--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

45,5% не считает однозначно вредной экономическую деятельность, при которой государство не получает налоги

Размышляем
43
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Все больше граждан России одобряют деятельность "теневого" сектора экономики и не испытывают негативного отношения к работе без уплаты налогов.

По данным опроса, проведенного РАНХиГС, рекордная с 1990 года доля населения - 45,5% - не считает однозначно вредной экономическую деятельность, при которой государство не получает налоги.

Речь идет о неофициальной занятости, услугах "мимо кассы", продажах с рук и других действиях, с которых бюджет должен, по закону, получать прибыль.

Например, доля тех, кто положительно относится к продажам товаров без оформления финансовых документов, достигла 29,3% (против 17,9% в 2001 году); еще 46,6% относятся "безразлично", что по сути также можно считать формой молчаливого одобрения.

Доля тех, кто относится к торговле в обход налогов отрицательно рухнула втрое: в 2001-м году таких было большинство (42,2%), а в 2016-м осталось лишь 16,4%.

Доля положительных оценок в оценке теневой экономики за 15 лет выросла в 1,6 раза, причем "одобрительное отношение присуще всем социально-демографическим и профессиональным группам граждан".

При этом, отмечают в РАНХиГС, 30% респондентов уверены, что они не имеют возможности увеличить свои доходы и повысить свой уровень жизни, не нарушая законов. И чем ниже уровень материального положения - тем выше эта уверенность: например, в группе с низким уровнем доходов этот факт отметили 52% граждан.

"Это тревожный симптом, поскольку на фоне постепенного снижения реальных доходов населения может наблюдаться рост предрасположенности граждан к различным формам некриминальной «теневой» экономики и их готовности включиться в этой процесс", - отмечают авторы исследования.

www.finanz.ru/novosti/lichny...logov-1001478116
Casher
07.12.2016
бггг )))
дозакручивались гайки налоговики ))
государство само этого добилось конскими поборами и содержанием людей в нищете.
SSE
07.12.2016
Сиротка, значит? (с)
SSE
07.12.2016
5555555555555555 писал(а)
содержанием людей

Вот эта фраза особенно впечатляет - "содержание людей".
Так обычно о скотине говорят.
(amigo)
09.12.2016
не приходит мысль, что аккурат благодаря "теневикам" поборы увеличиваются...

Лично я поддерживаю закручивание гаек теневикам, но пока выходит, что от изменений как раз страдают те кто в "белую" работает..
Потому что деньги ищут не где потеряли, а где светлее...
anso
11.12.2016
Что такое "конские поборы"?
SSE
07.12.2016
Транслятор писал(а)
Например, доля тех, кто положительно относится к продажам товаров без оформления финансовых документов...
Доля тех, кто относится к торговле в обход налогов....

Вот-вот-вот!
Ну, козе же понятно, что речь идет о "локомотиве экономики" - о барыгах, то-есть.

Я давно говорю: выход из этой ситуёвины простой - ОБРОК.
То-есть, вмененный налог на каждого независимо ни от чего. Одинаковый для всех. С презумпцией обязанности платить.
100 тыр. в казну ежегодно и спи спокойно.

Бухгалтера нах не нужны, налоговые инспекции - тоже.
Casher
07.12.2016
100 маловато конечно... даже 200 устроило бы ))
это называецо оффшор классический ))) и экономика поперла бы как на дрожжах
SSE
07.12.2016
"Ну, и зверь ты, Василий Иваныч..." (с)

А экономика - да! - поперла бы, как на дрожжах...
Каждому ведь думать бы пришлось, где взять эти 200.
Чего сейчас в упор не наблюдается.
Casher
07.12.2016
нормальный бухгалтер много дороже в год обходицо )))
а ведь еще и налоги, хоть и по минимуму все равно платить надо...
3 тыс зеленых в год это средний показатель для мировых оффшоров... есть дороже есть дешевле...
так что 200 тыс вполне приемлемый вариант.
SSE
07.12.2016
Соглашусь.
Мировой опыт игнорировать низзя.
если человек не может дать государству 200 000 р- как это делают все остальные, то почему он требует равенства ?
SSE
07.12.2016
Могу тока повторить то, что я Вам высказал ниже про гражданскую позицию.

Система эта хороша еще и тем, что ваш вопрос граждане вынуждены будут задавать себе, любимым, регулярно.
И.... "попрет, как на дрожжах" не только экономика.
не хороша эта система, а очень плоха.
shian
08.12.2016
эх заживет чиновье то гыыы
SSE
08.12.2016
Кому до чего, а вшивому - до бани.
Нет штоб об учителях с врачами подумать! ОО
shian
08.12.2016
чо оних думать то, они не заживут
mik-mak
07.12.2016
Хмм.. Эт всё, канешна, хорошо.. А чего делать тем, у кого не нашлось 200 тыщ? Ну там.. Не то, что заныкал и не отдаёт, а именно нету :)
SSE
08.12.2016
Тогда выхода нет... :((
Никакова.
Кроме барщины.
mik-mak
08.12.2016
.. Государственной барщины :)
SSE
08.12.2016
Ну, да.
Ограничивать доступ к финансируемых государством благам. На самом деле 200 тыщ это выдумка. Если из консолидированного бюджета РФ вычесть доходы от экспорта и поделить на число трудоспособных граждан, то получится около 7 тыс на нос в месяц или 84 тыс в год. Подъёмно вполне. И да воспрянет бизнес и исчезнут бухи (с)
VitOb
08.12.2016
Если я на каждого работающего начну отчислять по 7 тыс. в месяц плюсом к его уже имеющейся з/пл и не буду иметь головной боли с налогами то буду очень сильно за. Только ить не бывает такого :)
AlexKB
08.12.2016
А те работодатели, которые платят зарплату 6500 р, будут очень недовольны)
VitOb
08.12.2016
Вы верите в зарплату 6500 в месяц? Та не смешите, просто остатки налом на руки дают. Думаю что для них вариант платить 7000 с человека налогов и забыть про налоговиков был бы тоже очень интересен.
Casher
08.12.2016
В 6500 не верю, т.к. с 1 октября штаф можно получить за зарплату ниже прожиточного минимума...
а вот в 7500 верю )) у меня и у всех моих работников такая официальная зарплата и есть ))
VitOb
08.12.2016
Перечитайте. Я не про официальную, а про реальную з/пл писал.
разика в три надо увеличить для спокойствия
Casher
08.12.2016
не надо... до 1 октября этого года с 2010 вообще 6 тр было и нормуль
я согласен))
SSE
07.12.2016
Вот она - настоящая "гражданская позиция"!
anso
11.12.2016
С чем?
плюс пенсионный фонд тоже не нужен, а также туева куча подобных органов
VitOb
08.12.2016
Эко вы на святое то замахнулись.
SSE писал(а)
100 тыр. в казну ежегодно и спи спокойно.

тут придется сначала зарплаты поднять хотя бы вдвое, а то у некоторых это почти вся годовая зарплата.
а у более других - незначительная часть месячного дохода.
первые перемрут с голоду, вторые даже не заметят.
SSE
09.12.2016
Не перемрут. Государство им поможет заработать нужную сумму, обеспечив работой, пропитанием и квалифицированным руководством.
Как Мару Багдасарян, у которой не нашлось денешкоф штрафы заплатить за свои проказы.

Главное - добиться, шоб до всех дошло: в словосочетании "гражданский долг" слово "долг" надо понимать буквально.
Со всеми вытекающими.
mmartin
07.12.2016
Транслятор писал(а)
45,5% - не считает однозначно вредной экономическую деятельность, при которой государство не получает налоги.

т.е. только 54,5% идиотов? ну тогда у нас есть шанс!
Aaz81
07.12.2016
При избавлении от плоской шкалы налогообложения физлиц я сам задумаюсь о том как стать "бедным" и не платить ндфл.
Все уйдут. Никто не будет работать.
А я не одобряю.
Со взяток надо платить налоги!
The best
07.12.2016
Так это фантастика
7109
07.12.2016
Если государство постоянно меня имеет, как после этого я могу к нему относиться? Я тоже хочу немного его поиметь. И не стыжусь этого.
Casher
07.12.2016
alxumuk2
08.12.2016
оффтоп: а че какая-то странная пила на 1:07?
Casher
08.12.2016
может она и где то пила, но не такая уж и старая... я бы даже сказал молодая )))
наверное разновидность где две плоскости ножовки и они относительно друг друга перемещаются
Я видел такие. Но купил цепную - у неё производительность намного выше.
Если бы налоги не пи... не воровали, а шли бы они в дело и люди бы видели отдачу от налогов - тех, кто уклоняется порицали бы.
Тем, кто уклоняется, похрен. До случая.
именно. до случая.
Casher
09.12.2016
и после случая тоже похрен... просто учитывается негативный опыт и придумывается новая схема))
тот кто платит все налоги, того "кушают" те кто налоги не платит и этот дурик вылетает с рынка ))
"Тебя посодют, а ты не воруй!" ©
anso
11.12.2016
Кто может не платить налоги - тот не платит, кто не не может - тот платит.
Россия без пропагандистской обёртки [22/10/2016] (15 минут)

https://www.youtube.com/watch?v=D2ZHWXQB2mg
по большинству предприятий у нас такая разруха!!!
Lissonka
08.12.2016
Это нормальная экономическая зависимость. Если бы некоторые вместо того, чтобы набивать свои карманы за счет бюджетных денег, почитали учебники по экономической теории и теории налогообложения, то узнали бы много нового.
tchainka
08.12.2016
Конечно, не однозначно вредная. Теневая экономика тоже создает рабочие места, и люди, которые там заняты, по крайней мере не претендуют на пособие по безработице. Прямая польза для бюджета.
Они претендуют на всё, что обеспечивает бюджет - обучение, лечение, защиту, пенсию. Теневая экономика не участвует в наполнении бюджета - значит, люди из тени не имеют права пользоваться этим. Готовы ли они сами оплачивать всё - от детсада до похорон?
Илья-
09.12.2016
А покупая топливо, продукты питания и т.п., платя таким образом НДС, акцизы, прочие налоги, которые включены в эти самые товары и услуги люди не участвуют в наполнении бюджета?
Теневая экономика живет черным налом и серыми схемами - ворованное топливо, электричество, газ, контрафактное сырьё, поддельная продукция, взятки, работники на рабских условиях и т.д. Достаточно копнуть под ларек какого-нибудь армэна - там ничего легального не найти.
tchainka
09.12.2016
Йожыг писал(а)
Теневая экономика живет черным налом и серыми схемами - ворованное топливо, электричество, газ, контрафактное сырьё, поддельная продукция, взятки, работники на рабских условиях и т.д.

Отнюдь. Многие предприятия, платящих серую зп, вполне себе законопослушны во всем остальном. Просто зарплаты у них, если их полностью обелить, стали бы незаметны невооруженным глазом, и пришлось бы закрываться.
Илья-
09.12.2016
Йожыг писал(а)
Теневая экономика живет черным налом и серыми схемами - ворованное топливо, электричество, газ, контрафактное сырьё, поддельная продукция, взятки, работники на рабских условиях и т.д. Достаточно копнуть под ларек какого-нибудь армэна ...

А можно привести пример фирмы, которая живет только на ворованном топливе, электричестве, газе, контрафактном сырье, поддельной продукции, взятках и т.п.? Не берем в учет микропредприятия, которые в общем объеме ВВП составляют крайне незначительную часть.
А почему не брать? Я же сходу привёл - уличные ларьки. Провода накинуты на столбы освещения, ларёк стоит на газоне, торгует хренпоймичем, сидит в нём маня из глубинки без документов, хозяин из ближнего зарубежья по-русски двух слов связать не может. Привозит к нему барахло и продукты замшелый грузовик с заляпанными искорёженными номерами, хозяин которого явно про Платон и налоги не слыхивал. Как они работают? Да всё просто - подмазывают всех, кто приходит их проверять. И подобных "мелких бизьнесьменов" по стране - многие тысячи. Как и тех, кто с них кормится. Но налогов при этом - ноль.
Илья-
09.12.2016
Вау. Просто дыра в бюджете и все рухнуло от мелкого лавочника с копеечным оборотом )))
Весь остальной бред про заляпанные номера, какую-то маню и т.п. даже комментировать не хочу.
Сразу видно спеца, который своим взглядом может оценить кто платит налоги, а кто нет )))
Таких лавочников по всей стране - десятки, если не сотни тысяч. И каждый не одну сотню от бюджета откусывает. Мало? Есть ещё подпольные цеха по заброшенным складам с бодяжным алкоголем и барахлом, которым все рынки завалены, липовые транспортные компании, многочисленные прокладки-посредники.
P.S. Началось соскакивание с темы - "это мелочи", "видно спеца". Нет аргументов - не комментируй.
Илья-
09.12.2016
Сразу прекращаю спор, когда оппонент апеллирует такими понятиями "десятки, если не сотни тысяч", когда единичный случай проецируется на все остальное.
Какие могут быть аргументы, если ты привел никаких цифр, никакой статистики. Только мифический ларек на газоне, что весь алкоголь контрафактный и что кругом липовые транспортные компании.
"Мифические" ларьки - Пролетарка, Заречная, Нартова, вся округа Московского вокзала, многие остановки ОТ. По контрафактному алкоголю и подобным цехам, которые от сырья до сбыта нелегальные насквозь - в гугле если не забанили, то легко ищется. Как и по "дагестанским дальнобойщикам" и прочим ярым противникам "Платона".
Илья-
09.12.2016
Покажите хоть один ларек, который не зарегистрирован в качестве ИП, ООО.
У одного магазина Пятерочка оборот за день больше, чем у 50 ларьков вместе взятых. И да Вы правы, эти ларьки просто насквозь пробили брешь в бюджете и люди, которые там работают отовариваются там же и не покупают вообще никаких товаров кроме "теневых", не платят никакие налоги, да и вообще денег никаких не получают (зачем они же в тени) и вообще, если бы не они, то жизнь бы сразу наладилась!
Я указал, где такие ларьки и как они работают. Какое у ашота ИП? Он даже не гражданин РФ! Таких ларьков - тьма. И да, пробили брешь. Только паленой водки за год в НН и области более 100 тыс. литров изъяли в этом году. Сами посчитаете, сколько это в деньгах? А сколько успели продать при копеечной себестоимости?
Илья-
10.12.2016
У паленой водки есть свой "круг потребителей", который никогда не перейдет на легальную (будут пить самогон и прочую гадость). Просто есть круг людей, у которых кругозор ограничен тем, что они видят, им даже не хватает ума, да и воображения увидеть немного больше. Вот живет он и его окружают ларьки, купил паленую водку, видит другие неприглядные вещи и т.п., значит проблема вся здесь и от этого )))
А так - ладно, продолжайте верить, что мелкие лавочники это причина всех бед.
Да-да, знакомая старая песня. "Ума" хватает только у тех, кто визжит "путенвсёукрал" и сам подворовывает втихаря ("ну я же немножко, не миллиард"), или волосы на заднице рвет, что украсть пока негде ("все воруют, а я чо, хуже буду чтоль"). Даром что ли их "думающими" называют.
tchainka
09.12.2016
Знаете, лично я бы отказалась от пенсии в обмен на освобождение от пенсионных сборов :) Лечусь я, когда приходится, за деньги. А все, что была государству "должна" за обучение, давно уже вернула.
Чем у человека выше доход - тем меньше он претендует на все бесплатное. Мнение белого ИП :)
Все такие боевые, пока по голове не стукнет. Вы видите (или пытаетесь видеть) лишь верхушку айсберга. Никаких белоипэшных денег не хватит, столкнись Вы с крупным ЧП, потерей трудоспособности, онкологией и т.п. Про затраты на армию, технологии, науку и т.д. даже и не задумывались, мне кажется. Как бы ни был богат человек - без государства он уязвим.
tchainka
09.12.2016
Если я столкнусь с крупным ЧП, потерей трудоспособности или онкологией, мне никакая бесплатная медицина не поможет. Да и платная, возможно, тоже. И пенсию мне дадут такую, что смотреть на нее смешно будет - хотя я довольно-таки приличную сумму каждый год перечисляю в ПФР. А о том, куда идут мои белые деньги, я регулярно задумываюсь, когда вижу, как дороги ремонтируют в конце ноября под снег. Наука? Технологии? Ну-ну.
Видимо, не сталкивались, раз присутствует подобное стереотипное мышление.
Криво ремонтирующий дороги - вор. Но неплательщик налогов - вор не меньший, если не больший. Потому как кричит "держи вора!", а сам при этом кладет себе в карман.
tchainka
09.12.2016
Сталкивались. Поэтому и знаю, что, пока не совсем трындец, своими силами надежнее, а когда совсем - никто и ничто не поможет.
Я плачу налоги. Но неплательщиков в наших условиях тоже понимаю. В некоторых других развивающихся странах мелкому бизнесу налоговые каникулы дают, и это считаю правильным.
Загорелся склад - своими силами тушить будете из ведёрка или МЧСников вызванивать? Шпана магазин ограбит - сами ловить или в "ментовку поганую" обратитесь? Поставщик обманет - руки в небеса воздевать или через суд решать? Опухоль сами себе вырезать или к профессиональным врачам? И вдруг окажется, что машин пожарных нет, следователей и оперов не хватает, в суде дел до конца десятилетия и очередь в больницу такая же. Обама с Путиным всё украли? Хорошая отговорка.
tchainka
10.12.2016
Йожыг писал(а)
Загорелся склад - своими силами тушить будете из ведёрка или МЧСников вызванивать? Шпана магазин ограбит - сами ловить или в "ментовку поганую" обратитесь? Поставщик обманет - руки в небеса воздевать или через суд решать?

Я - см. выше - налоги как раз плачу. При том, что у меня нет склада, магазина и поставщиков :)
К врачам пойду за деньги. О том, чтобы деньги у меня были, позабочусь самостоятельно, не дожидаясь, пока мне их дадут Путин с Обамой.
Но до тех пор, пока эти наверху будут выкапывать свежесаженную картошку, потому что "кушать очень хочется", неплательщики будут, и я их прекрасно понимаю.
Ок. Значит и не плачьтесь при случае, когда денег на врача вдруг не хватит, а бесплатная квота кончится из-за неплательщиков, которых Вы понимаете.
tchainka
10.12.2016
А я где-то плакалась? Найдете - с меня конфетка. Шоколадная :)
Дай Бог, чтобы не было случая, про который я выше написал. Стоимость некоторых операций Вы даже в страшном сне не могли видеть.
tchainka
10.12.2016
Ну я как бы в курсе про медицинский туризм. И, будучи реалистом и практиком, прекрасно понимаю, что операции за такие деньги обычно не спасают радикально, а только дают мучительную отсрочку. Так что, ежели будет такой случай, напишу завещание и вообще приведу дела в порядок. А пока случай не настал, буду очень аккуратно относиться к здоровью. Ну там, питаться правильно, не курить и исправно посещать фитнес :)
Так вышло, что я выросла в 80-е и начала работать в 90-е. Это было очень удачное время для того, чтобы понять, что никакие посторонние дяди и тети никогда для меня ничего делать не будут. Ну и рассчитываю на себя. И, когда перечисляю налоги и пенсионные сборы на положенные счета, прекрасно знаю, что с большой вероятностью мне за это ничем не воздастся.
Какой туризм? Я не про Израиль и Германию, я про операции в РФ. Платно - это несколько сотен тысяч за одну. А если их несколько, с диагностикой, диспансеризацией, терапиями и восстановлением - это уже миллионы. Люди продают всё до последней тряпки, и всё равно не хватает. Никому не пожелаю, конечно, но разглагольствующих про "государство мне ничего" или радующихся тому, что им (надеюсь пока) ещё не прищемили ничего за воровство - хорошо бы хотя бы на экскурсию в определенные места, пусть посмотрят людям в глаза.
tchainka
10.12.2016
Пожалуйста, прочитайте ветку выше еще один раз, если не влом. Я плачу налоги. И даже при этом ни на что не рассчитываю. Я не верю в то, что государство мне это должно. И если операция стоит миллион по ценам РФ, то понятно, что никто не будет финансировать ее из бюджета, и еще более понятно, что раз дошло до таких денег, значит, я уже по факту не жилец. Вы что, хотите, чтобы я перестала понимать неплательщиков только потому, что где-то есть люди, которые верят, будто им в случае чего помогут? :) Я не могу перестать понимать, если уж понимаю :)
Именно из бюджета и финансируются такие операции (и нередко стоит всё вместе не один миллион). Но не все, а только по квоте - в том числе из-за хитрожопых неплательщиков. По факту, есть у меня двое знакомых (по-вашему "нежильцов"), одному повезло по квоте, другому пришлось всё продать. Живы-здоровы сейчас. Но многие не доживают до квоты - повторюсь, в том числе из-за хитрожопых неплательщиков.
tchainka
10.12.2016
Вы сейчас что доказываете и кому? Я ж говорю - не рассчитываю на помощь ни в каком случае. Поэтому могу позволить себе роскошь понимать всех. А вот кто на государство полагается, тем да, в случае чего однозначно плохо придется. Зависеть от других вообще неприятно. Ну зато все неприятности можно списать на кого-нибудь. На тех же неплательщиков.
Восемью постами выше я всё объяснил. Нет желания понимать в теории - на здоровье, ждите практику. Закроем обсуждение.
tchainka
10.12.2016
Закроем. Тем более что я двадцать раз сказала, что мне ни от кого ничего не надо, и вы не услышали :)
Deacon
09.12.2016
Йожыг писал(а)
оплачивать всё - от детсада до похорон?

Уже. Вот толькои налоги я плачУ
tchainka
09.12.2016
Аналогично.
Дело даже не в гайках и нищете, а в том что 90% сборов оседают в карманах, причём сейчас у пжив новый трэнд на легализацию незаконных доходов, путём постепенных индексаций зп и введению в штаты ненужных единиц, по 10 помощников у помощника, людей может и не быть пилится экономия измеряемая миллионами налоговых денег!
Поэтому гражданам просто порабы уже осознать тот факт, что в их же интересах им не следует платить эти налоги!
Mikhail-svarka писал(а)
введению в штаты ненужных единиц, по 10 помощников у помощника, людей может и не быть пилится экономия измеряемая миллионами налоговых денег

тоже мне "новый тренд".... этот тренд практиковался еще в СССР. правда там "дутые" единицы не тырили, а использовали для премий.
При этом говорящие головы разыгрывают трагикомедию "денег нет..."
FreeCat
09.12.2016
Транслятор писал(а)
и не испытывают негативного отношения к работе без уплаты налогов.

.. так потому что само "государство" не шибко что даёт :) ... так что тут всё взаимно :) ...
если государство ничего не даёт жителям с собираемых налогов и, одновременно, не демонстрирует суровость наказания за их неуплату - почему у жителей должна быть иная реакция? тем более, когда от налогов уходят "жирные коты" и ни для кого это не секрет?

в той же США неуплата налога - страшное преступление, хуже, даже, чем госизмена. там, конечно, тоже химичат, но одновременно плебс видит с тех налогов какие-то ништяки и рассуждает весьма просто - либо плачу и имею ништяки с чистой совестью, либо пытаюсь неплатить с весьма прозрачной перспективой оказаться среди сексуально неудовлетворенных негров. вот лично для меня в такой ситуации вопрос выбора даже не стоял бы.
Считаю однозначно вредной и равной терроризму экономическую деятельность, которая питает всю эту мразоту:
https://www.youtube.com/watch?v=Uzb8IDPcdg0
Ten Kens
10.12.2016
Да а кому налоги то платиь?
Одни собак на самолетах перемещают, другие дачки себе в виде дворцов строят, третьи миллиарды в квартире хранят - этим что ли.. да пошли они нахер.. если бы граждане видели как продуктивно осваивают их деньги, то можно было бы платить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов