--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

слово Божие vs слово человеческое

Религия
45
444
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Париже освятил новый русский кафедральный Троицкий собор на набережной Бранли, а после этого объяснил, зачем РПЦ строит так много храмов.
После торжественной службы патриарх объяснил, почему РПЦ нужно много церквей: ""Некоторые удивляются и говорят: почему вы сейчас в Русской церкви так много храмов строите? Зачем вам нужно почти тысяча монастырей, зачем вам нужны почти 36 тысяч храмов, зачем вам нужны тысячи и тысячи монахов? И все это было воссоздано за какие-то 25 лет. Мы отвечаем: потому что мы прошли через такой исторический урок, через который не прошла ни одна нация. И мы не очень объясняем наши поступки, потому что каждый, кто знает нашу историю, понимает: мы спаслись как народ только потому, что мы сохранили веру".
По его словам, и во Франции, и в России были исторические периоды, когда люди "снисходительно относились к слову Божию, полностью пораженные величием слов человеческих". "Миллионы людей полностью отдавали свое сознание, свою волю, воодушевленные этими человеческими словами, жизнь свою отдавали за человеческие идеи... А где сейчас эти великие человеческие слова? Кто из нас в Париже или в Москве отдаст за них жизнь? Большинства из них не знает никто, за исключением ученых, изучающих историю человеческой мысли", - отметил предстоятель РПЦ.
Слово Бога, подчеркнул он, продолжает собирать людей, потому что "там - абсолютная истина и абсолютный критерий отличения добра от зла". "Если человек перестанет отличать добро от зла, он перестанет быть человеком и человеческое общество будет разрушено", - предостерег патриарх.
www.newsru.com/religy/04dec2016/cyrill.html

Интересно, каким существом ощущает себя Кирилл? ))
Разве библия не написана рукой человека, не излагает мыслей человеческих?

Честно говоря, мне становится стыдно за этого официального "представителя" православия.
Убри*
05.12.2016
Слово Бога, подчеркнул он, продолжает собирать людей, потому что "там - абсолютная истина и абсолютный критерий отличения добра от зла". "Если человек перестанет отличать добро от зла, он перестанет быть человеком и человеческое общество будет разрушено", - предостерег патриарх.

чот я не поняла... а атеисты, сталбыть, добро от зла отличать не способны?
Мне кажется подозрительным всеобщий маразм (у верхушки). Такое впечатление, что их в одном месте не тем кормят или распыляют что-то не то, когда они собираются ))
Потеря реальности становится слишком заметной.
Это пугает :(
никакого маразма.
все целенаправленно. оболванивание, превращение в стадо, и стрижка шерсти с овец.
Над нами будут смеяться :(
почему будут?
уже....
FreeCat
06.12.2016
думаешь у них на тех же местах лучше :) ?
Официальная позиция должна быть выверенной.
FreeCat
07.12.2016
это если она монолитна :-D ...
mezha
05.12.2016
способны конечно..но у них эти понятия разняться по многим пунктам с неатеистами
Убри*
05.12.2016
так уж и по многим? а мне казалось, что по пунктам, не касающимся собственно религии, понятия добра и зла для всех людей более-менее совпадают.
mezha
05.12.2016
нет.особенно в условиях когда мир ставят с ног на голову
Убри*
05.12.2016
Я поняла, о чем вы. Но нет. Даже в этих условиях. Врать о том, что есть добро и что есть зло, можно сколько угодно, и даже себе, и даже верить в собственную ложь. Но как правило все всё и сами понимают. Просто некоторым наплевать, и никакая вера им не поможет.
mezha
05.12.2016
инструкция прописана в камне..а уж врать или не врать-это не вопрос..это каждодневный выбор
Убри*
05.12.2016
в камне, значит. Инструкция. А больше человечеству никаких инструкций и взять неоткуда. Ясно, вопросов больше не имею.
mezha
05.12.2016
а зачем нам еще инструкции,как жить... Этих хватает с избытком
Flipper01
05.12.2016
нет конечно, добро и зло в рамках атеизма не разьяснишь, у атеиста ни души ни добра ни зла, перетекание жидкостей только с места на место
Убри*
05.12.2016
это же ужасно. Кто допустил, что у них до сих пор равные права с верующими?
Flipper01
05.12.2016
т. Христос по всеблагости своей им милостиво разрешил Нагорной проповедью
Melissa
05.12.2016
Лично присутствовали?!
PS Не атеистка.
Flipper01
05.12.2016
Не присутствовал, читал. Ровно также, как все присутствующие о "достижениях науки"

8Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; 9ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, 10и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
Melissa
06.12.2016
Такое ощущение, что читали стенограмму проповеди. Мало ли кто, что записал, написал, переписал...

Господь диктует Моисею Тору:
-- ... не вари козленка в молоке матери его...
Моисей:
-- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает -- не ешь мясного с молочным?!
Господь:
-- Hе фантазируй. Пиши, что говорят -- не вари козленка в моло...
Моисей:
-- Aааа, сейчас, ага, все -- понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
Господь (раздраженно):
-- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен...
Моисей:
-- Bсе, все, вот теперь -- понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
Господь (устало, махнув рукой):
-- Да ну вас, делайте, что хотите...
Вот так вот и за Иисусом "записывали"... возможно.
Flipper01
06.12.2016
Вы простите что цитировали?
У евангелий присутствуют перекрестные независимые ссылки, кои и ученые используют для верификации текстов.


Исход 23:19 <<Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его>>. Исход 34:26 <<Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его>>. Второзаконие 14:21 <<...Не вари козленка в молоке матери его>>.
Melissa
08.12.2016
Тяжёлый случай.
Flipper01
08.12.2016
поди сварили и съели?
а вы знаете , почему и от кого повелось перечёркивать ножку у арабской циферки 7 ?
Flipper01
05.12.2016
Да понятно кому седьмая заповедь мешает
тогдашние попы не могли же напрямую заявить протест на эту " заповедь ". они как обычно создали прокладку в виде плебса и уже на неё свалили свои хотелки , а уже потом привычно подставили обычных людей под кару " типа божью " ..
п.с. она ведьма , потому что красивая и её надо срочно сжечь !!! эээ поп , слющай , она же красивая !! ну хорошо ( снимая портки ) , но потом обязательно сжечь !!!
Andrey Af
05.12.2016
Flipper01 писал(а)
добро и зло в рамках атеизма не разьяснишь

Да неужели? Я считал, что это, например, УК. ))
Flipper01
05.12.2016
УК меняется. а гомосексуализм как был в библии грехом содомским, так и остался.
В Библии вообще занятный перечень грехов.
Old voron
06.12.2016
Я вот не пойму, как западные, заднеприводные ценности уживаются с христианской религией, они эти странички из библии что ли вырвали:))
Flipper01
06.12.2016
никак не уживаются, потому и разговоры завели про "светские государства" и храмы в запустение привели
Да так же как и наши с чревоугодием, гордыней и златолюбием. Все ж люди, кто не без греха?)
Old voron
06.12.2016
Разница все же есть, у нас не пропагандируется чревоугодие и златолюбие, по крайней мере, официально, да и борьбы за эти "ценности" особо не замечал.:))
Бороться смысла нет, ибо и так этого в достатке . Особенно среди священнослужителей. У нас все больше за " традиционные" ценности борьба происходит)
Old voron
06.12.2016
Не знаю что там у вас происходит, какое эта картинка имеет отношение к тому что я писал выше, а 50 шизанутых любой тематики, можно найти везде и на любую тему.
Melissa
05.12.2016
Видимо,не только они, но и те, кто верят в Б-га по-другому или называют его иначе. Конфуцианство и даосизм, видимо, тоже не различают. Это только ... а вот кто может: только христиане или только православные?
"Помогаю отличать добро от зла. Дорого."
:))
Сычъ
05.12.2016
Вам лет сколько?
Что, по вашему мнению, продемонстрирует фото Стивена Хокинга в инвалидном кресле?

Собрались как-то атеист, вейпер, чайлдфри, блогер, веган и феминистка разносить по миру идеи критического мышления и заставлять всех думать своей головой, а им говорят:
-- Вы что в коридоре стоите? Всё уже, перемена закончилась, у вас литература в 25 кабинете.
An25
05.12.2016
Грешники будут съедены!
Jeaman
07.12.2016
Какой толстый, а тень как от тоненького, поправить бы надо))
Фин
05.12.2016
кирилл занимается стяжательством
оно же - алчность, жадность, скупость, сребролюбие

это 5й смертный грех
это в какой системе классификации? ))
Фин
05.12.2016
в его собственной
OCV
05.12.2016
Фин писал(а)
это 5й смертный грех

Там давно уже никто на это внимания не обращает.
Чудилко :))) писал(а)
Миллионы людей полностью отдавали свое сознание, свою волю, воодушевленные этими человеческими словами, жизнь свою отдавали за человеческие идеи... А где сейчас эти великие человеческие слова?

Теперь понятно, почему у "Пу и ко" нет никаких идей. Кирилл виноват))
Девачка. Съезди туда, где люди воюют. И совершенно неважно на чьей стороне. Там ты увидишь очень много уверовавших, которым глубоко начхать на таких как ты неверующих. Ты ведь ни слова не поняла из слов Кирилла, а туда же, лезешь что-то обсуждать.
Опять нервишки сдают, дедуля?))
Выпейте капельки! Нарушение правил для Вас обычно плохо заканчивается.

Пс: каждый верит в то, что хочет. В этой теме обсуждается бред лица, который официально представляет страну и позволяет себе выступать от имени ВСЕГО русского народа, то есть от имени светских людей и атеистов в том числе.
В этой теме стоит обсудить ваш бред, именно он интересен сам по себе хотя бы потому, что совершенно не вытекает из слов патриарха. Особенно из тех, что вами же и подчеркнуты. Походу вы в своем эгоцентризме реально не поняли, о чем он сказал.
An25
05.12.2016
Ну расскажите пожалуйста, что вытекает из слов патриарха по Вашему мнению.
По моему скромному мнению как человека умеющего читать написанное, а не додумывать исходя из извращенной психики, патриарх пытался воззвать к истории, памятуя о том, что с "За Бога, Царя и Отечество" шли в бой. И было это не так уж и давно.
Но речь он вел, по-моему, о тех подвижниках, кто с именем божием отдавал свою жизнь за верность православию, а точно не о Чудилке. Никто за нее решать не собирался, это она в своем эгоцентризме кроме себя любимой вообще больше никого не видит. Кому она вообще нужна? Отброс общества с огромным самомнением. Такие в 40-х шли в хиви, ибо немецкая власть несла цивилизацию. Так это называлось.
Ну, не любит она православие, она вообще ничего не любит в этой стране. Строго говоря и историю свою не знает, и юрист херовый. Ниочем человечишко.
Знаете, я ведь тоже атеист, хоть и крещеный. Но история учит, что плохо в стране было именно тогда, когда забывали о Вере. Что в 1917, что в 40-х.
Знаете, моя бабка была верующая. Только не шибко афишировала это. Умная была бабка, от нее у меня остались такие книжки, какие щас на вес золота продаются. И ведь не растеряла, не продала в лихую годину. А годин лихих на ее век хватило вдосталь.
An25
05.12.2016
Не понимаю как можно воззвать к истории?Воззвать можно к человеку, к его совести, наконец... А к истории сколько не взывай, ей ни холодно ни жарко.
Что- то не то Вы написали, по-моему. Про ТС не читал. Не интересует.
Классика.
Михаил Ломоносов: <<Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего>>
Учите историю. Мало того, что она повторяется, она еще и многое объясняет. А чудилки перемелются. Это дерьмо ситуативно из 90-х и имеет мало общего с народом.
An25
05.12.2016
При чОм здесь ЛомоНосов? Я вроде просил обьяснить что вытекает из слов тов. Гундяева.
Как все запущено. Если вы не поняли, что я написал, есть ли смысл повторять?
Вроде понятно написал. Неужто всё это так далеко от вашего понимания? Историю своей страны таки неохота полистать?
An25
05.12.2016
Пока я понял, что Гундяев с Ваших слов призывает пойти в бой за бога (которого может и нет) за царя(непонятно за какого) и за отечество (99% богатств которого принадлежит 1% населения)
Детсад.
An25
05.12.2016
Согласен. Передайте ему - пускай сам идёт, Лену и Машу прихватит и иже с ними
Кто такие Лена и Маша? Не в теме...
По теме есть чего?
An25
05.12.2016
по теме ничего нет, не военнообязанный я. На Вас с патриархом одна надежда.
Богвпомощь, как говорится
Читать Вас одно умиление))
Продолжайте веселить.

Я за плюрализм мнений. Пусть будет и такое, как у Вас.
Andrey Af
05.12.2016
А знаешь, сколько людей там поменяли веру, взгляды на жизнь и т.д.? В отчаянии люди пытаются поверить во всё, что угодно. И даже у черта или дьявола просить помощи одновременно с молитвами.
Верно. Что лишь подтверждает мои слова.
Andrey Af
05.12.2016
А толку в таком отчаянии?
Есть, видимо, толк. Не поймешь, пока сам там не окажешься.
Andrey Af
06.12.2016
Ну в общем-то у меня была ситуация нахождения одному вдали от цивилизации и в травмированном и обессиленном состоянии. Помогли только: спокойствие, здравые рассуждения, идеи как исправить ситуацию.
Ну а какие " костыли" ещё могли люди найти в травмирующей ситуации? Вера во что угодно всяко лучше, чем совсем психику обрушить.
Osss
05.12.2016
Если это реально его слова, то убог стал Кирилл, раньше оценок "светскому" таких он не давал.
Как разумный человек может стать убогим за несколько лет?
Были времена, когда я заслушивалась его проповедями на первом))
В каком-то капище был деревянный бог,
И стал он говорить пророчески ответы
И мудрые давать советы.
За то, от головы до ног
Обвешан и сребром и златом,
Стоял в наряде пребогатом,
Завален жертвами, мольбами заглушен
И фимиамом задушен.
В Оракула все верят слепо;
Как вдруг, - о чудо, о позор! -
Заговорил Оракул вздор:
Стал отвечать нескладно и нелепо;
И кто к нему зачем ни подойдет,
Оракул наш что молвит, то соврет;
Ну так, что всякий дивовался,
Куда пророческий в нем дар девался!
А дело в том,
Что идол был пустой и саживались в нем
Жрецы вещать мирянам.
И так,
Пока был умный жрец, кумир не путал врак;
А как засел в него дурак,
То идол стал болван болваном.
Я слышал - правда ль? - будто встарь
Судей таких видали,
Которые весьма умны бывали,
Пока у них был умный секретарь.
Expert-95
05.12.2016
"Когда мне было 14 лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его, но когда мне исполнился 21 год, я был изумлен, насколько этот старый человек за истекшие 7 лет поумнел"
Марк Твен

Это не Патриарх изменился, это Вы его перестали понимать...
Я не верю людям, у которых слова расходятся с делами.
И мне не нравится, что церковники агрессивно навязывают своё учение светскому обществу.
Вот бы церковникам так этикет и Конституцию навязывать)))
Expert-95
05.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
И мне не нравится, что церковники агрессивно навязывают своё учение светскому обществу ...

:)))
90% участников этой темы о ней и не узнали, если бы не Вы.
Создается устойчивое впечатление, что Вы вы выискиваете по Инету любые упоминания об РПЦ и вытаскиваете их на форум...

Ко мне домой много раз приходили разные агитаторы, мне звонят всевозможные опрашивальщики и банковские менеджеры, но НИ РАЗУ КО МНЕ ДОМОЙ НЕ ПРИХОДИЛ И НЕ ЗВОНИЛ ПОП, как Вы его называете...

Когда Вы последний раз видели попа?
В новостях РФ есть раздел "религия". Ничего специально искать не нужно.
Вы можете не заходить в темы, которые Вам не нравятся, не отписываться в них.
Expert-95
06.12.2016
Это видно, что Вы темы заводите в расчете на единомышленников, и к альтернативной точке зрения не готовы. Из аргументов - меня бесит ..., меня раздражает ... и меня достало... Сложно отстаивать свою точку зрения, имея такие аргументы :?

Воинствующие атеисты ничуть не лучше религиозных фанатиков, только чуть циничнее :)
Jeaman
07.12.2016
Не удивлюсь если узнаю, что Чудилко тайно посещает церковь))
SSE
05.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
И мне не нравится, что церковники агрессивно навязывают своё учение светскому обществу.

Не нравиться тебе может что угодно. Это твоё право.
Как и пропагандировать свои взгляды и мировоззрение.

Но ты же юрист, детачка...
Ты должна понимать, что те, кого ты именуешь "церковниками", имеют такие же гражданские права, как и ты.

Про "этикет" это ты погорячилась маненько. Но вот что касается Конституции...
Вот скажи, юристочка, какие именно положения Конституции РФ ты бы хотела церковникам "навязать"?
Конкретно, процитируй без собственных интертрепаций.
Асилишь?
Да хотя бы про равенство.
Созданием НЕравенства между так назыааемыми верующими и неверующими занимается РПЦ при поддержке Пу.
Пример- уголовная статья за оскорбление чувств верующих.
Про статью за оскорбление чувств НЕверующих Пу не подумал, хотя по бумагам типа юрист))
SSE
06.12.2016
Детсад штаны на лямках.

Добивайся изменения в Законе. Это твоё право.
Только сперва подумай, если есть чем, об основаниях требовать этих изменений. У тебя их, если не считать твоих хотелок, нет ни единого.

Но! Пока изменений нет, изволь ИСПОЛНЯТЬ.
В конце концов, ты юрист, или так... погулять вышла?
У Вас есть доказательства неисполнения мной УК?))
Дедуль, Вас несёт, как Остапа.
SSE
07.12.2016
А я Вас в этом и не обвиняю.

Зато у меня есть туева хуча "доказательств" ваших попыток присвоить себе (читай - УЗУРПИРОВАТЬ) несуществующие "права".
Наплевав на все Законы.
FreeCat
06.12.2016
Expert-95 писал(а)
Патриарх изменился

научился делать чтобы исчезали часы :-D ?
Expert-95
06.12.2016
Ваши шутки так же тяжелы как та гиря под Вашим ником :)
FreeCat
07.12.2016
мне ещё и другое дарят :-D ...
Itanium
05.12.2016
А что собственно из сказанного вызывает СТЫД?

Повальная содомия в Европе стыд не вызывает?

А ювенальная юстиция стыд не вызывает?

А то, что людей больше не интересует кто ты, интересует какой у тебя доход и марка машины - это Вас не смущает?
попробуйте в любом храме заказать требы и сказать что дескать денег нет ))
+ или отпевание усопшего. За каждый шаг платишь, и не мало.
Itanium
05.12.2016
Дохтур! - а разве что-то сейчас делается бесплатно?

Может быть доктор лечит бесплатно, или учитель работает без зарплаты? :)

А уж милиция и подавно Вас не будет защищать бесплатно...

Мы же за это платим, верно?
Так у "святых отцов" преференций достаточно) . Не чета учителям и медикам на скудном гос обеспечении.
или вы думаете они на пожертвования храмы строят?)))
Itanium
05.12.2016
_листва писал(а)
Не чета учителям и медикам на скудном гос обеспечении. <br> или вы думаете они на пожертвования храмы строят?))) ...


За всю страну не скажу, но то, что знаю - главным образом как раз на пожертвования...

Есть информация сколько денег город выделил на строительство церквей ? - поделитесь, может проникнусь Вашей убежденностью...
Ну за 2016 год государство профинансировало церковь на 2,6млрд. Впрочем, она сама занимается коммерческой деятельностью, прибыль от которой исчисляется миллиардами) при этом не платя ни каких налогов. Вообщем, денег особо не считают:
На 12 миллионов в Антарктиду скатались, на пингвинов посмотреть, например)
Itanium
05.12.2016
_листва писал(а)
Ну за 2016 год государство профинансировало церковь на 2,6млрд.


Я за наш город спрашивал... откуда цифирь?

_листва писал(а)
Впрочем, она сама занимается коммерческой деятельностью, прибыль от которой исчисляется миллиардами) при этом не платя ни каких налогов.


Первое - ля..ля, ни о чем, и второе не вполне верно, некоторые налоги платит.

_листва писал(а)
На 12 миллионов в Антарктиду скатались, например) ...


Согласен, не самое нужное дело ...
Город в бюджет отчисляет, хотя если поискать - можно и на конкретную цифирь выйти. Про ля-ля не надо- о доходах Рпц не знает ни кто , оне у нас неприкосновенные, до своей отчетности ни кого не допускают). Году в 2014 кто-то из представителей рпц озвучил годовую прибыль около 6 млрд( это 1.2млрд только налога на прибыль ) И не думаю, что цифра прибыли завышена) Налоги на имущество ( в т.ч. и переданное государством)тоже вряд ли платит и т.д. Любое турне Патриарха-это десятки миллионов. Оне по скромному не привыкшие .
Itanium
05.12.2016
Отделяйте пжста факты от ваших фантазий, тогда можно будет конструктивно обсуждать что-либо.
читал блог таможенника одного, он грит предыдущему патриарху Бентли пришел спецзаказанный, весь в символике рпц. Так рпц обратилась в таможню, типа без таможенного сбора пропустите христаради ) Таможня охренела и сказала "с чего бы это?". Так и не пропустили, рпц так и не раскошелилась (а там один таможенный сбор будь здоров) уехал обратно в Великобританию )
таможенники - негодяи просто, очерняют православие)
это нормальная практика. вы просто не видели, как монашки в теплоэнерго пену изо рта пускают, когда пытаются доказать, что тепло в церки им бог напрямую поставляет, минуя котельные.
они правы в том, что тепло от Бога, но без посредников в виде Теплоэнерго его не получить )
есть информация сколько земли он выделил. и зданий передал. безвозмездно. то есть совсем бесплатно . в новостях регулярно сообщают. цену посчитать, полагаю, для вас не проблема .
valt
07.12.2016
Alkesta
05.12.2016
Мы платим налоги, с чего бы еще раз платить за то, что уже оплачено?
еще очень занятно сравнение служителей культа с врачами ,учителями или полицией, буквально один общественный и социальный статус и значимость, да)
Alkesta
05.12.2016
Ну это к вопросу о том, что каждый труд ложен быть оплачен... если кому-то от этого легче и он за это платит, пусть, это его выбор, главное чтоб не навязывали другим.
Itanium
05.12.2016
Alkesta писал(а)
Мы платим налоги, с чего бы еще раз платить за то, что уже оплачено? ...


:))
Разве мы не делаем то же самое в школе, в больнице, в полиции ...
В школе-учат, в больнице-лечат, полиция-следит за порядком. А что такого социально-важного делают священнослужители?)
Itanium
05.12.2016
Есть люди, которым ни школа, ни больница, ни полиция нафик не нужны, но я не думаю, что из этого следуют какие-либо обобщения...
вы от ответа не уходите) скажите, что такого важного и незаменимого для общества делает православная церковь, да еще и в современном ее исполнении?
Itanium
05.12.2016
Мой ответ очень прост - не говорите за всех и от имени всех. Не забывайте - это только Ваше, субъективное мнение.
Так я мнения не составила, вот хотела у знающего человека поинтересоваться)
Но чтобы не отвечать на неудобный вопрос вы перешли на личности)
Itanium
05.12.2016
_листва писал(а)
Так я мнения не составила, вот хотела у знающего человека поинтересоваться) ...


Вам как - в двух словах, или в трех свою душу развернуть :)

_листва писал(а)
Но чтобы не отвечать на неудобный вопрос вы перешли на личности) ...


А Вы личность свою не переносите на всех, я и не буду ее касаться :)

Как человеку без души объяснить, что это такое :) Проще слепому разъяснить как прекрасны картины Айвазовского...
Опять одни словеса и ни какой конкретики) Вы там что- то про конструктивные диалоги выше писали)
Мне ваша душа не интересна , просто ответьте на вопрос , не ломаясь)
Itanium
05.12.2016
Я же написал - у меня нет на это времени, это раз, формат этой темы не предусматривает задушевных бесед, это два.
Вам это не нужно, мне нужно - этого достаточно.
Ну если вам нужно, то это да, аргумент.
Flipper01
05.12.2016
что лечит психотерапевт например, да и в школе учат тоже сомнительно по той же либеральной прессе. возьмем например школу 57

оплату труда определяет социальной значимостью при капитализме
Психотерапевт лечит болезни и расстройства)
Школы худо-бедно учат.
Ну а если заговорили о рынке и капитализме- то у нас оплата труда ни как со значимостью не коррелирует )
Вообщем если услуги церкви пользуются спросом - вопросов нет, но социальная значимость здесь ни каким боком.
Flipper01
05.12.2016
и слово Пастыря лечит, неоднократно доказано.

кореллирует, раз деньги не отобраны силой, значит отданы добровольно, как мера значимости.

в рыночной экономике деньги - мерило социальной значимости.
По вашей логике алкоголь и наркотики самые социальнозначимые сферы деятельности) ну и прочий опиум для народа...
Попробуйте аппендицит вылечить словом Пастыря)
Flipper01
05.12.2016
они безусловно значимы для общества, раз пользуются спросом. люди платят за них добровольно, принуждения нет.

государство нерыночными методами ограничивает их оборот. в рыночной экономике социально значимо всё, за что потребитель готов платить деньги.
А зачем государству ограничивать социально значимые сферы? )
Хотя я вот не против, чтобы особо активных религиозных деятелей исключительно словом Пастыря лечили, без всяких там бесовских антибиотиков и прочих лапароскопий
Flipper01
05.12.2016
пережитки уравниловки и неготовность к настоящему либерализму.
только этим могу объяснить.

потому как настоящий либерализм он именно такой, индивидуум сам решает что ему потреблять, и регулируется только невидимыми руками рынка
Ну вообщем здравое зерно имеется- церковь санитарную роль для популяции выполняет, как и алкоголь. Схема очень схожая.
Только церковь или ещё и синагога с мечетью?
Я в шоке, если честно, если вы понимаете, что сказали.
вообще любая религия. Сходства достаточно, если вообщем - в умеренных количествах лекарство, в излишних - яд.
rupreht
05.12.2016
Ну сколько можно на одни и те же грабли??? Почитайте Достоевского.
И не нас одних, а всю Европу дивит, в таких случаях, русская страстность наша; у нас коль в католичество перейдет, то уж непременно иезуитом станет, да еще из самых подземных; коль атеистом станет, то непременно начнет требовать искоренения веры в бога насилием, то-есть, стало быть, и мечом! Отчего это, отчего разом такое исступление? Неужто не знаете? От того, что он отечество нашел, которое здесь просмотрел, и обрадовался; берег, землю нашел и бросился ее целовать! Не из одного ведь тщеславия, не все ведь от одних скверных тщеславных чувств происходят русские атеисты и русские иезуиты, а и из боли духовной, из жажды духовной, из тоски по высшему делу, по крепкому берегу, по родине, в которую веровать перестали, потому что никогда ее и не знали! Атеистом же так легко сделаться русскому человеку, легче чем всем остальным во всем мире! И наши не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как бы в новую веру, никак и не замечая, что уверовали в нуль. Такова наша жажда! "Кто почвы под собой не имеет, тот и бога не имеет".
Прав Федр Михайлович относительно страстности. Если уж в религию ударились, то одних молитв мало, непременно нужно космические аппараты и спутники святой водой окроплять и пр. казусами народ смешить.
rupreht
05.12.2016
Есть и другая страсть, расстреливать людей за Веру, не так давно было, а начиналось с атеизма
а еще была страсть сжигать невинных людей за научные знания на кострах , а началось все с Веры)
может повториться , кстати.. такими темпами.
Что характерно - да это они же. Они сжигали на кострах за веру, они рушили церкви и расстреливали, они же сейчас поливают православие.
И Джордано Бруно тоже они сожгли?)
piksha
07.12.2016
В некоторых храмах требы бесплатно, за пожертвование по желанию. Например в Сергиевом-Посаде в монастыре, ещё где-то видела, не помню.
И свечки так же. Есть в точке продаж с чёткими ценами, а в самом храме за пожертвование просто так лежат.
Вызывает стыд изречения по поводу идей человеческих (причем всех).
Содомия европейцев - стыд европейцев.

Нам бы со своими проблемами, вызывающими изумление у всего Мира, разобраться.
Itanium
05.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Нам бы со своими проблемами, вызывающими изумление у всего Мира, разобраться. ...


А Вы уверены, что наши проблемы вызывают изумление всех 262 стран Мира? :)
Конечно вызывают. У нас почти каждый день либо гибнут дети десятками по чьей-то безалаберности, либо техника падает.
Не страна, а сплошная катастрофа!
Itanium
05.12.2016
Мы, видимо, в разных странах живем :))
Наверное.
Почитайте новости РФ про гибель 12 детей в ДТП (сегодня).
Itanium
05.12.2016
Это происходит каждый день и только в России?
Меня конкретно Россия интересует.
Itanium писал(а)
А ювенальная юстиция стыд не вызывает?


ее состояние, несомненно, вызывает.
Itanium
05.12.2016
Разве не Европа с Америкой навязывают нам свои противоестественные и аморальные ценности в виде ювенальной юстиции и гомосексуализма?
гомоценности мне не навязывают. в окружении близких и родных также нет пострадавших от этого.
а вот что касается ювенальной юстиции - права детей никак не защищены, даже имеющиеся нормы не исполняются. бэби-боксы и те запретили...

а вы - пострадали от навязывания вам чего-либо Европой или США?
Itanium
05.12.2016
Как быстро Вы забыли какой вой в мире стоял перед сочинской Олимпиадой от "цивилизованных гомофилов"...

Насчет бэби-боксов - согласен, зря запретили.
я и про Олимпиаду эту не помню)
и гомофилы меня не касаются.
Itanium
05.12.2016
Замечательно живете! можно позавидовать :)

В советские времена была такая формулировка - "не читал, но осуждаю..." :) Кстати, многие на форуме спешат высказаться по теме будучи совсем не в теме :)
Нет, приведенная вами формула не мой конек. Я сообщила что меня и мое окружение гомофилы не колышат, и спросила вас, как вы пострадали. А то может никак не пострадали, а патетику наводите)
Itanium
05.12.2016
Странно Вы рассуждаете, я Вам про свистопляску, которую гомосеки устроили вокруг России за приверженность традиционным ценностям, а Вам пофиг, Вас не касается. Когда мужиков в церкви венчать будут и в свидетельстве о рождении будут писать родитель No1 и родитель No2 - будет поздно что-то обсуждать :)
Я видимо живу в другой России. Тут больше религиозники и полит.деятели свистоплясят.
Ну и про традиционные ценности России, это вы о чем? Про народ-богоносец? Шмишно.
Itanium
05.12.2016
А при чем тут полит.деятели?

Где и в каком месте ВАС ТАК СИЛЬНО ДОСТАЛИ РЕЛИГИОЗНИКИ? Если даже традиционные ценности Вам не смогли растолковать ...
...и в очередной раз вы ушли от ответа.
Itanium
05.12.2016
обоюдно...
Itanium писал(а)
Где и в каком месте ВАС ТАК СИЛЬНО ДОСТАЛИ РЕЛИГИОЗНИКИ?

Конкретно Кирилл меня достал своим откровенным бредом.
Кто делегировал ему полномочия говорить от имени ВСЕГО русского народа, включая светских людей?
РПЦ - некоммерческая организация. Я ничего не хочу о ней знать!
Itanium
05.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Конкретно Кирилл меня достал своим откровенным бредом...


Меня тоже слегка раздражает Ваша писанина, однако я не называю Вас сумасшедшей, а Ваши посты бредом, ибо это оскорбление и агрессия.
Я вижу, что агрессия и нетерпимость к чужому мнению более свойственна как раз Вам, а не Патриарху.
Я не являюсь официальным лицом, представляющим РФ!
А если бы являлась, то 500 раз бы думала, что сказать, чтобы не насмешить Мир.
Стыдно за таких деятелей, как Кирилл!
Itanium писал(а)
Где и в каком месте ВАС ТАК СИЛЬНО ДОСТАЛИ РЕЛИГИОЗНИКИ?

меня достали тем, что в школы к детям лезут
например
Itanium
05.12.2016
Опять таки лезут не в Вашу личную школу и не к Вам домой :)

По счастью школьная программа пока не в Вашем ведении находится, и есть люди, у которых на этот счет другое мнение.
Так если лезли бы домой, то и разговор был бы другой, не на уровне "достали".
А так, спросили - ответили, вроде как диалог)
Itanium
05.12.2016
Если это единственное, что Вас достало - я Вам завидую :) Вы счастливый человек!
Они раздражают тем, что лезут не в свое дело( образование например) и агрессивно навязывают свою точку зрения, объявляя её единственно верной. И все это вкупе с тем, что сами достаточно свободно относятся к запретам ,соблюдения которых требуют от других.
Itanium
05.12.2016
_листва писал(а)
агрессивно навязывают свою точку зрения...


Вас хватали за руку и тащили на исповедь? :)
В таком случае SMS от банка с предложением кредита - это просто террористический акт :)

_листва писал(а)
сами достаточно свободно относятся к запретам ,соблюдения которых требуют от других...


Кто без греха - пусть первый бросит камень :)
Зачем с кадилами к космическим аппаратам лезть и загаживать мистическим мышлением неокрепшие умы?

Itanium писал(а)
Кто без греха - пусть первый бросит камень :)

Ну вот так и надо отвечать на призывы запретить аборты или порицание гомосексуализма )
Itanium
06.12.2016
В Ваших постах много - Зачем они... Пусть они этого не делают...

Из доводов - мне это не нравится. Более ничего.

Так кто более агрессивен?
По мне, так хуже религиозного фанатика может быть только воинствующий атеист, ибо невежественны оба, но над первым давлеют Божьи заповеди, а второго не ограничивает ничего.

Человеку, мыслящему рационально, свойственно сомневаться, так как слишком много пробелов в современных знаниях. "Обожествляющие" науку мыслят иррационально, затыкая пробелы в знании заведомо непроверяемыми гипотезами, например - Бога нет.
Не уверен, что мистическое мышление хуже иррационального, но точно "интереснее" :)
А чем мистическое мышление отличается от иррационального в вашем понимании?)
Аргумент "мне нравится" - это ваш конек. Религиозные фанатики с ограничениями весьма вольно поступают, трактуя их в собственную пользу, как им захочется. Самое забавное, что вы ( в отличие от атеистов в вашем понимании) даже толком объяснить не можете назначение веры и религиозных организаций. Зато очень нервно реагируете на геев, о которых прочитали в иностранном издании. Будто они все православные церкви осадили с требованием их повенчать) Такая угроза))
Itanium
06.12.2016
_листва писал(а)
даже толком объяснить не можете назначение веры...


НЕ ХОЧУ.
Вы его знаете, но полагаю, оно Вас не устраивает. Если хотите - это предмет отдельной темы на форуме. Если Ваши познания в религии и истории достаточны - вперед, заводите тему, излагайте свою точку зрения. Если конечно Вам есть что сказать по этой теме...

Я не реагирую нервно на геев, атеистов, либералистов. Я не люблю воинствующих геев, атеистов и либералистов, впрочем как и религиозных фанатиков.
А что аморального в ювенальной юстиции?
Itanium писал(а)
Повальная содомия в Европе стыд не вызывает? <br> <br> А ювенальная юстиция стыд не вызывает? <br> <br> А то, что людей больше не интересует кто ты, интересует какой у тебя доход и марка ...

вам про это кирилл рассказывает?
Itanium
05.12.2016
Нет, я читаю New York Times.
это новое издание РПЦ?
Itanium
06.12.2016
Поиском пользоваться умеете?
а вы умеете пользоваться мозгами?
Lenass
05.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Интересно, каким существом ощущает себя Кирилл?

А к чему этот вопрос? Он кого-то существом назвал?
kuzmy4
05.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Честно говоря, мне становится стыдно за этого официального "представителя" православия...

Иногда, мне тоже, когда я читаю вашу писанину... :)
Я не представляю официально православных РФ. Меня читать не обязательно.
kuzmy4
05.12.2016
А патриарха, обязательно? Я не читаю, например... :)
А я читаю новости РФ. Сегодня в них это.
А что там с прелюбодеянием , чревоугодием и стяжательством-столь распространёнными и любимыми среди нынешних "святых отцов", патриарх ни чего об этом не говорит?)
Про абсолютную истину- перл, конечно.
Патриарх писал(а) Мы отвечаем: потому что мы прошли через такой исторический урок, через который не прошла ни одна нация. И мы не очень объясняем наши поступки...
То ,что объяснять свои поступки не собираются- удобная позиция. Кстати, следует напомнить, что и до 1917 года "Попов" не любили в народе по аналогичной причине: стяжательство, чревоугодие, прелюбодеяния. Так что если что и поменялось , то в откровенно худшую сторону. Достаточно сравнить фотографии дореволюционных священнослужителей и современных слуг культа. Все на лицах написано достаточно ясно.
_листва писал(а)
то в откровенно худшую сторону.

Потому, что они теперь собственники "непосильно нажитого".
Насколько я помню, при Царе храмы были государевым имуществом.
Именно. При царе у служителей культа в собственности только нательный крест дозволялся.
Разумные люди все же управляли страной при Царе.
Да неужели????
nik-bill
05.12.2016
Ну это когда было, а сейчас так 300 миллионов патриарха. Кому завещал свои сбережения Алексий II. Во Внешпромбанке застряло наследство покойного главы РПЦ
Согласно материалам Арбитражного суда Москвы, на счетах Внешпромбанка, у которого в начале 2016 года была отозвана лицензия, хранились личные сбережения покойного патриарха Московского и Всея Руси Алексия II (Алексея Ридигера).
Melissa
11.12.2016
300 миллионов личных средств у того, кто призван думать о душе, а не заботиться о земных благах.
Во истину святой человек, никакого стяжательства.
Франция - светская страна. Поди послушали и пальцем у виска покрутили))
Думаю просто не придали его словам серьезного значения.
Ну вот если импортный служитель культа приедет к нам- его тоже вежливо выслушают, не более.
Точно))
Там много интересного.
Я бы отделила веру от современных религиозных деятелей, зоной отчуждения километров в 50).
OCV
05.12.2016
Прямо как у мафии, меньше знаешь - крепче спишь.
сдается мне, давно тов.Гундяев Писания то не открывал, да...
Чудилко :))) писал(а)
Разве библия не написана рукой человека, не излагает мыслей человеческих?

что за человек написал Библию? )
Поди верующий какой-нить))
Известно, что библия неоднократно переписывалась (не человеческими руками, конечно же). А идеи в ней (про жизнь человеческую) не человеческие, а сами знаете кого.. ))
в том виде, как она известна нам, говорят, Мартин Лютер автор издания )
Кто говорит эту ахинею? Кому и когда говорит?
Библия написана несколькими авторами, скажем, Евангелий-4, от разных евангелистов. Но все тексты-боговдохновенны. Не стоит демонстрировать своё невежество в вопросах, которые сами же и поднимаете.
А почему я должна быть сведующая в вопросах, которые мне не интересны?
Всего знать нельзя, да и не нужно это имхо))
"Боговдохлены", говорите? Доказательства есть? Я подозреваю, что народ в массе был неграмотный, поэтому верил в подобные рассказы.
Flipper01
05.12.2016
вы Библию читали?
Нет.
Вы беретесь рассуждать о вещах и материях, в коих ничего не смыслите.
Melissa
11.12.2016
Именно, не стои.
Во-1-х, не Библия, а Новый Завет, ибо Библия состоит из Старого и Нового Завета, и4-ти евангелиста никакого отношения к Старому Завету не имеют.
Во-2-х, первоначально было намного больше, но оставили лишь те, что были ВЫГОДНЫ Церкви. История этого вопроса известна с разных позиций и точек зрения. Почему 4, а не 3 или ? Символизм. Смысл, думаю известен и понятен. Если нет, поищите.
Прислушайтесь к собственному совету почаще.
POM@H
05.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Интересно, каким существом ощущает себя Кирилл?

В моем понимании он очень эффективный менеджер, прикрывающийся благой идеей.
Согласна.
Причём поблажки для РПЦ создают неравенство хозяйствующих субъектов.
POM@H
05.12.2016
Пользуют удачное развитие событий.
DoVeZet
05.12.2016
Вы, наверное, слышали поговорку "видеть значит верить", Но Иисус и Писание не устают нам повторять; Поверить значит Понять. Вот как можно доказать, что Библия есть Слово Божие, по вдохновению написанное человеком. Мы должны принять на себя обязательство прийти и увидеть, А когда придем и увидим, то обязательно получим решимость выполнить волю Божию, ту, о которой говорит Писание. А выполняя волю Божию, открывшуюся в Слове Божием, мы убедимся, что это есть истинное Слово Божие.
Для светского человека главный закон - Конституция.
Почему верующие позволяют себе пренебрежительное отношение к Конституции РФ и правам светских людей в России?
Вы действительно считаете, что на РПЦ и верующих распространяется только "закон Божий", а Конституция РФ не распространяется?
Потому как религия это болезнь. А болезнь сложно поддается контролю. Она без вмешательства прогрессирует. а государство в нынешнее время, активно потворствует распространению этой заразы. На этот счет, очень хорошо сказал Колчак :" Не трогайте проституток,попов и извозчиков. Они служат любой власти." (c)
Да уж Колчак -- божий человек. Слов нет. Знаете, почему Колчака все бросили и предали? Потому, что более жестокого и кровавого правителя Сибирь не знала. Вот уж кому молчать бы про религию. Ни в бога, ни в черта, как говорится.
Вы вот скажите мне, а Сталин был больной, когда разрешил религию в 41 и прекратил гонения на церковь, освободил попов и т.д.? Злые языки говорят, что и вовсе кощунственное действо допустил -- со святой иконой вокруг Москвы на самолете разрешил облететь.
(....) То, что у вас там ни во что не верят -- давно известно. Поэтому и бомбите Европу и весь мир ничтоже сумняшеся.
"как накурено...." (с)
Хорошие мифы,верно...но они уже так надоели. И про якобы подписанный Лениным декрет, не прошедший ни одну экспертизу и про Сталина,якобы разрешившего религию.... Кто ее запрещал-то?? ее просто не кормили и просвещали народ. Вот и весь секрет. А уж то, что под рясами большинства попов имелись НКВДшные погоны и наган, так это суровая правда тех лет. Так и собирали информацию с...идиотов. Прямо на исповедях. Нет никаких распоряжений, приказов и разрешений от Сталина. И не было никогда. Что касается этого мифа про гонения, то он нужен был жрецам лишь для того, чтобы оправдать переход сотен приходов на службу фашистам. Ни для чего более. Вот эту "мякину" и скармливают. Но "пипл хавает".
Как пишет в книге <<Рузвельт и Черчилль. 1939-1941>> (<<Roosevelt and Churchill 1939-1941>>) американский историк Джозеф Лэш (Joseph P. Lash), бывший секретарь Элеоноры Рузвельт, жены президента США Франклина Делано Рузвельта, американский президент <<прямо обусловил оказание помощи ослаблением репрессий против религии в СССР>>. www.zaxodi-v-internet.ru/stalin-i-pravoslavie.html
Но по сути, разворот к церкви лицом случился только в 43-44 в большей степени из-за освобождения Украины, где был очень большой процент воцерквленных.

С другой стороны, 15 мая 1932 года в СССР была объявлена кампания, официальной целью которой провозглашалось полное искоренение религии в стране к 1 мая 1937 года. К 1939 году количество храмов, продолжающих функционировать в СССР, сократилось до нескольких сотен, а епархиальные структуры были полностью уничтожены. В ходе Большого террора с личной санкции Сталина был расстрелян архиепископ Питирим (Крылов) и управляющий делами Московской Патриархии протоиерей А.В. Лебедев
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B3%D0%B8%D1%8F
Любопытно, что вторым борцом с церковью стал г-н Брежнев. Еще круче Сталина к этому делу подошел -- во всем Семеновском районе осталась только одна церковь.
Публицыст писал(а)
Но по сути, разворот к церкви лицом случился только в 43-44 в большей степени из-за освобождения Украины, где был очень большой процент воцерквленных.

Вот как раз там и был основной процент приходов, перешедших на службу Вермахта))))

Искоренение.... конечно. Обрезав финансирование и ликвидировав безграмотность. Попы оставались без денег и средств для содержания и эксплуатации церквей они набрать не могли. Количество прихожан сокращалось и без денег жрецы работать не хотели. Да и вообще,не привыкли работать. Потому и пытались как-то вести пропаганду против советской власти. За что их нещадно сажали. Или отправляли в ссылки. Все было гораздо проще. Служить оставались лояльные той власти и умело строчили доносы на своих прихожан.
Вот еще и про то как не преследовали, а потом в 43 и легализовали. www.liveinternet.ru/users/5672417/post390740247
Itanium
06.12.2016
Kriminal*R писал(а)
"пипл хавает"...


Пипл и большие глупости хавает, и Вы тому пример замечательный, например "религия это болезнь".

Такое ощущение, что Вам на радио Свобода пересказали Неуловимых мстителей :), изумительный набор штампов - наган под рясой, декреты Ленина и НКВДшные погоны...
DoVeZet
05.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Для светского человека главный закон - Конституция.


То есть Совести и Любви не надо?
Что бы поняли про что я спросил процитирую: Бог показал Свою любовь к роду человеческому <тем>, что в каждом из нас поставил нелицеприятное судилище -- совесть, которая делает строгое различие между добром и злом; а это-то особенно и лишит нас всякого оправдания, что мы впадаем в грехи не по неведению, но по беспечности душевной и по нерадению о добродетели (свт. Иоанн Златоуст, 47, 34).
Совесть - внутренняя необходимость человека придерживаться морально-этических норм, которые, кстати, в светских законах не описаны.
На документы РПЦ можете не ссылаться, потому что они имеют юридическую силу только для самой РПЦ.

Ещё раз повторяю вопрос: на вас (верующих) действие Конституции РФ распространяется?
Чудилко :))) писал(а)
Совесть - внутренняя необходимость человека придерживаться морально-этических норм

Нееет ) Совесть для человека это не необходимость, а выбор! Далеко не необходимость. Необходимость, это бороться за собственный кусок и добывать куски всю жизнь, как все смертные существа. А вот как... это выбор.
И я потеряла нить насчёт Конституции РФ, с чего вдруг её действие на верующих под сомнением. Разумеется, все граждане РФ перед ней равны. Не понимаю почему это под вопросом.
В этой теме присутствуют фанатично настроенные верующие. На этой стадии разум и осознание реальности обычно размываются.
Не увидела я здесь православных фанатиков, только парочку анти-православных.

Темы создаются для провокации, не православными даже. А фанатики они, оказывается.
Да, люди не могут промолчать, пока им в душу помои льют, на что и расчёт.
И вот снова вместо ответа оскорбление. Ожидаемо, конечно. Не удивительно.
SSE
05.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Почему верующие позволяют себе пренебрежительное отношение к Конституции РФ и правам светских людей в России?

Редкостную глупость Вы изволили сморозить, мадам... :(
Которая свидетельствует только о том, что в "светскости" Вы не понимаете ни бельмеса.
Фишка в том, что "светских людей" не бывает. Точнее, это словосочетание имеет иной смысл - "бомонд".
Это другая пестня совсем.
А в религиозном контексте "светскими" бывают общество и государство.
Так вот: в понятие "светское общество" входят ВСЕ граждане - и религиозные всех конфессий, и атеисты.
Но Вы-то в своих "понятиях" "светскими" называете только атеистов, исключая из него "верующих" полностью (прочитайте свю глупость по слогам ишо разок).
А это херня гунявая... Отражающая только ход измышлизмов заблудшей в атеизме овцы.

Теперь насчет твоего "почему".
Конституцию сразу из рассмотрения выведем, ибо "пренебрежительное отношение к ней" - такая же херня. Наоборот! - это ТЫ к ней "пренебрежительно относишься, трактуя её, вместе с понятием "светскость, на свой хохряк. Да еще и мифические "права" себе выдумала, которых у тебя нет ни разу.

Вот ОТСЮДА и вытекает пренебрежительное отношение к тебе и тебе подобным.
Заслужили своими тупыми, наглыми и безапелляционными притязаниями на вымышленные "права", которых у вас НЕТ. По Конституции РФ, само собой.

Замечу только, что "пренебрежительное отношение" ко всем этим вашим бзикам безграмотным (и даже презрительное!) вполне вашей братией заслужено, во-первых, а во-вторых - никаким преступлением оно не является.
Пеняйте на себя.
SSE писал(а)
Фишка в том, что "светских людей" не бывает.

По термину "светскость" написано достаточно трудов)) Вы не в курсе.
SSE
06.12.2016
Детачка... Мало ли, какой дурак каких "трудов" по какому "термину" накропал.
Юрист обязан знать и руководствоваться ЗАКОНАМИ.
И Конституцией, в частности.

Там по этому "термину" содержится ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ информация. И никакой отсебятины домысливать к ней не надо.
Опять горячка?))
Слово "светское" в Конституции есть, понятие "светскость" научные деятели определили.
То, что Вам это не интересно ничего не меняет)))
Я согласна, что в РФ не хватает законов, регулирующих вопросы светскости. Однако агрессивная политика РПЦ по навязыванию в светских школах "веры" подвинет общество и государство к развитию светского законодательства.
Я таки мечтаю, что доживу до принятия Светского кодекса РФ.
SSE
07.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
агрессивная политика РПЦ по навязыванию в светских школах "веры"

Опять идиотизм?
РПЦ ничего НАВЯЗЫВАТЬ не может. В смысле, НЕ ИМЕЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ в принципе. Именно в соответствие с нашими Законами и Конституцией.

Всё, что происходит в наших школах, делается нашим Минобром. То-есть... той самой СВЕТСКОЙ ВЛАСТЬЮ.
Узбагойся.

А мечтать тебе таки никто запетить не может.
Полныйфперет!
Значит, надо привлекать к ответственности чиновников.
Опять же, разумные и грамотные церковники (такие в РПЦ есть, конечно же, но явно не в управлении) понимали бы грань между светским и религиозным, и не пошли бы в Минобр. с предложениями преподавать религию в школах.
SSE
07.12.2016
И опять идиотизм...
Да штож такое...

Между "светским" и "религиозным" никакой "грани" НЕТ.
"Религиозное" - это неотъемлемая ЧАСТЬ "светского".
Убери эту часть - и никакого "светского" не станет.

Про "привлечение" чиновников хочется сказать "флаг в руки", сходу послав тебя лесом.
Но сперва тебе, всё-таки, вопрос задам: в чем тебе их вина померещилась?
Чиновники (согласно Конституции) не вправе привлекать Церьковь к УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВОМ. И только.
Так у нас ни в Думе, ни в правительстве её представителей и нет ни единого!
А вот советоваться с ней и привлекать в школы ни один закон чиновникам не запрещает.

Ты уж это себе на носу заруби, что ли... :(
Какая ахинея..... означает,что кроме пустых слов, никаких доказательств нет, не было и не будет.
DoVeZet
05.12.2016
Бог открывается тем, кто уверует в него, как младенец. Без всяких условностей. Не копаясь и не ковыряясь, без желания потрогать и посмотреть в глаза. Тот, кто сможет просто верить и доверять Богу, со временем сможет ощутить его постоянное присутствие рядом: внутри, вокруг , повсюду, со всех сторон.
DoVeZet писал(а)
как младенец. Без всяких условностей.

Разум где и на какой стадии?
Чудилко :))) писал(а)
Разум где и на какой стадии?

Не предусмотрено конструкцией религиозного адепта. Отсутствует как ненужная деталь.
DoVeZet
05.12.2016
Вопрос интересный....Но вы же РАЗУМ свой увидеть НЕ МОЖЕТЕ , :-) так же как и Бога- а это значит у вас разума нет.
:-D п.с. Интересно на сколько в этот раз вы меня забаните ;-)
Кааакой унылый штамп))))Ахаха

Разум (лат. ratio), ум (греч. ) -- философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения.
Из значения этого слова вам надо объяснять про материальные и философские значения терминов?? ))
К тому же вы - не правы. Разум адептов религий очень даже заметен. Своеобразно правда, но как есть)) Особенно со стороны вменяемых людей.
DoVeZet
05.12.2016
Kriminal*R писал(а)
тип мыслительной деятельности


Сожалею, но от вас я и этого тоже не вижу из темы в тему одно и тоже- бессмысленные картинки перекаченные из инета. Вообщем разума вашего не вижу, мыслительной деятельности хватает только на копипасту... Вы уж не обижайтесь, но унылый штамп для вас подходит.
Зато от вас к несчастью это очень видно. К вашему несчастью. Лучше никакой деятельности,чем такой позор)))
Andrey Af
05.12.2016
Можно "увидеть" и свой разум, и не только разум. Но для этого надо оказаться на грани.
Тут и без Вас есть, кого банить))
С другой стороны, потом начальству объясняй, за что жалоба.
Живите..
seryoga77
06.12.2016
мужика тебе надо... чтоб отодрал по самые гланды...
...с периодичностью хотябы раз в неделю - и максимум, что тебя будет волновать - это цены на бижутерию
??))

А если есть, то что?

Пс: на бан нарываешься?
думаю..
seryoga77
07.12.2016
"есть" - что?
на бан...да, наверное, нарываюсь, ...ну, что-ж поделать.... - надо - значит, надо...значит - "заслужил"...
DoVeZet писал(а)
Бог открывается тем, кто уверует в него, как младенец. Без всяких условностей. Не копаясь и не ковыряясь, без желания потрогать и посмотреть в глаза.

вы сами-то себя слышите???? Вот без обид... вы реально понимаете, что вы говорите?? ОТКУДА?? Откуда эти слова, попы сказали? А им кто??? В книге написано? А написал кто???
DoVeZet
05.12.2016
Во первых я на людей не обижаюсь, во вторых я Чудилке выше написал. Прочитайте пож. и попробуйте доказать что у вас есть разум- вы же его не видите. :-)
Andrey Af
05.12.2016
Есть мыслительная деятельность, позволяющая решать "задачи", т.е. ситуации, где исходно не очевиден ответ, но путем деятельности разума этот ответ получается. Таким образом есть разум. Если ответ на ситуацию находится как данность в стороннем источнике (книге), то это не разум.
DoVeZet
05.12.2016
Andrey Af писал(а)
Есть мыслительная деятельность, позволяющая решать "задачи",


Вы её видите? ;-)
Andrey Af
05.12.2016
Я могу поставить вопрос о предсказании ситуации- и получить положительное предсказание. Примеры: я роняю массивный предмет со стола- мое предсказание, что он упадет вниз, подтверждается эмпирически. Я наблюдаю кусок хлеба- и мое предсказание, что кусок хлеба не станет в 100 раз больше внезапно в ближайшую минуту.
SSE
07.12.2016
Andrey Af писал(а)
Я могу поставить вопрос о

Дык, это ВЫ можете "поставить вопрос" :о)
Сам поставил - сам ответил. Не интересно.
Так работают фокусники.

Вы попробуйте ответить на вопросы, корорые Вам природа ставит :)
А среди них (здесь и сейчас!!!) есть такие, на которые наука ответить столетиями не может ДО СИХ ПОР.
Хотя, сами эти явления всем известны и наблюдаются во множестве. До такой степени, что отрицать их существование у науки язык не поворачивается (привычка такая в менее очевидных случаях у неё имеется)
Но! "Мыслительная деятельность" не даёт НИКАКИХ результатов, что замечательно в обсуждаемом контексте.
Даже гипотез адекватных выстроить не в состоянии эта "мыслительная деятельность" ОО

Как будто издевается кто-то над нашей "мыслительной деятельностью" и чувством собственного величия :о))
Andrey Af
07.12.2016
Мы говорили о тестах мыслительной деятельности- "поставил вопрос- ответил- сверился с эмпирическими данными". Это не фокусники, это нормальный материалистический подход.
Например, какие вопросы ставит природа? (вообще, каждый день на такие вопросы отвечаю в той или иной степени) На какие вопросы наука не ответила и какие наблюдаемые явления не описала, ну ка?
SSE
07.12.2016
"Тесты" из собственного опыта (пальца) высосанные - это никакой не "материалистический" подход, а школярский.

Какие вопросы например?
Извольте: например, ШАРОВАЯ МОЛНИЯ.
Никто не знает, что это такое.
И даже гипотез рабочих "мыслительная деятельность" выдать нагара не может :(((
Несколько раз пыталась - получалась полная туфта.
Сейчас уж и не пытается даже :))

Может быть, Вы знаете?
Ну ка! Ответьте "в той, или иной степени" :))))
Andrey Af
07.12.2016
Да, конечно, знаю. ))) Это квазиустойчивое плазменно-электромагнитное образование, имеющее вычисляемый устойчивый размер (за счет поглощения плазменным облаком электромагнитных волн). Изучено детально, начиная с первых моделей от Капицы в 50-х годах прошлого века. Выгнал с заявлением типа твоего одного студента с "незачетом" (его вроде так и отчислили).
Еще скажи, что просто молнию никто не получил- а то ее теперь даже школьники получают во дворе.
SSE
07.12.2016
"Просто молнию" получал дохрена кто.
А вот ШАРОВУЮ - никто и никогда. Даже Капица :))

Последнюю из мне известных попыток создать физ-мат модель шаровой молнии предпринял наш ученый дохтур наук по фамилии Стаханов в 70-х годах прошлого века.
(Зачем он этой муйней занимался, если Капица еще в 50-х... Не скажете?)
Создал. Она представляла собой некую специальную структуру из молекул воды.
Но... Потом он сам себя и опроверг, обнаружив вопиющее несоответствие энергетического потенциала своей модели реальной энергетике взрыва ШМ, которая с достаточной степенью точности можно было оценить по реальным последствиям взрывов.

Что касается вашего " квазиустойчивого плазменно-электромагнитного образования"... Я бы Вас за такой ответ "ни о чем" сам бы выгнал... :((
Andrey Af
07.12.2016
Не ври и почитай статейку внизу. Или тебе надо ссылку для малолетних физиков? )))
По поводу упоминания доктора- ну много есть чудаков в науке. Ни одна структура без привлечения электродинамики описывать шаровую молнию не может- это противоречие с теоремой Ирншоу о неустойчивости такой системы зарядов (кстати, именно за незнание данного пункта студент был отправлен на "второй круг"). ))) И что это за доктор наук такой, если не знает элементарной физики на уровне второго курса вуза?
Мой ответ верен. Но тебе, человеку без нужного для понимания образования, его не понять. )))
SSE
07.12.2016
Andrey Af писал(а)
Не ври и почитай статейку внизу.

Гамно твоя "статейка внизу".
Ни о чем.
Как и твоё балабольство про электродинамику и теорему Ирншоу.

Главный критерий "верности ответа" - практика.
Эксперимент, в результате корого получается "ответ".
И... ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ этого эксперимента.

А доктор наук нормальный такой Игорь Стаханов.
Его имя в контексте ШМ в одном ряду с Капицей, как правило упоминают.
Погугли, голупчег.

З.Ы. А у тебя какое образование, интересно?
Andrey Af
07.12.2016
У меня ВШОПФ ННГУ (написано в портрете, между прочим)- в том числе и по профильной специализации "физика плазмы". Мне не надо гуглить- я знаю законы физики.
А вот у тебя какое образование? Три класса школы?
Шаровая молния ВОСПРОИЗВОДИМО получается в каждом шоу для школьников.
На вот схему установки:
ufn.ru/ru/articles/2004/1/g/
SSE
07.12.2016
Радиофак ГГУ у меня. 76-го года выпуска. Полноценный еще!

Ну, и насчет очередной твоей статейки.
Это ТУФТА. Они же сами (ЧИТАЙ!!!!!!) признают, что это "светящиеся летящие плазмоиды, аналогичные природной шаровой молнии"

"Время жизни - секунды".
А сколько живут НАСТОЯЩИЕ шаровые молнии ты в курсе?
На ДВА порядка дольше.
Что ты там насчет "устойчивости" пел?
Andrey Af
07.12.2016
Вот уж не выдумывай, что радиофак- туда таких как ты близко не пустят.
Секунды и сотни секунд- невелико отличие на фоне длительностей разрядов.
SSE
07.12.2016
Да, ну... Херня какая.
Туда даже таких, как ты, могут пустить! По недосмотру.

Но с какого перепугу ты решил сравнивать время жизни с длительностью ("на фоне") каких-то там "разрядов"? ОО
Сравнивать надо между собой, детачка...

А "невелико различие" - оно для дураков всегда не велико.
Andrey Af
07.12.2016
Скопирую сюда- а то еще потеряешь по слабоумию:
Ну и так, чтобы было понятно, что ее не только наблюдают, но и ставят опыты с шаровой молнией, включая "протекание" шаровой молнии через отверстия и т.д.
journals.ioffe.ru/articles/viewPDF/24889
SSE
07.12.2016
Какие еще ОПЫТЫ, товарисчЬ???
ГДЕ там тебе померещились опыты по слабоумию?

Или ты меня собрался впечатлить названием источнега? :о)))
Andrey Af
07.12.2016
Смотри опыты на ютубе тогда.
SSE
07.12.2016
Твою дивизию...
Во истину, нет для тебя источнега, авторитетнее ютуба.
Andrey Af
07.12.2016
Это чтобы тебе было понятно и убедительно, раз статьи в научных журналах не убеждают.
SSE
07.12.2016
А в чем меня должны убедить "научные журналы"???
Что ШМ пролезает даже в маленькую дырку?
- Так это и без научных журналов давно известно! Из показаний очевидцев этого в природе!
Люди видели, то-есть.

Вот и все "опыты", голупчег. Заслуг науки в их проведении - НОЛЬ.
Andrey Af
07.12.2016
"Заслуг науки в их проведении"-
Вот это и доказывает то, что ты НИКОГДА не мог учиться на РФ ГГУ.
SSE
07.12.2016
Вот это твоё
Andrey Af писал(а)
Вот это и доказывает то...

- как раз, и доказывает, что ты балабол гунявый, вошедший в раж :))

Потомушта "доказывать" ты собрался заведомое ВРАНЬЁ.
Andrey Af
07.12.2016
А про влияние размеров дырки на пролезание шаровой молнии разных размеров- тоже "люди видели"? Уж совсем заврался!
SSE
07.12.2016
Конечно.
Более того! "Люди говорили", что шаровая молния пролазила сквозь "экран", когда в нем вообще никакой дырки не было.
Подлетала к стеклу, САМА проплавляла в нем дырку и в неё пролазила!

Потом эту дырку в стекле отдавали "ученым" для "исследования" под мелкоскопом.
Толку, правда, никакого... :(((
Andrey Af
07.12.2016
Никто и никогда, говоришь? Студенты на ютубе уже навыкладывали получение небольшой шаровой молнии при помощи горящей палки, банки и СВЧ-печки (благо,сейчас этот генератор мощного СВЧ излучения есть у каждого практически). ))))))))
Как впрочем, на всяких шоу для школьников в Москве и Питере шаровую молнию тоже показывают. Рекомендую съездить и посмотреть. ))))
SSE
07.12.2016
Andrey Af писал(а)
Студенты на ютубе уже навыкладывали

Ну да, ну да.
Это твой уровень.
Andrey Af
07.12.2016
Это твой уровень, неуч малолетний (хоть в портрете и другой возраст). Просто на статьи ты реагируешь "там формулы какие-то". ))))
SSE
07.12.2016
А как еще прикажешь реагировать, если там действительно "формулы какие-то" и больше ... НИЧЕГО.

Ты чего-то недопонимаешь в науке...
"Результат" - это когда объект исследования воспроизводится ПОЛНОСТЬЮ, со ВСЕМИ присущими ему свойствами (энергетикой, ВРЕМЕНЕМ ЖИЗНИ, в частности)

А не нечто, внешне его напоминающее и на него похожее.

Чуешь разницу?
Andrey Af
07.12.2016
Ты вообще даже не близок от науки, т.к. должен понимать, что полного совпадения никогда не будет. Так я могу сказать- что и ты не умеешь бегать, например, потому как человек бегает 100 метров за 10 секунд- это такое же несоответствие параметров.
SSE
07.12.2016
Дурашка...
Я то - да... Не пробегу за 10 секунд..
Зато я смогу найти и представить почтеннейшей публике человек 10, которые "соответствуют по параметрам".

Полного совпадения и не требуется, голупчег.
Но! Не до такой же степени, когда несовпадение нескольких порядков достигает :о))

Вот настоящий ученый Стаханов нашел в себе моральные силы и мужество признать неправоту СОБСТВЕННЫХ исследований, которыми он занимался много лет.
Ему - респект и уважуха за это.
А ты... И проблемы-то не нюхал. А туда же.

Верный признак религиозной секты, символом веры которой является "мыслительный процесс" и его всемогущество :))
Адептами которой все "ученые" академической школы в той, или иной степени являются.
Особенность у них такой :)
Andrey Af
07.12.2016
Муйня- это в книжках написана, в которые свято верить надо. Тут же есть доказательство. А ты уже сливаешься, Сережа. ))
SSE
07.12.2016
Не надо выдавать желаемое за действительное, Андрюша :))
Козленочком станешь...
Andrey Af
07.12.2016
Ну и так, чтобы было понятно, что ее не только наблюдают, но и ставят опыты с шаровой молнией, включая "протекание" шаровой молнии через отверстия и т.д.
journals.ioffe.ru/articles/viewPDF/24889
Замечу, этим работам (включая работы с шаровыми молниями в лабораторных условиях и на полигонах) более 25 лет в основном. )))
А ответ, что в Вики всё "мистично" и первая ссылка на нормальную научную работу в гугле встречается на 19-ой странице (после бильярдных клубов "Шаровая молния", Гарри Поттера и шаровой молнии, Джеймса Бонда и операции "Шаровая молния" и т.д.), не принимается.
SSE
07.12.2016
Ну, где вам там привидились "опыты", милчеловек???
Или Вы сами не читаете статьи, которые другим рекомендуете? ОО
В ней голимые формулы и НИ ОДНОГО опыта (прочтите, хоть, предпоследний абзац из этой статейки)
И аффтар её вовсе не из "Иоффе", а из орехово-зуевского пединститута, что характерно.

Поэтому и вашему перлу - "Замечу, этим работам (включая работы с шаровыми молниями в лабораторных условиях и на полигонах) более 25 лет в основном. )))" - грошь цена.
Враньё это, проще говоря.
Не было никаких работ, ни - главное!!! - НИКАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

З.Ы. Чтобы вам гуголь не вываливал всякий мусор, там надо не "шаровая молния" набирать, а, хотя бы, "ТЕОРИЯ шаровой молнии".
Andrey Af
07.12.2016
Понятно, ты совсем необразованный человек.... Метать бисер перед свиньями больше не буду- бесполезно. Ты даже читать не умеешь. В статье идет речь об ОБОСНОВАНИИ результатов опытов протекания шаровой молнии через отверстие.
"Иоффе"- институт, выпускающий журнал, человек может быть откуда угодно, да хоть из средней школы. )))
Были и работы, и результаты. Но ты, даун, скрытый за ником, никогда в это не поверишь, даже увидев всё своими глазами. )))
PS Загугли получение шаровой молнии в домашних условиях- и повтори последовательность действий с СВЧ печкой. )))
SSE
07.12.2016
Очень смешно наблюдать, как шизанутые на "всемогуществе науки" с салазок слетают, когда их к стенке прижмешь :о)))

Во истину, "оскорбление чувств верующих" - страшная сила... ОО
Andrey Af
07.12.2016
А ты еще религиозный? Ну тогда всё понятно...
SSE
07.12.2016
Редкостного идиотизма ты умозаключение сделал...
"Мыслительный процесс" твой дал сбой. Облажался, проще говоря.
А туда же...
Andrey Af
07.12.2016
И еще- у тебя силенок не хватит, чтобы меня куда-то прижать, при всей твоей "стриженности".
SSE
07.12.2016
При всей моей... чавось? ОО
Andrey Af
07.12.2016
Можешь считать официальным приглашением для наблюдения опытов с шаровой молнией в ПИЯФ. )))
www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/388/
PS Но журналисты- они такие журналисты- я не разделяю многие позиции сказанного в тексте этого "популярного" журнала. )))
SSE
07.12.2016
"Уйдут годы на детальное исследование такого сложного состояния материи. Процесс можно ускорить, если установить достойную премию за метод устойчивого получения долгоживущих шаровых молний. Нужны международные соревнования по получению самой долгоживущей шаровой молнии. Возможно, это окажется не так уж и сложно: известно, что некоторые громоотводы на высотных зданиях охотно посещаются молниями в течение года. Достаточно поставить на пути стока заряда тазик с грязной водой, чтобы получить полигон для создания настоящих природных шаровых молний."
Последний абзац твой статейки.

И все "результаты" сразу понятными становится - туфта это, а не шаровая молния.
Andrey Af
07.12.2016
Это популярная статья, претендующая на то, чтобы рассказать о природном явлении. Если в ней не будет сенсации и призыва к общественности (годами заниматься)- никому не будет интересно читать. Разницу между статьями популярного издания и научного ты не способен понять вовсе.
Поищи статью китайцев, где они изучают природные шаровые молнии, если ты такой "эстет" и брезгуешь искусственными.
SSE
07.12.2016
Ну, что за муйня опять... :(((
"Призыв годами заниматься" - это, всего лишь, признание того, что до того не было получено адекватных результатов.
А только мишура одна в виде "плазмоидов"
Очковтирательство голимое.

И что там китайцы?
Неушто, научились шаровые молнии пускать, которые десятками минут живут? ОО
Нет? - Тогда нахрена мне искать их "статью", голупчег мой?
Andrey Af
07.12.2016
Плазмоиды- куда меньшая мишура, чем частицы непонятно чего, запаянные в капсулы и возимые по миру.
SSE
07.12.2016
Ты опчем, детачка?
Не соскакивай с темы.

Портрет твой поглядел.
А нахрена ты после ВШОПФа на юриста переучивался? ОО
Понял, что физика - это не твоё?
Я еще в Технике молодежи в незапамятные времена читал про такие эксперименты.
Flipper01
05.12.2016
угу, тогда в общем и литературу учебную надо запретить. если разума нет, то она бесполезна, а если есть - она не нужна, вы же успеете за свою жизнь придумать то, что миллионы других разумов придумывали тысячи лет.

И кстати

Археологи подтвердили подлинность гробницы Христа в Иерусалиме?
Гробница Иисуса Христа в храме Воскресения Христова в Иерусалиме является той самой усыпальницей, которую в IV веке нашла Елена - мать императора Константина. К таким выводам ученые пришли после анализа содержимого святыни
Andrey Af
05.12.2016
Ученые лишь поставили дату на находку- а уж кто там захоронен, местный бай или еще кто- ученые с уверенностью сказать не смогут.
Flipper01
05.12.2016
как-то вы недооцениваете мощь науки, неожиданно
Andrey Af
05.12.2016
Смотрю на вещи объективно.
Да и насчет даты тоже вопрос. Туринскую плащаницу датируют 13-14 веком, а вовсе не нулевыми годами первого тысячелетия. У углеродного метода датировки точность зависит от множества факторов, в том числе и от природной радиоактивности местности, которая в свою очередь может зависеть от широты местности, состава грунтов и т.д. и т.п. Поэтому там тоже плюс-минус лапоть. Для археологии, где речь идут на десятки тысячелетий это не критично, а для истории человечества очень даже важно.
An25
05.12.2016
Вера в присутствие высших сил это болезнь. Разговоры с ангелами, ощущение присутствия Бога рядом и т.д. - симптомы, свидетельствующие о поражении ЦНС и отделов головного мозга. (((
www.psychiatry.ru/lib/55/book/91/chapter/3
Прочитайте внимательно, там описаны основные симптомы в доступной форме.
Убри*
05.12.2016
Вера, имхо, не болезнь, а наоборот лекарство. очень дорогостоящее, раскрученное, со сложной схемой приема, массой побочки и недоказанным действующим веществом. Чаще всего с совершенно незаметным действием. Но как плацебо иногда срабатывает.
An25
05.12.2016
Наркотики это лекарство или болезнь? Ну пусть будет и вера - лекарство. Пеньковая вера, например, в средние века хорошо помогала...
Убри*
05.12.2016
ну уж прям наркотики. Гомеопатия, скорее. Ну или сыроедение.
Для многих вера и религиозные ритуалы служат своего рода психотерапией, помогают переживать тяжелые периоды, снижают тревогу перед хаотчностью мира и т.д.
Но придавать всему этому статус истин в последней инстанции , особенно в вопросах добра и зла - опасно.
Мнение стоит учитывать конечно, но не более..
rupreht
05.12.2016
Что же вас так напрягает? Вы пытаетесь оспорить 10 заповедей?
Их и оспаривать нечего. Достаточно того, что даже "носители истины" не утруждаются их соблюдать.
rupreht
05.12.2016
Их моральным обликом пусть Синод занимается, вы о себе беспокойтесь)
что-то не припомню, чтобы я вас спрашивала о чем мне стоит беспокоится.
Flipper01
05.12.2016
Это их грехи, каждый отвечает за свое.
вот пусть о чужих грехах и не чирикают, свои души спасают.
Flipper01
05.12.2016
Жаль им вас грешников,
мы в их жалости не нуждаемся, пусть не беспокоятся понапрасну и берегут себя)
Flipper01
05.12.2016
Отрицание - первая фаза принятия неизбежного.
полагаете их жалость неизбежна? Пусть так, пусть так. Лишь б не волновались лишнего, суета сует)
user01
05.12.2016
rupreht писал(а)
Что же вас так напрягает? Вы пытаетесь оспорить 10 заповедей? ...


Я не то чтобы пытаюсь оспорить, но заповеди 2-4 кажутся мне...мммм... не слишком достойными того, чтобы быть в числе сакральных вещей )))
shian
05.12.2016
и человек паук откроется если в него поверить, а если не откроется значит вера твоя слаба и тебе надобно укрепиться
Melissa
11.12.2016
Вы правы, придем, увидим и даже не поверим, а будем точно знать.
Особенно,после смерти.
Докатились, мля.....
мы спаслись как народ только потому, что мы сохранили веру". ...

Оказывается, когда наши деды бежали в атаку они не кричали "За Сталина!"

Писец! РПЦ-ки обкурились вовсе))
Ну не об этом же им говорить?
Вообще-то, перешедших на ту сторону в целом было около миллиона. И ничего удивительного в том, что были они и среди церковников. А вы в курсе, что сатрап Сталин в 44 объявил амнистию всем колаборационистам, кто не запачкан в крови. Мало того, призывал не мстить.
Точно! И всех-всех коллаборационистов помиловали, да.
Не всех. Понятно, что часть грохнули на месте без суда. Это еще вопрос, какая часть из недостающих 22 миллионов приходится на коллаборационистов. Тут уж невместно это обсуждать. Война она такая. Не зря Сталин писал, что не надо всех под одну гребенку мести. Власовцев даже в плен не брали. Стреляли на месте как поймали. Большая часть из них свалила в Аргентину, что любопытно, потом активно воевала за диктатора в 1960 за что потом заслужила земли и почет.
В Антарктиду никто не свалил?
rupreht
05.12.2016
Не передергивайте, надеюсь Вы не будете утверждать, что для нашего народа война была только второй мировой, а не отечественной? Поинтересуйтесь историей возникновения этого названия.
rupreht писал(а)
Не передергивайте

Если Кириллу можно, почему мне нельзя?))
Чудилко :))) писал(а)
Разве библия не написана рукой человека, не излагает мыслей человеческих?

Написана рукой человека, но считается боговдохновенной-то есть Бог диктовал, а люди писали, если упрощённо.
Flipper01
05.12.2016
вы почитали бы, кем заповеди дадены
Не хочу, знаете ли.
Flipper01
05.12.2016
если вы Библии не читали, то как вас вообще задевает слово патриаршее?
погуглите Моисеевы скрижали
An25
05.12.2016
Хорошо, я обещаю прочитать Библию, про скрежалли не уверен (чо это такое не знаю). Но и Вы тогда должны пообещать мне, что прочитаете вот это:
inis.jinr.ru/sl/vol2/Mathema...%D1%821,1979.pdf
Flipper01
05.12.2016
Родной, я это читамши лет двадцать назад
An25
05.12.2016
Попробуйте ещё раз. Там про логику и непротиворечивость. Вам понравится.
Flipper01
05.12.2016
Опять 25. Наличием сапог вы не опровергнете существования собак.

Господь не обязан быть рациональным, последовательным и не противоречивым.

Более того, Его логика может быть просто не понятна вам, неисповедимы пути его. Движения планет например с земли смотрятся не особо логично, петли всякие, развороты. С солнца же все проще смотреть. Но вы же не можете на солнечную систему взглянуть с оси эклиптики.
An25
05.12.2016
Я все-таки сторонник здравого смысла. Логика и непротиворечивость. С ними мнёт легко и комфортно.
Flipper01
05.12.2016
Что вам мнёт логика не знаю.

Логикой даже русский язык не опишешь, не только мироздание.
An25
06.12.2016
Так верьте, кто ж запрещает! Но не надо ставить себя, как верующего, превыше , например, атеиста. Мы же не в средневековье! Тем паче, что за ужасы инквизиции и крестовые походы папа римскый вроде как покаялся.
Предлагаю верующим сегодня помочь посильно папе 22 века и последующим.
Flipper01
06.12.2016
папе пусть католики помогают, он по другому ведомству
Melissa
11.12.2016
Вот с чего вы взяли, что Г-сподь не обязан быть рациональным, последовательным и не противоречивым?
Вы что с ним лично общались? Новый Моше?
Вы хотя бы представляете размеры созданной им системы, в которой всё работает чётко?!
Просто не стоит путать человеческое представление и видение логики, рационализма и не противоречивости, с Б-жественной.
Когда мы, люди, прекратим что-то говорить, якобы, от Его имени, да ещё и навязывать это наше представление о, якобы, Его воли другим.
Считаете так, это ваше право, ваша правда или заблуждение, но ни более того.
Flipper01
11.12.2016
Т. Гегель перелогиньтесь
зачем читать, когда можно посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=8gRGhhoe3jE
Flipper01
05.12.2016
И то верно.
jsn
05.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
зачем вам нужны тысячи и тысячи монахов?

Это тайная армия. Вот выйдут лет через пятьсот, как всем надают...
Херъ
05.12.2016
каждый, кто знает нашу историю, понимает: мы спаслись как народ только потому, что мы сохранили веру

Абсолютно верно сказано.
shian
05.12.2016
что за бредни? почему обязательно за чтото нужно отдавать жизнь?
SergN
05.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Интересно, каким существом ощущает себя Кирилл? ))
Интересно, каким существом ощущает себя Чудилко :))?
Великим и непогрешимым. Точно говорю.
Истину глаголишь!!!
grozd
05.12.2016
А Чудилко вроде и не претендует на истину в первой и последней инстанции, а всего лишь спросила, в отличии от кирюши, который пытается наставлять и нравоучать людей гораздо более его умных и духовных.
Клоун.
vivat
05.12.2016
кстати...
а кто создал "электрический ток"?
кто придумал "законы физики"?
подожди, братан
есть мнение, что возможны миры, где законами физики подмываются, прежде чем перейти к совокуплению
Flipper01
05.12.2016
Да и законов физики нет, есть более менее удачные модели и только.
vivat
06.12.2016
а экономическими теориями подтирают анусы
grozd
05.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Интересно, каким существом ощущает себя Кирилл? ))

Типичный клоун, чо.
Но народу у телевизоров нравится. Весь такой в парче-золоте и с крестом во всё пузо - настоящий барин!))
а давай возьмем за правило
переживать каждого патриарха
неплохо получится, я думаю
grozd
05.12.2016
скрытый ник писал(а)
переживать каждого патриарха

Тут я не понял.
Видимо очень глубоко как-то.)
grozd
05.12.2016
В тему, кстати.

"300 миллионов патриарха.
Кому завещал свои сбережения Алексий II.
Во Внешпромбанке застряло наследство покойного главы РПЦ.
Согласно материалам Арбитражного суда Москвы, на счетах Внешпромбанка, у которого в начале 2016 года была отозвана лицензия, хранились личные сбережения покойного патриарха Московского и Всея Руси Алексия II (Алексея Ридигера). Сейчас на них претендует наследница патриарха -- настоятельница московского подворья одного из эстонских монастырей Александра Смирнова (игуменья Филарета), которая была ближайшей сподвижницей с середины 1960-х.

Наследница состояния патриарха Алексия II (Алексея Ридигера), 80-летняя Александра Смирнова, подала заявление в Арбитражный суд Москвы с требованием включить ее в список кредиторов Внешпромбанка (лицензия отозвана в январе 2016 года). Именно там находились счета, на которых лежали личные сбережения покойного патриарха общей суммой около 300 миллионов рублей -- 2,92 миллиона долларов, 8829 евро и 9,37 миллиона рублей; Смирнова требует вернуть ей чуть более 305 миллионов рублей."

"Филарета" на фото это та, у которой крестик больше и цЕпочка золотая ширше.
(Какие мерзкие рожи, кстати)

Кстати, деньги-то не большие, в принципе, но всё же...
Был бы я ангелом на воротах в рай - обязательно поинтересовался бы у Алексия: нафига слуге господа около шести миллионов долларов?
grozd писал(а)
"300 миллионов патриарха. <br>

никогда такого не было и вот опять(с)
grozd
05.12.2016
Деньги-то и правда не большие, в принципе.)
Другой вопрос, что это только в одном банке засветилось.
Но Алексий-то скромный был, как говорят.
А, вот, чего там у Кирюхи в закромах!!?? Не зря же у Кирилла прищур глаз такой??
Алексий, думаю, тут и рядом не стоял со своими жалкими пятью миллионами баксов.)
grozd писал(а)
"Филарета" на фото это та, у которой крестик больше и цЕпочка золотая ширше.

Если у общества нет цветовой дифференциации штанов , то нет цели ......
Нда.. Это вам не социальные похороны по 6500 руб.

Кураев постебался:

..."Отчего-то Бог так определил, чтобы эта правда вышла наружу именно в этот день привычных слюней. Еще утром пресс-секретарь нынешнего Святейшего, озабоченный тем, что его Священный Руководитель в народном мнении сильно проигрывает Предшественнику, призывал снизить градус лицемерно-ностальгических воздыханий по поводу Святейшего прошлого.
"К вечеру на подобострастную суетню Волкова Небеса дали ответ устами Арбитражного Суда. Нашлась заначка Алексия на 300 миллионов рублей.
А ведь он не дурак, чтоб все пожертвования и трудовые сбережения хранить в одной корзине и в одной стране. Есть и зарубежные счета. И еще нотабене: мы не знаем, сколько денег наследница сняла с этих счетов за восемь лет, минувших со дня кончины завещателя. Знаем лишь, сколько осталось на минуту крушения банка.
А вот нафига хоть ему, хоть его преемнику такие деньги - умом не понять. Патриарх живет "при коммунизме". Пост он занимает пожизненно. Одежда, облачения, коммунальные платежи, еда и транспорт премиум-класса - все у него бесплатно и пожизненно. Своих детей нет (?), дальние родственники и так уже давно и хорошо обеспечены. Ежедневно ему несут все новые дары и конверты. При этом у него совершенно бесконтрольный доступ к любым церковным счетам.
Зачем в такой ситуации многомиллионные и все приумножаемые личные заначки? Это чистейшей прелести чистейший образец. Образец пленения страстью.
И ведь язык, привычно призывающий других жить в скромной бедности и аскезе, не заплетался ни разу..."
blog.newsru.com/article/06dec2016/300mln
user01
05.12.2016
как только нафлужу на второй уровень, обязательно заведу тему о "традиционных ценностях" и "патриотизме" - вещах, о которых много говорят, но никто не знает, что это

"традиционные ценности" за неимением ничего другого заменили на "православие", "патриотизм" - на "борьбу с врагом" (пофигу, немецко-фашистским или афгано-сирийским)
Не забывайте, что есть еще внутренний враг!
Flipper01
06.12.2016
Малый народ не дремлет, а пьет воду с под крана
Гундяй опять чего то бездумное сморозил .
Работая в строительной сфере , постоянно замечаю , если строится новый микрорайон , там тут же вырастает церковь или две .
Детсадов и школ нет , а церковь уже стоит .
Surguch
06.12.2016

Зачем вам нужно почти тысяча монастырей, зачем вам нужны почти 36 тысяч храмов, зачем вам нужны тысячи и тысячи монахов? И все это было воссоздано за какие-то 25 лет.

Зачем нам жизни тысяч детишек, которые не дождались своевременного лечения и умерли от недофинансирования здравоохранения??? Правильно тысячи храмов намного важнее жизней детей.. Несите туда ваши денежки.. Заодно можете и свечки поставить (предварительно купив в этом же храме) за упокой души усопших...
Expert-95
07.12.2016
Уверены, что не построенная церковь - это доп финансирование для больницы, а не еще одна яхта?
Думаю, что отказ от церквей, это как раз дорожка к отказу от больниц и школ. Учить и лечить будут только успешых...
Surguch
07.12.2016
Еще как уверен.. Церкви нужны больные и мертвые граждане... Ибо именно на них делается основная прибыль всех церквей... Если хоть немного включите мозги, то поймете почему это именно так...
А светскому государству как раз нужны именно здоровые граждане, т.к. больные и немощные не смогут построить сильное и успешное государство...
Expert-95
07.12.2016
Surguch писал(а)
А светскому государству как раз нужны именно здоровые граждане, т.к. больные и немощные не смогут построить сильное и успешное государство...


Если Вы хоть немного разуете глаза, то увидите, что Вы вообще не нужны государству - ни здоровый, ни больной, никакой :)
Государство гораздо быстрее и проще станет сильным и успешным, если избавится от "лишнего балласта".
Surguch
07.12.2016
вы не правы...
все мы болеем, но государству выгодней лечить нас, чтобы мы производили прибавочную стоимость, а вот церкви на оборот нужно, чтобы мы подольше болели и за нас переживали родные и близкие, ну и конечно легче всего переживать в объятиях "психологов в рясах"...
Expert-95
07.12.2016
А Вы производите прибавочную стоимость? :)
Surguch
07.12.2016
произвожу..
"Агрессивная клерикальная политика РПЦ и попытка контролировать общество при помощи проникновения во все его сферы, узурпация морали и диктат своих догм народу - это преступление. Порядочный человек не может потакать этим преступлениям. И не может не замечать эти преступления.
Ни при каких обстоятельствах и никто не имеет права насаждать человеку конкретную веру или конкретные религиозные воззрения. Либо индивидуум приходит к этому сам, либо не приходит. Это не находится в компетенции общественных, образовательных и государственных институтов.
Нельзя ставить богословие в один ряд с другими науками. Как нельзя ставить в один ряд гомеопатию и медицину. Астрологию и астрономию".
blog.newsru.com/article/06dec2016/lessons
rupreht
06.12.2016
Всем нужен Бог, но не каждый может помолиться
Не перекладывайте с больной на здоровую))
Expert-95
06.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Нельзя ставить богословие в один ряд с другими науками ...


Это какие науки имеете ввиду? По мне так экономика ещё хуже чем астрология, вреда сильно больше :)
Flipper01
07.12.2016
Как вы думаете, влияет ли питание матери и количество солнечного света которое она получает на здоровье и развитие ребенка?
Surguch
07.12.2016
Конечно же влияет, ровно на столько на сколько влияет природа на самого человека...
Флудом занялись?))
Surguch
07.12.2016
Нет, всего лишь поддерживаю.. ;)
vivat
11.12.2016
таки "гордыня" есть грех :-)
и это вполне очевидно для всякого, способного к мышлению, человека
уровень познания человека ничтожен и, по большей части, основан на гипотезах, в основе которых лежат принятые условные допущения и ограничения "внешних воздействий" и определённая вероятность...
а куча "законов" эмпиричны
да и ещё...
самое главное...
религия это первичный путь познания вселенной, мироздания, себя...
с накоплением информации меняется и религия
о чём говорит и история современной науки
кстати...
практика римского права настолько субъективна, политична, коррупцыонна што не очень понятно отношение к нему как к чему то святому...
может это некая вера, некая религия?
:-)
да и ещё...
для верующих в превосходстве науки перед христианством...
расскажите мне о сути "функции комплексного переменного"
это придуманный инструмент для науки и техники или одна из основополагающих связующих вселенной и какова роль ротора дивергенции в "теории большого взрыва"
эта теория так и остаётся теорией или существует как доказанный и непреложный факт?
чему обязаны быть документальные подтверждения
:-)
Surguch
12.12.2016
Т.е., если вам сейчас не докажут ТЕОРИЮ "большого взрыва", значит религия победила а наука проиграла? ;) Ах да, не просто религия, а именно христианская религия... Кстати, а какие христиане более правы, православные или католики? а может протестанты или англиканцы?... ;)
Наука строит предположения и гипотезы, а потом находит им доказательства.. Правда это не всегда получается, но как говорят, не ошибается только тот, кто ничего не делает... Но все же мы ВСЕ сейчас пользуемся результатами деятельности именно НАУКИ, даже вы тут нам пишите о превосходстве религии через интернет, а не за счет "божьего промысла"...
Может нам поведаете о последних достижениях религии? Ну кроме многочисленных войн, которые возникли на фоне религиозной и межконфессиональной вражды?
Itanium
12.12.2016
Кстати, насчет "большого взрыва"! - пока нет никаких идей, что было до него и почему он произошел - можем ли мы считать, что понимаем как устроен этот мир?
Думаю нет. Вполне возможно, что в будущем появятся новые теории, которые в очередной раз перевернут наши сегодняшние представления о мире.
Не исключаю, что истина окажется где-то посередине.
А пока, воинствующие атеисты - это зеркальное отражение верующих фанатиков, и те и другие свято ВЕРЯТ в свою правоту.
Surguch
12.12.2016
Ну так ученые хотя бы ищут.. А верующие уже нашли, точнее им нашли, т.е. показали.. Адам и его Ева из ребра.. Все просто... Куда там "большому взрыву".. ;)
Itanium
12.12.2016
Не нужно примитивизировать. Если я попрошу Вас описать черную дыру, то Ваше описание будет так же отличаться от реальности как дедушка с бородой и нимбом от Бога. То же касается и микромира. А читая научные книги по биологии я прихожу к выводу, что молекулы в клетках умеют думать :).

Верующие, по моему пониманию, принимают концепт.
Surguch
13.12.2016
Ну тогда чем отличается концепт от примитивизма? Спросите любого верующего, как выглядит "бог", и 99% опишут его дедушкой с бородой... Вот вам и концепт...
Expert-95
13.12.2016
Surguch писал(а)
Спросите любого верующего, как выглядит "бог", и 99% опишут его дедушкой с бородой...


Сколько народу опросили, что к такому выводу пришли? :)
Surguch
13.12.2016
Всех, кто видел бога.. ;)
Expert-95
13.12.2016
И сколько таких оказалось ? :)
Surguch
13.12.2016
я же написал, 99%.. ;) остальные не смогли его описать.. ;)
Expert-95
13.12.2016
Все понятно, несколько миллиардов лично опросили! Перенапряглись...
Surguch
13.12.2016
Откуда такие сведения, о миллиардах видевших бога? ;)
Expert-95
13.12.2016
Пора заканчивать шутить одну шутку 10 раз :)
Surguch
13.12.2016
:)
ок, прекращаю.. ;)
Itanium
13.12.2016
Евангелие от Иоанна: "Бога не видел никто никогда".

Зачем пишете невежественные атеистические глупости ? Да ещё людей в соблазн вводите своими опросами :)
Surguch
13.12.2016
Все в мире относительно.. Что для вашего мировоззрения невежественные глупости, то для остальных людей может быть обычными вопросами... Может я в поиске... Ищу бога.. Но никто не хочет мне его показать..
А Евангелие - это книга, написанная человеком и если не ошибаюсь, несколько раз переписанная (и переведенная) другими людьми... А людям свойственно ошибаться...
Itanium
13.12.2016
Surguch писал(а)
А людям свойственно ошибаться..


К Вам это относится в первую очередь.

Покажите - в какой религии Бог описан так, как Вы о нем говорите?

Зачем свои фантазии приписывать религии?
Surguch
13.12.2016
Ок, а как лично вы представляете бога?
Itanium
13.12.2016
Вам зачем - поприкалываться?

Ищите своего Бога, это не быстро. Здесь все самому нужно делать...
Surguch
14.12.2016
а дело совсем не в приколе... чтобы утверждать, что человек ошибается, представляя "бога" в виде человека с бородой, да еще хз с чем, надо быть уверенным в том, что это не так, а уверенность эта приходит ТОЛЬКО со ЗНАНИЕМ... а вот со ЗНАНИЕМ в религии большие проблемы...
да и вообще как можно описать то, чего в принципе не существует?
Itanium
14.12.2016
Это у Вас со знанием большие проблемы. Мы это уже выяснили.

Вместо того, чтобы ознакомиться с первоисточниками, Вы тиражируете примитивные штампы в стиле желтой прессы.

"Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого", так сказал Сократ. Не следует кичиться знаниями, особенно если их нет :)

Религия не заменяет науку, она приводит тебя в гармонию с окружающим миром.
Surguch
14.12.2016
А что для вас ПЕРВОисточник в ваших знаниях?
Можете не отвечать...
Лично меня религия никуда не приводит, т.к. я не ведомый ею... А вам желаю гармонии...
Expert-95
13.12.2016
Все ищут Бога ...

"И я сказала
жрецу:
-- Это бог? И он ответил:
-- Это бог.
-- Покажи мне бога!--крикнула я.--Или ты будешь убит!
И я коснулась его руки, и рука у него отсохла.
И взмолился жрец, говоря:
-- Пусть повелитель исцелит раба своего, и я покажу ему бога.
Тогда я дохнула на руку жреца, и снова она стала живою, и он задрожал и ввел меня в соседний покой, и я увидела идола,
стоявшего на нефритовом лотосе, который был украшен изумрудами. Он был выточен из слоновой кости, и рост его был как два
человеческих роста. На челе у него был хризолит, а грудь его была умащена корицей и миррой. В одной руке у него был
извилистый нефритовый жезл, а в другой хрустальная держава. Его обувью были котурны из меди, а тучную шею обвивало
селенитовое ожерелье.
И я сказала жрецу:
-- Это бог? И он ответил:
-- Это бог.
-- Покажи мне бога! -- крикнула я.-- Или ты будешьубит!
И я тронула рукой его веки, и глаза его тотчас ослепли. И взмолился жрец:
-- Пусть исцелит повелитель раба своего, и я покажу ему бога.
Тогда я дохнула на его ослепшие очи, и они опять стали зрячими, и, весь дрожа, он ввел меня в третий покой, и там не было
идола, не было никаких кумиров, а было только круглое металлическое зеркало, стоящее на каменном жертвеннике.
И я сказала жрецу:
-- Где же бог? И он ответил:
-- Нет никакого бога, кроме зеркала, которое ты видишь перед собой, ибо это Зеркало Мудрости."
Surguch
13.12.2016
и к чему эти слова?
Expert-95
13.12.2016
Сказка такая, когда Бога ищут не там где он есть...
Surguch
13.12.2016
"Тяжело искать черную кошку в темной комнате. Особенно когда ее там нет."
Из этой же серии?
Itanium писал(а)
А пока, воинствующие атеисты - это зеркальное отражение верующих фанатиков, и те и другие свято ВЕРЯТ в свою правоту. ...

за одним исключением.
за оскорбление чувство верующих фанатиков можно сесть в тюрьму. а за оскорбление чувство атеистов - нет.
Itanium
15.12.2016
Зарегистрируйте свою религиозную организацию атеистов-безбожников и уравняетесь перед законом с верующими :)

"Религиозная организация -- надлежащим образом зарегистрированная группа, существующая не менее 15 лет и состоящая не менее чем из 10 прихожан."
поздравляю. по степени бреда вы сейчас переплюнули даже высказывание гундяева, с которого началась эта тема.
Itanium
15.12.2016
Dura lex sed lex.

Спасибо за поздравления, с Вами не сложно переплюнуть даже Задорнова :)
не со мной, а с гундяевым. вы же в его компании с задорновым соревнуетесь.
Сцилла писал(а)
а за оскорбление чувство атеистов - нет.

Вы вообще понимаете... У них нет этих чувств, по идее. Они не верующие. Какие религиозные чувства.
То, что они испытывают, это раздражение к представителям религии и их символам.
Itanium
15.12.2016
Golden Cat писал(а)
Они не верующие.


Ошибаетесь, они такие же верующие как и христиане, только их вера противоположна верованиям религиозных людей.

Поскольку ни то, ни другое в настоящее время бесспорно не доказано наукой, то и нет оснований вводить презумпцию атеизма.
Surguch
15.12.2016
Ну так презумпцию веры уже ввели... Почему бы не ввести и презумпцию неверия?
Surguch
15.12.2016
Каких "этих"?? Религиозных однозначно нет, а со всеми остальными все в порядке... Даже я бы сказал, что некоторые чувства еще более развиты чем у религиозных людей.. Например чувство совести... Религиозный совершил плохой поступок, сходил покаялся, отдал свою десятину (или что там еще), ему "отпустили" этот грех и он с "чистой совестью" пошел дальше грешить... А неверующему (это не только атеисты) приходится жить с этим грузом всю оставшуюся жизнь и никто ему не "отпустит" этот "грех"... И 100500 раз подумает, стоит ли ему что-то совершать плохое...
На счет раздражения, тоже мимо.. Обычно люди вообще ничего не испытывают к символам увлечений других людей, конечно если эти символы не начинают навязывать с завидным упорством... Тут и до раздражения не далеко...
Вам будет приятно если вам со всех "утюгов" будут заставлять уверовать в силу, ну например, "кольца всевластия"? ;)
DoVeZet
15.12.2016
Surguch писал(а)
ему "отпустили" этот грех и он с "чистой совестью" пошел дальше грешить..


Извините,вы или ошибаетесь или не знаете о чем пишите. Мыслите инет штампами и стереотипами в данном вопросе не зная истины.Отпускают только те, в которых искренне покаялся и никогда не повторишь. А с таким настроем "можно грешить дальше" прощения не будет.
Surguch
16.12.2016
Давайте я вам еще один "штамп" подкину... ;) Знаете где самая большая концентрация верующих в обществе вне религиозных учреждений? В местах лишения свободы!!! Вот где самое искреннее покаяние...
Itanium
16.12.2016
Опять манипуляция штампами.

Один из самых верующих людей, которых я встречал в своей жизни - несколько лет провел на Северном Кавказе, имел 200 боевых выходов, и несколько раз чудом выжил.

Там где больше всего верующих - детей не сдают в детские дома, а родителей в дома престарелых, и новорожденных не выбрасывают в мусорный ящик.
Surguch
16.12.2016
Нормальный такой штамп: "не бывает атеистов в окопах под огнем..".. Знаем, проходили..
Можно почитать родителей и тут же перерезать горла "неверным"... Вот там вера аж зашкаливает...
Itanium
16.12.2016
Surguch писал(а)
"не бывает атеистов в окопах под огнем..".. Знаем, проходили...


Где воевал?
Переключите утюг и всё. Я делаю так же, не по религиозным причинам, а просто много информационного мусора сейчас, для всех он разный. Это нормально.
Было бы странно, если бы я зациклилась на, например, на рэпе и выливала бы агрессию на любителей рэпа. Я даже в тинейджерстве таким не занималась, понимая, что каждому своё.
Surguch
16.12.2016
Если бы любителей классической музыки сажали за то, что им не нравится рэп, я думаю, вы бы совсем иначе к рэпу относились...
Кого сажают? Фантазёры...
Surguch
16.12.2016
Т.е. за оскорбление чувств верующих у нас уже отменили статью в УК? А уж оскорбится у нас многие готовы... Вон, почти каждая моя фраза минусуется... ;)
Ведь, самое "оскорбительное", когда ставят под сомнение то, во что ты всю жизнь верил...
Не путайте, минусуют просто потому что не согласны. Сажают не просто за высказывание точки зрения.
Expert-95
15.12.2016
Зачем Вы упорно транслируете на форуме свои субъективные представления о том, о чем имеете очень скудные познания?

Зачем упорно приписывать свои фантазии другим людям?
Surguch писал(а)
Религиозный совершил плохой поступок, сходил покаялся, отдал свою десятину (или что там еще), ему "отпустили" этот грех и он с "чистой совестью" пошел дальше грешить...


Вы по карикатурам Шарли Эбдо что ли религию изучаете?

Вся эта тема родилась исключительно как "ОСКОРБЛЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ЧУВСТВ АТЕИСТОВ", которые не допускают возможности существования иной веры, кроме их.

Если у ученых нет понимания полной картины мира и возникновения жизни, откуда она у Вас? Если у Вас ее нет - то относитесь с уважением к точке зрения, не совпадающей с Вашей.
Surguch
16.12.2016
Называя мои представления "субъективными", нужно, как минимум, иметь свое собственное ОБЪЕКТИВНОЕ....
Itanium
16.12.2016
Все люди субъективны, но некоторые этого не понимают, и считают свое мнение объективным.
Surguch писал(а) Религиозный совершил плохой поступок, ...


www.sinergia-lib.ru/index.php?id=829§ion_id=1133
Surguch
16.12.2016
Джвари писал(а)
Surguch писал(а) Религиозный совершил плохой поступок, ...
<br> <br> www.sinergia-lib.ru/index.php?id=829§ion_id=1133 ...

Т.е. убивай, насилуй и т.д (короче до самого дна)... но прими Иисуса и иди за ним и будешь "спасен"... Я правильно все понял?
Нет. Но есть шанс успеть понять, если захотеть.
Surguch
16.12.2016
Что успеть понять? Понять, что можно и не опускаясь двигаться "к успеху"... Так такие еще больше ценятся продаванами "вечной жизни", ведь с них еще есть что взять.. А со "дна" много не наскребешь...
vivat
12.12.2016
т.е. наука никаких усилий для увеличения производительности "человекоубивательных приспособлений" не приложила...
я обязан принять "большой взрыв" на веру?
как известно, науки пошли из религии :-)
кстати...
Ньютон был верующим?
Surguch
13.12.2016
ну так наука не только полезные вещи изобретает, а так же убийственные.. Однако, стрелять ружью в человека или не стрелять ему решает сам человек и вот тут уже, зачастую, в дело вступает религиозность человека с ружьем...
науки пошли не от религии, а от людей, которые были при религии.. действительно до определенного времени те же библиотеки и все научные знания, накопленные поколениями, были "приватизированы" религиозными организациями, отсюда и пошли утверждения о том, что наука пошла из религии... На самом деле наука развивалась вопреки религии (не забываем про казни ученых, учения которых шли в разрез религии)
Ньютон был хоть и великим ученым, но он все же был обычным человеком, со всеми присущими достоинствами и недостатками... Не смотря на все его научные открытия, законы природы, которые он не мог научно объяснить он относил к "божественным явлениям".. Но ведь это теперь мы знаем, что молния - это всего лишь электрический разряд, а когда-то все считали, что молниями разбрасывались боги (или бог в зависимости от религии)...
vivat
13.12.2016
таки ядрёную бонбу, сделанную добрыми интеллигентными учёными, сбросили с самолёта злые религиозные идиоты
кстати...
вы верите в большой взрыв
вы знаете истину про большой взрыв
или вы верите людям, которые говорят што знают про большой взрыв?
Surguch
14.12.2016
Приказ сбросить бомбу на Японию дал президент, который присягнул на БИБЛИИ... дальше без комментариев..
верю ли я в большой взрыв? а причем тут вообще вера? лично для моего мировосприятия теория о большом взрыве скорее не логична и я ее не принимаю для себя.. думаю, что человечеству еще рано до понимания рождения Вселенной, конечно если вообще когда-то наступит это "не рано"...
мне легче воспринимать, что Вселенная не имеет границ как в пространственном, так и во временном измерении...
так что я не принимаю на веру "знания" людей о большом взрыве...

да что мы все обо мне да обо мне.. тут же тема о "слове Божием".. ;)
vivat
14.12.2016
так и я о том...
мы не знаем о "Слове Божием"
мы верим в то што нам сказали об этом "Слове" люди :-)

есть такой жук, бомбардир называется
stopvreditel.ru/rastenij/borba/vragi/zhuk-bombardir.html

насколько грамотно сработала "эволюция"
насколько трудно создать подобное устройство человеку
насколько Бог-Вселенная-Природа... изобретательна, технически грамотна, и не без юмора
:-)
Surguch
15.12.2016
Прикольное насекомое.. :)))
А сколько еще занятного припасла для нас Природа... ;)
Конечно, легче всего списать эти "изобретения" на некого "создателя"... Ведь если люди изобретают ракеты, обязательно должен быть тот кто "изобрел" людей... ;)
Я правильно понял вашу мысль?
vivat
15.12.2016
кто то...
кто то...
давайте дальше, а кто создал "кого то" :-)
просто вселенная настолько математична, целесообразна и вариативна, што вселенский хаос Великого Взрыва и его результаты чрезвычайно логичны
Религия, любая, лишь один из методов познания Мира, Человека
начало познания
кстати...
подавляющее большинство берётся рассуждать не "читая первоисточников" :-)
как научных так и религиозных
и всё же...
вы верите в теорию Дарвина, вы верите людям, которые знают теорию Дарвина?
:-)
если у духовного лидера есть мозги, так он всякую дурь в эфир не несет:

"Конституция - это основной закон государства, который определяет его общественное и государственное устройство и основные права и обязанности граждан и на основе которого строится все остальное законодательство", - говорится в заявлении.
"У еврейского народа уже свыше трех тысяч лет назад была своя конституция - Тора. Тысячи лет она была основой для законодательства, определявшего все стороны жизни евреев", - отметил Берл Лазар.
"Но наша история показывает, что недостаточно просто знать заповеди, содержащиеся в Торе, - нужно еще и исполнять их. Были случаи, когда люди, хорошо знавшие Тору, в то же время не желали исполнять ее заповеди, становясь врагами еврейского народа. То же относится и к Конституции. Нужно не только знать ее содержание, но и стремиться к тому, чтобы оно не оставалось просто текстом на бумаге, а становилось воплощением реальности", - подчеркнул Берл Лазар.

Подробнее: www.newsru.com/religy/12dec2016/rabbi.html
vivat
12.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Нужно не только знать ее содержание, но и стремиться к тому, чтобы оно не оставалось просто текстом на бумаге, а становилось воплощением реальности

и што тут не так?
да и ещё...
вы же в курсе, што современная наука вышла из университетов, которые суть религиозные вузы
Expert-95
12.12.2016
Вас бы мадам в Израиль на недельку :)
Если живой вернетесь - надолго расхочется бороться с "агрессивной клерикальной политикой РПЦ" :)

Кстати евреям это ничуть не мешает быть в первых рядах по высоким технологиям в мире...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26