--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Старперам за сороковник

Слухи и сплетни
25
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vlad0711
27.12.2016
Навеяно серьезным разговором с детьми об интересах в жизни кроме компьютерных игрушек,смартфонов,планшетах...И тут я вспомнил,что когда то я тоже был подростком и родители мне казались очень взрослыми,хотя им тогда было столько же как мне сейчас. А сейчас я чувствую себя молодым и задорным))) Только вот закралось сомнение-для детей то я старикан)))
Как их жизни учить? Или пусть на своих ошибках учатся?
Jeaman
27.12.2016
Да нет, вы говорите им об ошибках, и пару раз наступив на ваши грабли, они рефлекторно начнут к вам прислушиваться. И всегда говорите им, что вы их любите, об этом не надо стесняться говорить. И шлите их лесом, с их вымыслами о вашей старости, вы ещё очень молоды, 40 лет))
vlad0711
27.12.2016
Вот Х.з.про ошибки. Я же тоже в свое время думал,что все лучше знаю. А теперь,в возрасте"чуть за сорок" понимаю "папа был прав")))
Jeaman
27.12.2016
Ну это как анекдот основанный на классике. Типа когда мне было 14 лет, то я глупее своих родителей никого и не знал. Но когда мне стало 20, то я отметил, как они за 6 лет сильно поумнели.)
как в том анекдоте))
5 лет: мама знает все!
10 лет: а мама знает не все...
20 лет: да мать ваще ничего не знает!
30 лет: надо было слушать маму...
Ир
28.12.2016
Скорость звука - странная штука. Родители что-то говорят тебе в 20 лет, а доходит только к 40.
ay
28.12.2016
vlad0711 писал(а)
А теперь,в возрасте"чуть за сорок" понимаю

что у них выработанные привычки так навсегда и останутся
ну и мышление старое, советское, сильно отличающееся от современного

и всё это не всегда плохо (только иногда, когда на мошенников попадают)
vlad0711 писал(а)
Как их жизни учить? Или пусть на своих ошибках учатся?

Авторитетом.
Фин
27.12.2016
авторитет уже после 30-ти начинает расти
или от пива, или так... от малоподвижности
Это же солидность!
vlad0711
27.12.2016
Не растет у меня солидность,даж пивом пробовал-никак,наверное что то с обменом веществ неправильно)))
Jeaman
27.12.2016
Я бросил кутить и стал более авторитетным)) аж на 20 кг.
vlad0711
27.12.2016
Так,с тебя поллитра фирменного сэма)))
Jeaman
27.12.2016
Хорошо, напоминай только, гнать буду, налью и поставлю в сторонку, пока только на клюкве есть.
vlad0711
27.12.2016
12 января пароль Джиман)))
маркетинговый ход делайте. Типа три штуки джинс-ов купил - чекушка натурпродукта в подарок)
jsn
27.12.2016
Вы прям Америку открыли. В сто миллиардов первый раз.
vlad0711
27.12.2016
Мы все "открываем америку" заново)))
jsn
27.12.2016
Это так. Известный анекдот:
5 лет - мама знает все!
10 лет - мда... не все мама знает.
15 лет - только бы мама не узнала!
20 лет - господи, да что вообще мать знает!!!
30 лет - надо было слушать маму....
vlad0711
27.12.2016
Ага) Заморочка то в том,что я тоже не ощущаю себя на тот возраст,в котором вроде бы должна быть некая солидность,авторитет.....ну знаете,такой строгий отец,к которому утром за стол с немытыми руками не подойти))) Вроде бы стараюсь быть другом для сыновей.Но вот такое нехорошее ощущение-"чувак а ты уже взрослый" Неееееееет))))
Убри*
27.12.2016
Родители не умней нас теперешних были, однако ж как-то вот вырастили.
И наши дети никуда не денутся, вырастут не глупей нас)
vlad0711
27.12.2016
То есть покуизм наше все?
Убри*
27.12.2016
смотря как далеко для вас простирается покуизм)
vlad0711
27.12.2016
Здоровый покуизм у меня на работе в почете)))
Убри*
27.12.2016
на работе-то да. А дома приходится в себе воспитывать...
vlad0711
27.12.2016
Выходите за меня замуж,будете через день любимой женой)))
SphinX
28.12.2016
Почему покуизм? Скорее дзен: сила воли изменить то, что можешь; смирение принять то, что не можешь изменить; и мудрость, чтобы отличить первое от второго)))
vlad0711
28.12.2016
Дзен не равно покуизму? Делай что должен и будь что будет? Не? )))
SphinX
28.12.2016
vlad0711 писал(а)
Делай что должен и будь что будет
Тоже, кстати, толковая формула.
Jeaman
27.12.2016
Да ну, сами не поумнеют, надо в них вкладывать дай Бог.
Убри*
27.12.2016
а то это на автомате не происходит? каждый день вкладываемся, то ж само собой разумеется.
Jeaman
27.12.2016
Да какой автомат? Жена второй раз школу закончила, сын на золотую, а она на платиновую видимо. Я стал заслуженным тренером и менеджером по спорту. Потом супруга поступила в 3 ВУЗа, выбрала один, поседев чутка, и после этого отучилась там 2 года, а затем, мы вместе поступали в магистратуру, пройдя сборы в армии и пролежав неделю в лазарете с простудой. Автомат уже не работал, принуждали друг друга))
Убри*
27.12.2016
ойеей. Респект. у нас все это впереди... и я честно не представляю, как это будет выглядеть.
Jeaman
27.12.2016
А ты не думай, ты просто делай)) А потом, всегда есть хорошая возможность показать детям свой ум и состоятельность, они это всегда потом ценить будут.
Helga7012
27.12.2016
Старость и молодость во многом - внутреннее самоощущение, состояние души!
Если такое уныние накрывает от общения с юнцами школьного возраста, пообщайся в приятной компании с людьми, которые к твоему возрасту 15+. Почувствуй себя салагой и это настроение отразится на общении с малолетками.
Jeaman
27.12.2016
Приятно слушать умного человека. У меня есть своя компания, состоящая из друзей однокашников, наши дети росли вместе с нами, теперь у них свои компании, но сын, всегда любит ездить с моей компанией, а мы где только не бываем. И этот пример переносит в свою жизнь.
Helga7012
27.12.2016
Вспомнила как бабушка со своей сестрой обсуждали неблаговидный поступок дальней родственницы. Одна и говорит: "Да это она по-глупости, по-молодости такое сотворила. Лет-то ей ещё всего 55. Только на пенсию пошла. Чего она ещё в жизни-то понимает, салага")))
Так что все познаётся в сравнении. А общение между поколениями приносит огромную пользу и старшим, и младшим.
Jeaman
27.12.2016
Именно в преемственности поколений и сила Русской земли. Это и есть-национальная идея России.
Helga7012
27.12.2016
Прямо тост у Вас получился! *drink*
Jeaman
27.12.2016
Ну и хорошо)
vlad0711
27.12.2016
Дык пользу приносит несомненно. Отцу 76, сам за рулем ездит....То есть у меня вроде бы ориентир почти полжизни))) Я немного другое пытаюсь спросить. Как мы смотримся с точки зрения детей? Являемся ли мы для них авторитетами?
Jeaman
27.12.2016
А почему нет? Даже не подавайте виду, не тушуйтесь. Может есть некий дружок, который вас противопоставляет вашим детям, с такими надо бороться, лучше всего юмором и сатирой. А так? Сколько лет ребёнку?
Helga7012
27.12.2016
Не возраст, а поведение родителей придают им авторитета в глазах детей.
vlad0711
27.12.2016
А как же стадный инстинкт? Айфоны и все дела? Тут то вот как с авторитетом?)))
главное, спокойно все воспринимать - вы дали жизнь, она имеет права и без вас развиваться в каких-то вопросах. перебор опеки так же негативен, как и недобор. если ребенок в чем-то ориентируется на вас, в хорошем (интересы, предпочтения, хобби), считает "своим парнем" - уже неплохо.
vlad0711 писал(а)
Только вот закралось сомнение-для детей то я старикан)))

все через это проходят))
когда мне было 15 лет, то все, кто старше 25 лет были для меня "стариками", и я их на Вы называла)) А одного друга семьи 27-летнего доводила прям до психа, говоря, что он старик совсем)) а теперь, когда самой не 15, уже не считаю никого пожилыми, и родители молоды, и соседка, которой за 60 лет, потому что главное молодость души, а не паспортный возраст :)
Varg
28.12.2016
Да,да,да,вот что котик животворящий делает)))...
сдается мне, что волчинька Варг завидует мне, что у меня есть котик :)))
Varg
28.12.2016
ага,такие животворящие киски-котики мало у кого есть)...
кота не отдам!)
Varg
28.12.2016
ладно,на кота не претендую).Киски хорошей,случайно,не найдется ?
Ух ты, а расскажите расскажите как чувствовать себя молодым и задорным после 40. Это гораздо более интересная тема
Jeaman
27.12.2016
Я после 50 ещё ого го)) А когда я вызвал своего отца, которому было 70, на откровенный разговор в одну из своих квартир, он плохо себя вёл, погуливал. То он нам с братом ответил так, если бить будете, то я вас жалеть не буду))) Буду отвечать))
Так Джиман такой один на всем ннру) И успешный предприниматель и самогонщик и болтолог 10 но уровня на десяти форумах. А для большинства - ну какие там радости за 40?
tchainka
27.12.2016
Так ведь все только и начинается. Дети выросли, ура-ура, свобода *yahoo*
Jeaman
28.12.2016
Вот именно, сорок лет и они грустят, мне бы сорок опять))
tchainka
28.12.2016
В сорок прекрасно было, но щас лучше :)
dml
28.12.2016
Так в этом возрасте чаще всего и начинают понимать жизнь в полной красе, дети выросли, появился определенный достаток, возможностей стало больше, а в душе нам всем максимум 25
Убри*
27.12.2016
а вы на тележках в супермаркетах катаетесь?
tchainka
27.12.2016
В Икее. Там тележки более правильные и пространства больше. А в супермаркете того гляди какую-нибудь старушенцию 30-летнюю зашибешь :-D
Убри*
27.12.2016
эх, давненько я не каталась по икее... лентой все пробавляюсь))
tchainka
27.12.2016
*записывает в ежедневник*
В каникулы съездить 1. на каток, 2. в икею, 3. сравнить.
Boatsmann
28.12.2016
А меня жена за это ругает!
tchainka
27.12.2016
Да как нефиг делать. Не знаю, как оно будет в старости, а у меня в 49 и у мужа в 53 полет пока нормальный :)
пропей курс аскорбинки - взбодришься)
Mati
28.12.2016
One of us© писал(а)
Ух ты, а расскажите расскажите как чувствовать себя молодым и задорным после 40.

так пишете, как будто не после 40, а после 60. как минимум
до 45 вообще еще молодой возраст. согласно возрастной квалификации
Varg
28.12.2016
спортивная физкультура,не курить,как минимум,путешествия без авто),интересы в разных областях(музыка,техника,фото) и 24-28 летние прелестницы не дадут ни в коем разе чувствовать себя стариком в 40 лет:-)...
Varg
28.12.2016
эх,старперы минусуют,паразиты))...
vlad0711
28.12.2016
Правильно все в Ваших словах))) Но! Прелестницы? Как там пел Шевчук ? https://www.youtube.com/watch?v=haYDcfBAk6I
Но "к сожаленью есть семья и дети"))) Шучу конечно)))
tchainka
27.12.2016
vlad0711 писал(а)
Как их жизни учить? Или пусть на своих ошибках учатся?

Главное - вовремя понять, что они все равно будут учиться на своих ошибках. И хотя бы не подавать дурной пример :)
Но вообще, по себе знаю, требуется немало мужества, чтобы таки заставить себя не вмешиваться.
Jeaman
27.12.2016
А вмешиваться надо.
tchainka
27.12.2016
Мое решение не вмешиваться 11 лет назад спасло почти безнадежную ситуацию. Так что все индивидуально, педагогика - наука, а воспитание - искусство :)
Jeaman
27.12.2016
Но я вмешиваюсь, и один раз углядел разлад в его личной жизни, взял его за плечи, сказал, что он мужик, потом чуть выпили, ведь ему уже 25 лет, и всё разрулили.
tchainka
27.12.2016
Моему 29, тоже много всякого было интересного. Но я, с тех пор как поумнела как родитель, четко проводила линию - ты не обязан быть похож на меня и жить как я, от сих до сих ОК, помогу, но дальше сам.
vlad0711
28.12.2016
Моему старшему 21. Он уже дофига повидал. И вот у него уже есть потребность(может это неправильное слово) спросить совета,ну или когда нас дома нет попросить разрешения с девушкой переночевать))) Может и правда не стоит заморачиваться на эту тему и все у них придет с возрастом...
tchainka
30.12.2016
В каком смысле потребность неправильное слово? :)
А что с девушкой переночевать человеку надо - дык если оба умеют предохраняться, то и правда можно не заморачиваться. Мой сын с 18 лет живет отдельно и с этих пор ночевал с девушками исключительно по своему усмотрению. Впрочем, полагаю, "девушек" тут можно в единственном числе упоминать, т.к. он однолюб :)
оглядываясь назад, понимаю как трудно было моему папе несколько раз не вмешаться. маме было проще, она вообще легче ко всему относится. а папа с большим трудом сдержался, но всегда был рядом, и я всегда чувствовала его плечо
вот и я для себя выбрала такую линию - быть рядом, сигнализировать о готовности помочь, но не вмешиваться
tchainka
28.12.2016
Ага. В конце концов, они - другие отдельные люди. Глупо было бы думать, что им для счастья нужно именно то, что нам :)
да уж, они совсем другие. и ведь имеют на это право:)
papa-lisi
27.12.2016
Жареный петух ко всем прилетает.
И к детям прилетит.
В свое время.

И никуда они не денутся.
Не мы научим - жизнь научит.
Ps// бык большой, а в банку лезет (мудрость однако)
Hohloma*
27.12.2016
А мне так нравится, как мой ребенок взрослеет....
Учить жизни их надо даже через "не хочу", они же по-любому еще "котята". Потом поймут...
рассказываю детям про свое детство, юность, перед сном....так они теперь плачутся: какое у тебя детство интересное было, а у нас плохое))...а жена их успокаивает: "вырастите, тогда поймете, что и у вас хорошее детство было"
отец мне, кстати, рассказывал мало про свое...пришлось оно на войну....зато, когда я его спросил: "пап,а как это, чувствовать себя на 75-80 лет?"...он ответил: "да мне еще 18, душа всегда, молодая!"
vlad0711
27.12.2016
Да. У меня отец не воевал. Но вот про детство рассказывал,как малыми за телегой бегали,в руках палка с гвоздем на конце-свеклину,картошину зацепишь-уже счастье
у меня тоже не воевал...
буханка хлеба(1 кг) - 3 рубля, зарплата бабки - 60 руб./месяц
одна сестра воюет...другая чуть постарше отца, вместе вязали раненым в госпитале тапки
и ничего, выросли ЛЮДЬМИ...есть с кого пример брать

частенько вспоминаю лермонтовское: "...да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя..."
vlad0711
27.12.2016
Правильно ли это? Хлеб в очередь и т.д.? Да,кто не умер,тех закаляло это. Бабушка и сестра ее(тетушка мне) тоже в тылу пахали. Лес валили в Чкаловском районе....Один мужик хромой на подводе и куча бабенок еще молодых.... Бабушке хоть чуток доплатили за убитого в ВОВ мужа,а тетушка так и не получила нормальной пенсии(трудодни и где искать никто не знал) Жизнь просто так,ни о чем....У одной мужа вообще не было,другая отца родила,правда как в 41-м ушел так и не вернулся...2 месяца до победы не хватило. Вот такой жизни мне не хочется
"время уже не то, молодежь слаба, не уважает старших и мир катится в пропасть"

две таблички с примерно такой надписью были найдены на раскопках в Египте, одной что-ли 3, другой - 5 тысяч лет
gsnake
28.12.2016
они реально был старпёры. мы в этом же возрасте - молодые. наше поколение - поколение инфантилов, поколение "современных молодых людей".

Они были на старых стереотипах, на старом воспитании, правильные, не знакомые с техникой, электроникой, современным искусством. Они люди далёкого прошлого.

А мы - мало отличаемся от современных детей. Мы в курсе их дел.
ну если только ваши... у меня родители работали в НИИ, мама вообще вычислительном центре еще в 70-х гг, много ездили в командировки по всей стране, отец вообще где только не был, увлекался фотографией, запирался раз в месяц в ванной и сам проявлял пленки и делал фотки
Что такое правильные не совсем понятно, да у них было принято помогать своим родителям и вообще любой родне и даже соседям, делиться разным дефицитом, дать друзьям попользоваться дрелью или какой нито вафельницой, помочь сделать ремонт, что что сшить, связать...
Nautilus
28.12.2016
Надо почаще с детьми общаться, гулять, заниматься спортом, ходить в кино, ездить на отдых, на природу. У них самих возникает потребность общения, получения жизненного опыта.
vlad0711
28.12.2016
Сходите в кино в деревне))) Лыжи,коньки.это все есть,у меня с этим просто-из огорода в поле на лыжах,коньки-хоккейная коробка в деревне есть. Но вот как то современные дети занять себя не могут. То есть вот была бы возможность весь день сидеть за компами,так бы и сидели,а остальное-скушно)))
Nautilus
28.12.2016
Интернет, сближая людей, на самом деле, отдаляет их.
vlad0711
28.12.2016
Во всем есть плюсы и минусы.
Nautilus
28.12.2016
Для меня в интернете сплошные плюсы :-)
а мне кажется у меня такие дети циничные... 12-14лет всё в жизни просчитывают, это мне нужно, это мне возможно пригодится, а на это даже время тратить не буду, лучше посплю
luruva
28.12.2016
Мы с дочерью как модруги. Теперь. Уже. Раньше или убеждала или запрещала в серьезных делах. Время доказывало. В простых ситуациях позволяла набивать шишки. И при том говорила- дураки учатся на своих, умные на чужих.
An25
28.12.2016
luruva писал(а)
...дураки учатся на своих, умные на чужих.


На что сын мне заявляет - получается, пап, умные учатся у дураков?
luruva
28.12.2016
на примере дураков!
Забить болт и отпустить ситуацию.
Тема "отцов и детей" уже давно обсосана классиками - взять хотя бы того же Иван Сергеича Тургенева.
А особо прытким и неуемным цитирую древнюю надпись на горе Афон: "Мы были такими как вы, вы будете такими как мы".
luruva
28.12.2016
Четыре пятерки писал(а)
Забить болт и отпустить ситуацию

в серьезных вопросах так не получится. могут измениться условия и тогда исправить не получится. с учебой, например.
Главная заповедь нестарпера: "не занудствуй"))
Попробуйте не жизни учить, а просто общаться, а ошибки у них свои будут в любом случае.
Золотые слова. Не всегда у меня так получалось, но в целом следовал именно этому правилу.
SphinX
28.12.2016
Большой плюс (увы, виртуальный: голоса на сегодня закончились)))
Enic
28.12.2016
до сих пор жалею, что в детстве мне не объяснили ,что нужно ,что бы добиться успеха.
Всю жизнь учился на своих и чужих ошибках, все сам да сам. И результат, то что добился сейчас, мог бы добиться еще лет 10 назад.

Если бы мне сразу объяснили, что нужно быть грубым, жадным, хитрым, что никому наф не нужна доброта. Что нужно не работать а зарабатывать.

Я бы хотел ,что бы мне еще лет в 6 объяснили, что надо бы не просто мечтать, но и идти к своей мечте. Что в 9-10 классе уже надо думать как зарабатывать на жизнь и стремить заниматься именно этим любимым делом, которое рано или поздно принесет свои плоды.

Короче, да пусть учатся на свои ошибках , но и о чужих ошибках обязательно им расскажите.
Акцентирую, не заставлять их, не ругать их , а рассказать и объяснить.
Отнимать компьютер ,наказывать ,ругать и заставлять делать,то что вы выбрали, это очень глупо.
asknn
28.12.2016
Жизни учить других начнёте, когда перестанете чувствовать себя молодым и задорным.

Молодой думает, что может всё, а зрелый знает что может, а чего не может.
vlad0711
28.12.2016
Как анекдот про молодого и старого быка?)))
vlad0711 писал(а)
для детей то я старикан)

заглянул на вечеринку в ночном клубе, там тусуются друзья моего "малыша" :) С одним поздоровался, слышу шепот его товарищей "а это кто?", в ответ "а это папа вот того парня", "блиин, мне бы такого папу" ))
Старикан ты или нет - от тебя зависит, на мой взгляд надо общаться с ними на равных, исключить менторский тон и не делать вид, что ты умнее и больше знаешь :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов