--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Торговать этим суррогатом - убивать людей!" Проверяем, продают ли "Боярышник" в аптеках Нижнего Новгорода - обсуждение новости

Новости
47
217
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
16ninelll
19.12.2016
Трагедия, произошедшая сегодня в Иркутске, унесла 41 жизнь и число жертв с каждым часом растет.  Причиной массового отравления стал лосьон "Боярышник", в состав которого входил метиловый спирт. Редакция NN.RU проверила, насколько легко купить "Боярышник" в аптеках Нижнего Новгорода. 

Полный текст: www.nn.ru/news/more/torgovat...goroda/50203801/

Жаль людей! " не употреблять внутрь"!
Gurmannn
19.12.2016
В магазин Южный двор (бытовая химия) зайдите и все увидите. Их штук 40 по области.
16ninelll
19.12.2016
Речь идёт об аптеках!
mmartin
19.12.2016
вроде там жидкость для ванн, при чём тут аптеки?
lionchik
20.12.2016
Так может они ее и пили, я тоже в Ашане видела.
Они пили не аптечную настойку Боярышник, а средство для ванн Боярышник.
zlatka
21.12.2016
Нехрен пить то, что не предназначено для этого....
Угу. Редакция ннру, как всегда, попутала аптеки с хозмагами.
Напротив "Ленты" магазин "Винный мир". Зашел как-то пивка взять, а меня на кассе опередила личность, со спины непонятная, и что-то попросила продавщицу. Та на меня покосилась, но вытащила из под прилавка пузырек и поставила на прилавок. Личность вытащила из кармана горсть мелочи и начала отсчитывать. Я поставил пиво на прилавок и ушел. Больше в этот магазин я не хожу.
16ninelll
19.12.2016
Вероятно,Вы в числе немногих, кто дорожит здоровьем.
Greg-93
20.12.2016
Alex Sagemor писал(а)
Та на меня покосилась, но вытащила из под прилавка пузырек и поставила на прилавок.
Хорошие новости. Вы внушаете доверие. :)
:)
- Это водка? - слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
- Помилуйте, королева, - прохрипел он, - разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Я уж думал, разучился народ совать в рот всякую гадость... ан нет. Можете кидать в меня валенками, погибших мне не жаль, ибо дебилы. А вот семьям их можно только посочувствовать. Хлопнул папа сотку, да?
Одно время вместо боярышника продавался чистый спирт (давно было). Его даже кто-то пил тогда, и вроде не помирали. А сегодня спросишь - так на тебя косо смотрят, мол мы спиртом не торгуем... Печально, чем контакты протирать? Знакомые с заводов пару литровин притащили, но пока говорят больше не проси, у нас тоже под контролем. Лет на 5 наверное хватит.. а дальше сложно загадывать.
mkv
19.12.2016
Я покупал для медицинских целей пару пузырёчков, давно кончились, а новых - не купить, гады...
Не купить, факт. Убрали. Вообще, такое ощущение, что его и продавали тогда с изначальной целью на питиё всяким маргиналам, теперь лазейку прикрыли. Однако для пайки, очистки плат, разъёмов и прочего техначества, спирт-то нужен. Ацетоном не почистишь, разве что контакт типа размером с топор, изопропиловый спирт - хрень какая-то, одни разводы после него. Так и приходится где-то добывать.

Для медицины - уже не очень актуально, его даже там и не применяют давно, новых антисептиков полно, которые микробов убивают не хуже, а даже лучше, но не пахнут, рану не дерут, и пить конечно тоже никому не посоветуешь.
mkv
19.12.2016
Ну нет, его и тогда не брали лица, пьющие "аптеку", это я точно помню - боярышник стоил в полтора раза дешевле. Ещё странность для меня: люди, подсевшие на "аптеку", уже не пьют обычное спиртное даже при наличии денег.
kostrov
19.12.2016
Неважно. Ситуация непонятная. Спирта для бытовых целей нигде не купить. (
Вот, осталась последняя бутылка Рояля.
Далее, как в старину, покупать одеколон? ))
SergN
20.12.2016
Рояля? Уу! Ещё с тех времён? :)
kostrov
20.12.2016
Да. С тех... Когда на каждом углу, и без проблем.
PS Дома потребность в нем невысокая. А на предприятиях... Там пока можно получить, чтобы протереть, где надо.
zlatka
21.12.2016
*Однако для пайки, очистки плат, разъёмов и прочего техначества, спирт-то нужен. *
Ну не для питья же! Тем более, если написано "для наружнего применения" На боярышнике было написано, кстати...
Gavrosh
19.12.2016
Подпольщики писал(а)
Одно время вместо боярышника продавался чистый спирт (давно было).

Почему давно ? Это всегда было и сейчас есть. В аптеках боярышник, перец, ацетилсалициловая, муравьиная кислота состоят из 96% спирта и микроскопических по обьему добавок, не фатальных для здоровья.
Можно сколько угодно делать фиии и морщить попку в праведном возмущении, но для СССР (и позднее СНГ) "боярышник" - это бренд . По-моему, именно это и явилось причиной фатальных последствий в Иркутске. Ведь даже лютый ханур не станет покупать незамерзайку за 100р/5л, хоть и торгуется она на любом углу.
Ну это на любителя, а совсем чистый спирт тоже продавался. Я его конечно на хроматографию не сдавал, но по запаху - обычный медицинский (от технаря я бы отличил). Во всяком случае, от него не дохли. Но сам я так и не заценил - от одного запаха блевать хотелось, тупо не полез в рот (медицинский - совершенно не значит, что его сколько-нибудь приятно пить..). Давно это было.
Mopsa
19.12.2016
И давно у нас ацетилсалициловая кислота из спирта состоит?
SergN
20.12.2016
Я так понимаю, имелся ввиду спиртовой раствор салициловой кислоты.
Mopsa
21.12.2016
Видимо так оно и есть)
Gavrosh писал(а)
ацетилсалициловая, муравьиная кислота

???? Аспирин из спирта???
Ω
20.12.2016
Ну он имел в виду не вещество, а форму продажи. Я не знаю, что с ацетилсалициловой, может, ее тоже в растворах спирта продают, а не сухую в таблетках (аспирин), но муравьиная к-та так и продается - 96% спирт и в нем три нанограмма кислоты. Ее аватары тоже берут пить. А муравьиная к-та там как раз для названия (как и боярышник), чтобы "медпрепаратом" или лосьоном назвать.
Gavrosh
20.12.2016
да продают. это для наружного применения, как я понял типа от лишаёв, прыщей и прочей радости. а по факту это слабый раствор аспирина.
если эту дрянь выпить - не умрёшь и не ослепнешь
Ω
20.12.2016
Народ не понял. Слабый раствор в спирте, что важно. Тут люди берут препарат не за действующее вещество, а за то, в чем оно растворено. Тоже не всегда здесь народ это понимает. Если бы раствор аспирина делали в воде, никто бы его не покупал для синьки.
kassa111
20.12.2016
Gavrosh писал(а)
Ведь даже лютый ханур не станет покупать незамерзайку за 100р/5л, хоть и торгуется она на любом углу

Чо за бред? В прошлом году купили мелкую партию незамерзайки для своих машин по 75 руб за 5 литров. К незамерзайке вообще ни каких претензий. Работает и в - 20 не замерзает. Запаха нет вообще. Так и чем она так плоха?
ЗЫ. А аспирин из спирта это вообще ржака.
Ω
20.12.2016
Так он про тех кто покупает, чтобы пить... и правда, стекломой мало кто берет для питья. А боярышник и прочие "лосьоны" только в путь.
kassa111
20.12.2016
Пить незамерзайку? Даже не слышал о таком...
Gavrosh
20.12.2016
чё токо не пьют. аптечный боярышник - это ещё "благородный" напиток, на самом деле. и одеколон пьют , и политуру, и клей БФ и даже тормозуху. (см. рецепт "Слеза комсомолки", Москва-Петушки)
kassa111
20.12.2016
Клей БФ чего не пить, насаживаешь сверло на дрели и вперед, пока не останется чистая жидкость а на сверле не образуется ком резины...насчет тормозухи в курсе, один крендель ее пил на камеру, но не долго он так народ удивлял....
Ω
20.12.2016
Хирурги в Семашке рассказывали, как такой ком у БФ-сомелье из желудка достали. Может местная байка.
kassa111
20.12.2016
Ни чуть не удивлен.
Ω
20.12.2016
Да ладно? Из-за этой херни у нас нет дешевого тех. этанола для таких нужд - ибо пьют, и пришлось гос-ву регулировать оборот этилового спирта вообще, а не только питьевого. Из-за акцизов у нас нет безопасной этаноловой омывайки. А метиловый запрещен для омываек, совсем не из-за его паров в салоне со стекла (у ИПС тоже пары, и тоже токсичен, хотя и другие концентрации), а из-за того, что его по ошибке пьют. Он не отличается по органо-лептике от этанола, и даже вызывает опьянение. Перед смертью.
kassa111
20.12.2016
Мрак
Ω
20.12.2016
Да ладно, какой мрак. Все очень органично. Этанол, как продукт брожения сахара дрожжами в фруктах был с нами всегда. Поэтому в орагизме этанол окисляется до ацетальдегида в печени, потом до уксусной кислоты, и в воду и углекислоту. Метанол нам чужд. Но фермент его все-таки окисляет, т.к. структура похожа, до формальдегида. Раствор последнего в воде называется формалин. Страшный яд. Консервант. Трупы в нем в анатомке плавают.
Казалось бы всего один атом углерода в цепи лишний, но какой эффект. Все очень элегантно. Как и антидот для отравления метанолом. :-)
kassa111
20.12.2016
Для меня мрак, потому, что я далек от этой темы.
ЗЫ. Мы года два назад купили 30 литров спирта чистого для протирки контактов. До сих пор еще ни кто так и не попробовал его, уходит чисто по назначению.
Ω
20.12.2016
Это потому что у вас в коллективе нет алкголиков-маргиналов. Я тоже из мед спирта делаю омывайку для стекла в машине. Алкоголики бы не простили.
kassa111
20.12.2016
Бггг)))
Ω
20.12.2016
А что, 33% р-р. Вода только не кипяченая, и фейри капля на 5 л. входит. Не хуже боярышника пошел бы. В этом году я залил в него еще этиленгликоля малость для уравнения испарения воды и спирта на стекле, так что эпопее с краником у капота не суждено сбыться. :-) А мог бы как молоко по субботам во дворы заезжать, очереди с бидоничками...
kassa111
20.12.2016
А почему вода только не кипяченая?
ЗЫ. А фейри я только летом добавляю, для лучшей очистки стекол.
Ω
20.12.2016
Ну еще воду для омывания стекол кипятить Это 2 чайника целиком надо, потом чтобы остыла. В кипяток спирт вольешь, он весь испарится сразу. :-) Летом у меня та же смесь, т.к. не успевает тратиться весной, а летом расхода почти нет.
? писал(а)
летом расхода почти нет

Дождик моет, солнышко сушит...
Ее пьют, чтобы не замерзнуть. :-)
Лет 9-10 назад именно для этого она и выпускалась в 5-и литровых баллонах. И большие партии спирта реализовывались именно в виде незамерзайки по бросовым ценам. Потом кто-то траванулся, обнаружили в составе метиловый спирт в опасных количествах и желающих пить ЭТО резко поубавилось. Заодно провели борьбу с незаконным оборотом спирта, а в состав незамерзайки в обязательном порядке ввели изопропиловый спирт.
kassa111
20.12.2016
Я был не в курсе.
svd
20.12.2016
есть изопропил ОСЧ. разводов особо не оставляет
ПОДПОЛЬЩИК
Одно время вместо боярышника продавался чистый спирт (давно было). Его даже кто-то пил тогда, и вроде не помирали. А сегодня спросишь - так на тебя косо смотрят, мол мы спиртом не торгуем... Печально, чем контакты протирать? Знакомые с заводов пару литровин притащили, но пока говорят больше не проси, у нас тоже под контролем. Лет на 5 наверное хватит.. а дальше сложно загадывать.
_______________________________
Я пару лет назад был в Казахстане Зашел в аптеку и купил коробку 20 шт по 50 гр чистого спирта медицинского 96% Причем за копейки.До сих пор пользуюсь. Кстати там был и 70%. И ни кто не скупает Хотя самопалом возле винных ларьков старушки торгуют вовсю. У нас такое это наверно будет ШОК для любителей
Ага, несколько лет назад прикол был - в аптеку пошёл. Мне бы, говорю, что-нибудь спиртосодержащее. Девушка молоденькая, на меня не глядя, хлоп фанфурик Боярина на прилавок. Да нет, говорю, мне контакты протирать для. Она так покраснела...
TiliTam
20.12.2016
раствор борной кислоты 0,3%. покупаешь три четыре фунфырика. выливаешь в поллитровую бутылку. в пробку трубочку от капельницы. трубочку свернуть и засунуть в кружку. кружку засыпать льдом. свободный конец выводим в тару. бутылку кипятим с другой стороны собираем продукт.
это если хочется именно спиртом протирать. я так "калошей" протираю. разницы не заметил
Прям перегонный куб какой-то...
TiliTam
20.12.2016
дык он и есть. из подручных средств. это если именно спирт и прям срочно нужно. в принципе можно и просто раствором борной кислоты обезжиривать. 0,5 % раствор оставляет легкий налет сметаемый кисточкой. но я из-за мнительности решил побыстрому перегнать.
Можно еще проще. вылить в кастрюлю сверху друшлаг, в друшлак плошку сверху закрыть большой стальной или алюминиевой миской со льдом . конднсат собирается на дне миски и капает в посудину стоящую в друшлаге.
Контакты протереть хватит))
Я таким образом не только контакты протирать начну.
TiliTam
20.12.2016
только перед тем как - накалите медную проволочку и макните в сомнительную жидкость. спирт пахнет спиртом. неправильный спирт пахнет формалином ( моргом) тоже можно пить но только один раз )
Осталось выяснить, как пахнет морг.
TiliTam
20.12.2016
Короче) как спирт пахнет знаете ? )) вот если при макании медной проволочки пахнет так же только сильнее - можно пить. если пахнет противно и на спирт не похоже - пить нельзя. Что бы не узнавать как пахнет морг )
Да, это дело подождёт.
На средстве же написано, для наружного применения. А пьют всякую дрянь, имхо, от бедности.
16ninelll
19.12.2016
Не "от бедности". Деградация это.
B1ik
20.12.2016
Эволюция это. Слабые особи уступают место более сильным.
zlatka
21.12.2016
16ninelll писал(а)
Не "от бедности". Деградация это

Вот - вот! По хорошему - таких бы особей отлавливать, лечить принудительно и на трудотерапию - лес валить. Труд даже из обезьяны человека сделал (так кажись)!
flockator
19.12.2016
Даже для наружного применения метанол не подойдет.
Всё правильно.
zlatka
21.12.2016
flockator писал(а)
Даже для наружного применения метанол не подойдет.

Производителей не оправдываю, конечно - хотели сэкономить. Переврали на этикетке состав продукта... Вот и результат. Но, нормальные люди такое не пьют. Это маргиналы пьют. Их не жаль...
zlatka
21.12.2016
*погибших мне не жаль, ибо дебилы*
Жестоко звучит, но соглашусь с Вами (((
opeth
19.12.2016
при мне вчера мужик в максавите спрашивал боярышник. не было в продаже.
Боярышник пьют одни алкаши и нисколько их не жалко! Еще из моего дома бы отравить алкашей,чтобы не гадили и не хулиганили! Надоели,как черти!
16ninelll
19.12.2016
Это жестоко. И так , как Вы рассуждает большинство. Не лечат у нас алкоголизм, и в стране никто не борется с этим злом.
А если бы и лечили, то в добровольно-принудительном порядке, большинство бы по доброй воле не пошло в больничку ложиться на лечение.
16ninelll
20.12.2016
Пусть так, но какие- то действия надо делать. Врачи говорят, что алкоголизм это болезнь, правда лекарства от этой болезни тоже не найдено.
Согласна, надо. Но мне кажется эффективнее пропаганда ЗОЖ с детства. Если человек хочет, то он и в нашей стране сможет не пить, а если не хочет, то лекарства не помогут. Поэтому многие и негативно относятся к таким людям. Их никто не заставлял, это их выбор.
mmartin
20.12.2016
16ninelll писал(а)
какие- то действия надо делать

поищите, сколько в отрасли производства и продажи алкоголя зарабатывается денег, а потом прикиньте, ЧТО надо сделать, чтобы все эти люди отказались от этих денег.
16ninelll
20.12.2016
Надзорных органов в стране на каждый чих! А контроля и надзора нет.
16ninelll писал(а)
Это жестоко. И так , как Вы рассуждает большинство. Не лечат у нас алкоголизм, и в стране никто не борется с этим злом.

жестоко это пособие 50 рублей на ребенка
16ninelll
20.12.2016
А когда заводите ребёнка, Вы о пособие думаете, или больше работаете?
не будем переходить на конкретику, ок?
Больше всех в колхозе работает лошадь, много зарабатывает?
16ninelll
20.12.2016
Про лошадь, хорошо. Но, про лошадей, там все равны. Все работают.
А люди, они разные. Кто- то работает, а кто- то ждёт...
16ninelll писал(а)
А люди, они разные. Кто- то работает, а кто- то ждёт...

ну или кто-то просто в удачное время в удачном месте появился) И тогда, безусловно, несколько проще говорить о том, что надо больше работать. Что мы и видим от наших руководителей.
zlatka
21.12.2016
Rock Strongo писал(а)
жестоко это пособие 50 рублей на ребенка

Дык ребёнок же! Много не съест (ирония)
алкашей, бомжей, наркоманов. потом геев, евреев, комунистов. вам не кажется что вы родились не в то время и не в той стране
jsn
19.12.2016
Ну так сделайте водку по пятьсот, чего там по двести-то. Налогов вообще не будет, да и контингента тоже.
Было три, а стало пять -- всё равно берём опять!
Даже если будет восемь -- всё равно мы пить не бросим!
Передайте Ильичу -- нам и десять по плечу,
Ну, а если будет больше -- то получится как в Польше!
Ну, а если -- двадцать пять -- Зимний снова будем брать!
...............................................................................................
...............................................................................................
Вот она уже и двести -- Зимний все ещё на месте.

С сайта www.inpearls.ru/
jsn
20.12.2016
Зимний уж давно иссяк. Жадный щас поднял свой флаг.
petrovna
19.12.2016
боярышник сто лет продавался в аптеках как спиртовой раствор. Раствор спирта этилового, для внутреннего употребления
какая-то сука использовала тот же бренд для метилового спирта. Вот этот человек точно знал, на что шел
а вы тут о каких-то алкашах-маргиналах...
16ninelll
19.12.2016
Конечно знали, поэтому и производили в промышленных масштабах. Где ещё взорвется?
petrovna
19.12.2016
а вот если в таком аскепте, то и собственно, никакого особого взрыва. Сотня-две алкашей-маргиналов погоды в россии не делают
Salvia
19.12.2016
Вы меня конечно извините за нескромность, а вы чо так переживаете, как будто ЛОСЬОН боярышника каждый божий день хлещете?
16ninelll
19.12.2016
Ой, Вы мне льстите, сударыня...)
А людей жаль, искренне, дети сироты, это очень плохо.
Salvia
19.12.2016
Бред какой. Не жалко ничуть. Я лосьон для ванн не пью. И все нормальные люди не пьют.
Вон по первому каналу говорят, что жидкость не пищевая.
нЭнС
19.12.2016
Salvia писал(а)
Я лосьон для ванн не пью. И все нормальные люди не пьют.

Как-то с знакомым другом на оптовке на Комсе прикололись-купили по 5-литровке...Я-"Кристалл",кажется,что-то типа "жидкость для размораживания замков",он-"Мозаику" вроде бы-"для протирки стекла".Продавцы клялись,положив руку на сердце,что это ЧИСТЫЙ СПИРТ,и что постоянная клиентура не жалуется...Поверили...Тем же вечером как истинные естествоиспытатели "испытали на себе"...И вправду-спирт.Полёт -нормальный!...Кристалл показался мне "вкуснее"...)
Тут кмк,дурную шутку сыграла раскрученность "бренда" "Боярышник".Скорее всего и "истинный" лосьон "Боярышник"-неядовит(хоть и ,как водится,и обозначен как "наружное","не для приёма внутрь").Но какая-то сволочь подделала и его...Бухнув (м.б. и по ошибке) метанол вместо этанола...
Несчастных алкашей жаль.
И кмк,как ни странно,но даже найдя "злодея",ПОО вряд ли что-то серьёзнее "нарушения ТУ или ГОСТа смогут ему инкриминировать...Со штрафом в 500 или 1000 руб...
Ведь наверняка там было обозначено-что "не для приёма внутрь" на этикетке.И значит,формально его не обвинишь,что кто-то привычно это нарушал,но всё обходилось 100 раз.А вот на 101й раз-не прокатило...:(
Salvia
19.12.2016
Не. Спирт я могу выпить. Но. Только проверенный, ибо работала в хим.лаборатории) да и человек здравомыслящий. И выпить не хочется так, что аж переночевать негде.
а по каким критериям вы судите нормальный человек или нет?
Salvia
20.12.2016
Да, для меня употребляет ли человек боярку - критерий его нормальности.
Сколько лосьона боярки и настойки вы выпиваете в совокупности в год?
дядя вася. дворник. его участок всегда чист. его зарплата 7000 рублей. никто никогда от него не слышал худого слова. помогает престарелым людям. не за деньги, а потому что человек такой. на пляже распивая тот же боярышник помог утопающему....дядя валера. пьет коньяки по 200-300т.р. его доход не знает никто. начинал с наперстков. мочканул пару человек на заре карьеры. хороший дом, машина. секс с малолетками. зависть окружающих. так кто из них нормальный по вашим критериям?
Salvia писал(а)
употребляет ли человек боярку - критерий его нормальности

Да вообще пиз*ец. Добрые люди алкоголика готовы причислить к нелюдям и лишить права на жизнь лишь за употребление боярышника.
(Притом что настоящий аптечный боярышник - лекарство). Смотрю, этим тут в основном дамы отметились: "Что, урод, боярышничка выпил, а не Балтику 9ку, - в газенваген!".
Salvia
21.12.2016
Вы эти душещепательные истории деушкам 18-летним втюхивайте.
Ω
20.12.2016
Но, несмотря на то, что она непищевая, метанол туда входить не может.
LoNNeGT
20.12.2016
Дети сироты, а Вы думаете человек, который глушил Боярышник был кормильцем семьи?
16ninelll
20.12.2016
Да, вот выше пишут, что там были не только " постоянные обладатели ночлежки", но и " приличные люди"...(
PIBO
19.12.2016
Когда лицензировать начнут печеньки, внезапно появятся печеньки с мышьячком, чтобы народ горячее поддержал :)
petrovna писал(а)
боярышник сто лет продавался в аптеках как спиртовой раствор

Это другое. Здесь лосьон, который не в аптеках.
bibov
20.12.2016
Фишка в том, что в том составе не был упомянут метиловый спирт. Если бы он был заявлен, то были бы единичные, совсем уж отмороженные, жертвы.
Ω
20.12.2016
Да, и в дополнение к этому он и не может быть упомянут, т.к. для лосьонов метанол тоже запрещен. Боярышник оказался поддельным.
a126
19.12.2016
Очередное опровержение мифа о русском пьянстве - мощнейшие антиалкогольные бунты, которых не знала ни одна страна мира. Так, в 1858-1859 г.г. антиалкогольный бунт охватил 32 губернии (в которые вошла и Саратовская), более 2000 селений и деревень поднялись против насильственного спаивания нации.

Люди крушили питейные заведения, пивоваренные и винные заводы, отказывались от дармовой водки. Люди требовали <<Закрыть кабаки и не соблазнять их>>. Царское правительство жесточайшим образом расправилось с восставшими. В тюрьмы по <<питейным делам>> попало 111 тысяч крестьян, около 800 были зверски биты шпицрутенами и сосланы в Сибирь...

Материал будет полезен монархистам и прочим людям, кивающим на добрых дореволюционных "царей-батюшков".





<<За трезвость -- на ... каторгу>>

<<Об этой войне умалчивают учебники, хотя то была самая настоящая война, с орудийными залпами, погибшими и пленными, с победителями и побежденными, с судилищем над поверженными и празднованием одержавшими победу и получившими контрибуцию (возмещение убытков, связанных с войной). Баталии той неизвестной школьникам войны разворачивались на территории 12 губерний Российской Империи (от Ковенской на западе до Саратовской на востоке) в 1858 -- 1860 годах.

Эту войну историки чаще называют <<трезвенническими бунтами>>, потому, что крестьяне отказывались покупать вино и водку, давали зарок не пить всем селом. Почему они это делали? Потому, что не хотели, чтобы за счет их здоровья наживались откупщики -- те 146 человек, в чьи карманы стекались деньги от продажи спиртного со всей России. Водку откупщики буквально навязывали, если кто не хотел пить, ему все равно приходилось платить за нее: такие тогда установились правила... В те годы в нашей стране существовала практика: каждый мужчина приписывался к определенному кабаку, а если он не выпивал своей <<нормы>> и сумма от продажи спиртного оказывалась недостаточной, то недобранные деньги кабатчики взимали со дворов местности, подвластной кабаку. Тех же, кто не желал или не мог платить, секли кнутом, в назидание другим.

Виноторговцы, войдя во вкус, взвинчивали цены: к 1858 году ведро сивухи вместо трех рублей стали продавать по десять. В конце концов крестьянам надоело кормить дармоедов, и они, не сговариваясь, стали бойкотировать торговцев вином.


Крестьяне отвернулись от кабака не столько из-за жадности, сколько из-за принципа: трудолюбивые, работящие хозяева видели, как их односельчане один за другим пополняют ряды горьких пьяниц, которым уже ничего, кроме выпивки, не мило. Страдали жены, дети, и чтобы прекратить расползание пьянства среди сельчан, на сходах общины всем миром решали: в нашем селе никто не пьет.


Что оставалось делать виноторговцам? Они сбавили цену. Рабочий люд не откликнулся на <<доброту>>. Шинкари, чтобы сбить трезвеннические настроения, объявили о бесплатной раздаче водки. И на это люди не клюнули, ответив твердым: <<Не пьем!>> К примеру в Балашовском уезде Саратовской губернии в декабре 1858 года 4752 человека отказались от употребления спиртного. Ко всем кабакам в Баоашове приставили караул от народа для наблюдения, чтобы никто не покупал вино, нарушивших зарок по приговору народного суда штрафовали или же подвергали телесному наказанию. К хлеборобам присоединились и горожане: рабочие, чиновники, дворяне. Поддержали трезвость и священники, благословлявшие прихожан на отказ от пьянства. Это уже не на шутку испугало виноделов и торговцев зельем, и они пожаловались правительству.

В марте 1858 года министры финансов, внутренних дел и государственных имуществ издали распоряжения по своим ведомствам. Суть тех указов сводилась к запрету...трезвости!!! Местным властям предписывалось не допускать организации обществ трезвости, а уже существующие приговоры о воздержании от вина уничтожить и впредь не допускать.

Вот тогда-то, в ответ на запрет трезвости, по России и прокатилась волна погромов. Начавшись в мае 1859 года на западе страны, в июне бунт дошел и до берегов Волги. Крестьяне громили питейные заведения в Балашовском, Аткарском, Хвалынском, Саратовском и во многих других уездах. Особенный размах погромы приобрели в Вольске. 24 июля 1859 года трехтысячная толпа разбила там винные выставки на ярмарке. Квартальные надзиратели, полицейские, мобилизовав инвалидные команды и солдат 17-й артиллерийской бригады, тщетно пытались утихомирить бунтующих. Восставшие разоружили полицию и солдат, выпустили из тюрьмы заключенных. Только через несколько дней прибывшие из Саратова войска навели порядок, арестовав 27 человек (а всего по Вольскому и Хвалынскому уездам в тюрьму бросили 132 человека). Всех их следственная комиссия осудила по одному только показанию кабацких сидельцев, оговоривших подсудимых в расхищении вина (громя кабаки, бунтовщики не пили вино, а выливали его на землю), не подкрепляя свои обвинения доказательствами. Историки отмечают, что не зафиксировано ни одного случая воровства, деньги расхищали сами служащие питейных заведений, списывая пропажу на восставших.


С 24 по 26 июля по Вольскому уезду было разбито 37 питейных домов, и за каждый из них с крестьян взяли большие штрафы на восстановление кабаков. В документах следственной комиссии сохранились фамилии осужденных борцов за трезвость: Л.Маслов и С.Хламов (крестьяне села Сосновка), М.Костюнин (с.Терса), П.Вертегов, А.Володин, М.Володин, В. Сухов (с.Донгуз). Принимавших участие в трезвенническом движении солдат по суду велено было <<лишив всех прав состояния, а нижних чинов -- медалей и нашивок за беспорочную службу, у кого таковые есть, наказать шпицрутенами через 100 человек, по 5 раз, и сослать в каторжную работу на заводах на 4 года>>.

Всего же по России в тюрьму и на каторгу отправили 11 тысяч человек. Многие погибли от пуль: бунт усмиряли войска, получившие приказ стрелять в восставших. По всей стране шла расправа над теми, кто отважился протестовать против спаивания народа. Судьи свирепствовали: им велели не просто наказать бунтовщиков, а покарать примерно, чтобы другим неповадно было стремиться <<к трезвости без официального на то разрешения>>. Властьимущие понимали, что усмирить можно силой, а вот долго сидеть на штыках -- неуютно.

Требовалось закрепить успех. Как? Правительство, подобно героям популярной кинокомедии, решило: <<Кто нам мешает, тот нам и поможет>>. Откупную систему продажи вина отменили, вместо нее ввели акциз. Теперь всякий желающий производить и продавать вино, мог заплатив налог в казну, наживаться на спаивании своих сограждан. Во многих селах нашлись предатели, которые, чувствуя за спиной поддержку штыков, продолжили войну против трезвости иными <<мирными>> методами.

Большие сволочи опираются в своих мерзостях на сволочь хотя и маленькую, но многочисленную. Аллен Даллес, директор ЦРУ, объявляя в 1945 году <<холодную войну>> против СССР и говоря, что мы (т.е. США), завоюем русских без единого выстрела, найдя среди них предателей и разложив изнутри, ничего не изобретал: тактика вербовки изменников известна с древнейших времен, и против ведения войны таким способом очень трудно найти защиту. Но найти надо было во что бы то ни стало, иначе проигрыш стал бы окончательным. Трезвенникам предстояло решить почти неразрешимую задачу: как преодолеть сопротивление власти, поддерживающей не трезвость, эту основу государственной мощи, а кабатчиков, хотя и наполняющих государственную казну деньгами, но ведущих страну к гибели.

Глава из книги "Ты меня уважаешь?" саратовского краеведа, члена союза писателей России Владимира Ильича Вардугина.

https://cont.ws/post/462300
mmartin
19.12.2016
a126 писал(а)
каждый мужчина приписывался к определенному кабаку, а если он не выпивал своей > и сумма от продажи спиртного оказывалась недостаточной, то недобранные деньги кабатчики взимали со дворов местности, подвластной кабаку. Тех же, кто не желал или не мог платить, секли кнутом, в назидание другим.

реально? документы есть?
a126
20.12.2016
Да вроде исторический факт
mmartin
20.12.2016
дык мы люди тёмные, историю не изучали...
-=AKM=-
20.12.2016
так 32 губернии или 12?
То были бунты против откупной системы, приводившей к низкому качеству алкоголя.

Произвол откупщиков, покрываемый правительством, послужил поводом к <<кабацким бунтам>>, которые участились в 50-е гг. XIX века. В конце 1849 г. в 32 губерниях почти одновременно появились общества трезвости. Сущность этого стихийного движения заключалась не столько в морально-этической, сколько в социально-политической стороне дела. Крестьяне бойкотировали откупную систему. Под непосредственным влиянием трезвенного движения правительство вынуждено было пойти на отмену откупной системы.

С 1 января 1863 г. она повсеместно была заменена акцизным сбором. Акциз собирался с объемов, с количества, с качества выкуренного спирта, за торговлю.

14 мая 1885 г. вышел закон <<О раздробительной продаже напитков>>, по которому кабаки упразднялись и заменялись винными лавками, торгующими на вынос. Однако после принятия нового закона понадобилось несколько лет, чтобы стекольная промышленность наладила массовое бутылочное производство. Пьянство выплеснулось на улицу, а разовая доза увеличилась с чарки до бутылки.
a126 писал(а)
Аллен Даллес, директор ЦРУ, объявляя в 1945 году > против СССР

Он ничего не объявлял. А его так называемый "план Даллеса" - отрывок из советского романа "Вечный зов" и там эти слова говорит белогвардеец-эмигрант.
Никогда такого не было - и вот опять. Типа до этого никто про боярышник и другие сурогаты не знал. Сейчас начнут изображать лихорадочную деятельность чтобы жопы свои прикрыть. Но ведь ясно же что это бизнес и без крышевания такое не обходится. И продавать и покупать такое будут все равно, потому как цена спирта без акцизов в разы меньше.
petrovna
19.12.2016
об чем и речь. Сомневаюсь, что производство метила дешевле производства этила, который вообще копейки стоит по себестоимости
kuzmy4
20.12.2016
+
Сейчас немножко показательно шуганут некоторых бутлегеров. А про тех, кто их крышует (а крышуют менты), как обычно "забудут"...
А в чем бутлегерство?
gurvinec
19.12.2016
а государству нет
погибло почти 40 человек
а в прошлый год сколько?
от палёного вискаря по 500р
какие нибудь действенные меры приняты?
если то что в фанфуриках это лекарство почему бы его не сделать по 20млг
ничего не изменится
Медведев совсем дурачок?
Давайте омывайку тоже изымем, её мало кто пьёт, но она же ядовита.
PIBO
19.12.2016
В омывайке метиловый спирт запретили, так как боялись что ее будут пить, зато сцука в боярышнике РАЗРЕШИЛИ. Ой ГОНДУРАС ять.
Не думаю, что изопропиловый спирт и прочие которые разрешены всё же не вредны.
bibov
20.12.2016
Поговаривают, что не разрешали. В составе того продукта этиловый спирт значится.
zlatka
21.12.2016
Этиловый... угу... Пожизненное производителям дать и всего делов... (
Ω
20.12.2016
А где написано, что разрешили? Никто не разрешал, боярышник паленый. Как та водка в Красноярске.
zlatka
21.12.2016
? писал(а)
Как та водка в Красноярске

Да, но водка - это для применения внутрь, так что и нормальные люди пострадали (((
Ω
21.12.2016
Да, но принимать ванну с метанолом тоже недзорово. Если бы метанол попал бы в бензин, растворитель, то всем было бы наплевать.
zlatka
21.12.2016
? писал(а)
принимать ванну с метанолом тоже недзорово

Ну да... Производителей не оправдываю.
Зу
20.12.2016
Политический импотент. Видит и исполняет только одно решение: запретить.
ashpi
19.12.2016
как бы жалко людей, но они сами к этому стремились, сами свою судьбу за х%й дергали...
Jeaman
20.12.2016
Многие просто больные и бедные, что же им делать? Победить алкоголизм очень тяжело. Пить водку-дорого. Мне кажется государство должно им помогать, и лечить и бороться с нелегальной продукцией.
ashpi
20.12.2016
Что же им делать? Да просто не бухать. Во всяком случае то, что для питья не предназначено. Я не пытался бороться со своим алкоголизмом, но курить бросил одним днем и скажу, что это совсем не тяжело.
Полностью соглашусь, что государство должно (не люблю это слово) бороться с нелегальной продукцией. И помогать наверно должно, но каким образом?.. Каждый сам себе помогает.
Жестоко конечно, но это естественный отбор... Повторюсь, они сознательно др0чат свою судьбу.
mmartin
20.12.2016
ashpi писал(а)
должно (не люблю это слово) бороться с нелегальной продукцией.

но средство для ванн вроде вполне легально
ashpi
20.12.2016
никто не пострадал от принятия ванн с этим реагентом))
zlatka
21.12.2016
Jeaman писал(а)
больные и бедные, что же им делать? Победить алкоголизм очень тяжело. Пить водку-дорого.

Не нажираться, не спиваться, не опускаться, работать и жить, как люди.
Jeaman
21.12.2016
Вспомнил анекдот про сына с папой. Там в конце, типа давай не рассуждай, а наливай.
Вот настоящий рецепт лечения химической зависимости от алкоголя! Раз - и у всех эта зависимость исчезла. На генном, разумеется, уровне. И все стали счастливы.
ну если они такие идиоты что пили ЗАРАНЕЕ зная что это суррогат то лично мне даже денег государственных жалко на их лечение!
16ninelll
19.12.2016
Вы выражаете мнение определённой категории граждан, не терпящих иного, нежели у Вас. Это и печалит.(
Моя реакция логична . И я понимаю что могут быть другие мнения. Например пожалеть этих идиотов. Я приму такое мнение.
Ксати, за лечение этих алкашей будешь платить в том числе и ты. А деньги могли бы пойти например на лекарства для тех кто хочет жить и не хочет бухать в этой жизни.
bibov
20.12.2016
Предлагаете-то что? Отстреливать?

И деньги в любом случае будут наши. Хоть на лечение от алкоголизма, хоть на лечение отравлений (сейчас же их тоже лечат за наши деньги) и погребения усопших.

В других странах для них государство выпускает дешевую выпивку. А у нас только акцизы повышают, чтобы алкошня шла либо за этим боярышником, либо вообще самогон начали делать.
я за планомерное сокращение алкоголизма
это огромная работа, которую надо делать грамотно и мудро, а не как Горбачев. Например сейчас во всех фильмах культ на выпивку.Это очень сильно влияет на подрастающее поколение.
Никаких т очечных радикальных мер не надо - они просто не помогут.
bibov
20.12.2016
К сожалению, с акцизов идет пополнение бюджета. Государству пока выгодно пьющее население и будет выгодно еще очень долго.

А, возможно, нужны меры уже сейчас. Например, дешевая водка, производимая государством... быть может, совсем невкусная (хотя какой вкус у водки?..) и противная, чтобы обычным людям не хотелось ее покупать, но алкошне же вкус не нужен - им бы напиться побыстрее.

А то, что хотят акцизы повысить, в егаис эту продукцию внести - это к хорошему тоже не приведет - алкошня полностью перейдет на самогон, а от него намного больше травятся.
Jeaman
21.12.2016
С самогона не травятся, если делать хорошо.
Jeaman
21.12.2016
А может просто не надо воровать чиновникам, а повышать уровень жизни простых людей. Может раскулачить кое кого и на эти деньги построить предприятия в моно городах.
zlatka
21.12.2016
Корвин писал(а)
А деньги могли бы пойти например на лекарства для тех кто хочет жить и не хочет бухать в этой жизни.

+
Ну то есть отравившиеся в прошлом годе вискарем паленым из того же списка.
VolodyaF
19.12.2016
В 90-е спирт "Ройял" с инвайтом лопали и ничего, а сейчас на лекарственной основе и беда, да, экология не та. А если по чесноку очень, жаль, что в нашей дорогой стране, происходят такие катаклизмы, этих фармакологических бутлегеров попой на кол.
Lenass
19.12.2016
Ну настойка боярышника и лосьон "Боярышник" - это разные вещи. Лосьонами вроде как в аптеках и не торгуют. Я одного не поняла, этот лосьон всегда на метиловом спирте был? Или это просто в этой партии этиловый спирт был заменён на метил? А лосьоны пили всегда, особенно в 90-е это было распространено.
DEN_di
20.12.2016
99% это гаражная подделка известного питьевого лосьона, и столько же что случайная.
ДимС
20.12.2016
Питьевой лосьон - оксюморон.
DEN_di
20.12.2016
У нас - нормально. Огромный ассортимент спиртосодержащих жидкостей в России производятся именно для употребления в качестве алкоголя, подо что бы они не маскировались. Есть к примеру аптечная настойка боярышника - лекарственный препарат в флаконах по 25 мл, а есть в флаконах по 100 мл, и лекарственного там 0. Так же и в бытовой химии - есть одеколон "Тройной", натуральный одеколон, который пить довольно тяжко, а есть питьевой аналог. Кому надо - прекрасно разбираются.
Производится это дело в промышленных масштабах и вполне безопасно. Но пытливому уму с предпринимательской жилкой нет преград :-) И находятся желающие подделать и эти "напитки", вот тут и появляется метанол.
Shalan
20.12.2016
Пишут что не намеренно травили людей, тупо перепутали ёмкости при разливе
mmartin
20.12.2016
пофиг. терракт пришьют. раскрытый! за это плюшек больше
Ω
20.12.2016
Не мог быть на метиловом спирте.
bibov
20.12.2016
Выпуская "Боярышник" (хоть лосьон, хоть настойку), производитель не рассчитывает, что этот продукт будут применять по назначению. Он изначально рассчитывает, что эту продукцию будут пить как алкоголь.
А боярышник тут при чём? Отравление техническим спиртом, но "сила заголовка" сейчас пойдёт сносить прилавки аптек. Ату его!!! Кем акция устроена? В пользу кого? Против кого?
Сколько нужно в одночасье отравить или убить людей, чтобы пойти войной к примеру на виски?
Сколько нужно пустить автобусов с людьми под откос, чтобы пролоббировать привязные ремни к сиденьям пазиков?
Iskander
19.12.2016
Дзержинск летом усеян был пакетиками лосьона рублей по 20 для рук, продающегося в обычных продуктовых магазах на полках бытовой химии. Года 3 как сомелье-гурманы из сословия элитной пьяни разводят лимонадиком или пивом - и в путь. Эффект, якобы, штырит сродни наркотическому. И не от бедноты пьют, а от хитромудрости, что вставляет круче водки.
Это химия уже. Другая опера.
bibov
20.12.2016
Не другая опера. Намеренный ход производителя.
Назовите не "Боярышник", а, например, "Чистые ручки", тогда и проблем не было бы...
DEN_di
20.12.2016
Да уж. Я теперь понимаю почему пареньнино непотопляем - они там все такие :-)
antidot
19.12.2016
У ядовитого "Боярышника "был производитель, теперь его и нахлобучат !
16ninelll
19.12.2016
И правильно сделают.
mmartin
20.12.2016
а он-то в чём виноват?
kokon
20.12.2016
Вот если кто-то будет производить хлеб, для травли крыс например, той-же формы и размеров как и обычный хлеб. И назовет его не яд для крыс, а просто хлеб. Будет ли производитель виноват, если кто-то этим "хлебом" отравится?
mmartin
20.12.2016
хм. хороший аргумент, пожалуй за производство такого хлебушка надо дать по башке.
Да? Мне бы твою уверенность. Скорее нахлобучат продавцов в лучшем случае, а в худшем под эту марку нахлобучат неугодные аптеки и неугодных производителей.
Mati
19.12.2016
Вот уж точно - естественный отбор.
zormax
20.12.2016
собаки без поводка, сьевшие колбаску догхантера - естественный отбор.
пенсионеры с пенсией в червонец - естественный отбор.
трудоустройство после пятидесяти затруднительно - естественный отбор.
демографическая яма - естественный отбор.
список можно продолжить.
Mati
20.12.2016
зачем вы мне свой список вывалили? мне он не очень интересен )
zormax
20.12.2016
я продолжил вашу мысль, вдруг вы стесняетесь ее озвучить
Mati
20.12.2016
Вы продолжили СВОЮ мысль.
К тому же, я, вроде, не отношусь к особо стеснительным особам, тем более, в части выражения своего мнения. А посему:
- совершенно очевидно, что и кого я имела в виду. Рекомендую поднять глаза и прочитать название темы и стартоп, если вы забыли, о чем идет речь. Речь идет об алкоголиках, пьющих все, что ни приколочено. А не о пенсионерах, собаках, людях зрелого возраста, ищущих работу, и т.д.
- вести с вами серьезный разговор нет смысла, так как ваша манера общения - передергивать, переворачивать слова оппонента, применяя излюбленный прием троллей - свою логику и свои глупости приписывать другому. Короче, ваш стиль общения - "папа, а где море?" Поэтому есть три метода общения с такими , как вы: либо вставать с вами на ваш же уровень; либо тыкать в вас палочкой, то есть, троллить; либо игнорировать.
Первое у меня при всем желании не получится, второе - разве что по настроению, но лично для меня вы мне даже как кандидат для тыкания палочкой не очень интересны. Так что самый верный вариант - третий.

Надеюсь, я достаточно ясно и нестеснительно озвучила свою мысль?
zormax
20.12.2016
уникальная женская логика - перевертыш, игнорить и одновременно вопрошать :-D
GribNik
20.12.2016
Сегодня в Тикси разбился ИЛ-18. По предварительной версии не сработала антиобледенительная система, самолёт покрылся льдом упал и разбился. Кто знает что там за жидкость применяется?
A.N.B
20.12.2016
Есть этилцеллозольв (она же жидкость И, И-М). Но она в керосин добавляется, препятствует образованию кристаллов льда в керосине.
Есть ПОЖ (раствор гликоля + добавки) - она для обработки самолета перед вылетом.
А причины аварийной посадки Ил-18 еще не известны, чтобы уверенно писать про лед и тд.
FreeCat
21.12.2016
GribNik писал(а)
По предварительной версии не сработала антиобледенительная система

по предварительной версии - неблагоприятные метеоусловия, не надо врать.
Только не пейте бензин, сцуки.
и дт. а то еще и их изымут.
По радио говорят, что те кто траванулся не такие конченные дебилы: на этикетке этого лосьёна написано было ЭТИЛОВЫЙ спирт. А по факту оказался метиловый.
16ninelll
20.12.2016
Ну, скажите Вы в своей жизни пили "лосьон для ванн"?! Ну, кто же это если не дебилы?
Я нет) Но производитель этого лосьона прекрасно понимали кто его будет покупать и для каких целей. Не перепутай горе-производитель бочки со спиртом, никто бы по крайней мере не траванулся
bibov
20.12.2016
Эти люди, конечно же, из самых низших слоев населения. Но дело в том, что "Боярышник" - это брэнд. Это алкогольный брэнд среди этого слоя населения. Производитель, выпуская лосьон для ванн "Боярышник" даже не надеялся, что его будут применять по назначению. Цель у производителя была одна - чтобы его покупали алкаши и пили.
Ω
20.12.2016
Прочитав тему я неприятно поражен глубиной невежества, низким уровнем внимания у населения. Большинство считают, что метанол входил в состав этого "лосьона" всегда. И что они сами себе злобные буратины. Это далеко не так! Не делают косметических, как и пищевых, как медицинских средств на метаноле. Как и омывайку для стекол. Сомневаюсь, что его можно применять и в бытовой химии. Именно из-за того, что его пьют по ошибке, он не отличается по запаху, как изопропанол, например.
Вы что химию в школе что ли не учили? Вот где сами себе злобные буратины.
А народ траванулся паленым лосьоном, который как водку в Красноярке некоторое время назад подделали. то, что они его пьют, безусловно, сами виноваты, и подделка его менее страшна, чем подделка водки, как продукта для потребления внутрь, но втирать метаноловый лосьон в кожу или принимать с ним ванну может быть тоже опасно.
Да! Оголтелость, надменность и невежество местных малопьющих, успешных и самодовольных снобов
зашкаливает
Согласен. Ванна с метанолом ничуть не менее опасна, чем питие этого спирта. Насколько помню, в составе иркутского лосьона метанол не упоминался на этикетке.
Ω
22.12.2016
менее опасна, конечно же. Инкорпорируется гораздо меньше. Но тем не менее. И да, я тоже так понял, что на этикетках рецептуру не меняли и там этанол написан.
ХЗ... в принципе - наверное.. Он испаряется при 69 градусах, вроде как... Но ведь и через кожу впитывается ...
Ω
23.12.2016
Испаряется он всегда, даже из твердого состояния, с разной интенсивностью. Кипит, что ли при 69? Пары будут и при 30-40, и ими как раз можно отравиться. Спирты хорошо растворяются в жирах, так что и через кожу пойдет, но на этот счет не знаю - изопропанол как антисептик с США применяют и ничего, кожу мажут. Не купаются, правда. В любом случае оборот метанола зарегулирован нехило и просто так применить его в лосьоне для ванн невозможно.
Опытные самогонщики как один рекомендуют головы (в которых этого самого метанола достаточно много) даже на кожу не капать, а при попадании - смывать немедля... ))
Ω
23.12.2016
Я б доверял мастерам по ректификации, а не кустарям. Не думаю, что если попадет на кожу, сразу помрешь. Омывашку на ИПС и метиле если не пить, а только вдыхать пары так сразу не помрешь, долго дышать надо, чтобы отравиться. Метила в головах тоже не 100%. Сколько там с пектина его образуется? Я такие детали не знаю. Фруктовую брагу мы все пили не раз - вино, сидр. Метил там есть. Столько же, сколько во всем объеме браги, с которой головы выходят, в них он не образуется, а только концентрируется, как легкая фракция. И ничего.
Тут мнения разнятся. Кто-то утверждает, что метил образуется из пектина во время брожения.. Кто-то - во время нагревания при перегонке. Да понятно, что не помрешь... Пока носом эти самые головы вынюхаешь - раз десять ладошками разотрешь))) И потом - сразу сэма накатить, ибо этанол метанола нейтрализует, вроде как)))))
Ω
23.12.2016
Не, я не знаю, когда из пектина образуется метил (при нагревании или брожении), тут не спорю. Я про то, что там не 100% метанол же идет? Это не основной метаболический путь "сахар - спирт+углекислота+энергия". Да и 100% метанол вряд ли при попадании на кожу сразу человека убивает. Там нужно инкорпорировать и довольно много. Летальная доза там 50-100 мл. чистого, что ли? Ну и как столько с кожи всосется-то? Про ванну я больше про пары думал. Да и то, думаю тоже менее опасно, чем пить.
no comments test
wsbb
20.12.2016
promportal.su/tags/8139/losjon-kosmeticheskiy-boyarishnik/

почему такой разброс цен ?
аж от 7 и до 20 рублей!
и сколько же стоит тогда сам пузырёк из стекла ?
_
что там Карл Маркс писал о капиталистах и 100-200-300....процентах прибыли?
_
16ninelll
20.12.2016
Цитата от Карла Маркса сегодня актуальна, как никогда.
DEN_di
20.12.2016
Опт/розница, объёмы поставок, доставка... Есть же там в списке и в стекле по 11 рублей.
ну если эти товарищи из иркутска покупали жидкость для мытья ванн и пили, мне кажется они сами виноваты,нет? не для питья такие жидкости.
mmartin
20.12.2016
президент сказал "безобразие", дальше уже разбираться никто не будет
zormax
20.12.2016
для мытья, точно?
ну уж точно не для питья
zormax
20.12.2016
Этикетку лично видели, нет?
так передавали,что написано не для приема внутрь. этого недостаточно?
в аптеке на ул.Н.Рыбакова, дом 1
НЕ продают уже года два - не менее.
-=AKM=-
20.12.2016
Жрать всякую дрянь - убивать себя самим
zlatka
21.12.2016
*Трагедия, произошедшая сегодня в Иркутске, унесла 48 жизней (по данным на 18:32) и число жертв с каждым часом растет*.

Уже на 58 алконафтов в Иркутске стало меньше... А тем, кто выживет - уроком будет!
и вам какого-нибудь бруцеллёза или сальмонеллёза не смертельного для начала!
zlatka
21.12.2016
А мне то за что? Алкашня пострадала.... А вообще - не желайте зла - принцип бумеранга ни кто не отменял )))
и вы не желайте зла употребляющим пресловутый "боярышник"
они ВВП страны делают, в отличие от обслуживающего власть персонала
zlatka
21.12.2016
скрытый ник писал(а)
они ВВП страны делают,

Ага... Давайте последуем их примеру: не работать, гадить везде, спать в подвале, вшами зарости. В общем - стать маргиналами! Супер!
вы безнадежно оторвались от действительности, Златко моё)
бригады работяг скупают эти самые пузырьки в складчину
смешивают в полторашках с водой из-под крана и отмечают все свои даты

а что вы там илитного пьете или не пьете за свою мало значимую работу, на Небе Вам воздастся
zlatka
21.12.2016
скрытый ник писал(а)
Златко моё)

Во первых - не Ваша а своя собственная )))

Во вторых:
*вы безнадежно оторвались от действительности,*
Судя по постам в теме - здесь процентов 90 оторвались от действительности )))
здесь "соль земли" не сидит, ваша правда)
она либо работает, либо пьет, либо спит
zlatka
21.12.2016
Работает - хорошо, спит - тож нормально, а вот пьют нормальные люди, то, что предназначено для этих целей! Ну не будет нормальный человек лосьон для ванны пить... А лишь бы выпить - маргиналы пьют.
Надо запретить ножи и вилки - ими убивают. И уксус. И 100% тех, кто ел хоть раз в жизни огурцы, умирают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26