--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переосмысление своей культурной зависимости от Запада.

Размышляем
29
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нужно переосмыслить свою культурную зависимость от Запада. Для вдыхаемых нами паров развращения, плывущих со стороны Заката, нужен христианский респиратор. И все, что родила христианская Европа, нужно любить и осваивать. А все, рожденное в постхристианской Европе, нужно держать на расстоянии и изучать с осторожностью. Чаще всего по изучении отбрасывать. Перенимая вырожденческие культурные новшества, мы сами, как европейцы, становимся уязвимыми. Православная Россия умела выстраивать добрососедские отношения с мусульманами внутри страны и по соседству. Ее не просто боялись, а уважали, и было за что. Постхристианская же Россия будет так же слаба и уязвима, как слаб любой эгоист и безбожник перед лицом религиозно мотивированного противника с высшей целью.
Наши мусульмане не приезжие. Они коренные. У них нет с нами крепкого языкового барьера, и культурный барьер изрядно сглажен. И нам предстоит делать дома то, что не получается и, видно, не получится уже у европейцев. У мусульман XXI века к христианам XXI века есть претензии. Суть претензии проста: где ваша святость? Где молитва и пост? Где уважение к старшим и послушание жены мужу? Где ваша молодежь: в чумных клубах или в спортзалах? Где милосердие? Не милостыня только, а именно милосердие? Где знание собственной истории? И если мы стыдливо смолчим в ответ, то они скажут: гляньте на нас. Они покажут нам свои лучшие черты, умолчав о худших, а мы еще глуше замолчим. Так вот, молчать нам нельзя. Наш ответ должен быть жизненным и религиозным.

«Вот наш пост и наши молитвы. Вот наша взаимопомощь. Вот наша молодежь. Вот наши семьи. Все свое мы помним, к чужому относимся с уважением. Раны прошлого мы залечиваем, и результаты уже видны» Если такой ответ будет основательным и подкрепленным фактами, с которыми не поспоришь, то будут и мир, и взаимное уважение. Нельзя не уважать людей, которые берегут семью, помогают друг другу, поклоняются Богу в Духе и истине, уважают соседа и едят заработанный, а не краденый хлеб. Зато можно вполне гнушаться теми, у кого ничего этого нет. И тогда земля под ногами бывших хозяев незаметно перестанет быть их землей. Еще в порядке все документы и завещания, но уже что-то сдвинулось с основания и начало сползать в пропасть. Это, собственно, и происходит в Европе без особых шансов на исправление ситуации. Это, собственно, и нельзя допустить в России, на что у нас пока еще есть и ресурс, и время.

Протоиерей Андрей Ткачев.

не начинайте сходу- мракобесы, не суйтесь со своими советами. читал подобное языком цифр и элементарной логики, но решение одно-возврат к традиционным(христианским) ценностям, отказываясь от которых лишаемся иммунитета перед любой заразой.
The best
09.12.2016
Замечательная хня
А какая многодовка
АлексейЯ писал(а)
У мусульман XXI века к христианам XXI века есть претензии. Суть претензии проста: где ваша святость?.. Где милосердие?


Мрази, забивающие камнями дочерей за то, что они юбки длиной выше колена надевают, упрекают нас в отсутствии милосердия.
HumptyDumpty писал(а)
АлексейЯ писал(а) <br> У мусульман XXI века к христианам XXI века есть претензии. Суть претензии проста: где ваша святость?.. Где милосердие?
<br> <br> Мрази, забивающие камнями дочерей за то, что они юбки длиной выше колена ...


запросто. детдомов у них нет.
я же специально красным выделил эту ловушку
В Европе тоже детдомов нет, потому что брошенных детей пристраивают в семьи раньше, чем они окажутся никому ненужными.
HumptyDumpty писал(а)
В Европе тоже детдомов нет, потому что брошенных детей пристраивают в семьи раньше, чем они окажутся никому ненужными. ...

но дома престарелых
Как будто это плохо.
за границей дома престарелых как гостиницы выглядят.
у меня знакомая в Канаде в доме престарелых живет. За ними следят, устраивают интересные кружки. Она на старости лет рисовать научилась. И все это за центы в месяц. Это при том, что ей еще гражданство не сделали, а уже все дали. Чего не так-то? лучше если бы она жила в переполненной квартире с раздраженными родственниками?
OCV
09.12.2016
Лучше бы они были.
наша зависимость от Запада связана прежде всего с изводящей русскую душу давнишней завистью ко всему иностранному. Это основная проблема во взаимоотношениях России с Западом, или, если брать ещё шире - вообще со всей заграницей. Русский человек готов позавидовать кому угодно.
Да бросьте вы! Чему там завидовать-то?
И заканчивайте всех русских ассоциировать с отщепенцами-русофобами.
Это русофобы, живущие здесь, завидуют "иносранцам".
Нормальным русским некогда этой хренью заниматься.
sharrlinn
09.12.2016
Четыре пятерки писал(а)
И заканчивайте всех русских ассоциировать с отщепенцами-русофобами.
Это русофобы, живущие здесь, завидуют "иносранцам".
Нормальным русским некогда этой хренью заниматься.

++100
Mapk
09.12.2016
Тяга к Западу - заполнение местечковой пустоты, которую природа, как известно, не терпит.
А мода на изляционизм, исповедуемая властными поцреотами и их платными подпевалами, не более чем боязь конкуренции за паству и ресурсы.
все сложее объяснять жителям самой богатой страны, какого черта в ней средняя зарплата 500 баксов в месяц, когда только сырьевых ресурсов ежегодно продается на 3600 баксов из расчета на каждого жителя.
То есть каждая российская семья из трех человек могла бы иметь дополнительно по 54 тыс руб в месяц только с продажи ресурсов, "принадлежащих многонациональному народу России". Вместо этого по паре лямов в день получают сечины и миллеры.
что интересно, советское убожество сменилось российской унылостью. Оттого народ и грезит про западные кисельные берега.
Mapk
09.12.2016
Ну там есть на что посмотреть. Как налоги собираются, как тратят. Как и почем строят дороги/мосты/города.
Как работают коммунальщики/самоуправление/чиновники.

У кого была возможность - убедился лично. Остальные втыкают "Пятницу".
Andrey Af
09.12.2016
Почему Пятницу? Можно и ТНТ4.
мракобесы, не суйтесь со своими советами. (с)
spag10
09.12.2016

Наш ответ должен быть жизненным и религиозным

Могу посоветовать этому запрещённая в России характеристика протоиерею засунуть свои ценные советы в запрещённая в России часть тела.
АлексейЯ писал(а)
мракобесы, не суйтесь со своими советами

Это надо в заголовок.
Протоеврей жжот! Даешь возврат к ценностям каменного века форева!!!
Интересно когда запретят пропаганду гомосе мракобесия?
АлексейЯ писал(а)
мракобесы, не суйтесь со своими советами.

советует религиозный мракобес
Хм-м. Менделеев и Ломоносов тоже были мракобесами? (Для справки, оба они были верующими людьми).
Я, кстати, технарь по образованию, что нисколько не мешает мне верить в высший разум.
Всем атеистам настоятельно рекомендую к прочтению хотя бы первую главу романа "Мастер и Маргарита",
цитату из коего привожу ниже.

Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?
Мракобесы это не верующие.
Мракобесы это верующие которые призывают к средневековому традиционализму.
alxumuk2
09.12.2016
Извиняюсь, а можно ознакомиться с трудами Менделеева или Ломоносова, где они пропагандируют "возврат к традиционным ценностям" или пишут что-то ксенофобское по отношению к культуре других стран или вероисповеданий?

Если нет, то, конечно, они не были мракобесами. Просто верующие.
В отличие от автора обсуждаемых строк.
Это был мой ответ Чемберлену дрынычам и прочим атеистам, которые считают веру мракобесием.
И уж ни в коем разе я не считаю, что возврат к христианским ценностям с позиций современных реалий (я подчеркну специально - современных реалий!) повредит человечеству; скорее, наоборот, это оздоровит и укрепит человеческую мораль, которая ныне пребывает в упадке.
А теперь можете назвать и меня мракобесом. :-)
ДимС
09.12.2016
Если вам, чтобы быть человеком, требуются религиозные костыли - это грустно.
petrovna
09.12.2016
а почему сразу "чтобы быть человеком"? почему сразу "костыли"
некрасиво так высокомерно со взрослыми людьми разговаривать
Ничего-ничего, я уже привык к этим закидонам. Людям, отрицающим милосердие, благородство, бескорыстность и любовь к ближнему, вполне простительно отрицать и остальные христианские ценности. Они по-другому не умеют, увы.
Мне религиозные, как вы выразились, "костыли" не нужны, чтобы понять безграничность Вселенной и человеческой глупости. :-)
нЭнС
09.12.2016
Четыре пятерки писал(а)
понять безграничность Вселенной и человеческой глупости.

раз вселенная "безгранична"-то как она может быть кем-то одним создана? :)
Ведь не может же бог создать такой огромный камень,который сам же не сможет поднять...В обоих случаях-он не всесилен :)
Веруйте на здоровье.Только другим не предписывайте во что верить или не верить.
нЭнС писал(а)
Ведь не может же бог создать такой огромный ...

Представьте себе мыслящую бесконечность с беспредельными возможностями.
Что для неё невозможно?
нЭнС
09.12.2016
вы-не истинно-верующий ) раз пытаетесь логическими доводами обосновать логике не подверженное и основанное на "просто вере".
"Что для неё невозможно?"-например,исправить природу человека или хотя бы победить чёрта.
А если всё же "ОНО" всесильно,то следовательно,ОНО не хочет улучшать нравы человечества или побеждать диавола.)) Тогда что же это за бог и зачем ему молиться?
Это как если бы лабораторные мышки начали молиться лаборанту ,признав его за бога.Хотя лаборант имеет свои планы насчёт этих мышей и содержит и кормит их только пока это ему выгодно.Но на убой предназначены все...и это НИКАК не связано ни с молитвами,ни с планами самих мышей.)
nickitoz
09.12.2016
нЭнС писал(а)
Ведь не может же бог создать такой огромный камень,который сам же не сможет поднять...

Где не сможет, в атмосфере, в невесомости? В космосе такие астероиды летают и что-то не вижу очереди из желающих их поднять. А в атмосфере еще Архимед требовал подать ему точку опоры и грозился перевернуть Землю.
alxumuk2
09.12.2016
Пока вы просто говорили, что вы верующий, атеисты вас мракобесом не считали.
Как только вы стали призывать приводить нормы общественной морали к религиозным ценностям (пускай и с сомнительной оговоркой про "современные реалии"), да, теперь можно называть вас мракобесом.
:-)
Глупо было бы ставить знак равенства между религиозными ценностями и общественной моралью.
Однако, было бы замечательно, если бы общество в своем дальнейшем развитии руководствовалось
христианскими ценностями как эталоном поведения человека порядочного и благовоспитанного.
Т.е. мой призыв - не следовать неукоснительно, словно некоему жесткому правилу. Ни в коем случае!
Только рекомендательный характер, как ориентир в развитии человеческой души.
Как маяк в ночи, например.
Моя мысль понятна?
Продолжайте и дальше называть меня мракобесом, г-н атеист. :-)
alxumuk2
09.12.2016
Эталон порядочности и благовоспитанного уже давно описан в гуманизме.
Христианские ценности частично пересекаются с гуманизмом (собственно говоря Иисус Иосифович был вполне гуманистом, особенно для своего времени), но, к сожалению, им не исчерпываются.
Так гуманизм-то из ниоткуда не возник. Во времена язычества, например, о нём и речи не было, людей в жертву приносили по любому удобному случаю.
alxumuk2
09.12.2016
А Крестовые Походы это, по вашему, пикник был? Или преследования иноверцев это проявление гуманизма?

Гуманизм в более или менее современном понимании начинается где-то с эпохи Возрождения. Совсем современный - результат уже совсем последних социальных явлений. Но основы лежат глубже - в "языческих" социумах уже вполне были идеи равенства и ценности жизни человека (с оговорками, конечно, но то, что "по любому случаю" людей в жертву приносили - это, конечно, миф.

Если искать причины - это вам к ученым. Этологам, социологам и т. д. Некоторые причины вообще идут из животного мира (и проявляются у животных, чем этологи и занимаются, кстати).

Этика меняется - это очевидно. Даже вы, говоря о христианских ценностях делаете оговорку о "современности". Поэтому я и считаю попытку "привязать" мораль к чему-то, что было пару тысячелетий назад мракобесием.
petrovna
09.12.2016
эволюция этических норм обычно происходит следующим образом - выдвигается новая для своего времени доктрина, которая далее раскручивается до общепринятой
насколько я понимаю, язычники не особо заморачивались объяснениями необходимости следования нормам морали, просто расставляли табу по границам допустимых норм
ныне живущие религии таки продвигают идеи именно гумманизма, не отказываясь безусловно от табу. Поскольку целевая аудитория у них чаще всего неограниченна
именно в наше время странно исключать из предпосылок существования религий обеспечение нравственного уровня общества

от как-то так
alxumuk2
09.12.2016

эволюция этических норм обычно происходит следующим образом - выдвигается новая для своего времени доктрина, которая далее раскручивается до общепринятой

Что значит "раскручивается"? Какой-то дядя раскручивает? Не, такое тоже может быть, но в историческом масштабе новые этические нормы закрепляются практикой. Собственно говоря, монотеистические религии поэтому так хорошо и распространились, т.к. были выгодны в свое время для политических целей, и способствовали некоторой "стандартизации" (как, например, расцвету исламской науки во многом помогло повсеместное изучение арабского, и, как результат, упрощенный обмен знаниями).


насколько я понимаю, язычники не особо заморачивались объяснениями необходимости следования нормам морали, просто расставляли табу по границам допустимых норм

Они табу просто так придумывали что ли? Как правило нет. Табу - результат попытки обобщения жизненного опыта. А корни этого опыта идут в необходимость существования социума и вообще эволюционно мотивированные инстинкты.
Вопрос в другом - табу, особенно основанный на недостатке знаний - не самый лучший способ подобного обобщения.
Где-то читал про изучение какого-то отсталого малочисленного племени: там за день ввели 3 табу. Просто сидела беременная женщина вечером на крыльце, ела рыбу и смотрела на закат. Увы, подавилась костью и умерла.
Для небольшого племени - серьезная потеря. Вожаки ввели табу - беременным на крыльце не сидеть, на солнце не смотреть, рыбу не есть.

ныне живущие религии таки продвигают идеи именно гумманизма, не отказываясь безусловно от табу. Поскольку целевая аудитория у них чаще всего неограниченна

А теперь внимание вопрос - зачем нам табу, придуманные два тысячелетия назад, когда мы можем сейчас лучше понимать процессы, которые происходят в социуме и лучше оценивать проблемы? Как в случае, который я привел раньше, глупо запрещать беременным смотреть на солнце, сидя на крыльце. Достаточно постараться убедить людей аккуратнее относиться к еде, ну, или если хочется больше паранойи, то запретить есть пищу с костями.


именно в наше время странно исключать из предпосылок существования религий обеспечение нравственного уровня общества

Совершенно бездоказательное утверждение. Нравственный уровень общества в современном обществе вполне обеспечивается светским гуманизмом. Прогресс светских государств тому очевидное доказательство
petrovna
09.12.2016
вот это
alxumuk2 писал(а)
Нравственный уровень общества в современном обществе вполне обеспечивается светским гуманизмом
совершенно бездоказательное утверждение
alxumuk2
09.12.2016
Я же следующим же предложением написал доказательство.
Если разжевать:
- нравственный уровень очевидно положительно влияет на общество. В среднем более нравственное общество должно быть более процветающим.
- смотрим наиболее успешные страны и их хотя бы законодательство. Видим, что подавляющее большинство - светские общества. Исключения типа Саудовской Аравии и ОАЭ, конечно, есть, но это, все-таки исключения.

Если конечно, не считать "нравственным уровнем" что-то общечеловеческое. Если же считать эталоном религиозную нравственность, тогда, конечно, все по другому. ИГИЛ, к примеру, живет по шариату и собственным тараканам в голове и считает весь остальной мир безнравственным, но это же не повод ему уподобляться.
petrovna
09.12.2016
ну тут никто, включая даже Протоиерея Андрея Ткачева, и не призывал отказываться от светского государства
alxumuk2
09.12.2016
Ок, вам осталось сделать лишь один маленький логический шаг. Ответьте на вопрос: какая система ценностей светского государства:
- христианская
- мусульманская
- какая-то еще религиозная
- светско-гуманистическая
?
И все встанет на свои места.
petrovna
09.12.2016
система - она на то и система
если, скажем, светско-советское государство абсолютно отвергло религию, оно создало собственный моральный кодекс

вы же под термином "светско-гуманистическая" предполагаете ... ну я сформулирую, простите заранее - как минимум отсутствие какой бы то ни было системы. И как максимум - винегрет из систем, практикуемых нашими вероятными партнерами )

безусловно, невозможно навязать завзятым безбожникам религиозные ценности. Но в чем их опасность?
в конце концов, протоиерей занимается своей работой, обращается к своим единомышленникам. Не воспринимайте это как наезд на ваше мировоззрение. Бороться то с этим зачем?
alxumuk2
09.12.2016
Извините, но под "светско-гуманистическим" я подразумеваю не отсутствие какой-либо системы, а конкретно светский гуманизм.
Это весьма определенная система взглядов. Можете ее изучить хотя бы на Вики.
petrovna
09.12.2016
ну т.е. ею будут руководствоваться те, кто не поленится изучить ее на Вики

)) боюсь, что первое же, что им придется осваивать уже факультативно:
Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую
alxumuk2
09.12.2016
а цитата из Библии, которую вы привели, по вашему, первая вещь, которую говорит ребенок, прежде чем сказать "мама"?
Но меня несколько расстраивает, что наша дискуссия натолкнулась на препятствие, что я знаю в целом систему ценностей христианства, а вы не хотите ознакомиться с системой ценностей светского гуманизма даже когда вам на нее показывают.

Согласитесь, сложно вести в таком случае продуктивный диалог.
petrovna
09.12.2016
я говорю о том, что таких как я, незнакомых с системой ценностей светского гуманизма, может оказаться гораздо более одного. Пока государство не занимается целенаправленным насаждением этой системы ценностей

и пока оно этим не занимается, неплохо, что этим заняты структуры, ориентированные на нашу страну. Пока этим не занялся кто-то еще

Христа, кстати, распяли как раз за то, что он пытался разрушать старую систему ценностей. А это угроза государству )
alxumuk2
09.12.2016
получается, вы против гуманизма, ибо ставите государство выше человека.
Кто-то что-то выше говорил про СССР и Христа...
Опять передергиваете.
alxumuk2 писал(а)
ИГИЛ, к примеру, живет по шариату

Крайне неудачный пример. Вы сейчас крайне консервативный догматизм (который больше похож на фанатизм - с учетом нетерпимости к представителям других верований) попытались уравнять с нравственностью, которая провозглашает ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ.

Я смотрю, вы любите передергивать. :-)
alxumuk2
09.12.2016
Любовь к ближнему провозглашает также светский гуманизм.

Но вы-то настаиваете на христианской системе ценностей. В ней помимо любви к ближнему есть догматы. Конечно, они не столь общественно опасны в современных реалиях, как догматы, провозглашаемые ИГИЛом. Так что я не буду сравнивать их опасность для общества (ибо очевидно, что резать людей и разрушать предметы искусства плохо). Однако сравнивать их полезность для общества я вполне могу, и пока что не вижу разницы.

Никакого передергивания. Просто вы предлагаете, грубо говоря, "христианство" против чего-то негуманистичного. Я же заявляю, что монополии на гуманизм у христианства нет и никогда не было.
И есть альтернатива в виде светского гуманизма.

Вот и все.
alxumuk2 писал(а)
провозглашает также

А кто сказал, что светский гуманизм нужно противопоставлять религиозному? Вы? Я точно такого не говорил.

Светский гуманизм и религиозный должны СОСУЩЕСТВОВАТЬ в СИМБИОЗЕ, к взаимному согласию их носителей. Но это отнюдь не тождественно слиянию религии и государства.
Аминь!
alxumuk2
09.12.2016
Светский гуманизм по определению противопоставлен религиозному чему-то.
И также не равен атеизму. (распространенная ошибка, что светский = атеистический)
Почитайте хоть на Вики, что это за зверь :)
alxumuk2 писал(а)
Светский гуманизм по определению противопоставлен религиозному чему-то.

Что за бред? Христианство во всех его видах давным давно сосуществует со светским правлением. При этом века с 18 уже редко когда управляет этим самым светским государством. Что у нас, что в Европе. В Европе, кстати, подчинение религии государству произошло гораздо позже нашего Петра I.
alxumuk2
10.12.2016
Я имею в виду светский гуманизм, как систему взглядов, а не светское государство.
Юридически в светском государстве религии, конечно, имеют право на существование по определению
Так где противопоставление? Да и еще тема: где и когда был замечен "светский гуманизм". Это вообще из оксюморонов.
alxumuk2
10.12.2016
В христианстве постулируется верховенство Бога. В светском гуманизме вопрос Бога вообще не рассматривается, а главной ценностью считается жизнь человека.
Светский гуманизм был "замечен" много где. Погугли ли перед тем, как говорить об оксюмороне.
Опять бред. Светское правление вообще не предполагает бога и высшие смыслы., поэтому ценность человека измеряется лишь относительной ценностью для этого правления - почём менять эту жизнь, не более. Светское правление направлено исключительно на выживаемость локального, часто национально и больше географически определенного социума. В этих ограничениях правы и гуманны только очертания границ. "Гуманны" опять же ситуативно.
И только высший смысл в виде религии может сдержать светское правление вообще, независимо от границ.
alxumuk2
10.12.2016
Вы путаете юридическую систему (типа светского правления) и этическую систему (светский гуманизм).
И даже не ознакомившись с основными положениями светского гуманизма делаете заявления вселенского масштаба и вселенской глупости вплоть до отрицания.
Увы, похоже, дискуссия с вами бесполезна.
Дискуссия со мною сложна, если вы будете менять темы разговора каждый раз, как почувствуете себя не в состоянии оппонировать. Дальше будет только хуже, ибо темой, к вашему несчастью, владею.
Светский гуманизм -- понятие еще более относительное, чем юридическое понятие светского правления. Видите ли, правитель должен способствовать выживанию нации/территории. От этого зависят его собственные статус и благосостояние. А светский гуманизм распространяется не более, чем на "свой круг", как правило чем-либо ограниченный. Это касается и высшего света, и бандитского или общества бомжей.
Видите ли, вы исходите из заведомо проигрышной позиции, что "религия не дает ничего". Как бы вы ни углубляли и не обособляли частности, вы всегда будете в проигрыше, ибо религия в одном из своих предназначений должна формировать моральные и нравственные ценности. Нет в истории ни одного светского института, кроме идеологии коммунизма, что тоже религия, который бы был заинтересован в формировании какой-либо морали общества вообще по своей сути. Максимум -- соблюдение и поддержание своей морали ограниченного круга лиц.
nickitoz
09.12.2016
alxumuk2 писал(а)
А Крестовые Походы это, по вашему, пикник был?

Вот на кой Вы приплетаете эти походы католиков к обсуждаемому высказыванию ортодокса (православного)?
Ну расскажите тогда о том, как Русь напару с Византией и Болгарией Иерусалим воевали или пруссов онемечивали. Казалось бы, немцы проводили насильственную ассимиляцию, ан нет, обобщим их в христиане и выплюнем эту жвачку в православных. Жесть.
Давайте тогда уж укоряйте русских в бомбардировках НАТО Белграда, европейцы же. Или сталинистов в троцкизме, большевики же.
ЗЫ: "гуманизм" по-русски простое человеколюбие.
alxumuk2
09.12.2016
Мне задвигали про христианскую мораль. Тот, кто считает, что католики не христиане пусть первым бросит в меня камень. Хотите подобные истории от ортодоксов - ок, давайте вспомним староверов.
Но сути это не меняет: христианство или отдельные его секты не имеют монополии на гуманизм. Хотя некоторые их представители настойчиво пытаются это доказать...
Гуманизм - субъективное понятие, зависящее от обстоятельств. Слово по сути, не имеющее точного практического смысла. Однако, некоторые общие ключевые позиции найти можно в любых религиях. С протестантствами сложнее -- у них такого слова нет в лексиконе в принципе. Так же, судя по всему обстоит и с некоторыми видами мусульманства.
nickitoz
12.12.2016
Ваш "гуманизм" тоже построен на столь нелюбимых Вами "христианских ценностях". Как и толерантность и прочие ЗАПАДные ценности, ставшие следствием Реформации. А Реформация случилась как раз из-за неприятия христианства в его католическом истолковании. К чему это все в Европе привело мы сейчас наблюдаем.
Но во всей этой западной свистопляске, с крестовыми походами, с резней гугенотов и гуманитарными бомбардировками Белграда мы участия не принимали, потому что восточное христианство основывается на других ценностях и мораль совсем иная, хоть Вы и пытаетесь ее подогнать под западную по формальному обобщению "христианская".
Вспоминая староверов, не забывайте что Вы пишите свои сообщения на нижегородчине, родине, к примеру, Бугрова.
А почему христианскими, а не конфуцианским, исламскими, иудейскими или буддистскими?
petrovna
09.12.2016
а вот, собственно, перестанем руководствоваться христианскими, тогда спустя какое-то время и придется руководствоваться конфуцианскими, исламскими, иудейскими или буддистскими
А что в этом плохого?
petrovna
09.12.2016
не, если речь о вашем личном выборе - никаких ограничений, ради бога )
Начнем с того, что титульная нация - всё-таки русские. Дальше продолжать?
Россиян многонациональная и многоконфессиональная страна. И я думаю, представители других наций и конфессий не согласятся руководствоваться христианскими ценностями.
Это понятие и его определение исключены из законодательства Российской ФедерацииФедерации (с) Википедия
Andrey Af
09.12.2016
Могу тебя заверить- Дрыныч читал "Мастера и Маргариту".
а во времена Менделеева точно были гей-парады в Европе или Россия спонсировала аборты своих граждан?
alxumuk2 писал(а)
Извиняюсь, а можно ознакомиться с трудами Менделеева или Ломоносова

ты их сам то читал?
Четыре пятерки писал(а)
Хм-м. Менделеев и Ломоносов тоже были мракобесами?

А что с ними не так?
В музее-квартире Менделеева был с детьми месяц назад, с интересом все смотрели, специально конечно не присматривался, но не вспоминаю ничего такого чтобы можно было про Менделеева так сказать.
Ломоносов вообще жил 300 лет назад, можно сказать на полдороге до этих ваших средних веков, но в те времена церковь была часть гос-ва, общество другое, как-то неуместно даже сравнить с текущим временем. Но тем не менее про Ломоносова я тоже ничего мракобесного сказать не могу - то что я знаю про его научную деятельность, он много чего сделал для познания мира и совсем не в религиозном ключе. Про литературную - может быть, тут мало знаком.
Andrey Af
09.12.2016
Вот думаю- "откроют" когда-нибудь мои фотографии археологи будущего- а там что ни поездка или поход- то соборы, монастыри, святые места... Ведь запишут в паломники!
Четыре пятерки писал(а)
Я, кстати, технарь по образованию, что нисколько не мешает мне верить в высший разум.

Это вам не только не мешает, но и помогает!
Именно набор необходимых знаний об "устройстве мира", с точки зрения физических и химических процессов, дает человеку полную картину и полное представление того, что работает "само по себе", а что есть чудо, не поддающиеся объяснению, и не входящее не в одну схему, во что необходимо просто поверить и принять как есть.
Osss
12.12.2016
есть религиозные мракобесы, есть верующие ученые мужи, автор текста из стартового чистокровный мракобес. Кстати раздача советов атеистам для целей пересмотра своей жизненной позиции в моем понимание ближе к мракобесию))
АлексейЯ писал(а)
И все, что родила христианская Европа, нужно любить и осваивать

Осваивают.
Например средневековые пытки.

https://www.novayagazeta.ru/...li-za-tsentrom-e

<<Я пришла в Сунженский РОВД, куда меня вызвали на допрос. Они надели на голову черный пакет, сверху полностью замотали скотчем, оставив небольшое отверстие для воздуха. Сначала били там. Потом отвезли в ЦПЭ. Там посадили на стул, руки обвязали скотчем. Били по голове чем-то тяжелым. Надевали провода на пальцы рук и пускали ток. Требовали признания. Затем сняли гольфы, босоножки и надели мне провода на ноги. Разряды тока стали еще сильней, параллельно били еще и в голову, по лицу, к животу приставляли электрошокер. Затем стали насильно вливать в рот водку>>, -- впоследствии вспоминала она. Двоих людей, которые участвовали в пытках, Марем называет прямо (фамилии редакции известны
Ты еще Политковскую да стрелку осциллографа поцитируй, исторег.
Тем, подобных этой, в его методичке нет, что и вызывает у оного субъекта трансцендентное фалломорфирование.
Не будем мешать ему пребывать в этом состоянии. :-)
АлексейЯ писал(а)
...Для вдыхаемых нами паров развращения, плывущих со стороны Заката, нужен христианский респиратор. И все, что родила христианская Европа, нужно любить и осваивать. ...

он на инквизиторские костры намекает?
А что это вы сразу в крайности-то кидаетесь? Когда это на Руси были инквизиторские костры в массовом, так сказать, порядке?
а что вы сразу отвечать кидаетесь, не прочитав исходного текста? разве это когда-нибудь способствовало адекватному ответу?
В 37 году?
Аутодафе устраивали, да?
Какая-то околохристианская ересь.
Ересь, не ересь, но в логике ему не откажешь.
Логика не поможет, если человек владеет информацией, подаваемой первым каналом.
При том, что Европа очень разная, в некоторых странах ценностей поболее, чем в православной расеюшке.
И вы какой-то детсад про I канал. К чему это, сами можете четко сформулировать?
Смотря каких ценностей. К тому же, сравнение с Европой -- не самоцель этого спича. Он говорит, если перевести на современный, об опасности окон овертона в отсутствие явно декларируемых и где-то даже насаждаемых моральных ориентиров, и что Европа давно не может являться ориентиром каких-либо ценностей.
Смогу. Демонстрация выдранных из контекста кадров и событий, которые формируют вполне предугадываемую картину, на основе которой потом делаются подобные выводы.

и что Европа давно не может являться ориентиром каких-либо ценностей


Не совсем понятно, ориентиром каких ценностей является Европа и чем эти ориентиры могут быть опасны нам. И в таком случае хотелось бы услышать чем в конце-концов это грозит (серный дождь и содом с гоморрой не предлагать).
Горож@нин писал(а)
Смогу. Демонстрация выдранных из контекста кадров и событий, которые формируют вполне предугадываемую картину, на основе которой потом делаются подобные выводы.

О как. Этим все страдают, включая Дождь. А уж когда на Лождь прорываются Альбацы с Латыниными, то о контексте вообще речь не идет, там только прямую ложь устанешь отскребать от истины.
Мне пофиг на Дождь, Альбацев и Латыниных, я вообще слабо представляю кто это или что это. Я вижу первый канал, который смотрит подавляющая часть населения страны и который рассказывает всякую дурь, вроде той, что в этих ваших гейропах 99% мужиков друг друга в опы имеют.
А я не смотрю Первый вообще, только если хороший фильм, и то редко, оптом и в записи.
Зато регулярно мониторю интернет со всех сторон, а новости иногда утром смотрю на НТВ в полглаза. И ничего вами описанного такого на НТВ не наблюдаю. Вы, наверное, РЕН-ТВ пересмотрели. Территорию заблуждений :)
Deacon
09.12.2016
Публицыст писал(а)
Ересь, не ересь, но в логике ему не откажешь. ...

Ага. Её просто там нет :)
Ну нет. К этой компоненте человеческой мысли я очень чувствителен. К тому же, по некоторым тезисам своей речи он уже просто констатирует складывающуюся ситуацию.
Deacon
09.12.2016
Какую ситуацию? В его "речи" одна "вода". Что он конкретно предлагаеь?
Весь последний абзац перечитайте.
Deacon
09.12.2016
Deacon писал(а)
одна "вода"
petrovna
09.12.2016
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий
Настоящее есть следствие прошедшего, а потому непрестанно обращай взор свой на зады, чем сбережешь себя от знатных ошибок.
Ломоносов сказал проще про знание истории, но Прутков веселее :)
Да-да, именно та самая цитата. Вы меня опередили. :-)
Deacon
09.12.2016
А я сказал, что мне непонятно? :)
Вам просто всё непонятно. Вам надо показать гаечный ключ и рассказать, как им пользоваться. В противном случае у вас всё будет водой, включая разнообразных Кантов с Гегелями...
Deacon
09.12.2016
Публицыст писал(а)
Вам надо показать гаечный ключ и рассказать, как им пользоваться.

Ну вам то не надо рассказывать. Ибо даже инструкция не поможет вам овладеть навыками использования :)
Я уже достиг той стадии просветления, когда сам пишу инструкции, а обучают пользоваться гаечными ключами другие люди...
Deacon
10.12.2016
Вы даже не представляете, как я рад за вас. :)))
Действительно это не входит в круг ваших понятий. Там все очень четко описано. А выше я обобщил все сказанное протоиереем для Горожанина. Прочтите.
Deacon
09.12.2016
Deacon писал(а)
одна "вода"

Еще повторю, раз ВАМ не понятно :)
ARTIOM
09.12.2016
на то и протоиерей, чтобы церковную линию гнуть - ничего нового
ARTIOM писал(а)
на то и протоиерей, чтобы церковную линию гнуть - ничего нового ...

религия - душа культуры
Шпенглер
нет. душа культуры - это наука, образование, медицина, технический прогресс, светские законы. А религия - способ управления толпой.
Дали по одной щеке - подставь другую
Очень логично все пишет, и элементы этого прогноза мы уже видим в реальной жизни.
shian
09.12.2016
забористая белена
nickitoz
09.12.2016
Примерно о том же написал на своих страницах и The Economist в декабрьском выпуске.
На аркане с одной стороны изображена толпа народа, которая несет знамя с серпом и молотом, с другой - толпа, поднявшая распятие. На двери башни прикреплены 95 тезисов Мартина Лютера. Идеологический сюжет башни говорит о разрушении старой идеологической системы либерализма. Данную систему представлял блок Обамы, Клинтон, Керри и др. Разрушение Башни имеет свои корни, оставшиеся позади, как во времени, так и на изображении. Это отказ западных элит от христианских ценностей, а также отдаление от социальных устремлений народа. Именно протестное голосование привело к упадку либерализма по обе стороны Атлантики.

Когда взойдет планета Трампа, в 2017 году, мир отметит две важные даты: 500-летие с начала Реформации и 100-летие Великой Октябрьской революции. За эти годы произошло разрушение и христианских духовных ценностей (в том числе лютеранских), и социальных. Мартин Лютер призывал вернуться к идеалам первоначального христианства на более высоком уровне, отказаться от индульгенций. Все проблемы, которые существовали во времена упомянутых революционных событий, проявляют себя и в настоящем.

С точки зрения упадка либерализма, журнал отмечает, что неравенство растет, в США в 1979 году 1% самых богатых людей заработали 8% доходов, а в 2007 уже 17%. Глобализация бросила миллионы людей за черту бедности, порождая неконтролируемую иммиграцию. Либералам сложно сохранить остатки капитализма, социалистические идеи снова в силе, сокрушаются авторы.
www.isrtm.ru/post/238
Expert-95
09.12.2016
Не знаю чего там родила Европа, только все мировые религии появились не в Европе. В Европе только извращали и искажали чужие учения.
Да хрен бы с ней, с культурной зависимостью. Технологическая зависимость куда больше волнует. А у нас, как оказалось, даже самый убогий мобильник (бабушкофон) сделать нет технической возможности.
skarabas
10.12.2016
АлексейЯ писал(а)
Протоиерей Андрей Ткачев.

Это было опубликовано где?
Если на 1 канале - могу понять.
а если не на 1-ом?
skarabas
10.12.2016
АлексейЯ писал(а)
а если не на 1-ом?

Если не на первом, то хотелось бы знать, кто еще бредит...
АлексейЯ писал(а)
Православная Россия умела выстраивать добрососедские отношения с мусульманами внутри страны и по соседству.

Думается мне, что светская Россия справилась бы с этой задачей лучше)))
Мы зависим от Запада потому что сами ничего сделать не можем, да и не хотим. А если что-то все же создаем, то это только свалки и достойно. Сначала надо научиться творить, а потом отказываться от чужого.
А мусульмане мне вообще не сдались никак.
vivat
11.12.2016
АлексейЯ писал(а)
свою культурную зависимость от Запада

это для тех кто себя считает зависимым
религиозный человек должен молиться, а не рот раскрывать. этот к религии отношения не имеет, типичный проплаченный рупор угодного власти "хрестеанства" для идиотов.
А ничего что я тут вам отвечаю вместо того чтоб молиться?
вы хоть молча печатаете
Tracker
12.12.2016
Беда в том, что отошедшие от Бога и Православия не воспримут это обращение. А истинно православные и без послания не имеют культурной зависимости от Запада.
Это уже было, например с Содомом и Гоморрой.
Tracker писал(а)
Это уже было, например с Содомом и Гоморрой.


А что с ними было?
Tracker
12.12.2016
Перестали существовать.
jsn
12.12.2016
Да мы не против - возвращайтесь. Монастырей сейчас полно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов