--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

25 лет назад у нас отняли Родину

Размышляем
42
583
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Serj86
08.12.2016
8 декабря 1991 года три ублюдка разорвали страну. Последствия этого преступления мы наблюдаем и будем наблюдать еще очень долго. И никто тогда из нынешних "защитников" СССР пальцем не пошевелил, чтобы избежать катастрофы...
Помнится народ тогда это не заметил, т.к. все готовились к "либерализации цен" 1 января
нЭнС
08.12.2016
не судите по себе...и не лгите про "народ"
Serj86
08.12.2016
зря Шевчук в политику полез, тем более в такой компании, клейма на них негде ставить
Вот объясните мне, Вы в свои 30 лет что можете помнить про СССР?
Serj86
08.12.2016
второй раз? а есть ли смысл? ниже уже ответил на этот вопрос
мне больше 30. помню много хорошего.
2g2
10.12.2016
Arina Mahova писал(а)
мне больше 30. помню много хорошего. ...

Это Вы помните детство, кторое к сэсэсэру не имеет отношения
а давайте сравним где жилось лучше обычному человеку?
2g2
12.12.2016
Arina Mahova писал(а)
а давайте сравним где жилось лучше обычному человеку? ...

А зачем? Мне уже не мало лет и себе я всё уже доказал еще в одна тысяча девятьсот ... :-)
А обычные люди тоже все разные. Кто-то до посинения будет утверждать, что в Северной Корее рай земной, да и Бог с ним пусть заблуждается. Для кого-то тёплое стойло имеет значение в жизни, а слово свобода пустой звук. Кстати сказать, в совке и стойло-то не было теплым.
не припомню чтоб людям сильно нравилась свобода в 90-х. бардак полнейший и безработица для миллионов, преступность выше крыши. и пес рыжий один сказал, мол не вписались в рынок. и ррраз! киданул на ваучеры всю страну. а то свобода...! порядок был.
прекратите. к началу 90-х СССР был уже в таком состоянии, что и правильно сделали, что развалили, иначе он сам бы рухнул, и, может быть, последствия были бы куда хуже.
Serj86
08.12.2016
конечно правильно, а на мнение большинства насрать!!! Когда человек болеет - его лечат, до последнего, в нашем случае его сразу убили. Ломать не строить, да и строить никто не собирался!
вот очень люблю, когда рожденные в 86-м году начинают задвигать, как охеренно было в СССР
flockator
08.12.2016
Ему предки рассказывали. Ведь когда он пошел в школу жрать было нечего, а ценники переписывали трижды в день.
я почти не помню это время. помню, что было очень херово, так сказать, физически и материально, но помню и какой-то такой душевный, моральный подъём, что ли. мол, вот сейчас чуть-чуть потерпим, и заживём!
СВН
08.12.2016
Ну и как, зажили?
неа. где-то в 95-97 эти ощущения исчезли
в 98-м вернулись
ненадолго исчезали
В принципе, сейчас те же самые ошущения... Иногда я думаю, что СССР никуда не делся, также как никуда не делись многие советские заводы, которые были ПО, потом стали ОАО, а теперь - ООО. Также самая пропаганда и лозунги по ТВ, только теперь добавился инет, те же самые ворчания "недовольных" на кухне. Для многих стало хуже с работой, но для некоторых стало лучше с возможностью заработать. Лично я родился в 1978 году и застал СССР совсем немного. Я люблю его за достижения, сильную армию и промышленность. Но если бы была возможность сесть в машину времени и безвозвратно перенестись в СССР, хотел бы я этого ? Скорее всего, нет...
СВН
10.12.2016
Спектр писал(а)
В принципе, сейчас те же самые ошущения... Иногда я думаю, что СССР никуда не делся, также как никуда не делись многие советские заводы, которые были ПО, потом стали ОАО, а теперь - ООО. Также самая пропаганда и лозунги по ТВ, только теперь добавился инет, те же самые ворчания "недовольных" на кухне.
Нуда-нуда, в магазинах пустые прилавки, на работе политинформации, 2 раза в год отработка в колхозе, 1 личная машина на 10 семей, за границу только через парткомиссию и только в Болгарию, 2 канала ТВ с Сельским часом и Музкиоском - все то же самое, один в один практически
В магазине говенная жрачка с ГМО или просрочка, качественной еды нет, либо она стоит дорого, на работе политинформация на уровне голосуй за кого надо, ходи на демонстрации или сиди без премии, вместо отработки в колхозе 2 раза в год - еженедельные неоплачиваемые сверхурочные. На ТВ- одно гавно для тупых пенсов. Зато да, машинки в семьях появились и возможность ездить дальше Болгарии. Напомнить Вам какой процент населения хотя бы раз выезжал за границу ?
СВН
10.12.2016
При советской власти часто никакой еды не было, ни хорошей, ни говенной. На моей работе ни политинформации, ни сверхурочных сроду не было (в СССР кстати это дело очень популярно было, когда план надо было выполнять). Каналов ТВ в ящеге что-то около 150, и что все до единого тупое говно?
А не напомнить Вам, сколько это в абсолютных цифрах за границу выезжало?
СВН писал(а)
При советской власти часто никакой еды не было, ни хорошей, ни говенной.
Ага, я прямо удивляюсь, как люди жили? Чем питались?
Я жил в Семёнове, после школы ходил в столовую.
Две порции картофельного пюре (три копейки порция), стакан чая с сахаром (три копейки), кусок хлеба (одна копейка). Итого 10 копеек.
Половина порции первого - 13 копеек. А если у тебя в кармане 50 копеек - ты богач и можешь себе позволить взять гарнир с котлетой.
Взрослые брали полный обед за 60-80 копеек.
Да, десяти сортов молока не было. Молоко было одно - разливное.
24 копейки литр, 72 копейки три литра, 80 копеек трёхлитровая банка "с верхом".
Масло "Крестьянское" 3 рубля 50 копеек килограмм, простое сливочное - 3 рубля 20 копеек.
А пустыми прилавки только при Горби с Эльцыным и появились. До этого - хлеб был, крупы были, 2-3 наименования консервов были.
Разумеется, и дефицит был. Насчёт мяса не помню, а квадратных батареек по 17 копеек для игрушек было не достать.
СВН
10.12.2016
Афраний писал(а)
А пустыми прилавки только при Горби с Эльцыным и появились.
я собственно про это и говорил
Michell
11.12.2016
Давайте подругому поставим вопрос) хотели ли бы вы попасть не в 198.., а в паралельный 2016, где СССР не разваливался? В мире где Горбачев, будучи еще в своем Ставрополье попал под комбайн, и никогда не был Генеральным секретарем, и не устраивал перестройки. Где Ельцина уволили из Сверловского обкома за пьянку с волчьим билетом. Ну и т.д.)

Так то с 86 года (считаю это начало конца СССР и пик его развития) прошло 30 лет, наука и техника далеко ушла вперед. А если сравнить уровень жизни 56 года, и 86 (те же 30 лет)? Не думаете что рост уровня жизни былабы еще больше?
В этой теме обсуждается реальный СССР, а не гипотетический "что было бы если...". С таким же успехом можно фантазировать на тему, что было бы в современной России если бы вместо Путина к власти пришел Квачков или Калашников/Кучеренко.
Michell
11.12.2016
Возвратиться в 80е, и знать что впереди тяжелые 90е? Отказаться от интернета, смартфонов и прочих технических достижений последних 30 лет? Кто бы захотел?
В 90-е оказались на коне, те, кто подсуетился в 80-е : цеховики, лидеры комсомола, да и простые люди, знающие английский язык и мечтающие свалить за границу. А насчет гаджетов и интернета - не велика ценность, на самом деле. Книги читать не менее интересно.
В принципе, сейчас те же самые ошущения... Иногда я думаю, что СССР никуда не делся, также как никуда не делись многие советские заводы, которые были ПО, потом стали ОАО, а теперь - ООО. Также самая пропаганда и лозунги по ТВ, только теперь добавился ...

СССР кончился со смертью Сталина, то что было в1990-ом это уже не СССР, Сталин в Гулаг врагов народа ссылал, а когда перестал, враги народа укрепились во власти и растащили в своё владение страну... капиталистическая страна это страна где у власти бандиты, а капитал это всегда наворованное.,
СССР неудачная попытка честных людей организовать свою страну... не углядел Иосиф Виссарионыч Хрущева, недаром эту свинью народ ненавидел почти так же Гобачева и Ельцина, а потом номенклатура промыла мозги и вроде как уже норм что кто то богато живет а кто то плохо. воспитывали в общество терпимость к неравенству а в 1991-ом узаконили.
Екса-мокса, да где ж ты его застать-то успел, рoдившись в 1978 году? Ты в школу пошел в 1985 , в год of petestroyka. Советского совершеннолетия ты достиг в 1994, когда ССCPа не было.
Эксперт-очевидец, пля
нЭнС
08.12.2016
yurka52rus писал(а)
помню, что было очень херово, так сказать, физически и материально, но помню и какой-то такой душевный, моральный подъём, что ли. мол, вот сейчас чуть-чуть потерпим, и заживём!

Не помню,чтобы было "очень херово". А таких вот "припадочных"-помню...Которые без собственного мировоззрения и понимания-метались как угорелые-то улицы перекрывали потому,что им вместо сигарет с фильтром одну Приму с Беломором завезли,то как ужаленые бежали Ёлкина на руках в Кремль вносить,а потом ,отойдя от паралича развала страны начинали сочинять "альтернативную историю"- о том, как, оказывается, всем хотелось Союз развалить ,как,оказывается он был всем ненавистен и нежизнеспособен...Даром,что на обломках этого "нежизнеспособного" нынешняя "обновлённая Россия" всё тужится с колен встать и даже обломки эти продолжают ей 6е место в мире обеспечивать...
нЭнС писал(а)
таких вот "припадочных"-помню

каких таких? мне 8-12 лет было.
нЭнС
08.12.2016
yurka52rus писал(а)
мне 8-12 лет было

что ж вы тогда "такого" можете помнить,чтобы утверждать,что "было "очень херово""?? мультики по ТВ? обсуждения родителей последней речи Горбачёва? :(

Чтобы судить о жизни в стране -нужно участвовать в товарно-денежных отношениях,зарабатывать и жить на заработанное...
shadow_
10.12.2016
много плюсов
TC Jester
10.12.2016
flockator писал(а)
Ведь когда он пошел в школу жрать было нечего

А в СССРе было че жрать :-)
Спасибо поржал. :-)
СВН
10.12.2016
Да примерно одинаково насчет пожрать было, если сравнивать конец 80-х и начало 90-х
Если сравнивать "тогда" и "сейчас", то сейчас насчёт пожрать всё ещё хуже.
Тогда было 2-3 продукта, но качественных. Тушёнка была по ГОСТу.

А сейчас я тушёнку, извините, покупать не рискую. Даже цена ещё не является гарантией качества.
Несмотря на то, что в магазинах её сейчас 100500 сортов.
FreeCat
11.12.2016
СВН писал(а)
конец 80-х и начало 90-х

это у же не СССР. это "перестройка и её последствия".
Serj86
08.12.2016
ткни пальцем где про "охеренно" написано?
Или когда это делают рожденные в 83? )))
или когда да, поэтому я и не пытаюсь
djabel
08.12.2016
Ага ага. Так смешно это выглядит. Я вот только пустые полки застал и камазы с копченой колбасой, которую отвозили в поле и сжигали. А мы всей деревней с сумками бегали ее таскали
djabel писал(а)
и камазы с копченой колбасой, которую отвозили в поле
таскали после сожжения, копченую и жареную? И где та деревня?
djabel
08.12.2016
15 км от Нижнего. Не будем подробности. 26 лет прошло.
А зачем сжигали-то ? Портилась быстро ? Хранить негде было ?
нЭнС
08.12.2016
бывало...ибо коммерсы хреноваты были,мешанина двух укладов в промышленности и торговле приводила иногда к тому,что "кто надо" мог и Камаз колбасы себе на базу по госцене завести в надежде вчетверо-вдесятеро быстренько её продать.А когда дураков оказывалось недостаточно-ничего лучшего,чем "в овраг" в голову не приходило.
Знакомый так полторы тонны халвы выбросил...
Страна настолько богата была,что даже в процессе крушения имела ОГРОМНЫЕ резервы...И те,кто "садился на потоки"-могли озолотиться за полгода-при помощи или бездействии властей или связей.
djabel
09.12.2016
Подозреваю, что кому-то была нужна нестабильность. Но кому и зачем мне 9-летнему пацану было не совсем понятно.
yurka52rus писал(а)
как охеренно было в СССР

всем душу греют бесплатные халявы - в виде квартир.

а то, что режим требует поддержки изнутри и нужен от граждан этой страны - об этом помнить не хотят.

даже когда одни это не делали, то другие, делали это не то что с утроенной силой, но и более... - сила страны держалась на режиме.
shadow_
10.12.2016
marfusha6-1 писал(а)
всем душу греют бесплатные халявы - в виде квартир.

это не халява, а другие товарно денежные отношения.
Но не знающие ничего кроме капитализма об этом не подозревают.

И да, "сила страны" (выражение-то какое) всегда держится на режиме. Просто в одном случае это называют демократией, в другом - партократией, в третьем... Но суть практически не отличается.
shadow_ писал(а)
Но суть практически не отличается.

конечно, хорошо жить по принципу:
"для меня - все, всё и всегда,
а я - никому, ничего и никогда"

но все равно кто-то должен поддерживать "режим", чтобы это все было.
= и поддерживающим поощрения чаще.
А ты сам-то ,уважаемый господин судья, какого года рождения?
ну если бы вам это было действительно интересно, вы бы заглянули в портрет, там прописано. а что?
Drowt
08.12.2016
Большинству как впрочем и сейчас на страну было насрать. Тогда развалили, сейчас пилят...а народ смотрит и продолжает заниматься бытовыми делами....
нЭнС
08.12.2016
а вы что предлагаете? чтобы все бросили дома и семьи и кинулись майданить на Красной площади?
Drowt
09.12.2016
для начала с собственного дома стоит начать, организации ТСЖ и контроля за ЖЭК. Участием в выборах. Познакомится со своим депутатом местным. Трахать его мозг, что бы он не бизнес вел а делами округа занимался И т.д
Да это тяжело, это время, но это тоже демократия.
Можно несколько и побузить. Дальнобои побузили мирно, платошу хотя не отменили но задумались власти. А если бы людишки, бузить стали что медицину развалили.....
ненадо нам майданов, у нас их в истории было столько что нажрались уже.
petrovna
09.12.2016
дело в том, что этим будут заниматься люди с разными позициями и, что самое главное, интеллектом. И среди победивших окажутся самые буйные. Оно нам надо?
shadow_
10.12.2016
Drowt писал(а)
1)А если бы людишки, бузить стали что медицину развалили.....
2)ненадо нам майданов, у нас их в истории было столько что нажрались уже

1-е утверждение противоречит 2-му, т.к. первое при слабом контроле со стороны власти очень быстро перерастает во второе. И если Вы думаете, что бузят долго задаром, то Вы сильно ошибаетесь.
Drowt
10.12.2016
Это так пытаются показать власти наши. Для принятия очередного закона об ограничении конституционных прав и свобод. Первое во второе без печенок и части элит не перерастает массово. А когда не массово на это есть полиция и ограны что бы бузящих держать в рамках
DEN_di
08.12.2016
Оценивая было/стало нужно всё же использовать какие-то качественные мерители. В СССР было много хорошего и много плохого, после его развала что-то изменилось к худшему, что-то к лучшему... посчитать бы всё. На мой взгляд худшего получилось больше, а если ещё оценить перспективы, то вообще грустно.
Но нужно брать в расчёт инфантильность народонаселения - оно ни тогда ничего не решало, ни сейчас, и чего тогда обсуждать то, на что никак не влиял и повлиять не можешь?
vlad0711
08.12.2016
А народонаселение-это кто? )))
DEN_di
09.12.2016
Вы, я, родственники, сотрудники, соседи... граждане страны в общем. :-)
yurka52rus писал(а)
бы

Если бы, да кабы ...
Ларчик (09:44:37 3/12/2007)
А ты что при коммунистах лучше жил?

Sapphire (09:45:55 3/12/2007)
даааа.... я бы так всю жизнь жил, как я при комунистах жил..... накормять оденут, в садик отведут... там целый день балду гоняешь, играешь спишь, ешь... я отлично при комунистах жил

bash.im/quote/393498
flockator
08.12.2016
Вы что помните про СССР ?
Был октябренком, пионером, чуть не стал комсомольцем. Хотя бы заучивал клятвы и обещания.
Serj86
08.12.2016
да при чем тут помните-непомните? Да я ребенком был, и СССР практически не застал. Зато отлично помню как в первой половине 90-х родителям копейки платили, как учителя у в школе отказывались уроки вести из-за долгов по зарплате по полгода, расцвет ОПГ помню, в которые пацанов тянули едва ли не с 1 класса. Речь не о том, плохо было в СССР или нет, а о том что страну, экономику, промышленность, судьбы человеческие, наконец, горстка упырей разорвала в клочья, облили грязью все, что можно и празднуют это как победу народа!!!
flockator
08.12.2016
Вам не страшно выступать с такими революционными настроениями ? :) Ведь некоторые из этой горстки до сих пор сидят на вершине и убеждают свой народ потерпеть еще чуть-чуть и все пройдет.
Serj86
08.12.2016
С революционными? Да я и слов таких не знаю)
flockator
08.12.2016
Даёте задний ход ?
Serj86
08.12.2016
Да вы иронии не понимаете. Что в моих словах революционного?
flockator
08.12.2016
Хотя бы шёпотом назовёте горстку этих упырей ?
нЭнС
08.12.2016
вы тут не флокатор-а провокатор...Сам подкинул идею про "некоторые из этой горстки до сих пор сидят на вершине и убеждают свой народ потерпеть еще " и сами же банным листом к ж. -требуете с другого их вам назвать!
Чубайса вам хватит? и ему подобных...
flockator
09.12.2016
Автор темы сам-но пожаловался на горстку упырей разорвавших-разворовавших все и вся в стране и оставшихся на коне.
Лишь хотел внести ясность, уточнить. Кого это автор имел ввиду.
Если о современной либеральной демократии, то шла она и из Питера тоже.
Да и оставшихся на коне среди них ой как немало.
Serj86
08.12.2016
tvkultura.ru/video/show/brand_id/21144/episode_id/1436328/video_id/1552264/, по телевизору говорят - значит можно
flockator писал(а)
Вам не страшно выступать с такими революционными настроениями ?
это революционное настроение? Это просто рассуждения каждого второго быдлоработяги ) И сейчас век свободы, на форумах вы можете написать все, что угодно, никто не расстроится, по-крайней мере из тех, кто у власти )
Serj86
08.12.2016
с давних ли пор работяга стал быдлом?
на мой взгляд один из признаков бесперспективного быдлоработяги - неумение внимательно читать. А даже когда сто раз прочитает - не понимает написанного русским языком, домысливает и делает неправомерные выводы и обобщения )
Serj86
08.12.2016
под ваше описание многие подходят
95 % населения )
BigPup
08.12.2016
себя к каким назначил: к "красивым" или "умным"? )
я псих-одиночка )
а ты узнал себя в описании? )
да он же сам и подходит :-D
Drowt
08.12.2016
А я помню конец союза - колбасные поезда в москву, сетру ходящую в латаных перелатанных зимних сапожках, т.к. новых в магазине небыло. Я ходил в пальто, с надшитыми рукавами, по той же причине, потом начались талоны на сахар...
Drowt писал(а)
по той же причине

что за причина-то, вы так и не сказали )
нЭнС
08.12.2016
Drowt писал(а)
я помню конец союза - колбасные поезда в москву, сетру ходящую в латаных перелатанных зимних сапожках, т.к. новых в магазине небыло. Я ходил в пальто, с надшитыми рукавами, по той же причине, потом начались талоны на сахар...

а (почти) бесплатные детские сады и кружки не помните? бесплатное образование и здравоохранение? всем доступные(а то и бесплатные для "гегемонов") путёвки на курорты? бесплатные учебники в школах и ВУЗах? копеечные обеды в столовых(несмотря на "пустые полки" в магазах)??
И сапоги были...Пусть,не 1001 модель как сейчас-но ВСЕГДА БЫЛИ!,2 или 3 фасонов-но БЫЛИ! И студент на стипендию вполне мог купить 2-3 пары ботинок,пусть не модных и не таких гламурных,как в нынешних бутиках,зато прочных-годами носили! Уж не знаю обстановки в вашей семье,но в "моём" СССР-детская одежда стОила на 30--50% дешевле взрослой.И проблема была иногда-с разнообразием,фасоном и расцветкой.Но уж никак не с нехваткой одежды.Одежду берегли и передавали "от старшего младшему,да.Так она и крепче нынешней была.И "надставленные" рукава-кмк только лишь признак хозяйственности ваших родителей...НОРМАЛЬНЫЕ люди всегда деньгам счёт знали и не считали нужным выбросить пальто или куртку,если можно её починить.
СССР не идеализирую.Дефициты-были.Блат-был,малые ассортименты в магазах -были.
Но "голым",голодным или необутым НИКТО не ходил.Джинсов-не хватало,жвачки-не было...Зато образование было лучшим в мире,детских кружков и секций было-море! и люди-книги читали!
Drowt
09.12.2016
Это тоже все было. Но в какой то момент, в какой именно брать не берусь, мал был. Получилось примерно то что экономика в которой была хорошая социалка, стала трещать просто по швам, из за своей неэфективности. И на излете были еще бесплатные садики и поликлиники. Но колбасы уже не стало. И горби это понимал, затевая перестройку. Можно было союз удержать, да наверно можно, но это был бы в любом случае уже не союз раннего брежнева. Страна с тем укладом экономики начинала все больше и больше отставать от запада.
Drowt писал(а)
И на излете

Ключевое слово во всех этих разговорах про детсады образование пенсии квартиры при ссср.

А что было до излёта?
Мизерные зарплаты, дефицит, карточки, работа по 12 часов и уголовная ответственность за опоздание.
нЭнС
10.12.2016
Drowt писал(а)
экономика в которой была хорошая социалка, стала трещать просто по швам, из за своей неэфективности. И на излете

Какой "излёт"??? Это ж не пуля была или камень,выброшенный из катапульты...Как сперва Колчак с Деникиным,потом Гитлер с прочими представляли...эта "пуля" сама себе вполне и скорости прибавляла,и направление меняла...Это птица в полёте была.Или скорее автомобиль,причём сам себе горючее добывавший.
Другое дело,что впавшие в маразм престарелые фанатики,бывшие у руля и у педалей-сперва стащили его с асфальта,потом завели в болото,а потом,когда буксовать начал-предпочли на части его развалить,вместо того,чтобы поддомкратить,досочку подложить,резину сменить,мотор подрегулировать...Часть груза скинуть...
SSE
10.12.2016
нЭнС писал(а)
вместо того,чтобы поддомкратить,досочку подложить,резину сменить,мотор подрегулировать...Часть груза скинуть...

"Вот и ко мне пришла беда
- мотор заел...
Теперь уж это не езда,
А ёрзанье!"
(с) ВСВ

Какя, нахрен, "птица"??? :((
Дело в том, что " впавшие в маразм престарелые фанатики" - они изначально у "руля" стояли. Созданного ими же абсолютно искусственного государственно-экономического новообразования, ИЗНАЧАЛЬНО НЕЖИЗНЕСПОСОБНОГО. Именно, как брошенный камень! Вопрос только - как долго пролетит и как далеко улетит.
Почему?
- Ключевое слово - тотальная ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ управления. Во всём, буквально!
Меня очень удивляют люди, которые не понимают ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ порочность этого способа управления.
Он хорошь в армии. Для войны, где задача уничтожить противника, - самое то.
А в экономике он - полная туфта. Потомушта экономика не война, а соревнование. Там никто никого не уничтожает.
Там задача - выпускать продукцию, лучше, чем у конкурента.
И тут - бяда...
Потомушта на верхушке управляющей пирамиды (Госплан) сидят люди обычные. И они - далеко не семи пядей во лбу.
Они принципиально не могут запланировать то, чего они прежде никогда в глаза не видели.
А своих идей по принципиально новой продукции у них нет, и быть не может.
Поэтому Стив Джобс, живи он в СССР, был бы вынужден итти клянчить деньги на свой проект к госплановскому чиновнику и доказывать ему перспективность идеи персонального компьютера. А чиновник - туповат... И его первейшая забота - усидеть на своём месте. Поэтому рисковать ему никакого резона нет... К тому же, он знает, что сейчас в Госплане все нацелены на копирование IBM-360, а то, что предлагает ему Джобс, - совсем поперек этому мэйнстриму...
И... пошлет он Джобса нахрен. И...
Вот поэтому в СССР и не было создано персонального компьютера.
И ПОЭТОМУ подавляющее большинство начинаний в СССР - суть копирование западных аналогов.
А это что значит? - А это значит, что ОТСТАВАНИЕ в экономике ВО ВСЁМ было запрограммировано заведомо самим способом управления и финансирования.
А в Америке - никаких проблем! Нашел Джобс инвестора (ЧАСТНОГО не государственного, коих там туева хуча!), и... Вот она - новая РЕВОЛЮЦИОННАЯ продукция, за которой через год весь мир в очереди стоит.
И государство США богатеет.
А государство СССР лапу сосет, привычно барыжа нефтью и газом, для добычи которых ума не надо. Эта "идея" и госплановских чиновников мозгам доступна!

И так - во всём!!!
Даже атомную бомбу начали делать только тогда, когда узнали, что её в Штатах уже делают!!!

Ну, и чего ты в этой системе сможешь "поддомкратить", и подо что "досточку подложить"???
Её ЛОМАТЬ надо было до основанья.

Обычно в этой связи вспоминают Китай.
Но Китай попер вперед именно сломав ценрализацию управления своей экономикой. Когда начал внедрять нормальный капитализм. Где главными субъектами экономики стали НЕЗАВИСИМЫЕ от государства предприяти.
Мог СССР пойти этим путем?
Очень сомневаюсь.
Если даже в перестройку, когда все шила из мешка полезли, нашлись депутатеги, которые манифесты начали орать "Не могу поступиться принципами!!!"
Хоть кол на башке теши.
Expert-95
10.12.2016
Не жизненноспособно только то, что не изменяется в ответ на изменяющиеся внешние условия. Проблем в любом экономическом строе хватает.
SSE писал(а)
А в Америке - никаких проблем! ...

Это нужно быть слепо-глухо-немым чтобы такие вещи писать.

Вот хоть Вы тресните - никак у меня не создается ощущения, что то, что у нас есть сейчас - жизнеспособно! Хотя Госплана давно нет... Может не в Госплане дело?
SSE
11.12.2016
Expert-95 писал(а)
Может не в Госплане дело?

Исключительно в Госплане, голупчег...
Дело в том, что, как верно заметил ниже Афраний, "мировоззрение не меняется мгновенно".
Так вот, у нас оно до сих пор совковым и остаётся в массе.
А все потому, что родители наши воспитывались при "Госплане". И нас (за редчайшим исключением!) воспитали "слепо-глух-немыми".
Вот, считай, все, кто здесь пекриодически поднимает вой про то, что "цены растут", а "государство нас што-то херовато кормит" - это всё совки гунявые.
Они сами "слепо-глухо-немые". Да еще и тупые, потомушта не понимают этого.

А ощущения у тебя не создается по одной простой причине: тебе сравнивать не с чем.
Потомушта ты ни при СССР, ни сейчас ничего созидательного не делал. Да, и Америки живьё не нюхал.
Не так ли? :))
Фигню написали. Конкуренция - не есть панацея для рыночной экономики.
сейчас, главное, что у нас, что в США - минимизировать издержки и увеличить сбыт. И Конкуренцмя - предложить качественнее, предложить дешевле, всего лишь один из способов и то - на кратковременной основе, чтобы привлечь потребителя. Потом, когда рынок завоеван, можно продолжать гнать дорогую туфту.
SSE
11.12.2016
Товарищ...
Это Вы "фигню написали"... :(
Ну какое, к песу, может быть "увеличить сбыт", если не "привлечь потребителя"??? ОО

Одно без другого - ну, абсолютно ни как...
Itanium
12.12.2016
У Вас на все один аргумент - "совки, совок, совковый".

Очень сильный аргумент, главное неопровержимый, потому что никто не знает что это такое. Как душа :)

Большинство из тех, кто как Вы изволили выразиться совки гунявые - Союз вообще не застали.
SSE
12.12.2016
Объясняю.
"Совок" (хомо советикус) - понятие ментальное.
Обозначает человека, который единственноправильным образом жизни считает жизнь на полном государственном обеспечении по образу и подобию жизни в СССР.
Государство, по его мнению, как выразился недавно один здешний совок, обязано людей "СОДЕРЖАТЬ".
Самостоятельно он себя "содержать" не способен и принципиально отказывается это делать.
В работе он может только выполнять распоряжения и команды начальства, и считает что государство обязано создавать для него "рабочие места", правильную с его т.з. экономику, и платить "достойную" зарплатку.
Это - главные признаки.

Для того, чтобы быть совком, совсем не обязательно "заставать" СССР.
Достаточно воспитаться в соответствующей среде.
Itanium
12.12.2016
Вона чего оказывается!!!

Так и при чем здесь СССР?
Паразитов в СССР хватало, только сейчас их кратно больше стало.

Очень интересно насчет рабочих мест. Я так наблюдаю за выборами в несовковых странах, так там один из главных вопросов к кандидатам - количество рабочих мест в стране.
Это только доморощенные чиновники либерасты с советскими корнями считают, что рабочие места не их забота.
Вы не из этих случайно? В партию когда вступили? А партбилет сжигали в 91-м?
SSE
12.12.2016
Itanium писал(а)
Паразитов в СССР хватало, только сейчас их кратно больше стало.

Вы не из них случайно?

А в партию меня - таки да! - как скотину, за рога и в стойло, пытались затащить.
Даром, что ИТРом был. А их только по остаточному принципу после рабочих, туда брали. И из "иженерОв" там очередь стояла...
Но со мной был особый случай. Меня буквально туда тащили безо всяких очередей.

Пришлось им объяснять открытым текстом, что я с ними не только в одной партии, а на одном гектаре срать не сяду.
Отстали, слава Богу.
Вот такой "партбилет", голупчег...

Не наглей.
Itanium
12.12.2016
"О свободном предпринимательстве и о том, что в конкуренции побеждает лучший, охотней всего рассуждают те, кто унаследовал от отца магазин или ферму."
Райт Миллс

Что, удалось с совка поживиться - выучился бесплатно, теперь поплевать можно в совок?
SSE
12.12.2016
Itanium писал(а)
Райт Миллс

"американский социолог, публицист и публичный интеллектуал, один из основоположников леворадикального направления в западной социологии "
Понятно... Дармоед.
Маргинал, который ничего тяжелее стаканА с воткой в жизни не поднимал.
Фтопку.
Наш Владимир Ильич, хоть, бревно таскал с пролетариатом.

Мои дети тоже выучились бесплатно. Безо всякого совка.
Itanium
12.12.2016
SSE писал(а)
Мои дети тоже выучились бесплатно....


Все ясно, падкий на халяву боерц с халявой :). Если халява для меня - это хорошо, если для других - очень плохо :)))

Демагог!
SSE
12.12.2016
Itanium писал(а)
Если халява для меня - это хорошо, если для других - очень плохо

Редкостного идиотизма и киздобольства вывод у Вас получился!

Да штож такое!
Как попадется какое-нибудь трепло гуняво-"леворадикальное", обязательно на личности норовит стрелки перевести...
Itanium
12.12.2016
Редкостный пи...ол в этой теме один остался. Я как раз с ним борюсь сейчас, чтобы не засирал здравые мысли, а то скоро плавать придется :).

Куда партбилет спрятал, совок гунявый?
И где в августе 91-го был? Лучше сам сознайся!
SSE
12.12.2016
Вот-вот-вот.
Плавать тебе в своём гамне всё равно придется, сидорок.
Судьба у тебя такой :)

Ты хоть обосцысь, ностальгируя по своей вожделенной совковой среде обитания.
"Бодливой корове Бог рогов не даёт" (с)
Itanium
12.12.2016
Я с тобой плавать?!

Не надейся, сам утонешь.

Мне рогов не надо, мне мозгов хватает свою историю не обсирать, в отличие от тебя.
А уж таким как ты всегда найду что ответить.
Надо же столько нагадить, и ни одной умной мысли...
SSE
12.12.2016
Да, нас рать.

Очень твоя истерика доставляет.
Хороший признак.
Itanium
12.12.2016
Из-за тебя истерить?! Много о себе думаешь :)
На твои посты отвечать 0,5% мозга работает :)
SSE
12.12.2016
Itanium писал(а)
0,5% мозга работает

Вот поэтому, голупчег, ты и не видишь " ни одной умной мысли".
Моск тебе надо учиться включать на полную.

Тогда у тебя может появиться шанс увидеть.
Хотя, гарантии нет, конечно... :((
Expert-95
12.12.2016
Ты, дорогой, так не раздувайся, а то лопнешь. Это ты непонятно чем в СССР занимался, а я на производстве работал.

Вообще с тобой похоже только штампами можно общаться. Очень напоминаешь персонажа из анекдотов - "Я в Америке работал - а Вы все совки гунявые" :)

Начинаю понимать, почему Американцы так нас не любят - по таким как ты о нас судят :).
SSE
12.12.2016
Так-так-так...
"Понеслось гамно по трубам!" (с)

Юра, Юра...
Увы... Тебе здесь со мной дико не повезлоло :о)))
Не тот я для тебя собеседник, которому ты вот так непринужденно можешь мозги парить :)
Я же знаю, и на каком производстве ты работал и чем на этом производстве занимался.
Когда ты с этого производства свинтил, и - главное - КУДА :о)))

И где ж тебе "довелось" поработать в иностранной компании, дорогой?
С опытом, накопленным в ментуре! ОО
В качестве кого? :)
Ты откуда эту муйню взял, что "американцы нас не любят?"
Expert-95
12.12.2016
Плохо ты меня знаешь...

По теме дорогой давай, не отвлекайся.
SSE
12.12.2016
А ты откуда знаешь, плохо или хорошо? :))

И по КАКОЙ же "теме", голупчег?
Я-то, как раз по теме!
Тебя же никто за язык не тянул трепаться на тему, кто чем в СССР занимался :о))

Ну, что ты там "производил" в НИИИСе?
Не стесняйся, дорогой.
ВОДУ? Не так ли? :о)
Expert-95
12.12.2016
Я в 12 местах работал, хочешь по всем поговорить. Начни с себя!
SSE
12.12.2016
Да, не.
Меня интересует только, когда и кем ты работал в иностранной компании.

Ну, в 95-м ты ушел из НИИСа и стал экспертом. В милиции (тогда еще).
Последний раз я тебя видел где-то в 2000-х в милицейских штанах.

А с себя чего мне начинать-то...
Ты же у меня на производстве был неоднократно. И продукцию видел.
Просто не помнишь этого.
Expert-95
12.12.2016
Да ладно, не скромничай, давай подробности :) чего производил, про себя не стесняйся :)))
где женился, как учился ...

А то боюсь не поймем как такими идеями проникся, и в чем фишка с Госпланом :)
SSE
12.12.2016
А зачем тебе?
Ну, вот, к примеру... То, что я произвел в 80-м, в космос улетело (кстати, о Гагарине).
Прям, вот то самое, вышедшее из-под моего личного разработческого паяльника. Я то думал, что я паяю макет, по коророму будут делать образец по космическим стандартам. А на него посмотрели, его у меня со стола забрали, в какую-то коробку засунули, и....
Улетел.
Торопились очень... С "АнтиСОИ".
То, что я производил, в 82-84-м до сих пор монтируют на выпускаемых сейчас АПЛ.
Без изменений, практически.
Произвожу это уже не я, правда.

А про "фишку с Госпланом", если ты сразу не понял, уж и не знаю, как тебе объяснить-то.

Это из области "ум хорошо, а два - лучше"
А 22 - еще лучше.
Главное - штоб эти 22 ума были свободными и независимыми.

Потомушта, если 1 ум (Госплан) облажается (не найдет ОПТИМАЛЬНОГО решения, то-есть), то в тупик пойдет вся страна. ЦЕЛИКОМ. Да еще и обнаружена эта ошибка будет не сразу, а... иногда через десятилетия!!!
Потомушта сравнивать не с чем.

А вот если из 22-х умов облажается даже 21, но 22-й найдет этот оптимум, это проявляется очень быстро. И... ошибка так же быстро исправляется.
Всё проще пареной репы: ЕСТЬ С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ, потомушта.
Голимая теория оптимального управления.
В математике этот способ поиска оптимума известен, как "генетический (биологический) алгоритм"

Вот поэтому мудрые буржуи строжайше охраняют независимость своих частных фирм, придумав для этого специальные антимонопольные законы.
Поэтому Интелу не позволили сожрать AMD.
А с другой стороны - тоже поэтому в СССР не появилось ни своего Интела, ни AMD.

И стучишь ты сейчас по кнопкам импортного компа.

Так понятнее?
Expert-95
13.12.2016
Да это тебе зачем-то нужно, выяснять кто в каких штанах кого и где видел.
Я, извини, не помню в каких штанах ты 15 лет назад ходил :).

Обычным совком значит на обычном совковом заводе работал... :)
И зарплату от совка получал ...

И в офисе сидишь, нагретом совковым газом, и стучишь по кнопкам импортным. А что самое противное - свой импортный комп подключил к совковому электричеству :)

Писал бы ты покороче, была бы тема подлиннее :)

Утомился я твои опусы читать про "мудрых буржуев". Не интересно, не убеждает. Тем более, что у меня есть свой опыт.
SSE
13.12.2016
Не так.
Мне "нужно" понять, какому "зарубежному предприятию" для работы мент понадобился. ОО
И для чего :о)))
Expert-95 писал(а)
Не интересно, не убеждает.

Ну, значит, не судьба... :(
Но мне, собсно, похер.
Продолжай сопли пускать по безвременно усопшему совку.
Кто ж тебе запрещает? ОО

А что самое противное - врешь много.
Expert-95
13.12.2016
SSE писал(а)
А что самое противное - врешь много ...


Ты за базаром следи. Правильно тебя пи..болом назвали. Воняет сильно от твоих постов.
SSE
13.12.2016
Юрик, детачка...
Ты же, голупчеГ, про свою работу в зарубежном предприятии рассказать запамятовал!

Как расскажешь, я сразу "за базаром следить" начну.
Век воли не видать!
Дело не в смене строя - дело в смене одного плохого строя на другой ХУДШИЙ.

Да, централизация управления - это хорошо, но абсолютизация такой централизации - это плохо.
Государственное регулирование цен - это хорошо, но только не тогда, когда речь о государственном регулировании цен на ВСЕ товары.

И если перестраиваться - то не моментально, а хотя бы поколение.
20-30 лет, причём за этот срок подготовить людей к жизни в новом строе.

Я сейчас говорю - наступило время ботаников. Самое время учиться и зарабатывать.
Сейчас разрушенную экономику восстанавливают, специалисты нужны фактически во всех сферах.
А мне говорят - "ты что, самый умный что ли?". Да, а разве это не так? Быть умным было позорно в СССР.
Тогда, как говорит УГ, только евреи могли себе это позволить, ни от кого не скрываясь.
Удел глупых русских был - пахать на заводах. Сейчас быть умным не зазорно.

Сейчас не должно быть зазорным, если школьники будут учиться обращению с деньгами.
Если будут подрабатывать после школы. Они должны знать, что их ждёт во взрослой жизни.
Сколько стоит содержать семью, во сколько обходится ипотека, какой процент от зарплаты составляют коммунальные платежи.
Смена мировоззрения не может произойти моментально.
SSE
10.12.2016
Афраний писал(а)
Да, централизация управления - это хорошо...
Государственное регулирование цен - это хорошо,

Кто тебе это сказал?
Афраний писал(а)
Смена мировоззрения не может произойти моментально.

А может и совсем не произойти, если тянуть кота за хвост "20-30 лет".

МОИ дети-школьники в 90-х подрабатывали в моём предприятии, мотая СВЧ трансформаторы.
И получали зарплату сдельную.
Я им только технологию дал.
Мне - что? - надо было ждать, когда начальнегам придет в голову внедрять эти твои благие пожелания в школах? Так, этого там до сих пор нет!

Строй сейчас отличный. Именно потому, что я могу не спрашивать ни у кого, что и как мне делать.
В отличие от СССР.
И "время ботаников" не проходило никогда. Передай УГ, пусть херню не несет в массы.
А кто умный, а кто дурак жизнь сама всё по местам расставляет.
SSE писал(а)
И "время ботаников" не проходило никогда.
Я просто напомню фразу: "ты что, самый умный что ли?" - когда и где эта фраза была популярной?
По поводу "отличности строя" - смотря для кого, смотря с чем сравнивать.
По соцзащите населения современный строй, мягко выражаясь, сливает даже "отсталому царизму", не говоря уже о социализме.
SSE
11.12.2016
Афраний писал(а)
По поводу "отличности строя" - смотря для кого, смотря с чем сравнивать

Для тех самых "ботаников", милчеловек.
А сравнивать надо с совком, знамо дело.
По критерию возможности воплощения в жизнь своих СОБСТВЕННЫХ созидательных замыслов, а не того, что чужому дяде в башку взбрело.

Про "соцзащиту" - херня. Она сейчас несравненно выше любого социализьма.
Да, и думать о ней надо как в Китае - в последнюю очередь.
На неё гражданам с их запросами надо сперва зарабатывать научиться.
Со всем согласен кроме:
SSE писал(а)
По критерию возможности воплощения в жизнь своих СОБСТВЕННЫХ созидательных замыслов, а не того, что чужому дяде в башку взбрело.
Я категорически против того, чтобы атомную энергетику, военпром и космопром передать в частные руки.
И не знаю, выше или ниже, но сейчас её (соцзащиту) не по детски колбасит.

А чтобы государство наконец-то сумело заработать на соцзащиту своих граждан, надо за границу не сырьё продавать, а готовую продукцию. А для этого нужно промышленность развивать.

И дело даже не в мощностях - дело в том, что сейчас категорически не хватает специалистов. Люди получают высшее образование, но как выясняется, слесарей и мастеров по ремонту станков с ЧПУ нужно гораздо больше, чем юристов и экономистов.

Своё дело и созидательные замыслы - это, конечно, хорошо, но большинство населения предпочитают просто работать и зарабатывать.
SSE
12.12.2016
Афраний писал(а)
А чтобы государство наконец-то сумело заработать на соцзащиту своих граждан

Товарищ...
"На соцзащиту своих граждан" не должно зарабатывать государство. (Оно - в идеале - вообще "зарабатывать не должно ни копейки!)
Зарабатывать должны САМИ ГРАЖДАНЕ.
И платить налоги.
Только и всего! Тогда "соцзащиту" и перестанет "колбасить".

Это граждане должны продавать за границу "не сырьё, а готовую продукцию" и "развивать промышленность".
Вы абсолютно правы: дело не в развитии мощностей, а в отсутствие хороших специалистов. Способных... сперва ПРИДУМАТЬ ту продукцию, которую будут покупать за бугром, а потом и организовать её производство.

И вот это наше "большинство населения"...
На западе людей, занимающихся СОЗИДАТЕЛЬНОЙ и САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ деятельностью - штоп не соврать... - 17% от населения, кажется.
А у нас предпренимателей - всего 3%
Дык, и то! Большинство из них - барыги. Которые созидательной деятельностью ни разу не занимаются.

И все дружным хором орут: Государство!!! Ну-ка, создай нам, экономику!!!
Ты чего, сцуко, мышей не ловишь!?"

А "мышей-то не ловит" КТО ?????
Вот то-то и оно... :(((
Тогда у нас с Вами разные взгляды на функции и задачи государства.

А продукцию придумывать не надо: китайцы своровали технологии и сейчас любой дядюшка Ляо продаёт за границу сущие пустяки за сущие копейки.

А вот политика государства в отношении мелкого бизнеса "там" и "тут" - разная.
Многие признают, что "тут" проще быть барыгой, чем пытаться что-то производить.

А соцзащиту перестанет колбасить тогда, когда чиновников за коррупцию расстреливать будут.

Простой пример соцзащиты - с пенсиями. Чтобы пенсионеры могли получать пенсию, они ещё должны платить какие-то налоги?
Я Вас правильно понял?
SSE
13.12.2016
Афраний писал(а)
Тогда у нас с Вами разные взгляды на функции и задачи государства.

ТоварисчЬ
"Функции и задачи государства" - исчерпывающий перечень!!! - содержится в Конституции РФ.
Там нет ни слова о "создании рабочих мест" и экономике вообще.
Почитай.
И не надо к этому добавлять никакую отсебятину.

А ты сам-то какой-нибудь "сущий пустяк" сделать за "сущие копейки".
Пробовал?

А про пенсионеров вопрос абсолютно не принципиальный.
Будут они платить налоги, или не будут.
Принципиально совершенно другое - а именно, РАЗМЕР пенсии.
Я говорю по факту, а не по закону.
За время правления коммунистов сменилось несколько Конституций - какая из них верна?
Про задачи правителя есть у Макиавелли "Государь" - там, правда, только ради того, чтобы народ не взбунтовался.
Да и на другие страны надо посмотреть - как там, государство заботится о народе или нет?

По поводу "сущего пустяка" - да, пробовал. Изучал вопрос.
Сейчас даже в научной среде всё делается на коленке. И так практически везде.
Закрепить линзу на юстировочные винты? Не надо, пластилином обойдёмся.

Самое главное - иметь базовые знания о ТЕХНОЛОГИИ.
В этом плане сейчас выгодно быть химиком-технологом (не только, но предпочтительно).
Наладить штамповку чего-то простого - да хоть пуговиц - нет проблем.
SSE
19.12.2016
Никакая не верна. Но это и не важно: мы СЕЙЧАС живем, а не при "коммунистах"
"Государь" Макиавелли - это, всего лишь, художественное произведение. А сам он ни разу не авторитет - отродясь государствами не управлял. Теоретик, с авторитетом Гайдара. Не более.

Дедушка Ляо продаёт не "юстировочные винты", а СЕРИЙНУЮ ПРОДУКЦИЮ - этот "сущий пустяк" совсем другого уровня и пластилином не заменяется.

С пуговицами смешно...
Да, нет проблем. Если купить у итальянцев штамповочную машинку.
Вы попробуйте винчестер сделать, в котором прецизионное литьё и... штамповк, штамповка, штамповка. И всё это не требует никакой доводки.
К ним человек вообще не прикасается в процессе.
Дядюшка Ляо это делать до сих пор не научился :о)))
Не путайте! Одно дело - КАК делать и другое - ЧТО делать.
Я в курсе, что китайцы поставили на поток производство ПРОСТЫХ (ну относительно) вещей.

Про юстировочные винты - это "как", а про пуговицы - "что".
------------------------
Но мы отвлеклись от темы.
Макиавелли - да, теоретик. Но его читают практики.

А по поводу того, что мы живём "сейчас" - согласен, а куда деваться?
Но суть в том, что как сказал Юра Шевчук - "если нам чего-то не нравится, то об этом надо говорить, иначе ничего не изменится".

Мне очень не нравится, что государство самоустранилось от социальной защиты своих граждан и от контроля экономики. Что оно не заботится о своей экономической безопасности.

В Конституции, кстати, также нет ни слова о том, что граждане должны дышать.
SSE
19.12.2016
"Как" и "что" связаны НЕРАЗРЫВНО.
Если вы думаете об одном, забыв о другом, - у вас не выйдет ничего путного.

Вам не нравится, что "самоустранилось" государство (хотя, это не так, к сожалению), а мне не нравится, что самоустранились ГРАЖДАНЕ по нашему традиционному совковому обычаю.

Полнейшая ИМПОТЕНЦИЯ и недееспособность.
Юра Шевчук - редкостный киздобол.
Да еще и дурак.
Если будем говорить, - тоже ничего не изменится.
Не говорить, а ДЕЛАТЬ надо.
Не тявкать на власть (это та же говорильня гунявая), а "делать" в смысле СОЗДАВАТЬ.
А Юра - козлина старая - продолжает срать народу в мозги, отвлекая его от ДЕЛА.
Michell
11.12.2016
Не надо про изначальное тотальное централизованное управление. Сначало НЭП был, потом артели, колхозы. Большая часть товаров народного потребления при Сталине прозводилась на не государственных предприятих, которые самоуправлялись трудовыми коллективами. И вполне могли быстро реагировать на коньюктуру рынка и запросы потребителей. И лишь Хрущев поломал прекрасно работающую систему, когда все артели сделал государственными.

А с нышешней электронно-вычислительной техникой, когда время реакции обратной связи крайне мало, еще большой вопрос какая система была бы более эффективной централизованная или децентрилизованная.
SSE
11.12.2016
Вы, наверное, и мотивацию Хрущева должны хорошо знать?
ПОЧЕМУ он вдруг эту "прекрасно работающую систему" порушил?

"А с нышешней электронно-вычислительной техникой" - какой же тут "большой вопрос"???
Никакого вопроса!
Достаточно посмотреть, как с этим обстояли дела в 70-80-е годы, милчеловек.
В этот период был такой момент, когда мы опередили Штаты в области микроконтроллеров. Это было, когда НПО "Светлана" выпустила однокристальный "Электроника С5-31", приложив интеловский I8051 по характеристикам.
Казалось бэ, отлично!
Но беда была в том, что "Светлана" опустила этим изделием и всю аналогичную продукцию Зеленограда... :((
А Зеленоград был любимым детищем тогдашнего министра электронной промышленности Шохина...

Поэтому итог был печальным: Шохин поступил вточности, как Хрущев, - закрыл это направление на "Светлане" нахер. "Эффективно" используя свои "централизованные" полномочия.
Чтобы его зеленоградские "достижения" сравнивать было не с чем.

И с тех пор мы американцам только пятки лизали "с нышешней электронно-вычислительной техникой".
Только КОПИРОВАЛИ и тужились догнать.

Вы вот написали про Хрущева, но, по-моему, не вполне понимаете то, что сами и сказали... :(((
А именно, то, что сделал Хрущев (а в моём примере - Шохин), - это и есть СУТЬ централизованной системы управления и показатель её "эффективности".
Когда один мудаг, затесавшийся в вершину этой "системы", может волюнтаристски всё загубить одним росчерком пера.
Была бы система ДЕцентрализованная, их бы обоих нахер послали, и... всё бы осталось невредимым.
Michell
11.12.2016
Про копьютеры я имел ввиду не достижения и неудачи советской промышленности, а возможности современной техники для планирования, и оперативного реагирования на запросы потребителей. На самом деле это чисто математическая задача, и все проблемы дефицита в одном и перепроизводства в другом в СССР были из-за недостаточного вычислительного ресурса, тем самым система объективно проигрывала децентрализованной рыночной модели. Сегодня этот ресурс есть и многие считают что плановая система сегодня была бы более эффективной. Подчеркну, это не идеологическая, а математическая задача.


Да, вы правы, система допускала когда один мудак мог порушить все достижения росчерком пера. Но я бы все же разделял бы централизованное управление экономикой, и как политическая система. Все же разные вещи.
SSE
11.12.2016
Michell писал(а)
Сегодня этот ресурс есть и многие считают...

Я в растерянности, прям, как бэ по политкорректнее это "суждение" охарактеризовать.
Детерминизм, возведенный в степень идиотизма - вернее всего.
Исходные данные для этой "математической задачи", простите, "современная техника" тоже сама подбирать будет? Без малейшего влияния идеологии на оценку "запросов потребителя"??? ОО

Но даже не это главное.
Остановимся поподробнее на том, что называется "запросом потребителя". Очень это лукавая весчь.
В том, в частности, что "запрос потребителя" может быть только на СУЩЕСТВУЮЩУЮ продукцию. Не может потребитель хотеть того, чего он в глаза не видел - чего пока еще нет.
Что из этого следует?
А то, что если бы Стив Джобс руководствовался в своей деятельности анализом реальных "запросов потребителя", ему бы никогда, как и нашему Госплану, не пришло в голову создавать свой персональный Макинтош.
А он взял, да и создал! БЕЗО ВСЯКИХ "ЗАПРОСОВ"!
На свой "нецентрализованный" хохряк.
И... угадал!
И только ПОТОМ уже появился бешеный "запрос".

Что касается разделять.
В этом нет никакого смысла.
Поскольку без централизованного управления экономикой централизованная политическая система существовать не может.
Хрущев, как раз, это и понял.
Поэтому он и почикал всю децентрализованную "заразу" в экономике совка.
А Сталин терпел её по единственной причине: он активно использовал те методы контроля политической стабильности, от которых Хрущев отказался, и... тем самым... остался без рычагов влияния.
Вот и пришлось...

Но вот Китай. Казалось бы, живой пример централизованной политической системы в сочетании с децентрализованной экономикой...
Но там, извините, сталинские репрессивные методы обеспечения политической стабильности используются в полный рост.
Drowt
10.12.2016
почитайте, кто то на этом форуме постил замечательный линк на дневникики Черняева. Там в основном про идеологию, и пишет убежденный в правоте советского строя в целом, но где идет речь об экономике очень показательно.
это что за бесплатные учебники в школе? не было такого
petrovna
09.12.2016
было!
учебники выдавались из школьной библиотеки и сдавались в нее в конце года. С иллюстрациями предыдущих владельцев на полях (как у Гарри Поттера)
было
Nickola
09.12.2016
Вы в каком году родились?
в 65. учебники всегда покупали
flockator
09.12.2016
моя учеба началась в 85-ом и учебники всегда получал и сдавал.
nickitoz
09.12.2016
Где умудрялись покупать? Как вариант был взять в районной библиотеке, если в школьной не хватило, но купить? Где?
школа продавала новые и покупала старые. нельзя было взять в библиотеке, потому что не было такой практики. после школы учился в техникуме, там уже брали в библиотеке.
Это в каком городе?
в городе горьком. школа No 99. учился с 71 по 78.
nickitoz
09.12.2016
Это, наверное, уже постперестроечное время, когда вводили новые учебники.
Судя по объявленному году рождения, школу он закончил ещё до начала перестройки, при товарище Брежневе.
nickitoz
09.12.2016
В его рассказе не только возраст смущает. Я не единственный ребенок в семье, есть старшие и младшие, да еще и двоюрные, троюрные, но покупка учебников всплывает в памяти только применительно к постперестроечному периоду.
Скажу так, даже когда училась в школе моя дочь с 1996 по 2006 год, учебники покупались далеко не все, так как запас таковых в школе ещё присутствовал, а, к примеру, учебники истории, как сейчас помню, школе какой-то фонд оплачивал и поставлял (прекрасные такие учебники, где о ВОВ только битва под Москвой и краткий абзац о Курском сражении, зато противостоянию на Тихом океане уделено в разы больше места). Потому к каждому учебному году если и покупались какие-то учебные пособия, то не далеко не все. К тому же, согласно статье 45 конституции СССР от 77 года:
"...Граждане СССР имеют право на образование.
Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодежи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством; развитием заочного и вечернего образования; предоставлением государственных стипендий и льгот учащимся и студентам, бесплатной выдачей школьных учебников; возможностью обучения в школе на родном языке; созданием условий для самообразования...".
Если верить его словам о годе рождения, то в школу он пошел в 72 году. То есть до 77 года вполне могло быть именно так, как он говорит. Мои школьные годы начались на 4 года позже и сборы в школу прошли мимо меня, потому пока не могу сказать, покупали мне учебники или нет, маме позвоню завтра, спрошу. Но точно помню, что моя дочь в несознательном возрасте учебник "Природоведение" за 2-ой класс разрисовывала, а по моему учебники математики для 1-го класса она с моим отцом премудрости предмета постигала в три года. Значит, скорее всего, действительно мне эти учебники покупали, так как школьные учебники надо было после завершения учебного года и перехода в следующий класс сдавать. Точно помню, что начиная с 4-го класса приходилось контурные карты покупать, так как сборы в школу это уже была моя обязанность, но учебники мне лично, пока я учился в школе, покупать не приходилось.
бесплатные школьные учебники в ссср появились только в 1978 году. я не застал это время чудесное.
Я младше вас, потому застал.
shadow_
10.12.2016
а на меня это в полной мере пришлось.
Подавляющее большинство учебников получал в библиотеке школьной перед учебным годом.
Состояние отличное или хорошее.
За плохое содержание наказывали, поэтому учебники были в хорошем состоянии.
в школу я пошел в 1981...не в НО
учебники не покупали, Гусь выше правильно пишет..контурные карты, атласы - это да, сами приобретали...
учебники служили года 2-3, потом их школа в макулатуру сдавала...покупала новые(знаю точно, поскольку сам тырил из этой кучи учебники по географии и истории более старших классов)
рисовал только в учебнике по немецкому языку...там много картинок было
когда учился в институте, учебники брали в библиотеке, да и то редко...в основном лекциями обходились...на экзаменах можно было 3 получить, если правильно назвать цвет и автора учебника(по отдельным предметам)
Вот насчёт учебников +1.
Посмотрел я современные учебники истории - долго плевался.
Особенно в части, где Россия выставлена "многонациональной" страной.
И да, обзор Великой Отечественной явно не полный.
Афраний писал(а)
И да, обзор Великой Отечественной явно не полный. ...

Он не "не полный", он сказочно корявый. Причем, искажен сознательно.
nickitoz
12.12.2016
В то время было 10 летнее обучение, неполное среднее - 8-мь классов, 9 и 10 - старшие классы. Одиннадцатый класс ввели в постперестроечное время.
В школу брали в 7-мь лет, как говорится на 8-ом году, экспериментировать с шестилетками стали в перестроечное время, сейчас можно только когда исполнилось 6 лет и 6-ть месяцев. Не все успевают так подгодать к сентябрю и ждут еще год.
Год рождения 65-й, значит 7-мь лет исполнилось в 72-м году, но нам говорят, что в школу в 71-м, значит в 6-ть лет.
Если брать период с 72-го по 78-ой включительно - это 7 лет обучения, мало, но нам говорят с 71-го, вот тогда получается 8 лет обучения, либо с 72-го по 79-ый.
В 78-ом уже всем выдавали учебники, да и до этого тоже бесплатные выдавались, но не всем.
Читал на некоторых форумах, что отдельные товарищи умудрялись покупать учебники с 77-го и до конца школы. Кто в магазине "Знание", а кто в школе покупал.
Другие граждане настаивают, что закончили школу в 75-ом и всегда учебники выдавали бесплатно. Была же еще шефская помощь предприятий, бывало же и по учебнику на парту или вообще на несколько человек.
Старые учебники пионерили домой когда школа собиралась их выкидывать после замены на новые.
В перестроечное время тоже не сразу одиннадцатилетнее школьное образование появилось. Дочь заканчивала 11-й, но без четвертого, то есть из третьего сразу в пятый. Нафига это было сделано - не понял до сих пор.
С возрастом поступления в школу тоже не всегда было так однозначно, как вы говорите. Моя супруга пошла в школу с 6-ти лет. Учебники, о которых я упоминал, действительно мне покупали, у мамы выяснил этот момент. То есть, в школе уже был какой-то набор бесплатных учебников, а недостающие покупали родители учащихся. Так что, в принципе, не вижу повода не верить этому юзеру.
alnik
10.12.2016
Бесплатную медицину))) Какого качества вопрос) К зубному вспомните как ходили) При лечении кариеса считалось что анестезия не обязательна и бормашины вибрирующие с тупыми советскими сверлами впридачу)
Помним! Нерв убивали, дупло вычищали, пломбу ставили... Комплексные пломбы держались по несколько лет.

А много мест, где было иначе? Вы ещё компьютеры с болгарскими дисководами вспомните!
alnik
10.12.2016
Так это было не от того, что мировая медицина еще не придумала сильные обезболивающие, качественные бормашины и острые сверла)))) Просто мы же своим путем шли. Все наше, советское, никакого импорта. Советские люди сделаны из металла, потерпят, нежели тут прогибаться и буржуйские технологии перенимать
Зато в кибернетике переняли - до сих пор аукается. Не воровали бы - глядишь, и процессоры бы свои клепали уже давно.

Даже в проектировании было две школы: наша, нацеленная на надёжность и импортная, нацеленная на комфорт.
Не занимались в СССР эргономикой.
Потому и автомашины были грубыми, но чинились у дяди Васи в гараже.
А импортные - и в кресло сесть приятно, и приборы удобно расположены...
Но техническое обслуживание - только в фирменных сервис-центрах.

Я не хочу сказать, что какая-то из школ проектирования была лучше или хуже.
Но у каждой был свой путь. Наши автомобили сейчас никому не нужны... в отличие от танков и самолётов.

Дело не в людях, дело в том, что экономика страны в идеале должна быть независимой от экономики других стран.

И да, советская медицина, даже будучи бесплатной и на простых лекарствах творила чудеса.
Зато сейчас вместо врачей - коммерсанты в сговоре с фармацевтами, набивающие свои карманы за счёт пациентов.
Не сталкивались ещё с врачами, которые рекомендуют дорогие лекарства при наличии дешёвых аналогов?
Причём, разница в цене - в несколько раз.
alnik
12.12.2016
Афраний писал(а)
Не сталкивались ещё с врачами, которые рекомендуют дорогие лекарства при наличии дешёвых аналогов?
Причём, разница в цене - в несколько раз. ?


Конечно сталкивался и с фармацевтами в аптеках в том числе по данному вопросу) Но это нормально. Рыночная экономика и чистый маркетинг в действии. Тот кто поумнее давно об этом знает и есть даже табличка дорогое лекарство-дешевый аналог, а кто не может дойти своим умом.... Ну как бы тут уже можно долго философствовать....
Касательно независимости экономики. В современном глобальном мире все взаимосвязано и взаимозависимо. Ну нельзя полностью перейти на самообеспечение. А пошли все нахрен, мы сами себя прокормим и обеспечим всем необходимым. Так не получится. А тот кто сознательно или в результате экономической блокады оказываются в подобной ситуации (Куба, КНДР) находятся в полной жопе и в стране нищета и глобальный дефицит. Не может страна производить и груши с яблоками и легкую промышленность и высокие технологии и еще в космос летать. Какое качество техники и всего остального было в СССР Вы сами Выше признали.
Что касается притянутых за уши плюсов, что это такая модель проектирования) Это не модель) Это отсутствие конкуренции, что автоматом приводит к ужаснейшему качеству, нежеланию что-то модернизировать и.т.д. Ну и плюс незнаю. Может быть даже генетически не всем дано производить определенную группу товаров, как версия)))
Аналогично и что, а зато дядя Вася мог чудо советского автопрома отремонтировать в гараже) Да это ненормально изначально) Каждый своим делом заниматься должен. Дядя Вася должен в том числе получать нормальную пенсию, чтобы за бутылку в гараже с Вашим авто не возиться. А вы нормальную зарплату чтобы без проблем сьездить в нормальный сервис, где работают высококачественные специалисты и тоже за нормальную зарплату и у них не возникнет желания помимо прайса еще Вас и на***** в качестве допа на замену чего-нибудь еще, что как минимум не требует срочности. Хотя тут конечно сложнее. Еще и ментальность российская в этом плане вмешивается)
alnik писал(а)
Но это нормально. Рыночная экономика и чистый маркетинг в действии.
Мы с Вами видим одно и то же, но имеем разные мнения в отношении того, что считать нормальным.

В бандитские девяностые людей убивали - и для кого-то это тоже было "нормально".
kangaroo
13.12.2016
Афраний писал(а)
И да, советская медицина, даже будучи бесплатной и на простых лекарствах творила чудеса.
Полно-ка чушь нести. Не бывает никаких чудес. Бывает что приходится больше включать мозг потому что нихера не видно на отечественном УЗИ или прости господи томографе - это да...
Про дешевые лекарственные аналоги тоже сильно сомневаюсь что имеете квалификацию кого-то за руку схватить. Вполне возможно что врач беспокоится о вашем здоровье не прописывая хер-знает-какие-дженерики...
kangaroo писал(а)
Бывает что приходится больше включать мозг
Я, собственно, о том же. Только, чтобы мозг использовать, ещё и знания нужны.
Без знаний девственно чистый мозг будь он офигенно гениален, ничего не придумает.
История в тему: www.anekdot.ru/id/848662/
kangaroo писал(а)
Про дешевые лекарственные аналоги тоже сильно сомневаюсь что имеете квалификацию кого-то за руку схватить.
Сюда проследуйте:
ah55.ru/deshevie-analogi-dorogih-lekarstv.html
Это не единственная таблица. Обычно сразу и действующее вещество указывают.
Все не проверял, но о таких лекарствах, как лоперамид и парацетамол - правда.
kangaroo
19.12.2016
Мой пойнт был собвственно в том что непонятно на основании чего вы возносите советскую медицину. В целом вполне себе средненькая по стандартам белых людей была. Сейчас конечно еще больше сдуласть.
Про таблицы дженериков не надо мне ничего задвигать, тут все понятно. Дженерик (а там кстати не только действующее вещество, а целый комплекс) - это препарат, не прошедший массового дорогостоящего тестирования. Производитель зуб дает что это то же самое что и оригинальный препарат (что как минимум во многих случаях не совсем так). Я предпочитаю тестировать такое на хомячках, а не на здоровье близких людей...
1. Кто сказал, что я её превозношу?
Я сказал, что раньше медиков УЧИЛИ - так, что они и без лекарств могли что-то сделать.
Могли обойтись элементарными средствами. Сообразительность никто не отменял.

2. Умными словами типа "дженериков" не кидайтесь - смешно выглядит.
Аспирин и ацетилсалициловая кислота были ещё в СССР.
>Производитель зуб дает что это то же самое что и оригинальный препарат (что как минимум во многих случаях не совсем так).
И чем же отличается обычный аспирин от аспирина UPSA?
>это препарат, не прошедший массового дорогостоящего тестирования.
WTF? Лоперамид и парацетамол тестирование не прошли? И аспирин заодно?
Хорошо, как насчёт аскорбинки, фурацилина, марганцовки и активированного угля?
kangaroo
19.12.2016
А, аспирин и марганцовка, ну конечно. Знаю людей которые тратили по 45 тыс долларов за медикаментозный курс чтобы избежать инвалидизации по своему диагнозу. А ведь активированный уголь стоит копейки. Дураки однако....
Спасибо, добрались до передёргиваний.

А Вы не знаете людей, которые тратили по тысяче долларов за несколько граммов толчёного мела?

Речь не о стоимости РАЗНЫХ лекарств - я в курсе, что они бывают и дорогими.

Речь о РАЗНОЙ стоимости лекарств ИДЕНТИЧНОГО действия, но от разных производителей.
Причём, разница в цене бывает достаточно ощутимой - до 20 раз.
При этом производители просто используют коммерческие названия препаратов.

Впрочем, не буду мешать. Хотите считать, что эффективность лекарства зависит от цены - покупайте дорогие лекарства, кто же Вам запретит? :-)
kangaroo
19.12.2016
Передергивать начали вы, приплетя сюда аспирин, которому лет 50 уже. А если говорить о достаточно новых препаратах системного действия - то ИДЕНТИЧНОСТЬ (а сделаны она на разных фабриках часто из разных компонентов и с разными тех.процессами) нужно доказать. Да вот незадачка - никто этого в широких масштабах часто не делает. Когда делает - шикарно, но я не об этом случае...
хочу в СССР..бесплатная медицина..бесплатное образование..
Получила квартиру,как молодой специалист..
Жила в Ташкенте..
что СССР развалился не жалко
а что в России лучше не стало плохо
развал Союза и нынешняя жизнь в России взаимозависят крайне мало
Страной продолжают рулить перекрасившиеся коммунисты, увы.
если бы..
ДимС
08.12.2016
Страной рулят вчерашние гэбэшники.
Одно другому не мешает.
Да.. Все та же гнилая старосовковая номенклатура.
-=(Болтик)=- писал(а)
Страной продолжают рулить перекрасившиеся коммунисты, увы.
Они не особо и перекрашивались.
Ильич до сих пор в Мавзолее, а голоса тех, кто призывает похоронить его по человечески, предпочитают не замечать.
Потому что он им нужен - там, в Мавзолее, а не на кладбище.
shadow_
10.12.2016
может вы и шапочку из фольги носите ;) (на всякий случай поинтересуюсь) 8-)
Я - нет, мне она не нужна. А Вы всех по себе судите?
Или снова будете петь мантру, что мумия - это памятник?

Замечу, что памятники Ильичу я сносить не предлагаю. Это уже история.
kangaroo
13.12.2016
И то и то история. Или может и мумию из Египетского зала Эрмитажа прикажете похоронить с миром?
Так по Вашему вокруг Кремля надо было сохранить частокол с черепами? Тоже история, тоже когда-то было...

Мавзолей прежде всего - культовое сооружение, построенное коммунистами.
А согласно обычаям нашей культуры умерших принято предавать земле (хотя да, бывают исключения).
В данном случае исключение было сделано ради насаждения культа личности.
Если коммунисты уже не правят, то пора бы и культ прекратить. И перестать издеваться над телом.

Хороший, плохой - это уже не важно. Если уж так хочется, похороните тело, а в Мавзолей положите восковую куклу.
Будет музей.
kangaroo
19.12.2016
Никакого культа личности Ленина нет, и прекращать тут нечего. Фейковая кукла никому не нужна. Почему-то все ходят в музеи смотреть на подлинники, копии не то...
Все мумии должны остаться на месте - и эрмитажная, и мавзолейная. Тело потерпит...
kangaroo писал(а)
Тело потерпит...
Дело не в теле, а в социуме.
Циничное отношение к таким вещам показывает, насколько общество нездорово.

И это, собственно говоря, ключевой вопрос. Лакмусовая бумажка.
kangaroo писал(а)
Фейковая кукла никому не нужна.
Если быть до конца честным, то и реальное тело в Мавзолее никому не нужно.

А отношение к этой проблеме просто показывает наличие у людей совести.
Похоронить надо по человечески. Не должно "тело терпеть".

Кстати, с этим многие коммунисты согласны. Упираются почему-то только "сторонники музеев".
Странно ещё, почему останки Кука похоронили, а не выставили череп в музее на всеобщее обозрение... (сарказм)
Наверное, у них так не принято.
kangaroo
19.12.2016
Не музейщики придумали набить из Ильича чучело, и нехер потому взывать к их совести. Так что прикажете делать с древнеегипетской мумией? Тело должно терпеть или нет?
А я ни к чьей совести и не взываю. Я констатирую факт: совесть либо есть, либо нет.

То, что один сделал гадость, не оправдывает другого, который может эту гадость прекратить...
Но не прекращает.
kangaroo
19.12.2016
Так будем хоронить египетскую мумию и прекратим эту гадость или как?
Подозреваю, у египетских мумий иные традиции.
Спросите у родственников, вдруг они предпочитают кремацию. (сарказм)
kangaroo
19.12.2016
У мумий традиция лежать глубоко под землей в гробнице. Явно не в витрине. Не слишком отличается от нашей. Короче я так понимаю что совести у вас кот наплакал, и прекращать эту гадость по отношению к ней вы категорически не собираетесь. Так и запишем.
petrovna
08.12.2016
Торпедыч писал(а)
что СССР развалился не жалко
даже если это так, я бы постеснялась говорить об этом вслух. Хотя бы в память о тех, кто когда-то эту страну создавал. Иначе чего ж было за Крым радоваться? Херня же... С позиции рожденных в 83-м
в память о ком?
о тех, кто создавал СССР?
нафек мне сдались "братские народы", которые считают русских
одни быдлом, а сами европеи
другие баранами, которых надо резать
третьи вечными кормильцами, которые должны им за сибирские богатства
petrovna
08.12.2016
не могу сказать, что часто сталкивалась с таким отношением. А вот обратное да, вполне справедливо. Здесь многие считают бывшие (и не только бывшие) братские народы быдлом, баранами и вечными нахлебниками
petrovna писал(а)
многие считают бывшие (и не только бывшие) братские народы быдлом, баранами и вечными нахлебниками

и надо признать, что не без оснований
petrovna писал(а)
Здесь многие считают бывшие (и не только бывшие) братские народы быдлом, баранами и вечными нахлебниками ...

Строго говоря, это как раз то, почему я уже не жалею развала СССР.
Справа расклад по бюджетам. Посмотрите и подумайте, а так ли нам нужны эти нахлебники?
petrovna
08.12.2016
по кругу ходим
собственно именно это мы и потеряли вместе с родиной в 91-м
теперь главное - чтобы выгодно было. А тогда мы могли себе позволить и шикануть )
Как ни кручу, но поездку в Москву за колбасой шиком назвать рука не поднимается. А это суровая нижегородская реальность последних лет СССР.
petrovna
08.12.2016
вот и выходит - за колбасу родину продали. Как ни крути

пс: под "шикануть" я имела в виду вашу картинку
Ну, не совсем так. Развал СССР -- откровенно спланированная акция. Вопрос лишь втемную использовали Горбачева или нет.
petrovna
08.12.2016
ну да. Для дурака не нужен нож
Mike69
08.12.2016
Публицыст писал(а)
Развал СССР -- откровенно спланированная акция

Ага... Мировая закулиса или тайный масонский орден?)))
Могу только посочувствовать вашему работодателю, г-н ПублицЫст, если таковой ещё имеется...)))
Миша, посочувствуй своей жене. Мало того, что с дураком ей приходится жить, так еще и со страшной занудой.
FreeCat
08.12.2016
он мог и искренне заблуждаться :) .
Горбачев мог и заблуждаться, и искренне верить в дружелюбный и бескорыстный запад, что совершенно не противоречит многочисленным планам по уничтожению СССР, которые вынашивали GB и США сразу после войны и достаточно долгое время после нее.
И если в начале-середине 30-х этот крестовый поход можно оправдать подрывной деятельностью Коминтерна, который активно работал на "мировую революцию", то после II Мировой, когда и Коминтерна давно нет, и воевали, и делили послевоенный мир вместе, моральных оправданий ему нет.
FreeCat
09.12.2016
так я и не говорил про планы ... я говорил про него :) ...
nickitoz
08.12.2016
Торпедыч писал(а)
развал Союза и нынешняя жизнь в России взаимозависят крайне мало

Вообще-то да, сейчас уже взаимозависят крайне мало. Хоть в СССР было много сделано, индустриализация-с, но через 90-е из этого мало что до нас дошло, сохранились крупицы большого былого.
Торпедыч писал(а)
СССР развалился не жалко
а что в России лучше не стало плохо

мне жалко развалившегося СССР, а в России мне стало лучше )
Какие разные судьбы у людей ))
ЗЫ: если расставить правильно запятые, то и у тебя будет не так все плохо в России ))
16ninelll
08.12.2016
Родину отнять невозможно! Страну разрушили- да! Но она к этому готова была. Свобода слова и отсутствие дела переросла в анархию. А русский человек без кнута не могёт, не понимает он этого.)
Снова - русские плохие! Сколько же можно!
16ninelll
08.12.2016
Где Вы прочитали , что "русские плохие"- это Ваше мнения? У меня обратное.
Написала на эмоциях. "Русский... без кнута..." - все это уже слышано. Хочется другого - русский умный, трудолюбивый, совестливый. На том и стоим до сих пор, несмотря ни на что. (Хотя понимаю, что немного не в тему, уж простите).
16ninelll
08.12.2016
Совершенно верно: умный, трудолюбивый... но таких меньше половины, к сожалению... Страх в России никто не отменял, генетически с крепостного права...(
Не надо сожалений. Мы не знаем, какие потенции, заложенные в человеке, будут востребованы и когда. В иные времена нужны герои, потом "тихони" на коне. Мы сами в себе порой разобраться не можем, что уж говорить о целом обществе.
16ninelll
08.12.2016
А я и говорю о себе...)
Я тоже...)
16ninelll писал(а)
Страх в России никто не отменял, генетически с крепостного права...
Вы ещё нобелевку не получили?
Идея о том, что крепостное право распространяется генетически - феерична.

Окститесь! Крепостное право царь-батюшка отменил в 1861-м. Полтора столетия назад.
Да и до Петра Алексеича холопы не считались крепостными и не платили податей.
А началось крепостное право...
Или с Бориса Годунова в 1592-м году (текст документа утерян)
Или с Ивана Грозного в 1581-м году- "указ о заповедных летах"

Словом, крепостное право как институт существовало менее 300 лет.
Из них только половину этого времени крепостные приравнивались к рабам и подлежали продаже.

Да, неприятная и позорная страница из истории России.
Но и в других странах история не шоколадом написана.
Поэтому когда кто-то вякает о том, что "рабство у русских в крови", я настоятельно рекомендую ему заткнуться.
Ну или хотя бы привести доказательства. Генетические. Намёк понятен?
Mike69
08.12.2016
Афраний писал(а)
Окститесь! Крепостное право царь-батюшка отменил в 1861-м. Полтора столетия назад.

Вы, любезный, похоже историю СССР знаете исключительно по советским учебникам.
Так вот разочарую вас. Крепостное право окончательно было устранено только к 1981 году. А до этого (скажем точнее до 1976 года) почти треть населения страны были на положении крепостных (а в 30-е годы, когда "крепостное право" было вновь установлено,полагаю и больше) . Ну, только что не продавали их, как вещь. И лишь только Постановлением СовМина СССР от 28.08.74 г. No 677 оно было юридически ликвидировано. При этом реально процесс длился с 76 по 81 год.
Так что почитайте про это на досуге.
vlad0711
08.12.2016
Жуть то какая)))
Mike69
08.12.2016
Думаю если у кого-то были бабушки и дедушки из сельской местности они могли бы многое рассказать своим внукам, если бы они их смогли спросить.
FreeCat
09.12.2016
таки не помню такого с 76-по 81-й :) ... моет в какой другой "сельской местности" это делали :-D ?
Mike69
09.12.2016
Чего именно "такого" вы не помните?
FreeCat
09.12.2016
про "крепостное право" в 70-х в деревне :-D ... а вы про что подумали :-D ? Не было его в это время уже :-D ...
имеется ввиду то что паспортов на руках у крестьян не было и они не могли свободно передвигаться по стране
FreeCat
11.12.2016
могли в 70-х :) .
DEN_di
09.12.2016
Мне бабушка рассказывала: перебралась семья в город после войны, каких то особых проблем не было. Всё это чушь и ересь про "крепостное право". Страна восстанавливалась, рабочие руки были на вес золота и любой человек мог им найти достойное применение в любом месте страны.
Бабушка жены, после войны опять же, ездила из своего села куда-то в Таджикистан на несколько лет. Ехала группа, не силком, некоторые там остались постоянно жить.
petrovna
09.12.2016
ну уж и я тогда поделюсь
Отец из деревни. Семья работала в колхозе. Еще до войны его родители задумали перебраться в другую область. Причина - в их местности все земли были распаханы, негде было выпасать личный скот. Они уехали на разведку, дети оставались под присмотром старшей сестры. Тут началась война и переезд не состоялся. Но был как минимум теоретически возможен. Раз
Да, паспорта без особых причин колхозникам действительно не выдавались. Поэтому сестра отца, например, завербовалась на строительство московского метро. Получила паспорт, после работы на метрострое поселилась в городе. Два
Отец после окончания школы решил поступать в университет. Уважительная причина для получения паспорта. Три
Наконец, в деревне был так называемый "сектор" - единоличники, не вошедшие в колхоз

а то Mike69 сейчас тут всех фактами засыплет про крепостное право при СССР
Mike69
09.12.2016
Какой из приведённых мною фактов неверный?
petrovna
09.12.2016
) а мной?
в самый разгар упомянутого вами советского крепостного права мой отец по окончании школы уехал из деревни с соседнюю республику в университет. По окончании университета уехал в очередную соседнюю республику на работу.
В то же время мать моя по окончании школы просто уехала на работу в ... даже не соседнюю республику. Где они с отцом и поженились. А после нескольких лет жизни абсолютно свободно переехали в очередную соседнюю республику, просто потому, что она им больше понравилась.
как им это удавалось?
ведь молодежь, которая только что прочитала приведенные вами абсолютно верные факты, должна понять, что все это было нереально. А факты по вашей ссылке вполне вероятно верные, все не читала да и квалификации оценить не хватает, но и оспаривать их у меня оснований нет
Mike69
09.12.2016
Я чуть ниже ответил, г-ну Den_di, почитайте начало, по поводу методов оценки. Ну и перечитайте внимательно мой пост, который я Афранию писал. Там приведена очень понятная величина "почти треть населения страны".
Ну и ознакомьтесь с некоторыми юридическими толкованиями термина "крепостное право".
1) прикрепление крестьянина к земле;
2) право феодала отчуждать крестьян без земли;
3) крайнее ограничение гражданской дееспособности крестьянина.
В разные периоды истории Крепостного права и в разных странах роль и удельный вес каждого из этих элементов были различными.

Так в чём я не прав?
petrovna
09.12.2016
вы берете отдельные факты, подтверждающие вашу позицию, и тщательно выпячиваете их. При этом всю массу остальных фактов, для вашей позиции не удобных, вы отметаете. Вот в этом вы и не правы

ну взять хоть вашу же цитату ниже...
запрет самовольного ухода работников с предприятий в стране, готовящейся к войне, скажем... вполне можно трактовать как необходимость согласовывать подобные телодвижения с руководством. Уже не так трагично, согласитесь?
Дык, обычный пропагандистский приём. Ничего более.
Mike69
09.12.2016
Вы или действительно не понимаете, или путём банальной форумской демагогии пытаетесь сохранить лицо, поняв, что я всё-таки прав.
Моя позиция состоит в простой констатации исторического факта: в СССР существовало крепостное право, документально подтверждённое, и около трети населения были крепостными. Всё остальное - "приятные" дополнения к сказанному.
Ваша позиция состоит из банального самолюбования собственным сказочным невежеством. Не более.
FreeCat
09.12.2016
Mike69 писал(а)
в СССР существовало крепостное право

брехня-я-я-я" (цы) :-D
SSE
11.12.2016
petrovna писал(а)
в самый разгар упомянутого вами советского крепостного права мой отец по окончании школы уехал из деревни с соседнюю республику в университет.

Ключевое слово - "по окончании школы".
В это время паспорт еще не полагался, и держать людей на месте было еще нечем.
Люди имели возможность уехать из деревни либо сразу после школы, либо не возвращались туда после службы в армии.
Mike69
09.12.2016
Конечно ничего не было. Тут же все такие умные и грамотные, что просто диву даёшься. Логика для грамотного человека с высшим образованием просто запредельная:
"Раз сам не видел, никто из родных, друзей знакомых не видели - значит всё это чушь!"
Просто высоконаучный подход к изучению и анализу любого вопроса...)))

То есть не было Постановления ЦИК и СНК СССР от 27 декабря 1932 года, лишавшего паспортов практически треть населения Союза, не было статьи 192А УК РСФСР (до 2-х лет, за проживание вне места регистрации без паспорта), не было Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года о запрете самовольного ухода рабочих и служащих из государственных, кооперативных и общественных предприятий, а также запрете самовольного перехода с одного предприятия или учреждения на другое, с уголовной ответственностью от 2-х до 4-х. Не было и Указа Президиума ВС СССР от 19 октября 1940 года, устанавливающего уголовную ответственность инженеров, техников, мастеров и квалифицированных рабочих за отказ подчиниться решению администрации о переводе их с одного предприятия на другое. И уж тем более полная чушь Указ Президиума ВС СССР от 28.12.1940 г., устанавливающий за самовольный уход учащихся из школ ФЗО, ремесленных и железнодорожных училищ заключение в трудовую колонию на срок до 1 года. Так же как и многое другое.
Ну конечно, г-н Den_di, это всё чушь и выдумки, только потому, что вы этого не видели.)))
DEN_di
09.12.2016
:-) Сколько пыла.
А вы это видели? :-)
Вы юрист, раз так умело жонглируете указами и постановлениями? Так как юрист вы лучше меня должны знать, что "закон что дышло...". В тексте написано "нельзя самовольно..." так пишешь заявление, тебе его подписывают и всех делов - всё согласовано. :-)
Из него юрист, впрочем, как и историк, как из дерьма граната: никого не убьёт, но всех забрызгает. Рассматривать постановления Верховного Совета СССР в отрыве от происходящего в стране - это просто песня. Я уж не говорю о своевольной трактовке написанного в этих самых постановлениях. Вот вам пример
Mike69 писал(а)
То есть не было Постановления ЦИК и СНК СССР от 27 декабря 1932 года, лишавшего паспортов практически треть населения Союза

а вот текст того самого постановления
"В целях лучшего учета населения городов, рабочих поселков и новостроек и разгрузки этих населенных мест от лиц, не связанных с производством и работой в учреждениях или школах и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением инвалидов и пенсионеров), а также в целях очистки этих населенных мест от укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов, Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:
1. Установить по Союзу ССР единую паспортную систему на основании Положения о паспортах.
2. Ввести единую паспортную систему с обязательной пропиской по всему Союзу ССР в течение 1933 года, охватив в первую очередь население Москвы, Ленинграда, Харькова, Киева, Одессы, Минска, Ростова-на-Дону и Владивостока.
3. Поручить Совету народных комиссаров Союза ССР установить сроки и очередность введения паспортной системы во всех остальных местностях Союза ССР.
4. Поручить правительствам союзных республик привести свое законодательство в соответствие с настоящим Постановлением и Положением о паспортах".
Находите соответствие его утверждений с текстом, на который он ссылается?
В общем, банальный пустобрех и демагог.
Serj86
09.12.2016
На даты принятия законов и постановлений смотрел, аналитическое мышление и минимальное знание истории присутствует? Тогда сможешь логическую цепочку построить и не швыряться вырванными из контекста цитатами
FreeCat
09.12.2016
DEN_di писал(а)
Всё это чушь и ересь про "крепостное право".

вот именно ... "перепев" с чьих-то слов :-D ...
DEN_di
09.12.2016
Ну мик же предложил вспомнить рассказы бабушек, я и вспомнил. :-)
Он видать думает что эти люди вымерли давно и можно любую х...ню нести, никто не опротестует. Фигу. Ещё много людей живы, которые могут сравнить СССР и то, что он полагает правильной альтернативой. И с точки зрения этих людей он просто слепец. Да и хрен с ним :-) АКМ и цинк с патронами занычен, толерантностью не обременён... проживём :-D
FreeCat
11.12.2016
так я сам жил в 70-х :) ... и даже в 60-х жил :-D ... но припомнить могу только вторую половину, конечно :) .
nickitoz
09.12.2016
Mike69 писал(а)
Думаю если у кого-то были бабушки и дедушки из сельской местности они могли бы многое рассказать своим внукам, если бы они их смогли спросить

И чего же они смогли бы рассказать? Как простыми сельскими жителями из глубинки смогли в московские ВУЗы поступить? Как после учебы по распределению разъехались в разные уголки необъятной страны и каждый чего-то достиг на своем поприще, кто в науке, кто на практике? Нет, не рассказывали, потому что и так все родственники знали кто где и чем занимается и как покинул деревенский домик.
Спешу Вас огорчить, то было ни разу не крепостное право.
Не дойдет, пустое...
nickitoz
09.12.2016
Попытка не пытка. Да и не один он форум читает, до него не дойдет, другие поймут.
Искренне сожалею, что не могу слово в слово передать вам реакцию моего тестя на ваш высер - забанят. В уместной здесь лексике это звучит так: дурачок, никогда в деревне не живший, врет о ней, как дышит.
Mike69
09.12.2016
Дурачок, г-н Гусь это вы. Не хочу говорить ничего плохого про вашего тестя, не присутствовал при этом разговоре, да и грех на стариков обижаться.
Вон, чуть выше, такому же аналитику отписал, почитайте, если будет желание.
Да всё просто: скажите, сколько лет вы прожили в деревне и годы проживания в оной обозначьте - всего и делов-то. Вам же не сложно будет?
Ваши бредовые высеры я читать уже зарёкся. Тратить время на нарцисса, который постит пафосную херню под видом величайшего философского трактата современности - увольте.
зы: да, вы бы сначала почитали документы на которые ссылаетесь, а то даже невооруженного взгляда хватает чтобы понять: вы настолько не в теме, что даже ваше страстное желание выдать себя за знатока вопроса играет против вас.
Mike69
09.12.2016
В чем я не прав, г-н Гусь?
Конкретно, по пунктам. Без демагогии.
На вопрос дайте ответ сначала. Лаконично и без присущей вам демагогии. Итак, когда вы жили в деревне и сколько лет?
Mike69
10.12.2016
Гусь, на какие вопросы? Разводить с кучкой местных идиотов и троллей демагогию на десяток постов? Увольте, есть занятия по-интереснее...)))

Существуют многочисленные определения Крепостного права в словарях и энциклопедиях. Почитайте. Суть его, если коротко, в следующем:
1) прикреплении крестьянина к земле;
2) крайнем ограничении гражданской дееспособности.

В разные периоды истории и в разных странах роль и удельный вес каждого из этих элементов были различными.

В СССР эти элементы существовали как в законодательном виде, так и в реальной жизни, причём не только в отношении крестьян. Достаточно потрудиться и заглянуть в архивы. То есть существовало Крепостное право, со своими нюансами и особенностями.
Это исторические факты. А всё остальное - ваша пустая демагогия, казуистика и просто словоблудие.

Так что завершаем на этом тему. Если будут конкретные возражения и вы захотите сказать КОНКРЕТНО, в чём я не прав, ПО ПУНКТАМ, то заведите новую.
Mike69 писал(а)
Гусь, на какие вопросы?

О как?! Господин "читающий и думающий" не может прочесть и подумать? Однако. Во-первых, вопрос было один, а не множество. Если вы пропустили его ранее в силу каких-то особенностей вашего мировосприятия, то я сейчас акцентирую на нем ваше рассеянное внимание. Итак, вопрос прост, как трусы из сатина: скажите, сколько лет вы прожили в деревне и годы проживания в оной обозначьте?
зы: да, историк из вас - как из дерьма граната, потому как любой исторический документ не может существовать в отрыве от времени, в коем появился на свет, а потому ваши ссылки на "исторические факты" которые вы рассматриваете без привязки к конкретному временному отрезку и происходящих в оном событий, звучат просто комично. Я выше это проиллюстрировал тестом указа, которым по вашему "треть населения лишалась паспортов".
Вы, любезный, похоже, в терминологии путаетесь.
Барин (боярин) - служивый человек. Он обязан по первому приказу царя выставить войско.
Объявит царь: "идём Казань воевать" - боярин тут же доспехи надевает, берёт детей боярских и идёт на войну.
За это боярину давали земельный надел - вотчину.
И те крестьяне, которые на этой земле жили, платили боярину налог за землю.
Они и назывались крепостными. Или смердами. Рабами они не были. Договор заключался на год.
Если крепостному не нравились условия, то после сбора урожая он мог рассчитаться с барином и уйти к другому барину.
По обычаю на это давался месяц, начиная за две недели до Юрьева дня.
А вот холопы (дворня, дворовые люди) уйти никуда не могли. Но и пошлину не платили.

Почему отмену Юрьева дня назвали "закрепощением" - не понятно. По факту это ухудшение условий жизни.
Но окончательно смердов и холопов уравнял в правах Пётр Алексеич.
------------------------
Отмена крепостного права означала свободу крестьян, но отнюдь не наличие у них земли.
Во времена революции большевики победили, пообещав "землю крестьянам".

То, какие условия большевики выдвинули для колхозников - это ни фига не крепостное право.
Вы можете брызгать слюной и проводить параллели, но разные условия и разные исторические периоды.
И вопрос был всё-таки по поводу генетики.

А ещё напомню: "раб не хочет быть свободным - раб хочет иметь своих рабов".
Ну и если Вы такой любитель проводить параллели, тогда и я проведу.
Сначала напомню, что Храм Христа Спасителя не принадлежит РПЦ, а является муниципальным имуществом.
РПЦ за право пользования храмом платит аренду...
--------------------------
- А с чем приехали? - спросил кошевой, когда паром приворотил к берегу.
Все рабочие, остановив свои работы и подняв топоры и долота, смотрели в ожидании.
- С бедою! - кричал с парома приземистый козак.
- С какою?
- Позвольте, панове запорожцы, речь держать?
- Говори!
- Или хотите, может быть, собрать раду?
- Говори, мы все тут.
Народ весь стеснился в одну кучу.
- А вы разве ничего не слыхали о том, что делается на гетьманщине?
- А что? - произнес один из куренных атаманов.
- Э! что? Видно, вам татарин заткнул клейтухом уши, что вы ничего не слыхали.
- Говори же, что там делается?
- А то делается, что и родились и крестились, еще не видали такого.
- Да говори нам, что делается, собачий сын! - закричал один из толпы, как видно, потеряв терпение.
- Такая пора теперь завелась, что уже церкви святые теперь не наши.
- Как не наши?
- Теперь у жидов они на аренде. Если жиду вперед не заплатишь, то и обедни нельзя править.
- Что ты толкуешь?
- И если рассобачий жид не положит значка нечистою своею рукою на святой пасхе, то и святить пасхи нельзя.
- Врет он, паны-браты, не может быть того, чтобы нечистый жид клал значок на святой пасхе!
- Слушайте!.. еще не то расскажу: и ксендзы ездят теперь по всей Украйне в таратайках. Да не то беда, что в таратайках, а то беда, что запрягают уже не коней, а просто православных христиан. Слушайте! еще не то расскажу: уже говорят, жидовки шьют себе юбки из поповских риз. Вот какие дела водятся на Украйне, панове! А вы тут сидите на Запорожье да гуляете, да, видно, татарин такого задал вам страху, что у вас уже ни глаз, ни ушей - ничего нет, и вы не слышите, что делается на свете.
© Н.В. Гоголь "Тарас Бульба"
--------------------------
Следует ли объявить, что Россия снова оккупирована инородцами?
По факту либерализация общества приводит к рабству. В СССР рабства было меньше, чем сейчас.
Напомню, что в СССР народ не загоняли в кабалу кредитами и не перекрывали канализацию.
Mike69
09.12.2016
Osss
08.12.2016
Ну я тоже с удовольствием вспоминаю свое детство, но хотел бы посмотреть на того человека кто скажет что на закате СССР он жил куда лучше чем сегодня.
нЭнС
10.12.2016
Osss писал(а)
хотел бы посмотреть на того человека кто скажет что на закате СССР он жил куда лучше чем сегодня.

кмк-большинство госслужащих,да и на заводах...
sharrlinn
08.12.2016
Serj86 писал(а)
И никто тогда из нынешних "защитников" СССР пальцем не пошевелил, чтобы избежать катастрофы...

не забывайте, что в референдум 76% населения были за сохранение союза.
А потом у людей просто выбили почву из-под ног. А деморализованный воин - не воин. Очевидного внешнего врага нет - против кого выходить воевать?
Serj86
08.12.2016
я в первую очередь имею ввиду уже тогда "приближенных" и верных коммунистов, это же каким гнильем надо быть
а те, кто сохранял и поддерживал режим танками, застенками и пр.... - т.е. те не были гнильем?!

... а чем и кем ?!
КТО идеал, кто сохранял и приумножал?
Serj86
10.12.2016
с этими вопросами к Mike69
Serj86 писал(а)
к Mike69

зачем к нему-то?!

"... имею ввиду уже тогда "приближенных" и верных коммунистов, это же каким гнильем надо быть ?"

имею в виду- кого ?!
Serj86
10.12.2016
Грачев с Бакатиным хотя-бы
<<Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности>>.
что-нибудь было сделано для этого руководством СССР окромя ГКЧП?
кстати 6 союзных республик проголосовали против
sharrlinn
08.12.2016
Торпедыч писал(а)
кстати 6 союзных республик проголосовали против

Союз даже при создании строился по принципу федерации т.е. с правом выхода республики. Было 2 проекта объединения - сталинский с принципом вхождения республик в РСФСР на правах автономных т.е. без права выхода и ленинский - федерализация. "победил" план федерального устройства. Так что удивляться, что некоторые республики проголосовали за выход не приходится. Особенно учитывая активную "работу" с населением. Вопрос в том, выиграли ли они по факту или нет.
Торпедыч писал(а)
Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности


Всегда удивлялся как можно пытаться сохранить то, чего нет.

Вы за сохранение обновлённого государства?
А его уже обновили или только собираются?

В переводе на нормальный этот вопрос с референдума звучал бы так:
Мы тут с пацанами ссср хотим обновить. Вы за такую идею (попытку)?

Попытка провалилась.
Никто у меня Родину не отнимал.
результат был закономерен
вам просто хочется найти виноватых
JuliaNi
08.12.2016
Serj86 писал(а)
три ублюдка

по молодости на тот момент не помню - озвучьте имена героев!
Serj86
08.12.2016
Стыдно историю не знать
JuliaNi
08.12.2016
Если Вы это всерьёз, то скажу так: историю вообще знаю получше большинства, ибо люблю и интересуюсь, а вот почему-то история, которую "застала", действительно как-то размыто помнится, молодо-зелено, не до политики было... Если Вам жалко сказать, пойду поинтересуюсь в гугле
Ельцин, Кравчук, Шушкевич.
vlad0711
08.12.2016
А откуда взялись "Ельцин, Кравчук, Шушкевич"? Пришли три хрена с горы и развалили Союз?)))
нЭнС
10.12.2016
Афраний писал(а)
Ельцин, Кравчук, Шушкевич.

Причём,по воспоминаниям Кравчука ,они с Шуш ехали в Вискули обсуждать модификацию Союза! Т.е. что улучшить-изменить в СССР...И у них челюсти отпали когда Ёлкин с Шахраем и бурбулисом начали как укушеные настаивать на скорейшем подписании роспуска Союза...
Это уж потом К и Ш начали себя героями,победившими Империю Зла выставлять.А дурбулис,престарелый пидар в плохом смысле,и сейчас ездит по США с гастролями-рассказами...
супер-держава была. Очень жаль, конечно.
flockator
08.12.2016
Наверно большинство с этим согласны.
Но вот то, что державу развалили в один день и на троих, не соглашусь.
в один день такие мощнейшие державы и не разваливаются. Это невозможно.
Serj86
08.12.2016
в этот день забили последний гвоздь в крышку гроба
да, в этот день добили, а не с нуля развалили.
flockator
08.12.2016
Serj86 писал(а)
в этот день забили последний гвоздь в крышку гроба ...

т.е. все-таки согласны с тем, что мертвых не реанимировать ?
Serj86
08.12.2016
согласен, в том виде невозможно даже теоретически
flockator
08.12.2016
...а поэтому неверно делать такие броские заявления об отъеме Родины в один день и списывать всю вину на козлов отпущения.
Serj86
08.12.2016
в один день или нет - роли не играет. Главное что 25 лет назад одним росчерком пера перестала существовать страна, в которой я родился, а предки мои за нее жизнь отдавали. Козлом же отпущения стал простой народ, который "не вписался в рынок"
flockator
08.12.2016
Советская система была построена таким образом, что сама изведала себя изнутри, поэтому не могла существовать столетия. Но все равно жаль, мне грех жаловаться на советскую часть своей жизни.
Как думаете почему народ не вписался в рынок ?
народ очень даже вписался в рынок.
flockator
08.12.2016
Не спорю, многие быстро сориентировались и взяли быка за рога, но значительная часть сограждан до сих сохнет по дармовым благам из прошлого и неуклюже плутает по лабиринтам роскапитализма.
Да, и такое есть. Но это с любым населением так получилось бы, при резкой смене формации.
Serj86 писал(а)
И никто тогда из нынешних "защитников" СССР пальцем не пошевелил

Учимся отвыкать говорить за всех?)))
Serj86
08.12.2016
Просветите, кто, кроме ГКЧП хоть что-то предпринял?
Рижский и Вильнюсский ОМОН.
Serj86
08.12.2016
Спасибо
frost2366
08.12.2016
А ее до сих пор разворовывают.
Давайте говорить честно: это не у нас отняли, это мы сами отдали ублюдкам свою страну и предали своих предков. И если уж говорить о преступлении и искать преступников - посмотрите в зеркало и оглянитесь вокруг. В данном случае мы все - преступники.
Гусь121 писал(а)
предали своих предков.

Каких именно? ))
Которых при царе жили мы тоже предали?
Да,m-lle, тоже. Или царя свергли некие неведомые ранее силы из неизвестных доселе миров, неизведанным образом оказавшиеся в конце 16-го, начале 17-го года прошлого века в России?
+1.
Чудилка осталась верна предкам, которые жили при царе. Не будем уточнять, при каком именно. Просто осталась верна ))
alg0r
08.12.2016
Завязывали бы Вы с Кургиняном. Это называется "обвинение жертвы", когнитивное искажение.
Чтобы завязать, сначала развязать нужно, а у меня с первым не сложилось, знать и со вторым не получится. Тут всё просто: не надо себя жертвой считать, да за свои поступки отвечать надо уметь.
alg0r
08.12.2016
Что не сложилось - это хорошо.
Что же касается жертвы, то нет ничего плохого в том, что человек осознает себя пострадавшей стороной и когда это есть объективная действительность. Плохо когда считает, но таковой не является. Или когда начинает делать из этого модель поведения типа "давайте меня все жалейте".
Граждане СССР, не воспрепятствовавшие его развалу, не совершили никакого преступения. Обязанность защищать страну они делегировали определённым службам, и вот там, как говорится, действием или бездействием...
Граждане СССР допустили ошибки, за которые отвечают сейчас. Ошибки, но не преступления.
alg0r писал(а)
Граждане СССР, не воспрепятствовавшие его развалу, не совершили никакого преступения. Обязанность защищать страну они делегировали определённым службам, и вот там, как говорится, действием или бездействием...

какой смысл делегировать службам столь важную вещь, учитывая, что службы просто выполняют приказы?
На самом деле в определенные моменты народ таки встает на защиту Родины. И в те моменты вставал, но не смог защитить.
petrovna
08.12.2016
украинцы (пардон, но куда без них) постоянно встают на защиту своей родины. В последнее время даже и приседать не успевают, так и стоят. А вот чем это считать - подвигом, преступлением или ошибкой?
они, кстати, готовы пока ради родины жертвовать и колбасой. Но только не навсегда
на мой взгляд одно другому не противоречит: это подвиг, совершенный по ошибке. Ошибка это хуже преступления.
Хохлов, совершенно очевидно, каждый раз подталкивают на подвиги. Может быть и наших толкали... но не было так очевидно )
FreeCat
09.12.2016
petrovna писал(а)
они, кстати, готовы пока ради родины жертвовать и колбасой.

во времена СССР в РСФСР практически все, кроме Москвы, её жертвовали :-D ...
alg0r
08.12.2016
Вы это сейчас серьезно?
Защита страны требует значительных ресурсов, навыков, умений. Эти навыки и умения надо постоянно применять, чтобы не забылись, надо обновлять, ибо развитие средств и методов нападения не останавливается. Для этого нужно время. Поэтому выделение защитников в отдельную группу, которая не занимается больше ничем другим, произошло очень давно, по-видимому, в бронзовом веке, когда появилось дорогое оружие.
Так что смысл тут очень прост: это единственно возможное решение. Да, бывают времена, когда на защиту приходится вставать всем, как в Великую Отечественную и отчасти Отечественную 1812 года. Но для того, чтобы население мобилизовалось, нужен ряд условий, в первую очередь, враг должен быть внешним. А Союз разваливали изнутри, причем делали это в том числе те, чьей обязанностью было его защищать. Нужно, чтобы угроза была подавляющей - поэтому все было сделано для того, чтобы отвлечь внимание, занять голову вопросами, которые кажутся более важными. Привет пустым полкам конца 80-х.
И так далее. Да и ошибочно считать, что Союз развалился одномоментно, активная работа началась самое позднее в 1986 году, подготовительные фазы - в 70-х, политико-экономические предпосылки закладывались аж с марта 1953 года.
alg0r писал(а)
Защита страны требует

защита страны всего этого требует, но силовики защищают интересы элит. Это еще не интересы страны и уж точно не интересы народа.
petrovna
09.12.2016
могу ошибаться, но при СССР элита могла обеспечить себе отдельно взятый коммунизм только сохраняя собственную страну
а вот Горбачев уже сказал, типа, да что ж мы все с Америкой то не дружим, да давайте сделаем так, чтоб я на пенсии мог в капиталистической Германии жить
petrovna писал(а)
элита могла обеспечить себе

само собой, элита должна учитывать некоторые обстоятельства и сейчас ситуация, на мой взгляд, не особо изменилась. Те, кто думает, что спасутся "там" - это не элита.
Рассуждая о том, где лучше жить, я бы не выбрал Германию, несмотря на все плюшки. Понимаю, человеческое стремление к комфорту бытовому, но не разделяю )
alg0r
09.12.2016
В советской школе учили: государство обслуживает интересы господствующего класса.
И чо? (с)
что-то поменялось с тех пор?
Да, поменялось: класс господствующий.
для меня ничего не поменялось в этом смысле. Какая мне разница, какой там нынче класс господствует? Думаю, для тебя тоже, господствующий класс крайне редко на форуме пишет ))
Если мы сравниваем СССР с сегодняшней Россией, то как раз в силу того, что поменялся господствующий класс, изменения произошли колоссальные: исчезли права на бесплатное образование, медицину, обязательное трудоустройство и прочие.
Гусь121 писал(а)
исчезли права на бесплатное образование, медицину, обязательное трудоустройство
эти права и их исчезновение - чистой воды фантазия. Я ребенка в школу выгонял, учись - не хочу.
Медицина есть и "бесплатная", которая по полису обязательного страхования, но есть и альтернатива. И это лучше, чем в советские времена, когда надо было связи искать, чтобы воспользоваться услугами квалифицированных медиков.
Обязательное трудоустройство? Работы полно - иди и работай. А принуждать никто не будет. Как лучше? Не знаю, не думаю, что советский вариант )
Образование, которое скорее всего будет не востребовано и вопрос качества стоит острей, чем когда либо ранее. Вместо медика - барыга в белом халате, причем не важно, в бесплатной клинике, или в понтовой дорогущей. Работы полно потому что дефицит профессиональных кадров при колоссальном сокращении производственной базы по сравнению с СССР. А так, да, фантазия чистой воды.
Гусь121 писал(а)
Образование, которое скорее всего будет не востребовано

а выбрать самому, чему учиться, кто-то запрещает?
Я сразу итог подведу: жизнь изменилась, и кто-то видит ухудшения, а кто-то... ==>
Беспечный ездок писал(а)
а выбрать самому, чему учиться, кто-то запрещает?

Нет, не запрещает. Попробуйте представить: вы родились сегодня в семье водителя и медсестры в городе Шахунья (о богом забытых деревнях я даже и говорить не хочу). Скажите, на ваш взгляд, у вас будет возможность конкурировать со своими сверстниками из того же Горького при поступлении на бюджетное отделение пусть нашего же горьковского ВУЗа? Из вводных, думаю, понятно, что денег на коммерческое отделение нет.
не знаю, что там с образованием в Шахунье, убежден лишь в одном, шансы на поступление в вуз зависят от ребенка и от родителей в намного большей степени, чем от учителей и школы. Но если сливать ребенка, предоставлять заниматься его воспитанием и образованием школе и дет. саду, предоставить его самому себе, тогда шансы падают и тут уже как повезет. Но даже в этом случае шансы неплохие.
Определяющим в вашем ответе являются два момента:
1. не знаю, что там с образованием в Шахунье;
2. убеждено лишь в одном.
То есть, вам достаточно вашего убеждения, и вам совсем не нужны знания. Показательная ситуация. Мне этого достаточно.
видимо у вас снобизм, отягощенный старческим маразмом )
Сочувствую )
Видимо, вы "больны" тем же "недугом", но по причине старческого инфантилизма.
https://lastcall.su/
Есть два типа людей: одни думают об обществе, в котором живут, а другие думают только о себе.

Вообще в стране с плановой экономикой можно предвидеть, какие специалисты будут востребованы через 5 лет.
И в каком количестве. Хотя бы примерно. И тогда резко упадёт уровень безработицы, а люди начнут зарабатывать.
И в такой стране образование станет реально необходимым, а не дорогим и ненужным фетишем.
Сейчас юристов и экономистов столько, что отстреливать пора - куда их столько выучили?
В Макдональдсе торговать - для этого высшего образования не нужно.
-------------
Вы не замечаете элементарного: строй поменялся, а людей к этому не подготовили.
Почему я в последнее время часто на Японию смотрю? Там строй ближе к тому, что ты хочешь.
Только у них и воспитание совсем иное. Там школой ГОРДЯТСЯ, а её форму хранят.
Там школьники не считают зазорным подрабатывать после школы.
Вчерашний школьник идёт работать электромонтёром - и денег ему хватает на съём жилья и содержание семьи.
Только не говори, что у нас так же - не поверю.
Афраний писал(а)
Есть два типа людей: одни думают об обществе, в котором живут, а другие ...
позволю себе процитировать
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вы просто переполнены иллюзорной ответственностью - перед родными и близкими, перед знакомыми и сослуживцами, перед обществом, перед соотечественниками. Некоторые, особенно талантливые в этой области индивиды, умудряются чувствовать и изображать (одно другому не мешает) ответственность, аж, перед всем человечеством, даже перед Вселенной...

На самом деле это невроз, а всякий невроз есть внутренний театр личности, в котором надсмотрщик заставляет Вас искренне вживаться в роль, разыгрываемую для одного лишь зрителя - самого надсмотрщика. При этом он изображает, конечно, полный зал, проецируя себя, любимого, на каждого встречного и на все человечество в целом.

Но давайте вернемся в реальный мир. Какова ответственность муравья, допустим, в масштабе солнечной системы? Но тогда перед кем же мы ответственны?

Существует лишь одна реальная ответственность - перед самим собою. Но именно этой ответственности мы обычно избегаем, принося себя в жертву чужим интересам. И обычно как раз тогда, когда об этом нас не просят и благодарность за вмешательство не испытывают.
полностью читать здесь : gilbo.ru/?page=lec6
Очередное окно Овертона.

К счастью, я не муравей.
К слову, в Японии все ощущают ответственность друг за друга. Там это реально работает.
Политик, который не сумел выполнить предвыборных обещаний, добровольно уходит в отставку.
Рабочие заключают пожизненные контракты с корпорациями.

А вот страны, в которых каждый был сам за себя - давно уже стёрты с лица Земли.
я бы на твоем месте избегал употребления терминов, смысл которых не понятен тебе в достаточной степени ) В противном случае ты выглядишь глуповато )
Что касается японцев, наверное надо поздравить их с этими достижениями )
Мне прекрасно ясен смысл терминов - в отличие от тебя, видимо. За социум ты не переживаешь, хотя паразитируешь на нём.

А японцев не поздравлять надо, а учиться у них.
Афраний писал(а)
За социум ты не переживаешь, хотя паразитируешь на нём.
не переживаю и не паразитирую ) Впрочем, паразитировать на подобных чудаках не считаю зазорным )
надо учиться? Учись! )
Большая. Иные господствующие классы чтобы побольше мошну набить, заботились о развитии страны.
Развивали производство, позволяли зарабатывать рабочим, били по рукам слишком жадным промышленникам...
Разумеется, при любом строе ВСЕ не могут жить хорошо.
Бывало и так, что крестьянин имел шесть лошадей, десяток коров и только одну пару штанов.
В СССР была уравниловка - но там старались, чтобы было производство и рабочие зарабатывали.
И соцзащита была на уровне - бесплатные образование и медицина, обязательное трудоустройство, решение вопросов с жильём.
Молодой специалист не получал квартиру, конечно - но койко-местом в общаге были обеспечены практически все.

Нынешний "господствующий класс" ворует у самих себя, сливая заработанное за границу.
Производства фактически нет, за границу продаём сырьё и энергоносители - нефть, газ, лес, уголь, электричество.
Технологий нет. Более того: добываемые здесь природные ресурсы местные жители покупают не по внутренним ценам, а по мировым.
Это же ужас: в странах, где нет нефти, бензин стоит дешевле, чем в нефтедобывающей России.

Тебе всё ещё нет разницы, какой класс нынче господствует?
для меня лучше сейчас, если уж на то пошло ) Система была довольно лживой и прогнившей на момент моего прихода в сознательную жизнь. В СССР, чтобы чего-то добиться, сделать карьеру, нужно было считаться с интересами бюрократии, партократии, вступать в комсомол, потом в партию. Сейчас таких заморочек нет, сам себе хозяин и элиты, которые практически также далеко, как вы тут поёте "воруют и вывозят бабки", меня заботят примерно также, как социальная поддержка населения, не желающего заботиться о себе самостоятельно. Мне вообще социалистическая идея так себе, попахивает фашизмом.
Насчет "производства нет и технологий нет" - это бабушкам у подъезда рассказывай )
В данном случае речь не про социалистическую идею.
Хотя и другие страны с иным политическим устройством вполне себе используют в экономике элементы социализма.
И о фашизме не визжат.

А сейчас система что - правдива как никогда?
А почему, собственно, население должно заботиться о себе самостоятельно?
Оно налоги на что платит? Может тогда населению и налоги не платить?
Армию свою содержать? Космические технологии самостоятельно развивать?
Когда каждый сам за себя - это начало конца.
Ты напоминаешь свинью, которая роет корни дуба, при этом не понимая, откуда берутся жёлуди.
Понимание придёт тогда, когда дуб перестанет плодоносить.

Государство - это не только территория, это ещё и люди, которые в нём живут.
Если все сдохнут - думаешь, ты один сумеешь выжить?

Насчёт "производства нет и технологий нет" - расскажи, какие предприятия из тех, что работали в советское время, работают сейчас.
Процентов 5-10? А остальные что? Вот так сразу все стали нерентабельными?

Про бандитские девяностые не слышал, как производство разваливали?
Если ты хочешь сказать, что с тех пор всё восстановили - это бабушкам у подъезда рассказывай.
никто не говорит, что система правдива (лучше, наверное, подошло бы слово "честная"). Мы же с чего эту ветку начали? Государство - политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами, имеющими задачей охрану существующего порядка и подавление классовых противников ) А если кто-то думает, что правительство и государство призваны обеспечить населению безбедное существование - это заблуждение. Миф )
Население платит налоги, но только потому, что есть мытари и стрельцы. Добровольно мало кто готов скидываться )
Про производство зачем мне тебе рассказывать? Я начинал работать с пром предприятиями в 1995-м, могу сказать, что те, что закрылись - закрылись по причине неэффективного менеджмента. Остальные на плаву, возникло достаточно много новых. Кто хочет - развивается, кто не хочет работать - закрывается. И технологии есть, хотя и не самые передовые, но в целом все далеко не так плохо, как хотелось бы представить нытикам, не имеющим понятия о пром. производстве в Нижегородской области )
А речь вовсе не о безбедном существовании.
А государство космосом занимается только для подавления классовых противников?
А частные атомные электростанции уже существуют?
И, кстати, стрельцов и мытарей государство из протоплазмы выращивает или (о, ужас!) среди населения находит?

Порядок порядку рознь. Если населению жрать нечего будет, оно бояр на вилы поднимет и стрельцы не помогут.
И расстреливать население тоже не вариант - тогда налоги платить некому будет.
Афраний писал(а)
А государство космосом занимается только для подавления классовых противников?

думаю, это феномен, возникший во многом благодаря конкуренции сверхдержав. За это мы должны сказать спасибо государству рабочих и крестьян. Проект был замечательный, жаль, что к 80-м превратился в нечто уродливое (
Феномен? А я считаю, это закономерность.
Человечество должно выйти в космос и начать колонизацию спутников и планет.
Для начала - Луны и Марса.
А ещё - чтобы страна была богатой, чтобы могла производить стоящие вещи, ей требуется много специалистов.
Надо учить и воспитывать собственное население. И бесплатное образование - первый шаг на пути к богатой стране.

Во что же выродилась платная медицина? Как видим, она превратилась в нечто уродливое.
Пациент для коммерсантов - всего лишь потребитель лекарств. Их не интересует его здоровье.
Афраний писал(а)
Человечество должно выйти в космос

любые подобные телодвижения должны быть обусловлены экономически. Если ты заметил, никто до сих пор не повторил пилотируемый полет на Луну. Просто смысла нет тратить средства.
Кстати, феномен не исключает закономерности )
Что касается медицины - бесплатной её не бывает, весь вопрос в схеме финансирования.
Беспечный ездок писал(а)
любые подобные телодвижения должны быть обусловлены экономически.
Освоение новых территорий ВСЕГДА обусловлено экономически. Банальное развёртывание добычи полезных ископаемых на других планетах сразу же окупает весь проект.

А такие как вы, наверное, лет сто тому назад считали, что добыча нефти "должна быть обусловлена экономически".
Беспечный ездок писал(а)
Что касается медицины - бесплатной её не бывает, весь вопрос в схеме финансирования.
Разумеется! Что ты тут с умным видом изрекаешь банальности?
В данном случае схема финансирования называется "социальная защита населения" - и это одна из задач государства. Даже при царе-батюшке семьям пенсию по утере кормильца платили. В том числе семье Ульяновых.

Современное государство отказывается от выполнения своих задач, но при этом почему-то исправно собирает налоги.
Беспечный ездок писал(а)
Я начинал работать с пром предприятиями в 1995-м, могу сказать, что те, что закрылись - закрылись по причине неэффективного менеджмента. Остальные на плаву, возникло достаточно много новых.
Скорее наоборот - закрылись по причине "эффективного менеджмента".
За примером далеко ходить не надо: в Семёнове - Семар (авторемонтный), арматурный, литейно-механический... Предприятия типа "Семёновская роспись" и "Хохломская роспись" трогать не будем - у них продукция специфическая, сувенирная, народному хозяйству не особо нужная.
Так что там с арендой цехов частниками? С продажей оборудования?
Нет, они и правда работают - но как?
литейно-механический и арматурный, вроде бы, живы. Правда я толком не помню, кто там где ) Звонил с полгода назад, вроде кто-то отвечал.
Семар, тоже шевелится, вроде бы. Честно, почему-то с Семеновым мало работаю и не могу сказать кто там чем занимается и как дышит.
Бываю в Заволжье, там все работает и растет. Выкса, Навашино, Балахна - много живых предприятий. Бор - само собой. Кстово, Дзержинск - все работают. Нет, кое что закрылось, но появляются и новые. Да что это обсуждать? Есть статистика, смотри, ожет быть удивишься. Вокруг Нижнего много предприятий автомобильного направления. Кое-кто живет очень неплохо и прошли немалый путь от мастерской по переоборудованию автобусов, до предприятия со стабильным выпуском до двух сотен автобусов в месяц. Это еще не считая всякой спецтехники.
Речь не о том, живы или нет - речь о том, НАСКОЛЬКО живы.
Просто поинтересуйся уровнем безработицы. Это тоже статистика.

Ну и... Много ли зарабатывают те, кто на этих предприятиях работает?
Афраний писал(а)
Много ли зарабатывают те
а раньше они много зарабатывали? Всегда была пехота, которой платят по минимуму, просто чтобы она не бунтовала.
В царское время рабочий на заводе получал столько, что мог прокормить 12-14 детей.
В советское время не боялись заводить троих-четверых.
А сейчас с такой зарплатой и одного прокормить - проблема.

Самый простой показатель эффективности экономики - уровень рождаемости.
Чем он выше, тем увереннее народ смотрит в будущее. Сейчас народ фактически вымирает.
Не знаю как сейчас, но ещё недавно смертность превышала рождаемость.
можно с цифрами?
С цифрами не так удобно молоть чепуху про рабочих в царское время )
Наверное они от избытка денег за пару десятков лет три революции устроили.
Рождаемость? Народ вымирает? А зачем нам много народа? )
ЗЫ: про заработки рабочих в царское время Петр Заломов сказал хорошо:
saint-juste.narod.ru/Zalomov.html
С интересом ознакомился.
Встречный вопрос - почему Заломов не упоминает фабричных инспекторов?
Кто это такие, на кого работали, чем занимались?
-------
Вспоминается петиция Гапона, от которой рабочие моментально отреклись, узнав, о чём она.
Вспоминается, как социалисты и другие революционеры не гнушались брать деньги у фабрикантов, чтобы устраивать забастовки на заводах конкурентов.
Тот факт, что Заломова фактически использовали втёмную. Фабрикант его обворовывает, а в уши дует, что "самодержавие виновато".
Хотя сам фабрикант и даёт денежки на свержение самодержавия.

А по цифрам - увы. Находили бумажку на чердаке, где рабочий свои доходы-расходы расписывал.
Но за давностью лет скан не найду. Впрочем, и без этого в интернетах свидетельств достаточно.

По поводу "учись" и "на таких паразитировать не зазорно".
Паразитировать зазорно на любых людях, даже если они умственно отсталые.
Сам я и сейчас учусь, но вот из-под палки кого-то заставлять учиться не намерен.
Афраний писал(а)
А по цифрам - увы. Находили бумажку на чердаке, где рабочий свои доходы-расходы расписывал.
Но за давностью лет скан не найду. Впрочем, и без этого в интернетах свидетельств достаточно.

ну, раз ты убежден, что зарабатывали рабочие предостаточно, то остается открытым вопрос, как же они устроили три революции за короткое время и таки свергли ненавистное самодержавие?
Почему Заломов не упоминает фабричных инспекторов - не знаю, но предположу, что не видал он таковых.
Афраний писал(а)
Самый простой показатель эффективности экономики - уровень рождаемости.

Правильно ли я вас понимаю: эффективность экономики африканских и ряда азиатских стран (к примеру Афганистан) стран выше российского?
И второй момент: правильно ли на основании сказанного вами я делаю вывод, что экономика России до Первой мировой войны была эффективней Германской, так как уровень рождаемости в России был выше, нежели в Германии?
Беспечный ездок писал(а)
...В СССР, чтобы чего-то добиться, сделать карьеру, нужно было считаться с интересами бюрократии, партократии, вступать в комсомол, потом в партию...

Ясно. СССР вы не застали. И если для вас социалистическая идея попахивает фашизмом, значит в о таковой знаете только из бульварной прессы.
#ля, ну как смешно выглядят эти "знатоки" СССР ) Всё я застал и узнал всё, что мне надо было про СССР. Скорее всего застал больше, чем ты )) Я попрошу, не надо вот этой туфты: есть что по существу - возражай, если только корчить из себя знатока, не приводя аргументов - это вон к Афранию )
И здесь тоже очень красноречивое уточнение:"-Всё я застали и узнал всё, что мне надо было про СССР". Вы акцентируете внимание только на влиянии положительном/отрицательном происходящего в СССР на свою персону. Не вижу смысла обсуждать глобальные проблемы жизни и краха СССР с человеком, которого не интересует ничего кроме собственного кармана и желудка. Я не утверждаю, что вижу произошедшее лучше вас, просто мы смотрим в разные стороны.
Гусь121 писал(а)
Не вижу смысла обсуждать глобальные проблемы жизни и краха СССР с человеком, которого не интересует ничего кроме собственного кармана и желудка

кроме моего кармана и желудка меня много что интересует, но обсуждать с вами, стопроцентно, смысла нет. Намного проще и эффективнее предоставить вам возможность иметь свое мнение по этим вопросам )
Беспечный ездок писал(а)
Насчет "производства нет и технологий нет" - это бабушкам у подъезда рассказывай )

Расскажите пожалуйста об отечественном станкостроении. О производстве сельскохозяйственных машин, ну, к примеру, для полного цикла обработки земли для подготовки под посадку картофеля, и его уборку. Очень интересно послушать знающего человека.
я не всезнайка, работаю лишь с некоторыми предприятиями. Естественно работаю с живыми, а про тех, кто уходит в мир иной не знаю или знаю мало. И какой смысл мне об этом сожалеть?
Тем не менее, вы почему-то в общем обрисовали радужную картину, но в разговорах о частностях, из которых складывается описанная вами лепота, вы не сильны. Возможно вам действительно нет повода сожалеть о целых отраслях советской промышленности, убитых в угоду импортного конкурента, но только с чего вы решили, что все должны придерживаться вашей точки зрения и верить в правоту ваших утверждений. Тем более, что, как оказывается, вас волнует только узкий спектр ваших шкурных интересов и ничего более.
Гусь121 писал(а)
о целых отраслях советской промышленности, убитых в угоду импортного конкурента, но только с чего вы решили, что все должны придерживаться вашей точки зрения
а я где-то сказал, что все должны придерживаться моей точки зрения? ) Ну, хочется вам пожалеть целые отрасли - пожалейте ) Только я не думаю, что вы ситуацией владеете в полной мере по отраслям ) Некоторые вон о царе батюшке жалеют и о сумасшедших заработках рабочих при царском режиме - тоже не имею ничего против. Только не надо тащить всякий бред в массы )
Похоже это просто тролль. Либо либерал-космополит, которому всё равно где жить и которому наплевать на государство. Нет смысла спрашивать у него элементарные вещи - он исповедует принцип "каждый сам за себя". Нечем в России проводить посадку и уборку картофеля? Пофиг, в Антарктиде купим...
Афраний писал(а)
Похоже это просто тролль

в каждом из нас живет тролль )
Правда, надо признать, что некоторые совершенно искренне постят глупости. Это, на мой взгляд, намного хуже, чем тролль
Афраний писал(а)
сразу же окупает весь проект

сразу же после добычи первого ископаемого? )) Ну ну :)
Задачи государства ты придумал сам ) Само государство считает своими задачами совсем другие задачи. Они выше перечислены и список исчерпывающий )
Кхм... А конкуренция между государствами? А научно-технический прогресс?
Я ничего не придумывал - я взял из реального мира.

Если государство не занимается своим развитием, оно рано или поздно поглощается более развитыми государствами.
Афраний писал(а)
хм... А конкуренция между государствами? А научно-технический прогресс?

а что с ними не так? )
В общем, согласен с вами, но отчасти: позиция - ах, меня обманули, я ошибся - очень удобна - виноват кто угодно, но не я. Возможно вы правы, и термин "преступление" подходит не ко всем, кто "ошибся" в конце 80-х - начале 90-х, но позволю себе ещё одно замечание: определенные службы состояли из того же народа, что в итоге "ошибся", но в первую очередь эти самые службы должны были разогнать делегировавший им обязанности воспрепятствовать развалу страны тот самый народ, убрать его с улиц и площадей страны, где оный предался массовому языкочесанию. Я хорошо помню, как с конца 87-го, начала 88-го у каждой станции метро (в это время я жил в Ленинграде) в часы пик собирались толпы рабочего люда, которые обсуждали речи Горбачева, передачи Невзорова, статьи в "Огоньке". Какие там фантазии озвучивались - дух захватывало. А уж массовый психоз 89-го года во время первого съезда народных депутатов, когда преподаватели моего ВУЗа портативный приемник с тоской выключали перед входом в аудиторию - это вообще что-то невообразимое, больше никогда ничего подобного видеть не приходилось. И вот подумайте, чем могло завершиться выполнение определёнными службами своих прямых обязанностей. Увы, если можно так выразиться, "чистить" надо было партию, причем, в её высших эшелонах, но в 80-х годах это делать было уже поздно.
petrovna
09.12.2016
в стране с отсутствовавшей "гласностью" трудно было осуществлять информационную войну ) Анекдоты, придуманные в ЦРУ не работали
ну и водка, сука, снимала кучу проблем
Как кратко и точно вы охарактеризовали время и "направления главных ударов" против строя.
alg0r
09.12.2016
> В общем, согласен с вами, но отчасти: позиция - ах, меня обманули, я ошибся - очень удобна - виноват кто угодно, но не я.

Стоп. "меня обманули" и "я ошибся" - это НЕ позиция. Это просто осознание и признание фактов.
А вот "виноват кто угодно" - это уже позиция, она МОЖЕТ следовать из осознания и признания, а может и не следовать. От человека зависит. К сожалению, для многих даже признание "я ошибся" не под силу.
В идеале после признания должен следовать анализ причин и синтез новой модели поведения.

Что касается событий конца 80-х - читали ли Вы исследования историка А.В. Островского? Если нет - посмотрите, мне кажется, Вам это будет интересно.
Если речь о ленинградском историке Александре Владимировиче Островском, то я читал только его статью о динамике раскрестьянивания в России рубежа 19-го - 20-го веков. О чем вы говорите, о какой работе?
alg0r писал(а)
Стоп. "меня обманули" и "я ошибся" - это НЕ позиция. Это просто осознание и признание фактов...

Да, возможно. А может быть и отговорка, чтобы уйти от ответственности.
alg0r писал(а)
В идеале после признания должен следовать анализ причин и синтез новой модели поведения.

Да. это было сделано. Только, к сожалению, ушедшего не вернуть.
alg0r
10.12.2016
Да, речь именно о нем. Выходило 3 книги: "1993: Расстрел <<Белого дома>>", "Кто поставил Горбачева?", "Глупость или измена? Расследование гибели СССР"

Плюс обширное исследование "Кто стоял за спиной Сталина?" Возможно, это наиболее полная биография Сталина с рождения до 1917 года.
Спасибо. Попробую найти эти работы и почитать.
Гусь121 писал(а)
посмотрите в зеркало и оглянитесь вокруг

в точку
Вы предлагаете вернуть СССР?
В чем смысл этого вброса?

Вы из НОДа?
Serj86
08.12.2016
Если смысла не видите, то проходите мимо
Придержите свои эмоции и отвечайте на вопросы, если не хотите, чтобы тема была закрыта как пропагандистская.

Таки к чему призываете?
Serj86
08.12.2016
Стращать только не надо
НОД, значит, я так и думала))

А почему мы должны читать вашу пропаганду бесплатно?
Serj86
08.12.2016
Это хорошо, что вы думаете) Если есть желание - можете заплатить))) И еще, пропаганда - распространение в обществе и разъяснение воззрений, идей, знаний, учения.
Да что Вы говорите?))
Узнаю уровень нодовцев "нижеплинтуса".
Я вот считаю, что заход на Городской для таких "идейных борцов" должен быть платным, и "зрители" должны иметь какие-то бонусы за прочтение ваших "идей".
Буду писать об этом в администрацию сайта.

Надо, наконец, всем научиться зарабатывать на российских политиканах.
Serj86
08.12.2016
так какие идеи я несу, потрудитесь объяснить?
flockator
08.12.2016
Мои дедуктивные способности далеки до уровня Чудилко:))), но соглашусь с её оценкой. Двойка.
В общем вяло и нечем крыть !
flockator
08.12.2016
Да ладно Вам. Он ни на один вопрос внятно не ответил.
Все же я не понимаю, почему полит пропаганду (НОД, ЕР и т.д. - политические партии, лица распространяющие политагитацию на форуме скорее всего наемные работники) участники форума должны читать и обсуждать бесплатно?
Ну не понимаю я этого! )))
Мы что ли (участники) лохи какие, что нас можно г.. заливать? Мы не при капитализме живём?
Хотят получить электорат? Пусть платят! Им на это тучи денег из бюджета выделяют!
flockator
08.12.2016
Не расстраивайтесь. Он взялся за работу которую провалил.
Можно отправлю ссылку с дискуссией Евгению Фёдорову ? :)
Пускай почитает. Если ихний хлопец, может отправит на курсы повышения квалификации :)
Отправьте, если хотите))
С Владика, мохера/минина и прочих z- там каких-то, тоже планируете плату брать?
Или идейно близкие на прайс не попадают?
Ожидала этот вопрос :)
Я считаю, плату надо брать со всех, кто желает настраивать электорат Городского на свой лад.

Собственно, а чем плоха идея? Заплатил таксу, пости спокойно все, что желаешь, электорат не забывай поощрять)) И никаких банов, закрытия тем!
Я бы на Вашем месте самостоятельно обратилась в администрацию нн.ру. с подобным предложением.
Serj86
09.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Ожидала этот вопрос :) <br> Я считаю, плату надо брать со всех, кто желает настраивать электорат Городского на свой лад. <br> <br> Собственно, а чем плоха идея? Заплатил таксу, пости спокойно все, что желаешь, электорат не забывай поощрять)) ...

www.nn.ru/community/gorod/main/slovo_bozhie_vs_slovo_chelovecheskoe.html
почем нынче свобода слова?
??

а Вам сколько платят за посты здесь? кстати, откуда у Вас ник 2-го уровня?
FreeCat
09.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Собственно, а чем плоха идея? Заплатил таксу, пости спокойно все, что желаеш

так реализовано давно :) .. есть платные обьявления на ннру :) ...
не знаю.. я бы сделала форум с названием "Политический" (НП оставить МИ) и сдала бы его в аренду любым политиканам на равной конкурентной основе. модераторов туда своих на особых условиях (платных).

имхо рейтинг нн.ру. бы зашкаливал))
не знаю, чо теряются.
FreeCat
11.12.2016
Ну предложи эту идею Иванову :) ... может и сделают :) .
FreeCat писал(а)
Иванову :)

ху из ит?
FreeCat
11.12.2016
директор ннру же :) ... ты разве не знала :) ?
Mati
12.12.2016
она только одного директора знает )

"но я другому отдана и буду век ему верна" ))
Скажите, m-lle, а где вы нашли призыв в заглавном сообщении?
Призыва нет))
Явно 282 УК нарушать они не будут.
Тогда к чему этот вопрос, если сами говорите, что призыва нет?
Чудилко :))) писал(а)
Таки к чему призываете?
Вопрос адресован не Вам.
Вы заставляете меня произносить банальные фразы: это открытый форум, вы высказались - я прокомментировал. Так что по сути мной заданного вопроса?
для Вас - ничего))
как всегда, посоветую отцепиться.
M-lle, чем дальше тем больше вы напоминаете мне героиню вот этого анекдота:
С балкона восьмого этажа особа бальзаковского возраста в легко халатике, едва прикрывавшем наготу ещё не потерявшего привлекательность форм тела, кричит:
- Эй, мужчина! Мужчина на третьем этаже, вы меня слышите? Вы меня видите? Я вас боюсь!
Отдыхавший на балконе третьего этажа человек недоуменно поднимает голову вверх, смотрит на кричащую барышню и недоуменно отвечает:
- Простите, а чего вы боитесь?
- Вы меня изнасилуете!
- Но как?! Вы же на пять этажей выше меня!
- А я сейчас к вам спущусь!
Что за прокурорский тон?!

Не вы ли мадемуазель призывали всех прочих не заходить в темы, авторы которых вам неприятны?! Так докажите принципиальность собственным примером.
Вам показалось))
Serj86
08.12.2016
Конечно. Цой - тайный агент ЦРУ!!!!!
OCV
12.12.2016
Граждане соскучились по стойлу, где была уверенность, что завтра их покормят и подоят. А ещё за их же счёт посадят на царство какого-нибудь африканского царька-людоеда, который мамой поклянётся исполнять заветы Ленина.
ДимС
08.12.2016
Как в мозгах-то загажено...
ARTIOM
08.12.2016
какие были реальные предпослылки к разделению на псевдогосударства интергированной промышленности и единого народа?
ДимС
08.12.2016
Какой на хрен "единый народ"? Тот который в Карабахе друг друга резал? Не путайте декларации и лозунги с реальностью.
ARTIOM
08.12.2016
речь о славянах рус-укр-бел это единый народ и одна экономика

казахов тоже бы прижали - северный казахстан был экономически интергрирован

микроприбалты, кауказ (армяне, айзербайджан и грузия) не в счет
Любезный, Вы про комплекс "Тополь" слышали?
Так вот, к вопросу о единой экономике - тягачи марки МАЗ делали в Минске. Это Белоруссия.
А всю электронику поставляли из Харькова, это Украина.
Так вот после искусственного развала СССР почему-то возникли большие проблемы с обслуживанием и запчастями.
Настолько большие, что из Генштаба приходили идиотские приказы - типа "продлить срок службы аккумуляторов с двух лет до четырёх".
Напомню, что аккумуляторы брать под козырёк и отвечать "есть!" не умеют... А физику не обманешь.

И это только один пример. Вспоминаем мощь экономики СССР и понимаем, что одним росчерком пера её превратили в фикцию.
Полки магазинов опустели мгновенно. Заводы встали.
serzenit
08.12.2016
Только то что, вот эта мразь очень власти хотела, любой ценой и многие его поддержали...
Что бы он в аду горел без права похмелиться.
Зу
08.12.2016
а Горбачёв живее всех живых, внуков нянчит в Германии
gurvinec
08.12.2016
да и пох ему на всех и вся
nickitoz
08.12.2016
Может и не пох. Если не ошибаюсь, он единственный из всех ныне здравствующих соучастников, кто не ездит гастролями по США и не читает с высоких трибун лекции о развале СССР: www.fondsk.ru/news/2016/11/2...sr-us-43082.html
Если кто не знает, то в современном западном капитализме коррупции нет в форме взяток, она есть в форме трудоустройства после госслужбы на почетную должность в коммерческую контору или в форме организации лекций и выплаты за них баснословных гонораров.
То, что Горбачев не поехал с остальными могильщиками СССР читать лекции (мило рассказывать как они освобождали народы, строили демократию и пр.) в преддверии 25-ти летия сего события может говорить, что он приболел или у него заиграла совесть или ему хватит, потому что успел начитать лекции раньше, например в одном из американских ВУЗов в Турции.
gurvinec
08.12.2016
а он это всё должен делать всем сообщая
nickitoz
08.12.2016
Конечно же, он должен делать все тихо, скрытно, даже от самих слушателей и повествовать им шепотом, спрятавшись за плотной ширмой. За это ему гонорар заплатят тоже тайно, пришлют смс с известным адресом, где до него много народу побывало.
Да читал он лекции. Раньше. Теперь уже здоровье и возраст не те...
gurvinec
08.12.2016
позвольте спросить - сейчас лучше?
Пу, братве и вертикали - однозначно лучше.
материально люди живут значительно лучше, не сравнить с советским временем. Деньжищ у народа полно, никто не считает копейки, как в СССР.
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
материально люди живут значительно лучше

Не соглашусь.
Я помню, в 1996 году доллар можно было купить за 16 руб.. Сейчас - 65 руб.!
Валюта просела капитально!

Сколько времени потребуется РФ, чтобы вернуть доллар хотя бы по 16 руб.?
так ведь и рублёвые доходы выросли в десятки раз. В 1996 году люди не катались по Таиландам и Италиям, как по своим дачам. А сейчас за уши не оттащишь от туризма и покупки жилья. Зачем возвращать доллар по 16 рублей, если при четырёхкратной девальвации народ живёт лучше?
p.s. девальвация наверное даже 4000-кратная была.
в десятки раз.

Да ладно?)))
Моя зарплата точно просела за последние лет 8. В 2016 она уже считается средней по городу.
Индексация в год - 5 тыс.максимум при фактической инфляции 30%

Наши тысячи превращаются в туалетную бумагу.
это тенденция последних двух-трёх лет. До этого зарплаты только росли - и номинально, и по реальной покупательной способности.
Не "двух-трех", а больше, не спорьте))
Я ремонтирую квартиру с 2007 года. Цены на товары растут, не переставая.
Один и тот же товар у одного производителя в 2008 году на 30% был дешевле, чем в 2013-м.
Все съедает реальная инфляция, которая, кстати, является налогом на бедность (по эконом. теории).
Инфляция + налоги + коммуналка = это уже сколько от доходов?

Про "зарплаты увеличились в разы" - это номинально.
ARTIOM
08.12.2016
ага - только зарплата была 1500 (00 до деноминации) руб и ту не платили
Помню такую зарплату. Получала регулярно.
ARTIOM
08.12.2016
а дефолт 98 помнишь?
СВН
08.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Я помню, в 1996 году доллар можно было купить за 16 руб
Память подводит - доллар тогда стоил от 4,5 до 5,5 тыс руб
cbr.ru/currency_base/dynamic...1996&rt=1&mode=1
Чудилко :))) писал(а)
Сколько времени потребуется РФ, чтобы вернуть доллар хотя бы по 16 руб.?

как показывает практика последних 25-ти лет, можно сделать это за день, но это нафиг никому не надо. Какой смысл сравнивать валюты. Сравните уровень жизни, измерив его в количестве картошки, водки и колбасы, хотя бы, купленных на одну зарплату )
Чудилко :))) писал(а)
Я помню, в 1996 году доллар можно было купить за 16 руб.. Сейчас - 65 руб.!
Валюта просела капитально!

Это не валюта, это у Вас память просела. Капитально. Что-то с памятью у Вас стало...
Курс доллара в 1996 году: 4661 рубль в начале года, 5560 рублей в конце года.
ratestats.com/dollar/1996/
Mike69
08.12.2016
Чудилко :))) писал(а)
Я помню, в 1996 году доллар можно было купить за 16 руб.

Видимо совсем юны вы тогда были, память девичья))), так как доллар не мог тогда стоить 16 рублей. На тот момент ещё не прошла деноминация ( 1.01.1998 г.) и курс исчислялся в тысячах рублей, это во-первых. А во-вторых в 1996 г. курс колебался в коридоре 4660-5560 рублей (как выше уже сказали), что в нынешних, деноминированных рублях было бы 4,66 - 5,56 руб. На момент августовского дефолта 98-го, курс доллара был 6,3 рубля/$.
Никаких сбережений на черный день сейчас не имеют 73% российских семей,. Еще 10% россиян проедают остатки своих сбережений прямо сейчас, пишет РБК со ссылкой на данные исследовательского холдинга <<Ромир>>. Каждая восьмая семья (12%) лишилась ранее накопленного за время нынешнего кризиса, а еще 61% <<заначки>> на черный день не имел и до его начала.

https://www.youtube.com/watch?v=rVI1x-l646U
Да уж... так люди и показали холдингу "Ромир" свои заначки и сбережения...
:))) .... А что такого? Люди живут в успешной богатой стране, имеют хорошие зарплаты, почему они должны стесняться?
по привычке. Одному Богу ведомо, сколько средств лежит у народа под матрасами и в глиняных кувшинах.
Вам не надоело молоть чушь, по привычке? :)

https://www.youtube.com/watch?v=9owGyigczkE
где здесь чушь? вот голословные заявления о нищете населения и отсутствии сбережений - это очевидная чушь. Достаточно взглянуть на уровень потребления, население и не думало его понижать.
Ну так взгляните уже на этот уровень :

https://www.youtube.com/watch?v=D-fPiC1E4Io&t=2s
такое убожество Вы могли видеть и в Советском Союзе. Достаточно было приехать в леспромхоз на территории Кировской области и зайти в магазины ОРСа УРСа или в обычный леспромхозовский. Поверьте на слово.
Верить вам на слово после всего того бреда что я тут от вас услышал? :) ... да и при чем тут СССР? Я говорю что сейчас в России народ бедный, с уровенем жизни соответствующим африканским странам, и с каждым годом нищает все больше и больше. Пока за чертой бедности 20% и без сбережений 73%, через год-два будет 25% и 80%. Ибо с чего быть по-другому в насквозь коррумпированной банановой республике да еще и при низких ценах на нефть?
в данном случае как раз Вы меня обманываете. Уровень жизни в России во много раз выше, нежели в африканских странах. К тому же никто и не гарантировал благополучия для всех. И это правильно.
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B7%D0%BD%D0%B8

Или скажете что так россияне и рассказали компании Economist Intelligence Unit как они живут? ... по привычке :)))

А длявсех-недлявсех .... то что у ралдугина и ратенбергов все отлично - я ж не спорю :)
Serj86
08.12.2016
Сейчас набегут, скажут что это быдло и работать не хотят
ARTIOM
08.12.2016
в евросоюзе так


Румыния ЕС
Mike69
08.12.2016
Да я уже устал вам официальную статистику показывать. Вы всё-равно каждый раз заново начинаете про "несметные сбережения"...)))
Да нет их. Нищее население. По всем данным: прямым и косвенным. Начиная от регулярных отчётов Росстата по доходам населения, до показателей продаж по различным категориям товаров.
К сообщению прикреплен файл:
163490439-raspredelenie_naselenij_po_razmeru_srednedusevih_dohodov.doc   (50 Kb)   Скачать файл
Master RLT писал(а)
Еще 10% россиян проедают остатки своих сбережений прямо сейчас

остатки своих сбережений с советских времен?
gurvinec
08.12.2016
опять же колбасы любой полно - одна радость
gurvinec
08.12.2016
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
материально люди живут значительно лучше, не сравнить с советским временем. Деньжищ у народа полно, никто не считает копейки, как в СССР. ...

да ладно
может утех их полно кто к банкам и нефтяной трубе присосался
ARTIOM
08.12.2016
лучше начиная от жилищных условий и кончая 2-3 авто на семью
эти факты почему-то не замечают.
А как ему было не развалиться? можно только удивляться, что долго просуществовал. Военные пустили СССР по миру. Это ж надо - 200 атомных подводных лодок построили. Аппетиты ВПК были просто баснословные. Это на фоне тотальной запущенности быта, сквернейшей торговли, непрерывных дефицитов даже элементарных вещей.
flockator
08.12.2016
тема рассчитана на ностальгирующих по бесплатному образованию, жилью и путевкам в дома отдыха.
OCV
08.12.2016
flockator писал(а)
тема рассчитана на ностальгирующих по бесплатному образованию, жилью и путевкам в дома отдыха. ...

Только они не учитывают одного, что всё это было только благодаря их нищенским з/п. Получай они нормальную з/п, всё это было бы им попросту не нужно. И выбор был бы у них свой, а не профкомов, завкомов и пр. комов.
Vero
08.12.2016
А Римскую Империю не хотите пожалеть? Тоже такая неслабая была... много всего хорошего для граждан.
kangaroo
08.12.2016
Serj86 писал(а)
И никто тогда из нынешних "защитников" СССР пальцем не пошевелил, чтобы избежать катастрофы...

Здрасьте, три ублюдка. В одном КГБ сотни тысяч сотрудников работало - прямая их работа была голупчеков принять. Вот уж кого люстрировать в полном составе стоило бы..
а Вы конкретно что сделали за четверть века чтобы вернуть Родину?
Flipper01
08.12.2016
Это очень просто

Вернуться в СССР можно достаточно просто. Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ. Отключаете интернет и мобильные телефоны, оставляете на телевизоре только Первый канал Российского телевидения. Заменяете туалетную бумагу газетами. Для пропитания покупаете докторскую колбасу хорошего качества, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, бутылку недорогой водки, сырок плавленный, макароны и чай самого плохого качества, пиво разводите водой, овощи только гнилые, из фруктов только яблоки. Перед покупкой чего либо, для имитации очереди, просто постойте перед магазином от 20 до 2000 минут Если есть возможность, то можно найти и чинить жигули-"копейку". На работу только в трамвае. Качественную одежду не носить. Обувь должна всегда промокать. Зубы попросить лечить без обезболивающего. И самое главное это ощущение бессмысленности и бесконечной тоски. Если удастся его воспроизвести то будет почти полное погружение в СССР.
Я служил на Украине в 87 году, и ни какого дефицита продуктов я там не заметил. И хохлы сослуживцы (как и прибалты, особливо эстонцы) с пеной у рта доказывали, что "вот они отделятся и сразу заживут". Правда, я тогда не знал, что Украина дотируется из бюджета, как и все остальные республики, кроме РСФСР.
А вот когда на следующий год попал в Архангельскую область, село Няндома, вот там точно ощущение бессмысленности бытия и бесконечной тоски было всеобщим.
СВН
08.12.2016
Подпишусь - бывал в Киеве в 85-86, контраст их набитых магазинов с пустыми горьковскими был потрясающий
OCV
08.12.2016
Тот случай, когда метрополия жила в разы хуже своих колоний.
И в Минске так же в 85.
А почему Вы сравниваете столицы республик с провинциальным городом, пусть даже миллионником ? Сравнили бы горьковские магазины с днепропетровскими или гомельскими.
СВН
08.12.2016
с одесскими еще могу - ну чуть хуже было, чем в Киеве, но много лучше, чем у нас
Одесса - это украинский Санкт-Петербург. И к тому же - город-герой и город-курорт. Там снабжение по любому лучше было, чем в каком-то Горьком.
Пожалста. В 87, с чего я начал, я служил в Шепетовке. Это меньше Арзамаса, но больше Семенова. Именно про этот город я говорил. Не было там ни какой голодовки и пустых полок. Нынешнего изобилия, конечно, не было, но и с Горьким не сравнить. Тут вообще было шаром покати. Даже тюльку в томате по 8 коп сметали.
Строго говоря, по нищете и пустым полкам НО вообще трудно тогда было с какой-либо областью сравнивать.
Flipper01
08.12.2016
ну форум-то нижегородский, не киевский. т.ч. другого СССРа у меня в памяти -нет
Ну, я еще помню СССР закрытого города, где я искренне верил, что социализм мы построили, а до коммунизма всего пара шагов :)
Там были продуктовые карточки буквально на все. И, в общем, благодаря этому и купить можно было практически все, кроме, может быть, красной икры.
Правда, еще и помню Узбекистан образца 1981 года. Вот там мои детские заблуждения о всеобщем братстве и равенстве подверглись серьезной корректировке :)
СВН
08.12.2016
Flipper01 писал(а)
Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ
Проблемка есть, не осталось их, умирающих. Те что похуже, давно померли, а те, что типа НИИРТа или НИИИСа, живут весьма неплохо
Flipper01
08.12.2016
ВУЗы, школы и больницы вас примут с распростертыми обьятиями finbazis.ru/zarplata-prepodavatelya-vuza/
На РИАП устройтесь. Или в НИИ измерительных систем.
OCV
08.12.2016
Я бы ещё добавил обязательные политинформации, тупое конспектирование материалов съездов + чувство неловкости перед иностранцами, когда на одноразовую зажигалку смотришь как на чудо.
И да, качественную одежду, обувь, быт. технику можно было купить если ты попал в узкий круг владельцев чеков. Ну или накрайняк если ты негр из дружественной занзибары.
Flipper01
08.12.2016
еще прекрасное коллективное обсуждение всех аспектов поведения на всех уровнях от школы до университета
OCV
08.12.2016
А жалобы жён на мужей в парткомы? :)
качество продуктов не надо переоценивать. тем более водки.
а главное - я вот не хочу возвращаться никуда:)
Flipper01
08.12.2016
ну может быть другим пригодится
OCV
08.12.2016
Тёмыч писал(а)
качество продуктов не надо переоценивать. тем более водки.

Вот тоже не понимаю этой легенды о супернатуральных продуктах в СССР. Может годов до 50х и было так. Ибо химпромышленность не была развита. А с 60х бодяжили только в путь.
Водка была просто откровенно дерьмовая. Нормальная была только на экспорт. Довелось как-то пить Stolichnaya, небо и земля с тем что продавали в магазинах.
это да
водка из зернового спирта Русская Арзамасский ЛВЗ
водка из "опилок" Ветлужский ЛВЗ
а ещё было легендарное креплёное вино Солнцедар
Flipper01 писал(а)
из фруктов только яблоки.

Неправда, неправда! Клевета на советский строй! Не только яблоки! Ещё мандарины (по 2 кг один раз в год, к новогоднему столу).
кислый зелёный виноград ещё, в сезон.Тоже с гнильцой.
Flipper01
08.12.2016
Был всплеск, когда слава горбачеву начали вырубать богопротивную лозу.

Продавались мускаты, изабелла и прочие. Потом вырубили и успокоились.
bar$uk
08.12.2016
повод "не чекаясь"
Romis74
08.12.2016
Можно отнять понятие, но Родину не отнимешь!!!!!
papa-lisi
08.12.2016
Печально.
Очень.
Была большая страна для людей работающих.
Стала , а хрен её знаект чем она стала.
Но живут люди.
живут!!
papa-lisi писал(а)
Была большая страна для людей работающих.

-->
papa-lisi
09.12.2016
+100500....
GribNik
08.12.2016
Serj86 писал(а)
три ублюдка разорвали страну

Двое из ублюдков с удовольствием отметили юбилей. Не там где произошла трагедия а там где был написан сценарий действа.
www.yaplakal.com/forum2/topi...0%B0%D0%B5%D0%B2
nickitoz
09.12.2016
В статье обращается внимание, что их празднование горьковато, ибо все они в итоге остались не у дел, став эдакими "неуловимыми Джо", никому не нужными, кроме "дяди Сэма", да и тому лишь по инерции.
dima5643
08.12.2016
пофиг.Сормово моя родина
Stopkin
08.12.2016
Народ тоже соблазну поддался и отступился от СССР, а так бы фиг кто Союз развалил бы...
Serj86
08.12.2016
народ на референдуме за союз проголосовал
Stopkin
08.12.2016
В чем-то за СССР, а во многих других вещах-против...
вы не поверите
это произошло раньше
а эти трое только констатировали факт окончательного развала и раздела обязательств Союза ССР
Serj86
08.12.2016
не поверю, особенно про обязательства
поверьте тогда РФ достались все долги Союза ну и все выданные Союзом кредиты 80% которых были как сейчас принято говорить мусорными или невозвратными
почитайте на досуге
Serj86
08.12.2016
я знаю об этом, вы написали не совсем корректно про раздел обязательств. Обязательств России досталось два - платить и каяться
А меньше чем за год был, емнип, референдум - быть СССР али нет.
как только распределение людей из Мск по регионам закончилось все сразу рванули в Мск. Включая соседние республики. А может даже ОСОБЕННО соседние республики...

А вообще была катастрофа. Столько русских людей распределенных по республикам там остались....Некоторые до сих пор оттуда не могут выбраться.
Много было в СССР и хорошего и плохого. Про "голодных, разутых, раздетых работяг" - брехня, не было таких, все были и сыты и обуты-одеты. И все работали, тунеядцев, как сейчас, не было, а если были, то им быстро работу находили на "стройках народного хозяйства" )) Было и не очень хорошее, не в политическом смысле, в смысле что всяких джопсов и прочей мишуры не было, хотя и хотелось. Много можно говорить и спорить.
А вообще Союз жаль, я его ещё со времён Хрущёва помню.
Serj86
08.12.2016
Не все это понимают, начинают ярлыки вешать
Ну, ярлыки вешать - это не от большого ума ))
+1.
Mike69
09.12.2016
Почитайте, для общего развития.
Просто констатация фактов всего лишь по одному аспекту жизни СССР.
Ну, чтобы мифотворчеством не заниматься, как многие тут... Видимо так же от большого ума...)))
demoscope.ru/weekly/2002/093/arxiv01.php
Serj86
09.12.2016
Автор этой статейки Кронид Любарский - участник правозащитного движения в СССР, политзаключённый, автор идеи учреждения в 1974 году Дня политзаключённого в СССР, политэмигрант, член Московской Хельсинкской группы с 1989 года
Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most
Сами читайте свой мусор
Mike69
09.12.2016
Вас понял. Идиотизм зашкаливает. Зайти в гос. архив и посмотреть всё это самому, в первоисточниках или поискать в интернете даже предлагать не буду.
Serj86
09.12.2016
Чрезвычайный указ No 9066 от 19.02.1942 забыл упомянуть, или за это не платят?
Expert-95
09.12.2016
Что за привычка общаться ссылками на сомнительные источники?! Даже если бы Вы ссылались на труды Энштейна, то и он к Вашему сведению редко, но ошибался :)
Самому есть что сказать ? Поведайте как на Вас сказывалась эта полицейская система прописки в Союзе?

Я свой первый паспорт получил еще совсем в Союзе, до всех этих перестроек. Я много ездил по всему Союзу, я четыре года снимал квартиры когда женился. Никогда никаких проблем с пропиской у меня не было.
года через три вернем страну
flockator
09.12.2016
Каким образом ?
эээ... тут меня банят за мой бред ))
...
www.nn.ru/community/hobby/advance/lekarstvo_31607973.html
Expert-95
09.12.2016
"Три ублюдка" сделали то, к чему народ уже был морально готов к этому времени.
Думаю, нам тогда успешно внедрили ложные идеи и ложные цели.
Нарисовали красивую картинку "западного рая", которого никогда не было, и густо полили черными красками все, что связано с СССР.
И все это на фоне серьезных экономических проблем, плюс к этому - непомерные амбиции Ельцина и уступчивая позиция Горбачева.
Вот и получили...
SSE
10.12.2016
Нет, товарисчЬ.
"Ложные идеи и ложные цели" нам внедрили пораньше - в 17-м.
И "ублюдков" было побольше... Но не на много - в один вагон убрались.
Expert-95
10.12.2016
А Вам сколько лет было в 17-м году ? :)

Я пишу то, что видел своими глазами и чувствовал на себе.
SSE
10.12.2016
А причем тут "сколько лет" и "что ты видел своими глазами"?
Речь и дет о ложности идей и целей.
Для оценки этого не надо ничего видеть собственными глазами, товарисчЬ.
Думать уметь надо - только и всего.
Expert-95
11.12.2016
Да в общем то при том, что все что Вы написали, Вы узнали от кого-то, и поверили этому "на слово", что все было именно так.

Тут недавно был теракт в Ницце, когда подавили людей грузовиком. Было много различных и противоречащих друг другу свидетельств от очевидцев и участников этих событий!

Вы ничего не видели, а просто прочитали чье-то мнение, почему-то решили, что оно единственно верное, и теперь задвигаете его здесь.

Сколько ни думай, ложные (не полные) данные как правило приводят к ложным выводам.
SSE
11.12.2016
Expert-95 писал(а)
Сколько ни думай, ложные (не полные) данные как правило приводят к ложным выводам.

Ну, не скажи. Тут всё от мозгов зависит.

Вот Маркса взять. Думал он много. А родил в итоге своих раздумий редкостную муйню. Ложную теорию, то-есть.
Но нашлись дураки, которые купились на эту его мякину. К сожалению, это случилось у нас в России.
А вот в других странах люди оказались умнее, и не клюнули на эти стеклянные бусики.

В итоге мы сейчас живем так, как мы.
А они - так, как они.
И с этим спорить глупо.

Не говорю уж про СССР, который лопнул, аки воздушный шарик.
По ложным и неполным данным в этом виноваты "трое проходимцев".
А по полным - это закономерный и неизбежный результат попытки внедрения в жизнь марксовой муйни.
Expert-95
11.12.2016
Не лопнул СССР как воздушный шарик. Он, извините, 75 лет продержался, против пол-Европы в войне выстоял. Ту же Англию спасла, думаю, огромная личная ненависть Гитлера к СССР.
Мое личное мнение, к развалу мы повернули когда вошли в Брежневский застой. Именно по причине того, что законсервировались в Марксовых идеях столетней давности, а нужно было развиваться.
Они были хороши для своего времени, но стали совершенно неуместны в изначальном виде в конце 20 века.
SSE
11.12.2016
Ну, не лопнул, так сдулся.
75 лет - это мизерный в историческом масштабе срок.
И НИКОГДА эти "идеи" не были "хороши" ни для какого времени.
Они были еще ТЕРПИМЫ в период, когда обществу приходилось решать ПРИМИТИВНЫЕ задачи, коими являлись т.н. "индустриализация" с "коллективизацией".
Когда строили всяки-разны "магнитки", в этом не было ничего идеологически и технологически нового. Каждый чудик знал, как надо домны с мартенами строить. Поэтому с ними легко справлялся и чиновничий "Госплан".
А вот потом... Когда встал вопрос что делать с этими "миллионами тонн чугуна и стали"... И обозначились первые проблемы. Стали делать трактор - не СВОЙ, лучший в мире! - а копировать трактор Фордзон.
И пришлось башлять г-ну Форду, чтобы он в Горьком построил нам автозавод.
А уж к концу 20-го века задачи усложнились настолько, что требовали огромного творческого потенциала от ВСЕГО народа. А его-то, как раз, и не было. Потомушта за предыдущий период воспитали людей-ИСПОЛНИТЕЛЕЙ послушных. Абсолютно в массе своей безинициативных, могущих только "копать от забора до обеда" - выполнять то, что им скажут.
Да еще и лифты социальные построили в прямой зависимости от лояльности к марксовым идеям... :(((

Беда в том, что эти дивные свойства народа и сейчас почти не изменились. За 75 лет сформировался МЕНТАЛИТЕТ, мать его. Который за год, за пять и даже за 25 изменению не подлежит.
Типичный представитель которого требует, чтоб государство "создало" ему, любимому, "рабочее место", на котором он будет сидеть уютно на "хорошей" зарплатке.
Самому создать что-то у него и в мыслях нет.
Вот и скулят они по былому "величию" - "Родину" у них отняли, видите ли!

Это и есть главная проблема нынче.
А вовсе не олигархи с вороватыми чиновниками.
(Они, кстати, тоже плоть от плоти того самого менталитета)
alg0r
11.12.2016
Неприятно смотреть на то, как человек, защищая свою картину мира, утрачивает знания и логику.

> Они были еще ТЕРПИМЫ в период, когда обществу приходилось решать ПРИМИТИВНЫЕ задачи, коими являлись т.н. "индустриализация" с "коллективизацией".

"Примитивная" задача индустриализации в Западной Европе решалась на порядок дольше. Задачу коллективизации решили и вовсе уже после того, как это сделал СССР, в том числе с использованием наших наработок.

> Стали делать трактор - не СВОЙ, лучший в мире! - а копировать трактор Фордзон.

Странно говорить это опытному технарю, но чтобы сделать лучший в мире трактор как минимум нужны лучшие в мире инженеры-конструкторы. Их не было и в Российской империи, наиболее талантливые уезжали еще до 1917 года.
Копирование лучших зарубежных конструкций для обучения собственных конструкторов - едва ли не единственно возможный путь становления собственной высокотехнологичной промышленности.

> Беда в том, что эти дивные свойства народа и сейчас почти не изменились. За 75 лет сформировался МЕНТАЛИТЕТ, мать его.

Он сформировался намного раньше. На Руси еще во времена первых потомков Рюрика княжеские земли после смерти отца делились между сыновьями. В отличие от Европы, где все получал старший. Да и крестьянство жило общинами, опять таки с наделом земли каждому. Каждому, Карл.
SSE
11.12.2016
alg0r писал(а)
Неприятно смотреть на то, как человек, защищая свою картину мира, утрачивает знания и логику.

Меня, знаете ли, эти ваши неприятности, не очень, мягко говоря, волнуют.
Поскольку, как я полагаю, это именно они - следствие отсутствия знаний и логики.

Это абсолютно не важно, сколько времени решалась задача индустриализации в Западной Европе. Важно лишь то, что к началу решения её в СССР, в Западной Европе всё давно уже было решено.
И, как следствие, ничего не надо было придумывать и изобретать - бери и тупо копируй.
Что, собсно, и делалось.
ПОЭТОМУ это и было примитивной задачей.

"Копирование лучших зарубежных конструкций" - в этом ничего предосудительного нет, если это делается "для обучения собственных конструкторов".
Беда, если в силу указанных мной причин, это "копирование" становится перманентной технической политикой в государстве.
Когда "собственные конструктора" учились-учились, да так и не научились создавать своё, сопоставимое по качеству с несвоим... :(((
Этакое вечное "становление"...
Правда, "собственные конструктора" в этом не очень и виноваты были... Их в такие условия поставили просто.
Они и воспитались. Потом детей своих воспитали...

Про коллективизацию и "использование наших наработок" в этой области - очень смешно.

Что касается "Да и крестьянство жило общинами, опять таки с наделом земли каждому. Каждому, Карл" - Вам рассказать, как эти крестьяне, жившие общинами со своими наделами на моей исторической родине, три года - вплоть до 20-го - большевиков к власти не пускали?
ТРИ года, Карл!
Вот она - настоящая гражданственность и... дееспособность народа, в отличие от нынешнего менталитета!
И только после того, как большевики многопартийность почикали...
Моя "картина мира", голупчег, не из книжек высосана. Я крестьян того - ДОреволюционного - времени знал. ЛИЧНО.
Мне есть, с чем сравнивать.
В отличие от многочисленных здешних имеющих суждение, которые и позднего-то совка не застали.
alg0r
11.12.2016
> Меня, знаете ли, эти ваши неприятности, не очень, мягко говоря, волнуют.

Да я уж вижу - начали отвечать, продолжая демонстрировать и отсутствие логики, и незнание.

> И, как следствие, ничего не надо было придумывать и изобретать - бери и тупо копируй.

Ну попробуйте тупо скопировать чьи либо действия, только в 10 раз быстрее.

> Беда, если в силу указанных мной причин, это "копирование" становится перманентной технической политикой в государстве.

С чего Королев скопировал Р-7? С чего Лебедев скопировал БЭСМ-6?
Беда, когда человек бездумно использует квантор всеобщности, а потом старательно игнорирует всё, что опровергает его теорию.

> Про коллективизацию и "использование наших наработок" в этой области - очень смешно.

Смех - он часто или от глупости, или от незнания.
Поинтересуйтесь принципами организации крупных западных фермерских объединений.

> Вам рассказать...

Не надо. Я про бузину говорю, мне Ваш киевский дядька не интересен на данный момент.
SSE
11.12.2016
alg0r писал(а)
Ну попробуйте тупо скопировать чьи либо действия, только в 10 раз быстрее.

А Вы сравните сроки создания компанией Эппл своего Айфона и сроки создания китайцами его полной копии.
И, возможно, будет тебе щасте понять, кто из нас страдает отсутствием логики и незнанием.
Если ума хватит, конечно.

Та же ситуёвина и с "крупными фермерскими хозяйствами".
"Хоть похоже на Россию, только, все же не Россия" (с)
В смысле, вроде похоже на колхоз, но... ни разу не колхоз.
Потомушта ими никто не управляет, и план по пшенице, молоку и мясу им никто сверху не спускает.
Увы... :(((

Напомню, что прежде, чем сделать Р-7, Королев сделал Р-1. Но это, как раз, нормально - скопировать для начала Фау-2. Королев - то редкое исключение из общего правила. Он пошел дальше тупого копирования.
А вот БЭСМ-6... Хорошая машина, кстати.
Но Вам не напомнить ли, её дальнейшую горестную судьбину, посигшую её в 1977-м году в условиях плановой экономики?

Вы ответьте на простой вопрос: почему наш автопром так и не смог никогда создать ничего путного для народа, из легковушек?

А уж зачем Вы заговорили про свю "бузину", потомков Рюрика и "квантор всеобщности" - сиё зело велика тайна есть.
Это видимо "или от глупости, или от незнания"
Expert-95
11.12.2016
SSE писал(а)
75 лет - это мизерный в историческом масштабе срок. ...


Давайте быть честными - США всего 240 лет :)

SSE писал(а)
Стали делать трактор - не СВОЙ, лучший в мире! - а копировать трактор Фордзон.


Так пишете, как будь то никогда не слышали как Япония и Китай копировали чужие разработки на заре своего промышленного подъема :). Да и не только они, этим грешат вообще все!

SSE писал(а)
За 75 лет сформировался МЕНТАЛИТЕТ, мать его. Который за год, за пять и даже за 25 изменению не подлежит...


Частично соглашусь только с этим. Ибо чтобы так писать - нужно иметь с чем сравнивать. Долго ли Вы жили в Америке? А на иностранном предприятии с иностранцами работали?

Мне довелось - это избавило меня от комплексов по поводу советского менталитета.

Если уже совсем честно, то Ваше восприятие советского менталитета слишком однобоко и субъективно, чтобы его можно было воспринимать всерьёз.
В советском менталитете была не только привычка к социальной защищенности, но и много другого, хорошего и полезного. То, что сейчас напрочь исчезло.

Как можно винить во всем советский менталитет, когда уже несколько лет в экономику вливаются люди, которые не жили в Советском Союзе ни одной минуты?! Даже формально, поскольку считаю, что после 87-го это был уже не вполне Социализм.

У Вас точно есть уверенность, что то, чем заместили Советский менталитет сейчас - лучше?
Если да - поделитесь со мной пжста истоками Вашего оптимизма...
SSE
11.12.2016
В период становления грешат - да! - все.
Вопрос только в том, как долго этот "период" длится и чем заканчивается.
Китайский автопром сейчас делает всё своё и очень качественное.
Не говорю уже про Тоёты и корейские Хюндаи.
А что было у нас на момент кончины СССР?
Замечу, что даже сейчас Крузак 70-ка 87-го года выпуска ценится дороже новенького Патриота.

В Штатах не долго.
В "иностранном предприятии с иностранцами" - 7 лет.

Какой еще, в пень, оптимизм?
Вы же в этом посте процитировали моё высказывание, из которого следует, что "совецкий менталитет" у нас до сих пор жив и вполне упитан. Никто его "заместить" не смог.
В чем и проблема - живем в капитализме с социально-иждивенческими стереотипами.
Вот крокодил и не ловится... :(((
Expert-95
11.12.2016
SSE писал(а)
А что было у нас на момент кончины СССР? ...


Конец СССР не отражает все 75 лет страны. Бывали и другие времена.

Не напоминать же Вам, что именно СССР первый запустил человека в космос :), должны сами помнить. Это факт! Через 20 лет после тяжелейшей войны, после которой СССР лежал в руинах, а США только богател на военных поставках.

Вот так, если не замечать "маленьких деталей", то складывается удручающе мрачная картина Советского беспросвета :), замешанная на "совковом менталитете". А если чуть-чуть освежить память - то все становится совсем не так однозначно.

Кстати как иностранцы - все сплошь спецы грамотные, только о работе и думают?
SSE
12.12.2016
Ну как же Гагарина не помнить! Я уже в первый класс ходил!
Триумф всеобщий. Помню, разумеется.
Наверное, и Магнитку пускали с таким же триумфом и восторгами.
Люди верили.
Но вера - категория внеэкономическая. И уже тогда эта вера начинала корродировать потихоньку, контактируя с житейскими реалиями.

Частушка ТОГО же - гагаринского - времени:
"Мы Америку догнали
По надою молока.
И по мясу б обогнали!
Буй сломался у быка..."

А через десять лет:
"Тащи с завода каждый гвоздь!
Ты здесь "хозяин", а не гость!"

Вот тебе отношение народа ко всему происходящему. Оно в этих "маленьких деталях" - как на ладони! - с юморком и издевкой.
"Если чуть-чуть освежить память"...
Это исключительно яркий лакмус. И не ЦРУ всё это сочиняло.

А когда эта вера опустилась ниже плинтуса... Страна рухнула. И никто её не стал спасать-защищать.
Так всегда бывает, когда в основе государственности лежат ложные идеи.
Обманывать людей можно, но не долго.

А иностранцы разные. И дураков встречал.
Вот только, в отличие от СССР, не в руководстве. Там - чем выше, тем умнее.
В головном офисе миниобщага. Коек на 20. Для тех, кто до поздна сидеть любит - пожалста, можно и домой не ездить.
На показное трудогольство мода, своего рода.
Лично созерцал, как бюджетое бабло пилят.
Всё, как у людей, короче.
Но о работе думают и - главное! - результата добиваются.
Expert-95
12.12.2016
Видите какая штука, как известно два человека видят один и тот же стакан воды совершенно по-разному :).
Для Вас полет Гагарина - повод поерничать, для меня - повод гордиться.

Не видал я у иностранцев показного трудогольства. И дураков в руководстве видел, и косяки у высоких руководителей такие, что ни в какие ворота.

Что там работает - так это определенные правила и процедуры, которым они весьма туповато следуют. В целом это работает и дает неплохой результат. Однако как только ситуация нестандартная - начинают плавать и упорно ходить по граблям.
По поводу результата, я уже приводил примеры - по отдельным направлениям ни одна страна запада не добивалась таких результатов как СССР. По отдельным!
Я к тому, что не нужно абсолютизировать свой опыт и свое мировосприятие. Это всегда очень субъективно.
SSE
12.12.2016
Expert-95 писал(а)
Для Вас полет Гагарина - повод поерничать

Редкостная херня какая...
Ту же Англию спасла, думаю, огромная личная ненависть Гитлера к СССР.

да уж, еслиб гитлер не был нацистом а был коммунистом, сейчас бы на Марсе уже поселение строили, и антигравитцию открыли.
а так имеем власть английской шлюхи , и огромный выбор чехольчиков для айфонов ;)))
Expert-95
12.12.2016
Я к тому, что к моменту нападения на СССР Германия находилась в состоянии войны с Англией (из-за Польши).

Логично было закончить сначала с Англией, потом начинать что-то ещё, ибо воевать на два фронта никто не хочет.

Однако Англичанам повезло... А некоторые объясняют все менталитетом :)
"Ложные идеи и ложные цели" нам внедрили пораньше - в 17-м.

какие конкретно ?
свобода , равенство, братство ?
SSE
12.12.2016
А вот ты сам главную ложную идею сформулировал:
Ушедший и Уснувший писал(а)
что все богачи иуды а не друзья.

Тебе где в совке "свобода, равенство и братство" привиделись, голупчег? ОО
Думаю, нам тогда успешно внедрили ложные идеи и ложные цели.
Нарисовали красивую картинку "западного рая", которого никогда не было, и густо полили черными красками все, что связано с СССР. ...

информационное оружие оказалось сильней танков, в 1941-45-ом не вышло, ...
может и сейчас не выйдет ? 25 лет ... хватило наверно уже понять что все богачи иуды а не друзья.
SSE
12.12.2016
Ушедший и Уснувший писал(а)
может и сейчас не выйдет ?

Сейчас нихера не выйдет у вас.
У вас отняли Родину? Сочувствую. Только, если уж на то пошло, то начали "отнимать" раньше 1991 года.
present
09.12.2016
+++
ТСу - а чем шевелили твои родители, когда у тебя отнимали Родину? Понимаю, жестоко звучит, но вынужден открыть тебе глаза, что никто на защиту союза не вышел, твои родители в числе промолчавших. Легко переводить стрелки и чувствовать себя Дон - Кихотом, но в этом событии нет не причастных, поэтому все что ты высказал можешь с полным правом примерять на свою семью.
Serj86
09.12.2016
не беспокойся, с родителями на эту тему разговор был
ну а если был - то смысл этого некропоста?
SSE
10.12.2016
Не выпороли?
Deacon
11.12.2016
Ну вы то, как я понял, в свои 10 лет под танки ложились, чтобы союз сохранить? :)
Deacon писал(а)
Ну вы то, как я понял, в свои 10 лет под танки ложились, чтобы союз сохранить? :) ...

в 11 лет без интернета были интересы помимо удобрения собственной тушкой гумуса под танковой гусеницей.
Deacon
16.12.2016
В школьной столовке перловку лопали? :)
в том числе, а к чему этот поток сознания?
Deacon
16.12.2016
Не надо судить окружающих. Начните с себя.
Deacon писал(а)
Не надо судить окружающих. Начните с себя. ...

не надо давать указания незнакомым тебе людям, командуй собой.
Deacon
16.12.2016
Человек2001 писал(а)
командуй собой

не надо давать указания незнакомым тебе людям, командуй собой.
это все равно, что страдать по родительской семье, когда сидя на родительской шее можно было жить, не задумываясь вообще ни о чем.........

по закону в 18 лет человек уходит от родительской опеки.

кто-то и до этого срока чувствует в себе силы и улетает из родительского гнезда поставленным на крыло.

кому-то нужна эта отчетливая дата для адекватного восприятия жизни.

а кто-то не может согласиться с реалиями жизни и ни при каких обстоятельствах не желает покидать родительскую шею... - на ней же так комфортно.

= некоторые родители терпят чадо до последнего своего вздоха.

= а другие родители пытаются сбросить его, отчаянно сопротивляющегося и желающего усидеть на теплом насиженном месте
... ведь вокруг неизведанная жизнь со всеми опасностями на каждом шагу.
- тогда родители становятся самыми заклятыми врагами... со всеми вытекающими...

в нашей истории уже было, когда режим удерживали силой и танками... - но жизнь уже изменилась и стала другая - тогда этим документом отпустили всех на самоопределение.
- просто констатировали документом это "18-летие".
СВН
10.12.2016
Это конечно все правильно, но вот сжигать свой дом при расставании было совсем не обязательно
СВН писал(а)
сжигать свой дом

в что сожгли?

...подписали документы и разбежались, кто куда может и хочет.
СВН
10.12.2016
Ладно, скажем по-другому - распилили по живому. Вот обычный многоквартирный дом и его жильцы значит решили разбежаться, в смысле отгородиться, жить-то они на старых местах продолжают. Водопровод значит нижние соседи отпиливают верхним, ибо нех чужой водой пользоваться, а электричество наоборот, т.к. оно с чердака идет. Газопровод как получится. В подъездах границы нарисовать и посадить караулить, чтоб не заступали. В каждой квартире свой жэк основать, ну или тсж, ибо раньше их (по их мнению) грабили чужие жэки. И непрерывно лаяться в открытые окна, поливая чужие квартиры, причем желательно в мегафон.
Вот примерно таким было разбегание...
СВН писал(а)
распилили по живому.

разъезд всегда такой.
потому что при строительстве никто не думает о разъединении.
тем более, когда только строили и надстраивали и достраивали и встраивали и подстраивали... столько времени.

даже когда люди продают квартиру и делят имущество - нужно много самообладания и адекватного мышления, чтоб разъехаться по-человечески.
2g2
10.12.2016
Удел всех империй распад.
А как Вы думаете в бывших Римской, Британской, Фрацузской империях все так же ищут виновных, ноют и сожалеют об их распаде?
Разорвали страну не в 1991 году !!!
Разорвали ее в 1917, всех ученых, врачей, педагогов от бога просто закололи штыками, всех промышленников и предпринимателей (купцов) назначили кулаками, все нажитое отняли для колхозов а самих так же уничтожили..
И пошла эра Шариковых Полиграф Полиграфовичей (с)
Какие фильмы мы смотрим, музыку слушаем, какие примеры детям приводим, что вообще создаем ?, ну хоть что то ??
Ругаем, критикуем прошлое изучая его по кино, читаем историю переписанную каждой вновь пришедшей властью, сами же не хотим вникать и думать (задумываться)...
(* никого не хотел обидеть,просто оглянитесь,ну много же их (нас) еще)))
jsn
11.12.2016
StroiSpets-NN писал(а)
всех ученых, врачей, педагогов от бога просто закололи штыками

Это вам так в школе преподали? В какой, интересно?
преподавали ровно так же как и всем (как и вам) и в школе и в институте, но спорить об истине в переписанной много раз истории смешно, неправда ли?)), не вас ни меня там не было..
jsn
11.12.2016
Смешно, это правда. Замечу только, что нам так не преподавали. Потому и спросил.
FreeCat
11.12.2016
StroiSpets-NN писал(а)
педагогов от бога

то-то советское образование считалось лучшим в мире :-D ...
1й вопрос, - а до советского ?
ну и 2й - кем считалось ? ну кем, кто именно вам рассказывал об этом ?))
Serj86
12.12.2016
школьная учительница из Питера американского
шайка вовика улыбается, - всё нормально - зомби под контролем, можно воровать дальше.
если вы мне, или уличаете меня в поддержке оных, то не по адресу, я давно никого не поддерживаю как и не осуждаю, плохо это-понимаю, но демократия же )))
ну вы повторяете их пропаганду,
я вот лично сужу с рассказов моего деда и бабки,
Сталина любили и уважали за то что он был справедлив и наказывал любого кто начинал считать себя лучше остальных. коррупции при Сталине не было, и директор завода жил не намного лучше чем рабочий - эти и объясняются такие успехи СССР пр Сталине, а вот Хрущев это уже западного образца правитель - придерживающийся идеи что есть элиты и быдло.
Про Сталина даже спорить не буду, темы не хватит ))).. Если Вы не знаете и не слышали иного мнения, это не значит что вы правы на все 100, согласны? Но я про Сталина так громко и однозначно не говорил бы, а уж тем более про успехи.
И да, директор завода, должен жить лучше рабочих, а рабочие должны равняться на его, потому как он должен быть примером, специалистом своего дела, жить судьбой завод, и инфарт у него в 55-60 последний херакнет на заводе, и проводят его всем заводом (пронесут) те же рабочие,вот по этому..., а рабочие будут в 80лет покуривая на пенсии на завалинке рассуждать, какой он был, вот почему..
* дед с бабкой есть у нас всех.... ))
jsn
11.12.2016
Да, я не пошевелил. Ублюдок, значит. Но исторические события редко исправляются одним, даже сотней человек. Роль личности в истории сильно преувеличена.
А может быть и правильно, что не пошевелил. Империя умерла задолго до 91 года.
Поскольку первой сгнила верхушка. Гнила она достаточно долго - лет 40. К концу там в большинстве остались только предатели и казнокрады.
Может быть и слава богу?
Serj86
11.12.2016
А сейчас кто?
jsn
11.12.2016
Вы про что?
Serj86
11.12.2016
jsn писал(а)
К концу там в большинстве остались только предатели и казнокрады
jsn
11.12.2016
А, вон чё. Так сейчас не империя, а так, оккупированная территория с поставленными надсмотрщиками.
jsn писал(а)
А, вон чё. Так сейчас не империя, а так, оккупированная территория с поставленными надсмотрщиками. ...

мастера управления не всем смогли мозги промыть ;)
...
это потому что английский язык против русского это как слизень против волка ;)))
Не знаю, как у Вас, а у нас, у русских, Родину отняли, без малого, 100 лет назад. Жидовские комиссары. А 25 лет назад их потомки - "обкомовские" подонки , просто поделили свой общак, созданный руками одураченного "крестьянства и пролетариата"
Serj86
13.12.2016
А царя тоже они свергли?
да ладно. вспомните лучше 1917 год. вот тогда и случилась главная трагедия в истории территории.
Serj86
13.12.2016
когда именно в 17-м?
вот вот ( и я об этом же)

StroiSpets-NN писал(а)
Разорвали страну не в 1991 году !!!
Разорвали ее в 1917, всех ученых, врачей, педагогов от бога просто закололи штыками, всех промышленников и предпринимателей (купцов) назначили кулаками, все нажитое отняли для колхозов а самих так же уничтожили..
И пошла эра Шариковых Полиграф Полиграфовичей (с)
Какие фильмы мы смотрим, музыку слушаем, какие примеры детям приводим, что вообще создаем ?, ну хоть что то ??
Ругаем, критикуем прошлое изучая его по кино, читаем историю переписанную каждой вновь пришедшей властью, сами же не хотим вникать и думать (задумываться)...
(* никого не хотел обидеть,просто оглянитесь,ну много же их (нас) еще)))
ну так чо? кроме громких фраз ты лично ничего не сделал да?
конечно в СССР были свои проблемы, но жили хорошо, была бесплатная качественная медицина, отличное образование (сейчас образование не выдерживает никакой критики), много всего строили - примерно треть мирового авиапарка была произведена в СССР, с работой никаких проблем не было и всем вовремя платили зарплату (как развалили союз - с зарплатами всем сказали "ждите, может получите когда")
людей грубо кинули, пообещав золотые горы и ничего не дав

поэтому, уважаемые хомячки, если вы не хотите, чтобы ваши дети и внуки жили в нищете и рабстве у англосаксов, то делайте правильный выбор: Родина у нас здесь, в России, а не за бугром!
Тридцатилетний юноша с умным видом рассуждает, как кто-то что-то у него отнял, смешно))

Развалился вонючий совок - туда ему и дорога. Аминь!
Serj86
13.12.2016
Сорокин зарплату заплатил?
maiolga
14.12.2016
Начальник покемонов писал(а)
Развалился вонючий совок - туда ему и дорог

Почему "вонючий"? Что вы этим гадким выражением хотите сказать? Интересно,вы -гражданин нашей страны или живёте вне её пределов? Если гражданин РФ ,то совершенно непонятно как гражданин нашей страны может радоваться ощутимой потере огромных территорий и могущества своей страны?Это раз. Второе.Не в обиду,но в частности нижегородцы ,или ,скажем,жители Нижегородской области ,как и жители России ,НЕ МОГУТ понимать,ЧТО вкусили граждане остальных ,отрезанных от России, республик в результате развала Союза!Поэтому россиянам легко "трепаться "о том,чего они не прочувствовали!И в этом-то и вся БЕДА! Одна демагогия!
Принято считать, что распад СССР был вызван, прежде всего, экономическими причинами. Экономика социализма просто проиграла в конкурентной борьбе экономике капитализма. Действительно, в глобальной конкуренции Запад и невидимая рука рынка оказались более успешны и эффективны, чем СССР и социальная справедливость. Уровень жизни в СССР был значительно ниже, чем в промышленно-развитых странах Запада. Однако само по себе это не означало ничего. В мире было и есть множество намного более бедных стран, чем поздний СССР. Просто верхушка советской партийной элиты решила обеспечить себе уровень жизни, сопоставимый с западным, а главное, право на собственность. Именно это было главной причиной отказа от социализма и краха советской государственности. 25 лет назад никто СССР спасать не собирался. Советскую номенклатуру интересовал только раздел активов и встраивание в глобальный рынок, причем на любых условиях. Источник: www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/17222_07122016/
anso
16.12.2016
Как это было 9 декабря 1991 года
https://youtu.be/PknNwdCg1ss
anso
16.12.2016
Как это было 10 декабря 1991 года.
https://youtu.be/d6DMGwoqoCE
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов