--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Росстат подсчитал стоимость продуктов для новогоднего стола. По-моему, с ошибками

Размышляем
35
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
17.12.2016
Среднестатистическая российская семья из четырех человек потратит на новогоднее застолье в этом году 5585 рублей. Праздничный набор продуктов подорожал на 3,6% по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщил Росстат.

В условный набор продуктов для встречи Нового года вошли колбасы и мясная нарезка, рыбные консервы и деликатесы, икра, курица, говядина, апельсины, напитки, игристое вино отечественного производства, российский коньяк, конфеты. Кроме того, специалисты ведомства подсчитали "индексы оливье и селедки под шубой". По стране в целом такой набор продуктов в среднем вырос в цене на 3,6% по сравнению с прошлым годом (5585 рублей). В Москве стоимость праздничного стола увеличилась на 2,8% и составит 6863 рубля. Жители Санкт-Петербурга в этом году потратят на встречу 2017 года на 5,5% больше, то есть 5904 рубля.

В Росстате сказали, что цены на продукты в 2016 году выросли не сильно, а некоторые категории подешевели, например, свежие огурцы подешевели на 31,6%, а помидоры – на 28,8%. С этим фактом специалисты связывают невысокий рост "индекса новогоднего стола".

Салат "Оливье" и селедка под шубой также подорожали в этом году. Приготовление "Оливье" обойдется россиянам в среднем в 310 рублей (на 1,8% больше, чем год назад), а за селедку под шубой придется заплатить 155 рублей (на 3,7% больше).

На мой взгляд, эти, как и многие другие, подсчеты статистиков уж очень приблизительны. Уверен, как минимум, в половине российских семей на столах будет стоять водка и вино, как известно, шампанского много не выпьешь. А где красная рыба, фрукты, картошка, грибы (не шампиньоны, конечно)? Зачем рыбные консервы?

По стоимости, как я не крутил, меньше 10 тысяч не выходило, на всякий случай, это две единовременные выплаты для пенсионеров за уходящий год от правительства.

Впрочем, новогодний стол - дело традиций каждой семьи, суть не в стоимости и наборе продуктов, главное, чтобы и он, и Новый год радость принесли.
izvestia.ru/news/651780

С наступающим!
*drink*
VIKINGS писал(а)
По стоимости, как я не крутил, меньше 10 тысяч не выходило

огласите ваш список,,, пжалуста
VIKINGS
17.12.2016
Отравления, ранения,
травмы конечностей,
ожоги, обморожения
- Доктором работаю.)
нормально у нас доктора получают, если им червонца на нг не хватает. так то с таким бюджетом можно и в ресторан сходить
VIKINGS
17.12.2016
Можно с семьей и родными,
за городом.
нЭнС
17.12.2016
VIKINGS писал(а)
Зачем рыбные консервы?

Шпроты в другом виде не употребляются.А без них-нельзя!
Free Cat
18.12.2016
"в другом виде" - это КИЛЬКА :-D ...
GeK65
18.12.2016
...в виде шпрот :-) ...
Free Cat
19.12.2016
копчёная - да :) ...
GeK65
19.12.2016
Горячего копчения :-)
нЭнС
18.12.2016
шпроты,кстати-это не килька,а молодь селёдки...
Солёная килька на ржаном хлебчике-тоже вполне себе гОдное блюдо,но у нас всё же не застольное.)
Free Cat
19.12.2016
нЭнС писал(а)
шпроты,кстати-это не килька,а молодь селёдки...

ну они "близкие родственники" *drink*
Free Cat
19.12.2016
нЭнС писал(а)
Солёная килька на ржаном хлебчике-тоже вполне себе гОдное блюдо,но у нас всё же не застольное.) ...

а ещё отличное блюдо - килька в томате, но с мелкопорезанным луком :) ... у вьетнамцев вообще деликатесом считается :) ...
"а ещё отличное блюдо - килька в томате"
Где та килька то, которая отличная? Тут на днях баночку открыла, а там только килечный фарш, поковыряла вилкой, даже подцепить нечего. Но кошакам моим понравилось, урчали. Ну, я их понимаю, конечно же одними мышами сыт не будешь.
DEN_di
19.12.2016
Недавно в Ашане продавали крымскую, и вкусная была и нормальная - рыбёшки целиком и много, и недорогая - около 20р.
нЭнС
19.12.2016
солёная или мороженая?
консервированная
в томате баночки такие жестяные)))
Где тот Ашан и где мы, 150 вёрст от Нижнего. Автолавка только 2 раза в месяц, магазина нет, почты-телефона-телеграфа-школы-садика-медпункта и т.д и т.п. тоже нет. Да, ещё в мае месяце отменили общественный транспорт... и ввели налог на бани, ну где мы по субботам моемся.
Ой, не говорите ничего про вьетнамцев!!! Слышать и видеть уже не могу. В очередной раз рожали сегодня с трёх часов дня, только что приползла из хлева. Вздремнуть пару часиков и опять кормежка, будь она неладна. Если чё, то это про поросят, деревня мы.
Free Cat писал(а)
"в другом виде" - это КИЛЬКА

Вот ты и попался. :-D
Известно же, что есть три вида лжи: ложь, наглая ложь, и...
Вчера обзванивали кафешки на предмет корпоратифчега новогоднего. Стоимость от 1500 до 2500 на человека. Это целый банкет с развлекательной программой. Стоимость продуктов в общепита как известно 25% от чека. Так что продуктов по 300-600 р на человека, не больше уходит. Больше просто не съесть, даже в новый год. Статистики наверное считали готовку тазиками, чтобы потом все праздники доедать
VIKINGS
17.12.2016
Так вот ты какая-сухомятка!
----
VIKINGS сегодня в 09:22 <<ответить>>
оригинал
Среднестатистическая российская семья из четырех человек

One of us© сегодня в 09:42 <<ответить>>
Вчера обзванивали кафешки на предмет корпоратифчега новогоднего. Стоимость от 1500 до 2500 на человека.
Ну в общем даже в нынешние времена 5586 р - это полная телега из Ашана. Которую вчетвером никак не съесть
Да ладно? Не надо ля ля!!! Это один пузырь приличного крепкого пойла, средненькое вино чисто так что б не отравиться и закуски на один зуб)))
А всё говорят, живется им плохо :-)
Есть большая разница между мнениями тех, кто живет ради хапнуть и пожрать, и тех, кто хотя бы пытаются задумываться о будущем своих близких и страны своей. Что для вас важнее - решайте сами.
Я согласна, что есть большая разница, слова правильные.
Я только не поняла к чему они здесь, в этом ответе... Нет, реально не поняла ) Ещё плюсанул кто-то, значит поняли логику... или так просто.
Чесслово, не знаю, стоит ли раскрывать? По моему все сказал? Суть - в понятие живут хорошо или плохо каждый вкладывает своё
Ой, говорите загадками )
Я, наверное, одна не поняла иронии в комменте 10:49 )
Эти мысли обычно плохо с приличный (а в принципе и с любым) пойлом сочетаются.
Это лично вам так кажется? Для меня, как человека на этом самом пойле совершенно не зацикленном, но умеющем оценить его качество... прекрасно все сочетается, поверьте.
Почему сразу кажется? Посмотрите на наших отмечающих, после пойла им только о великих думах и думать, да.
Кстати, рад за вас, что у вас все прекрасно сочетается.
VIKINGS
17.12.2016
Golden Cat писал(а)
живется им плохо :-)

*write*
Здесь про нормальный Новый Год, а не про выеб...ны.
Смотря что покупать. )
mr.krabs
17.12.2016
One of us© писал(а)
Стоимость от 1500 до 2500 на человека.

Это что за клоаки? в "Кабанчике" пива попить 2000 р на рыло на буднях
вчера?? унас месяц назад еле нашли и заказали
Смотря на сколько человек. Нас немного. Везде есть места.
Тут на Жалобном писали несколько лет назад про то как встречали НГ в кафешке... Там столов навтыкали дополнительных столько, что можно было только сидеть - выйти и куда-то пройти физической возможности не было. В общем бывают и такие "свободные места".
One of us© писал(а)
Так что продуктов по 300-600 р на человека, не больше уходит.

Так давно замечено, чем больше гостей - за столом - тем выгоднее. И купишь всего в достаточном количестве, и наедятся все и даже останется. Дело в том, что на 2-3 чел ты не будешь же покупать по 2-3 кусочка нарезки колбасы (нарезка вообще невыгодно уж если мы считаем и экономим, то порежем сами))), покупаешь полбатона или 300гр из копчёных, каждому по ноге (куску)куриной, там же так мизерно тушку разделают умеючи, что и кусочек у каждого в тарелке будет, а уж выгода...: курицы целиком около сотни, запчастями около 150. Ну и всё в этом духе. На Общем столе стоит блюдо с учётом на каждого по паре кусков двух сортов колбас/мяс, общие салатники, порезанные фрукты, целиком мандарины. Дома же обжираловка - всё с запасом (а вдруг ?))) едим 3 дня, а то и неделю. Общий стол он таков - всё есть, но без излишеств. И как вы верно заметили - всё равно больше не съесть. Так что выгодно тому у кого НГ дома отмечают. Такой запас еды дома остаётся и нетронутый и в виде вполне доедаемого))).Такие уж мы русские проглоты, все праздники - от души. А потом без денег вот многие сидят
FreeCat
19.12.2016
Кошка с собакой писал(а)
А потом без денег вот многие сидят

скорее лежат :-D ...
tchainka
17.12.2016
У нас получается примерно 650 рублей на душу населения. Компания из двух человек :)
Libra*
17.12.2016
А как же коты? Без новогоднего стола?)
нЭнС
17.12.2016
котов только в Швейцарии едят,кяп,да и то немногие...и не уверен,что именно на НГ ! ))
tchainka
17.12.2016
Котам по 100 г сырого мяса на рыльце, если их учитывать, еще дешевле получится :)
antidot
17.12.2016
Салат оливье, селедка под шубой, холодец, рыба под майонезом (обычно на следующий день остается).
Ну и так, по-мелочи, что-то типа вареной картошки, покупного хрена баночного, мандаринов.
Две бутылки водки "Русский стандарт", бутылка шампанского.
нЭнС
17.12.2016
на одного на ночь? а харя лица не треснет? :-D
antidot
19.12.2016
нЭнС писал(а)
на одного на ночь? а харя лица не треснет? :-D

Почему ? На нас с батей и матерью. Сперва часов в семь вечера старый год проводим, потом за Новый накатим.

В том и позатом году мы проводили - пошли спать, около 12 проснулись, выпили по шампусику, поглядели народные салюты из окна и попили чаю с тортом и дальше спать пошли. Полтора пузыря водяры выпили на двоих всего-то ! Зато потом не болел никто.
нЭнС
19.12.2016
antidot писал(а)
Полтора пузыря водяры выпили на двоих всего-то !

эк у вас "под торт-то" зелье идёт ))
Если баб-танце\манцев нету,то я после второй стопки уже в сон впадать начинаю )...куража нет...водку пьянствовать нехотца...
Убри*
17.12.2016
решили в этом году отказаться от оливье в пользу цезаря, который очень просит ребенок.
он его раньше ел, но был, как утверждает, слишком молод и ничего не понимал, поэтому не понравилось, а теперь возмужал и все понимает, поэтому даешь цезарь, а оливье, крабово-кукурузный и сырный салаты в топку, все равно их готовим чисто по традиции и их никто не ест в итоге.

Стоимостью заморачиваться не хочу, ибо откладывали на НГ как на отпуск и злорадно позволим себе некоторые нехорошие излишества, а считать не люблю и не умею.

Корпоративчик на работе решили организовать своими силами, скидываемся только на бухло, а салаты каждый приносит из дому в меру собственных умений и жадности. В силу некоторых особенностей года на столе, как мы поняли, будут преобладать маринованные грибы.
dima5643
17.12.2016
Убри* писал(а)
отказаться от оливье

это ж святое)))
Убри*
17.12.2016
замахнулись :-)
antidot
17.12.2016
Убри* писал(а)
решили в этом году отказаться от оливье в пользу цезаря, который очень просит ребенок.

"Цезарь" ? Тоже мне, бином Ньютона !
Если есть куриная грудка, "цезарь" готовится за 10 минут.
Для оливье-же надо кучу овощей варить.
Насыпьте сухариков в оливье - ребенок про цезарь забудет ))
Ksenonia
17.12.2016
А я делаю крабовый без кукурузы, состав: крабовые палочки, консервированные ананасы, сыр, яйца. По рецепту еще репчатый лук, но я лук не люблю, поэтому делаю без лука, получается очень нежно, сладко и солено одновременно (солить не надо).
Цезарь как-то мужу на ДР сделала, он в него влюбился, теперь еще и на новый год его делаю. Но дорогой салат, особенно если с креветками.
7x7
17.12.2016
Так одна чёрная икра, фуагра и дор-Блю уже на 25 тыс выходит.
Что-то я ну никак в 5585 руб не укладываюсь.
А впереди ещё 2 недели праздников...
Расскажите по ценам?
Черная икра, дор-блю, фуа-ра?

Кстати, дор-блю сорный сыр, по нашему типа леща (из рыбы)
Когдато..сынок...
Эту чёрную икру..брали 3х литровыми банками) даж год помню..94й
7x7
17.12.2016
25 руб литровая банка...
7x7 писал(а)
25 руб литровая банка... ...

Эх..
Аппетит приходит во время еды)) ©
Нету у меня на 3х литровую)
7x7
17.12.2016
А если к чёрной икре ещё бы и хлеба достать, то она, говорят, на порядок вкуснее)))
С маслом еще вкуснее) если масло хорошее)
7x7
17.12.2016
Demon-Strasti писал(а)
С маслом

Это уже несбыточная мечта...
Мало того..што масла нормального несыскать..так с сырами штото..даже ламбер стал гуано((
7x7
17.12.2016
Я алтайский в Ашане беру. 550-750руб/кг. Очень приличный.
Там редко бываю..в других не видел)
Demon-Strasti писал(а)
Мало того..што масла нормального несыскать..так с сырами штото..даже ламбер стал гуано((

Всё-таки скучаете по нормальным продуктам?)
Конешно)
Сынок то 68 года рождения и так-то покупает черную икру. сейчас она стоит 3000 за 100 граммов
Фуа-гра у меня стоит в холодильнике с лета, из Франции, тоже недорогая, евров 45
Так ты полковник рауль;))
7x7
17.12.2016
Чёрная икра порядка 30000 за кг.
Фуагра порядка 10000 за кг
ДорБлю прорядка 1500 за кг

А ведь ещё и поесть и выпить что-то надо...
7x7 писал(а)
А ведь ещё и поесть и выпить что-то надо...

Трындеть - не мешки ворочать...
Jeaman
17.12.2016
Ему больные несут, откуда ему знать цены)
7x7
17.12.2016
Такое могут нести только сумасшедшие.
Чем дороже встретишь Новый Год - тем беднее проживёшь январь.
7x7
19.12.2016
Прекрасная народная мудрость!
Ещё не съели. А уж пощщитали))
Он и тебя сощщитал ©
Я эти оливье и селедки под шубой уже видеть не могу..
Томка писал(а)
Я эти оливье уже видеть не могу..


Изначально такой был "Оливье"
Ингредиенты для салата на 5 порций:
o Каперсы - 1 ст.л.
o Свежий огурец - 3 шт
o Оливки зеленые без косточки - 50 грамм
o Вареные яйца - 3 шт.
o Холодец из куриного бульона - 1 чашка (200 грамм)
o Мясо отварных раков - 200 грамм
o Куриная грудинка - 2 штуки
o Язык отварной - 200 грамм
o Картофель - 5 штук
+ антоновка

Ингредиенты для соуса:
o 3/4 чашки оливкового масла прямого отжима
o 1 желток
o 1 целое сырое яйцо
o щепотка сахара
o черный перец по вкусу
o 1/2 ч.л. соли
o 1/2 ст.л. яблочного уксуса
o 1/2 ст.л. лимонного сока
o 1/2 ч.л. дижонской (или вашей любимой) горчицы
Я в курсе) Но речь-то не об этом оливье.
А!
об этом, с колбаской по 81 рублю)
Ну в новогодний оливье все-таки, как правило, мясо пихают. Но в целом да, версия приближенная к реальности)
Томка писал(а)
как правило, мясо пихают.

Надеюсь не крольчатину)
:-D
Убри*
17.12.2016
какая гадость эти ваши каперсы, и кто кладет в оливье столько СВЕЖИХ огурцов!
ну хоть соус на маянез похож :-D
Убри* писал(а)
какая гадость эти ваши

Абгам, догогой, что тебе пгиготовить, кугочку или гыбку?
- Гадость моя, мне все гавно.)
Mati
17.12.2016
Убри* писал(а)
и кто кладет в оливье столько СВЕЖИХ огурцов!

+ много )
я оливье только с солеными приемлю. со свежими категорично нет ))
вот такой иногда делаю,и сверху присыпать черной икрой
Jeaman
17.12.2016
Сегодня был в магазине и понял, что живу я плохо, бедно, ем мало, Покуражился сегодня народ, если коньяк, так за 1000, если водку, так за 500.
А что, сегодня какой-то особый день?)
VIKINGS
17.12.2016
Это его покупатели теплые джинсы обмывают))
Подогретая джинса от жидмана)
Jeaman
17.12.2016
Сегодня пробки на дорогах, и это в субботу, народ тарится на новый год.
Jeaman писал(а)
Сегодня был в магазине и понял, что живу я плохо, бедно, ем мало

Как-то Маяковский сказал:
"И жизнь хороша и жить хорошо!"
И через 2 года застрелился)

Jeaman писал(а)
Покуражился сегодня народ.

--->
У меня тоже соответствующая картина есть) собственного производства))
VIKINGS
17.12.2016
Томка писал(а)
собственного производства))

Какая шалунишка :-)
Семь раз отмерь,
один раз отрежь!)
*вздрогнул*
Признаюсь честно - я бы так не смогла :-D
Водка дешевле 500-отрава.
думаешь там спирт везде разный?
одна херня, что за 300, что за 1500
Херня-это сормовская водка.Абсолют-не херня.
а что, там формула спирта другая?
horntail
19.12.2016
Лишь бы не метиловый :)
Mike69
17.12.2016
Да ладно вам, Роман...)))
Водка дороже 500 - разводка для лохов, если только не импорт, типа Финляндии или Абсолюта. И то там в пределах 600 за 0,5л. можно найти. Переплачиваете за красивую упаковку, маркетинговые штучки и/или бренд.
Это не дистиляты, где итоговый продукт зависит от качества исходного сырья, технологии перегона, срока и технологии выдержки и т.д. Что, соответственно, влияет на стоимость продукта.
Тут - спирт ректификат, чистая химия. Плюс вода. У всех всё одинаково. Вкусовые качества зависят от воды, поэтому предпочитаю брать водку не на "специально подготовленной" воде (то бишь из-под водопроводного крана), а на родниковой или артезианской: Бульбаш, Финляндия, Алтай. Ну и чистота спирта (отсутствие примесей) ещё может на вкус повлиять. Тут только надежда на проверенного производителя или на удачу.
Берите "Бульбаш" белорусский. Рекомендую. От 300 до 400 рублей за пол-литра по городу, в зависимости от магазина и акций. Есть несколько видов: простые, настойки клюквенная, Зубровка, медовая с перцем и т.п. И будет вам счастье!!!)))
bulbash.com/catalog
Абсолют по акции и за 500 продают.Я переплачиваю за то,чтоб нормально выпивать,а не давиться и за то,чтоб чувствовать себя хорошо,а не убитым.Шведы фигни не производят.Все эти бульбаши и прочее перепробовал,мой напиток абсолют распбери.
ага икеевские фрикадельки с мамиными сравни)))
)))))
нахер? купи спирт медицинский и настойки сам делай. лучший продукт
это уметь надо,я не умею.за свою жизнь вкусных настоек пробовал раза 2,остальное-спирт с ягодами.
коллега на работе делает по следующему рецепту: 1,5 литра спирта\водки, упаковка вишни замороженной и сахарная пудра. Смешивать и две недели ждать.
Что Финляндия , что Абсолют - те же яйца из ректификованного спирта только в импортной бутылке. Если уж хочется попробовать другой водки , произведенной , как положено, дистилляцией , купите Grey Goose . Ценник кусачий , но по крайне мере это не Белуга , где ценник конский , а спирт даже не Альфа
andrey72
19.12.2016
mimoshel67 писал(а)
купите Grey Goose

обычная водка.
пил такую привезенную непосредственно из Парижу..
ничем не отличается от Ашановской марки КД
не буду вас ни в чем убеждать...
просто вспомнилось
...
- У вас водка свежая ?
- В смысле ?!...
- Да просто я у вас вчера четыре бутылки купил , выкушал их вечером , так мне с утра так плохо было ! (с)
А дороже - изысканная отрава ))
Леченым и закодированным-что шампунь,что коньяк)
Не знаю ) не в курсе, как ощущают себя закодированные, также как и алкоголики ))
Я, вообще, не фанат пива и водки ))
Противоречие
Где же противоречие ?
Вкусы у всех разные, а поводов для употребления любого алкоголя, у меня очень мало ))
Вино качественное и дорогое можно себе позволить иногда...
"Губит людей не пиво,губит людей вода!" (голосом В.Невинного)))
))
Пока не жалуюсь на воду, а также молоко и сок с лимонадом ))
Насколько частое употребление алкоголя можно считать злоупотреблением?
Думаю, даже раз в неделю - типа по выходным ) уже повод насторожиться
А уж среди недели еще бывают у разных людей дни рождения )) так вообще некоторые постоянно кайфуют
И это не считая праздники ))
Гонево.
Ksenonia
17.12.2016
Перед нами в Ашане мама с дочкой на 12 тысяч закупились, а мы скромно, на 3 тысячи...
Прожрать можно и 50.Только зачем?
Mati
17.12.2016
может, у них там гостей будет человек 10 и часть денег им вернут.

по мне, так рано еще закупаться. все равно половина сожрется и докупать надо будет )
Ksenonia
17.12.2016
Вообще, на новогодний стол еще рано закупаться :)
VIKINGS
17.12.2016
Mati писал(а)
и часто денег им вернут.

Вообще-то гости подарки дарят,
а не деньгами с них берут.
Mati
17.12.2016
вообще-то когда делается общий стол, то часто кто-то один покупает, а остальные скидываются. к примеру.
такое тоже далеко не редкость.
VIKINGS
17.12.2016
Вообще-то мы о разном,
вы о дружеско-товарищеском корпоративчике,
а я о семейном(гости родители, сестры, братья и т.д.) новогоднем столе в новогоднюю ночь.
Mati
17.12.2016
с чего вы взяли, что я только о дружеско-товарищеском
в том же семейном в вашей интерпретации такое же коллективное творчество может быть. вопрос в уровне мат. благосостояния
VIKINGS
17.12.2016
Понятно, вопросов нет.
Видал в здешних краях, как сестра берет деньги с сестры за поездку к матери, на машине. в деревню на выходные дни.
Mati
17.12.2016
надо различать, человек по натуре жмот или реально фин. сложности есть
VIKINGS
17.12.2016
Я даже с соседей не беру если надо срочно куда-то отвезти.
Mati
17.12.2016
молодец
VIKINGS
17.12.2016
Благодарю.
Великодушный)
нЭнС
17.12.2016
VIKINGS писал(а)
Видал в здешних краях, как сестра берет деньги с сестры за поездку к матери, на машине. в деревню на выходные дни.

считаете чем-то предосудительным?
А по мне,так чем "прозрачнее бухгалтерия" даже между близкими родственниками-тем нежнее отношения и меньше недомолвок...
Почему владелица а\м должна впадать в убыток,если её сестре кольнуло съездить за 200 вёрст ,да ещё и наверняка с грузом?
Некоторые,например,отказываются от покупки личного авто "потомушта у родственника есть".Тем более логично если такой поделится частью съэкономленных средств с владельцем ТС.
Хотите сказать что в "нездешних краях" народ весь сплошь такой бесшабашно-нерасчётливый и склонный деньги на ветер пускать?
Jeaman
17.12.2016
Скидки то уже сейчас, и неплохие скидки, в Окее, в Карусели вообще отличные.
Mati
17.12.2016
и потом они тоже будут.
дело не в скидках
Jeaman
17.12.2016
Будут, только сейчас в Карусели они 20%, а потом они будут меньше. Да и продукты в таком количестве уже будут не нужны.
Mati
17.12.2016
такие же будут. вряд ли меньше, товар скидывать надо же, к НГ завезенный.
и потом, при чем тут скидки вообще?
у меня о другом речь шла
Коньяк за 1000 - это самое то, а вот водка за 500 (да и за 1000) от за 250 только бутылкой отличается.
Mati
17.12.2016
VIKINGS писал(а)
меньше 10 тысяч не выходило

дороговато чтот
VIKINGS
17.12.2016
Не думаю так))
Nautilus
17.12.2016
А в НН на сколько % подорожал новогодний стол? :-)
VIKINGS
17.12.2016
Отгуляем,
посчитаем))
Посчитали - прослезились)) (с)

Просто вспомнилась фраза)))
i8087
17.12.2016
VIKINGS писал(а)
5585 рублей

Ну вы и жрать!
Люди тратят на Новый Год очень много. Зависит от конкретной провинции. У нас 10-15 тысяч как с куста, может и больше. В богатых регионах сумма, разумеется, солидней будет. Москвичи, я думаю, по 50 тысяч минимум затратят.
antidot
17.12.2016
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Люди тратят на Новый Год очень много. Зависит от конкретной провинции.

В Китае, поговаривают, что если ты пришел в гости и захотел ср@ть, то тебе подают горшок, а потом его содержимое с почетом вываливают на хозяйский огород !
Смех-смехом, а я каждый раз, видя продуктовые тележки, сгибающиеся под грузом покупок думаю о том, сколько биомассы, могущей удобрить собою или даже создать новую целину, в ближайшем будущем отправится загрязнять нашу мутную желтую речку.
нЭнС
17.12.2016
философ...)
человеческое дерьмо,говорят,весьма далеко от удобрения,это не конский навоз...там ядов м.б. больше,чем "ресурсов",особенно после пьянки.
antidot
19.12.2016
нЭнС писал(а)
человеческое дерьмо,говорят,весьма далеко от удобрения,это не конский навоз...там ядов м.б. больше,чем "ресурсов",особенно после пьянки.

Надо сперва дать ему выстояться, а потом запустить туда земляных червячков.
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Люди тратят на Новый Год очень много. Зависит от конкретной провинции. У нас 10-15 тысяч как с куста, может и больше
10-15 тыр на четверых на Новый Год для вас это ОЧЕНЬ МНОГО???? ..... ну теперь понятно почему у вас все кругом богатые :)))
это расчёт на одного человека, а на семью получится от 30 до 40 тысяч. Один человек может потратить на себя, любимого вообще бесконечную сумму. В зависимости, опять же, от запросов и благосостояния.
А в Мск 50 тыр на одного МИНИМУМ? на семью 150-200? :)))
да, так и есть. Я однажды видел, как затаривались под Новый год московские семьи; думаю, что сумма даже мощнее была.
Однажды видел? как все московские семьи затариваливались жратвой на 200 тыр? :)))
да кого вы слушаете...сказочный балабол
раньше в декабре мест в заведениях уже не было на НГ...сейчас - ю а вэлком
пысы....выздороветь бы....угораздило же под НГ ( сто лет не болел плин)
кто ж сразу затаривается на такую сумму? целые телеги тащили, да. Тысяч на 50 в телегу точно можно засунуть товара, если учесть хорошие вина, деликатесы и т.д. Семья-то не один раз в супермаркет ездит.
Сейчас только из Пятерочки пришел. К НГ все подешевело. Куча акций. Кукуруза и горошек Хайнс по 49р за банку. Халява. Апельсины очень сладкие тоже по 49. Взял 5 кг на сок. Сливочное масло Шахунское по 60р ухватил, оно обычно около 80...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов