--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лукашенко призвал не повышать цены на алкоголь, чтобы люди не пили боярышник.

Размышляем
56
236
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jeaman
27.12.2016
А наши хотят на боярышник повысить, чтобы люди стали нюхать клей.
tchainka
27.12.2016
Простите, я сейчас перейду на личности в чисто иллюстративных целях. Вот вы с какого уровня цен на боярышник начнете нюхать клей?
Jeaman
27.12.2016
Я утрировал, хотя совсем недавно увидеть нюхающих клей не было проблем. Не будет доступен нормальный алкоголь, перейдут на суррогат, не будет доступен суррогат, будут пить бытовую химию, а там и до клея недалеко. Я могу себе позволить нормальный алкоголь, дело не во мне.
tchainka
27.12.2016
ОК, если вдруг случится так, что нормальный алкоголь доступен не будет, перейдете на суррогаты и далее на бытовую химию?
Jeaman
27.12.2016
Я не бедный человек, я купил себе достойное оборудование и произвожу алкоголь для себя сам. Но на это требуются деньги. Хотя потом можно получать алкоголь по 60-80 рублей за литр. Был бы бедным, стал бы сначала вместо импорта пить наше, потом от вин перешёл бы на водку, а там видимо и на спирт. Ведь совсем недавно спирт Роял пило пол страны, так что вполне реально, не привыкать.
dima5643
27.12.2016
Jeaman писал(а)
спирт Роял пило пол страны

было дело)))
tchainka
27.12.2016
Я не пила спирт Роял, хотя помню, о чем речь. И как-то, знаете, привыкать не хочется. Ну нафиг :)
Jeaman
27.12.2016
Ну так и не привыкайте, но к другому то вас государство наше уже приучило)) Жить в России, стоять в пробках, ходить по грязным улицам, есть пальмовое масло, дорого платить за импортные вещи........Поверьте, если захочет приучить вас к Роялу, то приучит, и будете с радостью им украшать новогодний стол))
tchainka
27.12.2016
Пальмового масла не ем, зависимости от пробок не испытываю, а импортные вещи у нас стоят, может, процентов на 10-15 дороже, чем в Европах. Поправка на нестабильность валюты :) Так в чем же смысл на водку-то тратиться? Типа, "все равно умрем"? Я не тороплюсь :)
Jeaman писал(а)
стоять в пробках, ходить по грязным улицам

Довел путин страну. Всем автомобили раздал и улицы попачкал
Dilam
27.12.2016
Jeaman писал(а)
Ну так и не привыкайте, но к другому то вас государство наше уже приучило)) Жить в России,

Типо вы живёте в России по принуждению? *crazy*
Прям как мастер РЛТ :-D
Jeaman
27.12.2016
Я свободен.
dima5643
28.12.2016
tchainka писал(а)
привыкать не хочется. Ну нафиг :)

да его и нет уже давно
tchainka
28.12.2016
Я и аналоги тоже в виду имею. Или хороший алкоголь в малых дозах, или уж никакого не надо :)
portwein
27.12.2016
Jeaman писал(а)
спирт Роял

Одноклассник летом при разборе дедовского дома нашел его заначку - бутыль "Рояля". Испробовали - что то не впечатлило, хотя только потом рассказали что как то по технологии надо его разбавлять, чтоб удобоваримо получилось.
Jeaman
27.12.2016
Он же крепкий.
portwein
27.12.2016
Ну так мы разбавляли, но элементарно - 1/1 размешали и все. А там же тех процесс какой то нужен.
Jeaman
27.12.2016
Процесс один-лить не воду в спирт,а спирт в воду и дать постоять.
portwein
27.12.2016
В том то и дело, а мы все наоборот исполнили. Кстати удивило что в процессе смешивания смесь нагревается.
horntail
27.12.2016
Химию в школе прогуляли? Эндотермические и экзотермические типы реакций.
portwein
27.12.2016
Химию в школе на 5 знал, но это было так давно, что сейчас уж такие тонкости и не вспомнить.
horntail
27.12.2016
Ну, уж ЦэдваАшпятьОАш помните? :))
portwein
27.12.2016
Помню еще Na2CO3 + 2HCl -> 2NaCl + H2CO3
horntail
27.12.2016
Последняя из формул сразу разлагается :))
portwein
27.12.2016
Да, точно, что то дописывалось в виде H2CO3 -> H2O + CO2(стрелочка вверх, типа газ).
portwein
27.12.2016
Т.к. интересовался в свое время интереснейшую книгу прочел - что то типа "программированного обучения", когда вся книга состоит из вопросов, и теории. И как бы в зависимости от ответа переходишь к определенному пункту. Сейчас что то вспомнил - блин, хочется ее найти. С удовольствием еще бы раз прошел квест.
horntail
27.12.2016
Где-то у меня лежит, но в связи со стихийным бедствием (переезд) точно не найду. Двухтомник.
Кстати, интересно же на уроках было?
portwein
27.12.2016
Да, двухтомник. Вспомнить бы автора - думаю в сети точно есть. На уроках было очень интересно. Я вот уже сейчас с высоты, так сказать, лет смотрю и понимаю - что по сути не сам предмет становился интересен, а таковым его делал учитель. Мой учитель по химии был прекрасным педагогом.
portwein
27.12.2016
Нашел) Нентвиг, Химический тренажер, 1986.
horntail
27.12.2016
Да, далеко нас от водки и Лукашенки унесло :)
portwein
27.12.2016
Сам удивляюсь) А книжку уже нашел, вечерком скачаю с торрента дома. Нашел занятие на новогодние праздники)
horntail
27.12.2016
Лучше книжку почитать, чем внутрь потреблять без меры :)
С Новым годом! И за знание меры!
portwein
27.12.2016
С Новым Годом!!!
Worker73
27.12.2016
Еще марганцовки надыть добавить, и дать постоять до выпадения осадка))
DEN_di
27.12.2016
Зачем? Марганцовка окислит спирт до альдегида, который является причиной похмелья, и всё.
А просто не бухать не вариант?
Jeaman
27.12.2016
А как это претворить в жизнь?
Jeaman писал(а)
А как это претворить в жизнь?


Государственные и частные программы по антиалкогольной и антинаркотической пропаганде и здоровому образу жизни; воспитание, обучение, приобщение к культуре ( и пития тоже ) детей ( бесплатно ); доступный массовый спорт ( бесплатно ); разумная! ценовая и акцизная политика по алкоголю; усиление контроля за легальным и нелегальным производством алкоголя ( искоренение коррупции среди контролирующих органов ); восстановление системы лечения ( в т.ч. и трудового принудительного ) алкоголиков и наркоманов и много чего по мелочи. Всё этим заниматься твердо и систематически.
И, через 30 - 50 лет получим малопьющую страну.
Всё названное перечёркивает низкий уровень жизни и бесперспективность.
Именно они вызывают депрессивное состояние и желание забыться и уйти в аддикции.
Мари-Хуан писал(а)
Всё названное перечёркивает низкий уровень жизни и бесперспективность.
Именно они вызывают депрессивное состояние и желание забыться и уйти в аддикции.

Мне кажется, что каждый человек - сам творец своих перспектив и уровня жизни.
А депрессивные состояния и желания забыться возникают, как правило, из-за низких морально-волевых качеств и часто ( в несильно запущенных случаях ) лечатся медикаментозно. : )
tchainka
27.12.2016
Начать с себя :)
Например как Лукошенко...
Занимать детей с самого детства: строить хорошие школы, спортшколы, музыкалки, кружки-секции разные, вы поездите по Белоруси - богатства как у нас нет, но если есть в городке, поселке, деревне хорошее здание то это не банк, не прокуратура-ментовка-суд, не ТЦ, а почему то школа, даже в деревнях есть футбольное поле ухоженное, а не два столба на лугу
А уж потом спустя годы можно и налог на тунеядство вводить
А потом можно и водку почти даром продавать, потому что людям есть что терять

А вообще конечно, тех кто готов опуститься до состояния скотины не так уж и много и дело в не в доходах, травятся бухлом и те, кто покупает "коньяк" за 2000р, который везде стоит 5т.р., но это никак не толкает их к мысли - а почему?
Mati
28.12.2016
НА этом можно закончить дискуссию ))
edgar84
27.12.2016
"я могу себе позволить нормальный алкоголь" - звучит как "я могу себе позволить нормальные наркотики")
Jeaman
27.12.2016
Не вижу разницы, и алкоголь тоже наркотик, но разрешённый в стране. В некоторых странах шмаль курят открыто и ничего.
edgar84
27.12.2016
как может быть нормальным то, что разрушает?
Jeaman
27.12.2016
Сахар тоже разрушает, жирное разрушает, лекарства леча одно калечат другое, да и вообще, жить вредно.
horntail
27.12.2016
Jeaman писал(а)
...да и вообще, жить вредно. ...

так не живите, никто ж не неволит (С)
Jeaman
27.12.2016
Так и я о том, не живите, раз всё вам вредно.
horntail
27.12.2016
Я - не жалуюсь.
Jeaman
27.12.2016
А я жаловался? Я хочу жить не в пустыне, вот и всё.
horntail
27.12.2016
Не Моисей, значит?
Jeaman
27.12.2016
Нет, истинный славянин. Интеллигент в 5 поколении.
horntail
27.12.2016
Хорошо, что хоть не истинный ариец, да еще в пятом поколении.
Jeaman
27.12.2016
Есть маленько, тетка Генриетта, мама Маргарита. Ну а так истинный славянин.
horntail
27.12.2016
Тщательно занесли в личное дело.
СА78
28.12.2016
Jeaman писал(а)
Сахар тоже разрушает, жирное разрушает, лекарства леча одно калечат другое. ...

Не-е-ет, если меру в этом знаешь и умеешь применять- не будет разрушать. Разрушает как раз того, кто бухает, и ведет не здоровый образ жизни.
Jeaman
28.12.2016
А где она мера в сахаре? Где? Люди рады бы пить в меру, но пьют не то, из-за бедности и дороговизны алкоголя.
СА78
29.12.2016
С сахаром- только сила влои :)), его чем больше ешь- тем больше хочется. Думаешь рады пить в меру? Тем, кто пил лосьон- дай 10 000 на спиртное, так мне кажется, что они на всё лосиком и затарятся, чтоб на дольше хватило.
А богатыми всех не сделаешь!
Jeaman
29.12.2016
Лосьоны пить нельзя, нужна альтернатива, и государство должно об этом подумать.
Rapot
27.12.2016
Jeaman писал(а)
повысить

всегда можно было купить самогон у местных дельцов, так было и так будет, тут дело не в боярышнике.
Делец дельцу - рознь.
Когда чел варит себе - получает высококачественный вкусный и, главное, безопасный продукт.
Когда варят на продажу, часто получается вонючая жижа с большим количеством метилов, ацетонов и сивух, поскольку если для других и это покупают - то гонятся заколичесвтом, а не качеством. У меня после первого перегона получается литров 12 40-градусного первака. А после второго - 8. Это сахарного. А зерновые - и того меньше. А учитывая, что хвосты и головы зерновых пахнут очень вкусно, то такое пойло еще и вкусное, хотя вредных какашек там.. не как в боярышнике, конечно, сибирском, но все же....
Rapot
27.12.2016
всегда хотел поварить бражки, посоветуйте, с чего начать.
С аппарата, вестимо))) Либо на коленке из, скажем, скороварки, двухлитровой банки и змеевика с помощью силиконовых шлангов. Либо в профильных магазинах более технологичный вариант прикупить. Для осознания "насколько вам это надо" скороварки хватит. Ну а потом - 5 кг , 20 л воды, 200 г прессованых или 100 г сухих дрожжей. Неделю булькает под гидрозатвором, потом перегоняется по два раза минимум с соблюдением технологии дробной дистилляции, описанной на просторах интернета. Ну а потом, если понравится - кальвадос (дистиллят из явблочного сырья), бурбон (зарновой дистиллят из осоложенной зерновой засыпи, не менее 51% кукурузы), виски (дистилят из осоложенного зерна/муки различных злаков или просто из солода - односолодовый виски) =)))
очень хорошо "идёт" варенье (которое никто не ест)))
Ну.. сколь того варенья -то)))На 40 л браги и 20 бутылок 40-ка градусного? ))) Хотя ягодки дают послевкуие, конечно))) Но... я вот 10 л 80-градусного СЭМА с яблочного сока нагнал - ни в какое сравнение ни с сахарным, ни с "из варенья" (что, по сути своей- сахарный, ароматизированный) не идет, даже белый. Теперь в угол до след зимы поставлю - бочки готовлю. 3 5-литровых надо креп. вином на пару месяцев залить. А там бурбон за празники выгоню на первую заливку питьевого.. может вискарика в одну зафигачу (хотя в первую заливку не рекомендуют, но больно попробовать хоца, да и бочка одна почти 2 месяца водой вымачивается вместо 3 недель, может и получится чего достойное).
))) блин, с ваших комментариев даже слюни потекли))...
а технология процесса "настоя" и перегона с яблочного сока отличается от "стандартной"?
...варенья - много...так-то))
Ну... их до едрени фени, технологий-то. Я ближе к "классике" делал... Брага "по белому"- из сока, без жмыха почти - так кинул, чтоб дикие дрожжи были с кожуры.. В след год на ЧКД (чистых культурах) буду пробовать. Сахара сыпанул, т.к. поздно занялся - всего 140 литров сока успел до холодов нажать. Бродило 1,5 месяца под гидрозатвором. 2 бочки получились отлично, а последняя чего-то не добродила, поэтому и выход меньше и качество хуже. Половину продукта с нее не знаю куда девать - в общий купаж не хочу, не нравится.
Перегон разный пробовал. Ну, то есть 2 перегона всегда (первый быстро и до суха, второй дробно, с минидефегматором, до 10 в струе (уж очень хвосты духовитые, для бочки не страшно их набрать, а если белый пить - на 40-30 градусах лучше встать.. Ну или на 96 в кубе или 87 после минидефлегматора). А так - и снятый с осадка гнал, и с мезгой, с МД, без него.... Вот только а единственный дробный перегон не решился - боязно трупы дрожжей варить долго.... Может зря.. В след год процежу и попробую))
Как-то так.
А люди что только не делают... И жмых настаивают вместо сока, и пюре перебраживают и гонят, на меди, без нее, со жмыхом, без, с сахаром, без сахара, на диких дрожжах или на ЧКД разных (от виных и пивных до прессованных "спиртовых").. Творчество, одним словом.. Если литров 600 нагоню в след год - по разному попробую..
Да, про перегонку.. В силу большого количества пектина во фруктах вообще, а в яблоках особенно, головы побольше выгонять надо и помедленнее, ибо метила в таких бражках на порядок больше, чем в сахароной, или, скажем, зерновой... С другой стороны, он (метил) по телу все равно растекается, а то и в хвосты уходит при определенных концентрациях перегоняемого продукта... Но, КМК, количество его после отделения голов очень мизерное...
спасибо)
На здоровье))) Ввиду зимы я бы обратил внимание на зерновые браги, поскольку до осени сырья для кальвадоса не предвидится, а сахарных скучно))) Сам с нетерпением 2-го января жду, первый затор на солоде поставить))
)))...надо будет как-нибудь попробовать "напроситься" к Вам на мастер-класс?...)
БГГ )) я зерновыми только начинаю))) Вот месячный "семинар" закончил, буду на практике закреплять базу знаний)) Так что класс - это через годик, заторов через 50-100 )) Но о чем знаю - расскажу, спрашивайте, если интересно)
хорошо)))
главное - не использовать "тазиковый" вариант)
а что вы понимаете под термином - "нормальный алкоголь"?,... ну, с учётом альтернативы: "нюхать клей" и " употреблять боярышник")
Jeaman
28.12.2016
Сделанный из питьевого сырья.
как вы считаете - в таких магазах, как "бристоль" - должен присутствовать хоть какой-то контроль качества на продукцию? ...всё-таки - легальные "точки")
Jeaman
28.12.2016
Думаю, что там есть контроль.
вот), а там есть в прямом доступе дешёвый алкоголь..., думаю, что, если в пересчёте на "фанфурики", он даже дешевле "боярышника")
Jeaman
28.12.2016
Да где он дешевле? В фанфуриках 70% спирт, а иногда и выше, 100мл 25 рублей.
)) "думаю"))......25*5=125, а водка - по 120 есть)
а бывает и дешевле, если по акции, а "фанфурик" обычно пьётся "по глотку на двоих" или в "одну харю на два")))
Jeaman
28.12.2016
Водки по 120 быть не может, она минимум 170 должна быть за пол литра. 125 получается из фанфуриков, и крепость её выше, т.е примерно 0.7-0.8 литра за 125 рублей.
ок, не хочется спорить,... ради интереса зайду сегодня и посмотрю - почём самая дешёвая)
...мало кто фанфурики "разбавляет") ...у них и тары-то лишней обычно нет))
Jeaman
28.12.2016
В Бристоле 190-200, в Красном и Белом дешевле рублей на 10 за пол литра водки. Примерно так. Государство же устанавливает минимально возможные цены на водку.
Jeaman
27.12.2016
Когда выросли цены на продукты питания люди не стали есть меньше, они просто перешли на другую ценовую нишу, так и с алкоголем, ценой вы их можете только заставить пить более дешёвое, а бросить пить вы их не заставите.
tchainka
27.12.2016
С едой ситуация другая, она жизненно необходимый продукт. Алкоголь - нет.
Jeaman
27.12.2016
Это вы алкоголикам расскажите, поставьте перед ними тарелку с супом и стакан и попросите выбрать.))
А не алкоголики, т.н. гурманы, сначала значит супца навернут, а только после этого пойлом шлифанут?
tchainka
27.12.2016
Так они уже выбрали. И ценами вы тут ничего не сделаете. Хотя, может, я ошибаюсь, и вы сейчас назовете мне пример государства, которому удалось спасти нацию от деградации низкими ценами на технические спиртовые растворы.
Jeaman
27.12.2016
Почему технические? На простую водку из питьевого спирта. Любую страну берите в Европе и там бутылка водки стоить будет дешевле относительно получаемой зарплаты, поэтому они и не пьют всякую дрянь. Или вы думаете питьё дряни это исключительно русские традиции?
tchainka
27.12.2016
Тема началась с того, чтобы не повышать цены на боярышник, а не на водку :)
В средиземноморских странах действительно нет традиции водку пить, там вино. И оно действительно качественное и сравнительно недорогое. Но вот видите, вы тоже признаете, что водка дрянь. Следующий шаг развития личности - признать, что мы себя не на помойке нашли, и дрянь не пить.
Jeaman
27.12.2016
Водка это не дрянь, водка это просто крепкий алкоголь, который научились делать наши предки не имея возможности делать вино. У многих народов есть свои аналоги, у северных, и даже у южных. В той же Болгарии,Греции, Турции......,есть свои водки.
tchainka
27.12.2016
Тот факт, что у многих народов есть аналог водки, нисколько ее не реабилитирует. Мое мнение, если человек не может выстроить отношения с алкоголем без впадения в зависимость, то лучше бы ему не пить вовсе. Отсутствие зависимости я в рамках данной дискуссии понимаю как способность не пить в ситуациях, традиционно предполагающих распитие, и не чувствовать себя обделенным.
и при чем здесь водка?
tchainka
27.12.2016
Сама удивляюсь. Начали вроде с боярышника. О чем я, собственно, несколькими комментариями выше напомнила автору темы :)
"выбрали" то, что доступно...после 22-00...,
вот в чём сложность наладить "правильную" продажу алкоголя круглосуточно)?, уже есть пропиаренная и "нахоженная" сеть алкомаркетов: бристоль, КиБ, даже сордис появились - "нарезай требования" и контролируй..., не знаю, можеть быть это только моё ошибочное мнение, но вот леть пять-шесть назад не было ограничений по сутошному времени продажи алкоголя - и никто не травился в таких количествах...и боярышник - нормальный гостовский, сделанный на фарм.комбинатах, на нормальном спирте, под госконтролем - был...запретили...
...дела недавних лет - от спайсов дохли массово...
есть такая грустная шутка: "...вы не боретесь с алкаголизмом - вы "учите" алкоголиков планировать свой "рабочий" день..."
tchainka
28.12.2016
Мне почему-то кажется, что ограждать от неприятностей человека, которому вот настолько НАДО, что он готов выпить что угодно за неимением нормального алкоголя, бессмысленно. С ним все самое главное уже произошло.
почему бессмысленно? - на то оно и государство, что должно "заботиться и думать" о населении и налогоплательщиках - люди всё разные: кому-то это и не надо вообще, а кому-то - нужно - "для жизненного тонуса" и хорошей "производительности")
знаете, есть такая поговорка: "если государство не хочет кормить свою армию, оно будет кормить чужую"... - с населением - тоже самое...
tchainka
28.12.2016
Бессмысленно потому, что данный человек уже очень далеко зашел по пути саморазрушения. Он, конечно, тоже человек и его жалко, но тут нужно поистине безграничное желание вылечиться, чтобы все опять стало нормально. И оно никогда не станет нормально до конца.
Насчет производительности - я как работодатель с крайней осторожностью отношусь к людям, которым для производительности нужен алкоголь.
я тоже в некотором роде - "работодатель", посему это всё пишу не от "балды", а отталкиваясь от собственного опыта)...работы разные, конечно, есть, но вот в моём случае: были у меня "работники" - не пили, почти не курили), на работу - по "часикам"...но...бестолковые и безграмотные...((( - не нужны такие...получается, что - толку от них было, как от козла молока(((..., а вот, некоторые - как раз - наоборот...,я ни в коем образе не пропагандирую употребление алкоголя в массовом порядке...- просто делаю для себя соответствующие "выводы" и не "чешу всех под одну гребёнку"...есть пропитые алкаши..., а есть творческие личности с обязательной дозой стимулятора)
tchainka
28.12.2016
Творческие личности с дозой - это самое страшное в нашей работе и есть. Она, работа, вообще имеет творческий аспект (переводчики мы), но еще там предусмотрен строгий дедлайн во всех без исключения случаях. И вот эти, творческие, по факту могут творить только в режиме "запереть его в комнате и ключ потерять". Во всех прочих режимах человек за пару дней до финиша пропадает со всех радаров, и его работу приходится в авральном режиме делать остальным. Что, конечно, привносит разнообразия в нашу суровую рутину, но прелести ей не добавляет.
я, может быть Вас расстрою немножко, но, начиная с третьей строчки в данном посте - я ничего не понял, ну, или так - мне бы - как нибудь - попроще)))
tchainka
28.12.2016
Кароче. Даешь работу такому вот творческому алкоголику, он вроде как бы ее делает, а потом, когда сдавать пора, ни трубку не берет, ни дверь не открывает. И его работу приходится раскидывать на десять человек бесталанных трезвенников, которые ее, блин, делают, попутно посылая творческого в такие места, которые ему даже в белой горячке не снились.
Если что опять непонятно, вы скажите, я еще раз объясню.
я чуть ниже - ответил)
"кароче" - это не совсем правильно с точки зрения правил русского языка))
не надо так уж посконно - я не полный дебил)...
tchainka
28.12.2016
Фрилансэр писал(а)
не надо так уж посконно - я не полный дебил)...

Вполне допускаю, но вдруг вы уже приняли чего-нибудь внутрь для вдохновения? От этого творческий потенциал, конечно, может и вырасти минут на пятнадцать, а вот мыслительные процессы замедляются.
Насчет правил русского языка - я, видите ли, редактор, и мне иногда порядком надоедает писать правильно.
))) даже если и так - что это меняет? ну, или, как это влияет на развитие диалога с собеседником? я, что, имел неосторожность как-то вас обидеть?
tchainka
28.12.2016
Как меня могут обидеть буковки на экране? :)
Но я учту, что у нас с вами разный уровень фигуральности речи. И "даже если и так" тоже учту на всякий случай, просто как поправку на ветер.
ну, насчёт редактора, я только сейчас увидел)
буду теперь досконально следить за правописанием)
tchainka
28.12.2016
Не обязательно. Я хорошо отличаю работу от досуга.
"кавычки" - это да, мой косяк - учту)
tchainka
28.12.2016
Это цитата была, есличо.
ну, нехай буде цитата) шош таперича)
вот в этом-то и "нюансы" особенностей работ "творческих" личностей" - кем я их заменю в "критических" ситуациях? - балбесами, которые "сдали ЕГЭ" на "четыре", и "шарят" в гаджетах?....
tchainka
28.12.2016
Вот поэтому я никогда не останусь без работы. На смертном одре буду консультировать, раз моргнула - да, два раза - нет. Потому что если вычесть всех жертв ЕГЭ, алкашей и просто слабообучаемых, остается не так уж много специалистов :)
Но в критической ситуации на алкоголика рассчитывать - это как в русскую рулетку играть полностью заряженным оружием.
))) не дай Бог, конечно...
на смертном одре надо взирать на красивых дев, пить дорогое хорошее вино и дряблой трясущейся рукой отталкивать от себя "стакан воды")
tchainka
28.12.2016
Фрилансэр писал(а)
на смертном одре надо взирать на красивых дев

Вот только этого мне не хватало :-D
Оно конечно, занятия найдутся, но если таки обратятся за консультацией - не откажу. За вознаграждение, понятно.
это была не моя фраза - "спионерил") - как вариант:
"взирать угасающим взором на атлантоподобных мужей, покорно стоящих около одра"))
tchainka
28.12.2016
Э, у женщин механизм влечения немножко по-другому устроен. В силу чего созерцание мужей, даже атлантоподобных, им не так интересно, как мужам - созерцание дев.
Кстати, а чего атлантоподобных-то? Потолок, что ли, вот-вот обвалится? Невелика радость в таком помещении коротать последние дни.
Э-э,... у меня, в некотором роде - строительное образование, наверное, подсознательно накладывается извращённый "отпечаток" на действительность....
...а что - "интересно"...?))
tchainka
28.12.2016
Я сразу представила себе этих атлантов, которые "держат небо на каменных руках", и даже без строительного образования почему-то подумала о несущих конструкциях :-D
Женщине, как правило, ТТХ мужчины интересны тогда, когда она достаточно хорошо его знает и уже испытывает к нему симпатию как к личности. Именно поэтому мужской стриптиз хоть и существует, но менее распространен, чем женский. Ну, подумаешь, мальчик раздевается, кто он вообще такой.
ну, атланты - это, хотя-бы - надёжно, для начала...,как минимум), а далее - по ситуации)),... с потенциалом к "росту")))
tchainka
28.12.2016
В условиях задачи пациент находится на смертном одре и ему пофиг, у кого какой потенциал, все равно не дожить :)
а вдруг "откачают" и зададут неслабый потенциал к "росту" ( к жизни)))
tchainka
28.12.2016
До этого пока далеко, не будем загадывать :)
И кстати, тут уже ветка схлопнулась, сдается мне, пора закругляться :)
согласен)) - а то куда-то в "дикие степи" нюра "выкидывает"(((
DEN_di
27.12.2016
Я как то уже говорил вам: попробуйте взглянуть с точки зрения государства, без эмоций, с прицелом на максимальную эффективность.
Люди, которые готовы перейти с суррогатов на клей давно потеряны для общества. Они не создадут новой технологии, не откроют неизвестного закона природы, даже спасать утопающего вероятнее всего не полезут, зато детей с генетическими пороками настругать запросто могут и в роддоме их бросить. Сделав для них дешёвое пойло, государство поставит под удар некоторую часть здорового общества, молодёжь, которая развиваясь будет придумывать технологии, открывать законы и лезть в воду за утопающими. А так она будет потеряна, более того - она придёт на смену алкашам нынешним, государству придётся и дальше спаивать часть собственного населения дешёвым бухлом.
Может быть это и цинично звучит с точки зрения рядового обывателя, но на практике вполне в обиходе. Уходящая от преследования разведгруппа оставляет на верную смерть несколько человек в заслон. Это и в Афгане было и в Чечне. Идущая на восхождение группа альпинистов оставит своего товарища повредившего ногу замерзать, если его спасение представляет риск для остальных.
Lewgen
27.12.2016
Вы забыли добавить:
многим из них еще и пенсию надо платить (нагрузка на бюджет),
отдавать их детям места в садиках и школах (и так не хватает),
после школы надо где-то найти работу для их детей (узбеки же дешевле)...
....и т.д...
Может сразу вспомнить опыт немецких парней, да применить предложите?
DEN_di
27.12.2016
Я не забыл. Написал всё что хотел. Но от себя конечно можете добавить:-)
Тебя
27.12.2016
Ну так Лукашенко не думает о том, как пополнить счёт в швейцарском банке.
Jeaman
27.12.2016
Именно, у нас все люди в стране рассматриваются как доенные коровы. С безработных уже налоги хотят брать, вот до чего додумались. С бомжей хотят брать через акцизы на боярышник. Не гарантируя при этом, что этот боярышник можно пить без угрозы для жизни. Я предлагаю создать пищевой продукт с низкой ценой, пусть и подакцизный, но пищевой и под контролем государства. Объявить на этот продукт монополию. Т.е. создать некую недорогую казённую водку, для низших слоёв, за подделку которой ввести серьёзнейшую ответственность.
Тебя
27.12.2016
Полумера. Водку, как бренд, сделать государственной. Дорогая, средняя и андроповка. Всё остальное - водочный сок.
Jeaman
27.12.2016
Это уже не отвечает запросам времени, в стране капитализм и не монархия. Поэтому государственная казёнка низшая ниша, а всё остальное как и было, кто во что горазд.
tchainka
27.12.2016
А зачем? Если можно и так доить коров и стричь баранов? Единственный гарантированный способ не быть дойной коровой - быть свободным от той слабости, из которой государство рассчитывает извлечь выгоду.
Jeaman
27.12.2016
Т.е уйти в тайгу как Лыкова и принять старый обряд?
tchainka
27.12.2016
А просто так не пить всякую отраву не вариант? Без обряда? Или это только в тайге достижимо, и то лишь потому, что до ближайшего магазина два часа на вертолете?
Jeaman
27.12.2016
Вы идеалист. Не пить отраву в нашей стране можно, если эту отраву поменять на не отраву. А пить пили и будут пить в ближайшем обозримом будущем и запреты и ограничения тут не помогут.
tchainka
27.12.2016
Так а я о чем? Ни запреты не помогут, ни смягчение запретов. Будет все так же, как и было. Так почему бы, рассуждает государство, не стричь с баранов побольше шерсти, пока дают? И раз уж они до такой степени бараны? :)
Я не идеалист, я практик. Практикую крайнюю умеренность и разборчивость в вопросах потребления алкоголя.
Jeaman
27.12.2016
Так стригите через питьевой спирт, а не через отраву. А то потом настриженное уйдёт на похороны и лечение.
tchainka
27.12.2016
А оно и так туда пойдет. Смысл дополнительно напрягаться?
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
И какой же я, спрашивается, после этого идеалист :)
Jeaman
27.12.2016
Стричь нормальные, праведные деньги и не травить народ.
tchainka
27.12.2016
Так правительство народ и не травит. Производство напитков контролируется, а это вроде из другой оперы. Так-то много продается всяких жидкостей, а ушлый народ всегда придумает, как именно это применить особо извращенным способом. Ну вот такой он изобретательный. В армии, говорят, гуталин на хлеб намазывали в целях выделения спирта.
Невозможно защитить людей от самих себя, когда они включают программу саморазрушения.
Jeaman
27.12.2016
А как же контрольная функция? Они не владеют ситуацией? Они не в курсе проблем? Ну я вас умоляю))
tchainka
27.12.2016
Так все в порядке с контрольной функцией. Выпивка продается хоть и не всегда хорошая, зато в основном безвредная. А боярышник этот ваш - не выпивка. И каждого Васю Пупкина, который в ночи, когда спиртное не продают, решит гуталином или там БФом побаловаться, за руку не схватишь. Нет у этого наплевательского государства достаточного количества надзирателей для таких целей. А если бы были - тут бы сразу начался плач о полицейском режиме и нарушении гражданских прав.
Jeaman
27.12.2016
Вы недалёкая или прикидываетесь такой? Так на этих пузырьках и пишут, что не съедобное, чтобы обойти налоги. Пишут женьшень для ванн, боярышник для стёкол, витамины жидкие для мебели, расторопша для чистки унитазов, перцовая для размягчения кожи) Вроде взрослая,а как малая(
tchainka
27.12.2016
Jeaman писал(а)
Вы недалёкая или прикидываетесь такой?

Не теряйте лицо, его потом очень трудно приклеить на место :)
Даже без этих пузырьков навалом жидкостей, которые чисто теоретически кто-то очень одаренный может потащить в рот. Поэтому и надо полностью менять культуру потребления, а не отлавливать за руку тех, кто уже все.
Jeaman
27.12.2016
Ну это домыслы, а там целая система по уходу от налогов. И этих систем в России море. А культура воспитывается не запретами, а примером. И если отец домой приносит фанфурики, то дети видят это. Уж лучше пусть они видят, что отец принес дешёвую водку. Это первый шаг к перевоспитанию сознания. А там другие этапы.
tchainka
27.12.2016
Jeaman писал(а)
А культура воспитывается не запретами, а примером.

Вот и давайте начнем с себя. Покажем людям пример, что не пить реально даже в цивилизованном городе, а не только в тайге, принявши обеты. Я уже. Мне вон на ММ минусов накидали знаете за что? За то, что я не пью на корпоративе. Это, между прочим, женщины. Матери :)
Jeaman
27.12.2016
Культура потребления не подразумевает сухого закона, от этого и минусы. И народ свой надо любить, пусть он даже пьёт. Мы же не Хамы))
tchainka
27.12.2016
А я и не говорю о сухом законе. Я о том, что каким-то несчастным образом понятия "праздник" и "выпивка" делаются тождественными. Вон в соседней теме, где про запрет торговли спиртосодержащим, сразу как народ возбудился, подумав, что вина и коньяка это тоже касается, "а как же новый год отмечать в случае чего". Т.е., получается, если реально прикрыть торговлю выпивкой, все, хана, новый год не наступит :-D
Вот что за фигня, если праздник или там вечеринка, значит, обязательно выпить и обожраться.
UPD В еще одной соседней теме - валокордин будут по рецепту продавать и йод тоже. А то, мол, это средства "двойного назначения". Вот, пожалуйста, контроль. И что, это будет работать против алкашей конченых? Нет-с, против обычных нормальных людей, которых мы с вами типа любим и которым этот йод, например, царапину обработать или там йодную сетку нарисовать.
Jeaman
27.12.2016
Да пусть люди празднуют с чем хотят, любое вмешательство воспринимается со злобой. Алкоголь не так уж вреден в меру, даже наоборот, многие дорвавшись до него навсегда бросают пить. Я всю жизнь боюсь проблем с алкоголем и надеюсь так и не переступлю ту грань невозврата. Хотя я понимаю пьющих людей, в нашей стране много великих были оными. Панин, Янковский, Евстигнеев, Моргунов......
tchainka
27.12.2016
Jeaman писал(а)
Да пусть люди празднуют с чем хотят, любое вмешательство воспринимается со злобой.

Вот в том и парадокс, я, допустим, не пью и не вмешиваюсь, но тем, кто пьет, это мое невмешательство почему-то сильно не нравится :)
Если боитесь проблем - не возникало желания сокращать дозу?
Mati
28.12.2016
фу, какой некрасивый слив
а вот сделала она тебя в этой теме весьма красиво )
Jeaman
28.12.2016
Не заметил я слива, вас тут много подобных, далёких от жизни, идеалистов. Но жизнь материальна, призывами одними не обойтись, они бесполезны в кругу пьющих людей. Проходили мы что то подобное при Горбачёве, начни с себя и т.д. и т.п. Алкоголизм российский имеет материальную подоплёку. Из-за нищеты люди пьют дрянь, а с этой дряни болезнь(зависимость) приходит гораздо быстрее. Кстати, купите хоть раз фанфурик и прочитайте что там написано, а в основном там пишут, что сделано из этилового спирта Люкс.
tchainka
28.12.2016
Jeaman писал(а)
Из-за нищеты люди пьют дрянь, а с этой дряни болезнь(зависимость) приходит гораздо быстрее.

Если человек начал пить эту дрянь, значит, болезнь (зависимость) уже пришла. Вот чего тут многие не понимают.
Jeaman
28.12.2016
Вам бы в народ сходить, в деревню съездить, а то прямо как в анекдоте про Брежнева и пробку бескозырку)) Там с детства эту дрянь пьют, начинают именно с неё.
tchainka
28.12.2016
Ну и что? Алкоголизм не перестает быть болезнью, если он охватывает большую часть населения. Эти люди больны. И тут не выпивку им удешевлять надо, а создавать условия для развития фермерства и т.д. Чтобы хотя бы дети их знали, что есть много других видов бизнеса, помимо отломать от трактора деталь, загнать, а выручку пропить.
Jeaman
28.12.2016
Я вам напоследок напишу, в России алкоголь в пересчёте на зарплаты стоит в 7 раз дороже чем в Евросоюзе. Все за снижение цен на алкоголь, кроме Минфина, который паразитирует на акцизах с него. А вы думайте, почему только в России народ пьёт всякую дрянь. Или вы и вправду считаете, что просто русские такие и любят стекломой?
tchainka
28.12.2016
Я лично не знаю ни одного русского, который бы это пил. А если бы вы видели, сколько стоит алкоголь в скандинавских странах, вы бы пришли в ужас, реально :) В некоторых из этих стран еще и время продажи очень сильно ограничено. Т.е. сделано все, чтобы пить было крайне невыгодно и затруднительно. А зарплаты там, правда, хоть и повыше наших, зато и проезд в автобусе не 20 рублей, и буханка хлеба не 30. Вот интересно - почему у них так сделано? Ведь скандинавы в среднем легче русских спиваются, т.е. проблема должна быть очень актуальна.
Jeaman
28.12.2016
Я вижу, что и где стоит, но я вам талдычу, что это надо соизмерять с доходами, так вот, соизмеряя у них дешевле это стоит. И выпить они любят не меньше русских.
tchainka
28.12.2016
Выпить они еще и больше любят, речь не о них. Я ведь тоже неоднократно уже сказала, что уровень потребления практически не зависит от цены. Будут пить водку вместо боярышника - скончаются не от отравления прямщас, а от цирроза через пять лет или в пьяной аварии через три. Вот и вся разница. Не с этого начинать надо.
desi
28.12.2016
Jeaman писал(а)
С безработных уже налоги хотят брать, вот до чего додумались.

Это как раз Лукашенко придумал. В этом году в бюджет РБ с тунеядцев собрали больше 42 млн (в пересчете на российские рубли). Правда, подозреваю, на эти деньги будет построена пара школ или детских садов, а может и дом культуры какой... Но не квартира в Майами.
Jeaman
28.12.2016
Лучше бы кредиты России отдали бы или газ по нормальной цене купили.
desi
28.12.2016
Ну я у них в министерстве финансов не сижу. Насколько известно - кредиты отдают, насчет газа - это политические игры, мы все равно не знаем ничего, что там делается.
Как ни странно, но борьба с алкоголизмом при Андропове и некоторое время после него давала свои результаты, если судить по графику потребления.
Причем, цены на алкоголь почти не поднимались, зато вытрезвители работали на полную, и ЛТП тогда еще не отменили.
Поэтому я согласен, что повышение цен -- не метод. Суррогаты всё равно будут: не боярышник, так "тройной", не тройной, так еще какая-нибудь жидкость для "протирки". Ни то, ни другое -- будут гнать самогон и распространять через таксистов.
Jeaman
27.12.2016
Вот я и предлагаю государству возглавить этот процесс, через создание некой казённой водки, недорогой, не ядовитой, и продавать её только через определённые торговые сети.
В них будут очереди. Ключевое слово в моем посте -- "борьба" на государственном уровне. То есть пропаганда здорового образа жизни. Постоянно, по всем каналам вплоть до занудства и оскомины, возрождение системы вытрезвителей и т.п. Капля камень долбит.
Jeaman
27.12.2016
Всё таки бытиё определяет сознание. Поэтому сначала создание дешёвой казённой водки, часть средств от неё на пропаганду. В каждом крупном городе вытрезвители, если попал в него, то ставить на учёт, и невозможность получения водительского удостоверения, службы в органах и армии по контракту, и невозможность получать разрешение на оружие.
OCV
27.12.2016
Надо просто сделать как в штатах. Разрешить продавать свой самогон. Приносишь образец, его проверяют на предмет соответствия. Подписываешь бумагу, что обязуешься соблюдать качество. И вперёд.
dima5643
27.12.2016
очень хорошая идея
Jeaman
27.12.2016
Я об этом даже и мечтать не смею, если вдруг такое разрешат в нашей стране, то тогда земля упадёт на небо)))
OCV писал(а)
Надо просто сделать как в штатах. Разрешить продавать свой самогон

Это ненавистный в массах либерализьм.
Передергиваете как плохой шулер. Это как раз государственный контроль.
Госконтроль это у нас - отслеживание начиная с конвейера кажлую бутылку через занесение её в ресстр.
А то что в штатах это либерализм.
Divined
30.12.2016
Значит, при Сталине был очень крутой либерализм, убитый затем Хрущевым и Брежневым.
За самогоноварение сталин только в 1948 году посадил около 50000 человек. От 2 до 7 лет лишения свободы.
Да либерализм.
Публицыст писал(а)
Как ни странно, но борьба с алкоголизмом при Андропове

При Андропове?
Именно. Началась она не с поднятия цен и запрета на алкоголь, а с борьбы с тунеядцами и отлавливания бездельников, в рабочий день стоящих в очередях в вино-водочные. А уже существенно позже Горби ввел сухой закон, который ничему, кроме самогоноварения, не помог.
Публицыст писал(а)
который ничему, кроме самогоноварения, не помог

Резко снизилась смертность.
Увеличилась продолжительность жизни
Увеличилась рожлаемость
AlexKB
27.12.2016
Кстати да. Статистика показала, что в целом антиалкогольная кампания оздоровила народ. Вот только несвоевременно её провели, надо было лет на 10 раньше.
Минус этой компании в том, что поступления в бюджет просели на 10-15%.
Это явилось одной из причин экономического кризиса.
И в дальнейшем люди изза кризиса и депрессии стали пить ещё больше, что свело всю пользу к нулю.
AlexKB
27.12.2016
В условиях государственной экономики, когда госбанк напрямую управлялся правительством, говорить о "поступлениях в бюджет" не имеет смысла. Сколько надо, столько и поступит. Скорее надо говорить о балансе деньги-товар в масштабах страны..
Государство платило населению зарплату и часть от выплаченного забирало в виде алкоголя.
Алкоголь снизили. У людей стало больше денег а возврат обратно государству денег от алкоголя уменьшился.

Появилось две проблемы.
1. У населения стало больше денег а товаров осталось столько же. Возник дефицит.
2. У государства стало меньше денег и оно их допечатало. Появился излишек денег не обеспеченный товарами.
10% ЭТО ГРОМАДНАЯ ЦИФРА.

Отсюда инфляция в виде дефицита что резко начали ощущать все как раз в конце 80 ых.
AlexKB
27.12.2016
10% - это мелочь. Основной вклад в инфляцию внесли кооперативы, которые перекачивали рубли из сферы средств производства (безнал) в сферу средств потребления (наличные рубли). Если бы антиалкогольная кампания велась в эпоху сильной плановой экономики - негативные эффекты были бы незаметны. А в конце 80-х государство начало самоликвидацию, чего уж тут..
AlexKB писал(а)
Основной вклад в инфляцию внесли кооперативы, которые перекачивали рубли из сферы средств производства (безнал) в сферу средств потребления (наличные рубли).

Можете подтвердить?
На 1987-1988 года?
Кооперативов были единицы. Оборот по сравнению с госпромышленностью был смешным.
AlexKB
27.12.2016
Так в 87-88 годах проблем особых в плане дефицита и не было. Они были, но фактически как и в 84.
именно были а последующее печатанье денег усугубило проблему.
В 1989-1990 уже всё разваливалось.
AlexKB
27.12.2016
Думаю, в 1975 году можно было провести эту кампанию без особого вреда для экономики.
Гдеее в середине-конце 80-х смертность снизилась и алкоголизм????? Да вы что!!!!
Какая статистика это говорит? Вот на графике ВОЗ четкий спад после прихода Андропова к власти и некоторое начальное время при Горби. Но большую часть времени при Горбачеве алкоголизм как раз рос стремительными темпами именно потому, что власть хирела, а страна разваливалась идейно.
Во время антиалкогольной кампании среднее снижение смертности достигало от 2,07 смерти на 1000 населения в 1985 г. до 3,46 смерти в 1988 г. Это огромное падение. Ведь в 1984 г. показатель смертности составлял около 11 человек на 1000 населения в год. Другими словами, смертность в среднем уменьшилась на 24%. Это примерно 1,6 млн смертей, которых удалось избежать за четыре года кампании. К 1990 г. падение смертности полностью завершилось

https://www.google.ru/url?sa...OTG6hMggq8aPhomA

Вот конкретно исследование по Удмуртии

https://www.google.ru/url?sa...r28CjxYIykHFbi1A
Thanks. Вечером изучу.
Но по ощущениям как раз в последние годы СССР наступил полный абзац с пьянством. Я как раз в 89 вернулся из армии, так в Москве возле общаги (метров 500) была разливочная и бочка с пивом, возле которой с утра и до обеда (дольше просто не хватало) толкалась куча народа. Наше студенчество, кстати, было в основном мажористое и предпочитало бутылочное бочкам. Но за бутылочным очереди были и вовсе эпическими.
У меня во дворе все машины поменяли на последние модели лексусов тойот и порше.
А говорят в стране кризис.
Аналогично. Порше, правда, не имеется, но лексусы присутствуют, и летом стояла двухдверная мазда с убирающимся верхом.
Просто интересно: в 1860 году статистику на основании каких данных копили? Как, впрочем и позднее... Учитывая, что тазики для самогоноварения в каждой избе стояли? или по данным купленной казенки ?
У меня у самого был тот же вопрос именно по этому графику. Но иных графиков не имеем...
Есть еще и такая забавная картинка из прошлого -->
все правильно Андропов сделал
начался выпуск относительно дешевой водки по 4-70
так и расшифровывали
В ам
О т
Д оброго
К оммуниста
А ндропова
edgar84
27.12.2016
банальный заголовок новости говорит о многом: "Россияне предпочитают сэкономить на лечении, но не на алкоголе и гаджетах". Водка - лучшее лекарство для россиян.
Jeaman писал(а)
А наши хотят на боярышник повысить, чтобы люди стали нюхать клей. ...

Ну и пусть самовыпиливаются. Нам больше достанется.
Jeaman
27.12.2016
Ну это не дело, так можно выпилить пол страны.
А какой в них смысл? Они не работают. Не приносят никакую пользу. Только расходы на них в виде откачивания "скорыми", которые могли бы кстати помогать действительно нуждающимся.
Zergling
27.12.2016
Тут проблема в том, что если подходить к вопросу существования индивидуумов с критериями "смысла", "целесообразности" и т.п., то можно весьма скоро прийти к довольно неожиданным выводам. Например, трудовая деятельность большинства российских граждан, если рассматривать ее в определенном экономическом разрезе, полностью лишена какого-либо смысла - просто они об этом не догадываются. Что, собственно, в доходчивой форме было сформулировано в известном выражении, приписываемом Тэтчер, об экономической оправданности существования 25 млн. чел. на территории РФ.
Кстати, а какой смысл в многомиллиардных затратах на обеспечение "периода дожития" неработающих пенсионеров?
Ну и плюсом ко всему еще такой момент, как психологический климат в обществе. Если на простом примере: в какой организации Вы хотели бы работать - где Вас спишут в утиль при первом же косяке или же там, где всячески будут стараться снова "поставить на рельсы"?
Rapot
27.12.2016
всё верно, так Вы за свободную продажу алкоголя без акцизов ?
Zergling
27.12.2016
Я так-то за советскую власть и электрификацию всей страны, но, признаться, недопонял, как связан мой коммент с бодяжной водкой?
Rapot
27.12.2016
напрямую, если смысла нет (а его нет), то водка должна стоить 50р и быть доступна в продаже с 14 лет.
Zergling
27.12.2016
Все равно не понял. У меня речь шла о порочности подхода "падающего подтолкни". Как Вы из этого сделали вывод, что я выступаю за подталкивание не только падающих, но и вообще всех? Парадокс...
Zergling писал(а)
Кстати, а какой смысл в многомиллиардных затратах на обеспечение "периода дожития" неработающих пенсионеров?

Смысл большой. Ведь когда работали - отчисления делали. Сейчас получают обратно. Ведь, если ты будешь отчислять, а тебе потом лумумбой помашут вместо пенсии, то никто отчислять не будет. А отчисляют поболее, чем потом этот пенс получит.
И про косяки я не говорил Я говорил про конкретных алкашей, которые только бухают и постоянно косячат. Т.е. отбросов.
Zergling
27.12.2016
Ну, в качестве прелюдии: лумумбой тебе помашут в любом случае, отчислял ты или не отчислял. Хотя, конечно, можно назвать 1/20 от реального объема отчисленного после наступления 120-летия не лумумбой, а как-нибудь более благозвучно.

Т.е. я правильно понял, что единственный смысл - это приманка для поддержания веры в действующую пенсионную систему? И что если она когда-то структурно поменяется, ничто не помешает нам сбросить всех неработающих пенсионеров со скалы?

Вы не говорили про конкретных алкашей (с именами и фамилиями), Вы говорили про абстрактных алкашей-отбросов. Насколько я понял, в Вашем представлении любой или почти любой употребивший алкогольный продукт, формально отнесенный к "непитьевым", является клиническим деградантом, ни разу в жизни не работавшим и без каких-либо шансов на ресоциализацию?
Zergling писал(а)
Т.е. я правильно понял, что единственный смысл - это приманка для поддержания веры в действующую пенсионную систему?

Именно так


Zergling писал(а)
И что если она когда-то структурно поменяется, ничто не помешает нам сбросить всех неработающих пенсионеров со скалы?

Смотря как поменяется. Если перестанут брать отчисления, и перестанут платить пенсию, то никто не будет вам мешать заботиться самим за своими пенсионерами. По-моему, это справедливо.

Zergling писал(а)
Вы не говорили про конкретных алкашей (с именами и фамилиями), Вы говорили про абстрактных алкашей-отбросов. Насколько я понял, в Вашем представлении любой или почти любой употребивший алкогольный продукт, формально отнесенный к "непитьевым", является клиническим деградантом, ни разу в жизни не работавшим и без каких-либо шансов на ресоциализацию?

Если бы вы внимательно читали моё сообщение, то поняли бы, что я говорил именно о деградантах. Которые просто лопают безудержно всё что горит. Хоть хенеси, хоть бодярышник. Которые не имеют никакой пользы для общества. Которые не воспитывают детей, не несут искусство в массы(ну типа как свободные художники), не приносят налоги в конце концов.
Я не призываю из всех со скалы. Я не согласен за счет моих налогов, лечить после того как они выпили флакон, на котором написано - "не для внутреннего применения". Может быть в это время ветеран от сердечного приступа помирает, а все скорые откачивают дегенератов.

Эо конечно очень цинично и не гуманно, а он сам то своей головой что думал, когда всякое гавно лопал? В него же никто насильно не вливал. Это просто образ жизни.
Zergling
27.12.2016
никто не будет вам мешать заботиться самим за своими пенсионерами

Вопрос не про это. Когда кто-то будет заботиться - это хорошо, тут вопросов нет, а вот если некому будет, кроме государства/общества - пустить под нож? "Смысла" же больше нет в них?

Которые не имеют никакой пользы для общества. Которые не воспитывают детей, не несут искусство в массы(ну типа как свободные художники), не приносят налоги в конце концов.

Я еще раз повторю свою основную мысль: критерий пользы для общества - он только на первый, неотрефлексированный взгляд кажется чем-то простым и интуитивно-обоснованным. При чуть более глубоких попытках копнуть он начинает расползаться и дурно пахнуть.
Вот Вы назвали несколько критериев общественной пользы - казалось бы, очевидных. Между тем, воспитание детей как таковое далеко не всегда несет в себе пользу для общества: сферически смоделированных Вами деградантов тоже ведь кто-то воспитывал. Про налоги я уже говорил - значительная часть населения РФ занимается просто избыточным перераспределением реальной добавленной стоимости, и их налоговые отчисления - это просто фикция. Насчет искусства - огромное количество куда как более видных искусствоведов, чем я, написало массу работ по теме принципиальной бесполезности искусства. Хотя лично я считаю, что значительная часть того, что сейчас причисляется к искусству - просто вредно. И т.д. и т.п.

Я не призываю из всех со скалы.

А почему? Если абстрагироваться от всяких там 282-х статей - будьте последовательны в своей логике и призовите. Хотя формальные призывы совсем не обязательны - "подвести к мысли" на деле часто равнозначны им.

Может быть в это время ветеран от сердечного приступа помирает, а все скорые откачивают дегенератов.

Это вопрос приоритетов (сначала - ветерану, потом - дегенерату). А мы говорим о принципиальном исключении (только ветерану, и никогда - дегенерату).

а он сам то своей головой что думал, когда всякое гавно лопал?

А Вы хотя бы с одним таким знакомы, с подробностями его жизни: что, как да почему?

В него же никто насильно не вливал. Это просто образ жизни.

Это просто удобная позиция для аутотренинга, ничего более. Ну типа: если я не пью денатурат - это потому, что я такой меритократический царь горы, а кто пьет - тот сам виноват. Я не говорю, что такой аутотрениг бесполезен - напротив, он нам весьма "строить и жить помогает", вот только к природе вещей он не имеет никакого отношения. Просто символ веры такой. Ну хотя бы просто потому, что недоказуем.
Э как вас завернуло то. Сами то часом не употребляете денатурат? )))) Даже обсуждать лень.
Я лично знаком с такими дегенератами. И уже парочку похоронил. Но они сами лично выбрали такой образ жизни. Это для них реально круто веселиться и не напрягаться по жизни. На самом деле то они неплохие ребята. Но такой путь выбрали. И это совсем не от плохой жизни. Есть ещё наркоманы. Примерно такая же категория.
И да, их тоже воспитывали. Но видимо как-то не совсем правильно.
Zergling
28.12.2016
РоМих писал(а)
Сами то часом не употребляете денатурат?

Нет, мне собственной дури хватает.

Но они сами лично выбрали такой образ жизни.

Может, Вы даже назовете момент, когда они его выбрали (начали выбирать)? Потом, если "сам человек и управляет", при чем тут тогда "неправильно воспитывали"? Ведь если неправильно воспитывали - значит, уже направили не в то русло, значит, уже большие проблемы по части свободного выбора?
Выбор всегда есть. Выбирали то все примерно в конце школы. Кто-то решил не заморачиваться по жизни ничем и бухать. Потом привыкли к такому образу жизни. Кому-то надоело безудержно пить и занялись семьей. Кто-то попробовал совместить приятное с полезным.
А "неправильно воспитывали" - наверное много дули в жопу, человек просто не научился нести ответственность за себя и за свои поступки. Скорее всего инфантилы. Так бы я их охарактеризовал.
Zergling писал(а)
Что, собственно, в доходчивой форме было сформулировано в известном выражении, приписываемом Тэтчер, об экономической оправданности существования 25 млн. чел. на территории РФ.
всё сказки пересказываете?
Вроде бы не 16 лет.
Zergling
27.12.2016
Позвольте поинтересоваться, в чем именно Вы здесь видите "сказочность"?
Тэтчер не говорила того что вы ей приписываете.
Фальшивку запустил в оборот Паршев в книге "Почему Россия не Америка". Датируется 1999 годом.
Попытки узнать откуда Паршев взял эту цитату успехом не увенчались.
Zergling
27.12.2016
Тьфуты... Я думал, Вы по сути, а Вы просто не прочитали оборот "приписываемом Тэтчер".
minotaur
27.12.2016

Из 75 погибших в Иркутске от отравления метиловым спиртом только один был бомжом и вел откровенно асоциальный образ жизни. Все остальные имели свое жилье, большинство -- семьи, многие -- работу. Лишь некоторых можно отнести к группе лиц, <<оказавшихся в трудной жизненной ситуации>>. Остальные, по местным меркам, -- относительно благополучные.


Проблема - это работающие нищие, которых в РФ - ровно половина. Ну не может человек с зарплатой 22к пойти и расслабиться в бар после работы, без штанов останется.
В бар пойти нереально, а вот накопить тыщ 30-40 на аппарат с ректификационной колонной за год вполне реально даже с такой "зарплатой". И продукт оттуда выйдет вполне годный, любой местной покупной водке фору даст.
Да что там говорить! Обыкновенный "Могарыч" за 5-6 тыс.руб. вполне способен неплохой продукт производить (при условии хорошего сырья, конечно же).
Ну раз не может заработать, то нефиг пить всякое гавно. Ну или как сказал Четыре пятки - свой продукт пусть делает. У меня получается 50-60 руб/литр
Пусть повышают. Домашний самогон, сделанный из хорошего сырья и по правильной технологии, даст большую фору практически любой водке, продающейся в местных магазинах.
Это есть непреложный факт. Кто будет спорить, тот заведомо дурак, который ничего слаще морковки не едал ;-)
Угу.. Второй год водку пью по большим праздникам - на ДР у кого в кабаке, например. На все менее пафосные мероприятия со своим прихожу. Не нравится она мне после самогона своего...
Jeaman
27.12.2016
Народ гибнет, вот о чём я. Простой народ.
minotaur
27.12.2016
Водка начинается от 200 рублей, стекломой кончается 30 рублями. Всегда найдутся любители, как не снижай цену.
Jeaman
27.12.2016
Поднять стекломой, водку снизит.
Говорят, боярышник вкуснее водки. Водку сейчас вообще не знаю кто пьёт, не в моде она
Jeaman
27.12.2016
Дело вкуса, я лично люблю чистые напитки или бруснично-клюквенные. Когда угощаю чистым самогоном и настойками, своего производства, то людям больше нравится чистый самогон.
А бочки/щепочки как же?
Jeaman
28.12.2016
Что то получается, но хотелось бы лучше. Да и долго ждать, год два.
Да неее....Чипсы 2-4 недели, не больше (особенно первый раз... при повторных использованиях потом можно подольше). А бочки.... Их готовить долго... А настаивать... За 2 года в 5 литровой будет паутина и абсолютная сухость))) Это в 300+ литрах можно годами держать. А в маленьких (5,10,50 л) соотношение площади клепок к объему продукта к на ПОРЯДКИ больше, чем в больших. Поэтому 2-6 месяцев там = 2-10 лет в промышленных бочках. Если больше держать - или ангелы все до суха выпьют (потери до 10% объема в месяц), или концентрат / плинтусовка получится... Попробуйте - чипсы стоят 100 рублей на 100 л... Могу своих отсыпать на пробу - намаялся, правда, пока делал, но результат - цвет, ванилька, дуб уже после недели не 2 щепочках на бутыль))))
С бочками сложнее конечно... Сейчас вот три готовлю, пора алкоголь-камикадзе заливать на окончательную отмочку перед первой заливкой продукта на стол)) Брага готова, в конце этого-начале нового года выгоню, вином разбавлю и залью - пусть стоят до 23 февраля))
Jeaman
28.12.2016
Да стоит у меня 2 литра на чипсах уже 2 года и 3 литра год. Брага была сахарная + кг изюма, нормально получилось, но лучше чистый тройного прогона. после второго очистка хлебом.
i8
27.12.2016
какой мудрый совет
но не для россии
SneG
28.12.2016
к такому количеству суррогата из непищевого спирта привели действия нашего правительства, которое уже несколько лет внедряет ЕГАИС. раньше были подделки, но они были из этилового спирта. а сейчас, когда доступ к нему ограничен, в ход идет метиловый и проч. дерьмо. наше правительство как обычно не может сделать верные выводы
Nautilus
28.12.2016
Вся проблема в отсутствии культуры пития.
kokon
28.12.2016
Все от перегибов и компанейщины. Если уж у нас дождь, то проливной...
Что мешает выпускать боярышник в маленькой таре?
Jeaman
28.12.2016
Да зачем он нужен, нужна доступная водка, такой же цены, что и боярышник, но под контролем государства.
kokon
29.12.2016
Боярашник - лекарство, продается он во флаконах, около 100гр. Принимают его во время лечения, по чайной ложке, а то и вообще по несколько капель. Т.е. явно 100гр тара это слишком много.
А вот на счет доступной водки согласен. Боярышник пьют из-за того, что на водку не хватает, и он значительно дешевле. Поднимать цены на лекарство - это глупо. А вот уменьшить тару - вполне реально. Продавать его например во флаконах по 15-20 гр..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26