--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый закон защитит предпринимателей от покупателей-террористов - обсуждение новости

Новости
41
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
randomize
08.12.2016
В январе 2017 года вступит в силу закон, регулирующий порядок рассмотрения жалоб от физических лиц. Нововведение оградит бизнесменов от внеплановых проверок.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/novyy_za...ristov/50186161/

Правильное нововведение. А то уважаемым господам из Роспотребнадзора, подумать только, работать приходится. Отвлекают от мыслей о России какие-то жалкие людишки с их мелочными проблемками. Непорядок! Нет обращений - нет проблемы. Запретить подлым людишкам жаловаться, и сразу отчетность улучшается и зарплата капает. Лепота!
ssfas
08.12.2016
Ой, где им сейчас работать приходится? Вы, что Летучую и Молочко не смотрите что ли))) Вы посмотрите последние полгода на каждом углу "наши братья" выставляют ящики и с них торгуют не понятным виноградом, а сейчас хурмой. Прямо полиция и РПН уработались.
А вообще ситуация со всеми этими нововведениями по проверкам значительно ухудшилась. А сейчас вообще все плохо станет: будете есть тухлое мясо, овощи и другую просрочку. Вместо того, чтобы ввести обязательные проверки по каждому обращению и обязательные регулярные проверки... Мрак!
DARA
08.12.2016
Это имеет и оборотную сторону, когда особо ушлые граждане, очень лихо проворачивают свои махинации или по возврату денег, за оказанную услугу, а кто еще пошустрее еще и вс уд подаст и побольше отхряпает. Видела лично на примере салона красоты и ремотнта сотовых телефонов.
oleg.nn
08.12.2016
Полагаю, обратная сторона - это подавляющее меньшинство.
DARA
08.12.2016
Могу Вам абсолютно точно сказать, что сейчас это массово набирает обороты в салонах красоты(особенно в косметологии), знаю, ч то в Москве именно по салонам красоты вообще повальный прессинг идет. Но чтобы этого добиться надо обладать определенной хваткой и знаниями. Вот лично по себе я сколько раз обращалась в Роспотребнадзор-толку 0. Даже когда в ремоте сотовых телефоов меня откровенно обманули(на жалобном про них много пишут). Поэтому мне кажется как не было от них толку, так и не будет. Они только нормальных, честных предпринимателей могут наказывать, так проще
И что же требуют от этих салонов?
DARA
08.12.2016
Деньги, спустя время приносят справки какие-нибудь о том что что-то не так с кожей и т.д. и все салону проще вернуть деньги за процедуру, и занести клиента в черный список, и ходят они вот такие по разным салонам. А прям вот из глобального, спустя несколько месяцев одна леди докопалась до краски, при том что до этого несколько раз ей красилась, принесла документы от каких то врачей итог 450тыс по суду ей присудили. Но там была явная подстава суд был в области, судья была явно своя,...
Да любой врач ужом вывернется, чтоб не писать такие справки. А вдруг лицо облезло слоем из-за сожраноый шоколадки, а не из-за пилинга))
Такие случаи - это редкие мошенничества, они продуманы и спланированы, от них вот эта вот формальность с подачей сначала заявки юр лицу не спасет. если уж до суда доводят, то это не остановит.
А обывателям это отрежет пути к РПН. Напрочь. Это ж надо на неделю бросить все, ходить по инстанциям... бррр. А если юр лицо не подтвердит факт обращения к нему? Ну не подпишет бумагу и все тут. Тогда надо заказным письмом отправлять.
То есть. мне продали тухлый кусок мяса. или дома в нем я нашла червяков каких-нить.
1. Гуглю как писать заявку им.
2. Иду в магазин/офис или еду к ним (время бесценное трачу).
3. Они меня посылают с этой бумажкой в романтические дали и я пру на почту (в свое рабочее время!!!), чтоб отправить им официально бумажку (очередь, нервы, адище).
4. Жду "установленный срок" (есть вероятность, что мне надоест)
5. Пишу в РПН и еще доказываю, что я к юр лицу уже сходила! (еще одно адище)
Ну и кто же будет это вот все делать?
Efant
08.12.2016
*Татьяна* писал(а)
3. Они меня посылают с этой бумажкой в романтические дали и я пру на почту (в свое рабочее время!!!), чтоб отправить им официально бумажку (очередь, нервы, адище).


Вот это точно. Будут массово отшивать покупателей.
Сейчас некоторые покупатели не связываются с РПН и сами подают претензию продавцу о возврате денег, предположим за нерабочий телефон. Так вот есть проблема,некоторые предприятия ни в какую не хотят принимать претензии. А без док-ва о получении и невыполнении требования указанного в претензии в суд подавать смысла нет.
А уж представить себе, что бабушка пойдет с претензией к юр лицу (а потом если что и на почту) по поводу просроченной пачки масла и вовсе нереально.
Правильно, пусть все отравятся тухлым маслом и передохнут, некому заявы будет писать. Жрите, товарище, г-но!))
Сама возвращала деньги за аккумулятор. Но там тон продавца резко поменялся, как только осознала, что такое диктоыфон. Денежки мне вернули, хотя все равно 2 раза ходила, сначала мне пытались заменить таким же нерабочим.
А родственнице меняли телефон нерабочий месяца 2, с РПН, а в итоге все равно только обмен на не меньшую сумму и никакого денежки назад.
DARA
08.12.2016
Нормальным, честным людям ни сейчас, ни по новому ничего не светит-это же кромешный ад. А мошенники процветают, на этой неделе коллега хотела сдать квартиру, чуть не осталась без денег на карте. Понятно, что я например, как человек финансово грамотный сразу бы поняла, где подвох, а она вот не сразу их раскусила.
Сейчас светит отписка от РПН, мол по вашему заявлению проведены работы. Ну и возможно накосячившей организации грозит проверка какая-то, хоть и формальная. Мелочь,а неприятно. Хоть что-то, хотя соглашусь тоже по большому счету ничего.
А так вообще издевательство над пострадавшим - ходи и выпрашивай что-то у организации, которая тебя финансово или еще как-то поимела.
А грамотных людей ноль целых фиг сотых. ибо пока читаешь закон - подохнешь. Я вот пол дня разбиралась, можно ли курить в подъездах, что за это бывает и кто за тим следит. Пришла к выводу, что легче надеть темный чулок на голову, в руки веник и отмудохать того, кто курит вам в дверь)) Спасибо за закон, вот еще один такой пишут)))
Alkesta
08.12.2016
Курить в подъездах нельзя, за это бывает штраф 500 руб., следить и штрафовать должен участковый.
Да я уж разобралась) Хотя какому участковому это надо)
ssfas
08.12.2016
По мясу другое интересно. Одна из целей РПН должна быть обезопасить население. (недаром же у нас РПН видит опасность в санкционных продуктах, грузинском вине, украинских конфетах, египетских фруктах и т.д. ). Если я купил мясо с червяками, понятное дело, что я там больше ничего покупать не буду (как многие тут предлагают голосовать рублем), но вот это мясо могут купить другие, которые не заметят червяков или еще чего, и начнется эпидемия. Задача РПН как раз в быстром принятии мер, даже не столько важны штрафы. А здесь получается купили вы такое мясо. Вы должны написать письмо директору. Не забываем, что срок ответа на него месяц плюс срок доставки почтой. Дальше совсем не понятно с требованиями. Как быть с массовой безопасностью людей. Хорошо, допустим мне вернут деньги за товар, но если я хочу чтобы кроме того наладили систему проверки поставщиков, хранения и т.д., то как я могу проверить исполнение этих требований. В общем, полгорода потравится, а вам через полгода вернут двести рублей за ваш кусок мяса.
ssfas писал(а)
плюс срок доставки почтой.

Ну то есть у юр лиц есть время до 23го примено века)))
Да, это вот и проблема, что быстро ничего не решишь... Все успеют заразиться и превратиться в зомби))
Хотя и сейчас - !Обращение должны зарегистрировать в течение 3 дней и рассмотреть в течение 30 дней.!
30 дней, Карл! )))
А в этом случает теоретически можно писать и в СЭС.
W.W
16.12.2016
*Татьяна* писал(а)
надо заказным письмом отправлять.
И этот способ не работает, по юрадресу не отвечают(опыт со связным), роспотреб спихивает в защиту прав потребителя, защита уговаривает, что эта фирма хорошая и претензий к ним нет.
На все эти обращения ушло пару, тройку месяцев и ... я сдался...
W.W писал(а)
защита уговаривает, что эта фирма хорошая и претензий к ним нет

Это как?
На самом деле юрадрес может и не отвечать, там почта должна вам в письменном виде отрапортовать, что письмо они передали. Если не ответили - значит не удовлетворили вас, можно шлепать в РПН.
W.W
16.12.2016
*Татьяна* писал(а)
шлепать в РПН
шлёпал несколько раз, результат один - отстань!
Официальные отписки или прям посыл?
W.W
16.12.2016
Суть проста: купил в "Связном" планшет, планшет через месяц выключился и больше не включался, я с претензией в ближайший маркет, претензию не берут, предлагают только взять планшет в ремонт, письменный отказ в приёме претензии не дают, пошлёпал в РПН, там отфутболили в ОЗПП, те пообещали с ними созвониться, на письменное мое заявление ответили, что у меня нет доказательств в отказе, на юрадрес отправил претензию, но мне сразу сказали, что там не отвечают и мои старания напрасны; снова в РПН, там снова отфутболили в ОЗПП,
на очередное письменное заявление, ответили, что нет доказательств;
на предложение пройти со мной до ближайшего "Связного" и я при них подам претензию, они мне спели о невозможности без оснований проводить проверку и т.д., в общем, остался "не солоно хлебавши".
Вы отправляли заказное письмо с уведомлением о вручении?
W.W
16.12.2016
да, вернулось за невозможностью вручения!
Ужснах(
А причина указана?
Про связной, кстати, подтверждаю - мерзкая конторка.
W.W
16.12.2016
*Татьяна* писал(а)
причина указана?
за невозможностью вручения
Я думала, может они уточняют причины, почему невозможно то)
W.W
16.12.2016
наша почта не менее отвратительна!
W.W
16.12.2016
*Татьяна* писал(а)
мерзкая конторка
РПН и ОЗПП скатились до этого же состояния
И не говорите...
Alkesta
08.12.2016
Как может быть суд в области, если по ГПК судебный участок должен быть по месту нахождения ответчика, т.е. салона?
DARA
08.12.2016
Я не готова ответить почему было по месту жительства истца, но там был факт мошенничества на лицо, она даже не особо скрывала это, что ей нужны деньги. И экспертизу проводили, и она была в нашу пользу, но как то так. 1,5 года прошло подзабылось что и почему так произошло. А люди кстати работали по совести, с очень четкой отслежкой по срокам годности, т.к. клиентов топовых много было. Все было честно.
YuDo
08.12.2016
DARA писал(а)
А люди кстати работали по совести, с очень четкой отслежкой по срокам годности, т.к. клиентов топовых много было.

Так "по совести" или "т.к. клиентов топовых много было"?
Worker73
08.12.2016
"С добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем только добрым словом"- (с))))
Подозреваю, что "работа по совести" была неотделима от "топовых клиентов"))), они жеж могут и наказать за "отсутствие совести")))
ssfas
08.12.2016
Простите, но это ваши выдумки. И все эти рассказы, что присудили тем более. Меньше верьте слухам и другим сказкам.
DARA
08.12.2016
Нет не выдумки,в тот момент я работала там бухгалтером, просто всего сейчас не помню. Поэтому то о чем я пишу ни разу не слухи, в том числе и про косметологию
ssfas
08.12.2016
DARA писал(а)
1,5 года прошло

Что такая память короткая?) Вот в том-то и дело. Что может судились по какой иной причине, может и не 450 000 присудили, а 4500)
Что с косметологией? Любая шарашкина забегаловка сейчас заключает договора. На каком-нибудь газетном листочке мелким шрифтом, по которому фактически все риски вы несете сами. Плюс при наличии сертификатов на материалы и образования у мастеров, то судитесь, господа, сколько угодно. Да, что там говорить. В последнее время появилось куча "медицинских центров", куда вас приглашают бесплатно, тыкают в вас железякой, девушка (делая вид, что врач) рассказывает о том какая у вас плохая кожа и впаривает вам чемодан с копеечными кремами за 40, 60, 80 тысяч рублей)
В случае, если в жалобе указаны заведомо ложные сведения, повлекшие за собой проверку организации, государственный орган контроля вправе взыскать издержки с заявителя через суд.
_____________________________
Вот где "собака зарыта"
Alkesta
08.12.2016
Замучишься судиться, т.к. надо будет доказать, что сведения были не просто ложные, а ЗАВЕДОМО ложные. И ответчик будет говорить в суде, что он был искренне уверен, но был введен в заблуждение!
Alkesta
08.12.2016
Так это как с ОСАГО, на хитрых СК нашлись еще более хитрые юристы! Работали бы по совести, никакой сутяжник не привязался бы.
СК оказались еще хитрее - перестали продавать ОСАГО или накидывают еще одну цену сверху в виде допов. Все расходы с лихвой окупаются.
Alkesta
15.12.2016
НУ так и народ тоже стал юридически более грамотным, пишет заявление и расторжении допстраховки или отправляет заявление о продлении ОСАГО в свою СК за месяц до истечения и т.п.
Знаете, вот пусть продают эту хурму с ящиков, кто такой товар покупает сам понимает риски) И идет на них осознанно в большинстве случаев.
Гораздо досаднее, когда товар/услуга проплачена в приличном с виду месте, а на выходе получаешь ЛАЖУ. Вот тут РПН бы и нужен особенно! Чтобы вернуть практически украденные деньги.
Но... благодаря возможности подать заявку онлайн появились желающие это сделать!!! Какой кошмар! Неужели придется работать? Ибо идти писать жалобы в рабочее время могут не все и вообще это же бюрократический лютый квест, в который ввязывались только в экстренных случаях, а чаще и в экстренных случаях не связывались... И вот надо было что-то делать, чтобы ничего не делать по этим жалобам. Придумали)) Послали к поставщику лажы! еще и "установленный срок" сделают пол года))
С тем же успехом можно закрыть обратно все интернет-сервисы к едреньей фене и еще и экономия будет - не содержать кучу раб мест и прочего.
голосуй рублем и не покупай там, где тебе тухляк впарили
iZverG
08.12.2016
афигеть. может просто смотреть что покупаешь? или предлагаете РПН в каждую хурму тыкать тестером на нитраты и тухлость?? )) это бред и нереально в принципе. должен быть контроль по факту. ОДНО обращение в РПН, что куплены тухлые фрукты, СРАЗУ ЖЕ подтверждение, и точка НИКОГДА уже не должна тут работать. Вот это работает во всем мире. А у нас любая проверка проходит так - "у вас тут тухлые фрукты и овощи!" - "да ты что, дорогой, на вот возьми сумку, проверь, все самое свежее и вкусное" - "ок, будет проверено, до свидания". И эта сумка присутствует везде, вплоть до самых крутых евроспаров и ашанов. А иногда это не сумка, а "сумма" налом или безналом.
Ни один закон этого не разрешает. И что?
Alkesta
08.12.2016
А вот в моей практике было, что РПН ОФИЦИАЛЬНО предупредил организацию о внеплановой проверке.
Угадайте, какие нарушения нашли у этой организации? Правильно - никаких!
ssfas
08.12.2016
Замечательно? Мне вот штрафы и нарушения не нужны, мне надо, чтобы был порядок. К одной проверке подготовились, ко второй, так и привыкнут хорошо работать)
ssfas
08.12.2016
Во-первых, я могу смотреть, но не все могу видеть. Да и не должен я смотреть по большому счету, за этим должен смотреть продавец. Вы знакомы с системой работы во всем мире? Не разводите демагогии, если не знаете. Цель у таких служб не штрафы, пополнение бюджета и закрытие бизнеса, а в первую очередь предупредительная. Ой, хорошо, конечно, что закроют какую-нибудь лавку, когда полгорода умрет от эпидемии. Всех и каждый продукт проверить, конечно, не реально. Но выборочно проверять по несколько компаний ежедневно вполне возможно. С коррупцией бороться не работой? Так, давайте разгоним врачей, учителей, полицию...
(не туда написал)
Вообще говоря толку от них толком и раньше не было. Но хоть можно было воззвать к совести страху нерадивого поставщика услуг/товаров упоминанием вот этого вот РПН. А теперь то что? Любой продавец шняги рассмеется вам в лицо. Жду подробностей, а то фраза о необходимости сначала обратиться к юр-лицу и о установленном сроке крайне неконкретная.
Efant
08.12.2016
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 277-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Федеральный закон "О стратегическом планировании в Российской Федерации"
Дата подписания 3 июля 2016 г.


подпункт "в" изложить в следующей редакции:
"в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);";

Вот про это, видимо, речь идет.
Как доказать, что обращался?) И как долго могут требования "удовлеторять"?)
Efant
08.12.2016
Вот инфа из первых рук.
С сайта нижегородского РПН .

www.52.rospotrebnadzor.ru/co...ения-внеплановой

О новых требованиях к обращениям потребителей, как основанию для проведения внеплановой проверки

В связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 г. No 277-ФЗ <<О внесении изменений в Федеральный закон <<О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля>> и Федеральный закон <<О стратегическом планировании в Российской Федерации>> с января 2017 года изменяются требования к рассмотрению Роспотребнадзором (его территориальными органами) обращений потребителей как возможному основанию для проведения соответствующих внеплановых проверок в рамках осуществления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.
Согласно новой редакции подпункта <<в>> пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. No 294-ФЗ <<О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля>> (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. No 277-ФЗ) необходимым условием для того, чтобы обращения граждан, потребительские права которых нарушены, могли стать законным основанием для проведения внеплановой проверки, будет являться подтверждение заявителем в его обращении в орган государственного контроля (надзора) факта того, что до обращения в Роспотребнадзор (его территориальный орган) он <<обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены>>.

Указанное означает, что для граждан, целью обращения которых в Роспотребнадзор (его территориальные органы) является постановка вопроса о проведении в отношении соответствующих юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей внеплановых проверок, организация и проведение которых регламентирована положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. No 294-ФЗ, вышеназванными новеллами фактически вводится ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предварительный претензионный порядок обращения потребителя с соответствующими требованиями непосредственно к хозяйствующем субъекту.
Кроме того, не смогут служить основанием для проведения внеплановой проверки обращения и заявления, не позволяющие установить обратившееся лицо. Причем, в случаях, когда изложенная в обращении или заявлении информация сама по себе может являться основанием для проведения внеплановой проверки, но имеются обоснованные сомнения в авторстве такого обращения или заявления, должностное лицо органа государственного контроля (надзора) обязано принять разумные меры к установлению обратившегося лица. При этом обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации. (САЙТ ГОСУСЛУГ????)
Анонимность обращения или заявления либо заведомая недостоверность сведений, содержащихся в обращении или заявлении, ставших поводом для организации внеплановой проверки, выявленные после начала её проведения, являются основанием для принятия руководителем, заместителем руководителя органа государственного контроля (надзора) решения о прекращении такой проверки. При этом в отношении взыскания расходов, понесенных органом государственного контроля (надзора) в связи с рассмотрением обращений, содержащих заведомо ложные сведения, орган государственного контроля (надзора) вправе обратиться в суд с иском к соответствующему заявителю.
Efant писал(а)
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предварительный претензионный порядок обращения потребителя с соответствующими требованиями непосредственно к хозяйствующем субъекту.

Спасибо))
Только что значит эта цитата мне неясно(
Недостаточно же сказать, что-то типа "я чесслово, просила вернуть мне деньги и разойтись по-доброму!"
Efant
08.12.2016
*Татьяна* писал(а)
Efant писал(а) <br> Только что значит эта цитата мне неясно(
Недостаточно же сказать, что-то типа "я чесслово, просила вернуть мне деньги и разойтись по-доброму!" ?


Это значит, что в РПН к жалобе вы должны приложить копию врученной претензию к продавцу в которой вы просите его что-то сделать. Причем должны доказать, что он ее получил (либо почтой либо нарочным) и ничего НЕ сделал.
И если в конкретном случае, например возврат бракованного товара вроде бы все ясно (деньги за товар за 10 дней не вернул), то в случае сигнала на торговлю магазином просрочкой, это выглядит как полнейший абсурд.

Но вручить бывает не так просто. Поэтому - крайний случай - отсылаем претензию почтой заказным письмом с описью вложений. Это 150 руб минимум.

Короче говоря, очередная утопия.
Efant писал(а)
отсылаем претензию почтой заказным письмом с описью вложений. Это 150 руб минимум.

Вот это помогала делать для родственника. Это абзац полный.
Да и по той ситуации пришла отписка, что работа по заявке принята, нарушитель не найден, скрылся со своего раб-места или запер дверь история умалчивает. И это при том, что все написано было грамотно, долго гуглилось и писалось. Правда там не просрочки касалось, но вся суть в том, что ничего не предприняли, кроме как письмо написали. Даже духами не побрызгали.
вместо того, чтобы бороться с повсеместным обманом граждан, проще удалиться и сказать "мы не при делах". А холопы стерпят, им не привыкать. Ужас..
Наоборот, нужно устрожать и учащать проверки, делать их неожиданными и жестко наказывать за обман потребителя вплоть до лишения лицензий и осуждения по статье "мошенничество".
TiliTam
08.12.2016
да вообще нужно всех предпринимателей запретить! иш че удумали.
Все национализировать граждан переписать и поставить на довольствие! Пришел на склад получил на год пару ботинок двое штанов и шинель на пять лет! все!

Зы. может уже хватит ужесточать, запрещать и облагать?
скоро уж ни вздохнуть ни воздух испортить от запрещальщиков неможно будет.
Джимэн вон - мелкий предприниматель. спросите - выгодно ему клиента обманывать?
может хватит обманывать и пора начать уже работать честно? Тогда и проверок бояться не придется. Почему для бизнеса стало нормой нарушать, кидать и надувать, а попытки пресечь эти незаконные действия стали называться "облагать и запрещать"? обманывать всегда запрещено было, вообще-то.

P S про Джимэна ничего не знаю, не знаком с ним, а вот с обманом клиента сталкиваюсь постоянно. Как платить денежку - так тебя чуть не оближут всего, но как вернуть за свой косяк - фиг добьешься, все сразу становятся грубыми и тебя типа "не замечают".
TiliTam
08.12.2016
5555555555555555 писал(а)
Тогда и проверок бояться не придется

Правда ? "был бы человек а статья завсегда найдется".
отмазки нарушителей. Если б работали нормально, без обмана, то хотя бы потребители бы так массово на вас не жаловались. И были бы на вашей стороне. И не жалели бы так об этой новости.
Тогда надо ВСЕ БАНКИ ЗАКРЫТЬ! и пересадить банкиров за "мошенничество"
банков у нас в стране нет на данный момент. Есть ростовщики и мошенники, которых да, надо пересажать. И открыть вместо них наконец уже банки, именно настоящие банки.
И целесообразно считаю Государственные банки И чтоб в договоре все было открыто и честно (без мелкого шрифта) и всяких скрытых заморочек. Утверждение о том,что надо читать договор Не совсем состоятельны. Не каждый работник банка способен понять до конца договора эти Что говорить о потребителях Которые идут за кредитами в банк
Rory
08.12.2016
да не каждый работник банка в тарифах и кар точках разбирается, а что такое платежные системы вообще через одного знают.
Mike69
08.12.2016
5555555555555555 писал(а)
Наоборот, нужно устрожать и учащать проверки, делать их неожиданными и жестко наказывать за обман потребителя

Абсолютно бессмысленный, неэффективный и тупиковый путь. К сожалению, подобный стереотип въелся в сознание наших граждан видимо уже на генетическом уровне со времён Союза.
Нужно как раз не "учащать и устражать", а ликвидировать весь этот роспотребнадзор (а возможно и ещё пару контор заодно) и начать выстраивать нормальную, эффективную экономическую модель в стране. Но при действующей власти этого точно не произойдёт, поэтому вряд ли стоит ждать положительных изменений в этой сфере в ближайшее время.
Mike69 писал(а)
Нужно как раз не "учащать и устражать", а ликвидировать весь этот роспотребнадзор

угумс, чтобы бизнес наконец-то смог открыто, не придумывая каких-то отмазок и схем, забирать у людей деньги и впаривать туфту не боясь, что деньги придется вернуть. Не дай Боже такого.
TiliTam
08.12.2016
5555555555555555 писал(а)
Забирать у людей деньги и впаривать туфту не боясь, что деньги придется вернуть.

Это можно сделать один раз. после этого у вас не будет одного клиента. который отсоветует вас двум трем потенциальным клиентам. если это повторить число потерянных клиентов вырастет на порядок. в итоге тупо придется курить бамбук. если вы не монополист конечно
слышали много раз эти байки. Только даже у самых отъявленных и общеизвестных обманщиков почему-то клиенты не переводятся. Лохи и незнающие всегда найдутся, чем бизнес успешно и пользуется. Нужен именно жесткий контроль и рычаги быстрого воздействия в случае обмана клиента, типа того же РПН.
Efant
08.12.2016
TiliTam писал(а)
Это можно сделать один раз. после этого у вас не будет одного клиента. который отсоветует вас двум трем потенциальным клиентам. если это повторить число потерянных клиентов вырастет на порядок. в итоге тупо придется курить бамбук...


Не работает ваша стройная теория.
Это хорошо видно на примере ИП Ильина (Центр мобильного сервиса).
Шкурит который год наивных граждан, а граждане к нему так и идут.
со стороны предпринимателя она очень даже работает - позволит практически безнаказанно обманывать и впаривать бракованный товар по цене исправного не боясь ответственности. А мы с Вами со стороны потребителя смотрим и не хотим такого.
Rory
08.12.2016
потерял клиентов, переоформил ип или ооо, и вот ты опять чистенький.
TiliTam
08.12.2016
Ога. Переехал на новое место, еще раз вложился в рекламу, посидел полгодика на нулях пока клиент пойдет..раз плюнуть.
А что мешает при наличии претензий со стороны "контролирующих органов" переоформить ооо и пусть взыскивают до потери сознания с ооо при 10000 рублевом уставным капиталом и активами в виде " стул стол и персональный компьютер"?
Rory
08.12.2016
Так я про претензии и пишу так то.
А на нулях то зачем-у тебя есть клиентская база - сиди обзванивай рассылай письма что ты тот же самый просто название сменил. Не будет же никто разбираться почему.
TiliTam
08.12.2016
Rory писал(а)
-у тебя есть клиентская база - сиди обзванивай рассылай письма

Клиентская база кого ? людей которых ты обманул ? )) Зачем их обзванивать? что бы еще раз узнать что они о тебе думают ? Порядочному человеку нет смысла переезжать что бы спрятаться от негатива. а непорядочный или будет терпеть убытки или будет иметь проблемы с УК.. многие ипшники тупо вылетают в трубу от неумения или нежелания работать.
Rory
08.12.2016
вы же сами писали что это на раз работает иль там сразу надо по всем пробежаться чтоб необходимая масса критическая набралась?
а в каком лесу водятся порядочные ип,не подскажите
Mike69
08.12.2016
Для этого, г-н /г-жа 5555555555555555 (извините, если в количестве ошибся), существует объективные законы рынка и выработанные человеческой цивилизацией эффективные механизмы регулирования, действующие во многих (в том числе и преуспевающих) странах.
То, что на сегодняшний день существует у нас - малоэффективно (т.е. не решает поставленных задач и даже мешает их решению), да и рынком эту среду я бы с натяжкой назвал.
нельзя отпускать бизнес в свободное плавание без контроля и рычагов воздействия. Обнаглеет вконец, а простые потребители окажутся еще глубже в ж*пе.
TiliTam
08.12.2016
Видите ли . "контроль и рычаги" нечестными предпринимателями с легкостью подкупаются. при этом честных предпринимателей они способны иной раз придушить на корню. я конечно понимаю что над этими "рычагами" нужно поставить еще одни рычаги для контроля... и еще одни. и еще..
хозяин барин. оплатите это все вы...
результат собственно на лицо. производить что либо в РФ ( за редким исключением) уже невыгодно..
как Вы себе представляете бизнес без контроля? Производство станет выгодным только потому, что производить будете из г*вна и палок, а продавать по цене золота. Вам станет еще лучше, а потребителю? еще хуже. Я, как потребитель, однозначно считаю - в топку такое "счастье".
TiliTam
08.12.2016
Из говна и палок говорите? А сколько лет заняло у самсунга к примеру , перестать быть "нонеймовым" голдстаром из говна и палок и подвинуть сони с панасониками? Им сейчас можно уронить качество в пол и торговать дерьмом? И ни чего при этом не изменится? Имя ничего не значит?
не смешивайте крупные международные корпорации, торгующие уникальной наноэлектроникой, и мелкий бизнес, на который концов не сыщешь, а он уже на новом месте других обманывает.
TiliTam
08.12.2016
Так то у мелкого бизнеса 80% прибыли от постоянного клиента. И денег на массированую рекламу ек.
Mike69
08.12.2016
Ещё раз повторюсь, чтобы моя мысль была понятна.
Для этого, "контроля и рычагов воздействия", не нужен Роспотребнадзор в том виде, кокой он сейчас есть. Это бессмысленная, бесполезная, неэффективная, "прожирающая" огромные деньги и мешающая нормальному развитию потребительского рынка структура.
В первую очередь для рынка торговли и услуг нужно создавать конкурентную среду, единую для всех, понятную, прозрачную, пусть даже и жесткую по отношению к нарушителям законодательную базу и независимую и доступную для всех судебную систему.
Вот три базовых составляющих, которые, с одной стороны, дадут возможность развития для бизнеса, с другой - обозначат жесткие правила, за нарушение которых, ты можешь многое потерять.
Зачем в этой схеме РПН? Мало понятно. Как уже говорил - это стереотип, доставшийся нам от "совка" по наследству.
а суды при такой схеме не лопнут от количества исков? уже сейчас обманывается чуть ли не каждый третий-четвертый потребитель, а при такой схеме будет каждый первый. Итого, распустив РПН, придем к колоссальному увеличению судебного аппарата. "Прожираться" денег будет, скорее всего, не меньше, а вот эффективность наказания нарушителей снизится. Бизнес, поскольку денег у него в разы больше, чем у простого клиента, будет нанимать более крутых адвокатов и выходить сухим из воды.
Mike69
08.12.2016
Ну как-то же остальной мир живёт без РПН, и многие, заметьте, гораздо лучше нас...
гораздо лучше нас живут из-за порядка. А порядок он от строгого контроля и недопущения беспредела. Контролирующий орган обозвать можно как угодно, суть его не изменится. Попробуйте в хорошо живущей стране кинуть потребителя, как кидают у нас - узнаете, как ихний РПН зовется :)
Mike69
08.12.2016
В том-то и дело, что там у них РПН нет. Есть то, о чём я писал чуть выше: понятные и единые для всех законы, есть независимая судебная система и есть конкурентная, рыночная среда. Поэтому и порядок, пусть и не идеальный.
Именно поэтому, когда я в Хайфе, в магазинчике, купил бутылку пива, пришёл домой, выпил его, оно мне показалось странным на вкус, а спустя некоторое время обнаружил, что оно просроченное, то я пошёл в этот магазинчик и мне просто вернули деньги. Без требования показать чек, без скандалов. Просто они чётко понимают, что
1. За продажу просроченной продукции по закону они по суду могут заплатить огромный штраф. Судебная практика по таким делам всем достаточно известна.
2. Они могут получить негативное "сарафанное радио", тем более в случае судебного процесса, даже не зависимо от его исхода.
3. Помимо них существует ещё с десяток мест в этом районе, куда может уйти их клиент и увести ещё других, в случае п.2.
То есть им просто экономически выгоднее (про моральный аспект даже не говорю) в существующих условиях действовать в интересах клиента.

В принципе, частично эта схема работает и у нас.
у нас такое точно не катит, а некачественный товар продают все без исключения. Уходить тупо некуда клиентам.
randomize
08.12.2016
У нас рулят картели и копроэкономика.
Если коммерсов не нагибать, они будут торговать строго говном, потому что никуда вы с подводной лодки не денетесь, будете покупать.
Восток дело тонкое.
Alkesta
08.12.2016
Не получится, т.к. у нас очень много организаций, у которых бизнес построен на "административном ресурсе" или на монополии и прилипании к ней.
Mike69
08.12.2016
Ну так я и говорю, что для этого нужно стараться демонополизировать рынок и создавать нормальную, рабочую судебную систему.
Alkesta
15.12.2016
Угу, как вы дЭпономолизируете Газпром, или Роснефть, Росатом?
Mike69
15.12.2016
При г-не Путине - вряд ли. Ну по крайней мере на данном этапе.
А так - примеров (успешных и не очень) демонополизаций крупных компаний в мире достаточно. РАО ЕЭС, к слову.
Efant
08.12.2016
Тухляком начнут теперь торговать открыто и никого не боясь.
Первое время люди по привычке (и по незнанию нововведений) будут писать жалобы в РПН, а РПН будет писать в ответ отказные письма -обращайтесь сначала к продавцу.
В каких-то магазинах может быть и будет реакция руководства на обращение покупателя, но в целом будет еще хуже.
Интересно куда уж хуже то. И так в какой магазин не зайди,полно тухляка. При чем такие магазины типа "у дома" Магниты там всякие и Пятерочки,вообще этого не стесняются. Молочка просроченная,рыба мороженая перемороженая,овощи вообще тихий ужас. Единственное что там можно купить,это наверное губки для посуды. Все остальное жуть.
Новая госдума ещё более беспощадна к тероризме, чем прежняя.
Rory
08.12.2016
вчера ознакомилась, волокита удваивается. Негадую матными словами
И что то не понятно-зачем нужен теперь вообще этот роспотребнадзор когда как кроме единственный доступный способ бороться с тухлыми продуктами и откровенныем нае только через голосование рублем?
Alkesta
08.12.2016
Все смотрели и слушали послание президента? Так вот, напоминаю тем, кто забыл, одним из посылов великого Пу была команда "ослабить вожжи" для всякого рода ИП, самозанятых и прочих мелких спекулентов. Вот под это и написали поправку, чтобы дать возможность им "выйти из тени", а потом обобрать до нитки!
Tracker
08.12.2016
Китайские интернет-магазины деньги возвращают, если товар в течение 2 месяцев не доставлен, и если покупатель заявит, что товар не качественный или не соответствует описанию, тоже деньги возвращают. Без всяких справок, лишь по заявлению покупателя. Тем не менее, тот же Али так активно расширяется, что наши законодатели даже законодательные преграды собираются вводить.
Очень многое покупаю на Али и еВау, те же китайские товары, что и в наших магазинах, только качество лучше и проблем с некачественным товаром нет. С этим законом еще больше покупателей отвернется от наших продавцов.
Worker73
08.12.2016
Уже забыли кампанию по попытке запретить ввоз физиками-индивидуалами покупок из китайских инет-лабазов? Мол, "торговый бизнес терпит убытки, ай-яй-яй!"
papa-lisi
08.12.2016
Покупатель всегда прав.
Ибо деньги несет.
А кому не ндравится - пинать до угла...
есть вариант обратиться напрямую в суд
Tracker
15.12.2016
Предприниматель наймет дорогого адвоката, жалобу потребителя не удовлетворят, потребитель оплатит дорогого адвоката предпринимателя и все, что этот адвокат сможет выбить встречным иском.
Лучше уж на Али и еВау покупать.
обратитесь за статистикой и посмотрите , сколько судов выиграли предприниматели в процентном соотношении
Tracker
16.12.2016
Может быть ошибаюсь, но при возможности буду покупать товары и услуги у тех, у кого не нарвешься на плохое обслуживание, то есть у китайских продавцов. К тому же в Китае дешевле, а товары те же.
вот здесь с вами не поспоришь :)
Tracker
16.12.2016
Получил с Али два кабеля USB - micro USB по 27,70 руб., качество великолепное. Неужели я буду у наших торгашей похожий на этот, но худшего качество покупать за 250 рублей, чтобы потом судиться.
Хук
16.12.2016
Потребитель наделен обширными правами и привилегиями в рамках закона и разъяснениями ВС, бремя доказывания своей не виновности лежит на продавце( исключение составляет возникновение/ прекращение гарантии, порядок обслуживания). Я не говорю о плюшках: пени, штрафы, моральный вред. Закон не предусматривает никаких норм ответственности за предъявление необоснованных претензий, за исключением оплаты экспертизы в случае проигрыша. Не редко продавца привлекают к административной ответственности по заявлению потребителя, но в гражданском иске потребитель спор проигрывает. Новые положения лишь дают возможно урегулировать спор, не попасть под санкции роспотребнадзора. Какие издержки будут взыскиваться с заявителя...?кто будет возиться и подавать иск в суд, как будут устанавливать сумму издержек мне не понятно... Тем более потребитель может привлечь Роспотреб в раках 47 ГПК...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем