--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Норвегии закрывают FM-радио

В мире
41
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VIKINGS
12.01.2017
В Норвегии с 11 января начался процесс закрытия радиостанций в FM-диапазоне. Таким образом, наши соседи – первое государство в мире, которое полностью переходит на цифровое радио.
Радиостанции полностью откажутся от аналогового вещания к концу текущего года. По информации "Aftenposten", местным вещателям на это отводится пять лет. О своем решении правительство объявило еще в 2015 году.
В настоящий момент около 70% радиослушателей используют цифровой сигнал. При этом многие обеспокоены, что переход нарушит права остальных граждан. Например, пенсионеров и автовладельцев.
"Лишь 25% машин в стране оборудованы цифровыми радиоприемниками или адаптерами", – заявил член Норвежской ассоциации местных радиостанций Свейн Ларсен.
В свою очередь власть утверждает о преимуществах отказа от привычного сигнала. Подобное вещание дешевле в обслуживании и более надежно для фьордовых районов, где горы мешают прохождению FM.
www.aftenposten.no/kultur/On...rne-612761b.html
---
Я бы хотел послушать утром "new age"," ambient",a не Дорожное радио или Европа+,
молодцы норги!
Jeaman
12.01.2017
Как там Брейвик? Ему первому правозащитники выдали новое?
VIKINGS
12.01.2017
Jeaman писал(а)
Как там Брейвик?

Обратитесь в пресслужбу(С)
:-D
Jeaman
12.01.2017
Не буду отвлекать, ему новую игровую приставку недавно подогнали.
Да вроде как и камера у него 3-х комнатная и по удо его похоже выпустят в 21 году, а что он прилежный арестант, работает камеру убирает распорядок не нарушает, похоже скоро на выходные выпускать будут из тюрьмы:-)
нЭнС
12.01.2017
Jeaman писал(а)
Как там Брейвик?

40000 крон по суду хотел слупить! Его мучают и пытают! Ему по утрам кофий иной раз остывшим подают! и даже без поклона...Суд отказал правда,видать Путин позвонил.Теперь апеллировать будет. 8-)
AlexKB
12.01.2017
Ну им виднее. Да и надо же когда-нибудь начинать. За цифрой будущее, как в тв так и в радио.
Jeaman
12.01.2017
Только у 30% норвегов нет ещё цифровых приёмников.
anso
12.01.2017
Купят, если надо.
Jeaman
12.01.2017
И машины поменяют.
anso
12.01.2017
Радиоприемники в машинах.
Jeaman
12.01.2017
Представил какой бы вой поднялся у нас, если бы в России поступили бы так же)
anso
12.01.2017
В Норвегии народ сам выбирает правительство.
Jeaman
12.01.2017
И кумиров вроде Брейвика.
Anselm
12.01.2017
Брейвик не только в Норвегии знаменит)
Jeaman
12.01.2017
Понятное дело, что такой пиар ему норвеги устроили, что теперь он популярнее Папы Римского.
Если ТВ-приёмники всё равно заменятся естественным образом (их всё же покупают периодически, тоньше, экран больше итд) то с радио есть некоторые сомнения. Там и обычных приёмников-то негусто.
Даже в КВ (!) цифровое вещание давно придумали, да слушать не на чем и никто не вещает.
AlexKB
12.01.2017
Да, с цифровым радио пока непонятки, стандарт никак не утрясется, в разных странах разные подходы. В России, как мне кажется, лучше было бы использовать длинные и средние волны. Длинные для федерального вещания, средние для регионального.
В-52
12.01.2017
Да в этих диапазонах по большому счету только ночью нормальная проходимость.
AlexKB
12.01.2017
Да всё нормально там, если нет помех. Зато в глухой тайге радио можно принимать. Для города они слишком "шумные", но в городе можно и на УКВ дублировать.
В-52
12.01.2017
А сколько слушателей в той глухой тайге, чтобы ради них передатчик содержать? Как в тайге- не знаю я в Лондоне не была, не знаю, может, там собака друг человека, но у всех знакомых деревенских давно уже спутниковые тарелки.
AlexKB
12.01.2017
Представляю себе туристов, которые тащут с собой спутниковую тарелку)
В-52
12.01.2017
А туристам больше нечем заняться, кроме как радио слушать? Ходил я несколько раз компанией с палаткой, с ночевкой, что-то про радио мы не вспоминали.
AlexKB
12.01.2017
А вдруг важное сообщение объявят, а вы и не в курсе
В-52
12.01.2017
"Вдруг война, а я уставший" (с)
AlexKB
12.01.2017
Помню, в советское время во всяких там советах туристу обязательно упоминалось про обязательное наличие радиоприемника в группе.)
В-52
12.01.2017
Может, вы еще помните дату первого съезда РСДРП?
AlexKB
12.01.2017
Вот чего нет того нет. Зато я помню торжественное обещание пионера)
В-52
12.01.2017
Так цена всем эти инструкциям о наличии радиоприемника - дерьмо. При первом же радиомагнитном импульсе они превратятся в тыкву.
AlexKB
12.01.2017
Да где приемник, а где импульс? Квадрат расстояния решает.
В-52
12.01.2017
Да любой высотный в стратосфере...
AlexKB
13.01.2017
Угу, сфокусированный и направленный на эту несчастную группу туристов. Думаю, неработающий радиоприемник будет последним, о чем они успеют задуматься)
VIKINGS
12.01.2017
Я помню)
( предмет такой был-История КПСС)
В-52
12.01.2017
А у вас я спрошу дату рождения Седьмого Ребе :)
VIKINGS
12.01.2017
Через четыре года после после съезда)
11 Нисана 5662 года.
В-52
12.01.2017
"Тыз нал!" (с)
VIKINGS
12.01.2017
"Так, знай же человек пылинка во Вселенной"(с)
14Х17Н2
12.01.2017
Это смотря какую мощу излучать... Сейчас просто все вещают какими-то убогими 10...50кВт, ну вот разве что "Голос Путина" на порабощенных укров из Приднестровья идет сильнее.
Но если взять передатчик, скажем, 2 МВт...
В-52
12.01.2017
>>> скажем, 2 МВт...

https://www.youtube.com/watch?v=aNlTjd3TW4A
14Х17Н2
12.01.2017
В-52
12.01.2017
Это польская пропаганда :)
Я вообще не очень понимаю, почему в таких маленьких странах до сих пор не перешли на интернет-вещание? Покрыть такие страны LTE не сложно.

ЗЫ: слушай, кто мешает то? ))))
Может там пенсионеры не столь грамотны, а на кухне хотят слушать привычный приёмник.
Что же им теперь всем ноутбуки закупать?
мобилы то у всех наверное есть
Звук не тот
блютуз колонки есть для этих целей )
Старикам самое то))
да какая разница, там всё гораздо проще на самом деле
Даже к старым аналоговым тв есть копеечные адаптеры. А провайдеры, думаю, должны это вообще раздавать бесплатно за одно только подключение.
"Микроны" пусть закупают на нашем Фрунзе
Blackpool
12.01.2017
Микроны уже давно не выпускают.
но, на складах то - наверняка еще остались ;)
Blackpool
12.01.2017
Да их хрен найдешь сейчас, какие там склады, разве что на авито и прочих объявах...
..как же так? по ним же ГО объявлять должны о ЧС
AlexKB
12.01.2017
Уникаст через эфир - адское зло.
шта?
AlexKB
12.01.2017
Ну вы представьте себе, что стопятьсот человек начнут одновременно слушать интернет-радио на одной базовой станции 4G. Это по сути один и тот же поток будет дублироваться по куче каналов передачи данных в эфире. Соответственно, эфир будет забит без особого толку.
Ну так технологии не стоят на месте, да и какая разница какой траф БС раздаёт. Да и че там, если 128кбит пустиить - фигня. Не всем же флаки надо слушать )))
AlexKB
12.01.2017
Зачем зря греть воздух радиоволнами? Причем тот же 3/4g ловится только в городе, а уедь за 5 км - там только gprs/edge, а на нем каждые 100 килобит на счету.
Именно радиовещание нужно, а не интернет-трансляции. Вот использовать для вещания инфраструктуру вышек и станций сотовой связи - весьма разумно было бы.
и то правда, шапочки всем из фольги :)
AlexKB
12.01.2017
Не понял. При чем тут шапочки? Речь о том, что радио должно быть доступно и за городом, а это уникаст через сотовую сеть не обеспечит.
Я ответил раньше, чем вы отредактировали.
В начале я и писал о том, что небольшие страны довольно просто и малозатратно покрыть 4г по всей территории, а не только в городах
AlexKB
12.01.2017
Мне интересен опыт норвегов в применении к нашей стране, а у нас 4g на всей территории - ну очень дорого выйдет)
В нашей даже пробовать не стоит.
Osss
12.01.2017
мне пофик в каком формате вещает БФМ, остальное не слушаю
VIKINGS
12.01.2017
Osss писал(а)
вещает БФМ

Хорошая станция,тоже слушаю, но иногда кажется через мерная монотонность и цикличность.
Osss
12.01.2017
ну новости и реклама цикличны, тут ничего не поделать, чтобы разбавить монотонность есть металлика)
если его слушать пару-тройку часов в день, то нормально))
....а, вот интересно у "радио шансон" тоже есть? ;)
VIKINGS
12.01.2017
Россия, скорее всего, "радиоцифрой" заниматься не будет-

Минкомсвязи РФ считает, что переход на цифровое радиовещание угробит радио отрасль в РФ достаточно быстро: индустрия экономически не готова к переходу на цифровые стандарты. Кроме того, может уже и не стоит торопиться - вполне возможно, что РФ перескочит через это и окажется сразу на следующем этапе развития, считает заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

"Следующий вопрос, который перед нами встает, в том числе в связи с новыми технологиями - это вопрос о цифровых стандартах радиовещания - будет ли радио в России оставаться в аналоге или должно наступить торжество научно-технического прогресса, и радио вслед за телевидением должно освоить цифру", - сказал Волин на ежегодной международной конференции РАР "Радио в глобальной медиаконкуренции".

Позиция Минкомсвязи, добавил он, такова: "когда перед нами стоит вопрос, в чью пользу сделать выбор - в пользу интересов индустрии или в пользу научно-технического прогресса, мы делаем выбор в пользу индустрии".

"Мы считаем, что научно-технический прогресс в виде перехода на цифру угробит радио отрасль Российской Федерации достаточно быстро. Потому что количество радиостанций неминуемо увеличится в разы, рекламные бюджеты при этом останутся прежними, и денег, размазанных очень тонким слоем на всех, точно не хватит", - подчеркнул замминстра.

Поэтому министерство сегодня исходит из нескольких постулатов. "Мы экономически не готовы к переходу на цифровые форматы радиовещания и переводу радио на цифровые стандарты. А второй постулат заключается в том, что может быть и не надо особо сильно торопиться. Наблюдая за процессами, которые идут, и с точки зрения развития спутникового радиовещания в мире, и с точки зрения все большего распространения радиовещания через интернет и ОТТ, мы исходим из того, что вполне возможно, что Россия просто перескочит через этап цифрового эфирного вещания и окажется уже в следующем этапе развития радио индустрии", - пояснил Волин.

Поэтому сегодня, добавил он, "вести серьезную подготовку к цифровому эфирному радиовещанию - по сути дела уже готовиться к вчерашней войне, а думать надо не о вчерашнем дне, а про будущее".
AlexKB
13.01.2017
Ну не будет так не будет. Может и на самом деле перспективнее принимать цифровой сигнал с роя низколетящих спутников ненаправленными антеннами)
zloi52
12.01.2017
в случая ядерной войны "цифровое радио" сколько будет вещать ?
14Х17Н2
12.01.2017
Столько же, сколько аналоговое :-)
Ничего удивительного - Норвегия экономически и технологически развитая страна.
А у нас в городе - кармане России еще многие живут в послевоенных бараках и в туалет на улицу ходят в дырку.
Rabbit @ com писал(а)
.... и в туалет на улицу ходят в дырку. ...

...с айфонами наперевес... :))
vivat
12.01.2017
дык айфоном погламурничать лехко
а про дырку в уличном сортире согламурникам рассказывать не ообязательно :-)
Anselm
12.01.2017
все равно спалят по оригинальному цвету девайса >>
vivat
12.01.2017
1-го уехал в дедушкин дом...
прокопаться в сорти удалось только на следующий день :-)
климат, туда его во все места (-:
vivat
12.01.2017
т.е. типичный произвол властей
и это показывает нам как лицемерна бывает т.н. "демократия"
:-)
Каким боком тут демократия?
vivat
12.01.2017
отсутствие выбора, как мне кажется, как раз и говорит об отсутствии таковой
:-)
vivat
12.01.2017
"Норвежцы против. Около двух третей граждан Норвегии, согласно опросам, недовольны отказом от FM-вещания. Многие опасаются, что будут лишены доступа к сигналам о чрезвычайных ситуациях, которые передают на FM-радиостанциях, другие жалуются на необходимость покупать дорогой адаптер для приема цифрового радио в машине. Как пишет Dagbladet, в пятимиллионной Норвегии -- 15 миллионов FM-приемников, и все они скоро окажутся бесполезными. Главные противники перехода на цифру -- пожилые норвежцы, отмечает издание; молодежь более благосклонно относится к отказу от FM."
nnm.me/blogs/ap505/norvegiya-otklyuchaet-fm-radio-bolshinstvo-norvezhcev-protiv/
a126
12.01.2017
Это требования НАТО. Мешает самолетам летать и необходимо соблюдать чистый эфир.
7aladin
12.01.2017
Я в машине слушаю 101.ru , с телефона гоню на магнитолу по bt. Билайн, телефон только 3г. С лте еще лучше, наверное. Пользуясь случаем передаю превед дурацким ведущим, грузящим эфир своими проблемами.
Сволочи какие эти норвеги!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов