--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Польше майдан?

В мире
41
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Несколько тысяч человек принимают участие в акции протеста у президентского дворца в Варшаве
Митинг проводится в связи с ситуацией, сложившейся накануне в польском сейме. Оппозиционные депутаты из-за отстранения одного из сторонников "Гражданской платформы" от участия в заседании нижней палаты парламента заняли трибуну и прервали сессию.
Спикер сейма был вынужден объявить перерыв, после чего созвал заседание в другом помещении, где депутаты, несмотря на отсутствие электронной системы голосования, приняли несколько законов.​Оппозиция считает принятие законов нелегитимным, вечером в пятницу у здания сейма была организована акция протеста, продлившаяся всю ночь.
Ещё поводом для недовольства протестующих является намерение сейма с 1 января ограничить работу журналистов в здании польского парламента.
Ранее глава МВД Польши назвал произошедшее в пятницу в сейме попыткой захвата власти оппозицией. В Варшаву стягивают дополнительные силы полиции.
https://ria.ru/world/20161217/1483884356.html
Запасаться попкорном или нет?
dima5643
17.12.2016
как там, пшеки тоже скачут?
"Вчера правящее большинство превратило сейм в бюро одной партии. Мы не согласны с такими методами", -- заявил во время выступления на митинге лидер "Комитета охраны демократии" Матеуш Киевский.
Обратите внимание на фамилию))
dima5643
17.12.2016
АлександрМ писал(а)
Киевский.

значит будут
shadow_
18.12.2016
Да мне вот тоже интересно, покрышки жечь будут, или польское правительство покрышки сразу утилизирует, учитывая опыт соседа на востоке.
Slepoi
18.12.2016
АлександрМ писал(а)
"Вчера правящее большинство превратило сейм в бюро одной партии.

на нас видимо насмотрелись
нЭнС
20.12.2016
АлександрМ писал(а)
В Польше майдан?

Хотелось бы верить.Но увы,это было бы слишком хорошо,чтобы быть правдой ))...не в этом году.
В Польше майдан?

Нет, Майданек.
Концлагерь?
Бывший, конечно.
Urbagan
17.12.2016
Путин Алеппо отбил и взялся за Польшу? :-D
shadow_
18.12.2016
что фото Суркова уже выложили среди майданирующих?
mamadoma
18.12.2016
А с какой стороны там Путинские агенты?
Urbagan
19.12.2016
С обеих ))
Весь мир - майдан :-)
Тебя
17.12.2016
Все бабы?
Именно так)
Nikky
17.12.2016
Не, там пока ржака-обоссака.

К концу выходных клованы разъедутся.
В Польше продукты дешевле чем в Белоруссии, с учетом что зарплаты там выше.
но мозги СМИ населению не промывают - вот и результат.
не в сытости дело )
(amigo)
17.12.2016
зарплаты выше и коммуналка - остаток ниже чем в Беларуси...
Оппозиция там - подавляющее большинство... Оппозиция уже не первый год в контрах с действующей властью..

зы : майдане не будет.. не первый раз собираются
shadow_
18.12.2016
А драки в раде сейме будут?

Вопрос связан с определением количества попкорна
(amigo)
18.12.2016
неа.. скукота...
shadow_
18.12.2016
понятно, покрышки, я так понимаю, тоже заранее утилизируются от греха подальше.
Я комуналку в Польше за двухкомнатную квартиру плачу в перерасчёте на рубли 5 тысяч. Плюс тысячу за электричество и примерно 350р. за газ. Всё по счётчикам. Расход на 4 человека.
Casher
18.12.2016
в каком городе живете, если не секрет?
Познань.
Casher
18.12.2016
о пани мешка в Познаню )))
а я то мыслилем гдзие там така добра "халява" )))

может еще и напишите какая зп после выплат в Познани?
Напишу. Это не секрет. Только не свою, а для примера)
3000 zl брутто-это 2156,7 нетто.
Casher
18.12.2016
очень даже неплохая для Познани зарплата это около 31,5 тыщ рублев )))
обычная зарплата в провинции чуть выше 20 тыс рублев...

зыыы
в НН за такую зарплату работодателю будут немного вредить )))
(amigo)
18.12.2016
мне озвучивали сумму в 120$, за квартиру порядка 40кв.м.. только коммуналка (квартира, электричество, газ, вода + тбо), на двух человек..и без излишеств.. дом, типа избушка - порядка 400$... приблизительно сходится с вашими данными..
дом продали, ибо до работы далеко (бензин тоже подороже), содержать невыгодно.. а зп не айс..
Коммуналка может быть разной даже в пределах одного города. Всё зависит от управляющей компании или ТСЖ. Ещё может быть разница от того, какое отопление-центральное или газовое. У нас центральное. Но мы его часто отключаем. Дом утеплён снаружи и до -5 тепло без отопления (нам, по крайней мере). Но если низкие доходы, то на коммуналку всегда можно получить субсидию.
Вы зимой, в целях экономии отключаете отопление?
Мдя...
читайте внимательно. Не в целях экономии. Оно не такое уж и дорогое. Просто у нас и так тепло. Я писала выше, что наш дом полностью утеплён снаружи. Да и зимы-то как таковой особо нет. В худшем случае до -10 температура опустится, да и то на пару дней. А снег-это вообще редкость.
Вот, например, 10 декабря фотка сделана.
я внимательно читал - если у вас -5, то отключают тепло всему дому, т.к. вам тепло. ну-ну..
у нас, если мне тепло (весной или осенью напр. иногда зимой), то я просто отключаю у себя пару батарей и все, но не отключаю теплоснабжение всему дому. что поделать, вот такие мы дикари.
Почему всему дому? В каждой квартире стоит свой регулятор и каждый самостоятельно регулирует тепло в своей квартире. хочу-включаю на полную, хочу-отключаю совсем.
ну значит я просто не правильно понят фразу " мы отключаем" в контексте "Всё зависит от управляющей компании или ТСЖ".
вот и мы тоже таким же образом регулярно отключаем.
батареи электрические или водяные?
"Мы отключаем" я писала в смысле наша семья. Вам повезло, что у Вас есть такая возможность. Во многих квартирах нет этого, к сожалению( А это очень удобно. Все люди разные. Кто-то мёрзнет, а кому-то всегда жарко.
Батареи водяные.
нам повезло, что в нашем доме стоит счетчик тепла, и если мы все отключаем весной батареи, то счет за тепло приходит меньше.
а кому то жарко-кому то холодно - всегда регулировалось форточкой )
Вот такой регулятор висит на каждой батарее.
Finka
19.12.2016
.
Itanium
20.12.2016
Пипец! Вот чего я никак не могу понять - почему в Европе снега нет :)
То же самое от других европейцев слышал...

И почему весь снег выпадает у нас в Нижнем Новгороде :)
В восточной части Польши снег бывает довольно часто. И в горах его достаточно. А мы живём в западной части. 250 км. от Берлина. Здесь снег-это редкость. В прошлом году выпал один раз и через 5 дней уже его след простыл...
P/S А мы по снегу скучаем) Особенно дети.
Itanium
20.12.2016
Сорри за "много букв" :)

15-е августа.
Вот мы и в Канаде!!! Я очарован этой страной! Здесь восхитительно!
Горы так прекрасны. С нетерпением жду, когда увижу их покрытыми снегом.

14-е октября.
КАНАДА! Это самое чудесное место на земле! Листья на деревьях пожелтели и приобрели все оттенки от красного до оранжевого. Вчера совершил увлекательную поездку за город, в сельскую местность. Вы не поверите!
Видел диких оленей! На воле, они так красивы и грациозны.
Поистине это самые очаровательные животные на планете. Hy просто милашки! Нет, здесь действительно рай!

11-е ноября.
Скоро открывается сезон охоты на оленей. Это ужасно! Не могу себе представить, что y кого то может подняться рука на это милое, безобидное создание. Со дня на день ожидаем снег. Мне здесь нравится!

2-е декабря.
Наконец то! Этой ночью выпал снег. УРА!!! Проснувшись поутру, мы обнаружили очаровательную картину за окном. Все покрыто белоснежным,
пушистым покрывалом. Вид, как на удивительной рождественской открытке! Я восхищен! Мы с женой радостно выбежали из дому, и быстренько очистив крыльцо и парковку перед домом, с хохотом стали кидаться снежками. (Я победил). Внезапно снегоочиститель проехал мимо нас, завалив всю парковку снегом. Но это нас не расстроило, я быстренько откидал снег обратно. Как же здесь хорошо! Я люблю Канаду!

12-е декабря.
Этой ночью опять выпал снег. Снегоочиститель повторил свою выходку и завалил парковку.

19-е декабря.
Опять шел снег этой ночью. Я так и не смог очистить парковку и уехать на работу. Здесь конечно великолепно, но я уже обессилел, постоянно очищая парковку от снега. Дурацкий снегоочиститель!

22-е декабря.
Опять ночью падала эта белая мерзость! Я заработал кровавые волдыри на руках и постоянную боль в пояснице, от бесконечной чистки снега. Такое впечатление, что этот дятел на снегоочистителе прячется за углом, и только и ждет когда я откидаю снег с парковки.

25-е декабря.
Опять этот снег!!! Только бы добраться до горла того дурака, который на снегоочистителе. Клянусь, задушил бы его!!! И потом, почему городские службы не рассыпают соль на обледенелых дорогах? Вчера шел и чуть не убился.

27-е декабря.
Ночью снова выпала эта белая гадость!!! Третий день сижу дома, за исключением вылазок для очистки парковки после снегоочистителя. Не могу никуда выбраться.
Машина исчезла под горой этой белой гадости! И как же зверски холодно! Мужик из бюро прогноза по ящику обещает еще 20 сантиметров белой гадости этой
ночью. А вы знаете, сколько лопат снега составят эти 20 сантиметров???

28-е декабря.
Этот мужик из бюро прогнозов ошибся! Выпало 50 сантиметров. Похоже, этот гадкий снег не растает до лета. Снегоочиститель застрял возле нашего дома, и водитель прибежал к нам с просьбой одолжить лопату. Я сказал ему, что сломал шесть лопат, откидывая снег, которым он заваливал нашу парковку, и сейчас поломаю седьмую об его баранью башку.

4-е января.
Сегодня, наконец-то, выбрался из дому!!! Поехал в магазин закупить продуктов. И вот, на обратном пути вылетает
на дорогу эта скотина - олень и расшибает копытами весь перед машины. Ущерба на три тысячи долларов!!! Hy, почему охотники не поубивали этих оленей в ноябре? Эти твари (олени) везде и повсюду. Что б их разорвало!

3-е мая.
Отвез машину в мастерскую. Вы не поверите, но моя машина успела проржаветь напрочь, от соли, которую работники из городских служб сыпали на дороги.

10-е мая.
Все! Уезжаю во Флориду. Не могу себе представить, что кто-нибудь, находясь в здравом рассудке, пожелает жить в этой дурацкой Канаде!
Ну да) Всё хорошо в меру) Вы правы. А в тоске по снегу всегда можно на несколько дней в горы съездить.
Itanium
20.12.2016
Да, наверное каждому человеку свой климат. Я этим летом, когда недели 3 было около +30 С понял, что жить в таком климате не смогу. Точнее смогу - но это не жизнь :)

Так что приходится мириться со снегом :)
(amigo)
20.12.2016
в том же Минске снегопад это стихийное бедствие..а снегопадом они в основном называют примерно то, что было в воскресенье) А сугробы в их понимании у меня лишь смех вызывают..)
что то при средней зарплате 31500 в рублях, коммуналка 6350р за двушку это совсем не шоколадно...
Никто и не говорил, что это средняя зарплата. Попросили привести пример какие в Польше налоги. Я взяла круглую сумму в брутто и привела пример сколько это будет в нетто после вычета всех налогов. Зарплаты у всех разные. Всё зависит от сферы деятельности, опыта и пр. факторов.
Casher позавчера в 19:40 <<ответить>>
очень даже неплохая для Познани зарплата это около 31,5 тыщ рублев )))
обычная зарплата в провинции чуть выше 20 тыс рублев...

То есть еще меньше? ужас...
Так это не я писала. Спросите у автора по поводу этих данных.
И я Вам честно скажу, я не слежу за средними данными. Я знаю свою зарплату и зарплату супруга. И, кстати, никто и не писал, что в Польше очень высокие зарплаты.
P/S Моя мама, педагог с 40-летним стажем, получала зарплату меньше 20 т.р. в садике. А сейчас пенсию 12 т.р. В бизнес ей идти уже поздновато. Да и профессию свою любит. А таких людей очень много. И вот это действительно ужас...
ваша мама имеет субсидию на комуналку (если конечно собственник и живет одна), а кроме того у нее нет на иждивении детей

12т.р. тоже не айс, но намного лучше чем 20т.р.+ ребенок
Мне тут один осведомленный рассказывал на днях, что в Польше очень высокий уровень жизни, почти как в Германии, поляки ездят в Германию работать на высокооплачиваемые работы и растут до руководящих должностей и вообще все очень довольны. Говорит, поляки бросают всякие там Лондоны и едут домой.
horntail
18.12.2016
Последователь Геббельса? (в смысле "Чем чудовищнее ложь..." и далее по тексту)
да не знаю, очередной думающий и понимающий из Мордокниги поучил меня жизни.
Casher
18.12.2016
Польша это европейский Узбекистан...
люди едут туда погулять, а потом говорят что там уровень жизни выше чем в Москве )) в Москву они тоже катаюцо погулять, но на хорошо погулять в Мск денег у этих людей как правило не хватает ))) а в Варшаве погулять денег хватает )) поэтому в Варшаве лучше чем в Москве )))
колхозаны блин ))
palp
18.12.2016
Casher писал(а)
Польша это европейский Узбекистан...

ичсх выглядит этот узбекистан повеселее чем нн или какая нито самара.
Casher
18.12.2016
Краков много интереснее Варшавы... НН полякам нравится и сами они говорят что тут интереснее чем у них... везде хорошо где нас нет (с)
palp
18.12.2016
Casher писал(а)
НН полякам нравится

и чего им тут понравилось ?
имхо просто постеснялись правду говорить.
Casher
18.12.2016
тут кремль гораздо интереснее чем у них... тут виды очень красивые... оч федоровского нравицо...
просто если ты тут живешь, тебе это приедается, а им это все в диковинку... так же и наоборот когда туда едешь
Моя подруга-полька год прожила в НН. Была волонтёром, работала с детьми. До сих пор с любовью вспоминает город и мечтает поехать ещё.
Casher
19.12.2016
тоже продолжительно пожил в Варшаве, не год конечно, но тож нормалек... сейчас с удовольствием бы туда снова прокатился, а тогда оч сильно домой хотел... надоело нафиг ))
Сычъ
19.12.2016
Поляки в Европе работают водителями и сантехниками. Все водители междугородних и международных автобусов, что мне попадались, были поляками.
Еще не скачут..да и палаточный городок не подвезли..
Хозяин сменился - с печеньками напряженка. Без печенек не скачется.
Может и так)
(amigo)
18.12.2016
в целом так и есть... правящая от госдепа кормилась... а щас походу без хозяина и без поддержки..
У нас есть шанс завезти пледы бастующим)
Пледы есть куда везти, а от пшеков толку ноль - уж больно быстро цвет меняют.
Привозить только красные) белых не надо)
Demon-Strasti писал(а)
завезти пледы

Ну только если такие же, как янки индейцам своим завозили...
Нет! Мы ни янки)
Завезём красивее;))
прикинь, пшеки минусуют :о)))
Да и пусть) значит задело..
SphinX
18.12.2016
С удовольствием посмотрел бы на В.Матвиенко, раздающую возмущенным варшавянам печенье "Юбилейное" из большого целлофанового кулька.
SphinX писал(а)
С удовольствием посмотрел бы на В.Матвиенко, раздающую возмущенным варшавянам печенье "Юбилейное" из большого целлофанового кулька. ...

Сормовское;) дешевле и больше выйдет))
Поддержка нашего производителя..товорищщ ш должен обе руки тянуть "за"
SphinX
18.12.2016
Какой-то поклонник печенья "Сормовское" аж минусанул))) хотя с идеей поддержать нижегородского производителя я как раз согласен;-)
А сможет ли сормовское завалить пшеков(когдато давно акоталиченных русов)?;)
SphinX
18.12.2016
Вот заодно можно и проверить.
Думаешь бояцца крестицца по нашему?)
portwein
17.12.2016
Странно что они до сих пор "Российский след" в происходящем не нашли.
+с языка сняли)
(amigo)
18.12.2016
Мустафа Найем уже нашел..
а в целом - всем не до поляков
майдан только у отсталых, у них борьба за демократию.
shadow_
18.12.2016
Как, у них там демократия закончилась?
Европа вам не Мордор, там с митингами особо не цацкаются. Водометы, газ, резиновые пули и все прочие аттрибуты демократии.
shadow_
18.12.2016
Там ЕС вроде возмущался не следованию демократическим ценностям.
Может того, началось?
Да не, особо буйных распределят по палатам, остальные разбредутся по домам.
shadow_
18.12.2016
это да, если там за всем этим нет персонажа с печеньками
Посмотрим, думаю, через пару дней все станет ясно
shadow_ писал(а)
нет персонажа с печеньками

шо, думаешь и тут Путин дотянулся? :о)))
shadow_
19.12.2016
Погоди, скоро обязательно кто-то в толпе увидит Путина :-D
Поляки, вроде как, с начала 90-х лояльны к американцам. Зачем им власть менять?
VitOb
18.12.2016
Выясняют кто сильнее белого господина любит.
shadow_
19.12.2016
С лояльностью совершенно Вы правы.

Но возмущения ЕС - тоже факт.
Сам в догадках теряюсь.
Вы теперь любые хождения по улицам станете называть майданом? не надоело?
shadow_
19.12.2016
так уж очень похожие признаки.
- в демократической стране требуют демократии
- захватывают трибуну в парламенте
- поют гимн по случаю и без случая
- машут флагами

ждем палаток, буржуек и покрышек на центральной площади
vivat
18.12.2016
неее...
там майдана быть не может ибо демократия
водомёты - это не оскал режима, это просто так...
:-)
Old voron
18.12.2016
Скачи скачи мое поник (c) Банду Обкончинского геть н.... :))
RolSt
18.12.2016
Я был в Польше летом. Страна прошла демократические и экономические реформы. Уровень жизни выше чем в Москве. Процесс необратим. Так что на майдан не надейтесь, все там хорошо.
Jeaman
18.12.2016
Не выше чем в Москве, сын там был в сентябре, но живут люди нормально, как везде по разному.
Casher
18.12.2016
какое нахрен выше чем в москве ))) что курил то?
Варшава это чуть НИЖЕ Нижнего Новгорода
palp
18.12.2016
а ты по какому признаку их сравниваешь ?
тут вон где то писали что минимальная зарплата в польше ~30т.р. средняя по всей стране около 1тыс.$ врут получается ?
Casher
18.12.2016
там налоги не учитывают... у нас берут зп чистоганом, а там до выплат налогов.... налоги там почти половину сжирают
в итоге по деньгам одинаково, а бензинка по евро за литр )))
palp
18.12.2016
Casher писал(а)
там налоги не учитывают..

ну учтём налоги, получится 23т.р. минималка, 750$ средняя по стране.
все равно чот не сходится.
Casher
18.12.2016
минималка это как у нас 7500... озвучена, но у нас ни кто реально на нее не живет... а там вполне себе живут... дама выше вон чуть больше 30 тр получает и вполне довольна...
горючка в районе евро за литр и квартплата с электричеством и газом почти в 2,5 раза выше...
еда стоит как в НН, чтото подороже, что то подешевле в среднем одинаково
нормальному человеку нахрен такая европа не нужна )))
Old voron
18.12.2016
Как можно говорить об уровне жизни, когда там сама дерьмократия в опасности.:)
Но ваши же надеются на майдан в Москве, так почему бы и не.
нЭнС
20.12.2016
тем более ментальность надо учитывать...Поляки САМИ погубили м.б. сильнейшее тогда в Европе государство-Речь Посполитую,которая при небольших усилиях могла бы и сейчас лежать от Германии до Японии.А всё из-за врождённого "козлизма" и "супротивности".
Так что,будем надеяться,что опять кому-то шлея под хвост попадёт и "главному русофобу Европы" поплохеет...
Куда смотрит Владимир Владимирович Липницкий-Кабаев?
Casher
18.12.2016
конечно PIS конченые русофобы, но господин КиЕвский конченый подпиндосник...
интересно понаблюдать ))) в любом случае повеселимся (с)
но разгонали уже кажись дуриков
Это любимая польская традиционная национальная забава - называется "рокош".
Любой шляхтич имел право время от времени взбунтоваться и объявить мятеж против короля.
Как правило, это ничем страшным ему и семье не грозило, но поднимало самоуважение и авторитет среди соседей.
Короля там по большому счёту вообще никто сильно не уважал, властью король почти не обладал, всем рулили денежные мешки "магнаты",
Поляк это не национальность, поляк это профессия))
С вашего разрешения я продолжу, не успел полностью ввести сообщение.
Всем рулили олигархи, при этом создавалась полная видимость демократии. Опять же при наличии религиозной сегрегации, рабства и апартеида. В общем, мечта нынешнего либераста.
И да, презрительное слово "быдло" по-отношению к народу как раз оттуда.
Европа-с!
тут, правда, есть небольшая заковыка - нежно любимые тутошними либерастами хохлы были чем-то вроде скота. но это, конечно, мелочи.
vivat
18.12.2016
да и ещё добавлю от себя...
ещё Снекевич писал о дворянской трагедии лирической - любовь промежду мусульманским дворянином и католической дворянкой, такая мультикультуральная европейская драма :-)
интересно, там осталось што то от "татарской" диаспоры?
nickitoz
20.12.2016
В те времена только Мордор не оценил всей прелести демократии магнатов, Новгород варварски замайданил и сепаратно отторгся от родной Польши, Ян Длугош не даст соврать.
Потом Болеслав Храбрый сперва браком дочери с Святополком Окаянным, а потом походом с печенегами хотел было образумить неразумных русов, но не случилось.
Казимир Ягеллончик тоже пытался было вернуть русов в лоно Великой Польши, но уже тогда ему помешали имперские замашки этой региональной страны, пришлось при Василии подписать отказ и от претензий на Великий Новгород. Самое забавное, что задолго до этого только благодаря Ярославу Мудрому тогда еще Казимир I смог сохранить Великую Польшу как таковую, вернув майданствующую и сепаратствующую Мазовию (Варшаву). Вот вернуть майданствующую и сепаратствующую Поморье Померанию не удалось, в нее вцепилась Священная Римская империя.
Правда ничего из этого не помешало Яну Длугошу в своей Хронике заложить идеологию о Русе как о внуке Леха. Ну и еще шляхетскую идеологию сарматизма (свободных азиатов-кочевников, первых рыцарей Европы в противовес ранее жившим тут скифам - пьянствующему быдлу), впоследствии развитию и включившую в себя гонор (ср. с англ. honor - честь), равенство панов, даже если один из них король (право на рокош), демократию только для равных (для шляхты), простым людям (быдлу) холопство. Вот только есть один интересный момент. Дело в том, что к сарматам Длугош отнес поляков и ... русских. Положение и славян и литвинов (простых жителей ВКЛ, куда входило и Киевское княжество) в Речи Посполитой было очень незавидным. Вроде только Хмельницкий назвался сарматом, правда чем закончилась его деятельность нам известно, Украина "перекочевала" в Россию.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Описание Польши с четырёх сторон света, и отчего Русь слывёт изобилующей красивыми мехами.

Итак, всю землю, которую [омывают] семь названных рек и все прочие, которые в них впадают и расходятся от их истоков вплоть до вод Океана, захватил Лех, прародитель и князь лехитов, или поляков, сделал её своей собственностью и наследует в ней сам и через своих потомков многочисленным народам, и с Божьей помощью будет наследовать; с востока же он ни с кем не соседствовал, кроме греков и Львиного моря (до которого в те времена нужно было добираться через леса и чащи, протянувшиеся на двести и более миль, и многочисленные реки, неизвестные тогда даже самому державному основателю). Эта восточная земля спустя много веков была заселена и освоена одним из внуков Леха, который звался Русом, и получила имя Русь; с течением времени она превратилась в обширнейшие и богатейшие провинции, земли и города, которые мы видим в настоящий момент, изобилующие множеством соболей, куниц и мехами других благородных зверей, которые водятся в окрестных пущах. Жители их очень богато одеваются в роскошные тёмные меха этих изысканных зверей, хотя сами ведут скудный и убогий образ жизни. С юга - Альпы, которые разграничивают Паннонию непрерывными хребтами и тянутся вплоть до Львиного моря, и, раскинувшись на большие пространства, занимают огромное место в длину и в ширину, на протяжении долгих веков и смен правителей управлялись и подчинялись власти польских князей. К этому можно прибавить очевидное свидетельство некоторых древних авторов. Так, Путеолан, историк и крайне тщательный исследователь древних деяний, пишет, что в третий год императора Маркиана, который царствовал около 458 года от воплощения Господнего, в Польше поднялся князь, который правил болгарами и мезийцами и желал господствовать также в Паннонии. Венгры, прельстив его разными подарками и выяснив, что власть его ослабла, внезапно напали на него и перебили вместе со всем воинством. С запада - Германия, которую отделяет от польских провинций река Лаба, или иначе Эльба, а с севера - море-океан, открывающий, если преодолеть пролив, Дакию, Швецию, Норвегию и крайние земли, недоступные тогда даже самим местным жителям.

...

Отчего происходят названия <<лехиты>>, <<поляки>>, <<вандалы>>, <<скифы>> и <<германцы>>, а также мнение о Русе, от которого [пошло название] Русь.

Но, хотя страна и её народ были названы Лехией и лехитами по первому князю и основателю Леху, всё же, поскольку во многих местах равнинные поля, пригодные для посевов, умножились за короткое время благодаря недавнему усердию и трудолюбию земледельцев и вырубке лесов и, обратившись в подобие равнины, приняли вид как бы естественных полей, то лехиты и, прежде всего, те, которые обитали в полях, получили от прочих [своих] родичей и друзей, населявших леса, и от соседних народов, обитавших вокруг, название <<поляне>>, то есть <<полевые>>. Это [название] употреблялось столь часто, что старое имя было забыто, и народ, и страна даже некоторыми писателями стали именоваться Полонией, как общепринятым уже и обычным названием. Соседние же народы и, прежде всего, русские, которые в своих анналах гордятся тем, что происходят от корня князя Леха, до сих пор называют поляков лехитами, а их земли лехитскими; также и у славян - болгар, хорватов, гуннов - это название остаётся [общеупотребительным] и по сей день, хотя во многих местах некоторыми авторами [поляки] именуются и пишутся вандалитами - от реки Вандала, которая есть не что иное, как Висла (что также указывает на первенство этой реки). Древними же писателями и историками [эта страна] называется Европейской Сарматией, и как русские, так и поляки именуются сараматами. То, что древность дала это название полякам и русским, я считаю справедливым и правильным: отсюда и Альпы, с которыми они граничат и которые отделяют Польшу и Русь от паннонцев, во всех писаниях называются Сарматскими. Многие не совсем справедливо именовали их скифами, а некоторые - германцами, поскольку вся та область, которая расположена между Танаисом, Эльбой и Вистулой, называется писателями Скифией. Когда по прошествии времени поляки и русские пришли для её заселения, то некоторые и их стали называть скифами; а поскольку Вистула, образуя границу между Скифией и Германией, течёт посредине Польши, и от её истока, то есть начала, и до впадения никакой другой народ, кроме поляков, её не населяет и не обитает [там], то поляки называются германцами. Некоторые пытаются утверждать, что Рус был не внуком, но братом Леха, и вышел вместе с ним и третьим братом Чехом из Хорватии, населил обширнейшие русские царства, главой и столицей которых является Киев и которые орошаются широчайшими реками Днестром, Днепром, Неманом, Прутом, Случью, Стырем, Збручем, Смотричем, Серетом, и распространил свои пределы по ту сторону Новгорода, русского города, богатейшего и славнейшего золотом, серебром и мехами, расположенного среди болот и топей почти на краю земли. Такие расхождения писателей о происхождении Руси скорее затмевают это происхождение, чем разъясняют его.
www.vostlit.info/Texts/rus5/Dlugos_2/frametext2.htm
7aladin
18.12.2016
просто так народ не собирается, кто-то финансирует, флажки подвезли....
shadow_
19.12.2016
истину глаголите
Old voron
19.12.2016
Не иначе темнейший, Трампа выбрал, Алепо взял, теперь и до них руки дошли:))
нЭнС
20.12.2016
а ещё он заставил Трампа приказать всем НАТОвцам теперь платить за свою оборону...
Casher
20.12.2016
а вот что думают сами поляки о всей этой хрени...
перевод: наверно начали без нас
FreeCat
21.12.2016
Casher писал(а)
наверно начали без нас

точно :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26