--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

по мотивам темы "их нравы"

Размышляем
21
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
serg
10.01.2017
там затронули понятие (содержание/определение/критерий) науки...
при этом продемонстрировали сумбур в определении самого предмета
может знатоки прояснят что-ж за зверь такой - наука и как его(её) отличить от всего прочего, но очень похожего...

а?
слабо?
Наука -- это особый вид познавательной деятельности человека, направленный на получение, обоснование и систематизацию объективных знаний о мире, человеке, обществе и самом познании, на основе которых происходит преобразование человеком действительности.
(C) не моё
serg
10.01.2017
единственно понятное всем слово - знание, а в остальном много умных слов, значение которых надо отдельно объяснять, потому и не осилить такое простому человеку...
да и не для всякого определение важно, нужнее пограничный критерий - наука/не наука (речь конечно о знании)

так как ?
я сверх-человек тогда - понял все слова из этого определения, и плевать хотел на ваши проблемы с непониманием
serg
10.01.2017
Дрыныч писал(а)
сверх-человек


очень даже может быть,
однако, достаточно грамотного, не "жертву ЕГЭ", коих не малое количество

а вот слюнями брызгать для, как минимум, грамотных "не комильфо", казалось бы...
The best
10.01.2017
Прекрати омывательную жидкость лакать... Хотя наверно актуально прилетать прям к клиентам)
asknn
10.01.2017
Начинать надо с научного метода, это основной инструмент науки.

https://ru.wikipedia.org/wik...1%82%D0%BE%D0%B4

1. Используйте опыт: Рассмотрите проблему и попытайтесь осмыслить её. Найдите известные ранее объяснения. Если это новая для вас проблема, переходите к шагу 2.
2. Сформулируйте предположение: Если ничего из известного не подходит, попробуйте сформулировать объяснение, изложите его кому-то другому или в своих записях.
3. Сделайте выводы из предположения: Если предположение (шаг 2) истинно, какие из него следствия, выводы, прогнозы можно сделать по правилам логики?
4. Проверка: Найдите факты, противоречащие каждому из этих выводов, с тем чтобы опровергнуть гипотезу (шаг 2) (см. фальсифицируемость). Использование выводов (шаг 3) в качестве доказательств гипотезы (шаг 2) является логической ошибкой. Эта ошибка называется <<подтверждение следствием>>
serg
10.01.2017
asknn писал(а)
Начинать надо


не, далеко не всем надо начинать, только тем кому это "по шерсти"

а вот отличать, худо-бедно, наука это или не очень требуется чаще чем хотелось бы (нынче ведь все и всё что взбредёт лепят)

и Вы правы, что есть признаки, которые указывают на "научность" результата типа: количественная измеримость, непротиворечивый метод, независимость от исследователя, требования к квалификации, труд получения результата и ещё наверное много чего...
однако и наличие всех признаков, увы, не гарантирует научность результата...
тому очевидные примеры есть...
Flipper01
10.01.2017
все соционауки идут лесом, да и биология с филологией
serg
10.01.2017
это Ваше мнение, а наверняка найдутся несогласные...
и что?
прав будет тот, кто победит в честной поножовщине?
Flipper01
10.01.2017
нет критерия "научности" вот чего, он ничего не даёт
serg
10.01.2017
Flipper01 писал(а)
нет критерия "научности"


зато есть критерий научного результата
Flipper01
10.01.2017
И в каких науках по вашему научный результат достижим?
The best
11.01.2017
И многигих обманули?
главное в этом определении слово - "объективных". как только знания становятся субъективными - это уже точно не наука.
serg
11.01.2017
главное понимание, новое понимание...
если про науку, а не про её определение
Zergling
10.01.2017
В этом определении всё прекрасно, кроме одного: никто не знает (и знать не может - по определению), что такое "объективность". Ну разве что когда-нибудь к нам спустится Создатель, настучит всем по башкам в качестве верительных грамот и поведает какое-то конечное объективное знание.

На самом деле, я, конечно, сильно "погорячился" насчет "прекрасности". Например, под приведенное Вами определение вполне подходят шпионаж, бухучет и др.
serg
10.01.2017
Zergling писал(а)
вполне подходят шпионаж, бухучет и др.

во-во
и я про повсеместную мутность в оценке - наука/не наука
Объективность -- принадлежность объекту, независимость от субъекта; характеристика факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека (человечества).
(C) опять не моё
Тогда всё гуманитарное -- не наука, кроме медицины, зоологии, биологии и т.п. прикладных областей знания. Даже история и археология не являются науками по этому определению, не говоря уж о двух "фил"-ах.
serg
10.01.2017
Публицыст писал(а)
всё гуманитарное -- не наука


не, если поковырять, то вполне...
но далеко не всё что кричит и претендует
Тем не менее они направленны на получение объективных знаний. Они работают с фактами. Но многие факты нельзя точно измерить и оценить, поэтому эти науки не относятся к точным.
Flipper01
10.01.2017
Если факт не поддаётся измерению и оценке, тогда с чем они работают?
Филология -- может быть да, еще археология с натяжкой, но не философия и история точно. Согласно этому определению, оговорюсь, ибо сам так не считаю.
А кто такой, пардон, кандидат искусствоведческих наук? А психология и вовсе шаманство... :)
serg
10.01.2017
Публицыст писал(а)
кандидат искусствоведческих наук

человек, который обладает неким кругозором ("ступить и молвить" способен в неких вопросах) и который прошёл все формальные "галочки" (апробацию статьями/ докладами, диссер, защиту и много прочего)
а вот научный результат... как правило "кот наплакал"..., да и особо к этому и не придираются - продукт-то (кандидат) исподволь считают квалификационным...
как и степень доктора - больше ценится общественным вкладом/значимостью, правда при наличии большей внятности научного результата
Я б по-другому оправдал сие высокое звание. Скажем, искусствовед может предопределить тенденции моды и, обладая еще и знаниями социологическими и умея применять это на практике, формировать новые тенденции. Лучший пример -- кубизм и прочие футуризмы дали возможность Малевичу теоретически придумать, сформировать и "продвинуть" супрематизм, который дал практическую возможность использовать простые и дешевые методы для массового и поточного привнесения красивого в повседневность -- в архитектуру, моду, оформление интерьеров и т.п. Это какой-то степени явилось ответом на задачи индустриализации и массовости в противовес штучности и элитарности.
Причем, развиваясь, это вошло в учебники для художников и архитекторов в виде практических рекомендаций типа какие цвета и формы с другими сочетаются и т.п. Чем не наука?
Другое дело, что иных столь показательных примеров я привести не могу. Но я и не художник :)
serg
10.01.2017
по скудости своих фактических знаний в этих сферах - лучше промолчу...

однако сродни естественным наукам тут тоже в фундаменте научности лежит - понимание...
понимание "чувственного зуда" в атмосфере общества и конечно гениальность его воплощения средствами искусств...

извините, пафосно вышло
serg
10.01.2017
Саламан писал(а)
нельзя точно измерить и оценить


ну уж если лезть в "точность", то тут и засада, которую вынуждены обойти, ограничиваясь обоснованным приближением (погрешность, которой можно пренебречь без потери существа вопроса)

умейте обосновать (и убедить) измерение и будет Вам счастье...
The best
11.01.2017
Так вы уже как осведомленный преступник говорите
Публицыст писал(а)
Тогда всё гуманитарное -- не наука

Так и есть. Медицина в общем-то тоже далека от науки, т.к. в принципе она до сих пор не понимает что делает и почему получается так или иначе. Нынешняя медицина не сильно ушла от средневекового знахарства. Тогда поили больного отваром молочая и ждали, сдохнет или нет. Сейчас его колют раствором тринатрийбиталметилгидрофеназы и ждут, поправится или нет. Поправился - ура, мы изобрели лекарство. А то, что оно действует через раз в зависимости от кучи факторов - это уже дело третье.
Zergling
10.01.2017
Ну так я и говорю: дайте мне какое-нибудь знание, которые бы никак не зависело от Вашей воли, желания и всего прочего. Обычно такие "объективные знания" называют глоссолалиями ))
Солнце какого цвета? Желтого? Оранжевого? Чистейшей воды субъективизм. В природе нет цветов, есть только длина волны. А чтобы измерить длину, опять нужно звать субъекта с его субъективными и условными единицами измерения и прочая. Да и тут сто пудов где-нибудь накосячит. Ну и т.д. во всем.
serg
10.01.2017
Zergling писал(а)
дайте мне какое-нибудь знание, которые бы никак не зависело от Вашей воли, желания


камень на землю падает (это знание), формулу написали - научный результат
The best
10.01.2017
Ты еще и думаешь?... Пни пьяного дебила ногой, он хоть что-нибудь почувствует)
serg
11.01.2017
The best писал(а)
он хоть что-нибудь почувствует

натурный эксперимент может прояснить ситуацию
The best
11.01.2017
Так так, кто жертва?)
serg
11.01.2017
The best писал(а)
кто жертва?

тот кто почувствует себя таковым
The best
11.01.2017
По моему мы сейчас расследуем все убийства для сследовательной)
Zergling
10.01.2017
И часто у нас камни сами по себе на землю падают? )) По-моему, чаще их все же кто-то бросает. Значит, снова субъективный фактор )) Формулу ускорения свободного падения, допустим, вывели (хоть она и зависит, насколько я понимаю, от конкретного места на Земле). А как вывести формулу ускорения падения под воздействием силы броска неизвестного дебила?
serg
11.01.2017
Zergling писал(а)
А как вывести формулу

силу неизвестного дебила приравняйте импульсу (масса на скорость) и продифферецируйте
Zergling
11.01.2017
Мне, как гуманитарию, оченно обидно слышать такие Ваши речи ))
serg
11.01.2017
ну что Вы, право...
и мне обидно, что не понимаю почему

"квас" пишут вместе , а "к Вам" - отдельно и с большой буквы...
Zergling
11.01.2017
Правильнее говорить "с прописной" ))
Просто меня сильно ранил в душу глагол "продифференцируйте". Единственное, что я худо-бедно умею дифференцировать, так это граждан по половому признаку.
serg
11.01.2017
Zergling писал(а)
"продифференцируйте"

во втором значении этого слова вообще "расчленёнкой" пахнет
Zergling
11.01.2017
Так оно изначально и означало "разносить, разбирать" (лат. dis + ferre).
serg
11.01.2017
интересно, а...
дифферент (судна) ???
по смыслу "наклон" каким боком образовалось?
Zergling
11.01.2017
Так "разница уровней", нет?
Лучше бы узнать, можно ли без науки обойтись, если все делать по уму?
serg
10.01.2017
интуитолог писал(а)
по уму

а не есть ли это другими словами "по науке" ?
В науке много разных людей, не умных, но с руководящим положением, которые не дают умным дорогу. Как обычно, руководящие посты занимают бездари, потому что таланты работают. Тут встает вопрос: кому выгодна наука? Сейчас экономический интерес рулит.
serg
10.01.2017
интуитолог писал(а)
кому выгодна наука

да всем, только не сразу...
вон Алфёров, в прошлом веке исследовал.., а теперь и старушку не найдёшь, которая бы не пользовалась результатами его исследований, воплощённых в сотовом телефоне
Flipper01
10.01.2017
не факт, на таких алферов +100500 лысенко и прочих лоботомистов
serg
10.01.2017
вот и я про тоже, ясность д.б. наука или что...

а Лысенко в своё время старший Капица анекдотично умыл...
Лысенко: берём мышку, режем хвостик, её детям, тоже режем, детям её детей и... в конце концов будут у нас бесхвостые мышки...
Капица: простите, а как же тогда с девственницами?
Flipper01
10.01.2017
беда читающих и думающих людей нижнего новгорода в том, что они оперируют сакральными знаниями из городских легенд

"эпигенетика" погуглите на досуге, типичная лысенковщина, а умывает капицу на раз
serg
10.01.2017
Капица (про которого речь) физик и вряд ли "эпигенетика" его умывает на раз...
одно зеленое, а другое пахучее...
Капица против Лысенко, кстати, зря выступил. Некоторые весьма одиозные идеи Лысенко благополучно тихо-мирно уже стали общепринятым фактом. В том числе и постепенное закрепление приобретенных свойств генетически.
Лысенко очень натурально опередил свое время в очень многих теоретических областях, а в области практики многие его наработки де-факто давно использует весь мир.
serg
10.01.2017
Публицыст писал(а)
теоретических областях, а в области практики


в ситуации с приведённым убийственно-очевидным контрпримером - он был не прав...
что не умаляет его иных заслуг, особенно в практике...

у практиков не порок некая научная "слепота", не зря же выделили научные степени технических наук
нЭнС
11.01.2017
Публицыст писал(а)
Некоторые весьма одиозные идеи Лысенко благополучно тихо-мирно уже стали общепринятым фактом.

про "ветвистую пшеницу"?? :-D
про выращивание из одних зёрен-и яблони и груши?
что конкурентов(в науке) давить нужно ,желательно с "посадкой" надолго,а лучше навсегда?
Ещё какую-то бредятину забыл?
Не стоит повторять глупости и извращения хрущевских победителей схватки.
Читайте или первоисточники, или тех, кто разбирался в протоколах заседаний васхнил. Никого Лысенко не сажал и не писал кляуз, в отличие как раз от Вавилова и прочих, которые и кляузы лично Сталину писали, и обструкцию на заседаниях устраивали.
Если б не было дележа бюджета, не было бы и проблемы. Лысенко давал результат -- ему давали деньги. Вот и вся подноготная конфликта. Остальное -- наносное. Был еще, пожалуй, один момент, отрывающий Лысенко от основной массы деятелей науки. Самоучка, человек "не из системы", плевать хотевший на мнение "стариков", делавший свое дело и никогда никуда не просившийся, он вызывал естественное отторжение "классических" ученых.
нЭнС
11.01.2017
Публицыст писал(а)
Лысенко давал результат

Примеры приведите? хоть один?
Прочую ерунду обсуждать даже не буду.
Чел,активно приложивший усилия,чтобы ПЕРЕДОВУЮ в мировой генетике страну в 30е-гг--превратить в невежественную периферию и дремучее болото -не стОит того...
У меня полно, читайте сами.
xianyoung.livejournal.com/108682.html со множеством ссылок на информацию. Если прочтете внимательно, то должны изменить свое мнение, благо, судя по некоторым словам, знания фактов у вас просто нет. Как минимум, вы должны быть удивлены, что Лысенко не боролся с генетикой. Это просто чушь, прижившаяся ложь победившей стороны. Он тоже был генетиком, и уж точно получше многих современников.
Видите ли, про Сталина и зверства писали в разгар перестройки много. А когда берем факты, то получается, что удельное число заключенных на 1940 год примерно в 5-6 (точно не помню, если надо, подниму) меньше, чем при Ельцине. Как и сейчас, впрочем, тоже.


nethistory.su/blog/439435152...id=1&pad=1&tmd=1

Есть еще гуманистический аспект противостояния с морганистами, но вам пока и этого хватит.
нЭнС
11.01.2017
<<Трофим Лысенко рискнул заготовить эти верхушки с осени, а сам посадочный картофель за зиму съесть, что было невероятно - никто не верил, что верхушки можно будет сохранить как посадочный материал до весны. Он пошел и на риск посевов хлебов по стерне. Этот способ, сберегающий почву от эрозии, до сих пор применяется как у нас на целинных землях, так и в Канаде.>>

(Киевский телеграф, 2010, ноябрь telegrafua.com/social/12541/

Уровень доказательств-зашкаливает! :-D
Спасибо Лысенке ,научил русский народ картоху глазками сажать! А то ить до него за 300 лет голодными зимами так никто не додумался! *wall*
Бред собачий и чушь.Чел,видно ваапще нифига не понимает в основах генетики,раз ему всё едино,чел едет на лошади или лошадь едет на человеке-ведь в принципе,сторонники и того и другого способа передвижения ведь очень близки! разница минимальна...

*bye*
Ну что взять с верхогляда?
И вы снова удивитесь. Во-первых, картошка вошла в русский быт только в конце 18-начале 19 века. Во время и после Екатерины II, которая фактически пропагандировала и заставляла. Уже не 300 лет никак. Промышленно ее стали выращивать только к середине 19. И только тогда она стала "вторым хлебом".
Во-вторых, реально сажать картошку глазками начали только во время II Мировой. Понятно, не от хорошей жизни.
В-третьих, это как бы далеко не самое великое достижение даже, если судить по количеству текста. Подозреваю, что отработал технологию в пром масштабах и получил премию исключительно за талант организатора.
Лелейте то, чему в вас вбила советская власть и дальше.
Мне-то что...
Flipper01
10.01.2017
Тогда нет никакого смысла ссылаться на критику капицей того, в чем он по вашему мнению не разбирается, не так ли
serg
10.01.2017
но контр пример - это вполне весомый аргумент против...

или объясните сей выламывающийся случай
Flipper01
10.01.2017
А чего его объяснять, некорректный контрпример, некорректное обобщение произвел т.капица ради красного словца. Лысенко не обещал наследования всего на свете. Иначе и школы надо отменять за ненадобностью.

Меж тем некоторые навыки прекрасно наследуются. Кот мой отлично ловит мышей, никогда их не видя до этого. Собаки наследуют поведение alfa-dog.ru/library/behavior/150-perepelkina.html
serg
10.01.2017
спорить не буду, случай-то из разряда курьёзных
The best
11.01.2017
А земляным червяком не обозвал?)
serg писал(а)
что-ж за зверь такой - наука и как его(её) отличить от всего прочего, но очень похожего...

Конечно, слабо. Этим вопросом занимается специальный предмет, называемый философией науки. Про это пишут свои толстенные книжки вумные профессора и академики с седыми бородами до пупа. А вы хотите, чтобы мы, форумцы и простые грешные ответили на этот вопрос в одном абзаце. Конечно, можно за 5 минут нагуглить какое-нибудь "Определение науки по..." или "Список критериев научности", но какой в этом прок? Еще через 10 минут вы нагуглите "Другое определение науки" или "Другой список критериев научности", после чего плюнете, матюгнетесь и скажете, что все это чушь собачья. А все потому, что вместо того, чтобы изучить этот любопытный вопрос, мы пытаемся нагуглить вырванную из контекста цитатку от очередной умной бороды, или, что еще хуже, очередного графомана, который также как и вы выдергивал цитатки, не вдаваясь в суть предмета.

Есть предложение ничего не гуглить, а почитать вумные книжки на эту тему. Книжек на эту тему до фига, я лично пока прочел три:

1. Карл Поппер "Логика научного исследования" (критерий фальсифицируемости)
2. Бертран Рассел "Человеческое познание: его сфера и границы" (критерий верифицируемости)
3. Томас Кун "Структура научных революций" (критерий парадигмы)

Все три книжки как раз посвящены тому, как отделить "научное" от "ненаучного", и какими критериями при этом надо руководствоваться. Первые два принципа научности (верифицируемость и фальсифицируемость) признаются большинством известных ученых, кроме того эти принципы хорошо друг друга дополняют. Но есть еще и альтернативная точка зрения от гражданина Куна, который поставил своей целью ниспровергнуть и перечеркнуть No1 и No2 и ввести вместо них свой собственный универсальный принцип научности, за что был подвергнут критике многими учеными. Короче, на данный момент принято считать, что научность того или иного утверждения, гипотезы или целой теории следует проверять через критерии No1 и No2, а о том чего это такое, читайте книжки авторов.
serg
10.01.2017
ну как простому человеку столько умных книжек освоить,
надо время, тяжкий труд это осваивать..., да ещё такое

а суть предмета, в поисках которой Вы мне почти отказали, штука простая и объяснения, как правило, имеет доходчивые...

чем "круче" мудрец, тем "проще" его объяснения,.... не замечали?

а вот "задрачивание" слушателя специальной терминологией, по мне, так первый признак широты, но поверхностности...
mmartin
11.01.2017
Когтей писал(а)
а о том чего это такое, читайте книжки авторов

в википедии норм написано. для ознакомления подойдет
serg
11.01.2017
mmartin писал(а)
в википедии

первоисточники читать надо, дедушка Ленин зря не спосоветует
mmartin
11.01.2017
устарел рецепт. жизни не хватит, чтобы по каждому вопросу с первоисточника всё изучать
serg
11.01.2017
рецепт вряд ли устарел, может просто "не по зубам"
mmartin
11.01.2017
понятно, что всегда есть что-то не по зубам. но даже среднего ума человеку сейчас по зубам столько, что жизни не хватит, чтобы всё это хотя бы понадкусывать
serg
11.01.2017
что не отменяет "рецепт"
mmartin
11.01.2017
но делает его устаревшим
по-моему, наука - это то, что экспериментально доказано, а то, что основано на вере и не может быть экспериментально доказано - это не наука
serg
10.01.2017
отношение вера/наука - в ещё большем "сизом тумане"

тема (вера/наука) интереснейшая, как нибудь ужо...
так-то всякую мысль до абсурда довести можно,
ибо познать всю глубину глубин как?)))
serg
11.01.2017
Ева Белкина писал(а)
познать всю глубину глубин как?

тренировкой и напряжением головной "мышцы"
serg писал(а)
головной "мышцы"

пытаюсь тренировать,
практически, ночь - не ем, день - не сплю)))

читать люблю, но зрение подводит, возраст и все такое(

а вам почему не спится?
serg
11.01.2017
Ева Белкина писал(а)
не спится


жду из Абрау Дюрсо 13 литров "рыжего"

как пришлют, продолжу спиваться
serg писал(а)
жду из Абрау Дюрсо 13 литров "рыжего"

красиво жить не запретишь)
serg
11.01.2017
Ева Белкина писал(а)
Абрау Дюрсо


там дресс-кода нет, была бы охота...
я так-то не очень разбираюсь, но звучит красиво
правда, "рыжего" вызвало ассоциации - золото или ржавчина? но 13 литров привели в замешательство и навели на мысль о коньяке)))
и вы, того, берегите себя)
serg
12.01.2017
Ева Белкина писал(а)
навели на мысль


бодяга, в смысле брэнди...

нынче днём получил, всем спасиб и досвид
А вы негров вешаете!
serg
10.01.2017
и детей люблю.... с макаронами под кетчуп
The best
11.01.2017
С чекатило не так гоаорят...
serg
11.01.2017
чего там катило ?
The best
11.01.2017
Шучу...совсем ничего) надо до будет скажу)
The best
10.01.2017
Странно задавать вопрос, на который знаете ответ
serg
10.01.2017
хочется, что бы и другие сначала подумали, а потом и узнали (сами или по подсказке...)
The best
10.01.2017
Извините конечно, вы мне донкихота напомнили)... Если человек знающий, то знает, а остальных не переубедить...
serg
10.01.2017
конечно по современному-то - конечно лох голимый

делюсь тем, что есть с попыткой "научать", что-б у "клюнувших" больше было, глядишь потом и сами этим поделятся....
The best
10.01.2017
Да сколько можно лохами то... Только пиар голимый и тд... Дороги хорошие невыгодны! Как же потом говно списать... Это раз...
А ведь есть и возможности много всего, но лучше это в секрете, а вы идиоты держитесь... С такими ресурсами и сами проживем, но для вида пожрем на нг в деревне... Пиар для лохов
serg
10.01.2017
The best писал(а)
Да сколько можно лохами то..


вот у четверть века хочу/надо, но "не могу поступиться принципами"
The best
10.01.2017
Так вы и будите молчать в тряпку, а тут флагом махать)
serg
11.01.2017
The best писал(а)
молчать в тряпку

неправда, вона какой флуд завёлся...
The best
11.01.2017
Давай в засаде сидеть, мож они сами себя чих пых
serg
11.01.2017
The best писал(а)
они

это кто?
The best
11.01.2017
Нет никого, спать на работу это)
serg
11.01.2017
The best писал(а)
на работу

эт да, как на праздник
The best
11.01.2017
Я насчитала)
serg
11.01.2017
с утра проверьте..., мало ли
Серж, а что если открыть Саперави и зайти с другой стороны?;)
serg
11.01.2017
Незнакомая девушка писал(а)
Саперави

Иоселевич в Америку укатил, кто третьим будет?
Чай путаешь, Осипов Илья.. или и Миша уже???
Ну так Алешка тут, Ленулька с мужем, тремя встреча не ограничится ей-ей;)))
serg
11.01.2017
Иоселевич на день рожденье у Осипова...

Алёшка, Ленулька... как тени в полдень
Arion
11.01.2017
А под каким ником Алешка тут?
А кто ж его, Мить;), знает, кажется из того состава лишь мы с Serg не перелогинились за все годы.. С Алешкой все больше смсками по праздникам обмениваемся.
Arion
11.01.2017
мда...кого мы только не играли...лучше и не вспоминать"")
Незнакомая девушка писал(а)
кажется из того состава лишь мы с Serg не перелогинились за все годы

чойта?
Ну у тя хоть пути отхода есть;), хотя да- этот ник тож древний:)) Кстати, Petrovnuзабыла- тоже кремень:)
Незнакомая девушка писал(а)
Кстати, Petrovnu забыла- тоже кремень

ага
А как же Видящий Сны?
ну это была минутная слабость под напором жены. был раскритикован коллегами и вернул всё вназад.
serg
11.01.2017
Сидят в кафе две девушки, мимо физик идёт. Одна другой говорит смотри какой ...
о чём думают девушки?
Arion
11.01.2017
Серж,а когда будет правильный ответ? Спать хочется..
serg
11.01.2017
Arion писал(а)
правильный ответ


на примере
Подсчитал Яйцеголовый сколько песчинок в кузове грузовика, получил результат - 100500...
Все атрибуты научного знания присутствуют:
количественный результат (100500),
признанный метод/подход (по одной считал),
квалификация (арифметику знает),
труд (безумный)
и т.д.
Однако признать результат научным не хочется никому...

Нет главного - нового понимания.

Есть в результатах новое понимание - наука, нет - просто знание.

Поэтому, приходишь на защиту любой диссертации и ехидно задаёшь вопрос "А сформулируйте, пожалуйста, какое новое понимание Вы...."

Сформулирует - молодец,
оно действительно новое - большой молодец,
и чем оно фундаментальней - тем круче молодец

всё остальное - защита, степень, звание - это научный ритуал, всякий упоротый пройдёт

про новое понимание - не моё, В.В.Розанов "навеял"

ик-ой
petrovna
11.01.2017
как-то в новостях проскакивало, британские ученые выяснили, что любое млекопитающее совершает акт мочеиспускания за 21 секунду

если считать, что это правда, то с одной стороны - это просто статистика
но с другой стороны - здесь видится смысл поискать объяснения. Пусть они его пока не нашли. Но путь к поискам указали
serg
11.01.2017
найдут новое понимание - считай наука
petrovna
11.01.2017
тогда должна быть отдельная отрасль, занимающаяся поиском направлений для поиска
serg
11.01.2017
petrovna писал(а)
отдельная отрасль


так это и есть "наука" в организационном её воплощении: образование+любопытствующие "дармоеды"
petrovna
11.01.2017
так чего ее теперь, так и называть, в кавычках
serg
11.01.2017
petrovna писал(а)
в кавычках

это форма, а поиск нового понимания это наука
ну как "Хлебная слеза" в стакане (пластиковом, гранённом....) лишь бы была

к стати, для неграмотных образование - наука, для них это новое понимание, но увы грамотным ужо известное...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем