--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородец погиб из-за электрического одеяла - обсуждение новости

Новости
562
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Нижнем Новгороде 79-летний мужчина погиб на пожаре из-за электрического одеяла. Трагедия произошла на улице Короленко.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegorodets_pogib_izza_elektricheskogo_odeyala/50203841/

Пожар не может возникнуть от перегрева электро одеяла. Скорее, это одияло ыло неисправно: нарушена изоляция и в результате КЗ и возгорание.
Нельзя лишний раз сильно перегибать подобные устройства, да и сырость им опасна.
Helga7012
19.12.2016
Электрические одеяла должны быть изготовлены с учетом того, что оно будет лежать на диване, когда в квартире холодно и повышена влажность.
Иначе зачем оно вообще нужно? Стоя что ли в нём спать, как боевая лошадь?
В лесной палатке розеток нет, это приспособления для дома, в котором холодно.
Подделка китайская какая-нибудь, что втюхана пенсионеру по-дешевке. С реализацией таких товаров нужно бороться в государственном масштабе.
А вообще это ужасно.
Муниципалитету тоже стоит задуматься о том, что люди мерзнут в квартирах, вынуждены греться с помощью небезопасных обогревателей, что каждый год ведет к возгараниям и гибели.
Соболезнования родственникам погибшего.
Согласен с вами.
Зная электротехнику, если бы я разрабатывал подобное устройство, то предусмотрел бы питание его через понижающий преобразователь, с соответствующими методами защиты. Цена, конечно будет больше. Но от этого может зависить жизнь.
Helga7012
19.12.2016
А я вообще таких устройств опасаюсь. Вот с головы до пят себя электроодеялом покрыть - это выше порога моего понимания собственной безопасности. Лучше пуховое достать и грелку русскую народную с горячей водой использовать.
Жаль пенсионеров, которым впаривают смертельно опасные вещи, тем более, если это подделки.
С электричеством нужно всегда быть осторожным. Безопасных приборов не бывает. Всё должно быть под контролем.
Helga7012
19.12.2016
Михаилъ писал(а)
С электричеством нужно всегда быть осторожным. Безопасных приборов не бывает. Всё должно быть под контролем. ...

Вот поэтому тряпичное одеяло, находящееся под электрическим током, накинутое на тело спящего человека, вызывает у меня лично большие сомнения в абсолютной безопасности, как об этом пишут в рекламах.
Либо спать, либо держать всё под контролем.
Согласен, не должно быть таких электрических стульев одеял.
FreeCat
20.12.2016
а самом деле электропростыня гораздо безопаснее :) ...она греет снизу ... и между ней и человеком есть изоляция дополнительная :) ... а накрываться лучще обычным одеялом :) ...
Helga7012
20.12.2016
Вот старичок диванчик и нагрел. Что из этого вышло - лучше других знает МЧС
FreeCat
21.12.2016
так непонятно с этим одеялом что-то ... именно одеялом, а я про другое ...
На потолке над кроватью инфракрасный обогреаатель. Достаточно. И безопасно.
FreeCat
24.12.2016
а если упадёт с потолка :-D ?
Он лёгкий.
FreeCat
25.12.2016
так сила тяжести и на лёгкий действует :-D ...
нЭнС
20.12.2016
Михаилъ писал(а)
Зная электротехнику, если бы я разрабатывал подобное устройство, то предусмотрел бы питание его через понижающий преобразователь, с соответствующими методами защиты. Цена, конечно будет больше.

Кмк,уже есть ,Доброе Тепло,кажется называется-что-то типа гибкой панели,ничего не боящейся и не перегревающейся...если я правильно заблуждаюсь

"просушить диван при помощи электрического одеяла. Из-за теплового воздействия диван загорелся"-скорее всего вода намочила одеяло->КЗ->пожар
одеял таких не видел,но сомневаюсь,что они такой жар дают,что мокрый диван загорится...Кстати,почему диван был мокрый? от мочи?...т.е. м.б уже погибший и не" в уме" был?
FreeCat
21.12.2016
нЭнС писал(а)
одеял таких не видел,но сомневаюсь,что они такой жар дают,что мокрый диван загоритс

про одеяла не знаю, а в электропростынях мощность всего 50-60 ватт на предельной мощности(регулируется). так что такого жара при нормальной эксплуатации точно не даёт :) .
нЭнС
21.12.2016
FreeCat писал(а)
в электропростынях мощность всего 50-60 ватт

тогда сомневаюсь,что диван ею просушишь...
Кстати,цена гаджета какова?
FreeCat
22.12.2016
нЭнС писал(а)
тогда сомневаюсь,что диван ею просушишь...

вообще-то ёе надо включать заранее ... минут за 15-30 :) ... насчёт просушки дивана не знаю ... на для этох целей она :) ...
FreeCat
22.12.2016
нЭнС писал(а)
Кстати,цена гаджета какова?

не помню, давно куплена :) ... какой-то немецкой фирмы :) .
Мне одному кажется, что эти одеяла и простынки нужно использовать ДО того, как ложиться спать, для разогрева постели?
А спать на электрической койке - мне вот, например, было боязно, я всегда выключаю в деревне простынку.
нЭнС
20.12.2016
одеял у меня не было,а вот э\грелку пользовал.
Только оч. хлопотно-они слишком жаркие,чтобы м.б. это выдержать,даже если "в ногах" положить...Приходилось-понижающий на 110в транс приделывать,да ещё и таймер чтобы 1час\1час включал-выключал,т.к. и с понижающим жарко.А вот таймер+110В(вместо 220) и самый слабый режим-это уже приемлемо.И в холодной квартире уже ноги не мёрзнут и не "жарятся"
Одеяла тоже не было, а простынка норм попалась. Теплая, то что надо. Хоть всю ночь спи. Но всё равно побаиваюсь.
нЭнС
20.12.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
всё равно побаиваюсь.

главное,не забыть помочиться перед сном...чтобы не замкнуло,если что ))
А как же быть, если гидробудильник нужен? ))
нЭнС
21.12.2016
тогда заземляться надо-проводом за батарею
сейчас батареи-то все с пропиленовой обвязкой... Надо на улицу провод, и полноценное заземление варить ))
FreeCat
21.12.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
Но всё равно побаиваюсь.

напрасно :) .
Да мне норм )) Постелька нагреется, а дальше со мной внутри она всё равно не остынет )
mik-mak
21.12.2016
Хехе..
"О" - оптимист! %)
FreeCat
22.12.2016
очень даже хорошо остывает %-) ... как раз она для поддержания тепла :) ...
FreeCat
21.12.2016
нЭнС писал(а)
Только оч. хлопотно-они слишком жаркие,чтобы м.б. это выдержать,даже если "в ногах" положить...

без регулировки можности были что ли :) ?
нЭнС
21.12.2016
есть регулировки,но даже самая слабую кмк,надо ещё раза в 4 ослабить
Регулировка можности, регулировка нельзяжности... Что в мире деется...
нЭнС
21.12.2016
чешский мульт есть: "Можности диалогу."
Жёсткая вещь.Рекомендую,не для детей...
Ммм... да уж. Авторы искурили не один фунт лиха.
FreeCat
21.12.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
Мне одному кажется, что эти одеяла и простынки нужно использовать ДО того, как ложиться спать, для разогрева постели?

да нормально на элеткропростыне спать можно, не кипишуй :-D ...
ОК, не буду )
FreeCat
22.12.2016
*drink*
buo
20.12.2016
Конечно сейчас выпускают мягко говоря не внушающие доверия изделия, но вполне возможно что причина возгорания была другая. Зачем пожарным проводить расследование если есть на что списать возгорание.
FreeCat
21.12.2016
да .. скорее всего так и было ... не стали докапываться :( .
От окурков часто постели загораются у не совсем адекватных.
FreeCat
22.12.2016
... даже если он совсем не курит :-D ...
Достаточно одного из-за которого могут погибнуть и другие.
FreeCat
23.12.2016
так пигут что курил даже если все некурящие :-D ?
Ozols
21.12.2016
Михаилъ писал(а)
нарушена изоляция и в результате КЗ и возгорание.


Михаилъ писал(а)
Зная электротехнику


Вот спрошу, как знающего человека, почему практически в 100% случаев пожаров из-за неисправностей электроприборов / электропроводки все объясняется именно коротким замыканием?

При КЗ действительно происходит резкое и сильное повышение температуры, но этот процесс локальный и очень кратковременный - либо пробки вышибет, либо сами замкнувшиеся провода перегорят. После чего ток прекращается и нагрев, соответственно, тоже.
Как мне кажется, гораздо опаснее перегрев, связанный с плохим контактом в розетке, вилке, перебитом проводе, из-за превышения суммарной нагрузки .... и т.п. В этом случае (на мой взгляд) вероятность возгорания значительно выше.
нЭнС
21.12.2016
всяко бывает-и преды бывает,не срабатывают,и изоляция или пыль-паутина на проводах может загореться.А м.б. сначала греется-греется,а потом,когда загорится уже-после этого КЗ,пробки вышибает,но уже поздно.
Недавно был случай у знакомых:
Самодельная проводка в кладовке проводом МГШВ, изоляция от старости потрескалась. В какой-то момент коротнуло. Провода загорелись, после чего сработала защита. Может быть всё бы и затухло, но в провода упиралась одежда. Пожар пошёл дальше.
seryiy
21.12.2016
вы правы, если бы было кз,то должны были сработать устройства защиты. но не факт,что они были исправны и соответствовали номинальной мощности одеяла,а так же не исключен случай искрения на уже высохшей(пересохшей) поверхности, от которого далеко не все узо помогают
Всю сознательную жизнь недоумевал, как эти электрогрелки с питанием от сети не приводят к трагедии. (В больницах, нормальных, когда такую дают, она от низковольтной сети работает). Оказалось - таки приводят. Ну теперь я спокоен..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26