесь. К тому же одна замена компрессора (а современные компрессоры не живут и 10 лет) поглощает всю экономию, даже если она и есть. Советские компрессоры (которые на 1500 оборотов, подвешенные горизонтально цилиндры) не выходят из строя вообще, во всяком случае, 50 лет для них - не срок.
FreeCat
04.12.2016
14Х17Н2 писал(а)
Низкое энергопотребление современных холодильников - маркетинговый миф

сколько, по-твоему, низкое :) ?
14Х17Н2
04.12.2016
Написанное на шильдике надо умножать вдвое. Если, конечно, холодильник не используется как склеп для вечного захоронения консервов, и его даже не открывают.
FreeCat
06.12.2016
14Х17Н2 писал(а)
Написанное на шильдике

э-э-э-э-э .. у меня ничего не написано %-) ...
FreeCat
06.12.2016
реальное потребление - 24 квт/мес. :) .
mr.krabs
05.12.2016
14Х17Н2 писал(а)
включите его через отдельный счетчик, и вы удивитесь.

да удивился, купил ЛЖ с линейным компрессором после старого стинола, потребление стало меньше на 50 квт в месяц
horntail
04.12.2016
Машинка стиральная: если цилиндр - то "Ока", если прямоугольная - то "Волна"
На з-де "Свердлова" пытались выпускать прямоугольные стиралки "Ока-200", что-то типа "Вятки-автомат", но всё это довольно быстро накрылось.
horntail
04.12.2016
Не знала, интересно.
papa-lisi
04.12.2016
Нормально
Советские значит лучшее!!
в основном, конечно китай с нашими шильдиками.
а вот завод по производству холодильников в липецке, который выпускает "индезит" и 80% локализации - можно назвать отечественным или нельзя?
Я думаю, что если локализация больше 50 % - то можно.
тогда это форд, фольцваген, тоёта и хундай - тоже наши....ведь им поставлено условие не менее 70% локализациии....
но сам я к ним отношусь как к иномаркам.
Сидр с помощью отечественной соковыжтмалки советских времен - нет проблем.
Jeaman
04.12.2016
У меня где то есть, нашего авиационного завода.
Упёрли у меня эту соковыжималку :( В этом году на даче чуть не рыдал, когда яблоки валялись в три слоя, сунулся - а нету, кто-то взял когда-то лет 10 назад и не вернул..
OCV
04.12.2016
Вспоминаю как страшный сон. Когда купил Funai вместо Чайки, как гора с плеч свалилась. Задрали бесконечные ремонты и дерьмовая картинка.
если техника работает то не все ли равно как она называется
Зил-Москва достался. работает. Антоновка там лежит.
luruva
04.12.2016
"А как Вы относитесь к отечественной бытовой технике ?"
с недоверием.
mr.krabs
04.12.2016
Спектр писал(а)
А вот как оно, хотелось бы узнать, кто, чем пользуется, доволен ли ?

Да , качество отличается сильно.
Зависит от того, где собрано, если локализация высокая, то качество отличается о импортных аналогов.
Советская тоже местами говно была, к примеру магнитофон Романтик и пылесос Циклон
14Х17Н2
04.12.2016
"Циклон" стал говно под конец, производства 70-х - вполне годные, до сих пор работают. То же и "Романтик" - 309/311 говно, а 201 - отличная модель со всех точек зрения. Совок "вышел в тираж" после горбачевской "перестройки".
не знаю как сейчас но у меня до сих пор стоят две 30-тки от кометы, а на даче 2 сотки гелиус. сделано все в СССР
sensa
04.12.2016
стиралка вятка-катюша больше 15 лет без ремонта, ттт, пашет. и на современную менять не хочу)
в саду холодильник ока 70-х гг. а вот приемник теплый ламповый сперли...
14Х17Н2
04.12.2016
Бесценная это штука - стиральная машина "Рига". Благодаря ее нержавеющему баку, в ней можно ставить брагу. Народ добавляет немного молока и включает активатор. Несколько прокруток - и можно перегонять, видимо, когда дрожжи постоянно крутятся - они быстрее работают :-)
Если чё - отдам за 2000. Я и магазинную водку люблю.
Jeaman
05.12.2016
Процесс ускоряется, но не до такой степени. А вот наши центрифуги хорошо брали румыны, они в них отжимали виноград на вино.
Marthinka
05.12.2016
4 года назад холодильник Саратов купила. Довольна, хорошо работает, тихий и внешне тоже нормальный..
ЕОЕ
05.12.2016
холодильник "Ока" работает с 94го года. Еще есть соковыжималка Журавинка - вроде бы - белорусского происхождения примерно того же времени. В этом году гнали соки - по 9литров за раз. нормально так получилось. поменяли насадки - можно шинковать лук-морковку-кабачки. Тоже - килограмм по 5 - всю осень так развлекались. Понятно, что не круглый год. Но мы с мамой очень довольны. Да и утюги - все с далеких советских времен. Менять как то не хочется.
AlexKB
07.12.2016
С белорусами тоже лотерея. Года 4 назад купили электромясорубку Белвар с кучей насадок. Сначала проблем не было. Потом что-то заскрипело в редукторе под нагрузкой. Смазка помогала на время. А потом развалилась малая шестерня (первая от мотора). Оказалось, на стальной оси была острая царапина, которая медленно и верно скоблила поверхность скольжения. И так до тех пор, пока не проскоблила насквозь. Ось выровняли, теперь ищем вот шестеренку - а с ними напряг.(
anso
05.12.2016
В моем доме нет отечественной бытовой техники.
Это повод для гордости, или просто недавний "год выпуска"?!
anso
05.12.2016
Покупаю то, что есть в магазинах, а там российскую технику не видел уже давно.
Lissonka
05.12.2016
Холодильник ЗИЛ сбагрила в позапрошлом году из родительской квартиры, купила им новый. В принципе, работал, только сейчас более эргономичные холодильники, ну и энергосберегающие, конечно. Электроэнергия сразу на 30% в месяц снизилась.
В гараже стоит стиралка Вятка, давно хочу выкинуть, не дают пока ;)
14Х17Н2
05.12.2016
"Вятка-Автомат"? Бесценная вещь - она "к двум водам" подключается, экономия электроэнергии большая.
Lissonka
05.12.2016
Ну да, только у новой LG класс энергосбережения АА и функций побольше, а так все нормально.
14Х17Н2
05.12.2016
По энергосбережению "Вятка" - вне конкурса, ей воду греть не надо. А высокая энергоэффективность и экологичность современных машинок - это маркетинговый ход, они достигаются тем, что при стандартной стирке хлопка машина наливает очень мало воды, шмотки буквально "вываливаются", едва намоченные, в порошке; износ стираемых вещей при этом максимальный. Чудес не бывает - за все надо платить. На мой взгляд, вода в России достаточно дешева, а вот шмотье - безбожно дорого, и лучше бы поберечь его.
Короче, не выкидывайте.
Lissonka
06.12.2016
Ну, вообще-то я вынимаю вещи из машинки собственноручно не реже 1 раза в неделю. Будете смеяться, всегда обнюхиваю :) Порошками в принципе не пользуюсь, только гелями, да и не вижу особого смысла вбухивать в стирку стирального средства по норме, у нас все-таки не настолько грязное белье, чтобы его так капитально выстирывать. Так что пользуюсь в основном быстрой стиркой, хотя всегда включаю дополнительное полоскание, отжим не более 400 об (даже на нем белье почти сухое, по крайней мере с него не течет) и легкую глажку.
Износ, да, возможно, если стирать с предварительной стиркой, кипячением и прочими прибамбасами. Но мы же не шахтеры и не угольщики, не доводим белье и одежду до такого состояния, чтобы ее стирать долго :)
Я слышала про описываемые вами жути от многих, наверное, более старые машинки или дешевые страдают такими недостатками, но я своей очень довольна. Ну, и дает ли такое возможности ваша хваленая вятка ? Если ею стирать спецодежду или что-то в этом роде, то понятно, конечно.
iZverG
06.12.2016
Сразу видно тех, кто не стирал никогда. Стиралка лж годовалая с сушкой. Умеет и 8кг и немного деликатных вещей. Воды берет незаметно на фоне мытья посуды, электричество тоже, класс А+ вроде.
А износа вещей нет вообще. Детские вещи стираются чуть не через день, через год как новые.
14Х17Н2
07.12.2016
Если вы обращали внимание, в режиме деликатной стирки, стирки шерсти и т.д. машина заливает в разы больше воды, чем при стирке хб. Потому что все эти экологические "классы" подтверждаются на стандартном "хлопковом" цикле, а простое хб за границей стоит очень дешево, белье, все эти трусы/носки/майки - так почти одноразовые. Это только в России обычная футболка может стоить $30
Мое хб регулярно пополняет ящик для ветоши в гараже. Впрочем, тряпки в хозяйстве тоже постоянно нужны - не покупать же их?
iZverG
07.12.2016
Жена обращала внимание. Нормально воды расходуется, не больше, чем израсходовалось бы при стирке вручную. Нормальная машина, так же как и нормальный холодильник ЭЭ экономят вне зависимости от ваших фантазий.
RK
07.12.2016
14Х17Н2 писал(а)
вне конкурса, ей воду греть не надо.

Смеситель для любой стиралки можно заколхозить, только сомнительное преимущество - стирать в ржавой воде с присадками.
leecrok
05.12.2016
холодильник саратов 1973 года выпуска ни разу не ремонтировался стоит дома другой не хочу, когда встал вопрос что купить в загородный дом купил бош , родичи предлагали бош домой саратов за город не согласился.
часы настенные ракета вроде висят х з сколько лет. миксер а ля комбайн(с насадками) двух скоростной чебоксарский тоже лет тридцать живет и не собирается помирать на нем масло взбиваю из сметаны деревенской. правда полно и импортной техники но купленной тоже давно.
С удовольствием бы покупал.
У меня холодильник белорусский и ТВ есть ролсен.
BigPup
07.12.2016
Буквально намедни прикупил теще ( по ее просьбе) соковыжималку Салют
Почитал, посмотрел- пишут, что "почтиБОМБА", сок жмёт из нерезанных яблок, груш, виноград гроздьями и пр.
Летом протестирую
Andrey Af
07.12.2016
"мясо третьего сорта, рубили вместе с будкой"... ))
Inmo72
07.12.2016
Сушилка для грибов Суховей
PIBO
07.12.2016
Поднаброшу для детей. В СССР были самые лучшие в мире инженеры! Вот они - советские достижения!
nasha-canada.livejournal.com/1691301.html
Нормально отношусь. Холодильник Саратов на даче работает и электровафельница радует
Osss
07.12.2016
а какая бытовая техника отечественная?
Которая производится в России с локализацией более 50 %.
Osss
07.12.2016
не знаю такую, знаю только российской сборки, такой много, у меня так процентов 80 наверное вся такая.
А что из современной техники производит наша страна? Телевизоры рубин?
В НОХТе полно техники. Например, холодосы "Дон" разных цветов. Те же упомянутые выше кировские стиралки Candy. Калининградские микроволновки Vestel...
Спектр писал(а)
кировские стиралки Candy. Калининградские микроволновки Vestel... ...

Стоп. Стиралки канди, как и Питерские бошы - это крупноузловая сборка, а не российские товары. С таким подходом можно сказать, что машины VW или BMW - исключительно российские автомобили, т.к. собирают их в Калуге и Калининграде соответственно.
Я спрашиваю на полном серьёзе - какие именно товары целиком и полностью делают у нас в стране? Те же телевизоры "Рубин", вроде, тоже из заграничных комплектующих...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем