--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возможно ли повторение "красного террора" в НН ?

Размышляем
28
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спектр
26.12.2016
По следам соседней темы, где фигуре Деда Мороза ударом кулака сбивают голову. Немотивированная агрессия в обществе давно уже зашкаливает. Народ чувствует себя обманутым, неудовлетворенным жизнью, а сколь-нибудь ощутимое улучшение экономической ситуации весьма маловероятно. И всё это на фоне дебильной пропаганды в стиле сириянаш, хохлысосут, путинведи и т.д... на фоне баснословных "наваров" всяких чинуш, начиная от полковников полиции и заканчивая федеральными министрами. При этом люди понимают, что всякие зажравшиеся чинуши имеют просто так в разы больше, чем обычный работяга зарабатывает за всю жизнь. Собственно, причем тут красный террор, спросите вы ? Дело в том, что революционные матросы в 1917 году убивали офицеров не из-за того, что они не поддержали большевиков, а потому что были обижены их высокомерием, рукоприкладством, показной роскошью в царское время, а также тем, что на фоне всего этого Россия фактически проиграла русско-японскую и первую мировую войну. При том, убивали офицеров без разбора, не тех, кто виноват, а тех, кто под руку попадался. Конечно формально создавались "тройки", но судили в них пьяные матросы и решения принимали за пять минут. Когда Керенский издал указ о сдаче офицерами оружия, матросы стали бесчинствовать, убивая их в Петрограде, Лиепае и Севастополе. Народ в их лице посчитал возможным чинить расправы без суда и следствия... Сегодня, в современной России, ситуация видится мне очень похожей на тот, 1917 год. А Вы как думаете ?
araxo
26.12.2016
думаю надо более конкретизировать ... назвать район, улицу и квартиру
DEN_di
26.12.2016
Гы :-D Сравнил х... с пальцем. Где ссыкливая шпана, которая агрессию сливает только на того, кто ответить не может, а где революционные матросы. Ничего не будет.
Каждый агрессивен в меру своих возможностей. В той теме - ссыкливая шпана, в другой теме - быдлан на иномарке, напавший с битой на девушку, которая на его взгляд, плохо ехала. Раньше был майор Евсюков, расстреливавший людей в супермаркете. Я хочу обратить внимание на проблему, которая есть внутри почти всех россиян - отсутствие моральных тормозов.
Dilam
26.12.2016
*якась х**ня*(с)
Где революционные матросы?Путин уже подписал отречение?Армия свободна от присяги?Где *балтийский чаёк* раздают,в конце-то концов?
Хрен вам,а не красный террор.И не надейтесь :-D
DEN_di
26.12.2016
Отсутствие моральных тормозов это плохо конечно, тем не менее всё же ваше сравнение не корректно. Вот вы пишете "быдлан на иномарке", совершенно верно отмечая чёткую закономерность: чем менее у человека развит интеллект - тем менее он способен сдерживать свою агрессию. Т.е. наиболее агрессивная часть населения это именно всякая маргинальная шелупонь. Матросы же 17го это прошедшие войну, до этого тесно знакомые с тяжёлым трудом люди. Совершенно несравнимо.
Теперь глянем кто у нас "офицеры". Тесно связанные с криминалом бизнесмены и чиновники, зачастую выходцы из тех же маргинальных кругов 90х. Да они ровно те же самые. Ничем не отличаются. Кто кого расстреливать будет? Скорее я поверю что первые подчинятся вторым, будут их защищать и щемить в их интересах всех остальных прочих. :-)
Вы всё свели к псевдо-классовому противостоянию. Я не это имел в виду. Тот парень с девушкой снес башку Деду Морозу скорее всего не потому, что он не любит Деда Мороза. Он это сделал потомучто знал, что ему за это ничего не будет. И быдло на дорогах тоже об этом знает. Но одно дело знать и не совершать правонарушений, а другое дело - знать и совершать их, когда нет моральных тормозов. Вот в чем проблема.
DEN_di
27.12.2016
Где же оно "псевдо"? Самое натуральное классовое противостояние. Они же не вымещали свою агрессию на первом попавшемся живом человеке, или сказочном персонаже. Причём это именно вы зарядили его в заголовок темы.
Ну а без классовой борьбы агрессия выльется только в рост преступности. Больше ей деваться некуда.
Arion
26.12.2016
В 1917 многие точнее большинство тоже так думали что "ничего не будет". уверен у них были основания так считать.
а между тем со времен "капитала" проблемы на которых он завоевал популярность значительно усугубились
СА78
26.12.2016
Ты погоди, если к этой шпане вожака поумней, вот тогда и возможно будет раскулачивание. А вожаков ныне быстро вычисляют и обезвреживают разными способами.
DEN_di
26.12.2016
А кто вожаком то будет? Бандюган с опытом из 90х, который сейчас либо в бизнесе, либо во власти? Эти да, натерророизируют :-)
СА78
26.12.2016
Не, такой вряд ли прокатит.
DEN_di
26.12.2016
Во первых других и не наблюдается, во вторых и шпана других главарей не потерпит.
DEN_di писал(а)
революционные матросы

Они тоже отрывались на безоружных обывателях. И сами были шпаной.
Varg
26.12.2016
вы уже видели на улицах пьяных солдат- матросов с оружием жаждущих расправиться с офицерами?
Проблема не в статусе отдельных субъектов или объектах их выбора, а состоянии общества.
К сожалению не все способны это понять
Dilam
26.12.2016
Состояния общества мало,должна быть организационная движущая сила.А то всё закончится как в преддверии 1905 года в Сормово:
*Рабочие недовольные задержкой зарплаты на 2(два!!!) дня,собрались возле заводоуправления и требовали выхода к ним управляющего,который был в это время в Питере.Когда к ним никто не вышел,побили стёкла и двинулись к продуктовой лавке.Разгромив последнюю,двинулись в сторону спиртовых складов.
*yahoo*
Вобщем, прибывшие к вечеру жандармы из Нижнего,собирали бунтарей по канавам. :-[
СВН
26.12.2016
Проблема в том, что тогда у пьяных матросов было дохрена стреляющего оружия, а сейчас у негодующих граждан оружия нет и не предвидится. И другая проблема еще есть - буде гражданам обломится вдруг оружие, боюсь, что стрелять они в первую очередь будут не в коррупционеров у власти, а в условных шендеровичей и божэн-рынских
Рогатки из углепластика - страшная сила
Varg
26.12.2016
ну знаете,по желанию это состояние общества практически в любое время можно надумать.А если,по вашим словам,большие массы народа чувствуют себя обманутыми и неудовлетворенными,то в первую очередь тогда они пойдут душить упырей-банкиров с их офигенными процентами за ипотеку и кредиты,работодателей,платящих зарплату,которой на еду да коммуналку только хватает,ну риэлтеров можно сюда же отнести,тоже участвуют в диких ценах на жилье...
Проблема в том, что агрессия нагнетается самим фактом отсутствия реального объекта ненависти. На самом деле люди ненавидят не конкретных банкиров, чиновников и работодателей, а какую-то абстрактную ситуацию, в которой находятся и которую не могут изменить. На мой взгляд именно это разжигает агрессию, которая выплескивается не на виновников проблемы, а на тех кто заведомо слабее. Именно поэтому в современной России, в отличие от 1917 года не будет революции, но фактически с каждым годом всё сильнее разрастается гражданская война всех против всех и со временем ситуация будет ухудшаться.
Да сегодня за косой взгляд в тебя шмальнуть могут... все понятия потеряли..
Zergling
26.12.2016
Спектр писал(а)
революционные матросы в 1917 году убивали офицеров не из-за того, что они не поддержали большевиков, а потому что были обижены их высокомерием, рукоприкладством, показной роскошью

Все правильно (некоторые называют это "социальным расизмом"), только не очень понятно, при чем тут большевики. Линчевания офицеров начались и продолжались в 1917-м году еще тогда, когда ни о какой "поддержке большевиков" и речи не шло.
Это условный рефлекс. Раз 17-й год - значит большевики. Особенно в преддверии нового 17-го года.
Спектр писал(а)
Сегодня, в современной России, ситуация видится мне очень похожей на тот, 1917 год. А Вы как думаете ?

А я думаю - о чём будут мечтать "либералы", когда закончится 2017 год, но ничего революционного не случится?
СВН
26.12.2016
Таки о 37 годе, не?
vladmir
26.12.2016
Спектр писал(а)
Немотивированная агрессия в обществе давно уже зашкаливает. Народ чувствует себя обманутым, неудовлетворенным жизнью, а сколь-нибудь ощутимое улучшение экономической ситуации весьма маловероятно. И всё это на фоне дебильной пропаганды в стиле сириянаш, хохлысосут, путинведи и т.д.
===
Да, агрессивную модель поведения усиленно навязывает подпутинский зомбоящик.
И канализируют недовольство - отводят его от себя и перенаправляют на кого угодно ещё - враги кругом и другая подобная дебилка для плебса.
чет все эти слова "сириянаш, путинвведи,обамачмо,хохлысосут" я читаю только от ваших представителей.. Давай спой нам в очередной раз про распятого мальчика..

А в это время, Шкиряк заявил что ИГИЛ - проект России и что ту-154 могли сбить российские спецслужбы.. и это лишь по одному персонажу за вчерашний день кратко..

Зы: не смотри ты телевизор..
А ты давай про "Рашка распадётся" "недосверхдержава", " мокшанские болота", "Китай Сибирь рашкинcкую отрежет завтра" etc
я пойду лучше "боярышника" выпью..
ежом с морошкой закусите)))))))))))))
тема унылая..по истории тебе два
Красный террор имеет четкие временные рамки - 1918-1923. И к 1917 году относится не очень как. Как и к пугающей вас гопоте и пьяному быдлу. Это государственные меры, а не то, что может выплеснуться на улицы.
Vero
26.12.2016
Все кто относится к категории "чинуш, начиная от полковников полиции и заканчивая федеральными министрами" и иже с ними... живут в охраняемых местах среди себе подобных. Так что до них никто не доберется. Расслабьтесь...

ПС. Против офицеров ващще ничего не имею :-))
GribNik
26.12.2016
Тонкий намёк на связку Приозёрный - Шумиловская бригада?
kokon
26.12.2016
Ничего общего:
Предпосылки октябрьской революции и ход событий октября 1917 г.

Предпосылки революции.
Основными предпосылками Октябрьской революции были двоевластие после Февральской революции, отсутствие у Временного правительства возможностей для удержания ситуации под контролем и проведения какой-либо внутренней политики. Это привело к усилению крайне левых настроений в обществе и укреплению националистических сил на окраинах страны.

Положение в России к 1917 году. К 1917году монополистическая концентрация промышленности и финансов России, начавшаяся ещё до Первой Мировой войны и ускорившаяся в её ходе, достигла огромных масштабов. Под давлением военной необходимости возрастал государственный контроль над промышленностью и даже сельским хозяйством.

Городской и сельский пролетариат, составлявший к 1917 году до 15 млн. человек из 159,2 млн. чел. в 1913году, был особенно сильно представлен в Петрограде, Москве и Центральном районе страны.

Война привела к дезорганизации промышленности (из 9 750 крупных предприятий бездействовало 3 884), сельского хозяйства (сбор зерновых культур уменьшился в 1916, по сравнению с 1913, на 1,6 млрд.пудов) и транспорта, не преодолимой обычными рыночными средствами.

Крайне остро стоял земельный вопрос: в 1905 году в России 30 тыс. крупнейших помещиков владели 70 млн. десятин земли, а 10,5 млн. крестьянских дворов (свыше 109 млн. чел. в 1913 году) -- 75 млн. десятин. На одну помещичью семью приходилось в среднем 2,3 тыс. десятин земли, а на крестьянский двор -- 7--15 десятин; у половины крестьянских дворов было по 1--2 десятины. Мобилизация ухудшила положение крестьянства: к 1917 году среди крестьянства было 30% безлошадных, 34% безинвентарных, 15% беспосевных дворов.

Война вначале шла неудачно, вызывала огромные жертвы и, хотя Николай IIпочти привёл страну к победе, потеряла популярность в народе.

Причины вооруженного восстания. За восемь месяцев правления буржуазного правительства военное положение страны ухудшилось, ослабли ее международные позиции, Россия оказалась в состоянии общенационального (экономического, политического, социального) кризиса, углубленного продолжавшейся войной. Правительство не осуществило радикальных изменений полукрепостнических отношений в деревне, не сумело стабилизировать положение на национальных окраинах. Власти потеряли авторитет в стране. Обострились противоречия между партиями и внутри них. Острый характер приобрела борьба между правительственными структурами и большевизирующимися Советами, к которым переходила реальная власть. В этих условиях большевистская партия, связанная с городскими низами, солдатскими комитетами, получила возможность, используя популярные лозунги, возглавить стихию народной борьбы.
www.studfiles.ru/preview/1562024/
К тому-же армия, частично, государственный переворот поддержала.
Речь идет не про революцию, которая заключалась в насильственном свержении государственной власти. В теме речь идет о том, что некоторые люди решили глушить себе подобных, что привело к расслоению общества на белых и красных и в конечном итоге - к гражданской войне.
kokon
26.12.2016
Ну вообще-то всегда были недовольные. Кого-то КПСС не устраивал, кого-то Горбачев, Ельцын, Медведев, Путин, КПРФ, СПС, ЕР...
В 90-е, не фигуркам дедов морозов, головы сносили, а реальным живым людям, и не под покровом ночи, а среди белого дня. И расслоение общества колоссальным было, не такое как сегодня (когда средний класс появился), а на очень бедных и неприлично богатых. Но революции не произошло, хотя все к этому шло (как мне кажется, приход Путина к власти, революцию остановил, т.к. никаких предпосылок к улучшению ситуации не предвиделось, все с каждым годом только хуже и хуже становилось).
Гражданская война - это население доведенное до предела, когда ему (населению), уже терять нечего, и единственный выход попытаться выжить - свергнуть власть.
Да ты марксисьт-ленинист в натуре!
kokon
26.12.2016
При чем тут максизм-ленинизм? У каждого события предпосылки есть. Для того, чтобы понять почему произошло именно так, а не по-другому, нужно понять эти предпосылки. Революцию массы делают. Но что движет каждым из этой массы? Ведь как правило, всегда риск есть (быть убитым, покалеченным, посаженым). Т.е. ради чего люди, вабанк идут (т.е. всё или ничего)? Как мне кажется, если ничего нет, то выход один, попытаться всё получить. Сегодня в стране совершенно иная ситуация, и предпосылок к революции нет (что не может не радовать, т.к. любая революция - это кровь, а в сегодняшней России, еще и угроза всему миру, кому ядерный чемодан достанется в случае госпереворота?)
GribNik
26.12.2016
kokon писал(а)
Основными предпосылками Октябрьской революции

Национал - сепаратизм. Хохлы, поляки, финны потребовали выделить их в отдельные части и подразделения. Потом организованно сваливали с фронта. Потом отпадали от России государствами.
У Вас какая-то своя версия истории.
Flipper
26.12.2016
вот холокост с погромами бы кто-нить проанализировал столь же бесстрашно
petrovna
26.12.2016
здрасти, они там подстраховались не по-детски
УК, все такое

хотя, суть воззвания в теме та же - даже их не станут бить, пока кто-нибудь не проспонсирует всерьез
Бред какой-то.
А боксеры по грушам тоже бьют из-за неудовлетворенности и крымнашего?
я об том и говорю, когда вижу ратующих за революцию. уряд ли кто сможет вылезти чистым или даже живым из всего этого дерьма.
spag10
26.12.2016
Спектр писал(а)
Немотивированная агрессия в обществе давно уже зашкаливает. Народ чувствует себя обманутым, неудовлетворенным жизнью

Неконтролируемая немотивированная агрессия - это одна из отличительных черт умственно отсталых дегенератов, которых будет полно при любом социально-экономическом строе. Как пример - можно посмотреть какие-нибудь выпуски Стопхама, где дядьки на тачках за 4+ лимона брызжут слюной и орут с перекошенными мордами.

Сегодня, в современной России, ситуация видится мне очень похожей на тот, 1917 год. А Вы как думаете ?

Ничего общего.

А любители грабить, ломать и убивать находятся в любой стране, если власть начинает шататься. Хоть в США, хоть в Сомали.
Nikky
26.12.2016
что, ссыте? :-)
Ога. Очкую чота...
gsnake
26.12.2016
до голодных бунтов еще очень и очень далеко. все сытые, одетые. Никто никого ни к чему не принуждает.
Просто давно уже пора начать повсеместно прививать уважение среди народа к богатым людям, к предпринимателям, к частной собственности.
строго наказывать за клевету типа "Наворовал!", "Нетрудовые доходы!" и так далее.
Тогда все будут радостными и довольными, каждый на своём месте.
"Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево." (с)
К "богатым людям" или "к предпринимателям"?
Лучше "строго наказывать" не за клевету и обвинения, а именно за воровство и нетрудовые доходы. Полезнее и эффективнее будет!
Astaf
26.12.2016
Где коммунистическая партия?
А Вы кто,-"матрос" или "офицер"?
СВН
26.12.2016
Он походу Лев Давидович Троцкий
...скорее он мечтает о роли обезьяны на дереве...
"Революционные матросы" - это "правый сектор" образца 1917-го года. Возможно среди "матросов" и реальные матросы были.
СВН
26.12.2016
Матросы 17 года были реально охреневшие от ничегонеделания всю войну (боевые столкновения на флоте по пальцам можно пересчитать) и от кокаина. Сейчас пожалуй таких и не найдешь...
petrovna
26.12.2016
красиво звучит, но чет вы наговариваете... тока-тока русско-японская война, где Варяг и все такое...
Причем тут Варяг? И 12 лет - это не тока тока
petrovna
26.12.2016
ну я хоть о чем-то
а вы, типа... 12 лет как войны не было, матросы зажрались, делать им нефига...
типа по фактам, да?
Война началась в августе 1914 года. Жаль, что Вы не в курсе. А к 1917 году матросы реально морально разложились, да и не они одни. Читайте документы.
petrovna
26.12.2016
не, вот есть же люди, да...
он мне "12 лет", я типа не перечу - и тут же опа! я же еще жаль, что не в курсе
Жаль, что Вы не понимаете прочитанного.
Krjemelek
26.12.2016
Ну если почитать ту же "Цусиму" или "Севастопольские рассказы" - то вполне можно понять мотив их действий. Народ в основном физически крепкий и излишней разборчивостью в выборе средств не обремененный, у тому же эти надушенные интеллигенты и доводили их до скотского состояния.
амос
26.12.2016
Учите мат часть.
Революционная ситуация по классику:" Верхи не могут,низы не хотят жить по старому"(с)
только при таком условие совершаются революции.
У нас верхи еще могут,а низы не все хотят жить по новому,плюс армия и полиция власть как им и положено готова защищать.
так что спите спокойно,отдельных маргиналов быстро оприходуют куда положено...
Вы забыли еще две предпосылки, в том числе "нужда и бедствия народных масс обострились до предела".
амос
26.12.2016
я Вас разочарую,в глубинках люди живут сами по себе и рассчитывают только на себя.
Ну а по наличию пробок в крупных городах и закупок квартир в новостроек "нужда и бедствия народных масс" весьма сильно преувеличена.
Когда есть,что терять,революций не делают.(акромя цепей конечно)
Манагерский, форумский планктон не в счет.
Вот не надо баек. Я в курсе, как живут люди в глубинке. Регулярно езжу по стране и Нижегородской области и живу вв глубинке не один день.
И про город не надо баек.
iNDIGo-
26.12.2016
Я вижу статью
vivat
26.12.2016
т.е. вы предполагаете что режиму служат в качестве офицеров мыслящие интеллигентные люди?
:-)
Doubtful
26.12.2016
Не нагнетайте! Все будет хорошо. Никому ваша революция не нужна.
Да хрен с ней, с революцией. В стране давно идет гражданская война, а это гораздо страшнее.
Doubtful
27.12.2016
Не новость. Если посмотреть на историю, она всегда шла, то незаметно, то выливалась в террор. Давайте делать все возможное, чтобы его не допустить!
gurvinec
26.12.2016
надо подождать
Я за террор.Список уже составлен.
jsn
27.12.2016
После любой революции есть террор. Чем для вас именно "красный" выделяется? Возьмите, например, французскую или немецкую, украинскую, да их полно было. Уж не говоря о том, что в российской был не менее большой "белый" террор.
Что касается нынешней ситуации, она ничуть не похожа на 17 год. Так что разочарую вас, революции не будет.
Разве что "революция сверху".
Когда власть решает наконец избавиться (в очередной раз) от "временных союзников".
jsn
27.12.2016
Это у нас называется - реформа. :)
Я про то, что террор может быть и без всякой революции.
jsn
27.12.2016
Да, это верно. Однако непонятно, почему он "красный"? В нашей-то ситуации?
Типичный государственный.
Это условность. Наверное, правильнее назвать его "синим". Только он - не государственный, а частный. Все против всех.
jsn
27.12.2016
Вы слишком мрачны. Вокруг нормальные люди.
Там, наверху, не люди. Но так было всегда.
Нормальные люди не сбивают кулаком голову фигуре Деда Мороза в общественных местах. И других примеров даже на форуме полно. Причем большинство преступлений совершается низами. И это опаснее, чем чиновники-коррупционеры. Для всех.
jsn
27.12.2016
Т.е. вы не верите в репрессивный аппарат? Могу понять.
Чем меньше доходы - тем больше преступлений. Однако доходы зависят от числа коррупционеров, разве нет?
Репрессивный аппарат - элемент государственного регулирования. Если государство захочет бороться с преступностью - оно его использует. Если не хочет - не использует. Я думаю, что государство не считает быдлизм населения серьёзной проблемой. Сирия для него - гораздо важнее.

з.ы. - доходы весьма сложно зависят от числа коррупционеров. Потомучто коррупция не всегда направлена на получение доходов. Зачастую она призвана обеспечить безнаказанность правонарушителя.
jsn
27.12.2016
Ну, если вы отождествляете государство с его царем, то наверное. Однако на местах до Сирии никому дела нет. Тут другой план и другие проблемы.
Что по поводу коррупции - безнаказанность обеспечивается деньгами, не так ли?
Безнаказанность обеспечивается связями. А они могут быть основаны не только на деньгах ( дружба, родство, половое партнерство и т.д. )
jsn
27.12.2016
Ну, всё остальное - малый процент.
N N N
27.12.2016
Спектр писал(а)
всякие зажравшиеся чинуши имеют просто так в разы больше, чем обычный работяга зарабатывает за всю жизнь


Всегда так было и всегда так будет. Завидуем молча.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26