--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Технологическое отставание России...

Размышляем
110
342
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TiliTam
15.12.2016
Недавно была тема про то что РФ отстала на полвека технологически... я таки тоже подозревал что мы немного того...
С каким же удивлением читаю сегодня
"США смягчили санкции против «Рособоронэкспорта»"
Ну думаю опять им приспичило вертолетов прикупить али еще каких запчастей для старой совецкой рухляди эксплуатируемой их сателлитами.
Ан нет. Американцам приспичило купить :
"Из списка изъято положение, запрещающее приобретение у «Рособоронэкспорта» и его дочерних структур электрооптического сенсора (камеры) OSDCAM4060"
"В США аналогичное оборудование пока только разрабатывается."

Я если честно немножко удивлен.
Что скажут эксперты? Это старый советский сенсор на "микросхемах с 16ю ножками и двумя ручками для переноски" ?
https://lenta.ru/news/2016/12/15/rsbexp/
Я хоть не эксперт, но скажу так. Что где-то может и опережаем, особенно в военке, но по остальным 99,9%(утрирую, цифра с потолка) мы в глубокой *опе.
Boatsmann
15.12.2016
Не открою вам тайны, если скажу: все страны мира так и живут. Где-то что-то делают круче других, остальное - покупают на международном рынке, пока не приспичит - если получится - самим сделать. И ярчайший пример - все те же США...
Сейчас сложно найти, в чем они кого-либо опережают.
Osss
15.12.2016
В числе сателлит имхо No1 в мире при том за всю историю человечества, это многого стоит.
kangaroo
15.12.2016
Публицыст писал(а)
Сейчас сложно найти, в чем они кого-либо опережают.

Лекарства, сынок. Позвоните родителям (с)
Не торгую лекарствами, папаша. Ищите в другом месте.
kangaroo
15.12.2016
Я тебе, глупыш, написал для примера в чем опережают. Чтоб хоть что-то знал что на свете творится ))...
Израиль, Германия, Швейцария, GB даже Индия -- да. Но не Америка. Америка только в антидепрессантах и прочих психотропах типа LSD первопроходец. Вот это точно -- они все оттуда.
Америка в смысле лекарств ничуть не лучше вышеперечисленных. К тому же, у них в этом деле закрытый внутренний рынок, куда не пускают сторонних производителей и где есть аналоги всего, чего угодно, но под иными именами и даже прикрытые как бы своими патентами. Но изобретатели лекарств глобально -- вышеперечисленные. Аналогично американские лекарства слабо представлены на еврпейском рынке. Поэтому судить о каком-то их лидерстве просто глупо.
Ты не в теме, либеральный любитель НП.
kangaroo
15.12.2016
Индия бу-га-га )) Ну кому ты втираешь, бывший муж риэлторши? У меня больше чем полсемьи - медики, по заданию госдепы прописывающие препараты Пфайзера и Мерка )).
Учу читать, дорого, уму уже не учу -- слишком дорого, часто поздно, поэтому не всем помогает.
"Даже" означает в русском языке в данном контексте некоторую долю сомнения и неточности.
Это единственное, что тебя возбудило, смешливый малыш, в данном посте? А пальчик тебе показать, мальчик? Или лопнешь от смеха и придется звать твою родню, чтоб собрать кусочечки в кучку?
С остальным, получается, ты согласен.
Так и запишем.
ps Поясняю для вас и для всяческих майков. Я здесь речь вел о создателях лекарств, а не о фирмах, скупивших и монополизировавших патенты. В этом амеры всегда были сильны.
А Мерк -- это Германия, малыш.
kangaroo
15.12.2016
Да мне многое смешно в твоей писанине, гражданин технический маркетолог и журналист. Ты даже видно того не понимаешь что существуют сотни заболеваний разной степени распростаненности, а потому и сотни номинаций "лидер фармакологии" )). И по общему зачету пендосы совершенно очевидно впереди планеты всей, тупо вследствие больших масштабов исследований...
Единственное по чему Америка лидер -- по количеству скупаемых и воруемых, но успешно внедренных патентов.
kangaroo
15.12.2016
Они бы конечно украли будь такая возможность, только какую интеллектуальную собственность можно у тебя украсть, дорогой товарисч? Ну хоть самую завалящую?
(amigo)
15.12.2016
он просто не спрашивал как иностранные фармацевтические компании заходили на наш рынок.. И забыл про допинговый скандал про включение в списки препарата советской разработки, аналога по качеству которого у иностранных фармацевтов нет до сих пор...))
kangaroo
15.12.2016
Когда заимеете не самый распростаненный диагноз (да даже и распространенный) - я посмотрю где вы будете искать препарат советской разработки. Фантасты млять ))
(amigo)
15.12.2016
у меня тетя проработала всю жизнь на нижфарме... Я знаю не по наслышке где находится российская фармацевтика и как ее туда загоняли..
kangaroo
15.12.2016
25 лет никаких исследований советская фармацевтика не проводит... Пара поколений препаратов сменилась уже...
(amigo)
15.12.2016
вот это правда!
А почему - не интересовался?)
kangaroo
15.12.2016
Потому что никто их не финансировал и не лоббировал. А на самотеке у врачей считается не очень этичным прописывать пациентам лекарства c худшим действием / побочными эффектами , пусть даже оно отечественное и более дешевое... Но у некоторых получается тем не менее. Мсье Брынцалов, вроде, до сих пор умудряется побеждать в откатных госконкурсах со своим плацебо...
(amigo)
15.12.2016
правильно..и тот же пфайзер и ко этому хорошо поспособствовали.. При учете, что фармацевтика в эти годы сделало по многим препаратам большие шаги - догонять их будут у нас не одно десятилетие, если не больше.. Тут второй Парацельс нужен..
kangaroo
15.12.2016
Какое это все имеет отношение к сравнению объемов и результативности исследований в США и Швейцарии / Англии?
kangaroo
15.12.2016
Публицыст писал(а)
А Мерк -- это Германия, малыш.

Экий вы наглый п..бол, дядь

Headquarters in Whitehouse Station, New Jersey, USA.
www.merck.com
Merck KGaA
Не следует путать с Мерк и Ко -- американской фармацевтической компанией, созданной на основе активов Merck KGaA, конфискованных в ходе Первой мировой войны.
Как я и говорил.
kangaroo
15.12.2016
Не виляй, я про американский Merck & Co. Или мерковские патенты оттуда, из 1918 года? По ходу тебе самому антидепрессанты нужны, а то на фоне защемленного патриотизьма совсем в астрал уходишь...
Mike69
15.12.2016
Вы ещё мне, г-н ПублицЫст, не смогли пояснить откуда у вас взялось:
1. Рост экспорта "не топливных" товаров в 22 (!) раза с 2000 по 2014 годы вместо реальных 4 ( с "копейками") раз?
2. Рост общего экспорта в семь раз за тот же период, вместо реальных 4,8 раза.
3. Уменьшение доли ТЭК в экспорте за тот же период в 2 раза, вместо реального его увеличения в 1,3 раза.
4. Нахождение Словакии в 2000 году в Еврозоне, когда её там и в помине не было (так же, как и Чехии).

Так что не ищите себе ещё одну лужу...)))
пнх
Mike69
15.12.2016
И это всё? Не густо у вас с аргументацией, г-н ПублицЫст.
Я же вам предлагал, решиться на мужественный поступок и сказать, что просто "соврамши" про все эти вещи. Но вы, увы, так и не осмелились. Более того, пытаетесь выкручиваться и даже хамить. Но, к сожалению для вас, от этого ваше постоянное враньё правдой не станет...)))
Expert-95
15.12.2016
Ааа, и ты Мик тут! А чего без фотографий?

Опять не в тему лужи разводишь на ровном месте.
На, почитай - https://lenta.ru/news/2016/11/24/washing/
есть ещё люди в стране, которые не только ля-ля на форумах могут, но и руками что-то полезное.

А ты чего сделал чтобы уменьшить технологическое отставание страны?
Mike69
16.12.2016
Вы, г-н Эксперт, вот это действительно серьёзно мне в качестве некоего аргумента пытались предложить? Я про стиральные машины и всё остальное.)))
Или вы так за "коллегу по разуму" и пылкого врунишку пытались вступиться?

Надеюсь, это была неудачная шутка или просто перебор с вечерним алкоголем...)))

ПС. Если вам картинок не хватает, вы скажите каких. Специально для вас буду прикреплять по мере возможностей.
Expert-95
16.12.2016
Чего ты лично Мик сделал для сокращения технологического отставания?
Чего ты лично произвел высокотехнологичного?

Если ничего - не лучше ли тебе написать себе на лбу - "я криворукий рукожоп, который ничего не умеет", а не обсирать других. Как будь то ты чем-то отличаешься от остальной страны...
Mike69
16.12.2016
Всё никак не отойдёте что-ли от вчерашнего?)))
Или вы с ПублицЫстом в дружном тандеме работаете?)))

ПС. На всякий случай оставлю...)))

www.nnov.kp.ru/daily/26327.3/3207865/

Да и картинку. Чуть не забыл
Expert-95
16.12.2016
Мик!-про Путина забыл!

Или таблеток хороших нашел? -нежели отпустило?
Побочное действие - на высокие технологии потянуло? :)))
Меняй срочно!
Mike69
16.12.2016
Вам поговорить что-ли хочется?
Так заведите свою тему: хоть про Путина, хоть про высокие технологии, хоть про лихие 90-е. В чём проблема-то, Эксперт?)))
skarabas
15.12.2016
Публицыст писал(а)
Сейчас сложно найти, в чем они кого-либо опережают.

Гы - гы! Вы правы! Очень сложно! Зимбабве и КНДР конечно же флагманы мировой экономики!
зт
15.12.2016
то есть у нас не хуже, чем в америке?
Boatsmann
15.12.2016
Вопрос в соотношении того, в чем лидеры и в чем отстающие. По этому показателю нам до Штатов пока далеко. И до Японии, скажем. И еще много до кого. Но это однозначно не 99,9% о которых писал РоМих, и большинство стран мира нам в этом уступают.
зт
15.12.2016
вы говорите о разных вещах. распределение производства в мире имеет место и мало кто доминирует во всех отраслях над остальными странами. но он наверное имел в виду общий технологический уровень. станочный парк, технологии, персонал.
Boatsmann
15.12.2016
Я не могу знать, что он имел в виду.
Но было бы странно писать об этом в теме, где вообще-то топикстартер пишет именно о разработках, опережающих другие страны.
Это примерно так же, как в теме, скажем, о победе национальной сборной порассуждать о том, что в стране плохо дело, к примеру, с обеспечением населения общественными туалетами. Я знаю, что есть любители подобных вывертов - но вроде как РоМих был не из их числа...
зт
15.12.2016
вы бы что предпочли, гордиться отдельными военными разработками, или уровнем жизни в стране? или это совершенно независимые понятия?
Boatsmann
15.12.2016
Я бы хотел быть здоровым и богатым. Но если это невозможно - готов радоваться тому, что есть хотя бы что-то одно...
зт
15.12.2016
это понятно. в общем, если перефразировать "наше все": рано нам пока иметь головокружение от успехов.
Boatsmann
15.12.2016
Ну эту штуку лучше не подцеплять никогда. Даже когда есть от чего. Головокружение от успехов свело в ничтожество слишком большое количество прежних лидеров...
Mapk
15.12.2016
С миллиардерами ресурсными и бюджетными в стране все очень хорошо. Повод ведь?!
Boatsmann
16.12.2016
Слабоват сраказм, Марк. Тренируйтесь еще...
Boatsmann писал(а)
Не открою вам тайны, если скажу: все страны мира так и живут. Где-то что-то делают круче других, остальное - покупают на международном рынке, пока не приспичит - если получится - самим сделать. И ярчайший пример - все те же США... ...

Ну яб даже не говорил о разработках. Яб сказал о применении технологий. Например строительных, или дорожных. Об оснащении техникой различных учреждений.
Boatsmann
15.12.2016
Тогда нужно говорить не о технологическом отставании, а, скажем, о финансовом или организационном. Технологии - это одно, а их использование и распространение - совсем другое.
Кстати, если говорить о применении технологий и оснащении техникой различных учреждений, то США - тоже очень отсталая страна. Япония, Южная Корея - безусловные лидеры здесь, но даже Европа тут сурово опережает США, а Китай уверенно настигает...
Причем тут США. Не СШАй единой как говорится )))
Про технологическое тоже можно поговорить. Что из товаров вы бы купили именно отечественное, а не импортное? Что наши делают лучше всех? Не только товары, а можно ещё услуги?
Boatsmann
15.12.2016
Я покупаю то, что мне подходит по соотношению цена-качество, а не то, что самое продвинутое на рынке.
Много лет ездил на ВАЗах - сначала четверка, потом Калина-универсал. Хорошие машины за свои деньги. Калину было даже как-то жалко продавать. Сейчас вот собираюсь Ниву прикупить, в качестве рабочей лошадки для собственного дома - юзать в этом качестве Зафиру жалко, а Нива подходит на все 100%.
Много Интерсколовского инструмента. Нравится больше, чем зеленый Бош, скажем. Хотя на самом деле и то, и другое - китайское, конечно.
Холодильник - Атлант. Да, белорусский, но для меня это все равно отечественное. Причем это уже третий Атлант - ни к одному претензий нет. И нравится куда больше, чем дорогущий Либхерр у друзей или вон тещин Самсунг.
Насосы еще отечественные юзаю. Суровая техника. А DAB итальянский вот не понравился совсем - слишком шумный для насоса, который позиционируется как малошумный.
Ну тут яб сказал дело не в том, что всё это лучшее для своей ниши. Дело в непритязательности и низкой стоимости. Неужели, если бы позволяли финансы, вы бы для дома не купили бы например L200? Всяко же он лучше.
Насчет инструмента - ну я ещё не видел ни одного проф. мастера с отечественным инструментом. Для дома сам юзаю интерсолоподобную технику. Кто работает по заказам - минимум макита. Есть ли у нас ручной инструмент, хоть как то приближенный по надежности(кстати в основном то надежность у наших страдает) близок к маките?
У нас как бы есть то, что отвечает минимальным требованиям. Но нет то, что отвечало бы высоким требованиям.
Где у нас машины бизнес класса? Если у нас люксовый тазик считается то, что во всем мире это почти пустая машина.
(amigo)
15.12.2016
вообще есть.. Например Ставр.. Электроинструментом у меня свояк занимается, он лучше знает.. Ставр запомнился т.к. он намедни его упоминал...
nestor1
16.12.2016
<<Калибр>>, <<Зубр>>, <<Прогресс-Инструмент>>, <<Энергомаш>>, <<Диолд>>, <<Ресурс>>, <<Энкор>>, <<СТАВР>>, <<Град-М>> - Произведено в Китае (от и до).
(amigo)
16.12.2016
узнал, да - СТАВР производится в Китае, но там только производство..
nestor1
16.12.2016
Что значит "но там только производство" ?
(amigo)
16.12.2016
разработка и контроль типа российские..Дорого у нас производить..
Айфон тоже в китае делают.. Мои велы тоже китайского производства..
Boatsmann
15.12.2016
Думаю, что не купил бы L200, даже если бы позволяли деньги. Вот если бы стояла задача использовать машину не только как рабочую лошадку, но и как ежедневную жоповозку, и чтобы понты кидать - тогда да. А так - я лучше Ниву наверну по полной, будет лучше отвечать моим требованиям.
Профессиональные требования да, конечно выше домашних. Но у ребят - профи, что нам строили дом, был интерсколовский перфоратор - они им дырки под нагеля сверлили. Могучая штука и неубиваемая.

А насчет того, что мы не умеем массово делать высококачественные вещи - ну эта беда нас преследует со времен царя Гороха. Не знаю, в чем тут дело, в национальном характере что ли, где по#уизм занимает одно из ведущих мест... :)
Boatsmann писал(а)
Думаю, что не купил бы L200, даже если бы позволяли деньги

Ну не поверю ))) Лучше по всем параметрам. )))

А про пофигимз согласен. Не только высококачественные. Ширпотреб тоже проблема. Даже продукты питания разучились делать.
Boatsmann
15.12.2016
По каким параметрам? По удобству кресла и магнитоле?
Во-первых, я не хочу пикап. Этот бесполезный хвост меня раздражает. Предпочту хороший длинный багажник на крышу, чтобы возить длинные фигни.
Во-вторых, габариты - l200 на метр длиннее, на 10 см выше и шире. А мне нужно пролезать по довольно узким дорогам, да еще сворачивать с них в не особо широкие и не слишком высокие ворота. Да, и делить место на не слишком широкой площадке с Зафирой.
В-третьих, скорость и всякие системы курсовой устойчивости, подушки безопасности, дополнительные кобылы и кубики рабочего объема мне лишние - не те будут режимы использования. А вот платить я за них буду - и при покупке, и каждый год - налоги, ОСАГО, вот это все.
Ну и зачем мне такое счастье?
Ну как бы я подумал что для дома пикап то интереснее будет, возить всякое. Ну ладно. Нет так нет.
Boatsmann
15.12.2016
Я тоже так думал когда-то. Но потом друг купил пикап - причем большой, RAM. И выяснилось, что длинномер на нем возить неудобно - кузов недостаточно длинный для 3-4 метровых труб, а крыша очень короткая, багажник не присобачишь.
Он купил крышу на грузовой отсек, и ездил с ней, при необходимости снимал. Но зимой она стала примерзать - хрен отдерешь. А отдерешь - хрен присобачишь обратно. А в открытом кузове зимой куча снега. И не оставишь в нем ничего - сопрут. И в кабине места негусто.
Вощем, почесал я репу, и пришел к выводу, что нормальный универсал удобнее...
А зачем крышу снимать зимой? Да и л200 это один из примеров. Есть же всякие патфайндеры и прочее.
Boatsmann
16.12.2016
Для того, чтобы использовать кузов по назначению - перевезти что-либо негабаритное. Бетономешалку, к примеру, или большое кресло.
Патфайндер мне нравится, не скрою. И если бы мне нужна была жоповозка на каждый день с возможностью подключения полного привода - вполне кандидат, да. Хотя в гипотетических условиях абсолютной неограниченности в деньгах я бы скорее предпочел Гелендваген.
Но для моих нынешних целей он также избыточен, как и L200. Нива полностью отвечает им - зачем же мне платить больше?
а как на ниве перевозить бетономешалку или большое кресло?
Boatsmann
16.12.2016
Вы таки будете смеяться - но я на Калине возил все это добро на крыше. Она низкая, так что закидывать и привязывать удобно.
Особенно шикарно смотрелось кресло - его купила теща хрен знает сколько лет назад, а тут отдала его нам на дачу. Огромное троноподобное кресло-кровать. Машина выглядела, как трицератопс, а дети все требовали от меня разрешить им там прокатиться и даже соглашались быть привязанными к нему... :-D
Зачёт :) Но аутбек наверн всеёж получше. Тоже низкий и полный привод есть. ;)
Boatsmann
16.12.2016
Этот крокодил мне тоже всегда нравился. И я даже был близок к покупке - но меня опередил один из друзей. И вот мы поехали с ними на шашлык на Линду - в тот день я наглядно оценил понятие "геометрическая проходимость". Мы были на машине жены - она только получила права и мы купили ей Матиз. Было сухо, но грунтовка вся изрытая ямами, и там, где наша Матильда легко катилась по рытвинам и ухабам, как по волнам - их аутбэк везде скреб то брюхом, то передним бампером, то задним.

А последнее поколение аутбэка вообще разочаровало - он разросся в какого-то мастодонта длиной почти 5 метров, шириной почти 2 и высотой - выше Нивы. Он уже совсем не напоминает аккуратный полноприводный универсал, который мне нравился...
Ну тогда грандвирата или Jimny
(amigo)
16.12.2016
гранду жаль, джимни - весчь, но цена опять же за лям + для нашего бездорожья ее вроде как дорабатывают) но джимни реально этого стоит... Из минусов только то что туда мало влазит.. Так то крузак 80-100 для бездорожья хороши по самым общим характеристикам комфорт/проходимость/надежность/вместимость/цена
ну я так понял для Ботсмана она крупновата будет
Boatsmann
16.12.2016
Витара тоже хороший выбор для полноприводной жоповозки, согласен. А Джимни уж больно переоценен для своих размеров, хотя идея маленького рамного джипа и заманчива.
так тут вся фишка в геометрической проходимости
Boatsmann
16.12.2016
Согласен. Для джиперских покатушек машинка идеальная.
Прицеп ))
как вариант
Я тоже пришёл к выводу что пикап на фиг не удобен мне... Места в кабине не много, а кузов постоянно не нужен проще suv и прицеп(Единственный минус его хранить где-то надо)
Mapk
15.12.2016
В молодости у меня была Нива. Этот автомобиль опасен для жизни и здоровья. Как не наворачивай. Использовать можно тольо в полях в качестве дешевого квадроцикла.
Boatsmann
16.12.2016
Все зависит от прокладки между рулем и сиденьем.
И в принципе то предназначение, для которого я собираюсь брать Ниву - не сильно отличается от того, что описали вы. Для езды по городу на работу и домой я бы Ниву и не взял, о чем неоднократно уже написал здесь.
VitOb
15.12.2016
И что в той маките особенного? Да, когда-то была неплоха, а сейчас как и синий бош и дэвольт 1 сезон от силы ходит при интенсивной эксплуатации, а стоимость ремонта космическая, ремонтопригодность - никакая. Начали активно задумываться, может стоит брать одноразовые интерсколы, да долго не проходят, но и стоят совсем другие деньги.
Я хз, по жесткому не юзал.
Энкор шурик проводной купил для ремонта. Сделал пол. Саморезов тыщу-две наверное накрутил. Пока живой. Так, по мелочи ещё чето делаю до сих пор.
Boatsmann
16.12.2016
Бош - да, в последнее время все больше разочаровывает. Хотя торцовка - причем зеленая, а не синяя - понравилась весьма.
А вот девольт - звермашын, слюшай, да? Зачем абижаиш? :) Болгаркой этим летом отшлифовал 144 метра полов, не считая работ по резке и заточке всего, что только можно - дом достраивал - она даже не чихнула...
VitOb
16.12.2016
У нас основное орудие труда перфоратор. Летели перфы только в путь, поэтому и ушли от них пару лет как, но проф. бош оказался не лучше.
mr.krabs
15.12.2016
Boatsmann писал(а)
Хорошие машины за свои деньги

Говно машины не соответсвующие цене, избавившись от 10ки устроил дома праздник
Boatsmann
15.12.2016
Десятка мне тоже не понравилась. Калина куда лучше.
В автошколе учился на калине. КОгда пересел на акцент, показалось, что плыву на облаке.
Boatsmann
16.12.2016
Ну, это субъективно, думаю. К тому же убитая калина в самой дешевой комплектации из автошколы - не то же самое, что новенькая калина в полном фарше, которая была у меня. Мне тоже как-то довелось перегонять из салона для знакомой калину в базовой комплектации - я хорошо заметил разницу.
Когда я брал Калину - я походил по салонам и знакомым. Попробовал много чего - и Нексию, и Авео, и Саманд, и тот же Акцент, и Логан, и Приору, и китайцев парочку. У всего были свои плюсы и свои минусы. По совокупности всего я взял Калину - и ни разу не пожалел...
Ну уж ладно. Подвеска то одинаковая на всех комплектациях, может быть конечно шумка ещё. Но у меня акц тоже без шумки, а разница приличная
Boatsmann
16.12.2016
На комплектациях - да. Но что касается той калины, что была в автошколе - стопудов там уже все сто раз поменяное и неизвестно, на что.
И я не стану спорить, что подвеска акцента мягче калиновской. Но для меня это не плюс - я брал универсал для того, чтобы его грузить, и не шваркать задними колесами по подкрылкам на каждой неровности. У хундая недорогих универсалов не было вообще.
И я, конечно, сейчас уже не вспомню подробностей, но комплектация у калины на тот момент была богаче всех конкурентов в ее ценовом сегменте. Я брал полный фарш - никто из "бюджетников" не комплектовался богаче даже за бОльшие деньги. Разве что китайцы - но там не было универсалов...
А рио пробовал?
Boatsmann
19.12.2016
А я уж и не помню, что именно тогда предлагала KIA в бюджетном сегменте - это были 2009-10 годы. Серато и Сид вроде еще были. Стопудов что-то от них пробовал, вот только не зацепило совсем, да и дороговато было для меня тогда...
mr.krabs
15.12.2016
Boatsmann писал(а)
Не открою вам тайны, если скажу: все страны мира так и живут.

90% еще хуже, сейчас коллеги в Бангладеш, вот где жопа мира. России есть чем гордиться
mr.krabs
15.12.2016
mr.krabs
15.12.2016
TiliTam
15.12.2016
просто речь идет я так понимаю про электронику, пусть и специфическую. я чесно говоря думал что мы таки да,относительно электроники, в ..опе. получается не совсем.
Что считать электроникой? Микросхемы или то, что из них соберется?
TiliTam
15.12.2016
и то и другое.
тут публично ковыряли черный ящик разбившегося самолета. из китайских микрух собранный руками из жопы. было стыдно. хотя люди причастные говорят что это поделки 90х и сейчас ( и до того как) было все на уровне
+zorg+
15.12.2016
Забыл про IT технологии.
Импорто замещение))) ДАМ так и не смог создать собственную операционку (а обещал), конкурирующую с Макрасофтом.
высокотехнологичная химия, машиностроение, станкостроение, тоже отставание.
Reutoff
15.12.2016
Смотря какое машиностроение.
В судостроении сильно наверстали.
Французы с "Мистралями" очень подсобили.
В атомном машиностроении, опять же Россия точно один из лидеров.
+zorg+
15.12.2016
В атомном конечно же впереди.
Никто не спорит.
В остальном одни отставания! Не атомом единым.....
Reutoff писал(а)
В атомном машиностроении, опять же Россия точно один из лидеров. ...

А профит то в чем? Много мы с экспорта имеем? Или только экономим?
Reutoff
15.12.2016
Посмотрите сколько АЭС строит РФ за границей.
Плюс поставки ТВЭЛ-ов. Например, заключили контракт с шведами на поставку ТВЭЛ-ов для их АЭС буквально недавно. Самое интересное, что АЭС - американской постройки. И ТВЭЛ-ы сделаны специально под американские реакторы.
Ладно, загибаем пальчик. В этом да преуспели.
Поехали дальше. Что ещё? Кормит ли нас эта отрасль, как нефть кормит саудитов?
Reutoff
15.12.2016
Эта отрасль создаёт очень приличное количество рабочих мест.
Пример саудитов очень некорректный. Так как у них при относительно небольшом населении гигантские запасы нефти и огромная добыча.
И в принципе неправильно когда единственная отрасль кормит всё государство.
Так у нас население большое, могли бы и больше делать. И я полностью согласен, что не должна отрасль кормить гос-во.
У нас то много отраслей, которые кормят гос-во? На такую территорию, я считаю, что очень мало.
Reutoff
15.12.2016
Да, с производительностью труда в РФ действительно есть проблемы.
Но нужно учитывать и достаточно тяжёлые климатические условия у нас в стране.
чем они тяжелее чем в финке или канаде? ))
Sidoroff
15.12.2016
Интересно, есть еще где-нибудь глинистые почвы, промерзающие зимой на 1,5 метра? Не знаю как в Канаде, а в Финляндии, думаю почвы совсем другие. Промерзающая глина создает массу проблем.
Slepoi
16.12.2016
размером бл.
Mapk
15.12.2016
Reutoff писал(а)
Посмотрите сколько АЭС строит РФ за границей


Тут обольщаться не стоит. Строят на российские же деньги, которые потом наверное вернут. А может и нет.
Еще одна форма освоения бюджета.
Финка строит на свои.
Mike69
15.12.2016
В масштабах страны - копейки.
Опять-таки, атомная энергетика - довольно спорное в плане безопасности и перспектив направление.
Крупнейшие высокотехнологичные компании переходят на возобновляемые источники энергии (солнце, ветер).
Google заявил, что в 2017 году полностью перейдёт на такие источники, включая все офисы и дата-центры.
https://environment.google/projects/announcement-100/
За ним следуют Apple, Facebook, Intel и многие другие.
Отдельные территории, города и объекты постепенно переходят на солнечную энергию, энергию ветра, себестоимость которых в последние годы резко снижается.
Sidoroff
15.12.2016
Особенно актуальна для России солнечная энергетика. С шестимесячным устойчивым снежным покровом, который завалит все, включая солнечные батареи.
Mike69
15.12.2016
Россия большая. Да и помимо Солнца, есть ещё ветер. Ну это как минимум...)))
Sidoroff
15.12.2016
Ну, да. А то я так живо представил как дворник-таджик по утрам чистит от снега и льда полупроводниковые панели стоимостью десятки тысяч УЕ посредством лома, совковой лопаты и такой-то матери.
про тепловые провода не в курсе? )))
Sidoroff
16.12.2016
Если вы предлагаете техническое решение, связанное с подогревом поверхности батареи электричеством, боюсь что в этом случае вы потратите на подогрев все, что выработала солнечная батарея, да еще и добавите из сети.
Не могу знать, может быть, надо посчитать. Но этот шнур копейки потребляет.
В любом случае, полностью перейти на солнце нельзя, т.к. нужна энергия на обогрев помещений, тут явно не справится
Boatsmann
16.12.2016
Как сказать, копейки. 8 ватт на метр вроде самый чахлый - но его вряд ли хватит, чтобы в -20 отогреть намерзший лед, он для труб. Для обогрева площадок юзают кабели от 20 ватт на метр - не знаю, хватит ли его на что-нибудь, но возьмем его. Пусть панель 1 кв.м и кабель только по периметру - это 4 метра, 80 ватт. За сутки сожрет 1,9 квт/ч - тогда как панели в России при нашей погоде дают от 2,5 до 3,3 квт/ч на кв.м в сутки. Т.е. более половины генерации уйдет на обогрев при самом слабом кабеле...
Ну так его не всегда надо жарить на полную. Так... Поддерживать, чтоб не обросло снегом. Даже если и так, то половина уже неплохо.
Boatsmann
16.12.2016
20 ватт очень мало, так-то от 40 кладут. Вот там уже можно включать-выключать иногда.
Но главная трабла с солнечными батареями в наших условиях - это поддерживать оптимальный угол. Он колеблется от 11 до 74 градусов в течение года. То есть просто положить батареи на крышу нельзя, нужно делать их подвижными, иначе генерации и в 2 квт/ч на метр в сутки не достичь.
В итоге получается очень сложная и дорогостоящая конструкция, которая будет окупаться очень долго...
Да я ваще не понимаю зачем нам оно надо. Атом рулит. Достаточно экологично, и на малой площади(хотя у нас не актуально) хорошая выработка.
Надо че нито придумать, чтоб холод инвертировать в тепло :) Типа элементов Пельтье :)
Boatsmann
16.12.2016
И я того же мнения.
А если удастся инвертировать холод в тепло - то всю Сибирь таки заселят китайцы... :)
свято место пусто не бывает )))) Раз нам он не нужно, то найдется тот, кому надо
vlvlp
17.12.2016
Boatsmann писал(а)
квт/ч
??
VitOb
15.12.2016
Где есть ветер? В прибрежных районах - возможно. А в Нижнем Новгороде ни ветра, ни солнца ни геотермальных источников не наблюдается.
Mike69
16.12.2016
Вот на счёт ветра я бы оставил вопрос открытым...)))
VitOb
16.12.2016
Оставьте. А лучче поставьте пару ветряков и сказочно разбогатейте, если реально верите, что у нас есть для этого условия.
Mapk
16.12.2016
В НН- области есть ГЭС.
VitOb
16.12.2016
Я знаю, причем не одна. О какой хотите поговорить?
Mapk
15.12.2016
России давно пора в качестве главного нацпроекта запустить великое переселение народа в места, подходящие для жизни.
По типу Канады. Тогда и солнца будет больше, и на отоплении и бестолковой инфраструктуре можно серьезно сэкономить. Места в стране хоть жопой жуй, народу - мало. Надо строить под ключ новый комфортные города в теплом поясе и переселять туда народ с севера.
Стратегически важные предприятия в холодном климате нужно обслуживать вахтовым методом. С нормальным снабжением только необходимого количества людей.
Sidoroff
15.12.2016
Все надо считать. Может быть в этом и есть здравое зерно. В СССРе поездки за длинным рублем в края вечной мерзлоты были распространены. Другое дело что некуда было вкладывать заработанные деньги.
Mapk
15.12.2016
Новые стройки, новые города, новая инфраструктура - отличный мультипликатор экономики.
Да, работает муж в каком нить Норильске. Но вахтой 3 мес там, месяц с семьей. А семья живет в нормальном климате под Воронежем, в собственном доме, дети солнце видят регулярно.
а государство не тратит деньги на содкржания Норильска. городок с работниками и обслугой содержит комбинат.
VitOb
15.12.2016
И как всякие финны со шведами выживать умудряются на широте не Воронежа, диву даюсь.
Mapk
16.12.2016
Угу. Прочитайте про Гольфстрим. Потом сравните среднегодовые темературы Хельсинки и Ханты-Мансийска.
В России в Калмыкии уже менее комфортно жить, хоть она на 1500 км южнее.
VitOb
16.12.2016
Нука нука, расскажите каким образом Гольфстрим увеличивает "количество солнца". Очень любопытно будет послушать про солнечную Финляндию.
Mapk
16.12.2016
Я предлагал в Финляндию переселять людей? Это финов проблемы, что у них солнца полгода не видно. Однако там все равно климат мягче, чем в Сибири и на Урале.
В России есть куда переселять народ с севера - воронежская, Тамбовская, Ростовская области, Кубань, Ставрополье. Даже в Приморье есть относительно комфортный кусок земли, где 2-3 млн чел. разместить можно.
VitOb
16.12.2016
Прям так и представляю, как вы жителям Питера будете объяснять, что им нужно срочно переехать в приморье на ПМЖ ради их же блага...

ЗЫ Вы уже нашли где написано про связь гольфстрима с количеством солнца? Очень хочется почитать откуда вы такие сведения получаете.
Mapk
17.12.2016
Количество солнца с Гольфстримом связано слабо. Больше с широтой все же. С Гольфстримом свзаны среднемесЧные температуры.
Из Питера народ поедет сам, если захочет, но не в Приморье, а на нижнюю Волгу, к примеру. Или на Дон. На севере от совка и лагерной системы осталась туева куча населенных пунктов, которые нцжно снабжать электричеством, газом, придумывать, чем там людей занимать. Поддерживать инфраструктуру. Намного целесообразнее народ оттуда эвакуировать в пригодные для жизни регионы.

А чем так сильно Владивосток от Сиэтла отличается, а?
VitOb
17.12.2016
Ура, не зря заходили в тему. Теперь вы в курсе, что количество солнца связано с широтой, а не с течением Гольфстрим.

Что сейчас мешает жителям Питера переселяться на нижнюю Волгу (вы тамошний климат хорошо себе представляете кстати?) или на Дон? Благо стоимость недвижимости в Питере явно выше, продал и поехал.
Mapk
17.12.2016
я где то предлагал переселять Питер?
Вы удивительным образом интерпретируете прочитанное. Боюсь, у вас с этим проблемы)
VitOb
17.12.2016
Mapk писал(а)
Из Питера народ поедет сам, если захочет, но не в Приморье, а на нижнюю Волгу, к примеру. Или на Дон.


Ну а про то, что вы предлагали народ переселять в "теплый пояс" сами найдете.
Mapk
17.12.2016
Однако вы в упор не понимаете прочитанное.

Да предлагал в теплый пояс. С севера, с Урала, с Сибири, в основном из небольших городов. Из мест, где 6 мес в году - минусовые температуры. Там очень дорого жить. И это дорогую жизнь в основном оплачивает государство.
VitOb
17.12.2016
А чем вам тогда Карелия, Мурманская обл, Архангельский край не угодили?
Сибирь нужно заселять и развивать, а не вывозить оттуда всех в принудительном порядке. Чем все эти люди в Воронеже и краснодарском крае будут заниматься?
Mapk
17.12.2016
Сибирь (за редким исключением) не нужно заселять. Жить там очень дорого и некомфортно.
Добывающие и перерабатывающие производства гораздо дешевле обслуживать вахтовым методом. Для этих работ и 300-500 тыс человек за глаза хватит. Остальным людям делать там нех, если только сталкеры пусть за свой счет в тайге или тундре тусуют.

Отавьте Сибирь потомкам, до тех пор, пока не появятся новые источники энергии, способы ее сохранения и транспортировки. Это хороший природный заповедник, в котором незачем гадить. А люди пусть живут там, где тепло и комфортно.
Чем заниматься в Воронежской области?
А чем в Мск 10 млн чел занимается? Во всей Сибири живет меньше людей, чем в 3-4 областях Центральной России.
VitOb
18.12.2016
Я с родителями жил в Сибири в детстве, было вполне комфортно.
Если что, в Сибири можно не только полезные ископаемые добывать, а еще и тем же сельским хозяйством, промышленностью и т.д. и т.п. заниматься. Вы не поверите, но там пахотных земель достаточно, чтобы всю Россию накормить.
Чтобы в воронежской области люди занимались тем же, чем и москвичи, нужно столицу в Воронеж перенести, но это нереально.
Mapk
19.12.2016
Все реально. А в Сибири выше 45 параллели жить не следует.
Sidoroff
16.12.2016
Морской климат северной Европы конечно поганый - с высокой влажностью и сильными ветрами. Но, справедливости ради надо сказать, что там не бывает таких сильных морозов, как в континентальной России. На свойства материалов влияют именно низкие температуры. По хорошему при температуре ниже -25 уже работать не надо - выйдет себе дороже. Думаю в Финляндии -25 - большая редкость. Я в Исландии был, она намного севернее, даже там сильных морозов никогда не бывает.
Помимо морозов у нас еще одна проблема - глинистые почвы, которые держат влагу. Отсюда - вечная грязища, повышенные требования к фундаментам, весной все плывет и прочие прелести.
VitOb
16.12.2016
Перечитайте ветку. Великий специалист во всем Марк изначально писал вовсе не про мягкость климата, а про отсутствие солнца у бедных детишек. На климат он уже позже съехал.
Mapk
17.12.2016
У вас дислексия.
Я писал про то, что дорого жить там, где среднегодовые термературы отрицательные. Где минус 6-7 мес в году.
Солнце - один из факторов. Солярий меньше энергии жрет, чем дом в минус 30 на улице.
VitOb
17.12.2016
Та не батенька, это у вас амнезия, вы выше по ветке проудитесь и про солнышко почитайте.
Mapk
17.12.2016
Прочитал. Вы попытались гольфстрим с солнцем увязать в вопросе, потом возрадовались прописной истине с широтой. Вам с самим собой надо надо на форуме дискутировать - будет забавно почитать)
VitOb
17.12.2016
Забавно. Я вас спросил, как без солнышка финны живут, вы мне начали про Гольфстрим умничать. А теперь оказывается это я Гольфстрим с солнышком увязывал.
Ну собственно не ново. Свою хрень про то, что картошку в Нижегородской области выращивать нецелесообразно вы тоже забыли буквально на второй день.
Mapk
17.12.2016
У вас реально дислексия.
Картошка, выращенная в НО, будет менее вкусная, чем южная, будет дороже, с менее прогнозируемым урожаем, с большими рисками.
Увлекаться земледелием можно и за полярным кругом - вопрос цены процесса и результат. Это была моя основная мысль. Как и про житье на 2/3 пространства РФ.
Фины живут без солнца так же, как и все россияне за 60-й паралелью. Только вот минусовая температура у них разная и по цифре и по времени.
VitOb
17.12.2016
Про вкус опустим, это дело личное. Если вам так нравится водянистая египетская картошка - ваше дело. В Нижегородской области не то что картошку можно и нужно нормально выращивать (ессно крупные агрохолдинги заходящие в нашу область гораздо глупее вас и денег не считают), но и подсолнечник с сахарной свеклой сажать и урожаи собирать, правда ессно на югах области. Для северов есть свои культуры.
Mapk
17.12.2016
Как вы в точу попали)
Я лично знаю и хозяина этого агробизнеса, и местного директора (друг с 20-летним стажем).
Ну так бизнес там слегка в ином, нежели просто выращивать картофан на продажу.
И еще раз заостряю внимание, что вы НЕ понимаете, что я пишу.
Картошка в НО растет. Чего бы ей не расти? Но на юге она растет и лучше, и вкуснее!
VitOb
18.12.2016
Ну вот, растет таки картошка оказывается в Нижегородской области, слава богу. Про вкус я вам уже писал. А на юге что-то предпочитают другие культуры выращивать, более прибыльные. Или вы как Никита Сергеевич хотите учить аграриев где и что они должны сажать?

ЗЫ х.з. кого вы там знаете, но я не одну организацию знаю, пришедшую в НО морковку - картошку, коровок выращивать.
Mapk
17.12.2016
На севере Финляндии все нормально с морозами, соседи же.

Работать не надо и там, где -15-20 стоит по 2-3-4 мес. Просто очень дорого содкржать жизнь. Еда растет плохо и мало. Жить нужно там, где лето длинное, а зима - короткая. В России это от Воронежа и Южнее.
Даже НН - условно комфортный со своей широтой и расстоянием до моря. Гляньте, где канадцы живут - вдоль границы с США в основном.
А с глиной и грязью давно бороться придумали - дороги надо делать качественно и зв обочинами следить.
И пмдорье всякое, которое грязт на колесах разносит, штрафовать на цену мытья улицы.
palp
15.12.2016
Reutoff писал(а)
В судостроении сильно наверстали.

Это как ?
кроме военных судов, ничего сейчас почти не производится.
Meg@VaD
15.12.2016
Так там все технологии. Спецверсия подводных крыльев, и т.п.
palp
16.12.2016
Ну военных то тоже не особо много производят.
И ещё вопрос, раз они(технологии) типа есть у военных, то почему у гражданских то этого нет ?
наедаловом попахивает, которое никак и не проверишь.
Meg@VaD
16.12.2016
Потому что производства разные. И цены кусаются за изделие. Что эталон времени, что подшипник высшей категории - их гражданам купить весьма сложно. Контроль за оборотом высокотехнологичных товаров - во всех странах такое есть, и все не продают другим странам и своим гражданам высшие технологии.
Насчёт эталонов не уверен, но такие хар-ки в гражданском применении не нужны.
palp
16.12.2016
Meg@VaD писал(а)
о подшипник высшей категории - их гражданам купить весьма сложно.

ага, он у нас есть только мы его никому не покажем.
Очередной боевые человекоподобные роботысферический конь в вакууме.
(amigo)
15.12.2016
в свое время Капица старший делился новшествами и помню как он говорил, что благодаря советским военным технологиям в мире появил ся тот же сд-плеер.. Как то нет повода его словам не доверять, особенно сделаных официально.. Физики, химики, математики были сильны в ссср всегда, единственное упор на вонное дело шел.. В 90е считай поколение потеряли - таланты многие уехали, новых не особо много появилось (или это так видно среди общего количества людей с "во")..
+zorg+
15.12.2016
Мож хватит уже про СССР вспоминать?
Его давно уже нет, пора бы уже что то в России путное делать, кроме военки.
А то как вернуть СССР тут все кричат, что был режим, уровниловка, пошёл он нахер этот совок, а как разбирать в чём же и преуспела Россия, так СССР и его разработки вспоминают, не хорошо, господа.
Россия отстает в электронике, IT технологиях, биотехнологиях, высокотехнологичной химии, машино и станко строении.
И это Факт.

График ЭКСПОРТА вам в ПОМОЩЬ!
Посмотрите что Россия продаёт За бугор!
(amigo)
15.12.2016
СССР помянуто лишь в плане образования и КБ.. Отучившиеся и преподавательский состав пока еще того поколения есть..
+zorg+
15.12.2016
И что?
У нас делают лучшие в мире часы? Лучшие автомобили?
Более 20 брендов электроники и компьютерных комплектующих?
У нас есть своя операционная система на уровне Майкрасофта?
Свои процессоры?
Перечислять можно много.
Экспорт углеводородов, основной доход государства и это Факт!
Машины то совсем не давно начали делать, более менее "прямые" и то после вмешательства Французов, Немцев, Корейцев и Япов.
А то так и клепали бы жиги-дрыги
(amigo)
15.12.2016
ты читаешь плохо - у меня почти в каждом посте написано, что по гражданке у нас огромное отстование, практически отсутствие..
А окромя углеводородов я писал отрасли (промышленные холдинги) которые работают на внутренний и внешний рынок и в санкции данные холдинги не включали..
Mapk
16.12.2016
Я расстрою, наверное, но и в военке никакого технологического паритета нет. И взяться ему не откуда - та же электроника без гражданских тиражей развиваться не будет.
На сайте rusarmy.com есть профильные форумы, там народ из оборонки уже не один год пишет, очень любопытно почитать.
Не зря те же тепловизоры на танки во Франции закупали. А когда пытаются "импортозаместить" местным производством из китайской элементной базы, то это попытка догнать то, что запад прошел уже лет 10-15 назад.
То же касается БИУСов, СУО. Отрасль закрытая, можно делать умное лицо и ссылаться на "военную тайну". Однако в прогрессе это никак не помогает.

Все, что в стране более-менее современное, делается за счет глобализации и локализации импортных технологий и менеджмента, а вовсе не из за изоляции и "импортозамещения", которое по факту является профанацией и приклеиванием ярлыков "сделано в России" на китайские товары.
(amigo)
16.12.2016
красавец..
А что ты забыл написать, что уже разработан российский тепловизор под т-14 и т.п. и НПП Исток вроде как начал серийное производство..)) А уж если быть более точным, то используются не французские тепловизоры, а французкая матрица..
Mapk
16.12.2016
Конечно разработан. По мотивам Талеса. Вдогонку, так сказать. О чем я выше и написал. Нынче военные и гражданские технологии переплетены и одно без другого сложно развивать.
по поводу химии могу поспорить, конечно в 90-е был полный развал государственных лабораторий из-за полного отсутствия финансирования, но сейчас бизнес уже легко двигает штатовкие разработки, отстает скорее объемы производства и дело не в инвестициях, и не в оборудовании, а к сожалению в кадрах, а конкретно в людях, готовых "работать у станка"
+zorg+
15.12.2016
а ты не спорь, а лучше погугли таблицу отставания РФ от ведущих стран мира и посмотри, на сколько отсталость в этой конкретно отрасли. (Япония там вроде в лидерах)
Я уже её как то постил, повторятся не буду, все втирнетом (причём забугорным) пользоваться умеют.
а зачем?
мы своего потребителя обслужить не успеваем, они много лет закупали импортное, а сейчас у нас лучше и дешевле раза в три-четыре, а объемы необходимые пока не тянем
+zorg+
15.12.2016
Смотря что.
Я имел ввиду Высокие Технологии.
Вот например индекс развития информационно-коммуникационных технологий
https://ru.wikipedia.org/wik...0%98%D0%9A%D0%A2
gtmarket.ru/ratings/ict-development-index/ict-development-index-info
реагенты по обезвоживанию...

ПыСы Ссылка на вики у специалистов по высоким технологиям давно уже считается дурным тоном
+zorg+
15.12.2016
Приведите мне другие?
Буду рад ознакомиться.
Мне нужен на комп процессор хороший и материнку.
Посоветуй отечественного про-ля? Готов поддержать отечественное!
Жду совета?
Тихий дачник писал(а)
по поводу химии могу поспорить,


не все тут специалисты по всем вопросам, как вы
Не каждую технологию вы найдете в интернете, это не ширпортеб как айфоны у них очень узкий круг потребителей и никто нас на мировом рынке не ждет ни с лучше, ни с дешевле в три-четыре раза
+zorg+
15.12.2016
Нету Да?
Жаааль.
Я вам предоставил ссыли, а вы мне нет!
Жаль, что вы только ссылки умеете постить, было бы много лучше если бы сами что нито высокотехнологичное изобрели и вывели на мировой рынок... так сказать пробили бы "окно" всей мощью интеллекта, а то орать "как мы отстали" всякий дурак может
Пословица русская народная - "семеро с ложкой один с поварежкой" актуальна как и 1000 лет назад
(amigo)
15.12.2016
тут тоже правильно.. Любителей пожаловаться что нехватает учителей в одной теме и писать в другой, что они сами выбрали куда идти работать - полно..
И такой пофигизм у них во всем.. А всего то стоит подойти к зеркалу и посмотреть в него..
+zorg+
15.12.2016
Мдяяя)
это пишет пипл по зобугорному компьютеру и забугорному втирнету)))
забавно))), забавно)))
"семеро с ложкой один с поварежкой" - это вы про Сечина или Миллера?
Вы в курсе, что Российские победители Олимпиады по физике уехали работать в Англию?
Не в курсе? Мдяяя)))
+zorg+
15.12.2016
www.nnov.kp.ru/daily/26552.4/3568577/
inosmi.ru/economic/20160610/236833495.html
В России идет крупнейшая <<утечка мозгов>> за последние 5 лет.
Ах да)) У нас же есть "чёрная дыра" Сколково))) Чё ни то продвинутое от туда уже есть в продаже???
п.с шююютка)))
"Сколковские учёные доказали: наша вселенная расширяется со скоростью доходов Сечина."бггг
Сам-то чего до сих пор в России?
+zorg+
15.12.2016
а причём тут я?
по делу то есть что сказать?
почему молодые и талантливые спецы уезжают за бугор работать?
на меня лично переводить не надо, я не учОный.
Кто хочет - уезжает, кто не хочет - не уезжает. Что не так? На ОКБМ наш посмотри - там авто дешевле 800 еще поискать на парковке, которая забита до отказа. Что-то мне подсказывает, что там очень неглупые люди работают.
+zorg+
15.12.2016
Опять про атомку заговорили.
атомку оставь в покое, с атокой в РФ всё в поряде, всё остальное внизу и ниже некуда.
Все - это что, например?
BMW X5 в салоне российской сборки.
Ширпотреб типа бытовой техники, компьютеров и комплектующих - или Китай, или Россия.
Набор сверл на днях самарский купил, ибо желтый китайский Бош - говняное говно.
+zorg+
15.12.2016
Пффф)) Пац талом)))бггг
хы хы хы Российская сборка не оч то ценится))) ты не знал наверное)))
Немцы доверили собирать БМВ и гордости у пацреотов полные штанццы)))
БМВ это немецкий Автомобиль!
Ну ка обратный пример мне приведи где жиги-дрыги собирают в Германии????
Жиги - ширпотреб. Нахера их там собирать, когда своего навалом? Это все равно, что в Китай шмотки везти, или бананы в африку.
В Германии Нивы, кстати, пользуются определенным спросом, классические, не шеви.
Про Турцию не скажу, не в курсе, китайского там дохрена на улицах, а наших не видел.
+zorg+
15.12.2016
)))))) бу га га)))
Ага пользуются))) хы хы хы
за 1 месяц было продано 47 моделей!
Окуенный рынок)))) аХ ха ха ха
+zorg+
15.12.2016
)))))) бу га га)))
Ага пользуются))) хы хы хы
за 1 месяц было продано 47 моделей!
Окуенный рынок)))) аХ ха ха ха
Захват Немецкого рынка!)))))))))))))))))))))))))))
Хоть 47, хоть 4700. В технологическом плане это как? Жоповозки, хоть жиги, хоть фольксвагены и мерседесы - это показатель высоты технологий? Скорей, успех маркетологов, которые правильно угадали, сколько потребителей готовы схавать конкретных моделей и почему. А по сути - жоповозка, она и есть жоповозка. Ни для чего серьезнее более не пригодная. А атом - херня, да... и алмаз-антей херня. То-ли дело нарядная понтовая жоповозка со свистелками и перделками.
Да не только. Двигатели у нас есть? Станки и тд... Да много чего можно вспомнить, если захотеть.
Тот иксперд, что трещал про полвека -- просто истеричный пацан.
Есть сайтs типа topru.org и gunm.ru куда пишет спец, причем, не сказать, что пророссийский.
Вот там много рассказов про такие "микросхемы с ручками для переноски", которых еще ни у кого нет и в ближайшее время не появятся.
В реальности кирпичики, конечно, в массе своей пекутся в коре-китаях. Но то, что соберется из этих кирпичиков, зависит от архитекторов. И в этом мы очень быстро наверстали.
+zorg+
15.12.2016
Этот сопливый, истеричный пацан)))
"Россия отстает от самых развитых стран на 50 лет, - заявил в эксклюзивном интервью телеканалу РБК ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау. "
tv.rbc.ru/archive/main_news/57f12e769a7947e50a5b8eee

Куда ему до тебя))бггг
Если б это сказал ректор Бауманки, я б послушал, а мудаков из списка друзей Гайдара я б вообще к госслужбе не допускал. Да и ляпнул он это для RBC, для кого такое заявление - елей на их либеральные души.
+zorg+
15.12.2016
Ню ню)))
У вас какой компьютер? Через чего вещаете сейчас?
Монитор наверное- "Крымчанка", Системник -"Саратов" с железом -"Свияга" хы хы хы))
(amigo)
15.12.2016
немцы давно хотят сотрудничать по технологиям.. Они нам гражданские, мы им военные)
К сожалению у нас именно по военным есть продвижение, а по гражданским отставание..
все как в советском союзе. в дорогущей военке за охренилиарды мы впереди. сковородку сделать за 100 руб так это не к нам....
+zorg+
15.12.2016
Чем тебе УАЗик не нравится? Шарабан ещё тот.
Из военки, это ведро с болтами стали и гражданским клепать.
1 день ездишь, неделю ремонтируешь))))
(amigo)
15.12.2016
как и многое наше конвеерное - требует доработки напильником.. Часть деталей меняется (хоть сразу на заводе под заказ - раньше можно было по крайней мере) и износу нет.. Вложения не большие, а для "говен" в подобной ценовой категории ничего не было.. Патриот тоже, хоть и корыто, но при минимальных вложениях тыр в 60-100 (с установкой гбо) становится совершенно иным тс.. Комфорт - комфортом у нас не славились..
+zorg+
15.12.2016
Даже ДАМ признал отставание ещё в 2015 году
www.interfax.ru/russia/424666
www.aif.ru/techno/industry/1449562
Скажу словами Павла Воли
"Почему производитель не знает как доработать автомобиль, а потребитель знает?"

Купите Тайоту Ланкрузер и доработайте его напильником)))) бггг
(amigo)
15.12.2016
цена различная..а тот же крузак200 для говен надо дорабатывать - тут у них есть тундра, но опять цена..
+zorg+
15.12.2016
Хорошо, рассмотри корейца и доведи его напильником до ума))
Мне это говно УАЗ Патриот за 800 с лишним, не Нать!
Лучше купить Японца пятилетнего и не парится.
(amigo)
15.12.2016
кому кореец пряник, я же их и не смотрю..
Странно, что ты свое мнение учитываешь, а мнение других нет..
У меня свояк ездит на МБ и митсубиси, а на охота/ рыбалка - для этого у него есть уаз..
+zorg+
15.12.2016
А ты не задавал себе вопроса почему?
А потому что иномарочку ему жалко в грязи закапывать, царапать, он её холит и лилеет, а вот говнище УАЗ не жалко, утопил, пошёл ещё тыщ за ещё 50-100 купил.
Ездить на убогом Уазе каждый день не будешь, не комфортно и бензина жрёт как слон.
(amigo)
15.12.2016
так уаз для говен и берут (я не про патриот - который в большем паркетник с более повышенной проходимостью).. Еще раз - аналогов цена/возможности нет..
А про поломки которые ты описываешь - дрфига зависит от прокладки между рулем и сиденьем.. Вот даже я мало во внутренностях авто знаю мало, но все расходники меняю своевременно, как и профилактические работы и у меня с машинами траблов не было, тем паче, что бы сломаться по дороге (а езжу достаточно большие километражи).. При этом знаю способы "убить" авто за короткое время - но так не езжу..
+zorg+
15.12.2016
берут бушное и не дорого, что бы не жалко.
а тот кто покупает новое)) ИМХО я считаю больными на голову людьми.
(amigo)
15.12.2016
ну считай меня больным..я привык с истоков следить за состоянием того, на чем передвигаюсь.. Особенно на расстояния, а не по городу.. Я уж цены на свои велосипеды озвучивать не буду, а то ты вообще в шок можешь впасть))
качество говно. вот чем. проходимостью и ценой очень даже нравится. но серии на военку и гражданку разные
+zorg+
15.12.2016
Разные то они разные))) Но говно то из одного места.
ломается с такой же частостью.
У меня сосед избавился недавно от Патриота))) раздатку по гарантии поменял на 13т.км! а так же поменял щиток, что потух на 7 т.км. И он ездил от дома до работы)) т.е по дороге а не бездорожью.
Продал и вздохнув облегчённо купил гранд витару 2011 года, сейчас радуется )))
Патриот - не военная модификация.
+zorg+
15.12.2016
У нас военный уазик ломался с периодичностью (1 день едет, неделя в ремонте)
это говно а не машина.
А он точно военный был? На военных мостах, старой раздатке и коробке? Там ломаться нечему...
+zorg+
15.12.2016
На военных мостах. в Карелии.
я не водятел, меня не спрашивай. У нас на заставе из за этого говна мы бегом на сработки бегали, а это говно вечно ремонтировалось и водятел вечно от нас огребал пистюлей.
А ещё у нас был снегоход Буран, тоже говно редкосное.
Водятел хитрый был просто ;)
+zorg+
15.12.2016
не водятел был хитрый, а это говно редкосное, которое ломалось за 15 км от заставы.
Приходилось просить финов, что бы они букситровали этот кусок говна, стыдобища, капец. Победители просят пораженцев оттащить свою технику к заставе, да они угарали над такой техникой.

поговорка финов - "Зачем вам хорошие дороги, если у вас такие автомобили"
Boatsmann
15.12.2016
У нас в армии было 3 машины. Грузовик, автозак и комбатовский уазик. И был у меня приятель Вовка, из Казахстана. Он пришел и восстановил из руин грузовик, который при нем стал единственной машиной в части, что постоянно на ходу. Тогда его пересадили на автозак, который до того водил узбек Эльчиев, и который носил гордое имя "Челленджер" - год на дворе был 1988. Понятно, за что прозвали? А вовкин грузовик отдали молодому. В результате единственной машиной, которая постоянно была на ходу, стал автозак.
А водила комбатовского УАЗика умудрился двигатель на ходу потерять...
+zorg+
15.12.2016
У нас уазик на заставе был нОвый! КПП Лютя рядом.
А ещё Шишига тоже 2 года от роду, новый Буран.
Вся техника ломалась так часто что я за 2 года службы могу по пальтцам пересчитать когда мы на ней ездили на границу, на сработки. В основном ножками приходилось. Зимой же, вообще засада, морозы -50 вообще не заводилось.
Зато у нас на заставе был финский трактор (фины подарили списанный) Вот он пахал как папа карло, им снег чистили, дрова заготавливали, всё на нём было.
всё таки умеют они делать и машины и технику вообще, а у нас нет.
(amigo)
15.12.2016
топ геар глянь, как они шишигу убивали..
+zorg+
15.12.2016
спасибо.
но я в жизни, предпочитаю иномарку, отечественному ТАЗу.
(amigo)
15.12.2016
так я не запрещаю и не говорю, что это плохо..
Не все это могут позволить (включая содержание - купил тут один знакомый 11 летний вольво занедорого), и не всегда рентабельно/нужно..
Boatsmann
15.12.2016
Комбатовский уазик тоже был новый.
А вовкин грузовик - старый.
Но вовкин грузовик ездил, а комбатовский уазик - нет.
Потому как дело в прокладке между рулем и сиденьем.
А трактор - это отдельная песня. Тот же Вовка рассказывал, что у них в колхозе казахам комбайны, скажем, не доверяли, на них работали русские и немцы. А казахи работали на тракторах, потому что их сломать практически невозможно...
+zorg+
15.12.2016
Да да.
Техника которую нужно ещё и купив доводить до ума напильником конечно вне конкуренции.
На до же. Два пипла сейчас убеждают меня в том что отечественный авитопром это не куски говна, а оч даже на уровне с Японскими, Немецкими и Корейскими производителями.
О да, я вам охотно "Верю"
хотелось бы узнать на чём вы передвигаетесь?
и что бы вы купили имея бабки в достатке?
Boatsmann
15.12.2016
Бабок у меня в достатке.
Машина сейчас пока одна - Опель Зафира. Компактных 7-местных машин на рынке не так много, и Зафира, на мой взгляд, лучшая. Менять ни на что не собираюсь.
Однако мы построили дом в пригороде, и возникла необходимость в еще одной машине - рабочей лошадке повышенной проходимости, чтобы пролезать через любые сугробы и возить то, что класть в Зафиру не хочется. Будет Нива - даже не Шнива, а 2131. Навернутая, ессно, по всем джиперским стандартам.
+zorg+
15.12.2016
Не патриотично Зафира.
Немец-Пораженец.
Купили отечественное, доведи напильником до ума, это и есть Патриотизм.
Поддержи отечественного производителя говна родителя.
2131 хороший выбор, её не жалко выбросить потом на помойку, как рас шлак возить, что бы не засирать нормальный автомобиль немецкого производителя.
Boatsmann
15.12.2016
Я, в отличие от вас, мыслю не штампами и лозунгами.
Я покупаю то, что мне кажется наиболее подходящим для моих целей.
Если я сочту, что мне нужен Хаммер - я куплю Хаммер. Ровно так же ничто не помешает мне купить ВАЗ или УАЗ, если я сочту их наиболее выгодной для меня покупкой. И я их уже покупал, и не считаю, что зря.
+zorg+
15.12.2016
какие штампы?
Я смотрю что нас окружает, что продаётся, чем мы пользуемся в жизни. Вижу что (сделано в России) это редкость, и что люди предпочитают импорт если есть возможность и позволяет доход, начиная от строй материалов - пример-(плиточку хотят итальянскую), предпочитают иномарки (из за надёжности и экономичности) в электронике там ваапще засада, всё сплошь импорт, от эл зубной щётки до кондиционеров.
Диспут бесполезен!
посмотрите график (он в свободном доступе) что Экспортирует Россия и на чём основан основной доход в Бюджет.
(amigo)
15.12.2016
не поверишь, но во всем мире, при возможностях предпочитают импорт - дуб красный/дерево эбеновое, плитку марокканскую, икру черную, машину немецкую, изумруды якутские, хурму испанскую, масло сицилийское, кокаин колумбийский и т.д.
+zorg+
15.12.2016
Давай дядя не свисти.
ещё раз дя дубовых
Доля РФ экспорта техники, электроники, химии за бугор?
+zorg+
15.12.2016
Смотрим внимательно!
(amigo)
15.12.2016
я тебе таких картинок нарисую массу)) ты уж мне то их не кидай.. Я по любой стране могу найти разные графики..
Ты учитывай, что у нас страна богата природными ресурсами и посему прибыль высокая совсем не удивительна.. Так же ты возьми для сравнения графики лет за 50.. Не так давно экспор углеводородов был практически 100% и за границей никто без нашей продукции не умирал, тобишь попасть в наше время в нишу экспорта не так и просто..)
Boatsmann
15.12.2016
Просто вас окружают такие люди. И у вас в мозгу сидит стереотип - мол, если деньги позволяют, надо импорт брать.
Я вот с большим удовольствием купил отечественную плитку - выбирали то, что понравилось, даже на цену не глядели вообще, надо было немного. Оказалось - наше. Дом построили деревянный, профилированный брус - отечественный. Нравится. Покрасили Акватексом отечественным, опробованным еще на даче - хорошая штука.
Ковролин на полу - отечественный, недешевый - какой понравился.
Иномарку купили потому, что отечественный автопром из компактных 7-местных машин предлагает лишь Ларгус - рассматривали, но моторчик у него слабоват. Было бы у него 150 кобыл под капотом - еще неизвестно, может и взяли бы.
+zorg+
15.12.2016
Купил бы ларгус, подпилил, подкрасил, подвинтил и катайся.
Boatsmann
15.12.2016
Калину я купил новой. Ничего не подпиливал, не подкрашивал, не подвинчивал. Нормально отъездил 5 лет.
Люблю, когда люди, которые сами не пробовали, или пробовали когда-нить в 90-х, рассказывают другим, какое говно отечественный автопром. "Пастернака не читал, но осуждаю" (С)
Boatsmann
15.12.2016
Калину я купил новой. Ничего не подпиливал, не подкрашивал, не подвинчивал. Нормально отъездил 5 лет.
Люблю, когда люди, которые сами не пробовали, или пробовали когда-нить в 90-х, рассказывают другим, какое говно отечественный автопром. "Пастернака не читал, но осуждаю" (С)
Mapk
15.12.2016
Ларгус - машина не российская, а глобальная. ВАЗ нынче - это Рено-Ниссан Рус.
То есть в данном конкретном случае никакого импортозамещения, а наоборот, глобализация.
В Сухом Суперджете импотрных комплектующих на 75% от цены. Все иностранные производства и сборки в РФ - это именно продукт глобализации.
Все тн "импортозамещение" - пропагандистский штамп. Ибо бизнес сам разберется, где и что ему производить, собирать и продавать. Везде, где лезет наше государство, возникают лишние издержки и коррупция.
Boatsmann
16.12.2016
Мне, Марк, плевать на импортозамещение. Это жупел для власти - и для вас. Я предпочитаю не мыслить такими категориями.
Ларгус разработан в европейском подразделении Рено-Ниссан как Дачия МПВ, теперь производится на ВАЗе. Есть обратный пример - когда на базе разработранной на ВАЗе Калины-Гранты сделали Датсун, и собираются продавать, а возможно и собирать в Индии, Индонезии, ЮАР.
Я не вижу сейчас особой разницы между бюджетными иномарками типа Логана, Соляриса, Рио и т.п. и продукцией АвтоВаза. Ни по ценам, ни по качеству, ни по характеристикам. Разве что Нива выделяется - в ее ценовом сегменте нет ничего сопоставимого по характеристикам.
Только так я и выбираю себе товары - по соотношению цены и полученных качеств. И никак иначе. Поэтому если этим критериям отвечает отечественная продукция - я с удовольствием юзаю ее.
Boatsmann
16.12.2016
Мне, Марк, плевать на импортозамещение. Это жупел для власти - и для вас. Я предпочитаю не мыслить такими категориями.
Ларгус разработан в европейском подразделении Рено-Ниссан как Дачия МПВ, теперь производится на ВАЗе. Есть обратный пример - когда на базе разработранной на ВАЗе Калины-Гранты сделали Датсун, и собираются продавать, а возможно и собирать в Индии, Индонезии, ЮАР.
Я не вижу сейчас особой разницы между бюджетными иномарками типа Логана, Соляриса, Рио и т.п. и продукцией АвтоВаза. Ни по ценам, ни по качеству, ни по характеристикам. Разве что Нива выделяется - в ее ценовом сегменте нет ничего сопоставимого по характеристикам.
Только так я и выбираю себе товары - по соотношению цены и полученных качеств. И никак иначе. Поэтому если этим критериям отвечает отечественная продукция - я с удовольствием юзаю ее.
Mike69
16.12.2016
Boatsmann писал(а)
отечественный автопром из компактных 7-местных машин предлагает лишь Ларгус

Там отечественного - 35% деталей плюс сборка. Остальные 65% - импорт: Румыния, Турция, Венгрия, Германия, Польша, Тайвань, Франция, Китай.
Boatsmann
16.12.2016
Открою вам стррррашшшную тайну - на АвтоВазе так было всегда. Даже в советское время. Куча деталей были из Румынии, Венгрии, Польши, ГДР, тогда еще Югославии. Китайских вот только тогда еще не было...
Boatsmann
16.12.2016
Открою вам стррррашшшную тайну - на АвтоВазе так было всегда. Даже в советское время. Куча деталей были из Румынии, Венгрии, Польши, ГДР, тогда еще Югославии. Китайских вот только тогда еще не было...
+zorg+
15.12.2016
Дополню))))
Вот где Высокие Технологии))) бггг
Под сводом "Зенит-Арены" установили икону Божьей Матери!
izvestia.ru/news/652003
Это система безопасности не имеющая аналогов в мире -- заявил Виталий Мутко!
А ещё поможет решить финансовые проблемы))) Ха ха ха ха
Old voron
15.12.2016
Видимо, когда ответить нечего, в методичке прописано п....ть про зенит арену:)
Sidoroff
15.12.2016
Эксплуатировал финскую рубильную машину для древесины. Очень продвинутую и дорогую. При минус 20 вся гидравлика хлестала ручьем. На наши морозы финская техника не рассчитана.
+zorg+
15.12.2016
Ой ли?
я там 2 годо прожил, ничего у нас не хлестало, а работало как надо работать.
И морозы в Финляндии и влажность похлеще чем у нас.
технические неисправности есть в любой технике, на то она и техника, но утверждать что наша Техника в переде планеты всей))) это просто смешно.
Еле еле жиги дрыги начали делать более менее сносные по качеству и то после вмешательства Рено-Ниссан
Sidoroff
15.12.2016
Для начала, я нигде не утверждал, что наша техника лучше всех, а лишь констатировал, что финская Фарми не рассчитана на наши морозы. И что значит по-вашему "лучше всех"? Все как говорится "ит депендс", то есть зависит от условий задачки. То что для работы в лесу, например, нет техники лучше "Урала", не я придумал.
Вот не надо про УАЗег... Военное исполнение себя оправдывает на 100%. У меня такой шарабан для поездок на дачу и когда после дождей даже трактора не рискуют соваться, а соседи бросают свои авто за 800 метров, я еду до дома. Да ржавый, да гремит, воняет, комфорта 0, но едет. И ремонтируется редко и легко, иногда с помощью подручных материалов/запчастей. До уазика пробовал ездить на импортных на той-же дороге. Продал, по причине нерентабельности - ломались гораздо серьезнее, не выдерживали нагрузок.
Drowt
15.12.2016
Армейская версия хаммера тоже вполне себе проезжает по всяким гОвнам.
(amigo)
15.12.2016
что то мне вспомнились учения по высадке десанта, по песку..
Drowt
15.12.2016
что то мне вспомнилась армейка, где в автопарке из десятка уазиков на ходу была пара. На одном возили командира полка, на втором еду и смену нарядов на позиции дивизионов. Остальные были донорами, хотя пробега у них было не более 20-30к и пару лет от роду
(amigo)
15.12.2016
так скатайся сейчас на армейку..тут не про "совок" и 90е втирают..
Drowt
15.12.2016
Думаешь от этого качество уаза выросло? )
(amigo)
15.12.2016
на Страже и Скорпионах не удалось еще покататься.. На Хантере проехали - не сломались и не застряли нигде (ездили три дня по пересеченке оз.Кубенское, оз.Белое и оз.Воже)
нЭнС
16.12.2016
Тиграми по итогам Сирии остались довольны ,Ходорёнок сказал
(amigo)
15.12.2016
зы: посмотри тест топгеар когда они шишигу убивали в полном смысле этого слова - это тебе в слова про старые машины..

И то что у вас в армейке за транспортом не следили в гараже, то это лишь проблема вашего гаража была
palp
15.12.2016
(amigo) писал(а)
И то что у вас в армейке за транспортом не следили в гараже, то это лишь проблема вашего гаража была

зайди в тему румяного про патриота, он там за 20тык пол машины поменял. На новом патриоте, ослуживающемся регулярно у оф. диллера.
и не надо затирать что типа "военные" уазы где то в другом месте собираются и из других запчастей.
(amigo)
16.12.2016
можно я не буду читать "румяного"?
И где я написал, что военные УАЗы собирают из других зап.частей??Оо
Я вообще не в курсе из каких они собираются - движок там вроде ЗМЗ и более ничего не знаю..
Армейка сейчас разительно отличается от той, что 20 лет назад была. Одни сухпаи чего стоят.
Mike69
15.12.2016
Это да...Прогресс...)))
Про портянки ещё забыли упомянуть...)))
Великий прогресс. Племяш счас служит - курорт, не армия.
Flipper01
15.12.2016
наматывал поди портянки
Old voron
15.12.2016
На пейсы прямо и наматывал.:)
Flipper01
15.12.2016
Едут по ершалаиму наши казаки....
Boatsmann
16.12.2016
У меня, Майк, старший сын сегодня возвращается из армии.
Есть, что посравнивать, да. Я ему реально весь год завидовал - нам такое и не мечталось в наше время. Одна реальная боевая учеба чего стоит. Я за два года не стрелял и не взрывал столько, сколько он - за один...
Mike69
16.12.2016
Это вы мне к чему, не понял?
Могу только порадоваться за вас и за сына. Что жив здоров, вернулся домой. Ну и повод будет "накатить"...)))
Boatsmann
16.12.2016
К тому, что прогресс в армии налицо и никакой сарказм тут неуместен. Реально по-другому служат сейчас ребята.
Насчет жив-здоров - там сейчас во всех казармах камеры стоят, и ежедневный телесный осмотр - обязательная процедура. Поэтому обнаружить побои и вычислить виновников - дело рутинное. Так что никаких драк и издевательств.
И эта - за год не было ни одной попытки заставить подписать контракт или отправить куда-то, о чем так любит писать правозащитная пресса, да...
Mike69
16.12.2016
Прогресс - это такая штука, которая в любом случае происходит независимо от чьего-либо желания или нежелания. Так что ничего удивительного в том, что и в армии этот прогресс наблюдается, я не вижу. А вот насколько он далеко зашел и каково текущее состояние российской армии - пусть судят специалисты, я не знаю.
А на счёт попыток заставить - ну замечательно, что такого не было. Но это ведь не значит, что у других такого быть не могло? На то они и правозащитники, чтобы освещать подобные случаи, у них работа такая.
Boatsmann
16.12.2016
Ну каково текущее состояние российской армии - да, не нам судить. А вот насколько далеко зашел прогресс - я вижу своими глазами и слышу своими ушами. Таки да, далеко.

Если бы правозащитники только освещали подобные случаи - претензий бы не было. Но из каждого такого случая пресса определенной направленности делает весьма заметную пиар-кампанию, и у населения создается впечатление, что это не случаи, а политика властей. И даже я, признаюсь, купился на эту удочку, и перед уходом в армию тщательно инструктировал сына, как это дело распознать и как его избежать. Оказалось, что можно прослужить целый год и ни разу ни о чем подобном не услышать, хотя часть у них - очень большая...
+zorg+
15.12.2016
Купи себе УАЗ Патриот новый, он от 800 и выше ценник. И ездий наслаждайся.
Ога?
Купи себе портрет Лесоповального, и молись на него, ога.
Еще раз объясняю. Патриот - не военный вариант УАЗа, и сильно проигрывает в плане эксплуатации в условиях тяжелого бездорожья.
+zorg+
15.12.2016
Я не знаю кто такой "лесоповальный"
ты видимо трочил на него и и мне советуешь, нет спасибо, трочи как ты сам на него.
УАЗ что военный что гражданский это редкосное ГОВНО!
И я лично желаю вам, что бы то на чём вы ездите ломалось точно столько же, сколько рекламируемый вами УАЗ и не важно военный он или Космический.
Бггг.... узбагойся
+zorg+ писал(а)
ты видимо трочил на него и и мне советуешь, нет спасибо, трочи как ты сам на него

Фу, мерзость какая... И это не я предложил.
palp
15.12.2016
Архипыч писал(а)
Патриот - не военный вариант УАЗа

другими людьми, на другом заводе, из других запчастей чтоли собран ?
Если патриот с военным сравнивать - там больше различных деталей, чем одинаковых. Если колхозный бобик - там отличается несколько важных узлов, непосредственно влияющих на проходимость и надежность.
palp
16.12.2016
Архипыч писал(а)
отличается несколько важных узлов

А какая разница если качество деталей из которых эти узлы собраны одинаково говённое ?
да ещё и помноженное на криворукую сборку.
Чисто по опыту, был у меня лет 7 назад "колхозный" вариант, Хантер-315195, теперь - военный. Год выпуска примерно один и тот-же. Разница - поразительная. С "колхозным" были проблемы, хорошо на трассе, а в бездорожье ломалось то одно, то другое - продал через два года нахер. С военным - третий год полет нормальный, эксплуатация тяжелая.
palp
15.12.2016
Архипыч писал(а)
ремонтируется редко

сказками попахивает, ну или он у вас не больше тысячи км за год проезжает.
Год-два назад по 10-20 тысяч за год, в этот год 5, т.к. пользуюсь им исключительно не по асфальту, на даче. УАЗ вообще не для шоссе.
(amigo)
15.12.2016
эт точно..чугунная сковорода в в ленте - сделано в китае
Из списка изъято положение, запрещающее приобретение у <<Рособоронэкспорта>> и его дочерних структур электрооптического сенсора (камеры) OSDCAM4060, который используется на российских самолетах в рамках наблюдательных полетов по программе ДОН. Закупка приборов, как следует из уведомления, позволит США лучше отслеживать соблюдение Россией Договора по открытому небу.

Купить у России чтобы следить за Россией, и самое смешное что не только продадут, а еще и поднесут как победу и будут этим гордиться :))) .... все-таки пендосы молодцы :)
TiliTam
15.12.2016
еще хз что им этот датчик показывать будет ))) мож у него избирательное зрение ? ) ну как у вас к примеру )
Это у вас.
Nautilus
19.12.2016
Советская техника состоит на вооружении многих стран НАТО, ранее входивших в Варшавский блок. Им ещё приходится заключать договор с РФ на её обслуживание.
lada09
15.12.2016
прикол в том что на этом датчике будет написано Made in China, вот в этом и все наши проблемы.
Не будет... из китая там будут если только винты с гайками, и то вряд-ли - ГОСТ в плане качества разительно отличается.
Meg@VaD
15.12.2016
Для приборостроения винты с гайками в арзамасе делают.
TiliTam
15.12.2016
Почему тогда сразу не купить в китае?
Drowt
15.12.2016
Как следует из статьи Амерам позарез нужна эта уникальная приблуда, которую умеют делать только в нашей стране, которую амеры долгое время пытаются произвести сами но пока безуспешно.....
Но это типичная пропаганда и "правильно расставленые акценты".....

Давайте уберем приписку
"В США аналогичное оборудование пока только разрабатывается." Мне не удалось найти ни одной ссылки что амеры пытаются сделать аналог.

И получим что просто амеры хотят покупать данный девайс. Если вы умеете делать машины, но вам надо десяток велосипедов, вы же не открываете производство велосипедов. И тут так же.
TiliTam
15.12.2016
А если ты умеешь пе
Drowt
15.12.2016
В капиталистическом мире уже давно поняли что разделение труда это благо. Там нет самоцели делать все самим. Там стремятся делать то на чем можно больше заработать, то на чем меньше отдают папуасам
Andrey Af
15.12.2016
... для этого открывают новый форум на нн-ру. ))
Mike69
15.12.2016
Там немного другие нюансы присутствуют, я чуть ниже написал.
Сооснователь компании Mail.ru Group и основатель инвестиционного фонда Grishin Robotics Дмитрий Гришин в соавторстве с управляющим партнером санкт-петербургского офиса Dentons и руководителем российской практики в области интеллектуальной собственности, IT и телекоммуникаций Виктором Наумовым создал концепцию первого в мире закона о робототехнике, пишет газета "Ведомости".
Гришин рассчитывает, что концепция станет базой для внесения изменений в Гражданский кодекс (ГК) и отдельного закона "О робототехнике". По его мнению, три закона робототехники, сформулированные писателем Айзеком Азимовым еще в 1942 году, могут иметь актуальное практическое применение в юриспруденции, а Россия в случае принятия закона может стать пионером в области регулирования робототехники, получив серьезные преимущества перед другими странами.
"Хорошее законодательство станет нашим преимуществом. И иностранные команды будут приезжать сюда пусть сначала и не для разработки, но для проведения тех же тестов. И так мы сможем сильно продвинуться в этой области", - отметил Гришин.
hitech.newsru.com/article/15dec2016/robotlaw

Тожи вариант))
Пряма вижу, как мы побежим в суды по этому закону.
nickitoz
15.12.2016
Чудилко : ))) писал(а)
три закона робототехники, сформулированные писателем Айзеком Азимовым еще в 1942 году, могут иметь актуальное практическое применение в юриспруденции

Бггг, это пять! А еще без закона Архимеда в юриспруденции просто никуда.
Зато нашли, чем ответить "врагу"! ))
нЭнС
16.12.2016
тема актуальная,кмк...Для завтрашнего дня.
Если удастся-будет хорошо.Но Запад,кмк,сделает всё,чтобы не оставить у РФ эти вожжи в руках.Ибо лучше нас понимают,как это важно.
я все же считаю, что пора заниматься настоящими разработками робототехники, чтобы точно не отстать от Мира))
законы, регулирующие этот процесс, можно придумать потом.
нЭнС
17.12.2016
"потом" окажется-как с ВАДой или ОБСЕ-что уже "кто надо" прихватил все места у кнопок,составил список нужных решений,зарегистрировал "правильных" изготовителей правильных стран и "неправильных".И попав в список "неправильных" можешь даже не пытаться оттуда выбраться...
palp
15.12.2016
один сенсор это реально прорыв, да.
Херъ
15.12.2016
TiliTam писал(а)
Что скажут эксперты? Это старый советский сенсор на "микросхемах с 16ю ножками и двумя ручками для переноски" ?
вот это что такое:
www.poksi.ru/files/OSDCAM4060_ENG.pdf
Страшная херь :)
На голову паука похожа, у него тоже куча глаз.
60 кг с гаком.... 2 ручки просто необходимы )
Mike69
15.12.2016
Для вас и для уже раздухарившихся тут различных "публицыстов", "экспертов","государственников", "почвенников" и прочих "патриотов" (именно в кавычках) России докладываю.)))
Никакого технологического прорыва не произошло. Мы, как были глубоко и далеко, так и остались. Ну по большинству направлений и позиций.
Всё дело в Договоре по открытому небу, подписанному в 1992 году. Он позволяет странам-участницам контролировать военную инфраструктуру друг друга, совершая регулярные согласованные облеты территории на самолетах с фотоаппаратурой.
Любые изменения в технических параметрах аппаратуры по договору очень сложны с точки зрения бюрократии, согласований и сертифицирования. России в сложном и долгом процессе перехода на цифровую аппаратуру (а до этого снимали на пленку) удалось первой сертифицировать этот самый агрегат. Не готов сказать, пройдена ли эта процедура до конца, но штаты приобретают его исключительно для всестороннего изучения на предмет безопасности. Ну, чтобы лишнего не снимали, без разрешения. Примерно так.)))

Это для общего понимания технических и юридических вопросов.
www.armscontrolverification.org/2014/10/open-skies-update-cooperative.html

ПС. У ПублицЫста поинтересуйтесь, где он в 2000 году в Словакии Еврозону разглядел? Он любит, когда его об этом спрашивают...)))
Flipper01
15.12.2016
логично, могли бы позвонить попросить
Mike69
15.12.2016
Вас что-то с коллегами в соседней теме про коммуналку не видно было, когда туда заходил недавно. Там как раз Навального в вашем исполнении не хватает. Да и проблема с отсутствием воды в кранах, судя по всему, вас так же сильно задевает....Загляните, не стесняйтесь. Тут вашей братии особо ловить нечего. Здесь "публицЫсты" с "экспертами" и "боцманами" отработают. Не отнимайте их хлеб.)))
Flipper01
15.12.2016
не беспокоит меня коммуналка, родной
Mike69
15.12.2016
Вас больше Навальный беспокоит? Сходите к врачу, ну так, для страховки...)))
ПС. Да и не родной я вам, Б-г миловал.
Flipper01
15.12.2016
вы считаете на|зальный это болезнь такая?
Mike69
15.12.2016
У вас с коллегами - похоже да...)))
mr.krabs
15.12.2016
Flipper01 писал(а)
логично, могли бы позвонить попросить ...

А не ты ли на заборах лет 15 назад писал "Геи за Андрея"?
Flipper01
15.12.2016
я вообще на заборах не пишу, у меня нн.ру для этого, типа как на снег поссать каллиграфично
mr.krabs
15.12.2016
Ну судя по стилю..наркоманы за алексея... геи за андрея.
Поссать на снегу тоже дело, дружок
Flipper01
15.12.2016
так вы за кого за алексея или за андрея?
present
16.12.2016
жжоте, парни
Не ради передовых технологий его закупают, а ради изучения возможности определения факта манипулирования цифровыми кадрами.

В 2013 США запросили устройства для изучения возможности внедрения софта, чтобы делать дубликаты кадров полученных с сенсоров камеры. Наши отказали.
- Это часть процесса сертификации используемого оборудования, без завершения его использовать в программе "открытое небо" нельзя

Возможно сейчас что-то поменялось, по крайней мере в феврале ТАСС писал о прогрессе в сертификации нового Ту-154 с оборудованием.
Mike69
15.12.2016
Да я вон, чуть выше об этом написал...
TiliTam писал(а)
РФ отстала на полвека технологически.

Я щитаю, так говорить неправильно.
Это вопрос денег,и ничего более. Дайте мне хотя бы 100 миллиардов ( долларов, разумеется), и в России через 5-7 лет будет 20-30 совеременнейших супер-пупер высокотехнологичных производств, типа Интела. А вот в R"D ( рисёч энд дивелопмент, исследования и разработка) мы отстали здорово, опытных кадров немного. Но, и тут вопрос финансирования. Будут деньги - лет за 10-15 можно догнать, да, и промышленный шпионаж никто не отменял.
А Владимиру всё бы олимпиады, сирии, да липовая державность. Не те люди в Кремле сидят, туда промышленников надо сейчас, а Владимира в МИД определить, пусть в войну играет.
Mike69
16.12.2016
Ну почему неправильно? На данный-то момент действительно отстала. Где-то может и на пол-века, где-то меньше. А уж чего там будет дальше - никому не известно.
Если развивать хай-тек на бюджетные деньги, без инвестиций извне, Раша отстала не на 50 лет, а навсегда.
Это вопрос денег,и ничего более.

может все таки квалифицированных сотрудников ? =))
Удачный год писал(а)
Дайте мне хотя бы 100 миллиардов ( долларов, разумеется), и в России через 5-7 лет... ноги моей не будет.

Бггг
+к бгг в России меня не будет и с гораздо меньшими бабками.А ежели ностальгия замучит, пришвартуюсь на своей яхте где нибудь в Сочи на пару недель.
SVM
15.12.2016
А ты сравни что все станки и инструмент импортный на заводах, вот и посмотри наше отставание
всё решают кадры.
русским просто лень задрачиваться как китайцам,
а придумать и сделать они могут что угодно если надо будет - немчура вон в курсе
TiliTam
16.12.2016
Ушедший и Уснувший писал(а)
русским просто лень задрачиваться как китайцам,

Да вот не соглашусь. "девелопер" тутошний - азартно задрачивается всякими липиздронными девайсами. к нему бы еще продажника и технолога приторочить и вот вам малое предприятие.
тутошний девелопер дурачок - скопирует что то и кричит "это я сделал" !
среди русских иногда тоже встречаются китайцы.
TiliTam
16.12.2016
иногда лучше что то скопировать чем изобретать "не имеющее аналогов"
Тов МТ Калашников ничего не изобретал. просто скомпилировал уже имеющиеся решения. получилось весьма и весьма удачно. так " скопировать" тоже нужен талант. не исключено что тов. "девелопер" тоже дорастет ( или дорос бы) до удачных компиляций уже придуманного
это технические подробности )) основное это цели которые перед собой ставит тот или иной разработчик если "заработать бабла" или ради " славы" тогда легче своровать, если ради "улучшения" "создания чего то нового" "развития" - тогда надо думать и трудиться. ...
думаете Билл Гейтс хороший программист ? ;) он ловкий жулик - поэтому и богат.
а те кто пишет код для винды - просто его рабы, но живут конечно не плохо по сравнению с другими рабами )
развитие технологий всегда основано на достижениях фундаментальной науки.
например не изобрети Менделеев свою таблицу - половины нынешних высоких технологий не было бы.
а барыгам не до науки , видел тут не давно как один швейцарcкий богатей с улыбкой на устах рассказывал что русские просто не могут реализовать свой потенциал.

вопрос: когда воры научат воровать тех у кого воруют , от куда они будут воровать ? ;)
и все главное удивляются почему всё больше и больше не хватает квалифицированных специалистов ))
все хотят быть финансистами продавцами юристами бухгалтерами ... но лучше всего конечно быть начальником налоговой инспекции ;))))
Сычъ
16.12.2016
Вот.
Есть научный потенциал (институты ещё не окончательно похерены), который просто не удаётся монетизировать. А не удаётся потому что практических разработок нет. Посему все разработки, проводящиеся в сфере бесплатной общей науки, просто за спасибо используются другими странами, которые доводят их до промышленных образцов.
Разработки отсутствуют по причине их невостребовпнности.
А невостребованны они по причине невозможности реализовать разработки в прибыльный бизнеспроект.
А это в свою очередь невозможно в связи с общей внутреннкй политикой государства по деиндустриализации страны.

Проще говоря высокие налоги, зависимый суд, беззаконие чиновников и коррупция являются прияиной отсутствия научных и технологических разработок.
Сычъ
16.12.2016
Да.
Запад - очень прагматичная сторона света. Там всё скоординировано искони так, чтобы извлечь прибыль. У нас же в менталитете этого нет.
Это старая пропагандистская лапша.
Сычъ
16.12.2016
Однако ж как только дело коснулось войны и обороны - тут СССР быстро оказался впереди планеты всей.
И это тоже басни
просто за спасибо используются другими странами, которые доводят их до промышленных образцов

они даже спасибо не говорят, а только посмеиваются над лохами.
и тут даже не в стране дело, у нас тоже полно "ловких" и "успешных" (см. картинку)
дело в основах идеологии общества : "рынке" и "частной собственности".
если их заменить на "развитие человека" и "сотрудничество" тогда все само собой наладится.
Што такое... какой то номерной завод еще не успели "прихватизировать" и обанкротить? Непорядок!!!)))
Вот есть у меня философическая мысль, и пусть Моня с Хайфы и прочие всепропальщики идут на.

Технологическое отставание России от запада-это реальность, и никакой удачный пример фигни с 16 ножками и даже наличие удачной отрасли это не изменит.
Только вот философский вопрос: ну и хуле?
Запад с 17 века, с времен Ф.Бэкона и Renault Декарта ушел в отрыв от всего "остального" мира. И от России и от муслимов, тогда могучих. И не мы одни сейчас технологически отстаем от запада.
Индия, Китай, Бразилия, Азия вся - отстают, подражают, догоняют (Москва-Воронеж...).
Че теперь - обосгаться и не жить?
Надо просто использовать свои преимущества там, где они есть. И ломать шаблоны. Если плохо играешь в шахматы и хорошо в "чапаева" - надо играть в "чапаева"
бред...
навсегда
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов