--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Американец в России: дороги, такси и разрушенная экономика

В мире
42
206
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
serzenit
18.01.2017
Много букв, скопипастил из жж,
Известный писатель и журналист из США Джеймс Брэдли был в шоке от того, что увидел в Москве. По итогам трехнедельного посещения столицы России, в издании The Duran он написал совершенно разгромную статью. Здесь автор крайне эмоционально передал читателям свое потрясение и шок от того, насколько его и всех американцев обманывает западная пресса и руководство "демократической" страны. Дороги, экономика, образ жизни русских людей - все это просто разорвало шаблоны для Джеймса Бредли, о чем он и повествует:
Западное представление о Москве и России как о бедной и жестокой стране - ошибочно. На самом деле, Москва - безопасный, отлично управляемый и хорошо организованный город, который нисколько не проигрывает великим городам Запада.
Три недели назад я прилетел из аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке в московский аэропорт Шереметьево. В своём обращении <<О положении страны>> от 2015ого года, Обама заявил, что <<сегодня Америка сильна и едина со своими союзниками, в то время как Россия находится в изоляции со своей уничтоженной экономикой>>.

Аэропорт Шереметьево стал для меня приятным сюрпризом. В отличие от суматошного аэропорта Кеннеди, в Шереметьево спокойно и упорядоченно. Мои сумки прибыли очень быстро, на таможне передо мной был всего один человек, и мой багаж не проверяли. Но что мне понравилось больше всего, так это отсутствие работников службы вроде АТБ, которые командовали и орали бы на пассажиров, как это принято в американских аэропортах.

Используя бесплатный Вай-Фай аэропорта, я открыл приложение такси, и новенький гладкий BMW с вайфаем на борту (чего я раньше никогда не видел) подъехал. <<Вот она какая, Россия>> - думал я, пока мы неслись мимо березовых рощ и заводов. Вскоре мы оказались в типичном для мегаполиса медленном автомобильном потоке. Я рассматривал дорогу и тут заметил странную и непривычную для Ньюйоркца вещь: на дорогах не было ям. За дань до этого путь в аэропорт Кеннеди был привычным объездом препятствий в виде выбоин и неравномерного асфальта. Однако в этой <<уничтоженной экономике>> нет ни одной ямы на дороге!

Путешествие по Москве в течение следующих трёх недель было для меня откровением. Я прогуливался по широким, чистым, приспособленным для пешеходов тротуарам, периодически натыкался на причудливо расписанные стены зданий. Парки Москвы чистые и зелёные, по всему городу можно встретить статуи литературных деятелей, а также мэр города воздвиг фантастическую арку с изображением счастливого лица солнца рядом со словом <<Москва>>.

Эта <<разрушенная экономика>> выглядит довольно здоровой из её столицы. В свой первый вечер в Москве я вошёл в ресторан, где мне сказали, что время ожидание столика - час, я зашёл в следующий ресторан, где меня попросили подождать уже полтора часа. Люди на улицах отлично одеты, и бодро идут по своим делам, а вокруг проносятся Шкоды, БМВ, Мерседесы и Ауди.
Однажды я зашёл в салон красоты, чтобы постричься. <<Сейчас?>> - спросил администратор. <<Да>> - ответил я. Он долго, наморщив бровь, изучал экран своего компьютера. Несмотря на то, что в салоне работало семь парикмахеров, администратор сказал, что ожидание составит полтора часа. Я согласился на такие условия, записался и вышел прогуляться. Во время прогулки я наткнулся ещё на один салон, в нём было пять мастеров, а время ожидания составляло час.

Я приехал в Москву с целью взять интервью у большого количества русских: академиков, писателей, телевизионщиков, бизнесменов и т.д. Все они живут и работают в разных частях города, так что я провёл многие часы в такси, и поиск ям на дорогах стал моим наваждением. За последние два года я потратил более 1200 долларов на ремонт шин и дисков моего автомобиля, после их недружелюбных встреч с асфальтом Нью-Йорка. Я смотрел крайне внимательно, однако от жилых районов до индустриальных зон, от центра города до дремучего пригорода, я не нашёл ни единой ямы на дороге. Московские зимы гораздо более жестокие, однако дороги гладкие, как шёлк.

<<Разрушенная экономика>>?! Да, Москва действительно не представляет всю Россию, но и Нью-Йорк не представляет все США. Я вырос, читая неточную и поверхностную советскую пропаганду о США. Сейчас у меня вызывает вопросы американская пропаганда насчёт России. Возможно, транспортным властям крупных городов США стоит съездить в Москву, и отправить своим коллегам несколько фотографий того, как городу с крайне жёсткими зимними погодными условиями удаётся сохранять безупречную инфраструктуру, и сделать это из такси, оборудованного Wi-Fi. И возможно нам, американцам, стоит пересмотреть наше отношение к непрекращающемуся потоку негатива и лжи со стороны наших властей по отношению к России.

ru-open.livejournal.com/326990.html

ссыль на оригинал, можно комменты почитать, приятно.
Ну и ждем креаклов и неполживых, с криками пусть в нижний челябинск съездит))
Ну, во-первых, он был в Москве, а не в России.
А во-вторых, хреново он ямы искал. Только сегодня оттуда вернулся, и да, на машине. И да, ямы там есть.
ЗЫ. К "читающим и думающим" (тм) себя не отношу, но к "неграмотным и дебилам" - тоже.
serzenit
18.01.2017
-=(Болтик)=- писал(а)
Ну, во-первых, он был в Москве, а не в России. <br>

Ну если ты читал, то он так и пишет: Да, Москва действительно не представляет всю Россию, но и Нью-Йорк не представляет все США.
Drowt
18.01.2017
NY радикально ближе к техасу чем москва к твери по уровню жизни
Вполне допускаю, что в NY дороги значительно хуже, чем в Мск, и что постричься там можно "сейчас", а не "через полотора часа". Впрочем, если бы он заглянул, скажем, на 2ю Пугачёвскую, 8к1, цокольный этаж, вход из м-на Пятёрочка - его бы там оболванили не отходя от кассы, инфа 146%.
Полагаю, что америкосу не сказали, а сам он не додумался поинтересоваться принципами формирования бюджетов Мск и того же NY.
-=(Болтик)=- писал(а)
принципами формирования бюджетов Мск и того же NY. ?

от понимания принципов формирования бюджета жить легче чтоль становится?
Да не легче; чувак просто, по ходу, не понимает, что Москву строит вся (почти) Россия, и, видимо, предположил, что в остальной стране - да, немного похуже, но некритично.
Да честно говоря насрать че он там думает :)
Кстати в пендостане наверняка так же
Mike*69
19.01.2017
Вам бы не о Нью-Йорке беспокоиться, а о России. Тогда бы не постили тут всякий фейк и бред пропагандистский, а рассказывали действительно о том, чем обыкновенные люди живут. Почитайте, если ещё мозги до конца не "промыты" и совесть местами осталась.
https://takiedela.ru/2017/01/uchenie/
это точно! дороги в остальной Америке не сравнишь с Нью-Йорком (гораздо лучше). Остальная Америка - гораздо чище! Вы это имели в виду? :)
Old voron
19.01.2017
Точно, еще там девки моложе, деревья выше и сахар слаще.:)
По девкам не могу ничего сказать :(
А машину после 4-х лет эксплуатации пришлось продать - надоело каждый год диски треснутые менять, или ездить 20 миль в час
Именно так..но процесс пошел..с избранием другого президента;)
Andrey Af
18.01.2017
Ямы там есть только в местах жутких строек (хорд, вторых ярусов дорог, циклопических развязок и т.д.), но в целом дороги впечатляют. Хотя надо сказать, что ориентироваться в движении там стало сложнее- много дорог стали односторонними, не стало многих допустимых поворотов, в 2016м пришлось сделать лишние 5-7 км , чтобы объехать центр вместо знакомого ранее мне маршрута.
Jeaman
18.01.2017
Вот тут плюсану вас, дороги в целом хорошие.
Antro
18.01.2017
Ну не совсем так. Внутри бульварного тоже ям хватает.
Про 5-7 км это с непривычки. Односторонние дороги на мой взгляд упрощают движение и ориентирование
Дороги в целом отличные. Запутаться на новой развязке действительно легко, тоже не раз петлял. Но ям - найду. В тупиковых, несквозных улицах - легко. А про "дремучие пригороды" - это он вообще зря. Добро пожаловать, 25 км от МКАДа и 100 м. от М7. Грунтовка-с. Зимой чистят сами, летом периодически засыпают колдобины сами.
И?
serzenit
18.01.2017
Просто мне интересно стало, хотя допускаю что вам нет)) Особенно когда что то позитивное появляется в свете последних событий.
asknn
18.01.2017
Какие такие негативные события вы углядели в самой первой сверх-державе мира России, матери всех остальных стран и прародительницы мирового правительства планет Солнечной системы?
Jeaman
18.01.2017
Харе гнать, моря рыли хохлы, в лице первого человека на Земле.
KatrinaR
18.01.2017
serzenit писал(а)
когда что то позитивное появляется в свете последних событий.


И как поверхностное описание (где коррупция на гос уровне, которая не даёт развиваться нормальной экономике, где выживающие пенсионеры, итд-где всё это??) улучшило вашу жизнь?
Этот "автор" пишет на серьёзные таки темы (отношения с Китаем, итд), глядя на крайне поверхностное мнение, я бы не стала читать его книги.

В Нью Ёрке и правда дороги разбитые и местами ездят так же, как и в РФ-по обочинам и не соблюдая правил (итальяшки, поляки, русские, хохлы составляют большую часть мегаполиса). И вообще НЙ - особый город, там не улыбаются, как в других местах страны; там вообще не для всех комфортно.

В остальном-ну да, полагаю, что в Москве более развита инфраструктура, чем в 99.999% мест РФ, надо было ему приехать в НН или Владимир с "Кудабляшными" и "такси-БМВ" (а с $$ в кармане, особенно человеку, проживающему в очень дорогом НЙ цены в Москве очень дешевые, в Штатах и лимузины-такси есть, но, естественно, цена значительно дороже). И очередей в ресторан не будет в провинции типа НН (разве что в Макдонольдсах и иже с ними), и с ветерком прокатят. А если попадёт в хорошую душевную компанию русских, да под водочку, да в баньке с веничком - ему вообще из РФ не захочется уезжать - вот это ближе к реальности.

Естественно, салоны красоты в Москве не сидят без дела-вид как москвичей, так и урюпинцев, приехавших в нерезиновую, очень важен для города, где внешность всё еще самый главный критерий, ну и подождать час-это ни о чём.

По факту и дороги, и экономика - в полной Ж, в Москве, конечно, получше, но о всей РФ судить не стоит.
С другой стороны-то, к чему он привык (к мнению о медведях с балалайками) - уже тоже далеко от истины, уж всяко Москва не хуже, чем, например, Будапешт, по крайней мере, пафоса уж точно больше, а коррупции не меньше.
Drowt
18.01.2017
Я бы сказал что москва с точки зрения приезжего точно не хуже парижа или пекина. Приезжий иностранец обычно не посвящен в детали быта простого жителя.
KatrinaR
18.01.2017
естественно, что не хуже, сколько вложено в неё.
такой "отзыв" можно было бы понять от "блохера-любителя", но этот человек себя выдаёт как куда более серьёзный пЕсатель, многие вещи очень примитивно оценивает, интересно кто его аудитория.
Поведайте нам тайны бытия простого жителя столицы с зарплатой под 300 тыс. руб.
Очень любопытно послушать
Drowt
18.01.2017
А как доход простого жителя столицы влияет на чистоту около дома, качество общественного транспорта, муниципальных школ, наличие парков, музеев, и т.д. и т.п.?
14Х17Н2
18.01.2017
+1
Есть масса вещей в окружающей реальности, которые не изменить деньгами. Ну разве что подкрасить за свои деньги синий забор, чтобы был ярко-синим. В ..опе никакие деньги не изменят того факта, что это ...опа - разве только потратить их на бухло или иной "модификатор реальности".
Jeaman
18.01.2017
Знаете, если бы мне платили 300, а расходы были бы 50 на всё, то фиг с этими заборами. Тем более там нетак и плохо если сравнивать с большей половиной европейских столиц.
14Х17Н2
18.01.2017
"Там" - это где? В НН? Нет, "тут" все реально плохо.
Jeaman
18.01.2017
А вы представьте нижегородца с з.п. в 100 т.руб. Или жителя Воскресенского с з.п. в 65т.руб. Всё относительно, я бы лучше бы жил в Воскресенском с Сотней в кармане, чем в Москве или в Лондоне.
Drowt
18.01.2017
Я такой нижегородец, правда в прошлом))). Все относительно)))
Jeaman
18.01.2017
Ну и у нас в семье дилемма, хотя цифры выше немного.
Drowt
18.01.2017
На вкус и цвет все фломастеры разные
14Х17Н2
18.01.2017
За деньги нельзя купить того, чего нет - нормальную инфраструктуру, комфортную и безопасную городскую среду, доступ к достижениям современной медицины, культурную среду.
За огромные деньги можно построить себе в ...опе замкнутый мир и жить в нем, как в тюрьме - охрана, садовник, водитель, врач и т.д. Однако не лучше ли уехать из этой ...опы?
Jeaman
18.01.2017
Глупость. Если тут с зарплатой в полтинник я никто, то в районе я уважаемый чел, со здоровым прикусом))
14Х17Н2
20.01.2017
И нахера вам это "уважение" в какой-то дыре? Я вам больше того скажу - если вы вольётесь в компанию обитающих в вашем микрорайоне алкоголиков, то там и с доходом в размере инвалидной пенсии будете богачом.
Drowt
18.01.2017
В МСК сейчас зп в 100к считается очень хорошей. Я не знаю о каких 300к ведет речь товарищ).
Jeaman
18.01.2017
Согласен, 100 нормально для Москвы, там средняя 63
О Ваших,товарищ.
Не так давно Вы в красках расписывали свой личный успех на ниве торговли высокотехнологичными компонентами и бытия в элитных спальных районах столицы
Drowt
18.01.2017
Drowt никогда не торговал ничем, ибо не умеет торговать. Просто контора, да приторговывает тем что выпускает, приходится быть немного в курсе что куда и сколько продали)) И 300к это не про меня, к счастью)
Рад, что при разорванной в клочья экономике, еще остаются успешные думающие люди с доходом over 300 тыс. руб.
Несмотря ни какие происки преступного режыма!
Drowt
18.01.2017
Сечин мой кумир этого не скрываю.
А вообще я нищеброд. И не понимаю что вы к моему доходу привязались.
iZverG
19.01.2017
интересно, в чем он может быть кумиром? мужик оказался в нужное время и в нужном месте. ну и характер соответствующий.
Drowt писал(а)
А как доход простого жителя столицы влияет на чистоту около дома, качество общественного транспорта, муниципальных школ, наличие парков, музеев, и т.д. и т.п.? ...

Возможно, Вы удивитесь, но напрямую
Довольно странно слышать подобные вопросы от читающего и думающего интеллигента. Не ватопутиниста кого-нибудь
Drowt
18.01.2017
В МСК 300к это не тот уровень дохода который позволяет жить в закрытом ЖК с охраной, не ездить на ОТ, водить детей в частную школу где только дети уважаемых родителей, и закрывать музей что бы туда не попадало быдло по билетику за 500р.
Простите, возможно у меня доход не как у Вас в 300 тыс.руб/мес, однако около дома очень чисто, парк - в 15 метрах, с транспортом тоже проблем нет.
Вы точно в МСк проживаете?
Drowt
18.01.2017
У меня все замечательно. Рад за вас что у вас все тоже прекрасно)
Взаимно. Искренне желаю успехов на ниве борьбы с ненавистным режымом.
у меня подруга недавно переехала в Москву, дочка в МГУ поступила...
Так ее комментарий о Москве образца "ноябрь 2016" - такое впечатление, что тут снег дворники еще в воздухе ловят
iZverG
19.01.2017
Я ездил осенью 15го на концерт в Олимпийский, реально - у нас грязь, слякоть, снег сугробами. Там чуть травка зеленеет, асфальт чистый и сухой. Сугробы... вроде бы даже в парках не было.
Простой житель столицы под 300 не получает
Но тов. Дровт то у нас не простой житель столицы!
iZverG
18.01.2017
А что с такси не так? Те же рапиды, солярисы, октавии не старше трех лет в я.такси.
Сычъ
19.01.2017
Он пишет совершенно не об этом. Перечитайте. Лопоухий афроамериканский "светоч демократии" уже несколько лет вещает своим согражданам, что экономические санкции "разрушили экономику России". И олбанские бандерлоги реально верят, что в России очереди за хлебом и тотальное обнищание, чуть ли не крыс тут едим, запивая боярышником. В том числе и в Москве - покосившиеся здания, годами стоящие без ремонта, срубленные на дрова деревья, одинокие повозки на опустевших трассах... Метель, снег заносит трупы собак ... Приезжает человек в Москву - а там чистые трассы, забитые иномарками круглосуточно, катки, музеи, народ тусуется, магазины всем забиты доверху. Происходит "сшибка", как говаривал Павлов. Наивный чукотский вьюноша стоит посреди Москвы с "разрушенной экономикой" и не может взять в толк, зачем негр-предводитель так нагло врал их стране.
Кстати, для полноты картины американину я посоветовал бы скататься сразу в Киев и отписаться про местную жизнь. Двойная сшибка бы произошла.
Jeaman
19.01.2017
++
KatrinaR
19.01.2017
а если бы в НН приехал к Ашану, то мантра Квирина тоже бы подействовала?

чел пишет именно об экономике, и именно с высоты своего полёта: капиталистических критериев (забитость ресторанов, новые авто, итд).
в РФ же все иначе, и очереди и в парикмахерские, и, тем более, в рестораны, и при СССР были; для РФ то, что есть критерий хорошей экономики в США имеет иное значение.
Сычъ
19.01.2017
Мы с вами точно один и тот же текст читали? Как раз наоборот - человек пишет не о содержании, но о форме, о внешних признаках быта. Которые не совпадают с обещанными. Аэропорт, очереди, такси, бесплатная сеть. И т.д. Безопасность, чистота улиц, содержание дорог.
Кстати, реально поразился - я не смог в Европе найти ни одной бесплатной сети. По России до самолёта ехал - постоянно онлайн через бесплатные точки был. Прилетел в Берлин - фиг.
KatrinaR
19.01.2017
Про аэропорты, где орут, тоже некорректно сравнивать-аэропрорты НЙ и аэропорты Москвы по потоку пассажиров отличаются в очень много раз, и из-за шума галдящего потока только громкий голос и может прорваться. А если сравнивать обычные деревенские аэропорты США (по потоку как раз с Московскими сравнимы), то там абсолютно никто не орёт, а всё более, чем культурно, а погранцы еще и говорят "добро пожаловать" - где такое в РФ видано?
Немцы всегда славились жадностью, поэтому и нет там бесплатного интернета повсеместно. И что-даже типа в Старбаксах нет в Европе инета? В Штатах нормально всё с этим, в развитой Азии и подавно. Ну вот с интернетом домашнего пользования РФ выигрывает-как по цене, так и по качеству.
Читали одну и ту же статью, просто мне видно и как жителю США, и как жителю РФ.
serzenit
19.01.2017
KatrinaR писал(а)
И как поверхностное описание (где коррупция на гос уровне, которая не даёт развиваться нормальной экономике, где выживающие ...

Очень непросто понять ваш поток. Мне больше нравятся позитивные новости а не вечное нытье различных персонажей которые ищут только авно и тащат его всюду за собой.
KatrinaR
19.01.2017
так не тащите это авно сюда, кого убедить хотите своими копипастами?
serzenit
19.01.2017
Ты мне будешь говорить что куда тащить)), лучше своими темнокожими друзьями командуй.
Мне тоже позитивные больше нравятся. И с удовольствием послушаю от вас правдивые позитивные новости по Нижнему Новгороду, например. Или насчет нашего ближайшего экономического будущего.
А то как откроешь новости по нижнему и по стране в целом - сплошной "позитив"
KatrinaR писал(а)
и лимузины-такси есть, но, естественно, цена значительно дороже). И очередей в ресторан не будет в провинции типа НН (разве что в Макдонольдсах и иже с ними), и с ветерком прокатят. А если попадёт в хорошую душевную компанию русских, да под водочку, да в баньке с веничком - ему вообще из РФ не захочется уезжать - вот это ближе к реальности.


Вы бы еще про стрелялки и рэкет написали, водка в бане и лимузины как такси в далеком прошлом
Хорошая душевная компания русских теперь в очередях в музеи и театры собирается как в добрые старые времена... Непродвинутая провинция типа НН правда еще и в фитнес-клубах ведет неравный бой за долгую жизнь
nickitoz
19.01.2017
KatrinaR писал(а)
По факту и дороги, и экономика - в полной Ж, в Москве, конечно, получше, но о всей РФ судить не стоит

Конечно вам там из Омерики виднее как мы тут "в полной Ж" коррумпируем на гос уровне и не даем нормальной экономике выживать пенсионеров.
KatrinaR
19.01.2017
Квирин, перелогинься бгг
nickitoz
19.01.2017
перелогинился
nickitoz
19.01.2017
и еще раз
Где обещанный квирин?
KatrinaR
19.01.2017
а еще раз? и еще много-много раз?
nickitoz
19.01.2017
были еще некоторые сомнения, но сейчас стало заметно что пролетарские традиции неизменны и вы там вискарик уже пивасиком шлифанули
KatrinaR
19.01.2017
Фрейд всегда прав, продолжайте наблюдения над вискариками и пивасиками.
nickitoz
19.01.2017
Кстати о Фрейде: "Под влиянием алкоголя взрослый человек опять превращается в ребенка, которому доставляет удовольствие свободное распоряжение течением своих мыслей без необходимости соблюдать логическую связь" (с)
Если сможете логично объяснить свое по-детски непосредственное обращение к Квирину в ответе на мое сообщение, то может и поверю что вы трезвы.
KatrinaR
19.01.2017
да вот, честно говоря, мне абсолютно всё равно, что вы обо мне будете думать, прям вот совсем, так что не утруждайте свою фантазию на мой счет.
nickitoz
20.01.2017
О да, ваше "все равно" прям в глаза бросается, "три дня я гналась за Вами, чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны" (с)
Flipper01
18.01.2017
сурковско-собянинская пропаганда
asknn
18.01.2017
Не, это пропаганда от Яндексмастдая (вроде бы, ник не помню) - только теперь его зовут Джеймсом Брэдли.

Я аж слезу пустил от умиления.
asknn
18.01.2017
О, в полку fake news прибыло: www.fakenewschecker.com/fake-news-source/duran

Ну и по сайту понятно, что эта просто пустышка с мусорным статьями. Появился весной 2016 года.

theduran.com/where-are-moscows-potholes/
Blackpool
18.01.2017
В данном "американском издании" половина редакции с русскими именами-фамилиями, местоположения нет, телефонов нет, учредитель зарегистрирован на Кипре
Похоже, как и РашаТудей, финансируется из карманов россиян...
asknn
18.01.2017
Ну автор вот этой статьи как бы не абы кто: https://en.wikipedia.org/wiki/James_Bradley_(author )

Я сомневаюсь, что он в курсе, что статьи писал, но глубоко не копал.
Blackpool
18.01.2017
Я вырос, читая неточную и поверхностную советскую пропаганду о США.

Я вот эту фразу из статьи не пойму - где в США, в эпоху подростка-Джеймса, читали "советскую пропаганду о США"?
Но я бы понял, если бы Джеймс рос в каком-нибудь Саратове...
ДимС
18.01.2017
Палятся пропагандоны, палятся.
serzenit писал(а)
мимо березовых рощ и заводов


А по обочинам дороги стояли медведи в валенках, торговали водкой и играли на балалайках.
The best
18.01.2017
Мне даже жалко его стало... Ненадолго
не, ну в принципе все правильно, трампа выбрали, теперь журналистов выбираем :)
Джеймс Брэдли видимо не знал, что Москва это государство в государстве.
И делать выводы о Москве как обо всей России может только иностранец, который не выезжал за МКАД
The best
18.01.2017
Правильно... Надо в нн ему было ехать...
Andrey Af
18.01.2017
В НН тоже нормальные дороги, хотя бы по сравнению с Иваново, которое всё еще стремится стать столицей Ивановской области. ))
The best
18.01.2017
Как хорошо, что мне туда не надо)
serzenit
19.01.2017
Сальвадор в Дали писал(а)
И делать выводы о Москве как обо всей России может только иностранец, который не выезжал за МКАД ...

Мне показалось что он делал выводы о Москве и Нью Йорке.
Сычъ
19.01.2017
Американцам внушают, что Россия, в том числе и её столица - Москва - отсталый регион, разрушенный экономическими санкциями. Вы за последние годы заметили какой-нибудь резкий упадок в своём городе, не в Москве? Я лично - нет. В НН ничего не изменилось. А суть статьи именно в этом.
Не, ну в НН стабильная жопа. Хотя по уровню жизни многих, да почти всех, моих знакомых резкое ухудшение
Сычъ
20.01.2017
На самом деле такая ситуация на большей части земного шара имеет место быть. В самом развитом городе Европы есть над чем поворчать. В мире есть всего пара-тройка стран где прям вот на самом деле все хорошо. Эмираты, Япония. Все остальные - сомнительной успешности. Или пыль в глаза оголтелой саморекламой пускают, или скрывают проблемы (например, гигантский внешний долг). Или всё сразу.
Да в любом городе мира, наверное, есть свои злачные районы. Где живут маргиналы, нищие эмигранты и прочая подобная публика. Но Нижний за последние годы... Центр города. Тротуары во льду, не чистятся. Под ногами смесь по колено. мусор то вывожу, то не вывожу. Драмтеатр. Лицо, можно сказать, города. Цветники поросли бурьяном. Да что ж такое-то? А ведь можно было бы из нашего города сделать очень даже привлекательное место для туристов
KatrinaR
20.01.2017
daryaivanovna писал(а)
А ведь можно было бы из нашего города сделать очень даже привлекательное место для туристов


только ведь надо чего-то делать (да и уметь это надо) перед тем, как плоды пожинать, когда как в НН без труда воруют-наверное, уже первая область по воровству, судя по состоянию города и области.
Deacon
18.01.2017
serzenit писал(а)
Москва действительно не представляет всю Россию

Поэтому пусть в нижний челябинск съездит :)))
Вполне хватить побомжевать и по самой нижней новгородской области..да жаль человека..замерзнет в болотах..
А так..с баблом..да в любой стране хорошо))
iZverG
18.01.2017
Живу в райцентре этой самой нижобласти. Да, ямки есть, дороги не идеал, но колес не чинил ни разу, кроме редких проколов на лысой резине.
Да, в парикмахерских везде запись, рестораны пустыми не стоят, машины преимущественно иномарки, много новых (менее 3-5) лет.
Где у нас все разрушено-то???

А про Нью-Йорк Сатановский красочно описывал, как у них в районе 5й авеню дороги как после бомбежки, асфальт пробит до бетонной подложки. Про их подземку легенды ходят, достаточно их же кино посмотреть. Про то, что во многих районах НЙ и ВашингтонДС лучше белому человеку не появляться, крайне опасно для жизни.
Хорошо везде там, где живут обеспеченные люди, и хорошо там именно им. Спокойно и безопасно. В целом у нас реально спокойнее и жуткого упадка не наблюдается.
Так и прочти повнимательней) без бабла он былбы даже без вафли..да и времена меняюца)
palp
19.01.2017
iZverG писал(а)
дороги как после бомбежки,

Так ? :)
https://youtu.be/dyR8y75AxdQ
iZverG
19.01.2017
наверно ))
iZverG писал(а)
В целом у нас реально спокойнее и жуткого упадка не наблюдается.

У вас, в Городце, и с работой неплохо, и средние зарплаты, говорят, не ниже средних нижегородских?
palp
19.01.2017
Четыре пятерки писал(а)
У вас, в Городце, и с работой неплохо, и средние зарплаты, говорят, не ниже средних нижегородских?

Работа есть но зарплаты естественно ниже(и заметно).
iZverG
19.01.2017
ну не хуже других районов явно, хотя многое могло бы быть лучше. По зарплатам не скажу. У кого как. Но в НН имхо побольше в среднем. Хотя бы потому что объем высокооплачиваемого персонала в НН есс-но больше. По верхушке местных крупных контор типа язаки, леони и т.п. конечно не меньше сотки, т.е. на уровне НН, но таких контор у нас по пальцам... Вообще квалифицированный народ у нас может хорошо зарабатывать, работая на себя. Я не гений конечно, но на разрыв и на мелкие заказы за небольшие деньги просто времени не остается обычно. Если только по удаленке. Но в целом работа есть. Кто реально хочет работать и вкалывает, то в тех же язаки-леони 20 на сборке жгутов минимум будет, т.е. безработицы нет как таковой. Работы нет для тех, кто хочет работать и получать по блату, а не по совести. Откуда же такая работа в нашей деревне? )
The best
18.01.2017
Пусть из Красноярска тоже приедут...
Makstree
18.01.2017
Да, зря он дотуда не доехал.
The best
19.01.2017
Мы же белую обезьяну избрали
ttolk.ru/2011/04/09/%D1%80%D...%B8%D0%BA%D0%B0/
Американец Брюс Гилден прожил 16 дней среди простых россиян в небольшом городке, в 70 км от Екатеринбурга. По словам Гилдена, эта местность населена бывшими уголовниками, наркоманами и <<потерянными людьми>>. <<Мрачное средневековое сообщество>>, -- так описывает американец глубинную Россию. (по ссылке фото)
The best
18.01.2017
Я в слабоумии пиндосов никогда не сомневалась...
Ага, построить империю No1 в мире - это удел исключительно слабоумных :)
у них передачи посмотришь , где обычные американцы показаны, ощущение, что одни дауны
The best
18.01.2017
Плюс!
ну и? империя, построенная на угнетении других - ободрать, обобрать, подавить.
люди какие-то тормознутые, об элементарных вещах не знают. а уж откуда они набирают в эти передачи сплошь товарищей таких, я не знаю. но TLC смотреть без смеха невозможно... видимо, комфортное проживание разжижает сознание
Наверняка там полно разных передач, некоторые из них для даунов (как и в России). Непонятно зачем вы смотрите именно эти передачи :)
ну разговор был про обывателей наших... из глубинки... я и сказала, что у них похлеще экземляры, еще и по тв выступают. нечего наших деревенских обижать ]:->
*мне нравится передача, про обычных американцев, что весят 300 кг... лучше всякой диеты действует:)
KatrinaR
19.01.2017
а если посмотреть "Говорим и показываем" или Дом-2, или еще что, то не кажется, что там одни дауны? а про 300 кг теперь и в РФ показывают, нашли чем Америку упрекнуть.
Бог с вами, где я упрекала? констатирую факты из передач и свои ощущения от увиденного (как и тот американец от нашей глубинки). я и не говорю, что там одни идиоты, а у нас одни молодцы. но понимаете в чем дело... Дом2 и Говорим и показываем - это, по сути, шоу-программы. многое в них постановочное, с направлением на эпатаж. а вот канал TLC , как они сами себя позиционируют и рекламируют, рассказывает о реальной жизни обычных амерканцев. вы посмотри как-нибудь этот канал. когда сидит 45 летний детина (инженер причем, не абы что) и рассказывает, сидя в слюнявчике, как ему нравится спать в детской колыбели и ходить в подгузниках, нанимает "маму" за деньги, которая кормит его из бутылочки (причем он не один такой, у них целое сообщество, свои сайты и обмен "премудростями"), то наши идиоты кажутся не такими уж идиотами. причем общая заторможенность бросается в глаза не только в передачах о причудах, что еще можно понять, но и в тех, что имеют чисто обывательскоую направленность - про купономанию, например, или выбор невестами платьев.
а уж о том, что Америка по тучности впереди планеты всей вместе в Великобританией - факт, признанный самими этими государствами. хотя на интеллект , конечно, вроде вес не влияет, но на психику перевес в 200 кг - уж точно
palp
18.01.2017
Клавиопатра писал(а)
ну и? империя, построенная на угнетении других - ободрать, обобрать, подавить.

чего то у вас не сходится - уж либо они "дауны", либо "ободрать, обобрать, подавить."
Ибо "ободрать, обобрать, подавить." по определению способны более сильные, хитрые и умные.
кто они? я даунами (и то, только ощущение) назвала тех обывателей американских, которых почему-то показывают по тому каналу.
немцы тоже были хитрыми, и сильными, и умными. меня восхищают другие ценности, а не желание "повелевать миром"
palp
18.01.2017
А зачем кстати смотрите "тот канал" ?
я уже ответила. меня заинтересовала там только одна программа, просто из удивления - такого не может быть (люди по 300 кг!!). конечно, в поле зрения попал ряд и других передач (реклама идет постоянно). но они однотипны и быстро надоедают.
ради интереса, желания понять другую культуру. сейчас у меня даже этот канал не настроен (сбился год-1,5 назад).
а что, это запрещено и очень важно? вы хотите меня в чем-то уличить? я дам вам еще повод поохать и поухмыляться - я Дом2 смотрела на заре его создания...(все новое, необычное притягивает, как продукт тв, новый проект ). и что это означает? да ничего
palp
19.01.2017
Клавиопатра писал(а)
я Дом2 смотрела

И чего там ? сплошь эрудиты и прочие интеллектуалы ?
поначалу там была собрана неплохая компания молодежи с различными интересами и мировосприятием. как продукт - это было что-то новое, интересное (недаром проект включили в Книгу рекордов Гиннеса как шоу, имеющее большой рейтинг на протяжении длительного времени). хоть все поголовно отрицают, что смотрели хоть немного это реалити-шоу (опять подчеркиваю, что это , в первую очередь, ШОУ), все знают, кто такая Боня и Алена Водонаева (и профессора, и доктора, и журналисты тем более :)).
palp
19.01.2017
Клавиопатра писал(а)
компания молодежи с различными интересами

Вы сейчас про лену беркову ?
очень "многосторонняя" личность, почти как цезарь - много дел одновременно делать могла, даа.
и что? у них мадонна , которая начинала с порно, вообще в культ возведена, и студенты некоторых американских университетов на полном серьезе штудируют такой предмет, как Мадонноведение, повествующий о нелегком жизненном пути певицы
palp
19.01.2017
Клавиопатра писал(а)
у них мадонна , которая начинала с порно

Давно ли ?
погуглил сейчас, на её счету только эротические фотографии и участие в художественном (а не порнографическом)фильме с откровенными сценами. Чем не брезгуют по сути все современные звёзды.

Я вам для примера могу отрезок фильма(ов) с участием Елены берковой - там как бы всё видно, что где и кто(и куда).
погуглите получше. да многие другие тамошние "звезды" начинали с этого. хотя, считаю, это к признакам наличия/не наличия интеллекта никак не относится.

спасибо, не надо. я видела )
palp
19.01.2017
Клавиопатра писал(а)
погуглите получше. да многие другие тамошние "звезды" начинали с этого.

Зачем ? я ни по звездам ни по телешоу никаких выводов не делаю.
Шоу и звезды, ониж искусственной жизнью живут.
Ну это соглашусь. Дауны.
Хотя если посмотреть наши шоу...
ну дебилы, видимо, во всем мире одинаково выглядят
Drowt
18.01.2017
Шоу малахова, соловьева или дом2 просто высоко-духовные шоу)))).
и даже они на фоне тех "американских обычных граждан" выглядят доцентами - вот спросите какого-нить нашего бомжа или бабулю, кто такой Гитлер и где находится Африка - ночью разбуди и расскажут, и покажут, и стих еще процитируют
а в биографию какого-нибудь выдающегося американца копни - не глубоко, до родителей или деда, - обязательно или наш или еврей :-D ну или другой нации. собрали все "сливки" со всех стран после двух воин - вот и результат.
видела я. так это уже поколение, выращенное по системе обучения, скроенного по американскому шаблону, и по их ценностям. и то, уверена, возьми вот эту нашу девочку и такую же оттуда, поставь одинаковые задачи - наша быстрее сообразит
кстати, даю сто процентов, что на заданные в первом ролике вопросы американские девахи тоже бы не ответили
Drowt
18.01.2017
Спроси простого россиянина или бомжа кто такой ямамото или где находится бразилия скорее всего сольются....а вот амеры ответят скорее всего....это как то характеризует уровень интелекта нации?
я про общий уровень вообще не писала. я сказала, что у них своих придурков хватает, если разобраться, которые считаются там вполне обычными гражданами...
*а что Гитлер и Африка - это сугубо русские вопросы? я же не сказала спросить, кто такой Куприн и где находится республика Коми
Drowt
18.01.2017
А разве кто есть Ямомото и где Бразилия сугубо американские вопросы? Это наши деды воевали и гибли воюя с немцами, а амеры воевали приимущественно с япошками в ту войну. Поэтому Ямомото для них как для нас Гитлер.

Подозреваю вы то же не ответите без вики кто был вице призедент у буша или какой город столица калифорнии)

А так придурков хватает везде. Я вообще считаю что придурки размазаны равномерно между всеми нациями пропорционально количеству населения и это число не зависит число от рассы, пола и ориентации.
уверена, что Бразилию наши найдут.
*вы второй ролик смотрели от мастера? там в серединке на официальном конкурсе красоты озвучивают общий уровень интеллекта американской нации сами американцы, говоря, что половина их граждан СВОЮ СТРАНУ на картах показать не могут
у нас еще смекалка осталась, потому что голь на выдумку хитра (с)
*я по крайней мере знаю, где сама Калифорния )
Drowt
18.01.2017
У американцев половина нации более менее образована, ну это так кто самолеты - микросхемы делает...они так же тролят вторую половину, как и у нас. У нас так же куча роликов подобного сорта когда люди не знают элементарных вроде бы вещей о нашей стране. Но это не говорит что у нас общий уровень близок к кретинизму, только потаму что часть людей кретины.
PS у нас тоже был помнится фееричный ролик про жену одного из футболистов))))
уж свою страну на карте она бы показала...а вот на вопросы, что ей задавали (про солнце и землю, про формулу воды), ответили бы американские граждане (даже не мисс, а обычные среднестатистические)? большущий вопрос

я ничего не говорю - везде есть свои проблемы и люди с разным уровнем и интеллекта, и воспитания, и образования. я просто привела в пример (в ответ) единственный канал, транслируемый в нашей стране, все передачи которого показывают реальную жизнь обычных американцев и в которых они поголовно выглядят, мягко говоря, неадекватными. зачем показывают у нас именно этот канал - видимо из-за большого рейтинга ТАМ, что косвенно подтверждает слова мастера - канал для даунов создан для них же.
*копните поглубже в биографии и многие профи, профессора, актеры, спортсмены, и те, кто ваяет микросхемы, лауреаты нобелевки, окажутся мигрантами из других стран )
Drowt
18.01.2017
Хз, я не смотрю подобного сорта каналы не там не тут сложно судить где треша больше....но из личного опыта количество дебилов что у нас что там примерно одинаково в %%, но не дебилы страну делают страной, не так ли?
Там кстати хорошо (на мой вкус) то что есть сегрегация - обычно нормальные люди живут в нормальных районах с нормальными школами, а подобные товарищи живут в своих районах. А у нас к сожалению такого нет - эхо социализма.
Простите, вы - расист?
Расизм и сегрегация не одно и то же. Не путайте с рассовой сегрегацией, которая закончила своё существование в США только в 60х.
Я в курсе.
Но мне бы хотелось услышать мнение успешного господина, трудящегося в западной прогрессивной компании
Drowt
18.01.2017
Я выше довольно внятно написал что мне все равно на цвет кожи, пол, возраст, вес, даже религию и инвалидность ....но мне не пофиг на уровень интеллекта (не путать с психическими растройствами)....в этом смысле я да рассист, хотя счиатю что даже такие товарищи имеют равные права.
Вас понял. Добро пожаловать в европейские ценности
Drowt писал(а)
а цвет кожи, пол, возраст, вес, даже религию и инвалидность

т.е. 3,14дарасов недолюбливаете? а если работодатель узнает? :о)))
Drowt
18.01.2017
виду не показываю, но пролетарское происхождение сквозит в каждом взгляде)
ну хоть это славабогу
Drowt писал(а)
но мне не пофиг на уровень интеллекта

Вот всегда цепляют такие заявления. Как вы измеряете уровень интеллекта????
По начитанности, по правильности речи, по происхождению (папа профессор, мама зубопротезист)?
Строго говоря, наличие ни одного из вышеперечисленных признаков не является напрямую ни признаком интеллекта, ни личностных качеств, к интеллекту относящихся лишь опосредованно -- порядочности, обязательности, упорства и т.п.
По порядку перечисления они по возрастающей свидетельствуют лишь о некоей принадлежности к определенному кругу скорее всего образованных (необязательно) и скорее всего не нищих.
nickitoz
19.01.2017
Это мы своими советскими стереотипами и современными духовными скрепами так глубоко размышляем, а у них все проще. Они тестирует себе IQ и потом им меряются.
Drowt же проговорился: "уровень интеллекта".
Drowt
19.01.2017
Как ты определяешь красоту женщины? По размеру сисек? Длине ног? наличию зубов?
А может у нее душа прекрасная?
Drowt писал(а)
А может у нее душа прекрасная?

Бывает даже, что всё в одном флаконе в наличии.
Но с интеллектом таки вопрос был мой. Какое отношение имеет к наличию интеллекта сегрегация по имущественному признаку?
Это остатки советского, весьма неплохого образования что-то знают.
Но нынешнее поколение растет (не все, конечно) - просто фейерверк. Достаточно поглядеть 5 минут дом-2. и там не самые тупые.
Кста, а кто такой этот ямамото?
palp
18.01.2017
Клавиопатра писал(а)
- вот спросите какого-нить нашего бомжа или бабулю, кто такой Гитлер и где находится Африка - ночью разбуди и расскажут, и покажут, и стих еще процитируют

однако это вовсе не показатель ума.
это показатель эрудиции. а только эрудированный человек может составить более-менее правильное мнение и отношение к тем или иным явлениям, что происходят в мире.
palp
18.01.2017
Клавиопатра писал(а)
это показатель эрудиции

косвенный, что по сути ничего не значит.
пусть так. а когда и его не наблюдается - то совсем грустно
Я вас умоляю. В моем отделе все люди с высшим, советским еще, то бишь настоящим, образованием. Порой не знают элементарных вещей. Просто удивительно. Некоторых знаю всю жизнь. Школы с медалями закончили.
А уж новое поколение приходит, особенно с коммерческих вузов типа Волго-вятки вообще улет.
Мозги должны всегда трудиться. Чтобы не застояться. А у наших людей частенько как - получил диплом, все. на всю жизнь надумался.
Drowt писал(а)
Шоу малахова, соловьева или дом2 просто высоко-духовные шоу)))). ...

Что плохого в шоу Малахова и Соловьева?
Чем они отличаются от шоу Джерри Спрингера, к примеру?
Я тут в переводе Бочарика смотрю куски из американских шоу... Что я могу сказать про американский юмор... местная лига КВН на его фоне смотрится примерно как Майбах на фоне Приоры.
Да не может такого быть!
Всякому застенчивому интеллигенту совершенно очевидно, что российское ТВ - это отсталое, неактуальное мракобесие для ваты.
Другое дело - прогрессивные евроатлантические ТВ. Источник мудрости и правды
Marlboro Man писал(а)
Всякому застенчивому интеллигенту совершенно очевидно, что российское ТВ - это отсталое, неактуальное мракобесие для ваты.

Я с этим и не спорю. Но это никак не отменяет написанное мной.
Drowt
18.01.2017
Такие вещи в переводе, тем более подобных кадров, это как безалкогольное пиво или резинавая женщина. Что то в этом есть, но от оригинала отличается)
У Бочарика в рюкзаке 3 или 4 языка, на сколько я могу понимать американскую тарабарщину - переводит он весьма точно, разве только вставляет российские обороты и присказки вместо оригинальных.
Drowt
18.01.2017
Вопрос поставлен не правильно. Поэтому спрошу вас...что хорошего в подобных шоу что люди их смотрят? Джерри Спрингера не знаю, честно)) А так же я буквально на днях узнал что собчак ушла из дома 2 и там его ведет какой то бородатый мужик)
Не знаете, но с уверенностью рассказываете.

Если люди смотрят эти шоу, значит они в них что-то находят для себя, не думали об этом?
Почему Вы берёте на себя право осуждать кого-то?
Drowt
18.01.2017
Что бы занать что двинешь кони если прыгнуть с 30го этажа, не обязательно прыгать. Достаточно кинуть котика)
Не читал, но осуждаю.
Боже! Как все это знакомо
Drowt
18.01.2017
Это вы про Обаму?
The best
18.01.2017
На добыче золота...много ума и не надо...
А на добыче нефти надо?
The best
18.01.2017
Это черное золото, но речь о другом...
Бриг
19.01.2017
C 2000 года каждому жителю Аляски с нефтяных доходов выплатили по $24774. Власть считает нефть достоянием людей
iZverG
18.01.2017
А на окраинах детройта или ньб-йорка только красивые особняки и лимузины? Ха три раза, трущоб и нищеты там намного больше, вернее там это заметнее.
serzenit
19.01.2017
Ни разу не сомневаюсь что и таких впечатлений полно и это глупо опровергать)), но вот в хорошие впечатления иностранца о Москве многие адепты верить отказываются!
А почему нет-то? Если б его еще кто-нибудь взял по рублевке прогуляться ... :)))
minotaur
18.01.2017
Москва не Россия, до России он не доехал. Достаточно 200 км до Рязани, или 450 до НН, чтобы вкусить все прелести.
рязанскую отремонтировали вроде
Jeaman
19.01.2017
К нам не надо, в пробке на М7 застрянет.
да врёт он всё. его просто на Мосфильм отвезли и там катали по павильонам.
Мосфильм кстати довольно убог внутри. Москва выглядит лучше, в центре так особенно.
По случаю приезда дорогого гостя Мосфильм подкрасили
Какой смысл во всех этих прекрасных дорогах, зелёных парках и ресторанах, когда страна задыхается в атмосфере путинского режыма, дремучего мракобесия и засилия первого канала?
Читающему и думающему интеллигенту все и так понятно без восторгов купленного собянинско-володинской пропагандой заезжего писаки
Москва она такая. Бутылку пива вечером без очереди не купить. Остальное не знаю, вайфай в такси, зачем он?
One of us© писал(а)
Бутылку пива вечером без очереди не купить

Странно. Покупал неоднократно. Пустой супермаркет рядом с домом
jsn
18.01.2017
Я так понял, что НН - практически Нью-Йорк?
Jeaman
18.01.2017
Я люблю свою страну сам по себе, ни на кого не оглядываясь, плевать мне на мнения незнакомых мне людей.Недостатки я вижу сам, но и вижу прогресс и изменения. А ещё мне тут нравится. А моя маленькая мечта-купить домик в селе или райцентре и жить почаще там, с простыми людьми, простой жизнью.
Drowt
18.01.2017
Страна хорошая, вот с государством не подфартило.
Jeaman
18.01.2017
Я жил при многих, это, с этим можно жить. С нынешним. Но режим 2005-2008- самое гнусное время нынешней власти.
B.B.K
18.01.2017
всё ясно, американца тоже взломали русские хакеры
kassa111
18.01.2017
serzenit писал(а)
на ремонт шин и дисков моего автомобиля, после их недружелюбных встреч с асфальтом Нью-Йорка. Я смотрел крайне внимательно, однако от жилых районов до индустриальных зон, от центра города до дремучего пригорода, я не нашёл ни единой ямы на дороге. Московские зимы гораздо более жестокие, однако дороги гладкие, как шёлк.

Самая настоящая чушь, что касается дорог.
Давно из Москвы?
kassa111
19.01.2017
Месяца полтора, как на своем тазике в коммандировку катался. А чо? Местами дорога сказочный писец, особенно между второй и третьей кольцевой
ещё бы, в Москву вкладывают безумные деньги. Должны же быть от этих денег эффекты удобства и прибранности.
Jeaman
18.01.2017
Нам бы хоть месяц из их годовых денег(
Бриг
19.01.2017
C 2000 года каждому жителю Аляски с нефтяных доходов выплатили по $24774. Власть считает нефть достоянием людей
Jeaman
19.01.2017
Я тоже жил с 2000 года на нефтяные деньги, сейчас это многие поняли.
palp
18.01.2017
Marlboro Man писал(а)
шоу Джерри Спрингера

надо его в нн по весне привезти
The best
19.01.2017
serzenit писал(а)
Просто мне интересно стало, хотя допускаю что вам нет)) Особенно когда что то позитивное появляется в свете последних событий.
The best
19.01.2017
Надо чтото делать...
Всё ж надо заметить, The Duran, где это опубликовано, на первый взгляд выглядит как совместное издание Трампа и Путина, 50/50 примерно :)
Не взрывайте народу моск, дайте пообсуждать дешевую проплаченную писанину))))
Тоже нет. Автор -- постоянный колумнист TNYT. Просто эта его статья не была бы опубликована The New York Times, и автор явно хочет дружить с новой администрацией.
дык ему в Россию надо было, а он в Москву приехал! )))
nestor1
20.01.2017
А давайте КАРНИЛИНА попросим ,пусть он нам всю правду матку расскажет по "голубому экрану" как там всё не эдако. Ну как очевидец .
"Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов