--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россиян начнут штрафовать за напоминание знакомым о долге.

Новости
46
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Benny Ray
19.12.2016
По новому закону, если сумма долга превышает 50 тыс. рублей, взыскать его может только коллектор. Если же заимодатель попытается сделать это самостоятельно, его ждет штраф до полумиллиона.

В январе 2017 г. вступит в силу закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Согласно новым правилам, теперь частным лицам придется выбивать долги из знакомых только через коллекторов (считаются только организации, вошедшие в государственный реестр). Если речь идет о сумме свыше 50 тыс. руб., самостоятельно напоминать должнику о деньгах нельзя, иначе можно нарваться на крупный штраф, сообщают «Известия».

Борис Воронин, директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств:
— Для частных лиц, которые дают в долг, новый закон — это интересное приключение. Предположим, один гражданин одолжил другому 100 тыс. руб. до Нового года. В январе ему деньги не вернули. Теперь, если он хотя бы раз напомнит о долге любым способом (записка в двери, телефонный или личный разговор, записанный должником), то контролирующий государственный орган будет обязан определить эту ситуацию как правонарушение и выписать штраф от 50 тыс. до 500 тыс. руб.

При этом частное лицо может взыскать долг через суд, если сумма не превышает 10 тыс. руб., а у кредитора имеется расписка.

Отметим, новый закон также существенно ограничивает контакты с должником. С января коллекторы смогут звонить заемщикам только два раза в неделю. Родственников, друзей или соседей должника взыскатель преследовать не сможет.

izvestia.ru/news/635694

и смех и грех короче... В долг никому не давать))
зато коллекторам открываются все дороги.
принтер работает
zloi52
21.12.2016
ну так у принтера эти конторы же..тот же бывший Гудков владел такими фирмами - а сейчас борец с кровавым режимом
Больше 1000 рублей никому и никогда в долг не даю и не дам. Несколько лет назад меня опрокинула теперь уже бывшая лучшая подруга на очень приличную сумму. Урок мне на всю жизнь.
VIKINGS
19.12.2016
Согласен.
Чтобы брать в долг, нужно уметь возвращать долги.
edgar84
21.12.2016
это болезнь. Как показывает практика, дай раз в долг и все, будут ходить возвращать и затем снова брать, и снова возвращать до тех пор, пока в один прекрасный день вдруг не случится острая амнезия или попытки прикинуться нищими. Сейчас банков навалом, вот пусть там и берут в долг.
7aladin
19.12.2016
Всякое случается. Отношения надо беречь, они важнее денег и долга!
Я дал другу на лечение матери, скорее всего на лечение. Не отдал, не смог. не отдаст- так тому и быть,мне неважно знать почему, но рвать дружеские отношения я не буду.
В моем случае инициатором разрыва была подруга, которая решила, что деньги важнее дружбы. Она тогда сказала, что раз нет расписки, то она и не должна мне ничего. Вот так...
я в шоке! ее не смутило, что этим самым она лишилась репутации и теперь уже никто не даст ей ни рубля?
На тот момент, видимо, она решила, что деньги важнее репутации. Бог с ней, все равно они ей счастья не принесли.
Люди репутацию и за меньшие суммы продают.
Да и время сейчас такое - многие даже одобряют такие вещи. Оглянитесь вокруг - думаю у каждого есть знакомые от которых можно услышать фразы "без лоха и жизнь плоха", "не наипешь, не проживешь" и прочее - вот они последствия деградации общества
Согласна.
pover.su
21.12.2016
Дрыныч писал(а)
Люди репутацию и за меньшие суммы продают.
...

ты лучше задумайся над смыслом таких законов, целью...
:(
А еще лучше - закон прочитать, а не ориентироваться на публикацию в жёлтой газетке.
kashmar
21.12.2016
Такое постоянно бывает , ноют , упрашивают , потом исчезают
edgar84
21.12.2016
нафиг такие отношения. Я вот придерживаюсь мнения того, что раз ты приходишь и берешь в долг, то ты должен его вернуть в разумные сроки, конечно 1500 возвращать 5 лет - перебор, но должен вернуть любую сумму, взятую в долг. Играть в забывчивого дурачка не выход, если ты друг, которому дают в долг. Долг платежом красен, а не лоховством.
на какую сумму?
300 000 рублей
ого
И не вернула ничегошеньки? А чего говорила.

Хотя я и больше одалживал. Но уже не стану одалживать большие суммы без выгоды для себя.
Ей не хватало денег на покупку автомобиля, кредит брать она не хотела, попросила в долг. Я, ни минуты не сомневаясь, дала ей деньги. Она обещала через пару месяцев долг вернуть. Сначала просила отсрочку под разными предлогами, потом начала грубить, перестала отвечать на телефонные звонки. Все эта эпопея длилась около года, и в итоге она мне заявила, что ничего возвращать не собирается, расписки нет, свидетелей тоже, значит она мне и не должна ничего... А еще через какое-то время она разбила машину в хлам, сама переломалась. Вот так ее жизнь наказала. Я зла уже не держу, эта история послужила мне уроком. Всех просящих отправляю в банк за кредитом...
а долго вы были знакомы?
Да, с детства, и не просто знакомы, а это была моя лучшая подруга... С тех пор "я ликвидировала всех подруг"))))
очень печальная история
за 300тр продала она тебя...

Сейчас я понимаю вы не общаетесь? : )
Да, так и есть, продала...
Конечно, не общаемся. Для меня этот человек больше не существует. И дело даже не в деньгах, мы по миру не пошли, более того, в тот год купили новую квартиру без долгов и ипотеки. А дело в том, что это самое настоящее предательство, человек променял многолетнюю дружбу на деньги. И ведь если бы она повела себя по-другому, нормально все объяснила, да хотя бы извинилась, я бы поняла и подождала, сколько надо. Но человек сразу встал в позу, начал грубить, сбрасывать звонки, бегать.... В общем, с такими друзьями и врагов не надо.
"ничего возвращать не собирается, расписки нет, свидетелей тоже, значит она мне и не должна ничего"

собственно тут уже всё ясно
О чем и речь, на... такие друзья нужны.
скорее всего она никогда не была тебе подругой
просто вы общались постольку поскольку...
Да как сказать. До этой ситуации я была уверена, что ближе друга у меня нет и быть не может. Она и раньше занимала у меня не раз, и всегда отдавала. Что потом произошло с человеком, я не знаю.
Ладно, это уже давняя история, жизнь продолжается, одни люди уходят, другие приходят. Все хорошо, а будет еще лучше)))
нЭнС
20.12.2016
вспомнил анекдот.
ТЛФ-разговор:
-Да,это я,привет.
-Сколько? Да ты чё!Почему так срочно?
-Надолго? Когда вернёшь?
-А где деньги возьмёшь?
-А если там у тебя не сложится,тогда где возьмёшь? А не откажут?
-Ладно,какие %% будешь мне платить?
-Ежемесячно! наличными 1го числа каждого месяца!
-Штрафы давай обсудим...так...так...-Кто поручителем у тебя будет? Он согласен?...
Конечно,у нотариуса!
Нет,за твой счёт!
-тааак...Теперь давай залог обсудим.Что там у тебя,брюлики? А ,помню я их,но их мало будет...Колье и коллекция картин?Думаю,этого может хватить...Завтра привезу оценщика,если назовёт нужную цифру...Конечно,с собой увезу сразу!
--Ну,вроде бы,обо всём договорились?...
Ну как вы там,вообще? как отец?как здоровье?
--Ну,ладно,давай,до завтра! Целую,мама!
*write*
Вот как надо... *wall* 8-)
*write* :-D
FreeCat
21.12.2016
(\__/)
(='.'=)
E[:]|||||||||||[:]З
(")_(")
:-D
так ведь тут как, ты считала её лучшей подругой, а она тебе видимо нет..
Обалдеть....
Чего только в жизни не бывает, главное, делать правильные выводы и не повторять ошибок...)
Это да.. главное, что одна такая сволочь может лишить даже не иллюзий, а действительного понимания и сострадания, и пройдёшь мимо кого-то, кому впрямь твоя помощь нужна была и в отношении себя так же- откажут в редкий раз когда очень нужна поддержка.. Это вот как раз о 'профилактике' ниже, сама грешна- быстро учусь и панцирь нарастает..
Думаю, прилетело барышне оптом, не только за тебя..
Сч@стлив@я писал(а)
С тех пор "я ликвидировала всех подруг")))) ...

а других-то за что?
Профилактика))))
edgar84
21.12.2016
именно так! давать в долг - банковская тема. Не дали, значит извини ***, не скучай, смотри футбол, как поется в песне, а то потом вытягивать жизни не хватит из всех умных и респектабельных. Ведь когда все становится хорошо, то в памяти все долги начинают стираться. Лучше на курорт скататься, чем долг отдать)
zloi52
21.12.2016
мда...вы как герой из сказки
Урок усвоен, больше никаких сказок и сказочников...
zloi52
21.12.2016
она своё найдёт..выше нос
Известия нашли желтушную тему. На самом деле, закон ограничивает действия коллекторов, а не заимодавцев.
Может они таГ шутят?...:))
Возможно. Или высасывают сенсацию из всего, из чего могут высосать...
В-52
19.12.2016
просто если дал в долг 100 тыс, обратно но 3 - х кратно спросить можно по меньшей сумме.
Benny Ray писал(а)
При этом частное лицо может взыскать долг через суд, если сумма не превышает 10 тыс. руб., а у кредитора имеется расписка.

Правильная цитата:
"Борис Воронин рассказал, что по действующему законодательству частное лицо может взыскать долг через суд, если его размер не меньше 10 тыс. рублей и имеется расписка. Однако со вступлением в силу закона о коллекторах появилось новое условие: если просроченная задолженность превышает 50 тыс. рублей, то все действия, направленные на взыскание, должен производить профессиональный сборщик долгов."
нЭнС
20.12.2016
Т.е. нужную сумму можно давать "траншами" по 49999,99руб каждый по отдельной расписке и потом взыскивать поочерёдно по одной!
Там что за мудаки такие законы принимают ?
нЭнС
20.12.2016
думают,видимо,что за <50тр нанимать киллера лениво будет.
Думают .... Если бы думали , то и решения бы обдуманные были , а не так , что "давайте попробуем , вдруг получится ...."
Free Cat
21.12.2016
поимённый состав госдумы есть в публичном доступе :-D ...
Не , не интересно . они там под вымышленными фамилиями и отчествами сидят .
Попытка взыскать - слишком широко трактуется. Можно и напоминание о долге сюда внести, а можно и другие воздействия. Несколько не конкретизированно.
Надо распечатать этот закон, повесить в рамке на стену, и всем кто хочет занять у тебя денег говорить: я так хочу тебе помочь, но такие жестокие законы в нашей стране!))
alxumuk2
19.12.2016
Дык, друг же без напоминания отдаст. Вы ему не верите?:)
В том-то и проблема, что люди верят. До разу. А потом не верят...
JuliaNi
20.12.2016
Сначала решила: шутка. Но кажется этот бред всерьез
В чём суть данного д...ного закона?
В том, чтоб ещё больше разобщить людей, посеять страх, недоверие и подозрительность даже к близким людям.
Ну и спрос на банковские кредиты увеличить попутно.
Какая-то хрень... Или у нас такое сильное коллекторское лобби? В любом случае - или фейк, или изрядно искаженная информация.
(amigo)
20.12.2016
так весь смысл как ее преподнести)
истинно.
(amigo)
20.12.2016
у меня договор с банком - я не даю в долг, он не торгует семечками..

Зы: в долг даю только суммы которые готов "потерять".. Бывает, что не возвращают, но больше и не спрашивают)
nafanail
21.12.2016
Человек, взявший деньги в долг и не отдавший вовремя перестаёт быть человеком. Ибо никто насильно не заставляет брать чужие деньги... Зря закон охраняет подобных недочеловеков. Если б вот на уровне законодательства разрешили утюг, паяльник и подвал, то было б намного лучше.
Ахинея.
nafanail
21.12.2016
Есть аргумент? Хоть один... Если человек берет в долг, то погашение долга дороже человеческой жизни! Есть,, что возразить?
Дороже жизни ничего нет. Точка.
nafanail
21.12.2016
Да ну? А мне кажется, это пидорско-обрыганское мнение тех недочеловеков, которые наберут долгов, а отдать не могут. Я б таких в биореактор отправлял, на вискас кошкам перерабатывать. Это не люди, а биомусор. И кошачий корм-самое полезное, что можно получить от таких людишек.
nafanail
21.12.2016
Даже если "тяжёлая жизненная ситуация", на грани жизни и смерти(а это редко встречается, то решай сам свою проблему, если отдавать нечем... Зачем пользоваться чужими деньгами!? Не имея возможности их отдать...
Bekas999
21.12.2016
распил рынка для коллекторов...видимо кто-то нехило проплатил этот бред. вот как бы запретить торговле цены поднимать перед праздниками....а барыгам от мафии цены на солярку и бензин
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем