--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Марк Захаров поставил спектакль по книге Владимира Сорокина «День опричника»

Размышляем
22
9
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
moncher
28.12.2016
В произведении Сорокина, если упрощать его идейный замысел, есть предостережение. Если все пойдет так, как идет, мы окажемся на краю новой катастрофы. Вот поставили памятник Ивану Грозному, прославил его герой нашего времени Хирург, байкер. Туда, как бабочки на огонек, слетелись разные люди, включая чиновников высокопоставленных. И один из них говорит: «Нет, Иван Грозный не убивал своего сына. Он повез его лечить к доктору в Петербург». Говорит, даже не понимая, что никакого Петербурга тогда не было. Тенденции закостенелого мозга могут победить и привести нашу страну и общественное мнение на край катастрофы. Оно частично поддается этому напору. Ведь кто главный герой нашей истории, если верить общественному мнению? Сталин. Это главный наш светоч, почти святой. Ну, убивал, так не просто ведь — во имя добра. Преступление против человечности за давностью срока не уменьшает пагубного влияния на общественное сознание. И у Сорокина есть предостережение, что если наше славянофильское настроение и тенденции, которые привели к появлению памятников Ивану Грозному и Сталину, дойдут до абсурда, мы скатимся в новое Средневековье. Стране грозит деградация.

Наверное, у нас есть какой–то порок в нашей ментальности, и нужно помнить о нем. Наш национальный характер не идеален. Если планета уцелеет, мы можем не вписаться в будущую цивилизацию, если в нас восторжествует то, о чем рассказал Сорокин.

Знаете, я оптимист, но не настолько, чтобы думать, что все в один день возьмет да и поменяется. Я верю, что человек с мозгами может переосмыслить свой путь и свои воззрения. Я с печалью отношусь к людям, которые гордо заявляют: «Я никогда не менял своих убеждений — как думал шестьдесят лет назад, так и думаю». Как же так? Мозг человеку дан, чтобы корректировать свои воззрения сообразно постоянно меняющейся действительности!
Из интервью М.Захарова
www.colta.ru/articles/theatre/13427
brooka
28.12.2016
Кто такой опричник - знаю, читал. А вот Захаров, Сорокин - впервые слышу. Кто это?
moncher
28.12.2016
Вы этим гордитесь, или как?
brooka
29.12.2016
Боюсь, что если прочитаю, то буду гордиться... Как-то не доверяю я малоизвестным авторам. Прецеденты были. Например горжусь, что бросил читать Пелевина))
antidot
28.12.2016
brooka писал(а)
Кто такой опричник - знаю, читал. А вот Захаров, Сорокин - впервые слышу. Кто это?

Про опричников тебе в школе рассказывали или кино глядел, ничего ты не читал !
Ты и сейчас ничего не читаешь, у тебя и книг-то наверняка нет.
brooka
29.12.2016
Сейчас читаю Акунина, "Историю государства Российского", свежую книгу про смутные времена.
Бриг
28.12.2016
дело в том что 86% мозгов с одной извилиной, переходящей в прямую кишку...
Arion
28.12.2016
как мне кажется основной вывод из таких посланий как "постановка Захаровым "дня опричника" состоит в том что власти уже плевать на те процессы которые происходят внизу. "день опричника" это не то где мы окажемся,а то где мы уже оказались. но никакой Сорокин или Салтыков-Щедрин власть не колышет. кризис "матрицы" преодолен


из соцсети сегодняшней как раз в тему
https://www.youtube.com/watch?v=OA2iK-O8ROc
Анекдот с бородой про 40ку.
"Когда в ресторане Главе Нижнего Новгорода Сорокину официант подал салфетку, Олег Валентинович по привычке написал на ней число с 6-ю нулями." :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов