--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Часто ли Вы посещаете библиотеки ?

Опрос
541
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alexey82
19.12.2016
Библиотеки впервые появились на древнем Востоке, в городе Библ (город в Ливане) (Библос,это бумага)Библия буквальный перевод бумажная. Обычно первой библиотекой называют собрание глиняных табличек, приблизительно 2500 год до н. э., найденное в храме вавилонского города Ниппур. В одной из гробниц близ египетских Фив был обнаружен ящик с папирусами времени II переходного периода (XVIII−XVII вв. до н. э.). В эпоху Нового царства Рамсесом II было собрано около 20 000 папирусов. Самая известная древневосточная библиотека — собрание клинописных табличек из дворца ассирийского царя VII века до н. э. Ашшурбанипала в Ниневии. Основная часть табличек содержит юридическую информацию. В древней Греции первая публичная библиотека была основана в Гераклее тираном Клеархом (IV век до н. э.).

Библиотека – это запах книг, кладезь мудрости, приключений, встреча с прочитанными старыми друзьями и находка новых. Это оазис интеллектуального и духовного покоя, умиротворения, место, где тебя всегда спокойно выслушают и всегда помогут. Это встреча с сотрудниками библиотеки – милыми интеллигентными женщинами.

Чтение книг для человека является очень важным и полезным занятием: увеличивает словарный запас; добавляет уверенности; снижает стресс; развивает память и мышление; защищает от болезни Альцгеймера; делает нас более творческими; улучшает сон; улучшает концентрацию.

Любите книгу — источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать вас духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искренне любить человека, уважать его труд и сердечно любоваться плодами его непрерывного великого труда.
М. Горький
А Как часто Вы ходите в библиотеку ?
Часто ли Вы посещаете библиотеки ?
Не хожу в библиотеку вообще   73 | 87%
Хожу, но беру книги домой (в библиотеке не читаю)   5 | 6%
Редко (не меньше 2-х или 3-х раз в месяц)   4 | 5%
Да, несколько раз в неделю   2 | 2%
Проголосовало участников - 84
Убри*    Гражданин Минин    Чарли.Из Бразилии    ksenyka6    a.che    Anselm    _листва    Budur_dur    Вася Пулькин в бане    Kapot    Трахикарпус Форчуна    die_Schlange    Testosteron    Сова Зинаида    Лучезара    The best    БЛС-Толстый    -=AKM=-    Sevil    Ksenonia    Sl@sh    Красный бантик    @lik    yurka52rus    Сч@стлив@я    Milady08    Hurricane    Peon    dream_alex    anso    simba1717    TERYA    flockator    siro4eg    Arizona    Леди в кеде    El-mariachi    horntail    Tom-Cat    Эндер    HardRock    Гуманитарный технолог    Serwelad    GeK65    sunbeam-nn    RaFaeL    sonusik    Томка    marfusha6-1    Salvia    Bak$    Helga7012    s47    Пустой Вагон    Thrallmar    Imaginary unit    Клуб Самоделкин ДОСААФ    Высоцкая    Жемчужина83    Romis74    Komp@s    mr.krabs    JuliaNi    -ута-    jsn    qwert50    ala195    1May    Meg@VaD    MNG3373    Зеленая    Нюся*    Проводник    High    Стопудов    Titanik    helgaa    HeathRow    лалли    Докторнемо    Здесь был мой ник    РоМих    Векша    Юрашон   
Lisss
19.12.2016
электронные- постоянно
Andrey Af
19.12.2016
Да, 5 минут как из библиотеки такой.
Romis74
20.12.2016
Раньше постоянно читал в библиотеке, теперь не вижу смыла. Читаю электронные.
Anaita
19.12.2016
Мне хватает домашней + в сети.
FreeCat
20.12.2016
аналогично *drink* .
Дети постоянно, не хочу чтобы думали что читать надо только с компа или с электронной книги.
The best
19.12.2016
Я когда то в них жила... Сейчас не заставить
Alexey82
19.12.2016
Почему ?
The best
19.12.2016
В школе гуманитарный класс, потом истфак...
Alexey82
19.12.2016
А сейчас почему не ходите ?
The best
19.12.2016
Добровольно не пойду... Начиталась
Alexey82
19.12.2016
И не читаете совсем ничего ? Домашняя библиотека есть у Вас ?
The best
19.12.2016
Домашняя библиотека маленькая совсем... Если и читаю, то с планшета...
Anselm
19.12.2016
Торрентов хватает
давно не читаю на бумажных носителях. Электронные библиотеки посещаю.
Alexey82
19.12.2016
А как же оощущение от того что держите книгу в руках, как перелистываете страницу ?
про запах типографской краски забыли)
для ощущений есть домашняя библиотека,собираемая уже 3-м поколением, весьма обширная)
Убри*
19.12.2016
не подымая жопы по виртуальным обтираюсь.
Kolt
19.12.2016
...крайний раз была в библиотеке (именно изучала необходимую литературу непосредственно в читальном зале) лет 10 назад...когда в институте училась...а потом появился интернет и всё такое...
djabel
19.12.2016
Читаю много, в основном с экрана компа или на планшете книги. В билиотеке последний раз был в 2003-м
Году в 2003-2004. Нужно было полистать старые подшивки. Тогда архив помещался в колокольне на Ильинке. Был поражен влажностью, затхлостью атмосферы в помещениях и как следствие -- безобразным состоянием подшивок.
Сравнивая с Ленинской в Москве -- как глухая деревня и столица.
The best
19.12.2016
Эти подшивки в руках рассыпались
помню, подниматься еще надо было чуть ли не по винтовой лестнице)
Не чуть-ли, а по винтовой. Не такой узкой, как в старых замках, но определенные ассоциации навевало :)
Kapot
19.12.2016
Последний раз был в библиотеке году в 2003. Нужна была книжка по учебе Теория конечных автоматов...такой лажи даже в интернете нет))
Ходила в Ленинскую, когда училась, но сейчас же инет. Не знаю, всё ли сейчас можно скачать или есть, что только в читальном. Могло быть так, что редкая книга занята, надо ждать.
Зависали там, писали ) Мне там очень нравилось, любила туда ходить ) На днях требования нашла ) Нравилось копаться в читальном в картотеках, назаполнять требований впрок )) Часто на остановках молодежь в бахилах стояла )
На мой взгляд, библиотеки как места относительно массового паломничества за книгами потихоньку умирают уже 10 лет. Ходят туда дети раннего возраста и пенсионеры в основном (рядом библиотека, в которую сам когда-то ходил в школе, из окна наблюдаю теперь). Потому что если какой книжки нет в интернете, хотя бы тупо отсканенной, то и в библиотеке её тем более нет (если только в центральной может, но мне давно уже не нужны всякие редкие артефакты).
Хотя судя по описанию в том же интернете, в библиотеке помимо выдачи собственно книг, постоянно ещё что-то проводится - для школьников всякие лекции, семинары какие-то, компьютерный класс и курсы компьютерные для пенсионеров. Так что я бы не стал говорить, что пора их все позакрывать, как-то они тоже приспособились.
В плане подписки на газеты/журналы для пожилых граждан еще поживут, но посещаемость уже далеко не то, что была лет 10 назад.
Не был в этом анахронизме 20 лет как, они ещё существуют? Даже дневники у детей уже электронные, кому нужны библиотеки непонятно
(amigo)
19.12.2016
библиотеки это хранилище истории.. Сейчас просто стало проще, основное можно посмотреть не выходя из дома.., но еще не все..
У меня например есть книга-альманах "Записки Пржевальского", в инете ты найдешь наверное только советские переиздания.. У меня же (как и в библиотеке) есть оригинал)
я думал это музеи хранилища истории.
в общем сдать библиотеки в музей и будет хорошо
а Пржевальский в pdf ничем не отличается от Пржевальского в html
(amigo)
19.12.2016
Еще раз.. Издание в оригинале ты не все найдешь, только переиздания других авторов.. Что переиздания могут от исходника отличаться тебя удивит??

Зы: В какую библиотеку сдать?? Я свою коллекцию сдавать в первую попавшуюся не буду, а в крупных есть такие издания.. Почему их нет в стандартных электронных - хз.. Наверное не так все быстро цифровать..
(amigo)
19.12.2016
я свою коллекцию старых книг реставрировал + менял обложки, что бы исторической ценности не имели (хотя оригинальные обложки хранятся отдельно), но едино кто то из гостей одну книгу увел - и как назло достаточно редкую из сборника церковных словарей - хрен где достанешь.. И уверен, что ему она и нафиг не сдалась, обложка понравилась..
со времен студенчества там не была
Alexey82
19.12.2016
Не читаете или по другим причинам ?
Читаю. Но есть большая домашняя библиотека, электронные библиотеки
Alexey82
19.12.2016
В библиотке можно посидеть в тишине, а вот дома увы не всегда к сожалению. Не мешают домашние чтению, не отвлекают ?
Лично мне для чтения не нужна идеальная тишина, я умею абстрагироваться
книги либо покупаю в книжном, либо читаю в инете
в крайний раз была в библиотеке в 2015 году, нужен был материал для работы по детской психологии, помогала одному человечку в написании научной работы
когда училась в универе, ходила туда стабильно раз в 1-2 недели))
Alexey82
19.12.2016
Каким жанрам предпочтение отдаёте ?
историческая драма
автобиография
художественную книжку в библиотеке я последний раз брал классе в 6-7 школы. лет, стало быть, 18-20 назад.
Alexey82
19.12.2016
А как давно вообще книгу держали в руках ?
какую? учебник в институте, в 2005-м. нормативку... ну, лет 4-5 назад.
художественную -- на самом деле, не так давно. в течение последнего года что-то читал с бумаги.
Читаю с планшета.
Дочка записана в детскую библиотеку, бываем там примерно раз в две недели.
(amigo)
19.12.2016
до 17 лет - постоянно, до 25 лет - регулярно, сейчас только электронная.. + дома в бумажном варианте книг 400 (подчистил в прошлом году, оставив только некоторых авторов и изданий)..
Вообще очень люблю читать и в день трачу минимум час..а ежли бумажный экземпляр возьму в руки так и несколько часов могу просидеть - не емши и неспамши..
Alexey82
19.12.2016
Какую книгу сейчас читаете ?
(amigo)
19.12.2016
вчера начал Тим Северин - трилогию "Викинг"... До этого был Дракула Б.Стокера и документальная хроника Столетней войны (до этого шла Эпопея "Проклятые короли" и "Дитя всех святых)..
Peon
19.12.2016
Последний раз был в библиотеке в 2006г, когда подписи в обходной лист собирал в университете. Если нужна какая то книга, читаю в электронном виде.
Херъ
19.12.2016
Ах, молодость, молодость... ниша в стене слева перед входом в профессорский зал Ленинской библиотеки...
Херъ писал(а)
Ах, молодость, молодость...

Так и представил картину: молодой Херъ в нише...
Раньше постоянно ходила, последний раз была лет 8 назад. Сейчас в основном электронные покупаю.
Alexey82
19.12.2016
По настоящей книге в бумажном варианте не соскучились ?
Нет. Я очень часто делаю выбор в пользу простоты и удобства, поскольку жизнь и так архисложная. Мне доставляет удовольствие содержание, а не оболочка)
horntail
19.12.2016
Раньше, при дефиците книг и отсутствия электронных - не реже раза в неделю, книги люблю и читаю постоянно. А теперь уж и не помню, когда последний раз была. Дома своя библиотека (эх, при переезде летом и повозили книг :)) И куча книг в электронном виде.
Alexey82
19.12.2016
Каким предпочтениям отдаёте ? Сейчас читаете что-то ?
horntail
20.12.2016
Всякие люблю - от классики до хорошей фантастики. Сейчас конкретно перечитываю The Moonstone + Long goodbay (обычно несколько книг читаю одновременно, по настроению).
СВН
19.12.2016
Библиотеку Мошкова регулярно посещаю, остальные нет
Редко, разве что за книжкой ребенку для школы.
Все книги в интернете есть.
Редко, ибо незачем. Дома книг полно.
Alexey82
19.12.2016
Покупаете ?
ходила. хожу и буду ходить
RaFaeL
19.12.2016
Лет 10 назад последний раз ходил, тогда в интернете еще мало что было. Взял книгу, быстро в читальном зале отфоткал на цифровик незаметно (чтобы дома спокойно почитать, так как в библиотеке читать что-либо невозможно - куча левого народа) и ушел. В библиотеках сейчас нет никакого смысла, так как книгу надо или иметь свою под рукой (в бумажном или электронном виде - не принципиально), или она не нужна, так как одно-два прочтения за неделю или на сколько их там дают не имеют смысла (если их хватает - значит книгу можно вообще не читать, это пустышка). Читальные залы это вообще анахронизм, наследие времен, когда количество книг было конечно, сейчас же, с появлением цифровых копий эта проблема ушла
sonusik
19.12.2016
Сегодня была. А так - 4-5 раз в год, беру 5-6 книг. Прочитываю недели за три, просто чаще ездить не получается, так как библиотека, в которую хожу, далековато находится, а в местных шлак, типа Донцовой. Люблю бумажные книги, своя библиотека неплохая тоже.
только при случае ксерокопию у них сделать)
Salvia
19.12.2016
В реальные библиотеки не хожу, хотя книги люблю живые, не электронные.
Alexey82
19.12.2016
А почему не ходите ?
Salvia
19.12.2016
Работаю. Капитализм на дворе, а не чудное время социализма.
Alexey82
20.12.2016
И что простите ? У Вас же выходные есть :-) В библиотеку можно и после работы спокойно ходить, не вижу абсолютно никаких проблем для её посещения.
mr.krabs
20.12.2016
Зачем идти в библиотеку?
Если есть свободное время на чтение книги, то ее можно скачать в интернете, тем самым сэкономив время на дорогу туда и обратно
Alexey82
20.12.2016
Почему бы и нет ? Иногда хочется посидеть в тишине, чтобы никто не отвлекал от процесса чтения. Не всем нравятся читать книги на ПК или эл. книге.
mr.krabs
20.12.2016
Alexey82 писал(а)
Не всем нравятся читать книги на ПК или эл. книге. ...

персональные хотелки и предпочтения :))
Salvia
20.12.2016
Прощаю. За незнанием ситуации. Два выходных при напряженной пятидневке - это так, ни о чём, глазом моргнуть не успеваю.
Когда учился - бывал там.
Alexey82
19.12.2016
Не читаете книг ?
Читаю.
потом сдаю обложки и опять за книгами?
Последний раз бухал, дай бог памяти, наверное с Вами ещё.
надо на эти праздники встретиться и устроить вечеринку свингеров
palp
19.12.2016
это не вы про деревянные окна спрашивали ?
Alexey82
19.12.2016
Предложить хотите ?
Helga7012
19.12.2016
В детстве и в студенческие годы была библиотечным завсегдатаем) Тем более тетя работала в библиотеке, так мы там в детстве "жили") Очень ей благодарна за привитую любовь к чтению. Жаль,что современные библиотеки не играют уже такой роли в жизни детей, что сказывается на снижении уровня общей детской начитанности.
Сейчас нет, не хожу. Дома очень много книг, есть что читать на годы вперед. И нет уже такой острой необходимости, так как недостающее можно читать в электронном виде.
FreeCat
20.12.2016
Helga7012 писал(а)
так как недостающее можно читать в электронном виде.

вот когда не было электронного - некоторые книги вообще найти было невозможно *crazy* *wall* !
Helga7012
20.12.2016
Даже сейчас есть книги, которые не найти в электронном виде.
FreeCat
21.12.2016
ну это скорее по причине их редкости даже в бумажном варианте :) ...
Helga7012
22.12.2016
Конечно. У меня есть некоторые в бумажном варианте, которых нет в электронном.
FreeCat
22.12.2016
специальная или художественная?
Helga7012
22.12.2016
Юридическая, что досталась от времен советской эпохи. Мама ещё покупала.
Есть художественная тех же времен. Не только "с космсомольским уклоном", но и замечательные очерки о работе горьковской милиции послевоенных лет, например. Ничего равного в современности об этом не написано. Или не о чем писать, или писатели повывелись на земле Нижегородской. Остались воспеватели трусов, порнухи и чернухи.
В оффлайновых году так примерно в 92-м был последний раз.
В детской библиотеке имеют место кружки, конкурсы поделок и рисунков. Есть надежда, что библиотеки из книгохранилищ превратятся в место собрания читательских клубов и творческих кружков.
jsn
20.12.2016
Вы отстали от жизни. Догоняйте.
Alexey82
20.12.2016
Почему же ? Миллионы людей по всему миру посещают библиотеки ежедневно.
jsn
20.12.2016
Сотни миллионов посещают электронные библиотеки ежечасно.
1May
20.12.2016
в википедию регулярно
Meg@VaD
20.12.2016
Раньше ходили часто, сначала вырезали из журналов Радио, потом с девками знакомиться ходили, ну и параллельно были случаи, когда ходили баловаться, там же такая тишина))
Сейчас информация устаревает раньше, чем появится в библиотеке. Поэтому исключительно к электронному виду приучаю детей. Кстати, за некоторыми детскими книгами с рисунками и т.п. ходим в детскую библиотеку. Исключительно изза разрешения и количества цветов. Но скоро и этот тренд отомрёт.
Как институт закончила, так больше и не ходила
Titanik
21.12.2016
Качаю халяву.
GeK65
22.12.2016
Давно не был.
kolesov
22.12.2016
Каждый день.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов