--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сегодня на лыжной базе наблюдал как мусульмане исполняют намаз.

Религия
153
400
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
moncher
25.12.2016
Сегодня наблюдал такую картину. Захожу в раздевалку на лыжной базе "Морозко" в Б.Козино,
там в углу разложен коврик и отец с двумя детьми исполняют намаз.
Чего дети представляют и понимают? Вдалбливают им с детства,
клади поклоны и будет тебе счастье.
Потом зашли ещё два ребёнка, с двумя ковриками тоже стали класть поклоны.
На лавочке перед раздевалкой сидела мамаша закутанная в платок с ребёнком на руках.
Почему то у меня совсем не хорошие мысли от такой сцены.
А вам это нравится?
Это их право, никому не мешают.
moncher
25.12.2016
Скоро видимо в торговых центрах тоже будет.
Будет , с всеобщего молчаливого согласия .
нЭнС
25.12.2016
и в бассейнах!
...кмк,некая (большая) доля демонстративности в этом присутствует.Или фанатизма.
КЯП,гуляя по мечетям Константинополя,даже молящиеся вовсе не требуют непременного участия в этом детей.Которые часто играют,бегают и даже слегка шалят в это время,могут есть или спать,фоткать или болтать...
Этот лыжник-исламист хоть бородатым был? :)
moncher
25.12.2016
нЭнС писал(а)
Этот лыжник-исламист хоть бородатым был? :)
Да вроде нет, если только не бритым.
Вроде как дети до 10 лет не обязаны в этом участвовать. У них нет обряда типа крещения, человек с 10 лет сам решает какой образ жизни ему вести, но с другой стороны Ислам - религия тоталитарная.
Их право дома. Россия гос-во светское и в общ местах следует придерживаться поведения принятого в обществе. Кому не нравится - пусть ...дует туда где нравится.
Да ладно, сколько раз видел, что в ОТ, проезжающем мимо церквей, пассажиры крестятся.
Kit
25.12.2016
Офигеваю от этой картины. Это как нужно не уважать бога, чтбы креститься, не отрывая жопы от сидения.
Как насчет католиков, протестантов и т.д. - у них в церквях вообще скамейки установлены:-)
нЭнС
25.12.2016
так это ж известные нехристи! *crazy*
Они ж,страшно сказать! пальцы не так складывают и крестное знамение в другую сторону делают!И попы у них по другому одеты...и говорят не по-русски!
В общем,несомненно ,колбаситься им всем в аду!
Helga7012
25.12.2016
Kit писал(а)
Офигеваю от этой картины. Это как нужно не уважать бога, чтбы креститься, не отрывая жопы от сидения.

А я офигеваю от таких опусов. В самолетах крестятся перед взлётом - предлагаете всем, кто это делает, вскочить? А инвалидам, прикованным к коляскам, вообще креститься запретить пока "жопу от сидения" инвалидного кресла отрывать не научатся?
В реанимациях, в онкологических диспансерах, хосписах тысячи лежачих больных, которые перед уходом из жизни используют последний шанс перекреститься и не способны встать, как бы не хотели.
Даже в храмах не запрещено сидеть, просто в православных традиционно молятся стоя, но это не категорическое требование. В монастырях и некоторых храмах есть стасидии - деревянные кресла, сидя в которых молятся во время многочасовых монастырских служб.
moncher
25.12.2016
Т.е. совершать намаз в общественных местах вы считаете нормальным явлением?
Helga7012
25.12.2016
Я про намаз слова не написала.
Для меня намаз - чужд. Но толкать того, кто его совершает, или стоять и стебаться над ним - не буду. Я их уважаю за то, что они молятся, не оглядываясь на то как и кто на них посмотрит. Мало кто сейчас на это способен из христиан, например.
moncher
25.12.2016
Helga7012 писал(а)
Я их уважаю за то, что они молятся, не оглядываясь на то как и кто на них посмотрит. Мало кто сейчас на это способен из христиан, например.
Т.е вы признаёте, что мусульмане прилежнее исполняют свои обряды чем христиане и более почитают свою религию.
Helga7012
25.12.2016
Многие - гораздо прилежнее, разве это не всем очевидно?
Прокатитесь в Чечню, в Дагестан, да хотя бы в Казань и везде сможете убедиться в этом.
moncher
25.12.2016
Если учесть, что прилежно не стесняясь поклоны отвешивали четыре ребёнка, да один был на руках у мамаши, то как то не спокойно, становится
за матушку Русь, вам не кажется?
Helga7012
25.12.2016
За неё давно неспокойно. Еще точнее сказать - никогда спокойно не было. А чего вы хотите? Здесь 1000 лет православие было, которое уже сто лет гонят кто как может. Рождаемость минимальна у русских. Мигранты не столь придирчивы к благам цивилизации, они отвоёвывают нишу за нишей. В Канавино вон по целым классам детки мигрантов сидят. Увидеть русского водителя маршрутного такси - к дождику в мороз(
В Европе мигранты вовсю порядки наводят. Они идут своим путём. Не знаю кому как, мне с ними не по пути точно. Но смотрите какая разница: сколько яду плещется в антиРПЦшных темах и какая тут терпимость: ни картиночки, никаких "знатоков" и критиков Корана, никаких издевательских комментов в адрес исповедующих ислам.
Я к этому не призываю. Просто понимать надо тем, кто так не лоялен к православию, что им и их детям пора начинать учить арабский, может пригодиться.
moncher
25.12.2016
Helga7012 писал(а)
православие было, которое уже сто лет гонят кто как может.

Мне кажется, что его насаждают, церкви уже на каждом углу, народ удивляется откуда деньги?
Helga7012
25.12.2016
Ну страдайте по этому поводу и дальше, походя обучаясь чтению сур на арабском.
На ГФ и то любому непредвзятому ясно: какую религию тут гонят, а к чему терпимы до тошнотворности.
https://www.youtube.com/watch?v=3r_yRF9chbI
берлинский намаз. )))
Helga7012
27.12.2016
Вот он - немецкий намаз. Без скобок пишу, ибо не смешно ни фига.
https://www.youtube.com/watch?v=WfupE3nSEyY

https://www.youtube.com/watch?v=q6HhEJb-v3Y

https://www.youtube.com/watch?v=xHOyZMBhYC0
фу! Хельга, какая чушь... от Вас я этого не ожидал... такие ролики сняты Бенечками для Бенечек... кстати, как он тут? надеюсь, жив-здоров? )))
Helga7012
27.12.2016
Я Бенечку знаю только одну. У подруги так собаку зовут))
Ролики просто на выбор взяла. Критикуйте, научусь где что искать лучше)
как так? кудой то Бенько то делся? как теперича жить? признавайся нЭмЭленно, что ты с ним сделала? *wall*
Helga7012
27.12.2016
Ой, чур меня! Не поминайте к ночи-то, сейчас серой завоняет и в этой теме))
кста, заглянул в его портрэт... фига себе, ты ему меток накидала... может у тебя пара антиметок есть? я тебе тоже че-нить подгоню... а? )))
Helga7012
27.12.2016
Ловите 2 антиметки))
простите, вынужден вернуть.у меня две такие метки, что ни одна нормальная антиметка на них не действует. но, спасибо! )))
Helga7012
27.12.2016
А ненормальные - это какие? Оставьте себе, жизнь полосатая))
от одного Ныжегородского Палитика... таких антиметок ни у кого нет! )))
Helga7012
28.12.2016
Тогда это можно почитать за медали))
поздняк! уже удалил! но я еще заработаю, честное слово! )))
Helga7012
28.12.2016
Молодец! Но жаль, что не дали мне шанса помочь)
Helga7012
27.12.2016
КонАн писал(а)
как теперича жить?

Тсс... регулярно))) :-D
молчу... молчу... а то еще жезлом получу... )))
Helga7012
27.12.2016
:-D
Так чего удивляться намазу на лыжной базе? Скоро это в порядке вещей будет, а крестящийся православный будет восприниматься как враг народа.
moncher
26.12.2016
Хлебный квас писал(а)
Так чего удивляться намазу на лыжной базе?
Так я и говорю, что религия насаждается, если бы государство само не насаждало религию, не было бы такого количества церквей и мечетей и не было бы крестящихся и совершающих намаз где им вздумается.
Да никто не насаждает, хочешь верь, не хочешь не верь. Силком чтоль кто в церковь тащит?
moncher
28.12.2016
Хлебный квас писал(а)
Силком чтоль кто в церковь тащит?
Если в школе историю религий начинают преподавать, то не далеко до преподавания и слова божия.
Да ладно !! Кто тут 1000 лет православие то гонит , а ? Жили до них нормально , так нет же , припёрлись чернецы на Русь , половину убили , на другой половине крест поставили .
Не нравится критика в адрес РПЦ ? Так скажите попам своим с кирюшей воглаве , чтоб поскромнее себя вели .
Helga7012
25.12.2016
Бред про "чернецы половину Руси убили" даже комментировать не буду. Если так фигово знаете историю, умнее вообще ничего не писать.
Вам бы надо, чтобы Русь по прежнему жила племенными родами, не имела письменности и поклонялась истуканам.
Вы не родновер случайно?
Да заканчивайте уже . была на Руси письменность . была ! И обширнейшая культура была , которую уничтожали планомерно и плодотворно . я не писал , что именно чернецы убивали . но тем не менее была убита огромная масса людей . так что это вам не нужно писать , если вы не знаете историю , а глаголите общепринятые и кому то выгодные факты .
Да , Русь жила родами , но это были большие , крепкие рода .
Вы не родновер случайно?
потерпите немного :) , скоро узнаете .
Helga7012
25.12.2016
Тайнопись какая-то была. Никому не ведомая отродясь. Никто не знал - одному Капитану Флинту духи предков нашептали)
Обширнейшая культура, что была, никуда не делась, так и осталась. Правда к грамоте отношения никакого не имеющая.
Дайте ссылку на древние русские книги дохристианского периода, я и на славянском одолею.
Можете хоть сейчас изваять себе местночтимого Пердуна Перуна и зажить большим крепким родом, скача козликом вокруг этого истукана. Что мешает-то? Колокольный звон на уши давит?
Да да да . тайнопись ....
Дикими людьми были , торговлю между собой и остальным миром вели . города строили , а писать и читать не умели ... Несчастные люди прям .
Кстати , вокруг Перуна козликами не прыгали , а жертвы приносили , когда воевать шли .
Колокольный звон меня не раздражает , скорей наоборот .
Helga7012
25.12.2016
Тайнопись настолько тайная была, что до сих пор в тайне и осталась)
Вот в Древней Греции, в Древнем Риме или Древнем Еврейском царстве что-то тайнописи не обучены были всякие там цицероны-аристотели, да и составители Библии тоже алфавитом пользовались.
А жертвы приносили, чем важнее мероприятие - тем больше, в том числе человеческие. Вы кого приносить будете перунушке, когда в поход пойдете?
Желаете стать первой в списке ?:)
Helga7012
25.12.2016
Лучше скажу Владимиру, чтобы заехал к вам и насильно покрестил в проруби))
ВВП чтоль ?
Helga7012
25.12.2016
Мало ли на Руси есть Владимиров?))
Melissa
25.12.2016
Давайте так,раз Вы уважаете христиан и мусульман, то будьте добры уважайте и тех, кто молится иным Богам, в том числе и тем, кого христиане и мусульмане называют язычниками.
Они просто молятся другим, своим Богам. И, обратите внимание, не истуканам, а БОГАМ, а истуканы, как Вы выразились, лишь их символы, точно так же, как для христиан, иконы. Вы же не называете иконы дурацкими разукрашенными досками. Во-первых, это не соответствует истине, во-вторых, не прилично (не этично и т.п.), в-з-х, можно и получить за оскорбление чувств верующих. Так будьте добры, не оскорбляйте и иноверцев.
Более того, не оскорбляйте и не перевирайте имена чужих Богов. Попробуйте назовите Аллаха как-нибудь в рифму оскорбительно. Что будет?! То-то же.
Это их проблемы, как скакать, перед кем скакать,а может не скакать, а кланяться или бить лбом об пол или коврик.
Будьте терпимы не только к 2-м - 3-м религиям, от верующих которых вам прилетит ответка, но и к остальным.
Не гневите Б-га под любым именем и образом.
Helga7012
25.12.2016
Извините, до уважения к язычеству я еще духовно "не доросла". Не сложилось.
И меняться в этом отношении не планирую.
Язычество, по мнению всех авраамийских религий (иудаизм, христианство, ислам) - это бесопоклонение. Вот уж тут - предел моей толерантности, с которой у меня и так давно не заладилось.
Никогда не ставила авраамийские религии на одну планку с язычеством и никогда делать этого не буду. Так и до понимания человеческих жертвоприношений дотолерантиться недолго. У нас есть тому примеры в судебной практике современной России.
Я уважаю иудеев и мусульман за их твердость в вере, говорила уже, хотя совершенно не придерживаюсь их взглядов.
А вот с уважением с бесам - нет уж, извините.
Melissa
25.12.2016
Боги предыдущих религий становятся бесами последующих.
Старая истина. Это же надо: целые поколения поклонялись бесам, строили великие империи, цивилизации и поклонялись не великим Зевсу, Юпитеру, Афине, Афродите, а бесам? Вы реально считаете Венеру бесовкой?! М-да.
Только не говорите, что Перун - бес, а Зевс - это другое.

Интересно, а сам-то Б-г знает о том, что его предыдущие имена и ипостаси для кого-то вдруг стали анти-Б-жественными. Вы думаете, ему есть до этого дело? До вот этих мелких игр и делишек людей?!
Вы реально верите, что весь огромный мир ограничивается нашей Землей?! И всем силам Б-жественным только и заботы о нас?! Всё-таки странные люди существа... всё время считают себяпупом мира, вокруг них даже ангелы с Б-гом вертятся: "Как там заблудшие души?! Все ли спаслись?!" Смешно.
Что ж, будущее покажет. После смерти всё равно узнаем,кто прав:)) Представляете, как это может быть ... забавно
Helga7012
25.12.2016
Даже не собираюсь вдаваться с Вами в теологический диспут по этому поводу.
Вот в этом вопросе все авраамийские религии едины, многобожия не признают.
Предпочту послушаться тех богословов, кто жил сотни лет назад и уже давно все сказал по этому поводу.
После смерти узнаем, конечно. Вот в том, что там будет "забавно" сомневаюсь.
Правда есть один роман на эту тему, написанный с юморком, "Мои посмертные приключения" называется, автор Юлия Вознесенская.
Ну так то да , единобожие в авраамических религиях присутствует .
В иудаизме есть только бог и моисей , в мусульманства есть аллах и мухаммед . всё как бы логично , есть бог и пророк , от его имени вещавший , других действующих лиц нет .
И возьмём христианство . богов уже двое , отец и сын , неговоря про полторы сотни причисленных к лику святых . и есть святой дух , кто это или что , не известно . при этом все три есть одно целое , но в трёх ипостасях . то есть некий бог , зачав сам себя , самого же себя отправил на мученическую смерть в в жертву самому себе , чтоб спасти от грехов людей , которых сам же создал по образу и подобию своему и которым сам же дал свободу воли , изгнав из рая за грехопадение , на которое соблазнил змей , которого он сам же создал . мало того , почему он , всевидящий и всемогущий , допустил то соблазнение змеем и в последствии не увидел Адама с Евой , спрятавшихся под деревом ?
Но это так , лирика , над которой вы , естественно , даже не станете задумываться . факт заключается в том , что иудеи считают христианство тем же язычеством , до которого у вас толерантность не доросла :-) :-) :-)
Helga7012
26.12.2016
Все три авраамийские религии придерживаются Единобожия. Все три.
Троица ещё в Ветхом Завете упоминается. Но это сложно для вас, потому без подробностей обойдемся.
Пророки, мученики, исповедники, праведники - все это люди, святые, но не Боги. Путать не надо.
Тема, кстати, об исламе на земле Нижегородской. К Корану нет у вас претензий? Полеты на коне на небо за Кораном не смущают?
Да-да . говорящий конь с крыльями и лицом человека . этакая помесь кентавра и пегаса .
Конечно , в ветхом упоминается троица , в виде тех же отца и сына и святого духа . но единобожие же не может иметь трёх богов , поэтому сделали их одним целым . но если бог и сын одно целое , то зачем все эти заморочки ? Нельзя ли было всемогущему самому взять , да простить людей ?
А с кораном ещё интереснее . если бог иудейский на земле немного орудовал , то мусульманский тут вообще не появлялся и не появится никогда . зато он прислал ангела , и тот руководил рукой Мухаммеда , когда тот писал строки корана . правда одна глава писалась подьруководством дьявола . а зачем Мухаммед летал к аллаху ? Не знаю , наверно печать поставить .
Helga7012
27.12.2016
Ёрничать на эти темы считаю неправильным.
Помрёте - разберётесь со всеми недоразумениями, если жизни на это не хватит.
Helga7012 писал(а)
Ёрничать на эти темы считаю неправильным.

Абсолютно с вами согласен . вот и не ёрничайте :-) :-) :-) *bye*
Helga7012
27.12.2016
И в мыслях не было.
Melissa
26.12.2016
Ну,да.
А ничего, что одно из самых важных имён Б-га и третье слово из Книги Бытия "Эллохим" образовано от существительного женского рода cloh (богиня), к которому добавили окончание мужского рода во множественном числе -im? И переводится оно "б-ги".
Т.е. уже двое:))
В так и не ответили на вопрос: "Венера и Афродите - бесовки? Зевс, Меркурий - бесы? Вся Древняя Эллада - бесовская страна? И Древний Рим, продолживший их традиции, но переделав под себя - бесовский? Так чего же современная цивилизация западная строилась на римском праве - на бесовском праве? На принципах бесовской страны?"
Интересно...

Почему же не занятно?! Очень даже занятно. Предпочитаю "напрямую" - из первых рук, так сказать.:)
Религиоведение нах! ;))
Пешы есчо
Helga7012
27.12.2016
Вы, похоже, наивно желая запутать меня, замесили часы и трусы и ждёте пока закипят))
Чего-то они у вас всё в кучу: Венера, Афродита, Зевс, Меркурий, Древняя Эллада, Древний Рим) Имена языческих богов на одной ступени с государствами стоят. Правда не различаете их?
Венера и Афродита, нашепчу вам для справки, это вообще-то одна языческая богиня с разными именами)) В Риме - Венера. В Греции - Афродита. А на самом деле одно и тоже.
Чтобы мне воздержаться от оскорбления чуйств, ответьте сначала сами: за кого вы-то их почитаете?
Мне вот удобнее (с современных позиций) считать их героями древних мифов. Но уж никак за богов почитать их не буду. Всячески буду противиться этому. И жертвоприношений не поддерживаю.
Кстати, с огромным интересом читала "Легенды и мифы Древней Греции" прекрасного русского историка, писателя Николая Альбертовича Куна. Не читали книжку эту? Она довольно толстенькая) Прочтите, не будете путать одно с другим.
Вот о становлении христианства в Древнем Риме и языческих нравах тех лет, на мой взгляд, Фредерик Фаррар хорошо писал, англиканский богослов.

Кстати, а вы сами-то разделяете языческий взгляд древних римлян, что правитель страны - это живой бог?

Я вот считаю, что Бог один, и языческого взгляда на этот вопрос не разделяю категорически, но я - ортодокс, чего с меня взять))
А вы, согласно языческой традиции, просто обязаны где-нибудь у Кремлевских ворот с венком из суповой лаврушки если уж не ВВП, то хоть местночтимого губернатора караулить, чтобы воздать почести))
Melissa
27.12.2016
А разве кто-то спорит, что Венера и Афродита разные богини?! Одна, как и Леда у славян.
Представьте себе, что Зевс, Юпитер и Перун то же.
Вы дкмаете, египетские и шумерские сильно отличаются?
Но это языческие Богини и Боги.
Вы сказали, что все языческие Боги - бесы.
Я спросила: "Венера - бес? Зевс - бес?"
Вы ушли от ответа. А чем Перун отличается - или это славянский Бог времён, когда славяне были неучами, безграмотными, нецивилизованными, пока их не крестили.
А Зевс с Юпитером - это же древний мир, на котором построен весь современный западный мир.

PS Не ортодокс, в Б-га не столько верю, что Он есть, сколько ЗНАЮ, что Он есть. Причём,независимо от того, какие имена используют: в иудаизме их вообще минимум 72 имени,т.к. истинное имя произносить нельзя. Придайте каждому из этих имён,точнее качеств Единого,которые эти имена обозначают, физический облик и получите интересный материал для размышлений.
Helga7012
27.12.2016
Я вам русским языком написала о том, что воспринимаю информацию о них только в свете необходимой информации о мифах Древней Греции, Древнего Египта, Древнего Рима, древних славян и т.д., которые нужны для понимания исторических фактов и изучения нравов и культуры тех лет.
Довольно много читала исторической литературы, в том числе и о дохристианском периоде.
Как богов я их не воспринимала, не воспринимаю и воспринимать никогда не буду, потому что по сути язычество - это бесопоклонение согласно канонов всех трех авраамийских религий.
Сложно это для вас? Да, языческие "боги" - бесы, именно так все неязычники и считают. В славянской традиции есть для понимания случаи попроще - домовые, Леший, Водяной и всякая иная нечисть, которым по сей день некоторые поклоняются и "задабривают" молочком, считая почему-то, что в этом действе нет идиотизма.
Melissa
28.12.2016
Угу, т.е. древнегреческие,древнеегипетские и т.п. Боги - это мифы, а древнееврейский (-ие) - это истина?!
А ничего, что спор идёт не о содержании, а об обёртке и именах?!
Так чем одна обёртка лучше другой?!
lextor
29.12.2016
А как же буддизм, который старше того же христианства?
shian
26.12.2016
харе спикулировать все было и досих пор находят
Helga7012
27.12.2016
Вы лично, поди, все и нашли)
Melissa
27.12.2016
Ну, так если Вы верите записям и трактовкам людей, а сами лично не присутствовали на Нагорной проповеди, при создании мира и т.п. Или были?!:)
Так что...
любой 13-летний подросток присутствовал на "нагорной проповеди" Отсоса, на котором можно ставить Крест, перед 11 Опездалами, перед тем, как Иуда макнет его башкой в школьный унитаз... трое скажут - "Иуда прав!"... а 11 Опездалов так останутся на всю жисть Долбо...бами. )))
см. Мимино, если непонятно. )))
Helga7012
27.12.2016
Не была, я очевидно намного моложе Вас:))
Melissa
27.12.2016
Ну, так тем более, слушайте, хотя бы изредка, старших,особенно, если они очевидцы :)))
Helga7012
27.12.2016
Я всегда прислушиваюсь и к старшим, и к младшим, но при условии если они говорят умные вещи)
Melissa
28.12.2016
Ну, да, всё, что не соответствует штампу, всё бесовское (если с территории России) или мифологическое (если западная цивилизация).
Самой-то двойные стандарты не смешат?!
PS Надеюсь, на отсутствие ответов, т.к. в них уже нет нужды.
Жизнь, точнее смерть, покажет.
Helga7012
28.12.2016
Зачем пишете, если вам ответы не нужны? "Тихо сам с собою я веду беседу"? Желаю вам долгой и счастливой жизни, не торопитесь рассмотреть тех, кого считаете б-гами.
lextor
29.12.2016
А почему вы так неуважительно относитесь к символам язычества, истуканами называете, а чем они собственно хуже любых других символов любой из вер?
moncher
25.12.2016
Helga7012 писал(а)
сколько яду плещется в антиРПЦшных темах и какая тут терпимость
Так может потому, что авторитетных представителей нет у православных?
Все больше о своём благе заботятся, а не о благе паствы?
Helga7012
25.12.2016
А что такое "благо паствы" в вашем понимании?
moncher
25.12.2016
Для паствы было благом, если пастыри показывали пример духовности, а не стяжательства и обирания ближних.
Helga7012
25.12.2016
Каждый видит мир своими глазами.
Мне все больше нищие священники на пути встречаются, многодетные, а уж чем они на дальних сельских приходах с семьями живут - вообще не ведомо.
На картинке ---------> Поп с крутой тачкой!
А еще забавно, что денег им даём - мы, а жаба душит - вас. Парадокс)
moncher
25.12.2016
Подробнее о попе с тачкой можно, ФИО, приход?
Helga7012
25.12.2016
Зачем? Езжай в людой дальний приход и любуйся.
moncher
25.12.2016
В какой например?
Helga7012
25.12.2016
Чем дальше от областных центров и известных монастырей, тем лучше. Оставлю право выбора за вами. Все равно никуда не поедете. Вам удобнее думать, что все "жируют", вас объедают.
moncher
25.12.2016
Ездить никуда не нужно,
всё можно в интернете посмотреть и церковь и дом батюшки. Обычно дом батюшки выделяется в лучшую сторону, от домов прихожан.
Helga7012
25.12.2016
Ну, о чем и речь. Никуда вы не поедете. Начали про намаз в раздевалке, переползли на "богатый батюшкин дом" в фигзнаетгде.
moncher
26.12.2016
А что, не так? Бываю я в сёлах, обычно дом батюшки рядом с церковью красуется, как дворец.
Helga7012
27.12.2016
Во сне, надо полагать, бываете.
moncher
26.12.2016
Helga7012 писал(а)
Поп с крутой тачкой!
Обычно в СМИ почему то попадают попы с другими тачками. Вот эти попы с дорогими тачками и создают имидж православной церкви.
Helga7012
26.12.2016
Не почему-то, а намеренно раскручивают пяток примеров так, что кажется, что их пять тысяч. Вот и вы сейчас в ту же сторону с заданной вами же темы соскальзываете. И вряд ли неосознанно.
moncher
26.12.2016
Helga7012 писал(а)
намеренно раскручивают пяток примеров так,
Достаточно пары примеров, с изобретением Киррилом нанопыли и отжатия квартиры у своего ближнего и 300 млн на счету Алексия II , чтобы сформировалось стойкое представление о патриархах церкви, как стяжателях.
Это вы про соседа сверху , который ремонт делал и на какие то безценные реликвии , которые никто не видел , пыли напустил ?
moncher
26.12.2016
Именно.
Чем там дело то закончилось ? А то я как то про это краем уха слышал , посмеялся , но что то сильного значения не придал .
Helga7012
27.12.2016
В православии, в отличие от католицизма, например, нет постулата о безгрешности Патриарха. Это у католиков Папа - безгрешен и свят при жизни. А у нас все грешны, без греха только Бог.
А какой из них ? :-) :-)
тот, про кого Господь написал в Законе : Я сказал, Вы - Боги! )))
Helga7012 писал(а)
В православии, в отличие от католицизма, например, нет постулата о безгрешности Патриарха

удобную религию придумали... (с) :)
Helga7012
29.12.2016
Удобная - у индусов. В.Высоцкий пел об этом.
moncher
28.12.2016
Helga7012 писал(а)
В православии, в отличие от католицизма, например, нет постулата о безгрешности Патриарха. Это у католиков Папа - безгрешен и свят при жизни. А у нас все грешны, без греха только Бог. ...
Т.е. если патриарх обирает ближнего своего, это в православии нормально?
Никто из паствы не возражает?
Нарушение заповедей христовых для вас ничего не значит?
Значит вы не заповеди христа исполняете, а волю патриарха?
Это уже не христианство получается, а ересь какая то.
Helga7012
28.12.2016
Такая ересь свойственна католикам в виде постулата о непогрешимости Папы Римского.
А в православии судить надо, прежде всего, свои собственные грехи. Вот и займитесь этим.
Я же не упрекаю вас в том, что у вас начальник 3,14рас, а вы на него работаете.
На других многие любят посмотреть да осудить, а на себя взгляд пореже падает.
Fotinka
26.12.2016
старец Паисий Святогорец: "Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я им отвечал так: если спросить муху, какие здесь растут цветы, она ответит: "Насчет цветов не знаю, а вот мусора, навоза и нечистот вон в той канаве полным-полно". А если спросить пчелу: "Не видала ли ты здесь, в окрестностях, какие-нибудь нечистоты?", она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!"
Вот так и люди, одни похожи на пчелу, а другие - на муху, во всём выискивают только плохое.
Я бесконечно уважаю вашего старца паисия , но в сравнении мух с пчёлами он не учёл одного , мухи и пчёлы живут каждые сами по себе и не лезут друг к другу с нравоучениями , что : - "а говна больше !!" - " но зато цветы вкуснее!".
Helga7012 писал(а)
Удобная - у индусов. В.Высоцкий пел об этом.
не поверишь, это одна из моих любимых песен с детства. Практически мантра )
Великий поэт, сказал мудрые слова, буквально на пальцах пояснил, что любая религия - это лишь удобная придумка. Кто придумал и зачем - тебе домашнее задание поразмышлять )
Helga7012
29.12.2016
Поверю. Новый год год же)))
Rul
26.12.2016
Наконец-то здравое суждение на этом форуме. Не хотите строить церкви, будете строить мечети.
И что-то я не припомню что бы наша, православная церковь хоть когда-то была агрессивна. Ну а в бизнес ее превратили попы, но ведь это не орифлейм, не тянет никто, не хочешь, не ходи.
Helga7012
26.12.2016
Так и есть, в отличие от радикальных исламистов Ближнего Востока, никто не заставляет идти в православную церковь, если желания нет - не ходи и всего делов.
shian
26.12.2016
нет никакого или ислам или православие, перестаньте спикулировать
Helga7012
27.12.2016
Вы на евросайте об этом напишите, успокойте их, а то тамошние тети уже не знают что себе в качестве рождественского подарка прикупить: то ли железный пояс верности, чтоб целехонькой до дома добрести, то ли паранджу накинуть, чтоб за свою закосить.
В любом случае в шариатские кварталы полиция ссыкает лишний раз наведаться.
Я бы им посоветовал покупать огнестрельное оружие и начинать уже отстреливать нападающих , потому как в противном случае выбора между трусами и паранжой у них не будет . натянут на них и трусы и паранжу .
В выборе между войной и позором , выбирающие позор получают и то и другое .
Helga7012
27.12.2016
Противостоять такому натиску смогут только те, кто сами сильны духом, а не воспитанные на толерантности, не имеющие духовной почвы под ногами, без боя сдавшие города иноплеменникам - эта жижа вряд ли найдёт в себе силы к сопротивлению.
ну был я в Казани, не встретил ни одного человека молящегося.. не там бывал? ли по времени не подгадал??
Helga7012
25.12.2016
Не знаю где вы бывали. Я там в командировках месяца три прожила в общей сложности, доводилось встречать много проявлений чисто исламского поведения, с ковриками в том числе.
А, ну нет. Я, конечно, был не три месяца. Пару дней. За три месяца наверное можно в любом городе что хошь встретить, да
min
25.12.2016
Helga7012 писал(а)
Мало кто сейчас на это способен из христиан, например.

Что это. просто нам это не надо, падать на колени по среди улицы и биться лбом. Хотя и такое у церкви вижу. Достаточно просто идти и про себя читать молитву.
Я некоторый раз фигею от вас, то там евреев за что то уважаете, то вот мусульман.
Helga7012
25.12.2016
А почему не уважать-то их? Я не придерживаюсь их взглядов и религий, но есть и у тех, и у других чему поучиться бы нам точно было не вредно. Трердости в вере, например.
Нам не надо падать в сугроб на колени и биться лбом - это совершенно правильно подмечено. Самое трудное у нас - это в кафе или в ресторане перед едой публично перекреститься.
min
25.12.2016
То есть у нас православных твёрдости в в вере меньше.
Видимое видеть легко, а вот в душу православного христианина вам заглянуть не суждено. Он спокойно, никому не мешая идёт по улице, едет в автобусе, катается на лыжах и читает молитву.
Кому как не вам не знать этого.
Helga7012
25.12.2016
У нас испытаний больше, не все способны их пройти. Вот даже тут и то не просто, потому что никого, как православных, так не грызут.
В христианстве нужно иметь чувство меры и соблюдать баланс между
"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
и
"Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами".
Поэтому рисоваться молитвенностью не надо, но и нельзя стыдится того, что ты христианин.
bravoam
26.12.2016
Helga7012 писал(а)
Вот даже тут и то не просто, потому что никого, как православных, так не грызут.

видимо все зависит от отношения самих православных к окружающим. Вы неоднократно в разных темах упоминали про нападки про РПЦ и я решил ответить вам так: я прожил какое-то кол-во лет на земле и в Нижнем Новгороде. Но ни разу ни еврей (будем так писать для простоты), ни мусульманин мне не грозил страшным судом, адом или гиеной огненной. Ни разу исламисты не отбирали помещения у планетариев или школ. Никто из них не стоял у детского сада с плакатом "верните нам наш храм". Ни разу не слышал о нападках со стороны евреев на консерватории. Никто , кроме РПЦ не лез с предложениями о реформе системы образования или системы ОМС. Вы на этом форуме активно выступаете за РПЦ и лично у меня ассоциируетесь с ее адептом. И знаете что я вижу (думаю, что не я один) - озлобленную тетку, с пеной у рта доказывающую ,что РПЦ - это самая главная религия в РФ. Тетку , которая не гнушается подменой и передергиванием фактов .) Вы часто говорите "много верующих", сотни тысяч православных" и подобное ,но никогда не приводите реальных цифр. ) Ту, кто не уважает другие религии (взять хотя бы ваше недавнее высказывание о язычестве). И это все проецируется на РПЦ, хотя и ее лидеры не отстают от вас в своих стараниях оттолкнуть людей от РПЦ и враждебно их настроить против себя. Я ни разу не видел что бы рабе или муфтий ехали на дорогой машине и нарушали правила дорожного движения. Я не видел ни одного снимка настоятеля пастофарианской церкви,гоняющего на моторной яхте по морю. Я ни разу не слышал об охране прочих служителей культа ФСО, услуги которой оплачиваются так же и из моих налогов. А вы можете привести примеры ,когда часы лидера церкви стоили столько же ,сколько новое здание этой церкви? А у кого в НН одного из первых появилась БМВ 7? Просто вы в своей слепой вере уже давно потеряли все берега и границы. Сами настраиваете людей против РПЦ. Против церкви ,которая стала вместилищем гордыни и стяжательства, скопидомства и ,я уж не говорю о мракобесии!
Сильно вас трясёт от Церкви русских.
Количество верующих волнует? Оно вас не волнует. Оно вас пугает! Пытаетесь найти единомышленников, но кроме кучки на гф и небольших протестантских кружков ловить больше некого.
moncher
26.12.2016
Джвари писал(а)
Оно вас пугает!
Пугает, что тёмные люди ничего не понимающие ни в образовании ни в искустве, лезут в сферу образования и искуства.
Зачем в светском государстве в школе насаждать религиозные предметы?
Зачем запрещать концерты и спектакли.
Я же не устраиваю пикет у церкви, с плакатом, что непорочное зачатие это враньё.
Вас ждёт в жизни много неожиданностей и сюрпризов).
...Только если до того, как закопают в гробу, то сюрпризы окажутся приятными. Если опосля, то плачевными.
bravoam
26.12.2016
Джвари писал(а)
..Только если до того, как закопают в гробу, то сюрпризы окажутся приятными. Если опосля, то плачевным

вы тоже из людей РПЦ? Из ваших постов так и фонтанирует любовь и смирение!
Для вас православные соплежуями представляются? Это ошибочное мнение.
bravoam
26.12.2016
для меня многие из них, истово отстаивающих "свою веру" на этом форуме представляются невоспитанными истеричками, не желающими мириться с тем ,что у окружающих мб другое мнение. Более того эти представители очень агрессивно ведут свою "апостольскую" деятельность. Одно время Хельга была корректна и сдержана ,но в последнее время словно с цепи сорвалась. Отчего на форуме нет людей готовых и способных обсуждать вопросы их веры подобно Павлу Адельгейму?
Т.к. начало диалога отталкивается с оскорблений. Обсуждается не религия, а безумные богатства виртуальных священников.
bravoam
26.12.2016
обсуждается и богатство служителей культа, и их агрессивная политика по внедрению этого культа в светское общество ,и действия отдельно взятых адептов этого культа ибо все судят о культе по делам тех, кто его отправляет. Взять хотя бы заявления Вс.Чаплина или последние посты Хельги. Как я должен думать о культе РПЦ? И когда в священных для вас книгах призывается к смирению и терпимости ,а последователи этого культа агрессивны и грубы ,то это вызывает у оппонентов состояние когнитивного диссонанса.
Светское общество - это что? Чем определяются законы? Почему нельзя убивать, воровать, образовывать семьи гомосекам? Чем определяются рамки свободы светского общества?
Syringa
26.12.2016
Печальный опыт Германии вам в ссылку.
Там мусульман увидишь не только на лыжных базах. А вся страна покрыта сетью мечетей и молельных домов, которые под час располагаются в христианских храмах, в которые уже никто не ходит , кроме десятка бабушек. Когда сдаёшь свою веру и духовность на откуп светскости и мнимой свободе , то пусто место занимают чужаки и незаметно начинают качать права.

www.aif.ru/society/religion/43049
Fotinka
26.12.2016
Вы все верно говорите, даже есть такая книга в жанре футуристический роман, автор которой Е.Чудинова. Она так и называется "Мечеть Парижской Богоматери: 2048 год"
www.labirint.ru/books/519446/
Helga7012
26.12.2016
"видимо все зависит от отношения самих православных к окружающим. Вы неоднократно в разных темах упоминали про нападки про РПЦ и я решил ответить вам так: я прожил какое-то кол-во лет на земле и в Нижнем Новгороде".
Видимо, зависит. Только православные-то разные. Тех, кто молчит, в интернетах не общается, ходит в храм да только в грехах покаяние приносит - вы унижаете совершенно безнаказанно. Каких-только эпитетов в их адрес не несется, даже в этой теме (посмотрите ниже) издевательски отзываются о самом покаянии. Над ними издеваются, советуют расшибать лоб, лобызать пол и т.п., повторять пакости не буду. Вы лучше меня знаете.
Есть те, кто обрядился в казацкий наряд, прихватил нагайку и дефилирует по городам и весям, именуя себя казаками, а города и районы - станицами. Им своя порция моральных люлей достаётся, но на открытый прямой конфликт никто не идёт.
Есть свящество (белое и черное) и монашество. Ну, им отвешивают так, словно все поголовно в блиллиантовых крестах и на лимузинах рассекает. То, что есть белое свящество в отдаленных сельских храмах, с семьями, как правило многодетными, с зарплатой в 15 тысяч и нищим приходом - вас, конечно, не тревожит. Но и они сплошь у вас негодяи.
Есть те, кто в интернет вхожи. Себя к ним причисляю. Сколько эпитетов я тут начиталась - разговор отдельный. Переживу, вы не тот персонаж, чьё мнение для меня важно. НО: что показательно, вы считаете тех, кто аргументированно поддерживает РПЦ хуже исламистов, кто головы режет. Вот это уже свидетельствует о том, что вы не со стороны оцениваете, а занимаете конкретную антиРПЦшную позицию, и слепы, как крот.

"Но ни разу ни еврей (будем так писать для простоты), ни мусульманин мне не грозил страшным судом, адом или гиеной огненной. Ни разу исламисты не отбирали помещения у планетариев или школ. Никто из них не стоял у детского сада с плакатом "верните нам наш храм". Ни разу не слышал о нападках со стороны евреев на консерватории. Никто , кроме РПЦ не лез с предложениями о реформе системы образования или системы ОМС"
Про гиену - ражака, просто))
А почему это ни мусульманин, ни еврей не грозили вам всем этим?
Для вашего вразумления:
Геенна Огненная или по-еврейски <<Гэй бен-Ином>> - это название самого глубокого и крутого ущелья в районе Иерусалима. Оно начинается от центрального водораздела Израиля, от улицы Кинг-Джордж в центре города. Огибает стены Старого Иерусалима, пересекает всю Иудейскую Пустыню и выходит к Мёртвому морю.
Именно здесь, у подножия Иерусалима когда-то находился центр самого ярого идолопоклонства. Здесь местные жители приносили своих детей в жертву Молоху, амонейскому идолу Древнего Востока. Сюда приходили еврейские пророки, чтобы бороться против идолопоклонства. После в этом месте просто сжигали мусор, жгли трупы преступников и отступников, которых нельзя было хоронить на кладбищах. Здесь постоянно горел огонь и что-то сжигали. Поэтому ущелье Гэй бен-Ином в христианстве, иудаизме и исламе стало олицетворением Ада. <<Гэй-бен-Ином>> трансформировался в русском произношении в Геенн и потом все историческое место в Геенну Огненую. Начиная со II в. до н. э. Геенна стала символом загробного воздаяния за грехи.

Уж чем-чем, а "гиеной"-то)) любой должен был вам погрозить? Может вы, конечно, так духовно обрезаны, что ни у кого к вам претензий нет, и представители этих религий уверены что вам-то точно "гиена")) не маячит?
Я уважаю представителей этих религий за твердость веры, но уж извините.
Если вы ни фига не знаете о роли еврейства в русской революции, если вам не ведомо о том какие военные операции проводили исламисты на территории российского Кавказа на рубеже 2000-х годов, тогда смело отправляйтесь в Палестину и расскажите жителям Палестинских автономий о том, что представители иудейства не отжимают территорий и никому ничем не грозят.
А если вас прямо там не зароют и вы сможете на бегу через колючую проволоку сигануть (жить захочешь - прыгнешь) сразу отправляйтесь на Ближний Восток и расскажите тамошним христианам о гуманном радикальном исламе. Особенно похищенным девочкам лет 10-ти, которых "взяли в жены" и нарядили в паранджу или мальчикам того же возраста, которые вынуждены воевать или исполять роль живых бомб. Там много разного.
Вот только после этого двойного путешествия вы заимеете хоть какое-то моральное право ныть о том как вас тут забижает РПЦ с какими-то плакатами. Те, кто принуждает, с плакатами не стоят. И Планетарий у нас сейчас лучше, чем был, кстати.
Да поймите вы тот факт , что раздражают не те , кто скромно молится , не священники , которые на автобусах и каких то недорогих машинах ездят . никто их особо не замечает .
Раздражает та надменная показушность , которая регулярно бросается в глаза .
Вы , как видно , из числа христиан ? Так призывайте тех зажравшихся , охреневших попяр к скромности . тех людей , которые в церковь ходят только "для галочки" отнестись серьёзные к этому ....
Что же вы нас призываете с уважением относится к вашей вере , когда большинство из вас сами её не уважают .
Дорогая машина- это какая? Большой дом составляет сколько квадратов? Штиблеты и штаны сколько должны стоить?
Как же вы точные данные то обожание , прям фанатеете . вы вот к религии своей так отнеситесь .
Как и вы фантастические выводы из придуманных абстрактностей.
Ага :) , я столько на эти "абстрактности" насмотрелся .
Зависть жить мешает?
Неа . было бы чему завидовать . вот живот иногда болит . От смеха .
Helga7012
27.12.2016
Вас раздражает сам факт существования РПЦ и священников. Не надо лялякать про то, что вы спокойно относитесь к верующим любой формы поведения.
Верующих воцерковленных обзывают всячески, глумятся и над ними, и над тем, что им свято.
Вот в отношении ислама так себя не ведете вы. Ссыкотно потому что. Это тут, на форуме, легко посоветовать "покупать огнестрельное оружие", а в реале происходит "Ку" в присядочку.
Я не знакома с "зажравшимися попярами", а тех, кто пытается содержать свои семьи, я понимаю в любых званиях и профессиях. Вы же не призываете евреев делиться капиталом, а исламистов сдать оружие? Вот и оставьте в покое православное священство. Оно вас касается меньше, чем кто бы то ни было.
У меня одинаковое отношение ко всем . если мне что то не нравится , я в открытую об этом говорю .
Мне доводилось с мусульманами жить под одной крышей , и им я говорил , что если они молятся , то чтоб не будили меня в 12 ночи и в 5 утра . и они прислушивались .
Оружие я уже продержал в руках в 1999-20м годах :-) , будет нужно , опять возьму .
Helga7012
27.12.2016
Я так понимаю, у вас одни "богатейшие попы" в непослушных числятся?
Не одинаковое у вас отношение. Совсем не одинаковое. Посмотрите о чем тема задана и во что она превращена с вашей же помощью. Выходит так, что по-вашему "пусть везде на ковриках сидят, лишь бы попы с голоду поумирали".
Сидящие на ковриках мне тоже не нравятся , в том плане , когда это делается в общественном месте с наплевательское отношением к другим . типа - мне надо и я буду намаз делать где угодно . у меня был случай , когда с кучкой мусульман жил в одном доме какое то время . тоже просил их , чтоб совершали они молитвы в своей комнате и не будили по ночам . один по выпендриваться решил , в результате потерял сознание и несколько зубов . и знаете что ? Мы потом с ними достаточно дружно жили , за одним столом чай пили , анекдоты и про аллаха с Мухаммедом , и про Иисуса , и про язычников травили , и небыло какой то напряжённость . никто не обижался . и никто меня не будил по ночам .
И что самое главное , ни один , никогда (!) меня не тащил в мечеть , чтоб я принял мусульманство , в отличие от христиан , с которыми тоже доводилось работать , от которых я то и дело слышал , что креста на мне нет , что ад меня ждёт , если я в церковь ходить не буду , молиться-креститься не буду и что на коленях перед иконами мне надо стоять и вымаливать прощение . вы считаете это нормально ? А эти , как их , проходимцы разные , которые с литературой по подъездам шарахаются ? Выходишь из квартиры , стоят . - "Здравствуйте!! Мы хотим с вами о боге поговорить ...... Книжки вот принесли , прочитайте ....." они же тоже христиане , как и вы , вразумите их , чтоб они так не делали .
Насчёт зажравшихся попов , может я и преувеличил немного в количестве , но не в "качестве" . у меня среди знакомых есть представители ОАО"РПЦ" , с некоторыми общаюсь иногда . не скажу , что завидую им с ихними достатками , скорей не понимаю . спрашиваю - а как же то , что поскромнее надо быть ?"
- "а оно надо"- отвечают .
Один из них дважды судим , другой тоже не особо честный образ жизни ведёт .
Спрашиваю - " вы в это всё действительно верите ?" и знаете какой ответ я получил ? Не догадываетесь ? А ответ такой -" главное , чтоб прихожане верили. "


В очередной раз было приятно пообщаться ...
Всего вам доброго :)
Капитан Флинт писал(а)
у меня был случай , когда с кучкой мусульман жил в одном доме какое то время . тоже просил их , чтоб совершали они молитвы в своей комнате и не будили по ночам . один по выпендриваться решил , в результате потерял сознание и несколько зубов . и знаете что ? Мы потом с ними достаточно дружно жили , за одним столом чай пили , анекдоты и про аллаха с Мухаммедом , и про Иисуса , и про язычников травили , и небыло какой то напряжённость . никто не обижался . и никто меня не будил по ночам ...

а не пиздишь ли ты нам, О Великий Вышибатель Зубоф ? )))
Желаете проверить :-) ?
и проверять нечего. мусульманина можно несильно подколоть, блеснув знанием Писания, тогда он будет разговаривать с тобой уважительно, а если в драку на него лезть - количество выбитых зубов у двух противоборствующих сторон будет примерно одинаковым. )))
Я так и думал ....
Не нужно их переоценивать . на Руси хозяева мы , русские и забывать об этом нельзя . но когда узбекские гастарбайтеры желают себя выше хозяина поставить , разговор с ними только такой может быть . :-)
Хазяина Зэмли Русской! а минога у тебя этих гастарбайтиров? адалжи дисяток на ниделю... а то в карманах сафсэм пуста... абищаю вэрнуть с целыми зубами, сытыми, пьяными и давольными! )))
Смейтесь смейтесь , досмеёмся , плакать будем потом . Европа тому пример
https://youtu.be/1GCyreWjPFU
так будем плакать? )))
Ну если доживём , то может и так )))))
ну, а пока , так -
https://youtu.be/oPGakNIWlI8
Helga7012
27.12.2016
Про то, что вы безнаказанно от сородичей вышибли зубы какому-то мусульманину, простите великодушно, НЕ ВЕРЮ. Доводилось видеть их и прекрасно осведомлена как они, в отличие от русских, умеют кучковаться и решать свои проблемы. Вы бы точно пришепетывали всю оставшуюся жизнь и нет уверенности, что она бы у вас осталась.
Про зазывы вас в православный храм - тоже, извините, позвольте усомниться. Я с 16 лет работаю. В нескольких коллективах довелось побывать и поруководить тоже. Вот за весь период работы один дагестанец всегда отпрашивался и уходил по пятницам в Мечеть, чтобы совершать намаз. Одна евреечка сразу объявила, что в субботу работать не выйдет ни за какие деньги. Но никогда ни один русский не отпрашивался, чтобы опоздать и пойти в Храм на праздничную службу, например. Да, куличи на Пасху притаскивали, но никого никогда никуда не тянул никто. Даже разговоры про верю/не верю в среднестатистическом коллективе особо не заходят. И уж тем более никому никто ничем не грозит. Сами все грешные и верующие это осознают лучше других.
Не вымаливайте себе ничего, раз это для вас нормально. Чего ко мне то лезть? У меня свои взгляды, у вас - свои. Я тут докладывать никому ничего не собираюсь.
В который раз говорю - прекратите создавать антиРПЦшную истерию. Это к добру не приведет.
Иностранных проповедиков с книжицами я посылаю на все звёзды. Чего и всем советую. Сектанство крайне опасная вещь.
А про то, что священники вам сказали такую ерунду - тоже не верю, что хотите. Знакома не с одним из священников, и общались, и выпивали в одной компании не раз, но никто никогда такого не произнесёт. Это ваше фэнтези. Неудачно адресованное.
В отличие от русских ? Русские не умеют кучковаться ? Если вы , извините , не умеете , то это ваши проблемы . я умею и друзья мои умеют . позвоню и человек 5-6 прийдёт .
И я ходил , когда звали . до драк не доходило , те , которые по вашему , кучковаться умеют , предпочитали не связываться .
Вообще , если честно , я вижу , что иногда перегибаю про рпц , тут уж извиняйте , если обидел кого . и считаю , что пора бы уже русским учится кучковаться , забыв про религиозные расприи между собой , объединившись по кровному , национальному родству .
Helga7012
27.12.2016
Я училась довольно далеко от родимого дома. 5 лет наблюдала за тем кто умеет кучковаться и поддерживать земляков, а кто каждый сам по себе. Русским этому надо подучится и малых народов, которые землячество чтут сильнее нашего.
А за столом у нас и по 20 человек собирается (радуюсь, что площадь зала позволяет))
Про объединение русских - только за. О чем и твержу тут: не надо нас разобщать, мы ещё объединяться-то как следует не научились. История междоусобных войн давлеет над Россией, равно как и гонения на РПЦ и "буржуев" в 20-м веке.
Какие времена - такие и нравы .
К слову про кучкующихся добавлю немного - кучки у них не особо большие , между собой у них тоже грызня идёт . там может быть семья , ну друзья какие , человек 10 , не больше . знаю это , потому что цапаюсь периодически . если брать моё поколение , которым сейчас лет по 35-40 и которые воспитывались у себя на родине , то да , там у них кучки , а если смотреть на молодёжь , которая ходит по улицам , то это уже сыкливые понторезы .
Понимаете , гонения не бывают на пустом месте , основания то для зарождения есть . поверьте , нет у меня ненависти к церкви , но многое из того , что я замечаю , приводит меня в некое непонимание , наводит на размышление , что , ну не так это всё должно быть . церковь должна быть некой отдушиной для людей , а не "автоматом по отъёму денег у населения" . заходишь в храм , на стене прайс-лист с расценками на то или иное деяние . я не говорю , что священники должны работать безплатно , кушать все хотят , но почему то взымаемая плата называется "пожертвование" . а пожертвование должно идти от души и с учётом финансовых возможностей прихожан . ..........
Ладн , опять много текста получится ....
Helga7012
27.12.2016
Священники, певчие, постройка и содержание храма, электричество и отопление, куча хозяйственных нужд - как за это платить, если никто не жертвует?
Мы жертвуем. Вас никто не просит и не заставляет.
Зачем неверующему человеку ходить в храм и рассматривать ценники на свечи - никогда понять не могла.
Кучки у малых народностей иногда весьма внушительные собираются ----- >>>
Внушительные кучки собираются с нашего молчаливого согласия . как мы им позволяем , так они себя и ведут .
Helga7012
27.12.2016
Это с РПЦ несогласных полно. Все активно заняты обмером околопупковой окружности какого-нибудь попа-диабетика, отслеживанием марки авто у главы Епархии и опробацией на зуб фотографии с часами Патриарха.
А тем временем...
Так естессно к рпц больше придирок , так как ближе всё-таки к русским то , это до чужих религий дела нет , пусть хоть на голове стоят .
Кстати про "зачем неверующему ходить в храм" , это опять же подмена понятий . я не знаю , как так понятия "верующий" и "христианство" слились в одно , хотя это разные вещи . я верю в иисуса , да , был такой человек , в жертву себя принёс , но пришёл то он евреев спасать , и спас . молодец . но я славянин , и про славян нигде ни в одном писании не сказано , и отношений то мы друг к другу не имеем . то есть я верю в иисуса , но не поклоняюсь ему и не следую заветам . я верующий или нет ? У мусульман аллах , у индусов шива ......
Если говорить ещё проще , то у меня есть свои родители , у вас свои , и то , что я верю в ваших родителей не делает меня их сыном .

А про часы , стоимостью "как 3 храма" и про дорогие иномарки , ну блин , можно же на показ то не выставлять , зная , что народ нищий . зачем провоцировать то ?
Helga7012
27.12.2016
Христианство - религия не для всех.
Христианство - религия для каждого.
Может быть произойдет так, что вы это поймете.

Про часы Патриарха я читала, конечно. Сама не разбираюсь в их стоимости. Но если ему такие подарили, мне до этого дела нет никакого.
С христианством я уже выбор сделал ....

Да как я думаю , дело то не столько в часах , сколько в отношении к людям . ну выйди кирил к народу , скажи , что да , подарили , те то и те то , на юбилей или какой другой праздник , ну бывает такое . Так нет же , гордость не позволила и на следующий день на сайте рпц появились те же самые фотографии , только отфотожопленные , но не до конца , на лакированном столе осталось отражение , которое потом тоже поправили . естессно шумиха и пошла .
И дело то не в том , что у них это есть . ну есть и ладно , но напоказ то зачем выставлять , вот в чём вопрос то .
Helga7012
27.12.2016
Думаю, если бы он знал что за шумиха поднимется из-за этого, не носил бы их, наверное. Диктовать ему не могу. Я бы не сняла, пусть бы хоть как слюной брызгали. Все равно не угодишь. Но это моё личное восприятие этой ситуации.
Helga7012
27.12.2016
bravoam писал(а)
Вы на этом форуме активно выступаете за РПЦ и лично у меня ассоциируетесь с ее адептом. И знаете что я вижу (думаю, что не я один) - озлобленную тетку, с пеной у рта доказывающую ,что РПЦ - это самая главная религия в РФ. Тетку , которая не гнушается подменой и передергиванием фактов .)

Похамить решили? Ну, ассоциируюсь я у вас так и что? Вы у меня тоже ассоциируетесь с озлобленной на РПЦ теткой, которая с пеной у рта бьётся в припадке от звона колокольного. И имя у вас в портрете двойственное, им и мужчин и женщин называют. Слишком много в ваших выпадах чисто бабьего. Мне вот не дано, только если у вас обучусь. Подозреваю, что вы Александр/а, поэтому бабьи склоки и разводите на форуме. Что из этого? Я же молчала о своих подозрениях, Саша.
И да, я считаю русских госудаствообразующей нацией, и поддерживаю Русскую Православную церковь, потому что ей более 1000 лет, потому что предки наши православными были, потому что они под православными крестами покоятся. Да, для меня Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Федор Ушаков, Сергий Радонежский и тысячи других русских людей - гораздо более авторитетны, чем вы, например. Хоть ушибитесь об монитор, а вся ваша жизнь ничто в сравнении с этими людьми. И никто не сделал для России больше, чем русские православные люди. И они умели жить в мире с соседями-иноверцами. И сейчас бы жили нормально.
Сама с детства дружу с мусульманами, и с евреями общаюсь нормально совершенно. В личном общении мы друг к другу с лекциями на тему веры не лезем, это совершенно не трудно.
Здесь же я никого за РПЦ не агитирую, мне не по силам такой подвиг. Я агитирую за прекращение травли РПЦ. Не надо раскачивать общественную лодку. Утонут все.

"Вы часто говорите "много верующих", сотни тысяч православных" и подобное ,но никогда не приводите реальных цифр. )"
))) Перечилить поимённо что ли?
По данным всероссийского исследования <<Атлас религий и национальностей>>, проведённого службой <<Среда>> в августе 2012 года, в 79 из 83 субъектов РФ, религиозность у россиян, общая численность которых 143,2 млн человек, распределилась так:
58,8 млн или 41 % -- исповедуют православие и принадлежат к РПЦ
https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_в_России
Helga7012
27.12.2016
Про язычество - да, не уважаю. Язычество уважать - предать веру предков, мои были православными людьми. Для меня это абсолютно неприемлемо. НО: я за ними не охочусь. Готова говорить с ними, но не уничтожать. А языческий фашизм унес миллионы жизней, и не только во времена 2-ой Мировой Войны. В современной России есть десятки приговоров в отношении тех, кто причисляет себя к арийцам и режет тех, кто точно не такой. Большая часть потерпевших, конечно, кавказско-азиатского происхождения, но несмотря на то, что они явно не православные, их убийств не поддерживаю. Залезайте в судебную практику и ужасайтесь тому, что вздумали призывать "уважить".
Если бы не видели "ребе" или муфтия на дорогой машине - значит вы не видели их вообще, или слепы на все три глаза.
Не слышали об охране муфтиев? Все должны ориентироваться на вашу неосведомленность? Вы вообще о радикальных исламистах слышали хоть что-нибудь? Так вот они в первую очередь убивают муфтиев из представителей традиционного ислама. Их охраняют, и правильно делают.
Часы лидеров церкви меня вообще не беспокоят, даже если они дорогие. Если кому-то подарили дорогие часы, то пусть будут, не зеленела никогда от зависти. У кого БМВ7 или 8 или мнадцать - не подскажу, вы, наверное, продавцом поласатых палочек служите, вам виднее кто что регистрирует. Меня волнует то, что есть у меня или чего нет.
Вместилище гордыни вы можете лицезреть в зеркале ежедневно и не напрягаться по этому поводу, так как мусульмане и евреи вам "гиеной" не грозят и грехов вы за собой замечать не обязаны в таком случае. Стяжательство - присуще всем.
Просто смешно, что вы тут пытаетесь вковырять идею "о бедном еврее" - общеизвестный факт в России, что это самая нищая тут нация))
И заглянули бы в главную Мечеть Чечни, например, потом расскажете нам как там бедненько все обустроено))
Про мракобесие - расшифровываю: это мрак и бесы, вот вам наглядное пособие ---------------- >>
bravoam
27.12.2016
я живу в НН и говорю о жизни в НН. Вы можете привести сотню примеров из серии "их нравы" ,как всегда, несколько преломив тему диалога и передернув факты. Я сожалею о том ,что теперь вы не ведете нормального диалога. Раньше я читал ваши посты с интересом и чувством уважения за то ,что вы спокойно и аргументировано отстаивали свои принципы, а теперь ваш излюбленный прием - принизить достоинства собеседника, приписать ему какие-нибудь негативные черты. Увы... А теперь снова по фактам. Я живу в НН и общаюсь на форуме НН.ру. Я вижу произвол представителей РПЦ- их высказывания в адрес не верующих. Я вижу, как отжимают помещения представители РПЦ (планетарий, консерватория, ряд школ, филиал библиотеки). Я вижу ,как мимо меня на дорогих машинах проезжают люди в рясах, нарушая правила ДД. Вы все отсылаете к провинции ,но я сужу по тому ,что происходит вокруг меня. Давайте займемся фактами, вы ведь имеете отношения к юристам, так? факты-вещь упрямая. Разберем конкретное событие- передачу планетария. Вы знаете какими действиями она сопровождалась. На какие уловки шли представители РПЦ, что бы получить помещение себе? Там была сплошное коварство и агрессия. Почему люди ,проповедующие человеколюбие, доходили до того ,что бы копать ямы на дорожке, ведущей к планетарию или банально воровать флаг, установленный на крыше здания. И еще раз для закрепления: я живу в НН и сталкиваюсь с агрессивной политикой лишь РПЦ. Ни разу(!) я не столкнулся с агрессией идущей от синагоги или мечети.
Helga7012
27.12.2016
Забавно, что вы, обозвав меня изначально, сожалеете, что я не веду " нормального диалога". Вероятно, вы, отвешивая мне эпитеты, не преследовали цели "принизить достоинство собеседника, приписать какие-нибудь негативные черты"? Интересно, чего вы хотели добиться такой манерой диалога. Вы ветку-то перечтите и гляньте кто кого принизить хочет и кто кого обзывать начал. Делаете это сами, а возмущаетесь так, как будто и вовсе тут не при чем, а это я к вам лезу "принижать достоинство". Вот, как минимум, неправда. Никогда и никого не задеваю первой принципиально. Так что обижайтесь на себя, пожалуйста.
Helga7012
27.12.2016
Я тоже здесь живу. Правда езжу много. Видела не мало, в том числе и взаимоотношения иудеев и палестинцев наблюдала воочию, и то, что в исламских регионах России женщина без платка не рискнёт из дома выйти- тоже наблюдать доводилось. Если вы носа из дома не кажете, всем на вас ориентироваться? Мир маленький. То, что вчера было далеко, сегодня здесь. Вас не волнует, что радикалы от ислама отрезают головы? А вы уверены в том, что их в НН нет? Очень глупо поступаете, если так думаете. Пробегитесь глазками по национальному составу наших выборных органов и руководителей предприятий и банков, и заметьте, что потомки Авраама далеко не сиротствуют тут, в отличие от массы коренного населения. Умный народ- да, и не бедный, и при власти, которую все ругают, ловя себя за язык, чтоб не впасть в антисемитизм. Тоже правильно, только грань переходить не надо и изображать из РПЦ захватчика. Здесь вопят даже если РПЦ на месте свалки и срача возводит что-то. Сразу стон: "руки РПЦ прочь от нашёл помойки, пусть воняет". Здесь исторически земля православных. РПЦ как раз, на свой земле, со времён основания города. И забирала то, что у неё же раньше и отобрали, при чем все и всем компенсировано. Вы-то знаете о том, что НН - единственный город, основанный канонизированным павославным русским святым? А о том, что по преданию во времена Апокалипсиса устоит только Дивеево?
bravoam
27.12.2016
те конструктивного диалога и разбора конкретных примеров не будет? Опять разговоры "что где-то там далеко мне кто-то когда-то сказал ,что видела его бабушка". Мб приведете пример агрессивных нападок атеистов на РПЦ? (только не приводите в пример первые 300 лет н.э., когда христианство было катакомбным)
Helga7012
27.12.2016
С Вами конструктивно поговорить? Это как, если вы с первого поста начали с хамства в мой адрес? Это пример "конструктивного диалога" что ли? Вы не много о себе возомнили вообще? Обсираете религию, которую в РФ (смотрите выше и статистические данные) считают своей 58 миллионов человек. Обзываетесь.
Вы в этой и в других темах - один из примеров агрессивных нападок на РПЦ, имеющих целью засёр неопределившихся умов, унижение людей по признаку их религиозной принадлежности, создание нестабильности в обществе. Вы провоцируете молодняк к активным антиРПЦшным действиям. В НН и других регионах РФ есть примеры осквернения икон (храм Александра Невского), осквернения зданий храмов (храм на ул.Минина), существуют примеры убийств православных священников и монахов, самый известный - убийство трех монахов в Оптиной Пустыни. Это все не 300 лет назад происходило. Погуглить сами можете, при желании, конечно.
bravoam
27.12.2016
те конструктива я снова не дождусь? Очень жаль! Хотел нормально поговорить, обменяться мнениями, но увы, как и многие прочие истово верующие, вы готовы лишь митинговать, кидаясь шаблонными фразами. А мой вопрос "Мб приведете пример агрессивных нападок атеистов на РПЦ" опять без ответа. Более того мой конкретный пример о передаче здания планетария РПЦ вы так же игнорируете. Мб вы хотя бы конкретные факты хамства в ваш адрес приведете? " Вы не много о себе возомнили вообще? Обсираете религию,...обзываетесь... засёр неопределившихся умов, унижение людей по признаку их религиозной принадлежности, создание нестабильности в обществе..." и это только из одного вашего поста. И,если выражаться вашим эзоповым языком, то "обсираю" я не религию а агрессивное поведение отдельных адептов и служителей культа по которым у меня складывается мнение обо всем институте конкретной церкви. Более того, если вы считаете ,что я оскорбляю ваши чувства ,как верующего человека, то можете подать на меня в суд. Вы писали: " Вы провоцируете молодняк к активным антиРПЦшным действиям" давайте конкретные факты призывов. Вы ,как человек, имеющий/имевший отношение к юриспруденции должны понимать ,что такого рода заявления нужно подтверждать фактологически. Вы приводите "примеры убийств православных священников и монахов, самый известный - убийство трех монахов в Оптиной Пустыни" У вас есть доказательства того ,что это совершили атеисты, агрессивно настроенные против РПЦ? я уж не говорю о стат данных 58х10*6 - это меньшинство от общего числа населения страны. Более того из ваших ранних постов я могу судить ,что люди, не знающие "символа веры" не могут быть истино верующими ,тк не знают во что верят (поправьте меня ,если я не так понял и трактую ваши слова). Ну, что же вы, право слово, отказываетесь от логического обоснования своих тезисов. Так ведь и может сложиться о вас мнение, что вы истеричка, которая ,как с цепи сорвалась, кричит, обвиняет, а просишь конкретики, то начинает заниматься подменой понятий ,передергиванием фактов и еще больше кричать. Дайте определение "адепта РПЦ, верующего человека" На основании вашего определения проведем опрос на нн.ру. Посмотрим сколько тут таких, мб это опять уничижительное меньшинство, которое просто громко кричит о своих корнях ,вере ,преемственности поколений и генетической памяти? Ведь хорошо же некоторые придумали- 1000 лет тут была наша вера, значит тут теперь все наше. Но ведь это полный бред! Да и с казачеством ваш пример не особо удачный, тк большинство из тн казаков что мне встречались и истории своего воинства не знают, а могут лишь прелюдно стегать девок нагайкой. А уж их ООО и ЧОП так вообще странные вещи. Но это все лирика. Вопрос как всегда один: где факты, Зин?!
Helga7012
27.12.2016
Зина - это не жена ваша часом? Может вы опять чего перепутали?
Символ веры я знаю наизусть с детства, кстати. А поняли вы меня направильно. Я сказала о том, что Символ веры знают те, кто воцерковлен (читает молитвы и посещает церковные службы). Это далеко не всегда совпадает с понятием верующего человека, который может хоть один в пустыне жить и быть верующим, но не воцерковленным или неграмотным вообще.
Хамство в мой адрес содержится в вашем первом адресованном мне посте. Можете перечитать, если с памятью слабовато.
Свои тезисы я излагаю и не так кратко, как может быть и следовало бы, но я не смогу компенсировать ваши внутренние проблемы с пониманием письменной речи, а они, похоже, наличествуют.
И никто на вас не кричит. Здесь просто письменный текст, беззвучный, не преувеличивайте. Сказала вам свое (и не только мое) личное восприятие от ваших антиРПЦшных постов. Именно так оно со стороны и выглядит.
Никаких определений "адепта РПЦ" я выдавать тут не буду, ибо вообще считаю это уничижительной формулировкой в отношении православных людей.
Верующих людей миилионы. Вы, конечно, статистическим данным вольны не доверять, но это уже ваши личные проблемы, я не обязана их решать.
На ГФ может верующих меньшинство, мы их по никам можем вспомнить, без опроса. Но если даже останется только кто-то один, это не изменит картины в России и ее историю не перечеркнёт. А вы бы хотели перечеркнуть все то, что хорошего было сделано православными людьми за 1000-летнюю историю России.
И я никогда не писала такой ерунды, что "тут всё наше", на территории Сергачского района татарским поселениям свыше 800 лет. Это такая же их земля, как и наша. Не путайте православных с иудеями, которые в 20 веке согнали палестинцев за колючую проволоку после того как те 19 веков проживали на Святой Земле!
И про казачество вы ничего не поняли. Я уверена в том, что казаков поубивали в начале 20 века. Был такой приказ Троцкого. Сейчас только ряженые есть. Что из этой бутафории выйдет - возродится ли казачество - мне неведомо. Думаю, не при моей жизни.
Факты нападений на церковь и священников я вам привела. Такое впечатление, что вы либо не читаете, либо не хотите воспринять. На бис одно и тоже писать не буду. У вас есть интернет - там такие факты приведены.
Ссылку ловите www.pravmir.ru/ubijstva-i-na...2009-gg-spravka/
bravoam
27.12.2016
я верю в Ч. Дарвина и Энштейна. Вы и меня в состав верующих запишите? Печально ,но ваш пост снова "ниочем", опять размытые намеки и ничего определенного. Продолжайте защищать веру ,определения и критерии которой не можете или не хотите сформулировать. Снова сожалею ,что диспут, основанный на законах логики, с вами не возможен.
Helga7012
27.12.2016
Ваши посты все "ни о чем". Идёт повтор штампов с целью создания иллюзорности проблемы.
Я не записываю никого и никуда. Статистика - не мой профиль деятельности.
У меня "отлично" по логике, кстати. Нас хорошо учили.
Рада с вами попрощаться.
100 лет назад - не показательно? Это когда Алексеевский храм под планетарий отобрали.
Языческий фашизм говорите ? Вообще читая Гитлера , я что то не уловил каких то языческих нот в его мыслях и высказываниях . он говорил о славяно-арийском народе . да , он перегнул палку в том , что остальные народы подлежат уничтожению , по мне , так пусть живут . в остальном я с ним согласен .
То , что символом нацизма он выбрал свастику , радуйтесь , что он не пошёл воевать со всем миром под распятием .
Ну и раз уж вам нравятся картинки , то вот вам ---->>>>>>
Helga7012
27.12.2016
Гитлера меньше надо было читать, тогда может не было бы в вас такой ненависти к православной истории своих предков.
Про свастику в курсе, только надо понимать что она значила для фашистов, а за одно ковырните историю фашистов в разрезе "чистых арийцев", их интерес к тибетским практикам. Соотнесите это с современными "арийцами" и их действиям по отношению к "грязным" нациям. Идеология фашизма базируется на этом.
Кстати, картиночка у вас профашистская и таких высказываний у Моисея не было. Он, прежде всего, был озадачен приведением к вере своего народа, который раз за разом от веры отпадал, за что и карался.
Моя картиночка по абсурдности соответствует вашей )))
Helga7012
27.12.2016
Моя картиночка - правильная!
А вам на том свете Моисей по лбу жезлом треснет, если не покаетесь!))
=-O
Гелечка, а ты ему случайно не тем Моисеевым жезлом грозишь, которым Моисей ударил по Нилу - "и воссмердела река, да так, что вся рыба в ней передохла, а Египтяне до сих пор воду из реки не пьют, а роют на берегу колодцы" ? %-)
Helga7012
27.12.2016
Не грожу.
Просто разъясняю К.Ф. возможность наступления посмертных вредных последствий от его необдуманных прижизненных поступков))
еще и посмертно?! =-O
*rofl*
Уж Моисея то зачем сюда приплели . он всего лишь вывел вреев(евреев!) из Египта(Египта) . не славян из Эфиопии , не негров ещё откуда нибудь , а евреев из Египта на аравийский полуостров . пешком , по дну красного моря . почти 3 километра вниз и ещё столько же вверх по практически вертикальным стенам . ну хорошо , соглашусь , что Моисей выбрал место помельче , хотя в писаниях про это не говорится , да и большого то выбора не было , так как их преследовала египетская армия . где помельче , там 2 километра . а ещё конница устремилась за беглецами , кони , видимо тоже умели по стенам бегать .
Ну а где можно народ (целый народ) по пустыне 40 лет водить , когда за две недели можно пешком прошагать , я не знаю
Helga7012 писал(а)
Язычество уважать - предать веру предков, мои были православными людьми.
забавно, ведь вера наших предков атеистический коммунизм ) При этом мы сохраняем уважение к разным религиям и поклонникам разных б-гов. И отчетливо понимаем, что ни одна из них не является истинной, все они придуманы людьми и для людей, все они от князя мира сего :)
Ой, а шо вы через дефис пишите? Таки да? Боитесь богов в которых не верите? Или только своего мошиаха?
мне понравилась идея не поминать всуе )
Если вы намекаете на национальность, то сложно тут будет найти человека с большим количеством русских кровей у предков )
Странно. Когда одни русские за веру, царя и Отечество воевать ходили, то ваши где были? В эмиграции?
мои за Родину, за Сталина, за Партию ходили воевать. А тех, что до них были, я не знаю. Может и хотел бы узнать, но уж не у кого спросить. А вы своих до какого колена знаете? Когда мои за Родину, за Сталина ходили ваши где были?
нЭнС
25.12.2016
в-общем да.Вопрос этики и эстетики молящегося совершать этот интимный акт в наименее публичной части помещения,кмк,но это дело вкуса и воспитания...
moncher
25.12.2016
valt писал(а)
2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии
беспрепятственно совершаются:
Лыжных баз в перечне нет.
14Х17Н2
25.12.2016
Теперь бабки в церковь со складными стульями ходят. Иной раз такой "партер" устраивают, что священник требует организовать свободный проход - для службы.
Helga7012
25.12.2016
И детям стульчики берут, сидят - никаких проблем.
Что за глупость. Вера не в *опе же, если сидишь на попе, то на веру не жмет же.
Не надо ля ля. Допустимо. Водителю, что ли, вставать? И пассажиру доставлять другим неудобство?
Не приписывай свой идиотизм другим
skarabas
27.12.2016
Kit писал(а)
Это как нужно не уважать бога, чтбы креститься, не отрывая жопы от сидения.

Да!
asknn
26.12.2016
Их дети как раз ассимилируются и вскоре будут брать пример с ровесников, а не со своих родителей.
Кой кто уж Курбан и Уразу байрам с водочкой отмечает ;)
14Х17Н2
31.12.2016
Да мы даже международный день трезвости (3 октября) с водочкой отмечаем :-)
А по теме:
Квадро писал(а)
Их право дома.

или в ихней мечети. На улице свою религию казать не надо.
В Европе тоже не обращали внимания..и,что теперь имеют?
Я не против ислама..прожила в Узбекистане более 20-ти лет..
Но даже там Каримов быстро прекратил "показуху"..
Вера в бога-это личное..главное тихое..
Не фиг орать об этом..
Ну а что, недавно тут в Москве был, днем обычной пятницы бродил по центру, район улицы Большой Татарской, вдруг увидел кордоны полиции, ограждения, рамки...что такое? Оказывается, пятничный намаз, просто часть улицы перекрыли, поставили звукоусиливающую технику, и люди с ковриками присели...
Выгнать нахрен
Напротив, перекрыли движение, создали неудобства пешеходам и автомобилистам, потратили время и средства полиции на все это...
14Х17Н2
25.12.2016
Так Большая Татарская же! Историческое место компактного проживания...
Worker73
26.12.2016
Гетто? Годное дело. Только место неправильное, надо где-нить в Балашихе - чтоб на месте вованам тренироваться черножопую татарву гонять))
14Х17Н2
27.12.2016
Татар не трожь! Татары живут в Москве со времен Ивана Грозного, это самые что ни на есть коренные жители столицы.
Вообще то историческая родина татар-Монголия.
14Х17Н2
28.12.2016
А историческая родина русских - современная Украина.
И Украина тоже.
Да Каримов там вообще их всех построил. У них, по сути дела, гос.аттестация духовенства. Официально проверяет перед занятием должности их служба безопасности. Сроки за экстремизм, тоже список запрещенной литературы и т.п. Преемник аналогичную политику ведет
skarabas
25.12.2016
Михаилъ писал(а)
Это их право, никому не мешают.

Да неееее..... При всей моей лояльности к разным религиям...
Это оскорбляет чувства верующих (православных и других НЕмусульман)?
Я имею право ходить в туалет. Но я это делаю в определенном месте.
Я имею право курить. Но я не курю, например, в автобусе или в кинотеатре...
Как-то так...
QuattroNN
26.12.2016
Плюсую +1
СА78
25.12.2016
Едешь по трассе, глядь, а на обочине фура, неподалёку коврик и человек кланяется. Это так же , как перекреститься- ничего удивительного.
min
25.12.2016
Не так же.
Для того чтобы перекреститься не надо ждать определённого времени, несколько раз в сутки. Не надо искать угла или выходить из машины что бы разложить коврик. И как то показушно всё это делать, вот посмотрите какой я правоверный.
А просто иметь Бога в сердце и мыслях своих и в любое, абсолютно в любое время перекреститься и прочитать про себя коротенькую молитву даже не отвлекаясь от дел.

Поехал кататься на лыжах, так катайся. Пошёл воевать, так воюй. Пошёл водку пить, так пей.
СА78
25.12.2016
Имеется ввиду то, что молится- ничего удивительного.А как молится- его проблемы.
+++ много..очень правильные сллова
dusha29
25.12.2016
Нашим тоже хотят вдалбливать в школе. Тоже странно.
RolSt
25.12.2016
Не спорьте, мы все россияне
dusha29
25.12.2016
Соглашаться? Религия дело добровольное.
Напишите про это вопрос г-ну Невзорову. Уж он религию так любит, что кушать не может. Всё-таки репутация спасает - если бы я такое на ютубе напи... наговорил, меня бы наверное посадили... за экстремизм или оскорбление чувств верующих.
moncher
25.12.2016
Его позиция и так известна по этому вопросу.
Странный человек.
Но не менее странное кино таки снял.
Кстати, как потом говорил - минобороны, прочитав сценарий, с криками послало его нахрен... вроде внутренние войска в итоге подсобили. А где найти 100500 стрелянных гильз и пару танков на съёмки?
Надеюсь, этот фильм хоть у кого-то отобьёт желание повоевать.. Кстати спрашивал мнение реально тогда отвоевавшего - он сказал фигня было хуже...
Arogorin
25.12.2016
база сейчас частная, хозяин не против.
moncher
25.12.2016
Хозяина в раздевалке не было, хотя он всем посетителям должен радоваться.
нЭнС
25.12.2016
т.е. они всё же по возможности уединились,вероятно выбрали угол "глядящий в сторону Мекки"? Тогда что ж,не на улице же им в сугробе молиться? Я бы не стал осуждать.Даже если это акт демонстративный,то самое лучшее противодействие этому-это игнорирование.
moncher
28.12.2016
нЭнС писал(а)
Я бы не стал осуждать.
А я бы посоветовал придерживаться статьи 16. Религиозные обряды и церемонии Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях" где говорится, что обряды можно совершать в культовых сооружениях, дома, или в других предназначенных для этого местах.
Лыжная база не предназначена для культовых обрядов, и отдельной комнаты для совершения намаза там нет.
В следующий раз если я увижу эту процедуру, я культурно посоветую удалится из раздевалки.
Если они фанатитики, то и на снегу им будет вполне удобно.
Спасибо за инфу, самой не хватило ума почитать закон. Вот тут все настаивают, что мусульманам опасаются люди замечания делать, забывая, что есть реальный риск получить срок за оскорбление чувств верующих, если попросить православных не креститься в маршрутке или не звонить в колокола на весь район. Получается, мусульмане нарушили закон на лыж.базе, а православным можно религиозные действия производить везде? Креститься, освещать школьы и больницы, ярмарки и т.п. А там ведь полно и неверующих. И не указаны эти места в законе. Как-то странно выходит. В прошлом году в стране около 1000 человек были осуждены по этой статье. Данные услышала на радио Бизнес ФМ. Так что Вы осторожнее с замечаниями. Печально всё это. Люди веру и религию смешивают в одно. И защищают не веру, а религию.
нЭнС
30.12.2016
moncher писал(а)
обряды можно совершать в культовых сооружениях, дома, или в других предназначенных для этого местах.
Лыжная база не предназначена для культовых обрядов, и отдельной комнаты для совершения намаза там нет.
В следующий раз если я увижу эту процедуру, я культурно посоветую удалится из раздевалки.
Тогда готовьтесь,что вам "культурно посоветуют" не вмешиваться в их физкультурную разминку.Или упражнения йоги. :)
Хотя в совецкое время-помню,как гоняли верующих из храмов-музеев.При малейших признаках намерений начать креститься на икону или начать поклонение какой-нибудь мусульманской реликвии-экскурсовод прерывал лекцию и резко делал замечание.Видимо,не хотел на свою задницу неприятностей...Но на спортбазе"физупражнения на коврике" м.б. даже судом расценены как спортивные ))
tatany
25.12.2016
Надо быть терпимее к проявлениям других религий, пусть молятся, хуже то нам от этого не станет. А если мы проявим понимание, то может и нам Бог пошлет частичку счастья. Бог един, только молятся все по-разному. А наши верующие тоже иногда крестятся и кланяются ( в автобусе, например, когда мимо церкви едут ).
moncher
25.12.2016
tatany писал(а)
А если мы проявим понимание, то может и нам Бог пошлет частичку счастья.
Сразу почему то ассоциации возникают с Берлином, счастья там привалило, однако.
Вот тоже о Берлине подумала. Терпимее это конечно хорошо,но как бы база потом не взорвалась. А что вообще мусульмане делали на лыжной базе? Они разве на лыжах катаются? Или детей приучают,коль уж здесь жить собрались.
moncher
25.12.2016
На лыжах не видел, видел только намаз.
Мусульманам нельзя на лыжах кататься? ) Иранская женская команда даже в футбол играет, закутанные с ног до головы, конечно, но все же.
Да ради Бога,пускай катаются! Я где то написала что нельзя? Я спросила,катаются ли они на лыжах?
Так я и спросил, что вас так удивило в этом предположении. На лыжах катаются все, независимо от вероисповедания.
moncher
25.12.2016
Дети мелкие все, старшему на вид лет 12-13, скорее всего они на ватрушках катались с горки.
tatany
25.12.2016
Вы имеете ввиду теракты ? Да, я когда прочитала, тоже сначала возмутилась, молятся тут в нашей России по-своему... ( не известно ещё что у них на уме ) А подумала чуток и мнение свое переменила. Те, что готовят теракты вряд ли будут открыто молиться.
moncher
25.12.2016
tatany писал(а)
Те, что готовят теракты вряд ли будут открыто молиться.
Если за веру готовы жизнью пожертвовать, то почему перед этим и не помолиться?
14Х17Н2
25.12.2016
tatany писал(а)
Те, что готовят теракты вряд ли будут открыто молиться.

Да что вы говорите. Наоборот, они кричат "аллах акбар" и открыто призывают резать неверных.
фигня..вера-это тихое говорение с богом..и не фиг демонстрировать свое общение всем.
Вспомните Европу..их толерантность привела к коллапсу..
Пусть общаются тихо..и незаметно..с богом же общаются..зачем орать?
Каримов запретил "орание" с богом в Ташкенте..
Все были благодарны
простопросто писал(а)
Каримов запретил "орание" с богом в Ташкенте..

А в других мусульманских странах?
14Х17Н2
25.12.2016
Каримов вообще очень сурово ограничил ислам в своей стране. Насколько я знаю, там нельзя в общественных местах (включая рынки) появляться в мусульманской одежде - по крайней мере в больших городах это соблюдается. Но за это он получил жесткое противостояние с т.н. "оппозицией". После событий в Андижане оппозиция непрерывно преследуется, спецслужбы сильны и наделены полномочиями.
Если следующий президент не будет отличаться той же исключительной решительностью, которую проявлял недавно скончавшийся Каримов (в Андижане участников митинга расстреливали из БТР, даже вместе с заложниками, оппозицию давят, несмотря на пиндосские визги протеста и санкции) - спокойствие и мир в Узбекистане скоро закончатся.
Да там даже с бородой появляться нельзя было . это я неоднократно слышал от уезжающих домой и бреющих до блеска свои лица .
14Х17Н2
26.12.2016
Теперь не знаю, что там будет. При Каримове все же Узбекистан очень выигрышно смотрелся по сравнению со своими соседями: и экономически, и по стабильности. Там не было ни гражданской войны, как в Таджикистане, ни череды мятежей и переворотов, как в Киргизии - потому что экстремистскую оппозицию надо мочить, мочить и мочить без устали, как это делал тов. Каримов.
Ну а что будет ? Если продолжат дело Каримова , так же всё и останется , в противном случае получим ещё одну украину .
14Х17Н2
27.12.2016
О, нет, восток - дело тонкое... вернее, толстое: выходцы с одного региона (скажем, того же Андижана) поспорят за власть в выходцами из другого. Вся страна с готовностью присоединится к первым или вторым, и вот - второй Таджикистан, гражданская война лет на десять. Одни заручатся помощью Москвы, потому что скажут, что они против исламистов, другие получат помощь исламистов, потому что скажут, что они против Москвы - и пошло-поехало...
Время покажет . только нужны ли они Москве ...
14Х17Н2
28.12.2016
Москве нужны все, кто согласен воевать против исламистов. Как только человек бросает лопату (или клаву) и берет в руки автомат - он сразу становится кому-то нужен в XXI веке. В любом регионе. Современные государства не любят воевать своими гражданами, зато чужими - очень даже, и денег не жалеют.
14Х17Н2 писал(а)
Москве нужны все, кто согласен воевать против исламистов. Как только человек бросает лопату (или клаву) и берет в руки автомат - он сразу становится кому-то нужен в XXI веке.

Евреи - дело тонкое :-D :-D
14Х17Н2
31.12.2016
?
vava
25.12.2016
Есть специально отведенные места для религиозных действ
Херъ
28.12.2016
Такие, что ли?
vava
29.12.2016
Ну если это не лыжная база ...
А так-то считаю что такие попытки молиться вне специальных мест должны жестко пресекаться. Иначе к маслянице таких там будет уже десятка 2-3
Feanor
25.12.2016
Христиане молятся Иисусу Христу, а мусульмане не признают его ни Богом, ни сыном Божьим, отрицают сам факт распятия.
А на деле, скорее всего, одному и тому же Богу молимся ))
А, может, вообще инопланетным сущностям))
Ведь, в разных источниках описывают появление "богов" на небесных колесницах..
нЭнС
25.12.2016
Feanor писал(а)
мусульмане не признают его ни Богом, ни сыном Божьим, отрицают сам факт распятия.

последнее-вряд ли,не слышал.
А про бога-да.Для них бог-Аллах,кяп,никем не виданный и даже не знаю,имеющий ли облик человеческий.Все остальные-его пророки-и Магомет и Иса(Исус) и ещё много других.
Иса-один из высокочтимых,третий или четвёртый,кмк,в их "табели о рангах".
Так что первоначальный ислам(да и нынешний кое-где) довольно терпим к христианству.По крайней мере,язычниками их не считают,как буддистов...
Feanor
25.12.2016
Погуглите.
Melissa
25.12.2016
Зато они признают Отца:))
Feanor
25.12.2016
По христианскому вероучению, к Отцу можно прийти, только приняв искупительную жертву Иисуса Христа.
В исламе многобожие - ширк - непрощаемый грех.
В этом вся заковырка.
Melissa
25.12.2016
Так верим в Б-га или в то, как его описывает та или иная религия, т.е. тракуют люди своё понимание.
ктн
25.12.2016
А почему надо быть терпимее? Когда я куда то еду, я стараюсь знакомиться с местными традициями и не пытаюсь напрягать местное население. Может у меня самые лучшие намерения и привычки, но если окружающие их не готовы воспринимать, то наверно мне надо никого провоцировать. Так почему ко мне проявляется так мало деликатности у меня дома. Почему я должна испытывать неудобство только то того, что у них так принято. Бог здесь причем? Это просто правила поведения в светском обществе, которые мы нарабатывали веками, а они направлены в первую очередь на не разжигание вражды. В Нижнем проживают люди разных национальностей и всегда было взаимопонимание. Может не надо проявлять сейчас какую то особую терпимость, а объяснять, что у нас есть свои правила поведения и мы хотим что бы приезжие им следовали. А за то что проявили понимание никто ничего не пошлет. Скорее всего появится необходимость еще что то терпеть.
tatany
25.12.2016
У нас многонациональная страна , и можно выбирать себе религию. Мусульмане не все из игил, они не виноваты, что террористы придерживаются ислама. Им положено молиться по часам, они в эти часы оказались вне дома, решили помолиться где были, что уж теперь.
Ну вот, например, российская женская сборная по мини-футбола, играя товарищеские матчи в Иране, соблюдала именно местные традиции, закутываясь в одежду вместо привычных трусов и футболок. Т.е. если ты едешь к мусульманам, ты соблюдаешь их традиции, а если они едут к тебе, то на твои почему-то насрать.
tatany
25.12.2016
Это не значит, что нам или им насрать, это значит, что у нас толерантность есть, а у них - нет, значит мы добрее, веселее)))
ктн
25.12.2016
и глупее видимо
tatany
25.12.2016
То есть добрый = глупый?
ктн
25.12.2016
Нет. Глупость это толерантность ради толерантности. Гордость толерантностью в данном случае.
tatany
25.12.2016
А гордость за нетолерантность - умность?
ктн
25.12.2016
А это о чем? Я уж выдержку из Википедии приведу. "Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство".
Опа , уже поправили .
Эх , жаль скриншота нет . месяц назад этих строк там небыло . опять понятия подменяют и людей в заблуждение вводят .
Утрируя, можно привести такой пример: попали вы в общество геев (педерастов), там традиция друг друга в попу пердолить. Вы что, толерантно и веселясь примете эту традицию?
tatany
25.12.2016
А если бы иранские женщины играли здесь, у нас, как бы оделись?
Замотанные играли.
ктн
25.12.2016
Религия здесь вообще не причем. Разговор о нормах поведения в обществе. Религия во многих ситуациях только прикрытие. Есть притча. Коротко. Священник навестил бедную семью во время поста. Семья не постилась и ему приготовили самое дорогое блюдо из курицы. Священник пост нарушил из за того, что для него душевный порыв людей сделать доброе дело был важнее. За нарушение обрядов в любой религии никто не наказывает. Они носят рекомендательный характер. Если же они соблюдается вопреки всему, то это фанатизм. Что они дальше будут делать, что у них еще принято, то что мы не знаем? Их образ жизни, нормы и мораль нам не знакома. Как правило это люди приезжие. Их поведение нарушает принятые традиции. А Вы готовы услышать о себе их мнение? Они к окружающим относятся исходя из своего менталитета. Те кто приезжает и интегрируется со средой это другая история, но разговор то как раз о тех, кто этого делать не хочет.
tatany
25.12.2016
Очень может быть, что некоторые из них нас ненавидят. Ну и что? Если человек меня ненавидит, то я то же что ли должна его ненавидеть. Это его право, а мое право его любить ( например ). Главное друг другу не мешать.
min
25.12.2016
Что значит не мешать. Вот молятся они в раздевалке и туда заходит группа отдыхающей и веселящейся молодёжи. Громко и с интересом обсуждают свою прогулку и тут бац....
Они должны в знак уважения замолчать и выйти оттуда?
tatany
25.12.2016
В данном случае - не мешать любить и ненавидеть
tatany
25.12.2016
Минусы то Ваши что ль?)))
ктн
25.12.2016
Нет. Вообще никого не оценивала.
QuattroNN
26.12.2016
+1 все верно сказали
GribNik
25.12.2016
А как они определили направление на Мекку из Б.Козино? Если ошиблись - намаз не зачтётся.
Ну, с этим сегодня вряд ли проблемы какие - смартфон же..
Намаз зачтется, не надо ля ля. Это салафиты только с такими забобонами.
А насчет направления, между прочем, часы наручные есть с такой функцией. Дорогие. И программы для смартфонов. Даром.
moncher писал(а)
там в углу разложен коврик и отец с двумя детьми исполняют намаз.

Исполняют - как танец или номер цирковой?
не важно..главное,что общение с богом-это интим..какого ..они демонстративно это делают?
Не повторись Европа!
Arion
25.12.2016
разрешите полюбопытствовать какие проявления вовне вы допускает если допускает вообще? Я спрашиваю потому что есть в вашем посте некий намек,что никакие и вам комфортнее было бы если бы окружающие вас люди были "никакие",среднестатистические. ну или как 2й вариант такие же как вы,ибо "другие" это ад (с)
Второй вопрос созрел тут же: это реально вообще и правильно?
moncher
25.12.2016
Исполняют волю Аллаха, наверно.
Исполнять то же, что выполнять; претворять в жизнь; осуществлять действия согласно инструкциям, указаниям.
Casher
25.12.2016
в далеком уже феврале 2010 года в славном городе Герат, что на севере исламской республики Афганистан (отель Марко Поло), у моего номера (который был совсем без окон на улицу) приспособились справлять намаз аборигены... по 4 раза на дню творили они сие действие аккурат напротив единственного окна в коридор из моего номера... на второй день нервы мои не выдержали и прямо посередь сего басурманского действия, чтобы молится им было не скучно, включил я для них погромче с ноута композицию "Seek and Destroy"... Аборигенов как хреном сбрило... и больше они у моего номера не появлялись )))

можете взять на вооружение ))
moncher
25.12.2016
Статью пока никто не отменял, за оскорбление чувств верующих.
Casher
25.12.2016
а при чем здесь эта статья?
они молятся, вы музыку слушаете... у нас свободная страна
moncher
25.12.2016
Так двоим за пение в свободной стране по двушечке отвесили.
Casher
25.12.2016
если ты про бешеных пёст, дык там за дело... они в церкви и сами пели...
а лыжная база это ни разу не мечеть ))
moncher
25.12.2016
А оскорбиться можно не обязательно в мечети.
Я вот не скажу, чтобы оскорбился на их действия, но удивление они у меня вызвали.
Демонстративно включенная музыка вполне может отвлечь от молитвы,
что можно счесть за оскорбление чувств.
Casher
25.12.2016
почему демонстративно? а место для молитвы нужно выбирать тщательнее, чтобы ни кто не мог помешать...
если мешают, значит выбрали не то место и виноваты сами...
moncher
25.12.2016
Магнитофон я собой не ношу, телефон без внешнего динамика,
так может сплясать в следующий раз перед ними, или спеть "ой мороз мороз"?
Casher
25.12.2016
moncher писал(а)
телефон без внешнего динамика


ну дык нехрена всякое говно покупать ))
moncher
25.12.2016
Зачем он нужен внешний динамик, чтобы мусульман пугать?
Вот больше применений для него не придумаю,
не музыку же через него слушать?
Вообще это оскорбляет мой неубиваемый телефон Philips Xenium9@9++,
служащий верой и правдой 15 лет, даже аккумулятор не менял.
Это сейчас говно всякое взрывающееся производят.
Данная статья не толтко маразм, но противоречие Конституции РФ.
Ели бы Вы написали такое Р. Кадырову, то было бы интересно...
moncher
25.12.2016
И чего интересного?
А причём тут Рамзан ? И что , он какой то пуп земли ? А вы знаете , что первый раз он убил человека в 16лет ? Русского человека , когда была резня нечеченцев в 1992м году . потом он выступал главарём бандформирования , но по амнистии "слился" и наказания не понёс .
А вы знаете , за что он звезду героя России получил ?
Аргументы моншера интересны в диалоге с Кадыровым...
Аргументы моншера я не знаю , аргументами Кадырова будут строки корана , где описывается , каким образом нужно совершать намаз в публичных местах .
правоверные мусульмане во время молитвы никому не должны мешать и привлекать излишнее внимание других людей. Если они так поступают, то совершают большой грех.
Да... Таких, как Рамзан, в России хватает во властных структурах... И ничего они живут, награждают их...
moncher
25.12.2016
Т.е. как я понял, по вашему мнению, диалог с Кадыровым может привести к ущербу моему здоровью?
Блеять будете, ведь это не в тырнетах, инкогнито, валить фрагов пачками
moncher
25.12.2016
Вы считаете это нормальным?
позвонил бы в полицию, сказал бы, что подозреваешь в этих людях террористов, готовящих теракт
moncher
25.12.2016
Я терпимо отношусь к верующим.
я про верующих ничего не говорил.
Я про террористов.
moncher
25.12.2016
Так привлекут же за ложный вызов,
по моему опыту от нынешней полиции нужно держаться подальше.
Если ты скажешь, что они террористы, то это ложный вызов
Но если ты скажешь, что они вызывают у тебя опасение и ты боишься, что они бабахнут, то ничего такого в этом нет
moncher
25.12.2016
Не доверяю я нашей полиции, пока они приедут, мусульмане уже смотаются,
вызовут меня на допрос, начнут показания снимать, как выглядели допрашивать.
Сейчас на тему терроризма шутить нельзя, себе дороже.
а если не вызовешь, а они потом семейкой подорвутся?
moncher
26.12.2016
Безосновательно это. По твоему получается, что нужно каждого мусульманина в терроризме подозревать и в полицию звонить.
не каждого.
Но если в метро кто то решил коврик постелить и "аллах акбар" начать завывать, то я думаю, что это повод позвонить в полицию, учитывая события в мире
GribNik
26.12.2016
Обязательно!
думаешь они нас на ковриках троллят?
valt
25.12.2016
2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии
беспрепятственно совершаются:
в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на
земельных участках, на которых расположены такие здания и
сооружения;
в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным
организациям на праве собственности или предоставленных им на ином
имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а
также на земельных участках, на которых расположены такие здания и
сооружения;
в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве
собственности или предоставленных им на ином имущественном праве
для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных
участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие
помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;
в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках,
принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином
имущественном праве организациям, созданным религиозными
организациями;
на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям
на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном
праве;
в местах паломничества;
на кладбищах и в крематориях;
в жилых помещениях.
Лыжных баз нет.
moncher
25.12.2016
Спрошу в следующий раз у Курагина, обращались ли к нему за разрешением.
Jeaman
25.12.2016
Явреи, берегите РПЦ-это гарант вашей счастливой жизни тут.
moncher
25.12.2016
РПЦ против Рамзана не катит, совсем.
Jeaman
25.12.2016
А при чем тут Рамзан?
moncher
25.12.2016
А кто у нас сейчас главный мусульманин в стране?
Jeaman
25.12.2016
Талгат же.
moncher
25.12.2016
Его же никто не знает.
valt
25.12.2016
Гости из солнечного таджикского аула умоляют огромную с огненными глазами змею, выползшую на них из пещеры, не есть их.
Osss
26.12.2016
как тут ниже написано занимают часть общественного места, очень нарочито и пафосно устроились в самом углу метрополитена, православные остудитесь гыыы
edgar84
25.12.2016
вполне нормально, это лучше, чем синяки. Шел как-то осенью по Мещере, а там лежит у остановки товарищ со спущенными штанами в дупель пьяный по всей видимости. Да, у нас многонациональная страна и к этому надо привыкнуть как к мечети в центре города
antidot
25.12.2016
moncher писал(а)
Захожу в раздевалку на лыжной базе "Морозко" в Б.Козино,
там в углу разложен коврик и отец с двумя детьми исполняют намаз.

А еще вчера это была база ОКБМ, лидера атомной отрасли !
moncher
25.12.2016
Она и сейчас осталась, сегодня там ОКБМ-е соревнования проходили.
Для народа только лучше стало, трассы лыжные почистили и бураном постоянно укатывают.
Народ ОКБМ-й как туда ездил, так и ездит.
Прокат лыж есть, гардероб работает, ещё и магазин лыжного снаряжения открылся.
Нужно быть терпимей. :-)
mr.krabs
25.12.2016
Как гейропейцы
Русские - более терпилы, а оне - больше пофигисты.
Ну да.. православным же детям ничего с детства не вдалбливают)
Отношусь к этому спокойно. Учитывая, что муж мой татарин, подавно)
Беспокоились бы лучше о себе.
moncher
25.12.2016
А чего мне о себе беспокоиться, я неудобств окружающим стараюсь не доставлять.
Peon
25.12.2016
у нас вроде бы свобода вероисповедания по конституции, не обратил бы даже внимания на них
mr.krabs
26.12.2016
и по конституции же РФ светское государство
Меня больше Вы пугаете со своей темой. Они не мешают, потому как просто молятся, а вот Вы уже сеете религиозную рознь на форуме, тем доставляя неудобство неправославным форумчанам и нормальным православным тоже.
Worker73
26.12.2016
Конечто жеж это непорядок.
Вначале гнутся раком в общественном месте
Потом в общественных местах будут жевать насвай из бараньего гуана, конопли и извести, пуская вонючие коричневые слюни
Затем переиппут ослиц в зоопарках и станут бегать за бабьем по улицам (ага, с ножиками как в гейропах)
И в итоге выкрикнут какого-нить рамзанчика в имам-бабая всея руси. Оно надо?
Гораздо лучше прописывать с ноги подсрачника ракозагнутому, шоб понимал свою неправоту.
Т.е. Вы в курсе,что такое насвай?
В Европе это называется снюс..
Но даже в Швеции улицы не заплеваны..
Наши подростки приходя в Индиго заплёвывают весь вход..где они вообще живут?..мне лично страшно им сделать замечание..боюсь..
А хочется жить в стране,где не страшно
Worker73
26.12.2016
Я даже знаю сколько раз в сутки им надо загибаться раком))
Врага знать - половина победы.
не очень поняла..я уехала из Узбекистана,когда там начали говорить..езжай в свою Россию..А теперь они здесь..Ташкентских нет..они в Москве..Не самые лучшие люди приехали в Россию..В Узбекистане мы все жили мирно..Сегодня эти узбеки меня ненавидят
D0RIAN
26.12.2016
друг мой, а люди, которые ходят мимо церкви и крестятся, тебя не смущают?? и чем плох намаз?
moncher
26.12.2016
D0RIAN писал(а)
а люди, которые ходят мимо церкви и крестятся, тебя не смущают?
Удивляет, когда прихожанка на ходу, выходя из церкви, стягивает юбку и продолжает путь в джинсах.
если бы в трусах продолжала - было бы удивительно, а в джинсах... ))
moncher
26.12.2016
D0RIAN писал(а)
и чем плох намаз?
Может он и не плох, только место выбрано для него не удачное,
раздевалка предназначена для переодевания, а не для совершения намаза.

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Статья 16. Религиозные обряды и церемонии

Лыжных баз в перечне мест для совершения обрядов нет.
D0RIAN
26.12.2016
у нас многонациональная страна, в Татарстане и на Кавказе чтение намаза обычное явление...и, кстати говоря, что не запрещено, то разрешено.
moncher
26.12.2016
D0RIAN писал(а)
и, кстати говоря, что не запрещено, то разрешено.
Это вы Эльдару Дадину расскажите. Его посадили за то, что разрешено.
Ходят мимо ЦЕРКВИ, т.е. религиозного учреждения, а лыжная база давно ли у нас стала местом религиозного культа?
D0RIAN
26.12.2016
ElinaMessi писал(а)
Ходят мимо ЦЕРКВИ, т.е. религиозного учреждения, а лыжная база давно ли у нас стала местом религиозного культа?



так что же, нельзя человеку помолиться или можно? изгонять таких будем или может сажать?
Молиться можно, но делать это следует в наименее публичной части помещения, обращаться с молитвой к Богу - это не то действо, которое надо производить с помпой на виду у всех.
D0RIAN
26.12.2016
молиться в общественных местах можно, законом это не запрещено, и это главное... а вот в какой части помещения это делать, решать однозначно не вам.
Может и баранов там тогда можно резать?
D0RIAN
26.12.2016
у вас скудное понимание о религиозности мусульман, постыдились бы, они никому не мешают
Если они толпой на лыжную базу придут намаз совершать, то однозначно помешают. Они место занимают своими действиями, совершенно не относящимися к тематике данного спортивного заведения. Тут вот недавно тема была, что мамаш с колясками в ФОК не пускали, им значит нельзя, а вот так вот располагаться поперек дороги значит можно?
ElinaMessi писал(а)
лыжная база давно ли у нас стала местом религиозного культа?
лыжники, да и остальные любители зимних видов спорта, почитают базы, практически поклоняются спортивному богу )
edgar84
26.12.2016
очень нравятся православные, которые библию не читали, православие с христианством путают, пост не соблюдали ни разу, но у которых "православная" ненависть всплывает сразу при виде всего, что необычно их глазу. Естественно лучше бороться с намазом, чем с гопниками в общественном транспорте или алкашами, стреляющими мелочь на остановках, с этим пусть Путин сражается)
Osss
26.12.2016
не баранов же режут, пусть кланяются. Православные крестятся где не попадя, эти на коленях головой бьются
moncher
26.12.2016
По вашей логике и баранов можно резать где не попадя.
Osss
26.12.2016
где вы такую логику увидели? все с точностью наоборот.
А какого хрена тут каждый второй сравнивает намаз и когда наши пгмнутые крестятся в трамвае? Первое это целый перформанс связанные с занятием куска общественного место, а второе - лишь секундное движение, которое посторонние не всегда и замечают.
papa-lisi
26.12.2016
Да!!
Ибо они верят!!
а прочие - выполняют обязанность...
Пендаля и за дверь.
Дома пусть полы лбом прошибают.
papa-lisi
26.12.2016
И покатиться-я-я-я..
Голове-e-e-ночка-а-а-а.
По грязушечке-е-е-е..
Столбово-о-ой....
Ну это если сопротивляться будут, то может и так...
papa-lisi
30.12.2016
Безумству храбрых- поем мы песТню..(с)
---
Именно поэтому "пусики" не приближаются к мечетям.
Ps// А на "подсвечников" - всем нас@ать..
Херню какую то городишь. Я ничего не понял.
papa-lisi
02.01.2017
Увы.
Я тут не причем...
Ты пишешь, и говоришь что не при чем.
Зачкм пишешь если не можешь объясниться?
papa-lisi
03.01.2017
Учится, учиться и еще раз учиться. (с)
(кто то умный и великий)
Завязывайте с наркотиками.
Arion
27.12.2016
А глядя на что у вас хорошие мысли ?
У меня на что ни гляну нехорошие мысли последнее время
и что по вашему правильно и нужно вдалбливать с детства?
moncher
28.12.2016
Ну уж всякие религиозные сказки, точно не нужно вдалбливать с детства.
Человеческая мысль, далеко продвинулась за 2000 лет.
Понятно, что попам и муллам выгодно, чтобы и дальше это продолжалось.
Мне кажется религия это контпродуктивно, культивировать нужно культ науки и познания.
Arion
28.12.2016
ну за 2000 лет мне кажется не сложно понять что то что вам кажется не обязательно кажется всем остальным тем более мы считаем 2000 от рождества христова и имеем ввиду просвещенный 21 век.
вы считаете что это сказки,а мы нет

https://www.youtube.com/watch?v=8bGhtdCtFyI

культивировать культ познания расставляя запреты это очень глупо. оспорите?

не нравится религиозный дискурс -предложите более эффективный,ошеломляющий,новаторский. а если пока не способны на это просто успокойтесь и продолжайте искать . реализуйте свой собственный идеал в жизнь с дорогих вам научных позиций-докажите что ваш культ круче.привлекательней.
а между тем ксенофобия которую вы тут демонстрируете за вас доказывает что недалеко вы ушли со своим культом науки и познания. обычный первобытный звериный инстинкт неприятия всего чужого незнакомого
Проблема не существования религии, а ее навязывании.
Arion
30.12.2016
серьезно?
а что не навязывается. если ребенок это чистый лист то все что на нем пишется определяет его в дальнейшем,понятно что с возрастом влияния усложняются,но и все последующие выборы которые делает взрослый человек имеет своими причинами навязанное ранее.как гласит старая мудрость: в любой момент времени внутреннее равно внешнему.

а если вы подразумеваете планы по внедрению религиозных предметов в школьную программу,то на один такой предмет 10 базируются на научной картине мира.
Много написали ни к чему.
Принцип нормального общества - хочешь заходи, не хочешь проходи.
Религия именно навязывается агрессивно.
Arion
02.01.2017
да ,действительно не надо было писать. возможно я подумал что вы мимо пройдете,незнаю ...


-мужчина,я вас боюсь. вы меня изнасилуете.
- как я вас изнасилую? вы на 5 этаже!
-а я к вам щас спущусь
Не правы. Религия агрессивно навязывается.
Arion
02.01.2017
да я услышал ваше мнение с первого раза. не понял правда. если рейтинг информационной агрессии составлять то на первом месте пошлость присутствующая везде,в рекламе например. вот уж где агрессия! а в храм вас никто не тащит и в пост голодом не морит,молитв читать под плетью не заставляет. странное вобщем у вас мнение.

кмк,не в назязчивости,а в отторжении. современный потребитель отторгает многие вещи (в чем собственно и зарыта разгадка информационной агрессии по всем направлениям),но большинство этих вещей просто отторгаются,а с религией совсем другая ситуация. они ей отказывают в самом праве навязываться. и не секрет почему. религиозный дискурс оперирует в сфере смыслов и ценностей,требует разносторонних усилий особенно в области мышления,некоторых ограничений и тд. ,другими словами лишает комфорта в отличии остального товара)

пс. я закончил с вашего позволения
Согласитесь, что "слава богу" звучит не просто часто, а черезчур.
Как часто вы слышали "слава мячу" или "скакалка с вами"?
И почему оскорбление чувств верующего есть, а остальных типа оскорбить невозможно?
moncher писал(а)
Сегодня на лыжной базе наблюдал как мусульмане исполняют намаз.

и хорошо, и русским бы не мешало больше веры и молитвы
а то горазды только срать и харкать у храма, при этом посмеиваясь над иноверцами
@Никита Череп@ писал(а)
не мешало больше веры и молитвы

лучше побольше веры в науку и страсти к учебе )
Ну так велкам, адрес известен - Козино, лыжная база Морозко, мужская раздевалка, три угла еще свободны
Вера в бога, аллаха и др., это всего лишь секция как футбол, волейбол, гимнастика.
Вопрос количества и борзости "спортсменов" в данном случае.
Никто при каждом удобном случае не орет "слава мячу"?
Люди понимают что навяливать правила узкого круга ограниченных людей никому не надо и лезть со своими определениями "прокляну во имя скакалки" ни к кому не нужно. За исключением особо долбанутых.
К сожалению больше половины ходящих в секции религиозных тренировок являются исключением, что мы ежедневно и наблюдаем.

А закон о защите "чуйств" это вообще антиконституционный документ. Россия страна светская по Конституции и возвышать или ущемлять кого бы то ни было законодательно запрещено.
papa-lisi
30.12.2016
Квадро писал(а)
Россия страна светская по Конституции

Расскажите это Емельянко Федору.
Или Абдул-Керим Эдилову.
А кто это?
papa-lisi
02.01.2017
А кто ж их знает то..
Че тогда пишете не зная что?
papa-lisi
03.01.2017
Да что то навеяло.
Телевизором..
А у нас еще одну мечеть в этом году заложат. На ул.Марата где-то рядом с азерскими кафе-шмафе. Строить будут с расчетом на то, чтобы вдоль реки все желающие встали на намаз, никому не мешая

http://religion52.ru/islam/jarmarka-mechete.html

Инициатива о выделении земли под строительство мечети вызвала неоднозначную реакцию. Так, в интернете получило известность следующее мнение православного священнослужителя, протоиерея Михаила Махова: «В Нижнем Новгороде ставить мечеть в этом месте, конечно, нельзя, так как и для самих мусульман будет неудобно собираться в таком людном месте, под недовольными взглядами других людей, и для исторического ландшафта города это «смерть». Все знают, что левобережье — это самый популярный вид. Туристы приезжают посмотреть на древний православный город, город истинно русского зодчества и ландшафта. Вставить в центр этого ландшафта мечеть — это значит создать солитер в ландшафте, который будет раздражать большинство туристов (и жителей) города. Ни один разумный архитектор, дизайнер городского ландшафта, мудрый руководитель города так бы не поступил. Не стали бы так поступать и истинные мусульмане, которые верят, что их вера для любви, а не для раздражения близких».

Сомнения в необходимости еще одной мечети в дополнение к трем действующим высказал также депутат Городской Думы Н.Новгорода Александр Котюсов.
papa-lisi
03.01.2017
Протоплазма подсвечная и стаде заботится..
Стричь её надо...
Закопайте там свинью...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов